автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему: Принципы и методы художественного проектирования печатного текстильного рисунка 50-х-60-х годов XX века. Зарубежный и отечественный опыт
Текст диссертации на тему "Принципы и методы художественного проектирования печатного текстильного рисунка 50-х-60-х годов XX века. Зарубежный и отечественный опыт"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ДИЗАЙНА И ТЕХНОЛОГИИ»
04201362914
На правах рукописи
ЩЕРБАКОВА Анжела Валерьевна
ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЕЧАТНОГО ТЕКСТИЛЬНОГО РИСУНКА 50 - 60-х ГОДОВ XX ВЕКА. ЗАРУБЕЖНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ
17. 00. 06 - Техническая эстетика и дизайн
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Научный руководитель Кандидат искусствоведения, доцент Морозова Екатерина Васильевна
Москва - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................6
ГЛАВА I.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕЧАТНОГО ТЕКСТИЛЬНОГО РИСУНКА. ПЯТИДЕСЯТЫЕ - ШЕСТИДЕСЯТЫЕ ГОДЫ XX СТОЛЕТИЯ. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ.................................................................13
1.1. Художественное проектирование западноевропейского и американского печатного текстильного рисунка. Послевоенные годы - первая половина 1950-х годов
1.1.1. Предпосылки возникновения. Влияние общих художественных процессов на текстильный рисунок..............................................13
1.1.2. Орнаментальные мотивы и анализ художественных
приемов зарубежных печатных рисунков 1950-х годов....................20
1.1.3. Принципы проектирования зарубежного
текстильного рисунка 1950-х годов.............................................34
1.1.4. Методы создания печатных текстильных композиций
1950-х годов..........................................................................36
1.2.Художественное проектирование западноевропейского и американского печатного текстильного рисунка 1960-х годов
1.2.1.Предпосылки возникновения. Влияние
общих художественных направлений на текстильный рисунок..........39
1.2.2.Влияние молодежной субкультуры хиппи
и психоделической революции на текстильный дизайн 1960-х годов...47
1.2.3. Новые материалы. Технологические аспекты
проектирования печатных тканей................................................57
1.2.4.0рнаментальные мотивы и анализ художественных приемов зарубежных печатных рисунков 1960-х годов.................................61
1.2.5.Принципы проектирования печатного текстильного
рисунка 1960-х годов...............................................................75
1.2.6.Специфика и методы проектирования
зарубежных печатных текстильных рисунков 1960-х годов...............76
Выводы по материалу главы.........................................................83
ГЛАВА II.
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕЧАТНОГО ТЕКСТИЛЬНОГО РИСУНКА. ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД, 50 - 60-е
ГОДЫ XX СТОЛЕТИЯ. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ........................85
2.1. Художественное проектирование печатного текстиля в СССР. Послевоенный период 1945 - 1955 годы
2.1.1. Влияние общих художественных процессов
на печатный текстильный рисунок 1945 - 1955 годы......................86
2.1.2. Художественная жизнь текстильных предприятий
во время войны и в первые послевоенные годы..............................87
2.1.3.0рнаментальные мотивы послевоенного советского
печатного текстиля 1945 - 1955 годы..........................................91
2.1.4.Принципы проектирования послевоенного печатного
советского текстиля 1945 - 1955-х годов.......................................94
2.1.5.Методы проектирования печатных
текстильных рисунков послевоенного времени...............................96
2.2. Художественное проектирование печатного текстиля в СССР. Вторая половина 50-х - конец 60-х годов
2.2.1. Художественные направления и факторы, влияющие на развитие советского печатного текстильного рисунка
во второй половине 1950-х начале 1960-х годов..............................98
2.2.2. Развитие технологической базы текстильного производства
и ее влияние на художественное проектирование
печатного рисунка 1950 - 1960-х годов XX века..........................104
2.2.3.0собенности работы художников
на текстильных предприятиях в 1960-е годы................................111
2.2.4.Влияние международной моды
на советский печатный рисунок 1960-х годов...............................117
2.2.5. Влияние народных традиций на советский печатный текстиль........119
2.2.6. Особенности художественного оформления
текстиля - 1966-й - 1970-е годы................................................126
2.2.7. Орнаментальные мотивы и анализ художественных приемов, используемых при создании печатных рисунков
во второй половине 1950-х - начале 1960-х годов.
Выявление ведущих средств художественной выразительности.......127
2.2.8. Принципы проектирования советского печатного текстильного рисунка конца 1950-х - начала 1960-х годов................................131
2.2.9. Методы проектирования
советских печатных текстильных рисунков.................................133
Выводы по материалу главы........................................................139
ГЛАВА III.
ВЛИЯНИЕ ЗАПАДНОГО ПЕЧАТНОГО ТЕКСТИЛЬНОГО РИСУНКА
50 - 60-х ГОДОВ XX ВЕКА НА ДИЗАЙН
СОВРЕМЕННОГО ТЕКСТИЛЯ..................................................................140
3.1 Новые методы проектирования печатного текстильного рисунка конца XX века - начала XXI века и их связь
с орнаментацией тканей 50 - 60-х годов XX века..............................140
3.2. Преемственность и развитие орнаментальных тем и средств художественной выразительности текстильного орнамента
1950 - 1960-х годов в дизайне зарубежных печатных
текстильных рисунков XXI века.................................................143
3.3. Влияние орнаментации зарубежного текстиля 1960-х годов
на советский печатный текстиль конца XX столетия......................150
Выводы по материалу главы........................................................158
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.....................................................................159
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................161
ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................................................171
ВВЕДЕНИЕ
Проблема, тема, состояние вопроса. Искусство текстильного орнамента является частью единого культурного контекста и находится в тесной взаимосвязи с общими художественными процессами, чутко реагируя на новые тенденции в их развитии. Пятидесятые - шестидесятые годы XX века демонстрируют многомерность и поливариантность отношений традиции и новаторства в дизайне текстиля, технологичность и образность авторского видения и глобальных тенденций эпохи. Историческая ситуация определила особый характер этого периода, обозначенного переходом от послевоенного восстановления к благополучию конца XX века.
Рисунки печатных тканей 50 - 60-х годов XX века формировались под значительным влиянием господствующих направлений в искусстве и дизайне, открытий в области микрофотографии, естественных наук, покорения космоса, совершенствовались в русле экономического развития и политических преобразований. Орнамент тканей эволюционировал. На смену одним мотивам, приемам и техникам приходили другие. В одном рисунке объединялись несколько стилистических направлений. Этот динамичный период запомнился неординарными текстильными орнаментами. Современное искусство находит в творчестве художников 50 - 60-х годов XX века созвучные ему эстетические принципы, выраженные в особой пластике и трактовке орнаментальных форм, в слиянии разноплановых изображений, в игривой легкости, с которой художники обращались с орнаментом.
В этом контексте возникает ряд актуальных, важных для практики дизайна вопросов, ответы на которые необходимы для осмысления и научного анализа принципов и методов проектирования печатного рисунка 1950 - 1960-х годов. Что стремятся почерпнуть в орнаменте этого периода современные дизайнеры текстиля? Орнаментальные мотивы или их
трактовку? Принципы организации орнаментальных форм или философию творчества? В чем особенности стилизации текстильных орнаментов 1950 -1960-х годов? Каковы истоки становления послевоенного текстильного орнамента? Какие принципы и методы легли в основу проектирования текстильного печатного рисунка? Какие особенности развития текстильного орнамента можно выделить и проанализировать в западноевропейском, американском и отечественном искусстве? В чем сходство и различие западных и отечественных печатных рисунков? Как проявляется влияние текстильного орнамента 1950 - 1960-х гг. на современный дизайн текстиля?
Ответы на эти вопросы невозможно получить без сопоставительного ретроспективного анализа орнаментации печатных тканей и изучения методов и принципов проектирования текстильного рисунка 50 - 60-х годов XX века.
История научного исследования текстильного орнамента насчитывает более 150 лет. За это время был накоплен значительный опыт его изучения как в нашей стране, так и за рубежом. У истоков научного изучения текстильного орнамента стояли крупные исследователи: В.В. Стасов (1872), Ф.И. Буслаев (1885) в России, X. Стольпе (1882) (Швеция), К. фон Штейнен (1897), П. Эренрейх (1890), А. Хаддон (1894) (Великобритания) за рубежом.
Текстильный орнамент как вид искусства был рассмотрен в работах H.H. Соболева (1912,1934), которые содержат богатейший систематизированный материал по истории тканей, в частности русской набойке. Ситцепечатанию первой половины XIX века посвящены работы B.JI. Янченко, Н.Б. Бирюковой. Специальные вопросы набойки и ситцепечатания освещаются также в трудах И.Я. Богуславской, Г.С. Масловой, JI.B. Фокиной, И.А. Алпатовой, Д.Г. Ткача и др.
Ткани советского авангарда изучались в работах О.М. Брик (1924), Ф.С. Рогинской (1930), A.A. Федорова-Давыдова (1930). Этой же теме посвящена диссертация З.А. Таньшиной (2009) «Художественное
проектирование набивных тканей для отечественной промышленности 1920 - 1930-х гг.».
Общие вопросы теории и истории отечественного печатного текстильного рисунка освещались в трудах А.И. Некрасова (1924),
B.С.Воронова (1924), Н.Н.Дмитриева (1935), Л.И. Якуниной (1940, 1954), И. А. Алпатовой (1962-1965, 1972, 1984), И.П. Работновой (1972), И.М.Ясинской (1977), Т.К. Стриженовой (1969, 1984). Большой вклад в теорию и практику отечественного текстильного орнамента внесли работы Н.П. Бесчастнова (1990, 1993, 2003, 2010). В книге Л.М. Буткевич «История орнамента» (2004) рассматриваются вопросы специфики, структуры и содержания орнамента разных стилей.
Публикаций, посвященных принципам и методам расположения мотивов в текстильных орнаментальных композициях, сравнительно немного. В середине 1950-х публикует работу по этой теме С.И. Илларионов. В 1960-х годах выходят книги М.Н. Никитина (1964), В.М. Шугаева (1969). В 1980-х годах издаются учебные пособия В.Н. Козлова (1981),
C.А. Малаховой (1984), исследования Т.А. Журавлевой (1984), Е.В. Морозовой (1988). В начале XXI века, в 2006-м году, публикуется исследование В.Б. Устина.
Взгляды историков и теоретиков на орнамент в костюме и интерьере отражены в трудах М.Н. Мерцаловой (1972), Л.В. Ефимовой (1989), Н.Ю.Бирюковой (1973), Е.В. Арсеньевой (1983), В.Н. Козлова (1988), Т.В. Козловой (2005) и др.
Важные сведения содержатся в работе Е.А Заболотской «Художественное проектирование рисунка для текстильных материалов с учетом особенностей зрительного восприятия орнамента в костюме» (1998). В ней значительное место уделено анализу эффектов зрительных иллюзий в текстильном рисунке.
Выявлению особенностей развития орнамента стиля модерн в европейском и отечественном орнаментальном искусстве посвящена диссертация А.Р. Коржуевой «Принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн» (2006).
Среди работ, посвященных проектированию и формированию послевоенного отечественного печатного рисунка в 1950 - 1960-х годов, можно выделить статьи и монографии С.А. Темерина (1958, 1960), Т.К.Стриженовой (1976, 1984, 1989), Н.П. Бесчастнова (1998). Вопросы возникновения нового стиля в архитектуре, интерьере и прикладном искусстве 1960-х годов и его дальнейшей эволюции отражены в диссертациях A.M. Бенидовской (2004) «Проблема стилизации в общественных интерьерах» и Т.В. Красильниковой ««Современный стиль» в советском декоративно-прикладном искусстве периода оттепели» (2004).
Зарубежный опыт проектирования текстильного орнамента 1950 -1960-х годов освещается в работах известных искусствоведов: Mamie Fogg (2008, 2010), Lesley Jackson (1991, 2000, 2001) и Clive Edwards (2011).
Цель и задачи диссертации. Цель диссертации - анализ художественного проектирования печатного текстильного рисунка 50 - 60-х годов XX века в СССР и странах Западной Европы и США.
Для реализации этой цели в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:
- определяются главные факторы и особенности влияния художественного языка различных направлений в искусстве 50 - 60-х годов XX века — абстракционизма, поп-арта, оп-арта, ар-нуво, ар-деко, психоделики, соцреализма - на орнаментальные мотивы печатного текстиля в период 1950 - 1960-х годов;
- анализируется влияние научных открытий и технологического процесса на печатный текстильный орнамент 50 - 60-х годов XX века;
- выявляются принципы и методы проектирования печатных рисунков 1950- 1960-х годов, применявшиеся в творческой практике западных и советских художников;
- разрабатывается классификация основных групп орнаментальных мотивов тканей 1950 - 1960-х годов;
- выявляется специфика влияния зарубежного печатного текстиля на советский текстиль 1950 - 1960-х годов;
- анализируются особенности влияния орнаментации западноевропейского и американского текстиля 1950-1960-х годов на советский печатный текстиль XX века;
- анализируются особенности влияния текстильного печатного орнамента 1950 - 1960-х на современную творческую практику дизайнеров текстиля.
Объект, предмет, материал, границы исследования. Объектом исследования является практика художественного проектирования текстильного печатного рисунка 50 - 60-х годов XX века. Предмет исследования: принципы и методы проектирования текстильного печатного рисунка 1950 - 1960-х годов в Западной Европе, США и СССР.
Работа построена на анализе материалов по истории и теории изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства. Выбор и организация материала подчинены основным задачам исследования. Границы исследования предполагают обращение к творчеству художников, проектирующих печатные рисунки для текстильных изделий, а деятельность художников-станковистов и модельеров рассматривается лишь в качестве примеров, демонстрирующих взаимовлияние отдельных видов искусства. В сферу исследования вовлечены уникальные неизученные или редко публикуемые образцы текстильных рисунков западноевропейской, американской и отечественной культуры 50 - 60-х годов XX века.
Исследовалось богатейшее наследие печатных тканей из собрания музея МГТУ им. А.Н. Косыгина, фонда РГБИ, архива художественной мастерской ОАО «Трёхгорная мануфактура» и эскизы, хранящиеся в частных коллекциях Т.А. Корневой, И.П. Годуновой, В.К. Скляровой, С.А. Малаховой, H.H. Зыслиной.
Методы исследования определяются поставленными задачами и носят комплексный характер.
Анализ принципов и методов художественного проектирования печатного текстильного рисунка 50 - 60-х годов XX века позволяет большую часть исследования вести в рамках системно-исторического метода.
Текстильный рисунок является частью дизайна, постоянно меняющегося в результате воздействия изобразительного и декоративно-прикладного искусства, поэтому текстильный орнамент рассматривается во взаимосвязи с общими тенденциями развития искусства.
При исследовании обширного визуального материала использованы методы сравнительного анализа и классификации.
Научная новизна исследования. В работе впервые собран, обобщен и введен в научный оборот обширный фактологический материал по дизайну печатного текстиля 1950 - 1960-х годов. Выявлены и классифицированы основные орнаментальные мотивы по типу применяемых изобразительных форм, выявлены принципы и методы проектирования. Определены факторы, оказавшие влияние на развитие печатного рисунка этого периода. В научный оборот введены свидетельства художников, непосредственно участвовавших в процессе развития отечественного искусства текстильного орнамента. Поскольку данная тема не изучалась во всей ее полноте, впервые искусство печатного текстиля 1950 - 1960-х годов рассмотрено в контексте общего развития дизайна XX века.
Научная и практическая значимость исследования. Проведенное автором исследование позволило выявить принципы и методы
проектирования печатного текстильного рисунка 50 - 60-х годов XX века и использовать этот опыт в сфере дизайнерского образования специалистов текстильной и легкой промышленности, восполнить имеющийся дефицит исследований в области дизайна печатного рисунка.
На основе проведенных исследований автором разработана серия эскизов тканей, которая была представлена на международном конкурсе дизайнерских проектов «Перспектива» и стала призером в номинации «Дизайнерские работы в области художественного оформления текстиля для интерьера» в 2010 году.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты данной исследовательской работы были изложены автором на семинарах, конференциях отраслевого, всероссийского и международного уровня и внедрены в учебный процесс по курсам «Художественное проектирование» и «Макетирование» кафедры ХПТИ ФГБОУ ВПО «МГУДТ».
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ в сборниках научных трудов и тезисов научных конференций ФГБОУ ВПО «МГТУ им. А.Н.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы и методы художественного проектирования печатного текстильного рисунка 50-х-60-х годов XX века. Зарубежный и отечественный опыт"
Щербакова Анжела Валерьевна
ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ХУДОЖЕСТВЕНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЕЧАТНОГО ТЕКСТИЛЬНОГО РИСУНКА 50 - 60-х ГОДОВ XX ВЕКА. ЗАРУБЕЖНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ
Специальность 17. 00. 06 - Техническая эстетика и дизайн
17 иКТ 2013
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва 2013
005535068
Щербакова Анжела Валерьевна
ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ХУДОЖЕСТВЕНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЕЧАТНОГО ТЕКСТИЛЬНОГО РИСУНКА 50 - 60-х ГОДОВ XX ВЕКА. ЗАРУБЕЖНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ
Специальность 17. 00. 06 - Техническая эстетика и дизайн
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва 2013
Работа выполнена на кафедре художественного проектирования текстильных изделий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет дизайна и технологии»
Научный руководитель: Кандидат искусствоведения, доцент
Морозова Екатерина Васильевна
Официальные оппоненты: Сидоренко Владимир Филиппович
доктор искусствоведения, профессор, профессор кафедры рекламной графики и визуальных коммуникаций федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет дизайна и технологии»
Пушкарев Александр Георгиевич кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой дизайна гуманитарно-прикладного института Национального исследовательского университета «МЭИ»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова»
Защита состоится «3/у> октября 2013 г. в /^часов на заседании диссертационного совета Д.212.144.05 при Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 117997, г. Москва, ул. Садовническая, д. 33, с. 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет дизайна и технологии»
Автореферат разослан {{¿>0у, сентября 2013 г.
Ученый секретарь ^ доктор искусствоведения,
диссертационного совета ^ І' профессор И.Н. Стор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема, тема, состояние вопроса. Искусство текстильного орнамента является частью единого культурного контекста и находится в тесной взаимосвязи с общими художественными процессами, чутко реагируя на новые тенденции в их развитии. Пятидесятые - шестидесятые годы XX века демонстрируют многомерность и поливариантность отношений традиции и новаторства в дизайне текстиля, технологичность и образность авторского видения и глобальных тенденций эпохи. Историческая ситуация определила особый характер этого периода, обозначенного переходом от послевоенного восстановления к благополучию конца XX века.
Рисунки печатных тканей 50 - 60-х годов XX века формировались под значительным влиянием господствующих направлений в искусстве и дизайне, открытий в области микрофотографии, естественных наук, покорения космоса, совершенствовались в русле экономического развития и политических преобразований. Орнамент тканей эволюционировал. На смену одним мотивам, приемам и техникам приходили другие. В одном рисунке объединялись несколько стилистических направлений. Этот динамичный период запомнился неординарными текстильными орнаментами. Современное искусство находит в творчестве художников 50 — 60-х годов XX века созвучные ему эстетические принципы, выраженные в особой пластике и трактовке орнаментальных форм, в слиянии разноплановых изображений, в игривой легкости, с которой художники обращались с орнаментом.
В этом контексте возникает ряд актуальных, важных для практики дизайна вопросов, ответы на которые необходимы для осмысления и научного анализа принципов и методов проектирования печатного рисунка 1950 - 1960-х годов. Что стремятся почерпнуть в орнаменте этого периода современные дизайнеры текстиля? Орнаментальные мотивы или их трактовку? Принципы организации орнаментальных форм или философию творчества? В чем особенности стилизации текстильных орнаментов 1950 - 1960-х годов? Каковы истоки становления послевоенного текстильного орнамента? Какие принципы и методы легли в основу проектирования текстильного печатного рисунка? Какие особенности развития текстильного орнамента можно выделить и проанализировать в западноевропейском, американском и отечественном искусстве? В чем сходство и различие западных и отечественных печатных рисунков? Как проявляется влияние текстильного орнамента 1950 — 1960-х гг. на современный дизайн текстиля?
Ответы на эти вопросы невозможно получить без сопоставительного ретроспективного анализа орнаментации печатных тканей и изучения методов и принципов проектирования текстильного рисунка 50 — 60-х годов XX века.
История научного исследования текстильного орнамента насчитывает более 150 лет. За это время был накоплен значительный опыт его изучения как в нашей стране, так и за рубежом. У истоков научного изучения текстильного орнамента стояли крупные исследователи: В.В. Стасов (1872), Ф.И. Буслаев (1885) в России, X. Стольпе (1882) (Швеция), К. фонШтейнен (1897), П. Эренрейх (1890),
A. Хадцон (1894) (Великобритания) за рубежом.
Текстильный орнамент как вид искусства был рассмотрен в работах H.H. Соболева (1912,1934), которые содержат богатейший систематизированный материал по истории тканей, в частности русской набойке. Ситцепечатанию первой половины XIX века посвящены работы
B.JI. Янченко, Н.Б. Бирюковой. Специальные вопросы набойки и ситцепечатания освещаются также в трудах И.Я. Богуславской, Г.С. Масловой, JI.B. Фокиной, И.А. Алпатовой, Д.Г. Ткача и др.
Ткани советского авангарда изучались в работах О.М. Брик (1924), Ф.С. Рогинской (1930), A.A. Федорова-Давыдова (1930). Этой же теме посвящена диссертация З.А. Таныпиной (2009) «Художественное проектирование набивных тканей для отечественной промышленности 1920 - 1930-х гг.».
Общие вопросы теории и истории отечественного печатного текстильного рисунка освещались в трудах А.И. Некрасова (1924), B.C. Воронова (1924), Н.Н.Дмитриева (1935), Л.И. Якуниной (1940, 1954), И.А. Алпатовой (1962-1965, 1972, 1984), И.П. Работновой (1972), И.М.Ясинской (1977), Т.К. Стриженовой (1969, 1984). Большой вклад в теорию и практику отечественного текстильного орнамента внесли работы Н.П. Бесчастнова (1990, 1993, 2003, 2010). В книге JIM. Буткевич «История орнамента» (2004) рассматриваются вопросы специфики, структуры и содержания орнамента разных стилей.
Публикаций, посвященных принципам и методам расположения мотивов в текстильных орнаментальных композициях, сравнительно немного. В середине 1950-х публикует работу по этой теме С.И. Илларионов. В 1960-х годах выходят книги М.Н. Никитина (1964), В.М. Шугаева (1969). В 1980-х годах издаются учебные пособия В.Н. Козлова (1981), С.А. Малаховой (1984), исследования Т.А. Журавлевой (1984), Е.В. Морозовой (1988). В начале XXI века, в 2006-м году, публикуется исследование В.Б. Устина.
Взгляды историков и теоретиков на орнамент в костюме и интерьере отражены в трудах М.Н. Мерцаловой (1972), JI.B. Ефимовой (1989), Н.Ю.Бирюковой (1973), Е.В. Арсеньевой (1983), В.Н. Козлова (1988), Т.В. Козловой (2005) и др.
Важные сведения содержатся в работе Е.А Заболотской «Художественное проектирование рисунка для текстильных материалов с учетом особенностей зрительного восприятия орнамента в костюме» (1998). В ней значительное место уделено анализу эффектов зрительных иллюзий в текстильном рисунке.
Выявлению особенностей развития орнамента стиля модерн в европейском и отечественном орнаментальном искусстве посвящена диссертация
А.Р. Коржуевой «Принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн» (2006).
Среди работ, посвященных проектированию и формированию послевоенного отечественного печатного рисунка в 1950 - 1960-х годов, можно выделить статьи и монографии С.А. Темерина (1958, 1960), Т.К. Стриженовой (1976, 1984, 1989), Н.П. Бесчастнова (1998). Вопросы возникновения нового стиля в архитектуре, интерьере и прикладном искусстве 1960-х годов и его дальнейшей эволюции отражены в диссертациях A.M. Бенидовской (2004) «Проблема стилизации в общественных интерьерах» и Т.В. Красильниковой ««Современный стиль» в советском декоративно-прикладном искусстве периода оттепели» (2004).
Зарубежный опыт проектирования текстильного орнамента 1950 - 1960-х годов освещается в работах известных искусствоведов: Mamie Fogg (2008, 2010), Lesley Jackson (1991, 2000, 2001) и Clive Edwards (2011).
Цель и задачи диссертации. Цель диссертации - анализ художественного проектирования печатного текстильного рисунка 50 - 60-х годов XX века в СССР и странах Западной Европы и США.
Для реализации этой цели в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:
- определяются главные факторы и особенности влияния художественного языка различных направлений в искусстве 50 - 60-х годов XX века -абстракционизма, поп-арта, оп-арта, ар-нуво, ар-деко, психоделики, соцреализма -на орнаментальные мотивы печатного текстиля в период 1950 - 1960-х годов;
- анализируется влияние научных открытий и технологического процесса на печатный текстильный орнамент 50 - 60-х годов XX века;
- выявляются принципы и методы проектирования печатных рисунков 1950 - 1960-х годов, применявшиеся в творческой практике западных и советских художников;
- разрабатывается классификация основных групп орнаментальных мотивов тканей 1950 - 1960-х годов;
- выявляется специфика влияния зарубежного печатного текстиля на советский текстиль 1950 - 1960-х годов;
- анализируются особенности влияния орнаментации западноевропейского и американского текстиля 1950 - 1960-х годов на советский печатный текстиль XX века;
- анализируются особенности влияния текстильного печатного орнамента 1950 - 1960-х на современную творческую практику дизайнеров текстиля.
Объект, предмет, материал, границы исследования. Объектом исследования является практика художественного проектирования текстильного печатного рисунка 50 - 60-х годов XX века. Предмет исследования: принципы и
методы проектирования текстильного печатного рисунка 1950 - 1960-х годов в Западной Европе, США и СССР.
Работа построена на анализе материалов по истории и теории изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства. Выбор и организация материала подчинены основным задачам исследования. Границы исследования предполагают обращение к творчеству художников, проектирующих печатные рисунки для текстильных изделий, а деятельность художников-станковистов и модельеров рассматривается лишь в качестве примеров, демонстрирующих взаимовлияние отдельных видов искусства. В сферу исследования вовлечены уникальные неизученные или редко публикуемые образцы текстильных рисунков западноевропейской, американской и отечественной культуры 50 - 60-х годов XX века.
Исследовалось богатейшее наследие печатных тканей из собрания музея МГТУ им. А.Н. Косыгина, фонда РГБИ, архива художественной мастерской ОАО «Трёхгорная мануфактура» и эскизы, хранящиеся в частных коллекциях Т.А. Корневой, И.П. Годуновой, В.К. Скляровой, С.А. Малаховой, H.H. Зыслиной.
Методы исследования определяются поставленными задачами и носят комплексный характер.
Анализ принципов и методов художественного проектирования печатного текстильного рисунка 50 - 60-х годов XX века позволяет большую часть исследования вести в рамках системно-исторического метода.
Текстильный рисунок является частью дизайна, постоянно меняющегося в результате воздействия изобразительного и декоративно-прикладного искусства, поэтому текстильный орнамент рассматривается во взаимосвязи с общими тенденциями развития искусства.
При исследовании обширного визуального материала использованы методы сравнительного анализа и классификации.
Научная новизна исследования. В работе впервые собран, обобщен и введен в научный оборот обширный фактологический материал по дизайну печатного текстиля 1950 - 1960-х годов. Выявлены и классифицированы основные орнаментальные мотивы по типу применяемых изобразительных форм, выявлены принципы и методы проектирования. Определены факторы, оказавшие влияние на развитие печатного рисунка этого периода. В научный оборот введены свидетельства художников, непосредственно участвовавших в процессе развития отечественного искусства текстильного орнамента. Поскольку данная тема не изучалась во всей ее полноте, впервые искусство печатного текстиля 1950 - 1960-х годов рассмотрено в контексте общего развития дизайна XX века.
Научная и практическая значимость исследования. Проведенное автором исследование позволило выявить принципы и методы проектирования
печатного текстильного рисунка 50 - 60-х годов XX века и использовать этот опыт в сфере дизайнерского образования специалистов текстильной и легкой промышленности, восполнить имеющийся дефицит исследований в области дизайна печатного рисунка.
На основе проведенных исследований автором разработана серия эскизов тканей, которая была представлена на международном конкурсе дизайнерских проектов «Перспектива» и стала призером в номинации «Дизайнерские работы в области художественного оформления текстиля для интерьера» в 2010 году.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты данной исследовательской работы были изложены автором на семинарах, конференциях отраслевого, всероссийского и международного уровня и внедрены в учебный процесс по курсам «Художественное проектирование» и «Макетирование» кафедры ХПТИ ФГБОУ ВПО «МГУДТ».
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ в сборниках научных трудов и тезисов научных конференций ФГБОУ ВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (ГОУ ВПО «СПГУТД»), Ивановской государственной текстильной академии, а также в журналах текстильного профиля.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 170 страниц машинописного текста. Список литературы включает 145 наименований. Объем приложения составляет 172 иллюстрации.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении раскрываются состояние вопроса, актуальность, определяются цели и задачи исследования, объект, предмет и границы, методика, структура, научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава - «Проектирование печатного текстильного рисунка. Пятидесятые-шестидесятые годы XX столетия. Зарубежный опыт». Глава состоит из двух параграфов и посвящена изучению факторов, влияющих на становление текстильного печатного рисунка 1950-х и 1960-х годов. В ней рассматриваются принципы и методы проектирования зарубежного печатного рисунка этого периода. Анализируются орнаментальные мотивы, проводится их классификация.
1.1.«Художественное проектирование западноевропейского и американского печатного текстильного рисунка. Послевоенные годы -первая половина 1950-х годов». Послевоенные годы характеризуются в искусстве совокупностью разнонаправленных процессов и сохраняют пафос всеобщей радости недавнего окончания Второй мировой войны. Темпы экономического и социального восстановления в странах Запада были различными. Менее пострадавшие, чем материковая Европа, Великобритания и США стали выступать в качестве новых альтернативных центров искусства, используя творческий потенциал и имена эмигрировавших туда художников. Формирование новых культурных столиц сопровождалось изменениями эстетических приоритетов. Это проявилось, в частности, в повышенном интересе к абстрактному искусству и более тесных контактах между художниками-станковистами и дизайнерами. Особое влияние на печатный текстиль этого периода оказало творчество художников: П. Клее, Ж. Миро, художников Нью-йоркской школы М. Ротко, Д. Поллока, Б. Ньюмана, В. де Кунинга, Б. Дилера, А. Рейнхардта, Р. Мартвелла и представителя кинетического направления А. Колдера. В это время к работе над текстильными рисунками привлекались художники станкового искусства Бен Николсон, Генри Мур, Анри Матисс, Джон Пайпер, Жан Кокто.
Открытия атомной эры, достижения в области микрофотографии сделали возможным увеличение мельчайших организмов, создавая богатый источник вдохновения для дизайнеров орнаментального текстиля. Появляются изображения упорядоченных кристаллических структур, амебовидных аморфных форм. Главным принципом становится аналитический подход к. изображению растительных мотивов.
Восстановление экономики и культуры привело к созданию различных государственных и общественных организаций, осуществлявших координацию усилий в сфере художественного проектирования.
Изменения в области массового жилищного строительства, выражавшегося в функциональной планировке интерьеров и развитии идей интернационального стиля, явились еще одним важным фактором, оказавшим влияние на проектирование печатного текстиля.
Постепенный рост благосостояния населения способствовал развитию индустрии развлечений, и в частности туризма, что привело к появлению в печатном рисунке сувенирной тематики, изображений памятников архитектуры и «экзотики».
Стремление молодежи обрести собственный стиль в одежде приводит к появлению ярких рисунков с мотивами современной культуры.
Творческий процесс проектирования рисунка состоял из трех стадий проектной работы: подготовительной (зарисовки, копирования, фотографирования и их творческой переработки); поиска раппортной организации; колорирования. Методы и приемы работы на базе новых художественных концепций отразились в
творческой деятельности художников: Люсьен Дей, Паолы Везле, Сильвии Чалмерс, Марианны Страуб, Роберта Стюарта и др.
При анализе печатных рисунков выявлена классификация орнаментальных форм: абстрактные, растительные, сюжетные, предметные. Типология абстрактного орнамента включает в себя два направления. К первому относятся изображения в стилистике абстрактного экспрессионизма (набрызгов, росчерков, пятен и т.д.) и геометризованные абстрактные формы в духе кинетического искусства. Ко второму - изображения микромира (простейших организмов, атомов и т.д.). Растительный орнамент имеет ярко выраженную дифференциацию в зависимости от области применения. Идеи функционализма вызвали к жизни появление новых эстетических образов, таких как структура и внутреннее строение растений, что нашло выражение в структурном подходе к их изображению и проявилось в геометризации и упрощении форм. В текстиле для платьев растительный орнамент более традиционен: изображения варьируются от крупных до мелких. Их характерной особенностью является образно-реалистическая трактовка мотивов с включением разнообразных художественных приемов (акварельных растёков, энкаустики и т.д.). В сюжетном орнаменте можно выделить два направления: рисунки, связанные с кинетическим искусством, и рисунки, изображающие реалистические объекты. К кинетическому направлению относятся рисунки с изображением зооморфных мотивов в сочетании с геометрическими плоскостями. Рисунки, изображающие реалистические объекты, связаны с развитием послевоенной индустрии туризма и отдыха. Популярными становятся темы экзотики (тропической природы), первобытной культуры, изображений этикеток, наклеек, сувениров, праздников. Предметный орнамент характеризуется появлением мотивов, созвучных функциональному интерьеру, -стеллажей, книжных полок, цветочных горшков, бутылок.
Основными принципами проектирования текстильного печатного рисунка 50-х годов XX века являются:
- ориентация творческого поиска на структурный подход к изображению
форм;
- стилизация орнамента в духе современного искусства, что выражалось в использовании форм и художественных приемов абстрактной живописи и графики;
- проектирование композиции на основе «хрупкого равновесия», в основе которого лежит кинетическое искусство;
- включение изобразительных мотивов в базовые геометрические формы;
- в композиционном построении декоративных тканей наблюдается преобладание вытянутых вертикальных раппортов; в плательном ассортименте — объединение мотивов в модули и плотное их расположение на плоскости ткани.
Стилеобразующий прием - геометрическая линия в сочетании с цветными пятнами и различными фактурами.
1.2. «Художественное проектирование западноевропейского и американского печатного текстильного рисунка 1960-х годов». На смену периоду восстановления и сдержанности приходит десятилетие перемен. Эти перемены носили характер тотального отрицания и тяготели к деструктивному пафосу. Активный импульс развитию искусства дала молодежь, выросшая и сформировавшаяся к 1960-м годам благодаря послевоенному демографическому взрыву. Появление новых пропорций одежды в начале 1960-х годов потребовали иных идей орнаментации печатных тканей. Мелкомасштабные цветочные рисунки 1950-х годов уступили место крупным одиночным мотивам.
В 1960-е годы постепенно угасает интерес к абстрактной живописи. Появляется новая концепция: предметы и явления будничной жизни с помощью художника фетишизируются и начинают функционировать в сфере высокого искусства. Наиболее успешным поп-арт стал в США. Большое влияние на печатный рисунок оказала графика оптического искусства, зародившегося в 1950-х годах, как одно из течений геометрической абстракции. В этот период архитектура, живопись и дизайн текстиля стали как никогда взаимосвязаны. Поэтому мотивы поп-арта и оп-арта были приняты массовым рынком модной индустрии и текстильной промышленностью.
В середине 1960-х годов появились рисунки, в которых прочитывается возрождавшийся интерес к искусству прошлых эпох и стилей, таких как ар-нуво и ар-деко. Впервые мотивы этих направлений использовала Барбара Хуланики, оценив привлекательность волнообразной пластики ар-нуво. Переоценка стиля ар-деко началась с творчества Бернарда Невилла. Стиль ар-деко включал в себя множество разнообразных художественных источников, технологических новшеств и мотивов, начиная от искусства Африки, Египта и Мексики и заканчивая модернизированными технологиями и материалами «века скоростей». Влияние ар-деко нашло выражение в использовании дробных форм кубизма и футуризма, цветовой палитры фовизма (Fauves).
Покорение космоса, запуск первого спутника, полет Юрия Гагарина в космос, высадка Нила Армстронга на Луну вдохновили многих дизайнеров и модельеров. Космические сюжеты нашли отражение в дизайне текстиля и костюме.
Молодежная культура хиппи оказала огромное влияние на характер орнаментации тканей. Основные принципы, формирующие сознание молодежного движения, включали в себя несколько составляющих: любовь к природе выражалась в возвращении к натуральным волокнам, ремеслам, домашнему ткачеству, ручной росписи; уважение к культурам прошлого - в обращении к одежде ручной работы. К 1966 году на короткое время появилось направление, которое впоследствии назвали «психоделическая революция». Пульсирующие цвета и крупные, «вращающиеся» узоры стали воплощением галлюциногенного «странствия» под воздействием ЛСД. В конце десятилетия в текстильных
печатных рисунках смешивались все стилевые направления: пластика ар-нуво и «психоделический» цвет, иллюзорные фрагменты оп-арта и мотивы поп-арта и т.д.
Движение хиппи стало трамплином для британских и американских дизайнеров: Зандры Роудс, Натали Гибсон, Эмилио Пуччи, Tea Портер, Бернарда Невилла, Оззи Кларка, Джорджио ди Сант-Анджело, Билла Бласса, воплотивших стиль «ухода от действительности». Среди основных мотивов, рожденных этой субкультурой, - плоские, стилизованные цветы, образы свободы, любви и пацифизма (изображения бабочек, сердец, фантазийных пейзажей, воздушных шаров).
Западная философия товаров «краткосрочного» или «одноразового» потребления проявилась в выпуске множества синтетических материалов, чьи новые свойства облегчали уход за тканью. В производстве печатного текстиля в это время использовались механическая прямая, вытравная и ручная печать, пигментные, кубовые и активные красители.
В работе выявлена типология текстильного орнамента 1960-х годов: геометрический, растительный, предметный, сюжетный, этнический, абстрактный, комбинированный (смешанный). Рисунки с геометрическим орнаментом подразделяются на две группы: орнаменты из геометрических форм ярких цветов в регулярной и свободной «рассадке» и иллюзорные композиции в стиле оп-арта, состоящие из концентрических кругов, зигзагов, спиралей и т.д. Геометрический орнамент в стиле оп-арт решен главным образом в ахроматической гамме. Типология растительного орнамента делится на четыре группы: плоские, стилизованные растительные формы, отражающие мировоззрение хиппи; орнамент в стиле ар-нуво; мотивы, использующие стилистику стран Востока; мотивы, сохраняющие реалистичность изображения. Предметный орнамент полностью находится под влиянием поп-арта. К сюжетному орнаменту относятся рисунки на тему освоения космоса и стилизованные пейзажи, имитирующие лоскутную технику, прообразом которых является одежда хиппи, а также искусство ар-нуво. Фольклорный или этнический орнамент включает в себя мотивы, заимствованные из восточных и других культур. Абстрактный орнамент делится на три группы. Это рисунки, спроектированные под влиянием абстрактной живописи; рисунки в стиле ар-деко; рисунки, созданные под влиянием психоделики. Комбинированный орнамент представляет собой рисунки, соединяющие мотивы из разных орнаментальных групп.
Основными принципами проектирования текстильных печатных рисунков 60-х годов XX века являются:
- стилизация изображений в стиле ар-нуво, ар-деко и стилевых направлений искусства 1960-х годов (оп-арт, поп-арт и психоделика);
- обобщение, уплощение и геометризация изобразительных форм орнамента;
- объединение в одном рисунке нескольких стилевых направлений, например, графики оп-арта и пластики ар-нуво, приемов ар-деко и психоделических мотивов, оптики оп-арта и цветочных мотивов;
- расположение мотивов по принципу линейного раппорта (каймы); расположение мотивов по простым решеточным структурам (квадратной, прямой или повернутой на 45 градусов, ромбической и прямоугольной); объединение нескольких мотивов в модули и плотная их «компоновка» по принципу квадратной или ромбической решетки; в группе интерьерных тканей один мотив часто заполняет всю плоскость раппорта ткани по ширине и повторяется только по вертикали.
Главный стилеобразующий прием в подаче мотивов не линия, а пятно. Рисунки характеризуются отсутствием светотеневой моделировки форм, что делает их плоскими и декоративными, моделирование объёма встречается только в рисунках на космическую тему и традиционных мильфлерах. Структура композиционного построения орнамента не прочитывается.
Методы проектирования печатных рисунков для текстиля были разнообразны. Каждый художник находил собственный алгоритм проектирования, основываясь на своих навыках и мировоззрении, эстетическом вкусе. Одни подражали работам известных художников, другие работали с собственными зарисовками. Работа над кроком по-прежнему включала три этапа.
Материалы, изложенные в первой главе, позволши сделать следующие заключения:
- послевоенный период в западноевропейском и американском дизайне печатных текстильных рисунков сопровождался изменениями эстетических приоритетов, выражающихся, с одной стороны, в интересе к абстрактному искусству, с другой — в эстетизации объектов микромира (клеток, молекул, кристаллических структур);
- возникновение в текстильном орнаменте своеобразной тематики, выражающейся в выборе мотивов, отражающих современный быт, стилистически предвосхищает появление направления поп-арт в печатном рисунке 1960-х годов;
- тесные контакты между художниками-станковистами и дизайнерами способствовали проникновению в текстильный орнамент приемов и техник, заимствованных из живописи и графики, что значительно расширило палитру средств художественной выразительности печатного рисунка;
- «исследовательский» подход к изображениям природных форм привел к появлению рисунков с выраженным аналитическим характером, в которых главное внимание уделяется внутренней структуре растений;
- шестидесятые годы XX столетия в Западной Европе и США характеризуются отходом от искусства абстракционизма. На смену ему приходит направление оп-арт и интерес к стилевым направлениям прошлого (ар-деко, ар-нуво). Формируется направление поп-арт. В это же время зарождается и развивается альтернативная молодежная культура хиппи, выразившая себя в
ярких психоделических орнаментах и мотивах пацифистского характера, в интересе к культуре и изотерическим практикам Индокитая, рукотворным техникам;
- проектная деятельность 1960-х годов сохраняет преемственность с проектированием послевоенного времени и включает три этапа (работа с мотивом, композиционное построение, колорирование);
- основным стилеобразующим принципом проектирования является максимальное упрощение и абстрагирование орнаментальных мотивов. Если в 1950-е годы активно используется огрубление и геометризация форм, главным стилеобразующим приемом является линия, то в 1960-е годы на смену угловатым орнаментальным формам приходят мягкие округлые очертания органической пластики, главным стилеобразующим приемом становится пятно, делая линию второстепенным элементом.
Вторая глава - «Художественное проектирование печатного текстильного рисунка. Послевоенный период, 50 - 60-е годы XX столетия. Отечественный опыт». Текстильный орнамент 50 - 60-х годов XX века в СССР условно можно разделить на. три периода, характеризующиеся различиями в изображении мотивов и их колористическом решении. Рисунки послевоенного времени и начала 1950-х годов (1945 - 1955 гг.) имеют стилистическое единство с довоенным периодом. Большинство печатных текстильных рисунков, связанных в нашем представлении с образом 1960-х годов, были созданы в довольно короткий период (1955- 1965 гг.) и выразились в экспрессивных неординарных орнаментах. Последнее четырехлетие (1966 - 1970 гг.) ознаменовалось эволюцией текстильной орнаментации в сторону органической пластики модерна и «умельчения» форм, создающих равномерное заполнение орнаментом плоскости ткани.
Глава состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются предпосылки возникновения и развития печатного текстиля послевоенного времени до 1955 года и с 1956 года до конца 1960-х годов. Рассматриваются технологические аспекты, влияющие на художественное проектирование текстиля, классифицируются и анализируются орнаментальные мотивы, выявляются принципы и методы проектирования печатных рисунков этого времени.
2.1 «Художественное проектирование печатного текстиля в СССР. Послевоенный период 1945 — 1955 годы». Изобразительное искусство первого послевоенного десятилетия определялось принципами соцреализма, ставшего знаменем официальной эстетики. Этот период в искусстве принято называть «стилем триумф» - идеализированный «изобразительный аналог литературных произведений».
В годы Великой Отечественной войны текстильные фабрики работали для нужд фронта, но в целом художественная жизнь на предприятиях не прерывалась. Восстановление текстильной промышленности началось еще до окончания войны.
С 1944 года уцелевшие предприятия снова приступили к выпуску печатного текстиля для населения. В том же году в Москве был создан Центральный ассортиментный кабинет с отделом художественного оформления, который организовывал проведение лекций для художников по стилевым направлениям и колористическому оформлению тканей. Регулярно проводились выставки-смотры с участием торгующих организаций, что способствовало подъему творческой работы в области художественного оформления тканей.
Послевоенное десятилетие - период интенсивного развития текстильной и легкой промышленности. Строгую военизированную одежду сменили легкие платья и костюмы, для которых понадобились новые нарядные и повседневные ткани. Открытие послевоенного времени — штапельное полотно, становится одним из самых распространенных.
Художественное проектирование тканей в первые послевоенные годы связано с продолжением предвоенной практики. Характерной особенностью печатных текстильных рисунков являлось реалистичное (правдивое) изображение цветочных и сюжетных мотивов. Эту тенденцию можно видеть в работах ведущих художников текстильных предприятий: Е.П. Шаповаловой, Н.М. Жовтис, В.К. Скляровой, Н.В. Кирсановой и др.
В работе выявлено, что текстильный орнамент 1945 - 1955-х годов можно разделить на четыре группы: растительный орнамент, рисунки по мотивам народного искусства, классический геометрический орнамент, сюжетный орнамент.
Рисунки этого периода характеризуются следующими принципами организации и трактовки орнаментальных форм:
- «условно-натуралистической» трактовкой мотивов;
- этническим характером изображений, заимствованных из народного искусства;
особым подходом к композиционному построению, плотным расположением мотивов на плоскости ткани; размещение мелких мотивов вокруг более крупных геометрических фигур; расположение мотивов по принципу линейного раппорта. Новым явлением в печатном орнаменте можно считать появление купонных рисунков, проектируемых по крою изделия.
Основным методом работы художников 1945-1950-х годов являлось мануальное проектирование, которое включало три этапа - подготовительный, сбор натурного материала и его обработку. Работа над композиционным построением, колорирование, по сути, не отличалась от работы западных художников.
2.2. «Художественное проектирование печатного текстиля в СССР. Вторая половина 50-х - конец 60-х годов». Во второй половине 1950-х годов в СССР происходят кардинальные изменения в области изобразительного искусства. Художники станковых форм, стремясь расширить рамки изобразительного языка, обращались к различным стилистическим прототипам от
архаических форм русской иконы до экспериментов кубизма и постимпрессионизма. Многие художники-текстильщики были вовлечены в процесс обновления и поиска нового художественного языка текстиля. Значительное влияние на проектирование печатных рисунков оказала студия «Новая реальность», организованная Э.М. Белютиным. Во второй половине 1950-х годов в СССР проникают идеи интернационального стиля.
Фактором, повлиявшим на активизацию работы текстильных предприятий, явилось создание, реорганизация и активизация деятельности государственных структур, отвечающих за отечественное проектирование в текстильной и легкой промышленности (ВИАЛЕГПРОМ, СХКБ и др.). Открылись журналы дизайнерской и технологической направленности: «Декоративное искусство СССР», «Техническая эстетика» при ВНИИТЭ. Активно работал организованный в 1941 году журнал «Текстильная промышленность».
Важную роль в развитии текстильной промышленности сыграл VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 г. Это событие перевернуло взгляды советских людей на моду, манеру поведения, образ жизни, ускорив процесс перемен. Во время подготовки к фестивалю, и в особенности в первые годы после его окончания, были созданы самые интересные и радикальные произведения. С этого времени СССР постоянно участвует в международных выставках. За изменениями в художественном процессе стало возможным следить по зарубежным журналам и каталогам, регулярно поступавшим в библиотеки.
С середины 1950-х годов дизайнеры тканей начинают обращать пристальное внимание на взаимодействие орнамента и костюма. Похожая ситуация складывается и в отношениях между проектировщиками текстиля, архитекторами и дизайнерами интерьеров и мебели. Интерьер, по замыслу архитекторов, должен был быть функциональной, удобной средой для проживания.
Таким образом, на художественное проектирование текстиля оказывали влияние идеи интернационального стиля, экспериментальные идеи неофициального искусства того времени, мировая мода.
Шестидесятые годы - период быстрого развития точных и естественных наук, активного освоения космоса. Особое внимание уделялось разработке новых материалов. Текстильное производство приобрело основательную научную базу. Плодотворно работали отраслевые научно-исследовательские институты.
Работа отраслевых научно-исследовательских институтов была направлена на внедрение в производство новых химических волокон, способов крашения и отделки тканей. «Вторжение химии» в текстильную промышленность преобразило ее. Широкое использование синтетических, искусственных и смесовых тканей вызвало необходимость внедрения в производство специальной аппаратуры, прогрессивных технологий в области беления, крашения, печати, что дало возможность передачи на ткани новых художественных приёмов. Техника печати совершенствовалась не только модернизацией машин, но и внедрением новых методов печати. Среди новых разработок: печать матовой белью, накладная
многоцветная печать, флокирование, создание муарового эффекта, печать металлическими порошками.
Советское производство практически полностью планировало ассортимент и объем выпускаемой продукции, поэтому художники-текстильщики работали с учетом требований производства.
В СССР существовала строгая система контроля художественного уровня выпускаемой продукции, которая осуществлялась художественными отраслевыми советами. Разработкой направления художественного оформления текстильных изделий, основываясь на международной моде, занималась Эстетическая комиссия по вопросам моды и культуры одежды, работающая при ВИАЛЕГПРОМе. Художники постоянно повышали свою квалификацию, посещая студии, работая на «творческих дачах» и в командировках, тесно общались между собой, участвовали в выставках. Многие из них были членами творческих союзов.
На первый план в работе художников вышла задача расширения художественного языка текстиля. Природный мотив перестал быть единственным объектом внимания художников. Теперь их интересовал не столько мотив, сколько способы его графического воплощения. Популярными стали условно-реалистические изображения, где декоративно-орнаментальное начало преобладало над изобразительным.
Стилизация мотивов и характер рисунков конца 1950-х начала 1960-х годов значительно изменились. Дизайн тканей этого периода сочетал разнообразную графическую разработку мотива: пятна, фактуры и линии. В растительных и предметных орнаментах часто использовался разнообразный контур. Изменение характера печатного рисунка наглядно можно видеть на примерах работ ведущих художников текстильных предприятий: С.А. Малаховой, В.А. Плюшкиной, H.H. Зыслиной, Е.Я. Шумяцкой, В.В. Адамовой, А.И. Черток, И.П. Годуновой, Н.М. Жовтис, И.Ю. Студеновой, Н.В. Кирсановой и др.
Во второй половине 1950-х начале 1960-х годов в дизайне текстиля усиливается интерес к древнерусским и народным мотивам. В этот период народное искусство рассматривалось государством как один из способов обогащения духовной культуры и эстетических вкусов населения. Народные традиции получили образно-эмоциональное осмысление. Архаичность форм, огрубленность очертаний, лаконичность цвета - все это как нельзя лучше отвечало требованиям времени. В работе выявлено, что рисунки этой темы делятся на два вида:
- рисунки с использованием мотивов народного орнамента;
- рисунки с изображением сюжетных композиций народного искусства.
В сюжетных композициях художники использовали разнообразные декоративные графические приемы: точки, штрихи, линии, - что роднило их с русской набойкой. Орнаменты отличались лаконичностью цвета и декоративностью. Сохраняя отличительные черты, присущие времени, рисунки отражали творческий почерк художников. Этот период положил начало
дальнейшему развитию темы народного искусства в художественном проектировании текстиля в последующие десятилетия.
На протяжении рассматриваемого периода орнаменты, создаваемые по мотивам народного искусства, претерпевали изменения: это цитирование с небольшими трансформациями, затем преобразование в духе времени и, наконец, следование международной моде. Влияние международной моды в конце 60-х годов XX века выразилось в утрате канонического воспроизведения народного орнамента.
С 1966- 1967 года текстильный орнамент теряет эскизность, эмоциональную напряженность, ясность построения, использование живописных техник. На первый план выходит тонкая равномерная линия, разделяющая границы мотивов и фона.
Изменение орнамента прослеживается в нескольких направлениях:
- огрубленные формы сменяются тесно сплетенными, без протоков фона и контуров, тягучими линиями и завитками, цветными заливками неправильных по форме плоскостей. Иногда в них прочитываются мотивы русских орнаментов, но чаще рисунки теряют изобразительность под влиянием международной моды на психоделические орнаменты;
- в рисунках с растительным орнаментом появляются композиции, в которых плоские орнаментальные мотивы, слабо варьируемые по размеру, равномерно заполняют фон. Использование графических приемов сводится к минимуму;
- направленность проектирования на международную моду приводит к появлению ажурных рисунков с мотивами «восточных огурцов», пластика которых берет начало в молодежной культуре хиппи;
- на рубеже семидесятых годов появляются рисунки, составленные по принципу лоскутности.
В работе выявлена типология орнаментов текстильных печатных рисунков: геометрический, растительный, сюжетный, беспредметный,
комбинированный.
Геометрический орнамент включал в себя рисунки с классическими формами (полоски, клетки, горох); рисунки в русле международного направления моды с мотивами в стиле иллюзорного искусства оп-арт. Широко использовались также комбинации различных геометрических форм в одном рисунке.
Кардинальные изменения произошли в 1960-х годах в изображении растительного орнамента: реалистическая трактовка начала 1950-х годов уступила место условным графическим изображениям. Растительные мотивы, особенно в шелковых тканях, включали фактуры, приемы и техники, заимствованные из живописи и графики. Фон также часто заполнялся фактурами, росчерками, штрихами, мазками. Такое решение по своему характеру очень близко к трактовке цветочного орнамента западных тканей.
Интерес к сюжетным рисункам, появившийся в СССР в связи с проведением Всемирного фестиваля молодежи и студентов, продолжился и в 1960-е годы. В этот период сформировалось новое отношение к этой теме. Круг сюжетных мотивов расширился, в их число вошли натюрморты, пейзажи (городские и сельские), сюжеты современной жизни, рисунки с использованием фигуратива и орнамента других культур. Во всех вышеперечисленных группах сюжетного орнамента использовались приемы лубка, городецкой росписи, а также применялась техника графического наброска.
Беспредметный орнамент стал популярным в конце 1960-х годов. Здесь можно выделить две группы рисунков с беспредметным орнаментом: ассоциативные рисунки, имитирующие природные поверхности, живописные, графические техники и психоделические рисунки в русле международной моды.
Комбинированный (смешанный') орнамент включает в себя разные типы орнаментов. Наиболее часто встречаются вариации сочетаний растительного и геометрического типов орнамента.
Основными принципами проектирования текстильного печатного орнамента 1960-х годов являются:
- обобщение, огрубление, геометризация орнаментальных форм под влиянием народного искусства, абстрактной живописи;
- размещение сюжетных мотивов внутри замкнутых геометрических форм;
- активное использование графических приемов (сухой кисти, энкаустики, имитации различных поверхностей и фактур), которые применялись как для заполнения фона, так и для разработки мотива;
- особенностью композиционного построения печатных рисунков 1960-х годов является модульный принцип проектирования текстильного орнамента; организация форм по горизонтальным и вертикальным полосам; сохраняется купонное построение орнамента.
Материалы, изложенные во второй главе, позволили сделать следующие заключения:
- идеи реализма в искусстве СССР послевоенных лет нашли отражение в реалистических изображениях текстильного орнамента начала 1950-х годов;
- в конце 1950-х начале 1960-х годов приемы абстрактного искусства обогатили средства художественной выразительности текстильного орнамента, идеи функционализма способствовали обращению к народному искусству как источнику простых, лаконичных форм;
- развитие химической промышленности в послевоенный период и совершенствование технологических процессов позволило воспроизводить на ткани разнообразные художественные приемы;
- шестидесятые годы XX века характеризуются значительным расширением применяемых видов орнамента, особым вниманием к сюжетному рисунку и мотивам народного творчества;
- в печатном текстильном рисунке послевоенного времени и периода 1960-х годов сохраняется преемственность методов художественного проектирования.
Третья глава — «Влияние западного печатного текстильного рисунка 50 - 60-х годов XX века на дизайн современного текстиля». Глава состоит из трех параграфов, из которых первый посвящен выявлению основных орнаментальных тем 1950 - 1960-х годов, используемых в автоматизированном проектировании печатного текстиля. Во втором параграфе рассматриваются особенности влияния и использования печатных рисунков вышеназванного периода на дизайн печатного текстиля зарубежных компаний, работающих в конце XX начале XXI веков. В третьем параграфе главы исследуются особенности влияния орнаментации западного текстиля 1960-х годов на дизайн советского печатного текстиля конца XX века.
3.1. «Новые методы проектирования печатного текстильного рисунка конца XX века - начала XXI века и их связь с орнаментацией тканей 50 -60-х годов XX века».
Искусство 1950 - 1960-х годов разрушило рамки канона традиционного искусства и позволило использовать в творческом процессе принцип цитатности, благодаря чему дизайнеры в настоящее время имеют расширенный арсенал художественных средств и стилистических приемов.
Появление компьютерного проектирования в начале 1980-х годов отразилось на методах создания печатных рисунков. С помощью персонального компьютера художнику стало доступно переложение трудоемких операций обработки текстильного орнамента: копирования, перевода мотива на бумагу, колорирования — «на плечи машины». Технологическое новаторство открыло перед художником новые горизонты. Начало 1990-х годов ознаменовалось изобретением цифровой фотографии. Использование фотоизображений -неотъемлемая часть проектирования текстильных печатных рисунков в XXI веке. В графических, дизайнерских программах имеются «библиотеки» текстур, кистей и клипартов, которые содержат готовые элементы орнаментальных мотивов и фактур. Достаточно заглянуть в эти «библиотеки», чтобы увидеть широкий спектр рисунков, заимствованных из 1950- 1960-х годов. Среди самых распространенных - рисунки с изображениями стилизованного бумеранга, геометрические рисунки в стиле оп-арта, композиции, заимствованные из абстрактного искусства и психоделического направления, плоскостные, лаконичные, залитые пастозными пятнами мотивы растительного орнамента, всевозможные фильтры и растры. Предлагаемые рисунки, средства заполнения мотивов и разработки фона широко востребованы не только в текстиле, но и в современном рекламном графическом дизайне.
3.2. «Преемственность и развитие орнаментальных тем и средств художественной выразительности текстильного орнамента 1950 - 1960-х годов в дизайне зарубежных печатных текстильных рисунков XXI века».
Использование графических решений и принципов организации орнамента пятидесятых и шестидесятых годов XX века одно из наиболее востребованных направлений в современном проектировании текстильных печатных рисунков за рубежом. Можно выделить два основных направления, показывающих особенности использования орнаментов этого периода в проектировании печатных рисунков западными компаниями.
1. Буквальное цитирование орнаментальных образов, появившихся в 50 - 60-е годы XX столетия.
2.Использование приемов стилизации, средств художественной выразительности, цветовых сочетаний, свойственных дизайну печатного текстиля середины XX века.
На этом пути преуспели именно те фирмы, образование и становление которых приходится на пятидесятые - шестидесятые годы прошлого столетия. Это компании Missoni, Emilio Pucci, Etro и др.
Обращаются к раннему периоду своего творчества и именитые дизайнеры: Натали Гибсон, Зандра Роудс и др.
Специфика использования «фирменных принтов» видоизменялась, дополнялась и возрождалась снова. Узнаваемые рисунки нашли применение в разных сферах дизайна.
Анализ трендов ведущих мировых изданий («International Textiles», «Harper's BAZAAR», «Vogue», «ELLE», «ELLE декор» и др.), предлагаемых на 2006, 2007, 2008, 2010, 2012, 2013 годы, и образцов орнаментальных тканей, экспонированных на международных выставках-ярмарках
«ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ», Première Vision Moscow, Collection Premiere Moscow (CPM) (2010, 2011, 2012, 2013 годы), показал популярность и востребованность ведущих орнаментальных мотивов, возникших в середине XX века. Инновационные технологии позволяют создать квинтэссенцию орнаментов 1960-х годов, интерпретировать их в современных текстильных рисунках.
3.3. «Влияние орнаментации зарубежного текстиля 1960-х годов на советский печатный текстиль конца XX столетия». В 1970-е годы происходит дальнейшее проникновение в текстильный печатный рисунок западных орнаментов 1960-х годов. Международное направление моды оказывает все большее влияние на дизайн советского текстиля.
В проектной работе художников предприятий ведущим направлением по-прежнему являлась работа с мотивами народного искусства. Эти рисунки испытывали значительное влияние международной моды и, в частности, влияние контркультуры хиппи.
Поступающая на предприятия информация из тканетек и международных журналов мод подвергалась переработке. Рисунки адаптировались к производству: уменьшался раппорт, сокращалось количество цветов в рисунке, изменялась пластика орнаментальных мотивов, приобретая камерный характер. Среди орнаментальных тем, появившихся в 1970 - 1980-х годах, можно назвать:
геометрические рисунки с оптическими иллюзиями, этнический орнамент, пацифисткие и психоделические мотивы, заимствованные из субкультуры хиппи, плоскостные флоральные мотивы, мотивы искусства поп-арта. Переосмысление западных орнаментов 1960-х годов выражалось в объединении в одном рисунке нескольких орнаментальных тем. В шелковых тканях часто использовалось объединение геометрической оптики оп-арта и цветочных мотивов. Рисунки психоделического направления включали в себя растительные и сюжетные мотивы. Искусство поп-арта в дизайне советских печатных тканей ознаменовалось появлением изображений бытовых предметов, соединением фигуратива и цветочного орнамента.
Таким образом, главные тенденции влияния западноевропейского и американского текстиля на советский печатный рисунок выразились в преобразовании и переосмыслении мотивов искусства поп-арта, оп-арта и психоделической пластики, мотивов субкультуры хиппи.
Материалы, изложенные в третьей главе, позволили сделать следующие заключения:
- 1980-е годы ознаменованы активным развитием компьютерных методов проектирования с применением цифровых фототехнологий.
- период 1950-х, и главным образом 1960-х годов, является одним из доминирующих источников вдохновения российских и западноевропейских дизайнеров конца XX —начала XXI веков. Средства художественной выразительности, принципы организации широко используются и являются основой «библиотек» клипартов.
- западные компании, основанные в 50-60-х годах XX века широко используют накопленный опыт, восстанавливая архивные рисунки и создавая новые в стилистике своих компаний.
- в конце XX столетия печатный рисунок у нас в стране находится под влиянием международной моды. В орнамент проникают и становятся популярными мотивы западноевропейского и американского искусства и, в частности, печатного текстиля 1960-х годов. Советский печатный текстиль отличается большей камерностью и лиричностью.
- в конце XX столетия текстильный орнамент, проектируемый по мотивам народного искусства в СССР, начинает испытывать значительное влияние международной моды.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд положений, имеющих существенное значение для понимания становления западного и отечественного дизайна текстиля середины XX века и развития принципов и методов проектирования текстильного печатного рисунка.
1 .Художественное проектирование печатного текстильного рисунка 1950 — 1960-х годов представляет собой сформировавшееся направление дизайна, роль и востребованность которого неуклонно возрастает в период активного развития проектных процессов в дизайне текстиля XXI века.
2.В послевоенный период и начале второй половины XX века в Западной Европе, США и в СССР сформировались новые принципы проектирования орнамента, базирующиеся на цитатности и аллюзии.
3.Ведущим методом проектирования печатного текстиля 1950 — 1960-х годов XX века являлся мануальный метод, включающий три этапа: подготовительный, эскизный, завершающий.
4. Типологизация орнаментальных мотивов, выявленная в работе, включает пять групп: геометрический, растительный, абстрактный, сюжетный, комбинированный орнаменты. Основные отличия в зарубежном и отечественном проектировании наиболее ярко проявились в сюжетном орнаменте, что объясняется идеологическими различиями политических систем.
5.Проектная деятельность в СССР со второй половины 1950-х годов развивалась в одном русле с зарубежной проектной деятельностью и модой, однако имела свои ярко выраженные национальные черты: советский текстильный рисунок развивался под значительным влиянием народного искусства.
6. Мануальное проектирование печатного текстильного рисунка 1950 — 1960-х годов, обогащенное возможностями компьютерных технологий, является основной тенденцией развития дизайна текстиля конца XX начала XXI веков.
7. Рассматриваемый период во многом повлиял на развитие текстильного дизайна и определил его характер в современном мире. Большинство актуальных идей в области проектирования текстильного печатного рисунка конца XX начала XXI вв. связано с западным искусством 1950 — 1960-х годов. Принципы и методы, сформировавшиеся в этот период, лежат в основе современной методики и творческой деятельности зарубежных и отечественных дизайнеров текстиля.
Основные материалы диссертации изложены в следующих публикациях:
- публикации в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Текстильный дизайн Западной Европы и США 60-х годов XX века.// Ж. «Текстильная промышленность», № 8 - 2011. С. 54-58.
2. Влияние технологии на особенности художественного оформления текстиля 60-х годов XX века.// Ж. «Известия высших учебных заведений. Технология текстильной промышленности», №1 (337), 2012. С. 92-95.
3. Печатный текстиль 60-х годов XX века.// Ж. «Известия высших учебных заведений. Технология текстильной промышленности», №2 (338), 2012. С. 97-100.
4. Текстиль Великобритании 1950-х годов.// Ж. «Известия высших учебных заведений. Технология текстильной промышленности», №2 (344), 2013. С. 105-108.
- публикации в других изданиях:
5. Советский текстиль 60-х годов XX века.// Вестник молодых ученых Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна: сб. науч. тр.: в 4 ч. Ч. 3: Искусствоведение и дизайн /С.-Петербургск. гос. ун-т технологии и дизайна. - СПб.: СПГУТД, 2011. С. 165-168.
6. Народные традиции в печатном текстиле 60-х годов XX века.// Сборник научных трудов аспирантов. Вып. 17. - М.: ФГБОУ ВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 2011. С. 111-115.
7. Трактовки и стилизация сюжетных печатных рисунков 60-х годов в СССР.// Вестник молодых ученых Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна: сб. науч. тр.: в 4 ч. Ч. 3: Искусствоведение и дизайн/С.-Петербургск. гос. ун-т технологии и дизайна. - СПб.: СПГУТД, 2012. С. 179-183.
8. Влияние народного искусства на печатный текстиль 60-х годов в СССР.// Международная научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2011). Сборник тезисов - М.: ФГБОУ ВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 2011. С.315.
9. Послевоенный советский текстиль 1945 - 1959 гг.// Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2012): сборник материалов межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов. Часть 2.- Иваново: Ш ТА, 2012. С. 65-66.
10. Влияние печатного текстильного рисунка 60-х годов на современный текстиль.// Международная научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности»
(ТЕКСТИЛЬ-2012). Сборник тезисов, часть 2. - М.: ФГБОУ ВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 2012. С. 144.
11. Советский текстиль 60-х годов XX века. (Предпосылки).// Вестник молодых ученых Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна: в 4 ч. 4.4: тез.докл. Всероссийской научной конференции молодых ученых «Инновации молодежной науки»/С.- Петербургск. гос. ун-т технологии и дизайна. - СПб.: СПГУТД, 2011. С.43-44.
12. Классификация сюжетных рисунков в печатном промышленном текстиле 60-х годов в СССР.// Вестник молодых ученых Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна: в 4 ч. 4.4: тез.докл. Всероссийской научной конференции молодых ученых «Инновации молодежной науки»/С.- Петербургск. гос. ун-т технологии и дизайна. -СПб.: СПГУТД, 2012. С. 370-371.
Подписано в печать 18.09.13 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,5 Заказ № 104-Т Тираж 80
Редакционно-издательский отдел МГУДТ 115093, Москва, ул. Садовническая, 33, стр.1
Отпечатано в РИО МГУДТ