автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Морская безопасность как фактор национальной безопасности

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Забуруннов, Алексей Тимофеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Морская безопасность как фактор национальной безопасности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Забуруннов, Алексей Тимофеевич

Введение.

Глава 1. Морская безопасность как базовый элемент политического порядка.

Глава 2. Политические угрозы национальной безопасности: терроризм на морском транспорте и проблема субстандартного судоходства.

Глава 3. Политические аспекты культуры безопасности на море и социально-политические риски в сфере национальной безопасности.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Забуруннов, Алексей Тимофеевич

Актушшюстъ темы диссертационного исследования. От обеспечения транспортной безопасности существенным образом зависит национальная безопасность Российской Федерации в целом. С развитием технического прогресса эта зависимость возрастает. В связи с этим вопросы безопасности в последние годы вызывают повышенный интерес у исследователей1. Настоящее диссертационное исследование посвящено проблематике морской безопасности судоходства, при этом военно-морская компонента оставлена автором за рамками диссертант!2.

Примерно 90% мирового грузооборота приходится на морской транспорт, а в Российской Федерации примерно 60% внешнеторговых грузов доставляются морским путем. «События последнего десятилетия резко изменили геополитическую расстановку сил в области мировой морской деятельности. Они крайне негативно повлияли на морской потенциал РФ, его экономическую и военную составляющие, все взаимосвязанные компоненты: транспортный, промысловый, военно-морской и научно-исследовательский флоты, науку об океане, различные отрасли промышленности, систему базирования и терминалов, кадры ученых, конструкторов, инженеров и техников, и, тем более, моряков с их многообразными и уникальными специальностями»3.

Таким образом, в процессе радикальных социально-политических изменений, произошедших в России, оказались существенно подорваны различные виды безопасности, в том числе и морская безопасность. Сегодня укрепление морской безопасности страны объективная необходимость.

1 См. Алсшснков М.С., Родионов Б.Н. Секыоритология. М.: М1~УЛ, 2000; Расторгуев С.ГТ. Философия информационной войны. М., 2000.

2 По проблеме военно-морской безопасности см.: Павлов АЛО., Ниязов Н.С., Заславская П.Г., Савельев И.В., Сотниченко А.А. Политика национальной безопасности ведущих стран НАТО (материалы для сравнительного анализа). СПб.: Социологическое общество им. М.М. Ковалевского, 2002.

3 Куроедов П.И. Проблемы формирования п реализации морской политики России// Право и безопасность, 2002, № 4 (5) Декабрь.

Россия традиционно относится к числу ведущих морских держав, играющих активную роль в изучении, освоении и эксплуатации Мирового океана. Для экономической и социальной жизни России морские пространства играют первостепенную роль. Это объективно обусловлено протяженностью российской морской границы. Для справки стоит указать, что морская граница России составляет 38,8 тысячи километров, площадь шельфа - 4,2 миллиона квадратных километров, из которых 3,9 млн. квадратных километров перспективны на углеводородные ресурсы; более 80% запасов нефти и газа России сосредоточено на шельфе ее северных и дальневосточных морей. Эти богатства, естественно, уже сейчас весьма интересуют некоторые зарубежные компании и правительства. В связи с этим активность России в прибрежных морских пространствах может существенно повлиять на конкурентоспособность страны в финансовой, коммерческой, научной и социальной сферах, на создание условий, обеспечивающих реализацию национальных и геополитических интересов государства.

Произошедшая за последние десятилетия переориентация значительной части товарных потоков на экспорт, расширение внутренней и международной торговли и стоящая на повестке дня интеграция России в глобальный мировой рынок и многие другие аспекты внешнеэкономической деятельности косвенным образом связаны с безопасностью морского судоходства. Разработанная в стране программа модернизации морского флота нацелена, в частности, на приведение танкерного флота в конкурентное состояние на международном рынке транспортировки углеводородного сырья, а более прочные двукорпусные танкеры будут соответствовать современным международным требования по безопасности и охране окружающей среды.

Современное общество формирует мощный макроэкономический спрос на развитие транспортной инфраструктуры, как важнейшего базового фактора устойчивого и динамичного роста российской экономики, усиления ее позиций на внутренней и международной арене. В этих условия возрастает роль морской безопасности как элемента политического порядка.

Указанный аспект национальной безопасности подразумевает необходимость учета при стратегическом планировании государственной политики учет множества экономических, экологических, социальных факторов. В условиях роста угроз международного терроризма морская безопасность выходит за рамки профессиональных интересов морского сообщества, становятся в один ряд с другими общенациональными проблемами, требующими особого внимания представителей академической науки. В связи с этим возрастает и актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В последние годы проблемы национальной безопасности вызывают повышенный исследовательский интерес. До начала 90-х годов XX века все проблемы безопасности общества академическими исследователями, в основном, сводились к проблематике военной безопасности. Аналогичная ситуация складывалась и в вопросах безопасности морского транспорта, которая рассматривалась в рамках стратегических доктрин противостояния на море4. Кроме того, исследовались технические аспекты организации мореплавания.

В последние годы ситуация изменилась и безопасность стали рассматривать как многоаспектное социально-политическое явление. «Безопасность, - говорится в принятом в 1992 году Федеральном законе «О безопасности», - достигается системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства»5.

4 См. к прим.: Кроссер II. Диалектика военной техники и ее последствия. / Пер. с англ. М.: Прогресс, 1975.

5 Федеральный закон «О безопасности». Ст. 4. / Безопасность России. Основополагающие государственные документы. Ч. 1. М., 1998. С. 118.

Морская безопасность является элементом национальной безопасности6. Необходимо отметить, что далеко не псе исследователи считают, что термин «национальная безопасность» необходимо применять в академических работах. В частности, указанной точки зрения известный придерживается российский исследователь Л.Г. Арбатов . Представителями отечественной науки и их зарубежными коллегами последние годы ведется поиск оптимальной методологии обеспечения безопасности в стратегическом, общенациональном и региональном масштабах измерения, А разрабатываются технологии обеспечения этого процесса . Особое внимание при этом уделяется поиску целостной концепции, обосновании места и роли политических институтов государства в этом процессе.

Важный вклад в развитие теории безопасности внесли Э.Т. Лгаев, Л.Г. Арбатов, А.П. Дмитриев, С.З. Павленко, И.Н. Панарин, В.П. Пугачев, С.В. Степашин, А.С. Щербаков и другие. Вопросам морской безопасности посвятили свои работы Г.А. Анцелевич, Л.Ф. Борисова, К.А. Бекяшев, В.В. Демьянов, В.В. Попов, В.И. Куроедов и другие авторы. Антитеррористические вопросы обеспечения безопасности общества рассматривались такими исследователями как А.И. Неклесса, В.В. Никитаевым, В.М. Розиным и др.

В диссертации морская безопасность рассмотрена как элемент существующего в обществе политического порядка. Вопросы политического порядка разрабатывались X. Буллом9, J1. Миллером10, Г. Моргентау, Р.

6 См. Национальная безопасность: концептуальные и практические аспекты. Материалы семинара «Стратегия развития» от 22 апреля 2002 г. М.: ТПИС, 2002.

7 Более подробно аргументацию Д. Арбатова мы приведем в первой главе диссертации.

8 См. Безопасность России. XXI век. М., 2001; Манилов В.Л. безопасность в эпоху партнерства. М., 1999; Национальная безопасность России: реальность и перспективы. М., 1996; Лиджяп К.М. Функционирование системы внутренне безопасности России в условиях переходных социально-политических процессов (региональный уровень). Лвторсф. дисс. соиск. уч. степени канд. полит, наук. Ростов-на-Дону: СКА ГС, 2001; Олейников С.А. Проблемы национальной безопасности на муниципальном уровне в условиях переходных социалыю-иолитичсских процессов современной России. Антореф. дисс. соиск. уч. степени канд. полит, наук. Ростов-на-Дону: СКАГС, 2005.

9 См. Bull Н. The Anarchical Society. A Study Order in World Politics. New York, 1977.

10 Cm. Miller L. Global Order. Values and Power in International Politics. Boulder, 1994.

Ароном, К. Уолтцем, Дж. Марчсм, Дж. Олссном", С.М. Роговым, К.Э.

1 9

Сорокиным и другими авторами. При этом политический порядок рассматривался при изучении взаимодействия социальных групп и государственных институтов, механизмов социальной мобильности и динамики социальных статусов, распределения ресурсов и зон влияния.

Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертации использован системный подход, позволяющий комплексно изучить такой сложный системный объект как морская безопасность в разрезе национальной безопасности. Диссертационное исследование выполнено на базе классической теории риска У. Бек, X. Лыоис, Э. Гидденс, концепции политического порядка С. Хатингтона. Национальная безопасность является составной частью политической власти, функциональные аспекты которой были обоснованы Г. Алмондом, II. Луманом, X. Парком, Р. Уолкером и др.

Объект исследовании - национальная безопасность государства как социально-политическое явление.

Предмет исследовании - морская безопасность как фактор национальной безопасности в сопряжении с деятельностью основных субъектов ее определяющих.

Цель дисссртацпопного исследовании состоит в теоретическом осмыслении специфики осуществления политики в области морской безопасности в условиях перманентного возникновения стратегических вызовов национальной безопасности.

Задачи исследовании:

- определить место морской безопасности в рамках международного политического порядка деятельности на море, а также акторов, способных оказывать регулирующее и контролирующее влияние на безопасность морского судоходства; См. March J., Olscn J. The New Institutionalism: Organizational Factors in Political Life. / Brown В., Macridis R. (eds.) Comparative Politics: Notes and Readings. Boulder. 1996.

12 Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. М., 1996.

- выявить методологическую основу, на которой в настоящее время происходит разработка стратегии национальной безопасности в контексте безопасности морского судоходства, и предложить меры по ее совершенствованию;

- охарактеризовать состояние национальной системы мер по противодействию международному терроризму и предложить меры по улучшению ее функционирования в разрезе проблематики морской безопасности;

- изучить влияние феномена «субстандартного судоходства» на уровень национальной безопасности в сфере морского транспорта;

- выявить значение культуры морской безопасности в вопросах предотвращения социально-политических рисков связанных с морскими авариями и катастрофами;

- изучить возможность прогнозирования геополитических последствий энерго-коммуникационных проектов, связанных с транспортировкой нефти и нефтепродуктов по Черному морю, в контексте использования проблематики морской безопасности для решения внешнеполитических задач странами региона.

Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют правовые документы государственной власти РФ но теме исследования; международные соглашения в области обеспечения морской безопасности; документы, в которых применительно к практике раскрываются особенности реализации указанной политики; публикации, отражающие опыт различных акторов в сфере морской безопасности; материалы социальной статистики и социологических опросов населения, отражающие состояние общественного мнения по вопросам безопасности.

Научная повита диссертации состоит в развернутом исследовании проблематики морской безопасности с точки зрения противодействия воспроизводству социально-политических угроз национальной безопасности и определяется следующими положениями:

- определено место морской безопасности в рамках международного политического порядка деятельности на море, а также выявлены международные институты и заинтересованные национальные акторы, способные оказывать регулирующее и контролирующее влияние на безопасность морского судоходства;

- установлено, что в настоящее время разработка стратегии национальной безопасности в контексте безопасности морского судоходства основывается на ситуативно-отраслевом подходе, который не в полной мере отвечает существующим угрозам. В качестве методологической основы предложен системно-синергетический подход, а в качестве базовой научной теории - теория риска; для повышения эффективности национальной системы противодействия международному терроризму предложено создать специализированные независимые некоммерческие «мозговые тресты», деятельность которых была бы ориентирована на разработку возможных сценариев террористических атак на объекты морской инфраструктуры и выработку рекомендаций но нейтрализации действий террористов; установлено, что с политической точки зрения феномен «субстандартного судоходства» крайне негативно влияет на уровень национальной безопасности, увеличивая риск техногенных катастроф и способствуя возрастанию террористической угрозы; предложены первоочередные меры по совершенствованию соответствующих разделов законодательства;

- установлено, что культура морской безопасности играет важную роль в вопросах предотвращения морских аварий и катастроф, а также связанных с ними социально-политических последствий; предложен авторский вариант дефиниции «кул[>тура морской безопасности»; для прогнозирования геополитических последствий энергокоммуникационных проектов, связанных с транспортировкой нефти и нефтепродуктов но Черному морю, в контексте использования проблематики морской безопасности для решения внешнеполитических задач странами региона предложена матрица основных факторов оценки принятия соответствующих политических решений.

Основные положении диссертации, нмносп.ммс на защиту:

1. В рамках международного политического порядка деятельности на море, в качестве инструментарии политического регулирования обеспечения морской безопасности выступают международные институты и заинтересованные национальные акторы, способные оказывать регулирующее и контролирующее влияние на поведение отдельных «государств флага», судовладельцев и стивидорских компаний в интересах международного морского сообщества в целом. Морская безопасность при этом рассматривается в качестве базового элемента существующего политического порядка, как в международном масштабе, так и применительно к политической организации входящих в международное морское сообщество стран.

2. Разработка стратегии национальной безопасности в контексте безопасности морского судоходства основывается на ситуативно-отраслевом подходе, который не в полной мере отвечает существующим угрозам. В качестве новой методологической основы мер по усилению морской безопасности предложено использовать системно-синергетический подход, а в качестве базовой научной теории - теорию риска, позволяющую предвидеть возможные угрозы и на ранних стадиях их возникновения разрабатывать превентивные меры. При этом в разработке мероприятий национальной безопасности политико-социальная составляющая должна быть усилена, поскольку катастрофы любого происхождения развиваются, прежде всего, из-за уязвимости, бездействия или даже полного отсутствия социально-политических структур, которые должны защищать людей от подобных бедствий.

3. В настоящее время в России в рамках системы национальной безопасности создана подсистема противодействия международному терроризму, включающая как правовые, так и организационные меры обеспечения безопасности судоходства и портового хозяйства. Указанная система включает государственные структуры и коммерческих акторов.

Вместе с тем, существуют противоречия между шаблонами действий по предотвращению террористических угроз со стороны государства и креативными подходами современных террористов. В качестве варианта разрешения указанного противоречия предлагается создание независимых некоммерческих «мозговых трестов», деятельность которых была бы ориентирована на разработку возможных сценариев террористических атак на объекты морской инфраструктуры и выработку рекомендаций по их нейтрализации.

4. На уровне разработки законодательных норм необходимо однозначно определить политику России по отношению к феномену «субстандартного судоходства», принять экономические и политические меры по возвращению принадлежащих отечественным акторам судов с «удобными флагами» под российскую юрисдикцию. Кроме того, в целях предотвращения террористических угроз необходимо в рамках государственной политики предусмотреть для экипажей судов введение паспортов моряков с биометрическими данными, осуществить научно-исследовательскую программу повышения устойчивости судов к актам терроризма, принять меры к сокращению входа в порты РФ судов под «удобными флагами», имеющих выявленные в иностранных портах нарушения правил эксплуатации, обеспечить прозрачность деятельности российских мореходных и стивидорских компаний.

5. Чрезвычайные ситуации на море часто используются отдельными странами для решения внутренних и внешних политических проблем. Посредством целенаправленного формирования культуры безопасности на море становится возможным снижение социально-политических рисков, связанных с последствиями аварий и морских катастроф.

Культура безопасности на море - это такой набор характеристик и особенностей деятельности организаций и поведения отдельных лиц (прежде всего руководящего состава), участвующих в создании и эксплуатации морских судов (портовых сооружений), который устанавливает, что проблемам безопасности уделяется наивысшее внимание, определяемое их социально-политической и экономической значимостью.

6. В целях прогнозирования геополитических последствий энергокоммуникационных проектов, связанных с транспортировкой нефти и нефтепродуктов по Черному морю, в контексте использования проблематики морской безопасности для решения внешнеполитических задач странами региона, предложена матрица основных факторов оценки принятия соответствующих политических решений, включающая:

- фактор политического контроля, который способно осуществлять государство над перемещением энергетического сырья;

- фактор экономико-политического контроля над осуществлением инвестиций в транспортировку нефти и нефтепродуктов; фактор занятости населения и создании инженерной и интеллектуальной инфраструктуры указанных энерго-коммуникационных проектов; фактор влияния на ценообразование в сфере распределения и потребления данных ресурсов в региональном и глобальном масштабе; фактор влияния энерго-коммуникационных проектов на национальную безопасность и политическую стабильность.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования представляют интерес как для органов государственной власти, занимающихся анализом и регулированием в области обеспечения морской безопасности, так и для акторов организующих морское судоходство. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке малоизученных вопросов теории национальной безопасности, при выработке рекомендаций по усилению мер безопасности на морском транспорте, в преподавании курсов «Политология», «Государственное управление» и спецкурсов для студентов гуманитарных вузов, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных конференциях, были опубликованы в брошюре, статьях и тезисах научных докладов. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики СКАГС.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 140 страниц. Список литературы содержит 137 названий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Морская безопасность как фактор национальной безопасности"

Заключение

Проблематика морской безопасности и безопасности национальной, взаимосвязаны. Речь идет о поиске научно обоснованных ответов на появляющиеся угрозы политическому развитию. Основываясь на приведенных диссертации примерах, можно сделать вполне обоснованный вывод о том, что сегодня в мире действует целый ряд достаточно мощных и объективных факторов, которые и являются основными причинами роста угроз национальной безопасности в сфере деятельности человека в мировом океане. Анализ внутренней природы этих факторов и тенденций их дальнейшего развития показывает, что в ближайшие годы действие этих факторов будет только усиливаться.

В диссертации определено место морской безопасности в рамках международного политического порядка деятельности на море, а также выявлены международные институты и заинтересованные национальные акторы, способные оказывать регулирующее и контролирующее влияние на безопасность морского судоходства. Политика рассмотрена нами как многомерное явление, включающее социальную, экономическую, экологическую и иные составляющие. Как показывает практика - безопасные порты и суда, соответствующие новым международным требованиям в области безопасности, становятся более конкурентоспособными и занимают лидирующее положение на рынке перевозок грузов и пассажиров.

Основополагающим программным документом, определяющим базовые приоритетные направления развития транспортного комплекса страны на долгосрочную перспективу, является «Транспортная стратегия России», одобренная Государственным Советом и Правительством Российской Федерации. Научной основой системы обеспечения транспортной безопасности являются достигнутые и ожидаемые результаты научных исследований и опытно-конструкторских работ в области разработки законопроектов, концепции, надежного оборудования и технических средств обеспечения безопасности, внедрения инноваций.

Морская доктрина, даже в условиях ограниченного финансирования, становится действенным инструментом общегосударственной системы координации морской деятельности государства, будет во многом способствовать достижению общесистемного экономического эффекта и национальных интересов России в целом, а также содействовать укреплению международного авторитета России как ведущей морской державы.

В настоящее время разработка стратегии национальной безопасности в контексте безопасности морского судоходства основывается на ситуативно-отраслевом подходе, который не в полной мере отвечает существующим угрозам. В качестве методологической основы автором диссертации предложен системно-синергетический подход, а в качестве базовой научной теории - теория риска.

Риск рассматривается как с точки зрения геополитических угроз, так и с точки зрения последствий аварий и катастроф морских судов. Концепция национальной безопасности России уделяет особое внимание вопросам экологии и мерам по улучшению российской государственной системы планирования в аварийных ситуациях.

В сфере морской безопасности особое внимание уделяется формированию инфраструктуры обеспечения безопасности навигации и средств реагирования в чрезвычайных ситуациях в акватории Черного моря, особенно с учётом сезонных погодных условий и складывающейся экономической конъюнктуры цен на энергоносители. Между тем государство, вместо того чтобы использовать благоприятную конъюнктуру для развития и повышения конкурентоспособности отрасли, напротив, всячески стремится утяжелить фискальную нагрузку на порты.

Необходимо расширить международную кооперацию по безопасности в море в рамках ИМО, с целыо предотвращения морских аварий и последующих разливов нефти, принимая конкретные меры, особенно касающиеся вывода из эксплуатации однокориусных танкеров и запрещения перевозки тяжелых видов нефти в однокорпусных судах. Россия должна стать активным участником реализации инициатив Европейского Союза по сохранению и защите морской окружающей среды

Кроме того, необходимо продолжать и расширять сотрудничество в области портовой и пограничной безопасности путем выработки общих процедурных стандартов и более широкого применения передовых технологий герметизации и отслеживания судовых контейнеров. Опыт развитых стран доказывает, что инвестиции в транспортную инфраструктуру являются одним из наиболее эффективных инструментов ускорения экономического роста, развития новых рынков, формирования новых возможностей для повышения инвестиционной, деловой и социальной активности в обществе.

В настоящее же время разработка стратегии национальной безопасности в контексте безопасности морского судоходства основывается на ситуативно-отраслевом подходе, который не в полной мере отвечает существующим угрозам. В качестве методологической основы автором диссертации предложен системно-синергетический подход, а в качестве базовой научной теории - теория риска, позволяющая предвидеть возможные угрозы и на ранних стадиях их возникновения принимать превентивные меры. При этом политико-социальная составляющая должна быть усилена в разработке мероприятий национальной безопасности, поскольку катастрофы любого происхождения развиваются, прежде всего, из-за "слабины", уязвимости, бездействия или даже полного отсутствия социально-политических структур, которые должны защищать людей от подобных бедствий.

Так, использование системы спутниковой навигации может быть очень полезным в вопросах морской безопасности. С учетом широкомасштабной национальной программы по модернизации российской глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) «ГЛОНАСС» двойного использования и европейской программы «ГЛЛИЛЕО», в рамках которой к 2008 г. планируется создать первую глобальную спутниковую навигационную систему для применения в коммерческих и гражданских целях, а также обеспечить взаимодействие этих двух систем, что позволит значительно повысить безопасность мореплавания.

Сегодня, помимо опасности таких конфликтов, связанных с авариями судов, появилась новая глобальная угроза для стабильности мирового сообщества — международный терроризм. Для эффективного противодействия этой угрозе также необходимо будет выработать общие для всех стран юридические нормы и правила обеспечения морской безопасности.

Необходимо принятие международных мер по искоренению морского пиратства. Пиратством являются противоправные акты против судоходства в водах за пределами национальной юрисдикции той или иной страны. Оно представляет реальную опасность для мореплавания и, в первую очередь, права каждого человека на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность. Проблема пиратства, как правило, рассматривается вместе с проблемой вооруженного ограбления судов осуществляемого в пределах внутренних вод и территориального моря государств. Это обусловлено тем, что для преступников нет существенной разницы, где они совершают нападения на суда - в открытом море, в территориальном море или во внутренних водах государств.

В настоящее время в стране создана система противодействия международному терроризму, включающая как правовые, так и организационные меры обеспечения безопасности судоходства и портового хозяйства. Указанная система включает как государственные структуры, так и коммерческих акторов.

Вместе с тем, существуют противоречия между шаблонами действий по предотвращению террористических угроз со стороны государства и креативными подходами современных террористов. В качестве варианта разрешения указанного противоречия предлагается создание независимых некоммерческих «мозговых трестов», деятельность которых была бы ориентирована на разработку возможных сценариев террористических атак на объекты морской инфраструктуры и выработку рекомендаций по их нейтрализации.

Кроме террористической угрозы, безопасности страны угрожает и субстандартное судоходство. Субстандартные суда это суда, имеющие несоответствия в судовых конструкциях, спасательных и противопожарных средствах, недостаточную квалификацию членов экипажа и т.п. Как правило, это суда старше 20 лет, техническое состояние которых представляет угрозу для безопасного мореплавания.

Проблемы эксплуатации субстандартных судов в последние годы весьма обострились. В настоящее время около 10% судов мирового флота можно отнести к разряду субстандартных, представляющих реальную угрозу для безопасного мореплавания и окружающей среды. Они не в полной мере отвечают нормам международных конвенций, имеют несоответствия конструкций, оборудования, спасательных и противопожарных средств, квалификация членов экипажа недостаточна.

Жесткие экономические условия и сильная конкуренция в морском бизнесе заставляют владельцев субстандартных судов идти на нарушения закона. Погоня за прибылью становится важнее безопасности. Особую тревогу вызывают государства «черных» флагов, их морские администрации достаточно спокойно относятся к контролю за техническим состоянием зарегистрированных у них судов и к нарушениям судовладельцами международных стандартов. В этих государствах «удобного» флага (Камбоджа и другие экзотические страны) зарегистрировано более 25% тоннажа мирового флота. На законодательном уровне необходимо принять меры но недопущению рисков от субстандартного судоходства.

В настоящее время можно наблюдать глобальную тенденцию к возврату флотов иод национальные флаги, и Россия в данном случае должна принять соответствующие политические и законодательные меры. Вопрос лишь в том, насколько обоснованно будет осуществлен данный процесс.

Необходимо понимать комплексность проблемы и не исключено, что доходы судоходных компаний еще долго будут становиться частью валового национального продукта других стран - даже если все паши суда подымут российский флаг. Проблема в создании благоприятного экономического климата и атмосферы ведения предпринимательской деятельности в стране. Иначе вряд ли можно ожидать, что владельцы судов откажутся не только от удобного флага, но и от офшорной структуры своего бизнеса.

Мировой океан был и по-прежнему является источником жизни человека. Периодически происходящие аварии судов показывают, каким большим может быть ущерб от судоходства. Это еще одно направление, которое выиграет от более скоординированного подхода всех политических акторов заинтересованных в повышении безопасности морского судоходства и уменьшения последствий загрязнения окружающей среды. Инициативы в рамках ИМО, направленные на увеличение компенсационных фондов, включая дополнительный фонд для выплаты жертвам загрязнения нефтепродуктами.

В целях прогнозирования геополитических последствий энергокоммуникационных проектов, связанных с транспортировкой нефти и нефтепродуктов но Черному морю, в контексте использования проблематики морской безопасности для решения внешнеполитических задач странами региона, предложим матрицу основных факторов оценки принятия соответствующих политических решений:

- фактор политического контроля, который способно осуществлять государство над перемещением энергетического сырья;

- фактор экономико-политического контроля над осуществлением инвестиций в транспортировку нефти и нефтепродуктов; фактор занятости населения и создании инженерной и интеллектуальной инфраструктуры указанных энерго-коммуникационных проектов; фактор влияния на ценообразование в сфере распределения и потребления данных ресурсов в региональном и глобальном масштабе; фактор влияния энерго-коммуникационных проектов на национальную безопасность и политическую стабильность.

Проблематика морской безопасности достаточно сложна и не случайно до настоящего времени .она находилась вне поля интересов политологической науки. Автор надеется, что настоящее диссертационное исследование будет способствовать более объективному пониманию существующих проблем в этой сфере национальной безопасности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Морская безопасность как фактор национальной безопасности"

На правах рукописи

ЗАБУРУННОВ АЛЕКСЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ

МОРСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ФАКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты,

этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ростов-на-Дону, 2005

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы

Научный руководитель: заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор политических наук, профессор Понеделков Александр Васильевич Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Бакушев Валерий Владимирович доктор социологических наук, профессор Самыгин Сергей Иванович Ведущая организация: Ростовский государственный университет

Защита состоится «2» ноября 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.008.02 по политическим наукам при СевероКавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, аудитория № 512.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы.

Автореферат разослан «1» октября 2005 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, к. 304.

Ученый секретарь диссертационного совета

Старостин А.М.

гоов~4

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. От обеспечения транспортной безопасности существенным образом зависит национальная безопасность Российской Федерации в целом. С развитием технического прогресса эта зависимость возрастает. В связи с этим вопросы безопасности в последние годы вызывают повышенный интерес у исследователей1. Настоящее диссертационное исследование посвящено проблематике морской безопасности судоходства, при этом военно-морская компонента оставлена автором за рамками диссертации2.

Примерно 90% мирового грузооборота приходится на морской транспорт, а в Российской Федерации примерно 60% внешнеторговых грузов доставляются морским путем. «События последнего десятилетия резко изменили геополитическую расстановку сил в области мировой морской деятельности. Они крайне негативно повлияли на морской потенциал РФ, его экономическую и военную составляющие, все взаимосвязанные компоненты: транспортный, промысловый, военно-морской и научно-исследовательский флоты, науку об океане, различные отрасли промышленности, систему базирования и терминалов, кадры ученых, конструкторов, инженеров и техников, и, тем более, моряков с их многообразными и уникальными специальностями»3.

Таким образом, в процессе радикальных социально-политических изменений, произошедших в России, оказались существенно подорваны различные виды безопасности, в том числе и морская безопасность. Сегодня укрепление морской безопасности страны объективная необходимость.

1 См. Алешенков М С, Родионов Б.Н. Секьюритология. М.' МГУЛ, 2000; Расторгуев С П Философия информационной войны М, 2000.

2 По проблеме военно-морской безопасности см.: Павлов А.Ю , Ниязов Н С , Заславская Н Г., Савельев И.В., Сотниченко А А. Политика национальной безопасности ведущих стран НАТО (материалы для сравнительного анализа) СПб.. Социологическое общество им М.М Ковалевского, 2002.

5 Куроедов В И. Проблемы формирования и реализации морской политики России // Право и

безопасность, 2002, № 4 (5) Декабрь.

Россия традиционно относится к числу ведущих морских держав, играющих активную роль в изучении, освоении и эксплуатации Мирового океана. Для экономической и социальной жизни России морские пространства играют первостепенную роль. Это объективно обусловлено протяженностью российской морской границы. Для справки стоит указать, что морская граница России составляет 38,8 тысячи километров, площадь шельфа - 4,2 миллиона квадратных километров, из которых 3,9 млн. квадратных километров перспективны на углеводородные ресурсы; более 80% запасов нефти и газа России сосредоточено на шельфе ее северных и дальневосточных морей. Эти богатства, естественно, уже сейчас весьма интересуют некоторые зарубежные компании и правительства. В связи с этим активность России в прибрежных морских пространствах может существенно повлиять на конкурентоспособность страны в финансовой, коммерческой, научной и социальной сферах, на создание условий, обеспечивающих реализацию национальных и геополитических интересов государства.

Произошедшая за последние десятилетия переориентация значительной части товарных потоков на экспорт, расширение внутренней и международной торговли и стоящая на повестке дня интеграция России в глобальный мировой рынок и многие другие аспекты внешнеэкономической деятельности косвенным образом связаны с безопасностью морского судоходства. Современное общество формирует мощный макроэкономический спрос на развитие транспортной инфраструктуры, как важнейшего базового фактора устойчивого и динамичного роста российской экономики, усиления ее позиций на внутренней и международной арене. В этих условия возрастает роль морской безопасности как элемента политического порядка.

Указанный аспект национальной безопасности подразумевает необходимость учета при стратегическом планировании государственной политики учет множества экономических, экологических, социальных факторов. В условиях роста угроз международного терроризма морская безопасность выходит за рамки профессиональных интересов морского сообщества, ста-

новятся в один ряд с другими общенациональными проблемами, требующими особого внимания представителей академической науки. В связи с этим возрастает и актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В последние годы проблемы национальной безопасности вызывают повышенный исследовательский интерес. До начала 90-х годов XX века все проблемы безопасности общества академическими исследователями, в основном, сводились к проблематике военной безопасности. Аналогичная ситуация складывалась и в вопросах безопасности морского транспорта, которая рассматривалась в рамках стратегических доктрин противостояния на море1. Кроме того, исследовались технические аспекты организации мореплавания.

В последние годы ситуация изменилась и безопасность стали рассматривать как многоаспектное социально-политическое явление. «Безопасность, - говорится в принятом в 1992 году Федеральном законе «О безопасности», - достигается системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства»2.

Морская безопасность является элементом национальной безопасности3. Необходимо отметить, что далеко не все исследователи считают, что термин «национальная безопасность» необходимо применять в академических работах. В частности, указанной точки зрения известный придерживается российский исследователь А.Г. Арбатов4. Представителями отечественной науки и их зарубежными коллегами последние годы ведется поиск оптимальной методологии обеспечения безопасности в стратегическом, общенациональном и региональном масштабах измерения, разра-

1 См к прим • Кроссер П. Диалектика военной техники и ее последствия / Пер с англ. М/ Прогресс, 1975.

2 Федеральный закон «О безопасности». Ст 4. / Безопасность России. Основополагающие государственные документы Ч. I. М., 1998. С. 118.

3 См Национальная безопасность: концептуальные и практические аспекты Материалы семинара «Стратегия развития» от 22 апреля 2002 г. М.: ТЕИС, 2002.

4 Более подробно аргументацию А Арбатова автор привдит в первой главе диссертации

батываются технологии обеспечения этого процесса1. Особое внимание при этом уделяется поиску целостной концепции, обосновании места и роли политических институтов государства в этом процессе.

Важный вклад в развитие теории безопасности внесли Э.Т. Агаев,

A.Г. Арбатов, А.П. Дмитриев, С.З. Павленко, И.Н. Панарин, В.П. Пугачев, C.B. Степашин, A.C. Щербаков и другие. Вопросам морской безопасности посвятили свои работы Г.А. Анцелевич, Л.Ф. Борисова, К.А. Бекяшев,

B.В. Демьянов, В.В. Попов, В.И. Куроедов и другие авторы. Антитеррористические вопросы обеспечения безопасности общества рассматривались такими исследователями как А.И. Неклесса, В.В. Никитаевым, В.М. Рози-ным и др.

В диссертации морская безопасность рассмотрена как элемент существующего в обществе политического порядка. Вопросы политического порядка разрабатывались X. Буллом2, Л. Миллером3, Г. Моргентау, Р. Ароном, К. Уолтцем, Дж. Марчем, Дж. Олсеном4, С.М. Роговым, К.Э. Сорокиным5 и другими авторами. При этом политический порядок рассматривался при изучении взаимодействия социальных групп и государственных институтов, механизмов социальной мобильности и динамики социальных статусов, распределения ресурсов и зон влияния.

Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертации использован системный подход, позволяющий комплексно изучить такой сложный системный объект как морская безопасность в разрезе на-

1 См Безопасность России. XXI век М, 2001; Манилов В.А безопасность в эпоху партнерства М, 1999, Национальная безопасность России реальность и перспективы М, 1996, Авджян К.М Функционирование системы внутренне безопасности России в условиях переходных социально-политических процессов (региональный уровень) Автореф дисс соиск ум степени канд. полит наук Ростов-на-Дону- СКАГС, 2004; Олейников С А Проблемы национальной безопасности на муниципальном уровне в условиях переходных социально-политических процессов современной России Автореф. дисс соиск уч степени канд полит наук Ростов-на-Дону. СКАГС, 2005.

2 См Bull Н The Anarchical Society A Study Order in World Politics New York, 1977

' Cm Miller L Global Order Values and Power in International Politics. Boulder, 1994.

4 Cm March J , Olsen J The New Institutionalism Organizational Factors in Political Life / Brown В , Macridis R. (eds.) Comparative Politics: Notes and Readings. Boulder. 1996.

5 Сорокин К Э Геополитика современности и геостратегия России М., 1996

циональной безопасности. Диссертационное исследование выполнено на базе классической теории риска У. Бек, X. Льюис, Э. Гидденс, концепции политического порядка С. Хатингтона. Национальная безопасность является составной частью политической власти, функциональные аспекты которой были обоснованы Г. Алмондом, Н. Луманом, X. Парком, Р. Уол-кером и др.

Объект исследования - национальная безопасность государства как социально-политическое явление.

Предмет исследования - морская безопасность как фактор национальной безопасности в сопряжении с деятельностью основных субъектов ее определяющих.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом осмыслении специфики осуществления политики в области морской безопасности в условиях перманентного возникновения стратегических вызовов национальной безопасности.

Задачи исследования:

- определить место морской безопасности в рамках международного политического порядка деятельности на море, а также акторов, способных оказывать регулирующее и контролирующее влияние на безопасность морского судоходства;

- выявить методологическую основу, на которой в настоящее время происходит разработка стратегии национальной безопасности в контексте безопасности морского судоходства и предложить меры по ее совершенствованию;

- охарактеризовать состояние национальной системы мер по противодействию международному терроризму и предложить меры по улучшению ее функционирования в разрезе проблематики морской безопасности;

- изучить влияние феномена «субстандартного судоходства» на уровень национальной безопасности в сфере морского транспорта;

- выявить значение культуры морской безопасности в вопросах предотвращения социально-политических рисков связанных с морскими авариями и катастрофами;

- изучить возможность прогнозирования геополитических последствий энерго-коммуникационных проектов, связанных с транспортировкой нефти и нефтепродуктов по Черному морю, в контексте использования проблематики морской безопасности для решения внешнеполитических

задач странами региона. |

Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют правовые документы государственной власти РФ по теме исследования; международные соглашения в области обеспечения морской безопасности; документы, в которых применительно к практике раскрываются особенности реализации указанной политики; публикации, отражающие опыт различных акторов в сфере морской безопасности; материалы социальной статистики и социологических опросов населения, отражающие состояние общественного мнения по вопросам безопасности.

Научная новизна диссертации состоит в развернутом исследовании проблематики морской безопасности с точки зрения противодействия воспроизводству социально-политических угроз национальной безопасности и определяется следующими положениями:

- определено место морской безопасности в рамках международного политического порядка деятельности на море, а также выявлены международные институты и заинтересованные национальные акторы, способные оказывать регулирующее и контролирующее влияние на безопасность морского судоходства;

- установлено, что в настоящее время разработка стратегии национальной безопасности в контексте безопасности морского судоходства основывается на ситуативно-отраслевом подходе, который не в полной мере отвечает существующим угрозам. В качестве методологической основы предложен системно-синергетический подход, а в качестве базовой научной теории - теория риска;

- для повышения эффективности национальной системы противодействия международному терроризму предложено создать специализированные независимые некоммерческие «мозговые тресты», деятельность которых была бы ориентирована на разработку возможных сценариев террористических атак на объекты морской инфраструктуры и выработку рекомендаций по нейтрализации действий террористов;

- установлено, что с политической точки зрения феномен «субстандартного судоходства» крайне негативно влияет на уровень национальной безопасности, увеличивая риск техногенных катастроф и способствуя возрастанию террористической угрозы; предложены первоочередные меры по совершенствованию соответствующих разделов законодательства;

- установлено, что культура морской безопасности играет важную роль в вопросах предотвращения морских аварий и катастроф, а также связанных с ними социально-политических последствий; предложен авторский вариант дефиниции «культура морской безопасности»;

- для прогнозирования геополитических последствий энергокоммуникационных проектов, связанных с транспортировкой нефти и нефтепродуктов по Черному морю, в контексте использования проблематики морской безопасности для решения внешнеполитических задач странами региона предложена матрица основных факторов оценки принятия соответствующих политических решений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В рамках международного политического порядка деятельности на море, в качестве инструментарии политического регулирования обеспечения морской безопасности выступают международные институты и заинтересованные национальные акторы, способные оказывать регулирующее и контролирующее влияние на поведение отдельных «государств флага», судовладельцев и стивидорских компаний в интересах международного морского сообщества в целом. Морская безопасность при этом рассматривается в качестве базового элемента существующего политического порядка, как в международном масштабе, так и применительно к

политической организации входящих в международное морское сообщество стран.

2. Разработка стратегии национальной безопасности в контексте безопасности морского судоходства основывается на ситуативно-отраслевом подходе, который не в полной мере отвечает существующим угрозам. В качестве новой методологической основы мер по усилению морской безопасности предложено использовать системно-синергети-ческий подход, а в качестве базовой научной теории - теорию риска, позволяющую предвидеть возможные угрозы и на ранних стадиях их возникновения разрабатывать превентивные меры. При этом в разработке мероприятий национальной безопасности политико-социальная составляющая должна быть усилена, поскольку катастрофы любого происхождения развиваются, прежде всего, из-за уязвимости, бездействия или даже полного отсутствия социально-политических структур, которые должны защищать людей от подобных бедствий.

3. В настоящее время в России в рамках системы национальной безопасности создана подсистема противодействия международному терроризму, включающая как правовые, так и организационные меры обеспечения безопасности судоходства и портового хозяйства. Указанная система включает государственные структуры и коммерческих акторов.

Вместе с тем, существуют противоречия между шаблонами действий по предотвращению террористических угроз со стороны государства и креативными подходами современных террористов. В качестве варианта разрешения указанного противоречия предлагается создание независимых некоммерческих «мозговых трестов», деятельность которых была бы ориентирована на разработку возможных сценариев террористических атак на объекты морской инфраструктуры и выработку рекомендаций по их нейтрализации.

4. На уровне разработки законодательных норм необходимо однозначно определить политику России по отношению к феномену «субстандартного судоходства», принять экономические и политические меры по

возвращению принадлежащих отечественным акторам судов с «удобными флагами» под российскую юрисдикцию. Кроме того, в целях предотвращения террористических угроз необходимо в рамках государственной политики предусмотреть для экипажей судов введение паспортов моряков с биометрическими данными, осуществить научно-исследовательскую программу повышения устойчивости судов к актам терроризма, принять меры к сокращению входа в порты РФ судов под «удобными флагами», имеющих выявленные в иностранных портах нарушения правил эксплуатации, обеспечить прозрачность деятельности российских мореходных и стивидорских компаний.

5. Чрезвычайные ситуации на море часто используются отдельными странами для решения внутренних и внешних политических проблем. Посредством целенаправленного формирования культуры безопасности на море становится возможным снижение социально-политических рисков, связанных с последствиями аварий и морских катастроф.

Культура безопасности на море - это такой набор характеристик и особенностей деятельности организаций и поведения отдельных лиц (прежде всего руководящего состава), участвующих в создании и эксплуатации морских судов (портовых сооружений), который устанавливает, что проблемам безопасности уделяется наивысшее внимание, определяемое их социально-политической и экономической значимостью.

6. В целях прогнозирования геополитических последствий энергокоммуникационных проектов, связанных с транспортировкой нефти и нефтепродуктов по Черному морю, в контексте использования проблема» тики морской безопасности для решения внешнеполитических задач странами региона, предложена матрица основных факторов оценки принятия соответствующих политических решений, включающая:

- фактор политического контроля, который способно осуществлять государство над перемещением энергетического сырья;

- фактор экономико-политического контроля над осуществлением инвестиций в транспортировку нефти и нефтепродуктов;

- фактор занятости населения и создании инженерной и интеллектуальной инфраструктуры указанных энерго-коммуникационных проектов;

- фактор влияния на ценообразование в сфере распределения и потребления данных ресурсов в региональном и глобальном масштабе;

- фактор влияния энерго-коммуникационных проектов на национальную безопасность и политическую стабильность.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования представляют интерес как для органов государственной власти, занимающихся анализом и регулированием в области обеспечения морской безопасности, так и для акторов организующих морское судоходство. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке малоизученных вопросов теории национальной безопасности, при выработке рекомендаций по усилению мер безопасности на морском транспорте, в преподавании курсов «Политология», «Государственное управление» и спецкурсов для студентов гуманитарных вузов, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных конференциях, были опубликованы в брошюре, статьях и тезисах научных докладов. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики СКАГС.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 140 страниц. Список литературы содержит 137 названий.

П. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, освещается степень ее разработанности, определяется цель и задачи исследования, его предмет и объект, рассматриваются теоретико-методологические основы исследуемой проблемы, фиксируется ее научная новизна и выносимые на защиту положения.

В первой главе «Морская безопасность как базовый элемент меяедународного политического порядка» автором диссертации морская безопасность рассматривается в качестве составной части структуры национальных интересов, в рамках которой организованы взаимодействия заинтересованных акторов. В указанном ракурсе морская безопасность тесно переплетена с существующим в обществе политическим порядком. Кроме того, соискатель считает, что необходимо вести речь о политическом прогнозировании связанных с судоходством рисков.

В начале главы представлены дефиниции, на основе которых проводилось исследование. Перед тем как рассмотреть понятие «безопасность» применительно к тематике диссертационного исследования, автор рассматривает понятие «политического порядка, в который встроены паттерны взаимодействий участников морского сообщества. Политический порядок рассматривается им как совместная деятельность и общение людей, строящиеся на договоре и долге, рациональности и целеполагании, соперничестве и конфликте, и лишь затем быть конкретизирован в концептах исторического, темпорального, эндогенного, нормативного, демографического и символического порядков1. Именно на эту концепцию Дж. Марча и Дж. Олсена соискатель ориентируется, рассматривая морскую безопасность как базовый элемент политического порядка как внутри страны, так и в международном масштабе.

Государства разрабатывают стратегии национальной безопасности в сфере транспортных перевозок, ориентируясь на международные правовые нормы, в которых вопросам морской безопасности и спасения людей и грузов при кораблекрушениях уделяется важное внимание. Соответственно, можно вести речь о встраиваемости морской безопасности в существующий международный порядок.

1 См Хантингтон С Политический порядок в меняющихся обществах М.: Прогресс-Традиция, 2004.

Под международным политическим порядком деятельности на море подразумевается политический порядок, складывающийся между всеми имеющими отношение к морской деятельности странами мира, совокупность которых условно именуется международным морским сообществом. Отношения между членами международного морского сообщества и, значит, международный порядок деятельности на море определяются взаимодействием разнородных факторов, наиболее важную роль, среди которых играет соотношение совокупных политических, экономических и социальных ресурсов, задействованных в организации и осуществлении морского судоходства и деятельности портовых компаний, а также государственных структур.

В рамках международного порядка деятельности на море, в качестве инструментарии политического регулирования обеспечения морской безопасности, выступают международные институты и заинтересованные национальные акторы, способные оказывать регулирующее и контролирующее влияние на поведение отдельных «государств флага», судовладельцев и стивидорских компаний в интересах международного морского сообщества в целом. Морская безопасность при этом рассматривается в качестве базового элемента существующего политического порядка, как в международном масштабе, так и применительно к политической организации входящих в международное морское сообщество стран.

Геополитические факторы морской безопасности связаны, главным образом, с осознанием необходимости консолидации мирового сообщества перед лицом общих угроз, противостоять которым достаточно эффективно можно лишь объединенными усилиями. С политической точки зрения национальная безопасность рассматривается нами как часть общественного блага, а ее уровень определяется ресурсами, которые страна без ущерба для жизненного уровня своего населения может на нее выделить.

В узком смысле под системой морской безопасности следует понимать совокупность органов государства и должностных лиц, наделенных властными полномочиями и призванных поддерживать социально прием-

лемый уровень защищенности транспорта, пользующихся его услугами граждан, а также работников отрасли. В широком смысле указанная система должна представлять собой отлаженный механизм обеспечения морской безопасности, который кроме субъектов обеспечения этой деятельности должен иметь нормативно-правовую, организационную, научную и финансово-ресурсную основу.

Связанная с морем человеческая деятельность все более превращается в сложный многоотраслевой комплекс, все виды которого взаимосвязаны и взаимодействуют, будучи объединенными Мировым океаном. В наши дни безопасность на море стала предметом корпоративной ответственности и международной политики. Государственная политика обеспечения национальной безопасности в сфере морского судоходства ориентирована на разрешение противоречий, устранения угроз России в морских пространствах политико-дипломатическими, экономическими, информационными и другими невоенными средствами.

Основополагающими составляющими системы безопасности на море как базового элемента политического процесса являются:

- национальная и международная нормативная правовая база;

- единая система стандартов безопасности, включающая международные и национальные стандарты Государств флага;

- культура безопасности на море;

- единая система образования, и, как результат, единый стандарт полученных знаний у моряков и у обслуживающего порты и навигационные системы персонала;

- комплекс мероприятий по снижению угрозы торговому мореплаванию со стороны мирового терроризма.

Анализируя различные государственные акты, связанные с развитием судоходства и проблематикой национальной безопасности, автор диссертации приходит к выводу: рассматривая смысл и значение указанных концептуальных положений с точки зрения существующего политического порядка, можно однозначно утверждать - участие государства в обеспе-

чении транспортной безопасности еще долгое время не будет являться избыточным, а сама эта функция не может быть переложена только на хозяйствующие субъекты.

В последних десятилетиях XX века морская политика страны претерпела существенные изменения, в первую очередь, ввиду утраты ресурсных возможностей в результате распада СССР. Сложившийся ведомственный подход к освоению морских пространств и ресурсов неизбежно привел к противоречиям и конфликтам между различными отраслями морского хозяйства, видами морской деятельности, регионами их базирования, центрами размещения инфраструктуры. В результате, начиная с 90-х гг. и по настоящее время Россия стала терять свои позиции великой морской державы. Российская морская деятельность, сущность которой составляет реализация потребностей нации в освоении Мирового океана и использования его для развития экономики, фактически за последнее десятилетие стала подходить к рубежу необратимого распада.

Такое состояние морской деятельности РФ, а главное, отсутствие в недавнем прошлом в государстве реальных шагов по восстановлению позиций России в Мировом океане, сказалось на возрастании реальных и потенциальных угроз национальной безопасности России с морских и океанских направлений в главных областях ее деятельности1.

С точки зрения автора диссертации, дальнейшее совершенствование законодательства в сфере безопасности должно осуществляться по пути создания единой системы правового регулирования всего спектра отношений, складывающихся в данной области. С этой целью необходимо определить приоритеты и перспективы законодательного обеспечения национальной безопасности, усовершенствовать систему экспертных оценок принимаемых нормативных правовых актов на предмет их соответствия

' См Хантингтон С Политический порядок в меняющихся обществах. М: Прогресс-Традиция, 2004

стратегическим интересам и возможностям адекватного реагирования на угрозы по отношению к нашей стране1.

С учетом увеличения интенсивности морских перевозок и рисков возникновения аварий и загрязнений проблемы морской безопасности в разрезе поддержания глобального политического порядка становятся одной из важных сфер сотрудничества России и других стран. Не вызывает сомнения, что развитие современной цивилизации происходит под знаком «усиления всемирного характера» основополагающих процессов и явлений2. Кроме национальных нормативных актов существуют и международные документы, обязательные для исполнения всеми участниками процесса организации морских перевозок. Автором диссертации проанализированы основные международные документы, касающиеся безопасности мореплавания, при этом делается вывод о том, что России еще только предстоит завершить гармонизацию своего законодательства в соответствии с изменениями международных норм, касающихся морской безопасности.

Разработка тематики проблем национальной безопасности должна основываться не на ситуативно-отраслевом подходе, а на использовании системно-синергетической методологии, в основе которой прогнозный вариант развития политических и социальных событий. Соискателем предлагается в качестве базовой теории, использовать теорию рисков и по тексту главы он обосновывает свой методологический выбор.

Во второй главе диссертации: «Терроризм на морском трансаорте и субстандартное судоходство - политические угрозы национальной безопасности» автор конкретизирует описание существующих угроз морской безопасности. Транспортный комплекс является одним из основных потенциальных объектов терроризма. Транспорт нередко становится средством достижения преступных целей лиц и организаций экстремистского толка, пытающихся путем совершения террористических акций до-

1 Цит по' Бабакин А Требуется коренная переделка Законодательство по обеспечению на-

цбезопасности безнадежно устарело // Независимое военное обозрение, 2005,08 04 гСм Родионова И А Глобальные проблемы человечества М,-Аспект Пресс, 1995

биться удовлетворения политических и иных требований, подвергая при этом опасности сотни человеческих жизней.

В последние годы международный терроризм вышел за национальные рамки и превратился в проблему всего мирового сообщества, став одним из самых опасных и непредсказуемых преступных деяний. В мире действует около 500 террористических организаций и групп экстремистской направленности. За последние 10 лет ими совершено более шести тысяч терактов, в которых погибли и получили ранения 25 тысяч человек.

Две трети земной поверхности заняты океанами, и большая часть водных просторов относится к экстерриториальным водам, в которых террористы могут чувствовать себя в безопасности, готовя новые теракты. Если учесть, что большую часть международных перевозок осуществляют 46000 судов, заходящих в 2800 портов, а число трудящихся в морской отрасли более 1,2 млн человек, то организация противодействия террористической деятельности является масштабной задачей, решение которой под силу только международным акторам.

С точки зрения автора диссертации, применительно к проблематике морской безопасности под понятие «терроризм» подходят, главным образом, насильственные действия общественных субъектов против пассажиров и экипажей судов, против подвижных или береговых объектов, совершаемые в момент, когда общество не оказывает сопротивление. Анализ террористических акций, которые имели место в разных странах мира, в том числе и в России, выявил тенденцию увеличения их масштабов и применения новых угроз с использованием транспортных средств. Морские порты, суда, в том числе с ядерными энергетическими установками, перевозчики пассажиров и опасных грузов, являются наиболее уязвимыми в условиях обострения террористических угроз1.

В своих разработках отечественные ученые и государственные аналитические центры, в отличие от представителей западной мысли, отстали

1 См Морской терроризм // Московский журнал международного права. М., 2001. № 2

от осмысления феномена терроризма. Возможные угрозы морской безопасности не столько прогнозируются и предотвращаются на ранних этапах их появления, сколько решаются утилитарные задачи по нейтрализации последствий уже осуществленных терактов.

Антитеррористическая политика современной России направленная на усиление морской безопасности, должна стать составной часть международных мер по нейтрализации террористических угроз. Для этого необходимо добровольное встраивание ставших недостаточными национальных суверенитетов в многостороннее сотрудничество, которое позволит перекрыть террористам возможность укрываться за национальными границами. Если общество отказывает политическому терроризму в поддержке, он сходит на нет. Эта стратегия предотвращения терактов будет успешной лишь в том случае, если будут приняты политические меры в наведении порядка и таким образом оказано политическое противодействие политическому терроризму.

Решение задач предупреждения современного терроризма требует существенного прогресса в области автоматизированной обработки в реальном масштабе времени гигантских массивов разнородной информации, хранящейся в распределенных базах данных, а также создания систем с искусственным интеллектом. В этом отношении представляется целесообразным использование Россией опыта США, с середины 2004 года начавших в полном объеме исполнять предназначенный для борьбы с террористическими угрозами нормативный акт по электронному уведомлению о морских грузах.

С точки зрения соискателя наиболее перспективными направлениями и формами взаимодействия России и международного сообщества в области морской безопасности и предупреждения терроризма являются:

1. Взаимный обмен информацией о «технологиях безопасности» на морском транспорте (сюда необходимо включить весь спектр связанных с этим вопросов: организация досмотра пассажиров и багажа, формы обеспечения безопасности на борту морского судна, организация физической

защиты и реализация требований специального режима на объектах морского транспорта и др.).

2. Обмен опыта специалистами в области морской безопасности и их обучение на имеющейся базе в Российской Федерации и за рубежом.

3. Обмен информацией об имеющихся новых технических средствах обеспечения морской безопасности.

4 Проведение на регулярной основе специализированных международных научно-практических конференций и семинаров по морской безопасности.

5. Мониторинг эффективности принятых нормативных актов в сфере морской безопасности.

Проведенный автором диссертации анализ показал, что существуют противоречия между шаблонами действий по предотвращению террористических угроз со стороны государства и креативными подходами современных террористов. В качестве варианта разрешения указанного противоречия предлагается создание независимых некоммерческих «мозговых трестов», деятельность которых была бы ориентирована на разработку возможных сценариев террористических атак и выработку рекомендаций по их нейтрализации.

На настоящий момент в стране отсутствуют такого рода центры, действующие на уровне зарубежных аналогов. Выдвигая указанное предложение, автор диссертации при этом исходит из опыта существования аналогичных структур в ряде стран, и, прежде всего, в США, где они носят название «мозговых трестов», или «фабрик мысли» - именно так обычно переводят на русский язык английский термин «think tanks»1. Именно благодаря методологии академических исследований становится возможным прогнозирование неявно выраженных угроз и поиск вариан-

1 Более подробно см Шейдина И.Л США: «фабрики мысли» на службе стратегии М.: Наука, 1973; Диксон П «Фабрики мысли» М Прогресс, 1976; «Фабрики мысли» и центры публичной политики международный и первый российский опыт- Сб. статей / Под ред А.Ю Сунгурова СПб. Норма, 2002.

тов решения политических проблем. Таким образом, в случае принятия идеи «мозговых трестов», в нашей стране окажется полезным уже накопленный международным сообществом опыт поиска асимметричных ответов на террористические угрозы морскому судоходству.

Террористическая угроза не единственная для национальной безопасности. Кроме нее существует такой политический феномен как «субстандартное судоходство» при определенных условиях способный нанести как огромный ущерб национальному престижу, так и возникновению политических, экономических и социальных кризисов. Вторую часть настоящей главы мы посвятим рассмотрению указанной проблематики.

Субстандартные суда - это суда, не полностью отвечающие стандартам международных конвенций, в частности, в отношении конструкции, оборудования, спасательного оборудования, систем пожаротушения, уровня квалификации экипажа и т.д. Конечная ответственность за существование субстандартного судоходства лежит на государствах флага1. Именно они несут ответственность за то, чтобы зарегистрированные у них суда соблюдали национальное и международное законодательства. До тех пор, пока плавают субстандартные суда, общество рискует жизнью людей и безопасностью морской среды.

Наряду с субстандартными судами существуют и субстандартные порты, т.е. порты с низкими стандартами работы в конкретных областях и при конкретных обстоятельствах. Опасность существования субстандартных морских портов состоит в том, что даже те добросовестные судоходные компании, которые обязались не использовать неквалифицированных и неопытных портовых рабочих, или как их называют, "ковбоев", для обработки грузов, столкнутся с острейшей конкуренцией со стороны неразборчивых судовладельцев. Говоря иными словами, субстандартное - значит некондиционное, а поскольку надежность - понятие экономическое,

1 См. Соловьев, А А Субстандартное судоходство - проблемы подготовки и дипломирования / А А Соловьев // Наука и образование - 2004: Материалы междунар науч -техн. конф.. в 6

ч - (Мурманск, 7-15 апреля 2004г) Мурманск: Изд-во МГТУ, 2004 - 4.1 С 16-20

оно входит в противоречие с достижением максимальной прибыли. Как результат - аварии.

В конечном итоге, добросовестные судоходные компании также будут вынуждены искать пути снижения портовых издержек, и закончат тем, что согласятся с более низкими стандартами работы и снижением уровня морской безопасности. Этот путь ведет к ухудшению условий труда в портах, отказу от услуг профессиональных и квалифицированных портовых рабочих из-за их высокой стоимости, снижению требований к охране труда и безопасности. Кроме того, сравнительно низкие фрахтовые ставки при перевозке грузов субстандартными судами создали прецеденты недобросовестной конкуренции между судовладельцами.

С появлением феномена субстандартных судов у недобросовестных судовладельцев появилась возможность привлечь для комплектования экипажей на низкую зарплату неквалифицированный контингент из слаборазвитых стран. Недобросовестные же крюинговые компании, осуществляющие посредническую деятельность между моряком и судовладельцем, снизили требования к претендентам, что позволяет достаточно просто попадать на суда террористам и лицам с криминальным прошлым.

Очевидно, что субстандартные суда наиболее уязвимы с точки зрения потенциальной опасности. В этом отношении уязвимость может определяться как техническим состоянием судов и их оборудования, так и уровнем внедрения и поддержания систем управления безопасностью и охраны на судах, в портах и береговых подразделениях судоходных компаний. Вот почему на фоне новой глобальной угрозы терроризма вопрос исключения субстандартного судоходства приобретает особый смысл и значение, не оставляя альтернативных решений для обеспечения безопасности на море.

С точки зрения автора диссертации, на уровне разработки законодательных норм необходимо однозначно определить политику России по отношению к феномену «субстандартного судоходства», принять экономические и политические меры по возвращению принадлежащих отечественным акторам судов с «удобными флагами» под российскую юрисдик-

шло. Кроме того, в целях предотвращения террористических угроз необходимо в рамках государственной политики предусмотреть для экипажей судов введение паспортов моряков с биометрическими данными, осуществить научно-исследовательскую программу повышения устойчивости судов к актам терроризма, принять меры к сокращению входа в порты РФ судов под «удобными флагами», имеющих выявленные в иностранных портах нарушения правил эксплуатации, обеспечить прозрачность деятельности российских мореходных и стивидорских компаний.

В противном случае Россия рискует вновь возвратиться в «черные списки» государств, к чьим судам применяются особые меры в портах. Указанный вариант событий крайне нежелателен как с точки зрения интересов национальной безопасности, так и исходя из интересов развития международного сотрудничества в сфере морского судоходства.

В третье главе диссертации «Политические аспекты культуры безопасности на море и социально-политические риски как неотъемлемые компоненты национальной безопасности» автор рассматривает взаимосвязь политических аспектов культуры безопасности на море и социально-политических рисков в сфере национальной безопасности. Как известно, понятие культуры достаточно емкое и под ним понимается образ жизни людей или сообщества в определенном регионе и в определенный период времени.

Соискателем предложено следующее определение дефиниции «культура безопасности на море». Культура безопасности на море - это такой набор характеристик и особенностей деятельности организаций и поведения отдельных лиц (прежде всего руководящего состава), участвующих в создании и эксплуатации морских судов (портовых сооружений), который устанавливает, что проблемам безопасности уделяется наивысшее внимание, определяемое их социально-политической и экономической значимостью.

Культура безопасности на море подразумевает, чтобы всеми акторами, причастными к деятельности на море, обязанности, важные для

обеспечения безопасности, исполнялись точно, с осторожностью, осмысленно, на основе личных знаний, здравого смысла и ответственности. Речь при этом идет о сохранении человеческой жизни, судов и груза, а также защиты окружающей среды.

Все вышеуказанные составляющие культуры безопасности входят в сферу национальной безопасности. В первую очередь, речь идет о предотвращении аварий через внедрение культуры безопасности с осознанием потребности в «культуре выживания», т.е. выполнение действий, нацеленных на охрану человеческой жизни и ограничение ущерба от последствий аварий.

Достаточно показательно, что около 80% аварий на море - следствие человеческой ошибки или неосторожности. Это означает, что большинство происшествий может быть предотвращено в том случае, если безопасность является приоритетным направлением в стратегии развития процедур формализации действий всех акторов при условии формирования атмосферы самоконтроля. Для того чтобы это произошло, необходимо разрабатывать соответствующие мотивации снижения всеми задействованными акторами социально-политических рисков в сфере национальной безопасности на море.

Рассмотрев на конкретных примерах причины и последствия морских катастроф, автор приходит к выводу, что в рамках стратегии национальной безопасности частью культуры морской безопасности должна стать экологическая составляющая, в рамках которой ценностными ориентирами становятся не потребительское отношение к морским ресурсам, но восприятия мирового океана как жизненно важного элемента экосистемы планеты. Речь при этом идет о разработке и применении экоси-стемных подходов к регулированию деятельности человека и воздействия различных технических факторов на морскую окружающую среду.

Самым мощным фактором дальнейшей глобализации общества в ближайшие десятилетия может стать осознание необходимости объединения усилий мирового сообщества для борьбы с глобальными угрозами

экологического характера, в том числе возникающим в результате деятельности людей в мировом океане. Здесь на первый план выдвигаются такие проблемы, как беспрецедентное загрязнение воды, почвы и дна мирового океана воздуха промышленными отходами, уничтожение флоры и фауны нашей планеты в результате хозяйственной деятельности человека и т.д.

Экологические риски порождают определенное состояние массового общественного сознания - экологический стресс, которое возникает в процессе постепенной или внезапной угрозы природе и жизни человека. Отсутствие в регионе Черного моря эффективно действующих неправительственных экологических организаций приводит к появлению проектов, экологические последствия которых трудно прогнозируемы.

В заключение главы диссертант обосновывает свое видение геополитических последствий энерго-коммуникационных проектов связанных с транспортировкой нефти по Черному морю, в контексте использования проблематики морской безопасности для решения внешнеполитических задач.

В целях прогнозирования геополитических последствий энергокоммуникационных проектов, связанных с транспортировкой нефти и нефтепродуктов по Черному морю, в контексте использования проблематики морской безопасности для решения внешнеполитических задач странами региона, им предложена и обоснована матрица основных факторов оценки принятия соответствующих политических решений, включающую:

- фактор политического контроля, который способно осуществлять государство над перемещением энергетического сырья;

- фактор экономико-политического контроля над осуществлением инвестиций в транспортировку нефти и нефтепродуктов;

- фактор занятости населения и создании инженерной и интеллектуальной инфраструктуры указанных энерго-коммуникационных проектов;

- фактор влияния на ценообразование в сфере распределения и потребления данных ресурсов в региональном и глобальном масштабе;

- фактор влияния энерго-коммуникационных проектов на национальную безопасность и политическую стабильность.

В современных условиях человеческий фактор в вопросах предотвращения аварий и катастроф приобретает социально-политическую компоненту, возрастает ответственность личности за политические последствия нанесения вреда окружающей среде. Особенно ярко указанные выше положения видны на примере транспортировки нефтепродуктов через черноморские проливы. Предложенная автором диссертации матрица основных факторов, учет которых необходим для прогнозирования геополитических последствий энерго-коммуникационных проектов связанных с транспортировкой нефти и нефтепродуктов по Черному морю, позволяет внести вклад в снижение рисков морской безопасности в регионе.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.3абуруннов А.Т. Морская безопасность в системе национальной безопасности современной России. Статья // Управление региональными социально-политическими процессами: вопросы теории и практики. Ростов н/Д., 2004. - 0,3 п.л.

2. Забуруннов А.Т. Терроризм на морском транспорте как политическая угроза национальной безопасности. Брошюра. Ростов н/Д., 2005. - 1 пл.

3. Забуруннов А.Т. Человеческий фактор морской безопасности и политические риски. Статья // Проблемы российской политологии и российского политического управления. Ростов н/Д , 2005 - 0,2 п.л.

Подписано к печати 28.09.05. Объем 1,0 пл.

Тираж 100 экз. Заказ № 60/9 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС

»17967

РНБ Русский фонд

2006-4 18415

л,«

»

(