автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Мотивация профессиональной деятельности как основной фактор управления персоналом высшей школы в условиях рыночной экономики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Богдан, Надежда Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАДРАМИ
В СИСТЕМЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.
1.1. Российская система высшего образования в условиях становления рыночной экономики.
1.2. Динамика кадровой ситуации в высших учебных заведениях приморского края во взаимосвязи с социально-экономическим развитием
Дальневосточного региона.
1.3. Современные подходы к управлению персоналом в вузе.
Выводы.
Глава 2. МОТИВАЦИЯ КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.
2.1. Концептуально-теоретические и методологические основания исследования мотивации.
2.2. Мотивация профессиональной деятельности и мотивационный климат вуза.
2.3. Мотивация карьеры и управленческой деятельности в вузе. 113 ф- Выводы.
Глава 3. УПРАВЛЕНИЕ МОТИВАЦИЕЙ ПЕРСОНАЛА ВУЗА.
3.1. Корпоративная культура вуза как мотивирующая среда.
3.2. Система управления мотивацией персонала высшей школы
Выводы.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Богдан, Надежда Николаевна
Актуальность темы исследования. Высшее образование традиционно рассматривалось как социальный институт, представляющий собой совокупность образовательных учреждений и выполняющий функции профессиональной подготовки и включения индивида в трудовую деятельность. В условиях информационного постиндустриального общества, когда главным фактором прироста общественного богатства становится увеличение накопленного объема знаний, роль образования неизмеримо возрастает. Освоение человеком знаний, приводящее к росту человеческого капитала, осуществляется в основном в системе высшего образования.
Современная система высшего образования охватывает обширный сегмент общества. В эту сферу вовлечены огромные человеческие, финансовые и материально-технические ресурсы. В настоящее время в России функционируют 965 вузов. Обучение осуществляется по 92 направлениям и более чем 430 специальностям. В государственных вузах обучаются свыше 4,7 млн. студентов, около 43 тыс. аспирантов и докторантов, работает более 265 тыс. штатных преподавателей и 42 тыс. преподавателей-совместителей. В состав современных вузов входят свыше 700 НИИ, 60 опытно-конструкторских бюро, более 25 тыс. производственных предприятий и малых фирм. Многие вузы имеют развернутую инфраструктуру: поликлиники, общежития, предприятия общественного питания и быта, спортивные базы и дома отдыха [151].
Таким образом, российская система высшего образования представляет собой полифункциональный комплекс народного хозяйства, требующий больших человеческих и организационных ресурсов.
В нашей стране реформирование высшей школы в соответствии с требованиями постиндустриального развития происходит в период становления рыночной экономики, зарождения рынка образовательных услуг и возрастающей конкуренции. Вузы начинают рассматриваться как субъекты рыночной экономики в роли товаропроизводителя интеллектуальной продукции. Однако высшее образование не подчиняется правилам «свободного рынка» и экономического закона спроса и предложения, не подходит под стандартные экономические модели, а поведение задействованных в системе образования людей не соответствует классическим экономическим теориям. Образование как общечеловеческая ценность не может являться объектом купли-продажи.
Если рассматривать систему высшего образования под таким углом зрения, то основными проблемами теории и практики управления оказываются не проблемы цены на образовательные услуги и количественного роста всех показателей, а оптимальный выбор приоритетов, соотнесение целей, средств с условиями деятельности в сфере высшего образования, активизация основных факторов его развития в рыночной экономике.
В современных условиях человеческий фактор играет ключевую роль в любой организации: эффективное управление человеческими ресурсами обусловливает рыночную устойчивость организации, успешность ее функционирования, перспективы стратегического развития. В системе высшего образования ценность человеческого фактора возрастает в связи с высоким духовным, интеллектуальным, творческим потенциалом основного состава работников.
Однако современная ситуация в российской высшем образовании характеризуется разрывом между социальным и экономическим положением: люди с высоким социальными статусом находятся на низкой ступени экономического благосостояния. Возникшее противоречие между количеством, качеством труда и его вознаграждением связано с тем, что высшая школа оказалась мало приспособлена к функционированию в условиях рыночной экономики и, как следствие, переживает глубокий кризис. Прежде всего кризисные явления отражаются на кадровой ситуации в высшей школе. Большой урон нанесен кадровому потенциалу вузов в результате массового оттока молодых и перспективных специалистов в другие сферы, общего старения кадрового состава, распада многих научных школ и резкого падения престижа работника вуза.
В Дальневосточном регионе ситуация усугубляется существенным отставанием практически всех показателей социально-экономического развития от других субъектов Российской Федерации, снижением качества жизни населения, кризисом трудовой мотивации, что негативно сказывается на развитии региональной системы высшего образования и ее кадровом потенциале.
В ситуации кадрового кризиса высшей школы особую роль приобретает управление персоналом, ориентированное на максимально эффективное использование трудового потенциала сотрудников. Это предполагает актуализацию новых ресурсов управления, важнейшим из которых является мотивация профессиональной деятельности; ее можно рассматривать и как идеологию руководства, на уровне осознания значимости удовлетворения потребностей сотрудников в самореализации в творческом труде, и как инструмент в руках руководителя, на уровне владения технологиями мотивирования и стимулирования персонала. Создание новой управленческой культуры на основе управления мотивацией позволяет добиться эффективных результатов в деятельности высшей школы за счет повышения трудовой активности сотрудников и преодоления кризисных явлений.
Таким образом, разработка системы управления мотивацией труда в вузе и совершенствование управления персоналом в высшей школе в целом выходит за рамки научных и познавательных проблем, и ставятся в практическую плоскость как средство выживания и развития высшего образования в условиях рынка.
Разработанность темы. Проблемы управления персоналом в различных аспектах подробно изучались зарубежными и российскими учеными. Среди зарубежных исследований в области управления человеческими ресурсами известны труды Боумена К., Воутелайнена Э., Девана М.А., Иванцевича Дж., Кемпински А., Кендрик Д., Коно Т., Кунца К., Марра Р., Мескона М., Шмидта Г. и др. В работах перечисленных авторов рассматривается смена концепций менеджмента и эволюция подходов к управлению персоналом, определено содержание современной системы управления персоналом, принципы и методы стратегического управления человеческими ресурсами.
В работах отечественных авторов до последнего времени вопросы управления персоналом рассматривались с точки зрения идеологических походов к кадровой работе и организации кадровых служб, и только с начала 90-х годов кадровый менеджмент стал рассматриваться в парадигме управления человеческими ресурсами. Однако содержанием большинства исследований выступают проблемы управления кадрами на предприятиях и в бизнес-организациях (Архипова Н.И., Базаров Т.Ю., Веснин В.Р., Вихан-ский О.С., Генкин Б.М., Дятлов В.А., Евенко Л.И., Егоршин А.П., Журавлев П.В., Кибанов А .Я., Кочеткова А.И., Маслов Е.В., Никитина И.А., Травин В.В., Шаталова Н.И., Шекшня С.В. и др.).
В то же время к настоящему времени не разработана теория управления персоналом высшей школы. В работах Березовского А., Болтина И., ВятышеваВ., Герасимова И., Мануйлова Д., Приходько В., Романковой Л., Федорова И. и других исследователей социологии образования рассматриваются пути совершенствования системы управления кадрами в вузах, но без учета комплекса вопросов, обусловленных современным состоянием отечественного высшего образования, особенностями управления трудовыми ресурсами в вузах, сложившимися традициями высшей школы и изменениями менталитета работников высшей школы.
Отечественные исследователи (Магура М., Огнев А., Савина И.) отмечают, что существенные изменения, произошедшие в России в период перехода к рыночным отношениям, отразились на динамике жизненных ценностей, представлениях о роли и значении работы в жизни человека, ожиданиях и требованиях работника к своей организации. Это приводит к необходимости совершенствования управления персоналом, разработку и внедрение комплексного подхода к мотивации трудовой деятельности.
Мотивация трудовой деятельности сотрудников организаций в различных сферах деятельности рассматривалась в работах Блинова А.О., ГастеваА.К., Додонова Б.И., Ерманского О.А., Каверина С.Б., Керженцева П.М., Кокарева В.П., Котарбинского Т., Львова А.К., Ядова В.А. и др. Данные авторы в своих исследованиях основывались на трудах зарубежных классиков - А. Маслоу, Ф. Герцберга, Д. Макгрегора, В. Врума, Оучи, Д. МакКлелланда, X. Хекхаузена и др., заложивших теоретический фундамент для современных исследований мотивации.
В последнее время активизировались социологические исследования, посвященные мотивации научно-педагогического труда. Вместе с тем, в публикациях М.С. Байновой, О.Ю. Василенко, Е.В. Вельц., Л.А. Еловикова, Н.Н. Солнцевой рассматривается только одна категория персонала -профессорско-преподавательский состав, акцент в этих работах сделан на констатации существующих особенностей (чаще негативных) мотивационной сферы педагога высшей школы без предложения конкретных механизмов влияния на мотивацию работников вузов.
Таким образом, проблемы мотивации работников высшей школы хотя и изучаются, но в отрыве от проблем совершенствования управления персоналом вуза и не выходя на уровень разработки технологий управления мотивацией.
Эти соображения легли в основу определения концептуального направления нашего исследования и темы диссертации.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуально-методологических подходов к управлению мотивацией персонала высших учебных заведений на основе обобщения теоретических и эмпирических данных, а также выработке практических рекомендаций по созданию системы управления мотивацией в вузе, адекватной современному этапу развития высшей школы в регионе.
В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать состояние российской системы высшего профессионального образования, выявить тенденции ее развития на современном этапе и особенности в Дальневосточном регионе.
2. Провести анализ теоретических источников по проблеме управления персоналом и мотивации трудовой деятельности и выявить специфику управления персоналом высшей школы на современном этапе ее развития.
3. Обосновать значение мотивации профессиональной деятельности как ведущего фактора в управлении персоналом вуза.
4. Провести эмпирическое исследование мотивационной сферы основных категорий персонала вуза: выявить структуру мотивов профессиональной деятельности педагога высшей школы, мотивационное ядро, описать мотивационный климат вуза, выявить особенности мотивации карьеры и управленческой деятельности в вузе.
5. Раскрыть мотивирующий потенциал корпоративной культуры вуза.
6. На основе результатов эмпирического исследования разработать методические подходы и выработать практические рекомендации к созданию системы управления мотивацией персонала в высшей школы.
Объектом диссертационного исследования является система управления персоналом в высшей школе. Эмпирический объект исследования — высшие учебные заведения г. Владивостока.
Предметом диссертационного исследования выступает мотивация персонала в системе высшей школы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили:
- принципы анализа мотивационно-потребностной сферы личности, сформулированные в русле общепсихологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев);
- междисциплинарный подход к анализу организационных структур и организационных взаимодействий в системе образования с философских, социологических, психологических, культурологических позиций (Асмолов А.Г., Ильин Е.П., Климов Е.А., Щедровицкий П.Г.);
- системный подход к анализу социальных процессов в трудовой деятельности, рассматриваемой нами в традиции «понимающей» социологии, основанной М. Вебером;
- концепция управления человеческими ресурсами (Базаров Т.Ю., Мейо Э.);
- системный подход к управлению социальными организациями (А.И. Пригожин);
- классические теории мотивации К. Альдерфера, Д. Аткинсона, В. Врума, Ф. Герцберга, Д. Макгрегора, Д. Макклеланда, А. Маслоу и др;
- обобщающая когнитивная модель исследования мотивации X. Хекхаузена;
- социологический подход к изучению структуры мотивов трудовой деятельности и мотивационных комплексов (В.А. Ядов, К. Замфир).
Методическое основание. В качестве инструментов исследования использовались следующие методы: анализ статистической информации, анкетирование и тестирование представителей различных категорий персонала вуза, метод экспертных оценок, структурированное интервью с руководителями вузов, наблюдение за трудовым поведением сотрудников, анализ биографических данных и кадровой документации персонала.
Эмпирические данные исследования получены в результате социологических опросов, проведенных в вузах г. Владивостока в период 2000-2003 гг., кроме того, в работе применялся анализ результатов подобных социологических исследований в вузах России.
В подготовке и проведении исследования использовался двадцатилетний опыт работы автора в системе управления образовательными учреждениями Приморского края, в том числе в течение последних пяти лет в качестве руководителя службы управления персоналом вуза. За время трудовой деятельности автор имел возможность внедрять теоретические положения в практику управления кадрами, инициировать разработку различных мотивационных программ в вузе, анализировать эффективность мотивирующих факторов.
Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается как репрезентативностью выборки, так и специальными формально-логическими и математическими методами обработки данных.
Эмпирические гипотезы исследования:
1. В структуре мотивов профессиональной деятельности персонала вузов присутствует мотивационное ядро - устойчивое сочетание мотивов, определяющих выбор профессии педагога высшей школы, конкретного вуза как места работы и профессиональную деятельность в целом и направленных на содержательные характеристики труда в высшей школе: стремление заниматься педагогической деятельностью и самореализацию научно-педагогического потенциала.
2. На мотивационный климат вуза оказывают различное влияние факторы удовлетворенности трудом: удовлетворенность содержанием, характером, условиями и социальной значимостью труда формирует благоприятные характеристики мотивационного климата, в то время как неудовлетворенность уровнем материального вознаграждения, возможностями карьерного продвижения и профессионального роста отрицательно воздействуют на мотивационный климат вуза.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна:
1. Выявлены основные тенденции развития российской системы высшего образования на современном этапе, заключающиеся в опережающем росте количественных параметров при существенном отставании качественных показателей, а также в динамике кадрового потенциала высших учебных заведений, характеризующейся системным кадровым кризисом.
2. Установлено негативное влияние особенностей современного социально-экономического положения Дальневосточного региона, состоящее в снижении качества жизни населения и проявлении кризиса трудовой мотивации, на развитие региональной системы высшего образования и динамику кадрового потенциала вузов Приморского края.
3. Уточнено содержание основных понятий кадрового менеджмента применительно к системе управления персоналом вуза - «цели и функции системы управления персоналом», «кадровая стратегия и кадровая политика вуза», «система управления мотивацией персонала в вузе», «мотивационный климат вуза», «структура мотивов и мотивационное ядро профессиональной деятельности».
4. Установлены особенности мотивационной сферы профессорско-преподавательского состава, административно-управленческого персонала и руководителей среднего звена управления вузом, проявляющиеся в наличии направленности профессиональной мотивации на содержательные характеристики трудовой деятельности.
5. Определены аспекты мотивации карьерного продвижения профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого персонала, заключающиеся в ориентации в профессиональной карьере в большей степени на стремление реализовать духовные цели, чем на предпринимательство.
6. Описаны характеристики мотивационного климата вуза, включающие факторы удовлетворенности содержанием труда и взаимоотношениями в коллективе и неудовлетворенности условиями работы и уровнем материального вознаграждения.
7. Выявлен мотивирующий потенциал таких элементов корпоративной культуры вуза, как цели и ценности, система отношений и имидж учебного заведения.
8. Предложены методические подходы к созданию системы управления мотивацией персонала вуза, основанные на учете выявленных особенностей мотивационной сферы различных категорий персонала.
9. Предложены практические рекомендации по разработке комплексной программы мотивации персонала вуза.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы руководителями высшей школы при совершенствовании системы управления персоналом для обеспечения высокого уровня мотивации работников, эффективности использования трудовых ресурсов, повышения конкурентоспособности учебного заведения, а также при обучении и повышении квалификации руководителей системы образования в сфере управления персоналом.
В диссертационном исследовании обосновываются возможности эффективного управления персоналом высшей школы с учетом внутренних мотивов профессиональной деятельности и ценностей сотрудников вуза.
В работе предложено методическое обеспечение для создания комплексной программы мотивации в вузе, которое может быть использовано в практике управления высшими учебными заведениями региона.
На защиту выносятся следующие положения:
- на современном этапе развития высшей школы в условиях кадрового кризиса управление мотивацией персонала вуза является важнейшим средством повышения эффективности труда сотрудников;
- мотивирующие факторы профессиональной деятельности, опирающиеся на потребности, интересы, ценности работников вуза, в отличие от внешних стимулов, играют ключевую роль в системе управления мотивацией;
- значимость мотивов профессиональной деятельности, карьерного продвижения различна у представителей профессорско-преподавательского состава, административно-управленческого персонала и руководящего звена вуза;
- корпоративная культура вуза обладает высоким мотивирующим потенциалом;
- в комплексной системе управления мотивацией сотрудников должны учитываться особенности мотивационной сферы различных категорий персонала и мотивационного климата вуза.
Апробация и реализация результатов работы. Основные и промежуточные результаты диссертационного исследования обсуждены на заседаниях Ученого совета ВГУЭС, научно-методических конференциях, методологических семинарах кафедры социологии и социальной работы ДВГТУ, кафедры психологии ВГУЭС. Научно-методические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе по дисциплинам «Управление персоналом», «Технология карьеры», в преподавании кадрового менеджмента в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров. Результаты исследования внедрены в практику работы Управления персоналом ВГУЭС.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в сборниках материалов конференций и учебно-методических журналах, учебном пособии по курсу «Технология карьеры», монографии «Кадровый менеджмент в вузе».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 226 наименований, и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мотивация профессиональной деятельности как основной фактор управления персоналом высшей школы в условиях рыночной экономики"
Выводы
Как показывают наши результаты изучения трудовой мотивации в вузе, подтвержденные данными отечественных исследований, современный высококвалифицированный сотрудник высшей школы стремится получить не только достойное материальное вознаграждение, но и предпочитает психологически комфортно чувствовать себя в вузе, корпоративные ценности которого соответствуют его ценностным ориентациям. Другими словами, на трудовую мотивацию сотрудников вуза воздействует целый ряд социальных факторов, в число которых входит корпоративная культура. Выявленная нами ориентация достаточно большой группы респондентов при выборе конкретного вуза как места работы на корпоративную культуру и благоприятный психологический климат подтверждает значимость этого мотива и необходимость целенаправленной работы по формированию и развитию корпоративной культуры в вузе, которая обладает достаточно высоким мотивационным потенциалом и является мотивирующей средой. Таким образом, развитие корпоративной культуры становится одним из направлений совершенствования управления мотивацией персонала вуза, связанных с формированием оптимального мотивационного ядра в структуре мотивов профессиональной деятельности.
Нами предложена модель, отражающая системный подход к управлению мотивацией в вузе, включающая как управляющую и управляемую подсистемы, так и формы и методы мотивирования и стимулирования труда.
На основе выявленных особенностей мотивации профессиональной деятельности предложены методические подходы к разработке комплексной системы мотивации в вузе, включающей направленность мотивации, цели, формы и предполагаемые результаты.
В целом, полученные результаты подтверждают необходимость создания в высшей школе современной системы управления персоналом, базирующейся на гуманистической парадигме и направленной на управление развитием личности в профессиональной деятельности, удовлетворение ее потребности в саморазвитии и самосовершенствовании. Современная система управления персоналом вуза должна обеспечить переход от управления кадрами к управлению человеческими ресурсами. Решающим условием повышения результативности деятельности работников высшей школы является высокий уровень их профессиональной мотивации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы трудовой мотивации в настоящее время не оспаривается ни наукой, ни практикой, так как от разработки системы мотивации зависит не только повышение социальной и творческой активности работников, но и конечные результаты деятельности организации.
Вопросы трудовой мотивации нашли свое отражение в многочисленных исследованиях зарубежных и отечественных ученых. Мотивационные теории указывают, в каком направлении осуществлять мотивационную политику в управлении персоналом, но не дают однозначных рецептов для действия. В работах отечественных ученых находят отражение вопросы формирования смыслообразующих мотивов трудовой деятельности, дается типология мотивации, рассматриваются отдельные аспекты формирования мотивационных отношений. Однако в российской высшей школе проблема мотивации научно-педагогического персонала остается актуальной из-за не разработанности теоретико-методологических подходов к созданию системы управления мотивацией.
Целью данной работы стало исследование теоретико-методологических основ и выработка практических рекомендаций по созданию системы управления мотивацией в вузе, адекватных современному этапу развития высшей школы в регионе и рыночных отношений.
Российское общество находится в настоящее время на ступени постиндустриального развития, главными чертами которого являются повышение роли образования и отношение к человеку как к субъекту управления. Это связано с тем, что формирующееся постиндустриальное или информационное общество имеет уникальную особенность - «человеческое измерение», в отличие от индустриального общества, рассматривавшего работника как одушевленное средство производства и поэтому имевшего тенденцию к игнорированию личности, интересов и потребностей человека. Появление «человеческого измерения» означает формирование работника качественно нового типа.
Среди слагаемых качественной эволюции рабочей силы существенную роль играют социальное развитие и личностное совершенствование человека труда: появляются новые группы потребностей, формируется отличная от прежней система ценностей и личностных приоритетов, таких как стремление к самореализации, потребность в осмысленном и содержательном труде и творчестве. Работники нового типа склонны рассматривать труд не столько как материальную основу для выживания, сколько как средство саморазвития и самоутверждения.
Изменившаяся система взглядов человека на труд и организации на человека ставит перед управлением персоналом принципиально иные задачи. Целью кадрового менеджмента становится удовлетворение растущих запросов и потребностей каждого члена организации наряду с повышением эффективности деятельности самой организации.
Концептуальные положения современной российской системы управления персоналом отражают новые подходы к управлению и ориентированы не на внешнее, а на внутреннее воздействие, не на силу (величину) управляющего воздействия, а на его согласованность с системой мотивов и ценностных ориентаций персонала. Такой подход связывает в одно целое систему жизненных ориентаций человека и управление его трудовой деятельностью, при этом связующим звеном выступает управление мотивацией.
Эффективность действия мотивационных механизмов, в свою очередь, зависит от уровня развития системы управления персоналом, который определяется совокупностью социально-экономических, организационных и управленческих факторов развития организации.
Подобная закономерность имеет место и в системе высшего образования, для которой на современном этапе развития общественно-экономических отношений характерны тенденции к значительному росту количественных параметров при отставании качественных показателей, особенно в отношении кадрового обеспечения высшей школы, ухудшение которого наиболее ярко проявляется на региональном уровне.
Развитие системы высшего профессионального образования в России сопровождается кадровым кризисом, проявляющемся в снижении уровня компетентности научно-преподавательских кадров, трудностях адаптации к рынку и изменении мотивации профессиональной деятельности. В Дальневосточном регионе ситуация усугубляется снижением качества жизни, наблюдающемся кризисом трудовой мотивации, который проявляется в девальвации трудовых ценностей, потере трудом своей смыслообразующей функции, инструментальным отношением к труду в целом.
Мониторинг кадровой ситуации и динамики кадрового потенциала высшей школы позволяет выявить проблемы в кадровом обеспечении вузов Дальневосточного региона:
1) недостаток кадров высшей квалификации, приводящий к снижению качества образовательного процесса;
2) неспособность существующей системы воспроизводства научно-педагогических кадров удовлетворить потребности вузов в кадрах высшей квалификации;
3) низкая оплата труда работников высшего образования в регионе приводит к падению престижа профессии преподавателя вуза, негативно отражается на менталитете работников высшей школы, что проявляется в так называемом «скрытом» оттоке кадров.
Проблема повышения качества кадрового потенциала вузов может быть решена через совершенствование системы управления кадрами в общей системе управления высшими учебными заведениями. Управление персоналом, таким образом, становится одним из приоритетных направлений деятельности руководителей вузов и требует комплексного решения организационно-методических и социально-психологических задач. В ряду таких задач актуальной является создание эффективной системы управления мотивацией, основанной на изучении и учете особенностей мотивационной сферы персонала и мотивационного климата вуза.
В ходе исследования структуры мотивов профессиональной деятельности сотрудников высшей школы и характеристик мотивационного климата вуза нами установлено:
- профессиональный выбор педагогов высшей школы обусловлен, прежде всего, интересом к профессии и стремлением реализовать педагогическое призвание. При выборе вуза в качестве конкретного места работы преподаватели также ориентированы на возможности реализации своего научно-педагогического потенциала;
- в иерархии мотивов профессиональной деятельности доминирующими являются стремление к самореализации, желание передавать знания и увлеченность конкретной предметной областью;
- профессиональная ответственность преподавателей за передачу и расширение специализированных знаний отражается в преобладании внутренней мотивации над внешней в структуре мотивационного комплекса;
- направленность мотивации педагогов на профессиональную и личностную самореализацию и передачу системы знаний и накопленного опыта следующим поколениям, устойчивый характер указанных мотивов, доминирование в иерархии, высокая значимость для большинства респондентов позволяет включить их в мотивационное ядро структуры мотивов профессорско-преподавательского состава вуза;
- в профессиональной мотивации преподавателей вуза наблюдаются признаки кризиса: на них указывает сравнительно низкая значимость мотивов, входящих в число специфических для высшей школы (мотивы научно-исследовательского труда, самообразования, общения с молодежью), а также крайне низкая значимость мотивов престижа преподавательского труда и удовлетворенности результатами труда.
- для вузов, на базе которых проведено наше исследование, характерны как благоприятные, так и негативные характеристики мотивационного климата. Подавляющее большинство сотрудников удовлетворены содержанием профессиональной деятельности и стабильностью своего положения, дорожат вузом как местом своей работы, ценят доброжелательные отношения с коллегами. Практически все опрошенные сотрудники вузов не удовлетворены уровнем материального достатка, и большинство из них хотят иметь возможность дополнительного заработка при условии достойного материального вознаграждения;
-установлены различия мотивационной сферы ППС и АУП, которые определяются не только спецификой содержания деятельности, но и характером удовлетворенности трудом сотрудников этих категорий персонала;
- выявленные различия в системах жизненных ценностей проявляются в большей значимости ценностей духовного удовлетворения и творчества у ППС по сравнению с АУП, что можно объяснить разным содержанием профессиональной деятельности этих категорий Практически на одном, достаточно высоком уровне значимости у представителей III 1С и АУП находятся ценности, связанные с достижением профессиональных успехов и вознаграждением по результатам деятельности;
- выявлена ярко выраженная интернальная позиция по отношению к карьере: все опрошенные сотрудники среди факторов карьерного роста ставят собственные знания, умения, профессиональный опыт выше, чем поддержку коллектива и отношения с руководством;
- мотивация карьеры имеет свои особенности у различных категорий персонала и зависит от стажа и занимаемой должности. В организации карьерного продвижения АУП и ППС руководствуются разными установками: административные работники в большей степени ориентированы на работу в стабильных условиях, в то время как преподаватели выбирают карьеру, обеспечивающую относительную свободу в профессиональной деятельности. В меньшей степени опрошенные сотрудники обеих категорий ориентированы на такую карьерную установку, как «предпринимательство», что позволяет сделать вывод о трудностях формирования рыночной мотивации;
-у преподавателей и административных работников с повышением в должности несколько ослабевает мотивация к карьерному продвижению. Вне зависимости от категории персонала у сотрудников со стажем работы 16-20 лет наиболее высокие показатели по всем трем аспектам карьерной мотивации;
- применение ролевого подхода при изучении мотивации управленческой деятельности позволило установить, что ролевой репертуар руководителя в высшей школе имеет свою специфику, связанную с особенностями профессиональной деятельности в вузе: менеджерские роли (организатор, координатор) сочетаются с исполнительскими (ученый-педагог);
- в мотивации управленческой деятельности в вузе выявлено четыре ролевых конфликта, приводящих к ее снижению: роль организатора признается руководителями в вузе самой важной и востребованной и в то же время не относится к числу наиболее предпочитаемых ролей; роль мотиватора признается не самой важной, но одной из самых желаемых; низкая оценка качества исполнения роли мотиватора противоречит ярко выраженному желанию исполнять ее на высоком уровне; роль ученого признается наиболее желаемой, очень важной, но требует существенных ресурсов (интеллектуальных, временных, финансовых) для ее качественного исполнения.
Таким образом, выдвинутые в эмпирическом исследовании основные гипотезы нашли свое подтверждение. Выдвинутые в качестве дополнительных гипотез предположения о доминирующей роли материального вознаграждения в структуре мотивов профессиональной деятельности и преобладании внешней положительной мотивации в структуре мотивационного комплекса не подтвердились, хотя последняя закономерность выявлена для преподавателей в возрасте от 45 до 60 лет.
Частично подтвердилось предположение о росте уровня мотивации карьеры с увеличением стажа: порогом роста карьерной мотивации является стаж от 16 до 20 лет, после которого она снижается. Не подтвердилось предположение о росте карьерной мотивации с повышением должностного уровня.
В отношении предположения о наличии ролевого конфликта в мотивации управленческой деятельности в вузе установлено, что для деятельности руководителя в вузе характерно четыре вида различных ролевых конфликтов, которые могут существенно снижать мотивацию управленческой деятельности.
Полученные в ходе эмпирического исследования результаты легли в основу разработки модели управления мотивацией персонала в вузе. Данная модель базируется на выделении в системе управления мотивацией трех подсистем — управляющей, управляемой и инструментальной и установлении их взаимосвязи с системами стимулирования и мотивирования сотрудников. Сущность предлагаемого подхода к управлению мотивацией состоит в том, чтобы обеспечить процесс формирования оптимальной структуры мотивов и повышение удовлетворенности трудом. Для руководства вузов это означает необходимость учитывать при создании систем мотивации и стимулирования мотивы трудового поведения всех категорий персонала.
Предложенная в работе технология развития и изучения корпоративной культуры вуза построена на поэтапном планировании и реализации деятельности по целенаправленному формированию ее составляющих: разработке всех компонентов миссии вуза, создании устойчивого позитивного имиджа образовательного учреждения, диагностике состояния и основных тенденций развития системы делового взаимодействия.
Разработанный автором методический подход к созданию в вузе системы вознаграждения основывается использовании морального, материального и смешанного стимулирования, в том числе применении вузовского социального пакета и различных видов морального поощрения.
Предложенная в диссертационном исследовании комплексная программа мотивации персонала вуза включают в себя цели, факторы, формы и методы, планируемые результаты деятельности по управлению мотивацией с учетом фактора временной перспективы - долгосрочной, среднесрочной, краткосрочной и непосредственной мотивации.
В основе предложенных рекомендаций лежит убеждение, что мотивационные изменения может обеспечить только вузовская «среда обитания» персонала и ее формирование - одна из основных целей управления мотивацией.
Современная система управления мотивацией позволяет гармонизировать отношения сотрудника и вуза на основе взаимного признания и учета целей, ценностей, интересов. Активное использование нематериальных стимулов (льгот, компенсационного пакета, морального поощрения) рождает у сотрудников ощущение заботы со стороны руководства и повышает их приверженность вузу.
Управление мотивацией является одним из наиболее эффективных факторов совершенствования управления кадрами, поскольку не требует значительных финансовых вложений и дает сравнительно быструю отдачу (по сравнению, например, с обучением персонала). Создание новой управленческой культуры, основывающейся на приоритетной роли управления мотивацией в кадровом менеджменте вуза, позволит успешно преодолеть кризисные явления в системе высшего профессионального образования.
Таким образом, разработка и совершенствование системы мотивации труда выходит за рамки научных и познавательных проблем и ставится в практическую плоскость как средство повышения трудовой активности работников высшей школы и развития высшей школы в условиях рыночной экономики.