автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Мотив странствий в художественном дискурсе М.М. Пришвина

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Лишова, Наталья Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Елец
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Мотив странствий в художественном дискурсе М.М. Пришвина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лишова, Наталья Ивановна

Введение

Глава 1. Мотив странствий в историко-культурном контексте.

§ 1. Мотив странствий в хронотопической парадигме архаического сознания.

§ 2. Феномен странничества в библейском дискурсе и средневековой богословской литературе.

§ 3. Мотив странствий в литературном дискурсе.

Глава 2. Странствия в дневниковом и художественном дискурсе

М.Пришвина.

§ 1. Мотив странствий в дневниковых книгах М.Пришвина.

§ 2. Путешествие-странствие в повести «Черный Араб».

§ 3 Хронотоп пути в очерке «За волшебным колобком».

§ 4 «Человек странствующий» в очерке «За волшебным колобком».

Глава 3. Семантика и способы реализации мотива странствий в романе

Кащеева цепь».

§ 1. Духовная «одиссея» автобиографического героя в романе

М.Пришвина «Кащеева цепь».

§ 2 Мотив пути в «Кащеевой цепи»: композиционно-структурное своеобразие.

§ 3 Типология странников в автобиографическом дискурсе

М.Пришвина

§ 4. Поэтика воплощения мотива странствий в «Кащеевой цепи».

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Лишова, Наталья Ивановна

Современное пришвиноведение обнаружило немало перспективных подходов к изучению творческого наследия писателя. Исследование феномена М.М.Пришвина находится в фокусе научных интересов не только литературоведов, но и философов, этнографов, лингвистов, культурологов, что объясняется особенностями творческого пути писателя, в котором отразилась трагическая эпоха в истории России, её культуры и цивилизации. Уже ранние произведения Пришвина «В краю непуганых птиц», «За волшебным колобком» свидетельствовали об особом «синтетическом» таланте автора, о его внимании к фольклорно-этнографическому дискурсу, мифолого-сказочным основам народного творчества, осмыслению национального самосознания. Дореволюционная проза Пришвина получила немало позитивных оценок критиков, прозаиков, поэтов и публицистов, среди которых - А.Блок, Д.Мережковский, А.Ремизов, З.Гиппиус, Р.Иванов-Разумник и др. Уже тогда отмечалось великолепное знание природы, художественное своеобразие, «притяжение» к эстетике модернизма, в частности, символизма. Это последнее качество пришвинской поэтики нередко подвергалось критике, особенно в среде писателей реалистического направления. Так, в отзыве В.Г.Короленко о повести «У стен града невидимого» констатируется «удивительное отсутствие простоты и ясности» [173, 11]. Известны оценки З.Н. Гиппиус, которая писала о «глазном таланте» Пришвина, назвав его «легконогим и ясным странником», обнаружив при этом проницательность в определении главного, на наш взгляд, вектора его художественных интенций - мотива странствий. З.Гиппиус, высоко оценивая художественное дарование Пришвина и одновременно критикуя его за отсутствие внимания к социально-политическим проблемам, отметила особенность пришвинской оптики («глазной талант») - видеть мир, где «есть воздух и краски, есть художественная сцепка видимого» [93, 166].

Известный критик Р.В. Иванов-Разумник обнаружил в Пришвине «чуткого и тонкого художника», которого в большей степени интересует «общее, а не частное». Назвав Пришвина поэтом космического чувства, он подчеркнул, что писателя привлекает «вся стихия народной жизни, стихия природы» [82, 48].

В советское время литературная репутация Пришвина не была однозначной. Для многих он оставался «детским писателем», «певцом природы», автором охотничьих рассказов. Его часто критиковали за аполитизм, «несвоевременность», «несовременность» (А.Зонин, А.Ефремин, М.Григорьев и др.), отмечая позицию писателя как враждебную строительству социализма. Были и откровенные нападки (А.Кипренский, А.Тарасенков, Н.Слепцов, С.Мстиславский и др.), в центре которых -политические обвинения в нежелании проводить в искусстве слова «политическую линию большевизма». Известна оценка Л.Троцкого, назвавшего его повесть «Мирская чаша» «сплошь контрреволюционной».

Однако было немало и позитивных оценок, и даже восторженных откликов. Пришвина всегда поддерживал М.Горький, считая его «оригинальнейшим русским художником». Высоко оценивали художественный мир Пришвина такие критики и писатели, как М.Шолохов, К.Федин, Н.Замошкин, Н.Смирнов, Ю.Соболев, Е.Дубровский. В частности, Шолохов в своем отклике на повесть «Корень жизни», впоследствии получившей название «Жень-шень», признался: «Я недавно прочитал, и до нынешнего дня на сердце тепло. Хорошему слову радуешься ведь, как хорошему человеку» [188, 264].

В конце XX - начале XXI вв. значительно расширйлся круг исследователей, которые акцентировали внимание на вопросах поэтики, жанра, стилистики, образно-композиционной структуры пришвинских произведений. Весьма актуальным стало изучение творчества Пришвина в контексте русской литературы начала XX века (Н.Дворцова), в контексте христианской культуры (Г.Климова), философии природы (Т.Гринфельд,

Р.Соколова). В центре внимания современного пришвиноведения -художественная мифология Пришвина (Г.Гачев, В.Кожинов, Н.Борисова, Н.Иванов, А.Дырдин), содержание и структура художественного мышления Пришвина (З.Холодова), философские основы пришвинского дискурса (В.Агеносов, А.Подоксенов, А.Дырдин, С.Семенова, Е.Яблоков, О.Ковыршина).

Самые разные аспекты художественного мирообраза Пришвина нашли отражение в работах А.Варламова, Ф.Апановича, Э.Бальбурова, Л.Тагильцевой, Т.Давыдовой, О.Машкиной, И.Минераловой, И.Новоселовой, Ю.Ольховской, Т.Степановой, Г.Токаревой, Ю.Мохнаткиной, М.Шемякиной, О.Крамарь, П.Гончарова, А.Колядиной, Г.Охотниковой и др.

Немало интересных материалов имеется в работах краеведческого цикла (С.Краснова, Т.Краснова, Г.Климова, С.Сионова, В.Горлов, Н.Чистякова, Л.Калашникова, Л.Паутова и др.).

В последние два десятилетия научный интерес обращен к дневниковому наследию писателя. Дневники Пришвина - это не только «творческая лаборатория», где немало «заготовок», фрагментов, черновиков произведений, без которых невозможно понять тайну писателя. В дневниках представлена не просто российская история первой половины XX века, но то, что можно назвать исторической повседневностью в событиях, лицах, фактах, политических подробностях. К настоящему времени накоплен солидный объем работ, где анализируются дневниковые книги разных лет (А.Варламов, А.Колядина, Я.Гришина, Л.Рязанова, К.Гордович, М.Шемякина, И.Новоселова и др.).

Вместе с тем утверждать, что творческое наследие Пришвина изучено полно и всесторонне, преждевременно. В частности, малоисследованной представляется проблема мотивной организации большинства «фабульных» произведений. За пределами научного интереса оказались «сквозные» мотивы, функционирующие на разных уровнях художественного пространства. К числу таких, весьма значимых устойчивых структурносемантических повествовательных единиц, переходящих из произведения в произведение, относится мотив странствий, обладающий глубинной историко-культурной характеристикой. Имеются лишь некоторые, небольшие по объему работы, в которых рассматриваются вопросы, связанные с жанром путешествия пришвинской прозы, а также с мотивом странствий (Н.Дворцова, М.Гурьев) [66, 64].

Наша работа направлена на анализ указанного мотива, который не получил научного осмысления в пришвиноведении. Следует отметить, что в современной теории литературы мотивная архитектоника текста представляется весьма значимым средством выражения авторского мирообраза. Существует множество различных точек зрения в трактовке категории мотива.

Необходимо отметить тот факт, что термин «мотив» до сих пор не приобрел четких очертаний и теоретической определенности. И.В. Силантьев предположил, что «разнобой в определении мотива в литературоведении и фольклористике во многом вызван именно тем, что исследователи смотрят на мотив с различных точек зрения - с точки зрения темы, события, фабулы, сюжета и т.д. . При этом каждая трактовка оказывается по-своему верной» [139*, 23].

Стоит отметить, что еще И.Гете и Ф.Шиллер использовали понятие мотива для обозначения составных частей сюжета. Так, в работе «Об эпической и драматической поэзии» (1797) Гете выделяет пять видов мотивов: «устремляющие вперед, которые ускоряют действие»; «отступающие, которые отдаляют действие от его цели»; «замедляющие, которые задерживают ход действия»; «обращенные к прошлому» и «обращенные к будущему, предвосхищающие то, что произойдет в последующие эпохи» [58, 128].

Теоретическое изучение мотива представляет собой сложную многоуровневую систему концепций и подходов и до настоящего момента остается весьма актуальным. На связь сюжета и мотива указывают представители семантического подхода мотивного анализа. Так, А.Н.Веселовский и О.М. Фрейденберг понимают под мотивом «единицу художественной семантики»: «Сюжет - это тема, в которой снуются разные положительные мотивы» [48, 28]. Так как данные исследователи рассматривают мотив как продукт общественной психики, то их интересуют только интертекстуальные мотивы, а не мотивы, функционирующие в пределах одного произведения.

Возникает и концепция прагматического подхода к мотивному анализу (В.И. Тюпа, Ю.В. Шатин). В статье «Мотив пути на раздорожье русской поэзии XX века» В.Тюпа пишет: «Мотив - один из наиболее существенных факторов художественного впечатления, единица художественной семантики, органическая «клеточка» художественного смысла в его эстетической специфике. Можно сказать, что писатель мыслит не только и даже не столько «живыми картинами» образов, сколько мотивами - этими аналогами кантовских «эстетических идей» [158, 63]. Похожую точку зрения высказывал В.Хализев: «Мотив . может являть собой отдельное слово или словосочетание, повторяемое и варьируемое, или . обозначаемое посредством разных лексических единиц, или выступать в виде заглавия либо эпиграфа, или оставаться лишь угадываемым, ушедшим в подтекст» [168, 24]. Также Э.Бальбуров считает, что «мотив или мотивный комплекс текста порой не только не проглядывает ясно, но он закодирован в сложной нарративной структуре» [94, 24].

На зависимость мотива от сюжета указывали представители «формальной школы» (Б.В. Томашевский, В.Б. Шкловский), которые называли мотив «строительным» материалом сюжета». Для Б.Томашевского был характерен и тематический подход к мотиву, который трактуется как мельчайшая «тематическая» единица, что дает основание исследователю заменять термин «мотив» «темой».

Близкой современным литературоведам оказалась концепция Б.М. Гаспарова, для которого в роли мотива может выступать «любой феномен, любое смысловое «пятно» - событие, черта характера, элемент ландшафта, любой предмет, произнесенное слово, краска, звук и так далее, единственное, что определяет мотив - это его репродукция в тексте» [55, 65]. Так, В.И. Тюпа, Ю.В. Шатин и др., продолжая идею Гаспарова, также говорят о необязательности выражения мотива через глагольную форму.

Дихотомический подход к исследованию мотива развивали В.Я. Пропп, А.И. Белецкий и др., указывая на дуальную природу мотива: языковую и речевую.

В настоящем диссертационном исследовании поддерживается концепция Б.М. Гаспарова, согласно которой мотив выступает «каждый раз в новом варианте» и образует «открытый незавершенный ряд мотивов». Под мотивным рядом понимается совокупность вариантов одного мотива. Более того, мы имеем дело с мотивным комплексом, основной чертой которого является «ассоциативная связанность мотива», под которой Е.В. Волкова понимает «взаимодействие вариантов и нескольких мотивов друг с другом» [50, 66]. Мотивный комплекс - это «совокупность взаимосвязанных между собой мотивов, отнесенных к одной теме или/и раскрывающих какую-либо авторскую идею, то есть так или иначе семантически связанных» [50, 67]. Причем внутри мотивного комплекса может быть несколько мотивных рядов.

При множестве концепций и подходов к понятию «мотив» можно выделить некоторые общие признаки мотива: вариативность, типичность, универсальность, повторяемость, «ассоциативная связанность» и др.

Объект нашего научного интереса - мотив странствий - мы определяем как мотив-инвариант, который репрезентативен для реализации важнейшей смысловой константы в творчестве Пришвина - «странствия-поиска» - и способствует выражению онтологической сути творческих интенций писателя. Мотив странствий относится к категории вечных мотивов, поэтому он универсален и символичен по своей природе. Актуализированный в произведениях Пришвина, он является в них доминантным, стержневым, организуя вокруг себя не только пространство и время, но и героев произведений.

В нашей работе мы исходим из того, что в творческом наследии Пришвина мотив странствий актуализирован в качестве центрального семантического инварианта художественного пространства, концептуально значимого, обладающего смыслосозидающей, сюжетообразующей функциями, выступающего в качестве важнейшей структурно-семантической единицы повествования.

Являясь смысловым центром универсального концепта «движения», он обладает высокой репродуктивностью и поливариативностью. Отмечая устойчивость и репрезентативность данного мотива, следует подчеркнуть, с учетом его художественного своеобразия и способов реализации в тексте, что он концептуализирует единое «эктропическое» (В.Топоров) пространство, ибо объединяет и проясняет глубинные смыслы и значения, которые обнаруживаются в биографических фактах, в дневниках и художественном мире писателя. В частности, говоря об истоках креативных интенций писателя, следует отметить, что в пришвинском дискурсе мотив странствий имеет биографическую точку отсчета: реальный побег из гимназии подростка Пришвина, получивший художественное отражение в автобиографическом романе «Кащеева цепь». Первое детское путешествие в поисках «страны ослепительной зелени», семантически и функционально варьируется во многих произведениях писателя, программируя сюжетное развитие, становясь по-настоящему «сюжетогенным» концептуальным феноменом. Мотив странствий становится как бы сверхуровневой единицей текста, связанной с такими значимыми концептами художественного мира Пришвина, как творчество (жизненный путь), самоидентификация, тайна жизненного и природного пространства, феномен сознания, явления космоцентричности и др.

Пришвин был настоящим «героем пути», и в этом смысле он изоморфен своим многочисленным странникам, скитальцам, путешественникам и, прежде всего, автобиографическому герою Алпатову («Мирская чаша», «Кащеева цепь» и др.).

Путешествие, «охота к перемене мест» стали для Пришвина способом «творческого существования», возможностью видеть жизнь во всем её качественном разнообразии, возможностью держать себя в «творческой форме». Вектор его странствий - север и восток евразийского пространства России. Русский север («В краю непуганых птиц», «За волшебным колобком», «Осударева дорога» и др.) стал его «писательской родиной»; восточные путешествия («Черный араб», «Жень-шень» и др.) помогли понять Россию как Евразию, единую и неделимую.

Путешествия-странствия были прежде всего возможностью этнографического изучения народного быта, постижения основ национального самосознания. Он смотрит на все глазами человека, имеющего определенную философскую позицию - понимание окружающего мира как «великого всеединства» (Н.Борисова), в котором каждый «атом», каждая частица существует в онтологической взаимозависимости.

Как правило, странствия его героев имеют четкую географическую траекторию, но художественно преображенную и весьма значимую для выявления судьбы героя.

Важно отметить, что странствие, являясь вечным, универсальным способом освоения мира, особо значимо в нашем национальном бытии. Мотив странствий в русском фольклоре, литературе связан с важнейшим архетипом национального сознания - выбором жизненного пути в бескрайнем пространстве, при этом, такого пути, в котором акцентируется духовное измерение человека.

Русский человек - «.странник, постоянно готовый вывести за скобки сложившийся социально организованный порядок. Этому странничеству благоприятствует русский простор, в котором с легкостью растворяются застывшие культурные и социальные формы» [116, 150].

Странствие как архетип национального бытия и сознания имеет чрезвычайно широкий спектр ассоциаций. Главные из них связаны с особым типом героя - «героем пути» (Ю.Лотман). Источник движения содержится в этой непреодолимой тяге русского человека к бескрайним далям, открытому пространству, в непонятном для рационального мышления внутреннем беспокойстве, которое имеет власть над национальным характером. «Из чего складывается счастье русского, - отмечает Пришвин, - первое, что можно куда-то уйти-уехать, постранствовать куда-нибудь в Соловецкий монастырь, или в Киевские печуры Богу помолиться, или в Сибирь на охоту, или в просторы степные так походить - это тяга к пространству Руси «необъятному» [25, 47]. Характерно, что «тягу к пространству» он рассматривает в качестве духовного фактора русской жизни» [35, 64]. Пришвин и жизнь понимал как путешествие, странствие, утверждая, что шёл странником в русском народе, прислушиваясь к его говору» [6, VIII, 256].

У Пришвина странствие - не просто путешествие по лицу земли с определенными прагматическими целями; чаще всего - это «духовное странствие», а странник в дневниках и прозе - «вечный образ русской жизни». «Странник, - по определению известного филолога и культуролога Ю.Степанова, - др.-рус. страньникъ, конечно, слово ясное - от сторона, страна - «путешествующий по разным странам» [143, 184]. В одном семантическом ряду со словом «странник» находятся такие слова как «скиталец», «калика», «паломник», «бродяга», репрезентирующие такой комплекс идей как «бродяжничество», «нищенство», «щедрость», подача милостыни; убогость, покалеченность и богатырство; нищета тела и святость духа» [143, 184]. Этимология данных слов обнаруживает общие смысловые компоненты и поэтому в народном сознании они выступают как речевые синонимы.

Всякое странничество есть «одновременно и физическое и ментальное, и слово «реальность» в применении к нему имеет, в слитности, оба смысла: это и «уход физический» и «уход ментальный», но и тот, и другой реальны» [143, 185].

Паломниками, как правило, называются путешественники, имеющие «конкретную цель, точку прибытия» [143, 184].

Русское слово «калика», - утверждает Ю.Степанов, - может восходить к «калека», к чисто ареальному восточноевропейскому слову для обозначения «убогого» - калеки часто как раз и становились бродягами, побирушками. Но также возможно и обратное развитие - от «убогий», «калека» к «бродяга, калика», несомненно одно - синонимизация этих явлений и понятий в древнерусском быту» [143, 185].

Неизбывную тоску странничества у Пришвина испытывают герои и сам повествователь, ибо он, как и автор, является «человеком, не предопределенным раз и навсегда», человеком, взыскующим «горнего» в этом «дольнем мире». Многие пришвинские герои, особенно в ранних очерках, являясь людьми глубоко верующими, испытывают «особую онтологическую тягу к Высшему»: «Отмеченная энергетикой восходящего, верующая «аскетическая личность» космоцентрична: она удаляется от общества со всей его греховной суетой не в темном, а в светлом космическом горизонте. Иными словами, православный тип личности не социоцентричен, а космоцентричен» [116, 144]. Таковы странники-богомольцы у Пришвина («В краю непуганых птиц», «за волшебным колобком», «У стен града Невидимого», «Кащеева цепь»), преодолевающие социоцентризм, ищущие места «чистые, не заполненные человеческой скверной». Многие стремятся в монастыри, которые становятся местом массового паломничества.

Концепт «странствие», как правило, не существует в прозе Пришвина в «чистом виде», но имеет множество разновидностей. Помимо духовного странничества, о котором мы уже упоминали, можно отметить ментальное странствие-путешествие («Кащеева цепь», «Черный Араб»), интеллектуальную «одиссею» героя («Кащеева цепь»), странствиепаломничество («За волшебным колобком»), странствие-скитальчество («У стен града нвидимого»). Мотив странствий и его разновидности реализуются в формате временно-пространственных отношений, отмеченных многослойностью и особой интенсивностью. Пространство странствий - это своеобразная матрица жизни автора и его героев. Движение в пространстве обращено к различным типам времени - историческому и мифологическому, объективному и субъективному, событийному, обладающему амбивалентной семантикой.

Важно подчеркнуть, что, многозначно варьируясь, мотив странствий структурно, семантически и функционально связан с близкими мотивами, обладающими устойчивым набором значений: мотивом тайны, поисками себя, свободы, мотивом поисков главного жизненного пути и др. При этом, Пришвин существенно варьирует способы воплощения мотива-инварианта, обращаясь к архетипическому фонду, в частности, к пространственно-временным архетипическим символам, к сновидческим знакам, языку цветописи и др. Особенно актуальны в этом случае локально-этические знаки, выстраивающие такую структуру хронотопа дороги, которая становится центром архитектоники произведения. Многие герои Пришвина характеризуются через тот или иной способ преодоления пространства: моряки, поморы, «полесовщики», мужики и др. При этом «люди странствующие» у писателя, как правило, обладают ярко выраженными моральными качествами, в силу этого данный мотив приобретает и аксиологическое значение.

Как правило, у странствия имеется определенная задача: поиски сакрального пространства («В краю непуганых птиц», «За волшебным колобком», «Черный араб» и др.), поиски себя, «своего внутреннего человека», выбор жизненного пути («Кащеева цепь»). В автобиографическом романе «Кащеева цепь» странствия Алпатова мы рассматриваем как индивидуальную дорогу главного героя в борьбе за его «Я», как путь собирания своего «Я» в контексте с «Другим». Странствие помогает выйти автобиографическому герою Алпатову за пределы собственной самости. Это свидетельство эволюции человека, который обретает свободу в сложном историческом социуме.

Всё изложенное свидетельствует об особой значимости исследуемого мотива, функционирующего в качестве «сквозного» концептуального инварианта, выражающего ключевые моменты авторского мировоззрения. Однако особенности его качественных характеристик и способов реализации в художественной системе Пришвина не были предметом научного исследования.

Актуальность нашей работы обусловлена необходимостью выявления и атрибуции концептуально-смысловых констант мотива странствий во всей совокупности его содержательных и функциональных признаков.

Объектом диссертационного исследования стали прозаические произведения различных жанров и дневниковые книги М.Пришвина.

Предмет исследования состоит в выявлении структурно-семантического, функционального своеобразия и способов воплощения мотива странствий в художественной системе писателя.

Материал диссертационной работы: произведения дореволюционного и советского периода: «За волшебным колобком», «Черный араб», «Кащеева цепь». По мере необходимости привлекались дневниковые книги разных лет.

Цель работы заключается в системно-целостном рассмотрении мотива странствий в его функционально-семантической парадигме.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

- исследовать особенности функционирования мотива странствий в историко-культурном контексте; определить специфику вариативности данного мотива в художественном дискурсе Пришвина; проследить эволюцию исследуемого мотива в качестве сверхуровневой единицы текста;

- выявить связи функционирования мотива странствий с важнейшими архетипами национального сознания;

- прояснить способы его реализации в формате пространственно-временных отношений.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы С.Аверинцева, М.Бахтина, Н.Бердяева, С.Булгакова, А.Веселовского, Б.Гаспарова, А.Жолковского, Ю.Лотмана, Е.Мелетинского, А.Панарина, Ф.Степуна, В.Топорова, В.Тюпы, Б.Успенского, Г.Флоровского.

Мы обращались также к трудам пришвиноведов Н.Борисовой, Т.Гринфельд, Н.Дворцовой, Н.Иванова, Г.Климовой, А.Подоксенова, Л.Тагильцевой, З.Холодовой.

В работе используются методы и приемы биографического, структурно-семантического, мотивного и мифопоэтического анализа художественных произведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотив странствий является универсальным культурным кодом, моделирующим пространственно-временной континуум бытия, его аксиологическое и онтологическое измерение.

2. Мотив странствий в пришвинском дискурсе выступает как инвариантный функционально-семантический конструкт, имеющий множество различных вариаций.

3. Функционируя на различных уровнях художественной структуры, он приобретает интегративное значение, создавая единое «эктропическое» пространство автора и его героев.

4. В прозе Пришвина актуализированы хронотопические символы, в том числе и архетипические, рождающие представление об онтологической целостности окружающего мира.

5. Мотив странствий семантически многомерен; в художественной стратегии Пришвина он имеет непосредственное отношение к национальным архетипам: поиски духовной свободы, сакральных мест, воли, пустынножительства и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые представлено системно-целостное исследование мотива странствий в его семантико-функциональном формате и в соотнесенности с авторским мировосприятием.

Исследуемый мотив позиционируется в качестве концептуального конструкта, актуализированного на всех уровнях художественной системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении основных структурно-семантических констант в мотивной структуре художественного пространства пришвинского дискурса. Диссертация вносит вклад в разработку современных проблем пришвиноведения, обращенных к пониманию ценностных смыслов авторского мирообраза.

Практическая значимость: результаты исследования можно использовать при подготовке вузовских лекционных курсов по истории литературы первой половины XX века, спецкурсов и спецсеминаров по творчеству М.Пришвина.

Апробация работы: основные положения исследования отражены в 12 публикациях (в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ), а также в докладах на внутривузовских научно-практических конференциях Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина (2010, 2011, 2012), и в Школе молодых ученых по гуманитарным наукам ЕГУ им И.А. Бунина (2010, 2011), а также на областных, всероссийских и международных конференциях: «Михаил Пришвин: диалоги с эпохой» (Елец, 2008), «Миф - Фольклор - Литература» (Караганда, 2009), «И.А. Бунин и русский мир» (Елец, 2009), «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2010), «Наука. Развитие. Прогресс» (Киев, 2011), «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия» (Орел, 2011), «Роль историко-культурного наследия в развитии гуманитарных исследований в регионе» (Липецк, 2011).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 204 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мотив странствий в художественном дискурсе М.М. Пришвина"

Заключение

Художественный мир М.Пришвина представляет собой динамическое образование, внутренним смысловым стержнем которого является концепт «движение». Движение как изменение, онтологическое становление жизни находит выражение в инвариантном мотиве странствий, обладающем широким спектром функциональных проявлений. Анализ репрезентативных произведений писателя позволил выявить конститутивные признаки мотива: поливалентность, устойчивость, вариативность, что позволяет определить его в качестве «сквозной» сверхуровневой единицы текста, обладающей интегративными функциями.

Исследование данной инвариантной повествовательной единицы в широком историко-культурном контексте позволило, с одной стороны, синтезировать предшествующий опыт обращения к феномену «странствие» во всей гамме сопутствующих смыслов и значений, а с другой - прояснить пришвинский опыт преломления авторского «прочтения» судьбы «человека странствующего» с учетом своеобразия историко-культурных констант национального бытия.

Мотив странствий в пришвинской наррации функционирует в сетке темпорально-локальных координат, отсюда его внутренне необходимая связь с хронотопом вообще и с хронотопом пути, в частности. Уже в ранних дореволюционных произведениях писателя исследуемый мотив структурирует художественное пространство, расширяя границы смыслового поля. Так, в «Черном Арабе» странствие рассказчика (как правило, повествователь у Пришвина изоморфен автору) выступает как «инвариантная тема» (А.Жолковский). Это странствие-путешествие человека, наделенного талантом «двойного зрения», исполнено чувством свободы, раскрепощенности. Пришвин, рассказывая о степном странствии-блуждании Черного Араба, приближает его к состоянию «естественного человека». Отсюда множество библейских реминисценций, к которым добавляются и мифологические параллели. Уже здесь происходит содержательное углубление мотивного инварианта: он приобретает дополнительную семантику поиска сакральной страны, мифологического рая, где текут «семь сказочных рек»

Большую функциональность получает мотив странствий в очерке «За волшебным колобком». Здесь, как и в «Черном Арабе», значима этнографическая составляющая, но она необходима для понимания ценностных основ народного бытия. В «Колобке» содержится двойное странствие: путешествует герой-повествователь и странствуют паломники, богомольцы, странствуют «по обещанию», «по усердию», чтоб «потрудиться» в «чистом месте». Это тоже поиск, но это поиск «благодати», «святости», «небесной чистоты». Странствие в этом произведении отличается внутренней диалектичностью: единая картина мира становится полярной. Контрастирует народное сознание, отличающееся религиозностью, и рационализм героя-интеллигента, во все сомневающегося, ироничного скептика в вопросах религии, весьма далекого от богомольцев -«коллективного героя», обладающего глубинным космическим мироощущением. Однако герой-повествователь не статичен, он - «герой пути»; странствие по русскому Северу позволяет ему почувствовать глубину народного пантеизма, красоту древних обрядов, приблизиться к пониманию «стихийной души» - «anima mundi». Поиск первоначал, «времени Оно» становится вариативным признаком, содержательной константой феномена странствий, свидетельствующей как о различиях, так и об онтологической целостности мира поморов, лопарей, норвежцев.

Мотив странствий приобретает в этом очерке большую полифункциональность, расширяя образную базу, выявляя типологию странников, акцентируя аксиологическую семантику. Несмотря на мифогенную структуру, очерк обращен к реальному историческому времени, проясняющему как приметы народного мира, так и универсальность бытийных констант. Кроме того, мотив странствий выступает как проекция народных типов, выражающих главные признаки национального характера.

Иное значение приобретает феномен странничества в автобиографическом дискурсе Пришвина. Стоит отметить, что семантика мотива странствий в романе «Кащеева цепь» рассматривается в контексте автобиографической рефлексии Пришвина. В произведении обнаруживается новый подход к пониманию художественной антропологии писателя: его философские интенции соотносятся с метафизическим измерением человека. Жизненный путь Алпатова - это не только онтологическая, но и гносеологическая инициация, ибо его экзистенциальное странствие понимается нами как движение к тайне бытия, к всё нарастающему сознанию. Мотив странствий органически связан с мотивом пути, который актуализирован на всех уровнях художественной системы. Манифестация мотивного инварианта отражается и в композиционной структуре произведения, ибо каждая часть, именуемая автором «звеном», семантически и композиционно представляет круг, который следует разомкнуть, создавая структурную спираль, содержащую в себе интенции авторского замысла.

Алпатов и другие пришвинские герои, прокладывая свой жизненный путь, характеризуются в парадигме хронотопических отношений. Выбор пути, семантика движения по различным траекториям определяет в определенной мере типологию странников, среди которых функционально значимы духовные странники-путешественники (Алпатов), странствующие в поисках собственного «Я».

Таким образом, можно констатировать, что мотив странствий, обладающий вариативностью, устойчивостью, воспроизводимостью, семантической многомерностью, «ассоциативной связанностью», выступает в пришвинском дискурсе как системо-и-сюжетообразующий, так как представлен на всех уровнях художественной структуры: образном, композиционном, фабульном, символическом. В тексте он приобретает различные варианты: скитальчество, бродяжничество, паломничество, странствие «по обещанию», изгнанничество и др.

Главный принцип пришвинской поэтики, определяющий своеобразие данного мотива, - контрастность. Полярность пришвинского мирообраза уточняется его философско-этическими, аксиологическими представлениями. Способы манифестации исследуемого мотива различны. В первую очередь - это символическая структура генетически родственного хронотопа пути, совмещающая реально-историческое время и мифогенную глубину пространства. Необходимо отметить актуализацию «вечных» архетипов, обращенных к философско-концептуальным основам в творчестве писателя. Семантическому усложнению инварианта способствует цветовое решение повествовательных фрагментов, которые отличаются символическим своеобразием. Смысловое поле произведения расширяется вследствие обращения писателя к мифологическим образам, координатам и символам сновидческого хронотопа. Главное заключается в том, что феномен странствия в прозе Пришвина позволяет еще глубже постичь внутренний мир героев, его аксиологическое и духовное измерение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мотив странствий в художественном дискурсе М.М. Пришвина"

На правах рукописи

Лишова Наталья Ивановна

МОТИВ СТРАНСТВИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ М.М. ПРИШВИНА

10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

3 МАЙ 2012

Елец-2012

005016665

005016665

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Борисова Наталья Валерьевна

Официальные оппоненты: Дудина Татьяна Павловна

доктор филологических наук, доцент кафедры русской классической литературы и теоретического литературоведения, декан факультета журналистики ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина».

Ковыршина Ольга Александровна

кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный

университет»

Защита диссертации состоится «15» мая 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 300.

Автореферат разослан « » апреля 2012 г.

Ученый секретарь /> /зС ' . ^ — А. А. Дякина

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современное пришвиноведение обнаружило немало перспективных подходов к изучению творческого наследия писателя. Исследование феномена М.М.Пришвина находится в фокусе научных интересов не только литературоведов, но и философов, этнографов, лингвистов, культурологов, что объясняется особенностями творческого пути писателя, в котором отразилась трагическая эпоха в истории России, ей культуры и цивилизации.

В конце XX — начале XXI вв. значительно расширился круг исследователей, которые акцентировали внимание на вопросах поэтики, жанра, стилистики, образно-композиционной структуры пришвинских произведений. Весьма актуальным стало изучение творчества Пришвина в контексте русской литературы начала XX века (Н.Дворцова), в контексте христианской культуры (Г.Климова), философии природы (Т.Гринфельд, Р.Соколова). В центре внимания современного пришвиноведения — художественная мифология Пришвина (Г.Гачев, В.Кожинов, Н.Борисова, Н.Иванов, А.Дырдин), содержание и структура художественного мышления Пришвина (З.Холодова), философские основы пришвинского дискурса (В.Агеносов, А.Подоксенов, А.Дырдин, С.Семенова, ЕЛблоков, О.Ковыршина).

Самые разные аспекты художественного мирообраза Пришвина нашли отражение в работах А.Варламова, Ф.Апановича, Э.Бальбурова, Л.Тагильцевой, Т.Давыдовой, О.Машкиной, И.Минераловой, П.Гончарова, И.Новоселовой, Ю.Ольховской, Т.Степановой, Г.Токаревой, Ю.Мохнаткиной, М.Шемякиной, О.Крамарь, П.Гончарова, А.Колядиной, Г.Охотниковой и др.

Немало интересных материалов имеется в работах краеведческого цикла (С.Краснова, Т.Краснова, Г.Климова, С.Сионова, В.Горлов, Н.Чистякова, Л.Калашникова, Л.Паутова и др.).

В последние два десятилетия научный интерес обращен к дневниковому наследию писателя. Дневники Пришвина — это не только «творческая лаборатория», где немало «заготовок», фрагментов, черновиков произведений, без которых невозможно понять тайну писателя. В дневниках представлена не просто российская история и культура первой половины XX века, но то, что можно назвать историко-культурной повседневностью в событиях, лицах, фактах, политических подробностях. К настоящему времени накоплен солидный объем работ, где анализируются дневниковые книги разных лет (А.Варламов, А.Колядина, Я.Гришина, Л.Рязанова, К.Гордович, М.Шемякина, И.Новоселова и др.).

Вместе с тем утверждать, что творческое наследие Пришвина изучено полно и всесторонне, преждевременно. В частности, малоисследованной представляется проблема мотивной организации большинства «фабульных» произведений. За пределами научного интереса оказались «сквозные» мотивы, функционирующие на разных уровнях художественного пространства. К числу таких, весьма значимых устойчивых структур-

но-семантических повествовательных единиц, переходящих из произведения в произведение, относится мотив странствий, обладающий глубинной историко-культурной характеристикой. Имеются лишь некоторые, небольшие по объему работы, в которых рассматриваются вопросы, связанные с жанром путешествия пришвинской прозы, а также с мотивом странствий (Н.Дворцова, М.Гурьев).

Наше исследование направлено на анализ указанного мотива, который не получил научного осмысления в пришвиноведении.

Актуальность нашей работы обусловлена необходимостью выявления и атрибуции концептуально-смысловых констант мотива странствий во всей совокупности его содержательных и функциональных признаков.

Объектом диссертационного исследования стали прозаические произведения различных жанров и дневниковые книги МЛришвина.

Предмет исследования состоит в выявлении структурно-семантического, функционального своеобразия и способов воплощения мотива странствий в художественной системе писателя.

Материал диссертационной работы: произведения дореволюционного и советского периода: «За волшебным колобком», «Черный араб», «Кащеева цепь». По мере необходимости привлекались дневниковые книги разных лет.

Цель работы заключается в системно-целостном рассмотрении мотива странствий в его функционально-семантической парадигме.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

- исследовать особенности функционирования мотива странствий в историко-культурном контексте;

- определить специфику вариативности данного мотива в художественном дискурсе Пришвина;

- проследить эволюцию исследуемого мотива в качестве сверхуров-невой единицы текста;

- выявить связи функционирования мотива странствий с важнейшими архетипами национального сознания;

- прояснить способы его реализации в формате пространственно-временных отношений.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы С.Аверинцева, М.Бахтина, Н.Бердяева, С.Булгакова, А.Веселовского, Б.Гаспарова, А.Жолковского, Ю.Лотмана, Е. Мелетин-ского, АЛанарина, Ф.Степуна, В.Топорова, В.Тюпы, Б.Успенского, Г.Флоровского.

Мы обращались также к трудам пришвиноведов Н.Борисовой, Т.Гринфельд, Н.Дворцовой, Н.Иванова, Г.Климовой, АЛодоксенова, Л.Тагильцевой, З.Холодовой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотив странствий является универсальным культурным кодом, моделирующим пространственно-временной континуум бытия, его аксиологическое и онтологическое измерение.

2. Мотив странствий в пришвинском дискурсе выступает как инвариантный функционально-семантический конструкт, имеющий множество различных вариаций.

3. Функционируя на различных уровнях художественной структуры, он приобретает интегративное значение, создавая единое «эктропическое» пространство автора и его героев.

4. В прозе Пришвина актуализированы хронотопические символы, в том числе и архетипические, рождающие представление об онтологической целостности окружающего мира.

5. Мотив странствий семантически многомерен; в художественной стратегии Пришвина он имеет непосредственное отношение к таким национальным архетипам, как глубокая вера в Божественный промысел, поиски духовной свободы, сакральных мест, стремление к истине и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые представлено системно-целостное исследование мотива странствий в его семантико-функциональном формате и в соотнесенности с авторским мировосприятием.

Исследуемый мотив позиционируется в качестве концептуального конструкта, актуализированного на всех уровнях художественной системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении основных структурно-семантических констант в мотивной структуре художественного пространства пришвинского дискурса. Диссертация вносит вклад в разработку современных проблем пришвиноведения, обращенных к пониманию ценностных смыслов авторского мирообраза.

Практическая значимость: результаты исследования можно использовать при подготовке вузовских лекционных курсов по истории литературы первой половины XX века, спецкурсов и спецсеминаров по творчеству М.Пришвина.

Апробация работы: основные положения исследования отражены в 12 публикациях (в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ), а также в докладах на внутривузовских научно-практических конференциях Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (2010, 2011, 2012), и в Школе молодых ученых по гуманитарным наукам ЕГУ им И.А. Бунина (2010, 2011), а также на областных, всероссийских и международных конференциях: «Михаил Пришвин: диалоги с эпохой» (Елец, 2008), «Миф - Фольклор - Литература» (Караганда, 2009), «И.А. Бунин и русский мир» (Елец, 2009), «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2010), «Наука. Развитие. Прогресс» (Киев, 2011), «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия» (Орел, 2011), «Роль историко-

культурного наследия в развитии гуманитарных исследований в регионе» (Липецк, 2011).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 204 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы диссертации, определяется степень её изученности в литературоведении, формируется цель и задача исследования, его теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации — «Мотив странствий в историко-культурном контексте» - исследуется эволюция «жизни» указанного мотива в хронотопическом измерении.

В первом параграфе — «Мотив странствий в хронотопической парадигме архаического сознания» - рассматриваются конститутивные признаки хронотопа с учетом работ М.Бахтина, ДЛихачева, ЮЛотмана, В.Топорова и других авторов. Отмечается, что путь, дорога являются многофункциональными пространственными ориентирами в системе мифоло-го-архаических представлений. Архаическое сознание структуирует пространство странствий мифических героев в координатах древнейших архе-типических знаков, указывающих как на вертикальный, так и на горизонтальный характер передвижения.

В мифолого-сказочном дискурсе в путешествиях героев реализуется «хронотоп чудесного мира», в котором время-пространство ведет себя самым причудливым образом: время может не только растягиваться или сжиматься, но становится пространственноподобным. На пути испытаний, герой может приобретать магические силы, чудесных помощников, с ним могут совершаться различные метаморфозы. Путь-дорога сказочных героев являет собой «цепь потерь», бед, ошибок, падений, а также находок, приобретений, судьбоносных встреч, роковых совпадений. Странствия весьма актуальны в фольклорном дискурсе. Фольклорные герои проходят испытания, которыми наполнены их пути-дороги, а выбор дороги, как известно, это еще и выбор жизненного пути, особой траектории судьбы «фольклорного человека».

Второй параграф - «Феномен странничества в библейском дискурсе и средневековой богословской литературе» - направлен на рассмотрение эволюции концепта «странствие» в религиозном нарративе, в котором постулируется «мировая инициация человечества», свидетельствующая о стремлении человека приблизиться к своему Творцу. В ветхозаветном повествовании концепт странствия выполняет инвариантную функцию. Прежде всего, это сороколетний путь иудеев под предводительством Моисея. Это путь скитаний по пустыне в поисках «земли обетованной», путь чудес и испытаний, путь грехов и раскаяния, многочисленных падений и восхождений.

В Новом завете, в четырех Евангелиях, рассказывается о земном пути Спасителя. Новозаветное повествование исполнено напряженного, про-мыслительного движения. Образ Спасителя символизирует путь к свободе и свету. Через сакральное пространство новозаветного рассказа проходит множество путей, но только один - путь Господа и его верных учеников — оказывается трагическим и спасительным.

Характерно, что в русском национальном сознании, в частности, в фольклоре, земной путь Иисуса Христа рассматривается как странничество, а в народной мифологии и сам Спаситель — странник.

В апокрифическом повествовании рассказывается и о «хождении Богородицы по мукам». Имеется апокриф «Хождение Богородицы по мукам» или «Апокалипсис Пресвятой Богородицы», пронизанный эсхатологической символикой. В христианской легенде позднего Средневековья описывается скитальчество Агасфера - «Вечного жида», который обречен вечно скитаться, из века в век. Агасфер не может обрести покоя по причине безжалостного отказа Иисусу Христу, изнемогавшему под бременем креста на пути к Голгофе. Поэтому он обречен на вечное скитальчество вплоть до второго пришествия Христа.

В третьем параграфе — «Мотив странствий в литературном дискурсе» - исследуемый мотив мы рассматриваем в широком историко-литературном контексте, начиная со средневекового периода, в котором отмечается религиозно-философское, аксиологическое измерение «человека странствующего». Мотив странствий здесь генетически связан с мотивом поисков, скитальчества, блуждания («Божественная комедия» Данте). Констатируется, что странствие особенно актуально в русской литературе.

Странствия героев характерны для творчества A.C. Пушкина, у которого они «связаны с темой пророчества и изгнанничества». Классическим образцом литературы путешествий в XIX веке является «Путешествие в Арзрум» A.C. Пушкина, в котором отражается реально-историческое время и реальные локусы Кавказа.

В творческом наследии М.Ю. Лермонтова мотив странствий приобретает инвариантный характер. Своеобразное воплощение указанного мотива обнаруживается в «Герое нашего времени». Печорин, «странствующий офицер», живет в художественном пространстве произведения в качестве рефлексирующего скитальца, везде оказываясь «проездом» или «по приказу», «по казенной надобности».

В организации сюжета поэмы Гоголя «Мертвые души» мотив странствий главного героя приобретает смыслосозидающую функцию. Хронотоп жизненного пути Чичикова выступает в качестве композиционного стержня. Канва путешествий героя, отмеченная авантюрной семантикой, трансформируется в многофункциональную дорогу по Руси: перед нами разворачивается дорога русской судьбы, реальная и одновременно метафизическая, лишь чаемая автором.

Герои Тургенева, Лескова проходят свой путь по-разному; чаще всего такая дорога предполагает не просто «возвратное движение, но движе-

ние кольцевое по нарастающей ... к идеалу ...». Феномен странничества связан с аксиологией православной веры, с вечным беспокойством русской души, стремящейся найти выход из мучительного жизненного пространства в благодатном направлении. Так, странник, являясь глубоко национальным, «вечным образом русской жизни» (Ю. Степанов), в творчестве Н. Лескова открывает подлинный лик свободы, свидетельствуя об огромном напряжении духа.

Воплощение мотива странствий невозможно без обращения к его варианту - мотиву поисков истины. Таковы герои Некрасова в поэме «Кому на Руси жить хорошо». Правдоискатели, они ищут ответы на вечные вопросы русского бытия: что такое счастье и в чем правда жизни.

«Человек странствующий» весьма актуален для литературы эпохи модернизма. Доминирующим в творческом сознании поэтов и прозаиков «серебряного века» оказался образ поэта-путника, свидетельствующий о духовно-этической эволюции художника, в процессе которой приобретается в том числе религиозно-мистический опыт.

Странник, «человек странствующий», «поэт-путник» - знаковые атрибуции в характеристике типов лирических героев и их создателей в творчестве таких поэтов, как В.Брюсов («Путник»), О.Мандельштам («Камень»), В.Хлебников («Хаджи-Тархан») и многих других художников «серебряного века». Жизненные путешествия, странствия, а порою, скитания самих поэтов на переломе времен, в «эпоху бездомности», определили и вектор «поэтических странствий». В связи с этим особенно интересен творческий путь Н.С. Гумилева, в центре которого — странствия его лирического героя. Мотив странствий у Мандельштама, тяга к дороге — это стремление к преодолению времени, которое связывается с ожиданием испытаний. Поэзия помогает поэту преодолеть пугающую разорванность бытия, разобщенность человечества. Понимание странствия как изгойства характерно для творчества Велимира Хлебникова, мечтавшего о великом единстве мира, о слиянии традиций и культур. Мотив странствий очень актуален в поэтическом наследии М.Волошина. Человек у Волошина — странник, «по земле, по звездам, по вселенным», но, в этом поэт абсолютно уверен, «нет ни одной дороги для всех ... каждый свою тропу ищет и находит...».

Исследование инвариантного мотива странствий в широком историко-культурном контексте позволило, с одной стороны, синтезировать предшествующий опыт обращения к этому феномену во всей гамме сопутствующих смыслов и значений, а с другой — прояснить пришвинский опыт преломления авторского «прочтения» судьбы «человека странствующего» с учетом своеобразия историко-культурных констант национального бытия.

Вторая глава — «Странствия в дневниковом и художественном дискурсе М.Пришвина» - посвящена своеобразию воплощения указанного мотива в дневниковых книгах и дореволюционных произведениях писателя.

В первом параграфе — «Мотив странствия в дневниковых книгах М.Пришвина» - подчеркивается значение дневниковой рефлексии в формировании художественной стратегии писателя.

Дневники были не просто творческой лабораторией Пришвина. Он жил своими дневниками, это было его второе, отраженное в слове существование, способ осмыслить мир и свое место в мире, способ понять исторический и культурный путь России. Дневниковые книги стали для писателя' средством выражения его творческой, духовной жизни. Настоящий путь человека, утверждал художник, это путь к Свету, терпению, добру и радости.

Истоки писательского таланта Пришвин находит в своих бесконечных путешествиях, так как именно «виденное» и возможность «держать свою мысль под контролем виденного» давало особую оптику, особую точку зрения, тот художнический фокус, благодаря которому приходит умение «постигать сердцем» и держать свою мысль «под контролем виденного». Простая цель — «пропутешествовать куда-нибудь и просто описать увиденное» - позволило создавать настоящие шедевры.

Во втором параграфе — «Путешествие — странствие в повести «Черный араб» - мотив странствий позиционируется как способ поисков неисчезающих идеалов жизни.

«Чёрный Араб» относится к тому типу произведений, которые написаны по материалам дневника. Горизонты «другого неба» открываются Пришвину в путешествии по Киргизии. Автор стремится понять Киргизию, чтобы приблизиться к феномену России, чтобы найти отличия и сходство двух, на первый взгляд, таких разных миров. Путь Черного Араба начинается от периферии к центру степного пространства, к центру условному, но не менее значимому: к «земле обетованной», туда, где лежит «хребет земли», где слышится дыхание вечности. Такое странствие есть возвращение к истокам, к библейскому дискурсу. Мотив странствий связан в этой повести с мотивом поисков сакральных мест, в частности, сказочной страны. Основным способом материализации указанных мотивов является обращение к этнографическим деталям. Живая степь и ее обитатели обрисованы реалистически-выпукло. Чаще всего автор сосредотачивает свое внимание на выразительных деталях внешнего облика, одежды, интерьера жилища, природных стихий, окружающего пейзажа. Ему интересно все, что касается традиций и обрядов степняков.

Поэтика «Черного Араба» основана на контрастности описания. Контрастны голубое небо и желтая степь, контрастна жестокость киргизов и их добродушие, контрастируют природные стихии, отвечающие человеку в степи своим вниманием. Странствия Черного Араба — это стремление найти глубину «времени ОНО», правремени, стремление увидеть мир в единстве прошлого и настоящего, в одном и том же космическом ритме.

Третий параграф — «Хронотоп пути в очерке «За волшебным колобком» - обращен к структурно-семантическим константам временно-пространственной основы произведения.

Главной семантической и структурообразующей доминантой «Колобка» является концепт «странствие». Перед нами - двойное путешествие-странствие: странствует герой-повествователь, очень близкий физическому автору, странствуют герои очерка, которые постоянно находятся в поле внимания автора. Их пути-дороги совпадают или расходятся, рисуя причудливую изломанную траекторию.

Следует отметить, что сами названия глав в очерке обнаруживают отчетливую хронотопическую семантику:, «Лес», «Красные горы», «Море», «Полночь», «Из записок на Северной Двине», «По морю на лодке к святым островам», «Солнечные ночи», «Река Нива и озеро Имандра», «Солнечные ночи в Хибинских горах», «Белая ночь» и т.д.

Структура пространства в «Колобке» традиционно обнаруживает горизонтальную и вертикальную характеристики, которые имеют архетипи-ческие точки схождения. Небо и земля формируют здесь вертикальный вектор. Небо — это высшая трансцендентная реальность, организующая пространство мечты. Земля и вода, формируя горизонтальную плоскость, властвуют над людьми. Вода на Севере в функциональном плане близка земле, она питает землю и кормит поморов. Берег Белого моря является той точкой, где во время «нездешних грез» «светлой ночью» сходятся, как показывает Пришвин, бытие и инобытие.-

В очерке «За волшебным колобком» актуализированы архетипиче-ские пространственные символы: берег, гора, крест, камень, круг и т.д. Многие из них приобретают сакральную семантику. Так, архетип горы, на вершину которой стремится подняться герой-повествователь, является своеобразным аналогом мирового древа, что позволяет провести параллель гора — Вселенная. В пространственном отношении — это единство небесной, земной и подземной реальностей, а во временном — это синкретизм прошлого, настоящего и будущего. Традиционный в мифопоэтике пространственный символ здесь семантически переопределен, так как приобретает и темпоральную семантику. В «Золотой книге бытия», которую читают странники, есть и сказочный камень, отмечающий время, и берег, где можно «грезить о нездешнем мире», и крест, полисимволический знак — своеобразный центр окружающего мира.

В «Колобке» актуализировано движение по кругу, о чем свидетельствует семантическая структура ключевого слова, вынесенного в название — «Колобок», главной семой которого является значение «круглый». Если обратить внимание на траекторию передвижения героя-повествователя, то можно обнаружить удивительную вещь: герой, начав свое путешествие из Архангельска через Соловецкие острова, мимо Карелии, Лапландии, на Олений остров, по Гольцовой реке обратно к Имандре, а потом в Архангельск совершает некое подобие круга. Вернувшись в Архангельск, он снова отправляется в путь теперь уже другим маршрутом (Канин Нос — остров Сосновец — Мурман — Норвегия - Александровск — Варбэ — Нордкап — Нордкин — Гаммерфест — Трамсе — Лофоденские острова - Тронд-гейм - Стокгольм - Архангельск), таким образом, тоже совершая круг уже

другого масштаба, большего по своему диаметру. Два круга, маленький и большой, дополняют друг друга. Географическое перемещение по кругу есть отражение духовного, ментального движения писателя и его героя-повествователя — «возвращение к себе».

Основным принципом построения текста в очерке «За волшебным колобком» является принцип семантической амбивалентности хронотопа, его контрастности. С одной стороны, есть точное указание на время и пространство, с другой — это реальное измерение переопределяется и трансформируется в мифологически-сказочный хронотоп.

В четвертом параграфе — «Человек странствующий в очерке «За волшебным колобком» - анализируется образная типология, акцентирующая прежде всего религиозно-аксиологическое измерение. В связи с этим особое значение получает анализ архетипов национального сознания, которые живут в душе поморов, полесников, в тех мужиках, которые постоянно рискуют собой в борьбе за свое жизненное пространство, в тех странниках, которые отправляются «по обещанию» на Соловецкие острова.

Пришвин доказывает, что русский человек - «трагически свободен», он чувствует «неизбывную тоску странничества», на что неоднократно указывали русские философы (НЛердяев, С.Булгаков, Ф.Степун, А.Панарин и др.). Русский человек всегда в пути, в поисках таких локусов, где отражаются «небесные прообразы», являя собой особую реальность. Пришвинские странники — это люди во многом традиционно-архаического мышления, которые тесно связаны с космическими ритмами, они космо-центричны в отличие от героя-повествователя, обращенного к сиюминутному историческому времени. В очерке предстают два противоположных типа сознания: народный, связанный с вечными ценностями национального характера, и рационально-позитивистский, свойственный герою-интеллигенту. Сталкиваются две полярные картины мира: наивная и рассудочно-рациональная, все подвергающая сомнению.

Одним из наиболее ярких персонажей в художественном пространстве «Колобка» является помор Михайло, который всю жизнь по обещанию перевозит странников к Соловецким островам. Михайло, типичный представитель народа, - это образ, близкий к странствующим героям Лескова, героям-скитальцам, который соединяет в себе лучшие черты национального характера: бесстрашие, физическую и духовную силу, ответственность, железную волю, глубокую порядочность и — что самое главное — абсолютную веру в Бога.

В пришвинской наррации тип странника неразрывно связан с природой. Только там, где еще не стерты границы между человеком и природой, где еще сохранились элементы первобытного синкретизма, может появиться такой удивительный русский характер. Поэтому нет ничего странного в том, что писатель отправляется на Крайний Север, туда, где природа полна таинственного света, скромного обаяния, столь непохожего на южное яркое пространство.

По русским дорогам в художественном мире М.Пришвина идут духовные странники. Пришвинские герои пути пытаются раскрыть в себе возможности, заложенные в них природой. В очерке «За волшебным колобком» это коллективный герой — группа персонажей, связанных с идеей народного мира, народной души. Его странники из нетронутых цивилизацией уголков русского Севера поражают писателя «остатками чистой, не испорченной рабством народной души».

В главе третьей — «Семантика и способы реализации мотива странствий в романе «Кащеева цепь» - рассматривается функционально-семантическая специфика анализируемого мотива и средств его реализации в автобиографическом дискурсе писателя.

В первом параграфе - «Духовная «одиссея» автобиографического героя»-рассматривается путь автобиографического героя в познании себя и окружающего мира, основанный на духовном и интеллектуальном созревании. Алпатов «ставит свою лодочку на волну великого движения», и движется прежде всего в своем внутреннем пространстве. Главное содержание романа — это странствия автобиографического героя в поисках смысла жизни: он пытается его найти в работе (политической, агрономической), в любви, в природе. Главное же здесь - духовное и интеллектуальное взросление Алпатова в реально-исторической обстановке конца XIX века.

Пришвин не просто прослеживает жизненный путь главного героя, но и изучает, анализирует его ментальное возмужание в пространстве нарастающих кругов сознания.

Финал романа символичен. Кащеева цепь социальной необходимости теряет свою власть, и Алпатов ищет спасение в родных звуках и запахах природного мира.

Во втором параграфе — «Мотив пути в «Кощеевой цепи»: композиционно-структурное своеобразие» — обращается внимание на глубинную связь мотива странствий с генетически родственным мотивом пути, актуализирующим концепты «тайна», «свобода», «вечная женственность» и др.

Манифестация мотива пути в автобиографическом дискурсе отражается в композиционной структуре произведения, где пространство жизни автора и пространство текста настолько тесно проникают друг в друга, что образуют единое «эктропическое пространство» (В.Топоров). Название романа — это семантическая проспекция. Кащеева цепь является символом замкнутости, несвободы, зла, сковавшего весь мир. Цель писателя и его героя — разорвать эту цепь и освободить людей от Кащеевых оков. Это находит отражение в композиционной цепочке событий. Каждое звено этой цепи семантически и композиционно представляет круг, который надо разомкнуть, чтобы продвигаться дальше в художественном пространстве романа, присоединяясь к другим звеньям. Таким образом, создается некая структурная спираль, содержащая в себе интенции авторского замысла, где живет «тайна голубых бобров», где «все голубое». Каждое звено представляет собой путь к тайне, разгадка которой таит в себе возможность разомкнуть очередное звено.

Более того, нам представляется, что композиция произведения в целом тоже кольцевая. Одним из доказательств поступательного развития в событийной канве автобиографического героя по особому, незамкнутому кругу является, на первый взгляд, случайный образ зайчишки, с которого начинается и, по существу, заканчивается рассказ о странствиях Алпатова. Устав от любовной неудачи, герой-повествователь возвращается домой. Но это уже другой дом, где можно обрести душевное равновесие. Это дом, в котором царит гармония. Алпатов получает внутреннюю свободу, к нему возвращается радость бытия.

В третьем параграфе — «Типология странников в автобиографическом дискурсе М.Пришвина» - рассматривается типология странствующих героев, которая находит своё выражение в сюжетно-событийной канве произведения.

Пришвинские герои постоянно находятся на раздорожье, перед выбором пути. В связи с этим можно выявить следующую типологию при-швинских странников: реальные путешественники, странники* переселенцы, «буда-о-странники», интеллектуальные странники и т.д.

Физическое странствие реализуется за счет освоения реального вертикально и горизонтально ориентированного пространства, в процессе которого происходит духовное и интеллектуальное созревание героя.

Алпатов является, и, может быть, это главная ипостась автобиографического героя — интеллектуальным странником, который настойчиво ищет «свою собственную мысль». Странствия автобиографического героя Алпатова способствуют расширению его сознания. Шагая по родным тропинкам, по тротуарам и площадям Германии, ожидая невесту в Люксембургском саду, в сердце Парижа, страдая в холодном Петербурге, он будет пристально изучать жизнь, непрерывно и напряженно размышляя над смыслом исчезающих мгновений. Это не просто реальное странствие, это путешествие вслед за полетом собственной мысли, это постоянное и непрерывное интеллектуальное развитие.

В четвертом параграфе — «Поэтика воплощения мотива странствий в «Кощеевой цепи» - рассматривается веб многообразие способов художественной реализации рассматриваемого мотива: особенности цветописи, специфика символики, в том числе архетипической, обращенной к мифогенным кодам, хронотопическое своеобразие и т.д. Средства реализации движения героев в художественном пространстве подчиняются основному принципу креативной стратегии художника — принципу контраста.

Одной из специфических черт стиля М.Пришвина является пристальное внимание к цветописи, весьма значимой в стилистической системе прозаических произведений писателя. Ключевые этапы в формировании автобиографического героя в романе «Кащеева цепь» сопровождаются обостренным вниманием к выбору цветообозначений.

Сквозные образы-символы в пришвинском дискурсе создают смысловую многоплановость текста. К одним из наиболее актуальных в автор-

ской мифопоэтике образов-архетипов относится образ птицы, как одного из звеньев в цепи органического мира. Без птиц невозмояшо представить природный мир Пришвина. Птица - один из самых древних символов в мифологии, У Пришвина птица - это некий медиатор, соотносимый с судьбой автобиографического героя. Птицы сопровождают Алпатова во всех сложных жизненных обстоятельствах.

Птицы олицетворяют пространство мечты, которое невозможно отнести к конкретным локальным и временным характеристикам, но в то же время оно всегда «вовремя» вписывается в общую хронотопическую модель произведения.

, МЛришвин любил погружать героев в ситуацию пограничного состояния, каковым является состояние сна, характеризующееся изменением сознания...Характерной чертой некоторых, снов в романе является повторяемость, что говорит об их судьбоносном значении. Таким является, например, сон о волшебном дереве с золотыми листьями, который видится впервые Алпатову в тот момент, когда он решает отправиться в «страну без имени, без. территории». В пришвинской наррации сон часто переходит в действительность и продолжается уже в реальных пространственных и временных координатах. Пришвин, обращаясь к феномену сновидения, как к какой-то целостной системе, выделяет особый тип сна, называя его «ступенчатым». Вера в чудеса оживает. А чудо для героя-повествователя, неразрывно связано со спасением мира. Чудо - это главное «оружие» против Кащеевой цепи, без которого освобождение людей от оков зла невозможно.

Так на уровне сновйдческого хронотопа проявляется одна из важнейших в художественном дискурсе Пришвина бинарная оппозиция пространства действительного и иллюзорного, мира «обыкновенного» и музыкального. Но писатель убеждает нас в том, что по-настоящему реален именно тот локус, где живет «великая радость».

В Заключении подводятся итоги проделанной работы и формулируются основные выводы.

Мотив странствий, обладающий вариативностью, устойчивостью, воспроизводимостью, семантической многомерностью, «ассоциативной связанностью», выступает в пришвинском дискурсе как системо-и-сюжетообразующий, так как представлен на всех уровнях художественной структуры: образном, композиционном, фабульном, символическом. В тексте он приобретает различные варианты: скитальчество, бродяжничество, паломничество, странствие «по обещанию», изгнанничество и др. Главный принцип пришвинской поэтики, определяющий своеобразие данного мотива, - контрастность. Полярность пришвинского мирообраза уточняется его философско-этическими, аксиологическими представлениями. Способы манифестации исследуемого мотива различны. В первую очередь — это символическая структура генетически родственного хронотопа пути, совмещающая реально-историческое время и мифогенную глубину пространства. Необходимо отметить актуализацию «вечных» архети-

пов, обращенных к философско-концептуальным основам в творчестве писателя. Семантическому усложнению инварианта способствует цветовое решение повествовательных фрагментов, которые отличаются символическим своеобразием. Смысловое поле произведения расширяется вследствие обращения писателя к мифологическим образам, координатам и символам сновидческого хронотопа. Главное заключается в том, что феномен странствия в прозе Пришвина позволяет еще глубже постичь внутренний мир героев, его аксиологическое и духовное измерение.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1¿ Лишова, Н.И. «Религиозные поиски народа и интеллигенции в очерке М.М. Пришвина «За волшебным колобком» [Текст] / Н.И. Лишова II Вестник Челябинского государственного университета. — Вып. 48. - Челябинск: ЧелГУ, 2010. - С. 71-74.

2. Лишова, Н.И. «Мотив пути в романе М.Пришвина «1Сащеева цепь»: композиционно-структурное своеобразие» [Текст] / Н.И. Лишова // Филонов.- Вып. 8. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2011. - С. 48-54.

3. Кузина (Лишова), Н.И. «Пишу, как живу, и живу, как пишу» [Текст] ! Н.И. Лишова I/ Михаил Пришвин: диалоги с эпохой: материалы Всероссийской научной конференции. — Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2008. - С. 76-80.

4. Лишова, Н.И. «Мотив пути в творчестве М.М. Пришвина (на материале рассказов «Жень-шень» и «Черный араб» и очерка «За волшебным колобком»)» [Текст] I Н.И. Лишова И Миф — фольклор — литература: материалы международной научной заочной конференции. — Караганда: Центр гуманитарных исследований, 2009. — С. 215-220.

5. Лишова, Н.И. «... на Восток повернут» (Восток в творчестве И.А. Бунина и М.М. Пришвина)» [Текст] / Н.И. Лишова // И.А. Бунин и русский мир: материалы Всероссийской научной конференции. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2009. - С. 133-138.

6. Лишова, Н.И. «Россия и Норвегия: диалог природы и цивилизации в художественном пространстве очерка М.Пришвина «За волшебным колобком» [Текст] / Н.И. Лишова II Жизнь традиции в диалоге времен: материалы научно-практической конференции. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2010.-С. 141-145.

7. Лишова, Н.И. «Категория времени в дневниковых записях М.М. Пришвина» [Текст] / Н.И. Лишова И Елецкий креатив: жизнь и судьба учащихся и учителей Елецкой мужской гимназии: сборник материалов по итогам научно-практической конференции. — Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2010.-С. 151-155.

8. Лишова, Н.И. «Русские странники в художественной литературе (на материале повести «Очарованный странник» Н.С. Лескова и очерка «За волшебным колобком» М.М. Пришвина)» [Текст] / Н.И. Лишова // Система ценностей современного общества: сборник материалов XIII Международ-

ной научно-практической конференции. - Новосибирск: ЦРНС, 2010. -С. 35-40.

9. Лишова, Н.И. «Духовная одиссея в «Миросозерцании» главного героя романа М.Пришвина «Кащеева цепь» [Текст] / Н.И. Лишова // Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия: материалы IX Всероссийских Славянских Чтений. — Орел: Орловский государственный институт искусства и культуры, 2011. — С. 141-145.

10. Лишова, Н.И. «Птичий код в реализации мотива пути (на материале романа М.Пришвина «Кащеева цепь»)» [Текст] / Н.И. Лишова // Роль историко-культурного наследия в развитии гуманитарных исследований в регионе: сборник материалов областной научно-практической конференции. - Липецк: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2011. - С. 187-192.

11. Лишова, Н.И. «Категория пространства в. дневниковых записях М.М. Пришвина» [Текст] / Н.И. Лишова // Наука. Развитие. Прогресс: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. — Киев: «Миранда», 2011. -С. 61-65.

12. Лишова, Н.И. «Сновидческий хронотоп в романе М.Пришвина «Кащеева цепь» [Текст] / Н.И. Лишова // Школа молодых ученых по проблемам гуманитарных наук: сборник материалов областного профильного семинара. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2011. - С. 65-71.

Работы под № 1, 2 опубликованы в изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 32

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28