автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Мотивация студентов на получение высшего образования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Щепкина, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ПРОБЛЕМА МОТИВА В СОЦИОЛОГИИ.
1.1. Мотив как объект научного анализа.
1.2. Специфика мотивов учебной деятельности студенчества.
ГЛАВА П ДИНАМИКА МОТИВОВ СТУДЕНЧЕСТВА НА
ПОЛУЧЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Социологические исследования мотивации студентов на получение высшего образования: историко-социологический анализ.
2.2. Учебный процесс как компонент эволюции мотивационной сферы студенчества.
Введение диссертации1996 год, автореферат по социологии, Щепкина, Елена Викторовна
Актуальность темы исследования. Фундаментальные перемены в мире во второй половине XX века привели к тому, что проблемы образования переросли национальные рамки и стали глобальными. В то же время они со всей очевидностью показали необходимость обновления и реформирования систем образования, поиск новых подходов к образовательной политике. Учебно-образовательная деятельность превратилась в массовую, стала обязательным личностным компонентом жизни человека, определяющим, в частности, способ его существования и образ мыслей, в первостепенный фактор сохранения жизни социума на Земле, экономического и политического и духовного его развития. Это объясняет интерес отечественной и зарубежной научной общественности к судьбе и роли образования в жизни общества.
Специфика социально-экономических и политических перемен в российском обществе, качественные изменения социокультурной ситуации в стране привели, с одной стороны, к возрастанию активности и значимости личности, а с другой - к разрушению прежней системы ценностей, мотивационной структуры личности. Между тем формирование у молодежи и особенно у студенчества как наиболее образованной и активной ее части новых ориентаций - на гуманистические ценности, на позитивную мотивацию, на получение образования в его новой роли для личности и общества - является одним из важнейших условий успеха идущих в стране перемен, построения цивилизованного общества в России. Однако нужен поиск новых механизмов и форм социализации студенческой^ молодежи, средств формирования мотивационной структуры личности, ибо традиционные, основанные на монопольных идеологических регуляторах, авторитарной педагогике и т.п. сегодня не могут быть использованы.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется также тем, что та немногочисленная литература, которая имелась у нас в прошлом по проблемам мотивации студентов на получение высшего образования, носит в значительной мере идеологизированный, апологетический характер, и потому нуждается в непредвзятом анализе, сопоставлении различных точек зрения авторов по данному вопросу, в выделении того практического позитивного опыта, который был накоплен в прошлые годы.
Степень научной разработанности проблемы. Высокий интерес к изучению мотивации личности нашел отражение в зарубежной и российской научной литературе. Среди зарубежных ученых следует выделить работы М.Вебера, В.Парето, Т.Парсонса, МКовингтона, К.Левина, А.Маслоу, Ю.Эткинсона. Среди отечественных авторов - труды В.Г.Асеева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова,
A.К.Дусавицкого, Ю.И.Леонавичуса, А.Н.Леонтьева, Ю.И.Леонавичуса,
B.Т.Лисовского, В.Я.Ляудис, В.С.Мерлина, ЛЛ.Рубиной, М.Х.Титмы, Д.Н.Узнадзе.
В социологической литературе, посвященной исследованию образования и мотивации на него, представляет интерес изучение мотива в соотношении с ценностными ориентациями, анализ социальных действий личности и группы, проблема классификации и типизации мотиваций в студенческой среде.
Социология образования как самостоятельная отрасль социологической науки сформировалась в СССР еще в 20-30 гг., а затем в 60-е гг. стала складываться и большинстве регионах страны. Однако до начала перестройки она сталкивалась с множеством ограничений. Это явственно обнаружилось, в частности, на X и XI Всемирных социологических конгрессах, когда выявилось заметное отставание российской социологии образования от зарубежной в изучении ряда актуальных проблем высшей школы.
Тем не менее, социологами накоплен большой эмпирический материал, который не всегда, однако, получал глубокое теоретическое обобщение и практически очень мало анализировался с точки зрения меж-дисциплинарного комплексного подхода и, в особенности, в связи с теоретическими знаниями в области психологии. Реализация такого междисциплинарного подхода к эмпирическим и социологическим исследованиям, их связь с различными теоретическими направлениями во многом обеспечивает более эффективное решение практических проблем, в частности, по совершенствованию процесса обучения студентов в вузе.
Отличительная особенность психологического подхода, широко представленного в отечественных и зарубежных исследованиях, заключается во всестороннем исследовании мотивации и сопоставлении ее с такими ранее разработанными понятиями, как стимул, побуждение, инстинкт, эмоция, потребность. Одним из наиболее распространенных в настоящее время в психологии является подход с позиций деятельности и концепция общения (коммуникации), изучение психологических факторов, влияющих на них. Литература этого плана насыщена практическими рекомендациями наилучших типов поведения, стилей деятельности и общения в обучении.
Культурология конца XX в. рассматривает системы образования как наиболее значимый транслятор культуры, изучает воздействие культуры на формирование мотивационной структуры человека, его предпочтений, а также исследует роль социокультурной традиции в этом процессе.
Проблемы мотивации и, в частности, мотивации студентов на получение высшего образования изучаются в общей и педагогической психологии, социальной психологии и социологии. В диссертации эта проблема рассматривается с позиции синтеза индивидуальной психологии, социальной психологии, социальной философии и культурологии. Такой подход дает возможность комплексного изучения мотивации, включения предмета исследования в социальную целостность, которой является современное общество. При этом всякое новое знание достигается через установление взаимосвязи предмета исследования с процессами в обществе.
Оценивая вклад отечественных и зарубежных авторов в разработку проблемы мотивации, следует отметить, что пока еще нет работ, обобщающих с позиции междисциплинарного подхода структуру мотива. В настоящее время недостаточно полно исследованы проблемы, связанные с проявлением социальных и культурных факторов, определяющих структуру мотивов, а также вопросы их эволюции в процессе изменения социокультурных факторов и просто взросления человека. Этим в основном объясняется выбор проблемы мотивации студентов на получение высшего образования в качестве комплексного предмета исследования.
В результате того, что не сформировалась окончательная схема, по которой возможны определение, вычленение и структурирование мотивов личности, многие важные мотивы студенчества остаются без внимания. Вследствие этого остается нереализованным огромный потенциал студента и вуза, чем и обуславливается необходимость исследования проблемы мотивации и разработки основ эффективного ее изучения.
Предметом исследования является анализ феномена "мотив" социологическими методами и выявление особенностей структуры мотивов студенческой молодежи при получении высшего образования.
Объектом исследования выступает эволюция мотивов молодежи на получение высшего образования, обусловленная предшествующей социокультурной традицией, особенностями социальной ситуации современной модернизирующейся России, находящейся в системном кризисе, а также субъективными предпочтениями самой личности.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - выявить направленность изменения мотивации российского студенчества на обучение в высшей школе, раскрыть ее структурные элементы, а также проанализировать механизм взаимосвязей эволюции мотивации с социально-экономическими и социокультурными изменениями в российском обществе.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
1. раскрыть социологическую, социально-психологическую и субъективно-личностную сущность мотивации современных студентов на получение высшего образования, проанализировав основные теоретические и методологические подходы к изучению феномена мотива, имеющиеся в научной литературе;
2. на основе междисциплинарного подхода выделить факторы, определяющие главные тенденции эволюции мотивационной сферы студенческой молодежи на высшую школу и получаемую профессию;
3. на базе вторичного социологического анализа исследований по данной проблематике сопоставить данные предшествующих исследований с собственными эмпирическими исследованиями диссертанта;
4. дать сравнительный анализ изменения мотивации студенчества на получение высшего образования в 60-е - 80-е и особенно в 90-е гг., когда началась модернизация современного российского общества.
Теоретико-методологическая база исследования. Автор опирается на эвристический потенциал, заключенный в междисциплинарном подходе, на специфику структурно-функционального анализа социологического, социально-психологического и культурологического подходов к анализу мотивации студентов на получение высшего образования. Использованы также познавательные возможности компоративного анализа ряда теоретических концепций обобщающих практическую деятельность отечественной высшей школы.
Эмпирическая база исследования Работа базируется на данных 90-х гг., полученных в ходе конкретно-социологических исследований, проведенных в ЦСИ МГУ при участии автора, а также вторичной социологической информации по теме диссертации, полученной в ряде социологических центров СССР в 60-80-е гг.
Положения, выносимые на защиту.
1. В мотивах деятельности человека выражается его отношение к предметам и явлениям окружающего мира. Мотив есть сложный, комплексный феномен, сплетение целого ряда личностных побудителей, обусловленных объективными и субъективными факторами. Он ярко проявляется в ценностных ориентациях человека. Важной предпосылкой становления мотивации является внутренняя энергетика организма человека. В немалой степени мотив есть и продукт воздействия на человека общества, а также его системы ценностей, приоритетов, социокультурных традиций.
2. Исследование показало, что формирование мотивационной сферы зависит от факторов на макро-, микро- и личностном уровне. Мотивация студенчества на получение высшего образования определяется системой идеалов, норм, потребностей и интересов, а также спецификой предметной деятельности и общения студенчества, характерной для конкретного общества. Эволюция и выбор мотива на получение высшего образования современным российским студенчеством определяются условиями, в которых протекает модернизация российского общества, его социокультурными традициями, целевыми установками самой системы образования, а также самосознанием, свободой воли и ответственностью личности.
3. Проведенный анализ показал, что если в условиях 60-70-х гг. образ жизни, ценностные ориентации, интересы, мотивы человека на получение высшего образования определялись в первую очередь внутренними условиями страны, живущей в условиях тоталитарного режима, авторитарного управления, императивной педагогики, то сегодня на становление мотиваций все большее влияние оказывают общемировые процессы, а также имманентно присущие студенчеству интересы и потребности. Различия в мотивационной сфере все более зависят от растущей неоднородности по социальному, материальному положению студентов, а также от социокультурного уровня и предпочтений личности.
4. В условиях реформирования российского общества, с развитием рыночных отношений, а также расслоением студенчества по социально-экономическим признакам, этническим и социокультурным ориентациям наблюдается некоторое усиление негативных моральных установок в мотивационной сфере студенческой молодежи, что не противоречит росту идентичности мотивов получения высшего образования у студентов разных регионов страны. В настоящее время в большей мере проявляются прагматизм и конъюнктурность мотивов получения высшего образования - в особенности при выборе престижных профессий.
5. Для сравнительно большой группы студенчества сохранился как значимый мотив получения высшего образования не только как овладения определенной специальностью, но и как возможность самореализации, культурного развития, повышения личного престижа в обществе. Это соответствует и российской социокультурной традиции.
Практическая значимость диссертационной работы. Комплекс выводов и рекомендаций, разработанных на основе системного междисциплинарного анализа данных исследования, может быть использован для коррекции принципов и подходов в организации и управлении учебным процессом в вузах с целью повышения эффективности социальной профессионализации личности и достижения высокого уровня профессиональной отдачи специалиста в современных условиях модернизации общества, равно как и для становления новых целей высшей школы, рассматривающих образование как способ бытия и самореализации творческих сил человека.
Выводы и положения диссертационного исследования могут быть полезны практическим работникам высшей школы, преподавателям для более адекватного взаимодействия со студентами, а также могут быть использованы при подготовке и реализации программ социологических и психологических исследований студенческой молодежи.
Апробация исследования. Содержание исследования отражено в 5 публикациях автора, его выступлениях на конференциях, а также в исследовательском проекте "Стереотипы сознания студенческой молодежи", на который исследовательской группой с участием диссертанта получен грант от Российского гуманитарного фонда.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мотивация студентов на получение высшего образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ мотивации студентов на получение высшего образования позволил автору сделать следующие выводы.
1. Использование эвристического потенциала, заключенного в междисициплинарном анализе, на основе структурно-функционального, социологического и психологического, Культурологического, компаративного и других подходов особенно значимо для комплексного феномена, в котором ярко проявляются сплетение обстоятельств, ценностных ориентаций и внутренней энергетики человека, Системы общественных приоритетов и социокультурных традиций.
2. Эволюция мотивов на получение высшего образования конкретной специальности и профессии зависит от факторов на макро-, микро- и личностном уровне, а также внутренних и внешних условий развития страны при усилении влияния общемировых процессов.
3. В условиях идущей в стране модернизации и сопровождающих ее деструктивных и кризисных явлений, радикально меняются механизмы регулирующие процессы формирования традиционной мотивационной структуры личности: резко снизилась роль государства, идеологии, но существенно возрасла роль собственных усилий, личной ответственности, сопряженной с необходимостью принятия индивидуальных усилий.
4. Влияние сложной обстановки в стране на формирование мотивационной структуры студента противоречиво. Позитивные перемены, вызванные демократизацией общественной жизни, стремление страны интегрироваться в мировое сообщество, повышение социальной роли личности, значимость широкой образованности, творчества привели к существенному изменению мотивации студентов на получение высшего образования.
Социологические исследования 90-х гг. показывают значимость для студентов таких мотивов как добиться успеха в жизни, сделать карьеру, получить определенный социальный статус. Появился новый для нашей страны мотив - возможность работы за рубежом. Растет рейтинг мотивов, связанных с овладением культуры, самосовершенствованием, самореализацией, с критическим отношением к опыту Запада. Произошли позитивные сдвиги в понимании смысла жизни и жизненных целей, т.е. "выход" мотивов на получение высшего образования за рамки лишь овладения специальностью. Все это свидетельствует о широте и многообразии мотивационной структуры студентов на получение высшего образования.
Вместе с тем, формирование новой мотивационной структуры студентов осуществляется противоречиво. Это проявляется, в частности, в расширении мотивов, связанных с удовлетворением утилитарных потребностей, в сохранении мотивов подражания, социального заражения (увлечение экономическими и юридическими профессиями, рост значимости материального достатка в замен общественного признания и т.д.)
Учебный процесс выступает как компонент и фактор эволюции мотиваций студенческой молодежи, становления студента как профессионала и как личности. Исследование самого учебного процесса позволило показать, что не всякий процесс обучения формирует позитивную мотивацию, способствует развитию личности. Интерес к учебе, академические достижения, уважение к личности студента, формирование таких важных в настоящее время качеств специалиста как самостоятельность и инициатива, порядочность и терпимость, адаптационные способности и способность к самоактуализации наиболее успешно и эффективно проходят в условиях инновационного обучения.
6. Одной из важнейших тенденций общественного и индивидуального развития является высокая вариативность мотивационных структур, что делает маловероятным существование единого мотивационного профиля и следовательно целесообразным является выработка лишь самых общих практических рекомендаций для их формирования.