автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Московский митрополит Платон (Левшин) (1737-1812) и его церковно-государственная деятельность

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Глазева, Алла Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Московский митрополит Платон (Левшин) (1737-1812) и его церковно-государственная деятельность'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Московский митрополит Платон (Левшин) (1737-1812) и его церковно-государственная деятельность"

На правах рукописи

Глазева Алла Сергеевна

МОСКОВСКИЙ МИТРОПОЛИТ ПЛАТОН (ЛЕВШИН) (1737-1812) И ЕГО ЦЕРКОВНО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 4 АВГ 2014

Воронеж-2014

005551776

005551776

Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» Научный руководитель: Минаков Аркадий Юрьевич,

доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории России ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Официальные оппоненты: Леонтьева Татьяна Геннадьевна,

доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой истории России ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Иванов Андрей Александрович,

доктор исторических наук, доцент, доцент кафедры русской истории ФГБОУ ВПО «Российский государственный

педагогический университет имени А. И. Герцена»

Ведущая организация Московский государственный университет

им. М. В. Ломоносова

Защита состоится 27 октября 2014 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.038.12 в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, учебный корпус № 5, блок А, ауд. 203А.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Воронежского государственного университета и на сайте www.science.vsu.ru.

Автореферат разослан Д> июля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ЦЛл " 1 А. Н. Акиньшин

Актуальность темы исследования обусловлена растущим научным и общественным интересом к истории Русской Православной Церкви. В частности, несмотря на несомненный вклад Московского митрополита Платона в становлении системы духовного образования в России, до сих пор не существует отдельного серьезного исследования, посвященного этому аспекту его деятельности. Между тем, без изучения этого вопроса невозможно адекватное рассмотрение процесса становления русской науки и культуры, в которых выходцы из духовного сословия сыграли значительную роль.

Хронологические рамки работы совпадают с годами жизни митрополита Платона. Нижней хронологической границей является дата его рождения - 1737 год, верхней границей - дата смерти митрополита - 1812 год.

Объектом настоящего исследования является русская церковная история второй половины XVIII-начала XIX веков.

Предметом исследования выступает личность и деятельность Московского митрополита Платона.

Цель исследования состоит в анализе мировоззрения и освящении различных аспектов деятельности митрополита Платона.

В соответствии с этим, задачи настоящей работы выглядят следующим образом:

• проанализировать источники, связанные с личностью и деятельностью митрополита Платона, представить полный историографический обзор, посвященных ему работ;

• выявить социокультурные факторы, повлиявшие на формирование личности и убеждений Московского митрополита;

• осветить основные направления административной и учебно-педагогической деятельности архиепископа / митрополита Платона во главе Тверской и Московской епархий;

• охарактеризовать позицию митрополита Платона в отношении раскола в Русской Православной Церкви;

• проанализировать взаимоотношения митрополита Платона с представителями императорской фамилии на протяжении всей его жизни, выяснить степень влияния православного архиерея на мировоззрение отдельных членов династии;

• исследовать социально-политические взгляды митрополита Платона: его отношение к таким ключевым понятиям как общее и личное благо, «истинное просвещение» и воспитание молодого поколения;

• проанализировать исторические воззрения митрополита Платона как автора «Краткой церковной истории российской»;

• определить отношение митрополита Платона к влиянию западноевропейской секулярной культуры, философии Просвещения и масонства на российское общество;

• обозначить позицию митрополита Платона в отношении католицизма, проектов объединения католической и православной церквей;

• дать оценку роли митрополита Платона в истории Русской Церкви и российского общества.

Основу методологической базы диссертации составляют биографический подход, принцип историзма, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и социокультурный методы, а также методики историографического и источниковедческого анализа.

Научно-практическая значимость. Основные положения диссертации и приведенный фактический материал могут найти практическое использование при разработке общих курсов по истории России, специальных курсов по истории правления Екатерины II, Павла I и Александра I, по истории Русской Православной Церкви.

Степень изученности темы. Деятельность и мировоззрение митрополита Платона вызывают интерес среди отечественных и зарубежных исследователей уже на протяжении двух столетий. Наиболее значимые дореволюционные работы о митрополите Платоне принад-

лежат И. М. Снегиреву1, Н. А. Розанову2, А. А. Надеждину3, Н. М. Лы-согорскому4, Б. В. Титлинову5, В. В. Виноградову6. XX век представлен трудами эмигрантских авторов (Г. В. Флоровского7, В. П. Зубова8 и др.)- Начало XXI века было ознаменовано выходом в свет множества публикаций, рассматривающих отдельные аспекты деятельности или мировоззрения митрополита Платона. Биография последнего была составлена И. М. Снегиревым, все последующие авторы опирались и опираются на сведения, собранные этим исследователем. Заслуга американского историка К. А. Пэпмела9 (К. А. Papmehl) состоит в том, что он систематизировал и уточнил эти сведения, указал архивные фонды, в которых к 70-м гг. XX в. хранились дела, связанные с личностью и деятельностью митрополита Платона. Работы Ю. В. Стен-ника10, А. И. Есюкова" и Э. К. Виртшафтер12 (Е. К. Wirtschafter)

1 Снегирев И. М. Жизнь Московского митрополита Платона : в 2 ч. М., 1856. Ч. 1. VIII, 141, 3 е.; Ч. 2. 313 с.

" Розанов Н. П. История Московского епархиального управления со времени учреждения Св. Синода 1721-1821 года. М., 1870. Ч. III. 281 е.; Розанов Н. П. Московский митрополит Платон (1737-1812). М., 1913. 90 с.

3 Надеждин А. А. Митрополит Московский Платон как проповедник. Казань, 1882. 224 с.

4 Лысогорский Н. В. Московский митрополит Платон как противораскольничий деятель. Ростов н/Д, 1905. 656 с.

5 Титлинов Б. В. Московский митрополит Платон (Левшин) и его участие в церковно-правительственной деятельности своего времени // Христианское чтение. 1912. № 11. С. 1199-1260.

6 Виноградов В. В. Платон и Филарет, митрополиты Московские : сравнительная

характеристика//Богословский вестник. 1913. № 1.С. 10-34; № 2. С. 311-347. 'Флоровский Г. В. Пути русского богословия. М., 2009. 848 с.

8 Зубов В. П. Русские проповедники : очерки по истории русской проповеди. М. , 2001.231 с.

9 Papmehl К. A. Metropolitan Platon of Moscow (Petr Levshin, 1737-1812) : The Enlightened Prelate, Scholar and Educator. Newtonville, 1983. 143 p.

10 Стенник Ю. В. Исторические воззрения митрополита Платона (Левшина): о книге «Краткая церковная российская история» / Ю. В. Стенник // XVIII век : сборник статей № 23. СПб., 2004. С. 211-230.

" Есюков А. И. Труд и богатство в творениях митрополита Московского Платона (Левшина) // Проблемы культуры, языка, воспитания. Вып. 4. Архангельск, 2000. С.

124-138; Есюков А. И. Социальная философия русского консерватизма : учебное пособие / А. И. Есюков, Н. В. Честнейший, Д. А. Честнейшина. Архангельск, 2009. 230 с.

затрагивают аспекты мировоззрения и деятельности митрополита Платона лишь фрагментарно.

Источниковую базу исследования составляют письменные источники, среди которых можно выделить как опубликованные, так и архивные документы.

Одним из главных источников по указанной теме является автобиография (или записки) митрополита Платона13. Публикация П. С. Казанского14 восполняет купюры и пропуски в опубликованной ранее автобиографии митрополита Платона. В качестве своеобразного дополнения к автобиографии служат записки митрополита Платона о путешествии по русским городам в 1792 году и путешествии в Киев в 1804 году15.

Ценным опубликованным источником (с точки зрения изучения исторических взглядов митрополита Платона) является написанная им «Краткая церковная история российская»16.

В опубликованном эпистолярном наследии митрополита Платона можно выделить несколько групп. Отдельный раздел составляет достаточно обширная переписка митрополита Платона с разными лицами. В первую очередь, это представители императорской фамилии. Митрополита Платона связывала многолетняя переписка с цесареви-

12 Wirtschafter Е. К. Religion and Enlightenment in Catherinian Russia : The Teachings of Metropolitan Piaton. DeKalb, 2013. XI, 193 p.

11 Платон (Левшин), митрополит. Записки о жизни Платона, митрополита Московского // Снегирев И. М. Жизнь Московского митрополита Платона (приложение). М., 1856.

14 Отношение митрополита Платона к императрице Екатерине II и императору Павлу I : по автобиографии Платона и письмам императора Павла / комментарий и примечания П. С. Казанского // Чтения в обществе истории и древностей российских при Московском университете. 1875. Кн. 4. С. 175-197.

15 Путевые записки преосвященного митрополита Платона о путешествии в Ярославль, Кострому и Владимир 1792 года и Путешествие высокопреосвященнейшего Платона, митрополита Московского и разных орденов кавалера в Киев и по другим российским городам в 1804 году // Снегирев И. М. Жизнь Московского митрополита Платона. М., 1856. (см. приложение);

Платон (Левшин), митрополит. Краткая российская церковная история, сочиненная преосвященным Платоном, митрополитом Московским в Вифании : в 2 т. М., 1805. ; То же: 2-е изд. Т. 1-2. М., 1823. В 2010 г. издательство Свято-Троицкой Сергиевой лавры в очередной раз осуществило его переиздание.

чем, будущим императором Павлом Петровичем. С. К. Смирновым опубликовано более ста пятидесяти писем Павла I к митрополиту Платону, охватывающих период с 1764 по 1801 гг.17. Отдельную группу составляют поздравления митрополита Платона с днем ангела от духовных лиц и учебных заведений, торжественные речи и стихи в его честь, приуроченные к тем или иным событиям и т. п.18.

Особый интерес представляют письма митрополита Платона к своим ученикам, также архиереям: Амвросию (Подобедову) и Августину (Виноградскому)19, в которых «ясно изображаются прямой открытый характер Платона, его образ мыслей о современном ему положении церкви, его взгляды на распоряжения правительства по делам ее

касавшимся, его личные отношения к тому или другому лицу, имев-

20

шему какое-либо значение в истории церкви его времени» . П. С. Казанский отдельно опубликовал выдержки из писем Платона к архиепископу Мефодию (Смирнову) за 1793-1807 гг.21.

Насчитывается более пятисот опубликованных проповедей митрополита Платона, изданных в 20 томах с 1779 по 1806 год22. Большинство проповедей митрополита Платона, согласно своему главному назначению, носят нравственно-назидательный характер, с опорой и ссылкой на Священное Писание и творения святых отцов. Кроме того,

17 Письма императора Павла и других августейших особ к Платону, митрополиту Московскому (с примечаниями С. К. Смирнова) // Русский архив. 1887. № 5. С. 1-48; № 6. С. 162-170; № 7. С. 243-288. То же: Отд. отт. М., 1887. 70 с. '* В качестве примера можно привести следующую публикацию: Весенние плоды расцветающего Парнаса. Святейшего правительствующего Синоду члену, великому господину высокопреосвященнейшему Платону, митрополиту Московскому и Коломенскому <...> в радостный день его тезоименитства от Спасо-Вифанской

семинарии с сыновним благоговением <...> принесенное ноября 18 дня, 1806 г. М., 1807. 56 е.;

" Платон (Левшин), митрополит. Письма Платона, митрополита Московского, к преосвященнейшим Амвросию и Августину / с примеч. С. Смирнова. М., 1870. 136 с.

20 Там же. С. 1.

21 Платон (Левшин), митрополит. Извлечения из писем митрополита Платона к преосвященному Мефодию, хранящиеся в библиотеке Вифанской семинарии // Чтения в обществе любителей духовного просвещения. 1877. № 3. С. 45—61.

22 К настоящему времени на официальном сайте Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в электронном виде выложены 20 томов поучений митрополита Платона. См. Труды лаврских богословов и проповедников. - URL: http://www.stsl.ru/lib/platonl/titul.php

сохранилось множество отдельных публикаций «Слов...», произнесенных Московским архиереем по тому или иному случаю (проповеди на православные праздники, слово на освящение храма или какого-нибудь заведения, в честь начала важных мероприятий и т.п.).

К этой же группе источников можно отнести и речи митрополита, обращенные непосредственно к кому-либо из монархов. Наиболее известные выступления Платона публиковались не только на русском языке23.

Богословское наследие митрополита Платона представлено несколькими катехизисами: для «малолетних детей», для «отроков», для священнослужителей24. Специально для цесаревича Павла Платоном было составлено «Православное учение, или сокращенное христианское богословие»25. Указанный труд митрополита был переведен на другие языки и получил похвальные отзывы зарубежных богословов26.

Проблема раскола занимала особое место в деятельности Московского митрополита. Платон известен как инициатор «единоверия» («единоверцами» с 1801 г. стали называть старообрядцев, согласившихся признать власть официальной церкви, но не принявших нововведений патриарха Никона в обрядовой стороне). Еще задолго до введения «единоверия» Платоном было написано «Увещание» православной церкви к «своим чадам ныне недугом раскола немоществующим»

23 Например: Речь по совершении августейшего его величества коронования // Снегирев И. М. Жизнь Московского митрополита Платона. Ч. И. С. 118-123. Эта речь была переведена на греческий, французский, немецкий и английский языки.

24 Все указанные катехизисы содержатся в следующем издании : Поучительные слова архиепископа Платона при Высочайшем Дворе. Т. 6. М., 1780. 354 с.

25 Платон (Левшин), иеромонах. Православное учение, или сокращенная христианская богословия для употребления его императорского высочества пресветлейшего всероссийского наследника, благоверного государя цесаревича и великого князя Павла Петровича, сочиненная его императорского высочества учителем иеромонахом Платоном 1765 года / Платон (Левшин), митрополит. СПб., 1765. 173 с.

26 Снегирев И. М. Жизнь Московского митрополита Платона. Ч. 2. М., 18564. II. С. 91.

(1765 г.)27. Впервые официальная церковь обращалась к старообрядцам не с упреком, а с «братской любовью», в надежде на их исправление.

Среди других опубликованных источников, авторы которых упоминали митрополита Платона, стоит отметить записки И. В. Лопухина28, С. А. Порошина29, Ф. Г. Головкина30, епископа Леонида (Кавелина)31, мемуары Ф. де Миранды32. Несмотря на то что упоминания о митрополите Платоне в указанных источниках небольшие по объему, они отчасти проливают свет на его характер и мировоззрение.

Отдельно стоит упомянуть воспоминания И. М. Снегирева, опубликованные в «Русском архиве» в 1905 году и дополняющие составленную им биографию митрополита Платона: «Не повторяю здесь того, что сказано мной в биографии митрополита Платона <...> сообщу то, что слышано мной от моего родителя, также от преосвященного Евгения (Болховитинова -А. Г.), ... от покойного архиепископа Августина, от духовника Платонова о. Аорона, от келейника его Моисея Платонова»33.

Неопубликованные источники, связанные с личностью Московского митрополита Платона, можно разделить на три группы: письма, богословские труды и поздравления. В работе использованы документы, хранящиеся в шести федеральных архивах - РГАДА, НИОР РГБ, РГИА, ОР ГИМ и ОПИ ГИМ, ОР РНБ.

27 Платон (Левшин), митрополит. Увещание к раскольникам с чиноположением, как принимать обращающихся из них к Православной вере. СПб., 1766.

28 Лопухин И. В. Записки некоторых обстоятельств жизни и службы сенатора И. В. Лопухина. М., 1860. Репр. изд. 1860. М., 1990. 211 с.

29 Порошин С. А. Записки, служащие к истории Его Императорского высочества благоверного государя Павла Петровича. СПб., 1881. 636 с.

30 Из записок графа Ф. Г. Головкина [Отрывки] / сообщил Н. К. Шильдер // Русская старина. 1896. Т. 88. №11. С. 367.

31 Леонид (Кавелин), епископ. Вифанские келлии митрополита Платона и их убранство / [сообщил А. Л-д]. М., 1888. 17 с. Леонид (Кавелин), епископ. Леонид, преосвященный. Записки // Русский архив. 1905. № 8.

32 Миранда де Ф. Путешествие по Российской империи. М. , 2001 ; Отрывки из этих мемуаров, в которых упоминается митрополит Платон (Левшин) приведены в статье М. Паласио «Не мечом, но любовью» : Русская православная церковь приходит в Колумбию // Журнал Московской патриархии. 2009. № 5. С. 66-81.

33 Снегирев И. М. Воспоминания // Русский архив. 1905. № 5. С. 1905. № 5. С. 5-56.

В Российском государственном архиве древних актов нами были проработаны письма Платона к Екатерине II в бытность его тверским архиереем34. Там же хранится комментарий Платона на календарь Н. И. Новикова и приложенное к нему письмо Московского митрополита на имя А. А. Прозоровского35.

В личном архивном фонде митрополита Платона содержатся письма (в том числе и от неустановленных лиц) как адресованные митрополиту Платону, так и его собственные36. Объемное название дела № I37 выражает его содержание: «Платон, митрополит Московский. Бумаги (документы, акты, письма) писанные им самим или им полученные во время его пастырского служения, а также собранные им материалы по многим вопросам церковной практики и истории».

В Российском государственном историческом архиве, кроме писем, в одно дело собрано множество документов, связанных с кончиной митрополита Платона: официальные доношения, указы, и распоряжения по московской епархии, опись вещей, оставшихся после смерти митрополита Платона и их судьба, копия с духовного завеща-

эо

ния и т.п. .

В Отделе письменных источников государственного исторического музея хранится документ со следующим заголовком : «Объяснения Московского митрополита Платона на присланные от ученейшего английского богослова Дютона примечания, касающиеся до учения Греко-российской церкви»39. Копия этого документа с несколько измененным названием имеется и в РГАДА40.

В. В. Платоник еще в начале XX века отмечал: «Следовало бы осветить вопрос о принадлежности Платону, приписываемых ему

34 Письма Московского архиепископа Платона к императрице Екатерине II // РГАДА. Ф. 18. Оп. 1.Д. 277.

35 РГАДА. Ф. 168. Оп. 1. Д. 178.

36 НИОР РГБ. Ф. 229.

37 НИОР РГБ. Ф. 229. К. 1 .Д. 1. 359 лл.

38 РГИА. Ф. 796. Оп. 93. Д. 939.

39 ОПИ ГИМ. Ф. 33. Д. 79.

40 РГАДА. Ф. 153. Оп. 1.Д. 85.

примечаний о книги господина Дютенса о Греко-российской церкви и примечаний на энциклопедические вопросы г-на Вольтера»41. Последний неопубликованный документ был обнаружен нами в Отделе Рукописей Государственного исторического музея42. В журнале «Домашняя беседа» за 1867 г. была опубликована полемическая статья - ответ на «Письмо г. Вольтера к учителям Церкви и богословам», автором которой был современник митрополита Платона, архиепископ Могилев-ский Георгий (Конисский)43. Сравнительный анализ данной статьи и хранящейся в ОР ГИМ рукописи позволяет сделать следующий вывод. И митрополит Платон, и архиепископ Георгий ответили, каждый в отдельности, на одни и те же 16 вопросов Вольтера44.

В третью, самую обширную группу неопубликованных источников, входят поздравления Платона с торжественными датами. Например, в личном архивном фонде митрополита 30 единиц хранения, примерно половина из которых представляет собой поздравления московского архиерея с днем тезоименитства от духовных учебных заведений, гимны, оды, приветствия благодарных учеников Платона45'.

В ОР РНБ были обнаружены курсовые сочинения учащихся СПбДА46, напрямую или косвенно связанных с личностью митрополита Платона.

41 Платоник В. В. Об изучении жизни и трудов и чествовании памяти Платона, митрополита Московского : к столетию со дня кончины, II ноября 1912 г. // Богословский вестник. 1912. № 5; Отд. отт. М., 1912. С. 14.

42 «Письмо к учителю богословии : Вопрошал Вольтер, ответствовал Платон, митрополит Московский. Вопросов и ответов 16. Не напечатано» // ОР ГИМ. Ф. 6374. Ч. IV. Отдел. XVII. № 2011 (637). (491). лл. 80-135.

43 Георгий (Конисский), архиепископ. Ответ на письмо господина Вольтера к учителям церкви и богословам II Домашняя беседа. 1867. № 46. С. 1102-1106; № 47. С. 1122-1126; №48. С. 1154-1156.

44 Вопросы Вольтера, приведенные в рукописи, отличаются от тех, что даны в указанной публикации незначительной перестановкой слов. Неясно, кто и когда составил эти вопросы. Не исключено, что «Вопросы Вольтера» являются коллективным творчеством его единомышленников. В названной публикации ответов епископа Георгия Конисского указан 1790 год, Вольтер умер в 1778 г.

45 Например: Перервинская духовная семинария : приветствия учеников семинарии Платону (Левшину), митрополиту Московскому // НИОР РГБ. Ф. 229. К. 4. Д. 1.

46 ОР РНБ. Ф. 573. Оп. 2. Д. 305. Неустановленный автор. «Платон (Левшин), митрополит Московский и Коломенский. Очерк жизни и деятельности. Курс, соч.»

Следует отметить, что значительная часть источников, связанных с биографией митрополита Платона была опубликована еще в XIX столетии. Однако должным образом эти материалы не были использованы ни дореволюционными, ни современными историками.

Научная новизна работы состоит в том, что несмотря на большое количество работ, посвященных личности митрополита Платона, некоторым аспектам его биографии и мировоззрения было уделено недостаточно внимания. Так предыдущие исследователи весьма скудно описывали тверской период жизни архиепископа Платона. Именно деятельность в Твери зарекомендовала Платона в глазах Екатерины II успешным епархиальным архиереем. Впервые в отдельном параграфе совокупно рассматривается деятельность Платона в качестве церковного администратора и его «Инструкция благочинным». Эта инструкция до конца XIX в. оставалась одним из ключевых документов, регламентировавших образ жизни и служения представителей белого духовенства Московской епархии и в целом Российской империи.

В работе впервые предпринята попытка пересмотра некоторых стереотипов, через призму которых в общественном и научном сознании воспринимались и воспринимаются личность, деятельность и взгляды митрополита Платона.

Отношение митрополита Платона к католицизму, в отличие от других конфессий, ярко отражено в целом ряде рассмотренных нами источников: переписка, проповеди, учебник по церковной истории. Последнее прежде не являлось предметом отдельного внимания исследователей и послужило поводом для выделения в отдельный параграф.

Анализ источников и исследовательской литературы, посвященных личности митрополита Платона, позволяет сделать следующий вывод: дореволюционных авторов преимущественно интересо-

Отсутствует начало и конец. Б. д. 110 л. с ним не удалось поработать по причине плохой сохранности; ОР РНБ. Ф. 573. Оп. 2. Д. 100. Красовский Н. Пастырская деятельность московского митрополита Платона (Левшина). Курс. соч. 1911. 233 лл. и другие работы.

вали вопросы биографии и деятельности московского архиерея. Современные исследователи акцентируют свое внимание на отдельных аспектах его мировоззрения. Таким образом, в данном исследовании делается попытка создания научной биографии Московского митрополита Платона.

Основные положения, выноспмыс на защиту:

1. Личность Московского митрополита Платона в своем роде уникальна. В России XVIII столетия был существенно подорван авторитет Русской Православной Церкви. Появление в среде православного духовенства и при дворе императрицы Екатерины II человека широкого кругозора, талантливого оратора, владевшего иностранными языками и разбиравшегося не только в богословских вопросах, было беспрецедентным явлением. Митрополита Платона по праву считают главой учено-монашеской школы, появившейся в результате преобразований в сфере духовного просвещения в Синодальный период, связанных с деятельностью архиепископа Феофана (Прокопо-вича) и Петра I.

2. 1770-1775 годы - время, в течение которого Платон возглавлял епископскую кафедру в Твери, 1775-1812 годы - период управления Платоном Московской епархией. На обеих кафедрах Платон проявил себя в качестве энергичного, строгого администратора и организатора духовных учебных заведений. Поскольку причину падения авторитета Русской Церкви в глазах общества Платон видел в низком интеллектуальном уровне духовенства, главной заботой Московского митрополита в течение всей его жизни было образование будущих священнослужителей.

3. Проблема раскола в Русской Церкви на протяжении XVII—XIX столетий являлась общегосударственной. Некоторые старообрядческие объединения становились социально-опасным элементом. И в Твери, и на Московской кафедре Платон вел диалог с последователями старого

обряда, результатом которого стала временная мера - учреждение института «единоверия».

4. В историографии утвердилось мнение о том, что Платон из-за нежелания идти на компромисс с властью оставался непричастным к крупным церковным и политическим преобразованиям своего времени. Однако церковная политика императора Павла I и отчасти Александра I была в какой-то степени результатом воспитания его законоучителя иеромонаха Платона.

5. Личность и взгляды митрополита Платона несомненно были во многом порождением Синодальной эпохи, но в то же время явились своеобразным ответом на грандиозную ломку церковной жизни, начатую Петром I. Переписка и проповеди митрополита Платона, его богословские и исторические труды, с нашей точки зрения, содержат как скрытую, так и явную полемику с идеями просветителей. Таким образом, являясь фигурой «переходной», Платон был предтечей таких видных деятелей русской Церкви XIX века, как митрополиты Филарет (Дроздов) или Игнатий (Брянчанинов), которых уже невозможно упрекнуть в «ученичестве» у западноевропейского «латинства» и схоластики.

Апробация исследования. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры истории России. Автор выступала с докладами по теме исследования на трех конференциях, проходивших в Москве (2005 г.) и в Воронеже (обе в 2012 г.). Кроме того, отдельные вопросы диссертации освещены в 11 публикациях автора, из них 6 статей в изданиях из перечня ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении формулируются объект и предмет исследования, хронологические рамки, определяются цель, задачи, методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна исследования.

В Первой главе «Источники и историография по теме диссертации» анализируются опубликованные и неопубликованные источники, а также исследовательская литература о деятельности и взглядах митрополита Платона.

Вторая глава - «Архиепископ Платон (Левшин) в 1737-1775 гг.» - состоит из четырех параграфов. Первый параграф второй главы -«Детство и юность Петра Левшина. Принятие им монашества» посвящен становлению личности будущего митрополита и его жизни до 1761 г. Петр Левшин родился в селе Чашниково Московской губернии в семье причетника. Несмотря на материальные трудности, Петр окончил Славяно-греко-латинскую академию. В 1757 году, в возрасте двадцати лет, он был назначен учителем пиитики и греческого языка в названной академии. Кроме того, на Петра Левшина была возложена новая обязанность: толковать по воскресным дням катехизис (краткое содержание православного вероучения - А.Г.) для людей разного состояния. В июле 1758 года молодой учитель получил указ от Св. Синода о переводе в Троицкую семинарию на должность преподавателя риторики. Здесь 14 августа 1758 года Петр Левшин на двадцать первом году жизни был пострижен в монашество, затем возведен в сан иеродиакона. 20 июля 1759 г. Платон был рукоположен в сан иеромонаха, назначен префектом семинарии и учителем философии. В 1761 г. Платон занял должность ректора семинарии и учителя богословия.

Во втором параграфе «Петербургский период жизни иеромонаха Платона (Левшина), 1763-1770 гг.» описывается жизнь Платона при дворе императрицы, его занятия и взаимоотношения с наследником престола. В сентябре 1762 года в Москве проходила церемония коронации императрицы Екатерины II, в ходе которой она посетила Трои-це-Сергиеву лавру, где познакомилась с Платоном. Ученый иеромонах удивил императрицу и ее окружение своими познаниями в разных сферах. В марте 1763 года Екатерина II специальным указом назначила двадцатипятилетнего Платона наместником лавры. В июле 1763 года он был выбран Екатериной II на должность законоучителя цесаревича

Павла. 10 октября 1770 г. Платон был возведен в сан архиепископа Тверского. В 1773 году в связи с женитьбой великого князя Павла Петровича, прекратились его занятия Законом Божьим. Между Платоном, Павлом и обеими его супругами установились теплые доверительные отношения. Эта близость вызвала негативную реакцию императрицы Екатерины II и стала одной из главных причиной охлаждения

императрицы к Платону.

Третий параграф - «Платон (Левшин) архиепископ Тверской, 1770-1775 гг.» - посвящен различным аспектам деятельности Платона во главе Тверской епархии. В параграфе дается характеристика состоянию епархии к моменту назначения Платона и тем мерам, которые были предприняты им в отношении кадрового состава духовенства, в сфере духовного образования, в обустройстве храмов и монастырей епархии. В частности, в Твери Платоном был построен новый кафедральный собор. Благодаря Платону было увеличено содержание Тверской духовной семинарии и открыто несколько духовных училищ.

Четвертый параграф «Культурные и религиозные ориентиры русского общества второй половины XVIII столетия по проповедям митрополита Платона (Левшина)» знакомит с увлечениями и интересами русского общества екатерининской эпохи и тем, как эти увлечения оценивал архиепископ, впоследствии митрополит Платон. Время жизни и проповеди митрополита Платона совпало с распространением философии французских энциклопедистов, популярностью масонства и активизацией в России политики папского престола. Переписка и проповеди митрополита Платона, его богословские и исторические труды содержат как скрытую, так и явную полемику с идеями просветителей. По мнению некоторых авторов (Н. В. Бессарабова, Э. К. Виртшафтер) Платон, якобы находясь под воздействием просветительских идей, проводил политику веротерпимости в отношении «раскольников» и высказывал суждения «об общем благе», «законе гражданском» и «разуме». Однако эти термины употреблялись в церковной лексике и до «просветителей», не являясь их особой привилегией. Не

идеи Вольтера и Дидро были главными источниками формирования его мировоззрения. Ими являлись основополагающие христианские тексты: Евангелие, Послания апостола Павла к римлянам (которое он знал наизусть) и творения святителя Иоанна Златоуста. Митрополит Платон, прежде всего, был православным архиереем и, не идя на открытый конфликт с властью, зачастую покровительствовавшей «новым философским веяниям», оставался верным своему епископскому долгу и святоотеческой традиции.

Третья глава диссертации «Платон - митрополит Московский (1775- 1812 гг.)» также состоит из четырех параграфов. В первом параграфе «Платон, архиепископ (с 1787 г. митрополит) Московский в 1775-1795 гг.» рассматриваются преобразования архиепископа Платона в епархии и реакция власти и представителей духовенства на них. Отношения с императрицей Екатериной II в этот период ухудшились, поскольку Платон, не одобряя ее церковной политики, уклонялся от участия в заседаниях Св. Синода.

Во втором параграфе третьей главы «Митрополит Платон в 1796-1801 гг. Взаимоотношения с императором Павлом I» дается оценка религиозной политики императора Павла I. На отношение императора к Русской Православной Церкви заметное влияние оказал Платон, бывший его законоучителем. В течение всей своей жизни Павел I и Платон поддерживали дружеские отношения и вели переписку. Расхождения обнаружились только в вопросе о так называемых «кава-лериях». Император решил ввести в духовное сословие награждение светскими кавалерскими орденами, желая почтить и возвысить духовный чин, что не мог одобрить митрополит Платон. Тем не менее, за свое четырехлетнее царствование Павел I сделал для Русской Православной Церкви больше, чем его мать за 36-летний период правления. Это касается высшего церковного управления, экономики церкви, положения духовенства и духовного образования. Например, ежегодный бюджет Московской духовной академии, составлявший при Екатерине II 5000 рублей, при Павле I возрос до 12 ООО. Русская Православная

Церковь в этот период получила определенные возможности для расширения своего влияния. Павел I предпочитал поддерживать связь с Св. Синодом через первенствующих духовных лиц - митрополита Гавриила (Петрова) и позже митрополита Амвросия (Подобедова). Его предшественница и приемник по престолу осуществляли эту связь через обер-прокурора.

В третьем параграфе третьей главы «Митрополит Платон о католицизме и католической церкви», опираясь на проповеди и труды митрополита Платона, изложена его ярко выраженная негативная позиция в отношении католицизма и католической церкви. Платон предупреждал о духовной и политической небезопасности общения с католиками.

В четвертом параграфе третьей главы дается характеристика позиции митрополита Платона в отношении раскола в Русской Церкви. Платон и в Твери, и в Москве вел диалог с последователями старого обряда. Заслуга Платона в том, что он, как представитель высшего духовенства, стремился урегулировать противостояние между последователями старого обряда и официальной церковью, учредив институт «единоверия». При Павле I старообрядчество перестало признаваться преступным с государственной точки зрения. С точки зрения церковной на него продолжали смотреть как на невежество, но каким бы неоднозначным было отношение к введению «единоверия», благодаря Платону и Павлу I эти меры хотя бы на некоторое время сняли напряженность в этом вопросе.

Четвертая глава диссертации «Митрополит Платон как церковный администратор. Последние годы жизни, 1801-1812 гг.» включает в себя четыре параграфа. Первый параграф посвящен деятельности Платона в качестве церковного администратора. Здесь изложены меры, которые он предпринимал для улучшения материального положения и морального облика духовенства. Подробно рассматривается составленная Платоном «Инструкция благочинным».

Во втором параграфе четвертой главы дается характеристика учебно-педагогической деятельности митрополита Платона. Главной заботой Платона на протяжении всей его жизни являлось образование будущих священнослужителей. Причину падения авторитета Русской Церкви в глазах общества Платон видел в низком интеллектуальном уровне духовенства. Система российского духовного образования многим обязана митрополиту Платону в лице Троицкой семинарии, Московской духовной академии, Николо-Перервинской и Вифанской семинарий и других духовных училищ, открытых благодаря инициативе Московского митрополита. Целая плеяда архиереев, сыгравших важную роль не только в церковной, но и в государственной и общественной жизни России, вышла из-под крыла митрополита Платона: митрополиты Михаил (Десницкий) и Серафим (Глаголевский), архиепископ Августин (Виноградский), митрополит Филарет (Дроздов) и многие другие.

В третьем параграфе четвертой главы анализируется «Краткая церковная история российская», учебник по церковной истории, изданный Платоном в 1805 г. Митрополит Платон стал автором первого учебника по истории Русской Церкви. Работа была доведена до 1700 года, до кончины патриарха Адриана. Указанный труд содержит в себе ряд недостатков и еще при жизни автора получил, как похвальные, так и критические отзывы.

Четвертый параграф посвящен последним годам жизни митрополита Платона, его взаимоотношениям с императором Александром I. В последние годы жизни Платона огорчало усиление вмешательства светской власти в дела духовного управления и духовного образования. Своим мнением по этим вопросам он делился в упомянутой выше переписке со своими бывшими учениками, в тот момент уже архиереями. В июне 1811 г. митрополит Платон с дозволения Александра I и по указу Св. Синода, в связи с плохим самочувствием был «уволен от дел». Основная нагрузка по управлению Московской епархией легла на викария и будущего преемника Платона, епископа

Августина (Виноградского). Здоровье митрополита Платона резко ухудшилось с началом Отечественной войны 1812 года и занятием Москвы Наполеоном. Митрополит Платон умер 11 ноября 1812 года. Похороны при большом стечении духовенства и людей состоялись 14 ноября 1812 года.

С уходом митрополита Платона Россия как бы окончательно простилась с эпохой Екатерины II, с веком просвещения и французских энциклопедистов. На смену пришло время долгожданных реформ, Библейского общества и декабристов. Единственным ярким живым раритетом, ниточкой, связывающей два столетия, оставался митрополит Платон. Он умер, когда узнал об успехах русского войска в Отечественной войне 1812 года, о том, что противник стал покидать российские пределы. Глубокими переживаниями за судьбы обычных людей, солдат и драгоценных православному сердцу святынь выдающийся Московский митрополит в очередной раз продемонстрировал близость к народу. Именно эта его простота и открытость помогли, в равной степени, заслужить искреннюю любовь простого народа и неприязнь некоторых представителей духовенства и аристократии. Как бы не оценивали его современники и потомки, Платон, тридцать семь лет возглавлявший Московскую кафедру, является одним из самых ярких представителей русской церковной иерархии. Масштабы его деятельности и собственно личность и мировоззрение могут являться предметом целого ряда исторических исследований.

Заключение содержит в себе общие выводы к работе. Оценивается значение личности митрополита Платона в русской истории. Фигура Платона в рассматриваемую эпоху по масштабу влияния и деятельности вполне сопоставима с фигурами Е. Р. Дашковой, Н. И. Новикова, митрополита Евгения (Болховитинова) и др.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Глазева А. С. Еще раз о личности Московского митрополита Платона (Левшина) / А. С. Глазева // Вопросы истории. - 2009. № 9. -С. 174-175.

2. Глазева А. С. Серафим (Глаголевский), митрополит Санкт-Петербургский и Новгородский : служение и деятельность / А. С. Глазева // Вестник Тверского государственного университета. - 2010. -№ 17.-С. 68-76.

3. Глазева А. С. Отношение Московского митрополита Платона (Левшина) к католичеству и к католической церкви / А. С. Глазева // Вестник ПСТГУ (Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета). Серия «История. История Русской Православной церкви». - 2010. - Вып. 11:3. - С. 7-21.

4. Глазева А. С. Жизнь и взгляды Московского митрополита Платона / А. С. Глазева // Российская история. - 2010. - № 6. - С. 120— 131.

5. Глазева А. С. Платон (Левшин), архиепископ Тверской / А. С. Глазева // Вестник Тверского государственного университета. Сер. История. Вып. 1.-2012,-№5.-С. 100-110.

6. Глазева А. С. Митрополит Московский Платон и его роль в становлении духовного образования в России / А. С. Глазева // Образование и общество .- 2013. - Т. 3. -№ 80. - С. 117-121.

Публикации в других изданиях

7. Глазева А. С. Серафим (Глаголевский), митрополит Санкт-Петербургский и Новгородский и его роль в религиозной политике Александра I и Николая I / А. С. Глазева // Консерватизм в России и

Западной Европе : сборник статей / под ред. А. Ю. Минакова и др. -Воронеж, 2005. - С. 52-68.

8. Глазева А. С. Митрополит Московский Платон (Левшин), предтеча русских церковных консерваторов / Платоновские чтения 1 декабря 2005 г. : сборник материалов / А. С. Глазева. - Москва, 2006. -С. 54-61.

9. Глазева А. С. Митрополит Московский Платон (Левшин) : его жизнь и взгляды / А. С. Глазева // Новик : сборник статей. - Воронеж, 2006.-Вып. 11.-С. 101-112.

10. Глазева А. С. Митрополит Платон (Левшин) и его отношение к популярным философским течениям екатерининской эпохи / А. С. Глазева // Труды Перервинской православной духовной семинарии : научно-богословский журнал. - Москва, 2011. - № 3. - С. 48-63.

11. Глазева A.C. Петербургский период жизни митрополита Платона (Левшина), 1763-1770 гг. : к биографии выдающегося церковного иерарха /А. С. Глазева // Православный ученый в современном мире : материалы международной научной конференции. - Воронеж, 2013. - С. 129-133.

Подписано в печать 07.07.2014. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл.-печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ Л» 217 Отпечатано в типографии AHO «НАУКА-ЮНИПРЕСС» 394024, г. Воронеж, ул. Ленина, 86Б, 12