автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Текстильный рынок Западной Сибири во второй половине 19 века

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Гальских, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Текстильный рынок Западной Сибири во второй половине 19 века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Текстильный рынок Западной Сибири во второй половине 19 века"

Государственный Комитет Российской Федерации по высшему образованию Алтайский государственный Университет

Направахрукописи

ГАЛЬСКИХ Елена Васильевна

ТЕКСТИЛЬНЫЙ РЫНОК ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 19 ВЕКА.

Специальность 07.00.02. -отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул - 1995

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Алтайского государственного университета

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

доктор исторических наук профессор В .А. Скубневский

доктор исторических наук, с.н.с. В.П.Зиновьев кандидат историческихнаук, доцент А.В.Старцев

Ведущее учреждение- Новосибирский

государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится « 995г. в.

часов на заседании диссертационного Со^та к/064.45.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Алтайском государственном университете по адресу: 656099, Барнаул, ул.Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан »мяг^Л995 ]

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат исторических наук, доцент / С.В.Цыб

Актуальность темы: В последнее десятилетие проблема рыночных отношений привлекает к себе пристальное внимание ученых-специалистов. Интерес к этой теме обусловлен необходимостью осмысления процессов социально-экономической истории России эпохи капитализма: степени развития рынка в стране, предпринимательской деятельности.

Тема диссертации является составной частью научных программ, которые в настоящее время разрабатываются историками Томского, Алтайского и ряда других университетов Сибири: «Социальный прогресс Сибири», «Исторический опьгг освоения Сибири»-региональная (Институт истории СО РАН, Томский гос. университет, Алт. гос. университет и др. вузы, /»Предпринимательство та Алтае. 18 в.-1920-е гг.»-НЙИ гуманитарных исследований при АТУ.

Актуальной задачей современной исторической науки является создание труда по истории всероссийского рынка второй половины 19 в. Но для синтезирования общей картины развили всероссийского рынка многого еще и не хватает. И, прежде всего, изучения особенностей складывания региональных рынков, ввиду пестроты социально-экономических условий их развития. Исследование этих проблем важно для понимания процессов капиталистического развития вширь и вглубь, изучения темпов и характера социально-экономического развития регионов. В свою очередь, в изучении местных рынков важно выделение отдельных его сфер для выяснения тех отраслей хозяйства через которые пролегла столбовая дорога капитализма. Между тем, отраслевые рынки второй половины 19 в., практически не исследовались.

Выделение текстильного рынка Западной Сибири как объекта специального исследования определяется в первую очередь его слабой изученностью, неразработанностью проблем местного и центрального рынков по линии обрашениятекстильной группы товаров, структур ьгтекстачьного рынка, динамики ценообразования, ассортимента тканей, готового платья. В частности, вопрос о прнзводстве и торговле готовым платьем в Западной Сибири ранее не ставился в исторической литературе. Избранная тема интересна и с ючки зрения выяснениячислешюети, состава, предпринимательской деятельности буржуазии, занимающейся производством и торговлей текстильными товарами. Актуальность избранной темы определяется противоречивым взглядом на сущность сбыта Европейской Россией текстильных произведений в Сибирь.

Изученность темы: В дореволюционной литературе проблемы развития и функционирования рынка не получили всестороннего рассмотрения. Однако, все основные сочинения по вопросам экономической истории Сибири дореволюционных авторов так или иначе затрагивают тему мануфактурной торговли.

Официальная историография, заимствуя данные из губернской статистики о предметах внутренней торго&та, о динамике ввоза мануфактурных изделий в

Сибирь, не ставила вопроса о колониальной зависимости Сибири, не критиковала экономическую политику царского правительства, полагая естественным и прогрессивным включение Сибири всферу усиливающегося сбыта промышленных изделий га Москвы.

Либерально-буржуазные историки (М. Боголепов, М. Соболев, С. Гулишамбаров )1 близко подошли к пониманию вопроса о развитии капитализма вширь, о взаимосвязи промышленного производства и рынков сбыта, урожайности сельскохозяйственных культур и объемов торговли. Одной из причин географического расширения потребительского рынка для мануфактурной промышленности России авторы считали низкую покупательную способность населения Европейской России. В связи с этим Сибирь признавалась ими емким рынком сбыта и развитие торговли с нею являлось желательной мерой поощрения отечественного производства.

Основное внимание авторов мелкобуржуазного направления (П.А.Голубев, С.II.Швецов, Н.П.Огановский)2 концентрировалось на обработке статистических данных о численности торговых заведений, оценке характера и общего направления развития сибирской торговли до и после проведения Сибирской магистрали.

Самую непримиримую позицию в оценке характера сбыта текстильных произведений в Сибирь заняли идеологи областничества (Н.М.Ядринцев, П.Н. Потанин, П.М.Головачев)3. Теоретическое построение та произведений основано на необходимости обоснования тезиса о колониальной зависимости Сибири, в связи с этим гиперболизируется неэквивалентность обмена мануфактуры и сельскохозяйственного сырья, чрезвычайно низкое качество тканей на сибирских рынках, подчеркивается отрицательное значение и роль торгового капитала. Все эти аргументы приводятся с целью - доказать мануфактурную эксплуатацию Сибири со стороны лромшдлешго - развитой Европейской России.

Послеоктябрьское развитие исторической мысли исходило из ленинской концепции развития всероссийского рынка. Однако на начальном этапе советской исторической науки история всероссийского рынка была исследована весьма слабо. В 20-30-е гг. сибирская историческая наука отражала общую теоретическую

]. Боголепов М.И. Торговля Сибири //Сибирь, ее современное состояние и ее нужды.(СПб; 1908) С. 169-201; Боголепов М.И., Соболев М.Н. Очерки р^оско-монгольскойторговли. Томск, 1910;ГуяищамбаровС.И. Предметы одеяния: готовое платье, белье, обувь и проч. Производство и торговля в главнейших странах. СПб., 1902.

2. Голубев П.А. Торговля //Алтай. Историко- статистический сборник.

ТомскД890; Огановский Н.П. Народное хозяйство Сибири. Омск, 1921.

С.103-104;

3. Ядринцев Н.М. Сибирь-колония. СПб., 1892; Потанин Г.Н. Нужды Сибири //Сибирь, ее современное состояние, ее нужды. СПб., 1908. С.277-283.

неразработанность, просчеты методологического порядка в изучении вопросов рыночных отношений. Исследователи (А.Шшна) фактически повторяли мнение дореволюционных исследователей о полной колониальной зависимости окраины от центра страны, преувеличивали хозяйственную отсталость Сибири.

В 40-50-е гг. активизировалась разработка важнейших вопросов истории формирования всероссийского рынка. Одним из первых в советской историографии широко поставил проблему рынка как многоаспектного явления, включающего и проблемы товарного производства и общественного разделения трудакакусловий развитиярьшка,ипроблемыразвитияторгово - экономических связей между регионами, форм торгоати, цены, спроса и предложения как его структуры и функционирования С.В.Бахрушин. Существенный вклад в разработку теоретического обоснования проблем территориального разделешш труда, функциошфования региональных рынков в системе общероссийского рынка, форм организации торговли внесли авторы многотомного исследования «История Москвы», H.JI. Рубинштейн.

В целом же, непосредственно о внутреннем рынке России в этот период написано немного работ, причем все они охватывали дореформенный период (В.Н. Яковцевский, М.В. Рожкова). Развитие капитализма рассматривалось, в основном, в текстильной промышленности. (IIA. Хромов, КА. Пажитнов, П.И. Лященко).

В 60-S0-e гг. теоретические. вопросы проблем всероссийского рынка разрабатывались особенно интенсивно. Этому способствовали дискуссии по вопросам генезиса капитализма, сущности рынка, времени формировашщ всероссийского рынка (см. раб.:Ю.А. Тихонова, НЛ. Рубинштейна, И.Д. Ковальченко, JI.B. Ммлова и др.). Однако и в этот период конкретно-исторические исследования, посвященные изучению областных рыночных связей охватывали 17-18 вв., первую половину 19 в. (см. работы АА. Шапиро, E.H. Кушевсй, О.Н. Вилкова). Единствендаяработа, рассматривающая взаимодействие местных рынков Москвы и Сибири в конце 19в. сквозь призму деятельности московской текстильной буржуазии, принадлежит Г.Ф. Семенкж.

В работах сибирских историков (А.П. Бородавкин, Г.Х. Рабинович, Л.Г. Сухотина, A.A. Говорков) поставлены основные теоретические вопросы о роли и месте сибирского рынка в системе всероссийского, о характере и особенностях сибирской торговли, анализируются ее организационные формы, торгово-предпринимательская деятельность купечества. И все же вопросы торговли пореформенного времени рассматривались большинством авторов лишь попутно с основным направлением их работ.

Что касается непосредственно текстильного рынка Западной Сибири, то по отдельным аспектам этого многогранного явления, начиная с 70-х гг., накоплен конкретно-исторический материал, сделаны важные наблюдения и выводы, друпге требуют специального исследования.

Глубоко анализирует развитие крестьянской промышленности Сибири (в том числе текстильной) Е.И. Соловьева. Делая попытку определения объема товарной части мелкого крестьянского производства холста, она приходит к выводу о низком товарном уровне данного производства.1

Менее изученной остается текстильная отрасль обрабатывающей промышленности Сибири. Общие сведения о количестве текстильных предприятий, численности занятых на них рабочих даны в работах Г.Х Рабиновича, Б.К. Ацдркнценко. Эти авторы отмечали и отсутствие тесной связи суконно-ткацких фабрик с общероссийским рынком, преимущественную направленность их деятельности на рынки местного значения.

На необходимость изучения экономических связей Сибири с Европейской Россией указывают В.И. Пронин, A.A. Мухин. Однако в оценке сбыта европейских товаров в Сибирь В.И. Пронин стоит на позициях Н.Ядринцева, повторяя его вывод о «широкой, 1рацдиозной мануфактурной экспансии над Сибирью».2

Полнее показана функц ия сибирских юродов какторгово-раепределительных центров оптовой торговли мануфактурой на материалах Томска, городов Алтая (см. работы Н.М.Дмитриенко, В А. Скубневс кого). Исследование Т.К. Щегловой, посвященное анализу роли алтайских ярмарок в социально-экономическом развитии округа, дает представление и об их роли в организации торговых операций мануфактурой. В целом структура текстильного рынка еще не изучена. Не показаны reo графин распространения торговли мануфактурой, сравнительная характеристика объемов текстильной торговли по городам, округам, губерниям, нет сведений о развозно-разносной, базарной сферах текстильного рынка Сибири.

В большей степени исследована природа, торгового капитала. Всесторонне и глубоко исследовал численность, состав, предпринимательскую деятельность крупной буржуазии конца 19-начала 20 в. Г.Х. Рабинович. Наряду с важными выводами о монополизации сибирского рынка первогильдийским купечеством, ;об отсутствии специализации отдельных торговцев, о самостоятельном и доминантном функционировании торгового капитала, Г.Х. Рабинович одним из первых обратился к персонификации

1. Соловьева Е.И. Крестьянская промышленность Сибири во второй половине 19 в. Новосибирск, 1975; Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период. Новосибирск, 1981.

2. Пронин В.И. Положение Сибири во всероссийском рынке во второй половине 19-начале 20 в. //Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Выи. 1.Новосибирск, 1981, с. 69-72.

торгового капитала. На примере семьи иркутских купцов Второвыхторговавших мануфактурой оптом и в розницу, он показал становление и развитие купеческого предприятия, превратившегося к концу 19 в. в предпринимательскую фирму всероссийского масштаба.

В работах В.А. Скубневского, В.П. Бойко, A.B. Старцева, исследующих различные стороны предпринимательской деятельности сибирского купечества пореформенного времени, мануфактурная торговля также выделяется как одна из основных сфер приложения капитала. В.П. Бойко, анализируя структуру западносибирской торговли пришел к выводу о преобладании (по числу предприятий, объему товарооборота, норме прибыли) мануфактурной торговли.

Неизученными остаются проблемы динамики ценообразования, ассортимента тканей, готового платья, хотя необходимый материал для выяснения платежеспособности населения Сибири, соотношения спроса и предложения, культуры потребления текстильной продукции предоставляют труды по истории крестьянства, рабочего класса, исследования Л.М. Горюшкина, В.И. ТужикОва, В.А. Липинской.

В 1994-1995 гг. опубликованы два тома «Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири», дающей ценную информацию об отдельных предпринимателях, важнейших ярмарках, ярмарочных цепочках и т.д.

В последнее десятилетие среди работ российских историков, посвященных проблемам всероссийскою рынка наиболее пристального внимания заслуживает монография Б.Н.Миронова. Автор определяет внутреннюю сущность понятия рынка, анализирует как в Целом общую структуру внутреннего рынка, так и его сферы, их строение и функционирование. В диссертации используются и новейшие исследования по проблемам развития текстильной промышленности В.И. Бовыкина, А.М. Соловьевой, работа А.Н. Боханова, посвященная крупной буржуазии второй половины 19-начала 20 в.

В целом накопленный опыт исследования данной проблематики делает возможным изучение текстильного рынка с максимальной полнотой.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследова1ше текстильного рынка Западной Сибири во второй половине 19 в., исходя из представлений о рынке како сложном, многоаспектном явлении. Соответственно цели исследования формируется и круг задач, необходимых для решения проблемы:

- изучить условия, определившие развитие текстильного рынка в Сибири;

1. Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири в конце 19 в.-начале 20 в. Томск, 1975; Его же: Из истории торгового капитала в Сибири (А.Ф. и Н.А. Вгоровы) // Из истории Сибири. Вып.б.Томск, 1972, с. 253-269.

показать сферы распространения товарного производства как в крестьянской промышленности, так и в текстильном производстве;

- раскрыть роль Новгородской и йрбмтской ярмарок в обеспечении Западной Сибири тканями и готовым платьем;

рассмотреть структуру текстильного рынка региона, все звенья переодической и непереодической форм торговли в соотношении и взаимосвязи, определить главные городские центры текстильной торговли, удельный вес текстильных произведений в общей структуре товарооборотов стационарной и переодической сфер торговли;

- исследовать ассортимент тканей и готового платья, структуру цен, факторы ценообразования в торговой сети Западной Сибири в сравнении с перечнем товаров и цен на них на рынках Европейской России;

- опредешпь численность, состав, предпринимательскую деятельность крупной буржуазии в сфере текстильного рынка.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1861-1900 гг., с момента отмены крепостного права до начала 20 в. Именно в этот период происходило формирование единого капиталистического рынка, интенсивно протекали процессы капиталистического развития вширь, освоения капиталистической текстильной промышленностью Центра новых рынков сбыта, в том числе Сибири.

Территориально Западаная Сибирь рассматривается до 1868 г. в границах Тобольской и Томской губерний. С оформлением в конце 1860-х гг. Степного края, в состав Акмолинской обл. отошел Омский округ ранее входивший в состав Тобольской губернии. Поэтому в состав Западной Сибири, наряду с Тобольской и Томской 1уберниями включен и Омский уезд, что соответствует принятым в исторической литературе границам региона.

Предмет исследования. В работе изучается текстильный рынок Западной Сибири, под которым понимается сфера обращения текстильных товаров, а именно продукции хлопчатобумажного, шерстяного, шелкового и льняною производства, а также производства готового платья. Производство текстильного сырья - хлопка, льна, шерсти и т д. не включается авторам в сферу текстильного рынка. В дореволюционной литературе и источниках производство и торговля тканями носили преимущественно названия «мануфактурных», мануфактурное производство отождествлялось с производством различного рода тканей: хлопчатобумажных, шелковых, дымных и шерстяных, точно также и торговля мануфактурными товарами являлась синонимом продажи тканей. Поэтому в тексте диссертации допускаются определения «мануфактурное производство», «мануфактурная торговля» или «мануфактурная ярмарка», в том случае, если речь вдет о производстве или продаже тканей.

Для характеристики группы крупной буржуазии сферы текстильного рынка вводится термин «текстильная буржуазия Западной Сибири», что является синонимом буржуазии, производящей преимущественно торговлю текстильными изделиями.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в качестве самостоятельного объекта исторического исследования поставлена и разработана проблема развития регионального текстильного рынка в пореформенное время. Решение поставленных задач потребовало, совместно с обобщением имеющейся литературы, обращения к широкому кругу источников, большая часть из которых не была ранее вовлечена в научный оборот. Полученные в иследовании результаты в значительной степени меняют традиционное представление, сложившийся в исторической литературе стереотип о мануфактурной «эксплуатации» Сибири, позволяют по иному взглянуть на место сибирского рынка в общероссийском, на масштабы и степень интеграции его с рынком Центральной России.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы нашли отражение в научных и научно-популярных изданиях. Они могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории России, Сибири, Алтая эпохи капитализма. Учитывая слабую изученность развития рыночных отношений в сфере товарного обращения, можно предположить, что данное исследование будет способствовать активизации исследований в названных областях.

Методологической основой диссертации послужили теоретические разработки генезиса капитализма, образования внутреннего рынка, осуществленные К. Марксом, Ф. Энгельсом, В.ИЛениным. В.ИЛенин в работе «Развитие капитализма в России» похазал значение текстильной промышленности в генезисе русского капитализма, ее роль в экономике страны в целом, исследовал текстильные крестьянские промыслы, мануфактурное и фабричное производство, завоевание текстилем новых рынков. Указывая на различный уровень хозяйства в разных местах страны, вследствие различных естественно-географических условий и на громадную возможность развития капитализма не только вглубь, но и вширь, Ленин называл окраины России (в том числе и Сибирь) с точки зрения экономических процессов колониями русского капитализма. При этом он неоднакратно отмечал общность социально-экономического развития Сибири и страны в целом. Более того, Ленин подчеркивал своеобразие Сибири, указывая па самостоятельность и зажиточность сибирского крестьянства.

Что касается оценки роли торгового капитала, предпринимательской деятельности, перспектив капиталистического развития автор учитывает достижения ученых немарксистского направления - С.Н.Булгакова, Г.К. Гинса, Ф. Броделя, М. Вебера, анализирующих субъективно-психологическую сторону

истории, а также доказывающих, что «капитализм есть саморазвивающаяся система, способная вносить изменения в организацию хозяйства».

Источи иковая база исследования может быть классифицирована следующим образом: делопроизводственная документация; статистические материалы; мемуары и путевые заметки, периодическая печать.

Делопроизводство центральных и местных органов власти (отчеты губернаторов в фондах 1263,1265,1281 РГИА, материалы Департамента торговли и маиуфахтур РГИА) позволяют воссоздать картину развития текстильного производства Западной Сибири, проследить зависимость торговых оборотов мануфактурой от общей экономической конъюкгуры в стране, в том числе от состояния урожайности сельскохозяйственных культур в Сибири. По степени систематизации, имеющихся в них сведений, по хронологическому диапазону эти статистические материалы являются наиболее представительными источниками, достоверность же их подтверждается данными из других источников. Единственным в своем роде источником, дающим возможность проследить частоту обращения текстильных изделий на западносибирских ярмарках, удельный вес тканей в общей сумме ярмарочных товарообороте являются материалы, отложившиеся в фонде Главного Управления Западной Сибири (ГАОО-Ф.З) о торговых оборотах на существующих в Западной Сибири ярмарках. Это наиболее представительный источник по географическому охвату западносибирских ярмарок, но к сожалению хронологические рамки его узки. В работе использованы фонды Томского губернского статистического комитета (ГАТО-Ф.234), Томской городской управы (ГАТО-Ф.233), волостных правлений Бийского охруга ( ГААК-Ф.192), содержащих сведения о развитии сельской лавочной торговли, о производстве предметов одежды.

Дела личного происхождения: о несостоятельности купца (ГАТО- Ф.234), о росписи имущества крестьянки (ГААК-Ф.197) позволяют провести сравнительный анализ ассортимента текстильных произведений Сибири и Европейской России.

Новым ранее неисследованным сибирскими историками водом источников явились материалы фонда Товарищества Э.Циндель - «Книги записи купцов, торгующих с Товариществом с указанием их семейного и имущественного положения» (ЦГИА г.Москвы), которые содержат сведения о времени основания того или иного торгового предприятия, об оценке имущественного состояния купца, включая его владения недвижимостью, товаром, с указанием общего годичного оборота по торговле мануфактурой, о кредитоспособности купца, о его задолженности фирме, об образовании, характере, образе жизни торговца мануфактурой. И хотя представленный вид источника обладает рядом неточностей, он является ценным информативным материалом для составления характеристики о западносибирских предпринимателях конца 19-начала 20 столетия.

Всего в диссертации использованы документы 23 фондов 5 архивов страны: РГИА, ЦГИА г.Москвы, ГАТО, ГАОО, ГААК. .

На ряду с архивными материалами, в работе использованы многочисленные опубликованные источники, и прежде всего справочно-сгатистическая литература, которая подразделяется в соответствии с тем какие структуры ее издавали и какие цели они преследовали налитературу официальных органов («Памятные книжки», «Обзоры» Тобольской и Томской губерний, «Военно-статистический сборник» (Вып. 1У.СПб.,1871), Статистический временник Российской империи (Вып.У.СПб., 1872), органов податной инспекции («Статистические результаты раскладочного сборов» с 1885 г.,» Статистические результаты процентного и раскладочного сборов « с 1889 г.,а также на материалы, издаваемые, в первую очередь для предпринимательских структур («Сибирские торгово-промышленные календари», издаваемые с 1894 г., «Всероссийский адрес-указатель мануфактурно-галангерейных торговых домов» (М., 1896 г.), «Вояжер мануфактурного и галантерийного производств по всей России» (М.,1898). «Торгово-промышленная Россия. Справочная книга для купцов и фабрикантов» (СПб., 1899).

Первая группа статистических материалов, составленная губернскими, либо центральными статистическими комитетами представляет общие сведения социально-экономического развития регионов: состояние торговли, формы ее организации, число торговых свидетельств, торговые обороты мануфактурой на Нижегородской и Ирбитекой ярмарках, ассортимент текстильных товаров. Ежегодное составление, сравнительная характеристика показателей в их динамике позволяет предположить, что данный вид источников довольно объективно отражал существующую реальность. ..........

Относительно приблизительными являются сведения, собранные органами податной инспекции о числе торговых предприятий, об их годовом обороте, сумме прибыли. Известны случаи, когда предприниматели уклоняясь от платежа сборов, скрывали наличие своих предприятий, либо преуменьшали величину производственных и коммерческих показателей.

Важным источником для определения численности текстильной буржуазии Западной Сибири конца XIX в., являются «Сибирские торгово-промышленные календари», которые в рекламных целях публиковали списки предпринимателей, специализирующихся на том или ином в гас торговой или промышленной деятельности. Заинтересованные в рекламе купцы охотнее предоставляли сведения о своих фирмах издательству торгово-промышленных календарей, чем органам податной инспекции. Достаточно достоверными являются и сведения московских справочников, которые собирались коммивояжерами московских фирм, не преследующих фискальных целей, а заинтересованных в составлении коммерческого реноме, финансовой состоятельности сибирских купцов - как потенциальных клиентов.

Главный недостаток имеющихся статистических источников - неполнота сведений в большинстве из них, отсутствие четких критериев для определения тех или иных показателей. Это делает, например, невозможным составление динамики цен на текстильную продукцию. Цены на хлопчатобумажные и другие виды тканей приводятся в исследуемых автором материалах ежегодно, но практически каждый год на различные их виды, что не позволяет провести сравнительного анализа.

Комплекс использованных источников позволил решить поставленные задачи.

Апробация диссертация.

Основные положения и выводы диссертации излагались в выступлении на научной конференции: «Предпринимательство в Сибири «(Барнаул, 1994), на заседании кафедры отечественной истории Алтайского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, приложения.

Краткое содержание диссертации.

Во введении обоснованы актуальность темы, научная значимость работы, определяется цель и. задачи, хронологические и те'рри-ториальные рамки работы, анализируется степень изученности поставленных проблем, дается общая характеристика источников.

Глава первая - Условия развития текстильного рынка - включает три параграфа.

1. Факторы влияющие на емкость текстильного рынка. Об огромном значении текстильной торговли в социально-экономическом развитии региона свидетельствует тот факт, что в пореформенное время сбыт тканей в Сибирь составлял более половины всего сбыта из России. Преобладание привозного мануфактурного товара на рынках Сибири связано с обстоятельствами местного экономического быга, и прежде всего, слабостью развития кустарной промышленности и почти полным отсутствием сложных обрабатывающих производств, в том числе, текстильных. В свою очередь, на характере и судьбах ткацких промыслов и текстильной промышленности отразились следующие условия: наличие огромных неосвоенных земель и как следствие возможность задержать индустриальное развитие; наличие феодально-крепостнических пережитков и широкое распространение незрелых форм капитализма; резкий сдвиг в перестройке и обновлении текстильной промышленности Центральной

России. К концу XIX в. общий объем текстильного производства составил 31% от объема продукции обрабатывающей промышленности Европейской России. В пореформенное время Сибирь входила в число тех окраин благодаря которым российский капитализм развивался вширь.В то же время нельзя абсолютизировать «оторванность» Сибири, здесь как и по всей стране проходили процессы капиталистического развития.

Огромную роль в развитии производительных сил региона, в расширении емкости сибирского рынка играли рост его населения, крестьянская колонизация, рост городов, торгово-промышленного населения. Повышенный спрос на мануфактуру и одежду предъявляли районы горной промышленности. Часть западносибирского купечества приобретала текстильные товары для транзитной торговли в Зарубежную Азию, прежде всего, в Монголию, что также расширяло емкость текстильного рынка Западной Сибири.

Главным потребителем текстильной продукции было сельское население. Более высокая зажиточность сибирского крестьянина, а следовательно его более высокая покупательная способность, по сравнению с Европейской Россией обеспечивала значительный спрос та текстильную продукцию. Среднее душевое потребление тканей в Западной Сибири было не ниже, чем в Европейской России (36 аршин).

Положительно сказались на увеличении объемов торговли, изменении ее характера и особенностей ( продажа товаров в кредит, многоступенчатость торговых операций и т. д.) развитие банковской ситемы в 90-е гт. XIX в., приток капиталов, развитиетранспорта. До 1885 г. в Западной Сибири отсутствовала сеть железных дорог, что определяло специфику функционирования рынка, значительную роль ярмарок в его структуре. В пореформенный период в развитии транспорта произошли определенные изменения. Заметно возросла роль судоходства, где произошел к шнцу пека технический переворот. Значительно улучшились возможности товарообмена между Сибирью, Уралом и Европейской Россией после завершения в 1885 г. строительства Уральской ж.д. Несравненно большими были последствия строительства Сибирской ж. д. Проведение Великого Сибирского пути оказало огромное влияние на расширение рынка сбыта для промышлашых товаров: в 1897 г. привоз текстильных произведений в Сибирь составил 210358 пуд., а в 1899 г. - уже в 2,5 раза больше - 537670 пуд. Но влияние железной дороги не было однозначным. Текстильная отрасль Западной Сибири после пуска магистрали не могла выдержать конкуренции с продукцией фабрик Центральной России, что привело к свертыванию местного текстильного производства.

2. Текстильное производство. Во второй половине XIX в. мелкое производство холста и полотен получило в Сибири широкое распространение. Ткачество являлось принадлежностью каждой крестьянской семьи. Холст

производился тазным образом для собственного потребления. Лишь избыток его шел на рынок. В 60-е гг. XIX в. сибирские холсты составляли 33% товарной крестьянской продукции, поступившей на ярмарки. В 80-90-е гг. удельный вес крестьянских изделий, поставляемых Сибирью на Ирбитскую ярмарку значительно сократился. Он составил 3,1-3,7% в общей массе сибирских товаров.

Низкий уровень товарности препятствовал развитию в Западной Сибири капиталистических форм промышленности. Капиталистическое фабричное производство возникало здесь не на основе эволюционного развития от низших форм к высшим, а создавалось с использованием капиталов и трудовых ресурсов, привлекаемых извне. До 1882 г. в Западной Сибири основалась только одна суконная фабрика А.П. Карякина и П.А. Андреева в Тюменском округе с суммой производства 193446 р., что составляло 0,12% от всей обрабатывающей промышленности Тобольской губ. Тенденции в увеличении производства здесь не наблюдалось. За 20 лет с 1867 по 1587 г., сумма производства возросла с 113000 до 126000 р. В последнее же десятилетие пореформенного времени произошло некоторое падение производства - в1893 г. сумма производства равнялась 98925 р. И это несмотря на прибыльность данного предприятия и устойчивый рынок сбыта - в казну для потребностей войска.

Всего к концу 19 в. в Западной Сибири насчитывалось 4 суконных фабрики с суммой производства-618977 р.. 1 предприятие по обработке пеньки с суммой производства 20 тыс., 4 по обработке льна с суммой производства 36 тыс.р. Столь незначительные размеры текстильного производства не могли удовлетворить потребности западносибирского населения в тканях.

3. Роль Нижегородской и Ирбитской ярмарок в обеспечении Западной Сибири мануфактурой. Формы организации торговли.

Для овладения внутренним рынком в начале пореформенного времени текстильные фабриканты организовывали сбыт мануфактуры, главным образом, через Нижегородскую и Ирбитскую ярмарки. Роль Ирбитской и Нижегородской ярмарок не была равноценной. Ирбитская ярмарка для Западной Сибири имела более важное значение. Она являлась с одной стороны завершающим этапом всех главных западносибирских ярмарок, аккуло'лирующих сбыт сельскохозяйственной продукции, с другой - начальным звеном ярмарочной цепочки, распределяющей текстильный товар в Западной Сибири.

Формы организации мануфактурной торговли видоизменялись в результате строительства железнодорожных путей сообщения в сторону относительного падения роли Нижегородской и Ирбитской ярмарок и перенесения центра торговых операций в Москву. За 20 лег с 1864 по 1886 г. обороты торговли мануфактурой на Нижегородской ярмарке возросли с 22 млн. р. до 65 млн.р. В 80-90-е гг. такого прироста уже не наблюдалось-в 1895г. на Нижегородскую ярмарку было привезено мануфактуры на 69 млн. р. Продажа товаров на

Ирбитской ярмарке в первой половине 80-х гг. ежегодно превышала 62 млн. р., в 1886 г.-после пуска Уральской ж.д. упала до 51 млн. р., а в 1889 г. до 44 млн. р. В 1S97 г. в связи со строительством Сибирской ж.д. произошло уменьшение оборотов тканями на ярмарке по привозу на 4900000 и продаже 6490000 р.

К концу 19 в. крупные текстильные фабриканты для расширения сферы своего влияния создают более современные формы сбыта, организуя торговлю через агентов и комиссионеров, открывая собственные оптовые склады во мношх городах страны. Так, в 90-е гг. открыло оптовую торговлю в Омске товарищество Ф. Елагина, отделения прочих центральных фирм.

Вторая глава - «Функционирование текстильного рынка» - включает четыре параграфа.

1. Периодические формы торговли в структуре текстильного рынка. Все звенья структурытекстилыюго рынка (периодические и непериодические формы торговли) находились в тесной взаимосвязи, важнейшую роль в общем торговом обороте в результате специфических условий развития рынка Западной Сибири - играли ярмарки, и прежде всего, сельская ярмарочная торговля, где первое место по популярности, частоте обращения товаров принадлежало несомненно мануфактурному типу товаров.

В 1875 г. на ярмарки Западной Сибири было привезено мануфактуры на 358691S р., что составило 26,5% или более 1/4 от общего ярмарочного оборота в 13511811 р. Ярмарки Томской туб. отличались высоким удельным весом текстильных изделий в структуре товарооборотов. Удельный вес мануфактуры здесь составил более 50%. Ярмарки Тобольской iy6. представляли собой не менее обширный рынок для сбыта текстильных произведений из России, в стоимостном выражении сюда было привезено мануфактуры в 2,5 раза больше, чем в Томскую губ. Однако удельный вес привозимых на ярмарки текстильных изделий составил в 1875 г. лишь 22,3% от общего торгового оборота - 11515166.

В80-90-егг. 19в. это положешгенеизмешшось.масшгабыже мануфактурной торговли увеличились как в количественном отношении (в росте ярмарок с преобладанием текстильных товаров), так и в стоимостном выражении. К крупным мануфактурным ярмаркам Томской губ. относились Крутихмнская, Сузунская, Бердская (Барнаульский округ), Салаирская (Кузнецкий), Спасская (Каннский). Можно выделить несколько путей движения текстильного товара на ярмарки Западной Сибири: во-первых, ткани привозились на ключевое звено (или крупную оптовую ярмарку) втойили иной ярмарочной цепи непосредственно с Ирбитской и Нижегородской ярмарок, во-вторых, текстильные товары перевозились с ярмарки на ярмарку определенной ярмарочной цепочки, и, в-третьих, они поступали из оптовых складов городов, играющих роль торговых посредников. Например, для южных районов Алтая ведущей оптовой ярмаркой была Панкрушихинская, для горнозаводских - Змеиногорская и т.д. Введенская ярмарка в с. Крутиха являлась заключительной сборной ярмаркой степных

волостей: Берлинской, Кулувдннской, Александровской, Ордьшской. В свою очередь ведущие крупные сельские ярмарки имели свою очередность, ориентируясь завершением торговли на них. В Барнаульском округе к началу открытия торговли на ведущей ярмарке Алтая - Сузунской, а в Бийском, ориентируясь непосредственно на Ирбитскую ярмарку.

Важную посредническую роль в обеспечении сибирского населения текстильными изделиями в отдаленных районах играл развозной торг. Базарная же сфера торговли мануфактурой ограничивалась в основном изделиями ткацких промыслов.

2. Развитие стационарной мануфактурной торговли. В условиях низкой плотности населения, разбросанности и малочисленности населенных пунктов, удаленности городсюк и торговых центров, бедности путей сообщения развитие периодической и постоянной торговли текстильными товарами переплелось. В сельской местности преобладала периодическая торговля - лавочная дополняла ее. Чаще всего лавки пополнялись товаром с ярмарки, налаживая прямой и обратный обмен. Лавочники закупали по сниженным ценам крестьянские товары и перепродавали их оптом на ярмарках, а на вырученные деньги закупали товар и в лавке продавали по более высоким ценам. В городах соотношение стационарной и ярмарочной торговли было иным. Роль городских ярмарок в обеспечении населения текстилем падала. Именно из оптовых складов городов распределялась часть текстильного товара по ярмаркам Западной Сибири. Главными городскими центрами мануфактурной торговли были города Тюмень, Томск, Курган, Барнаул, Бийск, Мариинск.

В струкгуре стационарных торговых заведений мануфактурные по количеству заведений, по уровню торговых оборотов и прибылям стояли на первом месте. К 1889 г. в Западной Сибири было 970 стационарных торговых заведений (669 - в Томской и 301 - в Тобольской губ.), специализирующихся на продаже мануфактуры с годовым оборотом в 8451100 р. (6143,1 - в Томской и 2308 тыс.р. в Тобольской), что в удельном отношении составляло 32,6 % от общего количества товарных заведений и 26,2% от общего торгового оборота. Через 10 лет в 1898 г. здесь насчитывалось 24 мануфактурных заведения 1-й гильдии (14 в Томской и 10 в Тобольской губ.) и 1745 - 2-й гильдии (1246 в Томской и 499 в Тобольской). Первопшьдийские предприятия составляли 11,8% отданного разряда торговых заведений, мануфактурные предприятия второй гильдии - 50,9% от общего количеста-! предприятий данного разряда. Обороты мануфактурных заведений составляли 26,9% или 19491600 р. от общих торговх оборотов в 72230330 р. В одном только Томске магазинов и лавок в 1866 насчитывалось 432, в 1889 - 578, в 1900 - 1084. Возросла роль стационарных заведений и в городах Алтая. По подсчетам ВАСкубневского, они увеличились здесь со 177 в 1865 г. до 506 в 1883 г., причем их обороты уже превосходили ярмарочные. В 80-е гг. в Западной

Сибири повсюду появляются каменные магазины в Томске, Тюмени, Барнауле, Бийске, Колывани и др.

Сумма торговых оборотов стационарных мануфактурных заведений даже без учета оборотов мануфактурной торговли ярмарочной сети свидетельствовала, что основные потребности западносибирского населения в тканях были удовлетворены, так как примерная стоимость потребляемых хлопчатобумажных тканей в Западной Сибири равнялась 12,5 млн.р. (исхода из среднестатистического душевого потребления хлопчатобумажных тканей в России в 36 аршин в год),

3. Ассортимент тканей и пены на них в торговой сети Западной Сибири. Среди наиболее популярных текстильных товаров как по стоимости, так и по удельному весу в общей сумме тоюрооборотов мануфактурой выделяются хлопчатобумажные изделия. Средний процент удельного веса хлопчатобумажных изделий в общей сумме привоза российской мануфактуры на Нижегородской ярмарке равнялся приблизительно 54%, на Ирбитской - 75,2%. Нижегородская и Нрбитская ярмарки являлись отражением коммерческой коньюктуры в стране, поэтому неудивительно, что подобная картина торговли хлопчатобумажными изделиями сложилась в структуре западносибирского рынка. В лавке томского 1-й гильдии купца Н.Колчина, на ярмарках и торжках Тобольской туб., в магазинах и лавках бийского 2-й гильдии купца М.Сычева мы встречаем разнообразный ассортимент хлопчатобумажных тканей: нанбук, казинет, нагааш, муслин, сарпинку, кисею и т.д. от известных текстильных фирм Саввы Морозова, А. Солодовникова, Э.Цинделя и др. На втором месте по популярности у сибирских жителей стояли шерстяные ткани (сукно, меринос, люстрин, муаре, казимир, драдедам). Третье и четвертое места делили между собой шелковые и льняные ткани.

Сравнительный анализ ассортимента текстильных товаров в торговой сети Западной Сибири и на центральных ярмзрках России свидетельствует о его .идентичности, насыщенности рынка текстильными товарами.

Качество и ассортимент привозимых в Западную Сибирь тканей определялся спросом различных социальных групп населения. Соответственно варьировались и цены на них. На уровень цен влияли трн группы факторов: состояние текстильного производства - периоды спада или подъема; факторы торговой коньюктуры - спроса, предложения, конкуренции, и наконец, особенности сибирской торгошш - многоступенчатость торговых операций, обилие торговых посредников, производящих торговлю в кредит.

Близость торговых центров, базаров, ярмарок, облегчающих возможность сбыта крестьянских изделий влияла на понижение цен на мануфактурные товары. В лавке купца Н. Колчнна в Томске аршин нанки стоил от 10 до 15 к., в Москве - от 5 до 12 к. й, наоборот, в тухих районах, те было меньше возможности купить ткани больший процент ложился на установление цены. Тенденция

развития ценообразования была направлена в сторону выравнивания цен в связи с изменениями в формах организации торговли, удешевлении транспортных перевозок, сокращении торговых посредников, увеличения цены на продукцию сельского хозяйства.

А. Рынок готового платье в Западной Сибири. Производство готового платья в Западной Сибири в пореформенный период встречалось повсеместно в форме домашней промышленности, в более ограниченном размере в виде ремесленного и мелкотоварного производства.

Центрами портновского ремесла были города Томск, Барнаул, Бийск, Мариинск. Промышленного фабричного производства готового платья здесь практически не было. Те швейные мастерские, которые возникли как фабричные заведения в 80 -90-е гг., не выдержали конкуренции со стороны российского конфекциона, получившего особое развотие в Московском, Петербургском, Одесском промышленных районах в 90-е гг. 19 в. К концу 19 в. в Томской и Тобольской губ. сохранилось лишь по одному заведению с годовым оборотом в 10 и 30 тыс. р.

В - 90-е гг. готовое платье закупалось на йрбигской и Нижегородской ярмарках, а после строительства Сибирской ж.д. основным его поставщиком стала Москва. Сибирский текстильный рынок не был насыщен этой продукцией, поскольку промышленное производство готового платья в Европейской России появилось только в 80 - 90-е гг.19 в. и не приобрело значительных размеров. Так, на Ирбитской ярмарке в 80 - 90-е гг. 19 в. обороты торговли готовым платьем составляли всего лишь 2,2% от оборотов торговли тканями (500 тыс. от 22200000 в 1897 г.). Соответственно доля готовою платья в потоке текстильных товаров, поступаемых в Сибирь была незначительной. Обороты торговых заведений по продаже готового платья составляли также 2,1% от оборотов торговых заведений по продаже мануфактуры (412 тыс.р. от 19491600 в 1898 г.). Торговля готовым платьем производилась в городских специализированных и универсальных магазинах. Его основным покупателем были городские жители. Наибольшим спросом у горожан пользовались средине и низшие сорта готовой одежды, доступные по цене.

. Третья глава - «Крупная текстильная буржуазия Западной Сибири во второй половине 19 в.» - включает два пара1рафа. .

1. Числештость и состав. Устойчивый рынок сбыта, высокая норма прибыли обусловили привлечение капиталов значительной части крупной буржуазии региона к занятию текстильной торговлей.

В конце 19 в. 1/4 ее часть производила торговлю тканями и готовым платьем в Западной Сибири. Удельный вес первогалвдийского купечества в составе текстильной буржуазии был невелик - примерно 7,6% (отношение 14 к 183 по данным 1898 г.). Однако в их руках сосредоточилась основная доля

оборотов данной отрасли торговли. В Томсхой губ. в 1898 г. оборот 7 первогальдийских фирм составил 41,5%. Высокая концентрация капитала в сфере текстильного рынка обусловила монопольное положение купцов-оптовиков. В конце XIX в. на текстильном рынке Западной Сибири сохраняли господствующее положение именно местные фирмы, уровень их оборотов превышал соответствующие показатели иногородних купцов. В1896 г. обороты иногородних купцов Второва, Гадалова, Стахеева, Заславского определялись 1430 тыс.руб., местных - Петрова и Михайлова, Д.Н. Сухова, братьев Волковых, Жернакова -в 4250 тыс.р.

Источники рекрутирования текстильной буржуазии Западной Сибири были разнообразны. Для нее, как и для всей крупной буржуазии региона был характерен процесс формирования «снизу» из представителей верхушки крестьян, мещан, казаков. В целом доля крупной буржуазии крестьянского происхождения к середине 1890 -х гг. составляла 29%, удельный вес предпринимателей, про исходивших из городских слоев - 37,5%,доляже потомственного гильдийского купечества 26%, т.е. шло постепенное размывание сословной обособленности; буржуазия, в том числе текстильная, становилась более классом, чем сословием.

2. Предпгшнимательскаядеятельность. Предпринимательская деятельность текстильной буржуазии Западной Сибири была ограничена, в основном, сферой торговли. В 1896 г. 82 предпринимателя производили торговлю текстилем одновременно с другими видами товаров: галантерейными, парфюмерными, колониальными, бакалейными, меховым, пушным, жировым, кожевенным. Довольно значительная часть купечества (56) занималась исключительно текстильной торговлей.И лишь.небольшая группа предпринимателей, ведущих текстильную торговлю, в количестве 17 чел. имела промышленные предприятия различного профиля, т.е. практиковала широкую диверсификацию капиталов, создавая своеобразные торгово-промышленные комплексы, но не текстильного профиля.

Собственно к текстильным фабрикантам можно отнести членои торгового Дома « Андреев н Корякин» ( Тюмень), И.И. Колосова (Томск) - купцов первой гильдии, владевших суконными фабриками и производивших торговлю тканями собственного производства.

Таким образом, текстильную буржуазию Западной Сибири во второй половине 19 в. еще нельзя отнести к торгово-прсмьшшешго)!, так как соотношение торговой се части к торгово-промышленной предстаатяетси как 10 к 1.

Среди других сторон предпринимательской деятельности западноеибирского купечества в диссертации указываются занятие ростовщичеством, организация коммерческого сотрудничества с представителями текстильного производства Европейско й России, осуществление транзитной торговли текстильными товарами в Зарубежную Азию.

Для текстильной буржуазии были свойственны и общие особенности организации капитала в Сибири. До начала 1900 -х гг. ассоциирование торговых предприятий, занимающихся продажей текстиля, оформлялось преимущественно в семейные капиталистические предприятия, в форме полных товариществ. В 1892 г. их насчитывалось 11 (4 - в Тобольской, 7 - Томской губ.), тоща как товариществ на вере всею 4 (3 в Тобольской, 1 в Томской губ.). Оборотные средства товариществ полных значительно ( в 10 раз) превышали финансовые возможности товариществ на вере. Высших ассоциированных форм капитала в виде уставных акционерных компаний среди купечества, занимающегося текстильной торговлей не было..

Основными средствами накопления и развития торгового капитала в период его самостоятельного существования были неэквивалентный обмен, торгово-ростовщические операции, а также другие методы первоначального накопления капитала, которые отрицательно сказывались на соцально-экономическом состоянии крестьянства, аборигенного населения и т.д. Но нельзя преувеличивать негативную сторону деятельности торговцев, их главной функцией было удовлетворение потребностей покупателей, насыщение сибирского рынка товаром.

Позитивная сторона деятельности торговцев заключалась и втом содействии текстильной промышленности Европейской России, которые они оказывали, облегчая производителю сбыт и финансовое положение дела. Купец в собственных интересах, и в то же время в интересах производителей, расширял свою клиентуру, выискивал новых потребителей, втягивая их в товарно-денежные отношения.

В заключении отмечается, что исследование текстильного рынка Западной Сибири во второй половине 19 в. позволило подвергнуть сомнению тезис о «мануфактурной эксплуатации Сибири», утвердившийся в исторической литературе. Во-первых, включение Западной Сибири во всероссийский рынок по линии обращения текстильной группы товаров способствовало развитию товарно-денежных отношений здесь. Во-шорых, более высокая покупательная способность сибирского крестьянина обеспечивала его более высокий уровень потребления текстильных товаров. В-третьих, качество текстильных товаров не уступало общероссийскому, т.к. в Сибирь сбывали свою продукцию известные текстильные фирмы России. В-четвертых, цены на текстильные товары на Нижегородской и Ирбитской ярмарках, где производилась основная закупка тканей для Сибири устанавливались на уровне общероссийских. Несоответствие же цен на продукцию промышленного производства и сельского хозяйства существовало и в Центральной России.

Таким образом материалы нашего исследования, а именно: степень насыщенности рынка Западной Сибири текстильными товарами, частота их обращешшв структуре торговой cení, уровень потребления текстильной продукции,

однородность российского и западносибирского ассортимента тканей, сотрудничество значительной части крупной буржуазии региона с предпринимательскими кругами Центральной России убеждают в том, что нельзя преувеличивать степень оторванности западносибирского рынка от рынка Европейской Россш1до проведезшяСибирскойжд. Текстильный рынокЗападной Сибири был теснейшим образом связан с общероссийским рынком. Другое дело, что на функционирование текстильного рынка Западной Сибири накладывали отпечаток своеобразные социально-экономические условия его развития, что проявлялось, в том числе, и в особешюстях организации торговли.

Основное содержать диссертации отражено в работах ангора:

1. Из истории текстильной торговли на Алтае во второй половине 19 в. / /Алтайский сборник. Вып. ХУ. Барнаул, 1992. С. 74-88.

2. Предпринимательство в текстильной торговле на Алтае (вторая половина 19 в.) // Предпринимательство на Алтае. ХУ111 в. - 1920-е гг. Барнаул, 1993. С. 65-77.

3. Материалы ЦГИА Москвы как источник по изучению предпринимательства в текстнльнон торговле Сибири второй половины 19 в./ /Предпринимательство в Сибири. Материалы конференции. Барнаул, 1994. С. 49-53.

4. Проблемы текстильного рынка Сибири второй половины 19 в. в освещении советской историографии //Вопросы истории и историографии Апая и Сибири. Барнаул, 1994. С. 132-144.

5. К истории производства и торговли готовым платьем в Западной Сибири во второй половине 19 в. //Предприниматели и предпринимательство в Спблрн (18 в. - начало 20 вв. Барнаул. 1995. С. 93-106.