автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Конкретные существительные в смоленских говорах: словообразование, морфемика

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Лунькова, Екатерина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Конкретные существительные в смоленских говорах: словообразование, морфемика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лунькова, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И МОРФЕМНОЙКТУРЫ КОНКРЕТНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ГОВОРАХ

Раздел 1. Проблемы словообразовательной структуры конкретных существительных в говорах

§ 1. Основные единицы словообразования.

§ 2. Проблемы словообразовательной семантики.

§ 3. Конкретные существительные в говоре : их семантика, особенности словообразовательной структуры.

§ 4. Метод поля в словообразовании.

Раздел 2. Проблемы морфемной структуры конкретных существительных в говорах

§ 1. Морфема как двусторонняя единица языка.

§ 2. Проблемы семантики морфем.

§ 3. Морфемная модель как комплексная единица морфемики, метод поля в морфемике.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СТРУКТУРА МОТИВИРОВАННЫХ КОНКРЕТНЫХ

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В СМОЛЕНСКИХ ГОВОРАХ

§ 1. Словообразовательные типы отсубстантивной деривации.

§ 2. Словообразовательные типы отглагольной деривации

§ 3. Словообразовательные типы отадъективной деривации.

§ 4. Словообразовательные типы отчислителыюй деривации.

§ 5. Полевая организация словообразовательных типов производных конкретных существительных.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. МОРФЕМНАЯ СТРУКТУРА ПРОИЗВОДНЫХ

КОНКРЕТНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В

СМОЛЕНСКИХ ГОВОРАХ

§ 1. Морфемные модели с корнем существительного.

§ 2. Морфемные модели с корнем глагола.

§ 3. Морфемные модели с корнем прилагательного.

§ 4. Морфемные модели с корнем числительного.

§ 5. Полевая организация морфемных моделей производных конкретных существительных в смоленских говорах.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Лунькова, Екатерина Сергеевна

Языковая система неодинаково функционирует на различных языковых уровнях и в различных сферах использования. Особенно ярко подтверждают это положение говоры, которые содержат специфические языковые элементы на каждом языковом ярусе. Особенности словообразовательной системы говоров, функционирование диалектного словообразовательного типа, словообразовательного гнезда как комплексных единиц, экспонирующих различные виды языковых связей, сравнение собственно диалектных словообразовательных явлений, присущих различным частям речи, с аналогичными явлениями литературного языка — эти проблемы давно были в центре внимания исследователей [Азарх, 1987; Азарх, 1991; Азарх, 2000; Араева, 1994; Борисова, 1974; Бояринова, 1979; Гарник, 2000; Герд, 1975; Герд, 1979; Грицкевич, 1999; Евдокимова, 1997; Катышев, 1997; Климкова, 1969; Ковалёва, 2000; Кузьмина, 2002; Пантелеева, 1977; Пецкая, 1990; Порядина, 1996; Сахарный, 1965; Щебникова, 1973; Юмаева, 1974].

Настоящая диссертация посвящена исследованию словообразовательных и морфемных особенностей конкретных (конкретно-предметных) существительных в смоленских говорах посредством описания словообразовательных типов и морфемных моделей.

Актуальность избранной темы объясняется тем, что словообразовательный тип как комплексная единица словообразования прежде не был объектом сопоставления с морфемной моделью, выделяемой в качестве комплексной единицы морфемики; описание морфемных моделей производных существительных, их состава и особенностей функционирования на диалектном материале не проводилось.

Научная новизна диссертации определяется системным описанием комплексных единиц словообразования и словообразовательной морфемики на диалектном материале.

Новым является также :

1) разработка методики описания словообразовательных типов имен существительных с учетом диалектных особенностей;

2) описание словообразовательных типов конкретных существительных в смоленских говорах в сопоставлении с фактами литературного языка;

3) разработка методики описания морфемных моделей конкретных существительных в говорах;

4) описание морфемных моделей и их частных реализаций в смоленских говорах в сопоставлении с фактами литературного языка;

5) исследование функционирования в смоленских говорах словообразовательных типов и морфемных моделей конкретно-предметных существительных методом поля.

Целью исследования является установление структурно-семантических особенностей словообразовательных типов и морфемных моделей конкретно-предметных существительных в смоленских говорах. Эта цель предполагает решение ряда задач.

Основными задачами работы являются следующие :

1) выявление состава и особенностей функционирования словообразовательных типов конкретных существительных в говорах;

2) описание словообразовательного поля мотивированных существительных в говорах на основании анализа словообразовательных типов;

3) установление количественного состава и разновидностей морфемных моделей конкретных существительных в смоленских говорах;

4) описание морфемного поля производных существительных в говорах на основании анализа морфемных моделей;

5) исследование устройства и организации словообразовательного и морфемного полей конкретных существительных в смоленских говорах.

Материалом исследования послужила лексика, извлеченная из «Словаря смоленских говоров», вып. 1-10, и из картотеки словаря: слова лексико-семантических групп «Одежда и ее детали» (более 500 слов), «Посуда и ее части» (более 200 слов), «Средства передвижения и их части» (около 200 слов), «Обувь и ее детали» (около 130 слов), «Головные уборы и их детали» (более 100 слов) - всего около 1200 слов. Вышеуказанные группы характеризуются преобладанием в них мотивированных существительных — их проанализировано около 1000. Подавляющее большинство дериватов было образовано с помощью аффиксальных способов словообразования от одной мотивирующей основы; слова, образованные в результате сложения или суффиксально-сложного способа отдельно не рассматривались. Для дериватов названных групп существенны однородность их словообразовательной семантики, словообразовательных средств и относительное тождество морфемной структуры.

Методы исследования

В качестве основного в диссертации используется синхронно-сопоставительпый метод, который ориентирован на анализ словообразовательной и морфемной структуры производных существительных в смоленских говорах в соотнесении с соответствующими структурами литературного языка. Сопоставление с фактами литературного языка носит системный характер, поскольку сравниваются не разрозненные факты словообразовательной системы, а элементы, которые находятся в тождественных отношениях и в говорах, и в литературном языке. В диссертационном исследовании применяется также ряд других лингвистических методов: описательный метод, методы тематической классификации и статистической обработки данных.

Для построения комплексных единиц словообразования в работе используется метод словообразовательного анализа.

Применительно к описанию словообразовательного типа как комплексной единицы словообразования, экспонирующей наиболее ярко связь словообразования и грамматики, используется метод поля.

Описание комплексных единиц морфемики в работе проводится на основании метода морфемного анализа.

Морфемный анализ в русском языке ориентирован на выделение конечных составляющих в структуре слова, морфемный анализ диалектных существительных, на наш взгляд, дополнительно должен быть ориентирован на i# учет собственно диалектных и литературных элементов в структуре слова и описание особенностей их дистрибуции.

Отождествление сегментов диалектного слова как алломорфов, вариантов морфем, субморфов требует учета функционирования морфемы в отдельном говоре. Мы в нашей работе исходим из того, что смоленские говоры - исторически сложившаяся диалектная система, функционирующая на протяжении многих столетий и отличающаяся особенностями в фонетике, лексике, словообразовании, грамматике и синтаксисе, которые позволяют противопоставить ее другим частным диалектным системам. Однако нашей целью не являлось описание всего разнообразия диалектных словообразовательных и морфемных особенностей отдельных говоров, что и • обусловило подачу материала по членению диалектных слов без сведения морфов в отдельные морфемы, ведь известно, что «отождествление морфем требует описания специального диапазона формального и семантического варьирования морфем в говорах» [Морфемика и словообразование русского языка, 2002, с. 195], а отождествлять морфемы на уровне системы родственных говоров без учета особенностей отдельных говоров, на наш взгляд, нецелесообразно.

Результаты анализа морфемной структуры диалектного слова подтверждают положение о том, что существует характерная дистрибуция префиксов или суффиксов в составе основ определенной части речи, однако это касается только регулярных аффиксов. Конечный состав единичных аффиксов и, следовательно, их дистрибуция не могут быть установлены точно ни в говорах, ни в литературном языке на данном этапе его существования, поскольку решение этого вопроса обусловлено подходом конкретного исследователя к выделению и отождествлению морфем, а также к определению их семантики. Все это обусловило описание морфемных моделей производных существительных в смоленских говорах методом поля, который учитывает системные связи между элементами языка различных уровней, однако само количество этих элементов является величиной переменной и может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от субстанциональных свойств описываемого явления.

Теоретическая ценность работы

Результаты настоящего исследования имеют определенный интерес для дальнейшей разработки теоретических вопросов анализа комплексных единиц словообразования и морфемики в русском языке. Результаты предлагаемой работы могут быть использованы при исследовании различных словообразовательных единиц (например, словообразовательных гнезд, словообразовательных парадигм), а также простых и комплексных единиц словообразовательной и несловообразовательной морфемики.

Выводы, сделанные нами на основании анализа регионального материала о функционировании и структурно-семантическом строении словообразовательных типов и морфемных моделей, могут быть учтены при исследовании других частных диалектных систем, а также при описании функционирования говоров в лингвогеографическом аспекте.

Практическая ценность работы

Самостоятельную значимость имеет подробный анализ словообразовательных и морфемных особенностей производных существительных смоленских говоров. Описанный материал может быть рассмотрен в сопоставлении с функционированием конкретно-предметных существительных русского литературного языка и с отдельными группами конкретных существительных в смоленских говорах, а также в других говорах.

Материалы диссертации могут быть использованы для чтения курса диалектологии, спецкурсов по словообразованию и морфемике в высших учебных заведениях, а также могут быть представлены как региональный компонент на уроках русского языка в школе.

История изучения диалектного словообразования.

Диалектное словообразование сравнительно недавно стало объектом систематического изучения как в плане описания фактического материала, так и в теоретическом аспекте.

Впервые вопрос о диалектном словообразовании был поднят в 40-60-е гг. XIX века. В это время проявляется особенно большой интерес к диалектологии, и в работах, описывающих особенности какого-либо говора, начинают отмечаться диалектные слова, интересные с точки зрения своего образования.

В середине XIX века впервые ставится вопрос о теоретическом значении изучения диалектного словообразования. Ф.И.Буслаев писал в "Словаре областных речений великорусского наречия" : "Областные речения доставят богатый материал для словопроизводства русского языка <.>. При объяснении грамматических форм наращением приставок и суффиксов бывает необходимым предполагать те простейшие, обнаженные от наращений формы, которые лежат в основе слов. Таковые формы могут быть найдены или в старинных памятниках, или в родственных славянских наречиях. Но еще большую скрепу своим предполагаемым формам найдем в областных наречиях, если встретим предположения науки осуществленными в живом говоре простого народа" [Буслаев Ф.И., 1852].

И.И.Срезневский подчеркивал, что для создания словаря славянских наречий следует привлекать диалекты и обращать внимание на особенности образования слов в них [Срезневский И.И., 1866, с. 6].

В это же время В.И. Даль в статье "О наречиях русского языка" (1852), которая, по мнению С.П.Обнорского, положила начало диалектологии как разделу языкознания, впервые выделяет особенности формо- и словообразования русских говоров, в том числе некоторые суффиксы существительных. В "Толковом словаре живого великорусского языка" В.И. Даль пытается объяснить значения некоторых диалектных приставок и их географическое распространение.

Работы Ф.И. Буслаева, И.И. Срезневского, В.И. Даля привлекли внимание к диалектному словообразованию в историческом и собственно диалектологическом плане, но непосредственно диалектное словообразование не изучалось в силу объективных обстоятельств: неразработанности теоретических основ словообразования, отсутствия исчерпывающих областных словарей и т.п.

В конце XIX - начале XX веков появляются работы, в которых материал диалектного словообразования используется для решения вопросов истории языка. В целом ряде работ П. Рыбникова, П.В. Владимирова, Я.Светлова, А.Мельницкого, В.Ф.Соловьева, В.О. Мансикки, В.И. Чернышева, Д. Зеленина, посвященных описанию одного говора, попутно даются замечания и по диалектному словообразованию. В этих трудах факты словообразования более четко, чем в работах 40-60-х гг. XIX века, отделяются от фонетических и морфологических, но также большей частью не получают какого-либо лингвистического анализа. Только работы П. Рыбникова и П.В.Владимирова имеют особые разделы, посвященные словообразованию, материал в них берется из фольклорных записей. Значительно отличаются по широте охвата и качеству словообразовательного анализа диалектных слов работы М.А.Колосова "Материалы для характеристики северно-великорусского наречия" и Н. Дурново"Описание говора дер. Парфенок Рузского у. Московской губ.", где четко разграничиваются формо- и словообразование, но анализ проводится без дифференциации диалектных и общенародных фактов.

В 30-40-е гг. XX века пишется большое количество работ, посвященных отдельным проблемам или частным вопросам диалектологии, а в трудах С.А. Копорского, В.В. Титовской, И.С. Филипповой, З.И.Носовой содержатся отдельные замечания по словообразованию. В статье Ф.П.Филина "Несколько замечаний о характере лексических диалектизмов" особо выделяются "словарные новообразования от корней, наличных в лексическом составе языка или родственной группе языков", позднее в классификации диалектной лексики стал особо выделяться этот тип диалектизмов. Диалектное словообразование становится объектом лингвистической географии, но выясняется, что оно плохо поддается изучению, так как в словообразовании частных говоров преобладают нерегулярные различия, которые трудно отразить на картах.

В 50-е гг. XX в. появляются первые работы, специально посвященные изучению словообразования в русских диалектах. Появлению таких работ способствовало и то, что с 40-х гг. XX века серьезно разрабатываются теоретические вопросы словообразования, а с 50-х гг. ставится вопрос о теоретическом значении изучения диалектного словообразования. В.В.Виноградов в работе "Изучение русского литературного языка за последнее десятилетие в СССР" (1955г.) писал: "Понятно, как важно установить различия в приемах и тенденциях словообразования по диалектам и раскрыть пути и периоды проникновения в литературный язык словообразовательных диалектизмов" [Виноградов В.В., 1955, с. 86]. В 60-е гг. XX века диалектное словообразование становится особым разделом диалектологии, имеющим не только самостоятельный предмет исследования, но и свою методику.

В работах 2-й половины XX века рассматривается ряд важных вопросов диалектного словообразования: определяется специфика диалектного словообразования в отличие от литературного языка, устанавливаются и описываются словообразовательные форманты, модели, типы, неизвестные литературному языку, обосновывается различие синхронного и диахронного подходов в диалектном словообразовании, исследуются проблемы диалектной морфонологии и словообразовательной семантики, применяются различные методы исследований — описательный, статистический, сравнительно-сопоставительный [Азарх 1987; Араева, 1994; Вендина, 1998; Герд, 1979; Головина, 1972; Катышев, 1997; Климкова, 1969; Максимов, 1966; Пантелеева, 1977; Порядина, 1996; Хохлачева, 1976; Юмаева, 1974].

Смоленские говоры привлекали исследователей со второй половины XIX, в начале XX века был опубликован Словарь В.Н. Добровольского, не утративший своего научного значения и сейчас [Добровольский, 1914].

Первые научные работы монографического характера встречаются только в начале XX века - это труды В.Н.Попова, И.О. Кузьмина, посвященные анализу фонетических, лексических и синтаксических диалектных явлений, наблюдаемых в северных районах области [Кузьмин, 1928; Кузьмин, 1929; Попов, 1929]. В.Н. Попов утверждал, что смоленские говоры не относятся к белорусскому наречию, и впервые обосновал их самостоятельный статус. В работах И.О.Кузьмина делается попытка осмыслить особенности северозападных говоров Смоленщины, устанавливается их переходный характер.

В 1929-1931гг. П.А.Расторгуев непосредственно изучает говоры в 85 населенных пунктах, собирает диалектный материал с помощью анкетного метода. Результатом этой работы стала монография 1960г. «Говоры на территории Смоленщины», в которой впервые даются отдельные сведения по диалектному словообразованию [Расторгуев, 1960, с.144-145].

С 1930-х гг. идет плановое изучение смоленских говоров под руководством ИРЯЗа АН СССР с целью составления Диалектологического атласа русского языка, эту работу возглавил профессор СГПИ В.Ф.Чистяков (печатные труды не сохранились). После Великой Отечественной войны возобновились экспедиции по собиранию материала для Диалектологического атласа русского языка, которые проводились регулярно по 1980-е гг. Собранный материал послужил источником для «Словаря смоленских говоров», первый выпуск которого издан в 1974г. (вышло 10 выпусков, издание продолжается) и для ряда работ, посвященных истории и современному состоянию смоленских говоров, авторами которых являются

A.И. Иванова, Е.Н. Борисова, JI.B. Граве, З.И.Жакова, B.C. Картавенко, И.А. Королёва, М.Н. Трубаева, С.М.Прохорова, JI.B. Усачева, С.М. Успенский,

B.Е.Ущеко [Борисова, 1974; Борисова; Иванова, 1948; Иванова, 1978; Граве, 1964; Жакова, 1954; Королева, 1990, 2002; Прохорова, 1970; Трубаева, 1997; Усачева, 1954; Успенский, 1946; Ущеко, 2003].

Диалектное словообразование с синхронной точки зрения впервые оказалось в центре внимания Л.З.Бояриновой и В.А. Щебниковой, в работах которых рассматриваются особенности образования суффиксальных существительных-наименований лиц мужского и женского пола в смоленских говорах [Бояринова, 1979; Щебникова, 1973].

Основные положения, выносимые на защиту :

1. В качестве комплексной единицы, раскрывающей особенности словообразования конкретно-предметных существительных в смоленских говорах и формирующейся на основании различных языковых связей, выступает словообразовательный тип.

2. Комплексной единицей морфемики, которая отражает сущностные характеристики морфемной структуры конкретно-предметных существительных в смоленских говорах и формируется на основании различных языковых связей, является морфемная модель.

3. Словообразовательный тип и морфемная модель являются неравнозначными в структурно-семантическом отношении единицами.

4. Совокупность словообразовательных типов мотивированных конкретно-предметных существительных в говорах может быть описана методом поля.

5. Совокупность морфемных моделей производных конкретно-предметных существительных в говорах может быть описана методом поля.

6. Организация словообразовательного и морфемного полей конкретных существительных подтверждает самостоятельность словообразовательного типа как комплексной единицы словообразования и морфемной модели как комплексной единицы морфемики.

Апробация исследования

Частные вопросы диссертации были предметом докладов на научных и научно-практических конференциях межвузовского уровня в Смоленске (2001, 2002, 2003 гг.). Основные теоретические положения и фактический материал излагались на научно-практических семинарах аспирантов и преподавателей, а также обсуждались на кафедре русского языка СГПУ. Результаты диссертационного исследования отражены в шести публикациях.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из основной части и трех приложений.

В состав основной части входят введение, три главы и заключение. Во введении обосновывается новизна и актуальность исследования, характеризуется его объект, источники, ставятся цели и задачи, излагаются методы исследования, приводятся сведения по апробации, теоретическому и практическому применению материалов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу различных аспектов словообразовательной и морфемной структуры мотивированных конкретно-предметных существительных в говорах. В первом разделе главы рассмотрены проблемы выделения простых и комплексных единиц словообразования, причины выделения словообразовательного типа в качестве единицы, организующей словообразовательную систему литературного языка и говоров, проанализированы различные подходы к описанию словообразовательной семантики. В этом же разделе исследуется своеобразие семантики и функционирования конкретных существительных в смоленских говорах. Особое внимание уделено полевой организации словообразовательных типов диалектных существительных. Во втором разделе первой главы анализируются различные единицы морфемики, подробно рассматриваются подходы к описанию семантики морфем как словообразовательной, так и несловообразовательной. Здесь же исследуется морфемная модель как комплексная единица морфемики, обосновывается возможность использования метода поля применительно к морфемному материалу смоленских говоров. В выводах к первой главе словообразовательный тип и морфемная модель рассматриваются как комплексные единицы, отражающие субстанциональные свойства языка и различные виды языковых связей.

Вторая глава диссертации содержит анализ словообразовательных типов отсубстантивных, отглагольных, отадъективных и отчислительных существительных. Результаты исследования описываются с помощью метода поля. В выводах ко второй главе прослеживаются особенности организации словообразовательных типов в смоленских говорах.

Третья глава посвящена описанию морфемных моделей производных конкретно-предметных существительных смоленских говоров, результаты анализа морфемных моделей также описаны с помощью метода поля. В выводах к третьей главе прослеживаются особенности организации морфемных моделей в смоленских говорах.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги изучения комплексных единиц морфемики и словообразования в смоленских говорах.

Библиография работы включает 193 наименования.

Приложения к диссертации содержат указание словообразовательной и морфемной структуры существительных, алфавитный перечень анализируемых существительных и схемы строения словообразовательного и морфемного полей в смоленских говорах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Конкретные существительные в смоленских говорах: словообразование, морфемика"

ВЫВОДЫ

В смоленских говорах представлено 28 видов морфемных моделей, из них с корнем существительного семь (в скобках указано количество слов в модели): Кс-С-О (314), Кс-С-С-О (80), П-Кс-О (7), П-Кс-С-О (99), П-П-Кс-С

О (2), П-Кс-С-С-О (7), Кс-О (2); с корнем глагола восемь: Кг-С-О (72), Кг-С-С-О (39), Кг-С-С-С-О (5), П-Кг-С-О (143), П-Кг-С-С-О (43), П-Кг-С-С-С-О (11), П-П-Кг-С-О (7), П-П-Кг-С-С-О (4); с корнем прилагательного четыре: Кп-С-О (23), Кп-С-С-О (5), Кп-С-С-С-О (1), П-Кп-С-О (5); с корнем числительного шесть: Кч-С-О (2), Кч-С-С-О (7), Кч-С-С-С-О (8), Кч-С-С-С-С-О (2), П-Кч-С-О (1), П-Кч-С-С-О (1). Сложные слова представлены тремя моделями: Км-и-Кг-С-С-С-О (4), Кч-и-Кс-С-О (2), Кп-и-Кс-С-О (1).

В морфемных моделях с корнем существительного преобладают корни слов, известных литературному языку - их 352, тогда как диалектных 127, такая же картина наблюдается в моделях с корнем глагола (соотношение 130 литературных к 30 диалектным) и прилагательного (23 литературных и два диалектных). Все корни в модели с корнем числительного и моделях сложных слов известны литературному языку.

Комбинаторика морфем в моделях характеризуется наличием как литературных, так и диалектных элементов, однако преобладают из них первые. Так, наиболее распространенные сочетания выглядят следующим образом: «литературный корень+литературные аффиксы (префиксы, суффиксы», «диалектный корень+литературные аффиксы». Комбинации с диалектными аффиксами в сочетании с диалектным или литературным корнем встречаются редко. В моделях П-П-Кс-С-О, Кс-О, П-П-Кг-С-О, П-П-Кг-С-С-О, П-Кп-С-О, Кч-С-О, П-Кч-С-С-О обнаруживаются только литературные элементы, этой же особенностью характеризуются модели сложных слов.

Анализ морфемного поля конкретных производных существительных смоленских говоров позволяет сделать следующие выводы.

1. Морфемное поле конкретных производных существительных состоит из четырех ММП (в скобках указано количество слов в модели): а) слова с корнем существительного, соответствующие схемам Кс-С-О (314), Кс-С-С-О (80); П-Кс-О (9), П-Кс-С-О (99), П-Кс-С-С-О (7), П-П-Кс-С-О (2); б) слова с корнем глагола, построенные по схемам Кг-С-О (72), Кг-С-С-О (39), Кг-С-С-С-О (5); П-Кг-С-О (143), П-Кг-С-С-О (43), П-Кг-С-С-С-О (11), П-П-Кг-С-0 (7), П-П-Кг-С-С-О (4); в) слова с корнем прилагательного, характеризующиеся схемами Кп-С-О (23), Кп-С-С-О (5), Кп-С-С-С-О (1), П-Кп-С-О (5); г) слова с корнем числительного, соответствующие схемам Кч-С-О (2), Кч-С-С-0 (7), Кч-С-С-С-О (8), Кч-С-С-С-С-О (2), П-Кч-С-О (1), П-Кч-С-С-О (1).

2. Микрополя с ядром и несколькими зонами периферии выделяются только у частных моделей Кс-С-О, Кс-С-С-О, П-Кс-С-О; Кг-С-О, П-Кг-С-О, ещё у двух моделей Кг-С-С-О и Кп-С-О микрополя диффузны, не имеют ядра, в них выделяется центр и периферия, причем в центре находятся модели, содержащие от трех до двух слов. Остальные частные модели не образуют полей из-за преобладания единичных аффиксов и сочетаний аффиксов.

3. Участие полимотивированных слов в ядерных моделях различных микрополей позволяет говорить применительно к морфемному полю, как и полю словообразовательному, о расширении отношений между микрополями, наложении микрополей за счет вхождения в них одних и тех же слов.

4. У всех моделей, которые формируют морфемные микрополя, содержащие только суффиксы, независимо от частеречной принадлежности корня, в ядре находится суффикс -к(а). У моделей, обладающих префиксами и суффиксами, в ядре находятся слова с суффиксами -к(а) и -ник, что еще раз подтверждает особую роль суффикса -к(а) в организации не только словообразовательного, но и морфемного поля в целом.

5. Ядерные и центральные морфемы и сочетания морфем характеризуются, как правило, полным соответствием литературному языку - в фонетическом оформлении, сочетаемости с корнем заданной части речи и словообразовательном значении. Морфемы и последовательности морфем, находящиеся на периферии поля, как правило, являются диалектными (в последовательностях морфем в большинстве случаев используются аффиксы, известные литературному языку; диалектным же является именно такое сочетание аффиксов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявление количественного состава и особенностей функционирования отсубстантивных, отглагольных, отадъективных и отчислительных словообразовательных типов конкретных существительных, установление количественного состава и разновидностей морфемных моделей конкретных существительных в смоленских говорах и последующее описание словообразовательного и морфемного полей существительных позволило установить следующее.

Комплексными единицами, которые отражают субстанциональные свойства языка и различные виды языковых связей, наиболее ярко раскрывают существенные особенности словообразования и морфемики в смоленских говорах, являются словообразовательный тип и морфемная модель.

В работе проанализировано 106 словообразовательных типов. Количество и характер типов связаны с частеречной принадлежностью мотивирующей основы. В словообразовательных типах выделяются форманты, общие для различных видов типов и не зависящие от частеречной принадлежности мотивирующей основы, и форманты, характеризующиеся сочетаемостью с мотивирующей основой определенной части речи.

Отсубстантивная деривация представлена 55 типами (типы с суффиксами -ак, -ан, -анк(а), -арк(а), -ашк(а), -еник, -ень, -ик, -ин(а), -иц(а), -к(а), -к(и), -к(о), -н(я), -ник, -ниц(а), -овк(а), -ок и др.; префиксами под-, на-, про- и др.; префиксами и суффиксами без-.-к(а), за-.-ок, на-.-к(а), на-.-ник, под-.-к(а), под-.-ник и др.). Отглагольная деривация представлена 30 типами с нулевым суффиксом и суффиксами -ак, -анк(а), -ень, -ец, -ик, -к(а), -к(и), -л(о), -н(и), -н(я), -ник, -ниц(а), -нк(а), -ок, -онк(а), -ух(а), -ушк(а), -шк(а), -ыш и др. Отадъективная деривация представлена 18 типами с суффиксами -ак, -ат(а), -ень, -ец, -ик, -ик(и), -иц(а), -к(а), -ок, -ох(а), -ух(а), -ушк(и) и др. Отчислительная деривация реализуется тремя типами с суффиксами -ик, -нёвк(и), -нят(а).

В смоленских говорах представлено 28 видов морфемных моделей. В морфемных моделях выделяются последовательности аффиксов, сочетающихся с корнем только одной части речи, и последовательности аффиксов, сочетающиеся с корнями различных частей речи.

С корнем существительного описано семь морфемных моделей (Кс-С-О, Кс-С-С-О, П-Кс-О, П-Кс-С-О, П-П-Кс-С-О, П-Кс-С-С-О, Кс-О), с корнем глагола восемь моделей (Кг-С-О, Кг-С-С-О, Кг-С-С-С-О, П-Кг-С-О, П-Кг-С-С-О, П-Кг-С-С-С-О, П-П-Кг-С-О, П-П-Кг-С-С-О), с корнем прилагательного четыре модели (Кп-С-О, Кп-С-С-О, Кп-С-С-С-О, П-Кп-С-О), с корнем числительного шесть морфемных моделей (Кч-С-О, Кч-С-С-О, Кч-С-С-С-О, Кч-С-С-С-С-О, П-Кч-С-О, П-Кч-С-С-О).

Словообразовательный тип и морфемная модель - неравнозначные в структурно-семантическом отношении единицы. Словообразовательный тип строится с учетом трех показателей (части речи мотивирующего слова, формального и семантического тождества форманта), а в морфемной модели определяющей величиной является принадлежность корня слову определенной части речи. Количество аффиксов модели, окружающих корень, может изменяться, аффиксы также не должны быть однородны по семантике. Морфемная модель по этому показателю приближается к способу словообразования, но не тождественна и ему, поскольку при классификации способов не учитываются ни частеречная принадлежность мотивирующего, ни формальное тождество словообразовательного средства.

Совокупность словообразовательных типов и морфемных моделей производных конкретно-предметных существительных в смоленских говорах описывалась методом поля. Словообразовательные поля формируются на основании частеречной принадлежности мотивирующей основы, морфемные поля - на основании принадлежности корня слову определенной части речи. Метод поля позволяет учитывать системные связи между элементами словообразовательной и морфемной структуры слова, однако количество и семантика этих элементов (формантов, морфем) является переменной величиной и может изменяться.

Словообразовательное поле конкретно-предметных существительных в смоленских говорах состоит из четырех микрополей отсубстантивных, отглагольных, отадъективных и отчислительных существительных. В высокой степени центрированные микрополя наблюдаются у отглагольных и отадъективных существительных: они содержат по два словообразовательных типа (с суффиксом -к(а) и нулевым суффиксом у отглагольных и суффиксами -к(а), -ик у отадъективных), включающих от сорока до пятидесяти процентов от общего количества производных. Эти типы обладают словообразовательным значением, тождественным в говорах и в литературном языке. Менее центрированным является словообразовательное микрополе отсубстантивных существительных (в ядре один тип с суффиксом -к(а), в который входит двадцать процентов производных слов, обладающих неоднородным словообразовательным значением). Словообразовательное микрополе отчислительных существительных характериризуется наличием слабо выраженного центра и развитой периферии.

Незначительное удаление от центра микрополя приводит к изменению словообразовательного значения в типах и появлению диалектных формантов, не отмеченных в РГ-80: во II зоне отсубстантивных существительных изменяется значение в 25 типах и появляется девять диалектных аффиксов, во II зоне отглагольных изменяют слоообразовательное значение пять типов, во II зоне отадъективных существительных изменяется словообразовательное значение в шести типах и отмечается три диалектных форманта.

Максимальное удаление от центра единичных слов III зоны периферии, не образующих словообразовательных типов, приводит к активному пополению номенклатуры аффиксов и развитию словообразовательного значения: в микрополе отсубстантивных существительных отмечен 31 диалектный аффикс, изменили значение 15; в микрополе отглагольных наблюдается 26 диалектных аффиксов; в микрополе отадъективных - 14 диалектных аффиксов, 7 развили новое словообразовательное значение; в микрополе отчислительных — 14 диалектных аффиксов, 4 изменили словообразовательное значение.

В ядре словообразовательных микрополей отсубстантивных, отглагольных и отадъективных существительных находится суффикс -к(а), что позволяет говорить о его особой роли в словообразовательной системе смоленских говоров.

Морфемное поле конкретных производных существительных состоит из четырех микрополей, которые включают слова с корнями, принадлежащими существительным, глаголам, прилагательным и числительным.

Морфемные микрополя с ядром и несколькими зонами периферии выделяются только у моделей Кс-С-О, Кс-С-С-О, П-Кс-С-О; Кг-С-О, П

Кг-С-О. У моделей Кг-С-С-О и Кп-С-О микрополя диффузны, не имеют ядра, делятся на центр и периферию, причем в центре находятся модели, содержащие от трех до двух слов. Остальные частные модели не образуют полей из-за преобладания единичных аффиксов и сочетаний аффиксов.

Ядерные и центральные морфемы и последовательности морфем в микрополях характеризуются, как правило, полным соответствием литературному языку — в фонетическом оформлении, сочетаемости с корнем заданной части речи и словообразовательном значении. Морфемы и сочетания морфем, находящиеся на периферии поля, как правило, являются диалектными (в последовательностях морфем в большинстве случаев используются аффиксы, известные литературному языку; диалектным же является именно такое сочетание аффиксов).

У всех моделей, которые формируют морфемные микрополя, содержащие только суффиксы, независимо от частеречной принадлежности корня, в ядре находится суффикс -к(а). У моделей, обладающих префиксами и суффиксами, в ядре находятся слова с суффиксами -к(а) и -ник, что еще раз подтверждает особую роль суффикса -к(а) в организации не только словообразовательного, но и морфемного поля.

Участие полимотивированных слов в ядерных морфемных моделях и в ядерных словообразовательных типах позволяет говорить применительно к морфемному и словообразовательному полям о расширении отношений между микрополями, наложении микрополей за счет вхождения в них одних и тех же слов.

Обнаруженное структурно-семантическое несоответствие словообразовательного типа и морфемной модели как центральных единиц словообразования и морфемики, различные результаты исследования словообразовательных и морфемных полей в смоленских говорах еще раз подтверждают самостоятельный статус двух разделов языка — словообразования и морфемики.

Словари и энциклопедии

1. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. - М., 1994.

2. Добровольский В.Н. Смоленский областной словарь. - Смоленск, 1914.

3. Кузнецова А.Н., Ефремова Т.Ф. Словарь морфем русского языка. - М., 1986. - 639с.

4. Тихонов А.Н. Морфемно-орфографический словарь. — М., 2002. — 704с.

5. Тихонов А.Н. Словообразовательный словарь русского языка: В 2 т. - М., 2003.

6. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: В 4 т. - СПб., 1996.

7. Цыганенко Т.П. Словарь служебных морфем русского языка. — Киев, 1982. — 241с.

8. Лингвистический энциклопедический словарь. — М., 1990. — 685с.

9. Обратный словарь русского языка. - М., 1974. - 944с.

10. Русский язык. Энциклопедия / Гл. ред. Ю.Н. Караулов,- 2-е изд. М., 1997.-703с.

11. Словарь русских народных говоров. — Вып. 1-33. — М., 1965 —1992.

12. Словарь смоленских говоров. — Вып. 1-10. — Смоленск, 1974 - 2002.

13. Словарь современного русского литературного языка: В 17-ти т. - M.-JI.,— 1950-1965.

14. Языкознание. Большой энциклопедический словарь. — М, 1998. — 685с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конкретные существительные в смоленских говорах: словообразование, морфемика"

На правах рукописи

ЛУНЬКОВА Екатерина Сергеевна

КОНКРЕТНЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

В СМОЛЕНСКИХ ГОВОРАХ: СЛОВООБРАЗОВАНИЕ, МОРФЕМИКА

Специальность 10.02.01 — русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Смоленск 2004

Работа выполнена на кафедре русского языка ГОУ ВПО «Смоленский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

доцент Л.З. Бояринова

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор З.А. Мирошникова

кандидат филологических наук, доцент B.C. Картавенко

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский

государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Зашита состоится «Ю» QfACCUjpSt- 2004г. в « Ы> ч. в зале Ученого совета на заседании диссертационного совета Д 212.254.01 ГОУ ВПО «Смоленский государственный педагогический университет» по адресу: 214 000, Смоленск, ул. Пржевальского, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГПУ.

^Автореферат разослан « {0 » H/X%CWl200 И г.

Ученый секретарь диссертационного совета / у доктор филологических наук V / /

НА. Мяксимчук

Реферируемая диссертация посвящена исследованию словообразовательных и морфемных особенностей конкретных (конкретно-предметных) существительных в смоленских говорах посредством описания словообразовательных типов и морфемных моделей. Исследование особенностей словообразовательной системы говоров и функционирование комплексных словообразовательных единиц, экспонирующих различные виды языковых связей, сравнение собственно диалектных словообразовательных явлений, присущих различным частям речи, с аналогичными явлениями литературного языка давно были в центре внимания исследователей - им посвящены труды Ю.С. Азарх, А.Г. Антипова, Л.А. Араевой, Л.З. Бояриновой, А.С. Герда, Ю.С. Гринкевич, П.А. Катышева, Л.А Климковой, Е.Б. Кузьминой, Т.А. Пецкой, Л.В. Сахарного, Е.Н. Шабровой, ВА Щебниковой, Л.А. Юмаевой, Л.Г. Яцкевич и др.

Актуальность избранной темы объясняется тем, что словообразовательный тип как комплексная единица словообразования прежде не был объектом сопоставления с морфемной моделью, выделяемой в качестве комплексной единицы морфемики; описание морфемных моделей производных существительных, их состава и особенностей функционирования на диалектном материале не проводилось.

Научная новизна диссертации определяется системным описанием комплексных единиц словообразования и словообразовательной морфемики на диалектном материале. Новым является также:

1) разработка методики описания словообразовательных типов имен существительных с учетом диалектных особенностей;

2) описание словообразовательных типов конкретных существительных в смоленских говорах в сопоставлении с фактами литературного языка;

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ{ СИБЛИОТеКА

3) разработка методики описания морфемных моделей конкретных существительных в говорах;

4) описание морфемных моделей и их частных реализаций в смоленских говорах в сопоставлении с фактами литературного языка;

5) исследование функционирования в смоленских говорах словообразовательных типов и морфемных моделей конкретно-предметных существительных методом поля.

Целью исследования является установление структурно-семантических особенностей словообразовательных типов и морфемных моделей конкретно-предметных существительных в смоленских говорах. Эта цель предполагает решение ряда задач.

Основными задачами реферируемой работы являются следующие :

1) выявление состава и особенностей функционирования словообразовательных типов конкретных существительных в говорах;

2) описание словообразовательного поля мотивированных существительных в говорах на основании анализа словообразовательных типов;

3) установление количественного состава и разновидностей морфемных моделей конкретных существительных в смоленских говорах;

4) описание морфемного поля производных существительных в говорах на основании анализа морфемных моделей;

5) исследование устройства и организации словообразовательного и морфемного полей конкретных существительных в смоленских говорах.

Материалом исследования послужила лексика, извлеченная из «Словаря смоленских говоров», вып. 1-10, и из картотеки словаря: слова

лексико-семантических групп «Одежда и ее детали», «Посуда и ее части», «Средства передвижения и их части», «Обувь и ее детали», «Головные уборы и их детали» - всего более 1200 слов. Вышеуказанные группы характеризуются преобладанием в них мотивированных существительных -их проанализировано около 1000. Для дериватов названных групп существенны однородность их словообразовательной семантики, словообразовательных средств и относительное тождество морфемной структуры.

Методы исследования

В качестве основного в диссертации используется синхронно-сопоставительный метод, который ориентирован на анализ словообразовательной и морфемной структуры производных существительных в смоленских говорах в соотнесении с соответствующими структурами литературного языка. Сопоставление с фактами литературного языка носит системный характер, поскольку сравниваются не разрозненные факты словообразовательной системы, а элементы, которые находятся в тождественных отношениях и в говорах, и в литературном языке. В диссертационном исследовании применяется также ряд других лингвистических методов: описательный метод, методы тематической классификации и статистической обработки данных.

Для построения комплексных единиц словообразования в работе используется метод словообразовательного анализа.

Применительно к описанию словообразовательного типа как комплексной единицы словообразования, экспонирующей наиболее ярко связь словообразования и грамматики, используется метод поля.

Описание комплексных единиц морфемики в работе проводится на основании метода морфемного анализа.

Морфемный анализ в русском языке ориентирован на выделение конечных составляющих в структуре слова, морфемный анализ диалектных существительных, на наш взгляд, дополнительно должен быть ориентирован на учет собственно диалектных и литературных элементов в структуре слова и описание особенностей их дистрибуции.

Результаты анализа морфемной структуры диалектного слова подтверждают положение о том, что существует характерная дистрибуция префиксов или суффиксов в составе основ определенной части речи, однако это касается только регулярных аффиксов. Конечный состав единичных аффиксов и, следовательно, их дистрибуция не могут быть установлены точно ни в говорах, ни в литературном языке на данном этапе его существования, поскольку решение этого вопроса обусловлено подходом конкретного исследователя к выделению и отождествлению морфем, а также к определению их семантики. Все это обусловило описание морфемных моделей производных существительных в смоленских говорах методом поля, который учитывает системные связи между элементами языка различных уровней, однако само количество этих элементов является величиной переменной и может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от субстанциональных свойств описываемого явления.

Теоретическая ценность работы

Результаты настоящего исследования имеют определенный интерес для дальнейшей разработки теоретических вопросов анализа комплексных единиц словообразования и морфемики в русском языке. Результаты предлагаемой работы могут быть использованы при исследовании различных словообразовательных единиц (например, словообразовательных гнезд, словообразовательных парадигм), а также простых и комплексных единиц словообразовательной и несловообразовательной морфемики.

Выводы, сделанные нами на основании анализа регионального материала о функционировании и структурно-семантическом строении словообразовательных типов и морфемных моделей, могут быть учтены при исследовании других частных диалектных систем, а также при описании функционирования говоров в лингвогеографическом аспекте.

Практическая ценность работы

Самостоятельную значимость имеет подробный анализ словообразовательных и морфемных особенностей производных существительных смоленских говоров. Описанный материал может быть рассмотрен в сопоставлении с функционированием конкретно-предметных существительных русского литературного языка и с отдельными группами конкретных существительных в смоленских говорах, а также в других говорах.

Материалы диссертации могут быть использованы для чтения курса диалектологии, спецкурсов по словообразованию и морфемике в высших учебных заведениях, а также могут быть представлены как региональный компонент на уроках русского языка в школе. Основные положения, выносимые на защиту :

1. В качестве комплексной единицы, раскрывающей особенности словообразования конкретно-предметных существительных в смоленских говорах и формирующейся на основании различных языковых связей, выступает словообразовательный тип.

2. Комплексной единицей морфемики, которая отражает сущностные характеристики морфемной структуры конкретно-предметных существительных в смоленских говорах и формируется на основании различных языковых связей, является морфемная модель.

3. Словообразовательный тип и морфемная модель являются неравнозначными в структурно-семантическом отношении единицами.

4 Совокупность словообразовательных типов мотивированных конкретно-предметных существительных в говорах может быть описана методом поля

5 Совокупность морфемных моделей производных конкретно-предметных существительных в говорах может быть описана методом поля

6 Организация словообразовательного и морфемного полей конкретных

существительных подтверждает самостоятельность

словообразовательного типа как комплексной единицы словообразования и морфемной модели как комплексной единицы морфемики Апробация исследования

Частные вопросы диссертации были предметом докладов на научных и научно-практических конференциях межвузовского уровня в Смоленске (2001, 2002, 2003 гг) Основные теоретические положения и фактический материал излагались на научно-практических семинарах аспирантов и преподавателей, а также обсуждались на кафедре русского языка СГПУ Результаты диссертационного исследования отражены в шести публикациях Структура диссертации

Рукопись диссертации изложена на 240 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений Объем основной части диссертации составляет 172 страницы Библиография работы включает 207 наименований Приложения к диссертации содержат указание словообразовательной и морфемной структуры существительных и алфавитный перечень анализируемых существительных

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается новизна и актуальность исследования, характеризуется его объект, источники, ставятся цели и задачи, излагаются методы исследования, приводятся сведения по апробации, теоретическому и

практическому применению материалов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Проблемы словообразовательной и морфемной структуры конкретных существительных в говорах» посвящена анализу различных аспектов словообразовательной и морфемной структуры мотивированных конкретно-предметных существительных в говорах. В первом разделе главы рассмотрены проблемы выделения простых и комплексных единиц словообразования, причины выделения словообразовательного типа в качестве единицы, организующей словообразовательную систему литературного языка и говоров, проанализированы различные подходы к описанию словообразовательной семантики [исследованию словообразовательных типов посвящены труды Л.А. Араевой, Е.А.Земской, В.В. Лопатина, З.А. Мирошниковой, А.Н. Тихонова, И.С. Улуханова и др., словообразовательной семантики — работы Ю.САзарх, М.Докулила, В.В. Лопатина, З.А. Мирошниковой, И.С. Улуханова и др.]. В этом же разделе исследуется своеобразие семантики и функционирования конкретных существительных в смоленских говорах. Отдельное внимание уделено полевой организации словообразовательных типов диалектных существительных. Во втором разделе первой главы анализируются различные единицы морфемики, подробно рассматриваются подходы к описанию семантики морфем как словообразовательной, так и несловообразовательной [проблемам морфемики посвящены труды СИ. Богданова, А.И. Кузнецовой, Ю.С. Маслова, М.А. Михайловского, Л.В. Рацибурской, А.Н. Тихонова, Е.И. Царенко, Е.Н. Шабровой, Л.Г.Яцкевич и др.]. Здесь же исследуется морфемная модель как комплексная единица морфемики, обосновывается возможность использования метода поля применительно к морфемному материалу смоленских говоров. В выводах к первой главе словообразовательный тип и морфемная модель

рассматриваются как комплексные единицы, отражающие субстанциональные свойства языка и различные виды языковых связей.

Вторая глава диссертации «Словообразовательная структура мотивированных конкретных существительных в смоленских говорах»

содержит анализ словообразовательных типов отсубстантивных, отглагольных, отадъективных и отчислительных существительных.

Описание словообразовательной структуры конкретно-предметных мотивированных существительных в смоленских говорах проводится посредством объединения их в отдельные словообразовательные типы и последующего их описания. Под словообразовательным типом в диссертационном исследовании понимается абстрактная единица, выводимая на основании общности частеречной принадлежности мотивирующего слова, семантических отношений мотивирующего и мотивированного, а также тождественного форманта, и включающая несколько слов.

Схема описания словообразовательного типа в смоленских говорах проводится по следующей схеме:

1) указание форманта;

2) общее словообразовательное значение форманта, его частные разновидности (если выделяются);

3) словообразовательные характеристики мотивирующего слова: указание на мотивированность или немотивированность мотивирующей основы, принадлежность ее говорам или литературному языку;

4) морфонологические явления в типе: чередования, усечения, наращения, наложения (морфонологические явления в говорах проходят по тем же законам и в тех же позициях, что и в литературном языке).

Существительные, устанавливающие словообразовательные отношения не с одним, а с несколькими мотивирующими, обладают

множественной словообразовательной структурой и описываются в нескольких типах. Единичные существительные, не образующие типов, рассматриваются отдельно: у них устанавливаются форманты; соответствие или несоответствие форманта и словообразовательного значения аналогичным словообразовательным единицам литературного языка, описываются словообразовательные характеристики мотивирующих основ и морфонологические явления.

Всего в работе проанализировано 106 словообразовательных типов.

1. Отсубстантивная деривация представлена 55 типами, из них выделяется сорок типов с суффиксами -аг(а), -ак, -ан, -аник, -анк(а), ~анк(и), -арк(а), -арь, -атпик, -атк(а), -ач, -ашк(а), -ейк(а), -еник, -еиь, -ец, -ик, -ик(и), -ии(а), -инк(а), Щ(а), -к(а), -к(и), -к(о), -н(о), -п(я), -ник, -ник(и), -ниц(а), -няк, -овик, -овк(а), -овн(я), -овник, -ок, -онк(а), -ох(а), -ух(а), -ушк(а), -чик; три типа с префиксами на-, под-, про-; двенадцать типов префиксами и суффиксами без-

..-к(а), за-...-ок, на- ..нулевой суффикс, на- ..-есник, на- ..-к(а), на- .-ник, о-..-}(в), о- ..-ок, по-...-ень, по- '..-ник, под- ..-к(а), под-...-ник.

2. Отглагольная деривация представлена тридцатью типами с суффиксами -ак, -анк(а), -енъ, -ец, -ик, -к(а), -к(и), -л(о), -лк(а), -лън(я), -льник, -лънщ(а), -н(а), -н(и), -н(я), -ник, -ниц(а), -нк(а), -овк(а), -ок, -онк(а), -ух(а), -ушк(а), -чик, -шк(а), -ыш и нулевым суффиксом (-о).

3. Отадъективная деривация представлена восемнадцатью словообразовательными типами с суффиксами -ак, -am(а), -енъ, -ец, -ик, -ик(и), -ин(а), -иц(а), -к(а), -к(и), -овк(и), -ок, -ох(а), -ух, -ух(а), -уш, -ушк(а), -ушк(и).

4. Отчислительная деривация представлена тремя типами с суффиксами -ик, -нёвк(и), -нят(а).

1.1. Отсубстантивные суффиксальные существительные обладают преимущественно мутационным словообразовательным значением, оно

выделяется в 35 типах с суффиксами -ак, -аи, -аник, -анк(и), -арь, -арк(а), -атик, -атк(а), -ашк(а), -ейк(а), -еник, -ень, -ей, -ик, -ик(и), -ин(а), -инк(а), -иц(а), -к(а), -к(и), -н(о), -н(я), -ник, -ник(и), -ниц(а), -няк, -овик, -овк(а), -овн(я), -овник, -ок, -онк(а), -ух(а), -ушк(а), -чик. В десяти типах у существительных отмечено модификационное словообразовательное значение (слова с суффиксами -аг(а), -ик, -ин(а), -иц(а), -к(а), -к(о), -ник, -ниц(а), -овк(а), -ок).

Подавляющее большинство суффиксов известно литературному языку, собственно диалектными являются суффиксы -анк(и), -арк(а), -атк(а), -н(о), -иик(и).

Мотивирующие основы, используемые в словообразовательных типах, преимущественно немотивированные, с ними сочетаются суффиксы, известные литературному языку, и диалектные. Сочетание суффикса с мотивированными основами отмечено в одном случае - в типе с суффиксом -ик(и).

Мотивирующие основы, известные литературному языку, практически не испытывают ограничений в сочетаемости: они соединяются свободно с суффиксами литературными и диалектными. Сочетание суффиксов с диалектными основами отмечено в 28 типах с суффиксами -аг(а), -ак, -ан, -анк(а), -анк(и), -арк(а), -атк(а), -ашк(а), -ейк(а), -ень, -ик, -ик(и), -ин(а), -щ(а), -к(а), -н(о), -н(я), -ник, -ник(и), -ниц(а), -овк(а), -овн(я), -ок, -онк(а), -ох(а), -ух(а), -ушк(а), -чик.

Морфонологические явления в типах отсубстантивных суффиксальных существительных включают различные виды чередований: часто встречается чередование парно-мягкого согласного мотивирующей основы с твердым, обратное чередование парно-твердого согласного с мягким представлено реже. Распространены чередования к//ч, г//ж, ц//ч, ст//щ. В единичных случаях встречаются чередования х//ш, с//ш, н//ш, ж//ш, с//ч, 67/бл.

Чередование гласных с нулем звука представлено широко в типах, остальные чередования с гласными обнаруживаются в единичных случаях: е//а, е//ей, е//ай. Усечение мотивирующей основы представлено не очень широко.

1.2. Префиксальные отсубстантивные слова образуют три словообразовательных типа со значением подобия (префиксы на-, под-, про-). В качестве мотивирующих основ в типах используются основы мотивированные и немотивированные, известные литературному языку и диалектные. Основы типа с префиксом на- являются только мотивированными. Морфонологических явлений в типах не происходит.

1.3. Префиксально-суффиксальные отсубстантивные слова представлены четырнадцатью словообразовательными типами с общим мутационным значением «предмет, характеризующийся отношением к тому, что названо мотивирующим словом». В четырех типах содержится диалектный формант: на-.. -в, на-.. -есник, по-... -ень, под-.. -к(а).

В типах преобладают немотивированные основы, известные литературному языку.

Сочетаются только с основами, известными литературному языку, форманты без-...-к(а), за-...-ок, на-...-о, на-...-есник, по-...-ник, под-...-к(а). Сочетается только с диалектными основами формант о-.. -](в).

Морфонологические явления в отсубстантивных префиксально-суффиксальных существительных представлены преимущественно чередованиями согласных: чаще встречается чередование парно-мягкого согласного мотивирующей основы с твердым, несколько реже - чередование парно-твердого согласного с мягким. В единичных случаях встречаются чередования с шипящими х//ш, ц//ч, г//ж, к//ч. Усечение мотивирующей основы широко не распространено.

2. Отглагольные ' суффиксальные существительные образуют 30 словообразовательных типов с общим значением «предмет,

характеризующийся действием, названным мотивирующим словом». Подавляющее большинство суффиксов, встречающихся в словообразовательных типах , отглагольных существительных, известно литературному языку. Собственно диалектным является суффикс ~нк(а).

Мотивирующие , основы, используемые в отглагольных словообразовательных типах, примерно в равном количестве встречаются немотивированные и мотивированные, литературные и диалектные Сочетание форманта только с мотивированными основами отмечено в типах с суффиксами -ыш, -льник, с немотивированными - в типах с суффиксами -ец, льниц(а). В отглагольных суффиксальных типах только с литературными основами сочетаются суффиксы -л(о), -лк(а), -лъниц(а), -ниц(а), -шк(а), -чик; только с диалетными основами сочетаются суффиксы -ак, -л(о)

Морфонологические явления в типах отглагольных суффиксальных существительных включают различные виды чередований, усечение, наращение, наложение Часто встречается чередование парно-мягкого согласного мотивирующей основы с твердым, чередование парно-твердого согласного с мягким представлено реже. Относительно редко обнаруживаются чередования ст//т, х//ш, ж//д, г//ж и к//ч. В единичных случаях отмечены чередования ст//д, зт//з, з//ж, с//ш. Чередование гласных с нулем звука, как и чередования и//е, и//ой наблюдается редко. Остальные чередования с гласными представлены в единичных случаях: о//а, а//о, ы//ой, и//ей. Усечение мотивирующей основы в словообразовательных типах отглагольной деривации представлено очень широко, наращение мотивирующей основы и наложение конечной гласной мотивирующей основы и первой гласной суффикса встречается редко.

3. Отадъективные суффиксальные существительные образуют 18 словообразовательных типов с общим значением «предмет, характеризующийся признаком, названным мотивирующим словом»,

Подавляющее большинство суффиксов известно литературному языку, собственно диалектными являются суффиксы -ик(и), -овк(и), -уш.

Мотивирующие основы, используемые в словообразовательных типах, являются немотивированными и мотивированными, литературными и диалектными. Сочетание форманта только с мотивированными основами отмечено в типах с суффиксами -ат(а), -ец, -к(и), -оек(и), -ок, -ух, -уш, -ушк(а), -ушк(и), то есть в половине всех описанных типов. Мотивирующие основы, известные литературному языку, встречаются в типах с суффиксами -ак, -ат(а), -еиь, -ик(и), -ин(а), -ок, -ух, -ух(а), -уш, -ушк(и); диалетные основы используются в типах с суффиксами -к(и), -овк(и).

Морфонологические явления в типах отадъекгавных суффиксальных существительных представлены чередованиями согласных и усечением. Чередование парно-мягкого согласного мотивирующей основы с твердым встречается широко. Усечение мотивирующей основы обнаруживается очень редко.

4. Отчислительные суффиксальные существительные образуют три словообразовательных типа с общим значением «предмет, характеризующийся количеством, названным мотивирующим словом». Собственно диалектными являются форманты -нёвк(и), -нят(а). Мотивирующие основы, используемые в словообразовательных типах, являются мотивированными, все они известными литературному языку.

Из морфонологических явлений в единичном случае представлено чередование парно-мягкого согласного мотивирующей основы с твердым.

Результаты исследования словообразовательных типов описываются с помощью метода поля. Словообразовательное поле конкретных мотивированных имен существительных складывается из микрополей отсубстантивных, отглагольных, отадъекгавных и отчислительных существительных, которые, в свою очередь, подразделяются по способу

образования на отсубстантивные суффиксальные, префиксально-суффиксальные, префиксальные существительные и т.д.

Под словообразовательным микрополем нами понимается совокупность словообразовательных типов, объединенных в группы на основании трех характеристик: 1) общей частеречной принадлежности мотивирующих, 2) относительно тождественного словообразовательного значения, 3) однородной аффиксальной оформленности мотивированных.

Ядерное положение типа в словообразовательном поле определяется по следующим критериям [Араева Л.А., 1994]: высокому количественному показателю, фонетической разнооформленности финали мотивирующих основ, наличию формантных вариантов, образованию семантически тождественных однокоренных слов

Зоны периферии словообразовательного микрополя выделяются с учетом количества мотивированных слов в рамках одного типа и видов словообразовательного значения в типах: типы I зоны обладают большим количеством мотивированных (до 37), типы II зоны представлены, как правило, двумя-тремя мотивированными, в III зоне находятся единичные мотивированные существительные.

В высокой степени центрированные поля наблюдаются у отглагольных и отадъективных существительных: они содержат по два типа, включающих от сорока до пятидесяти процентов от общего количества производных, которые сохраняют словообразовательное значение, тождественное литературному языку (у отглагольных это суффикс -к(а) и нулевой суффикс, у отадъективных - суффиксы -к(а), -ик). У отсубстантивных существительных в ядре находится один тип с суффиксом -к(а), который содержит около 20% производных, обладающих разнородной словообразовательной семантикой, к ядру словообразовательного поля

отсубстантивиых существительных примыкают пять типов I зоны периферии с теми же показателями.

В ядре микрополей отсубстантивных, отглагольных и отадъективных существительных находится суффикс -к(а), что позволяет говорить о его особой роли в словообразовательной системе смоленских говоров.

Незначительное удаление от центра приводит к изменению словообразовательного значения и использованию диалектных аффиксов: во II зоне отсубстантивных существительных изменяется значение в 25 типах, которые содержат около восьмидесяти слов, и появляется девять новых аффиксов; во II зоне отглагольных изменяют значение пять типов, новых суффиксов не наблюдается; во П зоне отадъективных появляется три уникальных суффикса и изменяется словообразовательная семантика в шести типах.

Максимальное удаление от центра единичных слов Ш зоны периферии, не образующих типов, приводит к активному пополнению номенклатуры аффиксов и развитию словообразовательного значения: в микрополе отсубстантивных существительных отмечен 31 новый аффикс, изменили значение 15, остались без изменений 4; в микрополе отглагольных - 26 новых аффиксов, изменили значение S, не изменили значения 7; в микрополе отадъективных - 14 новых аффиксов, 7 развили новое словообразовательное значение, 7 сохранили прежнее; в микрополе отчислительных - 14 новых аффиксов, 4 мутировали, 1 сохранил значение, свойственное словам литературного языка.

Участие полимотивированных слов в ядерных словообразовательных типах различных микрополей позволяет говорить о расширении отношений между микрополями и вхождении одних и тех же мотивированных существительных в микрополя отсубстантивной, отглагольной, отадъективной и отчислительной деривации.

Третья глава диссертации «Морфемная структура диалектных конкретных существительных в смоленских говорах» посвящена описанию морфемных моделей производных конкретно-предметных существительных смоленских говоров, результаты анализа морфемных моделей также описаны с помощью метода поля.

В описании морфемной структуры конкретно-предметных существительных смоленских говоров рассматривались прежде всего явления словообразовательной морфемики, что было обусловлено целями исследования, а в качестве основной единицы описания словообразовательной морфемики была избрана морфемная модель.

Под морфемной моделью мы понимаем, вслед за А.Н.Тихоновым, условную схему, «отражающую предельные возможности в сочетаемости морфем» [Тихонов, 2002, с. 64]. Вначале описывалась модель с корнем существительного (Кс) и ее разновидности, различающиеся аффиксальной оформленностью: с одним суффиксом и окончанием (Кс-СО), с несколькими суффиксами и окончанием (Кс-С-С-О, Кс-С-С-С-О), с одной приставкой и окончанием (П-Кс-О), с приставкой, суффиксом и окончанием (П-Кс-С-О) и т.д.; по этой же схеме построено описание морфемных моделей с корнем глагола (Кг), корнем числительного (Кч), корнем прилагательного (Кп) и моделей сложных слов с корнями различных частей речи, в том числе корнями местоимений (Км), с интерфиксами (и).

Описание морфемных моделей с корнем заданной части речи, т.е. частных морфемных моделей, велось по следующей схеме :

1) Количество частных морфемных моделей, которые включаются в общую модель, и их разновидности.

2) Характеристика корней модели: общее количество корней, количество литературных и диалектных корней.

3) Характеристика аффиксов модели: указание полного или частичного совпадения диалектных и литературных морфем и их последовательностей в структурно-семантическом плане. Диалектные морфемы либо соответствуют полностью морфам, известным литературному языку, - фонетическим обликом, сочетаемостью с корнем заданной части речи и значением (что позволяет говорить о полном соответствии), либо соотносятся по двум из данных характеристик (неполное соответствие), причем обязательной из характеристик является совпадение в фонетическом облике. Совпадение в значении отмечается только в том случае, когда в литературном языке какая-либо морфема (или её морф) обладает тождественным словообразовательным значением в рамках словообразовательного типа. Отдельно выявляются аффиксы и сочетания (последовательности) аффиксов, не встречающиеся в литературном языке.

4) Комбинаторика морфем: характер сочетаемости морфем («диалектный корень+диалектный аффикс», «литературный корень+литературный аффикс», «литературный корень+диалектный аффикс», «диалектный корень+литературный аффикс»); количество слов в морфемной модели, соответствующих схемам сочетаемости.

Анализ производных конкретных существительных в смоленских говорах позволил установить 28 видов морфемных моделей, из них с корнем существительного семь (в скобках указано количество слов в модели): Кс-СО (314), Кс-С-С-0 (80), П-Кс-р (7), П-Кс-С-0 (99), П-П-Кс-С-0 (2), Н-Кс-С-С-О (7), Кс-О (2); с корнем глагола восемь: Кг-С-0 (72), Кг-С-С-О(39), Кг-С-С-С-О (5), П-Кг-С-О (143), П-Кг-С-С-О (43), П-Кг-С-С-С-О (11), П-П-Кг-С-О (7), П-П-Кг-С-С-О (4); с корнем прилагательного четыре: Кп-С-О (23), Кп-С-С-О (5), Кп-С-С-С-О (1), П-Кп-С-О (5); с корнем числительного

шесть: Кч-С-О (2), Кч-С-С-О (7), Кч-С-С-С-О (8), Кч-С-С-С-С-О (2), П-Кч-С-О (1), П-Кч-С-С-О (1). Сложные слова представлены тремя моделями: Км-и-Кг-С-С-С-О (4), Кч-и-Кс-С-0 (2), Кп-и-Кс-С-О (1).

В морфемных моделях с корнем существительного преобладают корни слов, известных литературному языку - их 352, тогда как диалектных 127, такая же картина наблюдается в моделях с корнем глагола (соотношение 130 литературных к 30 диалектным) и прилагательного (23 литературных и два диалектных). Все корни в модели с корнем числительного и моделях сложных слов известны литературному языку.

Комбинаторика морфем в моделях характеризуется наличием как литературных, так и диалектных элементов, однако преобладают из них первые. Так, наиболее распространенные сочетания выглядят следующим образом: «литературный корень+литературные аффиксы (префиксы, суффиксы), «диалектный корень+литературные аффиксы».

Метод поля может быть применен к описанию морфемных моделей -это обусловлено подходом, который был основой при описании словообразовательного поля: словообразовательное поле формируется из микрополей отсубстантивной, отглагольной, отадъективной, отчислительной деривации, то есть константой при описании поля является часть речи мотивирующего слова. Морфемные модели складываются из комбинаций аффиксов, окружающих корень определенной части речи. Таким образом, принадлежность корня слову определенной части речи в морфемной модели, как и принадлежность мотивирующей основы определенной части речи в словообразовательном типе, является основным параметром, организующим поле. Отметим также, что морфемное поле существительных наглядно, как и поле словообразовательное, демонстрирует особенности, свойственные полевой организации различных языковых единиц: ядерные модели наиболее однозначны, наиболее частотны по сравнению с другими моделями и

обязательны для поля; граница между ядром и периферией, а также отдельными зонами периферии зачастую является нечеткой, размытой; разные поля накладываются друг на друга за счет общности корней, образуя зоны постепенных переходов.

Морфемное поле конкретных производных существительных состоит из четырех микрополей (в скобках указано количество слов в модели):

а) микрополе слов с корнем существительного, соответствующих схемам Кс-С-О (314), Кс-С-С-О (80); П-Кс-0 (9), П-Кс-С-0 (99), П-Кс-С-С-0 (7), П-П-Кс-С-О (2);

б) микрополе слов с корнем глагола, построенных по схемам Кг-С-О (72), Кг-С-С-О (39), Кг-С-С-С-О (5); П-Кг-С-О (143), П-Кг-С-С-О (43), П-Кг-С-С-С-О (11), П-П-Кг-С-О (7), П-П-Кг-С-С-О (4);

в) микрополе слов с корнем прилагательного, характеризующихся схемами Кп-С-О (23), Кп-С-С-О (5), Кп-С-С-С-О (1), П-Кп-С-О (5);

г) микрополе слов с корнем числительного, соответствующих схемам Кч-С-О (2), Кч-С-С-О (7), Кч-С-С-С-О (8), Кч-С-С-С-С-О (2), П-Кч-С-0 (1), П-Кч-С-С-О (1).

Микрополя с ядром и несколькими зонами периферии выделяются только у частных моделей Кс-С-О, Кс-С-С-О, П-Кс-С-О; Кг-С-О, П-Кг-С-О, ещё у двух моделей Кг-С-С-0 и Кп-С-О микрополя диффузны, не имеют ядра, в них выделяется центр и периферия, причем в центре находятся модели, содержащие от трех до двух слов. Остальные частные модели не образуют полей из-за преобладания единичных аффиксов и сочетаний аффиксов.

Участие полимотивированных слов в ядерных моделях различных микрополей позволяет говорить применительно к морфемному полю, как и полю словообразовательному, о расширении отношений между

микрополями, наложении микрополей за счет вхождения в них одних и тех же слов.

У всех моделей, которые формируют морфемные микрополя, содержащие только суффиксы, независимо от частеречной принадлежности корня, в ядре находится суффикс -к(а). У моделей, обладающих префиксами и суффиксами, в ядре находятся слова с суффиксами -к(а) и -ник, что еще раз подтверждает особую роль суффикса -к(а) в организации не только словообразовательного, но и морфемного поля.

Ядерные и центральные морфемы и сочетания морфем характеризуются, как правило, полным соответствием литературному языку - в фонетическом оформлении, сочетаемости с корнем заданной части речи и словообразовательном значении. Морфемы и последовательности морфем, находящиеся на периферии поля, как правило, являются диалектными (в последовательностях морфем в большинстве случаев используются аффиксы, известные литературному языку; диалектным же является именно такое сочетание аффиксов).

В заключении реферируемого исследования делается вывод о функционировании в смоленских говорах комплексных единиц, которые отражают субстанциональные свойства языка и различные виды языковых связей, наиболее ярко раскрывают существенные особенности диалектного словообразования и диалектной морфемики, - словообразовательного типа и морфемной модели. Структурно-семантическое несоответствие словообразовательного типа и морфемной модели как центральных единиц словообразования и морфемики, различное устройство словообразовательных и морфемных полей в говорах еще раз подтверждают самостоятельный статус двух разделов языка - словообразования и морфемики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Особенности словообразования лексико-семантической группы глаголов и существительных со значением плакать-плакса в говорах Смоленской области // Разноуровневые характеристики лексических единиц: Сборник научных статей по материалам докладов и сообщений конференции. (Смоленск, 16-17 апреля 2002 г.). - Смоленск, 2002. - С. 191-195. (В соавторстве с Е.Я. Довгань).

2. Особенности словообразования имен существительных, имеющих форму только множественного числа, в смоленских говорах // Культура и письменность славянского мира. Сборник материалов научной конференции 24 мая 2002 г. Т.1. - Смоленск, 2002. - С. 117-122.

3. Множественная словообразовательная структура слов тематической группы «Посуда» в смоленских говорах // Шестые Поливановские чтения. Часть III. Вопросы методики обучения русскому языку. Лексикография сегодня. История языка и диалектология. Смоленск, 20-21 мая 2003г. -Смоленск, 2003. - С. 220-225.

4. О функционировании некоторых морфемных моделей в смоленских говорах // Шестые Поливановские чтения. Часть IV. Сборник статей аспирантов и докторантов. Филология. Идеи Е.Д. Поливанова и будущее российской науки. - Смоленск, 2003. - С. 86-92.

5. Особенности словообразования имен существительных-наименований посуды и средств передвижения в смоленских говорах // Смоленские говоры - Литературный язык - Культура: Сборник научных трудов. - Смоленск, 2003.-С. 76-81.

6. Словообразовательное поле производных существительных лексико-семантической группы «Посуда» в смоленских говорах // Разноуровневые характеристики лексических единиц: Сборник научных статей по материалам

докладов и сообщений конференции. Часть 2 (Смоленск, 30-31 марта 2004 г) - Смоленск, 2004 - С. 36-43

Дата сдачи в печать: 09.11.2004 г.

Формат 60X84/16 Тир. 100 Зак. 5403/1. Печ. листов 1.5 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 32-80-70