автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Московские литературные салоны 2-ой четверти XIX века в общественно-культурной жизни России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Московские литературные салоны 2-ой четверти XIX века в общественно-культурной жизни России"
.' ' МОСКОВСКИЙ
ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕЗОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ У1ШВЕРСНТЕТ ИН. М. В.ЛОШНОСОВА Исторический факультет
На правах рукописи КАНТОРОВИЧ Ирина Витальевна
МОСКОВСКИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ САЛОНЫ 2-ОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА В ОБЩЕСТВЕННО-КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ РОССИИ
Раздел 07.00.00 - Исторические науки
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата истерических наук
Москва 1997 г.
Работа выполнена на кафедре истории России XIX- начала XX вв. исторического факультета Московского государственного университета км. М.В.Ломоносова.
Научный руководитель: кандидат исторических наук, ведущий науч. сотрудник Л.В.КОШМАН
Официальные оппоненты: доктор исторических наук С.В.Мироненко кандидат исторических наук Е.Н.Марасинова
Ведущая организация: Московский государственный Университет Культуры
Защита состоится " У" с^^Г^^^- 1997 г. в "/^"°часов на заседании Специализированного совета К-053.05.27 по отечественной истории при Московском государственном университете им.М.Б.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, 5-й этаж, ауд.551.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. А.М.Горького (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов) .
Автореферат разослан ¡^^/иг^- 1997 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук,
доцент Л.Г.Кислятина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Литературные салоны обращали на себя профессиональное внимание литературоведов, но практически лежали вне сферы интересов историков, специалистов в области изучения общественной мысли, культуры. Поэтом:/ общественно- культурный аспект их деятельности, далеко выходящей за пределы собственно литературной сферы, почти не изучался и многие важные аспекты влияния литературных салонов на культурно-историческую жизнь российского общества оставались в забвении. Таким образом, актуальность работы определяется тем, что в ней впервые исследуются литературные салоны как факт общественно-культурной жизни; исследование в значительной степени отроится на новом архивном источниковом материале.
Степень изученности проблемы. Хотя российские литературные салоны как явление общественно-культурной жизни 2-ой четверти XIX в. ранее не избирались объектом исторического исследования, эта тема все же тлеет историографическую традицию.
Наиболее значительные аналитические статьи о литературных салонах увидели свет на рубеже 1920-1330-х годов, когда получает развитие новое направление российского литературоведения - исследование литературного быта 1*. Некоторые проблемы анализа феномена салонов рассматриваются также в недавней работе Т.Щербаковой о братьях Виедьгорских [Щербакова Т. Михаил и
1. Это сатьи: Аронсон М. Кружки и салоны // Аронсон М., Рейсер С. Литературные кружки и салоны. Л., 1929; Бродский Н.Л. Вступительная статья к кн.: Литературные салоны и кружи. Первая половина XIX века. М-Л., 1930.
— р —
Матвей Виельгорские. Исполнители. Просветители. Меценаты. М., 13303, написанной с привлечением значительного числа архивных источников, высоко профессионально. В рассматриваемом аспекте наиболее интересны идеи Т.Щербаковой о влиянии салонов на культурный процесс,■ а также некоторые предлагаемые систематизирующие дефиниции. Т.Щербакова вводит понятие художественных салонов, "то есть тех из числа наиболее влиятельных гостиных, где искусство выдвигалось на первый план. Их было немного, ведущую роль тут играла литературная традиция" (С.35-36). Судя по дальнейшему изложению, к художественным автор относит литературные и музыкальные салоны, (при этом очевидно неверно относя к "собственно музыкальным" салоны 3.А.Волконской и В.Ф.Одоевского). Поскольку, действительно, как правило, в каждом салоне можно выделить "первый план" его деятельности, представляется (в развитие подхода Т.Щербаковой) правомерным ввести понятие идейно-философ-ских салонов. При этом разделение на художественные и идейно-философские салоны происходит среди литературных салонов (а не среди всех, в том числе и великосветских, как предлагает Т.Щербакова). Такое разделение правомерно именно в рамках литературных салонов, поскольку литературность свойственна практически всем не-этикетным,не-исключи-тельно светским салонам России рассматриваемого времени. Дополнением к указанным дефинициям может служить и богемный салон, довольно редкое явление в российской действительности 2-ой четверти XIX в. Например, в статье Я.Платек [Паатек Я. Недруг и друг // Музыкальная жизнь. 1991. N 15-16. С.22-23; N 17-18. С.22-23] о дружбе и сотрудничестве М.Глинки и Н.Кукольника описано времяпрепровождение в доме последнего; вывод ав-
- з -
тора о том, что салон Н.В.Кукольника по сути вполне может быть охарактеризован возникшим позднее термином "богема", очевидно, применим для типологических характеристик салонов 2-ой четверти XIX века.
В последнее время появилось довольно значительное число работ, посвященных истории отдельных сапонов 20-40-х годов XIX з. или каких-либо аспектов их деятельности (речь идет о салонах А.Н.Оленина, С.Д.Пономаревой, А.Г.Лавалъ, братьев Виель-горских, В.Ф.Одоевского и З.А.Волконской). Представляется при этом, что работы о московском салоне З.А.Волконской [Муравьев Вл. "Среди рассеянной Москвы..." // В царстве муз. Московский литературный салон 3.Волконской. М., 1987. С.5-23; Волович п.М. "...У княгини Волконской на Тверской" // В ее кн.: Пушкин и Москва. Сб. Статей. М.,1994. Вып.1] далеко не исчерпали возможности освещения этой теш. Вл.Муравьев отмечает в начале своей статьи, что "салон княгини Зинаиды Волконской..., как ни странно, никогда не был предметом серьезных исследований историков литературы" (С.8) (и культуры, добавлю я). Сама же статья Вл.Муравьева также не восполняет этот пробел, так как воспроизводит (с незначительными ошибками) уже известные в литературе факты. Статья Н.М.Волович представляет собой зарисовки отдельных эпизодов салона Волконской, в большинстве случаев уже описанных в литературе. Таким образом, состояние историографии о салоне З.А.Волконской позволяет признать эту тему открытой.
Итак, в делом как феномен российской общественно-культурной жизни литературные салоны практически не исследовались; реконструкции деятельности отдельных московских салонов либо
не осуществлялись, либо не могут быть охарактеризованы исчерпывающей полнотой.
Отношение правительства к салонам также не было предметом специального исследования, однако взаимоотношения полиции и литературы во 2-ой четверти XIX в. изучены довольно основательно. Для выявления возможностей правительственного надзора за салонами представляют интерес работы И.М.Троцкого [Троцкий K.M. Третье отделение при Николае I. Л., 1990], И.В.Оржеховс-кого [Оржеховский И.В. Третье отделение // Вопросы истории. 1972. N 21, Т.Г.Деревянной СДеревнина Т.Г. Третье Отделение и его место в системе государственного строя абсолютной монархии в России (1826-1855). Автореф. дисс. на сосискание уч. степени канд. ист. наук. МГУ, 1973], в которых охарактеризованы общая структура и направления деятельности Третьего отделения. До сих пор не потеряла научной значимости работа М.К.Лемке СЛемке М.К., Николаевские жандармы и литература. СПб., 1908], написанная на материалах Секретного Архива III Отделения С.Е.И.В.к., демонстрирующая основные направления правительственного надзора за литературой и методы его осуществления. Изучение материалов Секретного Архива III Отделения было продолжено Б.Л.Модзалевским Шодзалевский Б.Л.. Пушкин под тайным надзором. Л., 1925], очерк которого содержит описание агентурной сети Третьего Отделения, охватывающую именно литературно-бытовые аспекты действительности. В выборке опубликованных Б.Л.Модзалевским материалов донесений секретных агентов, касающихся А.С.Пушкина, встречаются и документация о надзоре за столичными салонами.
Поскольку московские салоны тесно связаны о развитием в
- и ~
1830-1840-х годах западничества и славянофильства, некоторые аспекты их деятельности освещены в работах по российской общественной мысли. Исследование российской общественной мысли в указанных временных рамках имеет богатую историографическую традицию. Наибольший интерес для изучения литературных салонов представляют работы В.А.Копелева СКошелев В.А. Общественно-литературная борьба в России 40-х годов XIX века. Вологда, 1982; Кошелев В.А. Эстетические и литературные воззрения русских славянофилов. 1840-1850-е годы. Л., 1984], Н.И.Цимбаева СЦим-баев Н.И. Славянофильство. Из истории русской общественно-политической мысли XIX века. М., 1986; Цимбаев Н.И. "Под бременем поэнанья и сомненья..." (Идейные искания 1830-х годов) // Русское общество 1830 годов XIX в. Мемуары современников. М., 1989. С.5-47. Цимбаев Н.И. Московские споры либерального времени.. . // Русское общество 1840-1850-х годов XIX в. Часть I. М., 1991. С.5-43], А.А.Левандовского СЛевандовский A.A. Т.Н.Грановский в русском общественном движении. М., 1989].
Для данного исследования большое значение имеют выделенные Е.А.Копелевым особенности развития раннего славянофильства. На основании анализа значительного количества писем, статей славянофилов 40-50-х годов автор приходит к выводу о том. что атмосферу бытия славянофильства составляла полемика. Полемический характер общения не только западников и славянофилов, но и членов славянофильского кружка между собой возвышает роль устных споров в развитии славянофильского учения.
В монографии Н.И.Цимбаева рассматриваются, а частности, славнофильские воззрения в контексте идейной борьбы сер.XIX в. Уточненная в книге Н.И.Цимбаева внутренняя периодизация славя-
нофильства имеет важное значение и для характеристики общественно-идейной жизни в московских салонах. Вступительные статьи Н.И.Цимбаева к сборникам мемуаров о 1830-1850-х годах рисуют широкую картину идейных исканий этого времени, показывают значение отдельных направлений идейных течений в условиях внутриполитической ситуации николаевского царствования. В монографии А.А.Левандовского охарактеризованы, среди прочего, истоки и пути формирования западничества и славянофильства. Для нашей теш особенный интерес представляют разделы книги, в которых описывается эволюция взаимоотношений московских западников и славянофилов со времени водворения Грановского в Москве (осень 1839 г.), выделяются переломные моменты в их отношениях.
Итак, историография о литературных салонах России и рассматриваемых в связи с ними аспектах общественно-культурной жизни довольно обширна. Однако специальных работ, посвященных социокультурной проблематике российски/: литературных салонов, пока не существует.
Целью работы является, с одной стороны, осуществление исторического описания наиболее значительных московских литературных салонов 2-ой четверти XIX в., с другой стороны, демонстрация их роли в общественно-культурной жизни России: в культурно-бытовых явлениях, развитии общественной мысли, социально-политической жизни российского дворянства и т.п.
Исходя из целей исследования в рамках диссертации решаются следующие задачи:
- выявление общих характеристик салона как формы культурно-бытового общения;
- выяснение вопросов генезиса российской салонной культуры
(местные корни и иноземные заимствования);
- реконструкция деятельности наиболее значительных литературных салонов Москвы 2-ой четверти XIX в.;
- исследование отношения властей к салонам;
- освещение проблемы общественно-идейных споров в московских литературных салонах рассматриваемого периода;
- Еыяление роди и значения литературных салонов в общественно- культурной жизни России 2-ой четверти XIX в.
1{оточниковую базу исследования составляют следующие основные группы источников: мемуары, автобиграфии, дневники и частная переписка. В работе использованы, в основном, архивные материалы, в т.ч. из РГАЛИ, ОР ИРЛИ, ОР РНБ им.М.Е.Салтыкова-Щедрина, ОР НТВ, ГАРФ, Хутонской библиотеки Гавардского ун-та США., Министерства иностранных дел Австрии. Впервые вводятся в научный оборот многие сведения из дневников, частной переписки современников.
Практическое значение работы обусловлено ростом в настоящее время интереса к старым традиционным формам культурно-бытового общения, наблюдающимся возрождением этих форм. Более глубокое знание традиции поможет их адекватному соответствию прототипам. Результаты исследования могут быть использованы в читаемых общих и специальных курсах. Они являются также значительным вкладом в изучение истории Москвы.
Апробация работы. По исследуемой теме опубликовано девять статей. Ряд положений диссертации был изложен в докладах на студенческой конференции исторического ф-та МГУ (1989 г.) и на республиканской конференции "Русская провинция. Культура ХУШ-ХХ веков" (М., 1991 г.). Диссертация обсуждалась на ка-
- ы -
федре истории России XIX- н.ХХ в. исторического факультета МГУ им. М. В.Ломоносова и рекомендована к защите.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет и задачи исследования; выявляется научная новизна и практическая значимость работы. На основе анализа историографии выявляются степень научной разработанности рассматриваемых в диссертации проблем и основые направления исследования.
В главе I - "ЛИТЕРАТУРНЫЕ САЛОНЫ КАК ОДНА ЕВ ФОРМ КУЛЬТУРНО-БЫТОВОГО ОБЩЕНИЯ РОССИЙСКОГО ДВОРЯНСТВА" - выявляются общие характеристики салона как одной из форм культурно-бытового общения и рассматриваются вопросы генезиса российской салонной культуры.
В результате сравнения салонов с другими формами культурного общения, бытовавшими в России рассматриваемого периода, выделяются следующие наиболее типичные характеристики салона как одной из форм культурного общения российского дворянства. Это частная, неофициальная форма общения, для которой, как правило, характерно отсутствие регламента времяпрепровождения. При всем этом, однако, относительная регулярность встреч является обязательной для салона. Довольно длительное существование (как правило, два-три десятилетия) характерно для большинства литературных салонов. Для салонного общения типична необходимость (но не достаточность) светских норм поведения. При .этом среди интересов посетителей превалируют художественые
и интеллектуальные. Салоны принадлежат к явлениям городской культуры. Наличие хозяина или хозяйки, в большинстве случаев играющих главную роль в формировании атмосферы того или иного салона, - также характерная черта салонной культуры общения.
При этом в зависимости от содержания бесед, главенствующего направления деятельности литературных салонов можно выделить среди них следующие подгруппы:
- идейно-философские салоны (к ним, например, относятся салоны Елагиной, Павловых, Свербеевых);
- художественные салоны, в которых при господстве литературного направления на первый план выдвигалось искусство (например, салон Волконской);
- богемный салон (напр., салоны Кукольника и Соболевского).
Вопросы генезиса российских салонов увязаны в работе с
общими предпосылками их возникновения, в том числе местными и иноземными корнями. Появление такой сложной и тонкой формы общения как салон требует определенной подготовленности общества, подразумевает наличие целого слоя личностей, имеющих многосторонние духовные интересы, умеющих выразить их в разговоре, в дружеском общении. Поэтому генезис салонной культуры тесно связан с самыми разными формами культурного развития -образованием, воспитанием и т.п.
Образец собственно салонной культуры (не связанной с литературной традицией) впервые втречается на Руси во 2-ой половине XVII в. Это салон А.С.Матвеева, первой персоны в стране после государя Алексея Михайловича. Салон Матвеева обязан своим появлением прежде Есего тому обстоятельству, что жена хозяина дома - шотландка Гамильтон - стремилась перенести обычаи
европейской культуры общения на московскую почву. Собственно формы культурного "рааговорного" внеслужебного светского общения в то время среди российских бояр отсутствовали. Журфиксы Матвеева не вызвали подражаний, поскольку в целом уровень образованности, культура общения русских бояр традиционно были далеки от европейских (что, в частности, подтверждается и трудностями введения полвека спустя петровских "ассамблей"). Во времена Петра I получают распространение "музыкальные потехи", которые можно считать музыкальными салонами.
Первым в истории России литературным салоном, зародившимся в Петербурге пятидесятых годов XVIII века, считают салон И.И.Шувалова, фаворита Елизаветы Петровны. Однако характер приемов у И.И.Шувалова позволяет считать его "салон" 1750-х-1763 г. (дата отъезда Шувалова за границу) скорее рабочим кабинетом, где в неформальной обстановке решались многие государственные и общественно-культурные вопросы. Поэтому собственно салон Шувалова следует датировать концом восьмидесятых - девяностыми годами XVIII в. Примерно в эти годы в России появляются литературные салоны Г.Р.Державина, И.И.Дмитриева и др., - свидетельство того, что эта форма культурного общения делается естественной для российского столичного образованного общества. В 1790-х годах встречаются примеры существования салонов и в российской провинции (например, салон Юшковых в Туле). Литературные салоны находят наибольшее распространение в течение первой половины XIX в.
Таким образом, литературные салоны как форма культурно-бытового общения в России получают распространение на рубеже 1780-1790-х годов и достигают расцвета в 1820-1840-е годы.
Местная салонная культура имеет собственно российские и зарубежные (прежде всего французские, привнесенные эмиграционной волной к.XVIII в.) корни.
Глава II "ИСТОРИЯ НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ САЛОНОВ МОСКВЫ 2-ОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА" представляет собой описания истории салонов З.А.Волконской, А.П.Елагиной, Свербеевых и Павловых.
Салон Зинаиды Александровны Волконской. Начало сущестова-ния салона З.А.Волконской на Тверской улице Москвы следует относить к маю 1825 г. (а не к 1824 г., как указывается во всех изданиях о салоне). Осенью 1825 г, салон уже действовал в полную силу: здесь проходят музыкальные концерты и литературные чтения (в том числе рукописи "Горя от ума"), осуществляются драматические постановки. Смерть Александра I, с которым княгиня Волконская была близко знакома, восстание декабристов и последовавшие аресты прервали на некоторое время деятельность салона. Приемы у Волконской весной-летом 1825 г., в основном, носили скорбно-траурный оттенок в память почившего императора (в тем числе на суд публики была представлена кантата "Где царь, где сын...", музыку и стихи к которой написала Зинаида Александровна).
Салон Волконской стал одним из центров умеренного дворянского фрондерства, особенно проявившегося во 2-ой половине 1825 года. В июле-августе в доме на Тверской жила Е.И.Трубецкая, которая а Москве дожидалась разрешения царя на поездку к мужу в Сибирь. В конце октября 1825 г. сопровождавший Е.И.Трубецкую в поездке семейный библиотекарь Ш.-О.Воше (первый человек столичного общества, познакомившийся воочую с положением
декабристов на каторге) также остановился у Волконской (известны факты слежки за ним в это время). 25 декабря 1825 г. на
бо
музыкальном вечере в салоне присутствала М.Н.Волконская, ехавшая через Москву к мужу-декабристу в Сибирь. Сохранились свидетельства современника об оппозиционных разговорах во время этого Еечера.
Сезон 1826-1827 гг. можно считать периодом наибольшего расцвета салона: там проходят блестящие драматические и оперные постановки. В октябре 1826 г. в день именин хозяйки был разыгран французский водевиль Д.В.Веневитинова "Неожиданный праздник", специально написанный для З.А.Волконской. Самой грандиозной постановкой в белосельском особняке стало -представление оперы Россини "Танкред", премьера которой состоялась 25 января 1827 г. В это время у- Волконской часто бывают Пушкин, Мицкевич, Баратынский. Дом Волконской на Тверской служил связью носителей различных типов и форм культуры. В оперные и драматические постановки в домашнем театре, в музыкальные концерты вовлекались и коренные москвичи, и поселившиеся здесь надолго иностранцы, и приезжавшие на гастроли актеры - что сталкивало в творческом общении людей разных культурно-бытовых, художественных традиций, наделенных различной мерой мастерства и таланта. Зимой 1827-1828 годов нередкой гостьей Волконской была мировая знаменитость пианистка Мария Шимановская.
Сохранившиеся в архиве Гавардского университета США письма духовника княгини протоиерея Г.П.Павского позволяют утверждать, что е период существования салона на Тверской З.А.Волконская исповедовала православную веру. Письма Бавского свидетельствуют о глубоком проникновении З.А.Волконской в воп-
росы православия, что важно для характеристики ее салона. Дело е том, что обращение в католичество представителей российского высшего света, столь распространенное в те времена, нередко осуществлялось и через салонные беседы. Кроме того, З.А.Волконская по своим родственным и общественным связям не раз общалась и с обращенными в католичество людьми, и с известными прозелитами - например, с главным распространителем католицизма среди русских в александровское время - Ксавье де Местром (в салоне Строгановых). Письма Павского позволяют исключить московский салон Волконской из числа гостиных, в которых проповедовались католические идеи.
Московский период деятельности салона З.А.Волконской оканчивается январем 1829 года. Салон Волконской внес значительный вклад в польско-русские, французско-русские и итальянско-русские литературные и музыкальные связи. Через него москвичи знакомились с новейшими произведениями, создаваемыми в Европе. Постановки на сцене белосельского особняка вписали яркую страницу в историю русских музыкальных и сценических любительских занятий. Салон княгини, очевидно, в определенной степени был центром умеренного фрондерства московского дворянства, особенно проявившегося в 1326 году. С этим салоном связана история возникновения не одного стихотворения и романса, авторы которых составляют цвет российской поэзии и музыки. Академические литературные обеды у Волконской представляют собой единственный опыт собраний подобного рода в истории российских литературных салонов. Само общение с такой женщиной, какой была княгиня Зенеида преображало жизнь ее посетителей, внося высокую ноту в их существование.
Салон Авдотьи Петровны Елагиной. Литературный салон А.П.Елагиной, матери Братьев Киреевских, возник вскоре после того как а в 1822 году Елагины переехали на постоянное жительство в Москву. На вторую половику 1820-х годов приходится первый период активной общественно-литературной жизни салона Елагиных; он заканчивается в конце 1829 года, когда сначала Петр, а затем Иван Киреевский уезжают учиться в Герман™. Лицо салона в этот период определяют члены веневитиновского кружка, сотрудники "Московского Вестника" и поэтические дарования -К.Яниш (Павлова), Н.Языков, Е.Баратынский; иногда там бывали Пушкин и Мицкевич. Состав посетителей обусловливает и главные теш разговоров в елагинской гостиной: это литература, немецкая философия, журнальная полемика.
Второй период елагинского салона начинается в к.1830 г., когда оба брата Киреевские вернулись из-за границы. Зиму 1830-1831 гг. в доме Елагиных прожил Николай Языков; начало 1830-х годов было время творческого подъема обитателей дома. В середине 1830-х годов в связи с отъездом А.П.Елагиной с дочерьми для лечения за границу, заканчивается второй период деятельности елагинского салона.
На к. 30-х - 1-ую половину 40-х годов приходится третий период функционирования салона Елагиной, который характеризуется как время его наивысшего расцвета. В этот период салон был местом частых встреч западников и славянофилов, ареной их знаменитых споров. При этом салон Елагиной'выделяется в ряду других московских салонов 40-х годов тем, что помимо основных участников "великого спора", в нем собирались представители младшего, студенческого поколения. Елагинский салон значитель-
но повлиял на развитие гападничества и славянофильства (как с точки зрения их содержания, так и привлечения новых адептов из молодежи). Салон А.П.Елагиной сыграл также большую роль в жизни молодого поколения москвичей, способствуя развитию в них лучших гуманистических традиций. История салона тесно связана с историей передовой российской журналистики ("Европейца" и "Москвитянина" в период издания его И.Киреевским). Реконструкция салонных вечеров дает типичные образцы московского дворянского культурного быта той поры: шарады, розыгрыши, чтения, балы, музицирование, коммерческие карточные игры, - все это в той или иной мере присуще елагинскому салону.
Салон Свербеевых. Салон Екатерины Александровны и Дмитрия Николаевича Свербеевых был заметным культурным центром Москвы 2-ой четверти XIX в. В существовании салона определенно вырисовываются три этапа:
Осень 1831 г. - конец 1839 г. На этом этапе салон Свербеевых становится одним из наиболее известных литературных домов Москвы, о котором известно и в петербургских литературных кругах: в салоне бывают авторские литературно-философские чтения, концерты. В свербеевской гостиной Чаадаев ознакомил московскую публику с двумя философическими письмами (к тому времени публикованными). Очень вероятно, что одной из целей этого чтения было прощупать мнения широких аристократических слоев московского общества об излагаемых идеях; не случайно именно прочитанные у Свербеевых письма Чаадаев в дальнейшем решился напечатать (в действительности этот его план не удался). Для этого этапа характерны значительные перерывы в жизни салона, вызванные разъездами Свербеевых.
1840-е воды. Расцвет салона. Свербеевский салон является одним из центров знаменитых споров западников и славянофилов, причем со второй половины 1840-х годов - практически единственной в Москве "нейтральной зоной" с преобладанием славянофильской идеологии. От других подобных центров салон Свербее-вых отличает более эклектичный состав посетителей, что делало его посредником между аристократическими, чиновничьими слоями московского общества и литераторами, философами. Эта особенность салона во многом обусловливалась занятиями Дмитрия Николаевича, служившего и имевшего очень широкий круг знакомств. У Свербеевых бывали А.И.Тургенев, П.Я.Чаадаев, Н.В.Гоголь, М.Ю.Лермонтов, Ю.Ф.Самарин, Д.А.Оболенский, А.Н.Попов, К.Д.Кавелин, В.П.Боткин, С.М.Соловьев, М.П.Погодин, братья Киреевские, Павловы (муж и жена), А.С.Хомяков, Аксаковы и другие видные представители литературы и общественной мысли.
1-ая половина 1850-х годов. Постепенное угасание салона; нерегулярность салонных собраний (в том числе и из-за долгого пребывания Е.А.Свербеевой за границей); эволюция салона в сторону светской гостиной.
Салон Павловых. Салон Николая Филипповича и Каролины Карловны Павловых образовался вскоре после их свадьбы в 1837 г. Поскольку хозяева салона давно составили себе имена как талантливые писатель и поэтесса и находились в центре умственной московской жизни, круг салонных завсегдатаев сформировался очень быстро. Среди обычных посетителей дома на Рождественском бульваре встречается множество лиц, составляющих гордость русской отечественной культуры. Это А.С.Хомяков, И.В. и П.В.Киреевские, М.П.Погодин, С.П.Шевырев, С.Т.Аксаков и его
сыновья Иван и Константин, Ю.Ф.Самарин, П.Я.Чаадаев, Т.Н.Грановский, А.И.Герцен, Н.П.Огарев, Н.Х.Кетчер, Н.М.Сатин, Н.А.Мельгунов, П.Г.Редкин, Д.Л.Крюков, К.Д.Кавелин. И этот перечень далеко не полон., Сначала у Павловых собирались по вторникам, затем - по четвергам.
В первой половине 40-х годов салон Павловых был обычным местом встреч образованных москвичей с заезжими иностранцами, литераторами и учеными, артистами, общественными и политическими деятелями. Знакомясь здесь с представителями русской литературы и науки, иностранцы черпали из первых рук сведения о малознакомой стране, и, в свою очередь, вносили струю европейского свежего воздуха в атмосферу наглухо запертой казармы, в которую превратилась Россия при Николае I. Известно, что Павловы принимали у себя в разное время деятеля славянского движения поэта Людевита Гая, члена французской палаты депутатов Могена, французского литератора-Мармье, знаменитого пианиста и композитора Ференца Листа, а также ученого-путешественника барона Гакстгаузена.
Во второй половине сороковых годов характер "четвергов" у Павловых изменился. Ожесточенные споры между западниками и славянофилами постепенно прекращают звучать в павловской гостиной. Во многом это связано со скандалом, вызванным написанными в декабре 1844 года стихами Н.Языкова, направленными против Чаадаева, Грановского, Огарева.
В конце 1840-х годов блеск салона постепенно меркнет; центральное место в нем сбоим творчеством, своими разговорами заняла Каролина Карловна, Николай Филиппович все больше стушевывался. В '1853 г. из-за семейного скандала салон прекратил
свое существование. Несмотря на бесславный конец, павловская гостиная, безусловно, навсегда связана с историей русской общественной мысли, борьбой западников и славянофилов, литературной жизнью конца 30-х - начала 50-х годов XIX в. История этого салона является ярким образцом культурного быта московских литературно-научных кругов "сороковых годов".
В главе III исследуется отношение правительства к литературным салонам. Основные источники по данной теме - агентурные донесения, сохранившиеся в Секретном архиве III Отделения [ГАРФ, Москва]. Просмотр всех донесений за 1825 - 1831 гг. (имеющихся в наличии) и отдельных доносов на лиц, бывавших в столичных литературных салонах (за 1826-1850 гг.) приводит у выводу о том, что правительство, безусловно, интересовалось частными собраниями. Но при атом главным предметом его интересов были отнюдь не салоны, а сборища офицеров и других представителей военного сословия. Что же касается отношения к салонам, здесь выделяются следующие направления полицейской деятельности властей.
1. Литературные салоны интересовали правительство как центры формирования и выражения общественного тения.
2. Литературные салоны попадали в сферу правительственного внимания в свяаи с надзором за декабристами, многочисленными нитями соединенными с литераторами и другими посетителями салонов.
3. Некоторые литературные салоны интересовали правительство как возможные центры иностранного шпионажа. Это в первую очередь касается петербургских салонов, среди посетителей которых было много представителей дипломатического корпуса и
иностранцев.
4. Одним из направлении деятельности правительства в отношении салонов было стремление превратить некоторые салоны в центры полицейского шпионажа, контроля и направления общественного мнения.
Материалы агентурных донесений и другие свидетельства позволили выявить многие факты полицейского надзора за литературными салонами в николаевское время. Правительство стремилось к контролированию духовной атмосферы литературных салонов: известны факты полицейского контроля за петербургскими салонами Е.И.Голицыной, Е.А.Карамзиной, за московским салоном 3.А.Волконской. Относительно малое число этих фактов и некоторые свидетельства современников дают основание полагать, что задача контроля общественного мнения через салоны выполнялась в очень незначительном объеме, что обусловливалось трудностями создания агентурной сети для подобной деятельности и относительной благонамеренностью салонных настроений.
Можно проследить следующую динамику степени внимания властей к столичным литературным салонам. Наиболее пристально власти интересовались литературными салонами во 2-ой половине 1820-х годов, что обусловлено следующими обстоятельствами:
- салоны, как элемент дворянской культуры, вошли в сферу интересов полиции, поскольку именно в дворянских кругах созрел заговор декабристов;
- во 2-ой половине 1820-х годов правительство опасалось нового заговора в дворянской среде (в последующие годы николаевского царствования, когда обстановка стала более стабильной, а полицейский контроль - мощнее, эти опасения несколько поу-
тихли);
- особенности личности директора канцелярии III Отделения фон Фока, теоретически обосновавшего необходимость контроля общественного мнения; сам фон Фок, в силу личных знакомств, был первым агентом, действовавшим в петербургских салонах; смерть фон Фока (1831 г.) во многом способствовала тому, что салоны отошли в тень полицейского внимания;
- закрытие на несколько лет официальных литературных обществ, с одной стороны, и активная деятельность по созданию цензурного устава, способствовавшая росту интереса в общественных настроениях к теме "власть-лиетратура", с другой, -поднимали в эти годы общественный статус именно литературных салонов, во многом взявших на себя функции литературных обществ.
В 1830-х - 1840-х годах в материалах агентурных донесений практически отсутствуют сведения о литературных салонах, что обусловлено, по-видимому, стабилизацией внутриполитической ситуации и трудностями вербовки агентов для слежки в салонах в виду их "домашности".
Выявленные факты полицейского надзора за салонами демонстрируют, что во 2-ой половине 1820-х годов они занимали определенное, довольно значительное место в умеренном дворянском фрондерстве. Эти факты представляют интерес и для таких хорошо разработанных направлений в российской исторической науке как правительственный надзор за декабристами и их связями, история западничества и славянофильства и др.
В главе IV "ОБЩЕСТВЕННО-ИДЕЙНАЯ ЖИЗНЬ В МОСКОВСКИХ ЛИТЕРАТУРНЫХ САЛОНАХ 30-40-х ГОДОВ XIX в." рассматривается роль
литературных салонов в развитии общественной мысли указанного времени; показана обусловленность высокой общественной значимости салонов этого периода в связи с цензурными препятствиями и внутриполитической обстановкой, а также в связи с внутренними закономерностями развития общественной мысли, направленой в те времена на разработку преимущественно абстрактно-философской проблематики. В главе прослежены идейные споры славянофилов и западников в салонах, выявлено значение этих споров в развитии этих течений общественной мысли, а также в процессе распространения западнических и славянофильских идей в российском обществе.
Московские литературные салоны Елагиной, Свербеевых, Павловых сыграли немалую роль в идейном разввитии русского общества. Они способствовали в известном смысле вэаимообогащению и взаимовлиянию идей западничества и славянофильства. Обращение московских западников через славянофилов к проблематике основ народного быта (общины, артели и т.п.) привело к большей умеренности воззрений Герцена, Грановского и других крупных представителей западничества в Москве; с другой стороны, в салонной полемике с западниками выкристаллизовывались взгляды славянофилов.
В заключении диссертации изложены выводы по исследуемой проблеме. Изучение московских литературных салонов позволяет выявить их влияние на различные сферы социально-культурной жизни того времени.
Характеризуя их роль в культурно-бытовой сфере, необходимо отметить следующее. Московским салонам принадлежит далеко не последняя роль в собирании творческих сил, развитии актере-
кого любительства, домашнего музицирования. В салонах развивалась творческая, духовно обогошающая игровая культура, находящая выражение в шарадах, буриме и т.п.
При характеристике влияния салонов на культурно-бытовые процессы необходимо указать на уникальность салона З.А.Волконской, явившегося своего рода прообразом музея, представляющего в Москве европейское изобразительное искусство. Оформление интерьера и обстановка комнат салона Волконской на Тверской соответствовали стилям различных эпох. Созерцание посетителями салона предметов искусства, расположенных в соответствии с различными историческими эпохами, в какой-то мере можно рассматривать'как первый шаг к приобщению москвичей к музейному времяпрепровождению.
Несомненно, значительное место принадлежит салонам в поддержании и распространении тонкого искусства беседы, ораторского мастерства. Салоны были для литераторов и молодого поколения школой умения держаться в обществе, чувствовать себя в светской гостиной легко и свободно.
История московских салонов также неразрывно связана с развитием науки, искусства, литературы. Салоны были местом осуществления непосредственной взаимосвязи и взаимовлияния различных наук и искусств.. . , „
Подробности бытования салонов, впервые вводимые в научный оборот в данной работе, могут способствовать также уточнению уже известных фактов в истории различных наук и искусств, в истории самих салонов. Например, история елагинского салона выявляет интересные подробности работы над "Европейцем" и "Москвитянином" (в период его издания И.В.Киреевским) и др.;
выявляется также ошибочность мнения о чтении Хомякоеым статьи "о старом и новом" е салоне Елагиных (в действительности -И.В. и Н.П.Киреевских). Знакомство с историей салона Волконской выяляет не известные ранее факты его дворянского фрондерства и позволяют установить ошибочность некоторых высказываний о салоне, ставших хрестоматийными. Введение в оборот , новых фактов из истории салонов имеет значение и в литературоведении. (См., напр., статью N 4 списка работ по теме.)
Московским салонам принадлежит немалая роль в деле культурного просветительства. В них исполнялись классические произведения театрального и музыкального искусства, в том числе и новейшие, что способствовало приобщению к ним достаточно широких слоев образовнного московского общества. Чтение литературных произведении (в том числе авторское), часто имевшее место в салонах, способствовало выработке общественного мнения о литературных новинках, поддерживало в обществе высокий интерес к литературе. Через салоны общество приобщалось также к прогрессивным историко-философским идеям. Передача молодому поколению лучших гуманистических традиций - одна из заслуг московских салонов.
Московские салоны 2-ой четверти XIX в. связаны и с общественно-политической жизнью России. Их высокая общественная значимость обусловлена следующими обстоятельствами: политическая реакция этого времени исключает возможности проникновения прогрессивных общественных идей на страницы печати и в официальные институты; общественная мысль в России 2-ой четверти XIX в. обращается к философской проблематике, что обусловливает камерность форм ее развития; присутствие в салонах относи-
тельно широкого круга слушателей философских споров позволяет говорить об общественно-пропагандистской роли салонов, выполнявших в рассматриваемый период функцию приобщения московского общества к прогрессивным идеям и нормам культурно-бытового поведения.
По теме диссертации имеются следующие работы:
1. Общественно-идейная жизнь в московских литературных салонах 30-40-х годов XIX в. // Вестник Моск. ун-та. Сер. 8. История. 1991. N 5. С.37-48. - 0,5 п.л.
2. Московские литературные салоны. Салон А.П.Елагиной. Салон Е.П.Ростопчиной // Московский журнал. 1991. N 5,7.- 1 п.д.
3. Провинциальные литературные салоны 1-ой половины XIX в. // Русская провинция. Культура XVII1-ХХ вв. М.,1992.- 0,6п.л.
4. Новое о водевиле Д.В.Веневитинова "Неожиданный праздник" // "Русская литература", 1996. N 3. - 0,2 п.л.
5. "САМЫЙ НЕЖНЫЙ ЗВУК МОСКВЫ...": салон Зинаиды Волконской // Новое литературное обозрение. 1996. N 20. - 3,5 п.л.
6. Салон И.И.Шувалова // Вестник Моск. ун-та. Сер.8. История. 1996. N 4. - 1 п. л.
7. "Из двух разговоров" политика с поэтом. Неизвестное донесение К.-Л. Фикельмона князю Меттерниху // Московский пушкинист. Вып. 3. М., 1996. - 0,3 п.л.
8. В "Рыцарской Академии" (Литературный кружок Шляхетного Сухопутного корпуса) // "Репетитор", 1997. N 2. - 0,5 п.л. (в печати).
9. Салон Павловых // "Старая Москва". Сб. статей. М., 1997.- 1 п.л. (в печати).