автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Монголо-российские отношения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тумэндэмбэрэл Намжилын
Введение.3
Раздел I. Трансформация политического процесса в Монголии в конце 1980-х-начале 1990-х гг.23
Раздел II. Международное сотрудничество Монголии в условиях рыночных отношений.39
Раздел III. Особенности монголо-российского международного сотрудничества.56
Раздел IV. Монголия и приграничные районы России.90
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Тумэндэмбэрэл Намжилын
Актуальность проблемы. До начала 1990-х гг. Монголия в основном копировала советский путь развития со всеми его успехами и недостатками. Причем, недостатки принимали гипертрофированный характер. Особенно это касалось насаждения воинствующего атеизма в стране со стопроцентно верующим населением1.
В условиях существования мировой системы социализма Монголия активно сотрудничала со всеми социалистическими странами, входившими в Совет Экономической Взаимопомощи. Что касается других стран, и особенно Китая, то отношения были весьма ограничены и не играли существенной роли в экономике страны и жизни граждан. Поэтому большинство российских и монгольских исследователей в своих трудах исходили из одной догматизированной и идеологизированной схемы:
1) неоспоримые преимущества социализма перед капитализмом;
2) грядущая победа социализма в экономическом соревновании двух систем;
3) в отношении Монголии - при поддержке стран победившего социализма отсталые народы могут перейти к социализму, минуя капитализм.
При этом Монголия в своих отношениях с пограничным Китаем полностью ориентировалась на позицию СССР. В свою очередь, китайская историография подводила научную базу под политическую платформу Китая, направленную на удовлетворение территориальных амбиций Китая.
В результате распада СССР и крушения КПСС коренным образом изменилась геополитическая ситуация в мире. Начинается новый этап во взаимоотношениях Монголии с Россией и Китаем. Перед исследователями встала задача отказаться от стереотипов, пересмотреть подходы к истории Сабиров Р.Т. Религиозная ситуация в Монголии: конец 1980-х- 1990-е годы. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 2004. взаимоотношения Монголии с Россией и Китаем и выработать новые концепции будущих взаимоотношений.
Политический авторитет Китая стремительно растет и уже сегодня он выступает на международной арене как один из несомненных лидеров, с чьим мнением нельзя не считаться.
Россия, правопреемница СССР, продолжает, оставаться серьезной политической силой с огромным политическим, экономическим и научным потенциалом.
Изменилось и отношение Монголии к своим великим соседям, она проводит политику равного партнерства по отношению к России и Китаю. При этом Монголия на пути реформ проявила удивительную способность к маневрированию и во внутриполитической обстановке, и во внешнеполитической многовекторной ориентации. Отход от советской политической модели, сопровождавшийся коллизиями демократизации, не привел к появлению более устойчивой и содержательной модели развития. Но процессы суверенизации, национализации общественного сознания, определение государственных национальных приоритетов были, безусловно, достижением национально-демократической общественной идеи. Страна, в течение десятилетий находившаяся в зависимом положении от Советского Союза, зажатая между двумя великими государствами, не имеющая крупных источников саморазвития, сумела добиться равного партнерства. К тому же за последние годы Монголия уже на'новой политической основе восстановила формулу дружбы и добрососедства. Дальнейшая траектория развития Монголии будет зависеть от взаимодействия России и Китая, особенно от возможностей растущего «московского» капитала в Сибири и Дальнем Востоке2.
В этой связи рубежные регионы России, в которые входит и Республика Бурятия, испытывают процессы, прямо противоположные Внутренней 2
См. Сибирь в геополитическом пространстве. Новосибирск. 1998.
Монголии. Системный кризис российской экономики привел к необходимости центристской консолидации внутри и вокруг Садового Кольца. Москва, как и многие века назад, стала проводить политику «собирания земель». «Прирастание Сибирью» может существенно скорректировать обстановку в социальной сфере. Но вопросы этнического развития идут в явной дисинхронии с миром Центральной Азии, демонстрируют меньше ресурсных возможностей. Между тем, регионы Восточной Сибири проявляют высокий уровень готовности к социальному и межкультурному взаимодействию с Монголией и .Китаем. Особенно это касается Республики Бурятия, своеобразие которой заключается в том, что по многим геополитическим характеристикам она является крайней точкой, отчасти и провинцией многих составляющих конструкций Сибири и Азии. В одном месте - это самая отдаленная точка Внутренней Азии, всего монголо-тибетского мира. В то же время это крайняя точка этнической Сибири при ее выходе в обширное азиатское пространство. Она же и крайняя западная зона Дальнего Востока. Неслучайно -первое значение при переименовании Верхнеудинска в Улан-Удэ было «К^асцьш ворота». Либерализация границы может мгновенно сменить значение и положение региона в геополитическом пространстве России. Возможно, что Россия, наконец, обретет так необходимую ей точку опоры в Азии, которой у нее нет и исторически не было. Может быть, тогда воплотится замысел Петра Бадмаева, который считал, что Россия должна строить свою политику в Азии опираясь на монгольский буфер, выходя в стыковочную зону Ланчжоу. Тогда Россия станет непреоборимой мировой державой.
Таким образом, монголоязычные народы волей исторических судеб, расположившиеся на огромных степных просторах, в XX в. прошли большой путь цивилизационного развития, приобрели устойчивую способность к саморазвитию, конкурентоспособность в координатах развитых государств. Это обстоятельство повышает их геополитическое значение и роль.
Дальнейшее развитие Евразии приведет к новому уровню взаимоотношений, в которых будет более заметна их роль, исторические корни и унаследованный веками опыт человеческого общежития. Но для этого потребуется целая полоса взаимных согласований, опирающихся на принципиальное уважение взаимного суверенитета. Новая карта политического развития, скорее всего, снимет многие вопросы, унаследованные от прошлого, но все новое будет нести в себе «родимые пятна» прошлого. Представляется, что уже в ближайшие годы по-другому будет выглядеть Тибетский вопрос. Место Внутренней Монголии уже сейчас определяется более динамично в рамках парадигмы китайских реформ. Она фактически становится форпостом диалога Китая с Монголо-тибетским миром и начала выполнять ту роль, которую Забайкалье должно было играть для России. Активизация Внутренней Монголии и ее интерес в зонах приграничных сцеплений - это красноречивое свидетельство продвижения Азии на Запад. В такой ситуации роль Монголии может измениться и траектория ее развития должна будет устойчиво склоняться к поиску третьего «соседа». Такого рода поиск только укрепит геополитическое положение Монголии, защитит транзитные пути Евразии. Россия же при сегодняшних возможностях не сможет выполнять прежнюю роль в сдерживании Китая.
Таким образом, поставленная проблема имеет несомненную как научную, так и социально-политическую актуальность. Между тем в современных монгольской и российской историографии эта проблема не получила должного освещения.
Степень изученности проблемы
Историография проблемы охватывает небольшой хронологический отрезок. Тем не менее, она чрезвычайно насыщена и разнообразна. Это обусловлено ее основными компонентами, которыми являются монгольская, российская и китайская историография. Кроме того, не следует забывать о западноевропейской, американской и японской историографии, имеющих богатые традиции в изучении монгольской истории.
Изучение истории и современного состояния взаимоотношений Монголии и России получило широкое освещение в трудах монгольских ученых. Среди них труды Ш. Нацагдоржа, Б. Ширендыба, Б. Лхасурэна, Ц. Пунцагнорова, Б. Балдо, Ц. Балхажава, Н. Ишжамца, Ш. Бира, X. Пэрлээ, М. Санждоржа, Д. Гонгора, Б. Тудэва, Ш. Сандага, Н. Сэр-Оджава, Г. Далая, Л. Бат-Очира, Б. Сумъя, Д. Дашжамца и других. В этих работах нашла отражение история сотрудничества МНР и СССР на этапе социалистического строительства, основные положения которой соответствовали положениям советской историографии.
В начале 1990-х годов в монгольской историографии появились публикации, негативно оценивающие советско-монгольские отношения. Это было обусловлено разгоревшейся политической борьбой внутри монгольского общества, выходом на политическую арену новых сил прозападного направления, развернувшейся критикой тогдашнего руководства страны и его внешней политики. Кроме того, это было связано с выводом советских войск с территории Монголии и резким снижением экономической помощи со стороны России, оказавшейся в тисках системного кризиса.
Со второй половины 1990-х гг. в Монголии появляются серьезные научные публикации по избранной нами теме, для которых характерно объективное изложение материала. Среди них следует особенно выделить сборник, изданный под редакцией Ц. Батбаяра «Проблемы международных отношений 1990-х гг., отношения Монголии с государствами», в которых статьи Ц. Батбаяра «Россия и Монголия» и П. Энхбаяра «Некоторые вопросы монголо-российских отношений» посвящены современному состоянию л отношений Монголии с Россией . В частности, в этих статьях, с одной стороны, говорится о глубоких корнях и традиционных связях Монголии и России и высказывается мысль о необходимости развития торгово-экономической сотрудничества на взаимовыгодной основе, а с другой, -выражается обеспокоенность наличием значительной зависимости монгольской экономики от российской и наличием огромной задолжности Монголии России. Эта проблема поднимается и другими монгольскими учеными. Так, Ц. Уянга делает краткий обзор внешнеэкономических связей Монголии и России на современном этапе4, Д. Ганзориг ставит вопрос об урегулировании задолжности Монголии России5, а А. Буянтогс поднимает вопрос инвестиций России и других стран в экономику Монголии6.
Тогда же, в середине 1990-х гг., под редакцией Л. Жамсрана опубликован научный сборник «Монгольские народы в составе России»7, который содержит значительный эмпирический материал о сотрудничестве Монголии с субъектами Российской Федерации, на территории которых проживают монголоязычные народы. В частности, в сборнике содержится оригинальный материал о взаимоотношениях Монголии с Бурятией, Калмыкией, Тывой, Усть-Ордынским и Агинским национальными округами.
Важнейшим направлением современной монгольской историографии стало исследование геополитического положения государства, его соседства с Россией и Китаем. В частности, этой проблеме уделено пристальное внимание в исследовании Ц. Балхажава «Мой взгляд на Россию» (Улан-Батор, 1996).
3 Батбаяр Ц. Орос ба Монгол // 1990-ээд оны олон улсын харилцааны хандлагууд, Монгол Улс-их гурнуудийн харилца. Улаанбаатар, 1995; Энхбаяр П. Монгол-Оросын харилцааны зарим асуудлууд // Там же.
4 Уянга Ц. Краткий обзор внешнеэкономических связей России и Монголии // Первые востоковедные чтения ИГЭА. К 130-летию со дня рождения H.H. Козьмина. Материалы научной конференции 28 марта 2002 года. Иркутск, 2002.
5 Ганзориг Д. К вопросу об урегулировании задолжности Монголии перед Российской Федерацией // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке. M., 2001.
6 Буянтогс А. Инвестиции России и других стран в экономику Монголии // Там же.
7 Орос дахь монгол угсааны услууд. Улаанбаатар, 1995.
В русле этой проблемы некоторые монгольские ученые высказывают идею о необходимости наличия третей силы, которая гарантировала бы Монголию от посягательств со стороны соседей. Так, в диссертации Г. Тумурчулууна «Политика МНР в отношении движения неприсоединения (1961-1990 гг.)» подчеркивается, что «Движение неприсоединение служит как раз тем механизмом, через который можно будет согласовать интересы трех сторон (Монголии, России, Китая). В этом отношении движение неприсоединения выступает в качестве политического катализатора интересов СССР и КНР по отношению к Монголии. Неприсоединившаяся Монголия будет исходить в своих отношениях с двумя соседями не из каких-либо идеологических стереотипов, а из объективных факторов, определяющих ее национальные интересы»8.
Несомненный интерес представляет монография известного ученого и политического деятеля Монголии Б. Батбаяра «Монголия в XX веке»9.
Научные изыскания и политические реалии позволили руководству Монголии определить основу государственного развития10 и сформировать к середине 1990-х годов собственную внешнеполитическую стратегию, где особое внимание уделено отношениям с Россией и Китаем11. Так, видение монгольского руководства на международные отношения Монголии и Китая нашли отражение в опубликованном сборнике под редакцией J1. Оюунгэрэл12.
Исключительно важное значение для разработки избранной нами проблемы имеют проводящиеся раз в пять лет конгрессы монголоведов.
Для раскрытия поставленной нами темы важно рассмотреть современную политическую систему Монголии. Одной из работ, имеющих
8 Тумурчулуун Г. Политика МНР в отношении движения неприсоединения (1961-1990 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Дипломатическая академия МИД СССР. М., 1990.
9 Баатбар Б. XX зууны Монгол нуудэл суудал гарз олз. Улаанбаатар, 1996.
10 Дэмбэрэл К. Международная среда и государственное развитие Монголии: сравнительный анализ в историческом контексте. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Иркутск, 1998. Bold R. The Mongol Stategie View. Ulaanbaatar, Г996.
12 Монгол-хятадын эдийн засгийн харилцаа, хамтын ажиллагааны толов байдал. Улаанбааатар, 2004. большое значение для понимания современной политической системы Монголии, является коллективный труд исследователей: «Конституции Монголии, их изменение и дополнение (1924 -1992)», изданный в Улан-Баторе в 1998 г. Заметный вклад в разработку изучаемой проблемы внесли Ж. Болдбатор и Д. Лундэжанцан «Исторические традиции государства и права Монголии» (Улан-Батор, 1997). В данной работе известных монгольских политических деятелей на богатом фактическом материале рассмотрены основные этапы становления политической системы, включая важнейшие процессы демократических преобразований начала 90-х гг. прошлого века.
В работе Ж. Гомбожава и Н. Жанцана проанализирована первая i о демократическая Конституция Монголии. В данном труде отмечается, что Основной Закон страны, принятый в 1992 г., состоит из преамбулы, 6 глав, 70 статей. Конституция утверждает Монголию как республику, а по форме правления Монголия представляет собой парламентскую республику14.
Непосредственно изучению рассматриваемой нами проблемы посвящены работы монгольских историков и юристов15. В работе Д. Лундэжанцана «Разделение властей в Монголии» значительное внимание уделяется парламентской ветви власти, отмечается процесс ее становления и развития, а также основные трудности и недостатки. К тому же автор основывается не только на теоретических материалах, но и использует свой опыт парламентария.
Современные монгольские исследователи при изучении парламентаризма и демократических преобразований конца XX в. основной акцент делают на проблемах преобразования обществу, изучая политическую
13 Гомбожав Ж., Жанцан Н. Конституция Монголии 1992 г. Улан-Батор, 2001. (На монг. яз.)
14 См. так же. Нарангэрэл С. Введение в правовую систему Монголии. Улан-Батор, 2003. (На монг. яз.)
15 См.: Лундэжанцан Д. , Энхбатар Ч. Конституционное право Монголии. Улан-Батор, 2000; Сарантуяа Ц. Концепция Конституции - юридическая основа правовой системы — обновление права. Улан-Батор, 2000; Совд Г., Жанцан Н., Амарсана Ж. Комментарии Конституции Монголии. Улан-Батор, 2000; Чимид Б. Концепция Конституции. Улан-Батор, 2002.; Солонго Д. Юридический словарь по государственному праву. Улан-Батор, 2003. (На монг. яз.) систему и ее реформирование. Интерес представляет работа известного социолога и политолога X. Гундсамбу 1б. Характерный вывод, сделанный автором, что за фасадом демократических преобразований фактически забыта их цель: улучшение жизненного уровня народа, ликвидация бедности. Об этом свидетельствуют и данные за 2004 г., когда рост ВВП составил в стране 10,6 процента, а количество людей, живущих за чертой бедности, по одним данным, было равно 25 процентам, а по другим достигало 35 процентов 17.
Большой интерес вызывает коллективная работа «Современная избирательная система Монголии и ее особенности». Исследователи Д.
Ариунболд, Д. Болд-Эрдэнэ, Н. Чимэг, А. Жамбал 'рассмотрели основные этапы становления избирательной системы, проанализировали деятельность двухпалатного парламента, а затем достоинства и недостатки современной избирательной системы Монголии.
В работах Д. Ариунболда рассмотрена история политической системы страны, избирательная практика, даны основные характеристики парламентов, избранных в новое демократическое время.
Д. Болд-Эрдэнэ в работе «Политические партии Монголии» (Улан
Батор, 2000) проанализировал деятельность современных политических партий, их участие в парламентских и президентских выборах. Истории
18 политических партий посвящены работы X. Дашзэвэга .
Для монгольских исследователей современной истории Монголии характерна постепенная эволюция взглядов: от поддержки авторитарных режимов и однопартийной системы до понимания необходимости демократических преобразований и партийно-политического плюрализма. Так, в работах известного историка Ж. Болдбатора в начале 1990-х гг.
16 См.: Гундсамбу X. Монгольское общество: тенденции и развитие. (XX век). Улан-Батор, 2002. (На монг. яз.)
17 Сегодня, 28 января 2005 г. (На монг. яз.)
18 Дашзэвэг X. История Монгольской национал-демократической партии. Улан-Батор, 1998. основной акцент сделан на возможности реформирования руководящей и направляющей силы общества - Монгольской народно-революционной партии. Однако в последующих его трудах подчеркивается необратимость процесса демократизации, отмечается, что МНРП, законодательно потеряв право руководства монгольским социумом, становится одной из политических сил, которой нужно бороться за право быть представленной в законодательной и исполнительной ветвях власти страны19. Значительный интерес представляет его доклад на международной конференции «Роль культурно-исторической общности и духовного единства народов Центральной Азии в их цивилизационном развитии» (1997), посвященный проблеме: «Центральная Азия и демократические преобразования в Монголии». Ж. Болдбатор отметил, что «гарантией развития Монголии и укрепления ее суверенитета непременно является демократия. Однако при этом представляется необходимым учитывать особенности азиатской модели современного развития применительно к Монголии»20.
Важным вкладом в современную монгольскую историографию стала кандидатская диссертация Б. Дэлгэрмы «Демократические преобразования в Монголии на рубеже XX и XXI вв.», подводящая определенный итог современным демократическим преобразованиям в Монголии, что играет существенную роль в современных монголо-российских отношениях.
Таким образом, монгольская историография имеет большие достижения в освещении современных демократических, политических и экономических процессов, происходящих в стране, как основы для закладывания и развития современных монголо-российских, монголо-китайских отношений.
К началу 1990-х гг. российская историография достигла огромных результатов в области изучения русско-монгольских отношений. Особенно
19 См.: Болдбатор Ж. Труды по истории (сборник научных и научно-популярных статей). Улан-Батор, 2003.
20 Болдбатор Ж. Указ соч. С. 307. это касается перспектив развития этих отношений. Наиболее заметным явлением в российской историографии стали исследования Г.С. Яскиной, которые стали существенным вкладом в российское монголоведение как исторической, так и экономической ее составляющей21.
Современному состоянию международных отношений Монголии и России посвящена монография и докторская диссертация В.Ц. Ганжурова, в которых наиболее полно показано влияние изменений в России на демократические преобразования в Монголии и положение двух стран в системе новых международных отношений22. Это исследование представляется тем более важным, что негативным для России внешнеполитическим последствием перестройки международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе являлось резкое сокращение участия России в регулировании военно-политических процессов в регионе, что, по мнению группы ученых, выразилось в фактическом развале прежней советской системы военно-политических союзов, "прагматизации"
23 отношений с бывшими союзниками, в частности, Монголией . Особый интерес вызывает докторская диссертация Е.И. Лиштованного, посвященная региональному опыту взаимоотношений России и Монголии в XX в., где определенное внимание уделено современному состоянию отношений между двумя странами24.
21 Яскина Г.С. Монголия: смена модели общественного развития (политические и экономические реформы). М., 1994; Она же. Модернизация производительных сил и экономическая реформа в Монголии. М. 1994; Она же. Россия и страны Азии: поиск путей обновления. М. 1995; Она же. Россия и Монголия: новый этап взаимоотношений (1990-е годы - начало первого десятилетия XXI века) // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке. М., 2001
22 Ганжуров В.Ц. Россия - Монголия (история, проблемы современность). Улан-Удэ, 1997; Он же. Российско-монгольские отношения (1980-1995 гг.) (история, проблемы, современность). Автореф. дисс. докт. ист. наук. Иркутск, 1997.
23 Алексеев В.В., Алексеева Е.В., Зубков К.И., Побережников И.В. Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике. ХУ1-ХХ века. М., 2004. С. 156.
24 Лиштованный Е.И. Россия и Монголия в XX веке: региональный опыт взаимоотношений (на материалах Восточной Сибири). Автореф. дисс. докт. ист. наук. Иркутск, 1998.
Несомненно, важным аспектом является определение места Монголии лг в современных процессах глобализации . При этом важно определение места восточно-азиатской подсистемы в системе региональных отношений26.
В качестве сравнения с монгольской историографией интересны подходы российских исследователей к проблеме инвестиционного сотрудничества между Россией и Монголией27.
Важный аспект современной Монголии - положение аратства у о исследуется В.В. Грайворонским .
Проблема взаимоотношения России, Монголии и Китая на более
90 раннем этапе исследуется С.Г. Лузяниным /
Проблема российско-монгольских отношений на современном этапе нашла свое отражение на многих международных и российских конференциях. Среди них "Владимирцовские чтения" (Москва), востоковедные конференции в Иркутске и Улан-Удэ, где прозвучали выступления известных монголоведов Б.В. Базарова, В.Ц. Ганжурова, Е.И. Лиштованного, Ю.В. Кузьмина, С.Г. Лузянина, Г.С. Яскиной, В.В. Грайворонского. Особенно следует выделить материалы международной конференции "Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии" (Улан-Удэ, 2000).
Особенно следует отметить в современной российской историографии публикации по виртуальной Монголии, позволяющие создать Интернет-образ государства30.
25 Яскина Г.С. Монголия в процессах глобализации международной жизни // Российское монголоведение. Бюллетень V. М., 2001.
26 Богатуров А.Д. Великие державы на тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995). М., 1997. ^
27 Гербова A.A. Инвестиционное сотрудничество между Россией и Монголией // Там же. i
28 Грайворонский В.В. Современное аратство Монголии: проблемы социального развития (1980-1995). M., 1995.
29 Лузянин С.Г. Россия - Монголия — Китай: внешнеполитические отношения в 1911-1946 гг. М., 1999.
30 Абдулова И.Т. Виртуальная Монголия: Интернет-образ пространства в иркутском и бурятском сегментах Сети//Вестник Евразии. 2004. № 3.
Таким образом, современное российское монголоведение имеет значительные достижения, которые обобщены в историографической л » монографии и докторской диссертации В.Д. Дугарова .
Современная российская историография значительно меньше внимание уделяет современным монголо-китайским международным отношениям. В большей мере это лишь сегмент в исследований российско-китайских у— то отношений на современном этапе . Неслучайно в российской историографии появился такой аспект, как китайский фактор в современных российско-монгольских отношениях33. Хотя ежегодник "Китайская Народная Республика", издаваемый Институтом Дальнего Востока РАН, в известной степени компенсирует этот недостаток34.
Необходимо особо выделить китайскую историографию монголоведения, которая возникла еще в конце XIX века. Успехи китайского монголоведения связаны с именами таких крупных ученых, как Чэнь Юань, Инь-Кэ, Е Сун-У, Хань Ру-линь, Вэн Ду-Шань, Цай Мэй-Бяо. В развитие современного монголоведения КНР существенный вклад вносят ученые автономного района Внутренняя Монголия: Ринчиндорж, Чингэлтэй, Баошан, Чойжинжав, Баяр, Ирэнцэн, Лю Жиньсюэ. В настоящее время в Китае действуют многочисленные монголоведные центры при Академии общественных наук в Пекине и Хух-Хото, высших учебных заведениях страны.
Среди исследований современных китайских ученых по поставленной проблеме следует выделить монографию известного китайского политолога Ли Цзин-цзе, представляющего позиции Института Восточной Европы,
31 Дугаров В.Д. Взаимоотношения России и Монголии в XVII -XIX веках. Улан-Удэ, 2004.
32 Базаров Б.В., Ганжуров Д.В. Российско-китайские отношения и роль регионов Восточной Сибири в их развитии (1989-1999 гг.). Иркутск, 2002.
33 Ганжуров Д.В. Китайский фактор в российско-монгольских отношениях // Владимирцовские чтения IV. М. 2000. С. 21-23.
34 Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 1995-1996. М., 1995; Он же. М. 1998; Он же. М., 1999; Он же. М.,2001.
России и Центральной Азии Академии общественных наук КНР, директором которого он является35.
Поиск нового внешнеполитического вектора России стал главной темой исследований Гу Гуаньфу, Тянь Жуньфэн, Жунь Минь36. Китайские ученые едины в своем мнении: современная международная обстановка будет неизбежно подталкивать Россию к балансу между западным и восточным направлениями внешнеполитического курса. Это касается и монголо-российских отношений.
Важное значение для нашего исследования представляет книга Ду Гун и И. Люй, посвященная изменениям в структуре мирового устройства в начале 90-х гг. XX в. после распада СССР .
Таким образом, современная китайская историография рассматривает монголо-китайские отношения в зависимости от российско-китайских отношений. Это просматривается наиболее выпукло в работе под редакцией Ш.У. Гарнет «Нормализация или конфронтация? Россия и Китай в меняющейся Азии», вобравшей в себя статьи, китайских, российских и западноевропейских исследователей.
Рассматриваемый период характерен пристальным интересом американской, японской и западноевропейской историографии к современной монгольской проблематике, в том числе и к проблеме то российско-монгольских и монголо-китайских отношений . В настоящее время М.И. Гольман подготовил к печати рукопись обобщающего труда, вобравшего в себя многолетние исследования автора по истории Монголии за рубежом. Наличие такого труда тем более необходимо, потому что за рубежом существуют общественные организации и научные издания по
35 Li Jingjie. Rapprochement or Rivalry? Russia and China in a Changing Asia. Washington, 2000.
36 Гу Гуань Фу, Тянь Жунфэн. Яныцьзинь чжун дэ Элосы дуйвай чжэнцэ // Сьяндай гоцзи гуаньси. 1994. № 8; Жунь Минь. Си Элосы вайцзяо шицзи дэ син тэди-янь // Дуноу чжуня яньцзю. 1994. № 2.
37 Дун Гун, И. Люй. Чжуангй чжун дэ шицзие гэнцзю. Пекин, 1992.
38 Гольман М.И. Проблемы новейшей истории МНР и буржуазной историографии США. M., 1970; Он же. Изучение истории Монголии на Западе. XIII - середина XX вв. M., 1988. проблемам монголоведения: "Общество Монголия" (США), Японская ассоциация монголоведения, издающая специализированный журнал, общество монголоведов при Институте иностранных языков в Осака, издающее журнал "Монголоведение". Значительную работу проводит монголо-тибетская комиссия Китайской Республики (Тайвань), под патронатом которой в сентябре 2005 г. состоялась международная научная конференция «Россия и Монголия»39.
Среди зарубежных авторов особо можно выделить труды Роберта Скаллапино и Удо Баркмана.
В последнее время к Монголии заметный интерес стали проявлять исследователи США. Так, на состоявшемся 10 декабря 2004 г. монголо-американском семинаре, организованном Азиатским фондом США,40 с основным докладом «Роль США в Азии и американо-монгольские отношения» выступил профессор Калифорнийского университета, известный востоковед, доктор Роберт А. Скалапино. Анализируя ситуацию в Азии, он подчеркнул возрастание американского фактора не только во взаимоотношениях азиатских стран с США, но и в целом в двусторонних и многосторонних связях государств Азии. Р. Скалапино акцентировал, что азиатский вектор внешней политики США заметно активизировался в последние годы, при чем возрастает не только экономическое и политическое присутствие США, в данном регионе становится значительным военное влияние. Острым вопросом продолжает оставаться Тайвань, а также заметно осложнилась северокорейская проблема.
Говоря об американо-монгольских отношениях, он отметил, что хотя в апреле 1921 г. было открыто консульство США в Монголии, оно просуществовало недолго, так как с изменением политической ситуации
39 Geopolitical Relations between Contemporary Mongolia and Neigboring Asian Countries - Mongolia fnd Russia/ 2005/09/24-25. Taipei. Chinese Culture University, 2*005.
40 Организатор семинара - Азиатский фонд США 50 лет действует в странах Азии, в том числе - 15 лет в Монголии. связи США с Монголией были прекращены. Только в январе 1987 г. установлены полноформатные дипломатические отношения, открылось Посольство США в Улан-Баторе, а в январе 1991 г. состоялся первый официальный визит президента Монголии П. Очирбата в США. С тех пор двусторонние связи приобрели новое содержание, носят прогрессирующий характер и развиваются в сторону стратегического партнерства. Докладчик подчеркнул, что США вносят значительный вклад в процесс демократизации Монголии, оказывают помощь в становлении рыночных отношений в стране.
В труде Р. Скаллапино «Китайская политика России и безопасность в Азии в 1990-х гг.» дается оценка политических тенденций на азиатском континенте и подчеркивается роль демократических процессов в Монголии как стране, имеющей непосредственные границы с Россией и Китаем.
В работах Удо Баркмана дается оценка демократических преобразований в Монголии41. Его труды опираются на большой фактический материал парламентских и президентских выборов, дается оценка деятельности отдельных политических партий и ее лидеров.
На наш взгляд, важной представляется оценка руководителя Московского представительства Фонда Розы Люксембург Вольфганга Грабовски российской политики на Дальнем Востоке и особенно китайского фактора, который оказывает существенное влияние на современное развитие монголо-российских отношений42.
Таким образом, современная монгольская, российская, китайская и западная историография имеют определенные достижения в изучении монголо-российских и монголо-китайских отношений на современном этапе. Среди прочего ими рассматривается современная геополитическая конфигурация, положение в мировом сообществе России, Монголии и Китая,
41 Удо Б.Баркман Политическое партнерство и демократические процессы в Монголии. // Германия: исследования и изучение. Улан-Батор, 2004. (на монг. яз.)
42 Грабовски В. Российская политика на Дальнем Востоке // «Мост через Амур». Внешние миграции и мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке. Сборник материалов международного исследовательского семинара. М.-Иркутск, 2004. место Монголии в мировом сообществе и ее отношение с великими соседями. Важным элементом взаимоотношения трех стран является их экономическое сотрудничество. Однако эти проблемы в большей мере находят отражение применительно к эпохе СССР. Современное состояние монголо-российских и монголо-китайских отношений нуждается в специальном изучении. Кроме того, это позволит провести сравнительно-исторический анализ подходов ученых разных стран к проблеме монголо-российских и монголо-китайских отношений, выявить характер партнерства и его перспективы, влияние на обстановку в Центральной Азии и на Дальнем Востоке. Не раскрытой в полной мере остается и проблема межрегионального взаимодействия трех государства, определения перспектив развития межрегиональных связей Монголии и России и роль в этом процессе китайского фактора.
Цель исследования — на примере монголо-российских отношений показать роль и место современной Монголии в международном сообществе, выявить характер партнерства и его перспективы, особо заострив внимание на межрегиональных связях.
Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- показать становление и развитие демократических процессов в Монголии на рубеже 80-90-х гг. XX в.; раскрыть опыт и показать особенности международного сотрудничества Монголии в условиях рыночных отношений;
- определить роль и место России и Китая в современной экономической жизни и международном сотрудничестве Монголии;
- раскрыть основные направления взаимодействия Монголии с приграничными субъектами Российской Федерации.
В методологическом плане использованы исходные принципы исторической науки: принцип историзма, который не допускает мод^щщ^щи^исторических процессов и событий, позволяет рассматривать их в реальном развитии и взаимосвязи; принцип объективности, ориентирующий исследователей на объективный анализ и оценку фактического материала по проблеме исследования. Использование этих принципов в их диалектическом единстве позволяет преодолеть стереотипы и идеологические догматы и показать основные этапы и содержание современного международного положения Монголии.
Объект исследования - демократические преобразования в Монголии и их влияние на монголо-российские отношения.
Предмет исследования - основные направления международных отношений, включая развитие межрегиональных связей.
Источниковедческая база исследования представляет совокупность источников на монгольском, китайском и русском языках, которые следует структурировать по их принадлежности:
1. Основной Закон Монголии - Конституция Монголии (Монгол Улсын Ундсэн Хууль), законодательные акты, официальные материалы и документы, решения директивных органов, раскрывающие основные направления международных отношений. В первую очередь, необходимо отметить использованные в диссертации документы и материалы парламента Монголии (Великого Народного Хурала, Малого Хурала, Великого Государственного Хурала), а также законы, принятые парламентом страны, постановления и нормативные акты правительства Монголии. Публикация этих документов регулярно осуществляется в «Государственном вестнике». Автор использовал в качестве важного источника Конституцию Монголии, принятую в 1992 г., так как именно в Основном Законе страны даны основополагающие принципы демократического устройства государственной и политической системы Монголии. Также автор основывался на государственных законах о Великом Государственном Хурале (парламенте) Монголии, о политических партиях, о президентских и парламентских выборах и др. Важную группу источников представляют законы, регулирующие права, обязанности, свободы граждан Монголии.
2. Официальные статистические ежегодники, публикуемые статистическими органами и Российской Академией наук, бюллетени экономической и деловой информации Торгового представительства России в Монголии, а также материалы Российского дома науки и культуры в Улан-Баторе, в которых находят отражение взаимоотношения трех стран и межрегиональные связи;
3. Текущий архив Генерального консульства Монголии в Улан-Удэ, представленный материалами о межрегиональных связях;
4. Оперативная информация представлена периодической печатью на русском и монгольском языках. Среди периодики особый интерес представляют «Новости Монголии», «Унэн», «Эдрийн сонин», «Зууны мэдээ», «Засгийн газрын мэдээ», '«Ардын эрх», «Ил товчоо», «Ардчилал», «Ундэсний эдийн засаг», «Цаг уе», официальные органы субъектов Российской Федерации.
5. Еще одна группа источников по современной истории Монголии это источниками личного происхождения. Так, необходимо отметить работу последнего Генерального секретаря ЦК МНРП эпохи социализма, Председателя Президиума Великого Народного Хурала Монгольской Народной Республики Ж. Батмунха, стоявшего у кормила государственной власти почти 16 лет, на которые пришелся один из самых сложных периодов истории Монголии. В его книге «Насилие не применять» отмечается, что на демократические изменения монгольское общество подтолкнула перестройка в СССР, а затем оказали прямое воздействия события в Советском Союзе и Восточной Европе, а также сокращение советской помощи и, как следствие, ухудшение условий жизни народа. Ж. Батмунх, вспоминая дни активного демократического движения молодежи, пишет: «В то время политбюро заседало два-три раза в день. Руководители министерств, государственных комитетов и специальных органов задавались одним вопросом «Как быть?» На одном из таких заседаний руководители силовых структур поставили вопрос о разработке порядка проведения демонстраций и митингов протеста, как нового явления для нашей страны. Я ответил на это, сказав, что при том ни в коем случае к демонстрациям и митингам силу не применять, не использовать войска. ведь молодежь на площади - это наши дети»43.
К этой же группе источников следует отнести воспоминания премьер-министра Д. Соднома, секретаря ЦК МНРП Ц. Балхажава и др. в которых, несмотря на определенный налет субъективизма оценок и трактовки отдельных событий, содержится богатый фактический материал.
6. Последняя группа источников связана с Интернет-технологиями. Это - официальный сайт департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации (www.mid.ru), где помещена текущая информация о современном состоянии Монголии и ее отношениях со стратегическими партнерами; официальный сервер органов государственной власти Республики Бурятия: Ьйр/^оу.Ьигуайа.ги; официальный сайт города Улан-Удэ: www.ulan-ude.ru; информационно-справочная служба «Бурятия-онлайн»: www.buratya-online.ru.
Хронологические рамки исследования — конец 1990-х - начало 2000-х гг. - обусловлены кардинальной перестройкой системы международных отношений Монголии со своими стратегическими партнерами. Именно этот период является не только наиболее драматичным по накалу политических страстей, масштабам преобразований в системе отношений Монголии и России, но и наиболее динамичным в деле политического и экономического реформирования общества.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в монгольской и российской историографии предпринята позитивная попытка
43 БатмунхЖ. Насилие не применять. Улан-Батор, 2001. С. 107. (На монг. яз.) показать на примере монголо-российских отношений место Монголии в системе современных международных отношений.
Практическая значимость заключается в возможности использования ее результатов при анализе современной общественно-политической ситуации в Монголии, при разработке проектов сотрудничества Монголии с другими странами, выработке стратегии развития этих отношений.
Практическая значимость исследования связана также и с тем, что в определенной мере позволит обозначить геостратегическую роль субъектов Российской Федерации (Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей) в новой системе международных отношений.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке научных работ и лекционных курсов по новейшей истории и современной Монголии.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании Отдела истории, социологии и этнографии Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН.
Основные положения диссертации были представлены и получили высокую оценку на международных конференциях, посвященных 80-летию провозглашения Монголии республикой (Улан-Удэ, 20-21 октября 2004 г.; Улан-Батор 4-5 декабря 2004 г.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Монголо-российские отношения"
Заключение
Проблема выявления идентичности среди мировых цивилизаций какого-либо анклава, не вполне определившегося с точки зрения стороннего наблюдателя в своем отношении к крупным политическим общностям, напрямую связана с той шкалой ценностей, которой оперирует исследователь. Взгляды на современное положение Монголии со стороны отдельных центров внешнего мира отличаются друг от друга. Эти взгляды обретают свое концентрированное выражение в поиске того или иного государства работающей схемы мировой истории и своего места в ней. Это обусловлено тем, что существующий мир представляет собой систему разнообразных универсальных устремлений и приоритетов. Поэтому любое государство обязательно позиционирует себя в какой-то одной работающей схеме мировых субъектов, связанной с политической интерпретацией границ распространения в мире идей, культур, религий и других ценностей.
Если у небольшого государства есть своя работающая схема, в которой оно располагает себя в составе той или иной мировой цивилизации, в системе международных отношений, то у мировых лидеров и у блоков государств в многосоставных мировых цивилизациях имеются универсальные работающие схемы. Это собственные точки зрения на происходящие процессы глобализации и регионализации, сближения и обособления различных субъектов исторического и культурного развития. В каждой схеме - свое видение предпочтений и приоритетов, свое видение места того или иного региона, государства, режима и оппозиции ему в будущей картине мира. В этом смысле, по справедливому мнению A.C. Железнякова, место
137 Базаров Б.В., Ганжуров Д.В. Российско-китайские отношения и роль регионов Восточной Сибири в их развитии (1989-1999 гг.).-Иркутск, 2002. С. 84.
Монголии в ее собственной схеме и схемах России, США (и Запада в целом), КНР, индо-тибетской буддийской и центрально-азиатской мусульманской общностей не может быть одинаковым .
Таким образом, ключевые вопросы монгольской идентичности рассмотрены в настоящем исследовании через призму собственной схемы и схемы современной России (с учетом китайского фактора) исторического, политического и социально-экономического развития.
Общественно-политический и собственно научный интерес к Монголии, к монголо-российским отношениям растет день ото дня. За последние несколько лет опережающими темпами развиваются политические контакты. Свидетельством нового качества отношений между Монголией и Россией стали контакты руководителей государств на самом высоком уровне. Современный уровень отношений между нашими странами и их дальнейшие перспективы позволили нам реализовать исследование по проблеме современного состояния монголо-российских отношений и сделать следующие выводы:
1. Начало 1990-х гг. стало непростым для обоих государств и народов. Демократические и рыночные преобразования в России и Монголии оказали неоднозначное влияние на развитие двухсторонних отношений. Период иллюзий с обеих странах насчет того, что отдаление друг от друга пойдет им на пользу, был непродолжительным. Распад СССР оказал огромное влияние на систему международных отношений. Демократические процессы в Монголии в конце 1980-х-начале 1990-х гг. вывели государство на демократический путь развития. А международное сотрудничество Монголии в экономической области плавно перевело ее в условия рыночных отношений. Все это помогло стране с достоинством выйти из глубокого системного кризиса и прочно занять свое место в мировой табели о рангах. В
138 Железняков A.C. Ключевые вопросы монгольской идентичности // Цивилизационные процессы на Дальнем Востоке. Монголия и ее окружение. M., 2005. С. 7. свою очередь это способствовало изменению геополитической ситуации в регионе, в результате чего политический авторитет Монголии растет и уже сегодня государство, ранее шедшее в фарватере политики Советского Союза, занимает устойчивые позиции в Центральной Азии и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
2. Монголия прочно заняла собственную нишу в мировом сообществе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сегодня Монголии привлекает внимание все большего количества развитых стран, которые инвестируют в экономику крупные средства. По образному выражению полномочного представителя Бурятии в Монголии Н.И. Атанова «Монголия становится эпицентром инвестиционного бума, туристского бума»139. Тем более что это единственная страна в Азии сохранившая кочевую культуру.
3. Россия, правопреемница СССР, продолжает оставаться серьезной политической силой с огромным потенциалом. Сходство интересов и совместные усилия в решении многих вопросов политической, экономической и культурной мировой политики вывели монголо-российские отношения на новую ступень и могут превратить сотрудничество двух стран в важный элемент сохранения международного равновесия в регионе. При этом следует отметить, что у современной Монголии, находящейся между Россией и Китаем, сегодня соответственно два стратегических партнера.
4. Составным элементом в развитии монголо-российских отношений является сотрудничество между регионами. История отношений между нашими странами создали блестящие предпосылки для развития политического, экономического и культурного сотрудничества на межрегиональном уровне. По мнению Чрезвычайного и Полномочного посла России в Монголии О.М. Дерковского, это особенно важно для укрепления взаимодействия в области энергетической и транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства, промышленной кооперации, образования,
139 Солонго Д. Монголия - стратегический партнер Бурятии // Монголия сегодня. 2002. 28 декабря. здравоохранения, культуры и спорта140. Однако, принимая во внимание современное экономическое состояние регионов, перспективы взаимодействия представляют и потенциальные проблемы. Среди них существенная разница в экономическом развитии приграничных регионов наших стран, отсутствие необходимой законодательной базы и финансовой инфраструктуры.
Таким образом, изучение движущих сил и сущности монголо-российских отношений с конца 1980-х гг. и до настоящего времени необходимо для более глубокого понимания характера двухсторонних связей и возможности прогнозирования ситуации в последующие годы. Выявление и анализ причинно-следственных связей и закономерностей в развитии отношений между Монголией и Россией, а также основных факторов, влияющих на характер их взаимодействия, помогут в создании целостной картины стратегического партнерства двух стран и разработки взвешенной политики в реализации отношений между Монголией и Россией. Это представляется актуальным и для сибирских регионов, экономический рост и политическая стабильность которых в немалой степени зависят от того, насколько устойчивыми и равноправными будут отношения между нашими странами.
140 Монголия сегодня. 2003. 18 января.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Монголо-российские отношения"
На правах рукописи
Тумэндэмбэрэл Намжнлын
МОНГОЛО-РОССИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ (1990-е гг. XX - начало XXI вв.)
Специальность 07.00.03 - всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Улан-Удэ 2005
Работа выполнена в отделе истории и культуры Центральной Азии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН
Научный руководитель: член-корреспондент РАН Борис Ванданович Базаров
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
Владимир Цыденович Ганжуров
кандидат исторических наук, доцент Алдар Валерьевич Дамдинов
Ведущая организация:
Иркутский государственный технический университет
Защита состоится «08» декабря 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (676047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6).
С диссертацией можно познакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН (Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6).
Автореферат разослан «06» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук профессор
Ц.П. Ванчикова
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Монголия, до начала 90-х гг., в основном копировала советский путь развития со всеми его успехами и недостатками. Причем недостатки принимали гипертрофированный характер. В условиях существования мировой системы социализма Монголия активно сотрудничала со всеми социалистическими странами, входившими в Совет экономической взаимопомощи. Что касается других стран, и особенно Китая, то отношения были весьма ограничены и не играли существенной роли в экономике страны и жизни граждан.
* Поэтому большинство российских и монгольских исследователей в своих
трудах исходили из одной догматизированной и идеологизированной схемы: неоспоримые преимущества социализма перед капитализмом; грядущая победа социализма в экономическом соревновании двух систем; в отношении Монголии - при поддержке стран победившего социализма отсталые народы могут перейти к социализму, минуя капитализм. При этом Монголия в своих отношениях с пограничным Китаем полностью ориентировалась на позицию СССР. В свою очередь, китайская историография подводила научную базу под политическую платформу Китая, направленную на удовлетворение территориальных амбиций Китая.
В результате распада СССР и крушения КПСС коренным образом изменилась геополитическая ситуация в мире. Начинается новый этап во взаимоотношениях Монголии с Россией и Китаем. Перед исследователями встала задача отказаться от стереотипов, пересмотреть подходы к истории взаимоотношения Монголии с Россией и Китаем и выработать новые концепции будущих взаимоотношений.
Изменилось и отношение Монголии к своим великим соседям, которая проводит политику равного партнерства по отношению к России и Китаю. При этом Монголия на пути реформ проявила удивительную способность к маневрированию и во внутриполитической обстановке, и во внешнеполитической многовекторной ориентации. Тем самым Монголия, расположившаяся на огромных степных просторах, в XX веке прошла большой путь цивилизационного развития, приобрела устойчивую способность к саморазвитию, конкурентоспособность в координатах развитых государств. Это обстоятельство повышает ее геополитическое значение и роль.
Таким образом, поставленная проблема имеет несомненную научную и социально-политическую актуальность.
. ' -ПНАЛЬМАЯ Ы '.10ГЕКА
¿СУ] И'-_
Степень изученности проблемы.
Историография проблемы охватывает небольшой хронологический отрезок. Тем не менее, она чрезвычайно насыщена и разнообразна. Это обусловлено ее основными компонентами, которыми являются монгольская, российская и китайская историография. Кроме того, не следует забывать о западноевропейской, американской и японской историографии, имеющих богатые традиции в изучении монгольской истории.
Изучение истории и современного состояния взаимоотношений Монголии и России получило широкое освещение в трудах монгольских ученых. Среди них труды Ш. Нацагдоржа, Б. Ширендыба, Б. Лхасурэна, Ц. Пунцагнрова, Б. Балдо, Ц. Балхажава, Н. Ишжамца, Ш. Вира, X. Пэрлээ, М. Санждоржа, Д. Гонгора, Б. Тудэва, Ш. Сандага, Н. Сэр-Оджава, Г. Далая, Л. Бат-Очира, Б. Сумъя, Д. Дашжамца и других. В этих работах нашла отражение история сотрудничества МНР и СССР на этапе социалистического строительства, основные положения которой соответствовали положениям советской историографии.
В начале 1990-х гг. в монгольской историографии появились публикации, негативно оценивающие советско-монгольские отношения. Это было обусловлено разгоревшейся политической борьбой внутри монгольского общества, выходом на политическую арену новых сил прозападного направления, развернувшейся критикой тогдашнего руководства страны и его внешней политики. Кроме того, это было связано с выводом советских войск с территории Монголии и резким снижением экономической помощи со стороны России, оказавшейся в тисках системного кризиса.
Со второй половины 1990-х гг. в Монголии появляются серьезные научные публикации по избранной нами теме, для которых характерно объективное изложение материала. Среди них следует особенно выделить сборник, изданный под редакцией Ц. Батбаяра, в котором рассматриваются проблемы международных отношений 1990-х гг., отношения Монголии с государствами и особенно монголо-российские отношения. Проблема взаимоотношения между Россией и Монголией, инвестиций России в экономику Монголии поднимается в публикациях Ц. Уянга, Д. Ганзорига, А. Буянтогса. Тогда же в середине 1990-х гг. под редакцией Л. Жамсрана опубликован научный сборник «Монгольские народы в составе России», который содержит значительный эмпирический материал о сотрудничестве Монголии с субъектами Российской Федерации, на территории которых проживают монголоязычные народы. Важнейшим направлением современной монгольской историографии стало исследование геополитического
положения государства, его соседства с Россией и Китаем. Этой проблеме уделено пристальное внимание в исследовании Д. Балхаажава. В русле этой проблемы Г. Тумурчулуун высказывает идею о необходимости наличия третей силы, которая гарантировала бы Монголию от посягательств со стороны соседей. Несомненный интерес представляет монография известного ученого и политического деятеля Монголии Б. Батбаяра «Монголия в XX в.».
Научные изыскания и политические реалии позволили руководству Монголии определить основу государственного развития и сформировать к середине 1990-х гг. собственную внешнеполитическую стратегию, где особое внимание уделено отношениям с Россией и Китаем. Так, видение монгольского руководства на международные отношения Монголии и Китая нашли отражение в опубликованном сборнике под редакцией Л. Оюунгэрэл.
Исключительно значение для разработки избранной нами проблемы имеют проводящиеся раз в пять лет конгрессы монголоведов.
Поставленная проблема диктует необходимость рассмотрения и анализа современной политической системы Монголии. Заметный вклад в разработку этой проблемы внесли Ж. Болдбатор и Д. Лундэжанцан, которые на богатом фактическом материале рассмотрели основные этапы становления политической системы, включая важнейшие процессы демократических преобразований начала 90-х гг. прошлого века.
Непосредственно изучению рассматриваемой нами проблемы посвящены работы монгольских историков и юристов. В их работах значительное внимание уделяется парламентской ветви власти, отмечается процесс ее становления и развития, а также основные трудности и недостатки. К тому же автор основывается не только на теоретических материалах, но и использует свой опыт парламентария.
Современные монгольские исследователи при изучении парламентаризма и демократических преобразований конца XX в. основной акцент делают на проблемах преобразования общества, изучая политическую систему и ее реформирование. Интерес представляет работа известного социолога и политолога X. Гундсамбу. Характерный вывод, сделанный автором, что за фасадом демократических преобразований фактически забыта их цель: улучшение жизненного уровня народа, ликвидация бедности. Большой интерес вызывает коллективная работа «Современная избирательная система Монголии и ее особенности» (Улан-Батор, 2000). Исследователи Д. Ариунболд, Д. Болд-Эрдэнэ, Н. Чимэг, А. Жамбал рассмотрели основные этапы становления избирательной системы, проанализировали деятельность двухпалатного
парламента, а затем достоинства и недостатки современной избирательной системы Монголии.
В работах Д. Ариунболда рассмотрена история политической системы страны, избирательная практика, даны основные характеристики парламентов, избранных в новое демократическое время.
Для монгольских исследователей современной истории Монголии характерна постепенная эволюция взглядов: от поддержки авторитарных режимов и однопартийной системы до понимания необходимости демократических преобразований и партийно-политического плюрализма.
Важным вкладом в современную монгольскую историографию стала кандидатская диссертация Б. Дэлгэрмы, подводящая итог современным демократическим преобразованиям в Монголии, что играет существенную роль в современных монголо-российских отношениях.
Таким образом, монгольская историография имеет большие достижения в освещении современных демократических, политических и экономических процессов, происходящих в стране, как основы для закладывания и развития современных монголо-российских.
К началу 1990-х гг. российская историография достигла огромных результатов в области изучения русско-монгольских отношений. Особенно это касается перспектив развития этих отношений. Наиболее заметным явлением в российской историографии стали исследования Г.С. Яскиной, которые стали существенным вкладом в российское монголоведение как исторической, так и экономической ее составляющей.
Современному состоянию международных отношений Монголии и России посвящена монография и докторская диссертация В.Ц. Ганжурова, в которых наиболее полно показано влияние изменений в России на демократические преобразования в Монголии и положение двух стран в системе новых международных отношений.
Представляет интерес докторская диссертация Е.И. Лиштованного, посвященная региональному опыту взаимоотношений России и Монголии в XX в.
В качестве сравнения с монгольской историографией интересны подходы российских исследователей к проблеме инвестиционного сотрудничества между Россией и Монголией.
Проблема российско-монгольских отношений на современном этапе нашла свое отражение на многих международных и российских конференциях. Среди них "Владимирцовские чтения" (Москва), востоковедные конференции в Иркутске и Улан-Удэ, где прозвучати выступления известных монголоведов Б.В. Базарова, В.Ц. Ганжурова, Е.И. Лиштованного, Ю.В. Кузьмина, С.Г. Лузянина, Г.С. Яскиной, В.В. Грайворонского. Особенно следует выделить материалы международной
конференции "Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии" (Улан-Удэ, 2000).
Особенно следует отметить в современной российской историографии публикации по виртуальной Монголии, позволяющие создать Интернет-образ государства.
Таким образом, современное российское монголоведение имеет значительные достижения, которые обобщены в историографической монографии и докторской диссертации В.Д. Дугарова.
Современная российская историография значительно меньше внимание уделяет современным монголо-китайским международным * отношениям. В большей мере это лишь сегмент в исследовании
российско-китайских отношений на современном этапе. Неслучайно в российской историографии появился такой аспект, как китайский фактор 1 в современных российско-монгольских отношениях. Хотя ежегодник
"Китайская Народная Республика", издаваемый Институтом Дальнего Востока РАН, в известной степени компенсирует этот недостаток.
Необходимо особо выделить китайскую историографию монголоведения, которая возникла еще в конце XIX века. Успехи китайского монголоведения связаны с именами таких крупных ученых, как Чэнь Юань, Инь-Кэ, Е Сун-У, Хань Ру-линь, Вэн Ду-Шань, Цай Мэй-Бяо. В развитие современного монголоведения КНР существенный вклад вносят ученые автономного района Внутренняя Монголия: Ринчиндорж, Чингэлтэй, Баошан, Чойжинжав, Баяр, Ирэнцэн, Лю Жиньсюэ. В настоящее время в Китае действуют многочисленные монголоведные центры при Академии общественных наук в Пекине и Хух-Хото, высших учебных заведениях страны.
Среди исследований современных китайских ученых по поставленной проблеме следует выделить монографию известного китайского политолога Ли Цзин-цзе, представляющего позиции Института Восточной Европы, России и Центральной Азии Академии общественных наук КНР, директором которого он является.
Поиск нового внешнеполитического вектора России стал главной темой исследований Гу Гуаньфу, Тянь Жуньфэн, Жунь Минь. Китайские ученые едины в своем мнении: современная международная обстановка будет неизбежно подталкивать Россию к балансу между западным и восточным направлениями внешнеполитического курса. Это касается и монголо-российских отношений.
Важное значение для нашего исследования представляет книга Ду Гун и И. Люй, посвященная изменениям в структуре мирового устройства в начале 90-х гг. XX века после распада СССР.
Таким образом, современная китайская историография рассматривает монголо-китайские отношения в зависимости от российско-китайских отношений.
Рассматриваемый период характерен пристальным интересом американской, японской и западноевропейской историографии к современной монгольской проблематике, в том числе и к проблеме российско-монгольских и монголо-китайских отношений. В настоящее время М.И. Гольман опубликовал обобщающий труд, вобравший в себя многолетние исследования автора по истории Монголии за рубежом. Наличие такого труда тем более необходимо, ибо за рубежом существуют общественные организации и научные издания по проблемам >
монголоведения: "Общество Монголия" (США), Японская ассоциация монголоведения, издающая специализированный журнал, общество монголоведов при Институте иностранных языков в г. Осака, издающее .
журнал "Монголоведение". Значительную работу проводит монголо-тибетская комиссия Китайской Республики (Тайвань), под патронатом которой в сентябре 2005 г. состоялась международная научная конференция «Россия и Монголия».
Среди зарубежных авторов особо можно выделить труды Роберта Скаплапино и У до Баркмана,
Важной представляет оценка руководителя Московского представительства Фонда Р. Люксембург Вольфганга Грабовски российской политики на Дальнем Востоке и особенно китайского фактора, который оказывает существенное влияние на современное развитие монголо-российских отношений.
Таким образом, современная монгольская, российская, китайская и западная историография имеют определенные достижения в изучении монголо-российских и монголо-китайских отношений на современном этапе. Среди прочего, ими рассматривается современная геополитическая конфигурация, положение в мировом сообществе России, Монголии и Китая, место Монголии в мировом сообществе и ее отношение с великими соседями. Важным элементом взаимоотношения трех стран является их экономическое сотрудничество. Не раскрытой в полной мере остается и проблема межрегионального взаимодействия трех государства, определения перспектив развития межрегиональных связей Монголии и России и роль в этом процессе китайского фактора.
Цель исследования - на примере монголо-российских и монголо-китайских отношений показать роль и место современной Монголии в Центральной Азии и на Дальнем Востоке, выявить характер партнерства и его перспективы, особо заострив внимание на межрегиональных связях.
Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
• показать становление и развитие демократических процессов в Монголии на рубеже 80-90-х гг. XX в.;
• раскрыть опыт и показать особенности международного сотрудничества Монголии в условиях рыночных отношений;
• определить роль и место России и Китая в современной экономической жизни и международном сотрудничестве Монголии;
• раскрыть основные направления взаимодействия Монголии с приграничными субъектами Российской Федерации.
В методологическом плане использованы исходные принципы исторической науки: принцип историзма, который не допускает модернизации исторических процессов и событий, позволяет рассматривать их в реальном развитии и взаимосвязи; принцип объективности, ориентирующий исследователей на объективный анализ и оценок фактического материала по проблеме исследования.
Объект исследования - современное состояние монголо-российских отношений.
Предмет исследования - основные направления международных отношения, включая развитие межрегиональных связей.
Источниковедческая база исследования представляет совокупность источников на монгольском, китайском и русском языках, которые следует структурировать по их принадлежности:
1. Основной Закон Монголии - Конституция Монголии (Монгол Улсын Ундсэн Хууль), законодательные акты, официальные материалы и документы, решения директивных органов, раскрывающие основные направления международных отношений. Публикация этих документов регулярно осуществляется в «Государственном вестнике»;
2. Официальные статистические ежегодники, публикуемые статистическими органами и Российской Академией наук, бюллетени экономической и деловой информации Торгового представительства России в Монголии, а также материалы Российского дома науки и культуры в Улан-Баторе;
3. Текущий архив Генерального консульства Монголии в Улан-Удэ, представленный материалами о межрегиональных связях;
4. Оперативная информация представлена периодической печатью на русском и монгольском языках. Среди периодики особый интерес представляют «Новости Монголии», «Унэн», «Засгийн газрын мэдээ», «Ардын эрх», «Ил товчоо», «Ардчилал», «Ундэсний эдийн засаг», «Цаг уе», официальные органы субъектов Российской Федерации;
5. Источниками личного происхождения и особенно работу последнего Генерального секретаря ЦК МНРП эпохи социализма, Председателя Президиума Великого Народного Хурала Монгольской Народной Республики Ж. Батмунха. К этой же группе источников следует отнести воспоминания премьер-министра Д. Соднома, секретаря ЦК МНРП Ц. Балхажава и др. в которых, несмотря на определенный налет субъективизма оценок и трактовки отдельных событий, содержится богатый фактический материал;
6. Последняя группа источников связана с Интернет-технологиями. Это - официальный сайт департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации (www.mid.ru); официальный сервер органов государственной власти Республики Бурятия: Ьцр/^оу.Ьигуаиа.га; официальный сайт города Улан-Удэ: www.ulan-ude.ru; информационно-справочная служба «Бурятия-онлайн»: www.buratya-online.ru.
Хронологнечкие рамки исследования - 1990-е - начало 2000-х гг. - обусловлены кардинальной перестройкой системы международных отношений Монголии со своими стратегическими партнерами. Именно этот период является не только наиболее драматическим по накалу политических страстей, масштабам преобразований в системе отношений Монголии и России, но и наиболее динамичным в деле политического и экономического реформирования общества.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в монгольской и российской историографии предпринята позитивная попытка показать на примере монголо-российских и монголо-китайских отношений место Монголии в системе современных международных отношений.
Практическая значимость заключается в возможности использования ее результатов при анализе современной общественно-политической ситуации в Монголии, при разработке проектов сотрудничества Монголии с Россией, что позволит обозначить геостратегическую роль субъектов Российской Федерации (Республик Бурятия и Тыва, Иркутской и Читинской областей) в новой системе международных отношений.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании Отдела истории и культуры Центральной Азии Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН.
Основные положения диссертации были представлены и получили высокую оценку на международных конференциях, посвященных 80-летию провозглашения Монголии республикой (Улан-Удэ, 20-21 октября 2004 г.; Улан-Батор, 4-5 декабря 2004 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и источников, приложения.
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость, определены территориальные и хронологические рамки, методология.
Первый раздел - «Трансформация политического процесса в Монголии в конце 1980-х - начале 1990-х гг.» - дает характеристику начавшимся политическим процессам в Монголии после распада СССР -принятия новой Конституции и изменения политического строя в стране. Этому способствовали характер экономики Монголии, вывод советских войск, начавшийся процесс нормализации отношений СССР и Китая. Все это стимулировало монгольскую перестройку, привело руководство страны к пониманию необходимости самостоятельного решения стратегических вопросов развития страны. В свою очередь, это привело к возникновению в Монголии политической оппозиции, которая в своем развитии прошла три этапа. Активный процесс возникновения политических партий выявил особенность демократического движения в Монголии, у которой отсутствовали демократические традиции. Поэтому важно было в короткий срок вовлечь в политическую орбиту как можно больше граждан страны, активизировать процесс формирования новых политических партий. Тем самым ставился вопрос о легитимности их существования и осуществления политической деятельности, что нашло выражение в «Законе о политических партиях МНР».
Важным этапом демократизации монгольского общества стали выборы парламента страны, когда впервые в истории государства в них приняли участие все политические партии.
В разделе значительное внимание уделено структуре государственных органов Монголии, которые стали складываться под влиянием серьезных успехов оппозиции. Это существенно повлияло на организационную работу МНРП, которая изменила тактику политической борьбы и сумела привлечь к руководству страной самых активных представителей оппозиционных партий. Тем самым под контроль народа была поставлена деятельность оппозиционных сил. Демократические процессы стали регулироваться административными правилами, и оппозиция лишилась возможности апеллировать к народным массам. МНРП смогла очень быстро и практически безболезненно для всего общества освободиться от старой идеологии. В этом бесспорная заслуга партии, сумевшая дать теоретическое обоснование перемен, не держась за
старую идейную платформу. Одновременно с этим МНРП получила возможность свободно дискутировать с оппозицией по важнейшим вопросам государственного строительства.
Таким образом, на рубеже XX и XXI веков в Монголии произошли коренные изменения, в результате чего монгольское общество пошло по пути демократии и смены модели общественного развития эволюционным путем. В разделе подчеркивается, что в этом большая заслуга, как прежних руководителей государства, так и новых лидеров демократической волны.
В разделе II - «Международное сотрудничество Монголии в условиях рыночных отношений» - показан переход Монголии от ориентированной на СССР и идеологизированной внешней политики Монголии к многовекторной политике, независимой от общественно-экономического строя стран-партнеров и, прежде всего, со странами Азиатско-Тихоокеанского региона: Китаем, Японией, Южной Кореей, Сингапуром.
В условиях острейшего экономического кризиса, в котором Монголия оказалась в результате внезапного, неподготовленного изменения характера двухсторонних отношений между бывшими МНР и СССР, современными Монголией и Российской Федерацией, многие страны Запада и Востока, а также ряд международных финансово-экономических организаций оказали Монголии существенную финансовую, техническую и гуманитарную помощь.
В разделе особенно выделяется деятельность Японии, по инициативе которой возникло движение стран-доноров в поддержку демократических преобразований в Монголии и перехода ее к рыночным отношениям. Это движение оформилось в международный институт, публичная деятельность которого проявляется в форме ежегодных рабочих совещаний и консультативных встреч. По данным монгольской печати, 30 стран - доноров и 10 международных финансово-экономических организаций только в первой половине 90-х гг. XX века оказали Монголии помощь на общую сумму 580 миллионов долларов США, в том числе льготные кредиты - 300 миллионов долларов, безвозмездная помощь - 280 миллионов долларов. Это спасло Монголию от экономического коллапса.
В разделе подробно рассматривается стратегия кредитной и гуманитарной помощи. В 1991-1992 г.х лишь десять процентов помощи направлялось на разработку и финансирование среднесрочных и долгосрочных проектов. К середине 1990-х гг. эта доля выросла 60 процентов. В разделе подробно анализируется проект «Золотая степь», охвативший всю территорию Монголии, который безвозмездно финансируется Японией. Тем самым донорское движение стало важнейшим фактором становления в Монголии рыночной экономики.
Таким образом, в связи с коренными изменениями во внешней политике Монголии, которые следует характеризовать как политику «открытых дверей»,
международные связи государства стали приобретать все более открытый и динамичный характер. Эта деятельность имеет под собой серьезную нормативно-законодательную базу. Это Постановление Великого Государственного Хурала «О некоторых мерах в области внешнеторговой деятельности» и «Закон об иностранных инвестициях», которые защищают иностранных инвесторов от национализации их капиталов и незаконной конфискации, определяет приоритетные направления для инвестирования, условия для землепользования и создания совместных предприятий.
Важнейшим сюжетом раздела является проблема глобализации и вхождение Монголии в глобальные процессы современного мира, что открывает перед государством перспективы широкого участия в международном сотрудничестве. Этот процесс позволяет Монголии, с одной стороны, ускорить темпы социально-экономического развития, получить доступ на внешние рынки развитых стран, для которых она не является опасным конкурентом, а с другой -Монголия получила реальную возможность оказывать влияние на развитие важнейших политических процессов, охвативших современный мир. В качестве положительных результатов влияния глобализации на Монголию указывается:
- смена формы политической власти и переход на путь признания общечеловеческих ценностей;
- создание новой структуры экономики, основанной на различных формах собственности и возникновение новой финансовой системы, действующих на основе рыночных принципов и стандартов;
- демократизация общественной жизни на основе новой Конституции, что способствует росту интереса к традиционным духовным ценностям, истории и религии, достижениям кочевой цивилизации;
- создание многопартийной политической системы, отражающий весь политический спектр монгольского общества;
- включение Монголии в деятельность влиятельных международных организаций, что является свидетельством развития интеграционных процессов в региональном и глобальном масштабах.
Все это создает условия для интеграции Монголии в экономику АТР как части глобальноП экономики.
В разделе показаны и негативные последствия зарубежных инъекций, что ведет к увеличению внешней задолжности Монголии. Кроме того, зарубежные инвесторы включили Монголию в сферу своих жизненно важных интересов, что проявляется в их акт ивизации по сбору стратегической информации. И, наконец, включение Монголии в процесс глобализации делает ее более уязвимой перед международным терроризмом, разрушением окружающей среды и бесконтрольным перемещением товаров и инвестиций.
Таким образом, помощь со стороны стран-доноров и международных организаций сыграла важную роль в спасении Монголии от экономической
катастрофы и создания необходимых экономических условий для развития динамичных отношений на внутреннем рынке и включения Монголии в систему мировых рыночных отношений. В то же время перед Монголией встает важнейшая задача обеспечения национальной безопасности при помощи политических и дипломатических средств.
В разделе III - «Особенности монголо-российского международного сотрудничества» - показаны место и роль современной России в международном сотрудничестве с Монголией.
В разделе отмечается, что новая Россия на первых порах ослабила внимание к Монголии, что являлось результатом концентрации усилий обеих стран на собственных внутренних проблемах, экономического кризиса их экономик. Кроме того, однобокая ориентация России на Запад привела к разрыву наработанных и испытанных временем связей между Монголией и Россией. К середине 1990-х гг. руководство России пришло к выводу, что без продуманной политики по отношению к странам Азии, в том числе и по отношению к Монголии, Российская Федерация не в состоянии развиваться как великая держава.
В разделе подробно рассмотрен поворотный процесс во внешнеполитическом курсе России, когда в 1993 г. был подписан базовый Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве, который диктовался не отношениями между правящими партиями, а условиями международной практики. В основу сотрудничества легли Концепция внешней политики Монголии и Концепция национальной безопасности Монголии, согласно которым Монголия отказывается следовать каким-либо идеологическим принципам, а предпочитает придерживаться прагматизма в строгом соответствии с общегосударственными интересами. Она коренным образом меняет стратегический курс внешней политики, выдвигая на первый план обеспечение государственного суверенитета и независимости страны, ее безопасности, поддержание необходимого жизненного уровня населения. При этом приоритетами внешней политики Монголии становятся Российская Федерация и Китайская Народная Республика.
В разделе подчеркивается, что в отличие от политического сотрудничества, которое весьма динамично, экономическая ситуация не столь радушна. Причем, монголо-российское экономическое сотрудничество развивается медленными темпами. Это особенно заметно в сравнении с другими экономическими партнерами, которые постоянно наращивают товарооборот. К сожалению, тенденция к сокращению объемов экономического сотрудничества Монголии и России не преодолена до сих пор. К числу проблем, которые создают помехи на пути экономического сотрудничества, следует отнести высокие тарифы на
железнодорожные перевозки товаров по российской территории, высокие российские пошлины, отсутствие договоренностей о взаимных безвизовых поездках.
В разделе уделено значительное внимание укреплению двухсторонних связей на уровне визитов руководителей государств, консульских отношений. Все это имеет существенную правовую базу. Особое внимание в разделе уделено результатам визиту Президента Российской Федерации В.В. Путина в Монголию в ноябре 2000 г.
Таким образом, в начале XXI в. монголо-российские отношения более эффективно развиваются в области политики и дипломатии. Что касается экономического, торгового и научно-технического сотрудничества, имеющего огромные резервы, то оно не отличается высокими темпами. Тем не менее, это сотрудничество приобрело новое качество - их участники являются равноправными политическими партнерами, а торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество осуществляется на здоровых принципах взаимной выгоды.
Раздел IV - "Монголия и приграничные районы России» -посвяшен региональным контактам в различных сферах. В разделе подчеркивается, что в основу развития региональных и приграничных контактов положены решения Улан-Баторской встречи, что способствовало совершенствованию правовых основ дальнейшего их расширения и углубления.
В условиях перехода к рыночным отношениям широкое развитие получили контакты на местном уровне. Характерной особенностью нового этапа сотрудничества стало широкое развитие связей между Монголией и отдельными регионами России. Отмечается, что во внешней деятельности России не только по потенциалу, но и по географическому положению Сибирь занимает особое место. Именно у Сибири сохраняется широкое поле взаимодействия с Монголией.
Активное участие в торгово-экономических, культурных связях принимают Алтайский и Красноярский края, Кемеровская, Новосибирская, Свердловская области, Республика Калмыкия. Причем, Свердловская область в 2003 г. победила в тендере на поставку в Монголию шагающего экскаватора, стоимостью 10 миллионов долларов США. Среди импортируемых из Свердловской области 40 процентов занимают энергооборудование, машины и трубы. Вообще на долю сибирских регионов приходится 90 процентов внешнеторгового оборота между Россией и Монголией. Особенно тесные связи были установлены и традиционно существуют у приграничных районов Сибири: Республик Алтай, Тыва, Бурятия, Иркутской и Читинской областей и приграничными местными администрациями Монголии: Восточный,
Хэнтэйский, Селенгинский, Хубсугульский и Баян-Ульгинский аймаки. Это обусловлено тем, что регионы Сибири занимают особое геополитическое место в России, так как находятся на острие внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии России в Центральной и Северо-Восточной Азии. В условиях финансово-экономических трудностей, сопровождающихся низким спросом на внутреннем рынке, межрегиональные экономические связи стали важным шагом в развитии региональной экономики.
В разделе подробно рассматриваются отношения Монголии с приграничными субъектами Российской Федерации.
Важным аспектом развития отношений между Россией и Монголией стало укрепление приграничного сотрудничества. Так, в течение 20022004 гг. были подписаны Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном приграничном сотрудничестве между Правительством Республики Тыва и Администрациями Завханского, Убса-Нурского, Кобдосского, Баян-Ульгийского, Архангайского и Хубсугульского аймаков Монголии.
Специфика торгово-экономических отношений Республики Тыва с Монголией заключается в том, что 90 процентов внешнеторгового оборота Тывы приходится на Монголию.
На протяжении многих десятилетий Монголия тесно связана с Иркутской областью и Усть-Ордынским Бурятским национальным округом. В середине 1990-х гг. товарооборот между Монголией и Иркутской областью составлял 52 миллиона долларов США. Хотя в соотношении экспорта и импорта товаров существовала диспропорция. Так, доля Иркутской области в экспорте России в Монголию составляла 32 процента. А в импорте России - лишь 5 процентов. Монгольские бизнесмены принимают активное участие в традиционных оптовых ярмарках в Иркутске. Так, на международной ярмарке в Иркутске в 1994 г. с участием 20 стран демонстрировалось около 100 видов продукции монгольских компаний. Особый интерес представляли монгольские изделия из кожи и козьего пуха. При этом монгольские бизнесмены заключили торгово-экономические договоры на 1,5 миллиона долларов США, продав продукции на 10 тысяч долларов. Неслучайно глава Представителя администрации Иркутской области в Монголии В.А. Кислов оценивает Иркутскую область, как самую перспективную в деле сотрудничества двух стран. Одновременно с этим подчеркивается, что существуют значительные резервы в дальнейшем развитии экспортного потенциала Монголии и регионов Восточной Сибири. Резервы роста экспорта Прибайкалья определяются также экономико-географическими факторами. Азиатско-Тихоокеанский регион, с которым соседствует
Иркутская область и другие субъекты, представляет собой страны, дифференцированные по уровню экономического развития. В соответствии со своими возможностями они способны не только принять значительную часть продукции Прибайкалья, но и России в целом.
Особое внимание в разделе уделено взаимоотношениям Монголии с Республикой Бурятия. Так, Правительством Республики Бурятия утверждены «Направления и мероприятия органов исполнительной власти местного самоуправления Республики Бурятия по сотрудничеству с Монголией на период 2003-2004 годы». За 1999-2004 гг. между Монголией и Бурятией были налажены постоянные двусторонние визиты и контакты на различных уровнях: от государственного до региональных. В 2004 г. в целях углубления сотрудничества Правительство Республики Бурятия активизировало свою работу по развитию горизонтальных связей между районами Республики Бурятия и аймаками Монголии.
В марте 2004 г. состоялся визит 12 губернаторов аймаков Монголии в Республику Бурятия, основная цель которого - установление прямых связей между районами Республики Бурятия и аймаками Монголии и подготовка подписания протоколов о сотрудничестве, в рамках которых хозяйствующие субъекты сторон могут заключать контракты. Были подписаны Протоколы о сотрудничестве между Кабанским районом Республики Бурятия и Баянхонгорским, Гоби-Сумбэрским, Селенгинским аймаками Монголии, между Заиграевским районом Республики Бурятия и Хэнтийским аймаком Монголии, между Бичурским районом Республики Бурятия и Средне-Гобийским аймаком Монголии. С 1998 г. планомерно наращивают объемы экспорта предприятия пищевой промышленности Республики Бурятия. Импорт из Монголии в Бурятию в основном представлен поставками мяса, которые занимают до 90 процентов всего объема поставок. За период с 1995 по 2004 годы внешнеторговый оборот Монголии и Бурятии увеличился с 15,6 до 43 миллионов долларов США. Вместе с Иркутской областью Бурятия занимает 70 процентов внешнеторгового оборота России и Монголии.
В разделе указываются и проблемы торгово-экономического сотрудничества Монголии и Республики Бурятия: обустройство бурятского участка российско-монгольской границы; расширение договорно-правовой базы в области приграничного сотрудничества; снижение ввозных таможенных пошлин на товары традиционного монгольского экспорта; упрощение процедуры выдачи виз отдельным категориям граждан.
Таким образом, одним из факторов политической стабильности, экономической безопасности Монголии и России является устойчивость в экономических отношениях приграничных субъектов России.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, которые сводятся к следующему:
1. Начало 1990-х гг. стало непростым для обоих государств и народов. Демократические и рыночные преобразования в России и Монголии оказали неоднозначное влияние на развитие двухсторонних отношений. Период иллюзий с обеих сторон насчет того, что отдаление друг от друга пойдет им на пользу, был непродолжительным. Распад СССР оказал огромное влияние на систему международных отношений. Демократические процессы в Монголии в конце 1980-х - начале 1990-х гг. вывели государство на демократический путь развития. А международное сотрудничество Монголии в экономической области плавно перевело ее в условия рыночных отношений. Все это помогло стране с достоинством выйти из глубокого системного кризиса и прочно .занять свое место в мировой табели о рангах. В свою очередь, это способствовало изменению геополитической ситуации в регионе, в результате чего, политический авторитет Монголии растет и уже сегодня государство, ранее шедшее в фарватере политики Советского Союза, занимает устойчивые позиции в Центральной Азии и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
2. Монголия прочно заняла собственную нишу в мировом сообществе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сегодня Монголия привлекает внимание все большего количества развитых стран, которые инвестируют в экономику крупные средства. Монголия становится эпицентром инвестиционного и туристского бума. Тем более, это единственная страна в Азии, сохранившая кочевую культуру.
3. Россия, правопреемница СССР, продолжает оставаться серьезной политической силой с огромным потенциалом. Сходство интересов и совместные усилия в решении многих вопросов политической, экономической и культурной мировой политики вывели монголо-российские отношения на новую ступень и могут превратить сотрудничество двух стран в важный элемент сохранения международного равновесия в регионе. При этом следует отметить, что у современной Монголии, находящейся между Россией и Китаем, сегодня соответственно два стратегических партнера.
4. Составным элементом в развитии монголо-российских отношений является сотрудничество между регионами. История отношений между нашими странами создали блестящие предпосылки для развития политического, экономического и культурного сотрудничества на межрегиональном уровне. Это особенно важно для укрепления взаимодействия в области энергетической и транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства, промышленной кооперации, образования, здравоохранения, культуры и спорта. Однако, принимая во
взаимодействия в области энергетической и транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства, промышленной кооперации, образования, здравоохранения, культуры и спорта. Однако, принимая во внимание современное экономическое состояние регионов, перспективы взаимодействия представляют и потенциальные проблемы. Среди них существенная разница в экономическом развитии приграничных регионов наших стран, отсутствие необходимой законодательной базы и финансовой инфраструктуры.
Таким образом, изучение движущих сил и сущности монголо-российских отношений с конца 1980-х гг. и до настоящего времени необходимо для более глубокого понимания характера двухсторонних связей и возможности прогнозирования ситуации в последующие годы. Выявление и анализ причинно-следственных связей и закономерностей в развитии отношений между Монголией и Россией, а также основных факторов, влияющих на характер их взаимодействия, помогут в создании целостной картины стратегического партнерства двух стран и разработки взвешенной политики в реализации отношений между Монголией и Россией. Это представляется актуальным и для сибирских регионов, экономический рост и политическая стабильность которых в немалой степени зависят от того, насколько устойчивыми и равноправными будут отношения между нашими странами.
Основные положения диссертации отражены в публикациях, общим объемом - 7,5 п.л.:
1.Тумэндэмбэрэл Н. Монголия в современном мире // Монголия в XX в. Материалы международной конференции, посвященной 80-летию провозглашения Монголии республикой (20-21 октября 2004 г.). Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2004. - 1,0 п.л.
2.Тумэндэмбэрэл Н. Монголия-Бурятия: опыт регионального сотрудничества // Материалы международной конференции, посвященной 80-летию провозглашения Монголии республикой (4-5 декабря 2004 г.). Улан-Батор, 2005. - 0,5 п.л.
3.Тумэндэмбэрэл Н., Базаров Б.В. Монголо-российские отношения (Опыт регионального взаимодействия во Внутренней Азии). Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2005. - 6,0 п.л.
Подписано в печать 06.11.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,2 печ. л. Тираж 100. Заказ № 116.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.
РНБ Русский фонд
2QQ7-4 12318