автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Россия и Монголия в ХХ в.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Лиштованный, Евгений Иванович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Россия и Монголия в ХХ в.'

Текст диссертации на тему "Россия и Монголия в ХХ в."

с " „-"''/!

Иркутский государственный университет

На правах рукописи

Лиштованный Е.И.

РОССИЯ И МОНГОЛИЯ В XX ВЕКЕ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ /на материалах Восточной Сибири/

Научный консультант профессор В.Т.Агалаков

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02

Президиум ВАК России

(решение от " Мг 13 33г., м/у^/З

Начальник

о

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................3-63

ГЛАВА 1. РОССИЙСКО-МОНГОЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В НАЧАЛЕ XX в. И РОЛЬ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

В ИХ РАЗВИТИИ..........................................................................................63-138

ГЛАВА 2. СИБИРЬ И МОНГОЛИЯ: ОБЩЕСТВО И

ПОЛИТИКА ....................................................................................................139-234

2Л. Сибирская общественность о Монголии. Идея Великой Монголии......................................................................................................139-177

2.2. Участие сибиряков в политической жизни Монголии.

Роль бурятских общественных деятелей....................................177-222

ГЛАВА 3. ОБУЧЕНИЕ МОНГОЛОВ В УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЯХ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ 235-306

3.1. Организация и деятельность учебных заведений для подготовки монгольских граждан............................................................235-270

3.2. Монгольская молодежь в советской общественно-политической системе........................................................................................271-300

ГЛАВА 4. РОССИЙСКО-МОНГОЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В КОНЦЕ XX в.: РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ........................307-340

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................340-353

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................................................354-377

ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................................................................378-430

ВВЕДЕНИЕ

Монголия - страна с древнейшей историей и культурой. После зенита могущества в XIII в. и последовавшего затем медленного упадка, Монголия в 1691 г. стала пограничной провинцией Китая. В 1911 г. при поддержке России она объявила свою независимость. Но даже после революционных событий 1921 года и провозглашения МНР, до 1945 г. международный статус страны не был определен. Одно из положений Ялтинского соглашения привело к признанию Монголии правительством Чан Кайши. О признании МНР было еще раз заявлено коммунистической партией Китая в 1950 г. В китайско-советском совместном заявлении от 1950 г. говорится, что гарантией независимости Монголии явились результаты всенародного плебисцита 1945 г.

В течение столетий экономика страны была основана на кочевом пастушеском хозяйстве. В дореволюционной Монголии промышленный сектор был представлен одной угольной шахтой, одной электростанцие-Ч, несколькими золотыми приисками, небольшими предприятиями по выделке кож и переработке древесины. Все они принадлежали иностранцам.

С 1921 г. политическое, экономическое и социальное развитие Монголии определялись, в основном, ее тесными связями с СССР. Вплоть до 1948 г. кочевое скотоводство по-прежнему являлось основой экономической жизни страны. В послевоенные годы Монгольская народно-революционная партия берет твердый курс на укрепление своего политического лидерства, централизованное планирование в сфере экономики и коллективизацию пастушеского хозяйства. Страна создавала индустриализированную экономику по типу советской, что привело ее к экономическим проблемам, которые стали общими для экономики социалистических стран.

Первые шаги по изменению экономического курса монгольские власти попытались предпринять в середине 1980-х г.г. Но скорее всего это было реакцией на перестроечные процессы в СССР, определенной программы у правительства не было. Реальный переход к системе, ориентированной на рынок, начался только после первых многопартийных выборов в июле 1990 г. К этому времени оппозиционные МНРП силы потребовали ухода в отставку абсолютно всех старых представителей партийной и государственной власти. В качестве основных направлений реформ новые политические силы определили: возвращение к многоукладности в экономике, развитие рыночных отношений, диверсификацию внешнеэкономических связей. Монголия оказалась единственной из социалистических стран Азии, которая отказалась от ориентиров коммунистического строительства.

Общественный, политический, экономический и научный интерес к современной Монголии чрезвычайно велик. Он объясняется как богатейшей историей монголоязычного мира, так и изменениями последних десяти лет. Освободившись от непосредственного идеологического, политического и экономического патронажа бывшего Советского Союза, Монголия приступила к выбору собственного пути. Ушла в прошлое однопартийная система. Появившиеся к началу 90-х гг. новые партии и движения ориентируют монгольское общество в сторону демократизации внутренних политических процессов и на многоукладность в экономической области [1]. Страна приступила к выработке и собственной внешнеполитической стратегии [2].

На рубеже 80-90-х гг. серьезным испытаниям подверглись многолетние российско-монгольские связи. На это время выпадает пик антирусских и антироссийских настроений некоторой части монгольского населения. В периодической печати и в отдельных изданиях появились

«новые», в некоторой степени безапелляционные оценки российской политики по отношению к Монголии как царского так и советского периодов [3]. Со своей стороны Монгольская народно-революционная партия предлагала путь постепенного реформирования общества, не отбрасывая все

то положительное, что было достигнуто за последние семьдесят лет монгольской истории. Об изменениях внутри самой МНРП можно судить и по появившимся в этот период новым изданиям [4]. Череда митингов и забастовок всколыхнули монгольскую столицу. Казалось, словно по известному совету А.М.Горького, Монголия вступала на порог «исповедования принципа активности». Практика же показала всю сложность перехода к новому. Это был только период вступления страны в полосу длительного кризиса практически всех сторон жизни общества.

Нельзя отрицать того, что причины кризиса как в Монголии, в других социалистических странах, так и у их «старшего брата» - Советского Союза имели общую глобальную причину. Социалистический лагерь подошел к черте, за которой его социалистическое будущее для одних стран просматривалось туманно и неопределенно, для других, находящихся в непосредственном пограничном соприкосновении с развитыми государствами, не просматривалось вовсе. Если для Восточной Европы с ее достаточно приличным уровнем экономического развития и крепкой довоенной памятью переход за эту черту был в некоторой степени облегчен, то для Монголии такой переход породил много вопросов.

Вопросы проистекают из ряда особенностей Монголии. Во-первых, ее географическое положение, «зажатость» между двумя гигантами - Китаем и Россией, что влечет за собой поиск оптимальных параметров взаимоотношений с ними в политической, экономической и культурной областях.

Во-вторых, сегодняшнее экономическое состояние страны. Развал советской экономики поверг в жестокий кризис и подчиненную в экономическом плане хозяйственную структуру Монголии. Предстоит решить далеко не простую задачу: найти сбалансированный вариант в развитии между современными промышленными производствами и традиционным скотоводческим хозяйством, ибо проекты некоторых монгольских ученых-теоретиков и их японских коллег по превращению страны в экологически чистую «деревню XXI века» остаются пока только проектами.

В-третьих, вопросы порождает и сфера культурных ценностей. Диапазон этих вопросов чрезвычайно широк: от глобальных - что есть культура монгольского мира вообще, до «частных»- какой путь избрать в области образования, возвращаться все-таки к традиционному вертикальному письму или продолжать использовать кириллицу, насколько должна быть религиозна сегодняшняя Монголия со 100 -процентным верующим населением в прошлом и т.д.

На фоне перестроечных процессов в Монголии резко усилился общественный и научный интерес к историческому прошлому страны. В 1992 и 1997 гг. проходили VI и VII международные конгрессы монголоведов, на которых монгольские и зарубежные ученые затронули такой широкий круг весьма острых проблем монгольской истории, о которых ранее предпочиталось умалчивать или говорить весьма обтекаемо [5]. Естественным образом, значительная доля из общей научной тематики выпадает на исторические исследования в области российско-монгольских и советско-монгольских отношений.

Прежде чем сделать акцент собственно на задачах, стоящих перед автором диссертации, следует пояснить некоторые концептуальные положения, повлиявшие на выбор темы и определившие ее актуальность.

Один из общих подходов заключается в том, что Россия в своем «распространении» в определенном географическом пространстве имела восточную направленность. Это то, о чем говорили еще евразийцы на основе своих геополитических наблюдений, подчеркивая ориентацию Русского государства с запада на восток. В значительной степени исследования современных специалистов в области социоестественной истории (СЕИ) также подтверждают данную тенденцию, когда идет речь о так называемых вмещающих ландшафтах. Россия, освоившись в предопределенной ей западной географической зоне, начала свое движение на восток, за короткий срок достигнув естественных природных рубежей: океанов- с севера и с востока, и горных систем Памира, Алтая и Саян- с юга.

Происходившее с продвижением России на восток хозяйственное освоение Сибири имело ярко выраженный экстенсивный характер. В последующем это послужило лидерам сибирского областничества основой для их резкой критической позиции по отношению к политике центра. Действительно, длительное время обширный край имел статус некоего «московского склада», вначале мягкой рухляди (пушнина), затем «твердой» (золото, руда). Преимущественно сырьевой кладовой оставалась Сибирь и в социалистический период российской истории. Подобная ситуация рано или поздно вынуждает искать пути саморазвития региона, которое может происходить не только на базе внутренних возможностей, но и при активном использовании внешних составляющих. Более того, это является одним из важнейших условий регионального выживания при слабом центре.

Для Восточной Сибири такой внешней составляющей явился монгольский рынок, привлекательный своей близостью. Следует заметить, что в данном случае Восточная Сибирь, в отличии от ее географического понимания, представлена главным образом территориями современной Иркутской области и Бурятии, так как именно на этих территориях сформировались со

стороны Восточной Сибири основные связующие артерии с Монголией. Установившиеся связи позволили, на наш взгляд, большой части сибирского общества, с одной стороны, утвердиться в своем предназначении в качестве важной окраинной части единого государства. С другой же, приобрести стремление к активному взаимодействию с восточными соседями ради своего собственного экономического выживания, ибо центр далеко, а жить надо здесь и сейчас.

Именно вторая сторона, как и сто лет назад, заставляет центральную российскую власть поднимать на щит тезис об окраинном, в частности сибирском, сепаратизме. Есть ли какое-либо противоречие в этих двух, выделенных нами, характеристиках сибирского общества? На наш взгляд -нет. Наоборот, в условиях государства, занимающего огромное географическое пространство, активное взаимодействие его окраин с внешним миром и должно помочь центру стать сильным. Центру лишь следует поддерживать подобную активность и направлять ее в нужное для державы русло. Но когда такого взаимопонимания и взаимодействия не существует, тогда отношения между центром и регионом обостряются, что вредит и тому, и другому.

Сибирский сепаратизм, которого боится центр, является скорее мифом. Как подчеркивается в материалах парламентских слушаний, проходивших в Иркутске в 1997 г., Россия в своей основе является государством одного большого этноса, а такие государства устойчивы. В целом с подобным выводом можно согласиться, хотя проблема классификации этносов весьма сложна. Что касается народов, населяющих Россию, то здесь более верен термин «суперэтнос». Но в нашем подходе к избранной теме не типология этносов является главным, а известное обстоятельство, свидетельствующее о том, что преграды между этносами редко бывают сплошными. Это то, что специалисты по вопросам СЕИ определяют своеобразными «дырами» вмещающих ландшафтов, через которые осуществляются контакты между наро-

дами. Для Восточной Сибири такой «дырой», безусловно, видится монгольское направление.

Особую актуальность русско-монгольские связи имели и имеют для Сибири и, главным образом, для ее восточной части. Как справедливо отмечает известный исследователь данной проблемы Е.М.Даревская, «разнообразные формы экономических, дипломатических и культурных связей с монголами практически осуществляли прежде всего сибиряки» [6]. Необходимо отметить, что исследование и изучение собственно Сибири самым непосредственным образом повлияли на формирование научного интереса к Монголии. Именно труды историков Сибири - Г.Ф.Миллера, Е.И.Фишера, П.С.Палласа и других положили начало научному изучению Монголии [7].

На протяжении своей длительной истории русско-монгольские отношения не всегда были безоблачны, Продвижение России на восток с одной стороны, и включение маньчжурами в свою империю новых территорий, с другой, привели во второй половине XVII в. к тем драматическим событиям, в которых пришлось противостоять, и довольно жестко, сибирскому и монгольскому населению. Несомненно, для последующего нормального развития русско-монгольских отношений большое значение имел Нерчинский договор 1689 г., а в дальнейшем Кяхтинский (1727г.), Айгуньский (1858 г.) и Пекинский (1860 г.) русско-китайские договоры.

Со второй половины XIX в. Россия начинает проводить по отношению к Внешней Монголии более активную политику, чему, безусловно, способствовало и открытие в Урге первого российского консульства. В конце XIX - начале XX в. Россия имела уже здесь достаточно сильные экономические позиции. Для России это было время быстрого развития капитализма и в своем стремлении на восток она включала Халха-Монголию

наряду с Маньчжурией в сферу своих экономических и политических интересов. Это период подъема во Внешней Монголии национально-освободительного движения. В такой ситуации России необходимо было «успеть» к предполагаемому дележу, максимально использовать свои преимущества перед Японией, Соединенными Штатами Америки и Англией. Наконец, немаловажно и то, что с началом XX в. Монголия начинает ощущать на себе влияние тех мощных буржуазно-демократических движений, которые разворачивались в России.

Итак, необходимо отметить, что фактически по всем вышеназванным ситуативным особенностям в русско-монгольских отношениях осуществление практических шагов с той и с другой стороны происходило через территорию Восточной Сибири.

Общество, находящееся в кризисном состоянии, тяготеет к переосмыслению и переоценкам пройденного. Не являются исключением находящиеся в таком состоянии Россия и Монголия. Поэтому, на наш взгляд, есть необходимость обратиться к прошлому российско-монгольских отношений с выделением в них места и роли Восточной Сибири.

Актуальность темы исследования обусловлена и существующими, порой противоречивыми, оценками работы в Монголии отдельных сибирских общественных деятелей. Как известно, в первые два десятилетия существования послереволюционной Монголии в разных областях жизни монгольского общества заметную роль сыграли представители Бурятии.

И, наконец, по нашему мнению, изучение российско-монгольских отношений в их «сибирском варианте» опосредованным образом будет сказываться и на состоянии формирующихся, уже обновленных, региональных форм сотрудничества. Многое из того обоюдно полезного, что существовало в сибирско-монгольских связях, несомненно, будет возвращаться, естественно, в ином виде и на иной основе. Данная

уверенность вытекает, во-первых, из того, что тенденции к этому процессу уже наметились, а, во-вторых, из простого понимания обеими сторонами их «географической обреченности», которая ведет к жизненно необходимому взаимодействию и взаимовлиянию.

Историография проблемы . История российско-монгольских отношений является составной частью всего комплекса отечественной научной проблематики в области монголоведения в целом.

К освещению вопросов истории установления и развития отношений России и Монголии удалось приступить во многом благодаря уже имевшемуся колоссальному научному багажу. XIX в.