автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Становление методов художественного проектирования печатного текстильного рисунка в России

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Бесчастнов, Николай Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Автореферат по искусствоведению на тему 'Становление методов художественного проектирования печатного текстильного рисунка в России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление методов художественного проектирования печатного текстильного рисунка в России"

Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики

Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации

На правах рукописи

БЕСЧАСТНОВ Николай Петрович

СТАНОВЛЕНИЕ МЕТОДОВ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЕЧАТНОГО ТЕКСТИЛЬНОГО РИСУНКА В РОССИИ

17.00.06. — Техническая эстетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва — 1993

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор искусствоведения

B.Ф. СИДОРЕНКО

доктор искусствоведения

C.О. ХАН-МАГОМЕДОВ

кандидат искусствоведения К.А. КОНДРАТЬЕВА

Государственная академия сферы быта и услуг

Защита состоится " ^^ " 1993 г. в час. на заседании

Специализированного совета Д 038.01.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики по адресу: 129223, Москва, ВВЦ, корп. 115, ВНИИТЭ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИТЭ. Автореферат разослан" ^ " _ 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат технических наук

М.М. КАЛИНИЧЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Тема., проблема., Проектирование массового художественного состояние вопроса. текстиля сегодня является одной из составных частей современного дизайна.. Оно развивается в соответствии с основными положениями технической эстетики, но имеет и целый ряд исторически сложившихся особенностей. В отличие от промышленного дизайна. XX века., определяющего облик самолетов, автомобилей, станков и других новых видов изделий, за. художественным текстилем тянется шлейф традиций, без знания которых невозможно понять его нынешнее состояние. Традиции складывались не одно столетие и имеют методическое закрепление.

Творческая практика, на. предприятиях текстильной промышленности представляет собой сложное сплетение старых и новых методов работы, разобраться в котором молодому художнику не так просто. Одни коллективы художников создают рисунки для традиционных ручных или полуручных технологий, другие пользуются методами работы XIX века., третьи уже проектируют рисунки с участием электронно-вычислительных машин.

Как же сосуществуют старое и новое? Почему старое еще достаточно эффективно, а. новое не отрицает традиционного? Каково место творческого наследия прошлого в художественном текстиле будущего? На. все эти вопросы ответы можно получить только с помощью знаний по истории методов проектирования художественного текстиля. Необходимо знать причины их возникновения, формы становления и видоизменения во времени. Особую роль приобретает в этом случа.е отечественная история, т.к. передовые западные методики, начинающие широко проника.ть к нам из-за. рубежа., приживаются у нас с трудом.

Отечественный текстиль, рассматриваемый с широких временных позиций, в целом, был не ниже зарубежного и развивался на

лучших общетеоретических установках. Так что излагая местный опыт, мы не отходим далеко и от опыта других стран. Некоторое запаздывание или опережение во времени факта, внедрения или возникновения той или иной методической идеи в практику не меняет сути дела..

Однако по сравнению, например, с дизайном машин, текстильный дизайн-- практически не.исследованная область. Орнаментированный текстиль до настоящего времени изучался описательно в плане общих стилевых изменений искусства. (Н.Н.Соболев, С.М.Те-мерин, С.К.Стриженова., Ф.С.Рогинская, И.А.Алпатова, и др.) или как технология производства, с включением проблем композиции рисунка и ассортимента тканей (Н.Г.1Удин, Н.Н.Никитин, Т.А.1{ура.в-лева., С.А.Малахова, И.И.Емельянович, И.П.Смирнов и др.). В зачаточном состоянии находится теория текстильного орнамента (В.Я.Бе-реснева., В.М.Щугаев, В.Н.Козлов). Такое положение вещей нельзя считать нормальным, т.к. орнаментированный текстиль - необычайно мобильная, быстро реагирующая на изменения жизни структура,. Активизация его исследований с позиций современной методики дизайна необходима не только создателям тканей. Ра.бота. в данной области значительно расширяет существующие представления о графическом дизайне и может помочь решению общих проблем художественного проектирования.

В диссертации "Становление методов художественного проектирования печатного текстильного рисунка в России" ставится не изучавшаяся ранее проблема развития методов художественного проекти-рова.ния текстиля и впервые прослеживается формирование текстильного дизайна, в .России.

Поскольку данная диссертация - первый опыт системного исследования методов художественного проектирования текстиля, мы ограничиваемся методами художественного проектирования печатного рисунка, на. ткани - наиболее ярком и документированном примере, изначально налравленном на. массовое потребление.

Цель и задачи Цель диссертации - провести анализ художествен диссертации ного проектирования русского печатного текстиль

ного рисунка, с точки зрения современной Теории и истории дизайна, выявить и обосновать прогрессивные методы художественного проектирования печатного рисунка., которые имеют значение дая совершенствования практики.

Для реализации этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

- определяются условия возникновения и хронологические рамки развития методов;

- дается сравнительный структурный анализ процессов проектирования, развернутый в историческую реконструкцию;

- в системно-историческом анализе прослеживается проблема взаимосвязи конкретно-исторических условий (социальная среда), творческой деятельности (проиесс проектирования) с формой ее организации и продукта деятельности (печатный текстильный рисунок) ;

- как отдельная подтема прослеживается роль художественного образования в становления методов художественного проектирования текстильного рисунка.

Объект, предает, материал, объектом исследования является

границы исследования художественная практика специа-

листов текстильного рисунка в процессе ее развития, предметом исследования - методы художественного проектирования печатного текстильного рисунка., существовавшие ранее и существующие сегодня в России.

Ра.бота. строится на материале истории и теории культуры, эстетических воззрений, истории и теории орнамента, и художественного текстиля, методологии проектирования. В сферу исследований впервые вовлекаются уникальные образцы из фондов музея художественных тканей Московской государственной текстильной академии, Московской ситценабивной фа.брики, Московского хлопчатобумажного комбината. "Трехгорная мануфактура". Выбор и организация материала подчинены задаче выявления становления методов художественного проектирования печатного текстильного рисунка., освещению процесса. развития методики проектирования в области российского текстиля. Поэтому в обширном историческом материале (с XX века до настоящего Бремени) отбираются и наиболее полно раскрываются только ключевые методы.

Фактически;; материал истории художественного проектирования отечественного текстиля освещен в литературе крайне слабо, поэтому в ра.боте' существенную роль играет фактография явлении, способствующая цели исследования.

Вопросы технологических связей производства текстиля, полного информационного обеспечения специалистов, социальной ориента.-ции в проектировании и другие подобные вопросы затрагиваются в исследовании только в общем контексте теш. Особенности соз-•да.ния печатных рисунков для определенных видов тканей, основан-

ные на вековых традициях, не рассматриваются в работе, т.к. имеют достаточное отражение в ряде книг и практических пособий.

Метод Огромный исторический период, охватываемый ис-

исследования следованием, и системность искусства, требуют адекватного метода, его изучения. Исследование в целом ведется в рамках системно-исторического метода.. В качестве развивающихся систем мы рассматриваем методы художественного проектирова.-ния печатного текстильного рисунка. Развитие систем определяют множество взаимодействий противоречивого и непротиворечивого характера.. В качестве главных взаимодействий мы рассматрива.ем в основном внутренние взаимоотношения элементов системы в процессе их функционирования. Системы группируются и анализируются на основе существующей теории двух типов культур: канонический тип и, альтернативный еьу, проектный тип.

Возникновение методов художественного проектирования печатного текстильного рисунка понимается как период процесса, развития, имеющего конкретное продолжение. Когда, мы говорим о возникновении того или иного метода., то это не озна.ча.ет, что появляющееся возникает из несуществующего. Еще Аристотель писал: "Ничто не возникает из не-сущего, а все из сущего - это общее мнение почти всех рассуждений о природе"34. Одна, система, переходит в другую при сохранении части старых элементов на основе количественно-качественного преобразования. Смена, методов художественного проектирования (систем) приводит к смене процесса, проектирования.

Принципиальным моментом в системном анализе является функциональное качество системы,'приобретаемое ею в результате воздействия среды. Меняются конкретно-исторические условия и меняется налравленность того или иного метода художественного проектирования текстильного рисунка, при сохранении наиболее устойчивых элементов системы.

Называя исследование "Становление методов художественного проектирования печатного текстильного рисунка, в России", мы исходили из того, что его становление - это такое развитие састемы, прл котором она превращается в развитую. Такш образом, мы подчеркиваем, что методы художественного проектирования, взаимодействуя друг с другом в деятельности дизайнера, позволяют ему наиболее полно раскрыть своя творческие возможности.

* Аристотель. Соч. в 4-х т. Т. I. С. 281.

Рассматривая методы художественного проектирования печатного текстильного рисунка, системно, мы применяем структурно-функциональный анализ процесса, проектирования и продукта, данного процесса -печатного рисунка на. ткани. Проектный опыт изучается в естественных условиях (без постановки эксперимента.).

Научная новизна. Во-первых, научная новизна, исследования обу-исследования словлена, целью исследования: художественная

практика, специалистов печатного текстильного рисунка в России впервые рассматривается как ча,сть развития дизайна.

Во-вторых, выявляются и хронологизируются основные методы художественного проектирования печатного текстильного рисунка.

В-третьих, осуществлен сравнительный структурный анализ процессов проектирования выявленных методов.

В-четвертых, определена, системная взаимосвязь творческой деятельности и формы ее организации с продуктом деятельности.

В-пятых, прослежено и определено в каждом конкретном случае взаимовлияние художественного образования и художественного проектирования текстильного рисунка..

Научная и практическая значимость Проведенное автором ис-

исследования следование обосновыва.ет

и научно оформляет художественное проектирование печатного рисунка. как специфическую обла.сть дизайна., расширяя тем самым предста,-вление о дизайне.

Художественный текстиль - еще мало изученная область для искусствоведов, и диссертация восполняет дефицит систематических исследований в этой области.

Практическое значение исследования заключается в том, что да.ет возможность понять методы художественного проектирования печатного рисунка, в развитии и осознанно использовать~как старый, так и новый опыт в профессиональной деятельности и в сфере дизайнерского образования. Материал диссертации был применен при разработке концепции обучения дизайнеров для текстильной и легкой промышленности.

Апробация и внедрение результатов Научные положения, содержа-исследования щиеся в диссертации, докла.-

дывалис"ь автором на семинарах, конференциях отраслевого и всесоюзного характера, в лекциях на. факультете прикладного искусства. Московской государственной текстильной академии (МГТА) и в Институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов легкой промышленности.

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании отдела, методики дизайна ВНИИТЭ.

По теме диссертации было опубликовано 15 работ. Две из них можно назвать ключевыми:

— "Методы художественного проектирования текстильного рисунка" (1988; - да.н оозор и разбор доступного на сегодняшний день исторического и современного отечественного опыта в проектировании рисунков для тканей с учетом их промышленного производства";

— "Печатный рисунок на. ткани. Проблемы графической организации" (1990) - исследованы связи печатного рисунка, на. ткани и графического дизайна; прослежено зарождение и развитие текстильного дизайна в нашей стране и сделана, попытка, определения места графического дизайна, текстиля в общей структуре дизайна.; изложены возможности выразительных средств графики в создании художественного образа печатного рисунка.

Значительная часть положений диссертации внедрена, в художественное образование в виде программ для обучения дизайнеров текстильной и легкой промышленности в Московской государственной текстильной академии (МГТА): "Специальный рисунок" (1989), "История орнамента на ткани"(1989) и др. Кроме программ к данным курсам автором написан и издан цикл методических пособий, разъясняющих отдельные задания.

Структура Диссертация состоит из введения, трех глав, общих и объем выводов, списка, использованной литературы. Общий диссертации объем ра.боты - 2С0 с. Список литературы - 154 на,-именования.

КРАТКОЕ СОЯКРШШЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении раскрываются состояние вопроса., актуальность, цели и задачи исследования, объект, предает и границы исследования, методика, структура., научная новизна, и практическая значимость ра.боты.

ПЕРВАЯ ГЛАЗА - "Создание печатного текстильного рисунка в дореволюционной России" - охватывает огромный исторический материал с момента возникновения первых русских кустарных мастерских (X в.) до массового изготовления орнаментированного текстиля на крупнейших русских текстильных комбинатах в 1917 году. В истории дореволюционной России различаются три этала. в развитии методов создания печатного текстильного орнамента.. Они. в целом соответст-

вуют смене трех типов предприятий для производства текстиля: ремесленное, мануфактурное, фабричное.

Первый этап связан с каноническим типом деятельности русских средневековых ремесленных (кустарных) мастерских по производству тканей, выражавшимся-в методе работы по культурному образцу. Создание орнаментированной ткани являлось характерным типом деятельности, когда канон охватывал широкий крут понятий, включая способы деятельности, материалы, формы и качество продуктов. "Вместе с созданием вещи воспроизводилась системная цельность общественной практики в ее многоплановых аспектах, целостная культурная ее форма"* Тот или иной вид ткани с определенным орнаментом имел конкретное место в комплексе народной одежды или жилища. Орнамент из клеток, ромбов, -кругов в древнерусской набойке прошел через столетия >без особых изменений. Каноническая композиционная структура, орнамента, обладала, небольшой вариабельностью элементов-мотивов. Выявление сюжета, также регламентировалось каноном.

Проектная функция была, скрыта, от ремесленника и канон являлся проектом изделия. Ткань с на.бивным орнаментом была 1^уль-турным образцом, предназначавшимся для воспроизведения. Под влиянием привозных тканей, социально-ктаьтурных и других изменений каноны исторически эволюционировали, но на. ремесленнике это не отражалось, т.к. процесс протекал медленно. Каноническая система. воспроизводства, тканей была основной на Гуси вплоть до Ш1 века. В качестве отмирающей системы она функционировала вплоть до начала. XX века..

Второй этал характеризуется началом формирования проектной деятельности в области производства, орнаментированного текстиля. Она в большинстве случа.ев связана, с началом репродуцирования отечественных и импортных культурных образцов ремесленного изготовления средства™ мануфактурного производства, конца ХУП—начала ХУК в. При сохранении свойств прототипа копирование шло с учетом новой технологии. Такая деятельность по современной терминологии относится к технологическому проектированию. Поскольку в России основным потребителем набойки были крестьяне, а их одежда и жилище были традиционными, то не было и необходимости принципиальных изменений в текстильном рисунке. В первой половпне

* Методика художественного конструирования/ ВНТ/ГГЭ. М., 1978. С.8.

ХУШ века в орнаментах дорогих и сложных изделий (например, боль-шеформатных платков Прохоровской трехгорной мануфактуры в Москве) простая вариабельность мотивов стала выходить за рамки древнего канона. Появились зачатки сочинения мотива в рамках стилевых изменений Западной Европы, но это касалось только двух-трех крупных русских производств. Этап следует считать началом сложения методов первого слоя проектной деятельности в печатном рисунке на. ткани.

Третий этап - "золотой век" русского дореволюционного тек-~ стиля. Хронологически он охватывает XIX—начало, XX века - время бурного развития текстильной промышленности, где к концу XIX века было сосредоточено около 40% всех рабочих России. Массовый текстиль "ситцевой России" регулярно получал первые премии на Всемирных выставках за качество товара и образцово организованное производство. Образцовому производству сопутствовало и проектирование текстильного рисунка., соответствующее работе лучших европейских фирм.

Развитие технологического проектирования к началу XIX века привело к первым заметным шагам в области влияния технологии производства на рисунок на ткани и в целом на текстильные изделия. Функция изделий при этом не менялась. Десятки новых видов тканей, получаемых на. новых станках,и постоянный прогресс печати на. ткани позволяли художникам предлагать к производству орнаменты не виданной ранее сложности и . новых рисунков. Печатный орнамент появился на тех изделиях, которые ранее не орнаментировались. Это позволило полнее выявлять образ костила и интерьера. Методы проектирования приобрели сложные формы с резким повышением роли художника, как генератора проектных идей (появление двухуровневой системы ра.боты: художник и рисовальщики). Ведущее место в разработке методов проектирования текстильного рисунка. занимали Художественно-промышленные школы Москвы и Санкт-Петербурга, бывшие центрами изучения истории стилей, теории орнамента, методов и приемов практической деятельности в прикладном искусстве. Опираясь на выработанные в XIX веке принципы построения орнамента на. плоскости и соизмеряя орнамент с устоявшимися в веках ассортиментными группами художественного текстиля, эти методы были эффективны в проектировании орнамента вплоть до появления швейной промышленности.

Рассматривая структуру проектной деятельности, можно отметить, что к концу XIX века зародилось то, что называют сегодня

морфологическим проектированием,"которое создает и реализует проекты новых материальных форм, опираясь на. технологическое проектирование" х.

Материалы, изложенные в первой главе, позволили сделать следующее заключение:

- становление методов художественного проектирования текстильного печатного рисунка, происходило эволюционно в русле изменений социально-экономической жизни отечества и в целом соотносилось со сменой трех типов предприятий по производству текстиля: ремесленное, мануфактурное, фабричное;

- большая часть дореволюционного периода, производства, печатного текстиля определяла.сь системой канона.;

- разрушение ремесленно-канонической деятельности в производстве текстиля и постепенная ее замена проектной деятельностью происходили наиболее активно с ХУШ века в столичных регионах;

- ускоренное совершенствование методов художественного проектирования печатного текстильного рисунка, прямо связано с успешной деятельностью Художественно-промышленных школ';

- деятельность художников-текстильщиков конца. XIX—начала XX века. - вершина в развитии дореволюционных методов проекти-рова.ния печатного рисунка и основа, для работы художников XX века,.

КГ0РАЯ ГЛАВА —"Проектирование печатного текстильного рисунка в советский довоенный период (1917-1941)" — выявляет методы проектирования печатного текстильного рисунка в очень короткий, но уникальный по насыщенности проектными идеями отрезок времени - времени возникновения и развития идей дизайна текстиля. Развитое производство художественного-текстиля обогатилось принципиально новыми творческими концепциями, имевшими и до сегодняшнего дня имеющими большие потенциальные возможности формообразования. Отличительной чертой проектирования того времени было то, что первые шаги дизайна, были сделаны одновременно с масштабной попыткой формирования нового общества, и они не были коммерческими. Проектировщики "как бы от имени и по поручению нового общества, формулировали творческий заказ сфере производства"3®. В результате иссле-

35 Методика художественного конструирования, с. 10.

^Хан-Магомедов С.О. Роль ВХУТЕМАСа в становлении дизайна и значение его наследия для современного творчества // Современный дизайн и наследие ВХУТЕМАСа. 1.1., 1982. (Труды ВНИИТЭ. Сер. Техническая эстетика.;'Вып.34).

дования стал очевидным и тот факт, что почти все новое, что возникло в методах проектирования текстильного рисунка, было задума--но или создано в стенах одного из ведущих центров формирования стиля XX века - ВХУГШАСа-ВХУГЕИНа. Кроме того, нельзя пройти мимо того уникального для истории русского текстиля факта,что художники-генераторы формообразующих идей XX века активно работали в сфере рисунка для ткани.

Хронологически возникновение и развитие методов в данном периоде последовательно делится на три отрезка: деятельность конструктивистов, бойцов агитационного текстиля и сторонников традиций народного искусства.. Деятельность художников перечисленных направлений не была равноценной по насыщенности появления новых профессиональных средств и приемов работы, но отличие методов .было достаточно характерным, что дает основания для проведения отдельного их анализа.

Первый временной отрезок определяется деятельностью в области орнаментального текстиля Л.Поповой и В.Степановой. Появление их идей системного проектирования структуры ткани, орнамента, и костюма - гениальное предвидение, не оцененное и не осуществленное в должной мере и сегодня. Текстильные геометрические рисунки Л.Поповой и В.Степановой, называемые часто первой советской модой, являются визуализированной частью огромной созидательной деятельности по поискам новых методов создания орнамента и одезды. Имеющиеся в архивах ткани, эскизы, тексты выступлений, статей и программ художников позволили реконструировать их реальную методику проектирования и их идеальные представления о процессе проектирования и подготовки текстильщиков в будущем.

Агитационный текстиль занимает второй временной отрезок после деятельности конструктивистов в текстильном производстве (1925-1933). Он более "оглушителен" по резонансу у современников и гораздо более широко распространился по стране, став после поддержки АХРР общесоюзным явлением. В отличие от глубоких проектных откровений локального московского подвижничества. Л.Поповой и В.Степановой,агиттекстиль не претендовал на. обновление всей структуры деятельности художников. Его проводники сосредоточились в основном на поисках изменения композиционных принципов и мотивов орнаментов в соответствии с социально-политическими изменениями в обществе. Концептуальность агиттекстиля определялась прежде всего невиданной в многовековой истории текстильного рисунка, насаждаемой художниками идеологической направленностью изображаемо-

го. Теоретики агитационного текстиля (Н.Полуэктова., Я.Цирельсон и др.), считая, что текстильный рисунок всегда, был "орудием классовой агитации и классового господства,"*, страстно призывали к беспощадной идеологической битве в текстильном рисунке как важном участке изофронта. В композициях агиттекстиля наиболее ярко проявились тенденции к автономизации текстильного рисунка по отношению к форме одежды. Это соответствует общей тенденции того времени к автономизации цветопластических и декоративно-графических художественных систем в архитектуре, сценическом пространстве, интерьере. Некоторое -запаздывание развития данного явления в текстиле и преувеличение значения сюжетности изображения не меняют сути дела.. Анализ текстовых документов и конкретных работ показывает определенное воздействие агиттекстиля на. методику проектирования текстильного рисунка, в плане усиления роли художника, на. производстве, осуществлявшегося как за. счет идеологизации текстильного рисунка., так и за счет сокращения сферы деятельности среднего и низшего звена, работников художественных мастерских (рисовальщиков, учеников рисовальщиков). Сюжетный рисунок стал так же, как произведение станкового искусства., дорабатываться.до окончательной стадии единолично художником и почти не имел вариантов.

Третий временной отрезок советского довоенного периода -30-е года. Являясь переломным для всего советского искусства, он усугубился для текстильщиков известны,I постановлением Совнаркома. "О недопустимости выработки рядом предприятий тканей с плохим! и неуместными рисунками"3®.Роль ЦК ВКП(б) и правительства оказалась такова, что текстильный рисунок резко изменил сбой облик. Основной проблемой в художественном текстиле стал поиск нового понимания традиций. В теории эта. проблема, решалась трудами педагогов Московского текстильного института. (П.П.Пашков,А.А.Федоров-Давыдов, Н.Н.Соболев). Основные принципы проектирования текстильного рисунка, того времени изложены П.П.Пашковым в курсе лекций "Основы художественного оформления текстильных изделий". Существенным вкладом в проектирование текстиля в 30-е годы следует считать обоснование проектных исследований в творческой работе с орнаментом и развитие методов проектирования текстильного рисунка, основанных на различных формах преемственности в искусстве.

х Полуэктова Н. За правильные позиции в текстильном рисунке //За пролетарское искусство. I»32. .№ 7-8. С. 25.

** Лзвестля. 1933. 13 дек.

Анализ материала второй главы позволил сделать следующее заключение:

- в советский довоенный период прервалось эволюционное развитие методов художественного проектирования текстильного печатного рисунка в России, тесно связанное до 1917 года с художественным проектированием текстиля в Европе;

- деятельность художников-конструктивистов в текстиле -зарождение принципов и методов работы в современном текстильном дизайне;

- агиттекстиль - начало идеологизации текстильного рисунка, в России, проводившейся на государственном уровне и прямо влиявшей на. методы художественного проектирования текстиля;

- эпицентром новаций в методах проектирования текстильного рисунка была Москва.;

- новые методики проектирования текстиля отрабатывались, в основном в стенах вузов (ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН и Московский текстильный институт).

ТРЕТЬЯ ГЛАВА—"Проектирование печатного текстильного рисунка, в советский послевоенный период (1945-й - начало 90-х)"-рассматривает постепенное преодоление декоративно-оформительского подхода, к текстильноцу рисунку и движение создателей текстильного орнамента к осознанию и широкому применению на практике современных методов дизайнерской работы. В этом движении можно выделить два этапа; 1945-й-70-е годы и 80-е-начало 90-х годов.

Первый характеризуется продолжением поисков в области традиционного текстильного орнамента различных народов СССР и попытка.-ми связи проектирования массового текстиля с проектированием массовой одежды и интерьерных изделий. С текстильными комбинатами стали сотрудничать такие известные советские модельеры, как К.Бож-нева., М.Вышеславцева., А.Левашова, Н.Голикова.. Наиболее наглядно совместная деятельность создателей орнамента, и модельеров просма.-тривается в купонных тканях. В конце 50-х-в 60-е годы Начинается широкое производство изделий из текстиля для интерьеров массовой серийной застройки, что требует от текстильщиков взаимодействия с архитекторами, проектировщикам интерьеров и мебели. Начинаются первые межведомственные контакты художников. Они эпизодичны, но их следует считать первыми существенными шагами к полноценным проектным исследованиям и проектированию рисунка, на. .ткани, к конкретному изделию. Текстильный рисунок в России начиная с 60-х годов определяет международная мода.

Второй этап связан с появлением методов художественного проектирования тканей с использованием ЭВМ и распространением в среде текстильщиков методических идей БНШТЭ (конференции, семинары, книги, сборники статей, журнал). Большое значение для дизайнеров текстиля тлело создание Союза, дизайнеров СССР с секцией дизайна текстиля и костюма. Это существенно ускорило процесс переливания проектных идей и методик из сферы индустриального дизайна в текстиль, помогло осознанию специфики дизайна текстиля. Этал характеризуется резкой интернационализацией информации о моде в виде множества, журналов, рассылки образцов тканей, колористических карт. Его особенностью явилось функционирование Всесоюзного центра моды, дававшего рекомендации фабрикам по перспективное направлению развития отечественного ассортимента тканей.

Всесоюзный центр моды и несколько дизайн-бюро (например, ор- ■ ганизация А.Левашовой) насколько это было возможно, давали прогноз и являлись для художников межотраслевыми связующими звеньями. В подобных бюро осуществлялись идеи одновременного проектирования ткани с рисунком и моделей одежды из данной ткани.

В диссертации отмечается рубежное для осознания методов художественного проектирования текстильного рисунка значение появления систем автоматизированного проектирования орнамента. Автоматизация не отдельных участков процесса, а. всего процесса, уже на. стадии разработки концепции - логическое завершение стремлений дизайнера, контролировать весь процесс создания орнаментированной ткани. Возможности работы с подобной техникой на. отечественных производствах имеют первичную научную обработку (Т.А.Куравлева, и др.). Рассматривая электронные устройства., работающие в графической системе взаимодействия "человек-машина", в контексте становления методов художественного проектирования печатного текстильного рисунка в России, можно уЕидеть возникновение возможности применения всего багажа, лучших достижений истории создания текстильного рисунка. Перекладывая необычайно трудоемкие операции отработки текстильного рисунка, традиционным ручным проектированием (копирование, перерисовка, колорирование и т.п.) на "плечи" машины и освобождаясь от помощников низкой квалификации,художники быстро л качественно делают то,что делала не так давно армия рисоваль-щикое. Автоматизированное проектирование рисунков тканей требует высокообразованного дизайнера текстиля. В диссертации обрисовывается черты такого специалиста, который впервые за. многие столетия может в значительной мере освободить свой ум от специфических технологических проблем и сосредоточиться на поисках на.уровне стиля

времени. Логика исследования приводит я к обоснованию необходимости дизайн-бюро, работающих как коллективный дизайнер над созданием и развитием фирменных стилей, ориентированных на. определенный слой общества.

Материал третьей главы позволяет заключить:

- в советский послевоенный период развитие методов художественного проектирования печатного рисунка, происходило под нарастающим влиянием зарубежного проектного опыта и опыта, отечественного дизайна;

- сформировалась централизованная структура воздействия государства. на проектирование текстильного рисунка в стране (Всесоюзные совещания художников, Центр моды СССР и др.);

- дизайн-бюро по проектированию изделий из текстиля, работавшие, по заказам предприятий и стремившиеся к созданию единого ансамбля одежды (СХКБ под руководством А.А.Левашовой), — начало масштабной и полноценной дизайнерской работы.в области текстильных изделий;

- художественное проектирование с помощью вычислительной техники - новый этап в развитии методов художественного проектирования печатного текстильного рисунка., обобщающий весь предыдущий опыт работы в области текстильного рисунка;

- дизайнерское образование - школа изучения опыта, методов автоматизированного проектирования текстильных рисунков.

ВЫВОДЫ. В итоге диссертации можно сформулировать ряд положений, имеющих существенное значение для развития дизайна текстильного рисунка в стране.

1. Становление методов художественного проектирования печатного текстильного рисунка, в России является полноправной частью общего процесса, развития художественного проектирования текстиля

в Европе и имеет свой сложный путь, соответствующий,изменениям социально-экономического развития отечества, в дореволюционный, советский довоенный и советский послевоенный периоды. В первый период становление методов шло в общеевропейском русле, во второй период наблюдалось возникновение революционных для художественного проектирования идей и их угасание, третий период характеризуется завершением формирования централизованных структур управления проектной работой, замедлением методических поисков и постепенным движением к освоению проектного опыта развитых стран мира.

2. Замедление методических поисков в обла.сти художественного проектирования текстиля в советский послевоенный период определя-

лось как общей политико-экономической ситуацией в стране"и низким технологическим уровнем советского текстильного производства., так и наличием централизованной структуры воздействия государства, на художественную сторону продукции текстильной и легкой промышленности. руководящие указания о качестве текстильного рисунка, во всесоюзном масштабе приводили к обезличиванию продукции старых текстильных центров и мешали формированию творческого лица новых производств.

3. В печатном рисунке, наносимом на. текстильное полотно, изначально заложена определенная автономия художественной структуры изображения. Качество рисунка определяется сознательным учетом при реализации проектной идеи дизайнером характера, взаимодействия данной структуры с самим текстильным полотном, с изготовляемы« из текстиля изделием, средой. Исходя из этого анализ результатов применения различных методов художественного проектирования в истории текстиля может проводиться на. основе предлагаемой в диссертации системы художественной организации поверхности текстильного изделия, включающей в себя: элементы графики (орнамента), композиционные принципы, фактуру поверхности ткани, форму изделия,среду функционирования. Кроме помощи в изучении исторического наследия данная система, позволяет упорядочить работу над текстильным рисунком в современном дизайне ткани.

4. Массовый русский печатный текстиль конца. XIX—начала XX века. - вершина, в развитии дореволюционных методов художественного проектирования текстиля и результат огромной работы над теорией и практикой орнамента в XIX веке. Не востребованный в настоящее время опыт "бесстилья" - эклектики и модерна, выраженный в сотнях книг и альбомов, становится актуальным в условиях современного промышленного производства, текстиля. Считаем, что особый интерес для современного дизайна представляет опыт создания серий рисунков на основе базовых группами художников ра.зличных специализа.-ций.

5. Деятельность художников-конструктивистов в проектировании печатного текстильного рисунка. - уникальное явление в истории русского промышленного искусства.. Они, опередив время, впервые очертили сферу и принципы деятельности дизайнера в текстиле. Эти принципы высветлили систему и методы проектной деятельности, в полной мере возможные к осуществлению только сегодня, что позволяет считать их программными на ближайшее будущее.

6. Агиттекстиль - первый и единственный в истории текстильно-

гд рисунка в России акт целенаправленного игнорирования тектоники вещ ради достижения идеологических целей. Он концептуален и позволяет остро осознать скрыто существовавшее до того времени стремление к автономизации цвето-декоративно-графической системы. Методы использования в проектировании конфликтного взаимодействия орнамента и предмета, или же зрительное уничтожение предмета, графикой ради общей идеи образной организации пространства, позволяют по-новому взглянуть на орнаментальный опыт периода, эклектики. В отличие от конструктивистов-производственников, много сделавших дая теории проектирования, застрельщики агиттекстиля оставили обширное практическое наследие, требующее отдельного анализа..

7. Появление автоматизированных методов проектирования художественных тканей - принципиально новый этап в становлении методов художественного проектирования печатного текстильного рисунка в России, позволяющий использовать лучше достижения гак дореволюционного, так и советского опыта, и освободиться от негативных последствий непродуманных изменений в процессе проектирования тканей в -30—60-е годы, создающий условия для плодотворного развития идей пионеров советского дизайна.

8. Становление методов художественного проектирования печатного текстильного рисунка, в России прямо связано с активной прогрессивной деятельностью учебных заведений. Учебные заведения были центраьш, где возникали новые проектные идеи, отрабатывались методики. Наметившееся сегодня отставание России в методике художественного проектирования текстиля от развитых стран мира, требует полноценного осуществления идеи "опережающего образования" для дизайнеров ткани.