автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Монетное обращение в Абхазиии с античной эпохи до начала распада единого Грузинского царства (V в. до н.э. - XIII в н.э.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Шамба, Сергей Миронович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Монетное обращение в Абхазиии с античной эпохи до начала распада единого Грузинского царства (V в. до н.э. - XIII в н.э.)'

Текст диссертации на тему "Монетное обращение в Абхазиии с античной эпохи до начала распада единого Грузинского царства (V в. до н.э. - XIII в н.э.)"

(¡/''рр-х/'/зе-з п

АКАДЕМИЯ НАУК ГРУЗИНСКОЙ ССР

Центр Археологических исследований Института истории,археологии и этнографии им. И.А.Джавахишвили

на правах рукописи

ШАМЕА СЕРГЕЙ МИРОНОВИЧ

УЖ 902.6.737 (47-922)

МОНЕТНОЕ ОБРАЩЕНИЕ В АБХАЗИИ С АНТИЧНОЙ ЭПОХИ ДО НАЧАЛА РАСПАДА ЕДИНОГО ГРУЗИНСКОГО ЦАРСТВА ( У в. до н.э. - ХШ в. н.э.)

специальность 07.00.06. - "Археология"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель-кандидат исторических нау! ДУНДУА Георгий Федорович

Тбилиси- 1983 г.

. ВВЕДЕНИЕ .......................... 3

МОНЕТНОЕ ОБРАЩЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ АБХАЗИИ В АНТИЧНУЮ ЭПОХУ (У б. до н.э.-Г/ в.н.э.). . 12

§ I. Монетное обращение на территории Абхазии

в раннеантичную эпоху (У в.-1У в.до н.э.)12 § 2. Распространение монет эллинистической

эпохи на территории Абхазии.......

§ 3. Монеты Понтийского царства.......56

§ 4. Монеты Северного Причерноморья.....68

§ 5. Монетное обращение в Абхазии в период

Римской^республики" .......... 78

а) Монеты Римской республики......78

б) Монеты Аристарха Колхидского .... 82

в) Монеты эллинистического Востока ... 88

§ 6. Монетное обращение на территории Абхазии в период Римской империи ........ 91

1ЛАЛА-И1. МОНЕТНОЕ ОБРАЩЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ АБХАЗИИ

У-ХШ вв. н.э................114

§ I. Византийские монеты ......... 114

§ 2. Восточные монеты............141

§ 3. Грузинские монеты ........... 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................158

Список использованной.литературы ............. 161

Список сокращений .................... 173

Таблицы.......................175

- 3 -

3_В_Е_Д_Е_Н_И_Е

Монетное обращение на территории Абхазии возникло очень рано. Этому способствовало выгодное географическое расположение - близость малоазийских развитых центров того времени и богатство природными ресурсами ( в первую очередь лесом ).

Территория Абхазии с древних времен была включена в сферу политических, экономических и культурных взаимоотношений с ведущими центрами античного мира. Уже с УТ в. до н.э. здесь возникают греческие поселения. Торговые взаимоотношения с греческим миром оказали благоприятное воздействие на развитие социальной, экономи -ческой и культурной жизни местного населения.

Монеты, найденные на территории Абхазии, дают исключительно ценные сведения о степени развития товарно-денежных отношений на протяжении различных периодов ее истории.

Вопросом монетного обращения Абхазии, в рассматриваемый нами период, в целом еще никто специально не занимался, тем не менее, монеты, найденные в Абхазии, эпизодически встречались в трудах ученых уже двести лет тому назад, правда, это случается довольно редко.

Большой прогресс в деле изучения этого вопроса был достигнут за последние.годы, особенно.благодаря работам Е.А.Пахомова, А.Н. Зографа, М.М.Иващенко, К.В.Голенко, Д.Г.Капанадзе, Г.Ф.Дундуа И др..

Значительный нумизматический материал был.выявлен за последнее время благодаря широкому археологическому изучению Абхазии, особенно, во время раскопок в Пицунде, с. Эшера, Сухуми иве. Цебельда.

В Абхазском государственном музее ( далее АБМ ) хранится свы-

ше 900 монет интересующего нас периода-'-. Кроме того, монеты, найденные в Абхазии, хранятся в Государственном музее Грузии им. акад. С.Н.Джанашиа, Государственном историческом музее в Москве, в Государственном Эрмитаже в Ленинграде и в личных коллекциях.

В XIX в. появились научные исследования монет Грузии, правда, первая грузинская монета была опубликована еще в 1782 году Адлером. В 1835-1836 гг. М.Броссе публикует некоторые работы, касающиеся монет Грузии. Но основоположником грузинской нумизматики

считается М.П.Баратаев ( Бараташвили ), который в 1844 году нар

писал свой труд "Нумизматические факты Грузинского царства" . Вопросами грузинской нумизматики занимались также И.Бартоломей и В.Ланглуа. Новый этап в изучении монет Грузии наступает с начала XX века, после выхода в свет книги А.Е.Пахомова "Монеты Грузии".

Дальнейшее свое развитие грузинская нумизматика достигла благодаря работам.Т.Н.Ломоури, Д.Г.Капанадзе, Н.В.Абрамишвили, И.Л.Джалагания, Г.Ф.Дундуа и др.

После своей экспедиции на Кавказ, швейцарский археолог, геолог и натуралист Фредерик Дюбуа де Монперэ, написал шеститомный труд - "Путешествие вокруг Кавказа", изданный в 1839-1843 гг. в Париже, в котором, ссылаясь на работу Де ла Мотрей сообща-

I Здесь и далее имеются в виду только те.монеты, нахождение которых в Абхазии с точностью установлено, т.о. большое количество, монет, хранящихся.в.АБМ, остаются вне поля нашего зрения, т.к. не имеют паспортов.-

• -2 Б-а р а т а е в М. П. Нумизматические факты Грузинского царства, СПб, 1844.

3 де 1а Мо1гау е • П., с. юз.

ет, что последний в 1712 году, приобрел в Сухуми несколько медалей, из которых одна была происхождением из Диоскурии \

В 1859 году в Петербурге вышла книга И.Бартоломея, в которой автор описывает найденную в окрестностях Сухуми монету Аристарха Колхидского . .

В 1886 году В.И.Сизов по поручению Московского Археологического общества проводил исследования побережья Черного моря от Новороссийска до Сухуми и произвел раскопки на территории города Сухуми. На западной стороне Ольгинской улицы ( ул. Пушкина ), на краю нынешнего парка Руставели, среди интересного археологического материала была обнаружена бронзовая монета г. Амиса, о которой было сообщено во П выпуске материалов Археологической комиссии в 1889 году, там же В.И.Сизов сообщает о византийской монете, принадлежащей династии Комнинов

В 1876 году А.Заллет опубликовал в журнале монету, вызвавшую впоследствии горячие споры нумизматов по поводу принадлежности ее чекана . В том же году на страницах того же журнала выступил

о

А.Гутшмид , отнесший чекан этой монеты Колхидскому басилевсу Савмаку, имя которого встречается в "Естественной истории"Плиния.

4 Дюбуа, де. Монперэ. Путешествие вокруг Кавказа. Сухуми, 1937, с. 150.

5 I. В а г f Ь о I omei . lettres numismaliç us arc heologutj ues relatives â la Transe a uc a sie . -РЬ., 18 Я5,

6 С и 3 о в.В. И. Восточное побережье Черного моря. МАК, вып. П, 1889, с. 14.

7 A. Salleï. Saúl... oder Saum... ein kolchsker

der Scv/fhisher König. Z.f.Nv I8?6, p. 56-60

8 A Gu + schmio!. Saulakes kömg von kolchis. Z.f. N'., 18?6, P- 150-155 .

В 188I году на страницах все того же журнала Р.Вейл высказался в пользу причислений этой монеты Савмаку - предводителю вспых-

9

нувшего на Боспоре в 107 году до н.э. восстания .

В наше время к вопросу о принадлежности этой монеты обращались В.Ф.Гайдукевич 10, К.В.Голенко Д.Г.Капанадзе но, к сожалению, к единому мнению прийти не удалось, т.к. все известные экземпляры монет, дошедшие до нас в считанном количестве, очень плохо сохранились.

В 1887 году A.B.Орешников впервые опубликовал монеты, чекане-ТЗ

иные в Диоскурии . Монеты Диоскурии описаны в вышедшем в 1891 году в Москве каталоге монет Московского университета; одна из монет, причисленных к диоскурийскому чекану, относится к периоду Римской империи. Вот ее описание: I. Диаметр 19,5 х 20 мм

9 R.V/eil. König Sauniakos. Z.f К., I8&«, p. 221.

10 Гайдукевич В. Ф. Еще о восстании Совмака. ВДИ, 1962,.№ I, с. 3-23; Он ж е. К дискуссии о восстании Савмака. В кн.: Античная история и культура Средиземноморья и Причерноморья. JT., 1968, с. 81-95. .

II Г о л е н к о К. В. 0 монетах, приписываемых Савмаку. ВДИ, .1951, 4, с. 199-203; о н ж е. Новый тип монет Сав( лака ). Сообщения АН ГССР, т. ХХУ, i960, № I. с. 123-127; о н ж.е. Еще_о монетах, приписываемых. Савмаку, ВДИ, 1963, № 3, с. 69-81; о.н же. Денежное обращение Колхиды в Римское время. Л., 1964, с. 17.

. 12- К а п. а н а д з е Д. Г. Грузинская нумизматика. М.Д955, с. 41; Несколько добавочных замечаний по поводу статьи К.В. Го-

ленко. ВДИ, 1951, № 4.

13 Ope ш ни к о в А. В. Каталог собрания древностей гр.

А.С.Уварова, вып. УП, M., 1887, с. 73, табл.П, 509.

Лицевая сторона: голова римского императора (Траяна ? ),

вокруг - полустершаяся надпись. Оборотная сторона: алтарь, внизу Л10 С. Если эта монета действительно была чеканена в Диоскурии, то мы впервые имеем дело с чеканом римских императорских монет на диоскурийском монетном дворе, что, к сожалению, пока еще не подтверждается новыми находками подобных монет. Следует также учесть, что ко.времени правления Траяна,Диоскурия уже называлась Севастополисом.

В 1926 году вышел в свет первый выпуск серии "Монетные клады

Азербайджана и других республик, краев и областей Кавказа" Е.А.

Пахомова. В течение последующих 40 лет было издано еще 8 выпус-15

ков .

Значение этого труда для изучения нумизматики в целом, и Абхазии в частности, трудно переоценить. В работе Пахомова дана топография находок монет с точными обстоятельствами находки.

В 1926 году недалеко от Сухума в с. Герзеул ( Г^льрипшский район ) был найден большой.клад монет римского времени, чеканенных в столице.Каппадокии г. Кесарии. Клад был описан и издан в 1931 году М.М.Иващенко с добавочными замечаниями, сделанными А.Н.Зографом

14 Описание, древнегреческих монет, принадлежащих императорскому Московскому университету. М., 1891, с. 35.

15 П а х о м о в ,Е. А. Монетные клады Азербайджана и других краев и областей Кавказа,.вып. 1-1Х, 1926-1966.

16 . И в а щ.е н к о М. М. Герзеульский клад монет Кесарии Каппадокийской. Л.., 1931; , 3 о г р а ф.. А. Н. Несколько добавочных замечаний по поводу Герзеульского клада. ИГАИМК, т. УП, вып.Х, 1931, с. 20-22.

Археологическими раскопками, проведенными М.М.Трапш в г.

Сухуми, было выявлено 42 монеты римского времени. В с.Цебель-

де ( Гульрипшский район ), в некрополях Абгыдзраху, Ахьацара-

ху, Ауахуамаху, Алраху, Ахачараху обнаружено II серебряных мо-17

нет .

В 1957 г. Г.К.Бокучава опубликовал в трудах Абхазского государственного музея статью "Нумизматические приобретения Абхазс-

тя

кого государственного музея за 1957 год" . Им же был опубли-

то

кован "Обзор нумизматических фондов Госмузея Абхазии" .

В 1963 году Т.Я.Абрамишвили опубликовала клад монет Визан-

?0

тийского времени, найденный в Очамчира, еще в 1903 году .

В 1964 году вышла в свет книга К.В.Голенко "Денежное обращение Колхиды в Римское время". Работа охватывает период с I в. до н.э. до начала 1У в. н.э. В ней также дан краткий очерк денежного обращения Колхиды в У-П вв. до н.э.

В 1969 году в Сухуми была издана "Археологическая карта Абхазии" Ю.Н.Воронова, в которой даны список из 1200 монет, около

рр

десятка кладов и топография монет, найденных в Абхазии .

17 Т р а п ш М. М. Труды, т. П-1, Сухуми, 1969, 1971.

18 Б о к у ч а в а Г. К. Нумизматические приобретения.Абхазского государственного музея за 1957 г., Труды АБМ, вып. Ш, Сухуми, 1958, с. 109-118.

19 Он же. Обзор нумизматических фондов Госмузея Абхазии, Труды АБМ, вып. П, 1957, Сухуми, с* 187-197. .......

--20 Абрамишвил.и Т. Я* Находки везантийских медных монет из Очамчира. ВГМГ, т. ХХ1У-В, 1963 ( на груз. яз. ).

21- Г-о л е н к о К.В. Денежное обращение Колхиды в Римское время. Л., 1964.

22 Воронов Ю.Н. Археологическая карта Абхазии, Сухуми, 1969, с. 67-69.

За два десятка лет работы Пицундокой археологической экспедиции был выявлен огромный нумизматический материал, нашедший своё

23

отражение в двух первых томах сборника "Великий Питиунт" . В изданной в 1878 году книге Г.А.Лордкипанидзе "Колхида в У1 - П вв. до н.э." автор уделяет большое внимание вопросам торговых взаимоотношений и денежного обращения Колхиды, в том числе и Абхазии.

Там же приведена карта распространения "колхидок" на территории оп

Колхиды . Наконец, хочется особенно отметить ту большую работу по систематизации монет, которую проводит заведующая отделом археологии Абхазского государственного музея М.К.Хотелашвили.

Данная работа представляет собой специальное исследование, обращавшихся на территории Абхазии монет раннеантичной, римской, византийской и средневековых эпох. История античной и средневеко-

23 КапанадзеД. Г. Нумизматические находки Пицундокой

археологической экспедиции за 1953-1959 гг., ВДИ, 1966, №4 ;0 н же. Numismatische Funo/e der A rch ä log i sch en, Pi -zunda. - E xpe<Mioa rn cien Oehren. I Р53-195Я-,, Biblioteca Clasica Oriental i с,.* н. 2., 1968; Д у н д у а г.

Монетное обращение и торгово-экономические связи Бичвинта по нумизматическим данным воПв. н.э. ~1Ув. н.э. в. кн. .Великий Питиунт, т. I, Тбилиси, 1975, с. 280-429 X на груз..яз. с русск. резюме ); 0 н же. Булла Теодора епископа, ВП, т. П, Тб., 1977, с. 341-342; Он же. Еще раз о иконографии Трапезунтских монет. ВП, т.П, 1977, с. 343-347 ( на груз. яз. с русск. резюме ); Ц у-х.ишвилиИ. А. Клад.позднеримских монет из Пицунды..ВП,т.П, с. 250-304 С на.груз. яз. с русск* резюме );,0.н а ж е. Византийские монеты "Великого Питиунта", ВП, т. П., с. 305-334 ( на груз. яз. с русск. резюме ).

24 Лордкипанидзе Г. А. Колхида в У1-П вв. до н.э. Тб., 1978, с. 30, 165.

вой Абхазии неразрывно связана с историей цивилизации тех эпох. Несмотря на то, что для изучения истории-Абхазии античного и средневекового времени, за годы Советской власти сделано немало интересных открытий, ряд кардинальных вопросов остается нерешенным или освещенным в недостаточной степени из-за скудности дошедших до нас письменных источников» В этом плане исследование нумизматических памятников, найденных на территории древней Абхазии, может внести значительный вклад в изучение проблем генезиса государства и процесса консолидации классового общества на территории Колхиды; определения характера греческой колонизации, как на территории древней Абхазии, так и по всему Восточному Причерноморью; торгово-экономических эпох и т.д.

Несмотря на то, что обращавшиеся на территории Абхазии монеты в той или иной степени исследовались, до сих пор еще не было специальной работы, посвященной исследованию монетного обращения на территории Абхазии с раннеавтичного времени ( У в. до н.э. ) до середины ХШ в. н.э.

Основной целью и задачей данного исследования является.изучение монетного обращения на территории Абхазии с У в. до н.э. до ХШ в. н.э. С этой целью автором привлечен большой нумизматический материал, найденный.в разное время на территории Абхазии случайно или в процессе археологических раскопок в Сухуми, Пицунде, Эшера, Цебельде.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые монографически .исследован богатый нумизматический материал, охватывающий огромный промежуток времени (с У в. до н.э. до ХШ в. н.э. ). Материал этот в большинстве случаев впервые вводится в научный оборот. Впервые .составлен полный научный каталог всех паспортных монет, хранящихся в-фондах Абхазского Госмузея.

Впервые дается публикация монет, выявленных за последние годы

в результате археологического.исследования Эшерского городища ( руководитель.экспедиции Г.К.Шамба ) и крепости Цибилиум (руководитель Ю.Н.Воронов ). На основании исследования этого и других имеющихся в нашем распоряжении материалов делается попытка воссоздать картину денежного обращения на территории Абхазии в раннеантичную, эллинистическую, позднеантичную и раннесредневековую эпохи.

Впервые в научный оборот вводится большой клад колхидских полудрахм обычного типа (430 экземпляров ).

В работе делается попытка использования имеющегося нумизматического материала как ценного исторического источника и с его помощью осветить некоторые важные вопросы абхазской историографии, используя для этого, как исторические источники, так и накопившийся за годы археологического исследования Абхазии богатый археологический материал.

Результаты данного исследования и полученные в работе выводы могут дополнить, обогатить и внести некоторые поправки в исследование, по истории и археологии Абхазии. Учитывая, что работа представляет собой каталог античных и средневековых монет, обращавшихся в Абхазии, она может быть использована как научное пособие для определения, датировки и описания античных монет.

0 результатах представленной работы систематически докладывалось на заседаниях отдела.археологии Абхазского института языка, литературы и истории им.Д.И.Г^лиа АН ГССР; в Археологическом ■ центре Грузии на научной сессии молодых научных работников; по теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом около пяти печатных листов.

Работа состоит из введения, 2 глав( I глава подразделяется на б параграфов, П-я- на 3 параграфа) и заключения.К работе приложены: список сокращений, список использованной литературы и таблицы.

Г ЛАВА I.

^™ТНОЕ_ОБРАЩЕНИЕ_НА_ТЕ

ЭПОХУ ( У в. до н.э.-

§ I. Монетное обращение на территории Абхазии в . раннеантичную эпоху ( У в. - 1У в. до н.э.)

Наиболее ранними монетами, обращавшимися на территории Абхазии, как и по всей Колхиде, являются.серебряные монеты, за которыми закрепилось название "Колхидки".

Несмотря на то, что эти монеты очень распространены по всей территории исторической Колхиды и обращали на себя внимание ученых более ста лет тому назад, единого мнения относительно их происхождения пока еще не достигнуто.

Одни ученые считают, что эти монеты были чеканены правителями Колхидского царства (Д.Г.Капанадзе, К.В.Голенко, О.Д.Лордки-^ 25

панидзе и др.; , другие же относят их чекан к греческим городам, расположенным на территории Колхиды (Г.Ф.Дундуа, А.И.Бол-N 26

тунова и др. ) .

.25 К-а п а н а д з е Д. Г. Грузинская нумизматика.М.,1955, с. 31-32; КапанадзеД. Г., Голенко К. В. К вопросу о происхождении "колхидок"..ВДИ,1957, № с. 88-95; Они ж е. Четыре клада "колхидок" Н.Э., У1, М.,1966, с.31-61; Л о р -дкипанидзе 0. Д. К .проблеме греческой колонизации Восточного Причерноморья (Колхиды ). В кн.