автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Морфологические варианты в классе имен

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Градова, Ирина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Морфологические варианты в классе имен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Градова, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СЛОВА

1.1. Слово как единица языка и речи

1.2. Морфологическая структура слова. Формальная точка зрения

1.3. Морфологическая структура слова. Функциональная точка зрения

1.4. Морфологическая структура французского имени

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ВАРИАТИВНОСТИ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Понятие вариативности и варианта в современном языкознании

2.2. Морфологические варианты слова

2.3. Морфологическая вариативность и межуровневые связи

2.4. Отношение к вариативности носителей языка

2.5. Вариативность в исторической перспективе

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНО - СТИЛИСТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ КЛАССА ИМЕН В СОВРЕМЕННОМ ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ

3.1. Понятие нормы и ее взаимодействие с системой и узусом

3.2. Морфологические варианты в региональном французском

3.3. Морфологические варианты в социолектах

3.4. Маргинальный французский и морфологические варианты

3.5. Функционально-стилистическое использование вариантов 174 Выводы по третьей главе

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Градова, Ирина Валерьевна

Изучение вопросов, связанных с вариативностью языковых единиц, находится в кругу современных лингвистических исследований. Проблема вариативности относится к одной из центральных при описании языка как динамической системы. Вариативность как объективное свойство языка присуща всем единицам любого языка на всех этапах его существования, однако традиционно во французском языкознании вопросы языковой вариативности рассматриваются только для древнейшего его состояния, получившего отражение в текстах.

Современное состояние любого языка характеризуется наличием вариантных форм на всех его уровнях. Однако варианты разных уровней не в равной мере затронуты вниманием лингвистов и не всегда имеют достаточное теоретическое осмысление.

Уже имеет свою историю изучение вариативности слов русского языка (Пешковский 1930; Ахманова 1957; Горбачевич: 1978, 1989; Граудина: 1980, 1981). К проблеме морфологической вариативности в современном французском языке лингвисты почти не обращались, если не считать разделов в кн.: Скрелина Л.М. "Грамматическая синонимия". - Л., 1987 и кандидатской диссертации по морфологическим вариантам французского глагола: Тюрина Т.В. 1998. В целом, проблема не получила еще достаточной разработки; совсем не изучена морфологическая вариативность на материале имен современного французского языка.

В свете сказанного актуальность исследования определяется потребностью теоретически осмыслить явления морфологической вариативности слов вообще и класса французских имен (существительных и прилагательных) в частности.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые во французской грамматике морфологическая вариативность в классе имен изучается как самостоятельное лингвистическое явление, свойственное французскому языку; впервые получает описание роль морфологических вариантов в диахронии - на протяжении XVIII - XX вв. - и в синхронии. Сравнение современных вариантов с теми, которые известны в диахроническом разрезе, позволяет понять сущность явления и его роль в процессе функционирования и развития языка.

Целью исследования является выделение морфологических вариантов и описание их на материале класса имен на протяжении трех веков.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1) определение единицы исследования при изучении морфологической вариативности;

2) изучение грамматических категорий слов класса имен французского языка в диахронии (XVIII - XX вв.) и в синхронии (на современном этапе);

3) изучение морфологической вариативности языковых единиц как свойства живого развивающегося языка;

4) теоретическое осмысление морфологической вариативности в ряду явлений языковой вариативности и в свете различных нормативных рекомендаций французских грамматистов, начиная с XVIII века;

5) описание функциональных характеристик морфологических вариантов в классе имен во французском языке; определение места морфологических вариантов относительно существующих норм.

Методы исследования. В качестве основного в работе используется структурно-функциональный подход к изучению языковых фактов, применяется метод морфемного членения, а также элементы сравнительно-сопоставительного, этимологического и контекстуального анализа.

Материалом исследования послужили словари и грамматики, начиная с XVIII века, лингвистические атласы французского языка, произведения художественной литературы.

Выбор хронологического отрезка, начинающегося XVIII веком, обусловлен тем, что для предыдущего периода развития языка вопрос о морфологической вариативности слов частично затрагивается в ряде историй французского языка, тогда как на материале XVIII - XX вв. это явление остается неизученным. Период, начинающийся XVIII веком, интересен также тем, что с точки зрения кодификаторов языка того времени язык достиг совершенства и должен служить эталоном для подражания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Морфологическими вариантами являются формы, в которых возможная вариативность лексем сопровождается варьирующими синонимичными граммемами.

2. Морфологическая вариативность слова является показателем состояния грамматических категорий слова.

3. Суффиксальные варианты имен существительных находятся на периферии пространства, занимаемого морфологическими вариантами.

4. В период с XVIII по XX вв. литературный вариант французского языка не является сферой распространения морфологических вариантов класса имен. Сферой распространения морфологических вариантов класса имен в этот период являются маргинальные варианты французского языка.

5. Функционально-стилистическое использование морфологических вариантов является следствием сознательного отношения говорящих к явлению вариативности.

6. С позиции разделения планов языка и речи вариативность (в том числе морфологическая) выступает как свойство речи, а инвариантность -как свойство языка.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые получает научное осмысление проблема морфологической вариативности имен в диахронии и в динамической синхронии. Вскрыта внутрення сущность явления и его внешние параметры в связи с реакцией говорящих, что имеет значение для истории и грамматики французского языка.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы в курсе истории языка, в разделе, посвященном развитию языка в современный период, при разработке курсов и спецкурсов по теоретической грамматике и стилистике французского языка; кроме того, результаты исследования помогут изучающим язык оценить нормативные варианты и варианты, предпочтительные в определенной речевой ситуации.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены для обсуждения на кафедре французского языка ПГУ им. М.В. Ломоносова в сентябре 1999 г. По теме исследования были сделаны сообщения на семинаре - совещании преподавателей кафедр романских языков педагогических вузов Северо-западной зоны "Стилистика и прагматика текста", состоявшемся в сентябре 1995 г. в г. Вологда, а также в октябре 1995 г. в г. Архангельск на международной конференции "Семантика слова, образа, текста". По исследуемой работе имеется четыре публикации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы приводится библиография, куда входит список цитируемой и упоминаемой литературы (220 источников, из них 79 на иностранных языках), список источников языкового материала, куда входят: список словарей (21 наименование), список атласов (7 наименований), список художественной литературы и публицистики (83 наименования).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Морфологические варианты в классе имен"

Выводы по третьей главе

Вариативность является показателем нормированности: морфологическая вариативность является показателем грамматической нормированности.

Начиная с XVIII века, когда доктриной языковой политики становится положение "к единству через школу", происходит сужение сферы распространения ненормативных морфологических вариантов, из этой сферы исключается литературный вариант общенародного французского языка.

181

Сферу распространения ненормативных морфологических вариантов образуют региональные и социальные речевые варианты французского языка. В результате нивелирования социальных различий происходит размывание характеристик "региональный" и "социальный". Им на смену приходит характеристика "маргинальный".

Следствием осознанного отношения к явлению вариативности является стилистически обусловленное использование ненормативных вариантов носителями языка.

Опираясь на положение об инвариантной сущности языка в противоположность вариантной сущности речи (узуса) и отделяя норму национального литературного языка от всех других норм, мы определяем норму национального литературного языка как универсальный речевой вариант. Характеристика "универсальный" заключает в себе представление о норме национального литературного языка как об явлении, следование которому будет считаться правильным для всех носителей языка. Характеристика нормы как речевого варианта отражает такое свойство нормы как изменчивость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению морфологических вариантов имен в период XVIII - XX вв.

В первой главе исследования изложены теоретические предпосылки проблемы морфологической вариативности: была определена единица изучения, представлены существующие взгляды на морфологическую структуру слова и грамматические категории имен.

Во второй главе исследуется общелингвистическая проблема вариативности и проблема морфологической вариативности. Морфологическая вариативность изучается с точки зрения межуровневых связей и с точки зрения носителей языка.

Третья глава посвящена решению задачи - описать сферу распространения морфологических вариантов в перид с XVIII по XX вв.

Проведенный выше анализ иллюстративного материала с точки зрения позиций, изложенных в многочисленных трудах российских и зарубежных лингвистов, позволяет прийти к следующему заключению по теме исследования. С позиции разделения планов языка и речи вариативность (в том числе морфологическая) выступает как свойство речи, а инвариантность - как свойство языка. Это позволяет рассматривать речевое слово как конкретную форму, вариант и языковое слово как единицу с мыслимой, потенциальной формой. Каждый вариант слова коррелирует с определенной словоформой - единицей эмического уровня. Словоформа представляет слово в определенном комплексе грамматических значений.

Основными характеристиками слова является морфологическая членимость и грамматическая оформленность. Морфологическую структуру слова образуют: непроизводная основа (корневая морфема), префикс, суффикс, флексия (в том числе нулевая флексия и препозитивная флексия [г]). В слове также вычленяются производная основа и производящая основа. Членение слова на морфемы подчинено решению вопроса о грамматических морфологических) категориях слова и о морфологической вариативности.

Изучение морфологической структуры с позиций грамматики показывает, что морфологически у имен выражаются грамматические категории рода и числа. Суффикс имени существительного мы рассматриваем в качестве граммемы. Основаниями для этого служат: назначение суффикса являться категоризатором слов как частей речи; распределение суффиксов по группам муж. и жен. рода; лексическая несамостоятельность суффиксов.

Описание типа морфологической структуры слова (синтетический или аналитический) способствует определению направления в развитии грамматической категории слов определенной группы.

Решение специализированного вопроса о морфологической вариативности лежит в едином русле с осмыслением явления вариативности и изучением грамматических категорий слова. .Анализ теоретических воззрений на категорию вариативности приводит нас к необходимости определиться по вопросу о соотношении понятий вариативность и синонимия, когда речь идет об определенных типах форм.

Так, со стороны означающей, синонимичные формы отличаются от вариантных форм как полностью различные звуковые формы от несовпадающих в части звукового состава. При этом, когда речь идет о граммемах, понятия вариативность и синонимия являются равнозначными. Данное положение существует по причине того, что невозможно дифференцировать эти понятия по формальному признаку, так как граммемы чаще всего состоят из одного или двух звуков.

Вариативность грамматических показателей (морфологическая вариативность) функционально нагружена, она отражает тенденции развития грамматических категорий, их состояние в определенный период развития языка.

Анализ конкретных речевых форм дает нам основания для выделения среди вариантов слова морфологических вариантов, которые мы определяем как формы, в которых возможная вариативность лексем сопровождается вариативностью (синонимией) граммем.

На основании выражения именами определенных грамматических значений мы выделяем такие морфологические варианты класса имен французского языка, как: 1) варианты рода. Исходя из того, что суффикс имени существительного является граммемой рода, к морфологическим вариантам рода существительного относятся формы: jouiss - erie f - jouiss -anee f, flût - eur m - flût - iste m.

Морфологические варианты рода имен существительных доказывают значимость суффикса как средства выражения рода. Использование суффиксов жен. рода и наоборот позволяет соотносить существительное с группой соответствующего рода, например, в старофранцузском существовали формы mespris - ement муж. рода и mespres - иге жен. рода, seignor - age муж. рода и seignor - ie жен. рода. Суффиксальные морфологические варианты имен существительных находятся на прериферии пространства, занимаемого морфологическими вариантами.

Морфологические варианты рода имен прилагательных являются, например, пары форм, включающие нормативные варианты и региональные варианты. Так, нормативные формы [s£k] / [s£f] сосуществуют: а) с формами [sœk] / [seek - i], [s£k] / [ssk - o], в которых родовые различия выражает внешняя флексия, б) с формами: [fe] / [fe к - э], когда и внутренняя флексия, и внешняя флексия выражают значение жен. рода, в) с формами: [sœ] / [s эЛ, [se] / [sek], когда нулевая флексия муж. рода противостоит флексиям жен. рода [-J ], [- к] (примеры даны по: Atlas Gilliéron 1906,1209). 2) варианты ед./мн. числа, например, [s£z э] в противопоставлении с [s£zun - s, SEZon - s, SEZU - s, sazu - s], В последних формах существует флексия [ - s] для обозначения мн. числа (примеры даны по: Atlas Gilliéron

1906,1182).

Выделенные морфологические варианты мы описываем также как: а) собственно-морфологические, например, [bet] - [bet - s], когда вариативности, синонимии граммем сопутствует вариативность лексем, например, [mœr] муж. рода - [mœrt - а] жен. рода, в нормативной речи существует лексема (непроизводная основа) [тог]. Графо-морфологические, когда о морфологической вариативности свидетельствует только графический облик слова (например, loix pl - lois pi); б) изолированные (например, balancine f - balançoire f) или фонетически-обусловленные (например, des enfants émus - des enfants [z] émus).

В ряду явлений вариативности морфологическая вариативность выполняет роль показателя состояния грамматических категорий слова и показателя грамматической нормированности определенного узуального использования языка. Расширение сферы распространения нормативных морфологических вариантов происходит, начиная с XVIII в., когда появляются грамматические рекомендации, преследующие такую цель, как увеличение сферы действия нормы.

Это доказывает анализ грамматик XVIII - XX вв. с точки зрения представления средств выражения грамматических значений слов класса имен. Эпизодические колебания нормы затрагивают лишь небольшие группы слов.

Наличие морфологических вариантов в грамматиках частично отражает существующую разнородность речевых реализаций языка, характеризует французский язык XVIII - XX вв., т.е. в период расширения сферы действия нормы. Присутствуя на всех этапах развития языка и составляя наполнение процессов реструктурации грамматической системы, морфологическая вариативность выступает как свойство живого развивающегося языка.

Описание области распространения морфологических вариантов связано с вопросом о норме. Опираясь на положение об инвариантной сущности языка в противоположность вариантной сущности речи (узуса) и отделяя норму национального литературного языка от всех других норм, норму национального литературного языка мы определяем как универсальный речевой вариант. В характеристике "универсальный" заключено представление о норме как о явлении, следование которому будет считаться правильным для всех носителей языка. Характеристика нормы как речевого варианта отражает такое свойство нормы как изменчивость.

Сферой распространения морфологических вариантов являются маргинальные варианты французского языка (характеристика "маргинальный" выступает в качестве родовой характеристики относительно характеристик "региональный" и "социальный").

С точки зрения межуровневых связей морфологическая вариативность представляет собой одновременно и фонетическую вариативность например,[de - zo - ma -3e ] - [de - zom - [z]a - ge]) и лексическую вариативность (например, Russe - Russien).

Существует возможность рассматривать и характеризовать ненормативные варианты либо с позиций пуристического отношения к средствам выражения, либо с позиций определения значения вариантов в процессе функционирования языка. Первый подход мы детерминируем как субъективный, второй - как объективный.

Объективный подход позволяет оценить ненормативный вариант как архаизм или неологизм, как соответствующий или несоответствующий языковой системе.

Осознание носителями языка вариативности средств выражения, выделение разных групп вариантов влечет за собой сознательное стремление использовать различие в средствах выражения в определенных целях, этими целями являются стилистические. Таким образом, функционально-стилистическое использование морфологических вариантов является

187 следствием сознательного отношения говорящих к явлению вариативности. Неосознанное использование ненормативных вариантов может быть противопоставлено осознанному использованию ненормативных вариантов как функциональное использование функционально-стилистическому использованию. Это противопоставление по признаку использования в стилистических целях характерно для уровня речи, так как и само стилистическое значение принадлежит этому уровню. Неосознанное использование ненормативных вариантов не обладает признаком использования в стилистических целях, т.е. является собственно-функциональным использованием, использованием в целях общения.