автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему: Мотив в поэтическом мире автора
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Волкова, Екатерина Валерьевна
Введение
Глава 1. Поэтический мир автора и его составляющие
1. Понятие «поэтический мир»
2. Состав поэтического мира
3. Особенности поэтического мира в лирических произведениях
Глава 2. Мотив как структурно-смысловая единица поэтического мира
1. История термина «мотив» в литературоведении
2. Мотив в соотнесенности с литературными родами. О специфике мотива в лирике
3. Признаки лирического мотива в тексте
4. Мотив - Тема - Поэтический мир
5. Мотивная структура поэтического мира автора
5.0. О понятии «мотивная структура»
5.1. Понятие «мотивный ряд»
5.2. Понятие «мотивный комплекс».
5.3. «Система мотивов».
Глава 3. Мотивы поэзии Вл. Ходасевича
1. Поэзия Вл. Ходасевича в литературоведении и критике.
2. Основные мотивные ряды и комплексы поэтического мира Ходасевича
2.1. Мотивный комплекс онтологии и конкретики
2.2, Мотивный комплекс лирического «Я».
Глава 4. Поэтический мир Ходасевича.
1. Константы поэтического мира
2. Эволюция поэтического мира
3. О целостности поэтического мира Ходасевича
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Волкова, Екатерина Валерьевна
Теория мотива - интенсивно развивающаяся область современного литературоведения. К настоящему моменту она представляет собой весьма обширную сеть разнонаправленных концепций, далеко не одинаково трактующих сам этот термин, признаки выделения мотива, его особенности в лирических и нарративных текстах. Начиная с работ А.Н. Веселовского, мотив понимается двояко: как минимальная сюжетообразующая единица и как совокупность семантически значимых текстовых единиц, «устойчивый формально-содержательный компонент текста»(56, 230, стб.1).1 В современных концепциях мотива превалирует первый подход. Понимание мотива в его связи с семантикой текстовых единиц требует дальнейших исследований.
Последнее тем более актуально при рассмотрении мотивов внутри поэтического мира автора. Понятие «поэтический мир» входит в современное литературоведение с 60-х годов 20 века, но до сих пор не нашло четкого определения. Оно использовалось нетерминологически, часто являясь синонимом «творчества писателя». В настоящее время в литературоведении наличествуют две тенденции рассмотрения поэтического мира - как внутреннего мира одного произведения2, и как «поэтической системы»3 -воплощения в совокупности текстов писателя его мироотношения.
Перспективным в этой связи представляется подход к поэтическому миру автора сквозь призму мотивной системы, особенно плодотворный при рассмотрении лирических текстов.
Исследование поэтического мира в свете мотивной системы мы предприняли на материале творчества Вл. Ходасевича. При ознакомлении с работами о поэте мы убедились, что мотивная система поэзии Ходасевича
1 В скобках первое число обозначает порядковый номер источника в списке цитируемой литературы в конце работы, второе число указывает на цитируемую страницу источника.
2 Термин предложен Д. С. Лихачевым. (58).
3 Мы опираемся на трактовку данного понятия в работе И.П. Смирнова (95). остается до сих пор не исследованной. В статьях А. Белого, В. Сирина, В. Вейдле, а также в работах Д. Бетеа, Р. Хьюза, Н.А. Богомолова, И.П. Андреевой, Дж. Малмстада, О. Ронена, Р.Д. Тименчика, А.В. Лаврова, С.Г. Бочарова, Д.М. Магомедовой и др. рассматриваются различные аспекты творчества и поэтики Ходасевича, однако совокупность мотивов его поэзии в этих работах затрагивается лишь частично, проблема мотивного состава не является центральной. Единственной работой, посвященной данной теме, поныне остается статья Ю.И. Левина(187)4, обладающая точностью и доказательностью, но охватывающая далеко не все тексты поэта. Поэтому подход к поэтическому миру писателя и, в частности, к поэзии Ходасевича с точки зрения ее мотивной системы представляется актуальным.
Предметом исследования является мотивная структура, ее единицы и их взаимосвязи в поэтическом мире автора, рассматриваемые как теоретически, так и на материале творчества Ходасевича.
Цель работы состоит в том, чтобы с учетом современных концепций теории мотива и особенностей последнего в лирическом тексте исследовать мотивную сферу в соотнесенности с поэтическим миром в лирике и описать мотивный состав, структуру и основные черты поэтического мира Ходасевича, чтобы на этой основе охарактеризовать особенности его мироотношения.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1. Соотнести значения термина «мотив» со значением термина «поэтический мир». Для этого важно прояснить понятие мотива как смыслообразующей единицы лирического текста и ее значения в мотивной системе и поэтическом мире. Необходимо также определить границы применимости мотивного анализа для рассмотрения поэтического мира текстов разной родовой принадлежности.
4 См. переиздание в кн. (54).
2. Рассмотреть диапазон значений термина «поэтический мир» и охарактеризовать особенности поэтического мира лирических текстов, на которых мы сосредоточиваемся в нашей работе.
3. Проследить эволюцию термина «мотив» в музыковедении, где он был предложен, и в литературоведении. Охарактеризовать и соотнести между собой основные значения понятия. Несмотря на наличие историографических работ о мотиве5, рассмотрение толкований термина в их взаимосвязях и противоречиях представляется необходимым.
4. Дополнить понятийно-терминологический аппарат теории мотива в русле понимания последнего как смыслового компонента текста понятиями «мотивный ряд» и «мотивный комплекс». Данные понятия предлагаются для более четкого и описания мотивной системы поэтического мира автора.
5. В свете обозначенных теоретических положений рассмотреть поэтический мир Ходасевича, опираясь на имеющиеся работы о поэте (отечественные и зарубежные). Дать обзор и характеристику изучения творчества Ходасевича в отечественном и зарубежном литературоведении и критике с 1910-х годов по настоящее время.
6. Описать мотивный состав поэзии Ходасевича, используя предложенные теоретические понятия, высветить некоторые грани его мироотношения. Выяснить константные для смысловой сферы мотивные единицы, проследить развитие поэтического мира Ходасевича путем анализа его мотивной системы.
Научная новизна данной работы в ее теоретическом аспекте состоит в следующем.
Во-первых, дается развернутая картина современного состояния теории мотива. В имеющихся историко-теоретических обзорах (18; 50; 89) рассмотрение мотива ограничивается литературоведением. Мы подключили к этому музыковедческое толкование термина, так как он первоначально
5 См. обзор в: (89) теоретически был осознан в этой области. Проблема специфики мотива в свете теории литературных родов не получала достаточного освещения в литературоведении, в особенности это касается мотива в лирике, чему мы уделяем определенное внимание.
Во-вторых, впервые предложен обзор концепций, разрабатывающих понятие поэтического мира автора в отечественном литературоведении. Разноречивость подходов свидетельствует, что теоретически это понятие находится в стадии становления. Мы предлагаем описание поэтического мира лирических произведений в свете теории мотива.
В-третьих, в теорию мотива нами введены новые понятия, с помощью которых можно рассмотреть поэтический мир автора с точки зрения его мотивной системы. Для этого предложены и теоретически обоснованы понятия «мотивный ряд» и «мотивный комплекс».
В историко-литературном аспекте диссертации мы впервые даем обзор отечественных и зарубежных работ о Ходасевиче с 1910-х годов по настоящее время. Также предлагается анализ мотивов поэзии Ходасевича, их взаимосвязей с привлечением его литературоведческих статей, историко-литературных работ и писем. Исходя из этого мы определяем константные черты поэтического мира Ходасевича и прослеживаем его эволюцию.
Методологическую основу работы составляет представление об органической связанности мировоззрения автора и его поэтической системы, установка на рассмотрение отдельных произведений в контексте творчества писателя как целого с опорой на уяснение как онтологических, так и историко-конкретных начал, преломляемых в литературном творчестве. В работе учитываются и используются методики мотивного анализа Б.М. Гаспарова, А.К. Жолковского, M.JI. Гаспарова, З.Г. Минц, И.В. Фоменко, Ю.И. Левина, С.Т. Золяна.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке понятийно-терминологического аппарата теории мотива с учетом специфики мотива в лирике и применении выработанной методики к анализу поэтического мира автора.
Практическая значимость работы заключается в:
- возможности применения теоретических наработок для анализа мотивов лирических текстов, в особенности литературы XX века;
- намеченной перспективе рассмотрения поэтического мира Ходасевича сквозь призму его мотивной системы.
Апробация работы. Отдельные аспекты работы обсуждались на Дне науки филологического факультета МГУ - 1997, Ломоносовских чтениях -1998, международной конференции в Тарту (1999). Теоретические положения диссертации использовались в курсе практических занятий по «Введению в литературоведение» филологического факультета МГУ (1997/98, 1998/99). Основные аспекты работы отражены в публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии (237 наименований).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мотив в поэтическом мире автора"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подведем итог вышесказанному.
Понятие «поэтический мир» в современном литературоведении используется в разных значениях и пока еще четкого терминологического определения не нашло.
В широком понимании - «поэтический мир» часто приравнивается к понятию «творчество» писателя. Компонентами так осознанного «мира» являются сами произведения автора. В научной литературе «широкое» значение «поэтического мира» писателя предполагает рассмотрение всех текстов данного автора с учетом единства и своеобразия произведений на всех их уровнях, начиная с языка и заканчивая аксиологическими представлениями художника.
В более «узком» понимании поэтический мир автора включает сумму формальных приемов, мотивов и объектов, в которых реализуется мироотношение художника. В отличие от «внутреннего мира» произведения, где компонентами его являются феномены предметности текста, представляющие отраженную и художественно преобразованную действительность внутри какого-либо произведения, «поэтический мир автора» в целом представляет собой отражение создаваемой художником картины мира, воплощающееся в творчестве посредством мотивной системы текстов автора. Мотивные элементы разного уровня являются компонентами поэтического мира.
Особенности поэтического мира лирических текстов, на наш взгляд, заключаются в следующем.
Во-первых, исходя из того, что лирика носит личностный, субъектно-ориентированный характер, поэтический мир лирического произведения имеет выраженный центр - субъективное авторское сознание, через которое преломляются все элементы действительности, в этот мир попадающие.
Во-вторых, все эти элементы наделяются дополнительными смысловыми связями, образуют семантические поля, характерные только для данного, конкретного поэтического мира автора, так как почти любое слово в лирике вносит дополнительные (к общеязыковому) смыслы в текст и реорганизует действительность в соответствии с поэтическим видением мира данного поэта.
В-третьих, парадоксальным образом поэтический мир, будучи индивидуально-конкретным воплощением авторского сознания, стремится к всеобщности и обладает некой универсальностью, как и выраженная в лирике картина мира.
И, наконец, поэтический мир лирических текстов организован по семантическому принципу, принципу «силовых линий», возникающих между его «объектами» и «субъектами», центральным из которых является поэтическое «Я».
Семантический принцип организации поэтического мира проявляется и в том, из каких элементов он состоит. Мы думаем, что единицей поэтического мира является мотив. Из этих элементов строятся более крупные единицы -мотивные ряды, комплексы, системы.
Анализ поэтического мира автора предполагает, во-первых, описание образов и мотивов в виде формального тезауруса всех поэтических текстов автора и, во-вторых, рассмотрение связей элементов этого тезауруса в свете целостной мотивной системы поэтического мира. Следовательно, понятие поэтического мира взаимосвязано с понятием мотивной системы и основного ее элемента - мотива.
Рассмотрение мотива как теоретического понятия привело нас к следующим выводам:
1. Теоретическое изучение мотива представляет собой развернутую сеть концепций и подходов и активно развивается в настоящее время, однако терминологическая ясность и непротиворечивость определения мотива еще не достигнуты. Представляется продуктивным разграничение двух значений термина. Во-первых, мотив как мельчайшая структурная единица текста, ориентированная главным образом на сюжет и повествовательность, рассматривается в концепциях, изучающих нарративы. Данная трактовка мотива хорошо исследована, в особенности на материале исторически ранней словесности. Здесь достигнуты значительные научные результаты. Во-вторых, мотив как семантически наиболее значимая словесная единица текста, ориентированная в первую очередь на индивидуально-авторскую концепцию, находит широкое применение при анализе литературы периода индивидуального творчества. Так понимаемый мотив находится еще пока в стадии теоретического становления и первоначального уяснения понятия.
2. Разграничение двух значений термина обусловлено спецификой литературных родов. «Повествовательный мотив» в основном представлен в эпических и отчасти в драматических произведениях, что связано с ведущим началом сюжетности и повествовательности (в широком смысле) в этих родах литературы. Здесь мотив выполняет функцию «строительной» единицы сюжета. В лирике ведущим представляется второе значение мотива, так как сюжетные связи здесь ослаблены и на первый план выступает семантическая значимость словесных единиц и их связей. Однако нельзя отрицать наличие обоих типов мотива во всех родах литературы периода индивидуально-авторского творчества, где выбор мотивных единиц обусловлен в первую очередь авторской концепцией.
3. Характерными признаками мотива как в повествовательных, так и в лирических произведениях являются повторяемость текстовых единиц и их вариативность. Специфическими признаками мотива в лирическом тексте является семантическая напряженность единиц, репрезентирующих данный мотив, а также особая вариативность, которая может быть не только лексической, но и семантической. Специфика мотива в лирике связана не только с особенностями последней как рода литературы, но и обусловлена особыми свойствами поэтического языка, характерными для лирики.
4. Из рассмотрения соотношения понятий «мотива», «темы» и «поэтического мира» вытекают следующие выводы:
4.1. Правомерно и желательно разграничение «субстанциальной» темы, заключающей внутреннюю предметность текста и напрямую связанной с картиной мира и глубинными основаниями мироотношения художника, и «структурной» темы, отражающей внешнюю предметность текста и являющейся частью поэтического мира.
4.2. Мотив, входя в сферу внешней предметности, становится «стержневым», если по своей смысловой значимости приближается к «субстанциальной» теме, и «периферийным», если соотносим с ней лишь опосредованно.
4.3. «Стержневые» мотивы, связывают воедино поэтический мир и картину мира автора, «периферийные» (наряду со стержневыми) формируют сам состав поэтического мира.
5. Для рассмотрения «стержневых» и «периферийных» мотивов как единого целого представляются продуктивными понятия «мотивного ряда», «мотивного комплекса» и «мотивной системы». «Мотивный ряд» - это совокупность всех вариантов одного мотива, встречающихся в произведении или нескольких произведениях одного автора. Эта совокупность формирует семантику мотива в целом и реализуется как ряд лексических и семантических вариантов. Под «мотивным комплексом» мы понимаем совокупность взаимосвязанных между собой мотивов, отнесенных к одной теме и репрезентирующих некоторую часть поэтического мира автора. Мотивные единицы объединяются в иерархическую структуру, которая в своих взаимосвязях, оппозициях, соположениях и взаимовключениях образует мотивную систему поэтического мира. Представляется, что эти понятия проясняют особенности функционирования мотивных единиц на разных уровнях одного произведения, лирического цикла, всей совокупности текстов поэта. Данные понятия могут быть распространены и на более крупные литературные феномены, каковы литературные течения, направления, эпохи и т.п.
Рассмотрение творчества Вл. Ходасевича на основе вышеприведенных положений привело нас к следующим выводам:
1. Мотивная система лирики В. Ходасевича сформирована на базе двух мотивных комплексов, каждый их которых состоит из нескольких мотивных рядов, находящихся во взаимопересечениях. Мы определили эти единства как «комплекс онтологии и конкретики» и «комплекс лирического Я».
1.1. Комплекс онтологии и конкретики представлен стержневыми мотивами «бытие», «жизнь» и «смерть», которые имеют развернутые ряды текстовых вариантов. Анализ стержневых мотивов показывает, что они функционируют по крайней мере в двух планах: конкретно-бытовом и философском, бытийном. Бытовое у Ходасевича легко переходит в символическое, бытийное. В этих взаимопереходах и наложениях видится особенность мотивной системы поэта. Конкретика включает множество бытовых реалий, таких, как «пар над чашкой чая», «зловонная треска», «обрушившаяся печь», «люстра в шестнадцать свечей», «медные кастрюли», «вязанка дров», «кувшин молока» и т.д. В формальном тезаурусе текстов она занимает значительное место и формирует внешнюю предметность поэтического мира Ходасевича. Мы условно обозначили ее как мотивный ряд «мир», в который включена бытовая конкретика, окружающая лирического субъекта. Центром, к которому стремятся семантические единицы, формирующие это смысловое поле мотивного ряда «мир» является мотив «дома». Особенность этого мотива в том, что он репрезентирует связь бытового и бытийного внутри ряда бытовой конкретики, а также связывает весь пласт онтологии с комплексом лирического Я. Пространство дома - та часть близкой поэту реальности, которая наиболее для него значима. Обычно она представлена как отграниченная от остального мира, что становится очевидным в книгах TJI и ЕН, где внешнее «дому» пространство «мира» воспринимается поэтом как нечто чужое.
1.2. Анализ мотивного комплекса лирического Я приводит к мысли, что здесь стержневым является мотивный ряд «души». Он организован как система оппозиций, в которую включены следующие элементы: «душа», «дух», «тело», «Я». Отношения противопоставленности между всеми этими единицами позволили говорить о специфике этого пласта поэтического мира Ходасевича -трагической расколотости его лирического Я.
2.Рассмотрение поэтического мира Ходасевича в целом дает основание заключить следующее:
2.1. Константами поэтического мира Ходасевича являются «простые вещи», элементарные истины, глубинные основания бытия, освещенные божественным началом. Они одновременно присутствуют и в окружающей автора действительности, и стоят за ней, просвечивая «сквозь» «грубость жизни человечьей». Причем если в СД и ПЗ это прозрачно и очевидно, то в TJI, а тем более в ЕН - затемнено. Лирическому Я необходим все более мучительный прорыв к ним. «Душа» стремится чаще не к диалогу с реальностью, а в «иные сферы».
2.2. Поэтический мир Ходасевича претерпевает эволюцию, что наиболее явственно в эволюции «звучания» мотива «смерти». Изменение поэтического мира идет по двум направлениям: во-первых, увеличение числа мотивных вариантов, представляющих те или иные ряды и комплексы при сохранении стержневого мотива, -и, во-вторых, лексико-семантическая трансформация мотивных вариантов, при которой стержневые мотивы могут терять свою значимость, а периферийные повышать сигнификативность и становиться стержневыми. Эти тенденции сказываются во всех книгах стихов. Возникшие в ранних сборниках мотивные ряды комплекса онтологии и конкретики и комплекса лирического Я имеют свои мотивные репрезентанты и в поздних книгах, но при этом кардинально меняется состав мотивных вариантов.1
В ранних книгах внешний мир и бытие героя в нем противопоставлены, но оппозиция «здешнего» и «иного» имеет «заимствованный вид», собственная трактовка только намечается. После подражательной в этом отношении М, где «здешнее» и «иное» восприняты в символистском ключе, собственно ходасевичевская онтология, появившаяся вСД, относительно целостна.
Бытовая конкретика осознается как часть бытия поэта, наибольшей гармоничности взаимоотношения «мира» и лирического Я достигают jbo внутреннем лирическом цикле белых ямбов ПЗ. Начиная с TJI позитивно значимые выходы на внешнии мир прекращаются: реальность становится враждебной и закрытой для лирического субъекта. В ЕН попытки диалога с внешним миром ослабляются, а то и исчезают вовсе, чем объясняется малонаселенность поэтического мира и замыкание его на собственном Я поэта.
2.3. В поэтическом мире Ходасевича преобладает дисгармоническое начало, что показывают контрасты и противопоставления в мотивной системе. Попытки установления позитивно-значимых связей с реальностью сменяются почти полным отрицанием здешнего бытия и невозможностью прорыва в иные сферы». [Целостность ходасевичевского поэтического—мира] не универсальна и ^не является его константной характеристикой^ в силу дисгармоничности поэтической реальности и внутренней противоречивости лирического субъекта. Мироотношение поэта в целом трагично, что и становится «смысловой скрепой» поэтического мира Ходасевича, являющегося своего рода «дисгармонической целостностью».
1 При сравнении М и СД, сохраняются стержневые мотивы в СД, ПЗ и TJI, а в ЕН при сохранении основных мотивных рядов существенно меняется состав мотивных вариантов.