автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Монгольский вариант восточного пути развития: в поисках новых теоретико-методологических подходов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Монгольский вариант восточного пути развития: в поисках новых теоретико-методологических подходов"
Гуманитарный центр Кафедра философии
г!а правах рукописи
чулуунбаатар гэлэгпилийн
монгольский вариант
восточного пути развития; в поисках новых теоретико-методологических подходов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва — 1993
Работа выполнена на кафедре философии Гуманитарного центра Российской академии управления.
Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ШЕВЧЕНКО В. Н.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор — ГРЕЧКО П. Г.
кандидат философских наук, доцент — ПАЩЕНКО В. Я.
Ведущая организация — кафедра философии Московского института стали и сплавов.
Защита состоится«2^Р' мая 1993 г. в час. на заседании специализированного совета Д—151.04.01 по философским наука в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3330.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре философии Гуманитарного центра РАУ.
//
Автореферат разослан '' мая 1993 года.
Ученый секретарь специализированного совета
ЧЕСНОКОВ Г. Д,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЖСЕРТАЦИИ
Диссертационное исследование посвящено проблемам разработки теоретической концепции монгольского варианта восточного пути развития на основе" новых"методологических подходов, выявлению специфических особенностей и общих черт радикальных демократических преобразований в Монголии, рассмотрению перспективы дальнейшего их углубления.
Актуальность темы. В настоящее время человечество переживает эпоху великих перемен. Темпы, характер перестроечных процессов, как правило, имеют свои особенности в каждом регионе земного шара, в каждой отдельной стране. Именно отсюда вырастает проблема поиска самостоятельной модели общественного развития для каждой страны. Познание и разработка такой модели является задачей не только общественной мысли данного народа, но и всей мировой социальной науки.
Монгольское общество переживает сложный, переломный этап в своем развитии. Предстоит осуществить многоплановые задачи радикального переустройства всех сфер жизни страны с целью построения гуманного, демократического цивилизованного общества в Монголии. Проводимые изменения в политической и экономической сферах сопровождаются глубокими, неоднозначными переменами в социальной и культурной жизни общества.
Новое видение целей общественного развития формируется в условиях становления рыночной экономики, парламентской демократии, многопартийности, утверждающегося плюрализма мнений, коренной ломки сложившихся стереотипов, переоценки пройденного страной исторического пути в постреволюционный период, поиска новых методологических подходов в теоретических и практических исследованиях общественной жизни.
При выборе темы исследования мы руководствовались следующими потребностями общественного развития и его познания. Именно они и определяют, как нам представляется, актуальность нашей темы.
Общественно-практическая, политико-мировоззренческая сторона вопроса. В процессе демократических преобразований,
развернувшихся в Монголии, с самого начала наблюдаются как общие тенденции, отражающие те перемены, которые происходят во всем мире, в том числе ив бывших "социалистических" странах, так и особенные моменты, отражающие своеобразие национального развития монгольского народа. Такие основные задачи демократических преобразований, как переход к рыночным отношениям, развитие демократии и плюрализма, осуществляются в своеобразных ситуациях национального развития страны, что предполагает создание теоретической концепции, в которой были бы отражены указанные моменты.
В настоящее время на первый план выдвигается задача преодоления создавшейся глубокой кризисной ситуации в социально-экономической сфере общественной жизни, стабилизации общества и создания основ новой модели его развития. Для успешного осуществления этой задачи главным направлением становится использование наследия многовековой кочевой цивилизации монгольского народа, обогащение его прогрессивными достижениями современной мировой цивилизации. В этих условиях не только теоретическое , но и практическое значение приобретает исследование назревших проблем общественного развития на стынке формацион-ного и цивилизационного подходов.
Ныне происходят коренные изменения в макро- и микроструктуре общества, формируются совершенно новые нормы в отношениях страны с внешним миром. Судьба демократических преобразований в Монголии во многом зависит от эффективности этих отношений, от результативности их использования в решении назревших задач общественного развития.
Научно-познавательная, теоретико-аналитическая сторона. Теория и методология являются отражением действительности, духовными средствами его познания и "преобразования. Поскольку нет жизни без постоянно протекающего процесса развития, постоль ку нет таких всеобщих теорий или методологий, которые могли бы всегда соответствовать обновленной действительности. Иначе говоря, в условиях новой социальной реальности нам необходимо относиться к ней с позиций новой теории и новой методологии. Общепринятые теоретические концепции, которые сложились ранее
в науке и которыми мы постоянно пользовались, представляют собой ценные достижения духовной культуры человечества. Следовательно, предвзятость в отношении к ним противопоказана научной этике. Поэтому мы должны извлечь и использовать из них все, что может помочь нам в исследовании новой социальной реальности. Конечно, неправомерно было бы думать, что можно разрабатывать совершенно новую теорию без какой-либо опоры на прежние концепции или эклектичкски соединять разные теории и учения. Здесь необходим подлинно диалектический подход.
Объектом диссертационного исследования являются общественный строй, существовавший в Монголии в течение более чем 70 лет под названием "социалистический", комплексный процесс перестройки, развернувшийся в стране за последние 3-5 лет, а также социальные явления, возникающие в ходе этого процесса и имеющие сложный, неоднозначный характер. Поскольку объект исследования многогранен и широкомасштабен, диссертант сознательно ограничил рамки своего исследования строго определенными целями и задачами.
Предмет нашего исследования охватывает такие проблемы,как соотношение формационных и цивилизационных моментов в монгольском обществе, актуальные социальные проблемы монгольской цивилизации в свете мировой и региональных цивилизации, уроки и результаты перестройки, позиция государственных органов и политических партий в деле разработки национальной модели демократических преобразований в монгольском обществе. В связи с этим следует отметить, что поскольку перестроечные процессы в нашей стране находятся на своем начальном этапе и имеют весьма сложный и динамичный характер, постольку некоторые идеи и выводы автора, выдвигаемые им в диссертации, имеют сугубо предположительный или гипотетический характер.
Изученность темы. Научные работы, в которых рассматриваются в социально-философском аспекте сущность и особенности развития современного монгольского общества, могут быть разделены по предмету на две группы.
I. Произведения, в которых предметом исследования являются закономерности, исторический опыт и особенности некапиталис-
тического развития и строительства социализма в МНР. Сюда относятся, прежде всего, однотомная и трехтомная "Истории МНР", другие крупные коллективные монографии монгольских и советских ученых, а также "Очерки истории МНРП", работы по вопросам политики МНРП*.
Многие авторы этих произведений рассматривают проблему, с одной стороны, с довольно ограниченных в методологическом отношении позиций, т.е. только с точки зрения формационной теории, а, с другой стороны »придерживаются деформированных .идей и догматических представлений о некапиталистическом пути развития и социалистическом обществе. Наряду с этим, следует заметить, что многие положения этих произведений послужили важным материалом для диссертационной работы.
2. Произведения последних лет, в которых ведутся поиски новых теоретико-методологических подходов к анализу сущности, этапов и уровней развития монгольского общества, затрагиваются в различной мере вопросы теоретического осмысления перестроечных процессов, национальной модели развития монгольского общества. Здесь имеются в виду прежде всего работы философов и социологов К.Зардыхана, Н.Хавха, Г.Очирбата, С.Дашдаваа, Х.Гундсамбуу, Д.Ганхоига, Я.Долгоржава^, экономистов Д.Бямба-
1. История МНР. В 3-х тт.- Т.З. - УБ: 1969; (на монг.яз.); История МНР. - М., 1983; Очерки истории МНРП. - УБ.: 1987 (на русск.яз.); Исторический опыт братского содружества КПСС и МНРП в борьбе за социализм. - М.: Политиздат, 1971; Некапиталистический путь развития и опыт Монгольской Народной Республики. - М., 1971; Некапиталистический путь развития: теория, практика, критика немарксистских концепций. - М. , 1987 и др.
2. Очирбат Г. Концепция ускорения и актуальные проблемы социалистического строительства в МНР //Партийная жизнь. - 1986. -№ 8 (на монг.яз.); Зардыхан К., Цэгмик Я., С.Дашдаваа. Перестройка, некоторые вопросы развития МНР //Партийная жизнь. -1987. - № 12; (на монг.яз.); Зардыхан К., Ядамсурэн Ш., Г.Чулуунбаатар. К вопросу концепции развития социализма в МНР //Партийная жизнь. - 1989. - № 3 (на монг.яз); Хавх Н. Значение диалектики Запада и Востока в развитии общества // Рассужение и размышление. - 1992. - № 3 (на монг.яз.); Цэрэнгийн анболд. Народная традиция как важный фактор формирования патриотического сознания. Дисс.на соискание ученой степени кандидата филос.наук. - УБ.: 1991;ГПБ МНР. Х.Гундсамбуу. К вопросу
о системе ценностных ориентации монгольского народа //Рассуждение и размышление.-1922.- № I (на монг.яз.); Гэндэнжашн Лодой. Реконструкция Философской мысли прошлого как методологическая проблема историко-философского исследования.Дисс.на соиск.учен, степени канд.филос.наук.-УБ., 1990 ГПБ МНР.
сурэна, Я.Цэгмида, Х.Батцэнгэла, Л.Дэмбэрэла историков Ч.Дашдаваа, Д.Дашжамца, С.Ицшиннорова, Ренчина и других. В этих произведениях высказаны:
- новые идеи относительно достигнутого уровня развития монгольского общества и вопросы формационной его принадлежности;
- конкретные представления по поводу новой политической системы страны, формирования рыночной экономик'/, изменения характера общественных отношений и типа монгольской личности;
- выводы о соотношении традиции и инновации в монгольской цивилизации, о создании фонда национальной технологии, о связи монгольской, культуры и цивилизации с мировой цивилизацией;
- идеи дальнейшей демократизации монгольского общества путем сочетания традиции национальной независимости и законности с достижениями современной демократии.
Основная ..задача настоящей работы заключается в социально-философском рассмотрении проблемы разработки оптимальной модели дальнейшего развития страны на основе анализа истории и современного состояния монгольского общества на стыке фор-мационного и цивилизационного подходов.
Для выполнения данной задачи автор поставил перед собой следующие цели:
- проанализировать методологические проблемы изучения новых тенденций в развитии единого и многопланового мира и выяснить связь и взаимозависимость цивилизационного и форма-ционного подходов;
- осмыслить особенности существовавшего в стране в течение более чем 70 лет общественного строя и определить уровень его развития;
1. Батцэнгэл X. Хозяйственная цивилизация //Рассудцение и размышление. - 1991. - № 10; 1992. -},» 2 (на монг.яз.); Бат-Очип Ш. Кризисное состояние в экономике и пути его преодоления //Рассуждение и размышление.-1991. - № 8 (на монг.яз.).
2. См.Серия статей коллектива авторов, опубликованных в газете "Унэн в течение последних двух лет //Унэн. - 1992, 1993.
- произвести социально-философский анализ процесса демократических преобразований в Монголии, попытаться составить периодизацию данного процесса и выявить уроки его начального периода;
- на основе анализа внешних и внутренних причин, подъема и дальнейшей тенденции развития процесса демократических переустройств в стране дать краткую формулировку концепции национального развития страны;
Методологическая основа. В диссертации главным теоретико-методологическим руководством послужили основные принципы диалектики, считающиеся общепризнанным достоянием мировой философской мысли, - объективность, всесторонность, историзм, а также общие принципы научного познания, конструктивно работающие в современном социальном познании, как системный подход, структурно-функциональный анализ, единство логического и исторического, метод моделирования и ряд других.
Источниковуто базу исследования составляют политические документы,концентрированно выражающие политику государства и политических партий, труды ученых, в которых в той или иной мере затронуты рассматриваемые нами вопросы, статистические сборники сводных данных социального и экономического развития Монголии, отчеты о социологических исследованиях (в большинстве которых принимал участие диссертант), проведенных Институтом философии и социологии АН, Социологическим центром Академии государственных и социальных исследований, кафедрой социологии МонГУ, Научно-педагогическим и информационным центром МНРП.
Автор в своей работе стремился по возможности широко использовать произведения ученых и исследователей, осветивших вопросы соотношения общих тенденций мирового развития и своеобразного их проявления в развитии отдельных стран в конкретные периоды истории.
Наряду с этим, ценными материалами для нашего исследования послужили периодические издания Монголии, Российской Федерации и стран СНГ.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- показано, что цивилизационный и формационный подход не исключают, а напротив, взаимодополняют друг друга с точки
зрения их методологических возможностей анализа общественных явлений;
- с этих позиций дается характеристика общественного строя, существовавшего в Монголии 70 с лишним лет, который определен автором как один из вариантов "государственного социализма"-,
- вскрыты те острейшие противоречия, существоавшие в обществе и сделавшие обновление монгольского общества исторически неизбежным явлением;
- рассмотрены специфические черты, особенности и ценности монгольской (кочевой) цивилизации, основу которой составляло кочевое скотоводство;
- изложено общее содержание концепции национально-демократического развития страны, направленной на углубление демократических преобразований Монголии; главной опорой в этой концепции служит система ценностей монгольского народа .которая состоит из национальных и общечеловеческих ценностей;
- выявлены ¿онкоепше сложности, возникающие в ходе взаимодействия монгольской цивилизации с мировой цивилизацией, другими локальными цивилираииями. Обозначены пути преодоления
этих сложностей и общие перспективы дальнейшего развития Монголии.
П. СТРУКТУРА И 0СН0Ш0Е СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
диссертация состоит введении, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель, научная новизна и основные задачи, рассматривается состояние разработки проблемы, показаны методологические основы и источниковая база работы.
В первой главе - "Поиск ловых теоретико-методологических подходов к анализу общественного развития на современном этапе" - автором рассматриваются теоретико-методологические проб-
ламы исследования, главной из которых является определение и конкретизация основного содержания таких фундаментальных понятий, как формация и формационннй подход, цивилизация и ци-вилизационный подход.
В первом параграфе - "Новые научные парадигмы в теории социального познания последних лет" - раскрываются сущность и содержание одного из коренных поворотов в развитии человеческого общества на современном этапе. В диссертации вырисовываются основные контуры этого поворота - к цивилизации нового типа, обращенной к человеку и основанной на высочайшем интеллектуальном и технологическом базисе; к взаимодействию и сотрудничеству различных общественных сил и преодолению социально-классовых и национально-государственных антагонизмов прошлого; к мировому сообществу не просто как к сумме стран и народов, проживающих на территории Земли, но как к реальной и неразрывной общности, опирающейся на систему всеохватывающих и стабильных взаимозависимостей.
В новых условиях глобальное противостояние двух систем объективно изживает себя и в политической, и в экономической, и в гуманитарной сферах. Оно идет в разрез с основными процессами развития современной цивилизации, происходящими под влиянием НТР и отвечающими интересам всего человечества. Кон-фронтационность, противопоставление стран и народов равнозначны реакционному противодействию прогрессивным тенденциям. Человечество начинает втягиваться в новый социальный порядок, в 1 тором доминируют ценности интеграции, баланса интересов.
Из этих общих контуров в диссертации выделен цивилизацион-ный аспект, который имеет основополагающее значение. Здесь автор считает, что современный ыир переходит от индустриальной, техногенной цивилизации к гомотехногенной цивилизации, решающим фактором эволюции которой выступают человек и его потребности.
На рубеже двух веков мы, по-видимому, являемся свидетелями начавшейся смены основ цивилизационного развития. Подводится черта не только под противоречивым развитием последних двоятилетий, но и под всем предшествующим периодом развития человеческой цивилизации.
По мнению автора, ныне стало ясно, что многие общественные и подавляющее большинство естественных наук, в целом весь логический фундамент, откуда эти науки черпали принципы и методы "освоения окружающей действительности", выра-аж? логику и"потребности развития техногенной истинной цивилизации. В то -п время давно уже созреизий и часто выплескивающийся наружу протест против издержек зтой цивилизации стимулировал развитие ¡«гоаэстеа разпосбрзггаг течений в социологии и Философии, под-дергозцкх критике и от-рацанш? уиоги* opc-Hv той ос-
новы, Но, хотя многие говорят о необходимости смены индустриальной ьарйД2ГШ cí^ccrrcmicrc прогресс? НР HOe?wj>yC4>nHajlb-ную, информационною, v> вхоздеьми 2
зацию, в обществознании пока не найден соответствующий логический и методологический эквивалент - принцип или совокупность принципов, которые давали бы обоснование подобному переходу и составили бы логический фундамент новой картины мира.
Автор считает, что в совокупности таких фундаментальных принципов важное место занимает диалектика формационного и цивилияоциоиноге подхода.
Во втором параграфа - "Диалектика ¿ормацисчного и цивн-лкг-ащкд;ного подхода к новому понимании общественного развития стран Востока" - обосновывается авторский подход ic проблеме диалектики формационного и цивилизационного подхода, анализируется понятие "цивилизация", а также дается общий анализ разработки проблемы пути общественного развития Востока. При рассмотрении проблемы формационного подхода автор исходит из того, что краеугольным камнем материалистического понимания истории является категория общественно-экономической формации. В период сталинизма в наших общественных науках утвердился особый подход к изучению истории и социальной жизни. По мнению автора, его неверно было бы ознозначно определять как формационный подход. Наиболее точное определение, которое можно подобрать для характеристики этой методологической и мировоззренческой позиции, - формационный редукционизм. Его выражением как раз и является пятичленная схема формационного деления истории.
Формационный редукционизм препятствовал и продолжает в значительной мере препятствовать полному выявлению познавательных возможностей формационного подхода: обоснованию идеи о существовании закономерностей поступательного развития человечества, о сложном характере единства всемирно-исторического процесса, и: чению общества как системы, в которой все части взаимосвязаны и взаимообуславливают друг друга.
Говоря о действительном смысле формационного подхода, авто; подчеркивает, что единственно этот подход в состоянии обеспечит; адекватное познание объективного аспекта . процессов, складывающихся из "суммирования" результатов индивидуальных и групповых действий общественных индивидов, которые ими сознательно не предвидились, а впоследствии оставались либо вовсе за пределами их сознания, либо осознавались в "превращенной форме",
Ограниченность формационного подхода связана как с европоцентристской позицией ее создателя - К.Маркса, так и с.недооценкой ею роли субъективного фактора в истории, в частности, влияния духовных первооснов культуры конкретного, общества или цивилизации на ход и перспективы дальнейшего развития.
Далее автор обращается к проблематике цивилизационного подхода, открывающего возможность познания всей совокупности пространственно-временных, социально-экономических, культурных, духовных, научных, психологических, художественных и иных характеристик общества на том или ином этапе его формационного развития.
Цивилизационный подход ориентирует исследователя на понимание прошлого и настоящего через все формы объективизации субъекта общественных процессов, то есть на раскрытие его внутреннего "я" во всех сферах деятельности - трудовой и социальной, политической и идеологической, во всех общественных связях. Этот подход, включая как объективный (формационный), так и субъективный (антропологический) аспекты общественных процессов, открывает возможность построения совершенно новой методологии, которая позволит различать не только противостояние общественна классов и групп, но и сферу их взаимодействия на базе общечеловеческих ценностей; не только проявления социальных антагонизма!
HO и область социально-культурного консенсуса; не только роль
прерывности, но и роль континуитета в процессе общественного развитиянетолько роль революции снизу, но и роль революционных по своему смыслу реформ сверху.
Опираясь на эти положения, автор делает попытку раскрыть содержание понятия "цивилизация". Анализ литературы по этим вопросам показывает, что определения этого понятия далеко неоднозначны.
Автор считает, что цивилизация - есть философско-социоло-гическая (или социально-философская) категория для обозначения системного уровня культуры, присущей определенной социально-исторической, национальной, региональной общности людей и исторически определенного качества социального развития общества, основывающегося на конкретном способе производства общественной жизни, выражающегося в специфической общественно-производственной технологии и соответствующей ей надстройке.
На основе этого определения категории цивилизации, в диссертации раскрывается смысл этой новой парадигмы мышления в следующих аспектах: историко-антропологическом, социокультурном, социологическом и конкретно-историческом.
Во второй главе - "Монгольский вариант восточного пути с точки зрения нового методологического подхода" - анализируются специфические особенности и уровень развития современного монгольского общества в свете формационного и цивилизацион ного подходов.
В первом параграфе - "Формационный анализ общественного строя Монголии на современном этапе" - автор рассматривает достигнутый уровень развития современного монгольского общества и определяет его форыационные характеристики.
Монголия подобно другим кочевым странам не прошла в классической форме рабовладельческий строй, а после национально-демократической революции 1921 года избрала специфический путь общественного развития, именуемый "некапиталистическим" и ставший играть ключевую роль в научном познании истории страны. Без этого определения невозможно было обойтись при изучении любой проблемы социального, экономического, политического, духоа-
ного развития Монголии.
Авторский подход к проблеме некапиталистического развития изложен в диссертации следующим образом:
Во-первых, миновать капитализм означает отмену предыдущей, отжившей формацию. Но совершить такую отмену невозможно, т.к. дальнейшее развитие под контролем новой общественной надстройки предполагает использование в определенных пределах неразвитого или относительно слаборазвитого капитализма в качестве средства продвижения вперед производительных сил.
Во-вторых, неотъемлемая часть содержания идеи минования капитализма - это остановка, прекращение его развития. Между тем капитализм шрастает в ходе естествевдоисторического процесса развития человечества из глубин феодального.строя как социальный строй, являющийся более высокой ступенью формацион-ного развития.
В-третьих, капитализм - это ступень в развитии живого социального организма, в силу чего его можно превзойти, лишь достигнув более высокого уровня развития. Поэтому имеется, видимо, возможность миновать не всю формационную ступень развития капитализма, а лишь отдельные его стороны и моменты развития.
Автор считает, что монгольский народ не миновал капитализм, а просто заблудился, в свое время не найдя правильной дороги. В таком случае возникает вопрос, к какой формации ныне относится Монголия, где мы блуждаем. Чтобы ответить на этот вопрос, требуется: а) оценить общие тенденции и мировую историческую практику развития человеческой цивилизации в данную эпоху; б) оценить цивилизацию Центральной Азии и социальную практику стран Азии и Дальнего Востока, обусловленные специфическими особенностями этого конкретного региона мира; в) сопоставить на научном уровне теорию формаций и специфические особенности конкретной части региона мира; в) сопоставить на научном уровне теорию формаций и специфические особенности мон гольского общества в их жизненной связи, которые не повторяются и не должны повториться в том же виде в других странах.
В диссертации высказана идея, что научная методологическая концепция общественного строя Монголии должна быть разрабо
тана на основе анализа практики общества, на стыке теории формаций и теории цивилизаций.^Начальной точкой такого исследования может послужить азиатский способ производства. Если мы возьмем азиатский способ производства как начальную точку методологии исследования, то имеется возможность преодолеть ряд трудностей, встречающихся в познании общества. Во-первкх, можно избежать тенденции превращения теории формаций в ультраклассовую, сверхполитизированную теорию. Во-вторых, имеется возможность рационально сочетать общие тенденции мирового развития с рагиональннми особенностями и специфическими отношениями различных стран. В-третьих, ныне в теоретическом и методологическом отношении примерно равнозначны новейшие теоретические и методологические поиски решения крупных мировых проблем, затрагивающих основы существования человечества.
На основе вышесказанного автор делает вывод о том, что общественный строй, возникший в Монголии за 70 лет развития после 1921 года, является одним из вариантов "государственного социализма", созданного в ряде стран Европы и Азии. Основу государственного социализма составила сталинская модель социализма. Ныне монгольски?: карод находится в процессе перехода от "государственного социализма" к гуманному демокпатическо:-:г цивилизованному обществу.
Во втором параграфе - "Современное монгольское обществ:? в свете цивилизационного подхода" - предпринята попытка анализа современной социальной практики Монголии с точки зрения цивилизаитонного подхода.
Важнейшим фундаментальном принципом цивилизааионного похода является анализ развитии социальной систе:«», доходя л? наиболее целесообразных отношений в развитии отношений мезду природой, обществом и личностью.
Для анализа конкретно» социальной реальности с точки зрения цивилиэационногс подхода больное значение имеет рассмотрение ее на фоне новых тенденций в развитии народов мира, общих принципов развития человечества.
Одним из важных требований цивилизационного подхода является детальный учет и рассмотрение в их взаимосвязи всех осо-
бенностей в развитии многомерного, но единого мира, его регионов, отдельно взятых стран.
Конкретно-исторический тип цивилизации формируется на основе определенного общественного способа производства. В свою очередь сущность общественного способа производства характеризуется материально-технологической базой, системой приемов и методов производственной деятельности людей. В основе монгольской или кочевой цивилизации лежало кочевое скотоводство, которое представляет собой классическую систему развития человека в гармонической связи с природой.
В диссертации показано, что для восстановления и развития прогрессивных традиций кочевой цивилизации необходимо их сочетание с достижениями оседлой цивилизации, имеющей мировые масштабы распространения.Следует отметить, что классическое наследие кочевой цивилизации должно обогащаться такими инновациями содержание которых должно способствовать углублению демократических преобразований, происходящих в стране.
Следовательно, проблема оптимального сочетания кочевой и оседлой цивилизаций представляет собой тему специальных иссле дований. Такие исследования, по нашему мнению, должны начаться с установления того, под влиянием каких типов цивилизаций находится Монголия. Как нам представляется, развитие нашей страны испытывает на себе.влияние следующих цивилизаций: а) традиционная для монголов кочевая цивилизация; б) богатая наследием азиатская оседлая цивилизация; в) своеобразный тип ближневосточной цивилизации; г) система европейской оседлой цивилиза- • ции.
Особенности кочевой цивилизации у монголов характеризуются унаследованным от занятия кочевым скотоводческим хозяйством уважением к природе и государственным порядкам, требованием быть хозяином своей судьбы, своеобразной формой социальной организации общества, основанной на уважении законности, обычаев предков и национального единства.
Автор считает, что нельзя представить себе будущее монгольской цивилизации вне связей с западной цивилизацией. Дело в том, что громадные ее достижения способны оказать свое влияние на развитие самых разных народов, расположенных в любом уголке земного шара.
- 15 -
Из вышесказанного следует, что монгольскому народу не следует впадать в крайности: полностью принимать^достижения других цивилизаций или без разбору их отвергать. Задача заключается в принятии тех достижений, способных приняться на монгольской почве, б использовании их для выработки своей самостоятельной концепций развития общества.
Основными принципами, которыми Монголия может руководствоваться в своем ра.чвотик з сфере влияний мировой цивилизации, выступают следующие принципы:
- Показателе:.: развггггя страна является создание ее народом общественное богатство, которое не ограничивается вещным миром, но включает в себя духовную и информационную составляющие.
- Использование рыночных механизмов в экономике, которые могут выполнять оздоровительные и селекционные функции. Опора в своей деятельности на тройственную структуру, состоящую из принципа поэнанчя мира, принципа планирования и регулирования
общественных отношений, и наконец, из принципа открытости глобальной информации.
- Всемерное поощрение самостоятельности монгольского мышления по регулировании собственной жизни в сфере хозяйственной деятельности и открытых отношений со всем миром, строгая дисциплина и организованность в сфере защиты интересов государстве
и общества, выполнения долга перед другими и уважения законности.
- Превращение социального альтруизма в доктрину управления обществом, отражение в деятельности по его руководству особенностей монгольского мышления и ценностей цивилизации.
- Способность управления экономикой на всех своих звеньях, свободно осваивать мировые достижения науки управления обществом и адаптировать их на почве ценностей своего общества.
В третьей главе - "Национально-демократическое развитие монгольского общества как новый вариант социального прогресса восточных стран" - автор рассматривает национально-демократическое преобразование монгольского общества, выявляет специфические особенности его развития, определяет основные этапы процесса обновления общественного строя в Монголии.
В первом параграфе - "Процесс национально-демократического обновления монгольского общества и некоторые его особенности" - на основе всестороннего анализа реальной практики нынешнего монгольского общества раскрывается сущность и содержание процессов обновления нашего общества. При этом автор исходит из того, что все страны бывшего социалистического содружества, отказавшись от командно-административного социализма, вышли на путь демократии, гуманизма, защиты прав и свобод человека. Перестроечные процессы, начавшиеся в бывших "социалистических" странах, включают в себя следующие составные части: а) демократизация политической жизни и надстроечных отношений, включая многопартийность, создание новой политической системы с центральным ее звеном в виде правового государства; б) замена старой системы централизованного и заорганизованного управления экономикой новой формой самоуправления коллектива; в) развитие товаропроизводства и рыночных отношений путем поощрения предпринимательства в кооперативах, частньг хозяйствах, основанных на различных формах собственности с исп! зованием иностранных инвестиций; г) внедрение во все сферы общ ственной жизни демократии, плюрализма и гласности.
На основе анализа доперестроечной общественной реальности в Монголии автор делает вывод о том, что в результате накопления кризисных явлений и проблем к середине 1980-х возникла объективная необходимость в осуществлении радикальных изменений. Сложившаяся ситуация в стране объясняется, по крайней мере, следующими обстоятельствами.
Во-первых, демократическое обновление в монгольском обществе исходит из целого комплекса противоречий, накопившихся в жизни общества за ряд десятилетий.
Во-вторых, оно связано со многими внутренними и внешними факторами, приведшими к извращению законов развития общества, начиная со второй половины 1920-х гг.
В-третьих, субъективистские и волюнтаристические ошибки и искривления в сфере руководства, идеологии и теории, нацеленных на ускоренное строительство социализма любой ценой.
- 17 -
Можно отметить, что монгольский народ осуществляет радикальные -изменения общественной жизни на таном ее этапе развития, когда е-де не завершено решение важнейших задач индустриализации. И преобладающее влияние на экономику оказывают сельскохозяйственные и потребительские отрасли.
Как свидетельствуют первые итоги перестроечных процессов, они прошли в своем развитии определенные фазы или периоды.
Первый период начинается по времени с 1987 г., когда явно почувствовались первые признаки процесса преобразования и обновления, и продолжается до марта 1990 года. В этот период, хотя и были сделаки отдельные шаги, направленные на ликвидации устаревшей командно-административной системы, но многие надстроечные элементы еще не были вовлечены в круг преобразований. Руководство страны в то время пыталось совершить изменение действительности путем косметических обновлений устоявшейся системы, опираясь на имеющиеся в их распоряжении ресурсы, с помощью привыкшего к неизменному положению вещей аппарата.
Второй период демократических преобразований начался с марта 1990 г. и продолжался до завершения компании по первым действительно демократическим выборам органов власти. Данный период, в течение которого сформировались многочисленные политические партии, течения и союзы, опробование на практике такие формы политической борьбы, как голодовка, митингование, по-литсидки, предъявление ультиматумов, характеризуется обострением политической борьбы в обществе. Хотя эта борьба носила упорный характер, но всех людей объединяла идея национального единства и стабильности. Главным результатом этого периода является проведение первых всенародных демократических выборов и оформление новой политической системы с активным участием в ней возникших политических партий.
Третий_период, сыгравший особую роль в процессе демократических преобразований монгольского общества по своему содержанию, масштабам и характером решаемых задач, начался после завершения выборной кампании 1990 г. и продолжается до настоящего времени.
За этот период страна прочно встала на путь демократии и совершила решительные шаги в направлении перехода к рыночным
отношениям и созданию новой политической системы общества. Была разработана и принята новая Конституция Монголии, выражающая государственную независимость, социальную стабильность и национальное единство и являющаяся основным правовым документом, гарантирующим демократическое развитие страны.
Во втором параграфе - "К вопросу о перспективах национально-демократического пути развития" - предпринимается попытка определить перспективы национально-демократического обновления монгольского общества и сформулировать основное содержание теоретической концепции углубления демократического преобразования в Монголии. В диссертации подчеркивается, что научное познание общей картины будущего общества путем учета таких параметров, как сложность современной ситуации, масштабы подлежащих решению задач, имеющиеся в наличии реальные средства и т.д., является важнейшим условием сознательного управления социальными процессами. В ходе поисков здесь в центре внимания исследователя, по нашему мнению, должны быть следующие два момента. Во-первых. современное монгольское общество фактически сохраняет особенности культуры и цивилизации кочевников, основанной на азиатском способе производства. Во-вторых, влияние мировой цивилизации, ее достижений, имегацих общечеловеческую ценность, на развитие нашего общества постоянно возрас тает. Поэтому при прогнозировании основных характеристик будущего монгольского общества мы должны учитывать эти моменты в их взаимосвязи, опираясь при этом на диалектическую методологию и богатое наследие восточной, в том числе монгольской философской, общественно-политической мысли.
Монгольский вариант восточного пути развития автор формулирует в виде концепции национально-демократического развития страны. Эта концепция как по своей исторической преемственности, так и по содержанию имеет целью теоретическое решение вопроса о соединении национальной системы ценностей с общечеловеческими ценностями, что выступает главным условием обеспечения действительного прогресса страны.
В современных условиях, когда распалось многолетнее господство командно-административной системы, а появившиеся за-
чатки новой демократической системы еще не определяют новый облик общества, концепция национально-демократического развития охватывает следующие идеи и задачи. —
Во-первых, сочетание коренных интересов народа в сохранении и приумножений оогатейшей культурной традиции монголо-язычных народов и кочевой цивилизации с исторической ответственностью монголов пеоеп человечеством.
Во-вторых, зыьоо наиболее продуктивных методов и средстг соединения монгольской цивилизации с современной мировой цивилизацией .
В-третьих, эткоьггьй болмэзеюст-чя для тщательного анализа всех явлений и процессов, появляющихся в обществе в ходе общественного пвоеуг.уролгтва, на уровне национальных интересов и судеб монгольской цивилизации.
В-четвертых. подход с позиций национальных интересов и традиционных норм поведения монгола к вопросам "пересадки" на монгольскую землю таких достижений цивилизаций, как демократия, рынок, плюоалигл и др.
В-пятых, восс-гйгювление и обогащение передовых традиций государствен.' :!?! политики монголов, претворявших ее в жизнь в огня борьбы за национальную независимость, живя в соседстве с двумя великими державами.
В заключении обобщены основные положения и выводы диссертации, сформулированы рекомендации, касающиеся использования результатов исследования в научной, преподавательской деятельности, а также государственными и партийными органами. Высказаны также сооорадения о путях дальнейшей разработки данной проблемы.
Ш. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Практическая значимость работы вытекает из постановки
замой проблему определения основного контура теоретической концепции по дальнейшему углублению демократических преобразований общества^ которая имеет огромное политическое и научно-теоретическое значение.
Основные вывода и обобщения диссертационного исследова-тя могут быть широко использованы при разработке конкретных фактических решений государства и правящей партии. Результаты
исследования, изложенные в диссертации, также могут быть использованы в учебной процессе, при чтении спецкурса по методологическим вопросам современного социального познания, а также в пропагандистской работе.
Автор формулирует следующие рекомендации с целью углубленного изучения данной проблемы:
- включить в программы обучения учебных заведений всех ступеней, начиная с общеобразовательных школ и кончая вузами, а также в перечень направлений, деятельности научных учреждений, изучение достижений восточной науки, в том числе языкознания, истории, философии, медицины, искусствознания, литературоведения и т.д.;
- наряду с обучением и подготовкой научных работников в национальных вузах и научных учреждениях требуется, не теряя времени, приступить к подготовке научных кадров путем обучения талантливой молодежи в иностранных вузах, на краткосрочных курсах, в аспирантурах и докторантурах тех стран, где развитие теоретической мысли достигло достаточно высокого уровня;
- следует приступить к разработке на уровне фундаментальной науки таких проблем, как взаимосвязь социально-политической и философской мысли Востока и Запада, национальная модель общественного развития страны, взаимодействие кочевой и оседлой цивилизации, влияние национальных, региональных и общечеловеческих факторов на развитие отдельно взятой страны и т.д.;
- целесообразно создать новый научный институт, круг деятельности которого охватывал бы основные направления научной мысли народов Востока.
1У. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛЖАЦИЯ ПО ТЕМЕ
Тема исследования, его развернутый план были обсуждены на кафедре философии Гуманитарного центра Российской академии управления и на заседании Научно-педагогического и информационного центра ИНРП. Основные положения исследования, а также отдельные проблемы, затронутые в нем, нашли свое отражение в докладах и выступлениях автора на проведенных в после-
цние годы в Улан-Баторе теоретико-практических конференциях,
в научных дискуссиях и семинарах.
Автор считает, что творческое сочетание формационных и цивилизационных подходов открывает новые возможности в познании общественных явлений. Но превращение этой возможности в действительность предполагает наличие определенной социально-политической концепции, роль которой в нашем случае играет концепция национально-демократического развития.
Основные положения и выводы, содержащиеся в проведенном исследовании, изложены в следующих публикациях:
1. Чулуунбаатар Г. К вопросу о формировании нации в МНР. УБ.: УХГ,' 1987 (на монг.яэ.) (5,0 п.л.).
2. Чулуунбаатар Г. Зараыхан К. Социализм или деформация развития? - УБ.: "Нууц товчоо", 1991 (на монг.яз.) - 10 п.л.
3. К вопросу о перестройке наций и национальных отношений. - Глава коллективного труда "Программа КПСС: некоторые актуальные проблемы социализма". - УБ.: УХГ, 1987 (на монг. яз.). - 0,8 п.л.
4. Изменение социального облика интеллигенции. - Глава коллективного тру::г "О-цизльная политика ШРП". - М.: Прогресс, 1989 (не' русс;:.яп.). - 1,0 п.л.
5. К. вопросу глчцепции развития социализма ? МНР: -Статья (в соавторстве' /.'Партийная жизнь. - 1989. - £ 3.
на монг.яз.). - С,"1 п.л.
6. Перестройка в зеркале общественного мнения. - Статья //Партийная жизнь. - 1990. - № 2 (на монг.яз.) - 0,5 п.л.
7. Некоторые теооетическяе вопросы "Азиатского способа производства". - Статья //Партийная жизнь. - 1990. - № 7 (на монг.яз.). - 0,7 п.л.
8. К вопросу о теоретической концепции развития монгольского общества. - Статья (в соавторстве) // Рассуждения и размышления. - 1992. - № 2 (на монг.яз.). - 1,0 п.л.
9. Современное монгольское общество на стыке цивилиэацион-ного и формациенного подходов. - Статья (в соавторстве) // Унэн. - 1992. - 7 июля (на монг.яз.). - 0,8 п.
х
х
х