автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Монетарное поведение государственных и муниципальных служащих
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кузнецов, Игорь Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ 22 МОНЕТАРНОГО ПОВЕДЕНИЯ
1.1. Сущность, структура и содержание экономического поведения
1.2. Деньги как инструмент регуляции монетарного поведения
1.3. Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МОТИВАЦИЯ МОНЕТАРНОГО ПОВЕДЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ
2.1. Государственные служащие как социально- 72 профессиональная группа
2.2. Ценности, мотивы и типологии монетарного 93 поведения государственных и муниципальных служащих
2.3. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МОНЕТАРНОГО ПОВЕДЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ
3.1. Анализ практик обращения с деньгами 118 государственных и муниципальных служащих в современных российских условиях
3.2. Коррупционная составляющая в монетарном 138 поведении государственных и муниципальных служащих
3.3. Выводы по третьей главе
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Кузнецов, Игорь Игоревич
Освоение россиянами новых финансовых практик и развитие финансовых институтов в последние десятилетия не носит позитивного поступательного характера, - денежные конфискационные реформы, приватизация, деятельность финансовых пирамид, дефолт, банковские кризисы, финансовый кризис 200809 гг. и т.д. — вот далеко не полный перечень событий, которые привели к социальному пессимизму и фрустрациям граждан, к негативному опыту. Кризисы последних лет привели к обесцениванию денег, заставили человека искать более надежные эквиваленты ценностей. С другой стороны, увеличение инвестиционной активности граждан, рост кредитных практик привели к позитивному развитию рыночной экономики. Все это привело к необходимости переосмысления стратегий монетарного поведения, к более глубокому исследованию ценностей и ориентаций личности в профессиональной деятельности.
Все должно быть оценено в деньгах, потому что это позволяет людям всегда обмениваться услугами, и, таким образом, делает возможным существование общества», - говорил Аристотель. Деньги играют важную роль в жизни человека,- определяя его монетарное поведение, они являются источником формирования социального поведения.
В период плановой системы хозяйствования, когда заработная плата не зависела от трудового вклада работника, вторичная занятость была под запретом, а предпринимательство квалифицировалось как преступление, роль денег сводилась к минимуму. С переходом к рыночным отношениям сформировались качественно новые типы поведения человека - возросла социальная роль денег, изменились структура, формы, инструменты и стратегии их сбережения и инвестирования, появились принципиально новые источники получаемых доходов, увеличилось их количество, расширилось пространство потребительского поведения, и, как следствие, появились новые и более разнообразные виды монетарного поведения. Увеличение числа незадекларированных источников денежных доходов привело к резкой дифференциации россиян.
В конце XX - начале XXI века появляются новые виды денег (электронные, виртуальные), новые формы денежных расчетов (пластиковые карты, Web-money), активно развиваются кредитные деньги, доступ к которым оказывается, во-первых, легким, во-вторых, массовым. Кредит позволяет сделать доступным товар, который не заработан, достичь цели при отсутствии средств ее достижения, перенести в будущее расплату за удовлетворение потребности в прошлом. По Ж. Бодрийяру, «жизнь в кредит» - забегание вперед во времени посредством получения незаработанных денег, пребывание в настоящем для собственно удовлетворения потребности, а затем — возврат в прошлое для осуществления платежей за блага, которые уже потреблены и пережиты1.
Ж.Бодрийяр характеризует деньги как универсальный код, которым «помечается» и оплаченный отпуск, и оплаченное время безработицы, досуг, учеба, повышение квалификации и т.д. Сегодня целью трудящихся является не «справедливая» оплата труда, а максимальная плата за минимальное время2.
В массовом сознании деньги являются одним из универсальных проявлений успеха и необходимым условием развития личности как в физическом, в интеллектуальном, так и в культурном планах. Высокий уровень достатка - предпосылка для повышенной самооценки, вхождения в референтную группу, получения хорошего образования, создания более удачного брака и т.д. В настоящее время деньги во многом определяют стартовые возможности человека, так как приходится платить за то, что раньше давалось бесплатно или почти бесплатно: жилье, лечение, образование и т. п. В этом, безусловно, лежит противоречие между новыми возможностями, которые появились благодаря реформам, и неравным доступом к тем или иным благам.
1 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М.: Добросвет, 2000. - С. 17
2 Там же. - С.74
Вышеобозначенная система координат оказывает влияние на все социальные группы российского общества, в том числе, и на социально-профессиональную группу государственных и муниципальных служащих. Профессия госслужащего имеет свою специфику: она накладывает определенные ограничения на права и поступки чиновника любого ранга. Одной из особенностей социально-профессиональной группы государственных служащих является получение ими гарантированного денежного содержания, которое, даже если будет уменьшена какая-то его часть, изменится не столь существенно.
На фоне активно реализуемой Федеральной целевой программы «Административная реформа», направленной на реформирование государственной службы и структуры профессиональных ориентаций государственных служащих, актуальным является анализ мотиваций, предпочтений, интересов, «денежных» практик современных чиновников. Одним из факторов, влияющих на социальное настроение и самочувствие государственных служащих, на их отношение к профессиональной деятельности, является монетарное поведение, выбор стратегий которого определяется ценностными ориентациями, степенью доверия к государственным институтам, характером отношения к власти.
Государственный служащий является связующим звеном между государством и обществом, проводником государственной власти, авторитет которой зависит от его нравственных качеств, честности и порядочности. Аморальные проступки госслужащих, когда стремление продуктивно и честно трудиться сопровождается стремлением достичь богатства любыми средствами, всегда находятся в центре общественного внимания, служат одним из сильнейших факторов, дестабилизирующих общество. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что значимость исследования монетарного поведения государственных и муниципальных служащих переоценить невозможно.
Понимание общества, основанного на монетарной экономике, а также ценностей и профессиональных ориентаций государственных и муниципальных служащих невозможно без учета места и роли денег в социальных системах. Очевидно, что экономическая стабильность, а, следовательно, и благосостояние россиян напрямую зависят от грамотных решений, которые принимает власть, участники рынка, каждый человек в отдельности.
Сегодня в обществе сложилась такая ситуация, которая диктует удовлетворение сиюминутных интересов, однако с изменением социально-экономического поля она будет видоизменяться, будет возможен переход к другим ценностям, с введением нормативной базы можно будет влиять на управленческие решения, связанные с регулированием монетарного поведения.
Госслужащий, получая информацию (например, об изменении финансовых интересов различных слоев населения), должен выдать управленческие решения, направленные на реализацию этих интересов. Такие решения принимаются для того, чтобы не допустить стихийного развития событий, скорректировать социальные действия на максимальное использование потенциала социума. В связи с этим, он должен быть специалистом в области различных финансовых инструментов.
Поведение можно рассматривать как на микро-, так и на макроуровне: на микроуровне анализируется поведение личности как представителя определенной социальной группы, на макроуровне исследуется влияние индивидуального поведения на состояние социально-экономической системы в целом, на появление новых форм социально-экономического взаимодействия, основанного на общепризнанных экономических ценностях, принципах, образцах поведения, нормах и кодах. Эти уровни характерны для любого социального поведения, в том числе, монетарного.
Мы выделяем два уровня поведения: базовый, представляющий такие формы и виды поведения, которые не меняются на протяжении длительного времени (если не происходят форсмажорные обстоятельства) и динамический, обусловленный конкретным этапом развития общества в настоящий момент. Мы предполагаем, что в период нынешнего экономического кризиса монетарное поведение у населения в целом, и у государственных и муниципальных служащих, в частности, в некоторых его проявлениях должно отличаться от «докризисного» периода.
С точки зрения В.В.Радаева, характеризующего современное состояние и перспективы развития социологии, «по изучению монетарного поведения и мотивов сберегательного поведения мы находимся — самое большее — в начале пути»1.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема, обозначенная в диссертации, является междисциплинарной и предполагает анализ нескольких групп научных источников. Исследованием экономического поведения как более общего, чем монетарное, в разные годы и в рамках различных исследовательских подходов занимались многие ученые, однако всплеск интереса к этой проблеме приходится на конец XIX — середину XX века. В этот период появились исследования Г.Беккера, М.Вебера, Т. Веблена, М.Грановеттера, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, В.Зомбарта, Дж. Коулмена, К.Маркса, С.Московичи, А.Энтциони и др. Изучением ценностных основ экономического поведения занимались Т.Парсонс, Н.Смелзер.
Большой вклад в изучение социологической природы денег внесли Д.Канеман, Дж.Дьюзенеберри, В.Зелизер, Дж.Катона, Н.Луман, Ю.Хабермас, Ф.Хайек, И.Шумпетер и др.
В нашей стране в различные периоды ее развития функционирование денег изучали многие ученые, среди которых И.Д.Злобин, Я.К.Кронрод, П.Сорокин, М.И.Туган-Барановский, Ю.В.Пашкус, В.М.Усоскин и др. Эти ученые, в основном, занимались экономическим анализом функционирования денег и только частично рассматривали их социальную сторону.
1 Радаев В.В. Экономическая социология: современное состояние и перспективы развития». М.: Аспект Пресс, 2005. С. 169.
Вопросы социально-экономического поведения населения в переходных к рыночному обществу условиях исследовали Е.М. Аврамова, Т.Ю.Богомолова, И.Е.Дискин, Т.Н.Заславская, Ю.Кашин, О.Е.Кузина, В.В.Радаев, Р.В. Рывкина, Г.Н.Соколова, В.С.Тапилина и др. Изучением поведения определенных социальных групп (например, наемных работников приватизированных предприятий и частных фирм, безработных) занимаются З.Т.Голенкова, Е.Д.Игитханян.
Монетарное поведение исследуют российские ученые С.Б.Абрамова, Т.Л.Александрова, Ю.А.Васильчук, В.И.Верховин, О.С.Дейнека, А.Л.Журавлев, Н.Н.Зарубина, Н.Н.Ивашиненко, Ю.Д.Красовский, Я.Н.Крупец, А.Б.Купрейченко, С.В.Малахов, М.Ю.Семенов, Г.Г.Силласте, Д.О.Стребков, Н.А.Фейсханова, А.Б.Фенько, В.А.Хащенко и др.
Особое значение для исследования имели следующие социологические теории и концепции: теория рационального выбора, теория социального обмена, концепция формальной социологии Г. Зиммеля, концепция социального действия М. Вебера, концепция действия, взаимодействия и социального пространства П.Сорокина, теория социального действия Т.Парсонса, методология институционализма Т.Веблена, теории экономического поведения А.Смита, П.Хейне, Г.Н.Соколовой, В.И. Верховина, теория обмена дарами и др.
Еще со времен Г.Зиммеля время, затрачиваемое на труд, было приравнено к зарабатываемым деньгам. Время — инструмент приращения денег. Большое значение факторам времени и денег в процессах взаимной конвертации видов капитала придавал П.Бурдье1. Чтобы приобрести культурный или социальный капитал, необходимо иметь деньги, позволяющие освободить время для поддержания социальных связей, для общения, для обучения и т.д. ■
Для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, важным является подход Э.Гидценса, Н.Лумана, П.Штомпки, в чьих работах
1 Бурдье П. Формы капитала// Западная экономическая социология: Хрестоматия современной классики/ Сост. и науч. ред. В.В.Радаев; Пер. М.С.Добряковой и др. М.: РОССПЭН, 2004. -С.534 подчеркивается, что институциональное развитие обусловлено расширением набора социокультурных образцов поведения и деятельности.
Влияние денег как социокультурного феномена на социальное конструирование и осмысление времени изучается Н.Н.Зарубиной, с точки зрения которой одной из основных проблем, с которой столкнулось общество в период рыночных преобразований, стала проблема «быстрых денег», т.е. быстрого обогащения1: «Вопрос о том, как заработаны деньги, трансформировался в «за сколько времени» можно заработать определенные деньги». Сегодня быстрое обогащение воспринимается как более предпочтительное, чем медленное, даже если первое связано с асоциальными практиками, а второе - с институциональными средствами2. В социальном и культурном плане оказались обесценены формы деятельности, которые требуют длительных усилий, и денежная отдача от которых «отнесена» в будущее». В ситуации нестабильности финансовой и валютной систем высокопривлекательными оказались занятия, приносящие быструю прибыль, максимальные деньги за минимальный промежуток времени.
Поскольку целью настоящей диссертационной работы является выявление, квалификация и систематизация факторов, определяющих монетарное поведение государственных и муниципальных служащих, то особый интерес в процессе исследования представляли работы, предметом рассмотрения которых была деятельность и регуляторы поведения, проблемы этики и культуры российского государственного служащего, его ценностных ориентаций, а также проблемы развития государственной службы. Эти проблемы изучались Г.В.Атаманчуком, В.Войковым, В. Д.Граждан,
A.А.Деркачом, М.Ч.Додловой, Г.П.Зинченко, Н.Л.Захаровым, В.Т.Игнатовым,
B.А.Мальцевым, М.Малышевым, С.Ю.Наумовым, Е.В.Охотским, А.Г.Паньковой, М.В.Паршиным, А.В.Понеделковым, В.Г.Поповым,
1 Зарубина H.H. Влияние денег на социальное конструирование времени. Динамика нелинейности. Социологические исследования. - 2007.- № 10. - С.51
2 Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. - 1992. - № 3. С. 110
Е.М.Смирновым, В.А.Сулемовым, С.А.Тихониной, Н.С.Федоркиным, Н.Г.Чевтаевой и др.
Исследование денежных практик и их коррупционной составляющей оказались невозможными без изучения проблем коррупции, рассмотренных в трудах С.В.Алексеева, С.В.Кодана, Т.А.Нестик, С.Роуз-Аккерман, Г.Сатарова и др.
В общем виде экономическое поведение социально-профессиональной группы представляет собой систему поведенческих паттернов, воспроизводимых данной группой в целом или каждым ее членом в отдельности в процессе их социально-экономической деятельности на протяжении длительного времени, и отличающихся от аналогичных образцов поведения других социально-профессиональных групп. Социологические исследования такой разновидности экономического поведения, как монетарное, характерное для определенных социально-профессиональных групп, носят точечный характер. Одной из немногих работ, направленных на изучение специфики отношения россиян к деньгам, было исследование О.С.Дейнеки, которая проанализировала группы предпринимателей, банкиров и бюджетной интеллигенции.
Несмотря на достаточную степень изученности проблем экономического поведения в целом, анализ научных источников показал, что ценности, мотивы и ориентации, определяющие монетарное поведение такой социально-профессиональной группы как государственные служащие, практически не исследованы.
Поскольку в социологической литературе исследование соотношения понятий «экономическое», «монетарное» и «денежное поведение» практически не проводилось, в диссертации предлагается авторское видение того, как взаимосвязаны эти понятия. Сегодня нет единообразия и в отношении существующих типологий, так, например, к экономическому поведению относят и уплату/неуплату налогов, и размещение денег в банках, и использование пластиковой карточки.
О.Е.Кузина, В.В.Радаев, Я.М.Рощина, например, определяют финансовое поведение как «деятельность домохозяйства по поводу мобилизации и использования денежных ресурсов с целью получения желательного результата»1.
Категориальный аппарат монетарного поведения содержит систему понятий, находящихся на пересечении социологии, социологии управления, экономической социологии, экономики, психологии, философии.
Нам представляется необходимым отметить следующее. В рамках экономической науки речь всегда идет исключительно о финансовом поведении. Социологи исследуют как экономическое, так и монетарное поведение, подчас не разделяя их и вкладывая один и тот же смысл в эти слова. Что касается денежного поведения, то, на основании изученной литературы, можно сделать вывод, что этим термином оперируют, как правило, психологи. С нашей точки зрения, содержание этих понятий требует уточнения.
Открытыми для научного анализа остаются вопросы, связанные с изучением общего и особенного в монетарном поведении государственных служащих.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют принципы и положения системного, структурно-функционального, институционального подходов. При сопоставлении ценностей, мотивов и ориентаций, характеризующих монетарное поведение в «докризисный» и «кризисный» период используется метод сравнительного анализа.
За основу принимаются работы отечественных и зарубежных ученых в таких отраслях научного знания, как социология управления, экономическая социология, социальная психология.
Целыо настоящей диссертационной работы является выявление, квалификация и систематизация факторов, определяющих монетарное поведение государственных и муниципальных служащих.
1 Кузина O.E. Социология финансового поведения населения. Основные понятия финансового поведения населения [Электронный ресурс] / О.Е Кузина, В.В. Радаев, Я.М. Рощина. - URL: http: // ecsocman.edu.ru.
Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Систематизировать основные теоретические подходы к исследованию монетарного поведения, раскрыть его содержание, конкретизировать составляющие и определить место в системе социального поведения.
2. Исследовать роль денег как инструмента регуляции монетарного поведения.
3. Составить портрет социально-профессиональной группы государственных и муниципальных служащих.
4. Определить основные ценности и мотивы личности, влияющие на профессиональные и жизненные стратегии и определяющие монетарное поведение в целом, и особенности монетарного поведения государственных и муниципальных служащих, в частности.
5. Выявить особенности денежных практик и определить влияние финансового кризиса на монетарное поведение государственных и муниципальных служащих, выявив базовый, стабильный уровень монетарного поведения и динамический, обусловленный конкретным этапом развития общества, определить модели их поисковой активности в ситуациях стресса и материальной неудовлетворенности
6. Охарактеризовать коррупционную составляющую монетарного поведения государственных и муниципальных служащих.
Объектом настоящего исследования являются ценности, мотивы и ориентации государственных и муниципальных служащих в сфере монетарного поведения.
В качестве предмета диссертационного исследования выступают содержательные и специфические особенности монетарного поведения государственных и муниципальных служащих.
Базовой гипотезой исследования является следующее утверждение: ценности и мотивы государственных и муниципальных служащих определяют их монетарное поведение, которое имеет как общие, так и специфические черты и обусловлено влиянием внешних (социальноэкономические, социокультурные) и внутренних (занимаемая должность, уровень органа власти, возраст) факторов.
Был проверен и ряд частных гипотез: У социально-профессиональная группа государственных и муниципальных служащих неоднородна и нестабильна; •У несоответствие между денежным содержанием и субъективной оценкой трудового вклада приводит к снижению эффективности функционирования системы государственного и муниципального управления и созданию предпосылок для теневого поведения; ^ государственные и муниципальные служащие используют социальный капитал для карьерного роста, конвертируя его в экономический; У монетарное поведение государственных и муниципальных служащих носит инновационный характер, ориентируясь на современные денежные практики.
Монетарное поведение человека обуславливается его экономической культурой, которая, в свою очередь, является частью его общей культуры, его поведения, связанного с мотивами деятельности, интересами, потребностями, ценностными ориентациями, предпочтениями. Она включает также экономические знания, определенный уровень правовой культуры. «Экономическая культура является, во-первых, результатом функционирования социальных институтов, относящихся к экономической сфере, во-вторых, продуктом деятельности социальных групп - их «живым социально-экономическим сознанием» Следовательно, возможно и необходимо изучение двух относительно самостоятельных аспектов экономической культуры: личностного и институционального. «Личностный аспект экономической культуры «фиксирует ценности, нормы, предпочтения и другие черты сознания. К их числу социологи относят ценность для работников их статуса в обществе, . ценность самореализации субъекта в экономической
Заславская Т.И. Социология экономической жизни: Очерки теории / Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина - М.: Наука, 1991.-С.114 сфере» «Институциональный аспект экономической культуры - это ценности и нормы, характеризующие не людей, а экономику как безличную структуру, как совокупность экономических институтов . Эти аспекты взаимосвязаны между собой: люди, обладая определенными ценностями и нормами поведения, придают экономическим институтам соответствующие черты . экономические институты формируют рабочих, специалистов, руководителей по своему образу и подобию» 2. Как отмечал Л.Фейербах, «положение, должность имеют влияние на образ мыслей человека, его внутреннюю жизнь, его веру более, чем он сам сознает это»3.
Эмпирическим материалом для диссертационной работы послужили:
- действующие законодательные акты и нормативные документы, касающиеся деятельности государственной и муниципальной службы4;
- результаты мониторингов состояния систем государственного управления в регионах Южного федерального округа в 1-м полугодии 2006 г., проведенного Трастовым фондом Европейского Союза № 2005/109-473, «Секретариат Рабочей группы» (ТТ070416) и состояния систем государственного управления в регионах Южного федерального округа, проведенного Трастовым фондом ОБШ — Всемирного Банка №ТР090575 в рамках поддержки административной реформы и реформы государственного управления (Р106543) в декабре 2008г;
- результаты социологических исследований, проведенных в 1998-2009 г.г. Социологическим Центром РАГС, Институтом социологии РАН,
1 Там же, С.115.
2 Там же, С. 126-127.
3 Фейербах Л. История философии: В 3-х т. Т. 3 - М., 1967. - С.273
4 Концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерации, утв. 15.08. 2001 г; «О федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)»; Федеральный Закон Российской Федерации № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07. 2004 г.; «О Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 годах»; Законы Волгоградской области «О государственной гражданской службе Волгоградской области», «Об оплате труда работников государственных учреждений», «О денежном содержании государственных гражданских служащих Волгоградской области», «О денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области», «Об особенностях реализации на территории Волгоградской области Федерального закона от 06.10. 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»», «О реестре должностей государственной гражданской службы Волгоградской области» и др.
Левада-центром, Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), исследовательской группой ЦИРКОН, исследовательским холдингом «РОМИР-Мониторинг», фондом «Общественное мнение» (в частности, материалы проекта «Человек и деньги»);
- статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области;
- результаты авторского прикладного исследования «Социологические аспекты монетарного поведения государственных и муниципальных служащих», проводившегося в ходе подготовки диссертации. Исследование проводилось в два этапа - так называемый «докризисный» (2006 год — октябрь 2008 года) и «кризисный» (декабрь 2008 - май 2009 года);
- в диссертации также приводятся данные пилотажного исследования, проведенного автором в 2005-2006 г.г. с целью проверки авторской анкеты как инструмента исследования монетарного поведения. Выборочная совокупность составила 259 человек (135 государственных служащих, 124 работника коммерческих структур).
Помимо исследования ценностей и мотивов монетарного поведения государственных и муниципальных служащих и их информированности о тех или иных финансовых инструментах, в диссертации была предпринята попытка оценить влияние финансового кризиса на выбор стратегий монетарного поведения, на предпочтение тех или иных практик распоряжения деньгами, на способность брать ответственность за свое материальное положение.
В процессе формирования выборки мы опирались на следующие статистические данные: «Срочная информация по актуальным вопросам» Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации от 18.06.2009 «О численности и оплате труда государственных гражданских и муниципальных служащих на региональном уровне в I квартале 2009 года», где представлены данные по Волгоградской области (Приложение 1).
Статистические данные о численности работников, замещавших должности федеральной государственной гражданской службы и должности государственной гражданской службы области на 1 января 2007 года по категориям должностей1 (Приложение 2).
Статистические данные о численности работников, замещавших должности л муниципальной службы категории «В» по группам должностей (Приложение 3).
Формируя выборку, мы исходили из того, что одним из важных факторов для исследования монетарного поведения государственного служащего является размер его денежного содержания, который определяется, во-первых, группой должностей, в которую входит занимаемая должность, а, во-вторых, принадлежностью к определенному уровню власти.
В исследовании на 1 (докризисном) этапе было опрошено 445 работников, замещавших должности государственной и муниципальной службы. Из них - 275 работников (61,8%), замещавших должности государственной службы и 170 (38,2%) - муниципальной службы. На 2 этапе (кризисном) было проведено исследование, в котором приняло участие 115 человек. Из них - 73 работника (63,48%), замещавших должности государственной гражданской службы и 42 (36,52%) - муниципальной службы. Выборочная совокупность по видам государственной службы, группам и категориям должностей, полу и возрасту репрезентативна данным Федеральной службы государственной статистики России по Волгоградской области3 и сформирована с соблюдением пропорциональности представительства в выборке отдельных категорий опрашиваемых. Таким образом, в исследуемую нами группу вошли государственные служащие, замещающие должности
Статистический ежегодник Волгоградская область: 2007 г.: Стат. сб. Волгоград, 2008. - С.30-31.
2 Статистический ежегодник Волгоградская область: 2007 г.: Стат. сб. Волгоград, 2008. - С.32
3 Статистический ежегодник Волгоградская область: 2007 г.: Стат. сб. Волгоград, 2008. — С.25-33 федеральной государственной гражданской службы, государственной гражданской службы области и должности муниципальной службы главной, ведущей и старшей групп должностей.
В качестве инструментария нами использовалась авторская анкета, в которую был включен ряд вопросов из «Мониторинга финансовой активности населения (МФАН)», разработанного Исследовательской группой ЦИРКОН, с целью сравнения полученных нами результатов с общероссийскими показателями. Обработка данных осуществлялась с помощью специализированного программного комплекса для анализа и обработки социологической информации SPSS ver. 12.0.
Цифры, характеризующие монетарное поведение, которыми мы оперировали в работе, получены на основании сведений, которые сообщили о себе сами респонденты. Мы отдаем себе отчет в том, что госслужащие, как и все люди, склонны занижать свои доходы и сбережения, искажать некоторую информацию. В целом, по данным социологов, размер и источник доходов, денежные накопления относятся к одной из самых деликатных сфер, которые участники соцопросов обсуждают с интервьюером1.
Научная новизна представленной диссертационной работы заключается в том, что впервые проведено качественное и количественное исследование ценностей и мотивов монетарного поведения социально-профессиональной группы государственных и муниципальных служащих:
- выявлены ценностные ориентиры и «конфликтные зоны», присущие монетарному поведению социально-профессиональной группы государственных и муниципальных служащих;
- раскрыта сущность ценностной ориентации «на социализм» и принципы «дорыночного мировоззрения», характерные для государственных и муниципальных служащих в современных условиях;
1 Мягков А.Ю. Статистические стратегии сензитивных измерений // Социологические исследования,- 2002.-№ 1 .С. 111
- определены особенности монетарного поведения государственных и муниципальных служащих в ситуациях «обмена дарами» и использования своего символического капитала;
- обоснованы место и роль таких факторов, как социальные гарантии и социальная защищенность, стабильность занятости, заработная плата, положение в обществе, дающие, в том числе, определенные материальные выгоды в привлекательности труда на должностях государственной и муниципальной службы;
- выявлена структура и иерархия мотивов монетарного поведения государственных и муниципальных служащих.
В диссертационной работе уточнено соотношение понятий «монетарное поведение» и «экономическое поведение». Впервые проведен анализ влияния кризисной ситуации в экономике на ценности и мотивы монетарного поведения государственных и муниципальных служащих.
Результаты исследования должны быть востребованы как на общероссийском, так и на региональном уровне.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- монетарное поведение является важнейшей составной частью экономического поведения, оно связано с оперированием реальными денежными средствами, распоряжением денежными ресурсами на основе сложившихся монетарных установок и правил обращения с деньгами;
- ценности, жизненные стратегии государственных и муниципальных служащих определяются их представлением о собственном материальном положении и влияют как на повседневные практики в сфере монетарного поведения, так и на взаимодействия в социальном пространстве в целом;
- монетарное поведение государственных и муниципальных служащих обладает как общими для данной профессиональной группы и населения в целом чертами, так и особенностями;
- социально-профессиональная группа государственных и муниципальных служащих, характеризуется наличием целого комплекса внутренних конфликтов и противоречий, отражающихся на монетарном поведении: несоответствие декларируемых ценностных ориентаций и жизненных стратегий государственных и муниципальных служащих (нацеленность на самореализацию) реально реализуемым практикам и жизненным стратегиям (стратегии жизненного успеха и жизненного благополучия); противоречие между необходимостью соблюдать государственные и общественные интересы и желанием учитывать личные интересы и мотивацию; наличие в служебных ситуациях конфликта между «надо» и «хочу», «должен» и «могу»; противоречивость и подчас «взаимоисключаемость» стереотипов, существующих в среде чиновников и стереотипов, распространенных в обществе;
•/ статусная рассогласованность между инвестициями и вознаграждениями, т.е. субъективная оценка чиновником несоответствия оплаты труда реальному трудовому вкладу; недоверие со стороны госслужащих государству и институтам финансового рынка трансформируется в индивидуальные поведенческие стратегии;
- объем социального капитала государственных и муниципальных служащих как профессиональной группы, позволяет им конвертировать его в иные формы капитала, в том числе - экономический;
- специфической чертой монетарного поведения государственных и муниципальных служащих является «обмен дарами», где в качестве даров выступают информация, взаимные услуги, отношения, ориентированные на перспективу и возможное возмещение «затрат»;
- финансовый кризис влияет на монетарное поведение государственных и муниципальных служащих, сохраняя без существенных изменений базовый, стабильный уровень монетарного поведения и влияя на его динамический уровень
Теоретическая и практическая значимость исследования связана с возможностью использования результатов работы в учебных курсах «Социология управления», «Психологические аспекты управления персоналом в системе государственной службы», «Государственная служба и кадровая политика», «Социология региона» и др. Результаты исследования представляют интерес для Управления делами Администрации Волгоградской области.
Апробация основных положений работы. Результаты исследования были представлены в виде докладов на ежегодных региональных конференциях молодых ученых Волгоградской области в ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» (Волгоград, 2005, 2007 гг.); на Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Студенты в научном поиске (г.Набережные Челны, 2005); на Межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (г.Ставрополь, 2005); на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (г.Москва, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Демография — общество - человек в условиях формирования новой экономики» (г.Екатеринбург, 2007); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и совершенствовании правового регулирования в экономике» (г.Пятигорск, 2009); на Региональной научной конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического и научно-технологического развития южных регионов» (ЮНЦ РАН, г.Ростов-на-Дону, 2009).
Содержание диссертации отражено в 11 публикациях автора общим объемом 3,2 п.л., из них 2 — в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Монетарное поведение государственных и муниципальных служащих"
3.3. Выводы по третьей главе:
1. Поведение государственных и муниципальных служащих, с одной стороны, строго регламентировано Федеральным Законом Российской Федерации от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», с другой - для чиновника, распоряжающегося своими собственными деньгами, монетарное поведение в процессе реализации приобретает черты предпринимательского.
2. Социальный капитал, который государственные и муниципальные служащие приобретают на государственной службе, оказывается очень важным для каждого второго чиновника. Фактор социального капитала наиболее значим в возрастном диапазоне от 25 до 34 лет, поскольку его используют для карьерного роста и для конвертации в экономический капитал. Государственные и муниципальные служащие являются
1 Макаренко В.П. Экономическая аксиология: опыт исследования экономических культур // Экономический вестник Ростовского государственного Университета,- 2003.- Т.1. - №4. - С.65 важными акторами и субъектами формирования социального капитала, в первую очередь, за счет собственного социального капитала. Мы наблюдаем конвертацию социального капитала в экономический капитал и в его денежную форму. Благодаря социальному капиталу человек не только получает информацию об экономических ресурсах и получает их наиболее коротким путем, но и может изменить экономическую ситуацию в регионе и т.д.
3. Экономический кризис специфическим образом влияет на монетарное поведение государственных и муниципальных служащих:
- сохраняется его базовый уровень (наличие долгосрочного планирования и длинных жизненных стратегий, в отличие от населения, для которого в ситуации кризиса характерно «уменьшение сберегательного горизонта», предпочтение краткосрочных жизненных стратегий)
- меняется динамический уровень: о в кризисной ситуации значимость таких параметров, как стабильность организации и гарантии при уходе на пенсию не только возрастает, но и преобладает над таким показателем, как высокая заработная плата; о в ситуации кризиса увеличился размер дохода на одного члена семьи в месяц, необходимый для «нормальной» жизни с 21.412 до 36.217 рублей; о в ситуации кризиса резко возрастает минимальная сумма, начиная с которой отсчитываются сбережения (если до кризиса большинство респондентов называли цифру 100.000 рублей, то во время кризиса - 500.000 рублей); о финансовый кризис, с одной стороны, еще более активизировал кредитное и страховое поведение государственных и муниципальных служащих, в отличие от населения страны, в целом, с другой - блокировал другие активные стратегии монетарного поведения, уступая место пассивным.
4. Поведение государственных и муниципальных служащих можно описать в рамках теории обмена дарами (gift-exchange theory), где обмен предполагает взаимность, которая, в свою очередь, обуславливает поддержание доброжелательных отношений и «бартер услуг». Значимость нематериальных даров (например, услуги) и их денежная составляющая могут быть значительно выше, чем возможная в этой ситуации плата. Монетарное поведение, свойственное государственным и муниципальным служащим, проявляется в том, чтобы, не потратив ни одной копейки, максимально сохранить имеющиеся деньги или приумножить их, используя для этого обмен дарами и свой символический капитал.
5. Монетарное поведение государственных и муниципальных служащих характеризуется специфическими особенностями (например, тенденция оценивать свои доходы в объектах недвижимости), имеет коррупционную «составляющую», выполняет роль индикатора морального состояния общества. Коррупция, стремление быть успешным любой ценой является приемлемой, распространенной стратегией жизненного успеха. Чиновник, берущий взятки, испытывает состояние «когнитивного диссонанса» (Л.Фестингер)1, так как обе позиции, в которых он находится - с одной стороны - «я честный человек», а с другой - «я беру взятку» или «я даю взятку» - несовместимы, противоречивы. Существует только одна возможность снять диссонанс — оправдать свое поведение, тем самым редуцируя противоречие, причем оправдание обычно ищется не в себе, а во внешней среде.
6. Доверие или недоверие к институтам власти коррелируют с представлением о коррумпированности чиновников. Уровень доверия самих государственных и муниципальных служащих к органам власти,
1 Психологический словарь. М., 1983.С.150 где они работают, - низкий. Если в «докризисный период» минимальный показатель доверия был выявлен по отношению к региональным органам власти, то в период кризиса — Федеральному собранию.
7. Знания государственных и муниципальных служащих о существующих современных практиках обращения с деньгами невозможно оценить как достаточные, органам власти управления следует учесть это обстоятельство при разработке программ переподготовки и повышения квалификации.
162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Деньги - это институт, который в каждый конкретно-исторический период времени особым образом мотивирует и регламентирует поведение граждан, социальных групп, власти, а также обеспечивает целесообразное сохранение собственности и жизненных ресурсов для достижения своих краткосрочных и долгосрочных интересов и целей.
Такой подход к деньгам меняет понимание социальных процессов, взаимоотношений между различными социальными слоями и социально-профессиональными группами, проблему распределение доходов. Появление новых видов денег и возможных поведенческих практик в монетарном поведении, модификация денежных практик в конце XX - начале XXI века, увеличение возможностей вариативного управления этими процессами, влияние на них экономического кризиса, обозначение специфических моделей монетарного поведения, характерных для различных социально-профессиональных групп, - все это делает необходимым глубокое исследование этих процессов.
Необходимость разработки портрета современного чиновника, завершение сроков реализации Административной реформы делает задачу исследования монетарного поведения современных государственных и муниципальных служащих еще более актуальной.
Монетарное поведение определяется как объективным, так и субъективным набором жизненных ценностей конкретного госслужащего, его экономическими знаниями.
Одной из основных теоретических проблем нашего исследования была необходимость операционализации понятия «монетарное поведение», так как анализ литературных источников убеждает нас в том, что часто один и тот же вид поведения обозначается как финансовое, экономическое, монетарное или денежное. Нами был сделан вывод о том, что в рамках экономического поведения целесообразно рассматривать решения и выбор относительно альтернативного использования широкого круга ограниченных ресурсов, к которым относятся различные материальные блага, услуги, время, пространство, усилия, энергия и другие материальные ресурсы, кроме денег. В случае экономического поведения речь должна идти об использовании ресурсов домохозяйством. Что касается монетарного поведения, то оно рассматривается как один из видов экономической деятельности, связанный с оперированием реальными денежными средствами, распоряжением денежными ресурсами на основе сложившихся монетарных установок и правил обращения с деньгами. Монетарное поведение предполагает их использование с целью получения желательного результата, при этом денежные ресурсы являются частью общих ресурсов. Монетарное поведение рассматривает использование денежных ресурсов индивидом, а не домохозяйством.
Соотнося экономическое и монетарное поведение, необходимо отметить следующее: экономическое поведение связано с деятельностью экономического актора и его мотивацией, для которой характерен рациональный выбор и стремление максимизировать полезность или выигрыш (не обязательно в денежной форме); монетарное поведение связано с деятельностью социального актора и его мотивацией, которая не всегда определяется рациональностью и стремлением к максимизации выгоды, но предполагается, что любой финансовый результат будет иметь денежное выражение; часто в состоянии конфликта «экономический агент — актор» находятся чиновники.
Монетарное поведение имеет свою систему регуляции, которая носит иерархический характер и может рассогласовываться в период финансового кризиса, что приводит к дезорганизации монетарного поведения. Базовым, регулятивным механизмом, определяющим экономическое поведение в целом, и монетарное поведение, в частности, являются деньги, которым свойственны как экономические, так и социальные характеристики.
Результаты проведенного в рамках представленного диссертационного исследования позволяют нам сделать вывод о неоднородности группы государственных и муниципальных служащих, для которой характерна особая иерархия ценностей и мотивов, которые привели их на государственную и муниципальную службу. Среди них: факторы социальных гарантий и защищенности в кризисных ситуациях, стабильность занятости, высокое денежное содержание.
Социальный капитал, который государственные и муниципальные служащие приобретают на государственной службе, оказывается очень важным для чиновников, - его используют для карьерного роста и для конвертации в экономический капитал и в его денежную форму. Государственные и муниципальные служащие являются важными акторами и субъектами формирования социального капитала, в первую очередь, за счет собственного социального капитала. Благодаря социальному капиталу человек не только получает информацию об экономических ресурсах наиболее коротким путем, но и может изменить экономическую ситуацию в регионе и т.д. Монетарное поведение определяется наличием/ отсутствием социального капитала, который обладает способностью к самовозрастанию, может конвертироваться во власть, собственность, экономический капитал и наоборот.
Для госслужащих свойственна «ценностная ориентация на социализм», дорыночное поведение, для которого характерно предпочтение получать небольшой, но постоянный заработок при стабильной и предсказуемой работе, минимуме трудовых затрат и уверенности в завтрашнем дне1.
Население воспринимает чиновников, большей частью, негативно, сами государственные и муниципальные служащие также не считают себя членами одной команды. Уровень доверия самих государственных и муниципальных служащих к органам власти, где они работают, - низкий. Нам представляется, что указанные характеристики негативно сказываются на имидже государственных и муниципальных служащих, на эффективности государственного управления.
В работе показано, что монетарное поведение государственных и муниципальных служащих можно описать в рамках теории обмена дарами (gift
1 Бойков В.Э. Ценности нравственного сознания: опыт социологического изучения 2002г. [Электронный ресурс] / В.Бойков. - URL: http://www.rags.ru/node/377 exchange theory), где обмен предполагает взаимность, которая, в свою очередь, обуславливает поддержание доброжелательных отношений и «бартер услуг». Значимость нематериальных даров (например, услуги) и их денежная составляющая могут быть значительно выше, чем возможная в этой ситуации плата. Монетарное поведение, свойственное государственным и муниципальным служащим, проявляется в том, чтобы, не потратив ни одной копейки, максимально сохранить имеющиеся деньги или приумножить их, используя для этого обмен дарами и свой символический капитал.
Мотивация монетарного поведения государственных и муниципальных служащих определяется следующими факторами:
- преобладанием либо ресурсосберегающих потребностей и мотивов, либо ориентацией на максимальный результат, на приращение ресурсов. Эти мотивы актуализируются через три группы потребностей: потребность в инвестировании, в финансировании и рационализации;
- направленностью на «позитив» (уменьшение долгов и вложение средств в будущие доходы) или «негатив» (дополнительное вовлечение средств в текущее потребление).
Нами выявлен целый ряд характерных особенностей и противоречий, которые отражаются на монетарном поведении государственных и муниципальных служащих:
- конфликт между поведением чиновника, регламентированным Федеральным Законом Российской Федерации от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», и предпринимательским поведением индивида, распоряжающегося своими собственными деньгами;
- противоречие между необходимостью соблюдать государственные и общественные интересы и желанием учитывать личные интересы и мотивацию; наличие в служебных ситуациях конфликта между «надо» и «хочу» и «должен» и «могу»;
- противоречие между декларируемыми (стратегия самореализации) и реализуемыми жизненными стратегиями (стратегии жизненного успеха и жизненного благополучия); выявленная в диссертационном исследовании ведущая стратегия государственных и муниципальных служащих — «стратегия жизненного благополучия»;
- несоответствие декларируемых ценностных ориентаций государственных и муниципальных служащих (нацеленность на самореализацию и повышение материального статуса) и реальных практик;
- противоречивость и подчас «взаимоисключаемость» стереотипов, существующих в среде чиновников (например, стереотип о недостаточно высокой заработной плате) и стереотипов, распространенных в обществе (например, о высокой зарплате чиновников и о возможности использовать служебные полномочия в личных целях, не получая при этом наказания);
- статусная рассогласованность между инвестициями и вознаграждениями, т.е. субъективная оценка чиновником несоответствия оплаты труда реальному трудовому вкладу, ощущение «недоплаченности».
Мы установили, что монетарное поведение имеют свою систему регуляции, которая носит иерархический характер и может рассогласовываться в период финансового кризиса, что приводит к дезорганизации монетарного поведения. Например, несмотря на то, что у государственных и муниципальных служащих уровень денежного содержания в «послекризисный» период практически не снизился, самооценка материального положения у 50% чиновников имеет негативную динамику, что является прямым результатом влияния кризиса на членов семей государственных и муниципальных служащих. Несмотря на то, что показатели социального оптимизма у государственных и муниципальных служащих в кризисный период снизились, они гораздо оптимистичнее в оценках своего материального благополучия, чем население в целом.
В условиях экономического кризиса значимость таких показателей, как стабильность организации и гарантии при уходе на пенсию не только возрастает, но и преобладает над таким показателем, как высокая заработная плата. Экономический кризис специфическим образом влияет на монетарное поведение государственных и муниципальных служащих:
- сохраняется его базовый уровень (наличие долгосрочного планирования и длинных жизненных стратегий, в отличие от населения, для которого в ситуации кризиса характерно «уменьшение сберегательного горизонта», предпочтение краткосрочных жизненных стратегий)
- меняется динамический уровень (в кризисной ситуации значимость таких параметров, как стабильность организации и гарантии при уходе на пенсию не только возрастает, но и преобладает над таким показателем, как высокая заработная плата; в ситуации кризиса увеличился размер дохода на одного члена семьи в месяц, необходимый для «нормальной» жизни с 21.412 до 36.217 рублей; в ситуации кризиса резко возрастает минимальная сумма, начиная с которой отсчитываются сбережения (если до кризиса большинство респондентов называли цифру 100.000 рублей, то во время кризиса - 500.000 рублей); финансовый кризис, с одной стороны, еще более активизировал кредитное и страховое поведение государственных и муниципальных служащих, в отличие от населения страны, в целом, с другой - блокировал другие активные стратегии монетарного поведения, уступая место пассивным).
Монетарное поведение государственных служащих характеризуется специфическими особенностями, имеет коррупционную «составляющую», выполняет роль индикатора морального состояния общества. Коррупция, стремление быть успешным любой ценой становится приемлемой, распространенной стратегией жизненного успеха. Чиновник, берущий взятки, испытывает состояние «когнитивного диссонанса», так как обе позиции, в которых он находится - с одной стороны - «я честный человек», а с другой - «я беру взятку» или «я даю взятку» - несовместимы, противоречивы. Существует только одна возможность снять диссонанс - оправдать свое поведение, тем самым редуцируя противоречие, причем оправдание обычно ищется не в себе, а во внешней среде.
В диссертационном исследовании установлено, что монетарное поведение государственных и муниципальных служащих обусловлено влиянием таких факторов, как занимаемая должность, уровень органа власти и возраст. Так, например, только работникам главной группы должностей и «регионалам», в отличие от других чиновников, свойственны черты рыночного поведения, ориентация на работу с высоким уровнем стресса, но при этом высокооплачиваемую. Выявлено различное отношение к работе в зависимости от группы должностей и уровня управления: тезис «работа — это возможность получать высокую заработную плату» характерен, с одной стороны, только для замещающих главные и старшие должности, с другой — для регионалов и муниципалов. Полученными нами результаты свидетельствуют о том, что существует большой разрыв в представлениях о сбережениях внутри исследуемой общности государственных и муниципальных служащих в зависимости от группы должностей: для главной группы это, в среднем, суммы свыше 500.000 рублей, для ведущей группы - свыше 300.000 рублей и для старшей - свыше 100.000 рублей.
Что касается возраста, то выявлена различная значимость социального капитала в зависимости от возрастного диапазона: наибольшее значение он имеет для 25 — 34-летних, поскольку его используют для карьерного роста и для конвертации в экономический капитал.
Одной из специфических особенностей монетарного поведения государственных и муниципальных служащих является выявленная тенденция оценивать свои доходы в объектах недвижимости.
Таким образом, в нашем исследовании подтвердилась базовая гипотеза и три частные гипотезы. Не подтвердилась одна из частных гипотез, согласно которой «государственные служащие, как представители передовой социально-профессиональной группы, должны быть хорошо информированы о различных видах финансовой активности». По нашему мнению, знания государственных и муниципальных служащих о существующих современных практиках обращения с деньгами невозможно оценить как достаточные, органам власти управления следует учесть это обстоятельство при разработке программ переподготовки и повышения квалификации.
Социологический анализ монетарного поведения государственных и муниципальных служащих требует дальнейшего развития и углубления, так как позволяет глубже исследовать личность государственного и муниципального служащего, иерархию его ценностей и мотивационно-потребностную сферу.
Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие рекомендации. В целях совершенствования направлений и методов оптимизации монетарного поведения необходимо:
1. Осуществлять мониторинг монетарного поведения населения и государственных и муниципальных служащих с привлечением специалистов в области проведения социологических исследований для получения информации о доминирующих ценностях и установках в этой сфере:
- проводимые мониторинговые исследования позволят своевременно выявлять и корректировать конфликтные зоны в монетарном поведении, ориентироваться на достижение соответствия объема и качества выполняемой государственными и муниципальными служащими работы, а также соответствия поведения чиновников ожиданиям населения;
- использование информации, полученной в результате мониторинга, с одной стороны, повысит эффективность деятельности органов власти и управления, улучшит качество предоставляемых государством услуг, с другой, в случае высокого уровня прозрачности деятельности государственного аппарата, - обеспечит формирование в сознании российских граждан позитивного образа органов исполнительной власти, снизит уровень коррупции;
- соответствие декларативных и реальных практик в профессиональной сфере позволит преодолеть недоверие в системе вертикальных отношений.
2. Учитывать современное состояние отношений «власть - общество» и формировать инновационную модель поведения государственных и муниципальных служащих, в том числе отражаемые в их монетарном поведении денежные практики.
3. Повышать корпоративное самосознание государственных и муниципальных служащих, совершенствовать корпоративную культуру органов власти и управления, формируя устойчивые отношения не только в институциональном, но и в неформальном плане, которые в настоящее время в большей степени проявляются в системе отношений «обмена дарами».
4. Формировать мотивационные установки, направленные на повышение профессионального уровня чиновников, ориентируя их на самостоятельный поиск форм и методов повышения квалификации и оплату этих программ, преодолевая иждивенческие ориентации на периодические «бесплатные» курсы, предусмотренные рамками закона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Монетарное поведение государственных и муниципальных служащих"
На правахдокопнси
КУЗНЕЦОВ ИГОРЬ ИГОРЕВИЧ
Монетарное поведение государственных н муниципальных служащих
Специальность: 22.00.08 — Социология управления (24. Ценности, мотивы и ориентации личности в системе управления)
Автореферат
- з ЛЕН 2009
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Волгоград - 2009
003485692
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская академия государственной службы»
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Буров Алексей Никитович
Официальные оппоненты
доктор социологических наук, профессор Овшинов Алексей Николаевич
кандидат социологических наук Иванова Екатерина Александровна
Ведущая организация
Московский государственный университет им М В Ломоносова, социологический факультет
Защита состоится 17 декабря 2009г в 16-00 на заседании диссертационног совета Д 502 002 01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы», по адресу 400131, г Волгоград, ул Гагарина,8, ФГОУ ВП «Волгоградская академия государственной службы», ауд 204
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотек! Федерального государственного образовательного учреждения высшег профессионального образования «Волгоградская академия государственноГ службы»
Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Волгоградска академия государственной службы» - http //www vags ru
Автореферат разослан «16» ноября 2009 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
Е Г Олейникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Каждое общество, в том числе российское, формирует свою денежную культуру, характеризующуюся как общими чертами, свойственными мировым тенденциям, так и особенными С переходом к рыночным отношениям возросла социальная роль денег, изменились структура, формы, инструменты и стратегии их сбережения и инвестирования, появились принципиально новые виды денег и расчетов, источники доходов, и, как следствие, появились более разнообразные виды монетарного поведения Кризисы последних лет привели к необходимости переосмысления их стратегий, к более глубокому исследованию ценностей и ориентации личности
В массовом сознании деньги являются одним из универсальных проявлений успеха, сегодня они во многом определяют стартовые возможности человека, так как приходится платить за то, что раньше давалось пракпгчески бесплатно жилье, лечение, образование и т п В этом, безусловно, лежит противоречие между новыми возможностями, которые появились благодаря реформам, и неравным доступом к тем или иным благам Данная система координат оказывает влияние на все социальные группы российского общества
Экономическая стабильность в стране напрямую зависит от грамотных решений, которые принимает власть Связующим звеном между государством и обществом являются государственные и муниципальные служащие, от нравственных качеств которых зависит авторитет власти Их аморальные проступки всегда находятся в центре общественного внимания, служат одним из факторов, дестабилизирующих общество Профессия госслужащего имеет свои особенности, одной из которых является получение гарантированного денежного содержания, которое, даже если будет уменьшена какая-то его часть, изменится несущественно Понимание ценностей и профессиональных ориентации госслужащих невозможно без учета места и роли денег в социальных системах
На фоне активно реализуемой Федеральной целевой программы «Административная реформа», направленной на реформирование государственной службы и структуры профессиональных ориентаций госслужащих, актуальным является анализ мотиваций, предпочтений, интересов, «денежных» практик современных чиновников Одним из факторов, влияющих на социальное настроение и самочувствие государственных и муниципальных служащих, на их отношение к профессиональной деятельности, является монетарное поведение,
выбор стратегий которого определяется ценностными ориентациями, степенью доверия и характером отношения к государственным институтам
Под монетарным поведением мы понимаем вид экономической деятельности, связанный с оперированием исключительно денежными ресурсами на основе сложившихся установок и правил обращения с деньгами Монетарное поведение человека обуславливается его экономической культурой, которая, в свою очередь, является частью его общей культуры, его поведения, связанного с Мотивами деятельности, интересами, потребностями, ценностными ориентациями Она включает экономические знания и «является, во-первых, результатом функционирования социальных институтов, относящихся к экономической сфере, во-вторых, продуктом деятельности социальных групп » 1
Специфика монетарного поведения может выступать как фактором, способствующим проведению преобразований, так и тормозом социально-экономического и политического развития страны В современных условиях изучение денежных практик и монетарного поведения представляет особый эмпирический интерес и теоретическую актуальность, которая определяется, во-первых, недостаточной разработанностью понятия «монетарное поведение», во-вторых, отсутствием в России исследований, посвященных изучению особенностей монетарного поведения государственных и муниципальных служащих С точки зрения В В Радаева, характеризующего современное состояние социологии, «по изучению монетарного поведения и мотивов сберегательного поведения мы находимся - самое большее - в начале пути»2
Степень научной разработанности проблемы
Проблема, обозначенная в диссертации, является междисциплинарной и предполагает анализ нескольких групп научных источников Изучением экономического поведения как более общего, чем монетарное, в рамках различных исследовательских подходов занимались многие ученые Всплеск интереса к этой проблеме приходится на конец XIX - середину XX века с появлением исследований Г.Беккера, МВебера, Т Веблена, М Грановеттера, ЭДюркгейма, Г.Зиммеля, В Зомбарта, Дж Коулмена, К Маркса, С Московичи, А Энтциони и др
1 Заславская Т И, Рывкина Р В Социология экономической жизни Очерки теории Ин-т экой и орг лром лр-ва СО АН СССР - М Наука, 1991 - С 114
2 Радаев В В Экономическая социология современное состояние и перспективы развития» М Аспект Пресс, 2005-С 169
Изучением ценностно-ориентированного коллективного поведения занимались Н Смелзер, Т Парсонс
Вопросы социально-экономического поведения в переходных к рынку условиях исследовали Е М Аврамова, Т Ю Богомолова, И Е Дискин, Т Н Заславская, Ю Кашин, О Е Кузина, В В Радаев, Р В Рывкина, Г Н Соколова, В С.Тапилина и др Изучением поведения определенных социальных групп (работники предприятий, безработные) занимаются 3 Т Голенкова, Е Д Игитханян и др Вклад в изучение социологической природы денег внесли ДКанеман, Дж Дыозенеберри, В Зелизер, Дж Катона, Н Луман, Ю Хабермас, Ф Хайек, Й Шумпетер и др В нашей стране в различные периоды ее развития эти вопросы изучали И Д Злобин, Я К Кронрод, П Сорокин, М И Туган-Барановский, Ю В Пашкус, В М Усоскин и др Эти ученые делали акцент на экономическом анализе функционирования денег, лишь частично рассматривая их социальную сторону
Денежные практики исследуют С.Б Абрамова, Т Л Александрова, Ю А Васильчук, В И Верховин, О С Дейнека, А Л Журавлев, Н Н Зарубина, Н Н Ивашиненко, Ю Д Красовский, Я Н Крупец, А Б Купрейченко, С В Малахов, М Ю Семенов, Г Г Силласте, Д О Стребков, Н А Фейсханова, А Б Фенько, В А Хащенко и др
Особое значение для исследования имели теории рационального выбора и социального обмена, концепция формальной социологии Г Зиммеля, концепция М Вебера, концепция действия, взаимодействия и социального пространства П Сорокина, методология институционализма Т Веблена, теории экономического поведения А Смита, П Хейне, В И Верховина, теория обмена дарами и др
Для решения задач, поставленных в исследовании, важным является подход Э Гидденса, Н Лумана, П Штомпки, в чьих работах подчеркивается, что институциональное развитие обусловлено расширением набора социокультурных образцов поведения и деятельности Еще со времен Г Зиммеля время, затрачиваемое на труд, было приравнено к зарабатываемым деньгам Большое значение факторам времени и денег в процессах взаимной конвертации видов капитала придавал П Бурдье1 Ж Бодрийяр характеризует деньги как
1 Бурдье П Формы капитала// Западная экономическая социология Хрестоматия современной классики/ Сост и науч ред В В Радаев, Пер М С Добряковой и др М РОССПЭН, 2004 С 534
универсальный код, которым «помечается» и оплаченный отпуск, и оплаченное время безработицы, досуг, учеба и т д1
Влияние денег как социокультурного феномена на социальное конструирование и осмысление времени изучается Н Н Зарубиной, с точки зрения которой актуальной является проблема «быстрых денег»2, поскольку быстрое обогащение воспринимается как более предпочтительное, даже если оно связано с асоциальными практиками3 В социальном и культурном плане оказались обесценены формы деятельности, денежная отдача от которых «отнесена» в будущее»
Поскольку в настоящей диссертационной работе исследуются факторы, определяющие монетарное поведение государственных и муниципальных служащих, особый интерес для нас представляли работы, предметом рассмотрения которых является деятельность, регуляторы поведения, проблемы ценностных ориентаций российского чиновника Эти проблемы изучались Г В Атаманчуком, В Бойковым, В Д Граждан, А А Деркачом, М Ч Додловой, Г П Зинченко, Н Л Захаровым, В Т Игнатовым, В А Мальцевым, М Малышевым,
С Ю Наумовым, Е В Охотским, А Г Паньковой, М В Паршиным, А В Понеделковым, В Г Поповым, Е М Смирновым, В А Сулемовым, С А Тихониной, Н С Федоркиным, Н Г Чевтаевой и др Исследование коррупционной составляющей денежных практик оказалось невозможным без изучения этих проблем С В Алексеевым, С В Коданом, Т.А Нестик, С Роуз-Аккерман, Г Сатаровым и др
Социологические исследования монетарного поведения определенных социально-профессиональных групп носят точечный характер, при этом ценности и мотивы, определяющие монетарное поведение государственных и муниципальных служащих, в полной мере не исследованы Нет в социологической литературе и четкого разделения понятий «финансовое», «экономическое», «монетарное» и «денежное» поведение В диссертации предлагается авторское видение того, как они взаимосвязаны
'БодрийярЖ Символический обмен и смерть М Добросвет, 2000 С 17
1 Зарубина НН Влияние денег на социальное конструирование времени. Динамика нелинейности
Социологические исследования -2007 -№10 -С 51-61
3 Мертон Р Социальная структура и аномия//Социологические исследования 1992 №3 С ПО
Целью настоящей диссертационной работы является выявление, квалификация и систематизация факторов, определяющих монетарное поведение государственных и муниципальных служащих
Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
1 Систематизировать основные теоретические подходы к исследованию монетарного поведения, раскрыть его содержание, конкретизировать составляющие и определить место в системе социального поведения
2 Исследовать роль денег как инструмента регуляции монетарного поведения
3 Составить портрет социально-профессиональной группы государственных и муниципальных служащих
4 Определить основные ценности и мотивы личности, влияющие на профессиональные и жизненные стратегии и определяющие монетарное поведение в целом, и особенности монетарного поведения государственных и муниципальных служащих в частности
5 Выявить особенности денежных практик и определить влияние финансового кризиса на монетарное поведение государственных и муниципальных служащих, обозначив его базовый, стабильный уровень и динамический, обусловленный конкретным этапом развития общества, проанализировать модели поисковой активности в ситуациях стресса и материальной неудовчетворенности
6 Охарактеризовать коррупционную составляющую монетарного поведения государственных и муниципальных служащих
Объектом настоящего исследования являются ценности, мотивы и ориентации государственных и муниципальных служащих в сфере монетарного поведения
В качестве предмета диссертационного исследования выступают содержательные и специфические особенности монетарного поведения государственных и муниципальных служащих
Базовой гипотезой исследования является следующее утверждение ценности и мотивы государственных и муниципальных служащих определяют их монетарное поведение, которое имеет как общие, так и специфические черты и обусловлено влиянием внешних (социально-экономические, социокультурные) и внутренних (занимаемая должность, уровень органа власти, возраст) факторов
Был проверен и ряд частных гипотез
^ социально-профессиональная группа государственных и муниципальных
служащих неоднородна и нестабильна, ^ несоответствие между денежным содержанием и субъективной оценкой трудового вклада приводит к снижению эффективности функционирования системы государственного и муниципального управления и созданию предпосылок для теневого поведения,
государственные и муниципальные служащие используют социальный капитал для карьерного роста, конвертируя его в экономический; ^ монетарное поведение государственных и муниципальных служащих носит инновационный характер, ориентируясь на современные денежные практики
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют принципы и положения системного, структурно-функционального, институционального подходов При сопоставлении ценностей, мотивов и ориентаций, характеризующих монетарное поведение в докризисный и кризисный период, используется метод сравнительного анализа
За основу принимаются работы отечественных и зарубежных ученых в таких отраслях научного знания, как социология управления, экономическая социология, социальная психология и др
Эмпирическим материалом для диссертационной работы послужили
- действующие законодательные акты и нормативные документы, касающиеся деятельности государственной и муниципальной службы1,
- результаты мониторингов состояния систем государственного управления в регионах ЮФО2,
' Концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерации, утв 15 08 2001 г, «О федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)», Федеральный Закон Российской Федерации № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 07 2004 г, «О Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 годах», Законы Волгоградской области «О государственной гражданской службе Волгоградской области», «Об оплате труда работников государственных учреждений», «О денежном содержании государственных гражданских служащих Волгоградской области», «О денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области», «Об особенностях реализации на территории Волгоградской области Федерального закона от Об 10 2003 г № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»», «О реестре должностей государственной гражданской службы Волгоградской области» и др
2 результаты мониторингов состояния систем государственного управления в регионах ЮФО в 1-м полугодии 2006 г, проведенного Трастовым фондом Европейского Союза № 2005/109-473, «Секретариат Рабочей группы» (ТР070416) и состояния систем госуправления в регионах ЮФО, проведенного Трастовым фондом БРЮ -Всемирного Банка №ТР090575 в рамках поддержки административной реформы и реформы государственного управления (Р106543) в декабре 2008г,
- результаты социологических исследований, проведенных в 1998-2009 гг. Социологическим Центром РЛГС, Институтом социологии РАН, Левада-центром, ВЦИОМ, исследовательской группой ЦИРКОН, исследовательским холдингом «РОМИР-Мониторинг», ФОМ (проект «Человек и деньги»),
- статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области,
- результаты авторского прикладного исследования «Социологические аспекты монетарного поведения государственных и муниципальных служащих», которое осуществлялось в два этапа - так называемый «докризисный» (2006 -октябрь 2008) и «кризисный» (декабрь 2008 - май 2009) Выборочная совокупность по видам государственной службы, группам и категориям должностей, полу и возрасту репрезентативна данным Федеральной службы государственной статистики России по Волгоградской области1 и сформирована с соблюдением пропорциональности представительства в выборке отдельных категорий опрашиваемых В исследуемую группу вошли госслужащие, замещающие должности федеральной государственной гражданской службы, государственной гражданской службы области и должности муниципальной службы главной, ведущей и старшей групп должностей Всего было опрошено 560 человек Формируя выборку, мы исходили из того, что одним из важных факторов для исследования монетарного поведения государственного служащего является размер его денежного содержания, который определяется, во-первых, группой должностей, в которую входит занимаемая должность, а, во-вторых, принадлежностью к определенному уровню власти,
- в диссертации для сравнительного анализа также приводятся данные пилотажного исследования, проведенного автором в 2005-2006 г г с целью проверки авторской анкеты как инструмента исследования монетарного поведения Выборочная совокупность составила 259 человек (135 государственных служащих, 124 работника коммерческих структур)
В качестве инструментария была использована авторская анкета, в которую, с целью сравнения полученных нами результатов с общероссийскими
1 Статистический ежегодник Волгоградская область 2007 Стат обозрение/ Волгоградстат - Волгоград, 2008 - С 25 33
показателями, был включен ряд вопросов из «Мониторинга финансовой активности населения», разработанного Исследовательской группой ЦИРКОН Обработка данных осуществлялась с помощью специализированного программного комплекса для анализа и обработки социологической информации SPSS ver 12 0
Основные положения диссертации, выносимые на защиту,
- монетарное поведение является важнейшей составной частью экономического поведения, оно связано с оперированием реальными денежными средствами, распоряжением денежными ресурсами на основе сложившихся монетарных установок и правил обращения с деньгами,
- ценности, жизненные стратегии государственных и муниципальных служащих определяются их представлением о собственном материальном положении и влияют как на повседневные практики в сфере монетарного поведения, так и на взаимодействие в социальном пространстве в целом,
- монетарное поведение государственных и муниципальных служащих обладает как общими чертами, свойственными для данной профессиональной группы и для населения в целом, так и особенными,
- социально-профессиональная группа государственных и муниципальных служащих характеризуется наличием целого комплекса внутренних конфликтов и противоречий, отражающихся на монетарном поведении Среди них
S несоответствие декларируемых ценностных ориентаций и жизненных стратегий государственных и муниципальных служащих (нацеленность на самореализацию) реально реализуемым практикам и жизненным стратегиям (стратегии жизненного успеха и жизненного благополучия), S противоречие между необходимостью соблюдать государственные и общественные интересы и желанием учитывать личные интересы и мотивацию, наличие в служебных ситуациях конфликта между «надо» и «хочу», «должен» и «могу», S противоречивость и подчас «взаимоисключаемость» стереотипов, существующих в среде чиновников и стереотипов, распространенных в обществе,
■/ статусная рассогласованность между инвестициями и вознаграждениями, т е субъективная оценка чиновником несоответствия оплаты труда реальному трудовому вкладу,
недоверие со стороны госслужащих государству и институтам финансового рынка трансформируется в индивидуальные поведенческие стратегии,
- объем социального капитала государственных и муниципальных служащих, как профессиональной группы, позволяет им конвертировать его в иные формы капитала, в том числе - в экономический и в денежный,
- специфической чертой монетарного поведения государственных и муниципальных служащих является «обмен дарами», где в качестве даров выступают информация, взаимные услуги, отношения, ориентированные на перспективу, возможное возмещение «затрат»,
- финансовый кризис влияет на монетарное поведение государственных и муниципальных служащих, сохраняя без существенных изменений базовый, стабильный уровень монетарного поведения и влияя на его динамический уровень
Научная новизна представленной диссертационной работы заключается в том, что впервые проведено качественное и количественное исследование ценностей и мотивов монетарного поведения социально-профессиональной группы государственных и муниципальных служащих
- выявлены ценностные ориентиры и «конфликтные зоны», присущие монетарному поведению социально-профессиональной группы государственных и муниципальных служащих,
- раскрыта сущность ценностной ориентации «на социализм» и принципы «дорыночного мировоззрения», характерные для государственных и муниципальных служащих в современных условиях,
- определены особенности монетарного поведения государственных и муниципальных служащих в ситуациях «обмена дарами» и использования своего социального капитала,
- обоснованы место и роль таких факторов, как социальные гарантии и социальная защищенность, стабильность занятости, заработная плата, положение в обществе, дающие, в том числе, определенные материальные выгоды в привлекательности труда на должностях государственной и муниципальной службы;
- выявлена структура и иерархия мотивов монетарного поведения государственных и муниципальных служащих
В диссертационной работе уточнено соотношение понятий «монетарное» и «экономическое» поведение Впервые проведен анализ влияния кризисной ситуации в экономике на ценности и мотивы монетарного поведения государственных и муниципальных служащих
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, сделанные в нем, способствуют расширению предметного поля социологии управления Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Социология управления», «Государственная служба и кадровая политика», «Социология региона», «Управление персоналом в системе государственной службы» Результаты исследования должны быть востребованы как на общероссийском, так и на региональном уровнях, они представляют интерес для Управления делами Администрации Волгоградской области
Апробация основных положений работы Результаты исследования были представлены в виде докладов на региональных, межрегиональной и Всероссийской конференциях молодых ученых (Волгоград, 2005, 2007 гг, г Набережные Челны, 2005, г.Ставрополь, 2005), на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (г Москва, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Демография - общество -человек в условиях формирования новой экономики» (г Екатеринбург, 2007), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и совершенствовании правового регулирования в экономике» (г.Пятигорск, 2009), на Региональной научной конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического и научно-технологического развития южных регионов» (ЮНЦ РАН, г Ростов-на-Дону, 2009)
Публикации. По теме данной работы было опубликовано 11 научных статей и тезисов общим объемом 3,2 п л., из них 2 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных научных результатов соискателя ученой степени
Работа выполнена в рамках п 24 области «Ценности, мотивы и ориентации личности в системе управления» паспорта специальности 22 00 08 «Социология управления»
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных
источников и литературы, а также приложений Общий объем работы с Приложениями составляет 225 листов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, проанализирована степень научной разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет, гипотезы, методологические основы исследования Здесь также определены научная новизна представленной диссертационной работы, основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость исследования, обозначена апробация результатов
В первой главе «Теоретические аспекты изучения монетарного поведения» раскрываются основные научные подходы к изучению экономического поведения и одной из его форм - монетарного поведения, проанализирована роль денег как инструмента регуляции монетарного поведения
В первом параграфе «Сущность, структура и содержание экономического поведения» анализируются экономическое и монетарное поведение как разновидности социального поведения, на основе сравнительного анализа различных теоретических подходов сделан вывод о том, что экономическое поведение не может быть оторвано от социологического контекста, оно ориентировано на действия других людей, укоренено в социальных структурах, организационных иерархиях и социальных группах, которые порождают устойчивые различия в реализации экономических действий Экономическое поведение имеет сложную структуру и зависит от культурного контекста, содержание которого определяется значениями, смыслами, нормами и обычаями Оно обусловлено сложной мотивацией акторов, имеет свою систему регуляции, которая носит иерархический характер
В рамках экономического поведения рассматриваются решения и целенаправленные действия относительно альтернативного использования широкого круга ограниченных ресурсов, к которым относятся деньги, время, пространство, усилия, энергия и др Экономическое поведение рассматривает использование всех этих ресурсов домохозяйством Монетарное поведение рассматривается нами как один из видов экономической деятельности, связанный с распоряжением денежными ресурсами на основе сложившихся монетарных
установок и правил обращения с деньгами Монетарное поведение рассматривает использование денежных ресурсов индивидом
Проведенное исследование соотношения экономического и монетарного поведения позволило нам установить, что экономическое поведение связано с деятельностью экономического актора и его мотивацией, для которой характерно стремление максимизировать полезность или выигрыш (не обязательно в денежной форме) Монетарное поведение связано с деятельностью социального актора и его мотивацией Монетарное поведение россиян имеет свои особенности, часто определяется иррациональностью, противоречивым характером трат денежных ресурсов, несовершенством правил поведения. В случае действия этих правил формируется «обходное» поведение - уход от налогов, воровство, дача и получение взяток и тд Нами показано, что монетарное поведение может строиться на поддержании определенного статуса, на приверженности определенной жизненной стратегии
С позиций управленческо-социологического подхода нами проанализирован один из важных ресурсов - социальный капитал рассмотрены взгляды Г Беккера, Дж Коулмана, П Бурдье, И Е Дискина, М В Курбатовой, Н Ф Апариной, предпринята попытка проанализировать эволюцию этого понятия в контексте разносторонней активности акторов, конвертации его во власть и собственность, укрепления доверия между участниками взаимоотношений Социальный капитал -это запас социальных контактов, позволяющий повышать конкурентоспособность за счет доступа к определенным ресурсам, привилегиям, которые дает принадлежность к определенной социальной группе, он может играть не только позитивную, но и негативную роль (например, при формировании коррупционных связей) Социально-профессиональная группа государственных и муниципальных служащих дает гораздо больше привилегий своим членам, чем какая-либо другая
Во втором параграфе первой главы «Деньги как инструмент регуляции монетарного поведения» проанализированы основные подходы к изучению сущности денег, при этом акцент сделан на теориях, объясняющих социальный характер денег, «конъюнктурная» теория денег М.И Туган-Барановского, подходы Т Парсонса, К Поланьи, В Зелизер, Дж Смифин, П Сорокина и др Нами показано, что в отношении денег на сегодняшний день нет целостной теории с одной стороны, сложившаяся система ценностей и современная культура являются следствием господства денег (Г Зиммель), с другой - ценности общества
определяются отношением людей к деньгам (М Вебер), с одной стороны, деньги являются базовым, регулятивным механизмом, определяющим экономическое поведение в целом и монетарное поведение в частности, с другой — использованием денег управляют социальные взаимодействия и социальные роли Социальные отношения способствуют формированию социальных установок к деньгам, а деньги воплощают в себе эти отношения и определяют их Деньги позволяют людям принимать решения относительно своего движения в социуме, связаны с интересами личности и социальных групп, закрепляются в действиях этих групп, социальных позициях и ролях, структурах власти Каждая профессиональная группа создает собственный язык денег, который понятен только на уровне группы
Кроме того, феномен «деньги» рассматривается через выполняемые ими экономические и социальные функции, как эквивалент материальных и духовных ценностей Г Г Силласте подчеркивает их влияние на социальный статус личности, на его положение и социальные возможности, на социальную дифференциацию общества по уровню доходов и качеству жизни, на социальные и межличностные отношения и выбор личностью той или иной модели экономического и политического поведения, на экономическую активность и тд1 Нами проанализированы информационная и стимулирующая функции денег, функция средства достижения цели В современной России проявляются все социальные функции денег, однако преобладающее значение тех или иных функций определяется господствующей системой ценностей общества Нам представляется, что в условиях рыночной экономики основу монетарного поведения определяет функция денег как средства достижения цели, позволяющая рассматривать деньги как средство управления,
Особое внимание уделено рассмотрению различных видов денег - от административных и социальных до электронных и виртуальных, поскольку именно с ними связаны перспективы развития общества и человека
Во второй главе «Мотивация монетарного поведения государственных и муниципальных служащих» представлен социологический портрет социально-профессиональной группы государственных и муниципальных служащих, их ценности и мотивы, определяемые монетарным поведением и влияющие на него
'Силласте, Г Г Экономическая социоюгия Учеб пособие-М Гардарики, 2005 -С 226
В первом параграфе «Государственные служащие как социально-профессиональная группа» проведен анализ различных подходов к профессиональной деятельности В работе представлены взгляды на профессию не только как на социальный институт, но и как на профессиональную группу
Особое внимание уделено взглядам МВебера на профессию чиновника, который подчеркивал важность и необходимость «беспристрастного» управления, профессионализма, наличия высокоразвитой сословной чести и высокой квалификации Важным показателем психологии чиновника является мотивация служебной деятельности, спектр мотивов чиновника включает в себя отношение к субординации, регламентации содержания и характеру служебной деятельности, к возможностям карьерного роста, уровню денежного содержания, гарантиям служебной занятости, социальной защищенности
Огромная роль, которую играют государственные и муниципальные служащие в деятельности государства, делает необходимым тщательное изучение этой социально-профессиональной группы, факторов, детерминирующих их деятельность и условий, делающих их работу эффективной
Мотивация деятельности основывается на следующих принципах оплата служебной деятельности госслужащего должна обеспечивать соответствующее уровню развития общества и государства качество жизни, денежное содержание должно соотноситься на рынке труда с заработной платой работников соответствующей специальности и квалификации негосударственного сектора экономики, размер должностного оклада зависит от объема полномочий и возложенной ответственности и стимулирует стремление к должностному росту, оплата труда предполагает эффективность деятельности государственного служащего, уровень получаемого денежного содержания связывается с результатами деятельности1
Можно сформулировать следующие основные требования профессии к поведению государственного служащего. рациональное планирование деятельности и неукоснительное следование технологической дисциплине, регламентирующим нормам (целерациональность по МВеберу), мотивация на выполнение служебного долга, субординация служебных отношений Именно эти
1 Российская Федерац.'л Президент (2000 - 2008, В В Путин) Концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерации [Электронный ресурс] Утв 15 08 2001 г / Российская Федерация Президент (2000 - 2008, В В Путин) - Доступ из СПС Гарант Интернет-версия
требования, по мнению специалистов, обеспечивает нормальное функционирование государственной службы1
Процесс преобразования государственного управления и его результативность напрямую зависят от профессионализма чиновников Изменения в экономической жизни России, стабильное функционирование предприятий и организаций, высокий уровень качества жизни россиян, уровень коррупции и бюрократизма в стране - это, как и многое другое, определяют госслужащие Общество воспринимает государственную службу как средство «отыскания истины в деле исполнения поручения государства поэтому общество ждет от государственных служащих грамотных и справедливых решений, а не мимолетного мнения, внушенного порывом чувства или предвзятым взглядом», -отмечал известный юрист А Ф Кони2
Чиновничество является многочисленной группой, состав которой за последние 10 лет вырос практически в два раза, соответственно, выросли расходы на содержание госаппарата Высокая, с точки зрения населения, заработная плата, нежелание ее «отрабатывать», возможность увеличения своих доходов с использованием властных рычагов, коррумпированность государственных и муниципальных служащих, неспособность принимать грамотные управленческие решения - все это приводит к негативному отношению населения к чиновникам
Для определения вектора реформирования государственной службы и оценки эффективности деятельности государственных и муниципальных служащих нами были проанализировали их жизненные стратегии Выявлено преобладание «стратегии жизненного благополучия», при этом декларируемые (стратегия самореализации) и фактически реализуемые жизненные стратегии (стратегии жизненного успеха и жизненного благополучия) - не совпадают Для чиновников свойственна «ценностная ориентация на социализм», дорыночное поведение, характеризующееся предпочтением получать небольшой, но постоянный заработок при стабильной и предсказуемой работе, минимуме трудовых затрат и уверенности в завтрашнем дне3. Только для работников главной группы должностей и чиновников-регионалов свойственны черты рыночного
'ТурчиновАИ Профессионализация кадровой политики проблемы развития теории и практики -М Флинта, 1998-С 165
2 Кони А Ф Уголовный процесс Нравственные начала М, 2000 С 11
3 Бойков В Э Ценности нравственного сознания опыт социологического изучения 2002г [Электронный ресурс] / В Бойков - URL http //www rags ni/node/377
поведения, те ориентация на работу с высоким уровнем стресса, но при этом высокооплачиваемую
Представление человека о собственном материальном положении влияет не только на его повседневное поведение и взаимоотношения с другими, но и определяет сферу ценностей, его мировоззрение, жизненную направленность Нами выявлено, что государственные и муниципальные служащие, занимающие сходные должности и относящиеся по объективному экономическому положению к одной группе, субъективно относят себя к разным имущественным группам Наблюдается достаточно большой отрыв внешних оценок и «самооценки» заработной платы чиновников, что влияет на характер взаимодействия государственных и муниципальных служащих с различными категориями населения, приводит к нестабильности этой социально-профессиональной группы, к снижению эффективности функционирования системы государственного управления и созданию предпосылок для теневого поведения
Отмечена негативная динамика в оценке своего материального положения «после кризиса» в сравнении с «докризисным» периодом, и, что вызывает особые опасения, снижение такого показателя, как социальный оптимизм Государственные и муниципальные служащие не могут прогнозировать и, соответственно, планировать свое будущее, не всегда уверены в завтрашнем дне, хотя они гораздо оптимистичнее в оценках своего благополучия, чем население в целом
В работе выявлено, что главными стимулами, привлекающими на государственную службу, являются социальные гарантии и защищенность в кризисных ситуациях, стабильность занятости, и только после них - материальная составляющая.
Во втором параграфе второй главы «Ценности, мотивы и типологии монетарного поведения государственных и муниципальных служащих» показано, что исследование монетарного поведения социально-профессиональной группы чиновников свидетельствует о ее неоднородности и наличии целого ряда особенностей (особая иерархия ценностей, преобладание корыстных мотивов при поступлении на службу, специфические стандарты поведения, низкая оценка оплаты своего труда и денежного содержания, ощущение «недоплаченное™» и т.д) Государственным и муниципальным служащим свойственны рассогласования и противоречия, отражающиеся на монетарном поведении, среди
которых, в первую очередь, необходимо выделить противоречие между необходимостью соблюдать государственные и общественные интересы и желанием учитывать личные интересы и мотивацию Мы считаем, что целый ряд служебных ситуаций в профессиональной деятельности госслужащих провоцирует у них предпринимательское поведение Например, с введением в действие Федерального закона от 21 07 2005 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» активно используется конъюнктурно-игровая модель предпринимательского поведения, а обеспечение профессиональной поддержки по широкому кругу вопросов экономической деятельности позволяет широко использовать консалтинговую модель Нам представляется, что эти особенности деятельности государственных и муниципальных служащих изначально содержат конфликт между «надо» и «хочу», «должен» и «могу», решение которого не всегда осуществляется в пользу «надо» или «должен» Анализ поведения госслужащих свидетельствует о преобладании у них рутинного и показного поведения, в меньшей степени мы можем говорить об активном поведении
Нами выявлено, что существуют стереотипы в среде чиновников (недостаточно высокая заработная плата) и стереотипы, распространенные в обществе (высокая зарплата чиновников и возможность использования служебных почномочий в личных целях), что свидетельствует об их противоречивости Чиновники считают, что их денежное содержание не соответствует реальному трудовому вкладу, т е налицо статусная рассогласованность между инвестициями и вознаграждениями
Мотивация монетарного поведения государственных и муниципальных служащих определяется следующими факторами преобладанием либо ресурсосберегающих потребностей и мотивов, либо ориентацией на максимальный результат, на приращение ресурсов, направленностью на «позитив» (уменьшение долгов и вложение средств в будущие доходы) или «негатив» (дополнительное вовлечение средств в текущее потребление)
Третья глава «Особенности монетарного поведения государственных и муниципальных служащих» посвящена изучению общих и специфических особенностей монетарного поведения чиновников в современных условиях, характеристике коррупции и анализу причин ее появления Проанализирован
иерархический характер системы регуляции монетарного поведения, которая может рассогласовываться в период финансового кризиса
В первом параграфе «Анализ практик обращения с деньгами государственных и муниципальных служащих в современных российских условиях» представлены результаты сравнительного анализа монетарного поведения в «докризисный» период и в период кризиса Экономический кризис специфическим образом влияет на монетарное поведение государственных и муниципальных служащих
- сохраняется его базовый уровень (наличие долгосрочного планирования и длинных жизненных стратегий, в отличие от населения, для которого в ситуации кризиса характерно «уменьшение сберегательного горизонта», предпочтение краткосрочных жизненных стратегий),
- меняется динамический уровень значимость таких параметров, как стабильность организации и гарантии при уходе на пенсию не только возрастает, но и преобладает над показателем «высокая заработная плата», в ситуации кризиса размер дохода на одного члена семьи в месяц, необходимый для «нормальной» жизни увеличился в полтора раза, резко возросла минимальная сумма, начиная с которой отсчитываются сбережения (с 100 ООО до 500 ООО рублей),
- финансовый кризис, с одной стороны, активизировал кредитное и страховое поведение государственных и муниципальных служащих, в отличие от населения страны в целом, с другой - блокировал активные стратегии монетарного поведения, выведя на первый план пассивные
Исследуя социальный капитал, который государственные и муниципальные служащие приобретают на государственной службе, мы пришли к выводу, что его наличие является очень важным для каждого второго чиновника, особенно в возрастном диапазоне от 25 до 34 лет, поскольку его используют для карьерного роста и для конвертации в денежную форму Государственные и муниципальные служащие являются важными акторами и субъектами формирования социального капитала, в первую очередь, за счет собственного, благодаря которому человек не только получает информацию об экономических ресурсах наиболее коротким путем, но и может изменить экономическую ситуацию в регионе и т д
Во втором параграфе третьей главы «Коррупционная составляющая в монетарном поведении государственных и муниципальных служащих»
показано, что монетарное поведение государственных и муниципальных служащих характеризуется особенностями (выявлена тенденция оценивать свои доходы в объектах недвижимости), имеет коррупционную «составляющую», выполняет роль индикатора морального состояния общества Коррупция, стремление быть успешным любой ценой * является приемлемой и распространенной стратегией жизненного успеха Чиновник, берущий взятки, испытывает состояние «когнитивного диссонанса» (по Л Фестингеру), так как обе позиции, в которых он находится - противоречивы (с одной стороны - «я честный человек», с другой - «я беру взятку» или «я даю взятку») Существует только одна возможность снять диссонанс - оправдать свое поведение, редуцируя это противоречие, причем оправдание обычно ищется во внешней среде В нашем исследовании мы изучали проблему не «получения», а «дачи» взятки Если до кризиса 38,5 % государственных и муниципальных служащих отметили, что им самим приходилось давать взятки, то во время кризиса таких было уже 48,7% Госслужащие дают взятки за ускорение прохождения дел, за продвижение по службе Анализ вторичной социологической информации и результаты авторского исследования позволяют нам сделать вывод о том, что Административная реформа живет своей самостоятельной жизнью, коррупция не только не исчезает, но, напротив, растет с каждым годом
Доверие или недоверие к институтам власти коррелируют с представлением о коррумпированности чиновников Уровень доверия самих чиновников к органам власти, где они работают - низкий Если «до кризиса» минимальный показатель доверия был выявлен по отношению к региональным органам власти, то в период кризиса - к Федеральному собранию
Поведение государственных и муниципальных служащих можно описать в рамках теории обмена дарами (gift-exchange theory), где обмен предполагает взаимность, которая, в свою очередь, обуславливает поддержание доброжелательных отношений и «бартер услуг» Значимость нематериальных даров (услуг) и их денежный эквивалент могут быть значительно выше, чем возможная в этой ситуации плата Монетарное поведение, свойственное чиновникам, проявляется в том, чтобы, не потратив ни одной копейки, максимально сохранить имеющиеся деньги и приумножить их, используя для этого обмен дарами и свой социальный капитал
В нашем исследовании не подтвердилась одна из частных гипотез, согласно которой «монетарное поведение государственных и муниципальных служащих носит инновационный характер, ориентируясь на современные денежные практики» По нашему мнению, знания чиновников о существующих современных практиках обращения с деньгами невозможно оценить как достаточные Органам власти и управления следует учесть это обстоятельство при разработке программ переподготовки и повышения квалификации
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие рекомендации В целях совершенствования направлений и методов оптимизации монетарного поведения необходимо
1 Осуществлять мониторинг монетарного поведения населения и государственных и муниципальных служащих с привлечением специалистов в области проведения социсследований для получения информации о доминирующих ценностях и установках в этой сфере
- проводимые мониторинговые исследования позволят своевременно выявлять и корректировать конфликтные зоны в монетарном поведении, ориентироваться на достижение соответствия объема и качества выполняемой государственными и муниципальными служащими работы, а также соответствия поведения чиновников ожиданиям населения,
- использование информации, полученной в результате мониторинга, с одной стороны, повысит эффективность деятельности органов власти и управления, улучшит качество предоставляемых государством услуг, с другой, в случае высокого уровня прозрачности деятельности государственного аппарата, - обеспечит формирование в сознании российских граждан позитивного образа органов исполнительной власти, снизит уровень коррупции,
- соответствие декларативных и реальных практик в профессиональной сфере позволит преодолеть недоверие в системе вертикальных отношений
2 Учитывать современное состояние отношений «власть - общество» и формировать инновационную модель поведения государственных и муниципальных служащих, в том числе, отражаемые в их монетарном поведении денежные практики
3 Повышать корпоративное самосознание государственных и муниципальных служащих, совершенствовать корпоративную культуру органов власти и
управления, формируя устойчивые отношения не только в институциональном, но и в неформальном плане, которые в настоящее время в большей степени проявляются в системе отношений «обмена дарами» 4 Формировать мотивационные установки, направленные на повышение профессионального уровня чиновников, ориентируя их на самостоятельный поиск форм и методов повышения квалификации и оплату этих программ, преодолевая иждивенческие ориентации на периодические «бесплатные» курсы, предусмотренные рамками закона
В заключении исследования подводятся итоги работы, формулируются основные выводы и позиция автора, обозначаются перспективы дальнейшей научной разработки данной тематики
Основные положения работы отражены в следующих научных публикациях автора
В изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных научных результатов соискателей ученой степени кандидата наук:
1 Кузнецов, И И Монетарные установки государственных служащих [Текст] / ИИ Кузнецов // Социология власти- Журнал Социологического центра РАГС -2007 -2007 - №5 - С 112-116
2 Кузнецов, И И Монетарное поведение жителей большого города управленческо-социологический аспект [Текст] / ИИ Кузнецов // Труд и социальные отношения - 2008 - № 2 (44) - С 186- 193
Публикации в других изданиях: 3. Кузнецов, ИИ Отношение к деньгам и денежное поведение [Текст] /ИИ. Кузнецов // IX Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области- науч-прак конф г Волгоград, 9-12 нояб 2004 г Тез докл / ВАГС, [Редкол С Б Левинсон, Г В Лысенко] - Волгоград, 2005 -С 64-66
4 Кузнецов, И И Деньги и их влияние на экономическое поведение [Электронный ресурс] / ИИ Кузнецов // Пятая межрегиональная научная конференция. Студенческая наука - экономике России Материалы конф , 1920 апреля 2005 г - Ставрополь, 2005 - URL http//www ncstu ru
5 Кузнецов, ИИ Монетарное поведение профессионально-статусные особенности [Текст] / ИИ Кузнецов // Актуальные проблемы социальной
психологии Материалы конф , 18 мая 2006 г / В АТС, Орг комитет О А Долгополова, Д М Зиновьева, А В Юнда - Волгоград, 2006 -С 61-77
6 Кузнецов, ИИ Профессиональная деятельность и особенности монетарного поведения [Текст] /ИИ Кузнецов // XI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области науч-прак конф г Волгоград, 9-12 нояб. 2006 г Тез докл / ВАГС, [Редкол С.Б Левинсон, Г В Лысенко] -Волгоград, 2007. - С 23-25
7 Кузнецов, И И Монетарное поведение управленческо-социологический аспект [Текст] / ИИ Кузнецов // XIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Материалы междунар конф Том III / Отв Ред И А Алешковский, А И Андреев - М, 2007 - С 313-314
8 Кузнецов, ИИ Социологический анализ монетарного поведения жителей большого города (на примере г Волгограда) [Текст] /ИИ Кузнецов // Бизнес глазами молодых современное состояние и перспективы Сб статей / Сост О Б Зильберштейн, науч ред Е С Забелина - М, 2007. - С 54-59
9 Кузнецов, ИИ Социологический подход к экономическому поведению [Текст] // Демография - общество - человек в условиях формирования новой экономики Материалы Всерос науч -практ конф. В 2 ч 4 2/ Отв за выпуск ВП Иваницкий - Екатеринбург, 2007 - С 41-42
10 Кузнецов, ИИ Структура монетарного поведения государственных служащих общее и особенное [Текст] /ИИ Кузнецов // Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования в экономике. Статьи и тезисы докладов 2-й Международной научно-практической конференции 4 1 - Пятигорск, 2009 - С 685-691
11. Кузнецов, ИИ Мотивация монетарного поведения личности в системе управления [Текст] / И.И Кузнецов // Проблемы и перспективы социально-экономического и научно-технологического развития южных регионов Материалы Всероссийской научной конференции (21-22 сентября 2009 г, Ростов-на-Дону)/ Отв ред акад ГГМатишов - Ростов-на-Дону Изд-во ЮНЦРАН,2009 -С 159-161
КУЗНЕЧОВ ИГОРЬ ИГОРЕВИЧ МОНЕТАРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ
Автореферат
Подписано к печати 12 11 09 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Уч изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 187
Отпечатано с готового оригинал-макета В типографии издательства « Перемена » 400131, Волгоград ,пр им ВИЛенина,27