автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Монолог как компонент художественной структуры эпического и драматического текстов

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Салова, Наталья Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Монолог как компонент художественной структуры эпического и драматического текстов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Салова, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Диалог и монолог в устной и письменной коммуникации.

1.1. Дискурсная характеристика речевой деятельности.

1.1.1. Дискурс. Краткая история термина.

1.1.2. Коммуникативно-прагматический аспект речевой 15 деятельности.

1.1.3. Когнитивный аспект речевой деятельности.

1.2. Монологический и диалогический дискурсы в сфере устной и письменной естественной коммуникации.

1.3. Художественный текст как дискурс.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Монолог в повествовательном тексте.

2.1. Актуализация авторского монологического дискурса в повествовательном тексте.

2.2. Повествовательный монолог от первого лица и его функции в художественном дискурсе.

2.3. Повествовательный монолог от третьего лица и его функции 104 в художественном дискурсе.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Монолог в драматическом тексте.

3.1. Актуализация авторского монологического дискурса в драматическом тексте.

3.2. Дискурсы персонажей как текстообразующая основа художественной драмы.

3.3. Монологи персонажей драмы в сопоставлении с монологами эпических персонажей.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Салова, Наталья Юрьевна

Настоящее исследование посвящено изучению функциональных особенностей монологического вида речи в художественных повествовательных и драматических текстах.

Объектом исследования выбраны драматические и повествовательные художественные тексты, в которых композиционные свойства, а также общие закономерности функционирования монолога обусловлены его коммуникативно-прагматическими и когнитивными особенностями, вытекающими из специфики названных видов художественного текста.

В естественной коммуникации монолог наряду с диалогом является способом осуществления речевого общения, хотя в основе любого взаимодействия лежит, как известно, диалогическая модель. Проблемам изучения диалогической речи как основной формы протекания естественной коммуникации посвящены многие научные исследования (Т.Г.Винокур 1953; Щерба 1957; Шведова 1960; Валюсинская 1979; Дев-кин 1979, 1981; Якубинский 1986; Кучинский 1988). Однако монолог также соответствует коммуникативной сущности языка как общественного явления, так как и он является продуктом активной когнитивной и коммуникативно-речевой деятельности субъекта. Специфика монолога по отношению к диалогу, предполагающему "равноправное" речевое взаимодействие партнеров по коммуникации, определяется тем, что он является формой асимметричного воздействия, поскольку в этом виде речи выражена смысловая позиция говорящего, активного субъекта речи, в то время как второй коммуникант реагирует на высказывание, будучи вербально пассивным.

Мотивированность и цель речевой деятельности заключается в решении неречевой задачи посредством дискурса, то есть коммуникативно-речевого потока, рассматриваемого в совокупности с экстралингвистическим фоном, вбирающим в себя показатели различных уровней: социальные, личностно-психологические, пространственно-временные и др.

Понятие дискурса вызывает оживленный интерес особенно в последние десятилетия, о чем свидетельствует обширная научная литература (Барт 1978; Демьянков 1981, 1982; Греймас, Курте 1983; Сусов 1984, 1991; Зернецкий 1990; Пушкин 1990; Фуко 1994; Ю.С.Степанов 1995). В то же время уточнение особенностей диалогических и монологических вариантов дискурса представляет собой широкое поле для дальнейших лингвистических исследований.

В связи с этим понятие дискурса является релевантным для данного исследования, так как оно, во-первых, помогает уточнить сущность коммуникативных моделей монолога и диалога в естественной коммуникации, а, во-вторых, обогащает исследование вышеупомянутых моделей в сфере художественной коммуникации.

Художественный текст предполагает активную позицию автора, инициирующего коммуникацию и являющегося отправителем информации, оформленной особой системой речевых средств. Сущность художественной коммуникации состоит в том, что лежащий в ее основе текст воспринимается в его процессуальном и результативном аспектах другим участником эстетического общения — читателем. При этом для читателя любое художественное произведение — несмотря на наличие многих участников изображаемых событий и связанную с этим композиционно-речевую многослойность текста — является в когнитивном плане монологическим дискурсом его автора, имеющим своей конечной целью воздействие на читателя.

Художественный текст входит далее в индивидуально-художественную систему автора, которую также можно считать "монологом" автора в широком смысле слова. Авторская индивидуально-художественная система, в свою очередь, вливается в общий интердискурсивный контекст культурной парадигмы.

Актуальность работы обусловлена необходимостью интерпретации дискурса как речедеятельностного процесса естественной коммуникации и изучения его монологической и диалогической моделей, отличающихся друг от друга коммуникативно-прагматическими и когнитивными аспектами. В связи с толкованием художественного текста как особого рода монологического дискурса возникает проблема его праг-малингвистического анализа, который позволяет установить многоуровневое функционирование в любом художественном тексте нескольких вне- и внутритекстовых речевых инстанций. Координационные связи и количество подобных инстанций варьируются в зависимости от литературного рода и жанра. Монологические партии речевых инстанций являются формой художественной репродукции монологического вида речевой деятельности. Различие способов их реализации в повествовательном и драматическом текстах делает актуальным и сопоставительное изучение монологического вида речи в названных видах художественного текста.

Научная новизна работы заключается в рассмотрении коммуникативно-прагматических, когнитивных, структурно-композиционных особенностей монологических дискурсов разных субъектно-речевых уровней (авторского, повествовательного, персонажного) в повествовательном и драматическом текстах. Описание данных видов монолога в субъ-ектно-акциональном плане позволяет выделить лежащие в их основе эк-зистенциалъно-эгоцентрированные модели речевых субъектов, которые представляют собой вербалъно реализованные эгоцентрические конструкты говорящего и действующего как активный субъект лица. "Я" субъекта речи, обладающее всеми экзистенциальными (психологическими, пространственно-временными, мировоззренческими) характеристиками и проявляющее себя в речевом пространстве, эгоцентр которого маркирован местоимением первого лица единственного числа, является определяющим моментом коммуникативно-прагматической структуры монологического дискурса. Существование в художественном тексте определенных экзистенциально-эгоцентрированных моделей организовывает текст посредством взаимодействия эгоцентрированных речевых пластов и продвигает вербальный информационный поток художественного текста от начала к концу.

Целью данного исследования является изучение и описание функций различных видов монологических дискурсов (авторского, повествовательного, персонажного), обусловленных особенностями организации художественного повествовательного и драматического текстов, а также сопоставление различных форм монолога (эксплицитного, имплицитного, эксплицитно-имплицитного) в повествовательном и драматическом -текстах.

В связи с выдвинутой целью представляется необходимым решение следующих частных задач исследования: изучение коммуникативно-прагматических и когнитивных аспектов речевой деятельности, протекающей в форме монолога; выявление особенностей монологического и диалогического дискурсов в сфере устной и письменной естественной коммуникации; установление различий функционирования монологических дискурсов разных субъектно-речевых уровней (авторского, повествовательного, персонажного) в драматических и повествовательных художественных текстах; сравнение функционирования имплицитного, имплицитно-эксплицитного и эксплицитного монологов эпических и драматических персонажей.

Для решения поставленных задач в работе используется сочетание компонентного, суперсегментного, контекстологического методов лингвистического анализа, сравнительно-сопоставительный анализ текстов и уровневый анализ субъектно-адресатной структуры монологических речевых партий.

Материалом исследования послужил обширный корпус повествовательных и драматических произведений двух известных представителей немецкоязычной литературы М. Фриша и Ф. Дюрренматта, которые плодотворно работали как в сфере эпического, так и в сфере драматического родов литературы. Анализу были подвергнуты три крупнейших романа М.Фриша ("Homo faber", "Stiller", "Mein Name sei Gantenbein") и три романа Ф.Дюрренматта ("Der Verdacht", "Das Versprechen", "Griehe sucht Griechin") общим объемом 1 300 страниц. Изучены также следующие драматические произведения: "Graf Oederland", "Herr Biedermann und die Brandstifter Hoer spiel", "Biedermann und die Brandstifter Lehrstueck ohne Lehre", "Don Juan oder die Liebe zur Geometrie", "Andorra" М.Фриша, "Es steht geschrieben", "Romulus der Grosse", "Die Ehe des Herrn Mississippi", "Frank der Fuenfte", "Die Physiker", "Play Strindberg", "Portraet eines Planeten", "Herkules und der Stall des Augias" Ф.Дюрренматта, общий объем которых составляет 760 страниц.

В ходе проведенного исследования были сформулированы следующие выносимые на защиту положения:

1. художественный текст представляет собой в когнитивном отношении монологический дискурс конкретного автора, входящий в авторскую индивидуально-художественную систему, которая также является "монологом" автора в широком смысле слова;

2. в основу научного описания монолога как компонента художественной структуры эпического и драматического текстов может быть положено понятие экзистенциально-эгоцентрированной модели — вер-бально реализованного эгоцентрического конструкта говорящего и действующего как активный субъект лица;

3. повествовательный текст от первого лица является реализацией авторского монологического дискурса, создающего авторский концепт действительности с опорой на субъективированный план повествовательной инстанции. Когнитивной и коммуникативно-речевой доминантой текста является экзистенциально-эгоцентрированная модель повествователя. Субъектно-речевые позиции персонажей репродуцированы сознанием я-повествователя и субординативно подчинены ему. Подобный тип повествования может быть определен как эгоцентрический;

4. коммуникативно-художественная стратегия повествовательного текста от третьего лица не предполагает доминантного положения эго-центра повествователя. Экзистенциально-эгоцентрированные модели персонажей обладают самостоятельностью и вступают в координа-тивные отношения, обусловленные композиционно-сюжетной динамикой;

5. художественный драматический текст использует в качестве основного текстообразующего фактора дискурсы персонажей. Экзи-стенциально-эгоцентрированные модели персонажей, получающие наиболее полное выражение в их эксплицитных монологах, не зависят от интерпретации повествовательной инстанции, даже если таковая вводится в драматический текст, поскольку речевое взаимодействие "я" персонажей является одним из условий существования литературного рода драмы;

6. монолог в художественном тексте может быть представлен эксплицитной, эксплицитно-имплицитной и имплицитной формами. В повествовательном тексте функционируют все три указанных формы, тогда как драматический текст в письменном и сценическом вариантах допускает реализацию только эксплицитного и эксплицитно-имплицитного монологов.

Теоретическая значимость работы состоит в системном прагма-лингвистическом анализе авторского, повествовательного, персонажного монологических дискурсов в драматическом и повествовательном текстах, уточняющем типологическое научное описание данных видов фикционального текста. Проведенное исследование позволило установить релевантные признаки функционирования названных монологических дискурсов. Полученные результаты могут внести определенный вклад в разработку прагматических аспектов естественной и художественной коммуникации и проблем, связанных с психолингвистическими особенностями естественной и художественной коммуникации.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его результатов в лекционных курсах по прагмалингви-стике, стилистике, интерпретации текста.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование, выполненное на 196 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагается библиография, включающая 208 наименований, из них 25 на иностранных языках, и список используемых художественных текстов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Монолог как компонент художественной структуры эпического и драматического текстов"

Выводы по третьей главе

Анализ функционирования монолога в жанре драмы позволяет сформулировать следующие выводы.

В тексте драмы наблюдается контраст между поверхностной структурой текста, складывающейся из перманентных речевых действий персонажей, и его внутренней сущностью как монологического высказывания автора.

Монологические и диалогические речевые партии персонажей являются текстообразующей основой драмы. Однако Макс Фриш и Фридрих Дюрренматт, чьи пьесы проанализированы в данном исследовании, вводят в драматический текст инстанции повествователя или рассказчиков в том случае, когда текст нуждается в комментирующем, описательном, информирующем компоненте. При этом "я" персонажа, рассказчика и повествователя в драме обладают различными функциями.

Я" персонажа — коммуникативно-прагматический эгоцентр, немыслимый вне разворачивающихся в драме событий.

Я" рассказчика — совмещение в одном эго деятельной и повествовательной инстанций, ответственных за непосредственный контакт с публикой. Являясь персонажем, то есть полноправным участником драматического действия, это "я" выполняет и повествовательную функцию.

Я" повествователя — субъект информирования, чья повествовательная функция реализуется в традиционных авторских сегментах (введении, ремарках). Его участие в драматическом действии ограничивается связыванием драматических сцен (вариант ведущего).

Функция повествовательной инстанции в драматическом тексте заключается в цементировании художественного целого драмы, определении пространственно-временных параметров драматического действия, информировании и ориентации в нем адресата. Однако, текст драмы всегда имеет в основе дискурсы (монологические, диалогические) персонажей, в которых реализуются их экзистенциально-эгоцентрированные модели.

Монологические дискурсы драматических персонажей подразделяются в данном исследовании на два вида:

1. собственно монологи — пространные высказывания, отличающиеся большим объемом, выходящие за рамки общения персонажей;

2. монологические высказывания в составе диалога, которые в отличие от традиционных диалогических реплик обладают, во-первых, в количественном отношении "большим объемом, во-вторых, более широким тематическим содержанием, предполагающим их иную интенциональную направленность, иное целевое назначение по сравнению с диалогическими репликами, и, в-третьих, большей композиционной сложностью, развернутостью.

Монологи персонажей располагаются в тексте драмы таким образом, что помогают передать, во-первых, столкновение противоположных позиций, во-вторых, конфронтацию одного, центрального, персонажа с остальными, в-третьих, развертывание экзистенциальноэгоцентрированной модели центрального персонажа посредством пространных монологических высказываний, обращенных к тому или иному участнику драматического монолога.

Сравнение монологов персонажей драматического и повествовательного текстов показывает разницу в их функционировании.

Повествовательный текст допускает реализацию трех форм (эксплицитного, эксплицитно-имплицитного, имплицитного) монологического дискурса. Посредством визуального кода, являющегося основным в письменной коммуникации, не только эксплицитный и эксплицитно-имплицитный, но и имплицитный монолог становятся материальными текстами, предназначенными для восприятия адресата-читателя.

Драматический текст в силу своей двойной коммуникативно-прагматической ориентированности (сценический вариант: актер — зритель, письменный вариант: персонаж — читатель) допускает функционирование только эксплицитного и эксплицитно-имплицитного монологов.

Устная форма драматического текста (сценический вариант) предполагает задействование аудио-визуального кода и устную материализацию эксплицитного и эксплицитно-имплицитного монологических дискурсов. Имплицитный монолог данной формой художественной коммуникации исключается, поскольку он никогда не реализуется как проговоренный материальный текст и не нуждается ни в какой кодировке для восприятия другого субъекта. Альтернативой имплицитному монологу в сценической форме служат кинетические средства, применимые исключительно на сцене. Они, однако, не являются равнозначной заменой имплицитного дискурса, поскольку внутренний (мыслительный) план субъекта закрыт.

Так как письменный драматический текст — это сценарий, предназначенный для реализации на сцене, он, следовательно, также избегает имплицитного монолога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основе данного исследования монологического вида речи в ее сравнении с диалогической лежит понятие дискурса, релевантное как для естественной, так и для художественной коммуникации. Научные изыскания в сфере естественной коммуникации позволяют принять толкование дискурса как текста в событийном аспекте, учитывающего показатели всех экстралингвистических уровней (ситуативные, социальные, личностно-психологические, пространственно-временные). Понимаемый таким образом, дискурс предполагает изучение взаимодействия когнитивного и коммуникативно-прагматического компонентов, реализующихся по-разному в его диалогической и монологической моделях. Обе модели являются способами установления речевого контакта в естественной коммуникации, однако если диалог является равноправным речевым взаимодействием партнеров по общению, то монолог — форма асимметричного воздействия. Дискурс монолога в большей степени континуум; непрерывность дискурса обеспечивается инкорпорирующей дискурсной темой, развивающейся в речевом сегменте говорящего. Второй, вербально пассивный, коммуникант может реагировать на высказывание, информируя говорящего о своем понимании паралингвистиче-скими средствами, тем самым обеспечивая непрерывность контакта.

Исследование особенностей монологической речевой модели в естественной коммуникации служит основой изучения форм и функций монологической речи в художественном дискурсе. Рассмотрение художественного текста как процесса и результата особого вида коммуникации в когнитивном и коммуникативно-прагматическом аспектах позволяет уточнить существующие представления о текстообразующей роли в нем монологической речи.

На когнитивном уровне художественный текст можно считать монологическим высказыванием создающего его автора об определенном фрагменте действительности. Когнитивная структура художественного текста обусловлена специфическим воспроизведением концептуальной системы автора, базирующейся на мнении, знании автора — активного субъекта дискурса об объектах и явлениях действительности.

В коммуникативно-прагматическом аспекте, на уровне реальной коммуникации между автором и читателем, художественный текст приобретает черты диалога, так как уже в процессе его создания он прагматически ориентирован на потенциального адресата — читателя. Иначе говоря, художественный текст можно считать отягощенным потенциальной диалогичностью (по Бахтину) авторским монологическим дискурсом.

Поскольку в любом художественном тексте имманентного субъекта речи — автора — замещают или мультиплицируют созданные им повествователь и персонажи, его коммуникативно-речевая структура многослойна, то есть авторский монологический дискурс предполагает многоуровневое функционирование в художественном тексте нескольких субъектно-речевых инстанций.

Коммуникативно-прагматическая интерпретация речевых действий этих инстанций в условиях изображенной коммуникации литературного произведения позволила, далее, выделить несколько уровней монологического дискурса: авторского, повествовательного, персонажного. Перечисленные виды дискурсов по-разному функционируют в драматическом и повествовательном текстах. Наблюдение за ними мы ограничили рамками индивидуально-художественных систем двух известных немецкоязычных авторов Макса Фриша и Фридриха Дюрренматта, которые являются монологами в широком смысле слова, вписывающимися в общекультурную парадигму в качестве дискурсов отдельных личностей. Выбор именно этих авторов объясняется наличием в их творчестве повествовательных и драматических произведений.

Изучение особенностей функционирования монолога в повествовательных текстах дало следующие результаты.

Любая монологическая речевая партия, предполагающая когнитивную и коммуникативно-прагматическую доминанту говорящего субъекта, которая реализуется вербально, обусловлена наличием особой экзистенциально-эгоцентрированной модели, включающей в себя как пространственно-временные параметры, отражающие основной принцип существования отдельного субъекта: пребывание лишь в данный момент времени в данной точке пространства и экзистенциальную субъективацию, выражаемую посредством продумывания (внутренний монолог) или проговаривания (внешний монолог) определенных суждений.

Иначе говоря, экзистенциально-эгоцентрированная модель является вербально реализованным эгоцентрическим конструктом говорящего и действующего как активный субъект лица. "Я" этого субъекта, обладающее всеми сущностными (экзистенциальными ) характеристиками (пространственно-временными, психологическими, мировоззренческими), проявляет себя в речевом пространстве, эгоцентр которого маркирован местоимением первого лица единственного числа.

Существование и функционирование монологических дискурсов обусловлено характером проявления в них вышеназванного феномена.

Все романы Макса Фриша, проанализированные в данном исследовании, представляют собой субъективированный тип повествования с концентрированной повествовательной перспективой, в центре которого находится персонифицированный повествователь, обладающий речевой и акциональной функциями. Взаимодействие и функционирование экзи-стенциально-эгоцентрированных моделей речевых инстанций в них распределено таким образом:

1. эгоцентрический повествовательный монолог я-повествователя свидетельствует о его доминантном положении среди речевых инстанций художественного дискурса и является одним из средств композиционноречевой актуализации его экзистенциально-эгоцентрированной модели;

2. позиции персонажей зависят от "я" повествовательной инстанции, поскольку эгоцентрический характер повествовательного монолога выдвигает на передний план экзистенциально-эгоцентрированную модель повествователя. Так как внутренняя структура персонажей для повествователя в условиях повествовательного монологического дискурса от первого лица закрыта, он может ввести в повествование лишь тот сегмент их сознания, который ему доступен. Он не всеведущ, поэтому "я" персонажей даны в том объеме, в каком они воспринимаются главной повествовательной инстанцией. Это означает, что инстанция персонажа не обладает экзистенциально-эгоцентрированной моделью, а входит как часть в экзистенциально-эгоцентрированную модель повествователя.

Для индивидуально-художественной системы Фридриха Дюррен-матта основополагающим оказывается выбор объективированного повествования с неограниченной повествовательной перспективой.

Для повествования от третьего лица актуально следующее распределение экзистенциально-эгоцентрированных моделей:

1. инстанция повествователя не реализуется как самостоятельная экзистенциально-эгоцентрированная модель, поскольку отсутствует репрезентация ее эгоцентра, маркированного местоимением первого лица единственного числа. В коммуникативно-прагматическую цель повествователя входит выражение позиций персонажей и их комментирование. При этом — в силу композиционно-смысловых особенностей повествовательного монолога от третьего лица — ему открыта и внутреняя, когнитивная, структура сознания персонажей, актуализируемая не в последнюю очередь с помощью их внешних (произнесенных) или внутренних монологов;

2. инстанция персонажа обладает экзистенциально-эгоцентрированной моделью. Персонажи наделены большей субъектной определенностью, чем персонажи в повествовании от первого лица, поскольку их "я" более самостоятельны и менее зависимы, пусть и иллюзорно, от безличной инстанции повествователя. Так как отсутствует "я" повествователя, которое являлось бы доминантным субъектным признаком текстовой структуры, на передний план выдвигаются "я" персонажей и, соответственно, их экзистенциально-эгоцентрированные модели.

Драматические тексты амбивалентно реализуются в сфере устной и письменной коммуникации, что предопределяет разное построение дискурса: автор — читатель — в письменной и автор — зритель — в устной коммуникации. В обеих формах драматургической коммуникации экзи-стенциально-эгоцентрированные модели персонажей являются когнитивной и коммуникативно-прагматической базой драматического дискурса.

Драматический дискурс основан на передаче речевых действий персонажей как абсолютном текстообразующем факторе. Автор использует персонажей — основных субъектов речи и действия драмы — в качестве децентрированного (рассредоточенного) представления собственных идей.

Повествовательная инстанция, если таковая вводится в драматический дискурс, имеет гораздо менее широкие полномочия, чем в эпических жанрах. Она информирует и ориентирует адресата, комментирует действие, неизменно выдвигая на передний план "я" персонажей.

Монолог как компонент художественной структуры повествовательного и драматического текстов может быть представлен эксплицитной, эксплицитно-имплицитной и имплицитной формами. В повествовательном тексте функционируют все три указанных формы, поскольку все монологи являются в нем материальными текстами, доступными вое

176 приятию читателя при помощи визуального кода, основного для письменной коммуникации. Драматический текст в письменном и сцени ческом вариантах допускает реализацию только эксплицитного и экс плицитно-имплицитного монологов. Имплицитный монолог исключает ся как устной, сценической, формой (поскольку он не является матери альным текстом в устной коммуникации и поэтому не может быть про говорен со сцены), так и письменной формой драматического текста — сценарием для постановки на сцене.