автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Мотивация трудовой деятельности в современном обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Назарова, Регина Рафисовна
Введение.
Раздел первый. Социологическая интерпретация мотивации трудовой деятельности.
Раздел второй. Факторы трудовой мотивации.
Раздел третий. Оптимизация механизма мотивации трудовой деятельности в современных условиях.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Назарова, Регина Рафисовна
Актуальность темы исследования, В настоящее время проблема мотивации трудовой деятельности является одной из наиболее острых как в теоретико-методологическом, так и в практическом плане. Среди причин, обусловивших пристальное внимание социологической науки к данной проблеме, особо выделяются две группы факторов - экономические, включающие, прежде всего, спад производительности труда, низкую конкурентоспособность выпускаемой продукции, сокращение производственных мощностей и рабочих мест, отсутствие высоких технологий и др., а также социальные - низкий уровень удовлетворенности основной части населения трудом и жизнью в целом, невозможность полностью удовлетворять материальные и духовные потребности, высокая дифференциация различных социальных слоев и др. При этом социальные факторы, по нашему мнению, имеют первостепенное значение.
Поиск путей решения данной проблемы рассматривается нами в качестве отправной точки удовлетворения потребностей человека, роста эффективности производства и выхода России из кризиса. Ведь мотивация трудовой деятельности по силе своего воздействия на экономический рост выступает как важный самостоятельный фактор, гарантирующий эффективность производства. Поэтому, программа по оптимизации трудовой мотивации работающего населения должна, на наш взгляд, стать частью антикризисной программы. Проводимые в современном обществе реформы, будут иметь шанс на успех лишь в том случае, если будут способствовать формированию эффективного механизма мотивации труда, как на уровне государства, так и на уровне отдельно взятой организации, если смогут приблизить поведение субъектов труда на основе его мотивации к рыночным стандартам. Это вызывает необходимость поиска новых социологических подходов к построению научно обоснованной модели мотивации трудовой деятельности, отражающих радикально изменившуюся ситуацию в обществе, вызванную его модернизацией.
В условиях формирования рыночных моделей хозяйствования, становления новых форм собственности и трансформации всей системы социально-трудовых отношений происходит качественное изменение мотивации трудовой деятельности, ее содержания и структуры. Мотивы содержательного труда уступили ведущее место мотивам материального вознаграждения, главную роль в мотивационном процессе стали играть социально-экономические факторы мотивации. Сама же мотивационная ситуация характеризуется отсутствием экономических, правовых и социальных предпосылок для эффективной экономической деятельности субъектов труда. Отсюда следует, что в современных условиях важнейшей задачей управления трудом является создание мотивационного механизма, главная функция которого - рост заинтересованности работников в эффективном использовании своей рабочей силы на основе предоставления им возможностей для наиболее полного удовлетворения своих потребностей.
Для обозначения основных направлений к формированию оптимального механизма мотивации труда, необходимо, прежде всего, изучение реальной структуры мотивационных приоритетов, выявление определяющих системообразующих факторов мотивации. Этим и объясняется научная и практическая актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Долгое время научный анализ проблемы мотивации деятельности был связан с исследованиями, осуществляемыми психологической наукой. Основу для фундаментальных теоретических разработок заложили труды З.Фрейда, У.Макдауголла, К.Левина, И.П.Павлова и несколько позднее Е.Н.Соколова. Дальнейшее исследование проблемы мотивации связано с именами таких отечественных ученых как В.Г.Асеев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и других исследователей. Их работы имели и имеют важное значение для социологического изучения трудовой мотивации. Однако, результаты психологических исследований, не отвечали на многие вопросы этой сложной проблемы, особенно касающихся социального аспекта мотивации.
В связи с этим к проблеме мотивации обратились и другие гуманитарные и общественные науки, в том числе и социология.
Системный, комплексный подход как направление методологии научного познания социальных процессов, изложенный в трудах Д.М.Гвишиани, Н.И.Дряхлова, А.И.Кравченко, В.Д.Патрушева, В.А.Ядова и других ученых, способствовал разработке теоретических вопросов при анализе мотивации трудовой деятельности в социологическом аспекте.
Подход к трудовой мотивации как к социальному явлению, общественному феномену разрабатывается в общетеоретическом плане в работах Г.К.Булычкиной, В.И.Верховина, Н.И.Захарова, А.Г.Здравомыслова, Н.И.Лапина, Н.Ф.Наумовой, М.А.Нугаева и др.
Подходы к формированию мотивационного механизма, направленные на повышение производительности труда, изложены в работах А.И.Кочетковой, Р.В.Рывкиной, А.А.Ручки, Л.С.Шаховской, а также в трудах зарубежных авторов: А.Маслоу. Ф.Герцберга, Д.Макклеланда, Л.Портера и Э.Лоуэра, Дж.С.Синка и др.
В настоящее время определенный интерес представляют работы по проблеме труда и трудовой мотивации таких социологов как Г.К.Булычкина, В.И.Верховин, Н.И.Дряхлов, Т.И.Заславская, А.И.Кравченко, В.С.Магун, Р.В.Рывкина, имеющие большое теоретико-методологическое и практическое значение.1
Отдавая дань заслугам ученых, внесших весомый вклад в исследование мотивации трудовой деятельности, следует отметить, что изучение этой
1 См.: Социология труда/ Под ред. Н.И.Дряхловой, А.И.Кравченко, В.В.Щербины. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1993; Магун B.C. Российские трудовые ценности в сравнительной перспективе// Социологические чтения. Выпуск 2. - М., 1997. - С.134; Булычкина Г.К. Мотивация трудовой деятельности предпринимателей// Становление нового российского предпринимательства (социологический аспект). - М.: ИЭ РАН, 1998. - С.150; ВерховинВ.И. Затратно-компенсационные модели трудового поведения// Социс. - 1993. - № 2. - С.38.; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: очерки теории. -Новосибирск, 1991. сложной проблемы в социологическом аспекте еще не завершено. Это касается, прежде всего, исследования практического применения зарубежного опыта стимулирования труда на основе его мотивации, а также проблем совершенствования механизма мотивации труда на конкретных предприятиях различных форм собственности в условиях отечественной модернизации.
Исходя из этого, нами была сформулирована цель и выдвинуты задачи исследования.
Цель исследования - с позиции экономической социологии представить системную модель мотивационных приоритетов и факторов мотивации трудовой деятельности в современных условиях и выявить пути оптимизации мотивационного механизма.
Достижение поставленной цели требует решения ряда задач:
- выделить с социологических позиций методологические подходы анализа мотивации трудовой деятельности и представить авторскую интерпретацию категории «мотивация трудовой деятельности» на базе уточнения и соотнесения содержания категориального ряда «трудовая активность», «трудовая деятельность», «трудовое поведение»; определить содержание и структуру трудовой мотивации как важнейшего компонента мотивационной сферы личности;
- исследовать реальное состояние мотивации трудовой деятельности в условиях отечественной модернизации, выявить структуру ее приоритетов и преимущественные типы;
- выделить специфику мотивации трудовой деятельности отдельных социальных групп работников предприятий и организаций различных форм собственности;
- проанализировать и систематизировать факторы, влияющие на мотивацию труда и определяющие ее структуру;
- рассмотреть новые тенденции в системе мотивации труда, имеющие место в зарубежной практике, и обосновать целесообразность их использования на отечественных предприятиях;
- обозначить основные направления оптимизации механизма трудовой мотивации в современных условиях и разработать практические рекомендации по его совершенствованию в конкретной организации.
Объект исследования - трудовая деятельность работников предприятий и организаций Республики Татарстан.
Предмет исследования - мотивация трудовой деятельности и ее факторы.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и публикации по проблемам труда и мотивации трудовой деятельности отечественных (Н.И.Дряхлов, А.Г.Здравомыслов, Н.Ф.Наумова, М.А.Нугаев, В.А.Ядов и др.) и зарубежных (К.Маркс, М.Вебер, А.Маслоу, Э.Мэйо, Ф.Герцберг и др.) ученых, а также материалы научно-практических конференций и периодической печати 90-х годов.
Применены следующие подходы к исследованию мотивации трудовой деятельности:
- системный, комплексный подход как направление методологии научного познания (Н.И.Дряхлов, В.И.Ковалев, А.П. Кулапин, Э.С.Маркарян, Э.Г.Юдин, В.А.Ядов и др.);
- деятельностный подход к формированию мотивационной структуры личности (Е.А.Ануфриев, Л.Н.Боголюбов, А.Н.Леонтьев, М.А.Нугаев, Р.М.Нугаев, Э.Г.Юдин и др.);
- диспозиционный подход к социальной регуляции поведения личности, разработанный В.А.Ддовым.
Эмпирическую базу диссертации составили данные официальной статистики Республики Татарстан1, материалы ряда конкретно-социологических исследований, проведенных на предприятиях и организациях республики.
Промышленность Татарстана. Статистический сборник Госкомстата РТ/ Под ред. Хуснутдинова Р.А. - Казань, 1997; Социально-экономическое положение РТ: комплексный информационно-аналитический доклад. Статистический сборник Госкомстата РТ № 10. -Казань, январь-октябрь 1999.
Широко использованы результаты собственного эмпирического исследования автора, проведенного совместно с д.с.н. Хайруллиной Ю.Р. весной 1999 г. на предприятиях и организациях различных форм собственности г. Казани. Исследование было проведено методом анкетного опроса. Выборочная совокупность составила 600 единиц. Дополнительным основанием для составления пропорций внутри выборочной совокупности явился половозрастной, этнический и профессиональный состав обследуемых организаций.1
В эмпирическую основу диссертационного исследования были положены также материалы социологического исследования, проведенного в регионе Поволжье в 1998 г. под руководством д.с.н. Хайруллиной Ю.Р. и при участии автора.2 Исследование было направлено на изучение ценностных ориентаций населения Поволжья, в том числе и в сфере социально-трудовых отношений. Выборочная совокупность в каждом регионе составила более 1 тысячи единиц.
Научная новизна исследования предопределена тем, что проблема поставлена и решена на теоретическом и эмпирическом уровнях через анализ взаимозависимости мотивации трудовой деятельности и системы ее факторов. Элементы новизны состоят в следующем:
- дана авторская интерпретация категории «мотивация трудовой деятельности», раскрыты ее содержание и структура;
- на базе авторского прикладного исследования представлена конкретная картина мотивации трудовой деятельности работающего населения в целом и отдельных социальных групп работников на региональном уровне; сформирована структура мотивационных приоритетов и выделены преимущественные типы трудовой мотивации;
1 См.: Назарова P.P. Особенности трудовой мотивации представителей различных возрастных групп в условиях отечественной модернизации // Институционализация субъектов РФ региона Поволжья / Под ред. Хайруллиной Ю.Р., Большакова А.Г. - Казань, 1999.-С. 160.
2 См.: Хайруллина Ю.Р. Социализация личности в условиях трансформации российского общества. - Казань: ИСПЭН АНТ, 1998. - 370 с.
- выявлена специфика мотивации трудовой деятельности работников предприятий и организаций различных форм собственности;
- проанализированы и систематизированы факторы, определяющие состояние мотивации трудовой деятельности в современных условиях;
- определены основные направления оптимизации механизма мотивации трудовой деятельности с учетом новых тенденций в системе мотивации труда, имеющих место в зарубежной практике и разработаны практические рекомендации по совершенствованию мотивационного механизма на конкретном предприятии.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, представлены в следующих положениях, выносимых на защиту:
- мотивация трудовой деятельности, являясь сложноиерархичной системой элементов - потребностей, интересов, ценностей, установок, мотивов и стимулов - представляет процесс, стимулирующий и поддерживающий трудовую активность работников на определенном уровне;
- в современных условиях преобладает инструментальный тип трудовой мотивации с ориентацией на заработок и другие формы материального вознаграждения. Мотивы, связанные с интересом к самой работе, ее содержанию, мотивы самореализации менее значимы, но также входят в структуру мотивационного ядра личности, особенно если речь идет о руководителях предприятий, высококвалифицированных специалистах, владельцах или совладельцах предприятий. Достижительные и когнитивные мотивы, связанные с ориентацией личности на успех более слабые в сравнении с мотивами общения, сопричастности и «комфорта». Оказались вытесненными из мотивационного ядра и находятся на периферии мотивационной сферы мотивы общественного долга и общественной пользы, в мотивах труда преобладает узколичностный или групповой эгоизм.
- в мотивационных структурах отдельных социальных групп работников много общего, но прослеживается и специфика. Значительное влияние на особенности состояния мотивации оказывают тендерные и возрастные различия работников, различия по уровню образования и социально-профессиональному статусу, а также большое значение имеет место, занимаемое работником в структуре отношений собственности, меньше всего влияет на мотивацию труда этническая принадлежность работника. Определенное воздействие на трудовую мотивацию работников предприятий оказывает форма собственности последних;
- в современных условиях на содержание и структуру мотивации трудовой деятельности оказывает влияние целый комплекс объективных (макро- и микро- уровней) и субъективных (личностные, социально-демографические, функционально-профессиональные) факторов. Значимость каждого фактора определяется степенью его влияния на повышение уровня трудовой мотивации;
- факторы макроуровня, включающие экономическую, социальную и правовую политику государства в мотивационном процессе играют сегодня незначительную роль и не способствуют созданию благоприятной мотивационной ситуации;
- ведущими системообразующими факторами микроуровня являются система оплаты и стимулирования труда, содержание и условия труда, участие работников в прибылях и доходах, производственная демократия, социально-психологический климат. В настоящее время степень воздействия данных факторов не способствует повышению уровня трудовой мотивации;
- сильными демотивирующим факторами в современных условиях являются высокий уровень безработицы, вызывающий у работающего населения страх потери работы, недостаточно продуманная налоговая политика государства, низкая оплата труда, высокая необоснованная дифференциация в доходах директората и остальной части работников, слабая социальная защита работающих, неудовлетворительные условия и содержание труда, а также конфликты в трудовых коллективах.
- оптимизация мотивационного механизма должна носить комплексный характер и осуществляться как на уровне государства (макро-), так и на уровне и конкретной организации (микро-) по следующим направлениям: экономическое, организационно-техническое, партисипативное, социально-психологическое.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения диссертации могут быть использованы при последующем исследовании мотивации трудовой деятельности, а также применимы при разработке спецкурсов по экономической социологии, социологии труда, проблемам современного менеджмента.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных предложений по оптимизации механизма мотивации трудовой деятельности. Они могут быть использованы предприятиями и организациями различных форм собственности при определении путей активизации трудовой деятельности, наиболее полного удовлетворения потребностей и интересов работников в современных условиях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в восьми публикациях, а также были представлены на научных конференциях в Казанском финансово-экономическом институте, межрегиональной научно-практической конференции Молодых ученых Поволжья, теоретических семинарах и научно-практических конференциях Института социально-экономических и правовых наук Академии наук Татарстана.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мотивация трудовой деятельности в современном обществе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Роль труда в жизни каждого человека и общества неоспорима. Труд является базовым компонентом социально-экономических отношений, предопределяющим и одновременно зависящим от социальной системы. Труд как вид деятельности составляет основу структуры личности, а также является важным условием удовлетворения ее потребностей.
Радикальные преобразования в современном обществе отношений собственности и последствия этих преобразований не могли не вызвать изменений в системе трудовых ценностей, мотивации трудовой деятельности, трудовой идеологии в целом. Значительно расширился диапазон допустимых форм занятости, идеологически возродилась категория индивидуального богатства и частной собственности, что привело к формированию новых моделей трудовой мотивации. В связи с этим, проблемы, связанные с формами мотивации субъекта труда, действующего в качественно новой социально-экономической ситуации, выявление особенностей трудовой мотивации различных социальных слоев довольно актуальны. Так как именно мотивация раскрывает побудительные причины определенного отношения человека к труду.
Мотивация трудовой деятельности является сложным структурным динамичным образованием, поэтому необходимо ее исследование с позиций системного, комплексного и деятельностного подходов, а также с позиций диспозиционной концепции личности.
С этих позиций мотивация труда представляет сложноиерархичную систему, включающую множество различных элементов (потребности, ценностные ориентации, интересы, мотивы и т.д.), детерминирующих трудовую деятельность работника. Понятие трудовой мотивации может применяться также к характеристике процесса, поддерживающего трудовую активность на определенном уровне.
Мотивация трудовой деятельности проявляет себя в разных плоскостях. Это свидетельствует, с одной стороны, о сложности данной проблемы, с другой стороны - о ее многогранности. В связи с этим, необходимо отметить, что данное явление получит всестороннее описание только при соединении усилий представителей различных научных направлений социологии, а также при интеграции различных общественных наук, таких как социология, психология, социальная психология, экономическая теория, при комплексном исследовании проблемы трудовой мотивации.
Доминирующая структура мотивации труда является следствием и результатом действия множества объективных и субъективных факторов, функционирующих на макро- и микро- уровнях. Факторы макроуровня характеризуют всю социально-экономическую политическую систему, оказывающую существенное воздействие на формирование ценностей, установок, потребностей работников. Кроме того, факторы макроуровня определяют состояние микроэкономических процессов, в частности, функционирования конкретной производственной организации. Это говорит о тесной взаимосвязи данных групп факторов, их взаимообусловленности.
Анализируя сложившуюся в России социально-экономическую и политическую ситуацию, приходится признать, что государство все еще находится в поиске эффективных социально-экономических и правовых рычагов управления мотивации трудовой деятельности. В числе существенных факторов макроуровня, сдерживающих развитие трудовой мотивации особо выделяются недостаточно продуманная налоговая политика государства, подрывающая мотивацию труда как предпринимателей, так и наемных работников, и недостаточно эффективная политика в области заработной платы. Установленный на сегодня уровень минимальной заработной платы гораздо ниже величины реального прожиточного минимума. Возрастающий процесс экономически необоснованного разрыва в оплате труда руководителей, с одной стороны, и остальных работников, с другой, также служит сильным демотивирующим фактором.
Не является также эффективной политика государства в сфере занятости населения. Понятно, что в условиях рыночной экономики достичь полной занятости практически невозможно, но поставить перед собой такую задачу в качестве одной из главных целей государственной политики необходимо.
В основу механизма мотивации трудовой деятельности должны быть положены также морально-этические принципы, подразумевающие создание в обществе системы ценностей, в которой труд занимал бы ведущее место. Для этого со стороны государства потребуются всесторонние усилия в сфере воспитания и образования. Ведь образование является одним из важных средств развития творческой производственной активности работников, оно способствует появлению потребностей высшего уровня, что делает мотивацию труда более «зрелой».
Важную роль в создании эффективного мотивационного механизма должен играть цивилизованный, основанный на прочной правовой базе, механизм взаимодействия государства, наемных работников и работодателей, главными направлениями которого должны быть защита социально-экономических интересов трудящихся, обеспечение социальной защищенности работников, создание необходимых условий и охраны труда.
Ведущими факторами мотивации труда микроуровня в новых экономических условиях являются различные формы материального вознаграждения и справедливость их выплат, участие работников в прибылях и доходах предприятия, улучшение условий труда и социально-психологического климата в организации, а также гарантии занятости. Одним из главных факторов повышения трудовой мотивации является развитие на предприятиях производственной демократии, то есть активное привлечение работников к процессу решения производственных и управленческих задач. Воздействие этих факторов варьируется в зависимости от формы собственности предприятия, а также половозрастных и функционально-профессиональных характеристик отдельных групп работников.
Среди факторов, оказывающих сильное деструктивное воздействие на состояние трудовой мотивации необходимо отметить, прежде всего, рост безработицы, низкую оплату труда, большую дифференциацию в оплате труда разных социальных групп, слабую систему социальной защиты, неудовлетворительные условия труда и трудовые конфликты.
Проведенный автором факторный анализ позволил очертить основные направления оптимизации трудовой мотивации на отдельно взятом предприятии, включающие мероприятия по созданию оптимальных экономических, организационно-технических, партисипативных и социально-психологических условий.
Необходимо отметить, что механизм мотивации труда в конкретной организации должен отвечать следующим условиям:
- гарантировать высокий уровень удовлетворения потребностей работников при условии выполнения ими своих обязанностей;
- обеспечить комплексное воздействие факторов микроуровня на повышение уровня мотивации трудовой деятельности работников;
- учитывать различия мотивационных сфер разных социальных групп работников.
С этой целью необходимо систематически отслеживать динамику потребностей, интересов, мотивов существующих на предприятии социально-профессиональных групп, что позволит своевременно вносить коррективы, как в текущие, так и долговременные цели и задачи производственной организации.
В заключении хотелось бы добавить, что автор не ставил целью проанализировать весь спектр вопросов такой сложной и многогранной проблемы как мотивация трудовой деятельности. В диссертационной работе обозначены лишь некоторые вопросы, изучение которых позволило автору обосновать некоторые теоретические выводы и вывести практические рекомендации. Безусловно, предложенные рекомендации не являются исчерпывающими и требуют дальнейшего осмысления и развития.
Рассматриваемая нами проблема мотивации трудовой деятельности из-за своей многогранности, многофакторности практически неисчерпаема. Любые изменения социально-экономической среды придают ей новые грани и аспекты. В сочетании с огромной актуальностью и практической значимостью это делает проблему привлекательной в изучении новых поколений исследователей.