автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Морально-психологическая подготовка военнослужащих как социальный процесс и пути ее оптимизации в современных условиях

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Талынев, Валерий Егорович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Морально-психологическая подготовка военнослужащих как социальный процесс и пути ее оптимизации в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Талынев, Валерий Егорович

Морально-психологическая подготовка военнослужащих как социальный процесс и пути её оптимизации в современных условиях

Введение

Раздел 1. Теоретические основы изучения морально-психологической подготовки военнослужащих как социального процесса.

Раздел 2. Методика социологического анализа социального процесса морально-психологической подготовки солдат и сержантов по призыву Вооруженных Сил России.

Раздел 3. Основные направления оптимизации социального процесса морально-цсихологической подготовки солдат и сержантов.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Талынев, Валерий Егорович

В Российской Армии, как и во всём нашем обществе, происходят глубокие перемены. Они обосновываются характером проводимого в России реформаторского курса на коренные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества. В Вооруженных Силах России также идёт процесс реформирования частей и соединений, перестраивается организационная структура войск и система боевого управления, сокращается численность личного состава, осуществляется переход на смешанную систему комплектования, сочетающую службу по призыву со службой по контракту. Вместе с тем, предпринимаются усилия для того, чтобы в этот сложный период реформирования не допускалось снижения боевой готовности Вооруженных Сил России.

С учетом поступления в войска новых средств ведения вооружённой борьбы, призыва личного состава с совершенно иными ценностными ориентациями даже в сравнении с началом 90-х годов, возникает потребность в совершенно новых подходах к обучению и воспитанию военнослужащих по призыву, формированию у них готовности к ведению боевых действий в экстремальной обстановке.

В современных условиях заметно возросло внимание к проблемам эффективного использования человеческого фактора при подготовке к ведению активных боевых действий с применением как всех средств вооружённой борьбы, включая оружие массового поражения, так и несмертоносного, информационного, психологического характера, что требует от воинов напряжения не только физических, но и моральных сил. Служба в войсках в мирное и военное время предъявляет высокие требования к моральным и психофизическим качествам военнослужащих, к воинским коллективам, в которых осуществляется процесс их формирования.

Особое значение в решении этой задачи принимает процесс морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву как наиболее массовой и переменной детерминанты в Вооружённых Сил.

Моральный дух войск, обеспечивающий готовность военнослужащих к ведению боевых действий, формируется и совершенствуется в процессе всей воинской деятельности. Самое современное оружие не может компенсировать слабую морально-психологическую подготовку военнослужащих. Самая четкая организация боевых операций оказывается малоэффективной, если личный состав в силу своего недостаточного физического и морального состояния не может активно участвовать в боевых действиях.

Эффективность морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву к ведению боевых действий во многом связана с формированием у них в условиях воинской деятельности правильных представлений о возможной войне. Вместе с тем, военнослужащие по призыву далеко не всегда адекватно оценивают эти проблемы.

В связи с выше изложенным, актуальность диссертационного исследования заключается в следующем:

Во-первых, в условиях реформирования Вооруженных Сил, особенно в связи с переходом на новые принципы комплектования, смены ценностных ориентиров у большей части личного состава, проблемы морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву требуют своего отражения в теории и практике военного управления. Возникает потребность в разработке теоретико-методологических основ изучения морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву.

Во-вторых, негативным воздействием социальных, социально-психологических и других факторов на морально-психологическую подготовку, которая нуждается в научном анализе социальных особенностей, обусловливающих её характер и требует переосмысления подходов к морально-психологической подготовке военнослужащих по призыву во взаимосвязи со всей воинской деятельностью, разработки рекомендаций органам военного управления по методике социологического анализа её уровня в современных условиях.

В-третьих, чрезвычайной важностью определения органами военного управления приоритетных направлений по оптимизации морально-психологической подготовки солдат и сержантов по призыву в связи с наметившимися тенденциями изменения значимости многих социальных факторов, влияния их на организацию и реальный уровень морально-психологической подготовки в современных условиях, возросшей динамичностью социальной действительности, в которой осуществляется воинская деятельность личного состава.

В-четвёртых, необходимостью проанализировать проблемы соотношения категорий "морально-психологическое обеспечение" и "морально-психологическая подготовка", поскольку очевидна зависимость и взаимовлияние их элементов и параметров в современных условиях.

В-пятых, в ходе морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву, с учетом современных требований ведения боевых действий, возникают новые аспекты в её методике. Разработка специалистами рекомендаций для управляющих субъектов по совершенствованию методики и оптимизации процесса морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву осуществлялась на недостаточном уровне.

Влияние на этот процесс социальных факторов выявили ряд причин, снижающих методический уровень организации процесса морально-психологической подготовки. Среди них можно выделить: неуверенность части военнослужащих по призыву в правильности ценностных ориентиров, которые формируются в Вооружённых Силах; неопределённость в реальном противнике и его возможностях. У офицеров в ходе боевой учёбы возникают трудности с созданием условий реального противоборства, а имитация действий «противника» не вносит должного психологического напряжения, (чувство опасности, риска) у личного состава.

В ходе учебно-боевой деятельности возникают сложности в создании элементов паники, безотчетных действий со стороны военнослужащих, что также сказывается на подготовке личного состава к ведению реальных боевых действий и др.

В качестве объекта диссертационного исследования, исходя из концепции деятельностной структуры воинских коллективов, выделяется боевая подготовка личного состава в современных условиях.

Предметом исследования определяется морально-психологическая подготовка военнослужащих по призыву в сфере боевой подготовки.

Диссертант ставит целью:

1. Рассмотреть на основе теоретико-методологического подхода к деятельности воинских коллективов содержание и структуру морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву.

2. Проанализировать (на опыте ряда частей и подразделений Московского, Ленинградского, Дальневосточного, Уральского, Северо-Кавказского, Забайкальского военных округов, Особого оборонительного района Калининградской области) динамические характеристики процесса морально-психологической подготовки, выявить комплекс факторов, оказывающих воздействие на данный социальный процесс.

3. Разработать методику социологического анализа и предложения по оптимизации морально-психологической подготовки в современных условиях.

4. Сформулировать рекомендации управленческим структурам Вооруженных Сил по повышению эффективности морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву.

Основные задачи в ходе исследования:

1. На основе теоретико-методологического подхода в исследовании социальных процессов дать определение морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву как социального процесса, описать его сущностное и реальное состояние.

2. Проанализировать социальные, социально-психологические факторы, влияющие на уровень морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву в настоящее время. Выявить основные причины неудовлетворенности офицеров состоянием морально-психологической подготовки личного состава.

3. Обосновать и разработать методику социологического анализа морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву, определить показатели и критерии оценки её уровня, выявить возможности учебно-воспитательного процесса по решению задач морально-психологической подготовки.

4. Определить основные направления, разработать предложения и рекомендации органам государственного и военного управления по оптимизации морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву.

Гипотезы исследования.

1 .Эффективность деятельности органов военного управления по организации морально-психологической подготовки личного состава Вооруженных Сил России относительно низка, в том числе и из-за недостаточного социологического обеспечения, что привело к некоторому снижению уровня реального состояния морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву, что обусловливается: недостаточной разработанностью теоретико-методологических и методических основ изучения морально-психологической подготовки;

-слабой мотивацией органов военного управления частей и подразделений к служебной деятельности;

-недостаточно эффективным поиском новых форм стимулирования военнослужащих, призванных по контракту, сержантов и солдат по призыву за образцовое выполнение обязанностей в процессе воинской деятельности и др.

2.Под воздействием отрицательных социально-экономических, социально-политических, социально-психологических и других факторов у воинов возникает неудовлетворенность уровнем организации боевой подготовки. При этом причиной снижения уровня морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву в условиях воинской деятельности является отсутствие или низкий уровень значимости у личного состава мотивационных установок к воинской деятельности, что связано с:

-неготовностью личного состава перципировать новые жизненные ориентиры в условиях коренного реформирования общества;

-отсутствием на сегодня устойчивых патриотических установок, размытостью целей и задач вооруженной защиты Отечества;

-трудностями материального и финансового обеспечения деятельности воинских коллективов и др.

Всё это отражается на морально-психологическом состоянии личного состава, что подводит определенную часть военнослужащих к выводу, что проблемы морально-психологической подготовки в ходе боевой учебы могут отходить на второй план, так как сегодня у большей части личного состава, нет ясного представления о требованиях и условиях современного боя, нет четкой информированности о реальном противнике, "образ врага" размыт или отсутствует.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные труды и исследования классиков социологии, военных социологов о войне и мире, вооруженном насилии, личности в воинском коллективе и базируются на структурнофункциональной концепции, теоретических положениях социологии, организации и теории социального управления, общей, военной и прикладной социологии и социальной психологии. В работе нашли применение идеи К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, других учёных о роли морального фактора в войне, о значении воинской деятельности в формировании личности1, О. Конта об обществе, коллективе в качестве целостного социального организма , Г. Спенсера об объективных, независимых от человека социальных законах3, П. Сорокина о "поведении людей, живущих в среде себе подобных"4 и др.

В процессе работы над диссертацией использованы публикации ученых A.B. Барабанщикова, М.И. Бородина, Л.А. Бублика, М.И. Дьяченко, Л.Г. Егорова, Л.Ф. Железняка, А.И. Каменева, Л.А. Кандыбовича, Б.В. Кузьменко, А.Н. Медведева, А.Г. Пилипонского, Г. В. Средина, Н.Ф. Феденко5и других.

В разработку проблем воздействия социальных факторов на различные социальные процессы и стороны воинской деятельности определённый вклад внесли военные учёные Е.Д. Богатырёв, С.М. Бурда, М.В. Кибакин, Н.В. Ю.Н. Михеев, Нарыков, A.M. Олейник, Л.В. Певень, В.Л. Примаков, О.Х-А. Рахимов, A.C. Скок и

См.: Ленин В.И. Падение Порт-Артура. //Полн. собр. соч. Т.9. С.151-159; Уроки Московского восстания. Там же. Т.13. С.374-377; Речь по военному вопросу на VIII съезде РКП(б). 21 марта 1919 г. Там же. Т.37. С.135-142; Энгельс Ф. Армия. //Собр. соч.2-е изд. Т.14. С.5-50; Пехота. Там же, Т.14. С.352-379; Сражение. Т.14. С.122-126; Анти-Дюринг. Т.20. С. 170-178 и др.

2Конт О. Курс позитивистской философии. Париж, 1908.

3Спенсер Г. Принципы социологии. Лондон, 1896.

4СорокинП.А. Человек, цивилизация, общество. М., 1992, С. 195-204.

5См.: Актуальные проблемы морально-политической и психологической подготовки войск в современных условиях. /Л.А. Бублик, Н.Ф. Феденко, B.C. Бруз и др. М.: ВПА, 1981; Барабанщиков A.B., Феденко Н.Ф. Морально-политическая и психологическая подготовка к защите завоеваний Октября. //На страже завоеваний Октября: Сб. научн. ст. М.: Воениздат, 1977, №9; Дьяченко М.И. Психологический анализ боевых действий советских воинов. М.: ВПА, 1974; Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Влияние обстановки современного боя на психику воинов и выполнение боевых задач подразделениями и частями. Алма-Ата, 1980; Материалы третьей научной конференции по советской военной психологии. М.: ВПА, 1991; Пилипонский А.Г. Общественное мнение и его влияние на формирование готовности советской молодёжи к защите социалистического Отечества: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: ВПА, 1985; Средин Г.В. и др. Человек в современной войне: проблемы морально-политической и психологической подготовки советских воинов. М.: ВПА, 1981; Егоров Л.Г. Методология и методика проведения конкретных социальных и военно-социологических исследований. М.: ВПА, 1978; Кузьменко Б.В. Социальные процессы в воинских коллективах как объекте системного анализа и управления :Дис. канд. филос. наук. М.: ВПА, 1991. бСм. Богатырёв Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооружённых Сил: сущность, противоречия, проблемы. М.: ГА ВС, 1992; Бурда С.М. Социальные факторы боевой подготовки офицеров Сухопутных войск: Автореф. дис. .канд. социол. наук. М.: Воен. ун-т, 1995; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях: Дис. . канд. социол. наук. М.: Воен. ун-т, 1995; Михеев Ю.Н. Социально-философские аспекты формирования культуры взаимоотношений военнослужащих пограничных войск: Дис. . канд. филос. наук. М.: Академия ФСБ РФ, 1997; Нарыков Н.В. Социальные факторы

Опираясь на сложившиеся в военной социологии подходы к проблеме морально-психологической подготовки, автор развил их с учетом современных представлений об общевойсковом бое и активных боевых действий. В последние годы (1988-1998 гг.) ряд ученых проводили диссертационные исследования по темам, близким по содержанию к теме предлагаемой к защите. Изучены диссертации, связанные с проблемами развития социальных процессов в воинских коллективах, особенностями их управления. В диссертациях Бородина М.И. "Проблемы научного управления социальными процессами в воинских коллективах", Кузьменко Б.В. "Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа", а также в публикациях Грачёва H.H. с позиций философской и социологической наук, изучены сами процессы1. В диссертациях учёных Анцупова А .Я, Корчемного П.А., Лебедева В.И., Маслюка С.Г., Тарасова А.Н.2 проанализированы проблемы, связанные с социально-психологическими особенностями действий военнослужащих в экстремальных условиях, их морально-психологической готовностью эффективно проявить свои профессиональные качества.

При работе над диссертацией широко использовались материалы научно - теоретических и военно-практических конференций, а также материалы периодической печати, информационных сборников Министерства обороны, Внутренних войск МВД, Федеральной пограничной службы, результаты военно-социологических исследований по программам "Выстрел", "Процесс", "Панорама", "Монитор", проведённых Центром возникновения и пути преодоления неуставных взаимоотношений в воинских коллективах: Дис. . канд. филос. наук. М.: ВПА, 1990; Олейник A.M. Дисциплина воинского труда и социальные факторы её укрепления: Дис. . канд. филос. наук . М.: ВПА, 1986; Певень JI.B. Проблемы профессионализации Вооружённых Сил России: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: ГА ВС, 1992; Примаков B.JL Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации (социол. анализ): Дис. . канд. социол. наук. М.:ГА ВС,1994; Рахимов О. Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности (социально-филос. анализ): М.: ГА ВС, 1994; Скок A.C. Удовлетворённость воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицера Сухопутных войск: Автореф. дис. .канд. социол. наук. М.: МГУ, 1993.

См. Бородин М.И. Проблемы научного управления социальными процессами в воинском коллективе: Дис. .канд. филос. наук. М.: ВПА, 1981; Грачёв H.H. и др. Управление социальными процессами в воинских коллективах: Учебное пособие. М.: ВИЦГУЛ, 1994; Кузьменко Б.В. Социальные процессы в воинских коллективах как объекте системного анализа и управления: Дис. канд. филос. наук. М.: ВПА, 1991.

2 Анцупов А.Я. Влияние трудных ситуаций на эффективность деятельности воина-оператора ПВО: Дис . .канд. психол. наук. М.:ВПА, 1985; Корчемный П.А. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности лётных экипажей по обучению курсантов: Дис. .канд. психол. наук. М.: ВПА, 1979; Маслюк С.Г. Социально-психологические условия повышения политико-морального состояния военнослужащих подразделения: Дис. .канд. психол. наук. М.: ВПА, 1991; Тарасов А.Н. Психологические особенности деятельности офицера-связиста в стрессовых ситуациях: Дис. канд. психол. наук. М.: ВПА, 1990. военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил РФ и кафедрой социологии Военного университета в 1992-1998 гг.

Анализ современной научной литературы позволяет выделить следующие основные подходы к исследованию проблем, без учёта которых определить методологические основы социологического анализа реального состояния морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву как социального процесса, определить его сущность, структуру, а также степень влияния различных условий и факторов, в которых протекает этот процесс, становится невозможным.

1. Первый подход, определяющий военно-исторический аспект морально-психологической подготовки как социального процесса, который, в отличие от ушедшей в прошлое партийно-политической работы, имеет свою историческую, методологическую и практико-методическую автономию.

Развитие этого подхода опирается на достижения современных философской, социологической и психологической наук, освещающие теорию и практику организации социального процесса морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву, влияние его на профессиональное развитие личности, анализ передового опыта работы офицеров по формированию морально-психологических качеств1. Повышению профессионализма и компетентности в решении задач морально-психологической подготовки способствует следование традициям русской, в том числе военной социологии и психологии, идеи которых имеют глубокие научные корни, исторические и практические ценности. Вместе с тем, организация морально-психологической подготовки не отбрасывает опыт устоявшихся форм и методов работы с личным составом, накопленных в советский период существования Вооруженных Сил.

См. Богатырёв Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооружённых Сил: сущность, противоречия, проблемы. М.: ГА ВС, 1992; Бурда С.М. Социальные факторы боевой подготовки офицеров Сухопутных войск: Автореф. дис.канд. социол. наук. М.: Воен. ун-т, 1995; Грачёв H.H. и др. Управление социальными процессами в воинских коллективах: Учебное пособие. М.: ВИЦГУЛ, 1994; Кемкин В.М. Категория "состояние" в научном познании. М.: Высшая шк., 1983; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях: Дис. . канд. социол. наук. М.: Воен. ун-т, 1995; Примаков B.JI. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации (социол. анализ): Дис. . канд. социол. наук. М.:ГА ВС,1994; Семенов Ю.В. Воинский труд как фактор формирования личности воина социалистической армии: Автореф. дис. . филос. наук. М.: ВПА, 1989 и др.; Скок A.C. Удовлетворённость воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицера Сухопутных войск. Автореф. дис.канд. социол. наук. М.: МГУ, 1993.

2. Второй подход военно-социальный, в рамках которого происходит изучение уровня морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву как социального процесса, даётся научное обоснование проблемы, рассматриваются социальные факторы и условия в ходе воинской деятельности, влияющие на его ход, раскрываются цели, задачи, роль и место его в системе боевой (командирской) подготовки в Вооруженных Силах, определение критериев и признаков морально-психологической готовности личного состава к ведению современного боя, разрабатываются практические рекомендации для ее совершенствования1. Являясь прикладной, специфической областью функционирования воинской деятельности, нормированной требованиями присяги, уставов, приказами командиров и начальников, организация морально-психологической подготовки подвергается социологическому анализу с целью управления этим процессом, повышения его эффективности, улучшения методики проведения занятий с различными категориями военнослужащих, поиска новых методических приёмов в ходе боевой подготовки.

Результаты этих исследований органы военного управления используют для осуществления комплексных мероприятий по оптимизации системы морально-психологической подготовки в войсках.

3. Третий подход к рассмотрению проблемы исследования характеризуется психологическими и педагогическими аспектами, основным содержанием которого являются теоретико-практические вопросы по изучению: -личности военнослужащего, её социализации и персонификации, социальной адаптации в воинском коллективе в условиях воинской деятельности; -особенностей боевых действий в экстремальных условиях, формированию необходимых морально-психологических качеств в целях применения их на различных этапах подготовки и ведения боя и др.

См. Головнёв A.B. Психологическая подготовка войск //Воен. вестник. 1993. № 5; Психологическая подготовка личного состава подразделений Сухопутных войск к бою. М.: 1993; Грачёв H.H. и др. Управление социальными процессами в воинских коллективах: Учебное пособие. М.: ВИЦГУЛ, 1994; Дьяченко М.И. Психологический анализ боевой деятельности советских воинов. М.: ВПА, 1974; Луков Г.Ф. Психология. М.: Воениздат, 1960; Съедин С.И., Абдурахманов P.A. Психологические последствия боевой обстановки: Учебное пособие. М.: МО РФ, 1992; Съедин С.И. Формирование психологической структуры боевой деятельности у воинов-специалистов в ходе изучения современной военной техники: Автореф. дис. . д-ра психол. наук. М.: 1984; Черкасов A.B. Актуальные проблемы морально-психологической подготовки войск (сил) к ведению современных боевых действий. М.: ВПА, 1992; Шестаков С.И. Психологическая подготовка военнослужащих ВС РФ: //Методические материалы. М.: МО РФ, 1994. № 3; Фисенко П.И. Актуальные вопросы морально-политической и психологической подготовки личного состава в современных условиях: Учебное пособие. М.: ВПА, 1989.

Представители психологической и педагогической науки внесли весомый вклад в научную разработку в этой области1. Значительная часть публикаций посвящена выявлению факторов, влияющих на морально-психологическую подготовку военнослужащих различных категорий, тенденции их развития, организации опытно-экспериментальной работы по проверке разработанных рекомендаций и их внедрение в войсковую практику.

Основное содержание этой работы состоит в том, что воспитание личности в условиях воинской деятельности необходимо тесно увязывать как с вопросами нравственности, чести, чувством долга, так и с формированием психологической устойчивости.

4. Четвёртый подход определяется значительным вкладом военно-философской мысли в исследование проблемы . Для него характерны аксиологический (ценностно-целевой), организационный и методический аспекты.

Ценностно-целевой аспект предполагает исследование социально-психологических процессов в условиях воинской деятельности в тесном единении с задачами решения конкретных проблем, оказывающих влияние на уровень процесса морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву к вооруженной защите интересов государства и граждан.

Организационный и методический аспекты, через призму военно-философского подхода определяют наличие и влияние противоречий на воинскую деятельность,

См. Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов. М.: Воениздат, 1962; Барабанщиков В.А., Феденко Н.Ф. Основы военной психологии и педагогики. М.: Воениздат, 1986; Бобнева М.И., Шорохова Е.В. Психологические механизмы регуляции поведения. М.: Наука, 1979; Маслюк С.Г. Социально-психологические условия повышения политико-морального состояния военнослужащих подразделения: Дис. . канд. психол. наук. М.: ВПА, 1991; Тарасов А.Н. Психологические особенности деятельности офицера-связиста в стрессовых ситуациях: Дис. канд. психол. наук. М.: ВПА, 1990.

2См. Бублик Л.А., Феденко Н.Ф. Актуальные проблемы морально-психологической подготовки войск в современных условиях. М.: ВПА, 1981; Герасименко Г.Ф. Социальные проблемы воинского труда (филос,-политол. анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: ГА ВС, 1993; Грачёв H.H. и др. Управление социальными процессами в воинских коллективах: Учебное пособие. М.: ВИЦГУЛ, 1994; Закарлюк М.М. Управленческая деятельность командных кадров как фактор социального развития воинских коллективов: Автореф. дис. . канд. социол. наук. М.: ВАФ, 1994; Звонков В.М. Стимулы социалистического воинского труда (социал.-политол. анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: ВПА, 1990; Ковалевский В.Ф. Философско-социологический анализ проблем военной профессиологии: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М.: ВПА, 1983; Лукава Г.Г. Диалектика теории и практики военного искусства: Автореф. дис. д-ра филос. наук. М.: ВПА, 1972; Ляшенко В.П. Философско-методологический анализ боевой подготовки как специфической деятельности Вооруженных Сил: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: ВПА, 1982; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация. М.: ВПА, 1986; Помогайбин В.Н. Формирование общественного мнения армейской молодёжи в условиях демократизации советских Вооружённых Сил. (философ.-социол. анализ): Автореф дис. . канд. филос. наук. М.: ВПА, 1992. обусловленных содержанием переходного периода, сложностью политической, экономической и социокультурной ситуации в стране, проблемами реформирования армии и т.д.

Методология и методика исследования представляет собой объединенную единым замыслом, решаемыми задачами программу и систему взаимосвязанных и взаимодополняющих методов и построена на концептуальной модели структуры и механизма воздействия социальных и социально-психологических факторов различной степени общности на морально-психологической подготовку как социальный процесс. Агрегированный с помощью социальных показателей индекс социальных и социально -психологических факторов (см. рис. 6 на стр. 59), путём логического или математико-статистического анализа с интегрированным показателем морально-психологической подготовки "МПП-98", раскрывает весовые коэффициенты структурных элементов морально-психологической подготовки как социального процесса.

В качестве эмпирической базы диссертационного исследования использовались результаты конкретного военно-социологического исследования "МПП-98", проведённого автором при содействии инициативной группы в частях и соединениях 6 - ти военных округов в период с января 1993 по ноябрь 1998 года, других исследований. В соответствии с программой исследования анкетным опросом были охвачены 512 офицеров различных категорий, получены данные опроса от 127 экспертов, занимающих должности офицеров управлений боевой подготовки и воспитательной работы, оперативных управлений Дальневосточного, Забайкальского, Московского военных округов, а также от участников научно-теоретической конференции по проблемам морально-психологического обеспечения воинской деятельности, проведённой в апреле 1994 г. в Академии Генерального штаба, офицеров отделов (отделений) боевой подготовки штабов соединений (частей), где проводилось исследование, 237 военнослужащих по контракту и 2406 военнослужащих по призыву.

Результаты исследования обрабатывались на ПЭВМ "IBM" "Pentium" методами прикладной статистики. Для проведения статистического анализа данных использовались линейная и логлинейная модель анализа первичной информации.

В ходе работы над диссертацией в комплексе также использовались следующие методы исследования:

1. В качестве методов сбора информации - экспертный опрос, наблюдение, эксперимент, анализ документов, беседы-интервью, анкетирование и др.;

2. В качестве теоретических методов - анализ и синтез, сравнение, обобщение, аналогия, алгоритмы и др.;

3. В качестве методов обработки и анализа информации - системный, факторный, статистический, количественно-качественный и др.;

4. В качестве социального проектирования - прогнозирование, моделирование, экстраполяции выявленных тенденций и др.;

5. В качестве методов психологического анализа - психологическое описание, экспериментальные методы исследований (естественный, формирующий, констатирующий) и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

-в разработке теоретико-методологических основ социологического анализа морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву, определении её сущности, содержания, выделении структурных элементов;

-в разработке автором методики социологического исследования морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву, в соответствии с которой дан социологический анализ реального состояния морально-психологической подготовки;

-в определении соотношения категорий "морально-психологическое обеспечение" и "морально-психологическая подготовка" в сфере боевой подготовки;

-в предложении авторской концептуально-практической модели деятельности руководящих кадров по управлению морально-психологической подготовкой военнослужащих по призыву, определении основных направлений оптимизации её с учетом современных требований воинской деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сущность, содержание морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву, теоретико-методологические основы её социологического анализа.

Морально-психологическая подготовка военнослужащих по призыву осуществляется в процессе воинской деятельности, является частью боевой подготовки и осуществляется под влиянием различных условий и факторов, в первую очередь связанных с воинской деятельностью, межличностными отношениями в воинских коллективах, социальными и материальными условиями, а также отражающими отношение воина к выполнению воинского долга, характеру и содержанию своей профессиональной деятельности, к повседневному общению в коллективе, проявляющим в ходе службы интересы и другие мотивационные компоненты своей личности.

Специфические особенности воинской службы в мирное время вносят в процесс формирования морально-психологических качеств военнослужащих по призыву некоторый условный характер аспектов реального боя (ограничение приказами степени риска, всевозможные меры безопасности при проведении занятий и т.д.), что требует от организаторов занятий (руководящих субъектов) в процессе воинской деятельности, в системе боевой подготовки привнесения в них элементов опасности, риска, создания напряжённой обстановки боя.

2. Методика социологического анализа уровня морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву, а также выводы по результатам изучения и тенденций изменения реального состояния морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву как социального процесса.

Методика социологического анализа уровня морально-психологической подготовки включает критерий, выражающий зависимость между результатами управленческой деятельности по её организации и степенью морально-психологической готовности солдат и сержантов по призыву к выполнению служебно-боевых задач.

В соответствии с концептуальной моделью морально-психологической подготовки, основанием для методики социологического анализа выбраны весовые коэффициенты социальных и социально-психологических факторов при соответствующем делении их на личностные и средовые.

Данная модель содержит структурную и факторную интерпретацию и операцио-нализацию социальных и социально-психологических аспектов управленческой деятельности, с учётом динамических характеристик процесса, которые оказывают определяющее влияние на морально-психологическую подготовку военнослужащих по призыву.

3. Соотношение категорий "морально-психологическое обеспечение" и "морально-психологическая подготовка" в сфере боевой подготовки.

Функциональное предназначение морально-психологического обеспечения состоит в воздействии на личный состав всех противоборствующих сторон и включает следующие основные направления.

Первое направление охватывает весь комплекс проблем, связанных с формированием мировоззрения, воздействием на морально-этические нормы, определяющие и регулирующие поведение военнослужащих при выполнении воинского долга в мирное время.

Второе направление включает в себя всё, что касается психики отдельных военнослужащих и психологии воинского коллектива, комплекс социально-психологической работы.

Третье направление включает в себя информационно-психологическое противоборство во всём его многообразии.

4. Концептуально-практическая модель деятельности руководящих кадров по управлению морально-психологической подготовкой, направления оптимизации.

Концептуально-практическую модель деятельности управленческих структур может представляться через три основных направления: первое направление -деятельность управленческих структур по созданию социальных, социально-психологических и других условий, всесторонне обеспечивающих морально-психологическую подготовку военнослужащих по призыву.

Второе направление - деятельность органов военного управления по оптимизации морально-психологической подготовки, обеспечения эффективного влияния социальных и социально-психологических факторов на необходимом уровне.

Третье направление - деятельность управленческих структур частей и соединений по эффективному применению имеющихся организационных и методических возможностей в целях оптимизации морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву, использование моделирования учебно-боевых ситуаций максимально приближённых к реальным условия боя.

5. Методические рекомендации органам военного управления по организации и оптимизации морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву как социального процесса в условиях воинской деятельности, частях и соединениях.

Диссертация структурно состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка используемой литературы и приложения, оформленное отдельным томом.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Морально-психологическая подготовка военнослужащих как социальный процесс и пути ее оптимизации в современных условиях"

ВЫВОДЫ ПО 2 РАЗДЕЛУ

1.В условиях реформирования Вооруженных Сил, изменения численного состава и т.д., повышаются требования к подготовке войск к боевым действиям. В этой обстановке на первый план выходит решение проблем, связанных с социальным процессом морально-психологической подготовки личного состава, сплочения воинских коллективов. Следовательно, социологический анализ МПП военнослужащих по призыву как социального процесса является основным условием фундаментального изучения проблемы. Он позволяет на основе анализа качественных и количественных параметров представить сущность и содержание проблемы, её роль и место в жизнедеятельности войск.

2. Методические основы социологического анализа МПП как социального процесса составляют фундамент изучения его уровня в подразделениях и служат для разработки научных рекомендаций командному составу по совершенствованию процесса воинской деятельности и, в частности, боевой подготовки в целом.

103

3. Методика социологического анализа представляет собой теоретическую, абстрактную и абсолютную модели социологического анализа процесса морально -психологической подготовки. Если теоретическая модель представляет собой социологический анализ социальных, средовых, и т.д. факторов морально-психологической подготовки, то абсолютная модель - социологический анализ социальных факторов, оказывающих воздействие на процесс МПП, а также его социально-психологических параметров: мотивационных, волевых, познавательных и эмоциональных и т.д.

4. Качество социологического анализа процесса морально-психологической подготовки зависит от валидности методики исследования, отбора единиц анализа, репрезентативности, и, конечно же, от опыта руководителя и участников анализа.

РАЗДЕЛ 3

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЦЕССА МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОЛДАТ И

СЕРЖАНТОВ

В первом и втором разделах диссертации были рассмотрены теоретико-методологические основы морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву как социального процесса, его реальное состояние и характеризующие параметры, определены основные тенденции, социальные, социально - психологические и др. структурные факторы, влияющие на его развитие, а также методика его социологического анализа.

С учетом меняющихся социально-экономических, политических и других условий, в ходе реформирования Вооруженных Сил РФ, сокращения личного состава, повышения моральной и психологической нагрузки на военнослужащих настало время предложить концептуально-практическую модель деятельности руководящего состава по оптимизации процесса морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву.

Адекватная оценка реального состояния МПП как социального процесса предполагает, на наш взгляд, изучение: а)внешних факторов и условий, самого объекта, средств и результатов их влияния на действия и морально-психологическую подготовку воинов; б)внутренних условий, целей, мотивов и способов реализации профессиональных навыков, т.е. основных направлений по оптимизации МПП; в)возможностей командных кадров по управлению и самоуправлению деятельностью по оптимизации процесса морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву в воинских коллективах.

В этой связи следует отметить, что в нынешних условиях воинской деятельности военнослужащие по призыву выполняют свои служебные и боевые задачи в обстановке, которая имеет ряд существенных особенностей. Необходимо подчеркнуть, что, если раньше в 60-70-е годы офицеры подсознательно были уверены в том, что их подразделениям не придется воевать, то как показывают последние исследования (см. прил. 2-16), в связи с участием Российской Армии в локальных конфликтах и в зонах чрезвычайного положения, взгляды офицерского состава изменились.

Теперь общественно-политическая ситуация сложилась таким образом, что любой военнослужащий внутренне должен быть готов немедленно отправиться для выполнения боевых задач в район не учебных, а реальных военных действий. В связи с этим, необходима целенаправленная работа по формированию у военнослужащих по призыву ценностных ориентаций и установок на выполнение воинского долга.

Требования современного боя диктуют необходимость того, чтобы военнослужащий был не только физически закалённым, тактически грамотным, технически подготовленным, мастерски владеющим оружием и боевой техникой, но, и, главное, обладающим необходимыми морально-психологическими качествами. В целях успешного решения задач подготовки военнослужащих различных специальностей морально-психологическую подготовку следует классифицировать на виды. А именно: на общую, специальную и целевую.

В ходе социологического анализа МПП как объекта нашего исследования следует более подробно остановиться на социально-психологическом анализе этого процесса, который как видно из первого раздела представляет мотивированную, целеустремленную деятельность на основе творческого использования многообразных средств для достижения поставленной задачи, при этом факторы этих аспектов имеют социальное и социально-психологическое содержание.

Социально-психологический анализ процесса МПП предполагает изучение психического состояния личности военнослужащего в обстановке службы, которое определяется действием ряда факторов, условно объединенных в три группы.

К первой группе относятся факторы, составляющие внешние условия воинской деятельности: а)наличие учебно-материальной базы, позволяющей эффективно организовать процесс морально-психологической подготовки; б)укомплектованность подразделения личным составом, техникой и вооружением, продовольствием, обмундированием и др.; в)время года, суток, климатические условия и др.

К второй группе принадлежат психологические факторы, вытекающие из содержания боевой деятельности: а) постоянное напряжение в ходе учебно-боевой деятельности; б) опасность боевых действий, неизвестность обстановки; в) внезапность и скоротечность боевых действий; г) ожидание возможного вооруженного столкновения и др.

Третью группу факторов составляют факторы внутреннего порядка, влияющие на психику воинов в процессе выполнения ими боевой задачи: а) мысли и переживания личной ответственности (в основе лежат убеждения, нравственные представления, сложившиеся этические нормы, понятия); б) инстинкт самосохранения, боязнь быть убитым, получить тяжелое ранение, увечье; в) перенесение лишений и трудностей в ходе боевых действий и др.

Все эти факторы оказывают аккумулятивное влияние на личность военнослужащего, требуют их учета при проведении социологического анализа процесса морально-психологической подготовки.

К факторам, влияющим на психическое состояние и напряжённость военнослужащих, можно отнести:

1 .Опасность - осознание военнослужащим обстановки, угрожающей его жизни, боязнь за судьбу своих товарищей и воинского коллектива, в котором он служит (см. приложение 2-14, 23-30). К рангу трудновоспроизводимых в практике воинской деятельности относятся "невидимые опасности" (радиоактивное излучение, химические вещества и т.д.). Противоречия в организации процесса МПП в ходе занятий заключаются в том, что практически каждый воин осознает то, что реально создать на учебном поле "боя" радиоактивное излучение, химическое заражение крайне затруднительно, а порой просто невозможно. Это порождает у части воинов иллюзии в реальности применения в настоящем бою оружия массового поражения.

Опасность является одной из форм эмоциональной реакции, возникшей в результате аварийной ситуации и характеризуется страхом — чувством действительной или кажущейся угрозы жизни и здоровью воина. Поддавшись страху, человек окончательно утрачивает способность контролировать свои действия, принимать правильные решения. Исследования показывают, что весовой коэффициент параметра "страх" - Б4.1 имеет первое значение среди этой группы.

2.Интенсивность, напряженность, усиленность, более уплотненные по времени, чем в обычных условиях, боевых действий. Противоречие в реализации этого фактора морально-психологической подготовки заключается в том, что, если физические и морально-психологические нагрузки приблизить к реальным условиям боя, то поддерживать их уровень на протяжении длительного времени в ходе боевой учебы крайне сложно, но возможно.

Опыт накопленный в последнее время в армиях США и Израиля свидетельствует, что в период высокоинтенсивных боевых действий в течение 30 дней один случай нервного срыва приходится на каждые четыре случая потерь в бою. После 30-дневных высокоинтенсивных боев (по опыту второй мировой войны) потери на почве нервного расстройства могут превосходить боевые потери, а после 60-дневных боев не исключена утрата боеспособности большей части личного состава1 (см. рис. 2 на стр. 34).

3.Внезапность - неожиданное для военнослужащего изменение обстановки в ходе выполнения задачи. Известно, какое неожиданное психологическое воздействие может оказать применение неожиданных боевых средств. В качестве примера можно привести эпизод боевых действий в годы Великой Отечественной войны: ".во второй половине дня непрерывный рев реактивных мин потряс воздух. Как краснохвостые кометы метнулись мины вверх. Частые и мощные разрывы поразили слух и зрение сильным грохотом и ослепительным блеском.

Эффект одновременного разрыва 320 мин в течение 10 секунд превзошёл все ожидания. Солдаты противника в панике бросились бежать. Попятились назад и наши солдаты, находившиеся на переднем крае вблизи разрывов." .

Противоречия в разрешении проблемы практической реализации фактора внезапности, состоят в том, что военнослужащий в ходе выполнения учебно-боевого упражнения или задачи, сталкиваясь с неожиданным явлением повторно, реагирует на него уже гораздо уверенней, а если же в третий раз встречается подобное явление, то функциональные показатели психики воина значительно улучшаются. Об этом свидетельствуют результаты экспертных оценок офицеров управления боевой и морально-психологической подготовки ДВО, которые были получены в ходе исследований на одном из полигонов округа (см. приложения 35, 36, 40, 41).

4. Неопред елейность и неясность обстановки, отсутствие или противоречивость информации об условиях выполнения содержания боевой задачи или о противнике,

Милитери ревью. 1983. Июль. С. 42.

2Ерёменко А.И. В начале войны. М.: Воениздат, 1964. С.227. характере его деиетвий, наличие неизвестных ранее военнослужащему элементов в условиях выполнения и в самой боевой задаче.

Опрос 15 ветеранов Великой Отечественной войны из Совета ветеранов ДВО показал, что 86% из них заявили, что самым сложным в психологическом плане для них являлось ожидание и неопределенность первого боя (см. приложение 44). Напрашивается вывод, что воздействие фактора неопределённости зависит во многом от боевого опыта военнослужащих и их морально-психологической подготовки.

Выше были определены факторы, влияющие на психологическое состояние личности военнослужащего по призыву, что позволяет свести их в таблицу и наметить основные качества, которые необходимы, на взгляд автора, для успешного их преодоления (см. таблицу 7).

Наиболее острое проявление этих факторов наблюдается при попадании военнослужащего по призыву в условия автономного существования.

Перед ним с первых же минут может возникнуть ряд неотложных задач: а)преодоление стрессового состояния, вызванного аварийной ситуацией; б)оказание первой медицинской помощи себе и пострадавшим; в)защиты от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды (низких или высоких температур, прямой солнечной радиации, ветра и т.д.); г)обеспечение водой и пищей; д)определение своего местонахождения; е)установление связи и подготовка средств сигнализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложности переходного периода, условия, в которых протекает воинская деятельность, особенности современного боя и повышение уровня военно-технической оснащенности противоборствующих сторон обусловили возрастание значения МПП военнослужащих по призыву как социального процесса. Современная боевая техника и оружие, скоротечность боя, его непредсказуемость, масштабность, рост физической и психологической нагрузок предъявляют неизмеримо высокие требования к морально-психологическим качествам военнослужащих. Трудности, вызываемые условиями воинской деятельности, высокая вероятность значительных потерь и возникновение критических, экстремальных ситуаций могут привести к небывалым морально-психологическим нагрузкам у личного состава и приведёт к значительному количеству боевых психических травм, падению морального духа.

Исходя из этого уже в мирное время необходимо разрабатывать превентивные меры по их предотвращению, проводить социологические исследования в целях повышения эффективности процесса морально-психологической подготовки воинов всех специальностей. Особое значение следует уделить подготовке командных кадров, как ведущего элемента в организации процесса МПП военнослужащих по призыву, их умению действовать в сложных условиях.

Проведённый автором анализ МПП военнослужащих по призыву как социального процесса, определение его структурных элементов, социальных и социально-психологических факторов, влияющих на её организацию и эффективность, рассмотрение характера и механизма их воздействия, позволяет сделать следующие выводы:

I. Морально-психологическая подготовка военнослужащих по призыву представляет собой социальный процесс, определяющий систему воспитательных и организационно-технических мероприятий по формированию у военнослужащих необходимых ценностных установок, морально-психологической устойчивости при ведении боевых действий в экстремальных условиях и предусматривающий решение этой задачи под воздействием социальных, социально-психологических и других факторов в процессе воинской деятельности.

II. МПП военнослужащих по призыву как социальный процесс характеризуется теми же особенностями, что и социальные процессы в целом.

1.Массовый и устойчивый характер процесса морально-психологической подготовки. В этом процессе в той или иной форме задействованы все категории военнослужащих. Несмотря на ряд негативных социальных и материальных условий, в ходе различного рода воинской деятельности процесс морально-психологической подготовки не прекращается. На взгляд автора, аспектами, характеризующими условия, в которых функционирует МПП как социальный процесс являются:

- социально-исторические;

- социально-политические;

- социально-психологические;

- социально-правовые;

- социально-демографические;

- социально-профессиональные;

- социально-этические и другие.

2.Процесс МПП представляет собой постоянно меняющееся состояние, изменение, развитие, движение, что является следствием воздействия структур управленческого звена на этот процесс. Речь идёт о приобретении личным составом необходимых качеств для действий в экстремальных условиях.

3.Процессу МПП присущи, как и всем социальным процессам, последовательная смена состояний, стадий, периодов, их завершённость и преемственность. Он тесно связан с морально-психологическим обеспечением и имеет свою структуру, цикличность, периодизацию.

4.Процессу МПП присуще общественное содержание, источники и результаты. Общественное содержание вытекает из характера общественного воинского труда. Источником процесса морально-психологической подготовки личного состава является необходимость подготовки воинов для вооруженной защиты государства в любых условиях.

Наконец, результат процесса МПП - это уровень, показатель готовности выполнить служебные и боевые задачи в любых условиях, что носит ярко выраженный социальный характер, так как свидетельствует о функциональной готовности и оптимальном состоянии Вооруженных Сил.

Но процесс МПП имеет ряд особенностей и отличий:

-МПП военнослужащих по призыву как социальный процесс проходит в сфере воинской и боевой деятельности;

-строгая регламентация учебно-боевой деятельности, определяющаяся требованиями руководящих документов,

-определённая обособленность социальных действий субъектов и объектов МПП наряду с общностью целей и результатов;

-решение задач МПП в условиях жизнедеятельности воинского коллектива;

-построение процесса МПП в соответствии с военно-профессиональным статусом;

-военно-социальное взаимодействие в рамках служебно-должностных обязанностей всех категорий.

III. Морально-психологическая подготовка военнослужащих по призыву, как социальный процесс, представляет собой систему социального взаимодействия и военно-социальных отношений, процессов и явлений в сфере социального взаимодействия субъектов, где ведущее значение приобретают социализация, персонификация личности военнослужащего, внутриколлективные отношения по совместному формированию ценностных установок, норм, правил, определяющих отношение к выполнению воинского долга. Сам же процесс МПП характеризуется рядом социальных параметров, которые были рассмотрены выше.

По степени общности в структуре МПП как социальном процессе выделяются четыре группы социально-психологических факторов: мотивационные, волевые, эмоциональные и познавательные.

IV.Рассчитанный в ходе исследования показатель морально-психологической подготовки как социального процесса «МПП-98», позволяет адекватно оценить его реальное состояние, учесть не только общепринятые параметры морально-психологической устойчивости, но и социальные аспекты.

Предлагаемая автором методика социологического анализа реального состояния процесса МПП военнослужащих по призыву позволит осуществить замер уровня его в подразделении (части), в Вооруженных Силах в целом.

V. На конкретно-ситуативном уровне на реальное состояние процесса МПП военнослужащих по призыву оказывают негативное воздействие ряда социальных факторов функционально-организационного характера.

На сегодняшний день проблемы морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву как социального процесса видятся в следующем:

1 .Налицо рост числа военнослужащих по призыву с чувством личного кризиса в связи с дискредитацией ценностных ориентаций, опасением за судьбу близких, отсутствием личных служебных, материальных, социальных и нравственных перспектив.

2.Ухудшение адаптации призывников к воинской службе в связи с ростом пацифистских настроений в обществе и дискредитацией под прессингом средств массовой информации престижа воинской службы.

3.Офицеры, прапорщики, военнослужащие по контракту, сержанты и солдаты по призыву проявляют пассивность в служебной деятельности в основном по двум причинам: а)недостаточная мотивация в решении этой проблемы, которая связана, как с моральными, так и с материальными факторами, вносит определённые коррективы в сам социальный процесс МПП личного состава и др.; б)обострённость собственно социальных проблем офицерской службы, обусловленных экономико-финансовыми трудностями Российского государства, не способствует формированию морально-психологического настроя на добросовестное выполнение служебных обязанностей, отрицательно сказывается на их отношение к морально-психологической подготовке; в)нет чёткой информированности о реальном противнике, "образ врага" отсутствует. Представление о вероятном противнике не очерчено, нет ясности против какого противника предстоит воевать, какими боевыми возможностями он обладает в настоящее время, на что он будет способен в обозримом будущем. Отсюда часть военнослужащих считает морально-психологическую подготовку второстепенным вопросом.

-^.Неблагоприятная социально-экономическая ситуация в стране снижает возможности управленческих структур по оптимизации процесса МПП военнослужащих по призыву. Это определяется состоянием учебно-материальной базы, уровнем подготовки руководителей и в целом ходом процесса морально-психологической подготовки.

5.Неудовлетворённость уровнем организации боевой подготовки приводит определённую часть личного состава к выводу, что проблемы морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву в ходе боевой учебы решать бессмысленно.

6.Значительное число молодых призывников, хотя и заявляют о своей готовности к военной службе, практически не представляют себе её особенностей и характера, условий, в которых могут вестись, если придется, боевые действия.

7. Анализ результатов исследования и изучения механизма воздействия различных групп социальных факторов позволяет выделить концептуально-практическую модель деятельности управленческих структур по оптимизации процесса морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву, где просматриваются три основных направления.

Первое направление - деятельность управленческих структур по созданию социально-экономических, социально-политических, духовно-нравственных и других условий и предпосылок, всесторонне обеспечивающих процесс морально-психологической подготовки, её престижность, а также высокий социальный и профессиональный статус военнослужащего в обществе, стимулирование роста его профессионального мастерства. Это направление требует от них решения следующих проблем по этим аспектам: а) социально-экономический аспект:

-решить проблемы финансирования Вооруженных Сил;

-обеспечить приоритетное финансирование НИ и ОКР в области создания новых образцов вооружения и боевой техники для Вооруженных Сил;

-обеспечить финансирование развития учебно-материальной базы в целях эффективного проведения морально-психологической подготовки в частях;

-повысить уровень денежного довольствия офицеров и прапорщиков, обеспечить его своевременную выплату;

-шире внедрять в практику морального и материального стимулирования всех категорий военнослужащих;

-повысить социально-правовую защищенность офицеров ВС РФ, добиться реализации программы "Жильё-95" для обеспечения офицеров и членов их семей жильем. б) социально-политический аспект:

-отказаться от практики привлечения Вооруженных Сил для решения внутриполитических задач, участия во внутрироссийских вооруженных конфликтах;

-последовательно проводя миролюбивую политику на международной арене, создать благоприятные условия для планомерного выполнения первоочередных задач боевой подготовки. в) духовно-нравственный аспект: целенаправленно проводить политику поднятия престижа воинской службы, авторитета воина как защитника Отечества, и, в первую очередь, офицера, гражданина Российского государства; выработать концепцию воспитания российского гражданина, а в её структуре - основы нравственного воспитания военнослужащих Российской Армии, формирования у них ценностных ориентаций в соответствии с современными требованиями.

Второе направление - деятельность органов военного управления всех уровней по оптимизации морально-психологической подготовки, обеспечения влияния всех рассмотренных в диссертации факторов на необходимом уровне:

-принятие мер по укомплектованию современной техникой и личным составом частей и соединений;

-коренное изменение отношения к вопросам стимулирования личного состава за результаты морально-психологической подготовки;

-формирование положительного отношения и настроя на достижение высоких результатов в боевой и, в частности, морально-психологической подготовки; -постоянное изучение, диагностика реального состояния уровня МПП;

-утверждение принципов социальной справедливости в процессе воинской службы.

Третье направление - деятельность управленческих структур частей и соединений по эффективному применению имеющихся возможностей в целях оптимизации процесса морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву:

- строгое и точное выполнение требований приказов по организации воинской деятельности и боевой подготовки, органично наполненной элементами морально-психологической подготовки;

- умелое стимулирование труда офицеров и прапорщиков за успехи в МПП личного состава;

- создание в воинских коллективах благоприятной социально-психологической обстановки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Очевидно, что невозможно сегодня в сложных социально-экономических и социально-политических условиях российского общества и проведения военной реформы добиться существенных результатов в решении задач морально-психологической подготовки без учёта воздействия разнообразных социальных факторов, своевременного решения проблем материально-технической обеспеченности процесса морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву в условиях воинской деятельности и, в целом, боевой подготовки. В связи с этим у нас есть предложения и рекомендации:

I. Органам государственного управления:

-принять меры для скорейшего ввода в действие механизма полной реализации Закона РФ "О статусе военнослужащих";

-выполнить требования законов РФ в отношении военнослужащих о систематической индексации оплаты воинского труда, принять меры к значительному повышению уровня и его своевременной выплате;

-решить жилищную проблему в отношении военнослужащих, выполнив Государственную программу обеспечения жильём военнослужащих;

-обеспечить государственную программу по социальной защищенности военнослужащих РФ, лиц, уволенных с воинской службы, членов их семей в условиях экономической и военной реформы.

II. Органам военного руководства:

1. Требования, определённые приказами и директивами Министра обороны РФ, представляющие основу общей работы по морально-психологическому обеспечению наполнить опытом, накопленным войсками в ходе боевых действий на территории Афганистана и Чеченской республики. Шире практиковать распространение аналитических материалов по войскам, их доскональное изучение и применение в боевой учебе.

2. Активизировать систему постоянного анализа и создания банка данных общественно-политического и социально-экономического состояния регионов, где предполагаются вестись боевые действия с целью прогнозирования возможных действий со стороны противника и населения района боевых действий.

3. Особое значение приобретает оперативное информирование личного состава, которое не должно зависеть от наличия информации и её объёма. Эта работа должна вестись постоянно и в любых условиях обстановки с использованием элементов творчества, нестандартных форм и методов информирования.

4. В нынешней обстановке, обратить серьёзное внимание на работу со средствами массовой информации, которая должна иметь активный характер со стороны соответствующих войсковых структур и направляться на формирование здорового общественного мнения о Российской Армии в интересах укрепления морально-психологического состояния личного состава.

5. Шире внедрять в ходе занятий по боевой подготовки элементы её морально-психологического обеспечения, ориентированные на адаптацию военнослужащих к психотравмирующим факторам боевой обстановки.

6. Рассмотреть вопрос о создании на базе одного из санаториев Министерства обороны РФ реабилитационного центра с привлечением к его работе психологов и психиатров для направления в этот центр военнослужащих после выполнения служебно-боевых задач в условиях, сопряженных с риском для жизни.

7. Рассмотреть вопрос о включении морально-психологической подготовки в качестве самостоятельной дисциплины в боевую подготовку.

8. Разработать и внедрить в практику войск частные методики оценки морально-психологического состояния личного состава при выполнении служебно-боевых задач с едиными оценочными показателями.

Ряд предложений и рекомендаций касается дальнейшей теоретической разработки проблемы процесса морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву. Учитывая большую практическую значимость и недостаточную разработанность её, автор предлагает:

I. В научно-исследовательской работе внимание отдела социологических исследований Главного управления воспитательной работы ВС РФ, преподавательского состава кафедры социологии Военного университета, других военных институтов, адъюнктов, слушателей отделений социологов сосредоточить на теоретической разработке и проведении конкретных военно-социологических исследований по проблемам: а)анализ противоречий социализации и персонификации личности военнослужащего в процессе морально-психологической подготовки; б)формирование социально-психологической структуры личности военнослужащего в динамике процесса морально-психологической подготовки; в)анализ противоречий военно-социальных отношений в процессе морально-психологической подготовки; г)стимулирование социальной активности различных категорий военнослужащих в процессе морально-психологической подготовки.

II. При разработке наставления по морально-психологическому обеспечению войск продумать и определить порядок боевого информирования военнослужащих.

III. При создании наставления разработать варианты документов по морально -психологическому обеспечению: общего плана морально-психологического обеспечения и конкретную тематику морально-психологической подготовки личного состава; указания по морально-психологическому обеспечению и морально психологической подготовке;

151 донесения о морально-психологической подготовке войск; элементов рабочей карты заместителя (органов) командира по воспитательной работе для включения их в качестве приложений в наставление по организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности войск.

IV. В тематическом плане специального 20-часового курса по военной педагогике и психологии (согласно планам командирской подготовки), спланировать проведение практического занятия по теме: "Методика организации морально-психологической подготовки в части".

Таким образом, следует отметить, что решение актуальных социальных проблем процесса морально-психологической подготовки военнослужащих по призыву Вооруженных Сил зависит, главным образом, от своевременных и кардинальных мер, которые необходимо предпринять на высшем государственным уровне, а также управленческими войсковыми структурами, используя при этом арсенал путей, методов и форм совершенствования боевой учёбы личного состава, повышения её эффективности и качества в современных условиях.