автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Мотивы Игры в драматургии Н. В. Гоголя

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Захаров, Кирилл Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Мотивы Игры в драматургии Н. В. Гоголя'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Захаров, Кирилл Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

1.1 Игра «Владимира третьей степени»

1.2 Мотивы Игры в «Игроках».

ГЛАВА 2.

2.1 Мотивы Игры в «Ревизоре».

2.2 Игра и сказка «Женитьбы».

2.3 О постановщиках и развязках игр.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Захаров, Кирилл Михайлович

Проблемы изучения поэтики Н.В. Гоголя занимают важное место в современном литературоведении. В последние годы ведется плодотворная работа по изучению мотивной ткани гоголевских произведений. Среди мотивов, находящих реализацию в гоголевских текстах, встречаются особенно излюбленные Гоголем, присущие произведениям всех этапов его писательского пути, во многом определяющие образную систему гоголевского творчества: например, мотивы писательского Служения, Дома, Пути, Молвы, Еды и многие другие. Настоящая работа посвящена исследованию мотива Игры в произведениях Н.В. Гоголя.

Игра - почти традиционный элемент гоголевского сюжета. Его персонажи постоянно обращаются к игровой деятельности в прямом смысле слова. Кроме этого, часто в их поведении наблюдаются такие осознанные или стихийные действия, которые имеют в своей основе ярко выраженный игровой элемент. Мотивы игры превосходно служат характеристике персонажей, часто выражая отношение автора к окружающей действительности. В диссертации делается попытка указать на мотивы игры как на систему, занимающую важное место в поэтике гоголевских произведений, описать их роль в художественном мире писателя. Этим обуславливается актуальность данной работы.

Материалом исследования станут драматические произведения Гоголя, то есть, тексты, самой своей природой рассчитанные на игровое воспроизведение на сцене. В работе внимание будет направлено на следующие тексты:

• «Ревизор»:

• «Женитьба»:

• «Игроки»:

• «Утро делового человека»:

• «Тяжба»:

• «Лакейская»:

• «Отрывок»:

• «Владимир третьей степени» (Отрывки незаконченной комедии).

Тексты Н.В. Гоголя приводятся по Полному собранию сочинений в четырнадцати томах.

При этом, в настоящей работе предметом анализа станут исключительно игровые мотивы и ситуации, заложенные непосредственно в гоголевском тексте. Режиссерские и актерские интерпретации не принимались во внимание, в отдельных случаях они приводятся в иллюстративных целях.

Цель диссертационного исследования: проанализировать бытование мотивов игры в драматических текстах Гоголя. Эта цель предполагает решение следующих задач:

• указать на место мотивов игры в гоголевских пьесах;

• рассмотреть их роль и значимость в сюжетостроении произведений и в художественном мировоззрении драматурга;

• описать структуру данных мотивов и тенденции их проявления в тексте;

• показать роль мотивов игры в создании образов действующих лиц и обрисовке художественного фона, на котором происходит действие;

• рассмотреть проблему отношения действующих лиц к игре и их включенности/невключенности в нее.

В разное время многие отечественные и зарубежные литературоведы и критики в своих работах касались мотивов игры. Так, H.A. Котляревский проводил границу между методом изображения игры в пьесе «Игроки» и предшествующих им произведениях Бегичева, Булгарина, Шаховского, Яковлева; Г.А. Гуковский подробно рассматривает многие игровые ситуации «Ревизора»; Ю.В. Манн, анализируя структуру образа игры в литературном произведении, подробно останавливался на поэтике пьесы Гоголя «Игроки»; множество замечательных находок по этой теме сделала И.Л. Вишневская; И.П. Золотусский называл карточную игру моделью, по которой построен весь сюжет «Ревизора»; И. Гальперина внутри сюжета «Женитьбы» усматривала «пьесу в пьесе» - театральную постановку, затеянную и реализованную Кочкаревым. В настоящей работе будут приводиться многочисленные подчиненные логике предпринятого исследования наблюдения литературоведов, касающихся интересующей нас темы. Однако, до сих пор мотивы игры не становились непосредственным центральным объектом пристального литературоведческого исследования. В этом заключается новизна данной работы.

Результаты настоящего исследования могут быть сформулированы следующим образом:

1. Определено важное место, которое мотивы игры занимают в сюжетах гоголевских пьес.

2. Исследована проблема «посвященности» гоголевских персонажей в Игру с учетом многоуровневой структуры ее образа в произведениях Гоголя.

3.Выявлен спектр мистифицирующих читателя авторских жестов, содержащихся в текстах рассматриваемых комедий.

4. Исследован фабульно-стилистический пласт, позволяющий сближать комедию «Женитьба» со строем волшебной сказки.

Практическое значение диссертации. Материалы диссертации активно использовались в работе спецсеминара «Мир Гоголя», руководимого доктором филологических наук, профессором В.В. Прозоровым; результаты исследования могут найти применение в процессе чтения лекционного курса по истории русской литературы XIX века, при издании и комментировании текстов Гоголя. Отдельные фрагменты работы могут применятся в средней школе, в классах с углубленным изучением литературы.

Апробация работы. Часть материалов, вошедших в настоящую диссертацию, была представлена в докладах на научных конференциях филологического факультета СГУ в 1995, 1996 годах, а также на конференциях молодых ученых-филологов Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского в 1997 и 1998 годах и на конференции «Слово в системе школьного и вузовского образования», проходившей в Саратовском государственном педагогическом институте в 1998 году. Кроме того, материалы исследования периодически представляются в процессе работы Гоголевского семинара под руководством В.В. Прозорова. В настоящий момент по теме диссертации осуществлены три публикации:

1. Спектр авторских мистификаций в тексте комедии Гоголя «Ревизор»// Филологические этюды: Сб. научн. ст. молодых ученых. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1998. Вып.1. С. 4248.

2.0 сказочной соотнесенности «Женитьбы» Н.В. Гоголя // Слово в системе школьного и вузовского образования: Материалы межвузовской научной конференции. Саратов: Изд-во Саратовского педагогического ин-та, 1998. С. 111-115. 3. Автор и читатель-адресат в пьесе Н.В. Гоголя «Игроки» // Филологические этюды: Сб. научн. ст. молодых ученых. Саратов: изд-во Саратовского ун-та, 1998. Вып.2. С. 40-42.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мотивы Игры в драматургии Н. В. Гоголя"

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ

Предпринятое исследование привело нас к следующим выводам:

Мотивы Игры являются одними из самых распространенных элементов гоголевского сюжета, во многом определяющими поэтику драматурга. При всем своем многообразии они реализуются у Гоголя целостно. В настоящей работе была предпринята попытка системно представить эту целостность. Приведенные выше наблюдения позволяют нам разделить все встречающиеся в рассмотренных пьесах мотивы Игры на две большие группы. Игру в гоголевской драматургии можно рассматривать как предмет изображения и способ изображения.

Игра как предмет изображения - это состояние среды, стихия, которая окружает персонажей гоголевских пьес. Причем, и в разных пьесах, и внутри одного произведения образ игры неоднороден. Гоголь представляет широкий спектр игровых моментов.

В «Игроках» и незаконченном «Владимире третьей степени» игра - это некое свойство социума, выходящее на передний план при утере обществом стойких нравственных ориентиров. Петербургский «свет», изображаемых в сценах, связанных с замыслом «Владимира.» живет в бесконечной и бесцельной соревновательности и атмосфере условности, поддерживаемой игрой в благопристойность. Твердое соблюдение правил последней позволяет мошеннику достигать высокого социального положения. В «Игроках» на втором плане разворачивается образ современной автору России, где игра, лицедейство, имитация заменяют человеку его истинное предназначение. Таков фон, на котором в обоих пьесах ведут соревнование в интриге и ловком мошенничестве главные герои. Характерно, что в обоих случаях участниками конфликта становятся недавние карточные партнеры (Пролетов и Барсуков во «Владимире», Утешительный и Ихарев в «Игроках»). В этих произведениях образ Игры сближается с понятием искуса, отвращающим человека от правды и добродетели.

В «Ревизоре» и «Женитьбе» социальный игровой фон отчасти сохраняется (особенно в первом случае), однако игра здесь изображена, в основном, как индивидуальное свойство поведения и сценического бытия персонажей. Автор создает образы героев, органично вписанных в игру, живущих ею; часто прибегающих к ней ради достижения определенных целей; откровенно к ней неспособных, а также тех, кто пытается выдавать себя за искушенного игрока, но на деле беспомощен в ее условиях. Главная сюжетная линия обеих пьес связана с неудачной попыткой хитроумного героя навязать свою игру более бесхитростному, с точки зрения читателя.

Ю.В. Манн, исследуя образ игры как литературную реалию, описывал ее как многоуровневую структуру. Нами было показано, что конфликт в гоголевских произведениях во многих случаях связан с тем, что пришедшие в столкновение герои находятся на разных уровня сложности, изощренности игры. В результате противопоставление героев, занявшего следующий, более «совершенный» уровень и остающегося на прежней позиции в игре, организуют оппозицию «лукавство-простодушие», которая, как считает В.В. Прозоров, способна организовывать драматический конфликт гоголевских пьес. При этом, автор показывает, что не всегда более высокий уровень ведет к выигрышу: здесь будет важно несовпадение игровых манер состязающихся персонажей. Расчетливому дипломатичному лицедейству Городничего противостоит непродуманное и непредсказуемое актерство Хлестакова; «игра наружу» Кочкарева бессильна сломить «игру вовнутрь» Подколесина. И проигрывают в этих случаях более изощренные и лукавые герои. Оппозиция «лукавство-простодушие» в драматургии Н.В. Гоголя остается чрезвычайно обратимым понятием.

Гоголь не был абсолютным новатором в изображении игры. В своих произведениях он следовал традиции A.C. Пушкина, также рассматривавшего игру как оригинальную модель общественных отношений; во многом его художественные находки в этой области близки к подобным моментам у М.Ю. Лермонтова и A.C. Грибоедова. Однако Гоголю удалось пересмотреть традицию, сложившуюся усилиями популярных русских литераторов XVIII-XIX веков: A.A. Шаховского, Д.Н. Бегичева, Ф.В. Булгарина. Эти авторы часто обращались к образам игроков, превращая их в стереотипные, ходульные образы «злодеев». Гоголь показал принципиальную вне-моральность игры, причем развернутым социальным фоном дал понять, что профессиональные шулера в данных социальных условиях мало чем отличаются от остальных граждан, живущих в той же атмосфере.

Игра как предмет изображения у Гоголя обнаруживает общие художественные элементы, переходящие из пьесы в пьесу. В их числе необходимо выделить прием «театра в театре»: так, Утешительный, Городничий и Кочкарев в рамках сюжета своих пьес осознанно становятся постановщиками неких «спектаклей», художественно преобразуют текстовую реальность, преследуя этим свои личные цели. Почти во всех пьесах встречаются действующие лица, которые в обыденной жизни актерствуют, исполняют какие-то роли, кто виртуозно, а кто - неумело, в зависимости от степени погруженности в категорию Игры.

Общим элементом композиции рассматриваемых нами пьес является изображение краха лукавого героя. О Барсукове Гоголь писал: «Уже хочет достигнуть, достать рукой, как вдруг помешательство и отдаление желанного предмета на огромное расстояние». Так же он мог бы сказать и о Городничем, и об Ихареве, и о Кочкареве. Каждый из этих персонажей за миг до того, как станет известно о поражении, уверен, что своей ловкостью он добился неоспоримого успеха.

Сходно изображено в разных пьесах окончание сюжетной игры. Оно чаще всего обозначается поспешным отъездом выигравшего героя: уезжает Хлестаков, бегут неженатый Подколесин и Утешительный со своей «компанией». При этом, за сценой звучит голос ямщика или же «вестники» приносят сообщение об отъехавшем экипаже.

Игра как способ изображения основывается на принципе мистифицирования читателя. Во всех рассматриваемых пьесах автор допускает сюжетные ходы, жесты и реплики, противоречащие последовательной логике изображения. Их можно объявить «ошибками» и «недочетами» великого писателя, однако количество «недочетов» в пьесах драматурга, чья тщательность и дотошность при отделке своих произведений не раз описана историками русской литературы, способно вызвать недоумение. Создается впечатление, что этими недомолвками и противоречиями автор играет с читателем, предлагая ему не только «миражные интриги», но и миражную логику.

Подобные мистификации являются общим местом для рассмотренных пьес, однако каждая из них содержит в себе и свои собственные проявления авторской игры. В «Ревизоре» - это включение внесценических персонажей в число действующих лиц и создание собственной, неоднозначной системы пространства и времени, не поддающейся однозначному восприятию. В «Игроках» истинное действие до последнего явления остается недоступным для читателя/зрителя. Это делается для преподнесения неожиданной развязки. Кроме того, в пьесе присутствует большой речевой пласт, представляющий собой пародию на существовавшие во времена Гоголя литературные стили и частые намеки и отсылки к пушкинским текстам, в частности к «Руслану и Людмиле» (эпиграф) и «Пиковой даме».

В «Женитьбе» внутри произведения создается убедительная стилизация волшебной сказки. Тем самым существенно обогащается жанровая природа комедии, а также обнаруживает себя прием «текста в тексте». Говорить об авторской игре применительно к текстам, относящимся к замыслу «Владимира третьей степени», не всегда представляется возможным, так как формально они остаются самостоятельными, независимыми друг от друга произведениями. Однако допустимо предположить, что в этой ненаписанной комедии Гоголь хотел применить смелый прием «превращения» в орден святого Владимира мошенника Барсукова (в больном воображении последнего). Мы допускаем, что опасения, связанные с восприятием публикой этой игры, наряду с громоздкостью ее замысла, могли стать причиной отказа автора от продолжения работы над комедией.

В настоящей работе была проанализирована «манера игры» ведущих гоголевских персонажей, определены атональные отношения многих из них. Особенное внимание уделялось тому, как ведут себя, попав на игровое поле, «простодушные» герои, из породы «не охотников играть», у которых нет выбора и кому приходится подстраиваться к этой чуждой стихии.

Из круга проблем настоящей работы были намеренно исключены отрывки исторической пьесы Гоголя «Альфред» и «Наброски драмы из украинской истории», так как дошедшие до нас тексты не дают оснований говорить о бытовании в них мотивов игры.

Произведенным анализом изучение мотивов Игры в драматургии Н.В. Гоголя не исчерпывается. Специальный интерес представляют лексический и фразеологический пласты, которыми виртуозно пользовался Гоголь при обращении к игровой теме. Перспективу дальнейших исследований составляют наблюдения за «приложениями» к комедии «Ревизор» - пьесами «Театральный разъезд.», «Развязка «Ревизора» и «Второй редакцией окончания» последней. Восстановить механизм авторской рефлексии, приводящей к некоей «подтасовке» проблематики и идеологии написанного ранее произведения к более поздним позициям, было бы смелой и плодотворной задачей.

Перспективной для последующих исследований выглядит проблема текстовых «пересечений» «Пиковой дамы» A.C. Пушкина и «Игроков». Гоголевская интертекстуальность как проявление авторской игры может стать предметом детального и вдумчивого наблюдения: мотивы других текстов, других авторов, цитатно или скрыто, довольно распространены в гоголевских произведениях. Это можно толковать по-разному: как знак эпохи, как отголоски литературной полемики или как откровенную пародию, насмешку и т.д. Работа в этом направлении может привести к открытию новых элементов поэтики великого писателя.

Многие положения, сформулированные в настоящем исследовании, в последующем найдут более подробное и тщательное описание в работе «Игра в творчестве и жизни Гоголя».

Наблюдения над мотивами игры в гоголевском творчестве открывают еще более широкую перспективу изучения образа Игры и ее эволюции в русской драматургии, и шире - в русской литературе 19-20 века.

Чрезвычайно интересными могут быть результаты изучения мотивов Игры у А.Н. Островского. Так, не менее гоголевской «Женитьбы» «стилизована» под манеру русской сказки трилогия о Бальзаминове. В ней собраны многие существующие в фольклоре сюжетные схемы сказок «о дураке», «преобразованные» в драматический род.

Одним из ярких «игровых» персонажей, созданных А.Н. Островским, является Егор Глумов («На всякого мудреца довольно простоты»). Этот герой имеет в своей литературной родословной генетические линии двух знаменитейших игроков: Молчалина и Хлестакова. Анализ этого образа, проблемы взаимообратимости его лукавства' и простодушия, на которое указывает уже название комедии, поэтики «театра в театре» могут привести к интересным выводам.

Мотивы игры невозможно игнорировать в произведениях Ф.М. Достоевского. М.Н. Эпштейн описывал игровую стихию этого автора так: «Рулетка приковывала дух Достоевского, была глубокой страстью, очевидно, как-то связанной с законами творчества. Подтверждение этому не только роман «Игрок», но вообще «азартный» характер героев Достоевского. Ставка делается однажды - за нее неминуемо следует выигрыш или проигрыш». Индивидуальные и коллективные игры человеческого сознания и подсознания во многом создают неповторимую манеру Достоевского, его глубокий психологизм. К тому же, именно Достоевскому принадлежат такие яркие персонажи-игроки как князь из «Дядюшкиного сна», Фома Опискин, князь Валковский, герой «Крокодила», Фердыщенко и Лебедев из «Идиота», и многие другие. Лицедейско-агональная природа каждого из них предельно своеобразна и неповторима. Игра как предмет и способ изображения в творчестве Достоевского может стать сложнейшей, но зато перспективнейшей темой специального литературоведческого анализа.

М.Е. Салтыков-Щедрин часто использовал в своем творчестве игровой прием привнесения в свои тексты образов, созданных другими писателями: Грибоедовым (чаще всего, это Молчалин и его потомство) и Гоголем, причем герои последнего у Щедрина неисчислимы: это и Держиморда, и Чичиков, и Ноздрев, и Сквозник-Дмухановский. В 1920-е годы такой же прием использует М.А. Булгаков, создавая фельетон «Похождения Чичикова».

В 20 веке свои литературные «игры» представляли публике литераторы, считавшие себя продолжателями гоголевского направления: А. Белый и М.А. Булгаков. В жизни и творчестве первого наблюдалась даже некая «игра в Гоголя». Мотивы игры в произведениях Булгакова организованы во многом по гоголевским «заветам». Исследовательски перспективной нам кажется проблема сопоставления мотивов игры у Гоголя и Булгакова.

20 век в русской литературе стал временем «игры» писателя с читателем. Началось это с эпатажа футуристов и «зауми», а к концу века литература пришла со знаменем постмодернизма, каждое произведение которого - это утонченная «игра в бисер», предлагающая адресату вычленить в постигаемом тексте новые варианты уже знакомых фраз, образов, жестов, типических и архетипических образов и сюжетных поворотов.

Фигура Гоголя, обозначившая новую эпоху в отечественной словесности, может стать точкой отсчета и в изучении «игрологии» русской литературы, живого сложного процесса, продолжающегося и в наши дни. Настоящее исследование может стать одним из фрагментов этой большой и благодарной литературоведческой работы.