автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Некоторые принципы драматургии русской эпической оперы в ее связях с традициями древнерусского искусства

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Стасюк, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень:
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Некоторые принципы драматургии русской эпической оперы в ее связях с традициями древнерусского искусства'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Некоторые принципы драматургии русской эпической оперы в ее связях с традициями древнерусского искусства"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ СССР

На правах рукописи СТАСЮК Светлана Александровна

НЕКОТОРЫЕ ПРИНЦИПЫ ДРАМАТУРГИИ РУССКОЙ ЭПИЧЕСКОЙ ОПЕРЫ В ЕЕ СВЯЗЯХ С ТРАДИЦИЯМИ ДРЕВНЕРУССКОГО ИСКУССТВА

17 00 02 — музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва - 1991

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте искусствознания Министерства культуры СССР

НАУЧНЫЙ. РУКОВОДИТЕЛЬ

доктор искусствоведения,профессор JIEBA11IEBA O.E. ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОШОНЕНТЬГ

доктор'Искусствоведения,профессор ШИРИНЯН Р.К. кандидат искусствоведения НАЛЕТОВА И.Н. ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ;

Московская дважды ордена Ленина государственная консерватория им.П.И.Чайковского

Задета состоится "6" КЮН£1 1991 г. в_ часов

на заседании специализированного совета Д 092.10.03 по залете диссертаций на соискание ученой степени доктора искусствоведения при Всесоюзной научно-исследовательском институте искусствознания Министерства культуры СССР/103009.Москва.Козицкий пер.,д.5/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ искусство знания.

Автореферат разослан

к

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат искусствоводешш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность теш.Интерес к истории отечественной 1султ>тури,особенно возросшей в наши дни,побуждает вновь пристально вглядеться в еа страница,а некоторые перечитать и осмыслить зэново.Сауо-го большого вникания заслуживают явления, представляющие спредо-ленные везся на пути ее развития.!? тагам творческим вершинам,откровениям^ определенные исторзчесхиз моменты ярко проявляющим свою художественную целостность я силу,аккумулирующим самые луч-шиз и жизнеспособные традиция ■■предшествующего времени,принадлежит и русская эпическая ояещ.Её уникальная драматургия пэ иш~ ла прямых аналогов в западноевропейском музыкальном театро.Она утвердила исанэ форгж музыкально-сценического синтеза,способного вягешь п выразить всю полноту национального характера »мировоззрения и исторического прошлого русского народа»

Знание о русском народном эпосе накапливалось постепенно. 1усская опера ила к его возрождению,в чем-то опережая теоретические обоснования,через художественное восприятие традиции;Интуитивное постижение функциональной природы эпоса,особенностей его содержания и развития содействовало формированию уникальной,национально самобытной драматургии,с присущей ей соразмерностью архитектонических форм, логикой драматургического движения,свежестью поэтического и музыкального языка.

Проблема своеобразия этого чрезвычайно показательного для русского музыкального искусства жанра до настоящего времени в полной мере но разрешена,накоялетаю в музыкознания наблюдения еще требуют обобщения.Одним из наименее разработанных в этом плане вопросов является,на наш взгляд,проблема коренных,глубинных истоков русского искусства,обусловивши: драийтургитескув спецп{тку русскоЗ эпической оперы.

Настоящее исследование предлагает особый ракурс рассмотрения принципов эпической, драматургии - путем выявления ее связей с апическвма ттединш/ш фольклора.двевнарусской -чиччлштуг.ы. музыки.яивописа.Шдобный. взг-чд позволим выделияь моменты коренной общности русских эпических опер,а в каждом конкретном случае -целостность и своеобразна эпической концепции,меру и характер взаимодействия в ней эпических приемов.Внимание сосредоточено на особенностях драматургии,обусловленных законами эпического повествования»

Проблема эпической драматургии,поставленная в контекст древнерусских художественных традиций,позволяет выйти на уровень бодее широких обобщений.Она даеч возможность проследить ход исторического развития прогрессивной отечественной историко-философской MHCv-j,подготовившей появление жанра эпической оперы.Индивидуальность творческого метода каждого из композиторов,а также степень изученности определенных эпических жанров определяют различие дрсдатургических концепций. Поз-тому в задачу настоящей работы естественно входит и общая проблема исторической эводю--ац русской эпической оперы.

Материалом доследования послужили две оперы Глинки,олеры "Князь Игорь" Бородина,"Садко" и "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" ^шлского-Корсакова.Выделение этих произведений обусловлено не только отчетливо выявляющейся в них опорой на определенные эпические жанры древнерусского фольклора и литературы, но и их характерностью для различных периодов развития русской. ь.'льтур_, общественного сознания и способов его отражения в эсосе.

Новизна работы.Дгюбдама драматургии рус кой эпической оперы в

её связях с традициями древнерусского искусства частично.затрагивалась в советском музыкознании.Наиболее отчетливо она прослеживается в исследованиях Б.В.Асафьева,Л.И.Кандвнского.И вместе с тем, лишь уровень современного знанйя.представляодего всю полноту проявлений эпического начала,позволяет впервые поставить вопрос о месте эпической оперы в историко-культурном процессе в эволюции самой, системы эпоса.В связи с этим,в диссертации освещены и малоизученные специалыше вопросы:вопрос о творческой претворении в русско! эпической опере принципов музыкальной драматургия церковной службы;момент соприкосновения с художественной традицией иконописи,также эпичной по своей сути.В процессе анализа будут отмечены черты ранней русской драматургии,в частности классйцистской трагедии,на определённом этане отразившиеся в опере.Выделено формирующее значение традиций народного обряда. Особое внимание уделено вопросам о роля хорового начала в эпической опере,неразрывно связанного с подголосочным стилем народной традиций,интонационным строем народных календарных и протяжных песен,с мелодикой, знаменного распева,с кантовым и партесным стилем эпохи Барокко.торкествеинкми славословиями ХУП-ОТ1 веков. Подчеркнута семантическая выразительность и историческая обусловленность используемых в он- рах национальных музыкальных Методологическая основа.Исследование предлагает метод целен?правленного типологического анализа драматургии,с выделением характерных особенностей "ключевого" для данной оперы эпического кан-ра.Так для оперы "Жизнь за царя" важными окажутся драматургичос-кие приемы историко-геронческой трагедии эпического сяисла и ка-родной дщн.для "Гуслана и Людмилы" - эпической поэш и бнзкян. В опере "Князь Игорь" ро^кчпио '¿-лкгори дрлмятуржч'ш ойуел'-п.Т'ч--!!

кошфеишм мэточшиюм - памятником древнерусской1 Литература,в опорах Римского-Корсакова - былинами северной новгородской т£а~ дишш /"Садко"/ и жанром сказания.Кроме того,как установлено в ходе исследования,в орбиту в: ¡чеокого повествования вошли особенности и некоторых народных жанров,приобретающих в оперном контексте черты эпичности:свадебных обрядов,плачеа,славленый,аа-гошров.лирпчееких нротяших песен.

Генетические основы русской эпической оперы многосоставны., ^учцо-теоретический потенциал,накопленный к настоящему времени, прослеживает их на многих уровнях:филосо$«ко-концептуальном,фольклорист часком, исторшсо-л итаратурном, драматургическом, музыкальной. Важнейшие положения,е.1яршровавшие методологический ракурс исследования изложены во вступительном разделе работы. Практическая ценность работы.Исследовательский материал работы может быть использован в учебных курсах по истории русской музыки и оперной драматургии.частично в курсах русского народного музыкального творчества - в связи с проблемой взаимодействия фольклорного и профессионального искусства.Предложенные в исследовании наблюдения и обобщения могут способствовать дальнейшей разработке обширной теми: выяснению исторических связей отечественной оперы с поэтикой древнерусского искусства. Апробация. Результаты исследования были апробированы в точение ряда лет в учебном процесса чтения курса лекций по истории русской музыки /XIX век/ и русского народного музыкального творчества в Хоноцкс.м музнкальпо-подагогическом институте им.С.С.Прокорь-еаа.га.'юта сбсуздзлазь на Секторе истории муз шеи народов СССР &ШЛ искуисуьозиалшиОсиошме полокашш исследования била изло-кицы на научлс-тоорз?вчо«квх шЦороицша в Одессе,Горьком,Восто-

ва-на Дону,Новосибирске.По теме диссертации опубликовано (> работ. Структура работы.Диссертационное исследование состоит из введении, четырёх глав и заключения,с приложением списка литературы и образцов нотного и иллюстративного материала.'

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Во введении обосновывается тема диссертации.Внимание сосредоточено на многообразии форм эпичности в древнерусском искусстве, от их проявления в ранних: языческих обрядах, вплоть до формировании целостного "монументального" стиля средневековой культуры.Отмечено национальное своеобразие русского эпоса,отражающего нравственную и политическую оценку важшх моментов истории и состояние дупп русского человека,тесно связанного с судьбами отечества.Обращено внимание на важную для эпического сознания Руси роль принятия христианства, соединившего гуманистические идеи православия с важнейшей для того времени задачей единства и защиты русской земли.

Особо выделены философско-художественные завоевания русской культуры XIX века,принесшей новое осмысление эпоса и породившей музыкально-сценическое оперное воплощение исторического опыта,созвучное: нравственным исканиям времени.Среди наиболее важных в понимании эпоса положений,высказанных учёными XIX века,отмечена мысль о единстве образно-художественной системы средневековья, принадлежащая Ф.И.Буслаеву.Существенным был вклад и-его современника А.II.Веселовокого,поставившего вопрос о необходимости рассматривать эпические произведения в связи с "периодами развития миросозерцания". Как указано во Введении,эти положения вошли в основу теоретической базы настоящего исследования.Принята во внимание и теория исторнко-типологического анализа, саз-

работанная советскими учеными В.Путиловым и В.Проппом.

Основополагающее значение для поставленной в работе пройдами имели труды крупнейшего современного литературоведа академика Д.С. Лихачева,объединившего в систему свойства поэтики древнерусского искусства,разработавшего специфические для него принципы "монументального стиля",древнерусского литературного этикета, взаимодействия фольклорного,литературного и изобразительного типов повествования. Использован и огромный опыт научной фольклористики, рассматривающей стилистику канров.

Во введении отмечены основные черты эпического оперного »аира.определённые создателями теории оперной драматургии Б.В. Асафьевым,В.Э.Ферманом.М.С.Друскиным.Б.М.Ярустовским.В качестве теоретического основания исследования использованы работы по истории русского музыкального театра и новейшие разработки проблем русской духовной музыки.Доставленная в диссертации проблема обц(ности поэтической образности древнерусского искусства потребовала и обращения к материалам по истории древнерусской живописи, к работам о творчестве Рублева,Феофана Грека/Дионисия,а также мастеров Х1Х-ХХ веков,возродивших эпические традиции.

Первая глава /От эпоса древности - к эпосу русской оперы. Эпическое в оперном творчестве М.И.Глинки/посвящена вопросам формирования и сшновлеиия нового для русского музыкального искусства гшнра эпической оперы.'

Зарождение идейно-образной сферы историко-гёроического и сказочно-эпического направлений оперы,впервые обозначившихся в творчестве Глинки,произошло во времена русского Просвещения.По определению В.0.Ключевского,этот период был связан с "патриотическим подъёмом,нуждавшемся в историческом оправдании".Труды

Ломоносова,Татищева,Щербатова,Новикова,"История государства Российского" Карамзина положили начало развитию русской историографии.Открытия "Слова о полку Игореве",сборника Кирши Данилова, первые записи народных, песен послужили важнейшим стимулом для становления нового метода литературного творчества в его опоре на историческую тематику и фольклор.

В русской литературе эпохи классицизма выдвигаются два установленных общеевропейской традицией "высоких" жанра: историческая тгратедяя и зтогееская яозма „От каждого .из них прокладывается путь к выеокоэтичэскому ззущет зкачзскоЯ оперы и,одновременно,к становлению принципов эпической оперной драматургия;

Однако этот путь оказался т^удним и сложным в виду общих условий развития русской театраяь®э--музыкальной культуры конца ХУТП ~ начала XII веков.Практика русского театра этого времени отчетливо разделяла сферн влияние таеской героики и народного бита:использование народам песен я красочных сиен народных обрядов осуществлялось лишь э рамках битовой оперы-комедии,намерен-но отграниченной от бсдяда® трагедийных задач.

Соединен!!« героической темы русской истории с поэзией народа оо всей очаетдатоетнэ проявилось в литературе эпохи декабриз-тга.Народная по ■своему характеру война 1812 года стимулировала прешушесгвекттйй. интерес я эпосу,ярче других кадров атдатте-тяу героичостспй, свободолюбивый: дух народа..Эту направленность жп~ вяла и лервал опера Глинки - эпическое по духу произведение.Ер новизна бяла очевидной,но проявление эпичности замысла л то эро-мя усматривалось лишь немногими. "Художество формы", созданной Ппу-хом жизни и .истории русской" отметил в оиеро А.С.Хомяков.

В драматургии "Жизни за царя" отразились пзглторте чоргн

класеицистской трагедии.Вшста с тем кавдый из её принципов благодаря привнесению яркого ощущения народности бил претворён по-новому.Прием целостности дейсч -ия. обязательный для трагедии/ и надодных эпических произведений/, сконцентрировал внимание на личности героя.Сопутствующая идее патриотизма теш жертвенности,как исконно русская черта характера,получила своеобразное отражение ь особом эмоциональном тонусе повествования,близком народному ианру думы,плача-славы герою.Смысловым центром и выражением нравственно й тенденции оперы,согласно традиции жанра трагедии/ и древнерусской литературы/ стал монолог героя.Вместе с тем,глубоко народный интонационный строй оперы,как бы сконцентрированный в црни Сусанина,наполнил характеристику героя, в отличие от выспренного слога классических трагедий,глубоким человеческим чувством, что обусловило новую экспрессию катарсического воздействия сцены-монолога.

Присущая &посу общность сопереживания,всенародного чувства гори и ликования,проявились в опаре через исторически оправданную ораториадьную форму.Введение ораториально-хорового начала было обусловлено глубочайшими традициями древнерусского певческого искусства и народного творчества.Типичные для церковной службы приемы респонсорного и антифонного пания вошли в массовые хоровые и ансамблевые сценц оперы.Их интонационный профиль обозначается характерными оборотами знаменного,псалмодического и

пархасаого пзиия,свадебных и колядочных величаний.

(

Путь становления основной героической идеи отразился в хо-роых обобщениях начала и заключения оперы,представляющих раз-¡Ша грани русского хорового стиля:русского народного пения под-юлосочного типа и узнаваемых черт профессиональной торжественно-

возвышенной хоровой музыки.В торжественном эпилоге проявляется характерный; для средневекового искусства принцип повторяемости, "этикетной обычности"Дго Д.С.Лихачёву/.

Восходящая линия развития героического утварздавдего начала обусловлена в опере не только становлением мотива, "Славься", но к внедрением в остро драматичные моменты элементов колокольного звона,подготавливающих яркость его ликующего звучания в финале.Оптимистическая идея имеет в опере и свой трагический антипод - пронизывающий оперу мотив кзртвенностн,впервые возникающий в минорном эпизоде Интродукции,получающий отражений в драматических сценах Ш и 1У действий/ прощание о Антоивдой и сцена в лесу/.

Эпическое начало,проявляющееся.в первой опере Глинки в условиях остро-конфликтной трагедии,получает.законченное выражение в "Аслане".Эпическая драматургия оперк-сяазки.оперн-поэш установила ярко определенную,самобытную традицию,получившую широкое развита е. вплоть до наиих дней. Поэмный тип повествования,идущий от первоисточника,соединился в опере с чисто русскими формами былинного повествования.Метод воссоздания "эпического времени" /Лихачев/ в драматургии оперы позволил выделить эпизоды глубокого философского смысла,связанные с концепцией человеческой жизни и вечности,"уроками прожитой жизни"^слаи на пола брани,рассказ Головы.баллада Финна,образ бессмертного поэта в песне Баяна.Опора оперной композиции на повествовательные жанры/рассказ, баллада,монолог-размыаление/-типичная черта эпического повествования,выдвигающая мезду событием и зрителем лицо рассказчика, смягчающего остроту драматического события.Характерна, и тема ожидания, репрезентирующая эпическое время повествования,впоследствии ставшая традиционно:'} для русской эпической сперы.Устойчлво

определился в драматургии "Руслана и Людмилы" и принцип з.пичас^ой конфликтности.Традиционной для русской эпической оперы стала идея восстановления утраченного гармоничного и светлого мира, отображающая весь■смысл развиги" сквозного действия.Достижение исходно данного с возвращением "на круги своя" в славильном финале уравновесило значительность эпического былинного зачина "Руслана",определило и его концентрическую структуру.

Образное богатство оперы позволило акцентировать в её трактовках на оперной сцене различные грани мифологическую,волшзбно-красочную.Однако самыми показательными для эпического лсанра стали древнеславянские страница,где бытовая ситуация,этнографический момент обряда включился в драматическое действие.Использование архаичных ладов,размеров,попевок,интонаций древних магических заклинаний с^ геталось с элементами респонсорного пения,традицией постепенного развертывания обрядового действа.Интересен и принцип "эпических отождествлений" /Черкашина/,интуитивно примененный Глинкой в создании музыкальной характеристики русского и богатырского начала.Она устойчиво закрепилась в так называемом "глинкиа-с„ом гексахорде",а изначально - в ,"летнем"звукоряде крестьянской песни,конкретно - в жанре "волочебных" песен,"шествий мужской дружины" /Земцовский/.

Глава Ц/К истории освоения эпоса в 60-е годы."Слово о полку Нгореве" и опера "Князь Игорь" Бородина/ характеризует эпоху духовного обновления России и активизации общественной жизни,одновременно связанную с новой интенсивной волной пристального внимания к русский истории,народному творчеству.Особое отношение к эпической традиции в эти годы соединило два важных момента:глубокий историко-научный подход и убежденное;ь, в реальной пользе ис-

следованпяЛЗторая половина столетия ознаменовалась появлением ряда обществ археологического,исторического и филологического профиля, задачей которых становится выявление русских археологических л историко-культурных памятников древности.Ведётся интенсивная работа по собиранию и публикации фольклорных материалов,русских летописей,памятников литературного средневековья,переписи иконописных подлинников в собраниях монастырей и частных коллекций.

Идея "неразрывной связи времён",соединяющей Русь древнюю с новой Россией лежит в основе деятельности всех крупных учёных: А.Н.Афанасьева,А. Н.Ныпина,П.А.Бессонова,Во.Миллера,Л.Н.Майкова, ЛЛ.Погодина,О.Ф.Миллера,Н.0.Тихонравова,Ф^И.Буслаева.Буслаевым была открыта главная особенность русского средневекового искус- . ства - цельность и единство эпических проявлений в словесных,церемониальных и изобразительных сферах.Эта концепция непосредственно проявилась в драматургии эпической оперы Бородина "Князь Игорь".В своём уникальном прочтении "Слова о полку Игоравэ",с поразительной тонкостью воспроизводящем нюансы русского литературного стиля ХП века,композитор в ряде художественных прозрений даже опередил своё время и предвосхитил открытия современных исследователей XX века;

Характерный для древнерусского искусства принцип цельности изображения сконцентрирован в образах главных действующих лиц, символически выражающих нравственный аспект патриотической идеи оперы,получившей своё выражение в более ранних и позднейших вариантах оперной партитуры.Создание Бородиным двух версий арии-монолога Игоря в качестве смыслового центра определило две различных возможных концепции оперного действия:а/более драматичную, связанную о первоначальным зашслом/"Зачем на пал я на по-

да брани"/ и б/ более эпичную,отраженную во втором бкончатзлыюм варианте/"Иа сна,ни отдыха изг^гченной душе"/.В пользу последней . драматургической версии/ изв.- -тной ло редакции Риыского-Корсакова-Глаэунова/свидетельствуют 1ринцапи древнерусского литературного повествования,составившие новизну эпической драматургш оперы Бородина.Так с большой полнотой,многообразно применен Бородиным . принцип повторяемости,свойственный многим произведениям древнерусской. литературн.в частности,в "Слове о полку Игореве" отмеченный д.С.Дихачевым.В оперной композиции он представлен : 1/как рефрен повторящейоя ритмической фигуры,передающий ритм богатырской посту ни, связанный с оптимистической концепцией оперы;2/как повтор-ность перечислений,сообщающая полноту описываемому церемониальному действию;3/как повторноеть слов,фраз,мотивов,созданная особое ощущение длительности описываемых событий в передаче характерной для эпоса ситуации ожидания/"Игорь в плену" -П и 12 действия,репрезентирующие в восточных сценах типичную для музыки Востока "эстетику состояний";Плач Ярославны, в котором вариантные повторы идущей по кругу мелодии удачпо воспроизводят ощущение томительности ожидания/. ,

Традиции сопоставления разнонаправленных ритмов в ансамблевых композициях древнерусских фресок отразились в смене и сцеплении темпо-ритмог л ритмоинтонаций оперы.В древнерусских миниатюрах, иллюстрирующих литературные тексты,произнесение слов изображалось с помощью соответствующих'символических аестов,остановленных в наиболее выразительный момент события."Интонация жеста" определяет характер героев оперы также в.соответствии с этикетом их льтературнс-фре'скового изображения.

Яркое отражение, в оперпол драматургии Бородина находит один

из характернейших приёмов древнерусского эпического повествования: принцип метонимия «.Основанный на ассоциативных связях, применяемый в церемониальной эстетической системе средневековья,он вы- . являет способность автора за определенным частным показать целое. Ярким примером метонимии в опере служит Пролог,в котором за выписанным п деталях эпизодом проводов войска видится картина всей Руси,Пролог - ярчайший, пример сведённых воедино принципов древнерусского литературного повествования.Его драматургическое время -эпич-но.Лринцип повторности,проявляющийся многообразно,символически связан с числом "три" .отражающим в эпосе стабильность и постоянство. Атмосфера величавой неторопливости связана с введением приёмов респонсорного пения,последовательностью соблюдения этикетных подробностей церемонии.Здесь впервые определяется ритм богатырской поступи.шествия под колокольный звон - символ "строя" Руси. Интересно использование интонаций и ритмических особенностей подблюдных песен и знаменного распева в истовой теме заюшнания-при-зыва к победе.

Аналогично литературному тексту "Слова",в котором литературно-этикетные традиции по ходу повествования постепенно уступают место фольклорным,в опере "Князь Игорь" народные истоки многообразны,на ярче всего проявляют себя в финале.В его основа лежат два контрастах жанра - Плач и Слава.Эпизоды их преломления в опера различны.'Гак "¿лавы" Пролога, основанные на интонациях подблюдных песен в соединении с ритмом шествия,в I картине I действия,представляющей "вывернутый" "смеховой" мир Древней Руси.поданн в пародийном плане.Многообразны'а жанровые проявления плача,причети в опере.Ярче всего черты сходства с ритмическими,интонационными и драматическими элементами.севернорусских причетов,южюрусских

I6

голошений и думой,как историческим плачем,проявляются в Плача Ярославна /1У акт/.Картину -оанародного горя,тоски продолжает плач народный,выраженный в протяжном распева кора Поселян,прекрасном обобщении традиций русского подголосочного стиля.По замыслу Бородина,эмоциональную антитезу началу финального действия должен был составить торжественный заключительный хор,равный по силе СЛаве Пролога.

В творчесно-аналитическом методе Бородина,соединившем глубинные принципы древнерусского литературного повествования с эмо- ( циональными возможностями фольклорных жанров,явились приметы нового понимания э^оса,новые способы развития его традиций. В главе Ш/Опера-былина "Садко" Римокого-Корсакова/ представлен . опыт эпической оперы,относящийся к 90-м годам.К этот^ времени жанр былины.лежащий в основе новой эпической концепции,оказался наиболее. разработанным в теоретическом плане.Самый значительный вклад составили собрания Н.Н.Рыбникова и А.Ф.Гильфердинга/60-е - 70-е годы/.Среди наиболее плодотворных теорий,разрабатывающих особенности жанра - исследования Ф.Й;Буслаева,А.Н.Веселовского,В.Ф.Миллера.

Все характернейшие черты жанра былины получили отражение в драматургии оперы "Садко".Это и принцип выделения х'лавного героя повествования,и принцип введения сопутствующих ему "эпических эпитетов" в виде лейттем моря и"славм новгородской" как символов его мечтаний.Типичные для эпической архитектоники приёмы концентричности и симметрии способствуют целостности и законченности повествования. '.

Принцип "составления" оперы посредством контрастных семи кар-тш1/быт-фантастика-быт/согласно эпической традиции,отразил символику союза двух природ.зашифрованную в числе 7," человеческом

числа":3 - символе духовного мира и четном числе 4,символе материального мира,- Принцип симметрии,удачно выраженный в числе 7,проявился на многих уровцях:кош1озвдионном,географически-пространственной, временном, эмоциональном, динамическом. Симметрично расположение трех драматургических линий - народно-эпической, драматургической и сказочно-лирической: относительно центр-теной 1У картины.Каддая из них связана о определёнными функциями традицчонных разделов былинного повествования,Народно- эпическая линия,развивающаяся в 1,1У и УП картинах охватывает экспозиционную и кульминационную зоны повествования, в то время как лирвко-фантастические картины. /П,У1 и начало УП/ характеризуют момент торможения,замедленного эпического времешцПри этом Ш и У1 выполняют роль своеобразного предьикта,фиксирующего внимание на нагнетании напряженности.

Проявление двух начал - мира земного,реального и подводного -фантастического представлено баз видимого конфликта,что указывает на реликты древнего языческого мировоззрения,ощущавшего природу и как своего противника,!! как союзника.Фантастика в опера -мир мечты героя.В опере ее символические образы обретают особенно яркое музыкальное выражение.Специфика их оригинального представления, в противовес диатоничности и распевности характеристики реальных героев,заключается в опоре на диссонирующие созвучия,новые ладо-гармонические средства.Символика пространственных и временных пэ-ремещэний героя - высота и глубина, верх и низ,явь и сон, жизнь и смерть связывается в драматургии опор) с типичным для эпоса мотивом, "габвания".

Эпический стерхень оперы-былины составляют так называемые "общие" или типовые места.Их' функции подчинены эпическим законам "вступления" и "завершения":! картина соответствует функции былин-

ного зачина,УП -"исхода",1У совмещает черты завершения и начала. В противовес вагнеровскш сплошным "переходам и лестницам",кратя-куешм Римскш-Корсаковш,хсровыз сцены "Садко", выполняют роль необходимых для отдыха "площадок,"столпов" оперы.

Эце более ярко,чем в архитектонике,приметы жанра былины проявляются в интонационном облике оперы.Принадлежность к былинным формам заметна в членении многих хоров и сольны.^ номеров на строфы, подчиненные былияш/м размерам/чаще полному эпическому с дактилическим окончанием/.Шеются примеры введения фольклорных былинных источников.В образной системе оперы отразилась широта мышления Римского-Корсакова.его способность аккумулировать в опере признаки родственных бьшше народных жанров и в том числе - протяжной лирической песни,связанной с образом главного героя.Лирическая сторона облика Садко раскрывается в опере посредством введения интонационной с^ера лирического распева.Одновременно черты жанра проявляются и в архитектонике оперы:подобно методу "сцепляющего" запева,соединяющему куплеты протяжной песни.контрастный материал окончания каждой картины становится основой последующего действия.

Опера-былина "Садко" явилась уникальным примером представления народного ;;санра на уровне крупной формы.Повое время продолжило поиски Римского-Корсакова в этом направлении. Глава 1У/"Сказание о невидимом граде Китеже и девз Февронии Рам-ского-Корсакоза - эпическая драма нового времени/ посвящена интереснейшему по художественным результатам освоения др-евнерусеких традиций искусства периоду.Контуры новой тенденции,охватившей в последние годы XIX века все области духовной жизни России,проявились в творчестве целого ряда глубоко »молящих художников.Ярче других идей времени обозначилась мысль о потребности обновления культуры, возвращения искусства к утраченному смыслу осознания челове-

ком своего высокого аизненного прадназаачения^Связанная с ней идея создания универсального синтетического жанра -действа более всего коснулась области театра.Свои версии его обновления предлагают позтц,философы,музыканты.В русла этой направленности находились и многие представители русского "модерна",для которых идея синтеза искусств более всего связывалась с концепцией возвышения души чело^е^я Метафорическая сущность "модерна",отражающая задачу преображении, реальности, диктовала многие особенности,среди них - тяготение к символам,аллегориям,обращение к фантастика,мифу,а значит, и к традициям средневекового искусства,соединявшего их.

Потребность принта к выражению общечеловеческих истин и проблем на рубеяе веков приводит и Ршского-Корсакова к поискам новы* тем,сюжетам философским, легендарным,мифологическим.Искания композитора отразили общее отрешение вернуть музыкальную форму к утраченной высоте нравственной идеи, гармонии и красоты.В русле этих поисков в атот период находится и поворот к возрождению традиций русской духовной музыки/Кастальский,Рахманинов/,

Понимание изначальной чистоты эпоса, его способности отражать мироощущение народа приводит двух крупных, во многом противоречивых художников - Вагнера и Римского-Корсакова к единому творческому итогу -постняению легенды.Отличие концепций тетралогии и "Парсифаля" Вагнера от "Сказания о невидимом граде Китеже и деве Фезрсшш" Римского-Корсакова определено различиям национальной принадлежности композиторов,их исторических корней творчества,мировосприятия,предчувствия будущности своих народов,-

Соединение образа Февронии с событиями татарского нашествия в опера Римского-Корсакова било исторически оправданным,ибо избранный композитором жанровый тип "Сказания",розданный в пору русского Ирзд-ьозровдекия,-изначально объединял гзронко-плтрпотнческое содержание

с темой нравственного долга и подвига человека.В раскрытии нравственно философской концепции "Сказания" танры жития и воинской повести стали основными,образ Февронии - ведущим.Три основные линии сюжета ~ народно-эпическая, психолого-драматическая и лирическая,проявляющие образ Феврошш в различных ситуационных сценах, сродни иконописным клеймам,подобно кругам располагаются относительно центра оперы -сцены в Великом Китеже.Согласно древнерусской символике круг - знак вечности.Мотив круга присутствует во многих иконографических изображениях,также как и в данной оперной композиций,нередко совмещаясь " с принципом троичносииВеличеотвенный монолог Князя Юрия о судьбе Китежа в драматургии и архитектонике оперы занимает "купольное" местоположение,выделяясь как вершина в развитии основной для опери идеи "вечности" русской земли.Использование мояшюга в философском отступлении типично для многих произведений древнерусской литературы; В сопоставлениях яр.,их красок мажорных и мрачно-трагических минорных тональностей' про,- ведения лейтмотива Китежа ввдится аналогия с особенностями палитры древних икон.поражающих интенсивностью отдельно взятого цвета,красотой, в их соединения и решительном сопоставлении.'

Сцена в Великом Китеже представляет кульминационный момент в развития основной народно-эпической линии. Столкновение в ней двух полярно противоположных эмоций -сознания неотвратимости гибели Китежа и озарение надеждой на спасение указывает на соответствие её экспрессивно-эмоциональному стилю литературы и живописи начала ХУ веет»

Органично введение в действие Акафиста богородице - памятника торжественного песнопения,приобретшего особое значение в годы борьбы с татарским нашествием.Традиционные обороты знаменного пения,включение респонсорного пения содействуют созданию в сцене атмосферы особого соборного единения.Развитие народно-эпической линии,представляющей "малый" круг,связано с жанром исторической ласни.Так в характе-

ристике татар использован интонационно и ритмически искаженный мотив "песни про татарский полон";Вошли в драматургии и традиционные для песенного цикла "про татарский полон" сюжетные эпизоды;

Лирическая линия представляет "большой круг",обрамляющий начало и финал "Сказания".Её разработка основана на традициях житийного жанра.Отсюда - традиционные мотивы отшельнической жизни в Пустыне, сцены видения Призрака и финальный катарсис.Аналогии подобному представлению образа Фэрронин находим в образцах ранней московской живописи, творениях Андрея Рублева.Теш Феврониа.по характеристике В.Вельского, "составленные из трех основных цвэтов радуги,прозрачные и чистые",перекликаются с "духовным пейзажем" картин Нестерова,вызывающих аналогии исработами мастеров строгановской школы ХУ -начала ХУ1 века;4

В сопутствующих образу Февронии темах обращают на себя внимание элементы символической графики:интонационные очертания креста в молитвах героини о Китежа,круговые "пассы" заговора /I акт/,тема Хождения в Невидимый град,написанная в традициях "постоянных эпитетов" русского церковного хорового стиля.Судьба ¿-¿вроют,прошедшей через тяжелые'испытания, в картине Восхождения соединяется с судьбой Китежа, народа. Так в финале лирическая линия драматургии перерождается в лирико-эпическую;

Психолого-драштическая линия сюжета -"средний круг",рельефно противопоставляет образы Февронии и Гришки Кутерьмы,определяя линию "восхождения" и "падения",красоту нравственного подвига и трагедию предательства.В драматургии "Сказания" Кутерьма выступает как типичная фигура "смехового"-"вывернутого" мира Древней Руси.Шесте с тем,реализм его образа приближает действие оперы к современным Римскому -Корсакову миру героев Мусоргского, Достоевского,Некрасова, Лескова,Гаршша,Фроленко,Прообразы Кутерьш видятся и литература ХУП века -"Повести о Гора-Злосчастии","Повести о бражника";-

В каждом из психологических поединков Февронип и Кутерьмы всё болов ощутимым становится контраст ласковой распевности партии Фев-ронии и сложности мелодико-гармонических комплексов,характеризующих образ Гришки.Так сталкиваются в опере не просто два характера, но два типичных для русского Иредвозрождвния стиля в обрисовке человека - эпически умиротворённый и экспрессивно-эмоциональный,в древнерусской живописи представленных антитезой творчества Андрея Рублёва и Феофана Грека,в современной Римскому-Корсакову -Нестерова и Врубеля»

Показательны живописно-изобразительные ассоциации,вызываемые сиенами "Сказания".Колористические приёмы финальной сцены по своей наполненности ощущением света сходны с "Иреображением"Рублёва.Зелень нестеровской цветущей земли находила у Римского-Корсакова своё точное выражение в "зелёной" тональности г-г1иг .Волшебные птицы Сирин и Алконост появились в опере не без влияния образов картин В.Васнецова.Параллельно Римскому-Корсакову создаёт своё художественное видение великого Китежа Н.Рерих»

Очевидна глубокая связь мотива Шествия с русской иконографией средних веков,с традиционными эпизодами сцен "рождественских драм". Многократно использован принцип троичности и принцип эпической пре-дуказанности событий,выражающийся в появлении на расстоянии от центрального развития теш музыкальных "намёков" на неё.

Глубокое знание культуры Руси,законов её художественного творчества позволили авторам онеры создать свою "модель",образ Древней Руси.Так рождается новый тип апичоской драмы.Возникшая как итог длительного творческого пути Римского-Корсакова,опера закрепила эпические принципы и традиции русского искусства,вошла в русло новаторских поисков художественного синтеза,характерных для начала нового века.

В заключении констатируется,что весь процесс становления &яипвско~ го жанра русской опери бил теснейшим образом связан с развитием прогрессивных демократических тенденций,ростом национального самосознания и нравственно-духовных запросов общества.Об атом свидетельствуют годы создания оперных шедевров,совпадавшие с важнейшими вехами историко-культурного развития Россш.В оперном эпосе воплотилась важнейшая ценность эпической поэзии - воспитание нравственного чувства.

Другой,не менее важной и привлекательной №1 русских музыкантов чертой была неисчерпаемость её эстетических возможностей.Последовательность появления русских эпических опар а их определённой. жанровой ориентации ярко отразила и процесс освоения эпической традиции в русской науке:от постижения общих законов эпоса/оперы Глинки/,через детальную разработку отдельных эпических данров в фольклоре/опера-былина "Садко"/ и древнерусской литературе /"Князь Игорь"- к составлению целостной картины Древней ^уси.с характерным для её монументально-эпического стиля единством мудрости,нравственной красоты и силы искусства/"Сказанае о невидимом града Китежа н деве Фавронии"/,Открытые композиторами устойчивые черты русского эпоса определили коренные принципы эпической оперной драматургии, проявившиеся в операх Глинки .Бородина и Г'имского-Корсакова на разных уров1шх:дайответо-сюгкетном,интонадионном,композиционном.

Закон цельности изображения.главенствующий в эпосе,требовал полнота,законченности и последовательности изложения.В эпической драматургии ему также оказались подчинёнными:I/ особый эпический метод изображения времени {¡¿/принцип метонимии; 3/принцип повторяемости : 4/принцип симметрии.

СьоНствешшй эпосу особый.принцип ко«}ли.чтности появился в

операх через многообразие приёмов и типов контрастного сопоставления образов.Путь от трагедии эпического смысла к апосу чистого вида и новому уровню эпической црамы наполнил эти образы яркостью . и психологической глубиной.Так в концепции "Сказания о невидимом граде Китеже" - трагедии предательства и гимнв Восхождении Человеческого духа,контраст приобрёл глубочайшую психологическую наполненность.Не два образа,но два противоположных мира столкнулись в противоборстве:лирический гармонично-умиротворённый - Февронии и сумрачный,мятежный дух драмы отступника.

Свойственный эпооу момент обобщения идеи реализован в орато-риальных сценах опер,фиксирующих в ключевых,кульминационных,а затем итоговых, завершающих моментах определённый уровень эмоционального развития действия,первоначально заданный в экспозиционных разделах.В этих случаях в оперной драматургии явственно проявляется смысл соборного единения,типичный для философско-религиозных взглядов и искусства Древней Руси.

Многообразие и оригинальность преломления эпических традиций древнерусского искусства,представленных в истории развития эпической оперы .свидетельствуют о неисчерпаемости заложенных в-нём воз-можностей.Нринцип эпичности вызревал не только во времени - в процессе эволюции оперного жанра,но и в пространстве.распространяя своё воздействие на другие сферы музыкального искусства - симфония, ораторию,симфоническую поэму.

В искусстве XX века,склонного к синтезу различных жанровых проявлении,традиции эпического повествования обнаруживаются'в новых жанровых сплавах - операх-ораториях,операх-балетах,симфониях с хором.Так,вплоть до наших дней продолжается хиянь эпической традиции, л первые гениально обозначенной Глинкой»

Список работ,опубликованных по тема диссертации:

1.Лринципы древнерусского эпического повествования в драматургии оперы Н.А.Римского-Корсакова "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Феврошш" // Сборник трудов ВНИИ искусствознания.-М,, 198?. Традиционное и новое в отечественном музыкальном искусстве.-С.96-109.- 0,6 п.л.

2.Патриотическое звучание "Слова о полку Игоревэ" в опере "Князь Игорь" А.П.Бородина // Актуальные вопросы патриотического и интернационального воспитания средствами культуры и искусства.-Тезисы конференции.-Одесса,1982.-С.157-159.- 0,15 п.л.

3.Русская эпическая опера XIX века в её связях с поэтикой древне-.русской литературы и фольклора // Проблемы историзма и современные методы исследования в искусствознании и музыкознании :Тезисы конференции.-Горький,1986.-С.120-122.-0,15 п.л.

4-0 воплощении христианской легенда и традициях древнерусского искусства в опере Н.А.Римского-Корсакова "Сказание о невидимом граде Китежа и деве Февронии"//.Отечественная культура XX века и духовная музыка:Тезисы конференции.-Ростов-Дон, 1990.-С. 132-134. -0,15 п.л.

5.Мир музыки Востока в концепции русской эпической оперы //Ь^сская музыка Х-ХХ вв. в контексте традиций культуры Восток-Запад:Тезисы конференции. -Но вое ибирск,199Г.-0,15 п.л.

6."Слово о полку Игореве" и опера Бородина "Князь Игорь" / и вопросу об освоении древнерусских эпических традиций/ //Сборник трудов ГШИ им.Гнесиных.-М. ,1991.Русская опера XIX века.-О. - ,-1п.л.