автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Мониторинг общественного мнения как фактор оптимизации управленческих решений (на примере нормотворческой деятельности)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Комлев, Юрий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Мониторинг общественного мнения как фактор оптимизации управленческих решений (на примере нормотворческой деятельности)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мониторинг общественного мнения как фактор оптимизации управленческих решений (на примере нормотворческой деятельности)"

од

р[КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И С^ДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

КОНЛЕВ Юрий Юрьевич

НОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ КАК «АКТОР ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ . (па примере нормотворческой деятельности)

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и образ жизни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени, кандидата социологических нлук

Казань - 1093

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛВНИНА И С^ДЁНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

КОМЛЕВ Юрий Юрьевич

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ■ (па примере нормотворческой деятельности)

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и образ хиэни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени, кандидата социологических нлук.

Казань - 1993

Диссертация выполнена на кафедре социологии Казанскотч университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Э.С.РАХНАТУЛЛИН, Казань

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор В.К.ПАДЕРИН, Казань

- кандидат философских наук А.II. ЮРТЛЕВ, Казань

Ведущая организация - Кафедра социальных проблем и

психологии Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации, Москва

£2 /V

" " _¥ _ 1993 г. в '

Защита состоится "_" __1993 г. в ' часов

на заседании специализированного Совета К.053.29.16 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук в Казанском государственном университете по адресу: 420008, г.Казань, ул.Ленина,1С, 2-е здание.

С диссертацией мохно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан "_" * 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат философских наук, доцент С.А. Ахкетгва

- з -

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

щественного мнения детерминировано как постоянно существующими, так и новыми социально-политическими, экономическими реалиями. Переживаемый обществом период государственно-правовых и экономических реформ характеризуется активной законотворческой работой по нормативному обеспечению этого сложнейшего инновационного процесса. Управленческие решения, принимаемые законодателями, могли бы действовать значительно эффективнее-, если бы постоянно и в большей мере учитывали сквозь призму общественного мнения состояние и динамику всей г^ммы социальных чувств, установок, позиций, ценностных ориентации, внутреннего мира людей.

Значение общественного мнения возрастает сегодня прежде всего с точки зрения выполняемых им "управленческих" функций регулятивно-воспитательной, оценочной, аналитической, консультативной. Исследуемый феномен является не только выразителем социального творчества и волеизъявления масс, .но и на основании неформальных санкций - традиций, моральных правил, поведенческих ориентиров и т.д. выступает как один из важнейших социальных институтов, достаточно эффективно регулирующий поведение общественных групп и индивидов.

Объективное усиление роли всех социальных институтов в процессе нововведений, реализующих общественный контроль эа ходом их осуществления, как никогда, делает актуальной работу по систематическому исследованию общественного мнения в сфере законодательного регулирования.

Вместе с тем практикой управления сегодня востребован такой анализ социальной действительности, который направлен на изучение не столько состояния или колебаний общественного мнения, сколько подробного развития тенденций и закономерностей его формирования.

Общепринятые способы, подходы, техника и формы организации исследования динамики массового сознания применительно ко времени стремительных социально-экономических преобразований, как показывает опыт, не вполне пригодны для этого. В частности, они не могут в полной мере удовлетворить потребности законодательных органов, других государственных инстит: тов в

социологической информации, необходимой для качественной разработки, обсуждения и принятия управленческих решений при проведении широкомасштабшых политических, экономических и конституционных реформ.

На разрешение указанного противоречия как серьезной научной и практически значимой проблемы во нногом нацелены разработка содержательных аспектов мониторинга общественного мнения, обобщение опита его использования в нормотворческой деятельности. Исследование этого нового, нетрадиционного подхода к организации повторных социологических опросов общественного мнения имеет в современных условиях несомненное научное значение .

Повышенный интерес к исследовательской проблеме также питает неизученность многих методологических, процедурных вопросов при проведении мониторинга общественного мнения, его оптимизирующего воздействия на процесс принятия управленческих решений.

Тема диссертационной работы диктуется прежде всего практикой и представляется весьма значимой и актуальной, ибо ее разработка развивает постоянную взаимосвязь социологии и управления, повышает воздействие науки на законотворческий процесс.

и

Степень разработанности теми. Проблематика общественного мнения в той или иной мере выступает предметом исследования в

-Не ■

трудах социологов, юристов, политологов, психологов, специа-11

листов в области теории социального управления. Вопросы же,

Л >1. .

связанные с изучением динамики общественного мнения, особенно в период резких социальных перемен», изучены отечественной нау-

>| н

кой очень мало и активно исследуются лишь в последнее время.

»;■ .и

Рассматриваемый круг теоретических и практических проблем изначально находится на стыке социологии, теории измерений, социального управления. Именно поэтому следует отметить, что исследовательская проблема недостаточно разработана еще и в

п<

силу своего междисциплинарного положения.

■ I >

Вместе с тем специальных работ, посвященных исследованию общественного мнения, как социального института, в плане управленческих приложений социологии общественного мнения по су-

I

ти нет.

В отличие от широко распространенной практики изучения

проблей такого рода в рамках одной i эучной теории, представляющейся в нашем случае малопродуктив» }й, сделана попытка построить методологический каркас диссертационной работы на основе нетрадиционного сочетания междисциплинарного подхода, современных средств и методов эмпирической социологии, принципиальных положений социальной кибернетики. Такой прием позволяет не только по-новому взглянуть rv, проблемную ситуацию, но и выйти на оригинальные теоретические обобщения, "прирастить" социологическое знание новыми содержательными аспектами мониторинговой формы организации опросов, вывести науку на прямой контакт с практикой социального управления, способствовать повышению оптимальности конкретных законодательных решений.

Для углубленного изучения избранной темы принципиальное значение имеют работы ряда зарубежных и отечественных ученых. Здесь условно можно выделить три группы исследований, где в

г t

большей или меньшей степени поднимаются вопросы, относящиеся к данному предмету.

В первую группу входят работы, которые посвящены методологическим вопросам изучения общественного мнения природы, сущности, Форм его проявления и Функционирования. К ним можно отнести труДы М.К. Горшкова, Б.А. Грушина, B.C. Коробейникова, Ю.А. Левады, В.К. Падерина, Х.Т. Тощенко, А.К. Уледова, В.А. Щегорцева и других.

■ Ко второй группе относятся исследования, в которых рассматриваются принципиальные положения и выводы теории управления, анализируются приложения общественного мнения в управлении социальными процессами и государственном регулировании, разрабатываются идеи формирования и выбора управленческих решений с учетом оценок массового сознания. ' Среди наиболее серьезных работ исследователей этого направления следует отметить труды В.Г. Афанасьева, Б.А. Грушина, В.Б. Хитенева, Т.П.

•1 п ■ /< .

Заславской, П.Н. Лебедева, М. Маркова, У. Морриса, A.M. Омаро-

• . К- л | ,, ,

ва, А.И. Пригожина, P.A. Сафарова, И.М. Слепенкова, Ю.А. Тихо. . . И ИГ'- I "

мирова, Г. Эмерсона, А. Файоля, Ф. Тейлора, Г. Форда и других.

.1 ч .11 • I ' -Mill

Наконец, работы третьей группы посвящены проблемам организации опросов, методике и технике изучения общественного мнения, обоснованию методологии сравнительных социальных измерений, использованию современных методов математической обработки, хранения-и анализа социальной информации. Отметим, что в

ряде книг акцентируется внимание на опыте организации и проведения разовых и повторных массовых опросов за рубежом. Среди ученых, работающих в этом направлении, следует выделить труды В.Г. Андреенкова, H.A. ^утенко, В.Г. Гречихина, М.Н. Петровской, Н.П. Попова, В.В. Рязанцева, H.H. Canna, Г.И. Сага-ненко, Э. Ноэль, Ю.Н. Толстовой, В.А. Ядова и других.

Научные выводы и положения, указанных выше авторов, позволяют развить в диссертационной работе идею мониторинговых исследований общественного мнения как социального института применительно к управленческой практике законодательных органов.

Основная цель и_аааани_исследования._Цель исследования

состоит в разработке содержательных аспектов мониторинга общественного мнения, как более эффективной формы организации повторных социологических опросов, для оптимизации решений законодательных органов в условиях перехода к рыночным экономическим отношениям и децентрализации государственного управления.

Постановка данной цели, в свог. очаредь, предполагает решение следующих задач

- определить понятие "мониторинг общественного мнения"

- выявить специфическое содержание методики и техники мониторинговых опросов общественного кнения

- показать взаимосвязь и различие мониторинга и других повторных социологических исследований

- выделить, опираясь на принципы ооциальной кибернетики, несто и роль мониторинга общественного мнения при выборе оптимальных управленческих решений

- доказать эффективность мониторинга на примере исследования динамики общественного мнения по социальным и управленческим вопросам в Татарстане

- осуществить моделирование ключевых тенденций массового сознания в республике, используя данные мониторинговых опросов •

- обосноват', исходя из опыта, необходимость' внедрения и практического использования мониторинга общественного мнения в нориотворческой деятельности.

Неторология исследопнния Методологической основой работы являются труды крупнейших представителей социологической науки

и теории угранлгния ( Б. Груикн, М. Вебер, Н. Бинор, Дя.'Гэя-лап, М. Зелдмч; Ю. Левада, П. Лебе'эв, К. Маркс. 3. Ноэйь, А. Окароп. А. Пригожич, Р. 'Йафаров, Г. Саймон, Г. Эмерсон, В. Ядов и др.)

Диссертационное исследование базируется н* принципах системного подхода, методах современной эмпирической социологии, научных вывода? теории социального управления. Многие положения почерпнуты из методов вычислений, математического программирования и щатистихи, теории информации. В. работе использован многолетний опыт автора по созданию программного обеспечения дли компьютерной обработки и натематкческого анализа сониалыюЯ информации на базе ьерсс альных ЭВМ.

А основе теоретического анализа исследуемой проблемы лежат змпиричзские данные девяти республиканских опросов общественного мнение (в том числе семи мониторингсеых) и пяти экспертных исследований, а такхе контент-анализа центральной и республиканской проссы, выполненных при непосредственном участии диссертанта в 1889-1993 годах.

Научная кокчзча исследования заключается в следующем -1. С использованием междисциплинарного подхода и оригинального эмпирического материала осуществлен содержательный анализ мониторинга общественного мнония как Фактора оптинкэа--ц»ш управленческих решений. На основе идеи социального мониторинга, ;ьаеддно конкретное определение мониторинга общественного мнения, .которое исследуется в качестве социального института.

2. Показано, что мониторинг общественного мнения является развитием новых форм организации и проведения замеров из класса сравнительных исследований. В рамках формали званной ссцнокнбериетичаской схемы управления дан анализ управленческого значения мониторинговых опросов в период социально-экономических нововведений.

3. Доказана эффективность мониторинга с точки зрения достижение, высокой степени аппроксимации реальной динамики общественного мнения по актуальным управленческим, • социальным проблемам л эконэмич<юст:1,.. гредложенной автором форми организации социологических замеров.

4 Згерчыо проведено многомерьое мониторинговое; но^олмро-вачие и проп.оз унлкильных тенденций и эакомочэрностей маесо-

- в -

вого сознания в Татарстане по социально значимым вопросам в сфере межнациональных отношений и государственного строительства.

5. На примерах реальных управленческих ситуаций сделано обоснование и показана необходимость широкого внедрения и систематического использования мониторинга общественного мнения в законодательной деятельности и социальном управлении.

Научная и практическая значимость диссертации определя-

»

ется, с одной стороны, актуальностью поставленной цели и решаемых в ней задач, а с другой, разработкой идеи мониторинга общественного мнения, получении с его помощью надежных эмпирических данных и теоретических обобщений.

В работе раскрывается содержание мониторинга общественного • мнения, показывается era роль, место и значение как-Фактора, оптимизирующего принятие управленческих решений в информационной системе законодательных органов. Осуществляется подробная

)

линейная аппроксимация тенденций массового сознания, на основе которой разрабатываются конкретные предложения и выводы, адресованные субъектам управленческих отношений. Кроме того, исследование на фактическом нормотвочческом материале открывает пути эффективного внедрения и использования мониторинга общественного мнения в практике социального управления.

Научные выводы диссертации могут представлять интерес как д$я специалистов социологических служб предприятий, исследовательских институтов, высших учебных заведений, органов власти, так и для тех, кто изучает теоретические проблемы организации и проведения опросов общественного мнения.

С нашей точки зрения фактический материал мониторинговых опросов, рекомендации, обобщения диссертационного исследования могут быть использованы, "во-первых, при дальнейшем изучении данной проблематики эо-вторых, для организации системы "следящих' бпросов общественного мнения в-третьих, в практической деятельности' не только законодательных, но и иных институтов ■ государственной! сласги и управления э-чотвертых, • в учебных' целях np^t/ членик• курсов по социологии общественного мнения, •методики к техники организации социологических опроооэ.

ivafipybi; Основные идеи, лслохения и выводы работы освещены в семи публикациях ка страницах всероссийских и республиканских научных журналов. Ряд обобщений мониторинговых

. - 9 -

опросов общественного мнения отражен в коллективной монографии "Татарстан на перекрестке мнений. Проблемы, тенденции, перспективы" (Казань, .1993,г.). Результаты исследования обсуждались на Республиканской социологической научно-практической конференции "Проблемы социального развития в условиях Формирования рыночных отношений" (Казань, июнь 1993г.).

Данные диссертационной работы используются как в деятельности Верховного Совета Республики Татарстан, так и Казанского, городского совета народных депутатов.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Казанского государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина :t рекомендована к защите. Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения к списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Вг> вреяении раскрывается актуальность выбранной темы, показывается степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исслёдования, приводятся методологические основы, определяется новизна и научно-практическая значимость диссертации.

Я первом разделе- "СОДЕРХАНИЕ И РОЛЬ МОНИТОРИНГА ОБЩЕСТВЕННОГО КНЕНИЛ В ПРОЦЕССЕ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ" рассматриваются вопросы содержательного анализа мониторинговых' исследований общественного мнения и обосновывается их оптимизирующая роль при Формировании управленческих решений на прчмере нормотворческой деятельности Верховного Совета Республики Татарстан.

В настоящей работе обобщается определенный опыт построения новой модели повторных измерений общественного мнения, как социального института, используемого в практике социального управления. Развивается идея социального мониторинга. Автор, на ее основа вводит в научный оборот понятие МОНИТОРИНГ СБЦ2СТВПНН0Г0 ЬНЕНИЯ (MOM), определяя его как форму организации повторных опросов общественного мнения по одной и той же выборке с фиксированным временным лагом в целях постоянного накопления данных о дискретном наборе социальных показа- ?лей массового сознания.

- 10 -

Главными компонентами мониторинговых опросов, предложенными в диссертационном исследование., выступеют, с одной стороки, Л1'дхс5д, в основе которого лелит технология мониторинга (от английского слова monitor ins - с цедящий), с другой - структурная организация социальной информации в вило баз денных с исполь-/> зованием программных средств пэрсо;:альнь;х ЭВМ.

Показывается, что *'0М выступает как разновидность повторных или сравнительных опросов, главная цель котор.чх состоит в исследовании динамик» общественного мнения. ' установлении тенденций (тренд) социального развития. Специфика мониторинга определяется тем, что интервал времени, черзз который ссушест-влактск опросы общественного ннениа ивлязтек величиной достаточно постоянной, а количество замеров в единицу времени ноиет бить Большим и является производным от исходник условий, которое необходимо выдерживать по точности приближений и продолжительности периода "слежения". С другой стороны, повторные ср&влитсльные исследования . (панельные, трендоьые я другие), как правило, проводятся с иаремешгш интервалом по времэни нохду эамераки. Причем количество таких временнкх о!реэкоЕ невелико (один, мдксииук два), так как эти измэрвния обычно осу-цествяяются по схеме "до т поежб"* Наступления некоторого социального события, факта.

-Нончторинг общественного мнения позволяет не только постоянно накапливать данные о "субъективном иире людей", но и более подробно на основа широкого использования матеиатико-ста-тистических методов аналиэирозать их п динамика, максимально используя для этого каадый байт информации'. Сравнение результирующих распределений ответов - респондентов ос>аествляется и между собой и с базовыми (начальными) или "нормативными" значениями .

* ' ,'"•.. Отмечается, что предлагаемая фур«е организации повторных

• опросов удослэтяоряот исслоцсвотежя' пс таким ..критериям' как оперативности, ' ¿пг.роксимвтиеность,. нояьотг>и многомерность использования эмпирических 'данных. ' .относительная" экоконач-

; !<9СТЬ ......

-В. ранла;:: елдерхатблъиог.о анахиэа дхцттлруо^са Ъ'ообо«' пни-мани& нл вопросах методики и техники, ^ормулируйтог. т|><зг.овзниы к организации мониторинговых исследований."

Существенчо, что .к мониторингу общественного:мнения, вклю-

чекному в систему информационного обеспечения управленческих решения, предъявляются жесткие требования относительно репрезентативности опросных данных. Предлагается осуществлять вмоор рэспондентов по модифицированному методу квот. Для обеспечения высокой репрезентативности мониторинговой информации необходимо и достаточно контрочировзть распределении таких устойчивых признаков в выборке, как кесто гитольстза, пол, национальность, возраст, социально-профессиональное полсгение респондента. Практика показала, что квотное моделировании на начальном- этапе процессов десгратификации требует еще и систематического контроля ряда подвижных характеристик (уровень занятости, доходов, расходов населения, его идеологической ориентации). Крона того, необходимо использовать технологическую процедуру многоступенчатого пропорционального отбора респондентов, стохастический "ремонт" выборки. Разработанные в диссертационном исследовании подходы к Формирования квотной модели республиканской выборки составляют одну из существенных содержательных особенностей эффективно функционирующего регионального мониторинга общественного мнения. Знесте с тем они позволяют обеспечить достаточно высокое качество опросных данных и приемлемые для проведения МОМ затраты времени и средств.

Сегодня при быстро протекающих процессах в экономике, пиитике и социальной сфере информационная взаимосвязь упраь-Л5»<жой и управляющей систем становится чрезвычайно интенсивной по темпам и разнообразной по объемам и видам социальной информации . Мониторинговые исследования выступают в современных условиях как эффективное средство сбора и анализа социологической информации о состоянии социальной действительности. Поэтому МОИ исследуется в системе информационно-социологического . обеспечения управленческой детальности гахонодетельных о^га-чов.

• " В работе, анализируется роль и значение мониторинга общественного мнения п ран кап. структурной ' схемь»; управлении, построенной на основ» > оетргуциционного с6ц:)01:нбери»?гичег:кс11 подхода.; Со1>иалЬ|!ЕЯ,г.оэлькос-1-1 >:и»':игсгЬм6 олзлнез ооэй мн -фор^ацконн-з^'иодели. однако йспэльзсвкние форпалмЕмеаьной схг.-

г: ■.<•'• ........• • *

•мы унраэльниял'Ва предложением; уров^и вветрагировакнй представляется наиболее целесообразном прежде Всего с точки трения содержательного анализа исследовательской проблемы. Опор;» на

универсальные принцигы кибернетики позволяет сформулировать основные требования к информационному обеспечению мониторингового типа, подчеркнуть его преимущества, показать на примере "следящих" опросов методологию того, как "расшивается" дефицит социологической информации, необходимой для принятия оптимальных законодательных решений. Кроме того, такой подход не#позволяет односторонне интерпретировать результаты мониторинговых исследований, исключает субъективизм в использовании социологической информации.

Таким образом, в диссертации на междисциплинарной основе дан анализ содержания и роли мониторинга общественного мнения с процессе выбора оптимальных управленческих решений.

Установлено, что использование НОМ на основе принципиальных положений социальной кибернетики и современных технологических нововведений в системе информационно-социологического обеспечения законодательных органов дает возможность снизить степень информационной неопределенности относительно субъективных данных, многомерно исследовать подробную динамику общественного мнения и в этом аспекте способствовать оптимизации управленческих решений.

Второй раздел - "МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ КАК ОСНОВА ИНФОРМАЦИОННО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НОРМОТВОР-ЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" посвящен анализу и обобщению эмпирических данных мониторинговых опросов общественного мнения по проблемам общественно-политической ситуации В Татарстане (август 1991 - ноябрь 1992), состояния и перспектив межнациональных ьтноозний (сентябрь 1989 - июнь 1992), государственного суверенитета республики (октябрь 1991 - июнь 1992).

Современное общественное мнение, его развитие во многом детерминированы важнейшими социальными Фактами, имевшими место в исследуемый период. Фоновое воздействие на массовое сознание оказывают кризисные явления в экономике, политической и социальной сфере, факторы дифференциации (имущественной, идеологической, этнической).

В диссертации подчеркиваются наиболее общие черты общественного мнения по политико-правовым проблемам, в той или иной морс свойственные ему в переходный период. К ним относятся наргинальность, Фрустрационность, эмоциональность, тревожность, резкость, социальная усталость и индифферентность.

- 13 -

Анализ показывает, что специфическое развитие общественного мнения является производной от воздействия на массовое ■сознанге всей совокупности общероссийских и республиканских социально-экономических факторов.

Выявлен ряд локальных социально-политических явлений, существенно воздействующих на динамику общественного мнения. Первое - постоянное падение интереса избирателей к политике в целом и к субъектам ее отношений в частности. Эта тенденция проявилась таким образом, что число избирателей, индифферентных' по отношению к партиям и общественным организациям, выросло за пятнадцать месяцев на 202. Второе - наибольшее ситуативное влияние на оценки политической ситуации оказывает деч-тельность радикалов из национальных организаций.

Тачим образом, общественно-политическая ситуация оценивается общественным мнением неоднозначно. В период экономических нововведений эти оценки коррелируют с крайне низкой удовлетворенностью большинства населения своим материальным положением. Вместе с тем, по сравнительным данным можно заключить, что уровень нестабильности б оценочных суждениях снизился за 1992 год более чем в два раза.

В работе на основании анализа динамики общественного мнения аргументируется вывод о том, что в Татарстане сложилось и пбддерживается относительно стабильное, бесконфликтное межэтническое взаимодействие. Однако проблемы и противоречия в области межнациональных отношений существуют и требуют комплексного научного исследования с последующим принятием на этой основе социоинженерных 1 ллений. В работе рассматривается развитие общественного мнения лишь о некоторых аспектах -этих отношений. Подчеркивается, что сфера межэтнических контактов является чрезвычайно сложной и одновременно "тонкой" областью общественных отношений. Ее состояние, специфика и рагвитие в Татарии детерминированы рядок исторических^ геополитических, демографических, социо-культурных и политических факторе Утраты, понесенное национальными культурами в эпоху агторитариэ-ма, перекосы в кадроьой политике, суженич сферы использования национальных язкког-. невосприиччмвость определенной час?.! «^селения к значимости национальных проблем, бурннй рост самосознания народов выступают 1 современных условиях фоновыми факторами, неординарно воздействующими на состояние и динамику

межнациональных отноиений.

■ Делается вывод о том, что на волне гласности и демократизации общественной жизни в рамках сложнейших социально-политических процессов возникли новые факторы и социальные, институты, которые оказывают весьма существенное ситуативное воздействие на развитие межэтнических отношений и общественное мнение о них. ^Основная масса респондентов обладает Фрагментарной информацией по национальной проблематике. Чаще всего оцент ки избирателей Формируются на основе данных СМИ, собственного жизненного опыта. Идейная борьба сделала достоянием гласности сложнэйшие вопросы национально-государственного устройства страны, вовлекла в свою орбиту-этнические интересы различных" групп населения. Политические факторы (деятельность радикалов от национальных организаций, публикации и высказывания в печа-> ти и др.) оказывает в этих условиях краткосрочное, но доминирующее влияние на формироэание общественного мнения с состоянии н перспективах мезкациональш'.х отноеслий .

В работе . на основе мониторинга сформулированч следующие . выводы о развитии тенденций з общественном мнении.

Во-первых, в течение 1960-1992 годов выявлена общая закономерность распределения оценок массового сознания. Она еосто- . пт б том, что как только воздействие политических Факторов на общественное мнение ослабевает, происходит стабилизация характера распределения мнений о состоянии и перспективах межнациональных отношений.

Во-вторых, общественное мнение постоянно отражает достаточно высокий уровень латентной напряженности, которая прояв-

, у

ляется в '('скрытом", внутреннем беспокойстье людей в связи с состоянием и перспективами межэтнических отношений, иЯо слиш-' ком велика (белее половины опрошенных) и относительно постоянна доля тех, кто придерживается таких оценок.

В-третьих, замеры зафиксиросали прямую зависимость между .актинизс нией национал-радикалов а. политичоекчх гобыгиях аа-густа-еситября 1990 года; октября '1991 гсда и роэоьансным состоим;* . общественного мнения . Этот Факт доказывает доминирующее воздействие из массовое сознание политических, факторов субгектциного порядка.

В-четвертых',' начиная с сентября Л991 года, мониторинг вы-»;пчл тенденцию роот? .дифференциации. сокиальиь'х опенок в ооног -

ных этнических группах (татары, русские) о 'состоянии и перспективах межнациональных отноиений. Од^тко развитие этого полония еще не приобрело необратимого характера. Об этом свидетельствует тот факт, что респонденты из этих групп уже в июне 1992 года дают близкие по значениям ответы относительно уровня напряженности межэтнических отношений.

Сравнительные данные ответов респондентов на открытые вопросы, полученные о ходе мониторинга, показывают, что в массовом сознании определенной части населения (татар, русских и людей других национальностей) утвердились стереотипизирован-ные представления о развитии межнациональных контактов. Давление электронных средств информации, печати на формирование общественного мнения в переходный период стало столь велико, что штампы Формируются в общественном мнении чрезвычайно быстро, усиливая процесс идеологизации стереотипов массового сознания. Утверждается, что они, возникнув на гребне политической активности общественных организаций, выступают в определенной степени в качестве факторов дезинтеграции, поляризации людей по национальному признаку, препятствуют стабилизации межнациональных отношений в республике.

Поэтому сегодня требуется объективное систематическое исследование общественного мнения по проблематике межнацно-иальных отношений в прогнозно-аналитических целях с разработкой на этой основе конструктивной политики, позволяющей избегать не только конфликтов, но и каких-либо трений на этнической почве.

Общественное кнение о развитии государственности республики тесно связано с социальными оценками состояния политической ситуации и межнациональных отношений. И это не случайно, поскольку этот чрезгычайно сложный и неоднозначный процесс затрагивает глубинные интересы основных этнических групп населения, неизбежно приводит к политизации массового сознания избирателей.

В диссертации англизируется динамика массового сознания относительно правосубъектности Тлтарсг .на по отношению к Российской Федерации в современных условиях. Мониторинговые исследования приводят к следующим обобщениям,

Во-перчых, эта проблема пилярчэуат обществом.юе :<ненир. Процесс егс формирования в осноннсм г.авориен

Во-вторых, выявлена устойчивая доминанта массового сознания относительно исследуемого вопроса. Значительное большинство населения избирательного возраста в исследуемый период (ш1п1пи1п - 61.6%, иах1ииш - 64.5Х) выступает за развитие государственности Татарстана в составе России.

В-третьих, отношение к проблеме государственного суверенитета республики практически раскололо массовое сознание по признаку национальности респондентов ; русские и русскоязычные (не татары) консолидировались вокруг идеи развития Татарстана в составе Федерации (такого »мнения придерживаются более 80 процентов от общего числа избирателей в этой группе), менее 40Х татар (от общего числа избирателей этой национальности) и чуть больше 6% русских (в соответствующей группе) имеют установку на самостоятельное развитие республики вне России.

В-четвертых, произошло расслоение татар на две части: одну составляют сторонники "пророссийской позиции" (47.3% от общего числа избирателей в татарской группе), другую - респонденты с сепаратистскими настроениями, то есть те, кто высказывается за "развитие суверенитета Татарстана вне Российской Федерации" (37.IX от общего числа избирателей в этой национальной группе) .

Динамика выявленных процессов размежевания в общественном мнении требует поиска компромиссов, принятия взвешенных управленческих решений, так как потенциально они могут сыграть дестабилизирующую роль в реальной жизни, отразиться не только на обретении республикой самостоятельности, но и в целом на реформировании национально-государственного устройства Российской Федерации.

Таким образом, при рассмотрении мониторинга общественного мнения как основы информационно-социологического обеспечения нормотворческой деятельности показываются наиболее существенные тенденции и закономерности развития массового сознания по актуальным правовым и социальным проблемам Республики Татарстан .

В третьем разделе писсертапии - "РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ МОНИТОРИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ" раскрывается на конкретных примерах механизм использования данных мониторинга общественного мнения при принятии управленческих решений.

- 17 -

Отмечается, что эффективность работы социологической службы Верховного Совета Республики Татарстан определяется в*о многом концептуальными принципами ее организации, с функциональных позиций определяется основное содержание работы социологов по обеспечению законотворческой деятельности.

В работе на примере принятия пяти нормативных актов (Постановлений ВС РТ) анализируется реальный учет общественного мнения в управленческой и контрольной деятельности законодательного органа. Показывается, как результаты мониторинга общественного мнения использованы законодателями при проведении политических кампаний (референдум по вопросу о государственном статусе Республики Татарстан).

Значительное внимание уделяется социологическому анализу "веера первоочередных проблем". Приводятся данные, свидетельствующие о том, что в массовом сознании на протяжении последних лет наиболее актуально воспринимаются вопросы социальной защиты малоимущих, борьбы с преступностью и мероприятия по ограничению роста цен. Раскрывается роль общественного мнения при разработке поэтапных государственных мер по социальной защите населения в переходный период. Делается вывод, что в кризисных условиях (падение объемов производства, инфляция) проводить структурную перестройку экономики практически невозможно без единой государственной политики в области уровня жизни населения с фиксированными доходами. Предлагается ее осуществлять на основе регулярного пересмотра минимальных размеров оплаты труда, пенсий, стипендий, пособий, адресной социальной помощи.

Таким образом, итоги мониторинга общественного мнения в значительной мере использованы Верховным Советом Республики Татарстан при разработке основных направлений социальной политики на начальном этапе рыночных преобразований.

Проблемы роста преступности и работы правоохранительных органов также находятся "в центре общественного внимания". Многократные исследования показали, что необходимы кардинальные, долгосрочные законодательные и распорядительные меры в этом направлении. Данные повторных опросов населения ускорили принятие ряда таких решений, в частности, по вопросу "О государственной комплексной программе борьбы с преступностью п Республике Татарстан на 1993-1995 годы".

- 18 -

В диссертации развивается мысль о том, что мониторинговые исследования общественного мнения не только поддерживают эффективную обратную связь с населением, но и реально повышают интерес депутатского корпуса к социологическим методам социального анализа, совершенствуют стиль управленческих отноие-ний. Предлагался пути развития системы информационного диалога органов власти и населения на основе мониторинга для разработки конструктивной политики, последовательно выражающей интересы большинства избирателей.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы и практические предложения, определяются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора;

1- Трудный выбор // Татарстан. - Казань. 1991. Н 3. С.34-38.

2. Будь объективнее, четвертая власть // Татарстан. - Казань, 1992. N 7-8. С.22-25 (в соавторстве).

3. Настрогния, как и погода, изменчивы. (Из опыта мониторинговых опросов) //Татарстан. - Казань, 1992. Н 9-10. С. 13-17 (в соавторстве).

4. Сегодня - за. Есть потенциал на завтра //Татарстан. -Казань, 1992. Н 11-12. С.13-17.

5. Чем недоволен избиратель // Татарстан. - Казань, 1993. К 2. С.17-20 (в соавторстве).

6. Опыт мониторинговых исследований в Татарстане // Социологические исследования. 1993. N 1. С.110-113.

7. Политические реалии в зеркале общественного мнения //Татарстан. - Казань, 1993. N 4. С.3-9. (в соавторстве).

8. Татарстан на перекрестке мнений. Проблемы, тенденции, перспективы - Казань> Издание Верховного Совета РТ, 1993. - 175 с. (в соавторстве).

Подписано к печати 25. СВ. РЗг. Тираж 100. Звхез а Лаборагормя оперативной полиграфии К ГУ 420008 Казань, Ленина 4/5