автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Мотивация труда на крупном текстильном предприятии в России в конце XIX - начале XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Валетов, Тимур Якубович
Введение.
Глава 1. Источниковедческие и историографические аспекты исследования.1.
1.1. Историография проблемы.
1.2. Характеристика материалов фонда Товарищества мануфактур Н.Н.Коншина.
1.3. Характеристика других использованных источников.4.1.
Глава 2. Товарищество мануфактур Н.Н.Коншина и его место в текстильной промышленности Российской империи.
2.1. Крупные фабрики в текстильной промышленности дореволюционной России.
2.2. Исторический очерк о Товариществе мануфактур Н.Н.Коншина.
2.2.1. Общие св>д£ния о Товариществе Коншина.
2.2.2. Фабрики Товарищества Коншина.5.
2.2.3. Развитие производства на коншинских фабриках.5.3.
2.2.4. Товарищество мануфактур Коншина в 1914-1918 гг.
2.3. Характеристика работ и рабочих на коншинских фабриках.
2.3.1. Численность и половозрастной состав рабочих.5.
2.3.2. Квалификация и сословное распределение рабочих. Отход на полевые работы.
2.3.3. Вредные стороны производства. Распорядок работ.63.
Глава 3. Заработная плата, штрафы и премии.
3.1. Виды оплаты труда.
3.2. Динамика заработной платы.7.
3.2.1. Динамика оплаты труда рабочих разных специальностей.
3.2.2. Анализ персональных данных расчетных книг.83.
3.3. Дифференциация оплаты труда.9.1.
3.3.1. Разница в оплате труда рабочих разных специальностей.91.
3.3.2. Сравнение обработки сводных и персональных данных.
3.3.3. Результаты изучения персональных данных.1.
Показатели текучки для различных специальностей.
Изменение индивидуальных ставок заработной платы.1.
Женский труд.1.
Подростковый труд.1.1.1.
3.4. Штрафование и премирование.1.1.
3.4.1. Система штрафов.
3.4.2. Премии за хорошую работу.1.21.
Глава 4. Социальная инфраструктура на фабриках Коншина.
4.1. Жилье.
4.1.1. Фабричные казармы.1.
4.1.2. Квартирные деньги.13.
4.1.3. Рабочий поселок.1.3.
4.1.4. Общие траты на жилье для рабочих.1.
4.2. Медицинское обеспечение.1.
4.3. Бани.
4.4. Харчевые лавки.165.
4.4.1. Цены.
4.4.2. Необходимость для рабочих отоваривания в фабричной лавке.1.
4.4.3. Качество продуктов.1.
4.4.4. Ассортимент харчевых лавок.1.81.
4.5. Воспитательные, образовательные и т.п. учреждения.18.
4.5.1. Детские ясли.18.
4.5.2. Школы.1.
4.5.3. Культурные и увеселительные заведения.1.
4.6. Пенсии и пособия.19.3.
Глава 5. Восприятие системы стимулов к труду со стороны рабочих и администрации.
5.1. Реакция рабочих на предложенные стимулы к труду.2.0.
5.1.1. Стачечное движение на коншинских фабриках.2.
5.1.2. Проявления приоритета заработка для рабочих перед остальными стимулами.
5.1.3. Жалобы рабочих в фабричную инспекцию.21.
5.1.4. Восприятие рабочими риторических воззваний.2.1.
5.2. Система мотивации труда в представлении Правления.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Валетов, Тимур Якубович
В конце XIX - начале XX вв. Россия вошла в период ускоренного промышленного развития. Дореволюционная российская индустриализация, на десятилетия запоздавшая в сравнении с ведущими мировыми державами, характеризовалась, однако, весьма высокими темпами развития — по последним оценкам историков, российская экономика развивалась даже быстрее, чем экономика Германии, Англии и Франции'. Интенсивная индустриализация привела к резким сдвигам в экономических отношениях: в стране, где прежде существовало лишь небольшое количество частных промышленных предприятий, активно развивались целые отрасли промышленности, появился обширный рынок промышленного труда, складывались новые отношения между работниками и работодателями. Одним из аспектов взаимоотношений предпринимателей и рабочих является комплекс вопросов, связанных со стимулированием и мотивацией труда.
Исходя из тематики исследования, представляется полезным обсудить терминологию, связанную с мотивацией труда. Вопросам дефиниций в области трудовых отношений посвящены многочисленные исследования экономистов и социологов2, и в рамках данного предметного исследования нет необходимости подробно останавливаться на рассмотрении всех возможных значений. Очевидна разница между такими понятиями, как «мотивы» и «стимулы»: мотив - это то, что побуждает человека работать качественно (или же вообще работать), то, что важно для самого работника, в то время, как стимул - это внешняя мера, применяемая работодателем с целью создать мотивы к труду. Так, заработная плата - это стимул к труду, а соответствующий мотив - это желание обеспечить себя (или свою семью) с помощью заработанных денег. Как мотивы, так и стимулы могут иметь материальный и нематериальный характер, хотя стимулы в основном находят воплощение в конкретных осязаемых
1 Грегори П. Экономический рост Российской империи (конец XIX - начало XX в.): Новые подсчеты и оценки. М., 2003. С. 23-25.
2 См., например, обзор литературы в работе: Лукассен Я. Мотивация труда в исторической перспективе: некоторые предварительные заметки по терминологии и принципам классификации // Социальная история. Ежегодник. 2000. М., 2000. С. 194-205. проявлениях, в то время как некоторые мотивы, такие как осознание необходимости своего труда, гордость за хорошо выполненную работу и т.п. могут быть свободны от этого и, соответственно, трудно регистрируемы. Мотивацией труда для отдельного человека можно назвать весь комплекс мотивов к труду, которыми тот руководствуется. Однако можно говорить и о системе мотивации труда для целого предприятия или даже отрасли экономики - это комплексный набор мер, которые порождают трудовые мотивы. При переходе от мотивации труда одного человека к мотивации труда многих нам неизбежно приходится отойти от того, что связано с индивидуальным восприятием трудовых отношений работником, поэтому говоря о мотивации труда коллектива работников, мы должны говорить о комплексе мер, принимаемых работодателями для создания трудовых мотивов у каждого работника. В таком понимании термины «мотивация» и «стимулирование» оказываются ближе друг к другу, чем термины «мотив» и «стимул». Однако они по-прежнему не означают одного и того же. Разница в том, что система стимулирования труда - это просто набор трудовых стимулов, в то время как в системе мотивации труда могут присутствовать элементы, которые не напрямую, а лишь опосредованно влияют на работника. Например, если на предприятии существует развитая система пенсионного обеспечения для бывших сотрудников, то она напрямую не затрагивает действительных работников, которые до наступления пенсионного возраста могут и уйти с предприятия. Однако работники видят, что предприятие внимательно заботится о своих заслуженных работниках, и это может служить дополнительным мотивом к тому, чтобы они не ушли с данного предприятия и хорошо работали на нем.
Стоит прояснить еще один терминологический нюанс. Когда мы говорим о понятии «система мотивации труда», в первую очередь представляется, что это - спланированная и выстроенная кем-то система. Это, однако, не так. Если система стимулирования обычно бывает сформирована набором решений администрации предприятия (возможно, с участием других регулирующих органов, вплоть до государства), то система мотивации труда не разрабатывается специально, она существенно связана с созданными стимулами, но определяется и «внутренними» установками каждого работника.
Подобный подход получил достаточно широкое распространение в отечественных исследованиях последних лет3, и именно исходя из этих терминов, мы будем подходить к изучению мотивации труда на крупном промышленном предприятии дореволюционной России.
Актуальность проблемы, в первую очередь, заключается в том, что «рабочий вопрос» в дореволюционной России, отношения между рабочими и предпринимателями, как и весь комплекс проблем, приведший к революционным потрясениям в начале XX в., изучены недостаточно полно. Изучению трудовых отношений в российской дореволюционной промышленности в советской историографии уделялось большое внимание; существует огромное количество работ, посвященных этой теме. Однако в данном вопросе советская историография, несмотря на значительные достижения, была вынуждена развиваться в рамках жестких идеологических установок и методологических ограничений, что затрудняло всестороннее и объективное изучение тематики. Прежде всего это касается роли предпринимателей в организации условий производства, в том числе и в создании системы мотивации труда, побуждающей рабочих к добросовестному труду. Игнорирование этой и ряда других тем привели к тому, что «рабочий вопрос» в промышленности дореволюционной России и отношения между рабочими и предпринимателями изучены недостаточно полно.
В течение последнего времени перед исследователями отечественной истории, в том числе в таких значительных областях, как экономическая и социальная история, открылся ряд новых тем, подходов, методик. Изучение промышленного развития вышло за рамки только таких крупных тем, как развитие империализма и рабочее движение; стали более серьезно изучаться такие темы, как история предпринимательства, история дореволюционных российских фирм, повседневная жизнь рабочих, их менталитет. Оказалось возможным по-новому, с привлечением новых источников, взглянуть на отношения предпринимателей, служащих и рабочих, на развитие трудовой
3 См.: Кирьянов Ю.И. Фактор мотивации труда в российском фабрично-заводском законодательстве // Экономическая история. Обозрение. Вып. 4. М., 2000; Соколов А.К. Некоторые проблемы изучения трудовых отношений в России до и после революции // Экономическая история. Обозрение. Вып. 3. М., 1999; Миронов Б.Н. «Послал Бог работу, да отнял черт охоту»: трудовая этика российских рабочих в пореформенное время // Социальная история. Ежегодник-1998/99. М., 1999. и др. этики, на проблемы благотворительности и на меры, которые, при всей их недостаточности, все же принимались как правительством, так и администрацией отдельных предприятий для улучшения жизни рабочих. Именно поэтому представляется важным, в целях более полного и объективного исторического описания этого ключевого в российской истории периода, в подробностях рассмотреть все стороны взаимоотношений рабочих и предпринимателей, которые имеют непосредственное отношение к вопросу о мотивации труда.
Кроме того, изучение систем мотивации труда, принятых на дореволюционных промышленных предприятиях, помогает понять последующее развитие системы трудовых отношений в России. Хотя революция резко изменила многие нормы и принципы, принятые в трудовых отношениях до 1917 г., суть трудового процесса осталась неизменной, и многие мотивы, которые существовали до революции, остались актуальными и после 1917 г.; часть из них остаются актуальными и сейчас. Развитие советской промышленности явило широкий спектр приемов, которые использовались в трудовых отношениях, - часть из них оказались удачными, и опыт капиталистического управления удалось во многом превзойти, хотя и далеко не сразу; другая часть элементов советских систем мотивации труда показывала свою полную несостоятельность на производстве, и приходилось, изменив революционную риторику, возвращаться к прежним ценностям. И хотя механизмы трудовых отношений, принятые в разные периоды в Х1Х-ХХ вв., были различными, а те, кто принимали решения, руководствовались различными соображениями, но на производстве работали те же люди, которые выполняли ту же работу и по-своему оценивали происходящие перемены, и поэтому функционирование различных систем трудовых отношений, основанных на системах мотивации труда, можно и нужно рассматривать в единой тесной взаимосвязи различных исторических периодов, начиная с периода капиталистического развития пореформенной России, особенно на фазе ее индустриализации в 1880-х - 1910-х гг.
В центре внимания данной работы находятся отношения между рабочими и предпринимателями в текстильной отрасли, которая была крупнейшей в дореволюционной России по числу рабочих и одной из крупнейших по совокупному объему производства (по данным, собранным Л.Б.Кафенгаузом, в
1887-1913 гг. в текстильной промышленности было занято 30-35% всех промышленных рабочих Российской империи, причем в хлопчатобумажной отрасли-19-20%4).
Таким образом, объектом данного исследования являются трудовые отношения на крупных предприятиях текстильной промышленности дореволюционной России. При этом важно подчеркнуть, что хотя вопросы о размере заработной платы рабочих, а также и о других аспектах жизни рабочих, имеющих отношение к мотивации труда, неоднократно рассматривались как дореволюционными исследователями, так и в советское время, чаще всего при этом использовались сводные данные. Между тем, если мы хотим изучить в деталях социальные аспекты функционирования предприятий, отношение рабочих к своему труду, сводные данные дают недостаточную информацию, обобщая слишком большое число различных случаев и сглаживая тем самым все особенности, которые, однако, также представляют немалый интерес. Еще более важным является то обстоятельство, что ряд важных механизмов трудовых отношений в промышленности можно исследовать только на микроуровне, по материалам архивов предприятий, поскольку они не нашли отражения в сводных данных. Для полноценного изучения этих механизмов необходимо описать, как работали системы мотивации труда на отдельных фабриках, детально рассмотреть в едином комплексе изменения условий труда различных профессиональных групп. Поэтому в качестве предмета исследования в данной работе выбирается функционирование системы мотивации труда на крупном текстильном (по обработке изделий из хлопка) комплексе предприятий, расположенном в Центральном промышленном районе - Товариществе мануфактур Н.Н.Коншина в Серпухове. Выбор этого товарищества будет подробнее обоснован ниже, в первую очередь он обусловлен хорошим состоянием источниковой базы - в основном делопроизводственных документов, всесторонне освещающих рассматриваемую тему. Нередко существуют сильные различия между предприятиями разных размеров, различных отраслей промышленности, частновладельческими и казенными, находящимися в различных регионах страны. Думается, что не для любых случаев в принципе возможно провести полноценное исследование. Так, если по крупным предприятиям иногда удается найти в архивах представительный
4 Кафенгауз Л.Б. Эволюция промышленного производства России (последняя треть XIX в. комплекс документов, то мелкие фабрики практически не оставили подобных фондов (на таких предприятиях далеко не всегда даже велось полноценное делопроизводство). Кроме того, на множестве мелких предприятий использовались, как правило, архаические, основанные на патерналистской модели, формы трудовых отношений. Именно поэтому для рассмотрения в диссертации берется крупное предприятие, одно из таких, которые были лидерами российской текстильной промышленности и на которых производилась основная часть совокупной продукции текстильного производства.
Хронологические рамки исследования - от конца 1870-х гг. до 1917 г. В принципе, нельзя указать никаких конкретных событий, четко ограничивающих период исследования с обеих сторон; особенно размытой является начальная граница. Производство, принадлежащее купеческому роду Коншиных, существовало еще в начале XIX в., и хотя в 1877 г. оно было реорганизовано в паевое товарищество мануфактур, это ничего не изменило в характере трудовых отношений. Но в архивном фонде этого товарищества делопроизводственные документы сохранились лишь начиная с конца 1870-х гг., да и то их количество в эти годы очень невелико. Зато мы располагаем подробными материалами обследования фабрик товарищества на 1884 г. в рамках санитарного обследования промышленных предприятий Московской губернии. С другой стороны, хронологические рамки исследования могли бы быть ограничены как Февральской революцией 1917 г., так и Октябрьской революцией или датой национализации предприятия, которая состоялась лишь летом 1918 г. Но ломка системы трудовых отношений не произошла в одночасье - уже в период Первой мировой войны происходили заметные изменения некоторых ее элементов, и к началу 1917 г. ситуация уже сильно отличалась от середины 1914 г., затем в течение всего 1917 г. постепенно действовали все те же процессы, заставляющие Правление приспосабливаться даже не к политическим изменениям, а к условиям экономического кризиса, и развитие ситуации в течение всего 1917 г. было естественным продолжением процесса 1915-1916 гг., только в принятии решений все большую роль играли решения вышестоящих Комитетов и Советов. Однако данный период - с конца 1870-х гг. до 1917 г. - справедливо расценивается многими исследователями как единый период индустриального
30-е годы XX в.). М., 1994. С.342-344. капиталистического развития, резко отличающийся от предыдущей и последующей эпох. При этом военное время 1914-1917 гт. характеризуется своими специфическими чертами, когда экономические и социальные отношения в российской промышленности претерпевают, естественно, значительные изменения, оставаясь в целом тесно связанными с предыдущим периодом.
Исходя из сказанного выше, целью данной работы является рассмотрение общей системы мотивации труда на дореволюционных предприятиях как комплекса мер и условий, побуждающих рабочих к труду на примере отдельного взятого крупного текстильного предприятия -Товарищества мануфактур Н.Н.Коншина.
Раскрытие этой цели требует решения следующих задач:
1. Дать источниковедческую оценку информационного потенциала фонда делопроизводственных документов крупной дореволюционной текстильной фабрики для рассмотрения механизмов мотивации труда.
2. Описать систему мотивации труда и оценить значение в этой системе денежных факторов - заработной платы, штрафов и премий.
3. Выяснить на примере одной крупной фабрики, как администрации крупных предприятий развивали все то, что можно вместе назвать «социальной сферой» предприятия - обеспечение рабочих жильем, медицинской помощью, продуктами, воспитательные и образовательные учреждения при фабрике и т.д. Показать место этого набора действий, предпринятых для обеспечения работников, в системе мотивации труда.
4. Оценить степень дифференциации рабочих в оплате труда, также как и в предоставлении рабочим различных льгот неденежного характера; с помощью этого оценить степень направленности всей системы мотивации труда на более квалифицированных рабочих.
5. По зафиксированным в источниках реакциям рабочих представить их оценку принятой системы мотивации труда, выявить наиболее важные и, напротив, несущественные для них факторы, рассмотреть, насколько предпринятые администрацией усилия по стимулированию большей производительности труда давали положительный эффект.
6. Реконструировать стратегию администрации предприятий в отношении мотивации труда; рассмотреть, какие элементы мотивации труда администрация старалась развивать, а чему уделялось меньшее внимание; изучить, как использовался ресурс большого хозяйства, располагающего крупными оборотными средствами и способного организовать социальные программы, недоступные мелким предприятиям. Здесь представляется важным также обращать особое внимание на роль государства, вменяющего в обязанность предпринимателям соблюдение некоторых норм трудовых отношений и лучше или хуже следящего за выполнением предпринимателями поставленных требований.
Всестороннее изучение вопроса о мотивации труда в таком ракурсе должно показать работу механизмов мотивации труда в текстильном производстве дореволюционной России одновременно с двух точек зрения -какими мерами стимулировали рабочих хозяева фабрик и как относились к своей работе сами рабочие, что влияло на это отношение, в какой области предпринимателям удавалось добиться успеха, и при каких условиях положение рабочих было менее тяжелым, а социальная напряженность - менее заметной.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мотивация труда на крупном текстильном предприятии в России в конце XIX - начале XX в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конец XIX - начало XX вв. - это период бурного развития отечественной промышленности. С освобождением крестьянства сформировались условия для складывания рынка труда на новых, капиталистических условиях; с другой стороны, появились широкие возможности для организации промышленных предприятий. В короткие сроки возникли и бурно развивались целые отрасли промышленности; индустриализация вызвала ряд других сопутствующих процессов, — урбанизацию, дальнейшее развитие торговой и банковской сфер, изменение социальных отношений, стремительный рост кадров промышленного пролетариата.
Появлялись новые крупные фабрики и заводы с широким применением машинного труда; на этих предприятиях работали тысячи рабочих, и трудовые отношения, которые складывались на таких предприятиях, - отношения между администрацией предприятия и множеством наемных работников при достаточно активном регулировании государства, - были новым явлением для отечественной промышленности; фактически в это время они только начали создаваться. Теперь, когда на промышленных предприятиях работники больше не были прикреплены, а найм осуществлялся на основе договоренностей о размере заработной платы, предпринимателям нужно было находить новые формы трудовых отношений и создавать новые стимулы, которые бы заставили хорошо работать наемных работников.
В первые годы пореформенного промышленного развития, предшествующие индустриализации, о таких стимулах еще не задумывались, и наемным работникам, в большинстве своем вчерашним крестьянам, вынужденным путем несельскохозяйственного отхода зарабатывать наличные деньги для уплаты различных земельных повинностей, как правило, не собирались предоставлять хотя бы сносные условия работы. Рабочие 1860-х -начала 1880-х гг. чаще всего работали из низких расценок труда, в нездоровых и опасных в травматическом плане условиях, по 12-16 часов в сутки и при нездоровом распорядке смен, и к тому же очень часто без обеспечения каких бы то ни было условий для внефабричной жизни. Естественно, что в подобных условиях фактически не могло идти речи о развитой системе мотивации труда -рабочие нуждались в наличных деньгах, и они были готовы работать за любые деньги в любых условиях, но при этом они не только не испытывали стремления хорошо работать, но и чувствовали явное неравноправие.
Это приводило ко все увеличивавшемуся обострению напряженности отношений между работниками и работодателями, и после первых крупных стачек - на Невской бумагопрядильне в 1870 г. и на крупнейшей в России Кренгольмской мануфактуре в 1872 г. - перед российскими промышленниками и правительством встал «рабочий вопрос» - продолжать использование таких трудовых отношений было больше невозможно, нужно было разрабатывать новые механизмы, нужно было организовать такую систему взаимоотношений работодателя и работника, которая бы уменьшала социальную напряженность и одновременно побуждала рабочих к лучшей работе.
Частично решение проблем во взаимоотношениях предпринимателей и рабочих взяло на себя правительство - в 1880-е гг. (и позднее) в этой сфере были приняты некоторые довольно важные законы, был также создан орган контроля за их исполнением - фабричная инспекция. Но многие аспекты трудовых отношений так и не были решены законодательно до самой революции, кроме того, некоторые из законодательных ограничений сильно отставали от практических нужд рабочих. Поэтому все равно предприниматели сами должны были разработать систему мер, снимающих социальную напряженность и побуждающих рабочих к качественному труду.
Удалось ли предпринимателям разрешить эту задачу? Опыт политических событий начала XX в. заставляет думать, что скорее не удалось. Постоянная стачечная борьба рабочих, революция 1905-1907 гг., наконец, революционные события 1917 г. показывают, что рабочих решительно не устраивали те условия, в которые они были поставлены. С другой стороны, внимательное изучение истории ряда крупных фирм показывает, что нельзя, как это было принято в советской историографии, говорить и о том, что задачи разрешения социальных конфликтов и создания более или менее приемлемой системы трудовых отношений оставались совершенно нерешенными на всех без исключения предприятиях. Наоборот, мы находим довольно успешные примеры реализации отдельных социальных программ на отдельных дореволюционных предприятиях, и крупные фабрики и заводы в этом отношении были наиболее прогрессивными. Очевидно, здесь сыграло свою роль как то, что на крупной фабрике было много рабочих, и их организованные протесты имели относительно ббльшую силу, так и то, что крупная фабрика обладала значительными оборотными средствами, которые можно было без заметного ущерба для прибыли потратить на строительство и оборудование больницы или школы, или на введение пенсий для заслуженных рабочих, или на учреждение премий за хорошую работу и т.д.
Исходя из вышесказанного, нельзя забывать, что даже если трудовые отношения на дореволюционных российских фабриках в целом не достигли такого уровня, при котором обе стороны были бы удовлетворены ими, все же довольно многое из того, что потом было заимствовано органами управления советских предприятий и стало основой работающих систем мотивации труда, было организовано на отдельных дореволюционных предприятиях по инициативе предпринимателей.
В проведенном исследовании была на основе сохранившейся в архивном фонде делопроизводственной документации в деталях показана система мотивации труда рабочих на одном крупном текстильном предприятии Московской губернии в конце XIX - начале XX вв. Параллельно были привлечены различные описанные в литературе примеры деятельности подобных же механизмов, принятые на других крупных фабриках Российской империи, в особенности Центрального промышленного района, и эти примеры в совокупности позволяют сделать твердый вывод, что описанные в данном исследовании схемы мотивации труда были характерны и для целого ряда других таких же крупных фабрик. В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы.
1. Для описания системы мотивации труда были использованы делопроизводственные документы различного характера, сохранившиеся в архивном фонде предприятия — Товарищества мануфактур Н.Н.Коншина в Серпухове. Частично были привлечены также материалы из фонда фабричного инспектора 10-го участка Московского фабричного округа, в ведении которого находились рассматриваемые фабрики. По результатам исследования в научный оборот вводится единый комплекс почти не разработанных прежде архивных данных.
Изученный материал дает возможность составить наглядную и полную картину всей системы трудовых отношений (в том числе и систему мотивации труда), действовавшую на рассматриваемых фабриках. Бухгалтерские книги, делопроизводственная переписка, протоколы заседаний Правления, объявления для рабочих, различные отчеты и записки, просьбы и жалобы рабочих, даже материалы судебных разбирательств вместе позволяют оценить размеры заработной платы, получаемой рабочими разных цехов и профессий, составить полноценное представление о неравенстве квалифицированных и неквалифицированных рабочих в оплате труда и в распределении разных других форм вознаграждения за труд, всесторонне изучить деятельность различных учреждений, поддерживаемых фабрикой для рабочих и членов их семей - фабричных казарм, харчевых лавок, больницы, школ, библиотеки, чайной (своего рода клуба) и т.д. Документы позволяют в деталях проследить эволюцию всех механизмов мотивации труда по крайней мере с 1890-х, а в ряде случаев и с 1870-х гг.
Проведенный микроанализ представляется весьма результативным. Дело в том, что имеющиеся в распоряжении исследователей сводные данные, к сожалению, не позволяют ответить на многие принципиально важные вопросы. Например, по ним почти никогда не удается выстроить динамик однородных показателей, описывающих трудовые отношения. К сожалению, мы не только не располагаем сведениями об изменении дифференциации в оплате труда квалифицированных и неквалифицированных рабочих в каких-либо отраслях промышленности в целом за несколько предреволюционных десятилетий, но даже не имеем динамических рядов размеров заработной платы рабочих почти любой специальности. Делопроизводственные материалы отдельного предприятия дают возможность оценить интересующие исследователей параметры и, если нужно, соотнести их значения на данном предприятии с теми разрозненными данными, которые для отдельных лет дают нам представление о значениях тех же параметров для других предприятий или для фабрик всей губернии. Кроме того, только на микроуровне можно отойти от цифр, которые, при всей их важности, не дают полного представления об историческом процессе, и составить представление о том, как оценивались те или иные элементы системы мотивации трудовых отношений как рабочими, так и администрацией.
2. Было показано, что на протяжении конца 1880-х - начала 1910-х гг. как номинальная, так и реальная заработная плата рабочих изучаемой фабрики увеличивалась, и за весь период значительно выросла. Особенно заметным рост заработной платы был в 1905-1907 гг., и в этом определенно проявляется влияние революционных событий и борьбы рабочих за свои права.
Определенно можно говорить о том, что именно заработная плата была важнейшим элементом мотивации труда на дореволюционных предприятиях хотя бы потому, что размером заработной платы часто определялась положение рабочих в общей «социальной системе» фабрики. Чем больше был заработок рабочего, тем больше у него было возможностей получить лучшее жилье при фабрике, тем больше был разрешенный кредит для забора продуктов из лавок и т.д.
Что касается штрафования, то эта мера применялась на изучаемой фабрике, как и везде. Штрафы, заставляющие рабочих работать более качественно и соблюдать трудовую дисциплину, явно являются одним из важнейших прямых трудовых стимулов. В историографии много говорится о том, что в 1870-е - 1880-е гг. штрафы на российских промышленных предприятиях были чрезмерно большими и представляли собой серьезный способ увеличения прибыли предпринимателя; высказывались и мнения, что такая практика продолжалась и после принятия закона, разрешающего использование штрафного капитала только на нужды самих рабочих. Однако материалы по фабрикам Коншина показывают, что даже и до принятия закона штрафы не составляли большого процента общего заработка, а в XX в. их размеры были и вовсе относительно ничтожными. Вместе с тем, общая сумма пособий, выдаваемых из штрафного капитала (на похороны и пострадавшим от пожара) постоянно превышала общую сумму штрафов, так что администрация еще и проводила особые отчисления в этот фонд.
Но изучение вопроса о премиях за хорошую работу, которые тоже могут занимать достойное место в системе стимулов к труду, показало, что этот способ трудового стимулирования на фабриках Коншина практически не использовался. Администрация полагала вполне достаточным вознаграждение за работу, выплаченное в виде заработной платы, и даже готова была скорее пересмотреть расценки, чем выдать премию. Здесь необходимо отметить, что на других дореволюционных фабриках все же можно найти примеры введения премий за хорошую работу.
3. В работе был детально изучен вопрос, связанный с предоставлением жилья рабочим на коншинских фабриках. Показано, что в XX в. большинство рабочих товарищества (примерно три четверти) были обеспечены местами в фабричных казармах, многие - вместе с семьями. Для этого при фабриках всего было выстроено 28 корпусов, но тем не менее жилья не хватало - каморки были переполнены, и из-за этого их санитарно-гигиеническое состояние было плохим. Тем рабочим, кому не хватало места в фабричных казармах, администрация ежемесячно выплачивала квартирные деньги, но размер выплат хотя и вырос в 1905 г., не соответствовал потребностям, и желающих променять место в фабричных казармах на наемную квартиру было немного. Ситуацию мало облегчало существование рабочего поселка при фабрике - лишь несколько десятков рабочих получили возможность жить в отдельных арендованных домиках рабочего поселка.
Кроме фабричных казарм, при коншинских фабриках существовала целая сеть учреждений для рабочих - хорошая большая больница, харчевые лавки с огромными ежемесячными оборотами, бесплатно предоставлявшиеся рабочим бани, начальная и ремесленная школы, небольшая библиотека, чайная и театр, где ставились спектакли и проводились просветительные лекции на разные темы и др. Детальный анализ делопроизводственной документации показал, что деятельность многих из этих учреждений, вопреки распространенному в историографии мнению, была организована весьма хорошо. Так, харчевые лавки определенно не заслуживают тех обвинений, что они якобы неизменно были ненавидимым рабочими способом эксплуатации - многочисленные документы показывают, что в коншинских лавках по рыночным ценам, с некоторой возможностью забора в кредит, продавались по рыночным ценам продукты высокого качества. В годы Первой мировой войны лавки превратились в важнейшее средство снабжения рабочих - цены были значительно снижены по сравнению с рыночными, и именно через лавки рабочим были организованы натуральные пайки, имеющие большое значение в условиях общего дефицита военного времени.
Всю эту довольно развитую социальную сферу при фабриках можно тоже рассматривать как элемент мотивации труда. Рабочие видели, что на этой фабрике им предоставляются дополнительные и весьма важные возможности, которых нет на какой-нибудь другой соседней фабрике, и это, конечно, служило стимулом для того, чтобы устроиться сюда на работу и постараться работать так, чтобы не быть уволенным и получить возможность продлить контракт в следующем году. Однако внимательное исследование позволяет сделать заключение, что относительная важность предоставления возможности пользования различными элементами этой социальной сферы имели в глазах рабочих второстепенную значимость, приоритет же оставался за денежной оплатой труда.
4. Отдельно были рассмотрены все аспекты, посвященные разнице в оплате труда различных категорий рабочих фабрики. Оказалось, что неравенство в оплате труда среди рабочих в течение изучаемого периода медленно росло и значительно превосходило неравенство в оплате труда, характерное для периодов ранней индустриализации стран Западной Европы и Америки. Это прежде всего связано с особенностями рынка промышленного труда в пореформенной России - при большом предложении неквалифицированного труда было сложно нанять квалифицированных рабочих.
По той же причине предприниматели были в особенности заинтересованы в том, чтобы удержать на фабрике квалифицированных рабочих, и поэтому в деятельности многих элементов социальной сферы можно заметить особенное внимание, уделявшееся квалифицированным рабочим. Например, семье квалифицированного рабочего давали отдельную комнату в фабричных казармах, в то время как неквалифицированных селили в одну комнату по две-три семьи. Было показано, что подобная стратегия давала определенный эффект, так что, например, текучка рабочей силы среди квалифицированных граверов была существенно меньшей, чем среди неквалифицированных красильщиков или в особенности чернорабочих.
5. Несмотря на то, что некоторые элементы социальной сферы при коншинских фабриках (например, медицинское обеспечение) были организованы очень хорошо, в целом рабочие не были довольны сложившейся системой, и социальная напряженность была достаточно высокой, хотя, возможно, отношения между рабочими и администрацией и не были такими острыми, как на многих соседних фабриках. Все же и на коншинских фабриках нередкими были кратковременные стачки, и три раза - в 1897, 1905 и 1912 гг. -конфликты были весьма значительными.
Во время забастовок основным требованием рабочих неизменно было повышение расценок заработной платы, а всему остальному ими уделялось значительно меньшее внимание. Вполне естественно, что при нерешенности основных повседневных проблем рабочие не испытывали особой благодарности за предоставление им второстепенных услуг, и, например, в докладной записке одного из представителей администрации подчеркивалось, что прекрасная больница не столько вызывает положительные эмоции рабочих, сколько воспринимается негативно на контрасте с тесными каморками их жилых помещений.
Кроме того, было показано, что риторические воззвания, активно использовавшиеся позднее в целях мотивации труда рабочих советских предприятий, относительно мало применялись коншинской администрацией, а когда применялись, то не находили отклика.
6. В свою очередь, и администрация среди других стимулов наибольшее внимание уделяла непосредственно заработной плате; везде, где можно, были введены сдельные расценки, побуждающие к повышению производительности труда. Однако администрация следила и за тем, чтобы развивать социальную сферу, служащая средством привлечения и удержания рабочих, особенно квалифицированных. В этой области крупная фабрика, конечно, сильно выигрывала перед мелкой. Так, только большое хозяйство могло позволить себе организовать собственные мельницы и скотобойню для снабжения фабричных лавок более качественными продуктами, точно так же лишь большое хозяйство могло поддерживать крупную, хорошо обставленную больницу с целым штатом врачей и медицинского персонала. Однако коншинская администрация, как, вероятно, и руководство многих других фабрик, все же предпочитала экономить там, где расходы на содержание рабочих становились чрезмерно большими, хотя тем самым получалось, что администрация экономит на самых насущных для большинства рабочих проблемах.
В целом приведенные материалы показывают, что стратегия администрации на дореволюционной фабрике в области мотивации труда заключалась в первую очередь в поддержке квалифицированных рабочих и в гораздо меньшей степени учитывала нужды прочих. При этом за несколько десятилетий первой российской индустриализации трудовые отношения в промышленности, вопреки прямо или негласно высказывавшемуся в советской историографии мнению, претерпели глубокие изменения - заметно увеличивалась заработная плата рабочих, уменьшались штрафы, в большей или меньшей степени развивалась социальная сфера при предприятиях. Частично это развитие регулировалось общероссийскими законами и постановлениями местных органов власти, но хотя роль такого регулирования была очень важной, часто бывало и так, что администрация крупных предприятий опережала в своих действиях фабричное законодательство.
Таким образом, в представленной работе была в деталях изучена система трудовых отношений и мотивации труда, принятая на фабриках Н.Н.Коншина в 1880-е - 1910-е гт. Разрозненные свидетельства об организации труда на других предприятиях свидетельствуют, что изученную систему можно считать типичной для крупных дореволюционных фабрик вообще. Для того, чтобы на уровне исследования экономических и социальных отношений во всей Российской империи можно было точно ответить на все возникающие в этой связи вопросы, одного подобного исследования недостаточно, но без детального исследования истории делопроизводственных документов конкретных предприятий ответить на большинство вопросов невозможно. Проведенная работа представляется важной еще и потому, что она доказательно, на материалах конкретных документов, позволяет как подтвердить ряд выводов, так и опровергнуть ряд мифов, сложившихся в отечественной историографии относительно трудовых отношений в промышленности — одной из важнейших тем в области экономической и социальной истории России конца XIX - начала XX вв.
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ЦИАМ, фонд № 673 (Товарищество мануфактур Н.Н.Коншина в Серпухове).
Опись 1. Дела:
-1 (Ведомости выработки тканей, стоимости производства, количества рабочей силы и др., 1838-1895);
- 3 (Отчеты по больничным учреждениям Товарищества и расходе денежных средств на их содержание, 1879-1908); -13 (Переписка о назначении учителей, приеме учеников, ремонте училища и др., сметы расходов по содержанию училища, 1898-1903);
- 20 (Ведомости учета числа рабочих, проживающих в фабричных казармах, 1901-1906);
- 24 (Переписка о приеме рабочих и служащих, 1903-1914);
- 38 (Переписка с фабричным инспектором о предоставлении сведений о деятельности фабрик, 1901-1913);
- 62 (Переписка о порядке выдачи денежных пособий и пенсий, правила назначения пенсий, 1901-1907);
- 65 (Ведомости учета расхода денежных средств на содержание харчевых лавок Товарищества, 1901-1908); -66 (Ведомости учета выручки харчевых лавок Товарищества, 19011909);
-67,577 (Ведомости расценок в харчевой лавке, 1901-1906,1909-1917);
- 68,69 (Переписка о харчевых лавках, 1901-1908);
- 74 (Переписка о выдаче денежных авансов рабочим; списки арендаторов домов Товарищества, 1901-1904); -112 (Ведомости числа рабочих и населения при фабриках; сведения о социальном происхождении, возрасте и поле рабочих, 1902-1904);
- 117 (Справочные цены на харчевые продукты; ведомости отпуска продуктов из харчевых лавок, 1902-1905); -176, 744 (Медико-статистические отчеты о деятельности больничных учреждений Товарищества и др., 1903-1908,1912-1913); -201 (Объявления рабочим о расценках; переписка по различным кадровым вопросам, 1904-1907); -202, 259, 438, 601, 676 (Ведомости учета прихода и расхода штрафного капитала, 1904-1913);
- 258 (Различные материалы о забастовках на фабриках, 1905-1909);
- 345 (Различные материалы о деятельности бань Товарищества, 1905); -358 (Переписка по рабочему и налоговому вопросу с приложением очерка о фабриках Товарищества, 1906-1913); -453 (Переписка с фабричным инспектором о выдаче пособий рабочим, пострадавшим от несчастных случаев, 1907); -464 (Переписка о рассмотрении прошений рабочих о выдаче денежных пособий и назначении пенсий, 1907-1911); -471 (Отчеты больничных учреждений Товарищества, 1907-1912); -472 (Журналы заседаний больничного совета, 1907-1908); -473, 1603 (Отчет о расходе денег на содержание больницы и др., 1907, 1909-1910);
-476 (Отчет ясель при ситценабивной фабрике, 1907);
-482 (Материалы об организации спектаклей для рабочих в чайной при прядильно-ткацкой фабрике, 1907-1908); -515 (Переписка об исчислении и порядке выдачи денежный премий рабочим ситценабивной фабрики, 1908-1911);
- 520 (Переписка с фабричным инспектором по вопросам харчевых лавок,
1908-1912);
- 539 (Отчет о разборе земским начальником Серпуховского уезда дела по обвинению заведующего харчевой лавкой в торговле недоброкачественным товаром, 1908); -541 (Циркуляры Правления и объявления рабочим и служащим, 1909— 1914);
- 583 (Переписка о спектаклях и лекциях, покупке книг для библиотеки и др., 1909-1910);
- 770 (Циркуляры и распоряжения Правления и бухгалтера, 1913-1914); -771 (Книга записи распоряжений заведующего административнохозяйственной частью, 1913-1918); -780 (Смета расходов на содержание фабрик, больницы и училищ, 1913— 1914);
- 834 (Списки и ведомости учета выдачи наградных, 1913-1919);
- 889 (Переписка о кадровых делах в училищах при фабриках, 1914—1916); -927-931 (Сравнительные ведомости среднего дневного заработка рабочих различных фабрик при поденной оплате труда, 1905-1914); -932 (Материалы о пособиях по случаю войны, ценах в лавках Товарищества и проч. 1915-1917);
- 1041,1113 (Материалы о снабжении харчевых лавок, 1916-1918);
- 1121 (Материалы о нормах, тарифах и расценках оплаты труда рабочих,
1917-1918);
- 1202 (Книга учета выдачи пособий с указанием мотивов, 1883-1901);
-1357 (Ежемесячные ведомости учета рабочего времени и заработка рабочих ситценабивной фабрики, 1898-1901).
Опись 2. Дела:
-4,21,22, 63, 85, 93, 100, 106, 107, 112, 113, 118, 119, 126, 129, 132, 133, 138, 143,144,148,149,152,155,156,160,167,168,177,178,184-189, 193, 194,201-203, 205,209,210,212,216, 217, 219,227,228,236,237, 245, 248,253,254, 256,263,264,272,273,275, 286,287, 306, 307, 329, 330,408-410 (Расчетные книги ситценабивной фабрики, 1860-1916).
Опись 5. Дела:
-130, 132, 134, 136, 138, 140, 142, 144, 146, 148, 150, 152, 154, 156 (Расчетные книги прядильно-ткацкой фабрики, 1914).
Опись 8. Дела:
- 1, 35 (Протоколы собраний пайщиков, 1877-1913);
- 2,8,22, 36 (Протоколы заседаний Правления, 1877-1913);
- 6 (Ведомости учета выработки продукции и др., 1877-1918);
-18 (Доклад директора Правления о благотворительных учреждениях
Товарищества, 1899); -20 (Отчет зав. двухклассным училищем Товарищества за 25-летний период существования училища за 1875-1900);
- 37 (Сметы, планы, ведомости расходов на различные нужды, 1907-1918);
- 93 (Дела, связанные с наследством, 1890-1912);
- 283 (Расчеты увеличения размера заработной платы рабочим и служащим, 1917);
-295 (Отчет о годовой выработке товара, рабочем времени и заработке рабочих ситценабивной фабрики, 1914-1918); -667 (Свод сведений по трем предприятиям (А.Гюбнера, Н.Н.Коншина, Даниловской мануфактуре). Брошюра. 1908-1913);
ЦИАМ, фонд № 502 (Товарищество Прохоровской Трехгорной мануфактуры).
Опись 1. Дело:
-2642 (Требования рабочих и ответы администрации, 1905).
ЦИАМ, фонд № 2005 (Фабричный инспектор 10 участка Московской губернии).
Опись 1. Дела:
- 1 (Жалобы рабочих на действия администрации, 1896);
- 1а (Цены на набивку, расценки на работы, производимые в фабриках,
1897);
-6 (Правила внутреннего распорядка фабрик Товарищества мануфактур Н.Н.Коншина, 1899-1901);
- 8 (Отчет о работе фабричного инспектора, 1901);
- 10 (Заявления о выдаче пособий рабочим Товарищества мануфактур
Н.Н.Коншина, 1901); —13 (Жалоба ткачей Товарищества мануфактур Н.Н.Коншина генералгубернатору Московской губернии и др.);

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мотивация труда на крупном текстильном предприятии в России в конце XIX - начале XX в."
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
ВАЛЕТОВ ТИМУР ЯКУБОВИЧ
МОТИВАЦИЯ ТРУДА НА КРУПНОМ ТЕКСТИЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ В РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В. (НА ПРИМЕРЕ
ТОВАРИЩЕСТВА МАНУФАКТУР Н.Н.КОНШИНА В СЕРПУХОВЕ)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре отечественной истории конца XIX - начала XX вв исторического факультета Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Федоров Владимир Александрович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук
Поткина Ирина Викторовна (ИРИ РАН)
доктор исторических наук
Керов Валерий Всеволодович (РУДН)
Ведущая организация:
Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева
Защита состоится <ь^> октября 2005 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К-501.001.09 по отечественной истории при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, I корпус гуманитарных факультетов, ауд.550.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им А.М.Горького МГУ (Ленинские горы, МГУ, I корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан « » сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
Н.В.Козлова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние годы в отечественной исторической науке наблюдается возрождение интереса к такой значительной и важной теме, как рабочая история дореволюционной России. Изучению трудовых отношений в российской дореволюционной промышленности в советской историографии уделялось большое внимание; существует огромное количество работ, посвященных этой теме. Однако в данном вопросе советская историография, несмотря на значительные достижения, была вынуждена развиваться в рамках жестких идеологических установок и методологических ограничений, что затрудняло всестороннее и объективное изучение тематики Прежде всего это касается роли предпринимателей в организации условий производства, в том числе и в создании системы мотивации труда, побуждающей рабочих к добросовестному труду Игнорирование этой и ряда других тем привели к тому, что «рабочий вопрос» в промышленности дореволюционной России и отношения между рабочими и предпринимателями изучены недостаточно полно.
В течение последнего времени перед исследователями отечественной истории, в том числе в таких важных областях, как экономическая и социальная история, открылся ряд новых тем, подходов, методик Изучение промышленного развития вышло за рамки таких крупных тем, как развитие империализма и рабочее движение; стати более серьезно изучаться такие темы, как история предпринимательства, история дореволюционных российских фирм, повседневная жизнь рабочих, их менталитет. Оказалось возможным по-новому, с привлечением новых источников, взглянуть на отношения предпринимателей, служащих и рабочих, на развитие трудовой этики, на проблемы благотворительности и на меры, которые, при всей их недостаточности, все же принимались как правительством, так и администрацией отдельных предприятий для улучшения жизни рабочих. Именно поэтому представляется важным, в целях более полного и объективного исторического описания этого ключевого в российской истории периода, в подробностях рассмотреть все стороны взаимоотношений рабочих и предпринимателей, которые имеют непосредственное отношение к вопросу о мотивации
труда-
Кроме того, изучение систем мотивации труда, принятых на дореволюционных промышленных предприятиях, помогает понять последующее развитие системы трудовых отношений в России. Хотя революция резко изменила многие нормы и принципы, принятые в трудовых отноше >вого процесса
осталась неизменной, и многие мотивы, которые существовали до революции, остались актуальными и после 1917 г; часть из них остаются актуальными и сейчас Поэтому функционирование различных систем трудовых отношений, основанных на системах мотивации труда, можно и нужно рассматривать в единой тесной взаимосвязи различных исторических периодов, начиная с периода капиталистического развития пореформенной России, особенно на фазе индустриализации в 1880-х- 1910-х тт
В центре внимания данной работы находятся отношения между рабочими и предпринимателями в текстильной отрасли, которая была крупнейшей в дореволюционной России по числу рабочих и одной из крупнейших по совокупному объему производства.
Объектом данною исследования являются трудовые отношения на крупных предприятиях текстильной промышленности дореволюционной России. Имеющиеся в распоряжении историков сводные статистические данные дают недостаточную информацию для детального изучения социальных аспектов функционирования предприятий, отношения рабочих к своему труду и т п. Более того, ряд важных механизмов трудовых отношений в промышленности можно исследовать только на микроуровне, по материалам архивов предприятий, поскольку они не нашли отражения в сводных данных Для полноценного изучения этих механизмов необходимо описать, как работали системы мотивации труда на отдельных фабриках, детально рассмотреть в едином комплексе изменения условий труда различных профессиональных групп. Поэтому в качестве предмета исследования в данной рабо!е выбирается функционирование системы мотивации труда на крупном текстильном (по обработке изделий из хлопка) комплексе предприятий, расположенном в Центральном промышленном районе - Товариществе мануфактур Н.Н Коншина в Серпухове Выбор этого товарищества в первую очередь обусловлен хорошим состоянием источниковой базы. Нередко существуют сильные различия между предприятиями разных размеров, различных отраслей промышленности, частновладельческими и казенными, находящимися в различных регионах страны Думается, что не для любых случаев в принципе возможно провести полноценное исследование Так, если по крупным предприятиям иногда удается найти в архивах представительный комплекс документов, то мелкие фабрики практически не оставили подобных фондов (на таких предприятиях далеко не всегда даже велось полноценное делопроизводство) Кроме того, на множестве мелких предприятий использовались, как правило, архаические, основанные на патерналистской модели, формы трудовых отношений. Именно поэтому для рассмотрения в диссертации берегся крупное
предприятие, одно из таких, которые были лидерами российской текстильной промышленности и на которых производилась основная часть совокупной продукции текстильного производства.
Степень научной разработанности проблемы. На протяжении всего последнего столетия исследователи много занимались вопросами, связанными с положением рабочих в российской промышленности XIX - начала XX вв. В качестве наиболее разработанных тем можно назвать, например, такие, как стачечное и революционное движение, динамика численности и состава рабочего класса, изменение продолжительности рабочего дня и ее законодательное регулирование. Из поставленных в диссертации проблем в научной литературе наилучшим образом освещены связанные с динамикой оплаты труда всех рабочих в совокупности за два предвоенных десятилетия Значительно хуже разработаны такие вопросы, как, например, обеспеченность рабочих жильем и врачебной помощью, штрафование и выплата пособий и пенсий, деятельность харчевых лавок Многие же важные аспекты, связанные с темой мотивации и стимулирования труда, вообще почти не изучены. В этом ряду, например, движение заработков рабочих различных специальностей, динамика разницы в оплате квалифицированного и неквалифицированного труда, появление системы пенсий, постепенное развитие на крупных предприятиях социальной инфраструктуры и т.д. Соответственно, и тема стимулирования труда в общем мало изучена, тем более, что задача комплексного описания функционирования системы мер, регулирующих трудовые отношения на уровне отдельных предприятий, в историографии до самого недавнего времени практически не ставилась Это объясняется тем, что внимание авторов было обыкновенно направлено на другие стороны проблемы.
В историографии проблемы трудовых отношений в российской промышленности конца XIX - начала XX вв. можно выделить три основных крупных этапа - труды современников, советская историография и исследования последнего десятилетия
Дореволюционные авторы - в первую очередь фабричные инспектора, санитарные врачи или другие чиновники, по долгу службы сталкивающиеся с рабочим вопросом -были в первую очередь озабочены описанием текущего состояния условий труда и жизни рабочих Они сосредоточивали внимание на самых насущных и больных проблемах и именно к ним старались привлечь внимание общественности. Они писали о недостаточности выплачиваемой заработной платы вообще, о несоответствии ее трудовым затратам рабочих любых специальностей, об их жилищных и прочих бытовых трудностях, о недостаточности мер по охране труда на фабриках и заводах и т.д.
Характерной особенностью большинства работ дореволюционного периода является и то, что описательная часть в них обыкновенно доминирует над аналитической.
Одним из лучших примеров подобных работ является известное исследование Е М Дементьева, обобщающее материалы по условиям труда на фабриках Московской губернии1 Сбор данных проводился автором в 1884-1885 гг В работе автор в деталях разобрал такие аспекты фабричной деятельности, как летний уход рабочих с фабрик на сельскохозяйственные работы, время и напряженность работ на фабриках, размеры заработной платы рабочим и влияние фабричного труда на здоровье рабочих
К сожалению, исследования такого же масштаба, посвященного более позднему периоду, никто больше не проводил Здесь нужно сказать еще о работах фабричного инспектора И М Козьминых-Ланина, который собрал разнообразные данные о положении рабочих Владимирской губернии в 1897 г и Московской губернии в 1909 г (выборочно - за период с 1901 по 1909 гг), но его работы представляют собой почти исключительно наборы статистических таблиц2 Хотя ценность этого статистического материала несомненна, в работах этого автора практически не содержится аналитических выводов и тех крайне ценных наблюдений, которые мог сделать исследователь-современник, хорошо знакомый с деталями работы и быта индустриальных рабочих.
То само по себе печальное обстоятельство, что других работ уровня исследования Дементьева нет, привело также к некоторому перекосу в последующей историографии-поскольку поздние исследователи имели возможность сослаться на качественные данные и выводы Дементьева (и еще на работы фабричных инспекторов 1880-х гг.), они широко использовали эту возможность, но при этом те же данные и выводы Дементьева часто распространялись и на последующий период, 1900-е гг Между тем это представляется некорректным, и в диссертации приводится ряд наглядных примеров подобных искажений.
Одним из первых серьезных аналитических исследований положения рабочих стала работа М И Туган-Барановского «Русская фабрика в прошлом и настоящем»3 Хотя прежде всего в этой работе разбираются общие вопросы индустриального развития России, немало полезного сказано и об отношениях рабочих и предпринимателей Так, в
' Дементьев Е М Фабрика, что она дает населению и что она у него берет Изд 2-е М , 1897
2 Козьминых-Ланин И М Грамотность и заработки фабрично-заводских рабочих Московской губернии
М, 1912, Он же Врачебная помощь фабрично-заводским рабочим в уездах Московской губернии М , 1912, Он же Артельное харчевание фабрично-заводских рабочих Московской губернии М, 1915 и др
3 Туган-Еарановский М И Русская фабрика в прошлом и настоящем Изд 3-е М, 1907
главе «Заработная плата» автор показал на достаточно обширном материале эволюцию как номинальной, так и реальной оплаты труда на протяжении XIX века. Отметим, однако, что анализ развития российской промышленности проведен в этой классической во многих отношениях работе лишь до 1897 г
В советское время достаточно активное изучение трудовых отношений в России XIX - начала XX вв началось уже в 1920-х гг., и в первое десятилетие в этом направлении была проделана большая и полезная работа, прежде всего по подготовке к публикации источников по истории рабочего класса и российской промышленности. В это время исследователи уделили довольно много внимания динамике заработной платы в промышленности. Наиболее значительные работы 1920-х гг по проблеме оплаты промышленного труда принадлежат С Г Струмилину. В целом его основные выводы по оплате труда российских рабочих состояли в том, что реальная зарплата в России определенно росла в конце XIX - начале XX вв
В 1930-е гг под руководством А М Панкратовой активно собирались материалы по истории рабочего класса в рамках большой программы по изучению истории фабрик и заводов Был проведен сбор архивных материалов разных промышленных предприятий, собирались воспоминания рабочих. К сожалению, многие из изданий, запланированных в рамках этой программы, так и остались неопубликованными.
Ряд новых серьезных работ посвяшенных трудовым отношениям и положению рабочих, появляется в конце 1950-х и в 1960-х гг. Среди них работы С.Г Струмилипа, А Г Рашина, других исследователей4 К сожалению, делопроизводственная документация отдельных предприятий мало использовалась авторами, хотя потенциал этих документов велик. В этой связи особенно стоит отметить исследования М И Гильберта и М.К.Рожковой, которые привлекли подобные документы для изучения заработной платы рабочих-текстильщиков5
В 1960-1980-х гг. рабочий вопрос получил освещение в целом ряде больших сборников и коллективных монографий6 Большое количество материалов было собрано для обобщающего труда «Рабочий класс России от зарождения до начала XX в »7 Здесь
4 См Струмилин С.Г Очерки экономической истории России ; Рашин А.Г. Формирование рабочего
класса России М , 1958; Из истории рабочего класса и революционного движения М, 1958 и др 'Гильберт МИ Движение заработков рабочих в конце XIXв // Из истории рабочего класса и революционного движения М, 1958, Рожкова М К Заработная плата рабочих Трехгорной мануфактуры в 1892-1913 гг II Там же
6 См • История рабочего класса России 1861-1900 гг М, 1972. История рабочих Ленинграда Т 1 1703 -
февраль 1917 г М , 1971 Кирьянов Ю И Рабочие Юга России. 1914 - февраль 1917 г М, 1971; и др.
7 Рабочий класс России от зарождения до начала XX в Издание первое - М, 1983. Издание второе,
дополненное - М, 1989.
разобраны многие аспекты рабочего вопроса, в том числе и положение рабочих и оплата их труда Множество данных также собрано и проанализировано Ю И Кирьяновым8 В своем известном труде автор обобщил большое число опубликованных сведений о зарплате рабочих и о штрафовании, о харчевых лавках и о питании рабочих, об их жилищно-бытовых условиях В этой важной, обобщающей итоги множества исследований работе подтверждается вывод о росте реальной зарплаты в конце XIX -начале XX в. и одновременно дается довольно негативная оценка всех остальных рассмотренных элементов трудовых отношений
Ценность советских работ по истории промышленности и рабочего вопроса не подлежит сомнению Была проделана гигантская работа - достаточно сказать, что в библиографическом указателе, посвященном специально этой тематике, упомянуто почти 2800 работ9. Несмотря на большое число работ, многие вопросы, связанных с мотивацией труда рабочих, остались недостаточно изученными.
С 1990-х гг. в целом отмечается существенное изменение в изучении экономической и социальной истории России Появился интерес к истории фирм, предпринимательства, коммерческого успеха крупных производств. С изучением деятельности предпринимателей стал изучаться вопрос о том, что делали владельцы фабрик и заводов для рабочих как в порядке выполнения законодательных норм, так и в порядке личной инициативы. Начато привлечение новых источников, в первую очередь, недостаточно изученных архивных фондов крупных предприятий.
Наиболее значительной из подобных работ является исследование хозяйственной деятельности Никольской мануфактуры Морозовых, проведенное И.В Потайной10 На базе большого архивного материала автор показала эволюцию этого очень крупного текстильного предприятия, к тому же одного из самых популярных объектов внимания историков Для автора главным было изучение делового успеха фирмы, поэтому основное внимание отводится хозяйственной деятельности Морозовых как успешных предпринимателей Однако достаточное место отводится и рабочему вопросу Здесь показано, как Морозовы на самом деле довочьно много делали для своих рабочих, вели значительное строительство жилья, тратичи много денег на создание и поддержку некоторой социальной сферы на своих фабриках, причем во многом существенно опережали фабричное законодателе [ во, сознательно, а не только под давлением обстоятельств, увеличивали фонд заработной платы. Эта монография не просто
8 Кирьянов Ю И Жизненный уровень рабочих России (конец XIX - начало XX в) М , 1979
' Положение пролетариата России Указатель литературы Вып 1-П М,1972.
показывает отношения предпринимателей и рабочих в новом для отечественной историографии ключе, но делает это, опираясь на большой комплекс привлеченных делопроизводственных материалов и прочих документов.
Вообще нужно отметить, что основанные на конкретной документации исследования по истории предприятий представляются чрезвычайно важными, поскольку только на микроуровне можно разобраться в ряде важных вопросов, связанных с социальными отношениями между предпринимателями и рабочими. Многие авторы понимали важность изучения истории отдельных предприятий для правильного понимания процессов, происходящих в промышленности, поэтому жанр истории отдельных предприятий не является новым для историографии, однако расстановка акцентов в подобных работах изменялась До революции это были преимущественно фирменные издания, юбилейные или приуроченные к промышленным выставкам, в основном посвященные хозяйственной деятельности предприятий и содержавшие мало материала по трудовым отношениям". Из описаний условий труда рабочих на отдельном предприятии (в текстильной промышленности) можно назвать, пожалуй, лишь одно серьезное исследование - описание работ на московской фабрике «Эмиль Циндель»12, однако, как и большинство дореволюционных работ, оно носит в основном описательный, а не аналитический хараюер.
В советское время вышло довольно много работ, посвященных истории конкретных предприятий выходили довольно часто, но почти всегда эти издания были скорее агитационно-популярными, чем научными, и фактический материал в них привлекался в основном иллюстративно и фрагментарно.
В настоящее время при изучении истории промышленных предприятий исследователи интересуются различными аспектами их деятельности - хозяйственной деятельностью, административными механизмами управления предприятия, благотворительностью предпринимателей Важно, что в последние десятилетия существенно расширились возможности для использования новых теоретических и методических проблем исследования российской дореволюционной промышленности. Изменение общей методологии подходов к рабочему вопросу, отказ от преобладающего понимания трудовых отношений как классовой борьбы, а также возрастание роли
10 Потжина И В На Олимпе делового успеха Никопьская мануфактура Морозовых, 1717-1917. М., 2004.
"См., например. Терентьев П Н Прохоровы Материалы к истории Прохоровской Грехгорной мануфактуры и торгово-промышленной деятельности семьи Прохоровых 1799-1915 гг М, 1915, Товарищество Никольской мануфактуры «Саввы Морозова сын и К"» ко Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 г в Нижнем Новгороде М., 1896.
12 Шестаков П.М Рабочие на мануфактуре т-ва «Эмиль Циндель» в Москве М., 1900
междисциплинарных подходов в социальной истории привели и к изучению различных аспектов мотивации труда.
Вопрос о мотивации труда рабочих на промышленных предприятиях дореволюционной России до 1990-х гг практически не ставился Между тем очевидно, что в любой деятельности, даже если это принудительный труд, у работника имеются свои причины трудиться. В зависимости от того, насколько сильны эти причины, находятся, например, эффективность труда, качество и скорость выполняемой работы. Система трудовой мотивации может быть основана на довлеющем влиянии одного основного трудового стимула или, напротив, складываться из целого набора трудовых стимулов и мотивов. Фундаментальная схема классификации мотивов к труду была предложена учеными из Международного института социальной истории (Амстердам)13 Согласно ей, трудовые стимулы можно в общем подразделить на три основные группы Во-первых, это «вознаграждение», которое включает все виды оплаты труда в денежной и натуральной форме, премии и т д Во-вторых, это принудительные меры Принуждение также может быть денежным (в виде штрафов и взысканий, а также понижения заработной платы, лишения предполагавшейся премии и т д ), а может бьггь «натуральным», административным - вплоть до уголовного преследования. В-третьих, это мотивы, обозначаемые как «побуждение» В данную категорию входит все, что связано с осознанием работником важности и нужности хорошего труда, его гордостью результатами работы и т.д.
Описанная выше схема представляется достаточно удачной, и ее отработка на конкретном материале как дореволюционных, так и советских промышленных предприятий в общем показала ее применимость В рамках этой концепции за последние несколько лет написан ряд статей таких известных исследователей рабочей истории в России, как Ю.И.Кирьянов, А К Соколов и др. Уже можно говорить о целом направлении в историографии рабочей истории, отработанном, в частности, на таких предприятиях, как Ярославская Большая мануфактура, Прохоровская Трехгорная мануфактура и др.14
13 См Лукассен Я Мотивация труда в исторической перспективе' некоторые предварительные заметки по терминологии и принципам классификации // Социальная история Ежегодник-2000 М, 2000, Ван дер Линден М Мотивация труда в российской промышленности некоторые предварительные суждения. - Там же.
" См монографию Журавлев С В , Мухин М Ю «'Крепость социализма» Повседневность и мотивация труда на советском предприятии, 1928-1938 гг М , 2004 Также см статьи' Кирьянов Ю И Мотивация фабрично-заводского труда в России в зеркале профсоюзной прессы 20-х годов XX в // Экономическая история Обозрение Вып 7 М, 2001, Кирьянов Ю И Фактор мотивации труда в российском фабрично-заводском законодательстве 1835-1917 гг //Экономическая история Обозрение Вып 4 М,
Та же методологическая схема является центральной в проведенном А К Соколовым и А М Маркевичем исследовании мотивации труда рабочих Московского металлического завода, основанного Ю П.Гужоном (позднее - завод «Серп и молот»)15 Авторы подробнейшим образом изучили историю завода более чем за 100 лет, с момента основания почти до настоящего времени, причем главное их внимание было уделено моделям стимулирования труда
Источниковая база диссертации.
Комплексное исследование темы потребовало привлечения разнообразных источников. Это различные делопроизводственные документы как самих фабрик, так и фабричной инспекции и других государственных органов, материалы статистических обследований рабочих, освещающие разные вопросы, фабричное законодательство В качестве отдельных иллюстраций привлекались и некоторые материалы личного происхождения
За основу в диссертации взято изучение делопроизводства крупного текстильного комбината Московского уезда - Товарищества мануфактур Н Н.Коншина в Серпухове Дела товарищества находятся в фонде № 673 Центрального исторического архива Москвы. Сохранилось большое количество документов, описывающих самые различные стороны взаимоотношений администрации и рабочих - расчетные, штрафные и пенсионные книги, протоколы заседания Правления, переписка директоров фабрик и заведующих отдельными учреждениями товарищества с вышестоящей администрацией, рабочие отчеты, списки, табели и другое.
Например, чрезвычайно высок информационный потенциал расчетных книг -именно тех дел, по которым касса вела расчет с рабочими. Расчетные книги - ежегодная документация Они сгруппированы по различным цехам и отделениям фабрики. В начале каждого такого раздела дается сводная помесячная таблица заработка рабочих отдела: количество рабочих отдела, отработанное ими время и полученная плата. Затем
2000, Мирясов А В Мотивация труда промышленных рабочих в России в 1920-е годы, некоторые аспекты проблемы (на материалах Пензенской губернии) // Экономическая история. Обозрение Вып 7 М, 2001, Сафонова ЕИ Московские текстильщики в годы нэпа, квалификация и дифференциация в оплате труда // Экономическая история Ежегодник 2000 М, 2001; Сафонова Е И., БородкинЛ.И Мотивация труда на фабрике «Трехгорная мануфактура» в первые годы Советской власти // Историко-экономические исследования, №1 Иркутск, 2002; Смирнова Ю Б , Шильникова И.В. Система наказаний на Ярославской Большой мануфактуре во второй половине XIX - начале XX вв // Экономическая история Обозрение Вып 8 М, 2002, Соколов А К Советская политика в области мотивации и стимулирования труда (1917 - середина 1930-х годов) // Экономическая история Обозрение Вып 4 М , 2000, и др 15 Маркевич А М , Соколов А К «Магнитка бтиз Садового кольца»- Стимулы к работе на Московском заводе «Серп и молот», 1883-2001 гг М , 2005
идут индивидуальные данные, расписанные почти по той же форме - ставка оплаты рабочего, время работы в каждом месяце и заработок В заработок внесены все денежные выплаты и вычеты - штрафы, премии, оплата простоев и сверхурочных и т д Исследование как сводных данных (на уровне цеха или отделения), так и данных на индивидуальном уровне, содержащихся в расчетных книгах, представляет значительные возможности для оценки динамики и дифференциации заработка рабочих
Интересный материал дают хорошо сохранившиеся объявления и распоряжения правления Зачастую в фонде сохранились не только непосредственно печатные версии объявлений, которые вывешивались па фабриках к сведепию рабочих, но и переписка, предшествующая принятию тех распоряжений, о которых идет речь. Ценным источником по деятельности социальной сферы при фабриках являются отчеты разных должностных лиц - заведующего больничными учреждениями, заведующего училищем при фабриках, старосты рабочего поселка и т д
Помимо материалов фонда товарищества мануфактур Н Н.Коншина, привлечен комплекс документов из небольшого фонда №2005 ЦИАМ - фонда фабричного инспектора 10-го участка Московской 1убернии, в ведении которого находились и фабрики Коншина (причем товарищество Коншина было крупнейшим из подотчетных предприятий, так что в фонде сохранилось большое количество сведений о нем). Здесь самое интересное для рассматриваемой темы - это жалобы рабочих и материалы расследования дел фабричным инспектором
В качестве иллюстраций в работе прив печены и архивные сведения по ряду других предприятий, среди которых Прохоровская Трехгорная мануфактура, Ярославская Большая мануфактура и др.
Исключительно полезными для нашей темы являются опубликованные в 18801910-х гт материалы различных обследований российской промышленности и положения рабочих. Прежде всего, эта работа делалась как фабричными инспекторами Первые отчеты фабричных инспекторов (в 1880-х гг.) были изданы целиком, с подробными описаниями условий труда и жизни рабочих на конкретных фабриках, позднее, в 1900-х гг, фабричная инспекция выпускала только общие «Своды отчетов», которые, впрочем, тоже содержат полезную информацию, тем более, что по ним можно составить динамические ряды некоторых показателей.
Кроме того, обследования рабочих активно проводились врачами Так, для нашей работы оказалось очень полезным описание коншинских фабрик в 1884 г., составленное Е М.Дементьевым и проведенное в рамках сани гарного обследования фабрик и заводов
Серпуховского уезда, организованного Московским Губернским Земством16 В этом источнике оставлены детальные свидетельства о состоянии фабрик, фабричных казарм, больницы и прочих учреждений на ранний период, который недостаточно покрыт архивными материалами.
Весьма информативны и полезны некоторые сборники документов и справочные издания, составленные на основе архивных источников исследователями 1950-1990-х гг. Среди прочих надо особенно отметить такое издание, как «Хроника рабочего движения». Этот справочник, вкратце описывающий все известные стачки, забастовки и случаи выпуска листовок на промышленных предприятиях всей Российской империи, начал издаваться уже в 1960-х гг и потребовал проведения огромной архивной и библиографической работы. В течение 1950-1990-х гг был выпущен целый ряд выпусков «Хроники», но с 1992 г под редакцией Ю.И.Кирьянова и потом И М Пушкаревой начался выпуск ее нового, исправленного и дополненного издания17. Нас интересовало любое упоминание коншинских предприятий во всех имеющихся выпусках. Сведения о забастовках, которые приводятся в «Хронике», тезисно обобщают материалы архивов МВД и других По всем случаям, где сохранились сведения, здесь приводятся состав и требования бастующих, обстоятельства дела, результаты, которых добились рабочие.
Говоря о положении рабочих, мы не можем оставить в стороне и фабричное законодательство, определявшее некоторые аспекты трудовых отношений. Считается, что фабричное законодательство началось с закона 1882 г., устанавливающего ограничения на детский труд, но в ряду постановлений, регулирующих отношения между рабочими и предпринимателями, стоит и требование временных правил 1866 г (не отмененных вплоть до 1917г) о том что при фабриках должны существовав больницы из расчета 1 койки на 100 работах. Почти все фабричные законы входили в Устав о Промышленности Кроме общеимперского законодательства, некоторые стороны трудовых отношений на местах регулировались также обязательными постановлениями Земств или городских Дум
16 Дементьев Е М Санитарное исследование фабрик и заводов Серпуховского уезда (Сборник
статистических сведений по Московской губернии Отдел санитарной статистики Том III Вып XV) Часть I. М„ 1888.
17 Рабочее движение в России в XIX веке Сборник документов и материалов Т НУ М, 1950-1963; Рабочее движение в России в 1901-1904 гг Сборник документов Л, 1975, Хроника рабочего движения в России с 3 июня 1907 г по 31 декабря 1910 г Ч ¡-IV М, 1981-1982; Хроника рабочего движения в России Апрель-декабрь 1912 г Ч1-Н М, 1991-1995 Рабочее движение в России 1895-февраль 1917 г Хроника Вып 1ЛШ1 (1895-1902 гг.). СПб -М , 1992-2002
Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в рассмотрении общей системы мотивации труда на дореволюционных предприятиях как комплекса мер и условий, побуждающих рабочих к труду на примере отдельного взятого крупного текстильного предприятия - Товарищества мануфактур Н Н Коншина Достижение этой цели требует решения следующих задач:
1 Дать источниковедческую оценку информационного потенциала фонда делопроизводственных документов крупной дореволюционной текстильной фабрики для рассмотрения механизмов мотивации труда
2 Описать систему мотивации труда и оценить значение в этой системе денежных факторов - заработной платы, штрафов и премий
3 Выяснить на примере одной крупной фабрики, как администрации крупных предприятий развивали все то, что можно вместе назвать «социальной сферой» предприятия - обеспечение рабочих жильем, медицинской помощью, продуктами, воспитательные и образовательные учреждения при фабрике и т.д. Показать место этого набора действий, предпринятых для обеспечения работников, в системе мотивации труда
4. Оценить степень дифференциации рабочих в оплате труда, также как и в предоставлении рабочим различных льгот неденежного характера; с помощью этого оценить степень направленности всей системы мотивации труда на более квалифицированных рабочих
5 По зафиксированных в источниках реакциям рабочих представить их оценку принятой системы мотивации труда выявить наиболее важные и, напротив, несущественные для них факторы, рассмотреть, насколько предпринятые администрацией усилия по стимулированию большей производительности труда давали положительный эффект.
6 Реконструировать стратегию администрации предприятий в отношении мотивации труда; рассмотреть, какие элементы мотивации труда администрация старалась развивать, а чему уделялось меньшее внимание; изучить, как использовался ресурс большого хозяйства, располагающего крупными оборотными средствами и способного организовать социальные программы, недоступные мелким предприятиям Здесь представляется важным также обращать особое внимание на роль государства, вменяющего в обязанность предпритшма! ечяч соблюдение некоторых норм трудовых отношений и лучше или хуже следящего за выполнением предпринимателями поставленных требований.
Научная новизна исследования в первую очередь состоит в том, что впервые в историографии с подобной степенью детальности исследованы трудовые отношения на крупном текстильном предприятии В научный оборот вводится большой комплекс делопроизводственной документации, подкрепленный и другими типами источников, что в результате позволяет в деталях представить условия труда и жизни рабочих на выбраипом предприятии до революции, и в том числе проследить изменения этих условий с 1870-х годов до 1917 г Проделанный микроанализ позволяет детально изучить некоторые явления и процессы, не получившие адекватного отражения в привлекавшихся ранее историками источниках, - например, впервые в историографии составлены динамические ряды ставок заработной платы рабочих разных специальностей, которые к тому же сопоставляются с рядами цен на продукты, расходов владельцев предприятия на медицинскую помощь, содержание школ и т.д.
Впервые в историографии на материалах крупного текстильного предприятия рассмотрены система мер по стимулированию груда и ее оценка рабочими Проблема составления комплексного описания мотивации труда структурирована, выделено три вида трудовых стимулов и описано, в какой мере все они находили применение на типичных крупных фабриках дореволюционной России
Хронологические рамки диссертации - от конца 1870-х гг. до 1917 г В принципе, нижняя граница является достаточно условной Производство, принадлежащее купеческому роду Коншиных, существовало еще в начале XIX в., и хотя в 1877 г. оно было реорганизовано в паевое товарищество мал) фактур, это ничего не изменило в характере трудовых отношений. Но в архивном фонде этого товарищества делопроизводственные документы сохранились лишь начиная с конца 1870-х гг К тому же данный период - с конца 1870-х гт до 1917 г. - справедливо расценивается многими исследователями как единый период индустриального капиталистического развития, резко отличающийся от предыдущей и последующей эпох При этом военное время 1914-1917 гт характеризуется своими специфическими чертами, когда экономические и социальные отношения в российской промышленности претерпевают, естественно, значительные изменения, оставаясь в целом тесно связанными с предыдущим периодом
Научно-практическая значимость работы. Проведенное исследование показывает возможности комплексного и ¡учения рабочею вопроса на материалах отдельных (но в то же время типичных) промышленных предприятий дореволюционной России, что представляется необходимым для дальнейших исследований в области рабочей истории. Материалы данного исследования могут быть использованы при
подготовке учебников и учебных пособий, при разработке общих и специальных курсов по истории России конца XIX - начала XX в
Для обработки информации, содержащейся в расчетных книгах были созданы несколько баз данных, содержащие сведения об индивидуальной заработной плате более чем 5 тысяч коншинских рабочих, причем одна из баз данных - по заработкам всех рабочих граверного отделения ситценабивной фабрики - представляет динамику изменения заработка почти 500 рабочих за период 1898-1917 гг. Разработанные базы данных не имеют аналогов и выложены в Интернет.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории XIX - начала XX века Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Отдельные ее положения и основные выводы обсуждались на 14 научных конференциях и семинарах, среди которых Международная научная конференция «Индустриальное настедие» (Саранск, 2005), российско-голландские семинары по трудовым стимулам в российской промышленности (Москва, Тверь, Ярославль, 2000-2002), научно-практическая конференция «Рабочий класс в процессах модернизации России мотивация труда и протестное движение» (Москва, 2001) и международная конференция но социально-экономической истории России (Амстердам, 2005). По материалам исследования опубликовано 11 статей и 8 кратких сообщений и тезисов выступлений общим объемом 14,5пл; список публикаций приводится в конце автореферата.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных архивных материалов, библиографии и тридцати приложений 21 приложение представляют собой тексты различных делопроизводственных документов, касающихся трудовых отношений на фабриках Н.Н.Коншина. Бблыпая часть этих документов публикуется впервые Восемь приложений представляют собой сводные таблицы, показывающие либо динамику развития ряда параметров, характеризующих производство и трудовые отношения на фабриках Н.Н Коншина, либо соотношение этих параметров с теми же показателями на других фабриках и заводах. Источником для таблиц стали как архивные фонды, так и статистические материалы, опубликованные до 1917 г. Приложение 1 представляет собой часть карты-плана центра города Серпухова в конце XIX в, на которой, в частности, показаны изучаемые предприятия.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении к диссертации обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи, показаны научная новизна и научно-практическая значимость исследования. Кроме того, сформулированы терминологические обозначения, связанные с мотивацией и стимулированием труда, в рамках которых идет обсуждение этой проблемы в исследовании. Вопросам дефиниций в области трудовых отношений посвящены многочисленные исследования экономистов и социологов, и в рамках данного предметного исследования нет необходимости подробно останавливаться на рассмотрении всех возможных значений Очевидна разница между такими понятиями, как «мотивы» и «стимулы»1 мотив - эго то, что побуждает человека работать качественно (или же вообще работать), то. что важно для самого работника, в то время, как стимул - это внешняя мера, применяемая работодателем с целью создать мотивы к труду. Мотивацией труда для отдельного человека можно назвать весь комплекс мотивов к труду, которыми тот руководствуется Однако можно говорить и о системе мотивации труда для целого предприятия или даже отрасли экономики - это комплексный набор мер, которые порожтают трудовые мотивы. При переходе от мотивации труда одного человека к мотивации труда многих нам неизбежно приходится отойти от того, что связано с индивидуальным восприятием трудовых отношений работником, поэтому, говоря о мотивации труда коллектива работников, мы должны говорить о комплексе мер, принимаемых работодателями для создания трудовых мотивов у каждого работника В таком понимании термины «мотивация» и «стимулирование» оказываются ближе друг к другу, чем термины «мотив» и «стимул» Однако они по-прежнему не означают одного и того же. Разница в том, что система стимулирования труда - это просто набор трудовых стимулов, в то время как в системе мотивации труда могут присутствовать элементы, которые не напрямую, а лишь опосредованно влияют на работника Подобный подход получил достаточно широкое распространение в отечественных исследованиях последних лет18, и именно исходя из этих терминов изучается мотивация труда на крупном промышленном предприятии дореволюционной России в диссертации
" См Кирьянов Ю И Фактор мотивации труда в российском фабрично-заводском законодательстве // Экономическая история Обозрение Вып 4 М 2000, Соколов А К Некоторые проблемы изучения трудовых отношений в России до и после революции // Экономическая история Обозрение Вып 3 М , 1999, Миронов Б Н «Послал Бог работу да отнят черт охоту» трудовая этика российских рабочих в пореформенное время // Социальная история Ежегодник-1998/99 М., 1999. и др
Глава первая «Источниковедческие и историографические аспекты исследования» разбита на три параграфа В первом содержится анализ историографии изучаемого вопроса Во втором параграфе дается характеристика материалов фонда Товарищества мануфактур Н.Н Коншина В третьем параграфе данной главы описаны все другие источники, использованпые в исследовании .
Глава вторая «Товарищество мануфактур Н.Н.Коншина и его место в текстильной промышленности Российской империи» посвящена характеристике основного изучаемого в диссертации предприятия. Рассмотрены история всего Товарищества мануфактур и отдельных фабрик, особенности производства, распорядок работ на фабриках и его изменение в течение изучаемого периода. Особое место отведено характеристике рабочей силы на этом крупном комбинате (в начале XX в здесь трудилось более 11 тыс рабочих) Рассмотрены динамика численности и половозрастного состава коншинских рабочих, их сословное распределение и квалификация Рассмотрен вопрос об отходе на сельскохозяйственные работы, который весьма занимал современников и поздних исследователей истории рабочего класса. Показано, что доля рабочих, уходящих па летние работы в деревню, здесь была небольшой, а среди квалифицированных рабочих это явление и вовсе не прослеживается.
В главе проведены сравнение Товарищества Н Н.Коншина с другими крупными текстильными предприятиями Российской империи и анализ места таких крупных предприятий в текстильной промышленности в целом. Текстильная отрасль России в конце XIX - начале XX в характеризуется высокой степенью концентрации производства Так, средний размер предприятий по обработке хлопка составил в 1913 г 837 человек; число крупнейших предприятий, па каждом из которых трудилось больше тысячи рабочих, достигло 156, а число рабочих на них составляло 79,2% общего числа занятых в этой отрасли19.
Основной вывод главы в контексте всего исследования заключается в том, что рассматриваемое предприятие являлось одним из крупнейших хлопчатобумажных предприятий, и для него были в большей или меньшей степени характерны все те условия производства и работ, которые отличают крупное хлопчатобумажное производство в дореволюционной России, особенно если рассматривать Центральный промышленный район. Некоторое отличие от других фабрик появляется только при
Основное содержание данной главы отражено в первой части данного автореферата.
19 Пажитнов К А Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России Хлопчатобумажная, лыго-пеньковая и шелковая промышленность. М, 1958 С 140-141
характеристике сословного состава рабочих - на коншинских фабриках, которые были расположены непосредственно в уездном центре городе Серпухове или сразу за чертой города, работало меньше приписанных к крестьянскому сословию и больше мещан Однако этот второстепенный факт мало влияет на важнейшие характеристики трудовой силы, такие, как половозрастное распределение рабочих, текучка рабочей силы и частота ухода рабочих на полевые работы, квалификация рабочих. Такими же, как и на других крупных текстильных фабриках, здесь были и общие условия работ.
В третьей главе «Заработная плата, штрафы и премии» детально рассмотрены как динамика номинальной и реальной зарплаты рабочих разных специальностей с 1880-х гг. до 1917 г Затронуты вопросы, связанные с оплатой труда женщин и подростков
Наиболее существенным новшеством проведенного в этой главе исследования по сравнению с большинством работ историков, интересовавшихся данной темой, следует считать то, что оно во многом основано на специально собранных комплексах записей об индивидуальных заработках коншинских рабочих
Общий вывод, который можно сделать в результате изучения имеющихся данных, - это то, что на протяжении конца 1880-х - начала 1910-х гг. реальная заработная плата (т е. зарплата с учетом индекса цен) рабочих коншинских фабрик увеличивалась, и за весь период выросла достаточно заметно - за период с 1898 по 1913 гг. этот рост реальной зарплаты составил в среднем от 20 до 60% для рабочих разных специальностей. Можно определенно сказать, что в целом условия жизни рабочих в XX в значительно отличались в лучшую сторону от тех же условий в 1870-е гт.
Отдельно были рассмотрены все аспекты, посвященные разнице в оплате труда различных категорий рабочих фабрики Оказалось, что дифференциация труда среди рабочих хоть и медленно, но также росла и изначально превосходила подобные же показатели, рассчитанные для стран Западной Европы и Америки Между тем неравенство в оплате труда является весьма серьезным элементом трудового стимулирования Если разный по сложности и по качеству труд оплачивается одинаково, то в обычных условиях у рабочих практически нет стимула заниматься более сложной или производительной работой, и уравнительная система губительно отражается на производительности труда. С другой стороны, слишком большое неравенство в заработках способно вызвать социальные конфликты, но оно, конечно, эффективно сказывается на поддержке труда квалифицированных рабочих, кадры которых в дореволюционной России были недостаточными.
Оценки дифференциации заработной платы рабочих выполнены с привлечением ряда количественных методов, для большей точности описания и корректного сопоставления с дифференциацией в оптате труда в Западной Европе и Америке рассчитаны разные использующиеся историками коэффициенты дифференциации, в том числе индекс Джини.
В четвертой главе «Социальная инфраструктура на фабриках Коншина» рассмотрена та сторона деятельности администрации Товарищества мануфактур Н.Н.Коншина, которую можно в целом охарактеризовать как создание социальной сферы для рабочих и служащих Этот вопрос - один из недостаточно разработанных в историографии по рабочему вопросу в дореволюционной России Фабрика в ряде случаев брала на себя обеспечение рабочих жильем, медицинской помощью, товарами первой необходимости. Какие-то из мер принимались фабрикантами в виде благотворительной помощи или в качестве реализации идеи патерналистского попечения над рабочими; другими мерами как, например, обеспечением больниц для рабочих, предприниматели были обязаны законодательно. В некоторых случаях декларируемая забота о рабочих на практике была поставлена совершенно неудовлетворительно, иногда даже вела к прямому убытку рабочих и к пользе хозяев промышленных предприятий, но ведь были и такие примеры, когда хозяева па свои деньги строили для рабочих образцовые больницы, школы и неплохие казармы, причем иногда это воспринималось руководством фабрики или заводов как нормальная статья производственных расходов - обеспечение жизни рабочих с целью привлечь их на фабрику, дать им почувствовать, что администрация ценит их труд, избежать социальных конфликтов и в конечном итоге побудить рабочих к большей производительности труда.
В главе показано, что при коншинских фабриках существовала достаточно развитая инфраструктура, направленная на поддержание бьгта рабочих. В работе был детально изучен вопрос, связанный с предоставлением жилья рабочим на коншинских фабриках. Показано, что в XX в большинство рабочих товарищества (примерно три четверти) были обеспечены местами в фабричных казармах, многие - вместе с семьями. Для этого при фабриках всего было выстроено 28 корпусов, но тем не менее жилья не хватало - каморки были переполнены, и из-за этого их санитарно-гигиеническое состояние было плохим Тем рабочим, кому не хватало места в фабричных казармах, администрация ежемесячно выплачивала квартирные деньги, но размер выплат хотя и вырос значительно в 1905 г., не соответствовал потребностям, и желающих променять
место в фабричных казармах на наемную квартиру было немного. Ситуацию мало облегчало существование рабочего поселка при фабрике - лишь несколько десятков рабочих получили возможность жить в арендованных отдельных домиках рабочего поселка.
Кроме фабричных казарм, при коншинских фабриках существовала целая сеть учреждений для рабочих - хорошая большая больница, харчевые лавки с огромными ежемесячными оборотами, бесплатно предоставлявшиеся рабочим бани, начальная и ремесленная школы, небольшая библиотека, чайная и театр, где ставились спектакли и проводились просветительные лекции на разные темы и др Детальный анализ делопроизводственной документации показал, что деятельность многих из этих учреждений, вопреки распространенному в исюриографии мнению, была организована весьма хорошо Так, харчевые лавки определенно не заслуживают тех обвинений, что они якобы неизменно были ненавидимым рабочими способом эксплуатации -многочисленные документы показывают, что продукты в коншинских лавках продавались по ценам, не превышавшим цены в обычных городских лавках, при этом качество продуктов было, как правило, не худшим Более того, цены, ассортимент и качество продуктов в фабричных харчевых лавок контролировались государственными органами (в первую очередь, фабричным инспектором), и этот контроль не был формальным В годы Первой мировой войны лавки превратились в важнейшее средство снабжения рабочих - цены были значительно снижены по сравнению с рыночными, и именно через лавки рабочим были организованы натуральные пайки, имеющие большое значение в условиях общего дефицита военного времени.
Всю эту довольно развитую социальную сферу при фабриках можно тоже рассматривать как элемент мотивации труда Рабочие видели, что на этой фабрике им предоставляются дополнительные и весьма важные возможности, которых нет на какой-нибудь другой соседней фабрике, и это. конечно, служило стимулом для того, чтобы устроиться сюда на работу и постараться работать так, чтобы не бьтгь уволенным и получить возможность продлить контракт в следующем году. Однако внимательное исследование позволяет сделать заключение, что относительная важность предоставления возможности пользования различными элементами этой социальной сферы имели в глазах рабочих второстепенную значимость, приоритет же оставался за денежной оплатой труда.
Основная цель пятой главы «Восприятие системы стимулов к труду со стороны рабочих и администрации» - исстсдовать проблему места принятых мер в
системе взаимоотношений фабриканта с рабочими Показано, что во взглядах рабочих и Правления имелось существенное рассогласование и в определенной степени взаимное непонимание Правление стремилось развивать отдельные элементы социальной сферы; так, большая и хорошо организованная больница явно составляла предмет особой гордости коншинской администрации, но для рабочих приоритетными были другие моменты. Во время забастовок или в своих жалобах рабочие в первую очередь требовали повышения заработной платы. Для них основными проблемами были низкие заработки и плохие условия проживания; пока эти проблемы оставались нерешенными, все остальное, вроде наличия хорошей больницы, не вызывало у них значительного положительного отклика. Поскольку главные проблемы решались очень медленно, мир между рабочими и работодателями был непрочным и иногда переходил в открытые конфликты.
Администрация, похоже, сознавала, что для рабочих важнейшими были те проблемы, которым не уделяется должного внимания Однако реальное решение этих насущных проблем требовало значительных затрат, и потому Правление не предпринимало кардинальных улучшений условий труда и жизни своих рабочих в этих областях. Очевидно, это было осознанной политикой - Правление в первую очередь беспокоилось о том, чтобы удержать на фабриках небольшой контингент квалифицированных рабочих, и в основном для них создавалась вся социальная сфера. Неквалифицированных в любой момент можно было уволить, а вместо них нанять других - этим и заканчивались самые напряженные конфликты Для квалифицированных же рабочих проблема заработка и жилья была менее острой, и в этих условиях существование при фабриках Коншина развитой социальной сферы было весьма значимым аргументом в пользу решения работать именно на этих фабриках.
Очевидно, что сама по себе подобная социально-экономическая система взаимоотношений рабочих и Правления представляется достаточно рациональной с точки зрения работодателя и может быть достаточно долгое время успешной Однако напряженность в отношениях, вызванная различным отношением рабочих и Правления к существовавшей системе мотивации труда, несомненно, не разрешалась полумерами, как это воспринимали рабочие, и лишь увеличивалась год от года.
В заключении диссертации обобщены итоги исследования и сформулированы основные выводы.
В работе проведен детальный анализ архивных делопроизводственных материалов крупного дореволюционного текстильного предприятия, а также и опубликованных источников.
Изученный материал дает возможность составить комплексное описание всей системы трудовых отношений (в том числе и систему мотивации труда), действовавшую на этом предприятии, и характерную также для других крупных фабрик Документы позволяют в деталях проследить эволюцию всех механизмов мотивации труда по крайней мере с 1890-х, а в ряде случаев и с 1870-х гг Исследование системы мотивации труда проведено в рамках методологического подхода о классификации трудовых стимулов и мотивов на три основные группы меры вознаграждения, принуждения и побуждения. Показано, что и в оценке администрации, и в особенности в оценке рабочих среди трудовых стимулов доминировали экономические, в первую очередь -прямое вознаграждение через заработную плату
С другой стороны, выявлено, что администрация фабрики использовала трудовые стимулы двух уровней: одни - предназначенные привлечь рабочих на фабрику и оставаться на ней вместо того, чтобы уходить на другую, и другие - побуждающие рабочих к повышению производительности труда и повышению качества работы. Среди первых - создание социальной инфраструктуры на фабрике, включающей обеспечение жильем, медицинское обслуживание, организацию учебных заведений, бесплатных бань и прачечных для рабочих, библиотеки, театрального кружка, создание зачаточной системы социального страхования и т д Среди вторых - выплата заработка, удержание штрафов и т.д
Несмотря на то, что некоторые элементы социальной сферы при коншинских фабриках (например, медицинское обеспечение) были организованы очень неплохо, в целом рабочие не бьиги довольны сложившейся системой, и социальная напряженность была достаточно высокой, хотя, возможно, отношения между рабочими и администрацией и не были такими острыми, как на многих соседних фабриках. Все же и на коншинских фабриках нередкими были кра современные стачки, и три раза - в 1897, 1905 и 1912 гг - конфликты были весьма чначи 1ельными.
Отдельно были рассмотрены все аспекты, посвященные разнице в оплате труда различных категорий рабочих фабрики Оказалось, что неравенство в оплате труда среди рабочих в течение изучаемого периода медленно росло и значительно превосходило неравенство в оплате труда, характерное для периодов ранней индустриализации стран Западной Европы и Америки Это прежде всего связано с особенностями рынка
промышленного труда в пореформенной России - при большом предложении неквалифицированного труда было сложно нанять квалифицированных рабочих
По той же причине предприниматели были в особенности заинтересованы в том, чтобы удержать на фабрике квалифицированных рабочих, и поэтому в деятельности многих элементов социальной сферы можно заметить особенное внимание, уделявшееся квалифицированным рабочим Например, ссмье квалифицированного рабочего давали отдельную комнату в фабричных казармах, в то время как неквалифицированных селили в одну комнату по две-три семьи Было показано, что подобная стратегия давала определенный эффект, так что, например, текучка рабочей силы среди квалифицированных граверов была существенно меньшей, чем среди неквалифицированных красильщиков или в особенности чернорабочих.
В целом приведенные материалы показывают, что стратегия администрации на дореволюционной фабрике в области чошвации труда заключалась в первую очередь в поддержке квалифицированных рабочих и в гораздо меньшей степени учитывала нужды прочих. При этом за несколько десятилетий первой российской индустриализации трудовые отношения в промышленности, вопреки прямо или негласно высказывавшемуся в советской историографии мнению, претерпели глубокие изменения - заметно увеличивалась заработная плата рабочих, уменьшались штрафы, в большей или меньшей степени развивалась социальная сфера при предприятиях. Частично это развитие регулировалось общероссийскими законами и постановлениями местных органов власти, но хотя роль такого регулирования была очень важной, часто бывало и так, что администрация крупных предприятий опережала в своих действиях фабричное законодательство.
В проведенном исследовании была на основе сохранившейся в архивном фонде делопроизводственной документации в деталях показана система мотивации труда рабочих на одном крупном текстильном предприятии Московской губернии в 1880-е -1910-е гг. Имеющиеся в нашем распоряжении свидетельства об организации труда на других предприятиях показывают, что изученн> ю систему можно считать типичной для крупных дореволюционных текстильных фабрик вообще. Для того, чтобы на уровне исследования экономических и социальных отношений во всей Российской империи можно было точно ответить на все возникающие в этой связи вопросы, одного подобного исследования недостаточно, но без детального исследования истории делопроизводственных документов конкретных предприятий ответить на большинство вопросов невозможно
Публикации автора по теме диссертации
1 Измерение и моделирование динамики неравенства в оплате труда промышленных рабочих в России в начале XX в. // Компьютер и экономическая история. Барнаул, 1997. -1,2 п.л. (в соавторстве)
2 Моделирование динамики дифференциации в оплате труда рабочих в период индустриализации России // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». №21 Минск, 1997 - 0 2 п ч (в соавторстве)
3. Анализ индивидуальных записей в расчетных книгах рабочих-текстильщиков начала XX века // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». №23 М., 1998.-0,2 п. л.
4. Динамика номинальной и реальной зарплаты в российской промышленности в дореволюционный период индустриализации- макро- и микроподходы II Экономическая история Обозрение Выпуск 2 М , 1998. - 0,2 п.л. (в соавторстве)
5 Эволюция рынка труда в период индустриализации в России' динамика зарплаты промышленных рабочих и сс дифференциация // Экономическая история Обозрение Выпуск 2. М., 1998 - 0,2 п л (в соавторстве)
6 Динамика дифференциации в оплате труда рабочих-текстильщиков и металлистов в России в период дореволюционной индустриализации // Экономическая история. Ежегодник, 1999. М., 1999 - 2.5 п л (в соавторстве)
7. Новые подходы к изучению рынка труда в промышленности России начала XX века // Экономическая история России- проблемы, поиски, решения Ежегодник Выпуск I Волгоград, 1999. - 1,0 п.л (в соавторстве)
8. К вопросу о роли заработной платы в мотивации труда рабочих-текстильщиков в Московской губернии начала XX в // Экономическая история Обозрение. Выпуск 3. М., 1999. -0,15 п.л.
9 Микроанализ данных о квалификации и динамике заработной платы рабочих-текстильщиков Товарищества мануфактур Н Н Коншина (конец XIX - начало XX вв) // Экономическая история Ежегодник 2000 М, 2001. - 2,4 п.л. (в соавторстве)
10 Возможности применения агрегированных данных при изучении уровня и динамики оплаты труда рабочих-текстильщиков России (конец XIX - начало XX вв) // Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании. М , 2000. - 0,4 п л
11. Об оплате труда различных категорий рабочих на фабрике Товарищества мануфактур Н.Н Коншина в Серпухове в начале XX в. // Экономическая история. Обозрение. Выпуск 6. М , 2001. - 0,7 п л
12. «Дело Самсонова»- к вопросу о механизмах решения проблем социального страхования рабочих в начале XX в // Экономическая история. Обозрение. Выпуск 6. М., 2001.-0,2 п.л.
13 Заработная плата на крупной фабрике в России конца XIX - начала XX вв. (на примере Товарищества мануфактур Н.Н Коншина) // Историко-экономические исследования, №1. Иркутск, 2002 - 1,5 п л
14. Система социального обеспечения как фактор мотивации труда на фабриках товарищества мануфактур Н.Н Коншина в начале XX в // Рабочий класс и рабочее движение России: история и современность М , 2002 - 1,0 п.л.
15 Росла ли реальная зарплата рабочих в период капиталистической индустриализации'' (Микроанализ архивных материалов) !! Вестник РГНФ. №1, 2002. - 0,8 п.л. (в соавторстве)
16. Имитационная модель неравенства в заработной плате (по материалам крупного российского текстильного предприятия начала XX в.) // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». №32. М.-Томск, 2004. - 0,15 п.л.
17. Медицинское обеспечение рабочих на крупной фабрике в конце XIX - начале XX вв. (на примере Товарищества мануфак ryp Н Н Коншина) // Индустриальное наследие. Сборник материалов Международной научной конференции. Саранск, 2005. - 0,8 п.л
18. Modeling Wage Differentials 1п Russian Industries- 1880-1914. In: Trends In Income Inequality Düring Industrialization Proceedings of the ХП International Economic History Congress. Session B12 Madrid, 1998. - 0,8 п л (в соавторстве)
19 Wage Inequality Simulation (on the materials of Russian industries, 1890-1910s) - Paper prepared for the XVй1 International Conference of the Association for History and Computing (AHC). Tromse, 2004. - 0,1 п л
Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Ассоциация «История и компьютер» Подписано в печать: 23.09.2005 г.
!01 7 1 3 7
РЫБ Русский фонд
2006-4 11251