автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социологическое обеспечение законотворческой деятельности в сфере реализации прав человека

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Баханова, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Социологическое обеспечение законотворческой деятельности в сфере реализации прав человека'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологическое обеспечение законотворческой деятельности в сфере реализации прав человека"

Современная Гуманитарная Академия

Диссертационный совет К-521.003.01

На правах рукописи

Баханова Елена Викторовна

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА (управленческий аспект на примере субъекта РФ).

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Современная Гуманитарная Академия

Диссертационный совет К-521 003 01

На правах рукописи

Баханова Елена Викторовна

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ( управленческий аспект на примере субъекта РФ).

Специальность 22 00 08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Работа выполнена на кафедре социологии Современной Гуманитарной Академии

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Андрадщенко Евгений Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Голенкова Зинаида Тихоновна доктор философских наук, профессор Керимова Тамара Викторовна

Ведущая организация:

Саратовский Государственный Университет имени Н.Г. Чернышевского

Защита с о ." -У " 2004 . в." /// " часов и а заседании

диссертационного совета K521.003.01 по философским и социологическим наукам в Современной Гуманитарной Академии по адресу: 109029, Москва, ул. Нижегородская, дом 32, учебный корпус № 1; ауд. №210.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Современной Гуманитарной Академии

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, £

кандидат философскинаукхСл ГОЛОБОКОВ Валерий Григорьевич

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальностьисследования. Осуществление социально-экономических реформ, направленных на изменение организации хозяйственной деятельности, выявило проблемы, актуальность которых до настоящего времени не признавалась. К числу таких проблем относится совершенствование процесса принимаемых законодателями нормативно правовых актов в соответствии с научно-практическими достижениями науки, а также направленных на реализацию прав и свобод человека.

Согласно классификации по объективно-субъективному признаку, правовые решения, принимаемые государством, в иерархии управленческих решений занимают ведущее место1. Акты представительных органов законодательной власти регулируют наиболее важные социально-экономические, организационные вопросы региона, в связи с чем законотворческую деятельность депутатов важно изучать для понимания социальных процессов в России и, в частности, в сфере соблюдения прав человека. В процессе реализации демократических реформ обществу представлена возможность выражения своего мнения по предмету разрабатываемого нормативно-правового акта. Однако, как показывает практика, общественное мнение в незначительной степени влияет на выработку законодательной базы, удовлетворяющей интересы всех слоев общества и защищающих права каждого индивида.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью глубокого всестороннего изучения проблемы социологического обеспечения законотворческой деятельности в современном российском обществе и конструировании научно-обоснованных методов его реализации на практике. Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют исследования, позволяющие определить, какими должны быть содержание, методы и формы предоставления информации для законодателей, обеспечивающие условия формирования адекватного мнения о состоянии общественных отношений и способствующие повышению качества принимаемого решения о содержании нормативно-правового акта Законотворчество как социальный процесс сегодня1 особенно остро нуждается в эффективном управлении. Значимость постановки и решения данной проблемы обусловлена необходимостью развития фундаментального знания в соответствующей области социологической науки, прикладными потребностями повседневной исследовательской практики, а

1 Карданская Н Л Принятие управленческого решения учебник дня вузов /Н Л Карданекая -М ЮНИТИ. 1999 - С. 80

РОСНАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПсгер 09

также целями и задачами, связанными с повышением эффективности законодательной деятельности на региональном уровне в сфере реализации прав человека.

Степень разработанности проблемы. Изучением способов объективно складывающейся нормативной структуры занимались К. Адомайт, Ж.-А. Арно, Д. Бергер, Ж. Карбонье, К. Кульчар, Э. Ноэль-Нойман, Е. Вятр 1, 2 В работах данных авторов подчеркивается ограничение участия в законотворчестве граждански-активных групп и анализируются основные механизмы общественной саморегуляции. Анализ нормативной базы общественного согласия как основы эффективности функционирования общества проводят в своих работах Э. Дюркгейм, Э. Гофман, Р. Мертон, Т. Парсонс3' 4' 5' 6. В отечественной социологической теории проблемы социальной природы законотворчества рассматривали Петражицкий, Б. А. Кистяковский, Т.И. Заславская. Они анализировали условия эффективности применения законодательства, изучали факторы, влияющие на законотворческую деятельность.

Опыт использования результатов социологических исследований в деятельности депутатов Государственной Думы РФ показал необходимость развития данного направления в регионах как в теоретическом, так и в практическом отношении. Не случайно актуальность изучения основ эффективного законотворчества обусловила интенсивную разработку данной темы в настоящее время. Вопросы эффективности избирательного законодательства рассмотрены Е.Г. Андрющенко на основе анализа выборов в органы представительной власти, социологических прогнозов выборов президента РФ и многих других исследований7. Исследованию направлений совершенствования законотворчества посвящены труды Н.А. Боброва, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, А. А. Златопольского, А.В. Малько и др. Комплексный научный поиск форм использования общественного мнения в законотворческой практике проведен в

1 Карбонье Ж. Юридическая социология /Ж.Карбонье. - М., 1986.-123 с.

2 Вятр Е. Социология политических отношений /Е. Вятр. Пер. с польского и пред. Ф.М. Бурлацкого. - М.: Прогресс, 1979. - 462 с.

3 Дюркгейм Э. Самоубийство /Э. Дюркгейм. - СПб., 1998. - 191 с.

4 Мертон Р. Американская социологическая мысль /Р.Мертон. - М., 1996. - 194 с.

5 Парсонс Т. Система современных обществ: Пер. с англ. /Г. Парсонс. - М., 1997. - 340 с.

6 Парсонс Т. О структуре социального действия /Г. Парсонс. - М.: Акад. Проект, 2000. - С. 8-79.

7 Андрющенко Е.Г Как защитить представительную власть /Е.Г. Андрющенко //Обозреватель. -1996. - №2. - С. 23-25; Выборы в Думу и точность прогнозов /Е.Г. Андрющенко //Итоги. -1996. - №2. - С. 23-25; Представительная демократия и электорально-правовая культура /Е.Г. Андрющенко //М.: Изд-во "Весь мир", 1997. -128 е.; Выборы глав исполнительной власти субъектов РФ 199Д:199<{/Е^.*АндрнЬщенко. - М.: Весь мир, 1997. - 213 с.

исследованиях В.В. Лапаевой, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Н.В. Щербаковой, ДА. Ковачева, Э.К. Тадевосяна, и др. ',2, 3. Несмотря на внимание к данной тематике, объясняющееся ростом потребности в управлении общественными процессами, ни в одной из приведенных выше работ повышение эффективности законотворчества не рассматривалось в управленческом аспекте социологического обеспечения законотворческой деятельности по реализации прав человека. Именно сейчас особенно остро проявляется необходимость разработки методик и процедур анализа данных социологических исследований законотворческого процесса по соблюдению прав и свобод человека, в том числе и при исследовании деятельности законодательных органов субъектов РФ. Кроме того, использование практики работы общественных объединений при решении социальных проблем привело к накоплению большого количества социально-значимой информации. Однако получение этой информации, и ее рациональное использование является достаточно проблематичными в силу ряда объективных причин, а именно:

• смещение акцентов научных исследований на юридические особенности законотворческого процесса, в то время как основам управления социальными группами с использованием нормативных средств уделяется недостаточно внимания;

• не рассматривается влияние региональных особенностей на процесс принятия нормативных актов, касающихся прав человека;

• отсутствие теоретико-аналитических исследований в сфере взаимодействия законотворческих органов и общественности.

Таким образом, можно констатировать, что проблема управленческого взаимодействия общественности и законотворческих органов, а также использование данных социологических исследований в области нормативного регулирования в настоящее время представляется слабо разработанной и

1 Казимирчук В.П. Право и методы его изучения /В.П. Казимирчук.-М.. 1965. «110 с.;- -ч • Казимирчук В.П. Социологические исследования в праве: проблемы и перспективы /В.П.. Казимирчук//Советское государство и право. - 1967. -№10. -С.17-19.

2 Керимов Д.А. Предмет общей теории государства и права /Д.А. Керимов //Право к •• образование. - 2000. - №3. - С.22-23.; Керимов ДА. Психологический аспект правового бытия /Д. А. Керимов //Право и образование. - 2000. - №4. - С.21-29. Керимов Д.А. Психология и право /Д.А. Керимов //Государство и право. - 1992. - №12. - С. 10-12.; Керимов Д.А. Сознание, правосознание и интеллектуальность /ДА. Керимов //Право и образование. - 2000. - №5. т С.47-54.; Керимов Д.А. Социология и правоведение /Д.А. Керимов //Государство и право -

3 Щербакова Н.В. Правовая установка и социальная активность личности /Н.В. Щербакова. - М.:'

недостаточно освещенной в современной литературе. Исходя из этого, возникает необходимость в научно-аналитическом изучении проблемы социологического обеспечения законотворческой деятельности в сфере реализации прав человека и выявлении направлений повышения эффективности нормативно-правовых актов в контексте соблюдения прав человека.

Цель исследования: определить содержание и структуру социологического обеспечения законотворческой деятельности, направленной на реализацию прав человека, подготовить рекомендации по практическому использованию социологических методов в деятельности представителей региональных законодательных органов власти.

Для реализации поставленной в диссертационном исследовании цели решаются следующие задачи:

• раскрывается и обосновывается роль социологического обеспечения законотворческой деятельности как необходимого условия эффективности законотворчества;

• исследуются границы предметной сферы управленческого аспекта социологического обеспечения законотворческой деятельности по реализации прав человека, выявляются эмпирические показатели;

• в рамках процесса принятия ряда конкретных региональных нормативно-правовых актов в сфере реализации прав человека фиксируются основные этапы и методы социологического обеспечения законотворческой деятельности в соответствии с процессом принятия решения о содержании нормативно-правового акта;

• анализируется существующая практика социологического обеспечения законотворческой деятельности с целью реализации прав человека;

• разрабатываются методики анализа и совершенствования законотворческой деятельности с целью повышения ее эффективности в направлении защиты и соблюдения прав человека.

Объект исследования: законотворческая деятельность представителей региональных выборных органов законодательной власти в аспекте управленческого взаимодействия с общественностью и использование законодателями социально-значимой информации в процессе разработки нормативно-правового акта.

Предмет исследования: содержание и методы профессиональной деятельности депутатов при принятии решения по нормативно-правовому акту в сфере реализации прав человека.

Гипотеза исследования: заключается в утверждении, что эффективность принимаемых нормативно-правовых актов в сфере реализации прав человека можно повысить, если:

• содержание и форма социологической информации способствуют переосмыслению, а также более полному представлению ситуации-в области соблюдения прав человека по конкретному нормативно-правовому акту;

• обеспечивается интеграция профессиональной деятельности депутатов и социологической методики, максимально ориентированной на предоставление информации;

• процесс принятия решения о содержании нормативного акта строится на основе информации об общественных отношениях, понимании способов принятия решения в контексте и с целью соблюдения прав человека.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• положения общей теории социологии управления и развитие этих положений в структурно-функциональном анализе социальных явлений;

• основы социологических и юридических теорий, концепции анализа законотворческой деятельности, теоретические положения законодательной (парламентской) социологии.

Конкретно-научной базой исследования являются Федеральная концепция обеспечения и защиты прав и свобод человека, результаты социологических исследований, материалы научно-практических конференций, законы, нормативные акты органов власти РФ.

Методы исследования. В исследовании применялись следующие теоретические и эмпирические методы исследования: структурно-функциональный анализ, включенное наблюдение, анкетирование, полуструктурированное интервью, контент - анализ, фокус - группы, качественный и количественный повторный анализ данных, мониторинг прессы, сравнительный анализ статистических данных.

Исследование проводилось в четыре этапа:

Первый этап (1999-2000гг.) включал выбор, описание и анализ современного состояния проблемы, выделение основных направлений исследовательской работы - научно-практическое и теоретико-прикладное. На этом этапе проводился анализ литературы по данной проблеме, формировались концептуальные основы исследований, собирались эмпирические данные по социологи-

ческому обеспечению принятия нормативно-правового акта, разрабатывалась программа теоретико-прикладного исследования.

На втором этапе (2001г.) проводилась первая часть теоретико-прикладного исследования, включающая анкетирование 24 депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области о необходимости предоставления данных социологических исследований, фокус-группы среди 11 депутатов, включенное наблюдение 5-ти заседаний, контент-анализ выступлений и полуструктурированное интервью 24 депутатов.

На третьем этапе (2001-2002гт.) разрабатывалась и апробировалась программа научно-практического исследования социологического обеспечения законотворческой деятельности на примере принятия четырех региональных законов. Проводилось анкетирование населения г. Ульяновска (п=1410), контент-анализ региональной прессы, анализ региональных статистических данных.

На четвертом этапе (2002-2003гт.) проводилась вторая часть теоретико-прикладного исследования социологического обеспечения законотворческой деятельности через анализ изменения показателей вторичного опроса депутатов (24 ч.), включенного наблюдения (5 заседаний) и контент - анализа текста выступлений депутатов. На данном этапе систематизировался материал исследований, формулировались выводы, оформлялись методические разработки по внедрению результатов теоретико-прикладного исследования в деятельность депутатов регионального законодательного органа.

Достоверность и обоснованностьрезультатов обеспечивается теоретически и экспериментально апробированными методами, использованием структурно-функционального подхода, концептуальной обоснованностью исходных позиций, использованием взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, корректным применением методов статистической обработки данных и других методов, соответствующих задачам и специфике этапов исследовательской работы.

Эмпирическую базу исследования составили: нормативные акты государственных органов, документы юридического и информационного отдела Законодательного Собрания Ульяновской области, материалы кандидатских и докторских диссертаций. Апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций исследования осуществлялись при социологическом обеспечении принятия законопроектов.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоят в:

• разработке аюуальной и малоисследованной темы повышения эффективности принимаемых региональных нормативно-правовых актов с использованием социологической информации в законотворческой деятельности депутатов с целью реализации прав человека;

• определении содержания понятия прав человека для законодателей;

• обосновании рассмотрения объекта и предмета исследования в рамках социологии управления, а также построении законотворческой деятельности на основе процесса принятия решения;

• выделении4 наиболее важных факторов, влияющих на результативность законотворческой деятельности в контексте реализации прав человека;

• разработке социологических методов в качестве универсальных технологий учета интересов общественности в законотворческой деятельности;

• определении роли общественных объединений в повышении эффективности принимаемых нормативных актов, направленных на обеспечение и защиту прав человека.

Практические результаты исследования состоят в том, что:

• полученные теоретические и практические результаты содержат информацию, необходимую для повышения эффективности законотворческой деятельности в сфере реализации прав человека;

• апробированные методы могут быть использованы в законотворческой деятельности, а именно при анализе и постановке темы законопроекта, определении условий соблюдения прав человека при обсуждении и принятии решения о содержании нормативного акта;

• предложен системный подход к предоставлению социологических данных, который является эффективным в прикладных исследованиях и может быть использован в составлении программ социологического обеспечения законотворчества;

• материалы диссертации могут быть использованы при составлении планов законотворческих работ, графиков и программ работы профильных комитетов при обсуждении законопроектов.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Социологическое обеспечение законотворческой деятельности основано на теоретико-методологической модели в рамках социологии управления с использованием практического потенциала общественных структур, что обес-

печивает реализацию научных достижений в практике работы законотворческих органов.

2.Современные преобразования в обществе и государстве требуют уточнения понятия права человека для субъектов законотворческой деятельности.

3.Условиями повышения эффективности законотворческой деятельности являются:

• использование социологических методов сбора информации по предмету законотворческой работы;

• интеграция профессиональной деятельности депутатов и социологической методики, максимально ориентированной на предоставление информации;

• построение законотворческой деятельности на основе процесса принятия решения о содержании нормативно-правого акта.

Теоретические и методологические выводы исследований докладывались и обсуждались на международной (Санкт-Петербург, 2001), всероссийской (Ульяновск, 2002) и межвузовской конференции (Саратов, 2003), на заседании Гражданской палаты Законодательного собрания Ульяновской области, конференции Московской Хельсинкской Группы «25 лет Московской Хельсинкской Группе», семинаре Польского Хельсинкского Фонда Прав Человека «Мониторинг Прав Человека» (Варшава, 2000), семинаре Нидерландского Фонда Прав Человека «Деятельность Европейского Суда по правам человека» (Страсбург, 2001), круглом столе Управления муниципальных образований Дании «Опыт самоуправления» (Копенгаген, 2002). Значимость результатов исследования подтверждена Фондом Г.Белля по программе «Международная программа поддержки молодых ученых» (2001-2002п\), Американским Агентством по международному развитию по программе «Открытый мир» (2002-2003гг.).

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (источники и литература) и приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи, объект, предмет, гипотезы, теоретико-методологическая основа, организация этапов исследовательской работы. Обоснованы достоверность результатов, научная новизна, практическая значимость. Приведены практические результаты, сферы апробации полученных результатов, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социологического обеспечения законотворческой деятельности в сфере реализации прав человека» выделяется социологический аспект феномена в рамках социологии управления. Анализируются способы применения социологических методов в законотворческой и нормотворческой деятельности. Описываются социальные показатели эффективности нормативного акта, направления совершенствования законотворческой деятельности по реализации прав человека. Структура первой главы состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Управленческий аспект социологического обеспечения законотворческой и нормотворческой деятельности в сфере реализации прав человека: концептуальный анализ», рассматривается управленческий аспект социологического обеспечения законотворческой и нормотворческой деятельности с позиций системного, структурно-функционального, позитивистского, бихевиористского, управленческого подходов. Анализ лиге; ратуры по проблеме социологического обеспечения законотворческой деятельности позволил сделать вывод, что наряду с существованием многочисленных концепций и подходов к анализу составляющих законотворчества, до настоящего времени уделялось недостаточно внимания процессу принятия решения о содержании нормативно-правового акта, а также операциональным характеристикам деятельности депутатов как силы, детерминирующей выделение и фиксацию общественных отношений в законодательных актах. Основные тенденции зарубежных социологических исследований законотворческой деятельности заключаются в:

• анализе законотворческой и нормотворческой деятельности в условиях стабилизации социальной системы;

• понимании законотворческой деятельности как процесса, в связи с чем многие аспекты межличностного взаимодействия остаются вне поля зрения;

• ограничении анализа вербальными оценками поведения. Отличительной особенностью исследований отечественных авторов является акцент на изучение факторов, влияющих на законотворческую деятельность в контексте взаимосвязи «государство — личность». Показано, что в социологии управления законотворчество рассматривается как механизм поддержания самоорганизации общества и его структур, запускаемых в действие людьми, работающих посредством людей и выражающих результаты для людей 23. В исследовании изучены критерии эффективности, выявленные Е.Г. Андрющенко при анализе избирательного права и модель Е.П. Шишкина, где рассмотрены условия эффективности в соответствии с моделью оптимального управления4. Интересными в рамках проведенного исследования являются подходы к пониманию прав человека, которые рассмотрены в двух направлениях: операциональном и концептуальном, а так же концепция П.Сорокина, где значимой является роль общественных структур в функционировании государства 5' 6.

Во втором параграфе «Законотворческая деятельность по реализации прав человека в региональных представительных органах законодательной власти» рассматриваются управленческие основы деятельности при законодательном закреплении общественных отношений, описываются основные факторы, влияющие на законотворческую деятельность по реализации прав человека в региональных представительных органах законодательной власти. Законотворческая деятельность анализируется с позиций структурно-функци-

1 Дмитриенко Э. Концепция антропосоциального управления обществом /Э Дмитриенко //Проблемы теории и практики управления. -1998. - №2. - С. 27-62.

2 Калинина В.Ф. Социология законодательства /В.Ф. Калинина, Г.Ю. Курскова //Социально-политический журнал. -1998. - №5. - С. 126-140.

3 Вятр Е. Социология политических отношений /Е. Вятр. - М.: Прогресс, 1979. - 462 с.

4 Она состоит га фактора оптимальной нормы права (качество законодательства), фактора управления (уровень научной организации труда), фактора микроклимата (отношения в коллективе законодателей), субъективного фактора (личностные характеристики законодателя), фактор среды (общественное мнение о норме), материально-технический фактор (ресурсы), и фактор эстетики (организация труда законодателя).

5 Широкадова Г.С. Предмет исследования: права человека /Г.С. Широкалова //Социологические

6 Операциональный включает понимание прав человека по (1) их феноменологии (определение по умолчанию), 2) социально-политического механизма их гарантий (определение по внешним признакам), 3) отдельных вариантов их проявлений (определение по перечислению).

опального подхода в теории Т. Парсонса и Р. Мертона как формы деятельности, которая инициирует качественно новое, реализует новые ценности, придает структурам новые функции1,2,3 Д Данный метод исследования социальных систем является наиболее действенным средством изучения социальных явлений при переходе от постановки проблемы в рамках теории к конкретным социальным исследованиям. Различая основные категории и их функции, в качестве структурных единиц выделены: роли участников в законотворческой деятельности; социальные нормы в виде отношений; закон как установленный тип поведения по реализации прав человека в общности, а также права человека в качестве системы ценностей для законодателя. На основе анализа в ролях участников рассмотрены три модели субъектных отношений: теоретическая, практическая и прикладная. Особое внимание уделено прикладной модели, которая подчеркивает роль законодателя как представителя общественности и посредника между личностью и государством.

Специфика деятельности депутатов заключается в учете особенностей механизма управленческого взаимодействия в процессе принятия нормативно-правового акта, выявлении и утверждении в нормативном акте типов поведения по реализации прав человека как внутреннего содержания законов. Законотворческая деятельность носит активный, творческий характер и осуществляется в соответствии с усложненной процедурой, которая рассмотрена по стадиям. Внимание уделено особенностям регионального законотворчества, где проблематичной является задача закрепления прав человека в принимаемых нормативно-правовых актах. Полезным в решении этой проблемы при организации социологического обеспечения законотворчества является знание и использование классификации прав человека. Методологически нами рассматривались специальные права, что позволило более конкретно рассмотреть возможности их регулирования и осуществления. Анализ показал, что совершенствование законотворчества может повысить юридическую эффективность правовых норм, но не может повлиять на их социальную значимость. В результате исследования выявлено, что целесообразнее осуществить обратный процесс, где эффективность закона понимается как степень достижения целей законодательной нормы, направленной на обеспечение прав и свобод личности.

1 Парсонс Т. Система современных обществ /Т Парсонс - М, 1997. - 87 с

2 Парсонс Т О структуре социального действия /Г Парсонс - М : Акад. Проект, 2000 - 79 с 1 Мертон Р Американская социологическая мысль /Р Мертон. - М, 1996 - 94 с.

В третьем параграфе «Особенности управленческого взаимодействия субъектов законотворческой деятельности» законотворчество рассматривается с позиции теории научной организации труда в контексте формирования и принятия решения о содержании нормативного акта депутатом как субъектом законотворческой деятельности. Особенностями данного процесса являются формальность, четкая регламентированность, отсутствие контроля за исполнением принятого решения, обязательное длительное действие при реализации норм права, влияние общественного мнения и других внешних факторов, внимание ,к решению заинтересованных социальных групп. Основной составляющей является процесс интеграции, различных аспектов альтернативных решений. Важное значение имеет то, что депутаты управляют общественными отношениями правовыми средствами.

Реализация законодателями своих функций определяет необходимость выделения отдельных сторон деятельности, которыми, преимущественно, осуществляется та или иная функция. Деятельность депутатов объединяет организационно-технический, психолого-волевой и управленческий аспекты. В процессе исследования проанализированы: регламентация деятельности; вертикальные (субординационные) и горизонтальные (координационные) связи; факторы поддержки властных органов; индивидуальная технология законотворчества; составляющие профессиональной деятельности; влияние различных групповых факторов при работе в комитетах и комиссиях; проблема критериев целей, результатов, способов действий; функционирование установки в постановке цели и выборе средств ее достижения; связь правовой и управленческой установки в законотворческой деятельности; роль волевых усилий и мотивации депутатов.

Исходя из методологического положения, о том что внешние воздействия преломляются через внутренние условия, регламентированная деятельность принимает индивидуально выраженный характер.1 Как показал анализ, для повышения эффективности социологического обеспечения законотворчества по реализации прав человека необходимо выделять социально значимые проявления социально-психологических свойств в профессиональной деятельности депутатов. Изменения в деятельности нормативного вида, каким является законотворчество, основаны на таких социально-психологических факторах как профессиональные знания, индивидуальная общая осведомленность, мотива-

1 Рубинштейн С.Л. О мышлении и путях его исследования /С Л. Р> бинштейн. - М.: Изд-во АН

ция, организация профессионального труда.1 Индивидуальные качества, из которых строится система деятельности, под влиянием профессиональных требований приходят в движение, приобретая черты оперативности2. При проведении социологического обеспечения законотворческой деятельности следует учитывать условия совместной деятельности, типы процессов, консультации в расширенном составе с участием или без непосредственно заинтересованных сторон, открытое или закрытое голосование, единичное решение, обстановку (характер существующих альтернатив, организационную структуру), характерные черты деятелей.

В результате проведенных исследований показано, что результативность деятельности депутатов необходимо рассматривать на фоне социальных процессов, в связи с общественным мнением, а также в контексте реализации прав человека.

Во второй главе «Практика реализации социологического обеспечения законотворческой деятельности» рассмотрены методы, техники, источники информации, использующиеся в процессе социологического обеспечения законотворческой деятельности в сфере реализации прав человека. Проанализированы гражданские, общественные структуры, способные предоставить первичную информацию о состоянии общественных отношений. Решены задачи опытно-исследовательской проверки использования социологических методов. Предложен комплекс социологических методов для социологического обеспечения принятия нормативно-правового акта, направленного на реализацию прав человека

В первом параграфе «Практические методы получения социологической информации для повышения эффективности законотворчества» рассмотрены: практика использования методов социологии в законотворчестве, принципы разработки способов получения информации для принятия решения. Основная задача социологического обеспечения законотворческой деятельности - предоставить законодателю не просто фиксацию состояния общественного мнения, а комплексный теоретический анализ проблемы, интерпретирующий эмпирический материал, вписывающий его в систему социологического и юридического научного знания.

1 Карданская Н.Л. Принятие управленческого решения, учебник для вузов /Н Л Карданская. - М. ЮНИТИ, 1999,- 407 с.

2 Ошанин Д А Концепция оперативности в инженерной и общей психологии /Д А. Ошанин. -М: Наука, 1977. - С. 131-145.

В процессе исследования методы распределены согласно классификации А.В. Карпова на три способа подготовки и принятия решения в соответствии с принимаемой депутатами степенью требовательности к поиску и использованию информации 1,2. Проанализированы прогнозирование, экспергный опрос, проблемы изучения общественного мнения, использования текстов подзаконных нормативных актов, практики судов, парламентских слушаний, заявлений политических организаций, статистических данных, референдум, СМИ. Повышение эффективности законодательного процесса обуславливает необходимость систематизации и сравнительного анализа данных прогнозов. При оформлении результата прогноза в виде заключительного документа необходимо соблюдать принцип прозрачности информации, т.е. доступности преимущественно заключительных выводов для лиц, которые будут использовать его результаты на практике. Помимо количественной оценки приоритетов общественного мнения, при социологическом обеспечении законотворческой деятельности по реализации прав человека исследователю необходимо представить систему аргументов в пользу того или иного мнения, комплексную картину, включающую социальный и экономический профиль опрашиваемой целевой группы. Участие социума в обсуждении проблемы реализации прав человека, рассматриваемое как взаимодействие с представителями законодательной власти, имеет два аспекта: социально-психологический, основанный на участии в информационном обмене и социально-политический, характеризуемый участием в принятии решения о содержании нормативно-правового акта.

Анализ результатов всенародных обсуждений позволяет прийти к выводу: чем выше уровень сознательности людей, их правовой культуры, тем продуктивнее их участие в подготовке и обсуждении законопроектов, тем точнее определяются в законах пути и способы разрешения противоречий в развитии общественных институтов при реализации прав человека. Исследования подтвердили, что наука в сфере законотворчества далека от продуктивного освоения методов конкретной социологии. Многим работам свойственна слабая эмпирическая база, умозрительность теоретических построений, а подчас и

1 Карпов А.В. Исследование деятельности человека-оператора в условиях информационного

дефицита. Автореф. дисссрт. на соиск. уч. ст. канд. психол. наук /А В. Карпов. - М , 1980. - 24 с. 1 Карпов А В Психология принятия решений в профсссионатьной деятельности /А В. Карпов. -Ярославль: Ярослав ун-т, 1991. -153 с.

схоластическое теоретизирование 1 2. Развитие конкретных социологических исследований в этой области, повышение их теоретического и прикладного уровня, глубокий и строгий анализ фактов являются насущной потребностью.

Во втором параграфе «Современные тенденции социологического обеспечения законотворческой деятельности» рассмотрены: актуальность использования в научных исследованиях возможностей новых адаптированных методов, целесообразность создания и развития специализированных структур; необходимость изучения деятельности общественных и профессиональных организаций, Уполномоченного по правам человека, правозащитного движения, толпы в забастовках, митингах. Анализ показал, что существующие методы парламентской работы во многом представляют собой сложившиеся к 1993 году методы юридической работы над составлением текста законопроекта. За это время произошла подвижка социальных слоев, изменение социальной стратификации, в то время как существующие традиционные каналы и методы агрегирования социальных интересов остались на прежнем уровне, а также практически не способны выявить изменения в жизни общественных групп и, соответственно, реализовать их в нормативных актах. Как показало исследование, снижению этого противоречия будет способствовать развитие конкретных социологических исследований, повышение их теоретического и прикладного уровня, глубокий анализ фактов взаимодействия социологии управления и юриспруденции.

В процессе исследования проанализированы кампании в СМИ, методы качественного анализа, фокус-группы, методы принятия коллективной оценки (метод по-парного сопоставления, предпочтения, ранжирования и др.). Анализ показал, что новые социальные структуры способствуют формированию гибких и адекватных форм, методов общественного управления. Интересным в рамках исследования являлся анализ функционирования Фабрик мысли, появляющихся в Западной и Восточной Европе, развитие которых перспективно и для России, так как они объединяют методологические, людские, технические, организационные и другие ресурсы. На основе проведенного анализа сделан вывод о необходимости использования современных методов социологического обеспечения законотворческой деятельности и предоставления законодателям данных социологических исследований, комплексного теоретического

1 Казимирчук В.П. Социологические исследования в праве, проблемы и перспективы /В.П.

Казимирчук // Советское государство и право. -1967. - №10. - С. 17-19.

2 Гаврилов O.A. Стратегия правотворчества и социальное прогнозирование /O.A. Гаврилов. - М.,

анализа проблемы, что, несомненно, позволит повысить уровень эффективности принимаемых нормативно-правовых актов в аспекте реализации защиты прав и свобод человека

В третьем параграфе «Реализация социологического обеспечения законотворческой деятельности в Законодательном Собрании Ульяновской области» анализируются результаты научно-практического исследования социологического обеспечения законотворческой деятельности по принятию законопроектов.

• «Об управлении государственной собственностью Ульяновской области»,

• «Об Уполномоченном по правам человека на территории Ульяновской области»,

• «Об утверждении "Научной программы в Ульяновской области по приоритетным направлениям фундаментальных и прикладных исследований на период 2001-2005 годы"»,

«Об утверждении Программы занятости и социальной защиты граждан от безработицы по Ульяновской области»

В научно-практическом исследовании социологического обеспечения законотворческой деятельности по принятию четырех законопроектов использовались анкетирование, полуструктурированное интервью целевой группы, контент - анализ печатных СМИ, статистический анализ за период с 1999 по 2003 гг.. Процесс социологического обеспечения законотворческой деятельности включал четыре этапа: до законотворческой инициативы, с законотворческой инициативы до обсуждения на комитете, с обсуждения на комитете до первого чтения, с первого чтения до обсуждения на профильном комитете, с обсуждения на комитете до второго чтения и принятия законопроекта

На первом этапе использование социологических методов определялось наличием большого количества альтернативных вариантов разрешения проблемных вопросов. Каждая, заинтересованная в принятии законопроекта сторона- предлагала свое решение его формулировки и взаимосвязи его положений. Как показали исследования, сделать данные положения прозрачными и понятными общественности - основная задача на данном этапе, которая была осуществлена через использование опроса экспертов с помощью глубинного интервью. Проведено 8 интервью в среднем 61,9 минут. Интервью позволили расшифровать положения законопроектов, мотивы заинтересованных сторон его принятия и осветить по каждому законопроекту основные

спорные вопросы по соблюдению прав человека. В качестве экспертов выбирались научные сотрудники комитетов администрации области города, напрямую незаинтересованные в принятии законопроектов и представляющие дополнительные материалы, которые подтверждали их точку зрения.

Важным инструментом социологического обеспечения законотворческой деятельности являлся анализ деятельности общественных объединений, исследуемый в процессе обсуждения на заседаниях Гражданской палаты. Изучение информационного обеспечения заседаний Гражданской палаты показал отсутствие научно обоснованной и объективной предметной аргументации в докладах большинства выступающих, большое количество примеров деятельности, достижений, конкретных личных проблем, приглашений к совместной деятельности и просьб о помощи. Вместе тем, результаты данных исследований необходимы в определении поля активной общественности в регионе, выделении проблем, которыми занимаются общественные организации, налаживании контактов и связей. В ходе последующего анализа данных анкетирования выявлено, что на законотворческую деятельность депутатов Законодательного собрания рекомендации и решения палаты не оказывают значительного воздействия и влияния. Лишь 16% ответили, что используют рекомендации Гражданской палаты в принятии решений, а 12% вообще их не читают.

При проведении исследований выявлено возникновение проблем по соблюдению прав человека в Ульяновской области в сфере решения национально-религиозных вопросов и, в частности, в разрешении проблем деятельности религиозных концессий и автономий. Для решения возникших конфликтов и проблем при администрации области в 2000 г. году создан общественный совет по делам национальной политики, религии, общественных объединений и организаций. Анализ показал, что основными направлениями деятельности совета стали координация работы учреждений и органов государственной власти и выработка единой политики в работе по профилактике и пресечению фактов экстремизма, других действий со стороны религиозных объединений На основе анализа мнения членов совета сделан вывод, что реальное противоборство тоталитаризму, нарушениям прав личности, покушению на устои семьи возможно главным образом через создание более эффективной законодательной защиты прав граждан в данной области.

На втором этапе проводился анализ данных мониторинга нарушений прав человека на территории Ульяновской области. Мониторинг осуществлял-

ся на основе анализа публикаций в региональных печатных органах, практики работы общественных организаций, попытках обращений за официальными данными в прокуратуру, обобщения содержательной работы суда, на основе заявлений граждан.

Третий этап, основывался на использовании таких социологических методов как анкетный опрос населения по теме законопроекта, анализ ответов на опубликование законопроектов в периодической печати, использование ситуационных игр, результатов встреч депутатов с избирателями. В Ульяновской области по. анализируемому нами законопроекту «Об утверждении "Научной программы в Ульяновской области по приоритетным направлениям фундаментальных и прикладных исследований на период 2001 -2005 годы"» было проведено две встречи депутатов со сторонами законопроекта Мнение о такой форме работы было изучено с помощью последующего полуструктурированного интервью с депутатами. Анализ показал, что полученную от первоисточника информацию депутаты считают достаточно достоверной, но не совсем полной По их мнению, необходимо изучение последствий принятия нормативного акта и участие в этом самих сторон законопроекта Исследования подтвердили, что анализ встреч с избирателями, систематизация информации позволяет повысить эффективность основных положений законопроекта, его содержательной основы.

Четвертый этап социологического обеспечения законотворческой деятельности включал сопровождение обсуждения конкретных положений со второго чтения, анализ действия законопроекта, обсуждения возможных дополнений к тексту принятого закона После второго чтения три законопроекта были приняты, а законопроект «Об Уполномоченном по правам человека на территории Ульяновской области» остался на доработке в комитете по социальной политике и правам человека Для прогнозирования возможных последствий принятия нормативного акта по реализации прав человека из многообразия методов использовался мониторинг региональной прессы и анализ обращений граждан в прокуратуру В результате исследований выявлено, что более открытым источником информации является создаваемый в последнее время институт регионального Уполномоченного по правам человека

Теоретико-прикладное исследование включало использование таких методов, как анкетирование, включенное наблюдение, контент-анализ, полус-трукгурированное интервью, мониторинг прессы, анализ статистических

данных, которые для повышения оооснованности данных проводились по единой концепции. Анализ изменения показателей вторичного опроса депутатов проводился по следующим параметрам: доверие к данным, методы и области использования данных. Результаты исследования позволили сделать вывод о положительной динамике изменений. Доверие к информации повысилось с 28% до 44%, использование данных - до 92%.

Наблюдение за процедурой заседаний показало, что время, затраченное на обсуждение законопроекта до предоставления данных социологического исследования было на 68% больше, чем при использовании данных научно-практического исследования. Все депутаты в своих выступлениях апеллировали к данным социологического исследования. Получена отрицательная динамика использования собственного мнения и опыта. Последующий контент-анализ текстов выступлений выявил увеличение на 26% количества позиций с использованием понятий конституционных прав и свобод человека. В заседании на 22% меньше внимания стало уделяться практике федерального уровня, примерам решения вопроса в других регионах, одновременно, больше на 57% внимания уделялось анализу специфики Ульяновской области в контексте реализации прав человека.

Исследования подтвердили заинтересованность использования данных социологических исследований в законотворческой деятельности по реализации прав человека на всех ее этапах. О необходимости предоставления данных социологических исследований высказались 100% респондентов. По результатам исследования выявлены этапы законотворческой деятельности, на которых наиболее целесообразно использование данных социологических исследований (диаграмма 1). Большинство депутатов считают, что в контексте реализации прав человека наиболее эффективным будет применение методов социологии на этапах законотворческой инициативы и первого чтения.

О Законодательная

инициатива - 96%

О Комитетская стадия - 84% П Первое чтение - 8%

О Доработка - 44% В Второе чтение - 4%

Диаграмма 1.

По итогам анкетирования установлена положительная зависимость между профессиональным опытом депутатов и стремлением использовать новые методы управления. Если на начальном этапе исследования повторно выбранные депутаты были больше заинтересованы в получении данных социологических исследований (100%), по сравнению с депутатами впервые избранными (56%), то по завершению социологического обеспечения законотворчества по проблеме принятия. законодательного акта. показатели выравниваются и составляют соответственно 100% и 88% (диаграмма 2).

Диаграмма 2.

Сравнительный анализ статистических данных информационного отдела Законодательного Собрания Ульяновской области показал рост заинтересованности законодателей к решению проблемы защиты прав и свобод человека (таблица 1).

Табтца 1.

Одновременно мониторинг региональной прессы (1999-2003гг.) выявил удельный вес положительной оценки работы депутатов в этом направлении. Исследования показали разное понимание депутатами понятия «права человека», в связи с чем было проведено обсуждение методом «фокус-группы» (п=11), выявлены основные категории, которые вкладывают участники в дан-

ное понятие. На их основе выделены ситуационный подход, общественный подход, ролевые отношения по реализации прав человека, нормативный подход. Это позволило на концептуальном уровне определить сочетание социального и правового в виде анализа специальных прав, а также обеспечить соответствие правовой формы социальным реалиям. На основании полученных в ходе исследования результатов, сделан вывод, о том, что особенно значимым итогом социологического обеспечения законотворчества по реализации прав человека является повышение эффективности процесса принятия субъектами нормативного акта на основе интеграции профессиональной деятельности и социологической методики.

В заключении подведены итоги, изложены основные выводы из исследования и их значение для повышения эффективности законотворческой деятельности в сфере реализации прав человека, определены возможные направления дальнейшего изучения проблемы.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных работах автора (2,5 п.л.):

1. Особенности преподавания мониторинга прав человека. //Сборник трудов аспирантов СГУ. М, 2001, 0,5 п.л.

2. Социологическое обеспечение законотворчества. //Тезисы доклада стипендиатов фонда Г. Белля. Санкт-Петербург, 2001,0/7 п.л.

3. Права человека в теории и жизни.// Сборник СГУ «Общественные науки», 2002, М, 0,4 п.л.

4. Использование общественных ресурсов в решении проблем законотворчества //Саратов: ПАГС, 2003, 0,9 п.л.

Баханова Елена Викторовна

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ( управленческий аспект на примере субъекта РФ).

Специальность 22 00 08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано к печати 04 03 2004г. Формат 60x84 1/16

Бумага офсетная Гарнитура Тайме. Уел печл 1,39 Уч -издл 1,1 Тираж 100 Заказ 138

ООО «Азбука» 432072,Ульяновск, Мелекесская, 4, корпус 8. лицензия ПД № 7-0047

I \

Р- ЕЛ Ч