автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Московская Патриархия и церковные разделения за рубежом и в СССР в 1922-1946 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Катаев, Алексей Михайлович
Введение.
Глава I. Московская Патриархия и русское церковное зарубежье в 1922
1939 гг.
§ 1. Деятельность Патриарха Тихона по сохранению церковного единства с эмигрантской частью Русской Православной Церкви.
§ 2. Деятельность Митрополитов Петра и Сергия по сохранению связей с церковным зарубежьем в 1925 — 1926 гг.
§3. Взаимоотношения Московской Патриархии и митрополита Евлогия (Георгиевского) в контексте государственно - церковных отношений в
1927-1939 гг.
Глава II. «Новый курс» в государственно - церковных отношениях и деятельность Московской Патриархии по преодолению «евлогианского» и обновленческого разделений в 1944 - 1946 гг.
§ 1. Московская Патриархия и советское государство в попытке воссоединения «евлогианских» приходов.
§ 2. Последние годы обновленчества в контексте государственно церковных отношений в 1943 — 1945 гг.
§3. Преодоление церковных разделений и духовные школы Русской
Православной Церкви в 1944 — 1946 гг.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Катаев, Алексей Михайлович
Актуальность темы исследования, связанного с историей церковных разделений за рубежом и внутри страны, в настоящее время явно выражена. РПЦ активно пытается воссоединить зарубежные свои части, отторгнутые в результате событий бурного XX в. 1 апреля 2003 г. появилось послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II ко всем православным приходам русской традиции в Западной Европе. Послание содержало предложения по реорганизации канонического положения русских епархий в Западной Европе. Патриарх Алексий предлагал создать самоуправляемую митрополию, объединяющую все приходы русского происхождения и русской традиции, наделенную правом свободного избрания Предстоятеля Собором в составе иерархов, клириков и мирян. В настоящее время достаточно успешно осуществляется процесс восстановления единства РПЦ Московского Патриархата и РПЦЗ, успеху которого способствует Президент РФ В.В. Путин. Успешное завершение этих процессов невозможно без учета уроков прошлого. В настоящее время в России наблюдается рост государственно-церковного сотрудничества, основанного на принципах уважения и невмешательства. Русская Православная Церковь самостоятельно принимает решения об участии во внешнеполитических процессах России и всего мирового сообщества. Политический вес РПЦ на международной арене обусловлен тем, что она является самой крупной Церковью в православном мире, к ней прислушиваются и ее мнение учитывают другие автокефальные Православные Церкви. Но высокая репутация РПЦ в мировой политике определяется не столько ее многочисленностью, сколько самостоятельностью в формулировании и достижении собственных целей, решении задач, отвечающих непосредственно церковным интересам.
Поэтому к числу важнейших проблем современного политического развития относятся вопросы взаимодействия политического руководства и Московской Патриархии в области внешней политики. Чтобы заданный позитивный курс в области государственно-церковных отношений не потерял своей ориентации, необходимо рассмотреть историю этого вопроса применительно к советскому периоду с целью выяснения негативных моментов влияния государства на внешнеполитическую деятельность РПЦ.
Аспект государственно-церковного взаимодействия в сфере международных отношений будет рассмотрен через попытку разрешения проблемы церковного единства, которая в 1920-е - 1940-е гг. приобрела особую актуальность. Предлагаемая работа является попыткой объективного освещения данной тематики, столь насущной для церковно-общественной ситуации в современной России.
Степень изученности темы. В историографии проблемы можно выделить два периода — советский и современный — и три направления: светская отечественная историография; светская зарубежная историография; церковная историография.
В 1970 г. вышла книга казанского исследователя А.А. Шишкина, которая была посвящена истории обновленчества1. Автор попытался воссоздать историю обновленчества, а также коснулся темы зарубежного русского православия в 1920-е гг.
Первым исследователем, обратившимся к архивным материалам по данной теме и начавшим вводить их в научный оборот, был М.И. Одинцов. Большинство опубликованных архивных документов по избранной теме опубликовано этим исследователем2. Все публикации снабжены под
1 См.: Шишкин А.А. Сущность и критическая оценка «обновленческого» раскола русской православной церкви. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1970.
2 Одинцов М.И. Неизвестный документ митр. Сергия (Страгородского) // Церковно-исторический вестник. 1999. № 4-5. С. 152-157; «Мне так хочется сложить свои старые кости в родной земле». Миробным предисловием, комментариями и примечаниями. Следует отметить последнюю монографию этого автора, в которой затронуты различные аспекты нашей темы, с приложением целого комплекса документов1.
О.Ю.Васильева в своей монографии «Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943 - 1948 гг.»2 на основе новых архивных источников уделила внимание внешнеполитическим планам Кремля, в интересы которого была включена РПЦ с ее духовным потенциалом и международным влиянием. О.Ю.Васильева проанализировала взаимоотношения РПЦ и зарубежного православия. Одним из направлений ее исследования явился анализ и оценка сталинской идеи создания системы православного единства автокефальных Церквей стран Восточной Европы под эгидой Московской Патриархии как основного содержания нового курса по отношению к церкви и ее использования во внешней политике. О.Ю.Васильева считает, что Сталин претендовал и на лидерство в планируемом им объединении Поместных Православных Церквей вокруг Московского Патриархата как международном центре православия, который мог стать «духовно-нравственной опорой международной политики Кремля»3. Значительная заслуга О.Ю. Васильевой состоит в том, что ей удалось отойти от стереотипного взгляда на деятельность митрополита Сергия, понять его принципы, вскрыть подлинные причины многих поступков4.
Деятельность Московской Патриархии на международной арене рассматривает в соответствующих главах своей монографии М.В. Шкаровтрополит Евлогий (Георгиевский) и Московская патриархия. 1944—1946 гг. / Комментарии и подготовка текста к публикации Одинцов М.И. // Исторический архив. 2000. № 6. С. 100-141 и др. ' Одинцов М.И. Власть и религия в годы войны. (Государство и религиозные организации в СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.). М., 2005.
2 См.: Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943 - 1948 гг. / РАН. Ин-т рос. истории. М., 1999.
3 Там же. С. 201.
4 Васильева О.Ю. Митрополит Сергий (Страгородский): штрихи к портрету // Альфа и Омега. 2002. № 1. С. 136-163; Она же. Васильева О.Ю. Февральская пресс-конференция митрополита Сергия иностранным корреспондентам: историческое наследие и материал для исторического осмысления // Альфа и Омега. 2002. № 3. С. 131-137 и др. ский1. С осени 1943 г. по лето 1948 г., считает автор, РПЦ являлась одним из важнейших инструментов реализации наступательной стратегии СССР в осуществлении попытки установить доминирующее влияние в послевоенном мире. То, что не все из поставленных задач были реализованы, М.В. Шкаровский объясняет их чрезмерной глобальностью и авантюристическим подходом советских государственных органов, разрабатывавших данные планы. По мнению автора, колебания политики, связанной с зарубежьем, напрямую связаны со степенью заинтересованности советского руководства во внешнеполитических акциях РПЦ. Советское правительство рассматривало Московскую Патриархию как инструмент государственной политики - в разные периоды более или менее важный.
А.П.Иванов в своей статье «Русская Православная Церковь и мировое православие в 1945 - 1948 гг.»2 рассматривает тему объединения мирового православия вокруг Москвы. Реализация этого плана входила в комплекс задач, которые власть ставила перед РПЦ. Нельзя не согласиться с выводами автора, что в течение 1945 — 1948 гг. советское правительство не смогло воплотить в жизнь идею создания православного центра в Москве. Этот неуспех Кремля А.П. Иванов объясняет противодействием США и западного сообщества реализации этих планов.
Весьма подробный очерк истории православной диаспоры дал в своем труде А.В. Попов. Особую ценность представляет библиографическое приложение3.
Канадский профессор Д.В. Поспеловский один из первых попытался детально проанализировать отношения Московской Патриархии и РПЦЗ4. Полностью оправдывая любые действия Московской Патриархии, а лю
1 См.: Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве. М., 2000.
2 См.: Иванов А.П. Русская Православная Церковь и мировое православие в 1945 - 1948 гг. // Церковь, государство и общество в истории России XX века. Иваново, 2001. С. 49 - 51.
3 См.: Попов А.В. Российское православное зарубежье: история и источники. С прил. системат. библиографии. М.: ИПВА, 2005. 619 с. (Материалы по истории русской политической эмиграции. Вып. 10).
См.: Поспеловский Д.В. Из истории русского церковного зарубежья // Церковь и время. 1991. № 1. С. 19-64. №2. С. 53-71. бую попытку несогласия с ней выставляя пагубным расколом, автор впадает в крайность. Он не учитывает зависимость руководства Московской Патриархии от светской власти. В свою очередь, другую крайность представляют оппоненты Д.В. Поспеловского из РГТЦЗ, такие как епископ Григорий (Граббе). Он во всем склонен видеть правоту РГТЦЗ, выставляя Московскую Патриархию слепым орудием «безбожной власти»'. Подобную позицию занимает и В. Мосс2, который в своей книге «Православная Церковь на перепутье» характеризует Патриархов Сергия и Алексия как представителей Кремля, а РПЦ называет «государственной церковью большевицкого режима». Другой представитель РПЦЗ протоиерей Николай Артемов занимает гораздо более взвешенную позицию, пытаясь всесторонне изучить проблематику3.
Церковная историография представлена работами протоиерея Владислава Цыпина, консультанта Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата А.С. Буевского и других. А.С. Буевский впервые в своей работе затронул проблему политики РПЦ в Европе и в США4. Его работу продолжил иеромонах (ныне митрополит) Ювеналий (Поярков), который впервые использовал множество документов из архива ОВЦС, связанных с отношениями МП и эмигрантских приходов в 1920-е - 1930-е гг.5
Протоиерей Владислав Цыпин в своей книге «История Русской Церкви. 1917 - 1997»6 уделил большое внимание положению православной диаспоры и ее взаимоотношениями с Московской Патриархией. Среди церковных авторов традиционно большое место истории зарубежного
1 См.: Григорий (Граббе), епископ. Завет святого Патриарха. М., 1996.
2 См.: Мосс В. Православная Церковь на перепутье (1917 - 1999). СПб., 2001.
3 Артемов Николай, прот. Постановление № 362 от 7/20 ноября 1920 г. и закрытие зарубежного ВВЦУ в мае 1922 г. Историческое и каноническое значение // Материалы конференции «История Русской Православной Церкви в XX веке (1917-1933 гг.)» (г. Сэнтендре (Венгрия) 13-16 ноября 2001 г.) (Русская Церковь XX век. Книга 1.). М., 2002. С. 93-212.
4 Буевский А.С. Православный Восток и Русская Православная Церковь в первой половине XX столетия. Курсовое сочинение. МДА. 1951. Машинопись.
5 Ювеналий (Поярков), иеромонах. Внешние сношения Русской Православной Церкви с 1917 по 1944 гг. Курсовое сочинение. МДА. Машинопись. Загорск, 1961.
6 См.: Цыпин Владислав, протоиерей. История Русской Церкви. 1917 - 1997 гг. М., 1997. русского православия уделяет протоиерей Георгий Митрофанов1. В его трудах хорошо разобран вопрос о непростых взаимоотношениях Московской Патриархии с представителями русского зарубежного епископата в 1920-1927 гг.
Появившиеся недавно работы церковных авторов не намного расширяют наши познания в данной теме. Н.А. Зорина в своей статье2 ограничилась пересказом хорошо известных фактов, без использования введенных в научный оборот материалов архива ОВЦС. Обстоятельства ликвидации обновленческого раскола впервые обстоятельно рассмотрел АЛ. Беглов3.
Тема «евлогианского» и обновленческого разделений затронута в диссертациях Д.В. Сафонова4 и Е.В. Шкуратовой5.
На основании обзора литературы можно сделать вывод о том, что в отечественной и зарубежной историографии в настоящий момент отсутствуют обобщающего характера работы, в которых избранная тема рассматривалась бы в качестве предмета изучения как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Целью настоящего исследования является комплексное изучение вопросов, связанных с деятельностью Московской Патриархии по преодолению зарубежных и отечественных церковных разделений.
Цель исследования определила и его задачи: 1) проанализировать историю и деятельность государственных органов (АРК, ОГПУ - НКВД, Совета по делам РПЦ и др.) в отношении церковных разделений; 2) проанализировать связь политики Московской Патриархии в отношении за
1 Митрофанов Георгий, прот. История Русской Православной Церкви 1900-1927 гг. СПб., «Сатис», 2002; Он же. Русская Православная Церковь в России и в эмиграции в 1920-е годы: К вопросу о взаимоотношениях Московской Патриархии и русской церковной эмиграции в период 1920-1927 гг. СПб.: Hoax, 1995.
2 Зорина М.А. Западно-Европейский Экзархат Русской Православной Церкви в начале 30-х годов XX века // Альфа и Омега. 2003. № 4 (38). С. 325-336.
3 Беглов А .Л. Последний бой обновленцев // Альфа и Омега. 2004. № 2(40). С. 205-215.
4 Сафонов Д.В. Патриарх Тихон и советская власть: к проблеме государственно-церковных отношений в 1922-1925 гг. Дисс.канд. ист. наук. М., 2004.
5 Шкуратова И.В. Советское государство и внешнеполитическая деятельность Русской Православной Церкви 1945-1961 гг. М.,2005. рубежных церковных групп с политическими интересами советского государства; 3) проанализировать изменение политики Московской Патриархии в отношении зарубежных церковных групп; 4) изучить процесс ликвидации обновленческого раскола; 5) дать оценку политике Предстоятелей Церкви (Патриарха Тихона, Митрополитов Петра и Сергия, Патриарха Алексия) в отношении церковных разделений.
Хронологические рамки работы включают период с 1922 г. по 1946 г. С 1922 г. советские власти начинают борьбу с зарубежными православными церковными структурами, которое рассматривались как антисоветские организации. В 1945 - 1946 гг. происходит интенсивная работа по преодолению «евлогианского» и «карловацкого» разделений. Этот период заканчивается в октябре 1946 г., когда становится очевидной неудача этих попыток.
Источниковая база исследования. Диссертационное исследование опирается на изученные соискателем документы и материалы, хранящиеся в следующих архивах: Центральном архиве Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ), Российском государственном архиве современной политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном историческом архиве (РГИА).
Была изучена церковная печать; это, прежде всего, Журнал Московской Патриархии за 1931 — 1935 гг. и 1943 - 1946 гг. Особое значение имеют публикации документов из архива ОВЦС.
Кроме того, существовала и зарубежная церковная печать. Зарубежным Архиерейским Синодом в югославских Сремских Карловцах до октября 1930 г. издавались «Церковные ведомости», в которых регулярно публиковались документы, по разным каналам полученные из России. Свой печатный орган был и у «евлогианской» группы — «Церковный вестник Западно-Европейской епархии». Близким к митрополиту Евло-гию по своему церковному направлению был и издаваемый в Париже
Вестник Русского студенческого христианского движения». В Каунасе выходил журнал «Голос Литовской православной епархии».
Значительный интерес представляют материалы, отложившиеся в Центральном архиве ФСБ РФ. Важнейшее место в этой связи занимают материалы 6-го отделения Секретного отдела ГПУ - ОГПУ, которое осуществляло всю «антицерковную» работу, направленную на зарубежные группы. Основным источником в исследовании проблемы международной деятельности Русской Православной Церкви в послевоенные годы являются архивные документы фонда 6991 Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР, которые были переданы на хранение в Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) в 1987 г. Они отражают все направления деятельности Совета по делам Русской Православной Церкви.
В настоящее время продолжается издание «Обзоров политико-экономического состояния РСФСР (СССР)», составлявшихся информот-делом ГПУ - ОГПУ для высшего партийного руководства1, в них отражается политика митрополита Сергия в отношении митрополита Евлогия и других зарубежных иерархов.
Важнейшие, в контексте нашей темы, источники хранятся в РГАСПИ. Прежде всего, это протоколы заседаний Антирелигиозной комиссии при ЦК ВКП(б). В РГАСПИ имеется фонд руководителя АРК Е. Ярославского (Ф. 89), который содержит ряд интересных документов, связанных с изучаемой темой. К Ярославскому поступали материалы, связанные с контактами с Константинопольским Патриархатом2. Материалы, отражающие политику Московской Патриархии в отношении зарубежной иерархии, хранятся в фонде Канцелярии Патриарха Тихона (Ф. 831) Российского государственного исторического архива (РГИА). В ГАРФе был изучен фонд Комиссии по вопросам культов при ВЦИК (Ф.
1 Совершенно секретно: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 - 1934 гг.). М.: Ин-т российской истории РАН, 2001 - 2004. Т. 1-7. (Издание не закончено).
2 РГАСПИ. Ф. 89. Оп. 4. Д. 180.
5263). Эти материалы касаются политики этих ведомств в отношении обновленчества, также здесь отложились некоторые письма лидеров обновленчества. Изучались также материалы фонда Канцелярии Патриарха Тихона (Ф. 831), которые хранятся в закрытом ныне Российском государственном историческом архиве.
Важнейший комплекс документов из архива ОВЦС опубликован в журнале «Церковь и время» в 1998 - 2003 гг. Это переписка митрополита Сергия с зарубежными церковными деятелями. Также необходимо упомянуть о подборке документов во второй части книги «Власть и церковь в СССР и странах Восточной Европы. 1939 - 1958 (Дискуссионные аспекты)». В журналах «Исторический архив» и «Отечественные архивы» за 1994 г. М.И.Одинцовым представлена подборка документов, освещающих вопросы международной деятельности РПЦ в 1940-х- 1960-х гг.
Научная новизна исследования может быть резюмирована в следующих положениях: влияние советского государства на политику Русской Православной Церкви в отношении «евлогианских» приходов, а также на процесс ликвидации обновленческого раскола, в 1922 — 1946 гг. впервые выступает в качестве самостоятельного предмета комплексного научного исследования; в научный оборот вводится ряд новых, ранее неопубликованных архивных источников; международная деятельность РПЦ рассматривается как важный фактор реализации внешней политики СССР.
Отдельные аспекты темы, представленные в диссертации, впервые стали предметом целенаправленной научной разработки. К ним относится деятельность ОПТУ по разрушению зарубежных церковных организаций, влияние обновленчества на духовное образование в РПЦ, деятельность Патриарха Тихона по сохранению канонического статуса зарубежных церковных структур.
Диссертация вводит в научный оборот целый ряд новых документов, что представляется важным моментом для дальнейших исследований в этой области.
Объектом исследования являются государственно-церковные отношения в 1922 — 1946 гг. Предметом исследования является деятельность Московской Патриархии в отношении церковных разделений за рубежом и в отношении ликвидации обновленческого раскола в СССР.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, системности и комплексности. Принцип историзма предполагает рассмотрение отдельных явлений и фактов в их взаимосвязи, в конкретно-исторической ситуации. Рассмотрение истории попыток разрушения церковного единства потребовало применения историко-хронологического метода, а также проблемно-исторического метода исследования.
Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что оно призвано восполнить определенные пробелы в изучении истории Русской Православной Церкви и государственно-церковных отношений. Впервые на базе широкого круга источников показана политика Московской Патриархии в отношении церковных разделений.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих и специальных трудов, учебников и методических пособий по истории государственно-церковных отношений, а также в процессе преподавания общих и специальных курсов по истории России XX в., истории Русской Православной Церкви.
Материалы исследования апробированы. Основные положения отражены автором в научных публикациях объемом более 3 авт. листов. В дальнейшем предполагаемой сферой научной апробации результатов исследования могут стать документальные публикации, статьи и монографические исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Московская Патриархия и церковные разделения за рубежом и в СССР в 1922-1946 гг."
Заключение
В предлагаемой диссертации предпринята попытка всестороннего рассмотрения проблематики, связанной с деятельностью Московской Патриархии по преодолению церковных разделений в контексте государственно-церковных отношений.
С 1922 г. одной из важных задач власти была деятельность по укреплению своих позиций в церковных кругах за рубежом. Параллельно с насаждением обновленцев заграницей советские власти пытались разжечь конфликт между митрополитом Евлогием и Архиерейским Синодом РПЦЗ, принуждая некоторых иерархов оказывать давление на Патриарха Тихона с целью убедить его принять решения, направленные против РПЦЗ. С 1924 г. начинаются попытки советских органов утвердить обновленцев в странах Европы для того, чтобы добиться передачи им церковной собственности.
Патриарх Тихон находился в переписке с зарубежными иерархами и таким образом удерживал церковное единство. Преследование Патриарха Тихона, осуществлявшееся советской властью в 1922 — 1925 гг., одной из важнейших своих задач имело заставить святителя осудить зарубежных иерархов, разрушить каноническую основу деятельности зарубежных частей Русской Церкви. Задачей советских властей было разорвать единство церковного организма, главой которого был Патриарх Тихон. Святитель Тихон, осознавая себя Патриархом и российской и зарубежной своей паствы, заботился о благе последней не менее, чем первой, мужественно отстаивая церковное единство.
С 1924 г. советские власти предпринимали активные усилия, направленные на передачу обновленцам церковной собственности за рубежом. Успех был достигнут только в США, он был обеспечен советским государством, взявшим на себя оплату судебных расходов.
Митрополит Петр дистанцировался от антисоветских заявлений митрополита Антония, но отказывался в нарушение канонов лишать его сана. Таким образом, митрополит Петр не одобрял антисоветской линии Архиерейского Синода, однако и не передавал все полномочия митрополиту Евлогию, пытаясь сохранить «status quo».
Между двумя центрами русского православия в Европе не было единства. Митрополит Евлогий (Георгиевский) был сторонником существования равноправных автономных митрополичьих округов во главе с митрополичьим советом, составленным из управляющих этих митрополий. Архиереи РПЦЗ придерживались системы нейтралистского управления, во главе которой стоял бы Архиерейский Собор; их разделял вопрос о том, кто должен возглавлять эмигрантские приходы. Митрополит Евлогий склонен был истолковывать вынужденные акты Патриарха Тихона как документы, передающие ему всю власть над приходами в Средней Европе, а «карловчане» таких претензий не признавали, но, со своей стороны, считая послания Патриарха Тихона, в силу их вынужденности, не действительными, склонны были заменять Архиерейским Синодом подлинный руководящий центр Русской Православной Церкви. Их разделял вопрос о полномочиях и дееспособности первоиерарха в России в сложившихся исторических условиях, о доверии ее действиям и решениям, принятым в условиях давления со стороны органов советской власти. Если митрополит Евлогий не учитывал вынужденности этих актов, то архиереи РПЦЗ отказывались их полностью исполнять, считая их данными под нажимом «советов». «Евлогиане» признали в качестве главы РПЦ заместителя Патриаршего Местоблюстителя Митрополита Сергия (Стра-городского), тогда как «карловчане» продолжали поминать за богослужениями Патриаршего Местоблюстителя Митрополита Петра (Полянского). Их разделяла проблема полномочий Константинопольского Патриархата, который признавался митрополитом Евлогием в качестве третейского судьи, а Синодом РПЦЗ в таковом качестве отвергался и считался равным всем другим Поместным Церквам.
Митрополит Сергий в 1926 г., осознавая свою несвободу в условиях советского режима, пытался предоставить зарубежным приходам максимальную свободу, право самоуправления, в чем следовал линии Патриарха Тихона.
Необходимо учитывать, что русское зарубежное духовенство было объектом активной разработки, проводимой ИНО ОГПУ в рамках борьбы с зарубежными монархическими организациями. Была поставлена задача разложения эмигрантских групп, члены которых активно участвовали в церковной жизни.
Требования церковного осуждения архиереев РПЦЗ предъявлялись, как было показано выше, и Патриарху Тихону, и Митрополиту Петру, но они отказались нарушать каноны. Такую же позицию занимал до своего ареста и митрополит Сергий.
В этих условиях Тучков оказывал давление на митрополита Сергия с целью заставить его занять жесткую позицию по вопросу о лояльности «евлогиан». Задачей ОГПУ было расколоть зарубежные церковные центры, лишить их канонического статуса, подорвав тем самым их экономическую и организационную основу. Митрополита Сергия в 1927 г. с самого начала подталкивали к разрыву с «евлогианами». В ходе исследования было показано, что митрополит Сергий выпускал по указанию ОГПУ документы, направленные против эмигрантских церковных центров.
Таким образом, «антисоветские» панихиды и богослужения Евлогия были не более чем поводом для ОГПУ добиваться через митрополита Сергия его увольнения.
Вынужденные действия Патриарха Алексия по назначению в 1946 г. очевидно неприемлемого для «евлогиан» преемника их главы очень напоминают акты митрополита Сергия по отношению к митрополиту Евлогию в 1929 - 1930 гг. Зависимость Патриарха Алексия от Карпова была не меньшей, чем митрополита Сергия от Тучкова. Власть использовала в давлении на Патриарха Алексия не менее жесткие методы, чем в отношении Патриарха Тихона и митрополита Сергия.
Такие действия по отношению к Патриарху стали возможны благодаря изменению расклада сил в высших эшелонах власти.
Причины неудачи примирения в 1946 г. заключались также в противодействии Англиканской церкви и Константинопольского Патриархата. Отказ РПЦ включиться в экуменическое движение был следствием вмешательства Константинополя в дело примирения с «евлогианами».
Пересмотр политики по отношению к РПЦ необходимо изучать в контексте выстраивания новой идеологической линии, которое проводилось Сталиным и его соратниками.
После встречи Сталина с иерархами РПЦ 5 сентября 1943 г. судьба обновленческой церкви была предрешена. Возникший союз власти и РПЦ лишал ее существование смысла, т.к. обновленчество поддерживалось властями с целью ослабления «реакционной», «контрреволюционной» Патриаршей Церкви. Власти были заинтересованы не в ликвидации обновленческого раскола, а в соединении обновленцев с РПЦ наименее болезненным для них, обновленцев, способом. Дискредитации обновленчества, как явления, возникшего на основе идеи абсолютной лояльности советской власти, эта власть допустить не могла, кроме того, обновленческие кадры могли продолжать свою деятельность внутри РПЦ. Однако, несмотря на давление Карпова, Сергий не пошел на принятие в сущем сане женатого обновленческого епископата. Как он и заявил, такой возможности у него не было, это вызвало бы возмущение верующих и, возможно, новый раскол. Однако для обновленцев были созданы достаточно благоприятные условия приема. Одновременность обращения сразу многих обновленческих архиереев не была случайностью. Из того, что о троих из них достоверно известно, как о секретных сотрудниках органов безопасности, можно заключить, что эта акция была спланирована этими органами, которые действовали во взаимодействии с Советом по делам РПЦ.
Руководить таким серьезным направлением церковного развития, как духовное образование, по мнению Совета по делам РПЦ, должны были безусловно верные советской власти люди. Именно так зарекомендовали себя бывшие обновленцы. В августе 1946 г. политика в отношении духовных учебных заведений была ужесточена, что было следствием перестановок в высших эшелонах власти.