автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Традиции жанров драматургии русского предромантизма в пьесах Н.В. Гоголя
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нечипоренко, Наталья Валентиновна
Введение.
Глава 1 Поэтика Н.В.Гоголя и русский предромантизм к проблеме генезиса мировоззрения писателя).
1.1.Своеобразие русского предромантизма в русской литературе к началу XIX века.
1.2.Жанры предромантической драматургии.
Общая характеристика.
1.3.Влияние предромантической поэтики на литературно-эстетические взгляды Н.В.Гоголя.
Глава 2 Традиции жанра комической оперы в драматургии Н.В.Гоголя.
2.1.Предромантические мотивы сюрприза и подделки («Владимир третьей степени»,
Тяжба»,«Игроки»).
2.2.Тематика русской комической оперы ХУШвека в драматургии Н.В.Гоголя.
2.3.Явление «комической интриги» в драматургии Н.В.Гоголя.
Глава 3 Традиции предромантических жанров лирической трагедии и шутотрагедии в гоголевской драматургии.
ЗЛПроблема Страсти и Суда(«Альфред», драматическая поэма «Ганц Кюхельгартен», «Театральный разъезд.»).
3.2Шутотрагедия как итог драматургической поэтики предромантизма:
Ревизор» Н.В.Гоголя и «Подщипа» И.А.Крылова.
Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Нечипоренко, Наталья Валентиновна
Литературоведение конца XX - начала XXI века представило самые разные направления изучения личности и наследия Н.В.Гоголя, показало продуктивные возможности новых современных подходов к произведениям писателя, открыло для анализа и интерпретации новые аспекты поэтики Гоголя, его художественной философии. Гоголь и русская эмиграция, Гоголь и христианство, Гоголь и современная Россия, Гоголь в культурном пространстве XXI века - эти и многие другие направления исследований свидетельствуют о непреходящей современности произведений писателя. Можно утверждать, что в начале XXI века, противоречивом, переходном периоде для нашей истории и культуры, мы во многом заново открываем для себя Гоголя. Действительно, ряд исследований творчества Н.В.Гоголя последних десятилетий свидетельствует о все возрастающем интересе к ^ генезису поэтики великого писателя и эволюции его художественного мышления, эстетических взглядов.
На фоне многообразия исследований и концепций наиболее нам важны три тенденции:
1. изучение мировоззрения Н.В.Гоголя как подвижной системы, органично сочетающей и интерпретирующей все уровни предшествующей традиции;
2. исследование творчества писателя в аспекте традиций зарубежной литературы. Например, немецкие ученые рассматривают традиции германской демонологии в творчестве Н.В.Гоголя (сборник «Немецкоязычное духовное наследие в мировой культуре», 2011 и некоторые другие исследования). Недавно вышедшая монография Е.Дмитриевой «Гоголь в западноевропейском контексте: между языками и культурами» (2011) посвящена проблемам взаимосуществования и взаимодействи-различных языков, стилей, культур и вероисповеданий в поэтике Н.В.Гоголя
3. активное и многоплановое использование современным литературоведением данных таких наук, как религиоведение, герменевтика, культурология, христианская экзегетика при изучении творчества и мировоззрения писателя (например, сборник «Гоголь как герменевтическая проблема», 2009).
Все обозначенные нами тенденции, существующие на данный момент в гоголеведении, непосредственно подводят и к изучению такой важной области, как «Гоголь и русской литературы XVIII века».
Приход Н.В .Гоголя в русскую литературу в первые десятилетия XIX века обусловил сложность и многогранность его художественной и поэтической системы. Все больший интерес ученых вызывает диалог Н.В.Гоголя с различными литературными системами и направлениями конца
XVIII - начала XIX века. (Например, С.А.Васильев исследует творческий «диалог» «Мертвых душ» Н.В.Гоголя со стилем Державина)[Васильев 2007]
В литературоведении уже устойчиво определились представления о синкретизме данной литературной эпохи, сосуществовании и взаимном влиянии таких литературных направлений, как классицизм, сентиментализм, предромантизм, ранний романтизм и ранний реализм. Смена культурной парадигмы в этот период порождает синкретический характер и художественных систем таких авторов, как Г.Р.Державин, Н.М.Карамзин,
A.Н.Радищев, И.А.Крылов, В.А.Жуковский. Уже сформировалось устойчивое мнение о творчестве М.Н.Муравьева, К.Н.Батюшкова, Н.И.Гнедича, Г.П.Каменева как предромантическом. Высказаны аргументированные суждения о предромантическом характере творчества
B.А.Озерова и П.А.Катенина. Уточняются в этом направлении представления о художественном методе М.М.Хераскова и И.А.Крылова. Ученые выделяют предромантический этап в эволюции творчества не только Н.М.Карамзина, Г.Р.Державина, А.Н.Радищева, но и В.А.Жуковского, А.С.Пушкина.
Становление Гоголя как писателя происходило в первые десятилетия
XIX века, как раз в период, когда предромантизм как совокупность явлений проявлялся в творческих системах многих авторов и был одной из ведущих тенденций в литературной жизни. Особенно ярко переходный характер эпохи, синкретизм жанров и стилей виден в драматургии русского предромантизма этого времени. Влияние традиций жанров драматургии русского предромантизма на пьесы Н.В.Гоголя - практически не исследованная область в современной науке.
Рассматривать своеобразие драматургии писателя не представляется возможным без опоры на теорию, методологию и поэтику русского предромантизма вообще и систему жанровых модификаций предромантической драматургии, в частности. При этом следует заметить, что рассмотрение поэтической системы Гоголя в ее связи с предромантической эстетикой не противоречит устоявшейся в литературоведении традиции соотносить тип художественного мышления писателя с романтическим типом. Более того, именно этот факт доказывает влияние предромантической эстетики на формирование мировоззрения писателя и его эстетических взглядов.
Прямыми предшественниками Гоголя в русском театре были как раз драматурги предромантического направления, прежде всего: Вл.А.Озеров и И.А.Крылов, чьи пьесы в первые десятилетия XIX века пользовались на отечественной сцене очень большой популярностью («Димитрий Донской» и «Фингал» Вл.Озерова, «Илья-Богатырь» И.Крылова).
Актуальность избранной темы исследования обусловлена рядом факторов: а) все большей востребованностью исследования переходных эпох историко-литературного процесса с точки зрения взаимодействия традиций и новых тенденций; б) усиливающейся в последние десятилетия тенденцией исследовать творчество Н.В.Гоголя не как статичную художественную систему, а как развивающуюся и подвижную структуру в ее взаимосвязях с философской, эстетической, художественной мыслью эпохи.
Цель данной работы - выявление и анализ восприятия, трансформации и эволюции жанровых реликтов драматургии русского предромантизма в пьесах Н.В.Гоголя.
Поставленная цель определила следующие задачи:
1. выявить типологические черты русского предромантизма и сферы его влияния на литературную ситуацию начала XIX века - период начала литературной деятельности Н.В.Гоголя;
2. рассмотреть жанровое своеобразие драматургии русского предромантизма, выделить в ней лидирующие и наиболее значимые в последующем литературном развитии жанры;
3. исследовать влияние предромантической эстетики и поэтики на мировоззрение Н.В.Гоголя;
4. проанализировать уровни проявления и трансформации традиций жанра комической оперы в пьесах Н.В.Гоголя;
5. исследовать особенности жанров лирической трагедии и шутотрагедии и изучить эволюцию поэтики данных жанров в драматических произведениях Н.В.Гоголя;
6. определить общее своеобразие жанровых традиций драматургии русского предромантизма в драматических произведениях Н.В.Гоголя, с точки зрения их изменения и развития в новом контексте.
Степень научной разработанности проблемы. Исследовательская проблема «Н.В.Гоголь и русская литература XVIII века» не принадлежит к числу всесторонне и равномерно изученных. Наиболее представлены к настоящему времени три аспекта: «Гоголь и барокко» (Ю.Барабаш, Ю.В.Архипова, Н.В.Хомук) [Барабаш 1995; Барабаш 2004; Архипова 2001; Архипова 2005; Хомук 2000] «Гоголь и классицизм» (Р.М.Гафаров) [Гафаров 1996] «Гоголь и сентиментализм» (В.Ш.Кривонос) [Кривонос 2006; Кривонос 2009]. Между тем, влияние ближайшего к писателю по времени контекста предромантизма осталось пока неисследованным, путь Гоголя наиболее часто соотносят только с романтизмом (Ю.В.Манн, А.М.Гуревич,
И.В.Карташова). Оговоримся, что в последние годы намечены отдельные подступы к данной проблеме.
Например, в диссертации И.Д.Немировской «От русской комической оперы к «раннему» водевилю: генезис, поэтика, взаимодействие жанров (середина XVIII в. - первая треть XIX в.)» уже высказана мысль о влиянии жанра комической оперы как жанра предромантической драматургии на формирование жанров русской драматургии XIX века [Немировская 2008] Комическая опера к началу XIX века существовала как особый целостный жанр, в связи с чем и писатели зачастую обращались к элементам поэтики данного жанра предромантической драматургии, замечает исследовательница. Н.В. Гоголь не случайно, например, использует солдатскую песню из комической оперы М.М.Хераскова «Добрые солдаты» в своей неоконченной комедии «Игроки», указав в ремарке «На известный припев известной песни».
Еще одно интересное для нашего исследования наблюдение сделано в статье Б.М.Петрова « Н.В.Гоголь, П.Мериме и оссианизм в малороссийской литературе» [Петров 2009] Автор доказывает близость сюжета повести «Тарас Бульба» и «Маттео Фальконе» П.Мериме сюжету поэм Оссиана, прослеживает влияние оссианизма на формирование художественного мышления писателя. Оссианизм, как известно, отвечал духу предромантизма и повлиял на становление такого жанра драматургии предромантизма, как лирическая трагедия.
Тем не менее, в данных работах не исследовано системно влияние традиций жанров драматургии предромантизма на пьесы Н.В.Гоголя, не решен вопрос о влиянии эстетической системы предромантизма на взгляды и художественное мышление писателя. Это доказывает новизну нашего подхода.
Методология исследования. Методологической основой диссертации послужили принципы системного подхода к явлениям литературы и культуры, сравнительно-исторического литературоведения, получившие развитие в трудах А.Н.Веселовского, М.М.Бахтина, М.П.Алексеева,
В.А.Западова, Ю.В.Стенника, Н.Д.Кочетковой, Т.В.Федосеевой и ряда других ученых. Мы опирались также на исследования ученых по теории и истории отечественной драматургии (конца XVIII - начала XIX веков): это -- Б.В.Варнеке, А.С.Архангельский, В.А.Бочкарев, Ю.В.Стенник, А.А.Аникст, В.Е.Хализев, М.В.Строганов, Т.В.Федосеева, И.Д.Немировская и др. Приоритетны были для нас и работы, посвященные вопросам поэтики предромантизма: труды А.А.Веселовского, П.ванТигема, Р.Нойхойзера, В.А.Западова, Ю.Д.Левина, В.Н.Аношкиной, К.Крейчи, В.Шредера, А.И.Разживина, Л.Суханека, М.Б.Ладыгина, Т.В.Федосеевой, В.А.Лукова и И.В.Вершинина, С.А.Сионовой, Л.А.Капитановой, Н.Г.Литвиненко, И.Г.Гаврилковой и др.
В нашей диссертационной работе используются данные: историко-типологического, сравнительно-типологического, историкофункционального, биографического методов, а также элементы системного подхода.
Объектом исследования послужили: а) пьесы Н.В.Гоголя разных периодов творчества: комедии «Ревизор» (1836), «Женитьба» (1833-1841), «Игроки» (1842), незавершенные пьесы «Владимир третьей степени» (1832-1834), «Альфред» (1835), б) так называемые «драматические отрывки» и «отдельные сцены»: «Тяжба» (1840), «Отрывок» (1840), «Утро делового человека» (1836), «Лакейская» (1839-1840), в) произведения писателя с характерной доминантой драматического начала: «Ганц Кюхельгартен» (1829), «Театральный разъезд после представления новой комедии» (1842), «Развязка «Ревизора»» (1846), а также, при анализе предшествующего контекста, пьесы отечественных драматургов-предромантиков в жанрах комической оперы, лирической трагедии и шутотрагедии.
Предмет исследования - процесс изменения и эволюции реликтов жанров русской предромантической драматургии в пьесах Н.В.Гоголя.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее наблюдения, выводы, как и полученные в ходе исследования результаты могут быть затем использованы и развиты при изучении: поэтики жанров драматургии предромантизма, влияния традиций предромантизма в творчестве писателей последующего времени, а также при дальнейшем рассмотрении художественных особенностей драматургии Н.В.Гоголя.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мировоззрение и творчество Н.В.Гоголя активно предрасположены к восприятию влияний предшествующей литературной традиции предромантизма, к их трансформации и дальнейшему развитию.
2. Наиболее существенную роль в пьесах Н.В.Гоголя и в его произведениях с доминирующей драматической природой сыграли элементы предромантических жанров: комической оперы, лирической трагедии и шутотрагедии.
3. Как в русском предромантизме идет взаимопроникновение различных жанровых форм (лиризация драматических жанров и драматургизация лирики), так и в пьесах Гоголя происходит взаимодействие разных уровней: идейно-мифологического, структурно-композиционного, мотивно-тематического.
4. В драматургии Гоголя частотно наблюдаются характерные для предромантической поэтики:
- трехуровневое видение мира (Прошлое - Настоящее - Идеал) (как в незавершенной лирической трагедии «Альфред» или в драматической поэме «Ганц Кюхельгартен»);
- рассмотрение единой мифологической составляющей исторического прошлого с установкой на смешение / синтез различных культур;
- соотнесение идеи писателя- мессии с категориями «игры» и «ужасного»; в реликтовом влиянии жанра шутотрагедии эти полярные полюса сходятся, образуя единую новую поэтику абсурда.
Практическая значимость диссертации видится нам в том, что содержащиеся в ней наблюдения и конкретный анализ произведений могут быть использованы в практике вузовского преподавания при разработке курсов по истории русской литературы и драматургии конца XVIII - начала XIX века, разработке специальных курсов по драматургии Н.В.Гоголя, а также в процессе последующего углубленного научно-теоретического и научно-практического изучения творчества Н.В.Гоголя, при создании соответствующих учебных программ и пособий.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на внутривузовских, региональных, зональных, международных конференциях: «XXXI Зональная конференция литературоведов Поволжья» (16-17 мая, 2008 г., г.Елабуга), Международная научно-практическая конференция «Гоголь и мировая культура. Проблемы психологии понимания» (29-31 мая 2009 г., г.Самара), УП-я Республиканская научно-практическая конференция
Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день») (25-27 января 2010 г., г.Казань), У-ая Международная научно-практическая конференция «Проблемы изучения русской литературы XVIII века» (1-2 октября 2011 г., г.Самара), 1-я Региональная конференция «Гоголь в XXI веке», посвященная 200-летию Н.В.Гоголя (24-25 ноября, 2009г., г.Набережные Челны), Всероссийская научная конференция «Литературные чтения в усадьбе Боратынских» ( 24-25 апреля 2009г., г.Казань). Опубликовано семь статей по теме диссертационного исследования, в том числе - три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы определяется предметом исследования, логикой изложения материала и соответствует сформулированным целям и задачам.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции жанров драматургии русского предромантизма в пьесах Н.В. Гоголя"
Заключение
Итак, как показало наше исследование, многоаспектное влияние драматургии русского предромантизма на взгляды и творчество Н.В.Гоголя очевидно. При этом объясняется оно целым комплексом факторов: а) историко-биографических (в т.ч. - родная писателю украинская культура как хранительница традиций литературы XVIII века: от религиозной поэтики позднего барокко до фольклорно-игровой поэтики предромантизма); б) историко-литературных (драматурги русского предромантизма -прямые предшественники Гоголя, как его представлений о театре, так и выхода его произведений на театральную сцену; предромантические жанры комической оперы, лирической трагедии и шутотрагедии как лидеры, определяющие лицо догоголевской драматургии конца XVIII - начала XIX веков). Важно здесь и то, что Гоголь, увлекаясь театром еще в Нежинской гимназии, участвовал в постановках пьес современных ему драматургов, среди которых были В.А.Озеров и А.И.Писарев, в чьем творчестве ярко проявились черты предромантизма; в) литературно-эстетических (представления о роли писателя-мессии (гения) в трехуровневой системе истории и культуры (Прошлое - Настоящее - Идеал), идея поиска общей мифологической основы различных национальных культур мира, модификации игровой поэтики как одной из основ театральной эстетики рубежа XVIII-XIX веков и т.д.).
Далее следует обратить внимание на четыре общих момента:
А) В первую очередь, традиции предромантической художественной системы в поэтике Гоголя проявились на уровне усвоения писателем фольклорных традиций. Если романтики проявили исследовательский этнографический интерес к фольклору, постоянно соотнося это со своей концепцией трагедии личности в истории, то для предромантиков и для Гоголя народное творчество было интересно с точки зрения идеи «всеобщности», которую сравним: хорошо известные Гоголю драмы начала XIX века: «Вельзен, или Освобожденная Голландия» Ф.Глинки, «Михаил, князь Черниговский» С.Глинки - и эксперимент самого драматурга: «Театральный разъезд»),
Г) гротескно-пародийный, в контексте поэтики шутотрагедии (через проблему «типизации абсурда» в «Ревизоре» и «Театральном разъезде»).
Два последних момента восходят у Гоголя-драматурга также к характерной для предромантизма проблеме противостояния / взаимодействия абсолютных метафизических начал Добра и Зла в нравственной натуре человека (например, как в пьесе В.Т.Нарежного «Димитрий Самозванец», 1804). В таких контрастных мирах странствует Ганц Кюхельгартен; как высшую цель - преодолеть эту оппозицию - ставят перед собой герои лирической трагедии «Альфред». Метафизическое Зло, кроющееся в нравственной ущербности людей, побеждает мир в системе «ревизорских» текстов («Ревизор», «Развязка Ревизора», «Театральный разъезд»). можно рассматривать как способ преодоления трагичности и катастрофичности бытия.
Б) Взгляды Гоголя на историю также испытали влияние эстетики предромантизма. Как и в художественном мире предромантиков, в творчестве писателя историческое время предстает как система разных уровней, где переплелись прошлое, настоящее и будущее, подвластное воле поэта-гения.
В) Особенный интерес Гоголя к эпохе средневековья объясняет функционирование в эстетической системе писателя категории «ужасного/страшного», имеющей предромантические (готические) корни.
Г) Восходит к предромантизму и такой уровень литературно-эстетических взглядов Гоголя, как игровая поэтика. Игра-обман прочно вошла в систему организации интриги пьесы, как и игра-перевоплощение героя, граничащее с утратой реальности и близкое к сумасшествию.
Влияние системы драматургии предромантизма на художественный мир Н.В.Гоголя особенно ярко прослеживается в его драматических произведениях, в силу обозначенных нами выше причин. Среди жанров предроман-тической драматургии лидирующие позиции заняли: комическая опера, лирическая трагедия и шутотрагедия. Именно в этих жанрах обозначился переходный характер поэтической и эстетической системы драматургии предромантизма, происходили размывание жанровых границ и трансформация жанровых форм. Жанр комической оперы наиболее был связан с фольклорными традициями, игровой поэтикой, в жанре лирической трагедии нашли отражение представления предромантиков об истории и историческом прошлом народов, а шутотрагедию можно считать итоговым синтетическим жанром, вобравшим в себя и черты комической оперы, и лирической трагедии (в аспекте абсурдизации).
Элементы поэтики комической оперы, лирической трагедии и шуто-трагедии мы находим как в пьесах Н.В. Гоголя, так и в его произведениях характерной драматической природы («Ганц Кюхельгартен», «Театральный разъезд.»).
Уже на локальном тематическом уровне прослеживается сходство драматических произведений Н.В.Гоголя и пьес писателей-предромантиков. Представим это соотношение в следующей таблице:
Протекающая тема произведений Пьесы драматургов-предромантиков Пьесы Н.В.Гоголя
Авантюрно-плутовская традиция и тема «игры мошенничества» комические оперы: М.А.Матинского - «Санкт-Петербургский гостиный двор» (1781), И.А.Крылова -«Кофейница» (1804), Г.Р.Державина - «Дурочка умнее умных» (1803) незавершенная комедия Н.В.Гоголя «Владимир третьей степени» (1832-1834), драматические сцены: «Тяжба» (1840), «Утро делового человека» (1836), комедия «Ревизор» (1836)
Тема обмана как завершающего интригу начала и первой ступени осмысления аб-сурдизации мира комические оперы: А.О.Аблесимова - «Мельник-колдун, обманщик и сват» (1779), Я.Б.Княжнина - «Несчастье от кареты» (1779) и «Сбитенщик» (1784), М.А.Матинского -«Санкт-Петербургский гостиный двор» (1781) комедия Н.В.Гоголя «Игроки» (1842), драматические сцены: «Утро делового человека» (1836), «Отрывок» (1840)
Любовно-авантюрная тема и проблема случая в мире (в т.ч. - через игровую ситуацию «женитьбы») комические оперы: М.А.Матинского - «Санкт-Петербургский гостиный двор» (1781), Н.А.Львова -«Сильф, или Мечта молодой женщины» (1790), А.О.Аблесимова - «Мельник-колдун, обманщик и сват» (1779) комедия Н.В.Гоголя «Женитьба» (1833-1841)
Тема мифологии исторического прошлого в различных национальных культурах пьесы: Вл.А.Озерова -«Фингал» (1805) и «Дмитрий Донской» (1806), Г.Р.Державина - «Евпрак-сия» (1808), «Василий Темный» (1808), «Атабалибо, или Разрушение Перуанской империи»(1805) незавершенная драма Н.В.Гоголя «Альфред» (1835)
Проблема личностной рефлексии и страдания в истории трагедии: Г.Р.Державина -«Ирод и Мариамна» (1807), Вл.А.Озерова - «Поликсена» (1809) драматическая поэма Н.В.Гоголя «Ганц Кюхель-гартен»(1829)
Тема абсурдизации мира и человека шутотрагедия И.А.Крылова «Подщипа, или «Трумф» (1800) пьеса Н.В.Гоголя «Ревизор» (1836)
Традицию жанров драматургии предромантизма можно увидеть у Гоголя и на мотивном уровне:
А) Мотивы сюрприза и подделки, характерные для жанров комической оперы и шутотрагедии, проявляют себя во взаимодействии на таких уровнях драматического произведения, как: организация сценического действия, тип драматического персонажа.
Гоголь, как и драматурги-предромантики, создает пары персонажей-злоумышленников, чей злой умысел ведет к «комической» катастрофе, использует мотивы сюрприза и подделки и в сатирических целях. Но при этом у него мотивы сюрприза и подделки подготавливают «мультимиражность» интриги - с одной стороны, и с другой стороны уже затрагивают характерную проблему абсурдизации мира (в том числе - и через смешение мотивов торжества и наказания порока в финале пьесы).
Б) Мотивы неосуществимой мечты и «обманутого обманщика» также функционируют на уровне комической интриги и подготавливают знаменитое гоголевское открытие - «миражную интригу».
В) Мотив мечты Гоголь ис- пользует вместе с игровыми принципами комической оперы, все «перемешивает», подчиняя и мечты героев низким бытовым интересам, как и в целом - внутренней, психологической характеристике персонажей.
Традиция бытописания жанра комической оперы реализовалась в пьесах Н.В.Гоголя на уровне изображения жизни купеческого, мещанского сословия и быта чиновников и фольклорных обрядов. При этом, однако, введение в пьесы фольклорных обрядов (например, свадебных - в комедии «Женитьба») служит не только бытописательной типизации, но и затрагивает проблему абсурдизации жизни. Свойственная фольклору игра языковыми пластами приобретает у Гоголя свойство «диалога абсурда».
В аспекте проблемно-тематическом Гоголю-драматургу важна центральная для жанра предромантической лирической трагедии проблема Страсти / Суда. Она находит решение в следующих аспектах:
- религиозном (писатель остается верен востребованной предроманти-ками древнерусской идее нравственной ответственности и служения);
- историософском (как и предромантики, Гоголь обращается к поиску единых мифологических основ для мировых культур («Альфред»);
- «лирико-идиллическом» (он связан с предромантической «слезной драматургией» - ср. в «драматической поэме» «Ганц Кюхельгартен»), а в жанре шутотрагедии:
- гротескно-пародийном (Гоголь использует прием пародии и абсурдизации, типичный для жанра шутотрагедии: пародия на любовную сюжетную линию, с принципом абсурдизации связаны мотив еды, поэтика «миражного» финала).
Проблема Суда в пьесе Н.В .Гоголя «Театральный разъезд» восходит к актуальной для литературы предромантизма проблеме поэта-мессии, способного увидеть мир в его динамике и пересоздать его.
На итоговом жанровом уровне мы можем заключить следующее:
1. Традиции жанра комической оперы реализуются в драматургии Н.В.Гоголя на нескольких уровнях: мотивном, тематическом и на уровне комической интриги. Типологическое сходство мотива сюрприза и подделки проявляется в организации комической интриги, ее усложненной структуры, в расстановке действующих персонажей - введении персонажей-злоумышленников, двойственном характере финала. Тематика жанра комической оперы используются Гоголем с характерным для писателя смысловым приращением: фольклорный обряд становится и средством показать аб-сурдизацию жизни, игровая поэтика комической оперы помогает писателю смешать «высокое» с «низким», игра стилистическими пластами ведет к «диалогу абсурда». Известная «миражная интрига» пьес Н.В.Гоголя восходит к комической интриге, важные показатели которой находим в пьесах Н.В.Гоголя: мотив неосуществимой мечты, тему случая, явление плутовства-интриганства;
2. В драматургии Н.В.Гоголя, через связь с жанром лирической трагедии, отражены и такие показательные для предромантической эстетики и философии позиции, как трехуровневое видение мира (находит воплощение в триаде прошлое-настоящее-идеал в исторической драме, изображение героя между мечтой о высшем назначении и земным счастьем (драматургическая поэма «Ганц Кюхельгартен»), идея писателя-мессии, способного к духовному преобразованию мира (пьеса «Театральный разъезд после представления новой комедии»), диалог разных культур, выражающийся в столкновении язычества и христианства (пьеса «Альфред»). Связь с жанром лирической трагедии возможно рассматривать на уровне дихотомии Страсть/Суд в историософском и религиозном вариантах. Гротескно-пародийный аспект решения данной дихотомии можно увидеть в контексте жанра шутотрагедии, где ярко используются приемы абсурдизации и пародии, близкие драматургии Н.В.Гоголя.
Выявленные нами элементы поэтики жанров драматургии предромантизма в пьесах Н.В.Гоголя позволяют выйти на проблему «Гоголь и предромантизм» и при подведении итогов анализа эстетической системы писателя.
1. В драматургии Гоголя мы не видим характерное для романтизма двоемирие, писатель представляет трехуровневое видение мира (представление исторического времени в драме «Альфред»):Прошлое-Настоящее-Идеал
2. При рассмотрении проблемы истории писатель исходит из идеи комплексного рассмотрения мифологического прошлого народов, установка на смешение культур своеобразно преломляется в изображении языческой и христианской традиции («Альфред», «Ганц Кюхельгартен»)
3. Активизация и трансформация авторского начала в пьесах гоголя связаны с предромантической идеей писателя-мессии («Театральный разъезд после представления новой комедии»).
4. Обращение Гоголя к категории «ужасного» связано как с общим характерным для предромантизма увлечением мифологией средневековой культуры, так и конкретнее - с готической предромантической традицией (драматическая поэма «Ганц Кюхельгартен»)
Предромантическая игровая поэтика пронизывает художественную структуру пьес Гоголя: это и игровой характер комического в пьесах, и игра как тема пьесы («Игроки»), а также «играющие» персонажи, игра языковыми стилистическими пластами, и игра-пародия и др. Через реликтовое влияние шутотрагедии выходит это и к проблеме абсурдизации мира («Ревизор»).
Кроме того, ряд характерологических черт русского предромантизма и сохраняется в поэтике Гоголя, и трансформируется. Специфика восприятия Гоголем предромантической традиции в следующем:
1. Характерный для предромантизма принцип игры в художественной системе Гоголя соотносится с религиозным видением фольклорной тематики (эссе, жанр лирической трагедии), явлением бытовой авантюрной интриги традиции жанра комической оперы). Предромантические оппозиции (мечта - человек - реальность) уступают место множественности контрастных начал: «мультимиражность» интриги, абсурдизация в философско-этической проблематике.
2. Основополагающая для русского предромантизма идея оптимизма (жизнь как свет и гармония) под влиянием религиозно-философских воззрений писателя трансформируется в его учение о всеобщности / соборности мира.
3. Представления предромантиков о смешении / синкретизме разных уровней времени преобразуются в творчестве Гоголя в идеи взаимодействия двух уровней мифологического историзма - языческого и христианского (традиции жанра лирической трагедии).
4. Предромантический принцип человека-гения, управляющего системой троемирия, развивается в творчестве Гоголя в представления о трагедийности мира, кризисе мироздания, мотивам двойничества и сумасшествия (традиции жанров комической оперы и шутотрагедии
Данная работа показала значимость традиций предромантизма в поэтике Н.В.Гоголя, расширила представления о генезисе литературно-эстетических взглядов, художественных средств и приемов писателя, его творческого мира. Рассматривая творчество великого писателя в контексте традиций предромантизма, мы не только не умаляем его индивидуальных, авторских открытий, его гениальности, но и подчеркиваем то глубокое смысловое наращение в традицию, вклад в развитие художественной мысли и становление русской литературы и культуры в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции жанров драматургии русского предромантизма в пьесах Н.В. Гоголя"
005055847
На правах рукописи
Нечипоренко Наталья Валентиновна
ТРАДИЦИИ ЖАНРОВ ДРАМАТУРГИИ РУССКОГО ПРЕДРОМАНТИЗМА В ПЬЕСАХ Н.В. ГОГОЛЯ
10.01.01 — русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 9 НОЯ 2012
Казань - 2012
005055847
Работа выполнена на кафедре истории русской литературы Института филологии и искусств Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»).
Научный руководитель — доктор филологических наук, доцент кафедры истории русской литературы Института филологии и искусств Казанского (Приволжского) федерального Университета
Пашкуров Алексей Николаевич
Официальные оппоненты - доктор филологических наук,
профессор кафедры литературы Рязанского государственного университета им. С.А.Есенина Федосеева Татьяна Васильевна (г.Рязань)
доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы и методики Московского городского педагогического университета Васильев Сергей Анатольевич (г.Москва)
Ведущая организация -
Московский государственный областной университет
Защита диссертации состоится 13 декабря 2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.081.14 в Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу: 420021, г.Казань, ул.Татарстан, 2, ауд. 207
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.И.Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань, ул.Кремлевская, 35).
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанско-го(Приволжского)федерального университета http://www.kpfix.ru.
Автореферат разослан 12 ноября 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета
кандидат филологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Литературоведение конца XX - начала XXI века представило в новых разработках самые разные аспекты изучения личности и творческого наследия Н.В.Гоголя, показало продуктивные возможности современных подходов к его произведениям, открыло для анализа и интерпретации новые аспекты поэтики пи-сателя:Гоголь и русская эмргращрт, Гоголь и христианство, Гоголь и современная Россия, Гоголь в культурном пространстве XXI века - эти и многие другие направления исследований свидетельствуют о непреходящей актуальности произведений писателя. Можно утверждать, что в начале XXI века, противоречивом, переходном периоде для нашей истории и культуры, мы во многом заново открываем для себя Гоголя. Действительно, ряд исследований творчества Гоголя последних десятилетий свидетельствует о все возрастающем интересе к генезису поэтики великого писателя и эволюции его художественного мышления, эстетических взглядов и принципов.
На фоне многообразия исследований и концепций наиболее значительными нам представляется три тенденции:
1. изучение мировоззрения Н.В.Гоголя как подвижной системы, органично сочетающей и интерпретирующей все уровни предшествующей традиции;
2. исследование творчества писателя в аспекте традиций зарубежной литературы. Например, немецкие ученые рассматривают традиции германской демонологии в творчестве Гоголя (сборник «Немецкоязычное духовное наследие в мировой культуре», 2011 и некоторые другие исследования). Недавно вышедшая монография Е.Дмитриевой «Гоголь в западноевропейском контексте: между языками и культурами» (2011) посвящена проблемам взаимосуществования и взаимодействия различных языков, стилей, культур и вероисповеданий в поэтике Гоголя.
3. активное и многоплановое использование современным литературоведением данных таких наук, как религиоведение, герменевтика, культурология, христианская экзегетика при изучении творчества и мировоззрения писателя (примером может служить научный сборник «Гоголь как герменевтическая проблема», 2009).
Все обозначенные нами тенденции в гоголеведении подводят и к изучению такой важной области, как «Гоголь и традиции русской литературы XVIII века».
Приход Н.В.Гоголя в русскую литературу в первые десятилетия XIX века обусловил сложность и многогранность его художественной системы. Все больший интерес ученых вызывает диалог Н.В.Гоголя с различными литературными системами и направлениями конца XVIII- начала XIX века (Например, С.А.Васильев исследует творческий «диалог» «Мертвых душ» Н.В.Гоголя со стилем Г.Р. Державина)1
В литературоведении уже устойчиво определились представления о синкретизме данной литературной эпохи, сосуществовании и взаимном влиянии таких литературных направлений, как классицизм, сентиментализм, предромантизм, ранний романтизм и ранний реализм. Смена культурной парадигмы в этот период порождает синкретический характер и художественных систем таких авторов, как Г.Р.Державин, Н.М.Карамзин, А.Н.Радищев,' И.А.Крылов, В.А.Жуковский. Уже сформировалось устойчивое мнение о творчестве М.Н.Муравьева, КН.Батюшкова, Н.И.Гнедича, Г.П.Каменева как предромантическом. Высказаны аргументированные суждения о предромантическом характере творчества В.А.Озерова и П.А.Катенина. Уточняются в этом направлении представления о художественном методе М.М.Хераскова и И.А.Крылова. Ученые выделяют предромантический этап в эволюции творчества не только Н.М.Карамзина, Г.Р.Державина, А.Н.Радищева, но и В.А.Жуковского, А.С.Пушкина.
Становление Гоголя как писателя происходило в первые десятилетия XIX века, как раз в период, когда предромантизм как совокупность явлений проявлялся в творческих системах многих авторов и был одной из ведущих тенденций в литературной жизни. Особенно ярко переходный характер эпохи, синкретизм жанров и стилей виден в драматургии русского предромантизма этого времени. Прямыми предшественниками Гоголя в русском театре были как раз драматурги предроман-тического направления, прежде всего: Вл.А.Озеров и И.А.Крылов, чьи пьесы в первые десятилетия XIX века пользовались на отечественной сцене большой популярностью («Димитрий Донской» и «Фингал» Вл.Озерова, «Илья-Богатырь» И.Крылова).
1 Васильев С.А. Стилевые традиции Г.Р.Державина в русской литературе XIX - начала XX века/С.А.Васильев - Москва: Изд-во Лит.ин-та, 2007. - С. 105-121.
Влияние традиций жанров драматургии русского предромантизма на пьесы Н.В.Гоголя - практически не исследованная область в современной науке.
Актуальность нашего исследования обусловлена рядом факторов:
а) все большей востребованностью исследования в современной науке переходных эпох историко-литературного процесса с точки зрения взаимодействия в нем традиций и новых тенденций;
б) усиливающейся в последние десятилетия тенденцией исследовать творчество Н.В.Гоголя как развивающуюся и подвижную систему в ее взаимосвязях с философской, эстетической, художественной мыслью как своей эпохи, так и последующего времени.
Цель данной работы - выявление и анализ восприятия, трансформации и эволюции жанровых традиций драматургии русского предромантизма в пьесах Н.В.Гоголя.
Поставленная цель определила следующие задачи:
1) выявить типологические черты русского предромантизма и сферы его влияния на литературную ситуацию начала первых десятилетий XIX века - период начала литературной деятельности Н.В.Гоголя;
2) рассмотреть жанровое своеобразие драматургии русского предромантизма, выделить в ней лидирующие и наиболее значимые в последующем литературном развитии жанры;
3) исследовать влияние предромантической эстетики и поэтики на эстетическое и нравственно-философское мировоззрение Н.В.Гоголя;
4) определить общее своеобразие жанровых традиций драматургии русского предромантизма в драматических произведениях Н.В.Гоголя с точки зрения их изменения и развития в новом контексте.
5) проанализировать уровни проявления и трансформации традиций жанра комической оперы в пьесах Н.В.Гоголя;
6) исследовать особенности жанров лирической трагедии и щутотрагедии и изучить эволюцию их поэтики в драматических произведениях Н.В.Гоголя;
Степень научной разработанности проблемы. Исследовательская проблема «Н.В.Гоголь и русская литература XVIII века» не принадлежит к числу всесторонне и равномерно изученных. Наиболее представлены к настоящему времени три
аспекта: «Гоголь и барокко» (Ю.Барабаш, Ю.В.Архипопа, Н.В.Хомук)1, «Гоголь и классицизм» (Р.М.Гафаров)2, «Гоголь и сентиментализм» (В.Ш.Кривонос)3. Влияние ближайшей к писателю по времени литературы предромантизма осталось пока практически неисследованным, путь Гоголя наиболее часто соотносят только с романтизмом (Ю.В.Манн, А.М.Гуревич, И.В.Карташова)4.
В последние годы ситуация несколько изменилась, высказаны исследователями отдельные частные гипотезы о влиянии на поэтику Н.В.Гоголя предроманти-ческого фольклоризма (И.Д.Немировская)5 и европейского оссианизма (Б.М.Петров)6. Тем не менее, в данных работах не исследовано системно влияние традиций жанров драматургии предромантизма на пьесы Н.В.Гоголя, не решен вопрос о влиянии эстетической системы предромантизма на взгляды и художественное мышление писателя. Все эти факторы доказывают новизну нашего подхода.
Методология исследования. Методологической основой диссертации послужили принципы системного подхода к явлениям литературы и культуры, а также сравнительно-исторического литературоведения, получившие развитие в трудах М.П.Алексеева, М.М.Бахтина, А.Н.Веселовского, В.А.Западова, Ю.В.Стенника, Н.Д.Кочетковой, Т.В.Федосеевой и ряда других ученых. Кроме того, мы опирались
1 Барабаш Ю.Я. Гоголь и традиции староукраинского театра (два эттода) / Ю.Я.Барабаш // Н.В.Гоголь и театр: сб. докладов. - М.: Книжный дом Университет, 2004. - С.25-39; Архипова Ю.В. Художественное сознание Гоголя и эстетика барокко: Автореф. дисс. ... канд. филол.наук / Ю.В.Архипова; Уральский гос. ун-т им.А.М.Горького. - Екатеринбург, 2005. - 22 е.; Хомук Н.В. Художественная проза Н.В.Гоголя в аспекте поэтики барокко: Автореф.дис. ...канд.филол.наук / Н.В.Хомук; Томск, гос.ун-т. - Томск, 2000. - 19 с.
2 Гафаров P.M. М.В.Ломоносов и Г.Р.Державин в творческом восприятии Н.В.Гоголя: Азто-реф. дис... канд.филол.наук / Р.М.Гафаров; Московский пед.гос.ун-т. - М., 1996. - 15 с.
3 Кривонос В.Ш. Гоголь: Проблемы творчества и интерпретации / В.Ш.Кривонос. - Самара: Изд-во СамГПУ, 2009. - 420 с.
4Манн Ю.В. Поэтика русского романтизма / Ю.В.Манн. - М.: Наука, 1976. - 376 е.; Гуре-вич A.M. Романтизм в русской литературе / А.М.Гуревич. - М.: Просвещение, 1980. - 103 е.; Кар-ташова И В. Гоголь и романтизм / И.В.Карташова. - Калинин: Изд-во Калининск.гос.ун-та, 1975. -190 с.
5 Немцовская И.Д.Ог русской комической оперы к «раннему» водевилю: генезис, поэтика, взаимодействие жанров (середина XVIII в. - первая треть Х1Хв.): Дис. ... докт. филол.наук / И.Д.Немировская; Москва, 2008. - 361 с.
6 Петров A.B. Становление художественного историзма в русской литературе XVIII века / А.В.Петров. - Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2006. - 286 с.
на исследования ученых по теории и истории отечественной драматургии конца XVIII - начала XIX веков (Б.В.Варнеке, А.С.Архангельский, В.А.Бочкарев, Ю.В.Стенник, А.А.Аникст, В.Е.Хализев, М.В.Строганов, Т.В.Федосеева, И.Д.Немировская и др). Приоритетны были для нас и работы, посвященные вопросам поэтики предромантизма: труды А.А.Веселовского, П.ванТигема, Р.Нойхойзера, В.А.Западова, Ю.Д.Левина, В.Н.Аношкиной, К.Крейчи, В.Шредера, А.И.Разживина, Л.Суханека, М.Б.Ладыгина, Т.В.Федосеевой, В.А.Лукова и И.В.Вершинина, С.А.Сионовой, А.Н.Пашкурова, Л.А.Кашггановой, Н.Г.Литвиненко, И.Г.Гаврилковой и др.
В нашей диссертационной работе используются данные: историко-типологического, сравнительно-типологического, историко-функционального, биографического методов, а также элементы системного подхода.
Объектом исследования послужили:
а) пьесы Н.В.Гоголя разных периодов творчества: комедии «Ревизор» (1836), «Женитьба» (1833-1841), «Игроки» (1842), незавершенные пьесы «Владимир третьей степени» (1832-1834), «Альфред» (1835),
б) так называемые «драматические отрывки» и «отдельные сцены»: «Тяжба» (1840), «Отрывок» (1840), «Утро делового человека» (1836), «Лакейская» (18391840),
в) произведения писателя с характерной доминантой драматического начала: «Ганц Кюхельгартен» (1829), «Театральный разъезд после представления новой комедии» (1842), «Развязка «Ревизора» (1846); также, при анализе предшествующего контекста, - пьесы отечественных драматургов-предромантиков в жанрах комической оперы, лирической трагедии и шутотрагедии.
Предмет исследования - процесс рецепции и эволюции поэтики жанров русской предромантической драматургии в пьесах Н.В.Гоголя.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее наблюдения, выводы, как и полученные в ходе исследования результаты, могут быть затем использованы и развиты при изучении системы жанров драматургии предромантизма, влияния традиций предромантизма в творчестве писателей последующего времени, а также при дальнейшем рассмотрении художественных особенностей драматургии Н.В.Гоголя.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мировоззрение и творчество Н.В.Гоголя активно предрасположены к восприятию влияний предшествующей литературной традиции предромантизма, к их трансформации и дальнейшему развитию.
2. Наиболее существенную роль в пьесах Н.В.Гоголя и в его произведениях с доминирующей драматургической природой сыграли жанровые традиции комической оперы, лирической трагедии и шутотрагедии предромантизма.
3. Как в русском предромантизме идет взаимопроникновение различных жанровых форм (лиризация драматических жанров и драматизация лирических), так и в пьесах Гоголя происходит взаимодействие разных уровней: идейно-мифологического, структурно-композиционного, мотивно-тематического.
4. В драматургии Гоголя устойчиво наблюдаются характерные для предраматической поэтики трехуровневое видение мира (Прошлое - Настоящее - Идеал) рассмотрение единой мифологической составляющей исторического прошлого с установкой на смешение / синтез различных культур; соотнесение идеи писателя-мессии с категориями «игры» и «ужасного»; в условиях влиянии традиций жанра шутотрагедии эти полярные полюса сходятся, образуя единую новую поэтику абсурда.
Практическая значимость диссертации видится нам в том, что содержащиеся в ней наблюдения и конкретный анализ произведений могут быть использованы в практике вузовского преподавания при разработке курсов по истории русской литературы и драматургии конца XVIII - начала XIX века, разработке специальных курсов по драматургии Н.В.Гоголя, а также в процессе последующего углубленного научно-теоретического и научно-практического изучения творчества Н.В.Гоголя, при создании соответствующих учебных программ и пособий.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на внутривузовских, региональных, зональных, международных конференциях: «XXXI Зональная конференция литературоведов Поволжья» (16-17 мая, 2008 г., г.Елабуга), Международная научно-практическая конференция «Гоголь и мировая культура. Проблемы психологии понимания» (2931 мая 2009 г., г.Самара), УИ-я Республиканская научно-практическая конференция «Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день») (25-27 января
2010 г., г.Казань), V-ая Международная научно-практическая конференция «Проблемы изучения русской литературы XVIII века» (1-2 октября 2011 г., г.Самара), I-я Региональная конференция «Гоголь в XXI веке», посвященная 200-летию Н.В.Гоголя (24-25 ноября, 2009г., г.Набережные Челны), Всероссийская научная конференция «Литературные чтения в усадьбе Боратынских» (24-25 апреля 2009г., г.Казань). Опубликовано семь статей по теме диссертационного исследования, в том числе - три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы определяется предметом исследования, логикой изложения материала и соответствует сформулированным целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется степень научной разработанности, научная новизна исследования, формулируются предмет, цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, определяются методология, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - «Поэтика Н.В.Гоголя и русский предромантизм ( К проблеме генезиса мировоззрения писателя)» — дано теоретическое и методологическое введение в основное исследование, рассмотрены вопросы соотношения поэтики Н.В.Гоголя с предшествующей предромантической традицией. Предроман-тическая драматургия рассмотрена как система, определено своеобразие «лидирующих» в ней жанров, выявлены основные аспекты влияния предромантической поэтики на литературно-эстетические взгляды Н.В.Гоголя.
В первом параграфе «Своеобразие русского предромантизма в русской литературе к началу XIX века» исследуются отличительные черты русского предромантизма как явления литературной культуры. С опорой на классические и современные научные концепции определены хронологические границы русского предромантизма (от 1780-х годов к 1810-м годам), в связи с формированием основ творческой системы Гоголя в первые десятилетия XIX века.
Опираясь на исследования ученых по проблемам предромантизма, вопросам его поэтики и методологии, обобщив комплекс теоретико-литературных данных,
автор диссертации приходит к следующим заключениям о природе и поэтике русского предромантизма:
1) в русской литературе конца XVIII — начала XIX века предромантизм проявил себя больше в поэтических и драматических жанрах, причем происходит взаимопроникновение различных жанровых форм и модификаций. Драматургизиру-ются лирические жанры, и, что еще важнее, лирическая поэтика проникает в драматургию;
2) готическая поэтика предромантической прозы подготавливает в историко-литературном процессе одновременно осмысление проблемы эмоционального воздействия искусства и представления об иррациональной мистической поэтике «ужасного»1;
3) складывающийся предромантический историзм выдвигает идею сближения прошлого народов, их мифологии, культур; складываются представления о постижении в культуре особого «народного духа», идет в связи с последним приоритетное обращение к устному народному творчеству;
4) безусловно внимание к игровой поэтике, восходящей преимущественно к народной игровой стихии.
Во втором параграфе, «Жанры предромантической драматургии: общая характеристика», рассматривается русская предромантическая драматургия как система и определяется своеобразие лидирующих в ней и наиболее перспективных для последующего литературного развития жанров.
На основе современных научных исследований по проблемам истории и теории драматургических жанров русской литературы конца XVIII - начала XIX века нами прослеживается трансформация традиционных жанров драматургии (трагедии, комедии) и отмечается своеобразие появившихся в конце XVIII века предромантических жанровых форм. Главное внимание при этом сосредотачивается на таких жанрах драматургии предромантизма, как комическая опера, «лирическая трагедия», шутотрагедия. В целом, как убедительно показывают современ-
1 Значение английской готико-романтической традиции для Гоголя уже отмечается в отечественной науке: Назиров Р.Г. Гоголь и английский готический роман / Р.Г.Назиров // Гоголевский сборник. - СПб-Самара: Изд-во СамПТУ, 2003. - С.17-24.
ные учёные (Т.В.Федосеева, И.Д.Немировская)', в большинстве жанров драматургии предромантизма проявляются такие специфические приметы предромантиче-ской поэтики, как взаимовлияние жанров, художественный синтез и явление так называемой «жанровой размытости»; объединение приемов и средств различных видов искусства (драматическое искусство соединяется с музыкальным, как в жанре комической оперы); растущий интерес к внутренней жизни героев драматического произведения; аллюзионность драматического произведения, которая связана с возросшим интересом авторов к античной драматургии, западной литературе, народному творчеству, легендам, историческому прошлому; становление индивидуального авторского стиля (в т.ч. - в связи с представлениями о писателе как универсальном гении).
С игровой поэтикой русского предромантизма связана наибольшим образом комическая опера, сочетающая с главенствующим игровым началом значительный интерес к народной культуре, в условиях общей демократизации русской литературной культуры 1780-1820-х годов.
Жанр лирической трагедии в предромантической драматургии связан со стремлением авторов найти истоки национального характера в истории, в прошлом. Лирическая трагедия отразила поиск писателями новых, философско-мифологических, подходов к изображению исторических событий. При этом из внешнего действия конфликт переносится в область внутренних переживаний, складывается универсальное психологическое начало, в ходе раскрытия и эволюции которого лирический характер героев может воссоздавать психологический портрет автора.
Жанр шутотрагедии представляет собой «обратную» сторону драматургической поэтики русского предромантизма, он характеризуется снижением пафоса «высокой» трагедии и травестией ее стилистики, раскрытием бурлескной, «шутовской» сути всех ранее считавшихся чисто трагическими конфликтов и коллизий.
1 Федосеева Т.В. Развитие драматургии конца XVIII - начала XIX века (Русский предроман-тизм) / Т.В.Федосеева. - Рязань: Изд-во Рязанск. гос.ун-та им. С.А.Есенина, 2006.- 256 е.; Немиров-ская И.Д.От русской комической оперы к «раннему» водевилю: генезис, поэтика, взаимодействие жанров (середина XVIII в. - первая треть Х1Хв): Дис. ... докт. филол.наух / ИД.Немировская; Москва, 2008,- 361 с.
В третьем параграфе, «Влияние предромантической поэтики на литературно-эстетические взгляды Н.В.Гоголя», исследуются, на примере биографических и историко-литературных факторов, конкретные влияния предромантической поэтики и эстетики на взгляды Гоголя. Приоритетно важно, что влияние предромантической литературы, в том числе прежде всего - драматургии, было достаточно существенным еще в детские и отроческие годы жизни писателя. Усадебный театр Д.П.Трощинского приобщал будущего писателя к украинской национальной культуре при значительном влиянии народной смеховой культуры, в т.ч. «низовой», значимой для эстетики предромантизма. Пьесы на «малороссийском наречии» В.А.Гоголя, типы и маски, «анекдотичность» и игровой характер ситуаций - все эти переосмысленные в новой предромантической эстетике конца ХУШ-начала XIX веков черты украинского вертепного театра проявляются дальше и в ранней прозе Н.В.Гоголя («Вечера на хуторе близ Диканьки», «Арабески» и др.).
Нежинский период открывает Гоголю новые возможности для начала его литературно-философского изучения народного творчества. Так, предромантиче-ская эстетика игры, смешивающая «высокую» мораль с бытовым «низовым» смехом, по-видимому, привлекла Гоголя-гимназиста и в постановке «Недоросля» Д.И.Фонвизина, где будущий писатель сам сыграл показательную бурлескную женскую роль (г-жи Простаковой).
На обширном литературно-критическом материале, опираясь на статьи Гоголя, письма, диссертант выявляет следующие аспекты литературно-эстетической мысли писателя, близкие к эстетике предромантизма:
- представления Гоголя о фольклоре как единстве «высокого поэтического» начала, игровой снижено-бытовой тематики и свободы писателя. Для Гоголя фольклор, в оптимистическом его видении, становится одним из наиболее ярких воплощений главной для него идеи «всеобщности», которая может расцениваться как способ преодоления трагичности и катастрофичности бытия, что родственно пред-романтикам;
- взгляды Н.В.Гоголя на феномен истории, исторический процесс, представления писателя о времени как системе разных уровней и о переплетении, «смешении» в этой системе прошлого, настоящего и будущего, подвластных воле поэта-гения. В понимании всемирной истории Гоголь следует за известным европейским
философом-предромантиком А.Шлецером: человечество подобно идеальной личности, обнаруживает качества развиваемости, поступательного движения. Средневековье рассматривается Гоголем как период отрочества, юности человечества («О средних веках», 1834);
- так называемая «эстетика ужасного» в поэтике писателя1; «тайное и ужасное» входит в эстетическую систему Гоголя через увлечение историей средних веков, а затем и готической архитектурой;
- постоянное внимание Гоголя к игровой поэтике и ее «перестраивающей» роли. Помимо актерского дарования, страсти к мистификаторству и розыгрышам у самого писателя, игровое начало вошло и в произведения Гоголя, в т.ч. через произведения обрядового фольклора, с которыми он был хорошо знаком. Мотивы игры являются одними из самых распространенных в драматических произведениях Гоголя. Непосредственно с карточной игрой связан сюжет «Игроков», сватовство как обряд легло в основу сюжета «Женитьбы», «ситуация ревизора» в известной одноименной комедии создает условия игры-обмана, «театра в театре». В то же время, и это - высшее проявление игровой поэтики, игра - это еще и попытка удержать мир как целое, когда активизируются «силы общности», возникшие под действием игровой стихии.
Во второй главе, «Традиции жанра комической оперы в драматургии Н.В.Гоголя», проводится историко-типологическое исследование поэтики пред-романтической комической оперы на таких уровнях пьес Н.В.Гоголя, как мотив-ный, тематический, а также уровень интриги как главного, объединяющего всё начала.
В первом параграфе, «Предромантические мотивы сюрприза и подделки («Владимир третьей степени», «Тяжба», «Игроки»), эти два важнейших мотива рассматриваются в контексте таких явлений, как доминирующая роль игровой поэтики, плутовской характер интриги, ведущая роль плута-обманщика, терпящего «комическую» катастрофу.
Важно, что типология и трансформация известных еще с античности мотивов сюрприза и подделки отчетливо прослеживается в предшествующих Гоголю (и
1 В связи с общефилософской проблемой хаоса - см. в т.ч.: Кривонос В.Ш. Гоголь: Проблемы творчества и интерпретации / В.Ш.Кривонос. - Самара: Изд-во СамГПУ, 2009. - 420 с.
влиявших на его драматургическую поэтику) комических операх предромантизма рубежа ХУ1П-Х1Х веков («Кофейница» (1804) И.А.Крылова, «Санкт-Петербургский гостиный двор» (1781) М.А.Матинского, «Дурочка умнее умных» (1803) Г.Р.Державина), Для нас наиболее существенны следующие функции мотива сюрприза и подделки в комических операх: создание многоуровневой формы интриги; выдвижение пар персонажей-злоумышленников; формирование двойственного финала комедии.
В пьесе Гоголя «Владимир третьей степени» (1836) комическая интрига выстроена во многом в соответствии с законами предромантической эстетики: обман становится главным двигателем интриги и сюжета, превращается в своего рода «взгляд на мир» для большинства персонажей.
Мотив подделки в «Игроках» так же,'как и в комической опере предромантизма (например, у И.А.Крылова, Г.Р.Державина), организует сценическое действие, усложняет модель плутовской интриги, которую Е.Падерина на примере интересующей нас пьесы назвала «мультимиражной»1.
Как и в комической опере предромантизма, в «Игроках» Гоголя образуются пары злоумышленников: Ихарев со своей поддельной карточной колодой «Аделаидой Ивановной», соотносимой с образом женщины-немки, и Утешительный — Глов. Но: у Гоголя мотивация «подделки» иная: роли распределены между шулерами, мошенниками, цель которых - переплутовать себе подобного. При этом отсутствует всякая надежда на торжество добродетели, которой венчался финал в догого-левской игровой предромантической драматургии. Существенно меняется и характер создаваемого спектакля; из «костюмированного», карнавального, он переходит в социально-бытовой план.
Наряду с предромантическим мотивом подделки своеобразную интерпретацию в творчестве Гоголя получает и предромантический мотив сюрприза. Мотив этот также связан со счастливой развязкой действия, победой добродетели в комической оперы.
Постепенно от предромантических представлений о восстановлении разрушенной гармонии жизни Гоголь (в комедии «Игроки») переходит ко взглядам на
1 Падерина Е.Г. Старое и новое в непревзойденной гоголевской развязке «Игроков» (Гоголь и Лесаж) / Е.Г.Падерина // Вопросы литературы. - 2008. - № 2. - С.50-65.
феномен «сюрприза» в игровой интриге как на символ катастрофичности бытия, «миражности». Но сохраняется предромантическая назидательная функция финала: путь обмана не может привести к счастливой развязке - плутовской умысел порождает более коварный обман.
Во втором параграфе, «Тематика русской комической оперы XVIII века в драматургии Н.В.Гоголя», прослеживаются связи жанра комической оперы XVIII века с пьесами Н.В.Гоголя на тематическом уровне. На основе проведенного сравнительно-сопоставительного анализа пьесы Н.В.Гоголя «Женитьба» (1833-1841), а также его «драматических отрывков» («Утро делового человека» (1836), «Тяжба» (1840), «Лакейская» (1842)) с комическими операми XVIII века (А.О.Аблесимов, М.А Матинский, Я.Б. Княжнин, Н.А.Львов) нами делается вывод о том, что тематические элементы предромантической поэтики у Гоголя и наследуются, и трансформируются. Писатель вводит в пьесы фольклорные обряды (в т.ч., например, свадебные), которые могут одновременно работать и на бытописательную типизацию и на проблему абсурдизации жизни (в «Женитьбе»). Если для предромантической драматургии (и комической оперы в ее системе) в целом еще была характерна вера в возможность «перенесения» из низкогЪ быта в «высокую мечту» (как у Н.Львова и др.), то Гоголь, доводя до логического развития игровые принципы комической оперы, уже все «перемешивает», подчиняя и мечты героев низким бытовым интересам. «Игра наружу» начинает сочетаться с «игрой вовнутрь», нередко ломающей традиционное оптимистическое развитие авантюрного сюжета комической оперы и уводящей его в пустоту (Подколесин в «Женитьбе»). Характерная для фольклорной поэтики русских комических опер игра разными языковыми пластами, помимо традиционной бытописательной функции, имеет у Гоголя продолжение-развитие в явлении так называемого «диалога абсурда» (как в «Женитьбе», так и в «типических сценках»). Уже отмеченная гоголеведами система «острейших парадоксов» (Ю.В.Манн) в драматургии писателя, не в последнюю очередь, связана с характерной, восходящей к комической опере предромантизма проблемой пар плутующих двойников. В связи с последним постепенно складывается в творчестве Гоголя и его знаменитая «тема черта»1, а лежащая в ее основе поэтика фантастического одновременно сочетает комедийную типизацию и абсурдизацию мира. В
' Ее набросок мы можем обнаружить, например, в комической опере М.Матинского «Санкт-петербургский гостиный двор» (сцена обсуждения нравов приказных).
«реальном» течении сюжета это связано еще и с темой интриганства, переходящей к Гоголю от поздней русской комической оперы (в т.ч. отдельные элементы есть в «Ябеде» В.Капниста) . Это ярко демонстрируют «типические сценки», наследующие также от комической оперы и темы мошенничества, взяточничества.
В третьем параграфе, «Явление «комической интриги» в драматургии Н.В.Гоголя», рассмотрена связь с традициями комической оперы характерного для драматургии Гоголя явления «комической интриги».
В догоголевской драматургии преобладали сюжеты с перипетиями внешнего действия, господствовал культ случая, когда в развитие действия вмешивались сверхъестественные силы. Иррациональное начало организует нередко и действие гоголевских пьес. В этой связи ученые пришли к теории так называемой «миражной интриги» в пьесах1 писателя. Мы доказываем, что явление «миражной интриги» во многом восходит именно к комической опере предромантизма, прежде всего
- в таких показательных основах, как мотив неосуществимой мечты, интрига плутовства, тема случая.
Мечта - основа комической интриги в предромантической драматургии, но в то же время явление неосуществимой мечты связывается и с попыткой авторов показать внутренний мир своих персонажей. Наиболее ярко традиции предромантической драматургии в организации комической интриги отражены в раннем для Гоголя жанре драматического отрывка («Утро делового человека», «Тяжба», отчасти - «Лакейская», «Отрывок»). Новизна Гоголя-драматурга в том, что явление неосуществимой мечты из мира любовной интриги перемещается в мир служебно-бьгговой. Вследствие алогичности страстей героев создается впечатление, что дальнейшее развитие действия пьесы не подчиняется воле автора
Существенно влияние на Гоголя «плутовской интриги» комической оперы. Из «комедии дель арте» в русскую комическую оперу приходит хитроумный обманщик, плут, ведущий интригу и помогающий осуществить мечту влюбленных. В образе плута нашла отражение та «внешняя сила», с помощью которой в конечном итоге и разрешался конфликт в комической опере. С одной стороны, обман и хит-
1 Лотман Ю.М. В школе поэтического слова. Пушкин. Лермонтов. Гоголь / Ю.М.Лотман. -М: Просвещение, 1988. - 352 е.; Манн Ю.В. Поэтика Гоголя. / Ю.В.Манн. - М.: Худож.лит., 1988.
- 2-е изд., доп. - 413 с.
росплетения в комических операх направлены на создание нелепых ситуаций, внешних эффектов, привлекающих внимание зрителей. Приемы неузнавания, переодевания, подсматривания, подслушивания («Сбитенщик» Я.Б.Княжнина, «Сильф» Н.А.Львова).
Сохраняя ряд характерных традиций, плутовская интрига в драматических отрывках Н.В.Гоголя интерпретируется уже несколько иначе: намечается противостояние, состязание обманщиков, исход такой, плутовской, интриги неизвестен читателю (преддверие известной «миражной интриги»). Мечта персонажей Гоголя - это способ не только завязать интригу, но и показать психологию героя, мотивировать его поступки; в освоении плутовской интриги писатель отказался постепенно от «внешних» эффектов и проявлений. Проникает в интерпретацию плутовской традиции и не характерный в целом для предромантизма катастрофизм.
Третья глава, «Традиции предромантических жанров лирической трагедии и шутотрагедни в гоголевской драматургии», обращается к анализу восприятия в драматургическом творчестве Гоголя двух полярных по взглядам жанров драматургии русского предромантизма - лирической трагедии и шутотрагедии.
В первом параграфе «Проблема Страсти и Суда («Альфред», драматическая поэма «Ганц Кюхельгартен», «Театральный разъезд...») мы прослеживаем аспекты трансформации жанра трагедии и его преобразования в жанр лирической трагедии. Традиционный конфликт Долга и Чувства смещается во внутренний мир персонажа: противоречивые чувства героя ведут к страданиям. Главное внимание предромантиков в исторических сюжетах сосредоточено на настроениях той или иной исторической эпохи. Принцип аллюзионности соотносит историко-мифологический материал с современной писателю действительностью и его нравственными идеалами.
В характерном для предромантизма духе аллегорического историзма написаны два ранних произведения Н.В.Гоголя - поэма-драма «Ганц Кюхельгартен» (1829) и незавершенная лирическая трагедия «Альфред» (1835). На основе анализа пьесы «Альфред» и проведенных параллелей с такими пьесами драматургов-предромантиков, как «Атабалибо, гаи Разрушение Перуанской империи» (1807) Г.Р.Державина, «Фингал» (1805) Вл.А.Озерова, мы можем выделить такие общие для пьесы Гоголя и лирических трагедий драматургов-предромшгшков черты: 1)
герои пьесы лишены внутренних противоречий, наоборот, Страсть и Долг в них находятся в полном единстве; это цельные, гармоничные характеры, далекие от цивилизации; 2) как и предромантики, Гоголь обращается к языческой мифологии; 3) конфликт пьесы зависит от нравственного выбора главного героя, в нем отражается авторский взгляд на важнейшие стороны человеческой жизни; 4) страсть в драме Гоголя более восходит к нравственному понятию, связывается с идеей, носителем которой является герой.
Точкой отсчета событий, как и в лирической трагедии, становится внутреннее стремление героя понять мироздание через отказ от прежнего построения близкой ему жизни. В основе действия поэмы «Ганц Кюхельгартен» лежит внутреннее противоречие между характерами героев, их идеалами, восходящее к предроман-тическому троемирию: Жизнь - Гений - Идеал (как и в лирических трагедиях ( Вл. А.Озерова «Фингал» (1805), «Поликсена» (1809)). При этом образ Луизы несет целый ряд характерных черт предромантической «слезной» драматургии. Как и в пьесах старших современников-предромантиков (Вл.Озеров, С.Глинка), тема страсти преобразуется в тему страдания героев, которая раскрывается и через обращение к поэтике «готического», финал определяется нравственным выбором героя, соотносимым с христианской моралью, и внутренним судьей - своей совестью.
Характерная для предромантической драматургии проблема суда в драматургии Н.В.Гоголя своеобразно трансформируется в пьесе «Театральный разъезд после представления новой комедии» (1836-1842). Здесь происходит сближение исторического и философского содержания с лирическим началом. Alter ego Автора, выразителем идеала христианского служения людям, совестливости — можно назвать образ «очень скромного человека». Гоголь именно через него доносит читателя идею Высшего Суда, именно он вынесет каждому приговор. Пьеса вдохновила этого героя на жертвенное служение своему делу. В целом через проблему Суда в пьесе «Театральный разъезд» Гоголь выходит к актуальной для литературы предромантизма проблеме Поэта-мессии, призванном спасти человечество (Н.А.Львов, М.Н.Муравьев).
Во втором параграфе, «Шутотрагедия как итог драматургической поэтики предромантизма: «Ревизор» Н.В.Гоголя и «Подщипа» И.А.Крылова», проводится сравнительный анализ итоговой шутотрагедии русского предроман-
тизма с итоговым произведением гоголевской драматургии — пьесой «Ревизор». Наиболее значимы в аспекте эволюции поэтики предромантизма: уровни пародирования и проблема абсурда в знаменитой «немой сцене». И «Ревизор» Гоголя, и «Подщипа» Крылова обращены к изображению представителей власти. И в той, и в другой пьесе главные герои попадают в определенную типологическую ситуацию: у Гоголя это «ситуация ревизора», а у Крылова - «ситуация нападения принца Трумфа». В результате подмены мышления «государственного человека» практическим, житейским создается впечатление нелепицы, происходит обнажение эстетической условности - в духе народной комики и народного театра. Через поэтику еды нарастает принцип абсурдизации. Гоголь и Крылов вводят в действие фарсовые ситуации: вещь включается в гротескный, фарсовый мир, не только придавая комичность положениям героев, но и отражая суть их характеров.
Типологически сближает пьесу Н.В.Гоголя «Ревизор» и шутотрагедию И.А.Крылова «Подщипа» и развенчание-пародия на любовную сюжетную линию, которая выходит к философской мысли о внутреннем несовершенстве человека.
«Кукольность», «марионеточность» персонажей подводит к мысли, что двигателем сюжета выступает вновь, как и в комической опере, носитель обмана, плутовства. Однако в обеих пьесах это уже не конкретное лицо, а высшая ситуация абсурда. С нею связана знаменитая «немая сцена» в «Ревизоре». Ее характерный синтетизм (восходящий и к живописи, и к балету, и скульптуре, и театру одновременно) приводит к тому, что здесь прием абсурдизации у Гоголя не столько выполняет сатирическую функцию, сколько вновь обращает зрителя и читателя к внутреннему миру героев, верой в чудесное преображение мира и человека
В заключении диссертации подводятся научные результаты проведенного исследования, делаются выводы.
Наше исследование показало, что идейно-философское, эстетическое, жанровое и тематическое влияние драматургии русского предромантизма на взгляды и творчество Н.В.Гоголя очевидно.
Мотивный уровень влияния драматургии предромантизма характерно проявляется в творчестве Гоголя через переосмысление традиций комической оперы (в пьесах: «Владимир третьей степени», «Женитьба», «Игроки», в драматических сценках и отрывках). Развивая ведущие мотивы сюрприза и подделки, Гоголь, как
и драматурги-предромантики, создает пары персонажей-злоумышленников, чей умысел ведет к «комической» катастрофе. Развитие этого момента приводит к характерной проблеме абсурдизации мира (в том числе — и через смешение мотивов торжества и наказания порока в финале пьесы). Мотивы неосуществимой мечты и «обманутого обманщика» на уровне комической интриги подготавливают знаменитое гоголевское открытие - «миражную интригу». Мотив мечты Гоголь использует вместе с игровыми принципами комической оперы, все «перемешивает», подчиняя и мечты героев низким бытовым интересам.
Проблемно-тематический аспект влияний предромантической драматургической поэтики наглядно виден через влияние жанра лирической трагедии в творчестве Н.В.Гоголя. Гоголю-драматургу важна центральная для лирической трагедии проблема Страсти / Суда. Она находит решение во взаимодействии религиозного и историко-философского планов рассмотрения. Так, с одной стороны, писатель остается верен любимой предромантиками древнерусской идее нравственной ответственности и служения («драматическая поэма» «Ганц Кюхельгартен»), С другой же стороны, Гоголь, как и писатели русского предромантизма, обращается к поиску единых мифологических основ для мировых культур (незавершенная драма «Альфред»), Наконец, через влияния жанра предромантической шутотрагедии Гоголь выходит на гротескно-пародийный план изображения. Писатель использует в новом качестве приемы пародии и абсурдизации, типичные для жанра шутотрагедии: пародия на любовную сюжетную линию, с принципом абсурдизации связаны мотив еды, поэтика «миражного» финала.
Итак, влияние традиций жанров драматургии русского предромантизма обусловливает следующие особенности поэтики Н.В.Гоголя:
1. В драматургии Гоголя мы не видим характерное для романтизма двоеми-рие, писатель чаще дает трехуровневое видение мира и исторического времени: Прошлое-Настоящее-Идеал (драма «Альфред»)
2. При рассмотрении проблемы истории писатель исходит из представлений об общих корнях, установка на смешение культур своеобразно преломляется в изображении языческой и христианской традиции («Альфред», «Ганц Кюхельгартен»)
3. Активизация и трансформация авторского начала в пьесах Гоголя связаны с предромантической идеей писателя-мессии («Театральный разъезд...»).
4. Обращение Гоголя к категории «ужасного» связано как с общим характерным для предромантизма увлечением мифологией средневековой культуры, так и конкретнее - с готической предромантической традицией («Ганц Юохельгартен»)
5. Предромантическая игровая поэтика пронизывает художественную структуру пьес Гоголя: это и игровой характер комического в пьесах, и игра как тема пьесы («Игроки»), а также «играющие» персонажи, игра языковыми стилистическими пластами, игра-пародия и др. Через реликтовое влияние шутотрагедии выходит это и к проблеме абсурдизации мира («Ревизор»)
Наше исследование показало: ряд характерологических черт русского предромантизма и сохраняется в поэтике Гоголя, и трансформируется. Специфика восприятия Гоголем предромантической традиции - в следующем:
1. Характерный для предромантизма принцип игры в художественной системе Гоголя соотносится с религиозным видением фольклорной тематики (эссе, жанр лирической трагедии), явлением бытовой авантюрной интриги (традиции жанра комической оперы). Предромантические оппозиции (мечта - человек - реальность) уступают место множественности контрастных начал: «мультимираж-ность» интриги, абсурдизация в философско-этической проблематике.
2. Основополагающая для русского предромантизма идея оптимизма (жизнь как свет и гармония) под влиянием религиозно-философских воззрений писателя трансформируется в его учение о всеобщности / соборности мира.
3. Представления предромантиков о смешении / синкретизме разных уровней времени преобразуются в творчестве Гоголя в идеи взаимодействия двух уровней мифологического историзма - языческого и христианского (традиции жанра лирической трагедии).
4. Предромантический принцип человека-гения, управляющего системой троемирия, развивается в творчестве Гоголя в представления о трагедийности мира, кризисе мироздания, мотивам двойничества и сумасшествия (традиции жанров комической оперы и шутотрагедии).
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, утвержденных ВАК РФ:
1. Нечипоренко Н.В. Реликты русской комической оперы XVIII века в «типических» сценках Н.В.Гоголя / Н.В.Нечипоренко // Ученые записки Казанск.гос. университета. - Т. 152. - Казань: Изд-во Казанск.ун-та, 2010. — С.40-46.
2. Невипоренко Н.В. Предромантические мотивы сюрприза и подделки в драматургии Н.В.Гоголя (на материале пьес «Игроки» и «Владимир 3-ей степени») / Н.В.Нечипоренко // Известия Самарск.науч.центра РАН. - Т. 14. - Самара: Изд-во Самарск. НЦ РАН, 2012. - С.462-467.
3. Нечипоренко Н.В. Традиции предромантической драматургии в пьесе Н.В.Гоголя «Альфред» / Н.В.Нечипоренко // Вестник МГОУ. - Сер. «Русская филология». - 2012. - № 4. - С.70-75.
Статьи, опубликованные в других изданиях:
1. Нечипоренко Н.В. Традиция жанра шутотрагедииИ.А.Крылова «Подщи-па» в комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» / Н.В.Нечипоренко // Материалы XXXI Зональной конференции литературоведов Поволжья: В 3 ч. - 4.1. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2008.-С. 199-204.
2. Нечипоренко Н.В. Традиции жанра комической оперы в комедии Н.В.Гоголя «Женитьба» / Н.В.Нечипоренко // Сб.материалов Междунар.науч.-практ. конференции «Гоголь и мировая культура. Проблемы психологии понимания»: В 2ч. - Ч. 1. - Самара: Изд-во ПГСГА, 2009. - С.52-57.
3. Нечипоренко Н.В. Традиция бытописания русской комической оперы XVIII века в «типической сценке» Н.В.Гоголя («Утро делового человека», «Тяжба», «Лакейская») / Н.В.Нечипоренко // Татьянин день. Сб.статей и материалов VII Республ.науч.-практ.конф. «Литературоведение и эстетика в XX веке»), - Казань: ТГТПУ, 2010. - С.65-72.
4. Нечипоренко Н.В. «Немая» сцена в комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» и финал шутотрагедии И.А.Крылова «Подтипа». Опыт сравнительно-сопоставительного анализа на уроке литературы / Н.В.Нечипоренко // Наука и школа. - Наб.Челны: Изд-во ИНПО, 2012. -№>3. -С.34-38.
Бумага офсетная. Печать ризографическая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ.л.1,2. Уч.-изд..л. 0,9. Тираж 100 экземпляров. Заказ № 267
Отпечатано с готового оригинала-макета в ООО « АВИС»