автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Мотив "потерянной" России в эмигрантском творчестве И.А. Бунина и И.С. Шмелева

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Полторацкая, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Мотив "потерянной" России в эмигрантском творчестве И.А. Бунина и И.С. Шмелева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Полторацкая, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Картина мира в произведениях И.А. Бунина и И.С. Шмелева как художественная проекция истории России.

1.1. Мотив «потерянной» России в литературе русского зарубежья. Теория вопроса.

1.2. Пространственно-временная модель мира в творчестве И.А.Бунина и И.С.Шмелева.

1.2.1. Кризис эпохи и трагедия человека в художественном мире двух писателей.

1.2.2. Символика «рая» и «ада» в пространственно-временной картине мира.

1.2.3. Образы детства - «утраченный рай»

И.А.Бунина и И.С.Шмелева.

1.2.4. Образы Дома и Семьи как символы своего пространства» в поэтике писателей.

Глава 2. Мир человека и его изменение в условиях утраты Родины.

2.1. Проблема «автор - герой» в автобиографических произведениях И.А. Бунина и И.С. Шмелева.

2.2. Духовные основы человеческого бытия в творчестве И.А. Бунина и И.С. Шмелева.

2.2.1. Религиозно-философская концепция Бунина-художника и воцерковленное бытие человека, в произведениях Шмелева.

2.2.2. Категории религиозного мировидения человека в творчестве И.А.Бунина и И.С.Шмелева.

2.2.3. Образы русских праведников в худоэ/сественном мире

И.А.Бунина и И.С.Шмелева.

Глава 3. Образ России в публицистике

И.А. Бунина и И.С. Шмелева.

3.1. Особенности реалистического воссоздания образа России в публицистике И.А.Бунина и И.С. Шмелева.

3.2. Политическое размежевание литературы русской диаспоры в споре о судьбе России. Позиция И.А.Бунина и И.С.Шмелева.

3.3. Классификация образа России в публицистике И.А Бунина и

И.С. Шмелева.

3.3.1. Образ советской России.

3.3.2. Образ зарубежной России.

3.3.3. Образ «потерянной» России.

3.3.4. Образ будущей России.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Полторацкая, Светлана Владимировна

Растущий в отечественной филологической науке интерес к феномену творческого наследия русского зарубежья вызывает настоятельную потребность объективного и углубленного изучения тех составляющих, которые более всего отражают единую и гармоничную картину мира русских писателей-эмигрантов. Преждевременно было бы утверждать, что современная наука исчерпала изучение прозы «первой волны» эмиграции в целом и творчество каждого писателя, в частности. Дело в самой природе таланта, сопротивляющегося однозначным интерпретациям, допускающей возможность обнаружения и привнесения новых смыслов, таящей в себе еще много загадок, ожидающих своего исследования.

Несмотря на большое количество литературоведческих работ, посвященных наследию И.А. Бунина и И.С. Шмелева, их творчество все еще недостаточно изучено как на уровне концептуальной философской организации, так и на уровне художественной системы.

Мотив «потерянной» России пронизывает все эмигрантское творчество исследуемых авторов, неся на себе ведущую тематическую значимость и мировоззренческую основу воссоздания художественной действительности. В современном литературоведении имели место единичные исследования, посвященные сопоставительному анализу творчества избранных нами авторов (JI.M. Борисова, М.М. Дунаев, А.П. Черников), но лишь вскользь затрагивали проблему разрыва писателей-эмигрантов с родной землей. Более того, мотивный анализ настоящей проблемы в нашем исследовании ставится впервые. Поэтому ведущим направлением изучения мотива «потерянной» России в нашей работе является системное и целостное осмысление творчества писателей на базе методологии, адекватно интерпретирующей общность художественных интенций в русле заданной темы.

Актуальность темы исследования связана с объективной научной потребностью углубленного изучения мотивной структуры на основе выдающихся произведений авторов в контексте их художественно-философских, эстетических и духовно-нравственных исканий, во взаимосвязи с ведущими тенденциями религиозно-философской мысли, традициями русской национальной культуры, в тонкой соотнесенности с внутренней творческой эволюцией каждого художника. Тема диссертационного сочинения позволяет объединить в своих границах целый ряд вопросов в русле современных направлений в исследовании творческого наследия двух писателей. Комплексный подход, включающий мотивный анализ избранных произведений авторов, как на уровне тематического и структурного сходства, так и в аспекте идейно-философской и духовно-нравственной преемственности, позволяет открыть новые грани творческого мировоззрения писателей-эмигрантов в условиях потери Родины. Прослеживание эволюции духовно-нравственного начала в произведениях, созданных в России и эмиграции, делает более полным представление об авторском пути и значимости собирательного образа родной земли в творческом генезисе художественных принципов писателей. Анализ историко-культурной среды и творческих взаимоотношений художников позволяет рассмотреть трагедию личной судьбы каждого писателя на уровне художественного восприятия их произведений в широком контексте литературной, философско-эстетической и духовно-нравственной мысли. Сравнение двух писателей, основанное на выявлении общих, значимых тенденций, а не противопоставлении частностей, дает возможность выявить ведущую созидательную линию русской эмиграции, базирующуюся на бережном отношении к традиции «старой» России, хранящей русскую культуру и духовность, наделенную незыблемым авторитетом православия и высоким национальным достоинством.

Научная новизна предполагаемого исследования заключается в том, что в диссертации рассматривается художественный мир произведений двух авторов, объединенных мотивом «потерянной» России. Впервые на большом историко-литературном материале предпринят опыт целостного исследования патриотически окрашенного творчества двух писателей с привлечением архивных документов и писем, до недавнего времени не опубликованных, а поэтому мало изученных.

Цель диссертации - проследить мотив «потерянной» России в тесной взаимосвязи художественного образа мира и человека в нем на материале наиболее значимых произведений И.А. Бунина и И.С. Шмелева эмигрантского периода творчества. Нам представляется необходимым выделить образ «потерянной» России на уровне поэтики художественных произведений авторов и определить своеобразие их точек зрения в интерпретации названного собирательного образа.

Цель исследования диктует следующие задачи:

- провести аналитический обзор критической литературы о мотивной структуре произведений Бунина и Шмелева в целях обобщения и систематизации всех имеющихся на сегодняшний день представлений, касающихся мотива утраты Родины, выявления степени изученности проблемы и определения дальнейших перспектив изучения и сопоставления авторов в русле вышеупомянутого мотива;

- установить общие идейные, исторические и территориальные основания обращения писателей к мотиву «потерянной» России в эмигрантском творчестве;

- выявить органическую взаимосвязь наследия двух писателей в рамках мотива «потерянной» России;

- изучить факты личных судеб Бунина и Шмелева в эмигрантский период творчества, обозначить веховые события и фигуры их современников, мыслителей, оказавших влияние как на мировоззренческие особенности авторского сознания, так и на их преломление в художественных характерах;

- осмыслить значение творчества Бунина и Шмелева в русской патриотической литературе как в России, так и в зарубежье.

Диссертация написана на материале эмигрантской прозы И.А. Бунина и И.С. Шмелева. Основной акцент сделан на произведения крупного повествовательного жанра с привлечением публицистики, дневников и других жанров эпистолярного наследия писателей. Этот пласт стал объектом осмысления в парадигме общекультурной доминанты русской классической литературы, а также литературы русского зарубежья, ориентированных на православно-христианские ценности. Предметом диссертационного исследования явился ведущий мотив всего русского зарубежья - мотив «потерянной» России в творчестве избранных нами писателей. В отличие от распространенного в филологической традиции изолированного анализа каждого произведения в соответствии с сюжетом, мы предпочитаем комплексный метод изучения творчества писателя с опорой на мотивный анализ, позволяющий рассматривать художественное произведение как уникальную часть единого целого. Нашу задачу мы видим в том, чтобы обнаружить единый комплекс мотивов на материале целостного рассмотрения художественного мира произведений избранных нами авторов.

В основе метода нашего исследования лежит комплексный подход к творчеству двух писателей в целом, сочетающий в себе элементы системно-целостного, сравнительно-исторического, типологического и источниковедческого анализа, обусловленного установкой на родство содержания художественных текстов и некоторую близость мировоззренческих позиций Бунина и Шмелева. Внимание в диссертации к духовной и философской глубинам творчества двух авторов оправдано необходимостью адекватного их рассмотрения с целью исследования сущности ведущего мотива произведений писателей-эмигрантов - мотива «потерянной» России, который включает в себя как поэтику образов «старой» и «новой» Родины, так и особенности художественных построений тех реалий национального бытия, которые способствовали художественному (вымышленному) «обретению» художниками родной земли.

Методологической базой нашего исследования явились работы философов русской мысли (Н.Бердяева, С.Булгакова, И.Ильина), общетеоретические исследования (М.Бахтина, А.Веселовского, Ю.Лотмана,

Б.Успенского), научные изыскания по творчеству И.А.Бунина (А.Бабореко, Г.Благасовой, О.Михайлова, С.Морозова, Н.Струве), литературоведческие разработки по творчеству И.С.Шмелева (И.Есаулова, И.Любомудрова, Е.Осьмининой, О.Сорокиной, А.Черникова), а также работы о двух авторах (М.Дунаева, А.Черникова). Особое внимание уделяется концептуальным положениям работ критиков и мемуаристов русского зарубежья, современников исследуемых писателей (Г.Адамовича, Ю.Айхенвальда, Н.Берберовой, Б.Зайцева, Г.Кузнецовой, И.Одоевцевой, П.Струве, Ф.Степуна, Ю.Терапиано).

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что целостность и широта охвата литературных произведений двух авторов с их образцами индивидуальной трансформации национально-патриотических чувств в условиях эмиграции дают возможность проникнуть в процессы художественного исследования тайн человеческой души, понять степень свободы и зависимости личности от социальной среды, и, главное, определить вечные ценности человеческого бытия в рамках параллели «человек - Бог» и осмыслить ее истинное предназначение в нравственно-философском аспекте. Поэтому материалы исследования могут быть учтены и используются в разработке курсов по истории русской литературы XX века, спецкурсов и спецсеминаров по творчеству И.А. Бунина и И.С. Шмелева, отдельно по истории русского зарубежья, а также в практике изучения школьного курса литературы.

Апробация работы осуществлялась на заседаниях кафедры русской литературы XX века и аспирантских семинарах БелГУ. Основные положения работы были изложены в докладах, прочитанных на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях: «Творчество И.А. Бунина и русская литература XIX - XX веков» (Белгород, БелГУ, 2000, 2003, 2005); «Наследие И.А. Бунина в контексте русской культуры» (Елец, ЕГПИ им. И.А. Бунина, 2001); «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003, 2004, 2005); «Творчество И.А.

Бунина: итоги и перспективы исследования» (Москва, ИМЛИ РАН им. М. Горького, 2003); «Творческое наследие Ивана Бунина на рубеже тысячелетий» (Елец, ЕГПИ, 2004); III Пасхальных чтениях «Гуманитарные науки и русская православная культура» (Москва, МПГУ, 2005); «Творческое наследие И.А. Бунина: традиции и новаторство» (Орел, ОГУ, 2005); «Патриотизм как концепт формирования мира и человека» (Белгород, БелГИКИ, 2005), «Творчество И.А.Бунина и философско-художественные искания на рубеже XX - XXI веков» (Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005), «Язык. Фольклор. Культура: Проблемы взаимодействия» (Белгород, БелГИКИ, 2005), а также на ежегодных итоговых научных конференциях в БелГУ по итогам НИР (2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, насчитывающей 303 источника. Общий объем диссертационной работы составляет 189 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мотив "потерянной" России в эмигрантском творчестве И.А. Бунина и И.С. Шмелева"

Заключение

Творческое наследие И.А. Бунина и И.С. Шмелева по праву можно считать значительным не только по художественным достижениям, но и в области патриотического направления литературы русского зарубежья. Тесные личные и творческие контакты, близость судеб писателей-первоэмигрантов, принадлежность к реалистическому направлению классической школы и одному историческому времени - все это определило рассмотрение творчества авторов в едином контексте культурно-исторического среза эпохи «первой волны» эмиграции. Общность культурного пространства, личное общение и глубокие художнические размышления над судьбой России и ее народом обусловили взаимопроникновение идей, методов и приемов художественного творчества писателей, что не могло не отразиться, в свою очередь, на формировании творческой индивидуальности художников, несущей на себе отпечаток личного опыта и судьбы, исторических событий и духовно-нравственных и культурно-эстетических ценностей.

Один из основных вопросов, поднятый в исследовании, представляет собой размышление о том, как художественный образ мира произведений исследуемых авторов изменяется под воздействием исторических катаклизмов, с одной стороны, с другой - посредством влияния личностного фактора писателей (авторского восприятия и осмысления тех самых исторических событий). Мотив «потерянной» России в аспекте вопроса смыкается с проблемой «личности и истории». Революционные события видятся авторами как апокалиптические. В публицистических произведениях писателей и в «Окаянных днях» Бунина, наряду с заявленным темой исследования мотивом, явственно проступают концепты «рая» и «ада», своим содержанием восходящие к христианской модели мира, избранной в качестве основополагающей. Конкретизация добра и зла как главной антиномии образа мира достигается противостоящими мотивами («покоя-тревоги»; «радости - горя»; «возрождения - тупика»; «движения - статики»; света - тьмы» и т.п.). Публицистические произведения Бунина более пессимистичны, мотив «потери» Родины прочувствован как непоправимая утрата, безвозвратность, тупик, «конец». Шмелев, разделяя чувства Бунина, тем не менее надеется на возрождение России, размышляет о пути Родины, прогнозирует будущее.

Процесс познания мира и человека в нем в катастрофические, переломные времена стимулируют художников к осмыслению реальных событий истории сквозь призму художественного восприятия. Стремление решить наболевшие (часто личные) вопросы подчас выливается в произведения с элементами автобиографии. У Бунина это «Жизнь Арсеньева», у Шмелева - «Богомолье», «Лето Господне». Единое пространство картины мира произведений предстает как идеальное прошлое патриархальной державы, только у Бунина уже назревает перелом, а Шмелев полностью абстрагируется от реальности, уходит в милую «былую» Россию. Временное пространство Бунина более многопланово, чем у Шмелева. При доминанте прошлого над будущим все же автор «Жизни Арсеньева» неоднократно делает вкрапления современности, развеивающие иллюзию присутствия в «той» России. Шмелев, напротив, задается целью воссоздать идеальное бытие исконной родины, которая как идеал становится мерилом страшной современности, диссонирует с ней.

Как Бунин, так и Шмелев обращаются к пространству Детства, Дома и Семьи. Эти категории единогласно выступают критериями оценки современной картины мира. Образы Детства, Дома, Семьи связаны с аксиологической доминантой авторского миропонимания, в котором образы выступают инвариантами добра, мира, гармонии, покоя и защищенности. Страшные события провоцируют появление анти-образов в картине мира произведений, таких как Дом-корабль, заброшенные, разграбленные дома, осиротевшие, распавшиеся семьи.

Образ мира осмысляется писателями в гармонической взаимосвязи с бытием человека. Взаимопроникновение двух пространств (мира и человека) в христианском миропонимании трансцендируется, по этой причине в работе рассматривается вопрос воцерковленности авторов. Единство мира и человека у Бунина, как и у Шмелева, трансцендентно Богу, в «Жизни Арсеньева» наиболее приближено к православию (присутствие образов Иисуса Христа, православного храма, церковной службы, иконы, молитвы), но однако вопрос смысла жизни остается на философском уровне (дискуссионен), решается экзистенциально. Шмелев отражает человеческую жизнь как путь восхождения в Богу в лоне Церкви, православных таинств и человеческой добродетели.

Проблема движения человека по пространству жизни осмысляется писателями в русле мотива Пути, который предстает в узком смысле (непосредственно движение) и широком, метафорическом (путь человека к Богу, путь России). Мотив «потерянной» России в познании человеческого бытия предстает как главная движущая сила, вектор которой может быть направлен как в прошлое, так и в будущее. Бунин не видит будущей России, надеется на человеческое благоразумие, но горькое чувство побеждает, автор навсегда остается в прошлом, живет иллюзией «старой» России. Победа большевистской власти оценивается писателем как смерть великой державы, преодолеть которую может лишь человеческая память, воскрешенная художественным текстом. Шмелев, как и Бунин, ставит знак равенства между понятиями смерти «старой» России и победой революции. Только для православного писателя смерть предполагает новую жизнь через Воскресение. По этой причине Шмелев не пессимистичен, он верит в воскрешение исконной родины и думает о его путях.

Третья глава исследования посвящена изучению образа России в публицистике писателей. Как в творчестве Шмелева, так и у Бунина приемлема классификационная градация образа родной земли по трем направлениям: поэтика образов советской Родины, зарубежной России и «потерянной» родной земли. К трем исторически реальным образам примыкает иллюзорный, представленный только у Шмелева, - образ будущей России.

Советская Россия очерчена в творчестве двух авторов как страна, изменившаяся не только внешне, но и внутренне, обескровленная и разграбленная, голодная и разрушенная. Образ родной земли в такой интерпретации приобретает символические черты преданной своим детям матери, всепрощающей и страдающей за грехи обезумевших чад.

Зарубежная Россия, по мысли писателей, совокупно представляет всех лишенных родной земли изгнанников, унесших с собой и в себе русскую культуру и духовность и хранящих национальную самобытность на чужой территории для грядущих поколений. Образ русской земли в этом аспекте предстает в качестве Руси-скиталицы, стоящей на пути паломнического подвига с целью поведать миру о страшной катастрофе, изменившей ее судьбу.

Два предыдущих образа идейно связаны с самым обширным по насыщенности образом «потерянной» родины, в представлении которого авторы не скупятся на идеализирующие характеристики. Бунин, как и Шмелев, всецело отдается ностальгическим чувствам, воскрешающим в сознании писателя гармоничный и добротный мир «старой» родины. Этот мир немыслим без образов усадебного хозяйства, деревенского и городского быта, бесконечных полей и перелесков, разбитых длинных дорог, любимых мест, городов и самого сердца России - Москвы. Шмелев еще более идеализирует «утраченную» родину с целью создания образа Святой Руси, который служит ориентиром жизни каждого человека как нечто непревзойденно светлое, святое, с Богом живущее. Этот образ у писателя связан с идеей Воскресения России, в котором главную роль Шмелев отдает женской душе, имеющей от Бога благодать и силу снять измученную Россию со Креста и объявить и Великом Воскресении.

Эмигрантское творчество И.А. Бунина и И.С. Шмелева в представленной работе рассматривалось нами как две мощных ветви единого дерева, являющего собой литературу русского зарубежья. Поиски истины могут быть плодотворными, полагаем, лишь тогда, когда, сопоставляя и сравнивая эти ветви, отмечая существующие между ними различия, мы не будем ограничиваться их констатацией, а попытаемся обнаружить близость, сходство двух художников, творчество которых имеет одни и те же национальные истоки и корни. В этой связи нам кажется более плодотворным, исторически корректным и научно обоснованным подход к русской литературе в изгнании как к единой художественной системе - при всем различии, а порой и противоположности духовно-философских, эстетических и идейных принципов, разнонаправленности векторов ее развития, художественных тенденций. Утверждение целостности творчества И.А. Бунина и И.С. Шмелева осмысляется нами как проявление общности судьбы народа России, ее духовной культуры.