автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Мотивация трудовой деятельности наемных работников предприятий различных форм собственности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Рокецкий, Андрей Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Мотивация трудовой деятельности наемных работников предприятий различных форм собственности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Рокецкий, Андрей Леонидович

Введение

Глава 1. Теоретические основы социологического анализа мотивации трудовой деятельности

1.1. Мотивация трудовой деятельности: сущность и формы проявления

1.2. Критерии и показатели эмпирических измерений мотивации трудовой деятельности

Глава 2. Состояние и социально-экономическая обусловленность мотивов трудовой деятельности работающих по найму в современном российском обществе

2.1. Доминирующие мотивы трудовой деятельности работников, занятых по найму в организациях различных форм собственности

2.2. Факторы формирования мотивов трудовой деятельности работников, занятых по найму в организациях различных форм собственности

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Рокецкий, Андрей Леонидович

Актуальность темы исследования определяется практической потребностью в разрешении противоречия между необходимостью развития человеческого фактора экономики и ее вывода из кризисного состояния, с одной стороны, а с другой стороны, явно недостаточными инвестициями в развитие человеческого капитала, являющегося одним из главных источников повышения эффективности производства и экономического развития общества в целом. Содержание этого противоречия и способы его разрешения нуждаются в социологическом рассмотрении.

Данное противоречие обусловлено совокупностью причин. В их числе и объективные трудности перехода от планово-распределительной к рыночной экономике, и изъяны в государственном регулировании социально-трудовыми отношениями, носящие субъективный характер.

Анализ статистических и социологических данных о тенденциях формирования рынка труда на протяжении 15 лет реформирования социально-трудовой сферы российского общества и состоянии экономического сознания и поведения трудоспособного населения показывает, что процесс формирования мотивации трудовой деятельности наемных работников носит в основном спонтанный (нерегулируемый) и мало предсказуемый характер. Это отрицательно сказывается на качестве рабочей силы, обусловливает деформации рынка труда, в том числе острую нехватку рабочей силы в одних отраслях, производства и ее избыток - в других отраслях, создает непредвиденные макроэкономические ситуации.

Так, например, несмотря на кризис в экономике страны, который оказался не менее глубоким, чем в США во время Великой депрессии

1930-х годов, уровень безработица в российском обществе достиг относительно невысокого уровня. Даже в нижней точке экономического спада, когда валовой внутренний продукт (ВВП) страны уменьшился более чем на 40%, промышленное производство сократилось на 9 миллионов рабочих мест, уровень безработицы в период своего максимума (во второй трети 1990-х гг.) перешагнул лишь 10-процентный рубеж, а в дальнейшем снизился.

Гипотетическим объяснением этой макроэкономической ситуации может служить предположение о том, что в сложившихся экстремальных условиях на рынке труда и в сфере потребления произошли радикальные изменения в мотивации трудовой деятельности и, в целом экономического поведения работающих по найму, доля которых в 2000-е гг. превышала 90% от всех занятых. Данное предположение определило основное направление настоящего диссертационного исследования.

Суть рассматриваемой проблемы состоит в том, что мотивы трудовой деятельности как ее субъективные побудители, определяющие интенсивность и направленность трудовых усилий, обладают пластичностью и адаптивностью. Общий хаос переходного периода в российском обществе, выразившийся в сочетании рудиментов прежних псевдосоциалистических и новых незрелых капиталистических форм экономических отношений, в волюнтаризме экономической политики и в деградации системы социального обеспечения населения, обусловил существенную деградацию моральных и материальных мотивов трудовой деятельности наемных работников. Например, судя по данным исследований, осуществленных Социологическим центром РАГС, в мотивации труда большинства из них уже длительное время доминирует стремление иметь хотя бы небольшой, но постоянный заработок. Это обстоятельство отрицательно сказывается на формировании других мотивов труда, например, мотивов самореализации личности, общественной престижности труда и др., что не соответствует ни социальным и духовным потребностям личности, ни современным требованиям общественного прогресса.

Ретроспективный анализ социально-трудовых отношений показывает, что оказалась не реализованной одна из главных идей экономических реформ. Ее суть состояла в формировании новых стимулов и мотивов экономической активности населения, в создании возможностей собственным и, главное, - свободным трудом обеспечить нормальную жизнь. Однако в силу известных причин отчуждение труда за годы экономических реформ не только не преодолено, но и усилилось. Люди дорожат своими рабочими местами, несмотря на резкое снижение цены рабочей силы, принудительное сокращение рабочего времени, задержки выплаты зарплаты, отправку в вынужденные отпуска и т.д.

Удельный вес численности работников с начисленной зарплатой ниже величины прожиточного минимума составил в 2003 г. в машиностроении и металлообработке 19,1%, а в сельском хозяйстве 74%. Большинство других отраслей занимают по этому показателю срединное положение1. Многие работники сменили профессию или перекочевали на «теневой» рынок труда.

В 2000-е годы в экономике страны и ее социально-трудовой сфере обозначились некоторые положительные тенденции - растет уровень зарплаты, снижается численность безработных, укрепляется финансовое положение многих предприятий и т.д. Соответственно этому должна

1 См.: Социальное положение и уровень жизни населения России. 2004: Стат. сб./ Росстат. -М., 2004. С. 177. изменяться система мотивации трудовой деятельности, что заслуживает научного анализа.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретические основы научного анализа социально-трудовых отношений были заложены в XVIII в. классической школой политической экономии (А.Смит, Д.Рикардо, С.Сисмонди). Они анализировали экономику в социальном контексте ее функционирования и развития, в том числе в плане взаимодействия экономической структуры и социальной организации общества, с учетом экономических предпосылок расслоения общества на классы, социальные группы и слои, выявляли природу социального действия как форму разрешения социальных противоречий капиталистического уклада экономики.

Необходимость достижения соответствия меры труда и его оплаты как важнейшего фактора формирования трудовой мотивации, а также одного из существенных условий экономической свободы граждан обосновывал французский мыслитель А.Сен-Симон. Он обратился к этой проблеме исходя из того, что результатами труда должны пользоваться те социальные группы, которые создают материальные блага.

Большое значение для научной разработки проблемы формирования мотивации труда наемных работников, адекватной капиталистическим общественным отношениям, внес американский инженер У.Ф.Тейлор и такие зарубежные исследователи, как А.Файоль, Г.Форд, Г.Эмерсон и др. У.Тейлор обосновал и внедрил в производство своего рода регламент глубокого разделения труда и рационализации рабочих операций, который был нацелен на увеличение прибыли за счет максимально возможной интенсификации труда1.

1 Тейлор Ф. У. Научная организация труда. М., 1925.

Тейлоризм не сводился только к жесткому соблюдению правил по рационализации труда и управления персоналом. Главный смысл его системы организации и оплаты наемного труда выражался в формировании эффективной для того времени мотивации производительного труда, основанной на дифференциации оплаты его результатов. В книге «Как оплачивать труд рабочих на предприятии» он утверждал что, создавая условия формирования материальной заинтересованности работников в эффективном труде, можно добиться больших результатов, чем средствами внешнего контроля над трудовой деятельностью. В дальнейшем его идеи легли в основу концепции «экономического человека», а результат внедрения тейлоризма привнес в американскую экономику огромный эффект.

В 20-е и последующие годы XX в. становление индустриальной (промышленной) социологии связано с исследованиями американских ученых, изучавших социальные механизмы стимулирования трудовой активности и формирования трудовых отношений на промышленных предприятиях. Эти исследования были посвящены поиску социальных резервов труда. Но научные результаты этих исследований вышли далеко за рамки изучения влияния производственных и социально-психологических факторов на поведение наемных работников.

Широкую известность в науке и управленческой практике приобрели Хоторнские эксперименты, осуществленные в 1927-1932 гг. группой гарвардских ученых во главе с Э.Мэйо на предприятиях компании «Вестерн электрик». Их наблюдения не утратили эвристического потенциала и в настоящее время. Они показали то, что уровень производительности труда наемных работников зависит не только от размеров его оплаты, режима труда и санитарно-гигиенических условий на производстве, но и от неформальной системы отношений между членами первичного трудового коллектива (бригады, звена и др.), от степени их участия в самоорганизации трудового процесса.

В 20 - 30 гг. прошлого столетия были предприняты исследования с применением методов социологического опроса рабочих и крестьян отечественными учеными. Наибольшую известность в литературе и в практике научной организации труда приобрели труды А.К.Гастева, Д.М.Гвишиани, П.М.Керженцева, О.А.Ерманского, ПА.Попова, доказавших значимость для производства таких качеств работников, как их сноровка и опыт работы, а также выявивших зависимость эффективности труда от духовных мотивов, проявляющихся в отношении работников к выполняемой работе и к их конкретной роли на производстве1.

В годы советской власти этот аспект мотивации труда был гиперболизирован в угоду господствующей тогда идеологии и концепции массового становления коммунистического отношения к труду. Тем не менее, научной аксиомой является то, что и в капиталистической, и в, так называемой, социалистической экономике эффективность труда в существенной степени зависит от нравственной мотивации труда работников.

Наиболее интенсивные научные исследования мотивации труда наемных работников в отечественной социологии осуществлялись в 6070 гг. минувшего столетия. Особую известность приобрели результаты эмпирического социологического исследования, опубликованные в книге «Человек и его работа», в рамках которого получили теоретико-методологическое обоснование сущность и содержание понятий

1 См., напр.: Гастев А.К. Как надо работать. М., 1972; Гвишиани Д.М. Организация и управление. М., 1972 и др. отношение к труду», «стимулы» и «мотивы» труда. Несомненной заслугой авторов этого произведения является также детальная социологическая интерпретация стимулов и мотивов трудовой деятельности работников, определение социально-экономических и производственно-технологических факторов их формирования, анализ объективных и субъективных детерминант формирования отношения к труду различных категорий работников промышленных предприятий г. Ленинграда1.

В настоящее время социология труда, предметом которой является исследование социальных резервов труда, представляет собой специальную социологическую теорию и в этом качестве - одну из основных научных и учебных отраслей социологического знания.

Теоретической основой социологических исследований мотивации труда являются научные положения о ее объективной социально-экономической обусловленности формирования и субъективных формах проявления у наемных работников. В отличие от экономистов, изучающих экономические аспекты трудового процесса, социологи концентрируют внимание на социальных аспектах трудовой деятельности, ее стимулирования и мотивации. В публикациях А.Н. Аитова, В.Э. Бойкова, Ю.Е. Волкова, Б.М. Генкина, Н.И. Дряхлова, Т.И. Заславской,

A.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, А.И. Кравченко, В.А. Мальцева,

B.Г. Подмаркова, О.В. Ромашова, Р.В. Рыбкиной, В.А. Смирнова, Г.Н. Соколовой, Ж.Т. Тощенко, С.Ф. Фролова, И.И. Чангли, В.В. Щербины, О.И. Шкаратана, В.А. Ддова и других отечественных и зарубежных ученых изложены обширные эмпирические данные, характеризующие влияние системы оплаты труда, содержания труда, его

1 Человек и его работа. М., 1967. общественного характера на трудовую активность работников и систему ее мотивации1.

В последние годы значительное внимание уделяется изучению «теневого» рынка труда, его сущности, формам проявления, системе мотиваций и рисков наемных работников и работодателей. Обширные материалы исследований на этот счет изложены в произведениях ряда зарубежных и отечественных авторов - А. Портеса, Р.Уорда, С.Ю. Барсуковой, В.Э. Бойкова, В.О. Исправникова, В.В. Куликова, Л.Я. Косалса, Р.В. Рыбкиной и др.2

Генезис развития научных представлений о мотивации трудовой деятельности характеризуется тем, что в них отчетливо выражены, во-первых, конкретно-исторический характер рассмотрения побуждений к труду и, во-вторых - диалектический подход к анализу взаимосвязи

1 См., напр.: Кравченко А. И. Социология труда в XX веке. Историко-критический очерк. М.,1987; Мальцев В. А. Человек и его отношение к труду. М., 1988; Маркович Д. Социология труда М., 1988; Подмарков ВТ. Введение в промышленную социологию. М., 1979; Соколова Г.Н. Культура труда в социальном развитии рабочего класса. Минск, 1984; Социальные проблемы труда и производства. Сов.- польское сравнительное исследование. М., 1969; Тогценко Ж.Т. Социальные резервы труда: Актуальные проблемы социологии труда. М., 1989; Фролов С.Ф. Социальное планирование на промышленном предприятии. Горький 1971; Чангли И.И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования. М., 2002; Человек и его работа в СССР и после: Учебное пособие для вузов. М., 2003 Шкаратан О. И. Промышленное предприятие. М., 1978; Штолъберг Р. Социология труда. М., 1982; Экономическое сознание трудящихся (итоги сравнительного исследования 1986, 1988, и 1989 гг.). М. 1989; Ядов В.А. Отношение к труду: концептуальная модель и реальные тенденции // Социол. исследования. 1983. № 3.

2 Барсукова С.Ю. Солидарность участников неформальной экономики. На примере стратегий мигрантов и предпринимателей//Социологические исследования. 2002, №4; Бойков В.Э. «Серая экономика»: масштабы развития и влияние на массовое сознание//Социологические исследования. 2001, №11; Западная экономическая социология: Хрестоматия современной классики. М., 2004; Исправников В.О., Куликов В.В. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила. М., 1997; Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Становление институтов теневой экономики в постсоветской России/УСоциологические исследования. 2002, №4; Теневая экономика: экономические, социальные и правовые аспекты. М.,1996; и др. объективных и субъективных факторов формирования мотивации труда. Именно этот подход взят на вооружение автором настоящего диссертационного исследования.

В центре внимания находится содержание мотивации трудовой деятельности наемных работников в период перехода российского общества от одной модели экономического устройства к другой, который по своей форме не имеет аналогов в истории новейшего времени, существенно отличается от модели и результатов перехода к рыночным отношениям в странах Восточной Европы, входивших в СЭВ.

Целью диссертационного исследования является определение содержания доминирующих мотивов трудовой деятельности наемных работников и основных факторов их формирования в современном российском обществе.

Задачи исследования:

1) разработать теоретическую концепцию эмпирического исследования мотивации трудовой деятельности и осуществить социологическую интерпретацию основных используемых категорий для качественно-количественного измерения изучаемых процессов;

2) обосновать критерии и показатели эмпирической оценки предметного содержания мотивации трудовой деятельности;

3) выявить доминирующие мотивы трудовой деятельности различных групп наемных работников и факторную обусловленность их формирования;

4) определить препятствия, затрудняющие формирование оптимальной системы трудовой мотивации наемных работников.

Объект исследования - мотивация трудовой деятельности наемных работников.

Предмет исследования - содержание доминирующих мотивов трудовой деятельности наемных работников и социально-экономическая обусловленность их формирования в современном российском обществе.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, в которых а) раскрывается диалектика объективных условий и субъективных факторов формирования потребностей и интересов работников, составляющих базу мотивации их трудовой деятельности; б) анализируется содержание понятий «характер» и «содержание» труда, «стимулы» и «мотивы» труда, «трудовая активность», «человеческий фактор» производства и др.; в) определяются способы эмпирического изучения и анализа предметного содержания мотивации труда.

Важнейшее значение для разработки и реализации концепции исследования имели принципы конкретно-исторического подхода к анализу социальных процессов, восхождения от абстрактного к конкретному, особенно в эмпирической интерпретации ключевых категорий анализа. В диссертации активно использованы методы корреляционного и факторного анализа, позволившие выявить социальные взаимосвязи между качественными характеристиками занятых по найму работников и особенностями их трудовой мотивации.

Эмпирической базой диссертации являются материалы социологических исследований, осуществленных Социологическим центром и кафедрой социологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ с участием автора диссертации в 2003, 2004 и 2006 гг. В их числе следующие выборочные обследования занятого населения Российской Федерации:

1. Исследование по теме «Экономическая активность», в рамках которого в феврале 2003 г. осуществлен выборочный опрос по репрезентативной общероссийской выборке объемом 2010 человек, занятых в организациях разных форм собственности в 24 субъектах Российской Федерации, а также экспертный опрос 105 представителей руководства организаций.

2. Исследование по теме «Социально-трудовые отношения в российском обществе». Опрошены 1612 человек в 20 субъектах Российской Федерации по общероссийской выборке, репрезентирующей работников основных отраслей народного хозяйства, занятых в организациях разных форм собственности.

3. Исследование по теме «Социальное партнерство в Российском обществе». Опрошены 1400 человек в 20 субъектах Российской Федерации по выборке, репрезентирующей работников основных отраслей экономики, организаций разных форм собственности. Проведен также экспертный опрос 200 представителей руководства различных организаций.

В каждом из указанных исследований формирование и реализация выборочной совокупности обследованных респондентов осуществлена по многоступенчатой квотной выборке с их вероятностным отбором на ее завершающем этапе. Репрезентация наемных работников обеспечивалась путем квотирования их территориального размещения, удельного веса занятых в различных отраслях экономики, соотношения работников организаций частной, государственной и муниципальной форм собственности, а также тендерного и возрастного состава опрашиваемых.

В диссертационном исследовании осуществлен вторичный анализ материалов предыдущих исследований Социологического центра РАГС и других социологических служб.

Достоверность результатов эмпирических исследований обеспечивалась, во-первых, строгим соблюдением научных стандартов при разработке и применении методологии и методики социологических опросов; во-вторых, ее подтверждает сопоставление данных опросов разных лет, в которых нет каких-либо отклонений, не поддающихся научному объяснению.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мотивация трудовой деятельности наемных работников предприятий различных форм собственности"

Заключение

Сущность труда как социального явления выражается в ряде функций, в том числе в создании материальных и духовных ценностей, в выполнении роли меры потребления и в качестве быть средством самовыражения и самоутверждения личности работника. Соответственно этому в процессе трудовой деятельности формируются потребности и интересы работников, а на их основе - материальные и духовные стимулы и мотивы трудовой деятельности людей как ее непосредственные побудители.

Выявление и социологический анализ реальной побудительной роли тех или других мотивов позволяет судить о сложившихся отношениях между работниками по найму и работодателями, которые существенно влияют на трудовую мотивацию.

На современном этапе экономических реформ обозначились некоторые положительные сдвиги в формировании мотивации труда наемных работников (особенно в возрастной группе 20-30 лет), обусловленные их адаптацией к формированию рынка труда. Например, среди молодежи значительно чаще, чем в средних и старших возрастных группах наблюдается стремление рисковать на рынке труда, чтобы иметь хороший заработок.

Вместе с тем адаптация к нынешней практике социально-трудовых отношений имеет и ярко выраженные отрицательные следствия. Это проявляется в том, что мотив материальной заинтересованности при фактически нищенской зарплате подавил другие мотивы трудовой деятельности.

Установлено, что в настоящее время в российском обществе преобладает наемный труд по экономическому принуждению и в значительно меньшей степени - по внутреннему побуждению. Более двух третей опрошенных в 2003 - 2006 гг. работников по найму указали, что главным смыслом их трудовой деятельности является получение средств к существованию; 37,1% - отметили важность содержания работы и 26,6% -ее полезность для общества.

В проведенном исследовании важнейшим обстоятельством формирования мотивации трудовой деятельности является то, что в ее процессе люди включаются в определенные социальные отношения, которые в основном локализуются в трудовых коллективах. Эта сторона социально-трудовых отношений существенно влияет на мотивацию труда, дополняет мотивы материальной заинтересованности, играет важнейшую роль в становлении работников.

Однако, как показывают материалы, изложенные в диссертационном исследовании, социальная сторона трудовых отношений за годы экономических реформ существенно деградировала. Если по данным исследований 1970 - 80-х гг. большое мотивирующее значение трудовой активности было присуще 70% опрашиваемых работников, то в настоящее время - 30-33%. При этом исследование, проведенное в 2006 г., показало, что социальное партнерство как средство оптимизации отношений между работодателями и работниками по найму и способ регулирования трудовых отношений в организациях фактически не влияет на социально-трудовые отношения.

В диссертации доказано, что в современной ситуации в сфере социально-трудовых отношений оказался в значительной степени заблокированным выработанный в течение веков и ставший традиционным механизм стимулирования и мотивации труда. По полученным данным, подавляющее большинство работников, занятых по найму, утратили надежду, что добросовестный и творческий труд получит адекватную оценку. Если в дореформенные годы стимулирующая роль материального вознаграждения за труд угнеталась уравнительным распределением материальных благ, то в настоящее время деформируется экономией работодателей на человеческом факторе производства.

На основе теоретического анализа и значительного массива эмпирических данных в диссертации утверждается, что рыночные преобразования пока не увенчались формированием эффективной мотивации наемного труда. Напротив, в российском обществе нарастает процесс отчуждения труда. При всем том, что отчуждение как понятие весьма абстрактное невозможно измерить во всей полноте эмпирическими показателями, тем не менее, в данных опроса отчетливо фиксируются отражаемые с его помощью процессы. Свидетельством наличия отчуждения труда является то, что лишь 7,2% опрошенных в 2004 г. работников удовлетворены содержанием своего труда, только 8,2% считают, что они вполне понимают цели и смысл реальной экономической политики, проводимой государством. Экономическое отчуждение и наличие противоречий между трудом и капиталом приводят к росту социальной напряженности в обществе, которая пока носит латентный характер, то есть не проявляется в забастовках, но дает о себе знать в результатах социологических опросов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мотивация трудовой деятельности наемных работников предприятий различных форм собственности"

На правах рукописи

Рокецкий Андрей Леонидович

МОТИВАЦИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ (социологический анализ)

Специальность 22.00.03 —экономическая социология и демография (по социологическим наукам)

Автореферат __

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Бойков Владимир Эрихович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук Малышев Михаил Львович кандидат социологических наук, доцент Ромашова Людмила Олеговна

Ведущая организация:

Академия труда и социальных отношений

Зашита состоится 26 декабря 2006 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.16 по социологическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84,2-й учебный корпус, аудитория 2004.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации,

Автореферат разослан 24 ноября 2006 г.

Ученый секретарь

Л.В. Князева

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется практической потребностью в разрешении противоречия между необходимостью развития человеческого фактора экономики и ее вывода из кризисного состояния, с одной стороны, а с другой стороны, явно недостаточными инвестициями в развитие человеческого капитала, являющегося одним из главных источников повышения эффективности производства н экономического развития общества в целом. Содержание этого противоречия и способы его разрешения нуждаются в социологическом рассмотрении.

Данное противоречие обусловлено совокупностью рада причин. В их числе как объективные трудности перехода от планово-распределительной к рыночной экономике, так и изъяны в государственном регулировании социально-трудовыми отношениями, носящие субъективный характер.

Анализ статистических и социологических данных о тенденциях формирования рынка труда на протяжении 15 лет реформирования социально-трудовой сферы российского общества ' и состоянии экономического сознания и поведения трудоспособного населения показывает, что процесс формирования мотивации трудовой деятельности наемных работников носит в основном спонтанный (нерегулируемый) и мало предсказуемый характер. Это обусловливает деформации рынка труда, в том числе острую нехватку рабочей силы в одних отраслях производства и ее избыток — в других отраслях, отрицательно сказывается на качестве рабочей силы, создаст непредвиденные макроэкономические ситуации.

Так, например, несмотря на кризис в экономике страны, связанный с ее переводом в качественно новое состояние, который оказался не менее глубоким, чем в США во время Великой депрессии 1930-х годов, уровень безработицы в России оказался намного меньше ожидавшегося. При том, что в нижней точке экономического спада валовой внутренний продукт (ВВП) страны уменьшился более чем на 40%, что промышленное производство сократилось на 9 миллионов рабочих мест, уровень безработицы в период своего максимума (во второй трети 1990-х гг.) перешагнул лишь 10-процентный рубеж, а в дальнейшем снизился.

Гипотетическим объяснением этой макроэкономической ситуации может служить предположение о том, что в сложившихся экстремальных условиях на рынке труда и в сфере потребления произошли радикальные изменения в мотивации трудовой деятельности и, в целом, экономического поведения работающих по найму, доля которых в 2000-е гг. превышает 90% от всех занятых. Данное предположение определило основное направление настоящего диссертационного исследования.

Суть рассматриваемой проблемы состоит в том, что мотивы трудовой деятельности как ее субъективные побудители, определяющие интенсивность и направленность трудовых усилий, обладают пластичностью и адаптивностью. Общий хаос переходного периода в российском обществе, выразившийся в сочетании рудиментов прежних псевдосоциалистических и новых незрелых капиталистических форм экономических отношений, в волюнтаризме экономической политики и в деградации системы социального обеспечения населения, обусловил существенную деформацию моральных и материальных мотивов трудовой деятельности наемных работников. Например, судя по данным

исследований, осуществленных Социологическим центром РАГС, в мотивации труда большинства из них уже длительное время доминирует стремление иметь хотя бы небольшой, ио постоянный заработок. Гиперболизация этого мотива отрицательно сказывается на формировании других мотивов труда, например, мотивов самореализации личности, общественной престижности труда и др., что не соответствует ни социальным и духовным потребностям личности, ни современным требованиям общественного прогресса.

Ретроспективный анализ социально-трудовых отношений показывает, что оказалась не реализованной одна из главных идей экономических реформ. Ее суть состояла в формировании новых стимулов и мотивов экономической активности населения, в создании возможностей собственным и, главное, - свободным трудом обеспечить нормальную жизнь. Однако в силу известных причин отчуждение труда за годы экономических реформ не только не преодолено, но и усилилось. Люди дорожат своими рабочими местами, несмотря на резкое снижение цены рабочей силы, принудительное сокращение рабочего времени, задержки выплаты зарплаты, отправку в вынужденные отпуска и т.д.

Удельный вес численности работников с начисленной зарплатой ниже величины прожиточного минимума составил в 2003 г. в машиностроении и металлообработке 19,1%, а в сельском хозяйстве 74%. Большинство других отраслей занимают по этому показателю срединное положение. Многие работники вынужденно сменили свою профессию зачастую на менее престижную или перекочевали на «теневой» рынок труда.

В 2000-е годы в экономике страны и ее социально-трудовой сфере обозначились некоторые положительные тенденции - растет уровень зарплаты, снижается численность безработных, укрепляется финансовое положение многих предприятий и т.д. Соответственно этому должна изменяться система мотивации трудовой деятельности, что заслуживает научного анализа.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретические основы научного анализа социально-трудовых отношений были заложены в XVIII в. классической школой политической экономии (А.Смит, Д.Рикардо, С.Сисмондн). Они анализировали экономику в социальном контексте ее функционирования и развития, в том числе в плане взаимодействия экономической структуры » социальной организации общества, с учетом экономических предпосылок расслоения общества на классы, социальные группы и слои, выявляли природу социального действия как форму разрешения социальных противоречий капиталистического уклада экономики.

Необходимость достижения соответствия меры труда и его оплаты как важнейшего фактора формирования трудовой мотивации, а также одного из существенных условий экономической свободы граждан обосновывал французский мыслитель А.Сен-Симон. Он обратился к этой проблеме исходя из того, что результатами труда должны пользоваться те социальные группы, которые создают материальные блага.

Большое значение для научной разработки проблемы формирования мотивации труда наемных работников, адекватной капиталистическим общественным отношениям, внес американский инженер У.Ф.Тейлор и такие зарубежные исследователи, как Г.Эмерсон, Г.Форд, А.Файоль и др.

У.Тейлор обосновал и внедрил в производство своего рода регламент глубокого разделения труда и рационализации рабочих операций, который был нацелен на увеличение прибыли за счет максимально возможной интенсификации труда. Тейлоризм не сводился только к жесткому соблюдению правил по рационализации труда и управления персоналом. Главный смысл этой системы выражался в формировании эффективной для того времени мотивации производительного труда, основанной на дифференциации оплаты его результатов. В книге «Как оплачивать труд рабочих на предприятии» он утверждал что, создавая условия формирования материальной заинтересованности работников в эффективном труде, можно добиться больших результатов, чем средствами внешнего контроля над трудовой деятельностью. В дальнейшем его идеи легли в основу концепции «экономического человека», а результат внедрения тейлоризма привнес в американскую экономику огромный эффект.

В 20-е и последующие годы XX в. становление индустриальной (промышленной) социологии связано с исследованиями' американских ученых, изучавших социальные механизмы стимулирования трудовой активности и формирования трудовых отношений на промышленных предприятиях. Эти исследования были посвящены поиску социальных резервов труда. Но научные результаты этих исследований вышли далеко за рамки изучения влияния производственных и социально-психологических факторов на поведение наемных работников.

Широкую известность в науке и управленческой практике приобрели Хоторнские эксперименты, осуществленные в 1927-1932 гг. группой гарвардских ученых во главе с Э.Мэйо на предприятиях компании

«Вестерн электрик». Их наблюдения не утратили эвристического потенциала и в настоящее время. Они показали то, что уровень производительности труда наемных работников зависит не только от размеров его оплаты, режима труда и санитарно-гигиенических условий на производстве, но и от неформальной системы отношений между членами трудового коллектива, от степени их участия в самоорганизации трудового процесса.

В 20 - 30 гг. прошлого столетня были предприняты исследования с применением методов социологического опроса рабочих и крестьян отечественными ученымн. Наибольшую известность в литературе и в практике научной организации труда приобрели труды А.К.Гастева, П.М.Керженцева, О.А.Ерманского, П.А.Попова, доказавших значимость для производства таких качеств работников, как их сноровка и опыт работы, а также выявивших зависимость эффективности труда от духовных мотивов, проявляющихся в отношении работников к выполняемой работе и к их конкретной роли на производстве. В годы советской власти этот аспект мотивации труда был гиперболизирован в угоду господствующей тогда идеологии и концепции массового становления коммунистического отношения к труда. Тем ие менее, научной аксиомой является то, что и в капиталистической, и в, так называемой, социалистической экономике эффективность труда в существенной степени зависит от нравственной мотивации труда работников.

Наиболее интенсивные научные исследования мотивации труда наемных работников в отечественной социологии осуществлялись в 6070 тт. минувшего столетия. Особую известность приобрели результаты

эмпирического социологического исследования, опубликованные в книге «Человек и его работа», в рамках которого получили детальную интерпретацию стимулы и мотивы трудовой деятельности работников, определены социально-экономические и производственно-технологические факторы их формирования, проанализирована объективная и субъективная обусловленность отношения к труду различных категорий работников промышленных предприятий г. Ленинграда.

В настоящее время социология труда, предметом которой является исследование социальных резервов труда, представляет собой специальную социологическую теорию и в этом качестве — одну из основных учебных и научных отраслей социологического знания. Теоретической основой социологических исследований мотивации труда являются научные положения о ее социальной обусловленности и формах проявления у наемных работников, а также огромная совокупность эмпирических данных на этот счет, которые изложены в трудах

A.Н. Аитова, В.Э. Бойкова, Ю.Е. Волкова, Б.М. Генкина, Н.И. Дряхлова, Т.И. Заславской, А.Г. Здравом ыслова, В.Н. Иванова, А.И. Кравченко,

B.А. Мальцева, В.Г. Подмаркова, О.В. Ромашова, Р.В. Рыбкиной, В.А. Смирнова, Г.Н. Соколовой, Ж.Т. Тощенко, С.Ф. Фролова, И.И. Чангли, В.В. Щербины, О.И. Шкаратана, В.А. Ядова и других отечественных и зарубежных ученых.

В последние годы значительное внимание уделяется изучению «теневого» рынка труда, его сущности, формам проявления, системе мотиваций и рисков наемных работников и работодателей в работах В.Э. Бойкова, В.О. Исправникова, ВЗ. Куликова, ЛЛ. Косалса, Р.В. Рыбкиной.

Генезис развития научных представлений о мотивации трудовой деятельности характеризуется тем, что в них отчетливо выражены, во-первых, конкретно-исторический характер рассмотрения побуждений к труду и, во-вторых — диалектический подход к анализу взаимосвязи объективных и субъективных факторов формирования мотивации труда. Именно этот подход взят на вооружение автором настоящего диссертационного исследования.

В центре внимания находится содержание мотивации трудовой деятельности наемных работников в период перехода российского общества от одной модели экономического устройства к другой, который по своей форме не имеет аналогов в истории новейшего времени, существенно отличается от модели и результатов перехода к рыночным отношениям в странах Восточной Европы, входивших в СЭВ.

Целью диссертационного исследован не является определение содержания доминирующих мотивов трудовой деятельности наемных работников и основных факторов их формирования в современном российском обществе.

Задачи исследования: 1) разработать теоретическую концепцию эмпирического исследования мотивации трудовой деятельности и осуществить социологическую интерпретацию основных используемых категорий для качественно-количественного измерения изучаемых процессов;

2} обосновать критерии и показатели эмпирической оценки предметного содержания мотивации трудовой деятельности;

3) выявить доминирующие мотивы трудовой деятельности различных групп наемных работников и факторную обусловленность их формирования;

4) определить препятствия, затрудняющие формирование оптимальной системы трудовой мотивации наемных работников.

Объект исследования - мотивация трудовой деятельности наемных работников.

Предмет исследования — содержание доминирующих мотивов трудовой деятельности наемных работников и социально-экономическая обусловленность их формирования в современном российском обществе.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, в которых а) раскрывается диалектика объективных условий и субъективных факторов формирования потребностей и интересов работников, составляющих базу мотивации их трудовой деятельности; б) анализируется содержание понятий «характер» н «содержание» труда, «стимулы» и «мотивы» труда, «трудовая активность», ~ «человеческий фактор» производства и др.; в) определяются способы эмпирического изучения и анализа предметного содержания мотивации труда. Важнейшее значение для разработки и реализации концепции исследования имели принципы конкретно-исторического подхода к анализу социальных процессов, восхождения от абстрактного к конкретному, особенно в эмпирической интерпретации ключевых категорий анализа. В диссертации активно использованы методы корреляционного и факторного анализа, позволившие выявить социальные

взаимосвязи между качественными характеристиками занятых по найму работников и особенностями их трудовой мотивации.

Эмпирической базой диссертации являются материалы социологических исследований, осуществленных Социологическим центром и кафедрой социологии Российской академии государственной службы яри Президенте РФ с участием автора диссертации в 2003, 2004 и 2006 гг. В их числе следующие выборочные обследования занятого населения Российской Федерации:

1. Исследование по теме «Экономическая активность», в рамках которого в феврале 2003 г. осуществлен выборочный опрос по репрезентативной общероссийской выборке объемом 2010 человек, занятых в организациях разных форм собственности в 24 субъектах Российской Федерации, а также экспертный опрос 105 представителей руководства организаций.

2. Исследование по теме «Социально-трудовые отношения в российском обществе». Опрошены 1612 человек в 20 субъектах Российской Федерации по общероссийской выборке, репрезентирующей работников основных отраслей народного хозяйства, занятых в организациях разных форм собственности.

3. Исследование по теме «Социальное партнерство в Российском обществе». Опрошены 1400 человек в 20 субъектах Российской Федерации по выборке, репрезентирующей работников основных отраслей экономики, организаций разных форм собственности. Проведен также экспертный опрос 200 представителей руководства различных организаций.

В каждом из указанных исследований формирование и реализация выборочной совокупности обследованных осуществлена по многоступенчатой квотной выборке с вероятностным отбором респондентов на ее завершающем этапе. Репрезентация наемных работников обеспечивалась путем квотирования их территориального размещения, удельного веса занятых в различных отраслях экономики, соотношения работников организаций частной, государственной и муниципальной форм собственности, а также гендериого и возрастного состава опрашиваемых.

В диссертационном исследовании осуществлен вторичный анализ материалов предыдущих исследований Социологического центра РАГС и других социологических служб.

Достоверность результатов эмпирических исследований обеспечивалась, во-первых, строгим соблюдением научных стандартов при разработке и применении методологии и методики социологических опросов; во-вторых, ее подтверждает сопоставление данных опросов разных лет, в которых нет каких-либо отклонений, не" поддающихся научному объяснению.

Положения) выносимые на защиту в основные научные результаты, полученные автором, их новизна.

I. Сущность труда как социального явления выражается в ряде функций, в том числе в создании материальных и духовных ценностей, в выполнении роли меры потребления и в качестве быть средством самовыражения и самоутверждения личности работника. Соответственно этому в процессе трудовой деятельности формируются потребности, и интересы работников, а на их основе — материальные и духовные стимулы

и мотивы трудовой деятельности людей как ее непосредственные побудители.

Выявление и социологический анализ реальной побудительной роли тех или других мотивов позволяет судить о сложившихся отношениях между работниками по найму и работодателями, которые существенно влияют на трудовую мотивацию.

Установлено, что в настоящее время в российском обществе преобладает наемный труд по экономическому принуждению и в значительно меньшей степени - по внутреннему побуждению. Более двух третей опрошенных в 2003 - 2006 гг. работников по найму указали, что' главным смыслом их трудовой деятельности является получение средств к существованию; 37,1% — отметили важность содержания работы и 26,6% -ее полезность для общества.

II. В проведенном исследовании важнейшим обстоятельством формирования мотивации трудовой деятельности является то, что в ее процессе люда, включаются в определенные социальные отношения, которые в основном локализуются в трудовых коллективах. Эта сторона социально-трудовых отношений существенно влияет на мотивацию труда, дополняет мотивы материальной заинтересованности, играет важнейшую роль в становлении работников.

Однако, как показывают материалы, изложенные в диссертационном исследовании, социальная сторона трудовых отношений за годы экономических реформ существенно деградировала. Если по данным исследований 1970 - 80-х гг. большое мотивирующее значение трудовой активности было присуще 70% опрашиваемых работников, то в настоящее время — 30-33%. При этом исследование, проведенное в 2006 г., показало,

что социальное партнерство как средство оптимизации отношений между работодателями и работниками по найму и способ регулирования трудовых отношений в организациях фактически не влияет на социально-трудовые отношения.

III. В диссертации доказано, что в современной ситуации в сфере социально-трудовых отношений оказался в значительной степени заблокированным выработанный в течение веков и ставший традиционным механизм стимулирования и мотивации труда. По полученным данным, подавляющее большинство работников, занятых по найму, утратили надежду, что добросовестный и творческий труд получит адекватную оценку. Если в дореформенные годы стимулирующая роль материального вознаграждения за труд угнеталась уравнительным распределением материальных; благ, то в настоящее время деформируется экономией работодателей на человеческом факторе производства.

IV. На основе теоретического анализа и значительного массива эмпирических данных в диссертации утверждается, что рыночные преобразования пока не увенчались' формированием. эффективной мотивации наемного труда. Напротив, в российском обществе нарастает процесс отчуждения труда. При всем том, что отчуждение как понятие весьма абстрактное невозможно измерить во всей полноте эмпирическими показателями, тем не менее, в данных опроса отчетливо фиксируются отражаемые с его помощью процессы. Свидетельством наличия отчуждения труда является то, что лишь 7,2% опрошенных в 2004 г. работников удовлетворены содержанием своего труда, только 8,2% считают, что они вполне понимают цели и смысл реальной экономической политики, проводимой государством. Экономическое отчуждение и

наличие противоречий между трудом и капиталом приводят к росту социальной напряженности в обществе, которая пока носит латентный характер, то есть не проявляется в забастовках, но дает о себе знать в результатах социологических опросов.

Объективными причинами отчуждения труда стали общеэкономические проблемы: спад производства, снижение уровня благосостояния, низкая цена рабочей силы; субъективными факторами его углубления — широко распространенном в массовом сознании чувством социальной несправедливости, обусловленном экономическими и социальными последствиями экономических реформ.

Практическая значимость исследования состоит в пополнении арсенала социологического анализа социальных резервов труда. Полученные результаты имеют существенное значение для оценки эффективности государственной политики в сфере регулирования социально-трудовых отношений, а также для коррекции механизмов осуществления. социального партнерства. Научные обобщения и эмпирические материалы социологических исследований могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам социология труда и экономическая социология.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные ее положения изложены в аналитических записках, направленных в Администрацию Президента РФ, в публикациях и сообщениях на заседаниях «круглых столов».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, содержащего сравнительные данные опросов работников, занятых по найму в организациях различных форм собственности и экспертных опросов представителей руководства этих же организаций.

Название глав и параграфов работы:

Глава 1. Теоретические основы социологического анализа мотивации трудовой деятельности.

§ 1. Мотивация трудовой деятельности: сущность и формы проявления. § 2. Критерии и показатели эмпирических измерений мотивации трудовой деятельности.

Глава 2. Состояние и социально-экономическая обусловленность мотивов трудовой деятельности работающих по найму в современном российском обществе.

§ 1. Доминирующие мотивы трудовой деятельности работников, занятых по найму в организациях различных форм собственности, § 2. Факторы формирования мотивов трудовой деятельности работников, занятых по найму в организациях различных форм собственности.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, дана характеристика эмпирической базы и новизны диссертации.

В первой главе рассмотрены объективные предпосылки и субъективные компоненты механизма формирования и реализации активности субъектов социально-трудовых отношений, определены критерии, показатели и индикаторы эмпирического изучения мотивации труда.

Автор раскрывает механизм трудовой активности. Индивид, являющийся работником по найму, обладает многообразными потребностями, объектами которых являются материальные блага, услуги и духовные ценности. В их числе потребности в пище, жилье, одежде, знаниях, творческой деятельности, социальной защите, общественном признании и т.д. Между потребностями людей как субъектами социально-трудовых отношений, с одной стороны, и возможностями их удовлетворения, определяемыми социальной средой, уровнем развития производства, содержанием, организацией и оплатой труда, с другой стороны, постоянно воспроизводятся противоречия. Эти противоречия ставят людей перед необходимостью каким-то образом действовать, чтобы сохранять или изменять условия и качество их жизни и тем самым овладеть объектами, удовлетворяющими их потребности. Именно они (противоречия) обусловливают формирование интересов, в которых выражено избирательное отношение социальных субъектов к условиям их трудовой деятельности.

Интересы в свою очередь определяют конкретные действия людей, направления их трудовой активности в целом. Основной смысл трудовых усилий, к которым человека побуждают интересы, состоит в отыскании средств овладения объектами потребностей и в преобразовании условий существования ради удовлетворения своих нужд.

Так, потребность человека в материальных благах и услугах органически сопряжена с интересами, которые побуждают его к действиям с целью увеличения своих доходов. Это могут быть действия, направленные на повышение уровня его деловой квалификации, на поиск более оплачиваемой работы или на использование других способов роста материального достатка. В этом плане интересы являются и наиболее глубокими стимулами трудовой активности, и факторами, которые, будучи опосредованными действиями людей, определяют существенные изменения в социально-трудовых отношениях.

Социологическое понимание интересов как движущей силы трудовой деятельности распространяется на экономическую активность не только индивидов, но и корпоративные объединения, демографические и этнические группы,

В социологическом аспекте большое значение имеет то, как интересы осознаются субъектами общественной практики и тем самым воплощаются в мотивы, являющиеся идеальными движущими силами социально-трудовой активности. Суть дела в том, что в зависимости от того, осознаны ли и в какой степени осознаны собственные интересы личностью, коллективом и т.д., определяется характер их социально-трудового поведения.

На начальной стадии осознания индивидуальные (личные) интересы проявляются в человеческой психике как инстинктивные побуждения к действиям. При дальнейшем, более глубоком осознании интересов их побудительная сила находит выражение в мотивах деятельности человека, в которых фиксируется его понимание того, ради чего им совершается трудовая деятельность. По подобному алгоритму происходит осознание

надындивидуальных (общих) интересов. Оно начинается с их отражения в форме стихийно возникающих массовых стремлений и отдельных идей в групповом или массовом сознании и, в конечном счете, оформляется в виде общих для многих людей ценностных ориентаций. То или иное (адекватное или ложное, глубокое или поверхностное и т.д.) осознание интересов субъектами переводит их из разряда объективной основы, определяющей вектор трудовой активности, в конкретные стимулы и в руководство целенаправленной практической деятельности людей. Этот перевод опосредован достаточно сложным процессом интериорнзации интересов, то есть их перевода извне во внутренний (субъективный) мир человека.

Данный процесс автор обозначает в виде следующих взаимосвязанных звеньев. Первое звено, когда индивиды, социальные группы и другие носители социальных н экономических интересов осознают их, в результате чего получают знания. Второе - иа основе полученных знаний субъекты вырабатывают социальные оценки, посредством которых интересы соотносятся со свойствами их объектов и средствами удовлетворения. Третье — выражается в формировании мотивов и психологических установок на действия по реализации интересов. Наконец, ннтериоризация интересов завершается четвертым звеном, когда определяются цели деятельности и планы их достижения. Этот процесс венчает трудовая деятельность, после чего весь цикл воспроизводится на новом уровне'.

В диссертационном исследовании преимущественное внимание уделено формированию и реализации трех ипостасей мотивации труда

1 См., напр.: Арефьева Г.С. Социальная активность. (Проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании). М., 1974. С.187-206.

работников, занятых по найму: сопряженных с формированием и удовлетворением их материальных потребностей и интересов, обусловленных системой его оплаты; социальных потребностей и интересов, тесно связанных с социальными взаимодействиями и гарантиями в трудовых коллективах; потребностей и интересов в творчестве, находящихся в тесной связи с содержанием, условиями и организацией трудовой деятельности в организациях.

При этом учитывался общий социальный контекст трудовой деятельности в современных условиях, обусловливающий формирование ее мотивации. Имеется в виду то, что работник или профессиональная группа оценивают занимаемое ими социальное положение в социально-трудовой сфере и обществе в целом в сопоставлении с положением окружающих людей или других социальных групп на основе той или иной артикуляции своих интересов. Если это сравнение неблагоприятное и если в представлениях людей их реальный социальный статус ниже того, который они заслуживают, это воспринимается как отношение социального неравенства и нарушение принципов справедливости.

В качестве конкретных показателей эмпирической оценки состояния мотивации трудовой деятельности служили ответы опрошенных, характеризующие их предпочтения по поводу найма на рынке труда, мнения о социальных, экономических и технико-технологических условиях трудовой деятельности, суждения об источниках производственных конфликтов и другие.

Во второй главе на основе эмпирических материалов значительное внимание уделено анализу реального состояния мотивов трудовой деятельности наемных работников, выявлению причин, затрудняющих

реализацию традиционной системы мотивации труда как одного из основных средств самовыражения и самоутверждения человека.

Как показали результаты исследования, почти две трети (59,2%) работающего населения (при значительной доли затруднившихся ответить) считают, что их социальное положение не соответствует личным достижениям в образовании и профессиональной подготовке. В этих оценках отразилась общеизвестная ситуация, обусловленная радикальными социально-экономическими изменениями в российском обществе. Л именно, научные и педагогические работники, врачи, значительная часть инженерно-технических специалистов, военнослужащие и др., имевшие прежде устойчивый социальный статус, каждодневно обнаруживают, что он резко ослаблен, а доходы привязаны к черте бедности.

Общую ситуацию в деле материального стимулирования труда, сохраняющуюся уже в течение 15 лет, характеризуют данные таблицы 1.

Таблица 1

Суждения о связи величины зарплаты с уровнем трудовой активности

в % от количества опрошенных

1990 г. 2001 г. 2003 г. 2004 г. 2006 г.

Варианты ответов на вопрос «Если Вы

будете работать с большей отдачей сил,

Ваш заработок увеличится?»

Значительно увеличится 6,0 7,3 7,7 10,4 12,6

Немного увеличится 26,1 23,2 18,8 28,5 27,7

Не изменится 67,9 65,3 62,7 55,4 51,0

Затруднились ответить ■ - 4,2 10,8 5,7 8,7

Варианты ответов на вопрос «Если Вы

будете работать с меньшей отдачей сил,

Ваш заработок уменьшится?»

Значительно уменьшится 26,0 16,8 14,0 20,2 18,1

Немного уменьшится 28,1 22,0 20,5 23,8 22,9

Не изменится 45,9 54.3 50,4 46,0 44,6

Затруднились ответить - 6,9 15,1 10,0 14,4

Следует отметить, что в организациях частной формы собственности доля опрошенных работников, отмечающих наличие связи между количеством и качеством труда, с одной стороны, н величиной его оплаты, с другой стороны, несколько больше (около 17%), чем в организациях государственной и муниципальной собственности. Но в целом, система оплаты труда с точки зрения ее влияния на мотивы трудовой деятельности остается деформированной. И это наблюдается при том, что более половины опрошенных работников по найму и руководителей организаций оценивают финансово-экономическое положение своих предприятий как хорошее.

Особое внимание автор обращает на то, что вертикальная мобильность для наемных работников уже многие годы остается закупоренной. В это же время другие люди, мало или совсем не отличающиеся личными достижениями в области образования и профессиональной подготовки, достигли многого в своем статусном положении, определяемом не столько их личными талантами, сколько умением «делать деньги» с помощью любых средств. Такой ход событий обусловливает широкое распространение в массовом сознании чувства несправедливости, препятствует формированию мотивов добросовестного и качественного труда, повышения профессиональной квалификации по нужным обществу, но не престижным профессиям.

Ситуация, при которой величина оплаты труда мало сопряжена с трудовой отдачей и позволяет основной массе работников удовлетворять материальные потребности лишь на минимальном уровне, неизбежно оборачивается деградацией мотивов трудовой деятельности и человеческого фактора производства в целом. Острейшая проблема

заключается в том, что в этих условиях многие трудоспособные граждане зачастую смиряются с процессом люмпенизации, держатся за рабочее место лишь в силу неустойчивого положения на рынке труда

Другая проблема выражается в том, что люда в силу сложившихся обстоятельств вынуждены искать способы получения денежных средств в неформальном (-«теневом») секторе экономики. По официальным статистическим данным, в этом секторе занято 16% трудоспособного населения России. По данным социологического опроса, 65,6% респондентов вынуждены для увеличения своих заработков работать дополнительно на основной работе или подрабатывать на стороне. Из них более двух третей отметили, что не оформляют дополнительную трудовую занятость официально трудовыми соглашениями с работодателями или уполномоченными органами.

Между тем, хорошо известно, что, во-первых, трудовые права в неформальном секторе экономики никоим образом не защищены, во-вторых, люди работают на износ, в-третьих, эта деятельность формирует субкультуру нарушителей права.

В неудовлетворительном состоянии во многих организациях, особенно частной формы собственности, оказалась и социально-бытовая инфраструктура трудовой деятельности, обусловливающая мотивацию труда. Об этом наглядно свидетельствует распределение ответов работников по найму, представленное в таблице 2.

Таблица 2

Показатели удовлетворенности работников социальными благами, имеющимися в организациях

в % от количества опрошенных

Социальные блага В основном В основном не Затруднились

удовлетворяет удовлетворяет ответить

2003 г. 2006 г. 2003 г. 2006 г. 2003 г. 2006 г.

Организация питания 39,9 45,3 47,3 42,9 12,8 11,8

Медицинское обслуживание 39,3 45,9 46,5 39,1 14,2 15.0

Создание условий для отдыха 20,0 25,1 62,8 56,8 17,2 18,1

во время отпуска

Помощь в улучшении 7,2 8,9 78,0 73,7 14,8 17.4

жилищных условий

За три года, прошедших между исследованиями, наметился некоторый положительный сдвиг в деле социального обеспечения работников. Однако чаще оно характеризуется неудовлетворительно.

Заслуживает внимания и то, что уже длительное время отодвинуто на второй план решение проблемы повышения квалификации работников массовых профессий. По данным экспертного опроса, нет системы профессиональной подготовки н переподготовки кадров как в регионах страны, так и на предприятиях. Показательны на этот счет сравнительные данные опроса работников по кайму, приведенные в таблице 3.

Таблица 3

Распределение ответов на вопрос «Проходили ли Вы профессиональную переподготовку (повышение квалификации) в течение последних 3-х лет?» в % от количества опрошенных

Варианты ответов 2003 г. 2006 г.

Да, неоднократно 14,6 19,6

Однажды 16,4 18,9

Прохожу в настоящее время 2,8 2,6

Учусь в учебном заведении 6,7 3,9

Нет 59,5 55,0

Эти данные находятся в тесной корреляции с состоянием творческой мотивации труда. Причем, чем ниже реальный уровень квалификации работников, тем менее значимой в мотивации труда является ориентация на интересное содержание работы и ее полезность для общества.

В заключении диссертации сформулирован ряд выводов. В их числе вывод о том, что на современном этапе экономических реформ обозначились некоторые положительные сдвиги в формировании мотивации труда наемных работников (особенно в возрастной группе 2030 лет), обусловленные их адаптацией к формированию рынка труда. Например, среди молодежи значительно чаще, чем в средних и старших возрастных труппах наблюдается стремление рисковать на рынке труда, чтобы иметь хороший заработок.

Вместе с тем адаптация к нынешней практике социально-трудовых отношений имеет и ярко выраженные отрицательные следствия. Это проявляется в том, что мотив материальной заинтересованности при фактически нищенской зарплате подавил другие мотивы трудовой деятельности.

Ш. По теме исследования опубликованы следующее работы

автора в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки России:

1. Рокецкий АЛ. Экономические настроения в массовом сознании российского общества.//Вестник Социологического центра РАГС Социология власти. № 2, 2005 — 0,4 пл.

2. Рокецкий А.Л. Особенности экономического сознания занятых на предприятиях разных форм собственности Л Вестник

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Рокецкого Андрея Леонидовича

Тема диссертационного исследования:

«Мотивация трудовой деятельности наемных работников предприятий различных форм собственности (социологический анализ)»

Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография (по социологическим наукам)

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Бойков Владимир Эрихович

Изготовитель оригинал-макета Рокецкий Андрей Леонидович

Подписано в печать 21 ноября 2006 года Тираж: 80 экз. Усл. п.л. 1,4

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ Ка 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84,