автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Мореходное образование в России. 1867-1919 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Мореходное образование в России. 1867-1919 гг."
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ Санкт-Петербургский филиал
На правах рукописи
Бордученко 10{)*!^\(1еонидович
МОРЕХОДНОЕ ОёЙ^ЗОВАНИЕ В РОССИИ. 1867 -1919 гг.
Специальность - 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель - док тор технических наук, кандидат исторических наук И.Ф.Цветков
Санкт-Петербург 1998
Работа.выполнена в Санкт-Петербургском филиале Института истории естествознания и техники имени С.К .Вавилова РАН
Научный руководитель - доктор технических наук,
кандидат исторических наук И.Ф.Цветков
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор И.И.Рогозин - кандидат исторических наук Б.В.Лапин
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственные университет путей сообщения
Защита состоится 17 марта 19-30 г. в 14 часов 30 минут на заоедаиии специализированного совета Д 200. КЗ .01 при Санкт-Петербургском филиале Института Российской истории РАН (197110, г. Санкт-Петербург, Петрозаводская улица, дом 7)
С диссертацией можно ознакомиться в Санкт-Петербургской филиале Института Российской..истории РАН
Автореферат разослан_февраля 1998 г.
Ученый секретарь специализированного совета
В.А.Нардова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РА ГОТ N
Актуальность теми исследовании. Россия - великая морская держава. Даже сейчас, когда после раздела торгового флота СССР российский морской флот оказался разбалансироианпым по типам судов и перестал в должной мере отвечать потребностям морских перевозок страны, иод российским флагом плавают 464 транспортных судна общим дедвейтом 5358,8 тыс. т Ш. По общей грузопощвмности судов длл перевозки генеральных грузов отечественный флот занимал в 1994 г. пятое место в мире [2]. В настоящее время примята федеральная "Программа возрождения торгового Флота России", выполнение которой Судет способствовать обновлению и укреплению отечественного морского флота.
История российских мореходных учебных заведений насчитывает не одно столетие. ¡Зародившись в середине XVIЛ е." (первым учебным заве-цением, выпускники которого направлялись служить штурманами на торговые суда, была Иркутская навигацкая школа, основанная но указу 1равительствуютего Сената от 22 июля 1753 г. С31), отечественная система подготовки командных кадроп дли морского торгового ||иота прошла ^сколько периодов оиоего развития. |>еживая кризисы и совершенст-?уясь, она старалась готовить своих воспитанников соответственно достигнутому уровню развития оудостоения и технических средств,судо-зоадения. Однако несмотря на почти 250-летнюю деятельность российс-сих мореходных учебных заведений, их история до сих пор не получила далжного отражении в научных исследованиях.
Поэтому актуальность исследования состоит прежде всего в том, что жо на документальной основе заполняет пробел в истории отечествен-юго мореходного образования, Актуальна тема исследования и потому, 1то способы создания, управления и финансирования деятельности рус-:ких мореходных учебных заведений в исследуемый период (1867 - 1910 т.) могут быть полезны в современных условиях российской жизни, ко-•орые во многом похожи на социально-экономические условия жизни Рос-
1. Гришин 1>. Служба морского Флота подвела итоги работы за I ква->тал 1907 Г. // Морской флот. - 1997. - N G. - С. 3.
Данные приведены на 1 января 1997 г.
2. Итоги работ» морского транспорта и зада1»! на 1995 г.// Морской [уют. - 199&. - N 3-4. - С. ¡¿8.
3. РГИЛ. ■:>. Он. Г'. Л. да. Л. 13.
сии последней трети XIX в. - начала XX в. Результаты исследования могут использоваться при проведении учебно-воспитательной работы с курсантами и слушателями современных морских учебных заведений. Диссертации может слуллть учебным иособием при изучении курсов истории России пореформенного времени и истории отечественного торгового мореплавания.
Методология исследования основана на комплекснон использовании принципов объективности и историзма, системного подхода и преемственности, единства исторического и логического. Ути позволило рассмотреть события и процессы в рамках конкретной исторической обстановки в I!/ взаимной связи и развитии с учетом различных факторов со-социально-зкономической и политической жизни страны.
Принципы,положенные в основу диссертационного исследования, определили выбор методов. В своей работе автор применял исторический, сравнительно-исторический, ретроспективный, статистический методы.
Предпочтение было отдано историческому методу исследования, предполагающему подход к исследуемому объекту как непрерывно изменяющемуся во времени, сохраннвдему при этом сноп основные характеристики. Этот метод дал возможность сделать научно обсопопапние млюды, бнзи-рукдаеся на анализе и синтезе фактического материала.'
Обращение к сравнительно-историческому методу исследования позволило выявить в истории развития системы подготовки морских специали-. стов определенные закономерности и логическую взаимосвязь рассматриваемых фактов и событий.
Использование ретроспективного метода исследования дало возможность в динамике изучить и проанализировать правительственную политику в отношении развития системы мореходного образования, оценить последствия решений, принимавшихся в этой области. Это позволило раскрыть тесную взаимосвязь исторического опыта с современностью, что имеет важное практическое значение.
Наряду с перечисленными методами исследования был применен статистический (количественный) метод,способствующий выявлению многих закономерностей и качественных характеристик системы мореходного обра-зоиания. Установление достоверных частных и обобщенных цифровых данных, использование метода сравнеииия позволило не только выразить качественную сторону предмета исследования, но и дать ему количественную характеристику. Выводы, базирующиеся на конкретных исторических (¡актах, благодаря использованию статистического метода, получили в диссертации обобщенное выражении. н
' Историография «о теме исследования представлена, в основном, отдельными статьями и периодической печати.
До 1917 г. аначительное число статей по истории русского мореходного образовании и коммерческого флота публиковалось в журналах"Русское судоходство" и "Щрской сборник". Их авторами были X.!.(. Вольдемар С4]. В. И. Лоргобужилон Г53, ИЛ Иванов [61. другие известные деятели мореходного образования к историки торгового мореплавания [7].
За последние годы журнал "Морской Флот" опубликовал несколько статей, в которых рассматриваются проблемы развития русского t/ope-
4. ХМ. Вольдемар d "Морском сборнике", в частности, опубликовал статьи: Русский торговый флот, в особенности балтийский, его состояние, развитие и будущность (I860. - Т. Х1У1. - М 3); О мнимых препятствиях к развитию нашего торгового флота, преимущественно на Балтийском мори (18С1 - Т. LII. - II 4); О преподавании наук мореплавания в Foccmt (16С>2. - Т. LVIII. - N 4); Чем должны и чем могут наш низшие морские училища содействовать развитию нашего морского дела (ШСС. - Т. l.XI. - ПО); Сколько у нас мореходцев (1CG3. - Т. LXYIII. -N10); О предстоящем преобразовании нашей системы школ торгового мореплавания (18GG. - Т. LXXXV. - N 7).
5. Статьи В. И. Дорогобужинова в "Морском сборнике" печатались под искаженной фамилией автора:' "В. Доргобужинов". Так подписаны статьи: Нулшо ли преобразование наших закрытых училищ торгового мореплавания в открытые навигационные классы (1866. - Т. LXXX11. - HI); Относительно преобразования наших навигационных училищ (1866. - Т. LXXXIIL
- N 3; 1SGG. - 7. LXXXI1I. - К 5).
G. Иванов В. Л. topeходвое образование в России и мореходные классы С.-Петербургского речного яхт-клуба//Русское судоходство. - 1897.
- N 184. - С. 1-35.
7. Следует отметить следующие статьи в "Морском сборнике": Паноп-тический институт "а Охте (1854. - Т. XIII. - N 12); И.Э. -нъ.0 Рижском училище'торгового мореплавания (1857. - Т. XXXII. - N 11); И. К. О морском коммерческом образовании в России (18i>3. - Т. LXV. - М 3); Зебек И. Еще о морском образовании в России (1063. - Т. LXVi. - N 6); Сгиб-нев А. Навигацкие школы в Сибири (1666. - Т. LXXXVI1. - N11).
В журнале "Русской судоходство" необходимо отметить ряд статей, подписанных инициалами "В.Т.", в частности - "Учреждение Судостроительного училищу при С. -Петербургской городской верфи" [1888.-N 43 (64). - С. 8-11]. 5
ходного образования до 1917 г. Из них две посвящены непосредственнс истории мореходного образования [83. В других - речь идет оО исторш отдельного вида учебных заведений - мореходных классов [9] и об истории развития мореходного образования в отдельном регионе - на Русском Севере [10], есть статьи, посвященные истории конкретных мореходных училищ Г113.
Статьи Л Аксютина "Морское образование в дореволюционной России" важна тем, что в ней после долгого перерыва вновь рассматривается история подготовки морских специалистов до 1917 г. Однако она не свободна от неточностей и ошибок. Например, неверно утверждение автора о том, что петербургское Водоходное училище "из-за плохой постановки учебной работы и финансовых трудностей" было закрыто в 183С г. Как видно из документов, изученных диссертантом в фондах Российского государственного исторического архива [123, постановка учебно? работы в этом училище отвечала требованиям, предъявлявшимся к таковой в конце XVIII в. Водоходное училища действительно испытывало "финансовые затруднения", но закрыто было в 1797 г. по личному указании императора Павла I [13]. Ишсаких объяснений этого решения п документах найти не удалось.
Нельзя согласиться с утверждением Л.'Аксютина о том, что до октября 1917 г. никто не видел путей развития отесественного мореходного образования. Специалисты предлагали различные меры для его дальнейшего развития. Постепенно вырабатывались необходимые типы учеОных
8. Аксктин JI Морское образование в дореволюционной России // Морской флот. - 1979. - N 4. - С. 23 - 25; Фомин Ю. Полузабытые страницы истории морского образования // Морской флот. - 1997. - N 5. -
- С. 26-27.
9. Кичигин М. Мореходные классы России // Морской флот. - 1994. -
- N 11-12. - С. 45 - 47.
10. Агеев R Становление морского образования на Русском Севере// // Морской флот. - 1996. - N 1. - С. 21 - 23.
11. Лопухин О. М. Архангельскому мореходному училищу - 200 лет // Морской флот. - 1931. - N 3. - С. 40 - 41; Якубов М. Бакинскому мореходному училищу - 100 лет /7 Морской ефлот. - 1931. - N 11. - С. 22 -
- 24,26.
12. РГИА. Ф. 18. Оп. D. Д. 953. Л. 7-7об. ; Там же. Ф. 468. Он. 43. Д. 401. Д 1-12; Там же. Ф. 730. Oll. 1. Д. 83. Л. 12.40,61,87.
13. РГИА. Ф. 730. Оп. 1. Д. 83. Л. 94.
заведений, обеспечивавших подготовку квалифицированных, специалистов торгового Флота. 0(3 этом, в частности, свидетельствуют открытке на рубеже XIX - XX вв. двух училищ нового типа в Архангельске и Одессе, преобразование мореходных классов и шкиперских курсов в 1902-1904 гг. в мореходные училищ и школы, создание в 1905г. учебных заведений для подготовки судовых механиков и др. Развитие системы русского мореходного образования было остановлено начавшейся в 1914 г. первой иировой войной и последовавшей в 1017 г. Октябрьской революцией.
Статья М. Кичигина "Мореходные классы России" интересна тем, что автор предпринял попытку рассказать о деятельности мореходных классов, сыгравших видную роль в деле подготовки судоводителей, став к )ачалу 1880-х гг. основой национальной системы мореходного образова-1ия. Статья объективно оценивает качество системы подготовки морских зпециалистов во второй половине XIX в. , однако и в ней есть ошибки, з«званные тем, что автор не использовал документальные материалы, (апример, неверно указаны годы учреждения "еодоходных училищ" в Хол-•гогорах и в Петербурге, перевода училища из Холмогор в Архангельск, -■риводится неправильная дата закрытия Петербургского водоходного гчилищд [.14].
Ошибается М. Кичигин и при описании организации подготовки судоводителей в военно-морских штурманских училищах в первой четверти XIX >. При этом он путает столичный Морской кадетский корпус и Кронш--адтское штурманское училище, Николаевское штурманское училище ИКи-шгин называет "штурманскими классами", неправильно указывает число гансионеров-судоводителей в последнем [153 и т.д. Историю Петербург-
14. М. Кичигин неправильно указывает практически все даты, связан-то с историей первых отечественных специальных учебных заведений ¡ля подготовки судоводителей, действовавших в конце XVIII столетия I Холмогорах, Архангельске и Петербурге.
15. Из текста статьи можно понять, что в Николаевское штурманское 'чилище зачислялось то же число пансионеров (20 чел.), что и в Крон-ггадтское.. Однако согласно высочайше утвержденному 13 июля 1806 г. докладу министра коммерции гр. 11. П. Румянцева, в.Николаевском штур-ганском училище было "повелено воспитывать до 1?. пансионеров ... на ом ли основании, как в штурманском Балтийских флотов училище" РГИА.Ф. 18.011. Б. Д. 1163. Л. Зоб. ).
кого училища торгового мореплавания, основанного 21 ноября 1829 г [16] и начавшего свою деятельность 1 октября 1831 г. [17], автор иа лагает только до 1332 г., неверно указывает год открытия шкиперст учебных курсов [18], ошибается он и во многих других датах. ООъе статьи не позволил подробно рассказать о деятельности мореходнь учебных заведений после 1867 г., хотя, именно в этом, судя по назве нию, была цель работы. Совершенно не освещена деятельность мореходнь классов в последние годы их существования (конец XIX-начало XX вв.) В силу поставленной задачи 11 Кичигин ничего не говорит о работе мс ,реходных учебных заведений в 1900-х годах. В целом же статья не дае полного представления о деятельности российских мореходных учебнь заведений после 1867 г.
Еще одна статья, опубликованная в "Морском флоте", - "Полузабыть страницы истории морского образования", - посвящена некоторым вопро сам истории мореходного образования до 1914 г. Ей присущи те же не достатки, что и перечисленным выше:' отсутствие научного аппарата недостоверные сведения о мореходных учебных взведениях. В результат - неправильные названия мореходных училищ, неверный даты их деятель ности. Автор - Ю. Яомин - смешивает в одно несколько мореходных учи лищ, существовавших в Петербурге в первой четверти XIX в. [19], н упоминает мореходных учебных заведений, действовавших в России с се редины XVIII в. до 1867 г. Чрезмерно преувеличено в статье значени петербургских ¡Мореходных классов,только с созданием которых, по мне нию ¡а Фомина, началась "по-настоящему серьезная подготовка специа листов для торгового флота", (203. Безусловно, по составу преподава телей столичные Мореходные классы существенно отличались от перифе рийных (в петербургских сотрудничали преподаватели Морской акадоми и Морского кадетского корпуса), по но менее "серьезно" работали другие классы. Неверно указывает автор назначение мореходных классо -они готовили не "рядовых специалистов низшего звена" [21],а команд
16. ПСЗ (II). Т. IV. N 3289.
17. РГИА. Ф. 18. Оп. 5. Д. 1030. Л. 161.
18. Полотенце о шкиперских учебных курсах утверждено 31 октябр 1841 Г. - ПСЗ( II). Т. XVI. Отд. I. N 14985.
• 19. Фомин Ю. Полузабытые страницы истории морского образования / Морской флот. - 1997. - N 5. - С. 26-27.
20. Там же. С. 26.
21. Там же. С. 27.
шй состав, вплоть до капитанов (шкиперов) судов дальнего плавания. \втор статьи "Полузабытые страницы истории морского образования" не :тавил задачу рассказать об истории всей системы подготовки морских гпециалистов до 1914 г., поэтому в ней ничего не говорится о деятельности мореходных училищ и школ, располагавшихся за пределами :толицы. А таких к началу первой мировой войны, которым заканчивайся рассматриваемая статья, насчитывалось 40 различных типов [22].
Статья В. Агеева."Становление морского образования на Русском Се-)ере" рассказывает о подготовке морских специалистов на Севере в СУП - XX вв. При ее написании автор использовал документальные ма-•ериалы, однако не избежал ошибок. Например, говоря об организации фи Петербургском училище торгового мореплавания в 1836 г. "классов [ля моряков-практиков", В. Агеев не пишет, что такой класс действо-юл только на протяжении трех зим в 1836 - 1838 гг., и в нем, как 1Идно из документов, учились шкиперы только балтийских судов [23]. 'поминаемые автором "два-три перспективных молодых моряка из Архан-ельска", которых якобы отбирали для обучения в этом классе, на са-юм деле отбирались для обучения п самом Петербургском училище тор-ооопо, мо|н„'11л;икши11 и при цгом они били отнюдь не "перспективными юлодыми моряками", а подростгами 15 - 17 лет, не имевшими зачастую икакого опыта плавания [24].
Не прав В. Агеев и тогда, когда утверждает, что на Русской Севере ложилась "достаточно эффективная система мореходного образования с арактерными чертами многоступенчатого непрерывного мореходного об-азования". Безусловно, если мореходные учебные заведения, распола-авшиеся после 1903 г. в Архангельске, Кеми, Патракеевке и Сумском осаде, обеспечивали подготовку необходимого количества квалифициро-ашшх енециачистоп, то они действовали "достаточно эффективно", Од-ако при этом автор, ю-первых, не разделяет подготовку судоводите-ей торгового флота и лоцманов, которые обучались в учебных заведе-
22. ЦГИА СПС. Ф. 1014. Оп. 1. Д. 432. Л. 275.
23. РГИА. Ф. 18. ОН. 5. Д. 1077. Л. 2,10,12-12об. , 42; Д. 1034. А 20,25,30, 4-37об.
24. Согласно Положению о С.-Петербургском училище торгового море-лавания, в него принимались воспитанники в возрасте "не моложе пят-адцати и не старше семнадцати лет". Абитуриенты из Архангельска одчинялись общим правилам приема и исклг'. .М по возрасту- для них е производилось.
ниях морского министерства, а, Ео-вторых, как раз единой системы "многоступенчатого непрерывного мореходного образования" в России до 1919 г. создано не было. Окончание любого мореходного учебного заведения (за исключением одесского и архангельского училищ) их выпуск-ликам не давало никаких преимуществ при сдаче экзаменов на морские звания в правительственной испытательной комиссии. Подобные экзамены мог держать и человек, не заканчивавший никакого мореходного училища или школы, а получение судоводительского звания зависело только от знаний испытуемого, его возраста и наличия необходимого плавательного ценза. Статья а Агеева тоже не дает полного и правильного представления о деятельности мореходных учебных заведений до 1917 г.
Не рассматривается история мореходного образования в работах, посвященных истории России и СССР [25], истории развития техники [261. Не упоминаются мореходные учебные заведения в общих трудах, посвященных истории педагогики, истории начального образования [27].
В книгах, дающих очерки истории профессионально-технического и специального образования в дореволюционной России, также не исследуется история системы подготовки'морских специалистов [23.1. Цивильно показывая мисто мореходных уч^Оиых ьанедений в складывавшийся общей системе профессионально-технического образования, их авторы не показывают развитие самой системы мореходного образования. Когда же они излагают конкретные вопросы, то допускают практически одинаковые ошибки фактографического характера: смешивают несколько мореходных
25. Окунь C.B. Очерки истории СССР: Конец XVIII - первая четверть XIX в. Л, 1956; Окунь С.Б. Очерки истории СССР: Вторая четверть XIX в. Л, 1957; Окунь С.Б. История СССР: Лекции: 41: Конец XVIII - начало XIX вею. Л. ,1974; Окунь С. G. История СССР: Лекции: Ч. 2: 1812 -1825 гг. Л. ,1978. -
26. Очерки истории техники в России: 1851 - 1917. М., 1975.
27. История педагогики: Учеб. для студентов пед. ин-тов / Н. А. Константинов, Е.К Медынский, М.Ф. Шабаева. 5-е изд., доп. и перераО. М. ,1982; Константинов Н. А., Струминский В. Я Очерки по истории начального образования в России. 2-е изд., испр. и доп. М., 1953.
28. Веселов A.IL Среднее профессионально-техническое образование в дореволюционной России: Очерки по истории. М., 1959; Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. Челябинск, 1971 ; Цимринг С. Я., Кузнецов Ю. С. Страницы истории профессионального и технического образования России: Ч. Г. СПб. ,1996.
угчилищ. работавших в разное время, в одно; приводят их неверные названия, не рассматривают изменения системы морских званий; путаются в судоводительских званиях. Не ставя перед собой такой задачи, они не рассматривают зависимость развития системы мореходного образования эт развития торгового мореплавания и от потребности торгового флота з квалифицированных специалистах. В работах практически отсутствуют ссылки на материалы архивных фондов, законодательные документы, ре-нения органов государственной власти. В целом рассматриваемые книги также не дают представления о развитии системы мореходного образова-шя.
Кроме перечисленных, существуют работы, в которых рассматривается 1стория развития мореходного образования в российских регионах и 1стория отдельных мореходных учебных заведений [29]. В них можно найти некоторые сведения и по истории всей системы подготовки кадров 1ля отечественного морского торгового флота.
Монографически история подготовки кадров для российского торгово-•о флота исследуется практически только в работе Н. И. Барбашева 'Очерки по истории тпхничоскоги оГфл.чокания на водном и железнодо-южпим транспорто России" 1Г01. Написанная Солее полувека тому назад, »на имеет ценность как одна из первых советских работ, в которой «осматривается история' отечественного мореходного образования в до-юволщионный период. При этом необходимо учесть, что из-за сложив-шхея конце 1940-х гг. условий автору не были доступны архивные гсточники. Работа основана, главным образом, на материалах учебного •тделения Отдела торгового мореплавания, собранных в книгах В. В. Ви-юградова, и на опубликованных в Полном собрании законов Российской [мнерии законодательных актах.
29. Ляхницкий В. Е. 130 лет Высшей технической школы водного тран-¡порта. Л.-М. ,1939; Бурсин К. Н., Попов Г.П Старейшее мореходное: краткий исторический очерк Архангельского мореходного училища. Ар-:ангельск,1970; Колотов К А. Дальневосточное высшее инженерное морс-;ое училище: Краткий очерк. Владивосток, 1977; Чантурия Е К. Батумс-;ое мореходное училища имени маршала инженерных гюйск А. В. Геловани: ¡раткий исторический очерк. Батуми, 1 '¿80.
30. Барбашев И. И. Очерки по истории технического образования на ¡одном и железнодорожном транспорте в России: В 2-х чч. М.,1946.
Истории отечественного мореходного образования посвящены всего несколько книг, опубликованных в 1903-1959 гг. [31]. Среди них необходимо отметить работы КВ. Виноградова [32] "Современное положение мореходного-образования в Империи" и "Торгово-мореходное образование в России". Они содержат богатый фактический и статистический материал по мореходному образованию до 1912 г. В. В. Виноградов дает исторические обзоры деятельности мореходных училищ в XVIII в.- начале XX в., используя материалы архивов министерств финансов и торговли и промышленности. Ценность книг В. В. Виноградова как исторических исследований снижает отсутствие научного аппарата
А. В. Борисов в книге "Учебные заведения Министерства морского фло-.та СССР" учебным заведениям до 1917 г. посвятил небольшой раздел "Краткий очерк истории развития морского образования в дореволюционной России". К сожалению, при изложении вопроса автор допускает неточности и ошибки. Например, на с. 16 он утверждает, что обучение в мореходных классах было платным [33]. На с. 13 А. Борисов пишет, что в 1905 г. "судомеханические отделения были открыты при петербургском, риле ком, бакинском и клади искгпжском учшшних дальнего плавания." ГС действительности ли для подготовки судовых механиков в 19015 г. были открыты училища, соединенные с училищами дальнего плавания, в Петербурге и Ростове-на-Дону и самостоятельные школы в Баку и Севастополе [34]. .Судомеханическое отделение было создано в 1901 г. только в
31. Виноградов Е Е Современное положение мореходного образования в Империи. СПб. 1908; его же. Торгово-мореходное образование в России. СПб. ,1912; Борисов А. В. Учебные заведения.Министерства морского флота СССР. М. ,1957; БарОашев НИ. К истории мореходного образования в России. М. ,1959.
32. Виноградов Василий Васильевич: с 1903 г. - начальник 5-го отделения ("заведывание мореходными учебными заведениями") Отдела торгового мореплавания, член Учебного комитета по мореходному образованию в 1903-1917 гг. С февраля 1913 г. - управляющий учебным отделением Отдела морского транспорта ВСНХ. Затем работал в культурно-просветительной части Отдела, учебной части Главного управления водного транспорта.
33. Обучение в мореходных классах всех разрядов было бесплатным.
34. ПСЗ(Ш). Т. XXV. Отд. 1. N 2G420.
Одесском училище торгового мореплавания [35]. Что касается Риги и Владивостока , то в этих городах действовали только курсы для подготовки специалистов-практиков к экзаменам на звания судовых механиков 3 разряда (соответственно, и 1912-1914 гг. и в 1912-1915 гг.) [36]. А. Борисов, говоря об истории развития мореходного образования в дореволюционной России, совсем не упоминает ряд учебных заведений, например, существовавшее в 1807-1830 гг. Судостроительное и мореплавательное училище при петербургской Городской верфи [37], неверно приводит некоторые даты и пр.
И. И. Барбашев в книге "К истории мореходного образования в России" сделал попытку исследовать историю подготовки штурманов военного и коммерческого флотов в XVIII - начале XX вв. Однако книга посвящена главным образом истории военно-морского образования. Значительно меньше внимания автор уделил вопросам истории непосредственно мореходного образования, то есть подготовки специалистов для торгового флота. При этом у Е Барбашева есть ошибки, особенно при изложении истории петербургских мореходных учебных заведений. В частности, он омишинаот днм ил них, сун^стноглшиие и разное время. - Водоходное училище (1У1М'<~1УУУ гг.) и Судостроительное и мореплавательное училище при Городской верфи (1807-1330 гг.). Н. Барбашев неправильно указывает, что училище при Городской верфи было преобразовано в 1829 г. в училище торгового мореплавания, неверно называет дату образования последнего и пр. Почти ничего автор не говорит о реформе мореходного образования 1902 г. Однако, несмотря на недостатки, работа Е Еарба-шева до сих пор остается единственной, в которой исследуются вопросы истории развития русского мореходного образования в XVIII - XX вв.
В целом же киигям II. ПарСапнва и А. Борисова присущи общие недостатки: истории непосредственно отечественного мореходного образования до 1917 г. уделяется недостаточно внимания, работы содержат фак-
35. ПСЗ(Ш). Т. XXI. Отд. I. N20039.
36. РГИА. Ф. 95. Оп. 14. Л. 481. Л. 1; Л 520. Л 1.
Подобные курсы механических знаний действовали в 1913 - 1917 г. г. также в Архангельске,Саку,Либаве,Ревеле,Петербурге,Ростове-на-Дону.
37. Судостроительное и мореплавательное училище при С. -Петербургской городской верфи основано рескриптом, данным императором Александром I на имя министра коммерции Н. П. Румянцева 3 апреля 1808 г. (РГИА. Ф. 40. Оп. 1. Д. 9. Л. 6). Закрыто по приказанию министра финансов
Е. Ф. Канкрина от 30 апреля 1330 г. (РГИА. Ф. 18. Оп. 5. Д. 1165. Л. 2).
/
тографическке ошибки, в них практически отсутствует научный аппарат. Авторы не используют материалы архивных фондов. Все это снижает научную ценность обеих работ.
В 1996 г. вышел из печати сборник, посвященный истории мореходного образования в России [38]. В нем помещены статьи, посвященные как истории отдельных мореходных учебных заведений, так и некоторым вопросам истории мореходного образования. Последним посвящены статьи Ю. Фомина [ 393 и В. Агеева С 403, являющиеся дополненными вариантами статей, опубликованных в журнале "Морской флот" и разобранных выше. Давая в целом правильное представление о развитии отечественного мореходного образования, работы, помещенные в сборнике, страдают практически всеми недостатками, присущими упомянутым журнальным публикациям. Произошло это в первую очередь потому, что все факты в статьях сборника приведены по архивным и музейным материалам учебных заведений С 413, которые нуждаются в уточнениях и проверках.
В конце 1980-х годов были опубликованы исследования по истории возникновения и развития русского военного и торгового мореплавания в бассейнах Балтийского и Черного мерой, однако вопроси подготовки морских специалистов и них но рассматриваются [421. Книга В.И и ПС. Митрофановых "Школы под парусами" [433 , рассказывающая об отечественных учебных парусных судах, о мореходном образовании не говорит ничего. В ней даже не упоминается учебный бриг "Граф Канкрин" Петербургского училищ торгового мореплавания, несмотря на то, что
38. Морское образование России. Традиции. Люди: Очерки об истории морского образования в России // Опыт морских учебных заведений: Информационно-методический сборник. - Москва. 1096. - Выпуск 3 (30). -M..199G.
39. Фомин КХ А. Историческая хронология развития морского образования в России // Там же. С. 6 - 11; его же. Все начиналось на невских берегах // Там же. С. 12 -31.
40. Агеев Е И. Мореходное образование на русском Севере //Там же. С. 39 - 81.
41. Аннотация // Там же.
42. Залесский Н. А. "Одесса" выходит в море. JL ,1987; Золотарев Е А. , Козлов И. А. Российский военный флот на Черном море и в Босточном Средиземноморье. М.,1989. .
43. Митрофанов В. П. , Митрофанов П. С. Школы под парусами. Л. ,1989.
чертежи брига хранятся в Российском государственном историческом архиве С44].
В фундаментальном труде авторского коллектива "Под Флагом России. История зарождения и развития морского торгового флота" [45] уделено внимание русскому мореходному образованию до 1917 г. Авторы, правда, не ставили перед собой задачу показать его истории, поэтому в столь значительной работе даже не упомянуты многие мореходные учебные заведения, документы из фондов Российского государственного архива Военно-морского флота использованы только при рассказе о подготовке судоводителей в Кронштадтской роте торгового мореплавания (1848 --1868 гг.). Материалы по истории мореходного образования из фондов других архивов не использованы, поэтому неверно приведены многие даты, связанные с деятельностью мореходных учебных заведений, искажены их названия и т.д. Тем Самым интересная книга, по существу - первая, посвященная истории российского торгового флота, тоже не дает полного представления о развитии отечественного мореходного образования, особенно до 1917 г.
Мемуарная литоцатура о деятельности мореходных училищ и школ до 1У1У г. и|>а1сти'11ч:ки отоутстнует, если не считать нескольких коротких статей, помещенных в первом выпуске сборника очерков и воспоминаний "Это было на Балтике" [46]. Они посвящены,участию воспитанников Петроградских соединенных училищ дальнего плавания и судовых механиков торгового Флота в революционных событиях после 1917 г. ив знаменитом Ледовом походе кораблей и судов Балтийского флота весной 1018 г. [471.
Рассмотрев работы, посвященные истории отечественного мореходного об)>азо»ания, мы приходим к выводу, что они практически не опираются
44. РГИА. Ф. 18. Он. 5. Д. 1044. Л 22-2Са, 23.
45. Пузырев & П., Скугарев Е Д., Басов А. Е , Березовский Л Ю. ,Ре-данский Е Г. Под флагом России: История зарождения и развития морского торгового флота. М., 1995.
46. Эго было на Балтике: Очерки и воспоминания. В 2-х вып. М. Вып. 1, 1960; Выи. 2,1963. '
47. Об участии воспитанников Пет|юградских соединенных училищ дальнего плавания и судовых механиков торгового флота в Ледовом походе кораблей и судов Балтийского Флота говорится в кн.: Эдлинский С. Ф. , Якоь-лев И. И. Транспортный флот з Ледовом поход« 1913 г. 11, 1959. С. 54-55.
на материалы архивных фондов и не дают полного представления о сис теме подготовки специалистов морского флота в дооктябрьскую эпоху. Необходимо отметить и то обстоятельство, что во всех работах отсутствуют сведения о деятельности мореходных учебных заведений и самой Отдела торгового мореплавании в 1014-1919 гг. В то же время увеличившееся в последнее время число публикаций по истории мореходноп образования говорит о важности и необходимости ее изучения.
Цель работы. Значение и роль мореходных учебных заведений дл! комплектований экипажей торговых судов дипломированными специалиста ми, а также недостаточная разработанность проблемы предопределил! выбор цели для диссертационного анализа: па основе материалов архивных фондов исследовать историю системы мореходного образования в пореформенный период развития России (1667-1919 гг.).
Для достижения этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие концептуально взаимосвязанные «задачи:
- определить и обосновать периоды развития русского мореходноп образования в XVIII в. - начале XX в.;
- рассмотреть эакономерноости и особенности подготовки специалистов морского флота в 1807 - 1910 1т. , на протяжении диух нёриодо! истории отечественного мореходного образования;
- раскрыть одну из важных страниц истории русского торгового флота, до сих пор не получившую отражения в научных исследованиях.
Источниковая база диссертации. Работа написана на материалах, хранящихся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива Военно-морского флота (РГАВШ), Центрального государственного исторического архива Петербурга (ЦГИА СПБ) и Центрального государственного архива Петербурга (ЦГА СПБ). Автором были изучены материалы 89 фондов, Оольшинсш которых использовано при написании диссертации. В частности, в диссертации использованы материалы следующих фондов: РГИА - Департамент министра коммерции (ф. 13), Департамент мануфактур и внутренней торговли (ф. 18), Всеподданнейшие доклады по части торговли и промышленности и торговые договоры с иностранными государствами (ф. 40), Отделы торгового мореплавания и торговых портов министерства торговли I промышленности (Ф. 95), Обшдя канцелярия министра финансов (ф. 560); Государственная канцелярия (ф. 565), Комиссия об учреждении народны; училищ (ф.720), Отдел промышленных училищ министерства народной просвещения (ф. 741), Совет Министров (ф. 1276), Государственная Дум< (ф. 1278) и другие; РГАВМФ - Ученый комитет морского министерства,
Морской ученый комитет морского министерства. Морской ученый комитет (ф. 162), Высочайшие повеления, рескрипты, указы (ф. 227), Инспекторский департамент морского министерства (ф. 283), Главное гидрографическое управление (ф. 404), Главный морской штаб (ф. 417), Временный петроградский морской госпиталь (ф. 953); ЦГИА СПВ - Канцелярия попечителя Петроградского учебного округа (ф. 139), Петроградская городская управа (ф: 513), Петроградское соединенное училище дальнего плавания и судовых механиков торгового флота (ф. 1014); ЦГА СПБ - Ленинградское высшее мореходное училище Министерства морского и речного флота СССР (ф. 7445), Управление морским транспортом Балтийского моря (Балтмортран) (ф. 9398). ' ,
Основной корпус хранящихся в архивах документов составляют: всеподданнейшие доклады руководителей министерств и ведомств, отвечавших за подготовку морских специалистов; докладные записки департаментов и отделов по вопросам текущей деятельности и преобразований системы подготовки командных кажроп для отечественного морского торгового флота; материалы обсуждений указанных вопросов в высших орга-гах государственной власти (Государственном Совете, Гооуда|>стпенной Душ,.Кабинете министров, Совете миниспюп) и различных специально создававшихся совещаниях; циркуляры и указания департаментов мануфактур и внутренней торговли и торговли и мануфактур и отдела торгового мореплавания подведомственным мореходным учебным заведениям; ежегодные отчеты мореходных учебных заведений; годовые сметы расходов для обеспечения деятельности системы мореходного образования; материалы съездов деятелей мореходного образования; переписка центральных органов управления с мореходными учебными заведениями по вопросам их деятельности; подготовительные материалы разрабатывавшихся реформ мореходного образования; статистические сведения о личном составе морского флота и о мореходных учебных заведениях; циркуляры* и указания отделов торгового мореплавания и торговых портов; циркуляры и указания, протоколы заседаний Отдела водных сообщений ВС ИХ и Верховной коллегии Главода; декреты и постановления Совета народных комиссаров.
Практически все эти документы, за исключением законов, декретов и решений высших органов государственной власти и управления ("высочайше" утвержденные.мнения Государственного Совета, журналы заседаний Комитета и Совета министров, декреты СНК и т.п.) никогда не публиковались и но использовались при изучении истории развития системы отечественного мореходного образования. Однако именно неопубликован-
ные материалы позволяют достоверно воссоздать истории подготовки морских специалистов в пореформенной России. ,
При написании диссертации использованы также ежегодные отчеты о деятельности некоторых мореходных учебных заведений, выходившие как отдельными выпусками, так и печатавшиеся в "Известиях Императорского общества для содействия русскому торговому мореходству" [43]. Ценные сведения о состоянии дел в мореходных учебных заведениях обнаружил автор в ежегодных "Сводах статистических данных о мореходных учебных заведениях ведомства министерства торговли и промышленности", семь выпусков которых вышли из печати в 1909-1915 гг. [49].
Помимо материалов архивных;фондов автор использовал документальные источники, отражающие историю развития мореходного образования после октября 1917 г., которые опубликованы в сборниках "Декреты Советской власти" [50]. В 1918-1919 гг. это - сообщения о текущей деятельности мореходных учебных заведений, ходе подготовки реформы мореходного образования, статьи на эти темы публиковал журнал "Балтийский морской транспорт" [51]. На его же страницах печатались протоколы заседаний и циркулярные распоряжения Верховной коллегии Главного уицшл^иия водного T|»im;iio|>TH. других руководящих органов отрасли. В работе используются также документы по истории мореходного » #
48. "Известия Императорского Общества для содействия русскому торговому мореходству" издавались в Москве в 1879-1913 гг. Всего вышло 69 выпусков. Отчеты по мореходным учебным заведениям опубликованы в следующих выпусках: II - 1879 г.; IV - 1830 г.; VI1-1881 г.; XI -1882 г.; XIII - 1884 г.; XV - 1834 г.; XVI11 - 18G6 Г.; XXIII - 1886 г.; XXVII - 1888 Г.; XXXI - 1888 г.; XXXIV - 1890 г.; XLII - 1891 г.;. XLV - 1893 г.; XLVII1 - 1894 г.; L - 1895 г.; LI - 1895 г.; LII - 1895 Г.; LIII - 1897 г.; LIV - 1898 Г.; LVII - 1893 г.; LVIII-1898 г.
49. Свод статистических данных о мореходных учебных заведениях ведомства министерства торговли и промышленности к 1 января 1909 -
. 1915 гг. В 1910-1916 гг. в Петербурге-Петрограде вышло 7 выпусков.
50. Декреты Советской власти: В XI т. М. ,1957-1903.
51. Журнал "Балтийский морской транспорт" издавался Областным управлением водного транспорта Балтийского моря в Петрограде в 1918 -
1919 гг. NN 1-5 в 1918 г. имели названия: "Известия Палтийского об ластного комитета и Управления полным транспортом Балтийского моря".
образования публиковались в "Материалах для истории русского флота" [52).
При работе над диссертацией использованы также общая и специальная литература, периодические издания - газеты и журналы [53].
Следовательно, источниковая база дает автору возможность с достаточной полнотой проследить историю российской системы мореходного образования в 1867-1919 гг., выявить формы, общие черты и специфические особенности деятельности различных типов мореходных учебных заведений.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии делается попытка дать целостный и всесторонний анализ развития системы подготовки специалистов для российского морского торгового флота в 1867 - 1919 гг.
Автор выносит на защиту следующие основные положения:
- с середины XVIII в. по 1919 г. отечественные мореходные учебные заведения прошли три периода своего развития: 1781 - 1067 гг.; 1867 -1902 гг.; 1902 - 1019 гг. ;
- система отечественного мореходного образовании начала складываться только в 1807 г. - после того, как было законодательно утверждено общенациональное Положение о мореходных |слассах и созданы правительственные испытательные комиссии для приема экзаменов на судоводительские звания;
- в 1867 - 1919 гг. русские мореходные учебные заведения прошли два периода своего развития. В это время министерства и ведомства, в ведении которых они находились, постоянно вели работу по совершенствованию типов учебных заведений, их программ и планов, повышении образовательного уроки;» выпускников. В результате подобных усилий вместо примитивных мореходных классов и шкиперских учебных курсов было создано несколько более совершенных типов учебных ааведоний, в том числе Архангельское торгово-мореходное училище. Одесское училище торгового мореплавания, училища для подготовки судоводителей
52. Материалы для истории русского флота: В XVII ч. ч. СПб. ,1865 -- 1904.
53. В частности, кроме указанной литературы при написании диссертации использованы материалы, публиковавшиеся в газете "Яхта". Листок для любителей морского дела" (выходила в Петербурге с разными подзаголовками в 1874-1878 гг.).
и судовых механиков торгового флота;
- несмотря . на значительные усилия в области подготовки морских специалистов, в России в дооктябрьскую эпоху не было создано законченной системы мореходного образования: мореходные училища действовали на основании четырех положений, предъявлявших различные требования к образовательному цензу преподавателей и абитуриентов, к порядку получения выпускниками морских знаний и пр. , учебные программы судоводительских училищ и школ не соответствовали некоторым требованиям закона 1909 г.;
- после Февральской революции 1917 г. практически никаких изменений в деятельности мореходных учебных яаиедений не произошло, расширилось участие общественных организаций преподавателей, служащих и учеников в обсуждении проблем и решении вопросов внутренней жизни училищ и школ;
- только после Октябрьской революции 1917 г. - в октябре 1919 г. , была проведена [«форма мореходного образования и на основе концепции единой трудовой школы создана система, включавшая начальные, средние специальные и высшие мороходныо учебные заведения. Эта система обеспечивала подготовку специалистов с законченным профессиональным и соответствующим типу учебного заведения общим образованием, причем высшие учебные заведения были созданы впервые в-истории отечественного мореходного образования.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использовать ее основные выводы и положения в процессе чтения общего курса истории России и специальных курсов по истории российского морского флота, профессионального образования, в практичесой работе по патриотическому воспитанию. Материалы диссертации могут быть также полезны при написании работ по истории отечественного торгового мореплавания.
Апробация работы. Результаты исследования, выполненные по теме диссертации, были использованы при написании первой части краткого очерка истории Государственной морской академии им. адмирала С. О. Макарова, статьи, опубликованной в одном из выпусков Энциклопедической библиотеки "Санкт-Петербург-2003". Автор опубликовал несколько статей в журнале "Морской (Мот", петербургских газетах, выступил с докладами на международной, межвузовской, научной и научно-практической конференциях, проходивших в Петербурге в 1996 - 1997 гг.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, примечаний и приложений.
Во введении определяется объект исследования, формулируется целевая установка, определяется метод исследования, показывается актуальность темы диссертации. Приводятся основные положения, выносимые на защиту. Предлагается периодизация развития системы отечественного мореходного образования в XVIII - начале XX вв. , обосновывается выбор хронологических рамок и региона исследования.
Критериями периодизации являются наличие или отсутствие единого Положения, на основе которого действовали мореходные учебные заведения, других документов, регламентировавших их деятельность в общенациональном масштабе, наличие законов о морских специалистах, о порядке получения морских званий, о правах управления морскими торго-ными судами и судовыми машинами и т. д.
Зародипшись в XVIII в., система подготовки специалистов морского фиита до 15)111 г. пенила три периода щ'.осго рамтп'ия: 17Ш-1С67 гг., НХ.У-Г.ю;; гг., 1У0;:-1УК1 гг. фонологические рамки диссертации (1067 -ГЛО гг.) охватывают два последних периода Они интересны тем, что по времени практически совпадают с эпохой пореформенного капиталистического развитии России. Если же говорить о мореходном образовании, то это било время создания и становления общенациональной системы подготовки морских специалистов.
Первый период развития отечественного мореходного образования (1781 - 1807 гг.) начался учреждением первого специального учебного заведения для подготовки судоводителей - подоходной школы в г. Хол-могоры Архангельской губ. [5<и. Позже открывались мореходные училища
54. Первыми штурманами торгового флота стали выпускники Иркутской навигацкой школы, направленные на суда, плававшие по Байкалу и Охотскому морю. Школа была основана по Указу Правительствующего Сената от 22 июли 1753 г. и находилась в подчинении Сибирского губернатора нице-адмирала И. Л. Мят лова (РГИА. «I1.18. ДЛЮС.. Л. 18-18-об.).
Первое специальное учебное заведение для подготовки судоводителей (мореходная школа) било открыто в Холмогорах по именному указу императрицы Екатерины П от 12 марта 1781 г. (Там же. Л. 5).
Л апреля 178G г. школа была переведена из Холмовор u Архангельск (РГИА. Ф. 13. Он. 1. Д. 130. Л. 1,2).
в других русских портовых городах, предпринимались попытки организовать подготовку судоводителей ь военно-морских учебных заведениях. Характерными чертами периода были отсутствие национальных законов о морских званиях, о праве командования торговыми судами, правил о порядке сдачи квалификационных экзаменов. Отсутствием этих документов объясняется и отсутствие единой системы российского мореходного образования. Не было единых учебных планов и программ для мореходных учебных заведений, учебников и учебных пособий. Мешала ведомственная разобщенность мореходных училищ. Отсутствовал специальный правительственный орган, который координировал бы деятельность всех мореходных учебных заведений в национальном масштабе. Морские звания были разнообразные - шкипер, штурман, подштурман, штурманский кандидат и пр.
Несовершенство законодательной базы в области мореходного образования и торгового мореплавания, отсутствие единой системы подготовки судоводителей, их очень незначительный ежегодный совокупный выпуск (ок. 35 чел.) вызывали недостаток квалифицированных штурманов и ка-питыпои торговых судов. Особенно оотгю дефицит морских специалистов стал ощущаться и пореформенной России, когда аамотио унеличилси объем внешней торговли, что привело к расширению морских перевозок и росту состава торгового флота. Развитие флота и нехватка судоводителей требовали' проведения реформы мореходного образования.
Во введении также оценивается степень разработки темы диссертации, показывается, в чем заключена новизна работы. Дается характеристика, историографической и источниковой базы диссертации.
Первая глава диссертации - "Создание национальной системы мореходного образования". В ней показана подготовка и проведение реформы мореходных учебных заведений 1807 года. Разработка соответствующих документов началась министерством финансов в августе.1864 г. и закончилась в январе 1867 г. В 1867 г. были утверждены "Положение о мореходных классах", "Порядок признания шкиперов и штурманов в сих званиях" и "Правила для производства испытаний на звание шкипера и штурмана". Принятием этих документов началось создание национальной системы подготовки судоводителей. Система состояла из сети однородных учебных заведений - мореходных классов трех разрядов, - и из правительственных испытательных комиссий, принимавших экзамены на морские звания. Званий было установленно три: штурман каботажного плавания, шкипер каботажного и штурман дальнего плавания и шкипер дальнего плавания. Одновременно с утверждением Положения и Правил
было решено закрыть все действовавшие до того мореходные учебные заведения, за исключением- шкиперских учебных курсов в Архангельске и Кеми и рижского навигационного училища. В глазе рассказывается о деятельности министерства финансов, благодаря кото]юй к началу XX столетия была создана национальная система мореходного образования.
В 1881-1897 гг. мореходные учебные заведения находились в подчинении министерства народного просвещения. Из-за отсутствия в последнем необходимых специалистов пребывание мореходных учебных заведений в составе министерства народного просвещения задержало дальнейшее развитие национальной системы мореходного образования, хотя, начиная с 1884 г. , министерство пыталось провести ее реформу. Подготовка ре-[{ормы в 1880-х - 1890-х годах впервые исследуется в работе.
С 1893 г. мореходные учебные заведения вернулись в ведение министерства Финансов. 19 января 1898 г. я его составе был создан орган /правления коммерческим Флотом - Отдел по делам торгового мореплавания, на учебное отделение которого было возложено руководство деятельностью мореходных учебных заведений. В том же году, по инициативе министра Финансов 0. Ю. Витте, было открыто первое мореходное учебно!! аат'Д'ЧНп? "нч1чл»-пш>1:о типа" - Кн>и.ч.-и гг'ргог.ого мореплавания при Одесском коммерческом училище. В 1901 г. на базе Классов было создано самостоятельное Одесское училище торгового мореплавания, механическое отделение которого начало обучение судовых механиков торгового флота. В 1899 г. открылось Архангельское торгово-мореходное училище. На его торговом отделении началась подготовка коммерческих служащих для судоходных компаний. Открытием мореходных училищ "повышенного типа" началась подготовка специалистов торгового флота несу-цоподительских специальностей - судовых механиков, бухгалтеров, служащих береговых учреждений.
Учитывая уровень развития морской техники и используя опыт работы цвух новых училищ, Отдел по делам торгового мореплавания к началу XX в. подготовил реформу мореходных классов и приступил к разработке документов о судовых механиках и об учебных заведениях для их обучения.
1>горая глава диссертации - "Подготовка морских специалистов'в конце XIX - начале XX вв." В главе исследуется'деятельность мореходных классов и шкиперских учебных курсов на рубеже XIX - XX вв. Показывается ход разработки и принятия в 1902 г. двух документов, относящихся 1С сфере судоходства и подготовки штурманов изменении действующих правил о судоводителях на мореходных судах торгового
флота" и "Положения о мореходных учебных заведениях ведомства минис-черства финансов". Новые правила ввели восемь званий для судоводителей: штурман 1-4 разряда и капитан 1-4 разряда. Положение предусматривало создание новых учебных заведений для подготовки штурманов; мореходных училищ и школ. . Мореходные классы и шкиперские курсы подлежали постепенному закрытию до 1 июля 1905 года.
7 ноября 1902 г. была изменена схема управления торговым флотом 1 мореходными учебными заведениями. Созданное Главное управление торгового мореплавания и портов стало первым в истории отечественногс судоходства самостоятельным правительственным органом, руководивши* деятельностью морского флота. Отдел торгового мореплавания, включенный в состав Главного управления, продолжил работу по организацш института судовых механиков и учебных заведений для их подготовки. I результате 10 июня 1903 г. было высочайше утверждено "Положение . с механиках на мореходных судах торгового флота". Оно установило звания судовых механиков 1-3 разрядов. 13 июня 1905 г. утверждено "Положение об учебных заведениях для подготовления судовых механике! торгового фигата", на основании которого с 1 иниш 1905 г. начали действовать училиш» и школы судовых механиков.
Однако Главное управление торгового мореплавания и портов просуществовало недолго. 27 октября 1905 г. оно было ликвидировано, все его подразделения вошли в состав вновь созданного министерства торговли и промышленности. Новое ведомство приняло на себя и руководство работой мореходных учебных заведений.
Время и практика применения выявили недостатки Правил о судоводителях 1902 т. и Положения о судомеханиках 1903 г. Новые законы о морских специалистах - "Об установлении новых правил о механиках на мореходных судах торгового флота" и "Об установлении новых правил о судоводителях на мореходных судах торгового флота" - были высочайше утверждены 31 октября 1909 г. Закон о механиках оставил их звания без изменений, закон о судоводителях уменьшил число званий до четырех: штурман и капитан малого плавания и штурман и капитан дальнего плавания. Были изменены величины практического и плавательного цензов специалистов, квалификационные требования.для занятии должностей на судах и пр.
Во второй главе -диссертации рассказывается также о функционировании системы мореходного образования в 1905-1914 гг., впервые исследуется вопрос о создании системы подготовки преподавателей для отечественных мореходных учебных заве'дений.
После принятия законов 1909 г. возникли расхождения между низким образовательным уровнем поступавших в двух- и трехклассные мореходные школы, объемом школьных учебных программ, соответствовавших требованиям правил 1902 г. , и новыми программами сдачи штурманских экзаменов в правительственных испытательных комиссиях. Да и сами мореходные школы, готовившие судоводителей дли парусников, нуждались ь реорганизации. Поэтому уже в 3910 г. началась работа по подготовке преобразования судоводительских учебных заведений. 27 марта 1914 г. представление министерства торговли и промышленности о реформе было внесено в Государственную Думу, однако начавшаяся 19 июля мировая война оборвала эту работу. Типы мореходных учебных заведений остались прежними. Чуть позже, уже во время войны, были внесены некоторые изменения в их учебные планы и программы.
К вопросу о реформе министерство вернулось в конце 1916 г. , . но его положительному решению помешали события 1917 г. Только после Октябрьской революции началась разработка реформы всей системы подготовки специалистов водного транспорта.
Третьи глина диссертации - "Система мо| «входного образования во время первой мировой войны и н первые годы Советской власти". В ней впервые показана деятельность всей система российского мореходного образования в годы первой мировой войны; после Февральской и Октябрьской революций 1917 г. Также впервые на основе изучения документальных материалов говорится о деятельности правительственных органов, руководивших работой мореходных учебных заведений в 1918-1919 гг. Исследуется подготовка и проведение реформы системы мореходного эбразования в 1918-1919 гг.
23 января 1918 г. был принят декрет Совета народных комиссаров о национализации торгового флота. В конце марта была изменена система управления морским и речным флотами. При Высшем совете народного хозяйства был образован Отдел водных сообщений, в его состав вошел и )тдел торгового мореплавания, переименованный в Отдел морского транспорта. Он продолжил начатую еще в Феврале разработку реформ» .юреходного образования. 1С мая 1910 г. Отдел водных сообщений был «организован в Главное управление водного транспорта (Главод).
Первые практические шаги в области реформы морского и речного образования были сделаны осенью 1918 г.: в Петрограде, Кронштадте и Казани открылись вечерние политехнические курсы, основной целью ко-:орых стало "поднятие образовательного уровня тружеников моря и реки I распространение в их среде специальных познаний по всем областям
судового дела" С55]. 30 октября 1918 г. несколькими циркулярами Верховная коллегия Главода провела демократизацию внутренней жизни мореходных учебных заведений, оставив их типы без изменений.
В Аврале 1919 г. в Москве состоялся "съезд деятелей по морскому и речному образованию". Он наметил осноьнке направления реформы. Окончательно Положение о реформе учебных заведений водного транспорта было принято на совещаниях работников отрасли, проходивших в Москве в августе и сентябре 1919 г. В соответствии с Положением, 15 октября 1919 г. начали работу Высшие школы торгового флота в Петрограде и Казани, в октябре 1919 г. были созданы первые техникумы водного транспорта. Начинался новый период развития отечественного мореходного образования.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы по теме диссертации, соотносится цель исследования, поставленная во введении, с достигнутыми результатами, а задачи .исследования - с положениями, которые выносятся на защиту. Указывается область возможного практического применения полученных результатов.
В результате исследования автор пришел к следующим выводам.
Зародившись d XVШ в., система подготовки специалистов морского флота до 1919 г. прошла три периода своего развития: 1781-13G7 гг. , 18G7-1902 гг., 1902-1919 гг. Па протяжении первого периода отечественное мореходное образование не смогло сложиться в общенациональную систему подготовки морских специалистов. Отсутствовала необходимая правовая база, мешала ведомственная разобщенность мореходных учебных заведений, отсутствовал правительственный орган, который мог бы осуществлять координацию их деятельности.
Общенациональная система подготовки морских специалистов стала складываться только после проведения реформы мореходного образования, начатой в 1867 г. Свои основные черты она получила к началу 1880-х гг. Система была двухуровневой, она состояла из однородных учебных заведений - мореходных классов - и правительственных испытательных комиссий, принимавших экзамены на судоводительские звания. Кроме того, действовали шкиперские учебные курсы и рижское навигационное училище. Передача мореходных учебных заведений в подчинение министерству народного просвещения задержало развитие системы мореходного образования, но не остановило его.
Система мореходного образования изменялась вместе с изменениями,
55. ЦГА СПБ. Ф. 9398. Оп. 1. Д, 844. Л 15об.
происходившими в морском торговом '[more. Увеличивался тоннаж морских судов, расширялись районы плавания, суда оснащались паровыми машинами - и вместо достаточно примитивных учебных заведений, какими были мореходные классы, появляются более совершенные - мореходные училища и школы, начинается обучение судовых механиков в специальных учебных заведениях. Новые мореходные учебные заведения действовали более 3i{>-фективно, чем существовавшие до реформы 1807 г.: они выпускали больше специалистов и тратили на их подготовку значительно меньше казенных средств.
Реформы мореходного образования были тесным образом связаны с изменениями законов о судоводителях и судомеханиках (1902, 1903, 1909 гг.). Система мореходного образования до 1917 г. смогла обеспечить морской флот необходимым количеством русских судоводителей и судомехаников, и помогла судовладельцам отказаться от услуг специалистов- иностранцев. Мореходное образование в России своими результатами обязано высокой квалификации руководящего и преподавательского состапз, участием в учебно-воспитательной работе таких ученых и педагогии, как Д. М. Гончаром, Я П. М-чдисов, II И. Оглобли/гский, В. М. Сухомнль, Д. II. lllipiiKMi, 10. М. Шокальский и др., н так*»; таких общественных деятелей, как X. М. Вальдемар, В. А Иванов, М. Н. Бенуа, И. Я Чайковский и др.
Деятельность мореходных учебных заведений финансировалась из различных источников: государственным казначейством, частными лицами и общественными организациями, учреждались именные учебные стипендии. С течением времени государство брало все большую часть финансирования всех сторон деятельности мореходных учебных заведений: доля частных средств уменьшалась, а доля государственных - увеличивалась.
Совершенствовалась система управления торговым судоходством и мореходным образованием. Был создан специальный правительственный орган - Отдел торгового мореплавания, учебное отделение которого руководило деятельностью мореходных учебных заведений. Кроме того, и составе Отдела были созданы две должности инспекторов мореходных учебных заведений.
Совершенствованию системы мореходного образования помешали начавшаяся в 1914 г. первая мировая война и революционные события 1917 г. Советская система подготовки специалистов-водников была создана в октябре 1919 г. в ходе реформы мореходного образования, более последовательной , чем чем реформы 1867 г. и 1902-1905 гг. Г результате в 1910 I'. была создана единая система подготовки специалистов водного
транспорта. Она включала в себя начальные• (общеобразовательные и специальные.курсы нескольких ступеней), средние специальные (техникумы водных путей сообщения) и высшие (высшие школы торгового флота) учебные заведения. Изменились и источники финансирования советской системы водного образования: была отменена плата за обучение, перестали поступать средства от частных лиц. Деятельность советских учебных заведений Финансировалась только государством.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
1. От мореходных классов к ЛВИМУ // Макаровец. - 1989. - 28 дек. (0,5 п. л.; в соавторстве с В. А. Соколовым); там же. - 1990. - 25 пнв. (0,33 п. л. ; в соавторстве с В. А. Соколовым).
2. Начало регулярного образования в Петербурге. Из истории ЛВИИУ им. адм. С. О. Макарова // Морской флот. - 1990. - N 1. - С. 49-51. (0,42 п. л.; в соавторстве с В.А.Соколовым).
3. С. -Петербургское училище дальнего плавания // Морской флот. -1991.- N 1. - С. 43. (0,25 п. л. ; в соавторстве с В. А. Соколовым).
4. Адмирал Крузенштерн и российское мореходное образование // Морской флот. - 1991. - N 4. - С. 45. (0,25 н.л.).
5. Сие дело доброе и зело полезное. Морской академии имени С.О.Макарова исполнилось 115 лет // Моряк Балтики. - 1991. - 18 мая. (0,5 п. л.; в соавторстве с В. А. Соколовым); там же. - 1991. - 25 мая. (0,5 п. л.; в соавторстве с В. А. Соколовым).
6. ... И основали частную мореходную // С. -Петербургские ведомости. - 1992. - 22 февр. (0,25 п.л.).
7. ... И основали частную мореходную.// Моряк Балтики. - 1992. - 29 февр. (0,25 п. л.).
8. От мореходных классов к Государственной морской академии им. адм. С. О. Макарова: Краткий очерк истории: Часть I. 1876 - 1919 гг. JL: Изд. БШ, 1031. 40 с. (2,3 п. л.; и соавторстве с В. А. Соколовым).
9. Мореходные училишд Санкт П< нфбурга. 1876 - 1919 // Петербургские чтения - 96. Материалы энциклопедической библиотеки "Санкт-Пе-тербург-2003". - СПб.: Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ, 1996. С. 373 - 376. (0,25 П..П. ).
10. К периодизации истории отечественного мореходного образования // Наука и техника: Вопросы истории и теории. Тезисы XVIII конференции Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники: 24-26 ноября 1997 г. Выпуск XIII. СПб.: ci&t' Jiffir РАИ, 1997. С. 20 - 22.