автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Московское юридическое общество
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тульская, Светлана Анатольевна
Введение.
Глава I. Общественно-политическая деятельность
Московского юридического общества.
1.1. Возникновение Московского юридического общества и первый («практический») этап его деятельности.
1.2. Издательская деятельность Московского юридического общества.
1.3. Начало «теоретического» этапа деятельности Московского юридического общества. Первый съезд русских юристов
1875 года.
1.4. Статистическое отделение и связь с земским движением.
1.5. Московское юридическое общество и Московский университет.
1.6. Последнее десятилетие деятельности Московского юридического общества
1888/1889- 1899).
Глава II. Законотворческая деятельность
Московского юридического общества.
2.1. Работа над железнодорожным законодательством.
2.2. Гражданское уложение и обычное право.
2.3. Участие в разработке Уголовного уложения.
2.4. Работа над отдельными вопросами в гражданско-правовой и уголовно-правовой сферах.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Тульская, Светлана Анатольевна
Первое заседание Московского юридического общества состоялось 20 января 1863 года, но два года оно существовало без утвержденного устава. Поэтому началом его деятельности принято считать 17 февраля 1865 года, когда министр народного просвещения утвердил Устав «Юридического общества, состоящего при Императорском Московском Университете».
В работе Московского юридического общества принимали участие крупные ученые, преподававшие в Университете юридические и экономические дисциплины, но общероссийскую известность им принесла не столько научная, сколько публицистическая и общественная деятельность.
С.А. Муромцев, возглавлявший Московское юридическое общество на протяжении девятнадцати лет (с 1880 года по 1899 год) известен как один из основателей и лидеров партии кадетов, председатель I Государственной Думы и активный общественный деятель, отличавшийся своими либеральными взглядами.
В.А. Гольцев - приват-доцент юридического факультета Московского университета - был организатором первого съезда земцев-конституционалистов, состоявшегося нелегально в Москве в 1879 году. Своими статьями (в «Русских Ведомостях», «Русской правде», «Голосе», «Вестнике Европы») и частыми публичными выступлениями был очень популярен в либеральных кругах московской интеллигенции. Больше 20 лет (с 1885 года по 1906 год) Гольцев был фактическим редактором московского либерального журнала «Русская мысль».
А.И. Чупров - бессменный председатель открытого в 1882 году при Московском юридическом обществе Статистического отделения - был, по мнению современника, «самым популярным общественным деятелем» Москвы.1 Советские историки характеризуют его как «выдающегося экономи
1 Кизиветтер A.A. На рубеже двух столетий (воспоминаиия 1881-1914). Прага, 1929. С. 235. ста либерально-народнического направления», выделявшегося среди мое-ковских профессоров «независимостью поведения».
Благодаря деятельности этих и других своих членов Московское юридическое общество приобрело достаточную известность среди других научных организаций своего времени.
Актуальность темы исследования.
Построение в России правового государства и гражданского общества, являющееся одним из основных направлений современной государственной политики, невозможно без усвоения и рационального использования исторического опыта, который представляет, в частности, история Московского юридического общества.
Эта научная общественная организация сыграла немаловажную роль в становлении гражданского общества в пореформенной России. Московское юридическое общество, объединявшее профессоров, адвокатов, студенчество, позволяло преодолеть формальные рамки иерархической структуры учебного заведения и в этом смысле само становилось институтом гражданского общества.
Деятельность московского и других юридических обществ того времени представляется проявлением попытки реальной демократизации законотворческого процесса пореформенной России, примером того, как неформальные общественные организации - ученые общества при университетах -могут оказывать непосредственное влияние на принятие государственных решений. Этот пример может оказаться весьма ценным и поучительным для современной правотворческой практики.
Участие этих обществ и юристов вообще в правотворческом процессе путем открытого обсуждения законопроектов и составления на них замечаний и рекомендаций (которые учитывались затем законодательными орга
2 Цетлин Л.С. Из истории научной мысли в России (Наука и ученые в Московском университете во втор. пол. XIX века). М., 1958. С. 235, 237. нами) может служить примером реализации важнейших принципов правотворчества - его гласности и демократизма.
Кроме того, реализация одной из составляющих цели деятельности Общества - распространение юридических сведений, способствовала повышению правовой грамотности и правовой культуры населения, что весьма актуально и для современной России.
Наконец, деятельность Московского юридического общества, объединившего в своей работе ученых-юристов и практиков, представляется примером успешного сотрудничества теории и практики юриспруденции, что не теряет своей актуальности и для современной юридической науки и правоприменительной практики.
Степень научной разработанности проблемы.
Историография темы настоящего исследования не отличается обширностью и разнообразием ввиду отсутствия работ, специально посвященных Московскому юридическому обществу.
Литературу, в которой встречаются упоминания о Московском юридическом обществе и его отдельных членах, целесообразно разбить на несколько групп в зависимости от того, какие аспекты деятельности Общества освещены в тех или иных работах.
Поскольку большинство членов Московского юридического общества являлись преподавателями Московского университета, особый интерес в этой связи представляют работы тех авторов, которые изучали общественную жизнь российских университетов второй половины XIX века.
В этих работах описаны проводимые Министерством народного просвещения меры по пересмотру Университетского устава 1863 года, ликвидации вызвавших их и вызванных ими студенческих волнений и, в том числе, показана реакция профессоров Московского университета на эти меры.
Так, в статье Н. Череванина (1909 г.), сделана попытка выявить причины того недовольства, которое вызвало в студенческой среде принятие в 1884 году нового Университетского устава.
Студенчество, по его мнению, было недовольно воцарившейся в университетах с принятием нового Устава атмосферой сыска и надзора, произволом университетской инспекции, а, кроме того - отсутствием каких бы то ни было политических прав. Причем эти причины, как считает автор, «были общи у студенчества с профессиональной интеллигенцией»4. К последней, безусловно, можно отнести и профессуру Московского университета, в том числе, преподавателей юридического факультета - членов Московского юридического общества.
В работе Г.И. Щетининой (1976 г.) показывается деятельность Комиссии по пересмотру Университетского устава 1863 года и отмечается, что она вызвала отпор со стороны профессорских коллегий, выступавших за его сохранение.5
В статье Е.А. Скрипилева, посвященной юридическому образованию в дореволюционной России, опубликованной в 2000 году, указывается, что «большинство профессоров-правоведов были сторонниками университетской автономии» и высказывались против пересмотра либерального Устава 1863 года.6
Таким образом, несмотря на значительную разницу во времени написания этих работ, в них наблюдается единодушие авторов в вопросе о реакции либерально настроенных профессоров российских университетов на правительственные меры по пересмотру Университетского устава 1863 года.
3 Череванин Н. Движение интеллигенции // Общественное движение в России в нач. XX века / Под. ред. Л.Мартова, П. Маслова и А. Потресова. Т. 1. СПб., 1909.
4 Там же. С. 259.
5 Щетинина Г.И. Университеты в России и устав 1884 года. М., 1976. С. 55.
6 Скрипилев Е.А. О юридическом образовании в дореволюционной России (XVIII-нач. XX вв.)//Государство и право. М., 2000. №9. С. 83.
Далее стоит упомянуть исследования, посвященные истории развития юридической науки в России, в которых показаны роль представителей Московского юридического общества в формировании основных концепций правопонимания и влияние их трудов на последующее развитие правовой науки.
Это работы Г.Ф. Шершеневича «Наука гражданского права в России» (1893 г.), В.И.Орлова «Студенческое движение Московского университета в XIX столетии» (1934 г.) и JI.C. Цетлина «Из истории научной мысли в России (Наука и ученые в Московском университете во втор. пол. XIX века)» (1958 г.).
Г.Ф. Шершеневич отмечает значительный вклад, который внесли в развитие отечественной юридической науки работы С.А. Муромцева -председателя Московского юридического общества - и его последователя, члена Общества Ю.С. Гамбарова.7
В работе В.И. Орлова повествуется о научных взглядах и преподавательской деятельности таких профессоров Московского университета - членов и должностных лиц Московского юридического общества, как С.А. Муромцев, Ю.С. Гамбаров, А.И. Чупров, И.И. Янжул, H.A. Каблуков. Кроме того, он показывает и участие профессоров Московского университета в общественной жизни пореформенной России, отмечая, что с проникновением в российскую науку норм и идей европейского буржуазного права с университетской кафедры «неизбежно началась проповедь либеральных
- 8 идеи» .
Данная точка зрения находит свое отражение и в более поздней по времени написания работе JI.C. Цетлина. В ней показана не столько научная, сколько общественно-политическая деятельность профессоров Московского университета - членов Московского юридического общества, отличавшихся своими либеральными взглядами.
7 Шершеневич Г.Ф. Наука гражданского права в России. Казань, 1893. С. 199, 213.
8 Орлов В.И. Студенческое движение Московского университета в XIX столетии. М., 1934. С. 91.
Что касается работы самого Юридического общества, то вопросы, обсуждаемые на его заседаниях, нередко носили, по мнению автора, «злободневный политический интерес»9. А «Юридический Вестник» - печатный орган Общества - превратился со временем «из узко юридического в общественный журнал»10.
Следующую группу составляют сочинения дореволюционных и советских авторов, посвященные общественному движению второй половины XIX века и роли в них общественных, и в том числе, научных организаций.
Это работы В.Р. Лейкиной-Свирской «Интеллигенция в России во втор. пол. XIX века» (1971 г.), A.B. Ушакова «Революционное движение демократической интеллигенции в России. 1895-1904» (1976 г.), а также представляющие особую ценность для изучения истории Московского юридического общества труды А.Д. Степанского «Общественные организации в России на рубеже XIX-XX вв.» (1982 г.) и «История научных учреждений и организаций дореволюционной России» (1987 г.).
В.Р. Лейкина-Свирская считает, что юридические общества, первым из которых стало Юридическое общество при Московском университете, «были по существу органами либеральной оппозиции»11.
A.B. Ушаков высказывает по сути ту же идею. Профессиональные организации юристов - юридические общества - в ряде случаев, по его мнению, «проявляли оппозиционность правительству»12.
В одной из работ А.Д. Степанского, где подробно описана история закрытия Московского юридического общества и предшествовавшие этому обстоятельства, указано, что данное Общество «играло в Москве роль, во многом аналогичную роли ВЭО (Вольного экономического общества - С.Т.)
9 Цетлин Л.С. Из истории научной мысли в России (Наука и ученые в Московском университете во втор. пол. XIX века). М., 1958. С. 256.
10 Там же. С. 257. Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во втор. пол. XIX века. М., 1971. С. 206.
12 Ушаков A.B. Революционное движение демократической интеллигенции в России. 1895-1904.
М., 1976. С. 96. в Петербурге»13. Последнее являлось старейшей в России научной организацией, предоставлявшей земским либералам широкую возможность для легальных контактов. В его состав входили как земские деятели, так и представители буржуазной интеллигенции, среди которых видное место принадлежало либеральным народникам и «легальным марксистам».
Основанием для проведения параллелей между Вольным экономическим и Московским юридическим обществами служит то обстоятельство, что функционировавшее в составе Московского юридического общества Статистическое отделение стало объединяющим центром земских статистиков, принимавших самое активное участие в земском либеральном движении второй половины XIX века.
Они представляли собой, по мнению земского деятеля, писателя И.П. Белоконского, «наиболее оппозиционный и энергичный элемент земской интеллигенции»14.
Поэтому к данной группе можно отнести и работы, где рассказывается об истории земского движения в России. Это статьи И.П. Белоконского «Земское движение до образования партии «Народной Свободы» (1907 г.) и Н.Ф Гриценко «Вольное Экономическое Общество и земское либеральное движение в поел. четв. XIX в.» (1986 г.).
Наконец, определенную помощь в изучении истории Московского юридического общества, а именно - причин, обусловивших его возникновение, оказывают публикации современных авторов, посвященные Судебной реформе 1864 года, показывающие роль и значение данной реформы в развитии юридической науки и практики, а также ее влияние на формирование в России юридических научных обществ.
К ним относятся статьи Т.Е. Новицкой «Реформы Александра II» (1998 г.) и А.Д. Поповой «Деятельность пореформенной судебной систе
13 Степанский А.Д. Общественные организации в России на рубеже Х1Х-ХХ вв.: Пособие по спецкурсу /
Под ред. Н.П. Ерошкина. М., 1992. С. 56.
14 Белоконский И.П. Земское движение до образования партии «Народной Свободы»//Былое. П-г, 1907. №6. С. 55. мы» (1999 г.), а также 9-ти-томное издание «Российское законодательство Х-ХХ веков» под редакцией О.И. Чистякова.
Подводя общий итог обзору историографии по теме исследования, можно сделать вывод о том, что в трудах историков - как современников, так и их последователей - Московское юридическое общество предстает как одна из организаций либерального направления, возникших на волне общественного движения 60-х годов, известная, главным образом, благодаря участию в ее работе выдающихся общественных и политических деятелей того времени, а также деятельности объединивших представителей земской либеральной интеллигенции своего Статистического отделения.
Однако такой взгляд на деятельность Московского юридического общества представляется несколько ограниченным.
Юридическое общество при Московском университете создавалось, прежде всего, как научная организация, цель которой составляли, согласно параграфу 1 Устава Общества, «теоретическая и практическая разработка права и распространение юридических сведений»15.
Поэтому недостаточное, по нашему мнению, освещение этого аспекта деятельности Общества составляет, как нам кажется, существенный пробел в литературе по данному вопросу.
Целью диссертационного исследования является попытка возможно полного, всестороннего анализа деятельности Московского юридического общества и осмысление его роли и значения в развитии отечественной юридической науки и практики, а также общественной жизни пореформенной России.
Для достижения поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:
1) Показать вклад Московского юридического общества в подготовку и реализацию Судебной реформы 1864 года;
15 Устав и правила Московского Юридического Общества//Двадцатипятилетие Юридического Общества, состоящего при Императорском Московском Университете. М., 1889. С. 123.
2) Проанализировать на примере Московского юридического общества роль либеральной интеллигенции в осуществлении Земской, Университетской и Цензурной реформ 60-х годов XIX века;
3) Обозначить исторические этапы в деятельности Московского юридического общества и основные направления в его работе; рассмотреть условия и предпосылки его возникновения и закрытия, а также факторы, влиявшие на его деятельность;
4) Показать вклад ученых-юристов - членов Московского юридического общества - в развитие отечественной науки;
5) Дать характеристику самостоятельным исследованиям членов Московского юридического общества по некоторым спорным вопросам правового регулирования отдельных сфер общественных отношений и их конкретных аспектов в рассматриваемый период;
6) Оценить роль Московского юридического общества и его представителей в законотворческом процессе, связанном с реформированием во второй половине XIX века действовавшего уголовного и гражданского законодательства;
7) Определить характер и степень влияния деятельности Общества на юридическую общественность конца XIX - начала XX веков;
8) Выявить возможность и степень участия членов Московского юридического общества в практическом разрешении актуальных проблем общественной жизни того времени.
Структура работы.
Диссертация состоит из Введения; Основной части, включающей две главы; Заключения и Библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Московское юридическое общество"
Выводы по главе II:
Участие в правотворческой деятельности, закономерно ставшее одним из основных направлений в работе Московского юридического общества, выражалось, главным образом, в разработке Уголовного и Гражданского уложений, железнодорожного и фабричного законодательства, а также выработке предложений по реформированию тех разделов действовавшего законодательства, которые касались проблемных вопросов общественной жизни России того времени.
Не ограничиваясь теоретическими соображениями по этим вопросам, члены Московского юридического общества принимали посильное участие в их разрешении.
Особое внимание и место было уделено Обществом обсуждению на своих заседаниях проектов Уголовного и Гражданского уложений. Принятие этих документов должно было стать итогом кодификации материального гражданского и уголовного права, которая, вопреки логике, следовала за реформированием процессуального права, но не предшествовала ему.
Результаты обсуждения членами Общества конкретных статей, отдельных частей и положений проектируемых уложений были направлены в Редакционные комиссии, созданные в правительственных кругах для разработки этих законодательных актов, и были использованы в их работе.
В процессе работы над Гражданским и Уголовным уложением интерес членов Московского юридического общества вызывали проблемы законодательного регулирования отдельных аспектов общественных отношений в гражданской и уголовно-правовой сферах.
К ним относятся актуальные вопросы брачно-семейных отношений, положение «тюремного дела» в России, проблемы исследования и применения так называемого обычного права.
Значительное внимание было уделено Московским юридическим обществом разработке железнодорожного и фабричного законодательства.
Заключение
Юридическое общество при Московском университете было открыто в 1865 году.
Деятельность Московского юридического общества была построена в соответствии с обозначенной в его Уставе целью, которая заключалась в теоретической и практической разработке права и распространении юридических сведений.
Данная цель достигалась путем обсуждения на заседаниях Общества актуальных вопросов юридической науки и практики, издания трудов его членов и переводов работ зарубежных юристов.
Одна из составляющих этой цели - распространение юридических сведений - достигалась путем издания Обществом «Юридической газеты», а затем - журнала «Юридический вестник», в которых публиковались научные работы его авторов, материалы судебной практики, критические обзоры вновь изданных трудов по юриспруденции.
Историю Московского юридического общества можно условно разделить на два этапа: «практический» и «теоретический».
На первом этапе основной предмет занятий Общества составляли попытки коллегиального юридического разрешения конкретных жизненных ситуаций.
Переход к «теоретическому» этапу в деятельности Общества произошел после организованного и проведенного им Первого съезда русских юристов 1875 года.
Именно на данном этапе своей деятельности Общество, как нам кажется, непосредственно приступило к реализации цели своей деятельности -теоретической и практической разработке права. И если к теоретической разработке можно отнести собственно научную деятельность Московского юридического общества, то к практической - непосредственное его участие в правотворческом процессе, который занял главенствующее место в деятельности Московского юридического общества.
История Московского юридического общества, как и многих других общественных организаций того времени, отражает процессы, происходившие в общественно-политической жизни России второй половины XIX века.
Сама цель его создания - «теоретическая и практическая разработка права и распространение юридических сведений» - прямо соответствовала запросам времени и потребностям общественной жизни эпохи.272
Московское юридическое общество возникло на волне общественного движения 60-х годов, вызванного коренными преобразованиями российского общественного и политического строя. Великие реформы, проведенные в правление Императора Александра II, породили в общественном сознании, и, в первую очередь, сознании интеллигенции, представление о возможности достижения политической свободы путем реформирования традиционного социального строя самим государством.
Как говорил секретарь Совета вновь созданного в 1910 году Московского юридического общества Н.М. Жданов, «то был период подъема общественного настроения, когда русское общество, веря в возможность близкого обновления различных сторон нашей государственной жизни, проявило живой и деятельный интерес к выдвинутым на очередь дня вопросам»273.
Деятельность Московского юридического общества теснейшим образом связана с Великими реформами второй половины XIX века - Земской, Университетской, Цензурной. Предпринимаемые в ходе этих реформ правительственные меры оказывали самое прямое влияние на все виды деятельности Московского юридического общества.
Так, без Земской реформы были бы невозможны создание и работа функционировавшего в составе Общества Статистического отделения.
272 Устав и правила Московского юридического общества//Двадцатипятилетие Юридического Общества, состоящего при Императорском Московском Университете. М, 1889. С. 123.
273 Жданов Н.М. Отчет о деятельности Московского Юридического Общества за 1910 год// Вопросы права. 1911. Кн. VII. С. 2.
Университетская реформа определила направления и характер преподавательской и общественной деятельности профессоров Московского университета — членов Московского юридического общества.
Цензурная реформа и последовавшая за ней контрреформа стали основой издательской деятельности Общества.
Однако главную роль в истории Московского юридического общества сыграла, безусловно, Судебная реформа 1864 года.
Во-первых, процесс ее подготовки создал предпосылки для самого возникновения Общества.
Во-вторых, она определила те задачи и направления правотворческой деятельности, в которой принимало непосредственное участие и Московское юридическое общество.
В-третьих, Судебная реформа ознаменовала собой новый этап и в истории преподавания права в университетах, стимулировав дальнейшее развитие юридического образования, что, в свою очередь, отразилось и на развитии юридической науки, представителями которой являлись члены Московского юридического общества.
Его деятельность стала высшим выражением единения юридической науки и практики, основы которого были заложены Судебной реформой. Можно отметить два основных аспекта взаимодействия между теорией и практикой отечественной юриспруденции пореформенной России: первое заключалось в участии ученых-юристов в практическом разрешении юридических вопросов, второе - в привлечении теоретиков права к законотворческому процессу. Оба этих аспекта нашли свое закономерное отражение в деятельности Московского юридического общества.
И, наконец, в Судебной реформе нашел свое прямое и наиболее полное отражение основной принцип эпохи Великих реформ - создание правового государства, с идеей о построении которого связан бурным подъем юридической мысли в России, способствовавший возникновению в стране юридических научных обществ.
Первым из них стало Юридическое общество при Московском университете, давшее толчок к образованию юридических обществ при Киевском (1876 г.), Петербургском (1877 г.), Казанском (1878 г.) и Новороссийском (18 79 г.) университетах.
Таким образом, роль и значение Московского юридического общества в развитии отечественной юриспруденции и общественной жизни России, также как и сама его деятельность, определяются теми процессами, которые связаны с подготовкой и проведением реформ и контрреформ второй половины XIX века, и в первую очередь - Судебной реформы 1864 года. Именно эта реформа, как нам кажется, сделала возможным непосредственное участие Юридического общества при Московском университете в общественно-политической жизни пореформенной России, основным проявлением которого стало, по нашему мнению, непосредственное влияние данного научного сообщества на законотворческий процесс.
Работа Московского юридического общества была высоко оценена современниками. Позволим себе привести здесь цитату из упомянутого выше отчета за 1910 год нового Юридического общества при Московском университете: «Велики были заслуги старого Московского Юридического Общества перед Россией. Ценны были те вклады, которые в течение нескольких десятилетий вносило оно в русскую науку. Значительны были практические результаты его участия в предварительной разработке крупнейших законодательных актов второй половины минувшего столетия. Дороги были для русского общества задачи его деятельности, направленной на развитие русского народного правосознания, на проведение в жизнь великих начал права и правды, на достижение светлых идеалов народного блага и гражданской свободы»274.
Хотелось бы верить, что результаты настоящего диссертационного исследования в какой-то степени подтверждают истинность этих слов.
274 Жданов Н.М. Отчет о деятельности Московского Юридического Общества за 1910 год// Вопросы права. 1911. Кн. VII. С. 2-3.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Московское юридическое общество"
На правах рукописи
Тульская Светлана Анатольевна
Московское Юридическое Общество (1865-1899 гг.)
специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре истории факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,
Куринова Ирина Александровна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,
Степанский Александр Давидович
кандидат исторических наук, доцент, Захаров Виталий Юрьевич
Ведущая организация: Московский пограничный институт ФСБ России
Защита состоится 13 марта 2006 г. в -/^Р часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д.88, кафедра истории МИГУ, ауд.817.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г.Москва, ул. М. Пироговская, д.1.
Автореферат разослан «40» фе 2006 г.
Ученый секретарь /7/У . _
у/тт /Ч тг
диссертационного совета Л.С. Киселева
200СА —- 1
ЪООб I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Построение в России правового государства и гражданского общества, являющееся одним из основных направлений современной государственной политики, невозможно без усвоения и рационального использования исторического опыта, который представляет, в частности, история Московского юридического общества.
Эта научная общественная организация сыграла немаловажную роль в становлении гражданского общества в пореформенной России. Московское юридическое общество, объединявшее профессоров, адвокатов, студенчество, позволяло преодолеть формальные рамки иерархической структуры учебного заведения и в этом смысле само становилось институтом гражданского общества.
Деятельность московского и других юридических обществ того времени представляется проявлением попытки реальной демократизации законотворческого процесса пореформенной России, примером того, как неформальные общественные организации - ученые общества при университетах - могут оказывать непосредственное влияние на принятие государственных решений. Этот пример может оказаться весьма ценным и поучительным для современной правотворческой практики.
Участие этих обществ и юристов вообще в правотворческом процессе путем открытого обсуждения законопроектов и составления на них замечаний и рекомендаций (которые учитывались затем законодательными органами) может служить примером реализации важнейших принципов правотворчества -его гласности и демократизма.
Кроме того, реализация одной из составляющих цели деятельности Общества - распространение юридических сведений, способствовала повышению правовой грамотности и правовой культуры населения, что весьма актуально и для современной России.
Наконец, Деятельность Московского юридического общества, объединившего в своей работе ученых-юристов и практиков, представляется примером успешного сотрудничества представителей правовой теории и практики, что не теряет своей актуальности и для современной юриспруденции.
Степень научной разработанности проблемы.
Историография темы настоящего исследования не отличается обширностью и разнообразием ввиду отсутствия работ, специально посвященных Московскому юридическому обществу.
Литературу, в которой встречаются упоминания о Московском юридическом обществе и его отдельных членах, целесообразно разбить на несколько групп в зависимости от того, какие аспекты деятельности Общества освещены в тех или иных работах.
Поскольку большинство членов Московского юридического общества являлись преподавателями Московского__университета, особый интерес в этой связи представляют труды тех автфтос.кВД9РЙ1е изУчали общественную жизнь российских университетов второй половЩЖР^л '
'-гэвЬ'
К ним относятся принадлежащие к различным историческим периодам публикации Н. Череванина1, Г.И. Щетининой2 и Е.А. Скрилилева3.
В них описаны проводимые Министерством народного просвещения меры по пересмотру Университетского устава 1863 года, ликвидации вызвавших их и вызванных ими студенческих волнений и, в том числе, показана реакция профессоров Московского университета на эти меры. Несмотря на значительную разницу во времени написания этих работ, в них наблюдается единодушие авторов в вопросе о реакции профессоров российских университетов на правительственные меры по пересмотру Устава 1863 года и принятию нового. Члены Московского юридического общества - преподаватели юридического факультета Московского университета - являлись «сторонниками университетской автономии», выступали за сохранение либеральных положений действовавшего Университетского устава и проявляли солидарность со студентами, боровшимися за предоставление им ряда политических прав.
Небезынтересными представляются также исследования, посвященные истории развития юридической науки в России. Это работы Г.Ф. Шершеневи-ча4, В.И. Орлова5 и Л.С. Цетлина6.
В них показаны роль представителей Московского юридического общества в формировании основных концепций правопонимания и влияние их трудов на последующее развитие правовой науки.
С проникновением в российскую юридическую науку норм и идей европейского буржуазного права, которое связано, в первую очередь, с подготовкой и проведением Судебной реформы, с университетской кафедры, как пишет В.И. Орлов, «неизбежно началась проповедь либеральных идей»7.
Поэтому в работах В.И. Орлова и Л.С. Цетлина показана не столько научная, сколько общественно-политическая деятельность отличавшихся своими либеральными взглядами профессоров Московского университета - членов Московского юридического общества.
Следующую группу составляют сочинения дореволюционных и советских авторов, посвященные общественному движению второй половины XIX века и роли в них общественных, и в том числе, научных организаций.
Это работы В.Р. Лейкиной-Свирской8, A.B. Ушакова9, а также представляющие особую ценность для изучения Истории Московского юридического общества труды А.Д. Степанского10.
1 Череванин Н. Движение интеллигенции // Общественное движение в России в нач. XX века / Под. ред. Л Мартова, П Маслова и А. Потресова. Т. 1. СПб, 1909.
1 Щетинина Г И Университеты в России и устав 1884 года М., 1976.
3 Скрипилев Е А О юридическом образовании в дореволюционной России (XVIII - нач. XX вв.) // Государство и право. М., 2000. № 9.
4 Шершеневич Г.Ф Наука гражданского права в России Казань, 1893.
5 Орлов В.И Студенческое движение Московского университета в XIX столетии М, 1934
6 Цетлин Л С Из истории научной мысли в России (Наука и ученые в Московском университете во втор. пол. XIX века). М, 1958.
7 Орлов В.И Студенческое движение Московского университета в XIX столетии М, 1934 С 91
8 Лейхина-Свирская В Р Интеллигенция в России во втор пол XIX века М, 1971
9 Ушаков А В Революционное движение демократической интеллигенции в России 1895-1904 М., 1976
10 Степанский А Д Общественные организации в России на рубеже ХГХ - XX вв • Пособие по спецкурсу / Под ред Н.П Ерошкина М, 1982. Его же История научных учреждений и организаций дореволюционной России. М., 1987
Данные авторы считают, что Московское юридическое общество, также как и другие юридические общества того времени, проявляли своего рода оппозиционность властям и «были по существу органами либеральной оппозиции»11.
Что касается А.Д. Степанского, то он проводит параллели между Московским юридическим и Вольным экономическим обществом в Санкт-Петербурге, в работе которого принимали участие земские деятели и представители буржуазной интеллигенции - либеральные народники и «легальные марксисты». Основанием для сравнения этих двух обществ служит то обстоятельство, что функционировавшее в составе Московского юридического общества Статистическое отделение стало объединяющим центром земских статистиков, принимавших самое активное участие в земском либеральном движении второй • половины XIX века.
Поэтому к данной группе можно отнести и работы, где рассказывается об ( истории зсмского движения в России. Это статьи И.П. Белоконского12
I и Н.Ф Гриценко13.
Наконец, определенную помощь в изучении истории Московского юридического общества, а именно - причин, обусловивших его возникновение, оказывают публикации современных авторов, посвященные Судебной реформе 1864 года, показывающие роль и значение данной реформы в развитии юридической науки и практики, а также ее влияние па формирование в России юридических научных обществ.
К ним относятся статьи Т.Е. Новицкой «Реформы Александра II»14 и А.Д. Поповой «Деятельность пореформенной судебной системы»15, а также 9-ти-томное издание «Российское законодательство Х-ХХ веков» под редакцией О.И. Чистякова16.
Подводя общий итог обзору историографии по теме исследования, можно сделать вывод о том, что в трудах историков - как современников, так и их по-( следователей - Московское юридическое общество предстает как одна из орга-
низаций либерального направления, возникших на волне общественного движения 60-х годов, известная, главным образом, благодаря участию в ее работе выдающихся общественных и политических деятелей того времени, а также деятельности своего Статистического отделении, объединившего представителей земской либеральной интеллигенции.
Однако такой взгляд на деятельность Московского юридического общества представляется несколько ограниченным.
11 Лейкина-Свирская В.Р Интеллигенция в России во втор пол XIX века. М., 1971 С 206
12 Белоконский И П Земское движение до образования партии «Народной Свободы» // Былое. П-г, 1907 №№5,6
13 Гриценко Н Ф. Вольное Экономическое Общество и земское либеральное движение в поел, четв. XIX в.//Общественное движение в России XIX века Сб. ст. М., 1986
14 Новицкая ТЕ Реформы Александра II // Вестник Московского Университета Сер 11 Право 1998 К« 6
15 Попова А Д Деятельность пореформенной судебной системы II Вестник Московского Университета Сер 8' История. 1999 № 5
16 Российское законодательство Х-ХХ веков В 9 томах / Отв ред О И Чистяков Т. 9 Законодательство эпохи буржуазно-демократических революций М, 1994
Юридическое общество при Московском университете создавалось, прежде всего, как научная организация, цель которой составляли, согласно параграфу 1 Устава Общества, «теоретическая и практическая разработка права и распространение юридических сведений»17.
Поэтому недостаточное, по нашему мнению, освещение этого аспекта деятельности Общества составляет, как нам кажется, существенный пробел в литературе по данному вопросу.
Целью диссертационного исследования является попытка возможно полного, всестороннего анализа деятельности Московского юридического общества и осмысление его роли и значения в развитии отечественной юридической науки и практики, а также общественной жизни пореформенной России.
Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:
1) Проанализировать на примере Московского юридического общества роль либеральной интеллигенции в осуществлении Земской, Университетской и Цензурной реформ 60-х годов XIX века;
2) Обозначить исторические этапы в деятельности Московского юридического общества и основные направления в его работе; рассмотреть условия и предпосылки его возникновения и закрытия, а также факторы, влиявшие на его деятельность;
3) Показать вклад ученых-юристов - членов Московского юридического общества - в развитие отечественной науки;
4) Оценить роль Московского юридическою общества и его представителей в законотворческом процессе, связанном с реформированием во второй половине XIX века действовавшего уголовного и гражданскою законодательства;
5) Определить характер и степень влияния деятельности Общества на юридическую общественность конца XIX - начала XX веков;
Объектом исследования служат осповные направления работы Московского юридического общества (общественно-политическое, правотворческое, издательское, собственно научное), а также оказавшая влияние на эту работу и непосредственно ее определявшая деятельность отдельных членов Общества.
Предметом исследования является проблема взаимосвязи и взаимообусловленности деятельности Московского юридического общества и определявших ее возникновение, развитие и прекращение социально-политических процессов в России второй половины XIX века.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 29 сентября 1862 года по 9 июля 1899 года.
Нижняя граница определена датой утверждения Императором «Основных положений преобразования судебной части в России», положивших начало Судебной реформе 1864 года, подготовка и проведение которой создали условия и предпосылки для возникновения Московского юридического общества.
17 Устав и правила Московского Юридического Общества // Двадцатипятилетие Юридического Общества, состоящего при Императорском Московском Университете М, 1889 С 173
Верхняя граница определяется датой вынесения министром народного просвещения решения о закрытии Московского юридического общества.
Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие обще- и частнонаучные методы:
1) Метод материалистической диалектики, предполагающий применительно к настоящему исследованию взаимную обусловленность государственно-правовых явлений и социально-экономических, а также политических условий жизни общества.
2) Методы сравнения, анализа и синтеза. Использовались, главным образом, при изучении общественно-политической деятельности Московского юридического общества и его отдельных членов.
3) Методы исторического исследования: исторического описания, про-I бяемно-хронологический.
4) Частноправовые методы. Это, во-первых, метод толкования права, предполагающий уяснение и последующее разъяснение смысла правовой нор-
1 мы, содержащейся в тексте нормативно-правового акта. Во-вторых, это метод
' сравнительного правоведения, заключающийся в сравнении норм законода-
тельства различных государств. Данные методы использовались преимущественно во второй главе работы, посвященной правотворческой деятельности Московского юридического общества.
Источники.
В работе использованы как опубликованные, так и неопубликованные документы. Среди них можно выделить ряд групп.
К первой относятся нормативно-правовые акты, принятые в сферах, непосредственно касавшихся деятельности Московского юридического общества и вопросов, служивших предметом обсуждения на его заседаниях.18
Вторую группу составили Устав и правила Московского юридического общества - корпоративные акты, закрепляющие цели деятельности Общества, г условия и порядок вступления в него новых членов, их права и обязанности,
порядок проведения заседаний Общества, а также регламентирующие деятельность самостоятельных образований в составе Московского юридического общества - Статистического отделения и Особой комиссии для разработки пра-' вильного ряда рефератов по вопросам гражданского и уголовного законодатель-
19
ства.
Третья группа - делопроизводственная документация Московского юридического общества. Это, в первую очередь, протоколы заседаний и отчеты о деятельности Московского юридического общества и Статистического отделения, опубликованные в «Юридической Газете» и «Юридическом Вестнике» -
18 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ) Собрание 2-е Том 37 СПб, 1865; T 40 СПб., 1867, Том 42 СПб., 1871, Собрание 3-е. Том 2. СПб, 1886, Том 5 СПб., 1887, Т 9 СПб, 1891; Т 23 СПб, 1905, Свод законов Российской империи. Т. 10 4 1 СПб, 1857; Т 12 Ч 1 СПб, 1857; Уложение о наказаниях уголовных и исправительных с разъяснениями по решениям кассационных департаментов 11 С. СПб, 1867, Общий устав российских железных дорог (по официальному изданию 1906 года), измененный и дополненный по 1-е февраля 1908 года постановлениями и распоряжениями (с 9-ю приложениями) Составил Н.Л. Брюль. СПб., 1908
" Юридический Вестник М, 1872. №1; Двадцатипятилетие Юридического Общества, состоящего при Императорском Московском Университете. М, 1889.
печатных органах Общества.20 В них содержатся сведения об изменениях в составе Общества, состоянии его денежной кассы и библиотеки за отчетный период; указана тематика заслушанных и обсужденных на заседаниях Общества и Отделения докладов их членов; помещен текст их выступлений по тем или иным вопросам юридической теории и практики; отражено содержание конкретных предложений членов Общества и Отделения, касающихся деятельности последних, и принятых на основе этих предложений решений и постановлений.
Четвертая группа - документы, отражающие правотворческую деятельность Московского юридического общества: тексты выработанных Обществом и его членами законопроектов; рекомендации и предложения Московского юридического общества, касающиеся как конкретных статей представленных на его рассмотрение законопроектов, так и их общих принципов и отдельных положений.21
Пятая группа - документы, непосредственно касающиеся закрытия Московского юридического общества. Большинство из них не опубликованы и отложились в архиве Московского университета, а затем были переданы Университетом в Центральный исторический архив г. Москвы.22 Особый интерес представляют секретные письма министра народного просвещения попечителю Московского учебного округа и последнего - ректору Московского университета с распоряжением о закрытии Юридического общества.
Шестая группа источников представлена записками, докладами и личными трудами членов Московского юридического общества. Многие документы посвящены истории Общества, основным направлениям его работы, издательской деятельности, содержат попытки осмыслить место Московского юридического общества среди других юридических организаций того времени, его роль в развитии правовой науки и юридической практики. В эту же группу источников можно включить публицистические работы членов Московского юридического общества, касающиеся актуальных проблем общественной жизни гого времени.23
Седьмую группу составляют материалы периодической печати, посвященные деятельности Московского юридического общества или тем явлениям и событиям общественно-политической жизни России, которые оказывали на нее непосредственное влияние.24
В последнюю группу можно выделить мемуары современников. Не будучи специально посвященными Московскому юридическому обществу, они, тем не менее, содержат ценную информацию, которая прямо или косвенно касает-
20 Юридический Вестник М., 1867-1868 №8; М, 1869 № 12; М, 1871 №1; М., 1872 №2; М., 1873. №2; М, 1874 №3-4; М, 1882. №№1,7; М., 1883. №№1,9; М, 1884. №5-6; Юридическая газета Московского Юридического Общества. М , 1867 № 18
21 Юридический Вестник 1882 №№1,7; М, 1883 №№1,9; М, 1884 №5-6
22 Центральный исторический архив города Москвы (ЦИАМ) Ф 418 (оп 68); Ф 459 (оп 2, тт. 2,3).
23 Давыдов Н В Юридическое общество, состоящее при Императорском Московском Университете // Юридический Вестник М, 1914 Кн VI, ДжаншиевГ.А. Как возникло Московское юридическое общество // Двадцатипятилетие Юридического Общества, состоящего при Императорском Московском Университете. М, 1889; Летков В.Н Историческая записка о Московском Юридическом Обществе// Юридическая газета Московского Юридического Общества М, 1866 № 3
24 Журнал Министерства Юстиции 1897 №10; Московские ведомости 1899 13 июля; Русские ведомости. 1899. 14 июля.
ся как истории самого Общества, так и деятельности его отдельных членов, а также дают представление об эпохе в целом.25
Таким образом, использованные в работе источники позволяют выявить основные направления и этапы в работе Московского юридического общества, обозначить ключевые события в его истории, определить вопросы, представлявшие наибольший интерес для научной и практической деятельности Общества и его членов.
Показывая отдельные аспекты общественно-политической деятельности Московского юридического общества, они способствуют уяснению его роли в общественной жизни России второй половины XIX века.
Наконец, они позволяют получить представление о рассматриваемом историческом периоде в целом и тех оценках, которые давали деятельности Мос-I ковского юридического общества его современники.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к исследованию деятельности Московского юридического общества путем по! слсдовательпого рассмотрения и анализа ее основных составляющих - общественно-политической, научной и собственно юридической - в их развитии и взаимосвязи.
Проведенное исследование позволило выделить следующие основные положения, характеризующие деятельность Московского юридического общества:
Работа Московского юридического общества была построена в соответствии с обозначенной в его Уставе целью, которая заключалась в теоретической и практической разработке права и распространении юридических сведений.
Данная цель достигалась путем обсуждения на заседаниях Общества актуальных вопросов юридической науки и практики, издания трудов его членов и переводов работ зарубежных юристов. у Одна из составляющих этой цели - распространение юридических сведе-
ний - достигалась путем издания Обществом «Юридической Газеты», а затем - журнала «Юридический Вестник», в которых публиковались научные работы его авторов, материалы судебной практики, критические обзоры вновь изданных трудов по юриспруденции.
Историю Московского юридического общества можно условно разделить на два этапа: «практический» и «теоретический».
На первом этапе основной предмет занятий Общества составляли попытки коллегиального юридического разрешения конкретных жизненных ситуаций.
Переходи «теоретическому» этапу в деятельности Общества произошел после организованного и проведенного им Первого съезда русских юристов 1875 года.
Именно на данном этапе своей деятельности Общество непосредственно приступило к реализации своей цели - теоретической и практической разработке права. И если к теоретической разработке можно отнести собственно научную деятельность Московского юридического общества, то к практической
25 Кюиветгер А А На рубеже двух столетий (воспоминания 1881-1914) Прага, 1929, СлиозбергГБ Дела минувших дней Записки русского еврея Т 1. Париж, 1933
непосредственное его участие в правотворческом процессе, который занял главенствующее место в деятельности Московского юридического общества.
История Московского юридического общества, как и многих других общественных организаций того времени, отражает процессы, происходившие в общественно-политической жизни России второй половины XIX века.
Сама цель его создания прямо соответствовала запросам времени и потребностям общественной жизни эпохи.
Московское юридическое общество возникло на волне общественного движения 60-х годов, вызванного коренными преобразованиями российского общественного и политического строя. Великие реформы, проведенные в правление Императора Александра II, породили в общественном сознании, и, в первую очередь, сознании интеллигенции, представление о возможности достижения политической свободы путем реформирования традиционного социального строя самим государством.
Деятельность Московского юридического общества теснейшим образом связана с Великими реформами второй половины XIX века - Земской, Университетской, Цензурной. Предпринимаемые в ходе этих реформ правительственные меры оказывали самое прямое влияние на все виды деятельности Московского юридического общества.
Однако главную роль в истории Московского юридического общества сыграла Судебная реформа 1864 года.
Практическая значимость исследования.
1. Работа Московского юридического общества является наглядным примером неразрывной связи научной и общественно-политической составляющих деятельности большинства ученых обществ второй половины XIX века. Поэтому обращение к истории Московского юридического общества позволяет правильнее понять характер и степень влияния политической ситуации в стране на работу общественных организаций, а именно - научных обществ того времени.
2. Юридическое общество при Московском университете и издаваемый им журнал «Юридический Вестник» стали теми центрами, вокруг которых группировалась либеральная интеллигенция. Одним из направлений либерального движения второй половины XIX века было земское движение, в котором Московское юридическое общество припимало самое непосредственное участие, главным образом - через работу своего Статистического отделения. В связи с этим результаты исследования деятельности Московского юридического общества могут быть использованы в изучении истории российского либерализма.
3. Освещение деятельности Московского юридического общества помогает более полно уяснить значение Судебной реформы 1864 года среди Великих реформ второй половины XIX века, а точнее - роль этой реформы в формировании юридического сообщества в России, центрами которого в различных ее областях становились юридические общества при университетах.
4. Работы Московского юридического общества оказали огромное влияние и на развитие юридической науки в России, которая в это время фактически только начала складываться в самостоятельную отрасль знания. Ввиду это-
го изучение трудов данного Общества способствует лучшему усвоению тех направлений, по которым шло формирование правовой науки во второй половине XIX века, и роли в этом процессе различных школ и течений, яркими представителями которых являлись, в том числе, и члены Московского юридического общества. Кроме того, их преподавательская деятельность в Московском университете внесла значительный вклад и в развитии юридического образования в России.
5. Практическая значимость исследовапия состоит, наконец, в возможности использования его материалов в чтении базовых курсов по Отечественной истории, Истории отечественного государства и права, Истории политических и правовых учений, Теории государства и права, а также специальных курсов, посвященных истории общественных организаций в России конца XIX -начала XXвеков.
Апробация работы.
Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора, в сообщениях на научных конференциях.
Структура работы.
Диссертация состоит из Введения; Основной части, включающей две главы; Заключения и Библиографического списка.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень ее научной разработанности, характеризуется источниковая база, формулируются цель и задачи работы, указываются объект и предмет исследования, хронологические рамки, методологическая основа, определяются научная новизна и практическая значимость исследования.
Содержание глав отражает основные направления в деятельности Московского юридического общества.
Первая глава посвящена тому ее направлению, которое можно условно назвать общественно-политическим.
В данной главе рассказывается об истории возникновения Московского юридического общества и его издательской деятельности; показывается роль Общества в организации и проведении Первого съезда русских юристов в Москве 1875 года; рассматривается работа созданного при нем в 1882 году Статистического отделения; освещается участие членов Юридического общества и отдельных его членов в общественной жизни Московского университета и, главным образом, в тех событиях, которые связаны со студенческим движением второй половины XIX века. Здесь же повествуется о последнем десятилетии в деятельности Общества и его главном событии - участии членов Московского юридического общества в работе Первого съезда Русской группы Международного союза криминалистов 1899 года.
Что касается истории возникновения Московского юридического общества, то здесь автор отмечает, что первое заседание Общества состоялось 20 января 1863 года, то есть за два года до его официального утверждения.
Первоначальный замысел основателей Общества - профессоров Московского университета В.Н. Пешкова и С.И. Баршева - не осуществился. Устав Общества, утвержденный два года спустя, в 1865 году, определял его не как самостоятельную организацию, но как одно из подразделений Московского университета.26
Московское юридическое общество возникло на волне всеобщего интереса к проводимой в стране в 60-х годах XIX века Судебной реформе, на этапе обсуждения российскими юристами «Основных положений преобразования судебной части в России».27 Опубликование Положений сопровождалось предложением юристам - ученым и практикам - сообщать свои соображения по поводу данного документа в комиссию, образованную для составления проектов Судебных Уставов, которые были приняты в ходе реформы.
Таким образом, с первого же дня создания Юридического общества выделяется одно из основных направлений его деятельности - участие в законотворческом процессе. Однако на первом этапе своей работы, который можно назвать «практическим», Московское юридическое общество действовало как своего рода юридическая клиника или юридический консилиум, на заседаниях которого решались практические вопросы, связанные с применением норм действующего законодательства к конкретным, требующим юридического разрешения жизненным ситуациям.
Тогда же началась издательская деятельность Московского юридического общества: в 1866 1867 году печатным органом Общества была «Юридическая Газега», а с 1867 года начал выходить в свет журнал «Юридический Вестник», прекративший свое сущешвование в 1892 году.
Следует отметить, что издательская деятельность Московского юридического общества теснейшим образом связана с Цензурной реформой и последовавшей затем контрреформой. Закрепивший Цензурную реформу Именной указ от 6 апреля 1865 года «О Даровании некоторых облегчений и удобств отечественной печати» освободил от предварительной цензуры периодические издания в обеих столицах, чго предоставило достаточную свободу их издателям в плане контроля над содержанием публикуемых материалов.28
Свобода периодической печати была значительно ограничена принятым впоследствии Уставом о цензуре и печати 1890 года, в котором было кодифицировано все цензурное законодательство.29
В октябре 1892 года состоялось распоряжение о подчинении предварительной цензуре журнала «Юридический Вестник», что и послужило причиной его закрытия, решение о котором было принято на заседании Общества 16 ноября 1892 года.30
26 Устав и правила Московского юридического общества // Двадцатипятилетие Юридического Общества, состоящего при Императорском Московском Университете М, 1889 С 123
27 Высочайше утвержденные основные положения преобразования судебной части в России // Полное собрание законов Российской империи Собрание 2-е Том 37 Отд 2 1862 СПб, 1865
28 Именной Указ от 06 апреля 1865 года «О Даровании некоторых облегчений и удобств отечественной печати» // Полное собрание законов Российской империи Собрание 2-е Том 40. Отд 1 1865 СПб, 1867.
29 Устав о цензуре и печати//Свод законов Российской империи Т 14. СПб, 1890.
Муромцев С А Московское Юридическое Общество за первое 25-летие ею существования (1863 - 88) // С. Муромпев Статьи и речи. Выпуск II. М., 1910. С 60.
«Практический» этап в истории Московского юридического общества продолжался примерно до 1871 года, хотя количество решенных на его заседаниях вопросов со временем все более уменьшалось. Преобладающим постепенно становилось научно-теоретическое направление.
Окончательный переход деятельности Общества к «теоретическому» этапу произошел после съезда русских юристов 1875 года, показавшего необходимость дальнейшего реформирования отечественного законодательства.
Данный съезд имел, безусловно, значительное влияние на последующее развитие юридической пауки и правотворческой практики. Обсуждение наболевших проблем в процессе живого обмена мыслей, знаний и опыта между ведущими российскими юристами сыграло не последшою роль в поиске путей дальнейших законодательных реформ в России. Рассмотрение российскими юристами вопросов, касавшихся современного состояния и будущего реформирования отечественного законодательства, оказало значительную помощь законодателю в работе по определению действительных требований общественной жизни и установлению юридических норм, наиболее полно соответствующих им.
К этому же периоду в деятельности Московского юридического общества относится работа созданного при нем Статистического отделения.
Статистическое отделение Московского юридического общества было открыто 17 февраля 1882 года с целью «теоретической и практической разработки статистики и распространения статистических сведений»31.
Его деятельность оказалась возможной только в связи с проведенной в 60-х годах XIX века Земской реформой, которая вводила институт земства как всесословного органа самоуправления. К ведению земских органов относилось, в частности, содержание статистических комитетов.
Создание Статистического отделения при Московском юридическом обществе должно было объединить земских статистиков в их работе по поиску единства в программах и приемах статистических исследований и обработки материалов, а также определении основных направлений, целей и задач своей работы.
Эта цель была достигнута уже через пять лет работы Отделения. В январе - феврале 1887 года на его заседаниях была окончательно выработана программа земских статистических исследований при участии тех членов Отделения, которые являлись в то же время земскими статистиками в различных губерниях России.
Членам Статистического отделения - таким как А.И. - Чупров, В.И. Орлов, И.И. Янжул, Н.А. Каблуков - принадлежат фундаментальные исследования в области экономики и статистики.
Деятельность Статистического отделения, не ставившего перед собой политических целей, приобрела, тем не менее, яркий политический оттенок. Данное обстоятельство вызвано тем. что земские статистики, центром которых
11 Протоколы заседаний Юридического Общества, состоящего при Императорском Московском Университете (1882- 1883) Заседание 22 февраля 1882 г//Юридический Вестник. 1883 № 1-4. С. 13
стало Статистическое отделение, принимали самое активное участие в земском либеральном движении второй половины XIX века.
В данный период деятельности Общества начинается его тесное сближение с юридическим факультетом Московскою университета. К 1878 году все профессора юридического факультета и их магистранты состояли действительными членами Общества, принимая, по возможности, участие в его заседани-ях.32
Многие из них принимали самое активное участие не только в научно-педагогической, но и общественной жизни Университета, которая была связана, в первую очередь, с Университетской реформой.
Университетский устав 1863 года расширил полномочия университетских советов и установил систему университетского самоуправления, однако не предоставил никаких корпоративных прав самим студентам. Поэтому его принятие не прекратило студенческих беспорядков, которые с небольшими перерывами происходили в университетах и других высших учебных заведениях с конца 50-х годов XIX века.
В ходе «университетской смуты» профессора юридического факультета - члены Московского юридического общества - приняли сторону студентов, требовавших предоставления им ряда политических прав.
Они составляли своего рода оппозицию чиновникам Министерства народного просвещения, протестуя против попыток властей отменить ряд положений Университетского устава 1863 года и высказывая явное неодобрение тем мерам Министерства народного просвещения, которые преследовали цель положить конец «студентским исюриям», но зачастую приводили к противоположным результатам.
Университетская контрреформа ознаменовалась принятием в 1884 году нового Университетского устава, отменившего предусмотренные предыдущим либеральные принципы управления университетами, что породило новую волну университетских волнений.
Меры Минисгерства народного просвещения, преследовавшие цель прекратить «дальнейшую профессорскую агитацию», выразились, в частности, в отстранении от должности некоторых профессоров Московского университета, отличавшихся либеральными взглядами. Среди них были и профессора-юристы, члены Московского юридического общества - С.А. Муромцев, Ю.С. Гамбаров, В.А. Гольцев.
Последнее десятилетие существования Московского юридического общества, пришедшееся на период контрреформ, отмечено спадом общественной активности в России.
Однако Общество продолжало активную работу и на этом этапе своей деятельности, что проявилось, в частности, в участии его членов в работе Первого съезда Русской группы Международного союза криминалистов, примыкавшей к Санкт-Петербургскому юридическому обществу.
Закрытие Московского юридического общества представляется закономерным следствием тех мер, которые в период контрреформ конца века приме-
32 Муромцев С А Письма из Москвы (перв. серия) 18X0- 1882 // С. Муромцев Статьи и речи. Вып III (1880-1886). М„ 1910. С 13.
нялись властями к общественным организациям, открыто поддерживавшим и пропагандировавшим идеи либерализма.
Формальным поводом к тому послужило выступление его председателя -С.А. Муромцева - на торжественном заседании Совета Московского университета и Общества любителей российской словесности, посвященном столетию со дня рождения A.C. Пушкина. Это выступление, представлявшее жизнь поэта как «борьбу личности за независимость и свободное развитие», было расценено представителями власти как одно из проявлений того вредного направления, которое якобы приняла деятельность Общества в последние годы своего существования.33
Вторая глава полностью посвящена вопросам «практической разработки права» Московским юридическим обществом.
Участие в правотворческой деятельности, закономерно ставшее одним из основных направлений в работе Московского юридического общества, выражалось, главным образом, в разработке Уголовного и Гражданского уложений, железнодорожного и фабричного законодательства, а также выработке предложений по реформированию тех разделов действовавшего законодательства, которые касались проблемных вопросов общественной жизни России того времени.
Не ограничиваясь теоретическими соображениями по этим вопросам, члены Московского юридического общества принимали посильное участие в их разрешении.
Особое внимание и место было уделено Обществом обсуждению на своих заседаниях проектов Уголовного и Гражданского уложений. Принятие этих документов должно было стать итогом кодификации материального гражданского и уголовного права, которая, вопреки логике, следовала за реформированием процессуального права, но не предшествовала ему.
Совершенствование действовавшего гражданского права было одной из основных задач, стоявших перед законодателем во второй половине XIX века. Гражданско-правовые нормы, содержавшиеся, главным образом, в части 1 тома X Свода законов, нуждались в дополнении и переработке в связи с изменившимися условиями социально-экономической жизни России.
Разработка путей реформирования гражданского законодательства стала одной из задач и Московского юридического общества.
Работа Московского юридического общества над составлением нового Гражданского уложения началась еще в 1867 году, когда член Общества Н.В. Калачов предложил на одном из заседаний разработанную им «Программу разработки начал русского гражданского права по Своду Законов с его источниками и по судебным решениям».34 Несмотря на то, что представленный им план не был осуществлен, именно эта программа позволила поднять на Первом съезде русских юристов 1875 года вопрос о новом Гражданском уложении.
13 Приветствие, принесенное 26 мая 1899 г от имени Московского Юридического Общества Обществу любителей Российской Словесности в торжественном заседании в ознаменование столетия со дня рождения А С. Пушкина // С. Муромцев Статьи и речи Вып. I М„ 1910. С 28.
34 Программа разработки начал русского гражданского права по Своду Законов с его
источниками и по судебньш решениям//Юридический Вестник 1867-1868 №11 С 4
Съезд, в свою очередь, дал толчок Московскому юридическому обществу к новому этапу разработки гражданского законодательства, который проходил под руководством секретаря Общества П.Л. Карасевича. Однако и на этом этапе Обществу не удалось ощутимо продвинуться в работе над новым Гражданским уложением.
Очередной этап этой работы оказался плодотворнее. Он связан с деятельностью правительственного Комитета для составления Гражданского уложения.
Получив в ноябре 1882 года от председателя Комитета, министра юстиции Д.Н. Набокова, предложение оказать «просвещенное содействие» разработке фажданского законодательства, Московское юридическое общество отослало в Комитет труды своих членов по вопросам гражданского права и протоколы заседаний, на которых они обсуждались.35
Необходимость реформирования основного источника материального уголовного права второй половины XIX века - Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года - была вызвана принятием в ходе Судебной реформы Устава уголовного судопроизводства и Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.
Противоречие норм старого уголовною кодекса (при параллельном существовании новою) и вновь принятого уголовно-процессуального порождало потребность в коренной переработке Уложения 1845 года в соответствии с требованиями времени.
Активное участие Московского юридического общества в разработке нового Уголовного уложения началась в 1882 году, когда Общество получило приглашение министра юстиции принять участие в обсуждении проекта Общей части Уложения.36
Результаты этого обсуждения - замечания на проект, составленные Московским юридическим обществом - использовались и учитывались в последующей работе Редакционной комиссии, образованной в составе правительственно! о Комитета для создания нового Уголовно: о уложения.
В процессе работы над Гражданским и Уголовным уложением интерес членов Московского юридического общества вызывали проблемы законодательного регулирования отдельных аспектов общественных отношений в гражданской и уголовно-правовой сферах.
К ним относятся актуальные вопросы брачно-семейных отношений, положение «гюремного дела» в России, проблемы исследования и применения так называемого обычного права.
Значительное внимание было уделено Московским юридическим обществом разработке железнодорожного и фабричного законодательства
Реформирование железнодорожного законодательства было вызвано, в первую очередь, кризисным состоянием частных железных дорог, которое наиболее полно проявилось в середине 70-х годов XIX века, в период усиленной подготовки к русско-турецкой войне.
15 Протоколы заседаний Московского юридического общее гва за 1882-1883 гг //Юридический
Вестник 1883. №4.
36 Там же
В этой области Московским юридическим обществом в 1880 году были разработаны два законопроекта, касающиеся грузовых и пассажирских перевозок, а также ответственности железнодорожных служащих: «О вознаграждении за вред, причиненный неисправностями железнодорожных предприятий» и «Проект уголовного закона, относящегося до паровых железных дорог».37
Следует отметить, что содержащиеся в этих законопроектах принципы нашли свое отражение в принятом в 1885 году «Общем уставе российских железных дорог», который вместе с «Временным положением о железнодорожных тарифах и об учреждениях по тарифным делам» 1889 года установили жесткий государственный контроль в железнодорожном деле, что и составляло основную цель проводимых в этой сфере правительственных мер.39
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и обобщения.
Автор приходит к следующему основному выводу: роль и значение Московского юридического общества в развитии отечественной юриспруденции и общественной жизни России, также как и сама его деятельность, определяются теми процессами, которые связаны с подготовкой и проведением реформ и контрреформ второй половины XIX века, и в первую очередь - Судебной реформы 1864 года. Именно эта реформа сделала возможным непосредственное участие Юридического общества при Московском университете в общественно-политической жизни пореформенной России, основньм проявлением которого стало непосредственное влияние данного научного сообщества на законотворческий процесс.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
Статьи:
1. Тульская С.А. Уголовное уложение 1903 года: из истории создания// Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Сборник научных трудов факультета социологии, экономики и права Mill У. М.: МПГУ,
2001 -С. 138-141. (0,25 пл.).
2. Тульская С.А. Университетские уставы XIX века//Научные труды МПГУ. Серия: Социально-исторические науки. Сборник статей. М.: Прометей,
2002 - С. 383-385. (0,2 пл.).
3. Тульская С.А. Первый съезд русских юристов//Научные труды МПГУ. Серия: Социально-исторические науки. Сборник статей. М.: Прометей, 2004-С. 351-354. (0,2 пл.).
О вознапэаждении за вред, причиненный неисправностями железнодорожных предприятий // Юридический Вестник. 1880. №1, Проект уголовного закона, относящегося до паровых железных дорог//Юридический Вестих 1880 № 10
38 Общий устав российских железных дорог от 12 июня 1885 г И Полное собрание законов Российской империи Собрание 3-е Том 5. 1885 СПб., 1887; Высочайше утвержденное Временное Положение
о железнодорожных тарифах и об учреждениях по тарифным делам от 08 марта 1889 г // Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1-е Том 9 1889 СПб, 1891.
4. Тульская С.А. Из истории реформирования российского железнодорожного законодательства во второй половине XIX века // Научные труды М111 У. Серия: Социально-исторические науки. Сборник статей. М.: Прометей, 2005 - С. 556-565. (0,6 пл.).
Тезисы:
5. Тульская С.А. Реформирование российского законодательства конца XIX века в контексте взаимоотношений власти и общества // «Власть и общество в России XIX - XX вв.». Научная конференция. М.: Ш ОУ, 2002 -
С. 31-33. (0,1 пл.).
Подл, к печ. 08.02.2006 Объем 1 пл. Заказ №. 25 Тир 100 экз.
Типография МПГУ
ZOOGA ЗоО G
о 0 Об