автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Морфологическое и конверсионное словообразование от звукоподражательных основ в английском языке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Петухова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Морфологическое и конверсионное словообразование от звукоподражательных основ в английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Петухова, Елена Владимировна

Введение.

Глава I. Звукоизобразительность и словообразование: общетеоретические аспекты.

§1. Фоносемантика: становление научной дисциплины, теоретические и методологические вопросы.

1.1. Общие замечания.

1.2. Эволюция проблемы 'звук и смысл'.

1.3. Основные теоретические положения фоносемантики.

1.3.1. Фоносемантические законы, закономерности, тенденции.

1.3.2. Основные категории фоносемантики.

1.3.2.1. Звукоизобразительная система языка.

1.3.2.1.1. Системный подход к изучению звукоизобразительности.

1.3.2.1.2. Звукоподражание и звукосимволизм: критерии разграничения.

1.3.3. Понятия фонотипа и модели.

1.3.4. Метод фоносемантического анализа.

1.4. Биоакустические факторы в звукоподражании.

§ 2. Морфологическое словообразование и конверсия как средство пополнения словарного состава английского языка.

2.1. Общие замечания.

2.2. Особенности словообразования в английском языке.

2.2.1. Аффиксальное словообразование.

2.2.1.1. Звукоизобразительность и продуктивность ЯЬформантов.

2.2.1.2. Проблема полуаффикса.

2.2.2. Словосложение.

2.2.3. Редупликация и звукоизобразительность.

2.2.4. Конверсия: некоторые теоретические проблемы.

§ 3. Семантика производного слова.

3.1. Общие замечания.

3.2. Процесс развития словообразовательного значения.

3.2.1. Значение мотивирующего слова в формировании семантики производного.

3.2.2. Роль деривационных формантов в становлении словообразовательного значения.

§ 4. Выводы по Главе 1.

Глава И. Анализ словообразовательных возможностей звукоподражательной подсистемы английского языка.

§ 1. Класс А. Инстанты.

1.1. Тип I. Инстанты.

§ 2. Класс Б. Континуанты.

2.1. Тип II. Тоновые континуанты.

2.2. Тип III. Чисто шумовые континуанты.

2.3. Тип IV. Тоношумовые континуанты.

§ 3. Класс В. Фреквентативы.

3.1. ТипУ. Квазиинстанты.

3.2. Тип VI. Чистые фреквентативы.

3.3. Тип VII. Тоновые квазиконтинуанты.

3.4. Тип VIII. Чисто шумовые квазиконтинуанты.

3.5. Тип IX. Тоношумовые квазиконтинуанты.

§ 4. Класс АБ. Инстанты-континуанты.

4.1. Тип X. Тоновые "послеударные" инстанты-континуанты.

4.1.1. Подтип (а). Краткие.

4.1.2. Подтип (б). Длительные.

4.2. Тип XI. Чисто шумовые "послеударные" инстанты-континуанты.

4.3. Тип XII. Чисто шумовые "предударные" инстанты-континуанты.

4.4. Тип Х1П. Тоношумовые "предударные" инстанты-континуанты.

4.5. Тип XIV. Чисто шумовые-тоновые "предударно-послеударные" инстанты-континуанты.

4.5.1. Подтип (а). Краткие.

4.5.2. Подтип (б). Длительные.

4.6. Тип XV. Тоношумовые-тоновые "предударно-послеударные" инстанты-континуанты.

4.6.1. Подтип (а). Краткие.

4.6.2. Подтип (б). Длительные.

§ 5. Класс ВАБ. Фреквентативы квазиинстанты-континуанты.

5.1. Тип XVI. Тоновые "послеударные" квазиинстанты-континуанты.

5.1.1. Подтип (а). Краткие.

5.1.2. Подтип (б). Длительные.

5.2. Тип XVII. Чисто шумовые "послеударные" квазиинстанты-континуанты.

5.3. Тип XVIII. Чисто шумовые "предударные" квазиинстанты-континуанты.

5.4. Словообразовательные возможности ЗП основ с итеративными формантами.

§ 6. Обсуждение итогов исследования.

§ 7. Выводы по Главе II.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Петухова, Елена Владимировна

В настоящей работе исследуются области лингвистики, имеющие «разный возраст» и, соответственно, разную степень изученности: словообразование как раздел лексикологии и фоносемантика. Последняя, будучи молодой самостоятельной наукой, тем не менее быстро и успешно развивается, выявляя точки соприкосновения с биологией, физиологией, физикой, антропологией и т.д., как это часто случается с интегративными науками.

Предмет исследования. Предметом исследования в диссертации является ЗП подсистема английского языка, а именно - первично мотивированные основы, а также вторично мотивированные (морфологически и семантически) производные от этих основ. Под ЗП словом мы вслед за C.B. Ворониным будем понимать лексическую единицу, характеризующуюся «закономерной, не-произвольной, фонетически мотивированной связью между [ее] фонемами и лежащим в основе номинации звуковым (акустическим) признаком денотата» [Воронин 1990:165].

Объектом исследования становится механизм морфологического словообразования и конверсии от звукоподражательных (ЗП) основ в английском языке. В центре внимания оказывается анализ лексики, относящейся к стилистической норме, которая, однако, не является «выключенной» из системных отношений с другими функциональными стилями.

О развитии фоносемантики свидетельствует большое число работ, подведших под исследование общирного эмпирического материала различных, порой неродственных языков [Газов-Гинзберг 1965; Воронин 1969; Иллич-Свитыч 1971; Абаев 1979; Лихоманова 1986; Барташова 1987; Горелов 1987; Вельди 1988 Канкия 1988; Левицкий 1998 и др.] строгую теоретическую базу, включающую разработку законов, закономерностей и принципов фоносемантики, фоносемантических категорий и универсалий. С опорой на теоретические аспекты и продолжилось изучение предмета фоносемантики - зву-коизобразительной системы (ЗИС) языка в пантопохронии, т.е. с позиций пространственных и временных. Работы эти проводились как по отдельным языкам [Фазылов 1958; Воронин 1969, 1980; Братусь 1976; Барташова 1987; Климова 1986; Шляхова 1991 и др.], так и являли собой разнообразные типологические исследования [Вельди 1988; Канкия 1988; Койбаева 1987; Лапки-на 1976; Мазанаев 1985; Слоницкая 1987 и др.]. Каждый последующий шаг в исследовании фоносемантических реалий открывает новые перспективы развития этой науки.

Вопросы же морфологического и конверсионного словообразования в целом, а также морфологического словообразования и конверсии в английском языке являются в общем языкознании и, в частности, в германистике темой довольно изученной (И.В. Арнольд, О.С. Ахманова, Т.М. Беляева, В.В. Виноградов, Е.А. Земская, И.П. Каращук, Е.С. Кубрякова, О.Д. Мешков, Н.П. Романова, А.И. Смирницкий, Б.В. Царев, Э.П. Шубин, Е. Sapir, O.Jespersen, H. Marchand и др.). Тем не менее, актуальность данного исследования основывается на соотношении словообразования и ономатопеи и определяется необходимостью изучения как действия словообразовательных механизмов в ЗП подсистеме английского языка, так и степени словообразовательной продуктивности самих ономатопов.

Хотя термины «ЗИС языка» и «словообразование» уже не однажды стояли рядом (С.В.Воронин, О.А.Барташова), случаи эти были ограничены способом словообразования (С.В.Воронин) либо стилистической сферой применения механизмов словообразования (О.А.Барташова). Данная работа охватывает, во-первых, все известные в английском языке способы морфологического словообразования и конверсию; во-вторых, гораздо более обширный лексико-стилистический слой, именуемый «нормой», а также элементы терминологии и слэнга, зафиксированные в общих словарях. В вышеперечисленном заключается научная новизна исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации - выявление степени продуктивности английских ЗП основ в процессе морфологического словообразования и конверсии, а также анализ действия механизмов традиционных для исследуемого языка способов словообразования в ЗП подсистеме. Данная цель может быть достигнута путем решения следующих конкретных задач: 1) выявление числа основ, участвующих в словообразовании; 2) сопоставление продуктивности ЗП основ в зависимости от акустического типа; 3) выявление основных способов словообразования, распространенных в ЗП подсистеме; 4) определение продуктивности выявленных способов словообразования в целом; 5) сопоставление продуктивности способов словообразования в зависимости от акустического типа ЗП основы; 6) исследование механизмов развития и преобразования примарной мотивированности в процессе словообразования; 7) рассмотрение процесса приобретения производным словом словообразовательного значения; 8) определение стилистической принадлежности производного от ЗП основы. Для более эффективного решения сопоставительных задач мы распределили материал в зависимости от его отнесенности к тому или иному акустическому типу.

Материал и источники исследования. Материалом исследования послужили фактические языковые данные диссертационных работ (C.B. Воронин, А.Ю. Афанасьев, O.A. Барташова, Э.А. Вельди, Н.Д. Канкия, C.B. Климова) - 434 ЗП основы. Это число было тщательно отобрано из большего количества основ ономатопов, т.к. мы были ограничены рамками узуальности. Производные от ЗП окказионализмов (последних насчитывается довольно много) [Вельди 1988] не находят своего отражения в словарях, равно как и производящие их основы. С другой стороны, хотя существование таких производных не зафиксировано словарями, оно может быть как гипотетическим, так и реальным. Таким образом, исключение из работы окказиональных ЗП основ повышает объективность исследования. Источниками последнего явились словари, откуда и были взяты производные от ЗП основ [БОС, Collins, Longman, Webster II, Webster III]. В работе были задействованы только общие словари.

Кроме того, в целях более последовательного решения поставленных перед нами задач основы ономатопов были отнесены к соответсвующим акустическим типам, выделенным С.В. Ворониным [Воронин 1969].

Методы исследования. Методами исследования явились описательный, сравнительно-сопоставительный, статистический, а также метод фоносеман-тического анализа.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость исследования определяется возможностью заполнить одну из ниш, существующих на стыке словообразования и фоносемантики, уточнить и конкретизировать действие механизмов словообразования в ЗП подсистеме английского языка.

Практическая значимость. Практическая значимость исследования определяется возможностью использования основных положений и выводов в практике вузовского преподавания в курсах «Общее языкознание», «Лексикология современного английского языка», «История английского языка», «Стилистика английского языка», а также в спецкурсах и спецсеминарах по фоносемантике.

Апробация работы. По теме исследования опубликованы: две статьи и тезисы в трех сборниках. Основные положения диссертации были изложены в докладах на научно-практических конференциях (Курск, 1998; Белгород, 1999; Курск, 1999, 2000, 2001).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Морфологическое и конверсионное словообразование от звукоподражательных основ в английском языке"

§ 7. Выводы по Главе II.

Если предыдущий раздел был посвящен более подробному обсуждению результатов проведенного исследования, то в настоящем параграфе приводятся основные выводы работы.

Итак, проведенный анализ словообразовательных возможностей звукоподражательной подсистемы ЗИС английского языка позволяет сделать следующие выводы:

1. Было рассмотрено 434 основы ономатопов, относящихся к 18 акустическим типам. 346 основ (79,7%) дают производные, а также участвуют в словосложении, сочетаясь со звукоизобразительными либо не-звукоизобразительными непроизводными и производными основами (см. Рис. 1). 88 основ (20,3%) оказались непродуктивными (см. Приложение I).

2. От 346 основ было отмечено 1965 производных единиц, закрепленных словарями. Это означает, что на одну ЗП основу в среднем приходится 5,7 производных (см. Рис. 2). Среднее число производных от ЗП основ с итеративными формантами несколько ниже - 4,7.

Вышеизложенные факты позволяют судить об относительно высокой словообразовательной продуктивности ЗП основ. Однако продуктивность основ, содержащих КЬ-форманты, несколько ниже. Следует также отметить, что непродуктивные ЗП основы относятся, как правило, либо к архаизмам, либо к диалектным вариантам основного инварианта, который оказывается продуктивным.

3. Среди способов словообразования в ЗП подсистеме английского языка наиболее продуктивны конверсия, аффиксация (преимущественно суффиксация), словосложение и редупликация (см. Рис.3, Рис.4). Не было отмечено случаев аббревиации и сокращения.

4. Все способы словообразования за исключением редупликации относительно равномерно распространены в 18 типах ономатопов. Редупликация же значительно преобладает там, где звучания передают удар, носят резонирующий характер или передают голоса птиц (см. Рис. 5).

5. Словообразовательные значения охватывают практически все стилистические слои: от разговорной лексики и слэнга до строгой научной терминологии (см. Таб.1).

6. Словообразовательная продуктивность ЗП основ сохранялась на пропротяжении всего периода развития языка, т.е. в диахронии. Помета совр., а также использование производных от ЗП основ для обозначения недавно появившихся реалий (например, в науке и технике) наглядно подтверждает словообразовательную продуктивность таких основ и на современном этапе развития языка, т.е. в синхронии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Безоговорочное принятие постулата о произвольности языкового знака имело одним из следствий утверждение о малочисленности звукоподражательных лексических единиц в системе языка, что отнюдь не способствовало повышенному вниманию к изучению ЗП подсистемы языка, а также проблем, с этой подсистемой связанных. Неверное представление о малочисленности звукоподражательной лексики, а следовательно, о незначительной роли ее в языке привело к практически полному ее игнорированию. Естественно, что при таком подходе вопрос о словообразовательной продуктивности ономато-пов вообще не ставился.

Однако типологические и экспериментальные исследования в области теории звукоизобразительности, создание и дальнейшее успешное развитие фоносемантики поставили под сомнение соссюровский принцип произвольности. ЗП подсистема языка может и должна быть предметом тщательного лингвистического изучения.

Иное отношение к объему звукоподражательной лексики в системе языка затронуло проблему словообразовательной продуктивности ЗП основ, действия механизмов морфологического словообразования среди ЗП лексики, а также проникновения звукоизобразительности в различные стилистические слои через ЗП дериваты.

Рассмотрение вышеперечисленных проблем и было предпринято в настоящем исследовании. В работе впервые последовательно и системно рассматриваются отношения между звукоподражанием и морфологическим и конверсионным словообразованием в широком объеме.

Проведенное исследование, думается, показывает, что практически полное игнорирование морфологического и конверсионного словообразования в ЗП подсистеме языка было явно неправомерным. Об этом свидетельствуют результаты: так, из 434 рассмотренных ЗП основ 346 (т.е. 79,7% или более Ул) оказываются продуктивными с точки зрения морфологического и конверсионного словообразования; среднее число производных от одной продуктивной основы составляет 5,7. Однако, это число представляет собой лишь результат отражения существующими словарями состояния системы языка, в реальности же этот показатель может быть значительно выше.

Необходимо отметить, что в рассмотренном материале были отмечены практически все характерные для английского языка способы морфологического словообразования, а также конверсия; рассмотренные модели словообразования характеризуются разнообразием. Производные от ЗП основ проникли практически во все стилистические слои - от слэнга до научной терминологии. Анализ данных, полученных в ходе работы, говорит о словообразовательной активности единиц звукоподражательной подсистемы английского языка, об активности процессов морфологического и конверсионного словообразования, осуществлявшихся и осуществляющихся в рамках ЗП подсистемы на протяжении всего периода развития английского языка, а следовательно, и о том, что сама ЗП подсистема не есть нечто малочисленное, неподвижное, застывшее, недостойное серьезного внимания исследователей.

Анализ действия механизмов морфологического и конверсионного словообразования, а также анализ его результатов позволяет сделать вывод о том, что в процессе морфологического словообразования примарная фонетическая мотивированность практически никогда не исчезает полностью. Наиболее очевидной отприродная связь между значением слова и его звуковой оболочкой остается в производных, полученных путем редупликации и конверсии.

Данные, полученные в ходе настоящего исследования, могут служить базой для создания словообразовательного словаря английской звукоизобра-зительной лексики. Чтобы получить полное представление о словообразовательной продуктивности и распространенности звукоизобразительной лексики в системе языка необходимо провести соответствующее исследование в области звукосимволической подсистемы, а также тщательно исследовать различные стилистические пласты языка. Для успешного решения этих задач необходимо дальнейшее развитие общей фоносемантики, основоположником которой является выдающийся российский ученый Станислав Васильевич Воронин. Им была разработана иконическая теория происхождения языка, сформулирован ряд основных законов образования и эволюции языкового знака, предложены критерии идентификации звукосимволических слов, универсальная классификация ономатопов. Методологические и таксономические идеи фоносемантики, ее метод были апробированы в работах на материале большого числа языков. В русле фоносемантики было выполнено более 30 диссертационных исследований [Братусь 1976; Лапкина 1976; Кулешова. 1985; Комарницкая 1985; Климова 1986; Барташова 1987; Вельди 1988; Канкия 1988; Шляхова 1991; Горохова 1998 и др.], был издан первый в отечественной и мировой практике сборник статей, целиком посвященных фо-носемантике.

Думается, что новая языковедческая наука, предложившая иной лингвомировоззренческий семиотический подход, будет успешно развиваться и далее.