автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Мотивация к инновационному предпринимательству

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Костанди, Георгий Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Мотивация к инновационному предпринимательству'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Костанди, Георгий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к изучению мотивации к инновационному предпринимательству

1Л. Теоретические подходы к изучению мотивации

1ЛЛ. Роль мотивации в управлении человеческими ресурсами.

1.1.2. Мотивация к инновационной деятельности.

1Л.З. Мотивация к предпринимательской деятельности.

1.2. Методологические подходы к изучению мотивации

1.2.1. Социологический.

1.2.2. Структурно-типологический.

1.2.3. Синтез подходов.

ГЛАВА 2. Результаты эмпирических исследований мотивации к инновационному предпринимательству

2Л. Программа экономико-социологического и экономико-психологического исследования

2.1.1. Введение

2.1.2. Цель, задачи и гипотезы исследования

2.1.3. Инструментарий исследования

2.2. Анализ результатов исследования мотивации к инновационной и предпринимательской деятельности в различных группах респондентов

2.2.1. Студенты выпускных курсов вузов Санкт-Петербурга

2.2.2. Молодые специалисты Санкт-Петербурга

2.2.3. Слушатели специальных экономических факультетов вузов Санкт-Петербурга по программе второе высшее

2.3. Рекомендации по управлению мотивацией к инновационному предпринимательству

2.3.1. Школа инновационных предпринимателей

2.3.2. Инновационный консорциум

2.3.3. Государственная идеология

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Костанди, Георгий Георгиевич

Человечество находится на пороге третьего тысячелетия. В связи с этим перед научным сообществом встает множество вопросов. Каково будет общество XXI века? Какой путь развития выберет? По каким основным законам оно будет развиваться?

За прошедшие века изменился не только окружающий мир, общество, изменился сам человек. Совершенствовался ли он или деградировал? Если совершенствовался, то, будет ли этот процесс продолжаться?

Известный философ нашего времени Г. Бейтсон, по мнению члена-корреспондента международной академии информатизации основателя и директора технологической школы бизнеса И.Кузьмина предопределил в одной из своих последних работ "Ангелы страшатся" появление новой парадигмы развития общества. Соглашаясь в целом с предложенной И.Кузьминым [91, С.95] системой признаков этой парадигмы, мы считаем необходимым дополнить ее, изменив приоритеты. В результате предлагается следующая система признаков.

Первый признак новой парадигмы, описанный А.Г.Фонотовым [175, С.80-89], переход от мобилизационного к инновационному типу развития.

Второй признак определяет, что научный взрыв информационного общества приводит к освоению новых междисциплинарных знаний, о которых в начале века нельзя было и мечтать [85, 221].

Третий признак определяет развитие психологии эффективных коммуникаций, представителями которых являются Дж.Гриндер, Р.Бендлер, А.Ситников, И.Кузьмин и другие [90, 91, 213].

Четвертый признак новой парадигмы связан с обогащением классической медицины психосоматическими знаниями о единстве человека М.Эриксона, В.Сатир и других [91, 206].

Пятый признак - развитие индивидуума от "homo sapiens" (человека мыслящего, разумного) к "homo integrans" (человеку целостному) [1, 96, 153].

Актуальность темы исследования.

Развитие России в решающей степени связано с переходом от мобилизационного к инновационному типу развития. Это зависит от многих факторов, в том числе от подготовленности кадров к инновационной деятельности и ориентации на нее. К руководству должны прийти работники, не только имеющие представление о научной стороне дела, но и разбирающиеся в экономике, праве, психологии. Более того, руководитель должен быть лидером по натуре, способным идти на просчитанный риск, проводя коренные преобразования и обновления.

В современных условиях в ряде случаев мелкое и среднее производство оказывается предпочтительнее крупного.

Преимуществом малых предприятий является их гибкость, способность быстро приспосабливаться к новым требованиям, выдвигаемым научно-техническим прогрессом. Малый бизнес играет в инновационном процессе весьма существенную роль, что подтверждается опытом его функционирования в промышленно развитых странах: свыше 60% крупнейших изобретений XX века были сделаны мелкими предприятиями и независимыми специалистами.

Малый инновационный бизнес появился в России сравнительно недавно и развивается в крайне неблагоприятных условиях, вызванных нестабильностью экономической и политической ситуации, инфляционными процессами, нерациональной налоговой политикой, отсутствием инвестиционных стимулов.

Одним из наиболее удачных выходов из кризиса для России является на наш взгляд развитие инновационной деятельности не только в сфере НИОКР, но и в производственной сфере и в сфере потребления (производственного и непроизводс твенного).

Ключевой фигурой в этом процессе должен стать инновационный предприниматель, как представитель особой социальной группы, являющийся организатором производства и проводником инноваций на рынок. Возможно, именно инновационный предприниматель станет "героем нашего времени", особенно в случае перехода нашей страны от мобилизационного к инновационному типу развития.

В связи с этим представляется важным изучение внутренних мотивов деятельности инновационных предпринимателей и их классификация по направленности и интенсивности мотивации, с целью разработки рекомендации по управлению мотивацией к инновационному предпринимательству и создания для него благоприятных условий.

Исходя из темы настоящего исследования, возникает необходимость затронуть различные сферы человеческой деятельности. Границы нашего исследования схематично представлены на рис.1.

Общие проблемы инновационной деятельности исследовались

A.Д.Викторовым, В.Ж.Келле, А.Г.Фонотовым и др.

Особенности мотивации к предпринимательской деятельности изучали в своих работах такие зарубежные ученые как: Ф.Визер,

B.Зомбат, И.Кирцнер, И.Шумпетер, Дж.Шэкль и др. Проблемам мотивации к инновационной деятельности посвящены работы

Рис.1. Обозначение границ нашего исследования

Затрагиваемые в исследовании сферы человеческой деятельности:

I Сфера науки.

II Инновации в науке.

III Инновационная сфера. Рассматриваемые аспекты: 1. Экономические.

3. Социальные.

5. Психологические.

Q - основное поле исследования.

IV Инновационное предпринимательство.

V Инновации в предпринимательстве.

VI Сфера предпринимательства.

2. Экономико-социальные. 4. Социально-психологические. 6. Экономико-психологические.

П.Абардийна, Б.Амара, Дж.Бовера, Дж.Дамблотона, П.Джозефа, П.Ф.Дракера, Д.Канемана, Я.Мондена, Дж.Нейсбита, Т.Питерса, Дж.Ронена, А.Тверски, Р.Уотермена, К.Фриза, К.Христенсена и др.

В отечественной науке различные аспекты мотивации к предпринимательской деятельности изучали Л.В.Бабаева, М.А.Бабаева, А.Д.Белявский, Н.А.Горелов, Ю.В.Жуков, Ю.В.Крянев, Т.П.Павлова, В.П.Понасенков, К.А.Прозоровская, В.В.Радаев, Р.В.Рывкина и др.

Вопросы мотивации к инновационной деятельности рассматривались И.Г.Васильевым, Л.К.Золотовым, А.К.Казанцевым, С.А.Кугелем, В.В.Синовым и др.

Различные проблемы деятельности инновационных предпринимателей отражают в своих работах В.А.Бородин, П.И.Ваганов, А.М.Выжитович, В.Ф.Комаров, В.Д.Речин и др.

В тоже время, проблемы мотивации к инновационному предпринимательству как особой социальной группы до сих пор вообще не рассматривались.

Основная цель исследования: изучить структуру мотивации к инновационному предпринимательству.

В соответствии с целью данного исследования и с учетом имеющегося опыта были поставлены следующие основные задачи:

• обосновать исходные понятия темы;

• разработать технологию изучения мотивации к инновационному предприн имательству:

• выявить содержание мотивации к инновационному предпринимательству;

• выявить общие черты личности инновационных предпринимателей;

• разработать классификацию инновационных предпринимателей по типу мотивации;

• выработать рекомендации по управлению мотивацией к инновационному предпринимательству и создания для него благоприятных условий.

Основной объект исследования - слушатели экономических спецфакультетов (второе высшее образование) вузов Санкт-Петербурга.

Предмет исследования - мотивация к инновационному предпринимательству.

На начальном этапе и в процессе исследования нами были выдвинуты следующие гипотезы:

• в переходный период возникли правовые и социально-экономические предпосылки необходимые, но не достаточные (финансовые, уровень профессиональной подготовки и др.) для успешного развития инновационного предпринимательства в России;

• основные характеристики инновационных предпринимателей: средний возраст 30 лет; высшее, обычно техническое, образование; продолженное образование в области экономики; высокая социальная активность;

• слушатели спецфакультетов более склонны к инновационному предпринимательству, чем студенты и молодые специалисты;

• в структуре мотивации инновационных предпринимателей преобладают мотивы накопления;

• мужчины более чем женщины, ориентированны на инновационное предпринимательство.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории мотивации к инновационной и к предпринимательской деятельности, разрабатываемые в рамках экономической социологии и психологии.

Для решения поставленных в исследовании задач мы использовали следующие научные методы: анкетный опрос, интервьюирование, сравнительный анализ и синтез различных концепций, факторов и статистических данных, опубликованных в монографической и периодической литературе по теме исследования. Кроме того, использовался системный подход при разработке мер по стимулированию инновацио иного предпринимательства.

Эмпирической базой исследования послужили результаты анкетного опроса слушателей экономических факультетов по переподготовке кадров вузов Санкт-Петербурга, интервью с инновационными предпринимателями, матери алы выборочного социологического опроса студентов выпускных курсов, мол одых специалистов, школьников старших классов.

В выборку вошло 1045 респондентов, в том числе представители следующих групп: 40 учеников выпускных классов с экономическим уклоном одной из средних школ; 700 студентов выпускных курсов 12-ти вузов Санкт-Петербурга; 150 выпускников Санкт-Петербургских вузов; 75 молодых ученых академических институтов Санкт-Петербурга; 80 слушателей экономических факультетов по переподготовке кадров трех вузов Санкт-Петербурга. Среди респондентов 49% находятся в возрасте до 26 лет, 29% от 26 до 30 лет и 22% старше 30 лет. Доля мужчин в возрастных группах составляет 68%, 75% и 67% соответственно.

Информационной базой исследования явились результаты социологических исследований проводимых при участии автора, законодательные акты РФ, монографии, периодические издания, российские и зарубежные программы и проекты программ, материалы конгрессов, конференций и семинаров по вопр осам связанным с предпринимательской и инновационной деятельностью. Научная новизна исследования состоит в следующем:

• обосновании исходных понятий темы;

• разработке концептуальных основ анализа мотивации к инновационному предпринимательству;

• выделении инновационных предпринимателей в особую социально-профессиональную группу, совмещающую в себе черты инноваторов и предприниматей,

• выделении специфических черт личности инновационного предпринимателя;

• разработке и апробации технологии изучения мотивации к инновационному предпринимательству, включающей социологические и социально-психологические методики;

• изучении структуры мотивации инновационных предпринимателей, выявлении ведущих мотивов;

• разработке типологии инновационных предпринимателей по типам мотивации;

• выявлении особенностей ориентации студентов и слушателей программам - второе высшее экономическое вузов Санкт-Петербурга на инновационное предпринимательство;

• разработке рекомендаций по управлению мотивацией к инновационному предпринимательству, в том числе програ ммы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы: при реализации государственных и региональных программ разв ития инновационной деятельности, при подготовке программы обучения по специальности инновационный менеджмент, включая курсы лекций, практические занятия и тренинги, учебники и учебные пособия.

Разработанная автором структурно-типологическая технология может использоваться в психоанализе, социометрии, менеджменте человеческими ресурсами.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрение на Международном научном конгрессе "Народы содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы". Санкт-Петербург, 1517 мая 1996 г.; Международной научной конференции "Мировые модели взаимодействия науки и высшего образования". Санкт-Петербург, 1-3 июля 1996 г.; Международной конференции "Гуманитарные науки в системе высшего технического образования", Санкт-Петербург, 1-3 октября 1996 г.; Международном научном форуме стран балтийского региона "Экобалтика - XXI век". В рамках Федеральной инновационной программы "Инжиниринговая сеть России" Санкт-Петербург, 23-26 октября 1996 г.; сессиях Международной школы социологии науки и техники, Санкт-Петербург, 1996-98 гг.

Программа исследований была представлена на конкурс персональных грантов 1998 года для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в области гуманитарных, естественных, технических и наук, культуры и искусства, по результатам которого автор был удостоен звания лауреата с присуждением гранта.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах, общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мотивация к инновационному предпринимательству"

Результаты исследования показали, что указанные группы едины в стремлении к успеху, и в желании повысить конкурентоспособность российских товаров (что говорит о патриотизме), услуг на внутреннем и мировом рынках, интенсивности данных мотивов почти совпадают (рис. 38). В структуре мотивов у ИП интенсивности только двух мотивов: желание обеспечить своей семье достойное существование и стремление к созидательному труду превышают интенсивности означенных мотивов в мотивационной структуре других групп. По всем остальным мотивам интенсивности выше у П+ (стремление к успеху и накоплению капитала) и у П- (все оставшиеся мотивы). В ряде мотивов последней группы превышение интенсивности, по сравнению с другими группами значительно. В этой связи, выделяется мотив - служение Отечеству, интенсивность которого, у П-, выше более чем в два раза (по сравнению с другими группами) и занимает шестую позицию в структуре мотивов. В рейтинге мотивов указанных групп также установлены значительные не совпадения (рис. 38).

Кроме того, мы исследовали особенности мотивации к инновационной деятельности у ИП, инноваторов. которые хотят стать инновационными предпринимателями (И+). инноваторов, которые не хотят стать инновационными предпринимателями (И-) (рис. 39). Наиболее близки интенсивности мотива - «повысить личную конкурентоспособность», но у И- этот мотив стоит в рейтинге на первом месте, у И+ - 5/6 место, у ИП - 6/7. Это показывает, насколько мотивация к инновационной деятельности близка к ролевой мотивации в первой группе респондентов, и насколько далеки от нее представители второй и третьей групп. Существенные различия в указанных группах по мотивации Инновационные предприниматели (ИП). □Предприниматели которые не хотят быть ИГ]. Предприниматели которые хотят стать ИП.

Влияние (господство) в обществе Служение Отечеству и Богу Любовь к риску Стремление к руководству Повысить конкур, рос. товаров Стремление к созидательному труду Стремление побеждать Самоутверждение Желание быть хозяином Повышение социального статуса Стремление к надежности Стремление к накоплению капитала Стремление реализовать свои идеи

Стремление к успеху

Обеспечить своей семье достойное существование

W.222

0,45

10,308

10,75

111,361 ~1з27

10,45 "ДО,444

Югб

J0,5

IU.278 jo,481

J0,55 "16,528 Ш l0,4

10,5

10,519

10,65

ЕиЗоГ

1о,519

Ж539

Й0.9

0,75

HO. jbl

10,616

0.85

616

1о,8

ТО.616 10.65

10,75

50,7 1ТГо39

10,75

80,75

10,806

10,9

0,923

0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1

In.

Рис. 38. Структура мотивации к предпринимательской деятельности в различных группах респондентов существуют и по другим позициям, например: возможность организовать собственное дело; участвовать в совместных проектах с зарубежными партнерами; делать то, в чем остро нуждается экономика, производство и др. (рис. 39).

Для целостной оценки структуры мотивации к инновационному предпринимательству, мотивы, составляющие данную структуру, были разбиты на группы (таблица 2).

В результате была определена структура мотивации к инновационному предпринимательству: 1. Идейная. 2. Достижения. 3. Накопления. 4. Социальная. 5. Ролевая. 6. Моральная.

Интенсивность мотивации определялась величиной среднего индекса мотивов составляющих ее структуру.

Кроме этого была определена структура мотивации групп, смежных с инновационным предпринимателям (таблица 10).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были получены следующие результаты:

1. Разработана технология изучения мотивации к инновационному предпринимательству (МИП), включающая следующие элементы:

1.1. Программу социологического исследования, позволившую выявить мотивацию респондентов к инновационному предпринимательству.

1.2. Методику определения способностей к работе в этой сфере использующую тест по менеджменту Технологической школы бизнеса.

1.3. Методику изучения психологической структуры, как конкретного человека, так и типичного представителя исследуемой социальной группы с использованием разработанного цветогеометрического теста.

Данную технологию можно дополнять и использовать при изучении различных видов мотивации.

В качестве дополнительного результата исследования предложена методика, дающая возможность использовать разработанный структурно-типологический подход в социометрии при составлении нескольких вариантов социокарт. Полученные таким образом социокарты будут иллюстрировать отношения в группе в зависимость от особенностей восприятия, мышления, чувствования индивидов.

2. Исследована мотивация к инновационной деятельности в группах потенциальных инноваторов: учеников выпускных классов с экономическим уклоном средней школы, студентов выпускных курсов вузов, молодых специалистов, слушателей экономических спецфакультетов вузов. Выявлена и проанализирована структура мотивов. При рассмотрении мотива организации собственного дела в инновационной сфере, установлен существенный провал интенсивности этого мотива в группах студентов и молодых специалистов, это подтвердило выдвинутую нами гипотезу.

Опросы слушателей позволили выявить из их числа инновационных предпринимателей (ИП).

Было показано, что ИП - это особая социально-профессиональная маргинальная группа, совмещающая в себе черты инноваторов и предпринимателей. Выявлены следующие статусные черты данной группы: полнота несения коммерческих рисков; выполнение функций организатора и управляющего; ориентация на выпуск исключительно инновационных товаров и услуг. А также следующие личностные черты ИП: относительно высокий уровень образования; средний возраст около 30-35 лет; в большинстве мужчины.

Выявлено содержание мотивации к инновационному предпринимательству (МИП) у ИП включающую в себя мотивацию к предпринимательской деятельности (МПД) и мотивацию к инновационной деятельности (МИД). В структуре МИП у ИП преобладает по интенсивности МИД над МПД.

Для целостной оценки структуры МИП. мотивы, составляющие данную структуру, были разбиты на шесть групп.

Таким образом, была определена структура мотивации к инновационному предпринимательству включающая следующие направления: 1) идейная определяемая стремлением к реализации генерируемых идей и питаемая вдохновением; 2} достижения, характеризующаяся стремлением к достижению определенного результата; 3) накопления, определяемая стремлением к накоплению различных ресурсов; 4) социальная, т.е. стремление быть востребованным социумом; 5) ролевая, характеризующаяся стремлением к самоактуализации; 6) моральная - движущая сила нравственного поведения. На основе представленной структуры была построена модель мотивационной сферы.

Кроме этого была определена структура мотивации групп, смежных с ИП.

Разработана модель психологической структуры личности ИП, позволившая составить социально-психологический портрет идеального представителя данной социальной группы.

Разработана типология ИП в зависимости от структуры личности и мотивации.

Представленные в работе результаты исследований могут применяться при психоанализе наиболее успешных инновационных предпринимателей с целью уточнения их обобщенных характеристик и построения оптимальной системы управления их мотивацией и стимулирования роста российского инновационного предпринимательства.

Целесообразны дальнейшие исследования социально-психологических характеристик данной группы с целью уточнения и дополнения полученного нами портрета.

3. Разработана экономико-социальная система управления МИП и создания для него благоприятных условий.

Управление мотивацией ИП должно заключаться не столько в побуждении их к экономической активности, а, в основном, в направлении их деятельности в область социально значимых инициатив и изгибания мотивационной структуры в сторону моральной мотивации, используя для этого тонкие социальнопсихологические механизмы. Ведущую мотивирующую роль, в этом процессе, должны играть три общественных института: учебные заведения, СМИ и общественные объединения.

Необходимо целостное развитие личности - «homo integrans». В этой связи, оправдана, на федеральном уровне, тенденция к гуманитаризации технического образования и технологизации гуманитарного. На локальном уровне - применение технологий эффективного обучения. Для этих целей автором предложено создание Школы ИП, программа курса - инновационный менеджмент и социально-психологический тренинг, создана общественная организация.

С целью более эффективного использования подготовленных высококвалифицированных кадров, в работе предложены структура и механизм функционирования государственного консорциума общероссийского значения. Консорциум призван реализовать программу развития инновационного предпринимательства в России, увязать деятельность таких сфер, как фундаментальная и прикладная наука, высшее образование, инвестиционный комплекс, ИП.

Представленная система позволит создать новые рабочие места для инженеров-технологов, конструкторов, патентоведов, перепрофилировать и трудоустроить людей с высшим техническим образованием, резко увеличить количество малых предприятий, работающих только в производственной сфере, восстановить межотраслевые связи. Это значит, что интеллектуальный потенциал России будет накапливаться и эффективно использоваться с максимальной прибылью для государства.