автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Мозаики собора Санта Мария Ассунта в Торчелло в контексте искусства византийского мира рубежа XI-XII вв. иконография и стиль
Полный текст автореферата диссертации по теме "Мозаики собора Санта Мария Ассунта в Торчелло в контексте искусства византийского мира рубежа XI-XII вв. иконография и стиль"
На правах рукописи
Лаврентьева Елена Валерьевна
МОЗАИКИ СОБОРА САНТА МАРИЯ АССУНТА В ТОРЧЕЛЛО В КОНТЕКСТЕ ИСКУССТВА ВИЗАНТИЙСКОГО МИРА РУБЕЖА Х1-ХН ВВ. ИКОНОГРАФИЯ И СТИЛЬ
Специальность 17.00.04-Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
2 ОКТ 2014
Москва 2014 005552858
005552858
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории искусств факультета истории искусства Российского государственного гуманитарного университета.
Научный руководитель: Этингоф Ольга Евгеньевна
доктор искусствоведения, профессор, ведущий научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт востоковедения РАН»
Официальные оппоненты: Залесская Вера Николаевна,
доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Отдела востока Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Эрмитаж»
Орецкая Ирина Анатольевна, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Сектора византийского искусства Федерального государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения «Государственный институт искусствознания»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
учреждение культуры «Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева»
Защита состоится .1$ U&Jl&Jb¿¿-~ 2014 года в 16.00. на заседании диссертационного совета (Д 50Г.001.81) при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991 Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, МГУ, Шуваловский корпус, исторический факультет, аудитория А-416.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова и на официальном сайте исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова: www.liist.insu.ru.
Автореферат разослан «J-JL» 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения, доцент
Актуальность исследования
Собор Санта Мария Ассунта в Торчелло, построенный в 639 г., был декорирован византийскими мозаичистами уже в другую эпоху. Есть основания связывать датировку мозаик со временем грандиозных для всего христианского мира событий: европейский запад объединился в Крестовых походах за освобождение Гроба Господня, крестоносцами был взят Иерусалим, на Святой земле возник ряд христианских государств. Пути средиземноморских коммуникаций стали безопасными, и потоки европейских паломников устремились по ним к освобождённым святыням востока. Спустя полвека после Великой схизмы 1054 г. резко активизировавшиеся контакты западных христиан с Византией сделали её искусство еще более известным и доступным. Наиболее восприимчивыми к нему оказались жители земель, издревле связанных с империей Востока общей историей и торговыми интересами, — италийской области Венето.
Сохранившиеся источники молчат про обстоятельства украшения собора Торчелло мозаиками, не известна ни дата начала работ, ни их очерёдность. С наибольшей вероятностью можно полагать, что первой в конце XI в. была декорирована центральная (алтарная) апсида, а затем, через несколько лет — одновременно западная стена и южная капелла1. От первоначальной декорации алтаря частично сохранились фигуры двенадцати апостолов в нижней части апсиды, на западной стене — сцена Сошествия во ад и многочастный Страшный Суд под ней (Распятие наверху воссоздано реставраторами)2. В южной капелле — мозаики свода с четырьмя ангелами, поддерживающими медальон с агнцем на фоне райских кущ, конхи с образом Христа на троне, фланкированного двумя
1 Andreescu I. Torcello. I. Le Christ inconnu. II. Anastasis et Jugement Dernier: Têtes vraies, têtes fausses // Dumbarton Oaks Papers. 1972. V. 26. P. 185-223; Eadem. Torcello III. La chronologie relative des mosaïques pariétales // Dumbarton Oaks Papers. 1976. V. 30. P. 247-341; Eadem. Les mosaïques de la lagune vénitienne aux environs de 1100 // Actes du XVe congrès international d'études Byzantines, Athènes 1976. Athènes: Association Internationale des Etudes Byzantines, 1981. P. 15-30; Demus O. Zu den Mosaiken der Hauptapsis von Torcello / Demus O. Studies in Byzantium, Venice and the West. London: Pindar Press, 1998. V. 2. S. 251-253.
2 Andreescu I. Torcello III. La chronologie relative des mosaïques pariétales // Dumbarton Oaks Papers. 1976. V. 30. P. 247-341.
архангелами, стенной поверхности с фигурами святых западной церкви: Григория Великого, Мартина Турского, Амвросия Медиоланского и Августина Блаженного3. Прочие части мозаичного ансамбля относятся к периоду поновлений конца XII в. и стилизующих реставраций Нового времени4.
Актуальность данного исследования состоит в попытке датировать древнейшие, созданные одновременно, мозаики южной капеллы и западной стены собора Торчелло на основании подробного стилистического анализа и их последовательного сопоставления с памятниками византийской (в основном константинопольской) живописи — мозаиками, фресками и книжной миниатюрой. В результате этого анализа мы приходим к выводу, что мозаики этих двух зон собора были созданы в начале XII в., возможно, константинопольскими мастерами. Таким образом, мы уточняем предложенную ранее И. Андрееску датировку этих мозаик (около 1100 г.). Предложенная и обоснованная нами новая датировка декорации собора позволяет рассматривать ее иконографию в контексте конкретных исторических событий и обстоятельств.
Каждый средневековый ансамбль монументальной живописи совмещает в себе универсальные элементы и черты индивидуальные, неповторимые, обусловленные спецификой заказа. Мозаики собора Санта Мария Ассунта в Торчелло уникальны прежде всего тем, что на его западной стене представлена беспрецедентная для византийского искусства раннекомниновского времени композиция — Сошествие во ад, объединённая со Страшным Судом. И если присутствие там сцены Страшного Суда можно считать традиционным (Страшный Суд на западной стене основного помещения храма или в нартексе встречается во многих церквах средневизантийского периода — Св. Стефана (IX
3 Andreescu I. Torcello IV. Capella Sud, mosaici: cronología relative, cronología assoluta e analisi delle paste vitree / 3 colloquio internazionale sul mosaico antico: Ravenna 6-10 settembre 1980. Ravenna: Edizioni del Girasole, 1984. P. 535-551.
4 Andreescu I. Torcello III. La chronologie relative des mosaiques parietales // Dumbarton Oaks Papers. 1976. V. 30. P. 247-341.
в.)5 и Панагии Мавриотиссы кон. (XI - нач. XII в.)6 в Касторье, Панагии тон Халкеон в Фессалонике (ок. 1028 г.)7, Атенского Сиона в Грузии (конец XI в.)8, Николо-Дворищенского собора в Великом Новгороде (после 1118 г.)9 и проч.), то Сошествие во ад в византийской системе храмовых росписей традиционно являлось частью праздничного цикла. Оно могло быть расположено в нартексе или в наосе, часто в подкупольной зоне вместе с Рождеством, Крещением и Распятием или только в паре с Распятием (мозаики кафоликонов монастырей Осиос Лукас в Фокиде (1030-1040-е гг.), Неа Мони на Хиосе (1049-1055 гг.), Успения Богоматери в Дафни (ок. 1100 г.))10. Однако никогда мы не встретим Сошествие во ад на западной стене в одной композиции со Страшным Судом. Актуальность нашей работы состоит также в том, что мы впервые предпринимаем попытку рассмотреть причины их композиционного объединения на основании иконографического анализа и историко-культурного подхода.
Тематика декорации южной капеллы Торчелло тоже обладает рядом особенностей. Если фигуры тронного Христа и архангелов в конхе южной апсиды можно считать традиционными, то декорация её свода копирует мозаики свода алтарной вимы церкви Сан Витале в Равенне 546-547 гг. с их типичным для того времени образом райского сада в виде пышных побегов аканфа, дающих приют мирным птицам и животным". Причины актуализации ранневизантийской традиции в памятнике зрелого средневековья, на наш взгляд, нуждаются в объяснении.
5 Pelekanidis S., Chatzidakis M. Kastoria. Athens: Melissa, 1985. P. 6-21. Fig. 4, 6, 7.
6 Ibid. P. 66-83. Fig. 14-18.
7 Brenk В. Tradition und Nueurung. Wien: Böhlau, Akademie der Wissenschaften, 1966. P. 119-122. Fig. 3.
8 Вирсаладзе Т. Б. Росписи Атенского Сиона. Тбилиси: «Хеловнеба», 1984. С. 13-14. Илл. 10. 2.
9 Лифшиц Л. И., Сарабьянов В. Д., Царевская Т. Ю. Монументальная живопись Великого Новгорода. Конец XI- первая четверть XII в. СПб.: Дмитрий Буланин, 2004.С. 489-495.
10 Kartsonis A. Anastasis. The making of an image. Princeton: Princeton University Press, 1986. P. 214-221. Fig. 81-86.
" Лазарев В. H. История византийской живописи. М.: Искусство, 1986. С. 43-44; The Basilica of San Vitale, Ravenna. Angiolini Martineiii P. (a cura di). Modena: F. C. Panini, 1997. P. 60-62.
Априори можно констатировать, что как типологическими, так и уникальными своими особенностями мозаики собора Санта Мария Ассунта в Торчелло обязаны неповторимому сочетанию факторов, а именно требованиям заказа от местных церковных властей, нормировавших подбор сцен и, возможно, образцов, и работе византийских мозаичистов, исполнивших этот заказ исходя из своих знаний византийской иконографии отдельных образов и сцен.
Искусство западного христианства не знает столь жесткой системы живописной декорации базиликальных церквей, и приглашение византийских художников для их украшения приводило к тому, что византийские иконографические каноны и система декорации храма могли становиться неписаной нормой для западных базилик, особенно на территории италийских областей, прочно связанных с Византийской империей давними историческими и культурными отношениями.
Если появление фигур двенадцати апостолов в центральной апсиде согласуется с системными принципами росписи средневизантийского храма, то древнейшие, созданные одновременно, мозаики западной стены и южной капеллы представляют наибольший интерес уникальностью своего иконографического и тематического содержания, поэтому в нашей работе мы выберем именно эти мозаики в качестве объекта диссертационного исследования.
Предметом исследования будет являться круг проблем стиля (уточнение датировки мозаик и происхождение мастеров, создавших их) и иконографии древнейшего мозаичного ансамбля западной стены и южной капеллы собора Торчелло.
Степень научной разработанности темы
Почти вековая история изучения мозаик собора Санта Мария Ассунта в Торчелло отразилась в обширном корпусе научных публикаций. По нему видно, что методологические установки исследовательского поиска сменяли друг друга
на протяжении двух основных периодов. Первый этап можно охарактеризовать стремлением ученых определить датировку мозаик всех трех зон базилики и происхождение мастеров на основании немногих стилистических «зацепок» и достаточно общих суждений. К этому этапу относятся труды Л. Тести, О. Дальтона, Ш. Диля, Л. Контона, Г. Галасси, Дж. Лоренцетти, С. Беттини, О. Демуса, В. Н. Лазарева, А.-М. Дамиджеллы, А. Ньеро12.
Второй период изучения мозаик собора Торчелло, связанный с деятельностью исследовательницы румынского происхождения И. Андрееску, ознаменован обращением к технико-технологическому аспекту мозаической декорации, ставшему приоритетным в настоящее время.
На первом этапе исследования мозаик декорация южной капеллы собора неоднократно относилась к произведениям равеннских мозаичистов доиконоборческой эпохи на том лишь основании, что на своде ее вимы почти точно воспроизведена композиция из церкви Сан Витале в Равенне13. Ближе всего к предлагаемой нами датировке (начало XII в.) их относила А.-М. Дамиджелла (по ее мнению мозаики южной капеллы собора Торчелло были созданы несколько позже мозаик базилики Урсиана 1112 года). Мозаики
12 Лазарев В. Н. История византийской живописи. М.: Искусство, 1986. С. 119; Testi L. Storia della pittura veneziana. Venezia: Bergamo, 1909; Dalton О. M. Byzantine Art and Archaelogy. Oxford: Ormonde Maddock, 1911; Diehl Ch. Manuel d'art byzantine. Paris: A. Picard, 1925; Conton L. Torcello. II suo estuario e i suoi monumenti. Venezia: Bortoli, 1927; Galassi G. Roma e Bisanzio. Roma: Librería dello Stato, 1929, ed. 1952; Lorenzetti G. Torcello. La sua storia, i suoi monumenti. Venezia: Carlo Ferrari, 1939; Bettini S. La decorazione musiva a Torcello / Brunetti M., Bettini S., Forlati F., Fiocco G. Torcello. Venezia: Librería serenissima editrice, 1940; Demus O. Studies among the Torcello mosaics - I // The Burlington Magazine. 1943. V. 82, № 483. P. 136-141; Bettini S. II "Giudizio" di Torcello - restituzione del testo // Critica d'arte. 1954. № 6. P. 502-519; Damigella A.-M. Problemi della Cattedrale di Torcello. Mosaici dell'ábside destra // Commentari. 1966. № 17. P. 3-15; Eadem. Problemi della Cattedrale di Torcello. I mosaici dell'abside maggiore // Commentari. 1967. № 18. P. 273-289; Niero A. La basilica di Torcello e Santa Fosca. Venezia: ARDO, 1968; Demus O. Studies among the Torcello mosaics - II / Demus O. Studies in Byzantium, Venice and the West. London: Pindar Press, 1998. P. 227-232; Idem. Studies among the Torcello mosaics - III / Demus O. Studies in Byzantium, Venice and the West. London: Pindar Press, 1998. P. 234-238.
13 Galassi G. Roma e Bisanzio. Roma: Librería dello Stato, 1929, ed. 1952. P. 225-227; Bettini S. La decorazione musiva a Torcello / Brunetti M., Bettini S., Forlati F., Fiocco G. Torcello. Venezia: Librería serenissima editrice, 1940. P. 75-101; Toesca P. И Medioevo. Torino: UTET (Storia dell'Arte classica e Italiana), 1927, rist. 1965. V. II. P. 980.
западной стены датировались от IX до XIII в.14 Однако все вышеперечисленные ученые были склонны видеть в мозаиках Торчелло работу западных мастеров: либо венецианских, либо равеннских. Только О. Демус предлагал относить первоначальную декорацию к работе греческой артели15. В то время объективно атрибутировать мозаики Торчелло даже на основании стилистических наблюдений ученым мешали многочисленные реставрационные чинки и участки более поздних средневековых мозаичных вставок.
В 1970-х гг. мозаики собора Торчелло стала изучать И. Андрееску. В ходе их реставрации исследовательница in situ, на установленных в соборе лесах, впервые смогла объективно оценить технико-технологические особенности мозаик и доказательно отнести первоначальную часть ансамбля собора Торчелло ко времени около 1100 г., также атрибутировать её византийской мастерской16. И. Андрееску была составлена подробная схема-картограмма разновременных участков мозаики западной стены (первоначальный этап украшательства около 1100 г.— «первая мастерская», средневековые чинки конца XII в — «вторая мастерская», фрагменты реставрации Нового времени)17. Также были обозначены участки реставрации на мозаиках южной капеллы и главной апсиды.
14 Л. Контон датировал мозаики западной стены IX-XI вв. - Conton L. Torcello. Il suo estuario e i suoi monumenti. Venezia: Bortoli, 1927; П. Тоэска - XII в. - Toesca P. Il Medioevo. Torino: UTET (Storia dell'Arte classica e Italiana), 1927, rist. 1965. V. II. P. 980; Дж. Лоренцетти и С. Беттини - XIII в. - Lorenzetti G. Torcello. La sua storia, i suoi monumenti. Venezia: Carlo Ferrari, 1939; Bettini S. Il "Giudizio" di Torcello - restituzione del testo // Critica d'arte. 1954. № 6. P. 502519; О. Демус и В. H. Лазарев - второй половиной XII в. — Лазарев В. Н. История византийской живописи. М.: Искусство, 1986. С. 119; Demus О. Studies among the Torcello mosaics - II / Demus O. Studies in Byzantium, Venice and the West. London: Pindar Press, 1998. P. 227-232.
15 Demus O. The Mosaic Décoration of San Marco, Venice. Chicago: The University of Chicago Press, 1988. P. 28.
16 Andreescu I. Torcello. I. Le Christ inconnu. II. Anastasis et Jugement Dernier: Têtes vraies, têtes fausses // Dumbarton Oaks Papers. 1972. V. 26. P. 185-223; Eadem. Torcello III. La chronologie relative des mosaïques pariétales // Dumbarton Oaks Papers. 1976. V. 30. P. 247-341; Eadem. Les mosaïques de la lagune vénitienne aux environs de 1100 // Actes du XVe congrès international d'études Byzantines, Athènes 1976. Athènes: Association Internationale des Etudes Byzantines, 1981. P. 15-30.
17 Andreescu I. Torcello III. La chronologie relative des mosaïques pariétales // Dumbarton Oaks Papers. 1976. V. 30. P. 247-341. Fig. 1.
Датировка аутентичного ансамбля временем около 1100 г. долго оставалась приоритетной. Однако в позднейших своих работах И. Андрееску, опираясь исключительно на результаты химического анализа тессер, предпочитает более широко датировать мозаики западной стены и южной капеллы: второй половиной XI в18. И. Андрееску пишет, что материалы стеклянных тессер собора Торчелло применялись в середине XI в. в Греции и Константинополе (например, в образах Константина IX и его жены Зои, предстоящих Христу на южной галерее Софии Константинопольской), в более поздней мозаике (Иоанн, Ирина и Алексей Комнины перед Богоматерью, там же 1118-1122 гг.) применяются тессеры совершенно отличные по химическому составу, такие будут встречаться лишь в зрелом XII в. (в мозаиках «второй мастерской» Торчелло, в соборах Сицилии и проч.)19
Химический анализ, безусловно, становится приоритетным в исследованиях истории мозаического мастерства. Однако стоит учесть, что на современном уровне знаний этот метод позволяет определять датировки в достаточно широком диапазоне и различать характерные составы тессер, например, раннехристианских мозаик, мозаик 1Х-ХП вв., более поздних20. В рамках одного века сейчас очень сложно выстроить четкую последовательность в различиях химического состава смальт, тем более что производство смальты остается относительно малоизученным вопросом21. Утверждения И. Андрееску о
18 Andreescu-Treadgold I. I primi mosaicisti a San Marco / Storia doll'artc marciana: I mosaici. Polacco R. (a cura di). Venezia: Marsilio, 1997. P. 89; Andreescu-Treadgold I., Henderson J. How does the glass ofthe wall mosaic at Torcello contribute to the study of trade in the 11th century? / Byzantine trade, 4th-I2th centuries. Mundell Mango M. (ed). Oxford: Ashgate Publishing, 2009. P. 393-417.
19 Andreescu-Treadgold I. I primi mosaicisti a San Marco / Storia dell'arte marciana: 1 mosaici. Polacco R. (acuradi). Venezia: Marsilio, 1997. P. 101, note 12.
20 James L. Byzantine glass mosaic tesserae: some material consideration // Byzantine and Modem Greek Studies. 2006. V. 30. №. 1. P. 29-47.
21 Как подчеркивает Jl. Джеймс в своем исследовании, вопрос о месте производства смальты является очень сложным на сегодняшний день. Сырье для нее изготавливали в разных местах, оно могло быть привозным из Малой Азии, например. Далее стекло могли варить в мастерских по собственным рецептам — Ibid. Р. 29-47. В том числе не исключено, что в Венецианской лагуне уже в начале XII в. могли существовать свои собственные стекловарные мастерские - См.: Jacoby D. Research on the Venetian glass industry in the Middle Ages // Journal
несоответствии состава смальт собора Торчелло смальте мозаик Софии Константинопольской не может быть решающим аргументом в пользу датировки первых.
Вопросы атрибуции - главное, что привлекало внимание почти всех исследователей мозаик собора Торчелло. Характерно, что во всех вышеупомянутых работах нет ни одной попытки объяснить уникальное появление сцены Сошествия во ад (Анастасис) в композиции Страшного Суда на западной стене базилики. Исследователи уделяют внимание скорее частным иконографическим деталям отдельных сцен, никто из них не рассматривает мозаичный ансамбль собора как единое целое.
За исключением минимальных попыток чем-то обусловить копийный характер мозаик свода южной капеллы (в основном звучат ссылки на влияние чина Проскомидии или былую принадлежность Венеции и Торчелло равеннскому экзархату)22, мы можем констатировать полное безразличие к иконографии ансамбля западной стены собора даже в последних исследованиях23.
Необходимо отметить, что на данный момент единственная попытка интерпретировать иконографию мозаик западной стены собора сделана А. Картсонис в ее монографии о византийских изводах Анастасис, вышедшей почти 30 лет назад24. Вопросу о появлении Анастасис в соборе Торчелло А. Картсонис уделяет лишь несколько страниц. Основной причиной появления этого мозаического ансамбля, на ее взгляд, являются архитектурные особенности базилики — баптистерий на западе. А. Картсонис связывает
of Glass Studies. 1991. № 33. P. 119-120; Idem. Raw materials for the glass industries of Venice and the Terrafirma, C.1370-C.1460 II Journal of Glass Studies. 1993. № 35. P. 65-90.
22 Damigella A.-M. Problemi della Cattedrale di Torcello. Mosaici dell'abside destra // Commentari. 1966. № 17. P. 3-15; Rizzardi C. La Basilica di Santa Maria Assunta di Torcello fra Ravenna e Bisanzio: note sui mosaici dell'abside destra / Florilegium artium. Scritti in memoria di Renato Polacco. Trovabene G. (a cura di). Padova: II Poligrafo, 2006. P. 153-160.
23 Torcello alle origini di Venezia tra Occidente e Oriente. Caputo G. e Gentili G. (a cura di). Venezia: Marsilio, 2009.
24 Kartsonis A. Anastasis. The making of an image. Princeton: Princeton University Press, 1986. P. 221-225.
появление Сошествия во ад в Торчелло с обрядом крещения, проводимым в Великую Субботу в византийских храмах: Анастасис в соборе Торчелло, по ее мнению, является главной иконой праздника Пасхи, которую видели неофиты, после совершения обряда крещения в баптистерии, проходя в основное помещение храма. Однако автор не учитывает, что собор Торчелло находился в подчинении Аквилейского патриархата и имел собственную литургическую пасхальную практику, особенности которой до сих пор до конца не изучены25. Кроме того, мог ли являться образ Анастасис иконой праздника Пасхи в западной базилике, хоть и тесно связанной с византийским миром, — вопрос, ответ на который тоже неоднозначен26.
Объяснение А. Картсонис не может быть достаточным и исчерпывающим. При исследовании столь сложного памятника как собор Торчелло невозможно игнорировать историко-культурный аспект, принадлежность одновременно и к западной, и к византийской традиции, собственно факты из истории острова Торчелло и проч.
Цель исследования — рассмотреть созданные одновременно древнейшие мозаики западной стены и южной капеллы собора как единый иконографический ансамбль. Собор Торчелло и его мозаичная декорация, как мы сказали выше, - это памятник перекрестный между византийским миром и западным, латинским. Целью является исследование этих мозаик в контексте искусства византийского мира, выявление их византийских стилистических и иконографических особенностей. Необходимо объяснить причины появления грандиозной по масштабу сцены Сошествия во ад на западной стене собора, её объединения со Страшным Судом в одну композицию, и объяснить, как тематически эта единая мозаичная сцена сочетается с ансамблем мозаик южной
25 Baumstark A. Liturgia romana е liturgia dell'esarcato. Roma: F. Pustet, 1904. P. 168-173; Cabrol F. Aquilée (Liturgie) // DACL. Paris: Letouzey et Ané, 1924. Vol. 1. Col. 2683-2691; Nicol D.M. Byzantium and Venice. A Study in Diplomatie and Cultural Relations. Cambridge: University Press, 1992. P. 54.
26 Юровская 3. В. Византия-Западная Европа: иконография Сошествия Христа во ад: диссертация ... кандидата искусствоведения: 17.00.04. М., 2006. С. 74-108.
капеллы. Какие исторические, культурные или иные обстоятельства могли повлиять на создание столь уникального ансамбля. По названной нами выше причине в данном исследовании невозможно избежать ссылок на западные памятники и источники в отдельных частях работы.
задачи исследования:
— при любом анализе древнейших мозаик исследовать только аутентичные фрагменты этой декорации (не касаться фрагментов мозаик конца XII в. и реставрационных чинок Нового времени (за исключением рассмотрения отдельных иконографических гипотез в единичных оговоренных случаях));
— уточнить датировку мозаик западной стены и южной капеллы собора Торчелло и происхождение мастеров, их создавших;
— интерпретировать иконографические детали сцен Сошествия во ад и Страшного Суда западной стены собора, найти этим сценам иконографические аналогии в византийском искусстве, рассмотреть возможные исторические и культурные предпосылки для их объединения;
— найти иконографические аналогии сценам и образам мозаик южной капеллы в византийском искусстве, определить их тематическое содержание и рассмотреть причины копирования раннехристианских мозаик Равенны;
— обозначить, какие иконографические детали мозаичных композиций обеих частей собора их объединяют. Понять общую идею замысла ктитора декорации, принцип подбора сюжетов;
— проанализировать орнаментальный декор мозаик собора Торчелло и найти ему византийские аналогии.
Хронологические рамки
Исследуемые мозаики собора Торчелло рассматриваются нами на фоне памятников и художественных процессов большого исторического отрезка, с момента создания раннехристианских мозаик Равенны и Фессалоники и до появления памятников искусства крестоносцев, в том числе росписей базилики
Абу Гош близ Иерусалима (примерно с конца IV в. и до третьей четверти XII в.). Однако в центре внимания в настоящей работе памятники рубежа Х1-ХП вв.
Методика исследования заключалась в сочетании целого ряда подходов, комплекс которых позволил в наиболее полной степени выполнить поставленные задачи.
— значительное место в работе уделено методу стилистического анализа, при помощи которого удалось уточнить датировку исследуемых мозаик и подтвердить византийское, возможно столичное, происхождение их мастеров, а также показать формальное единство художественного языка мозаик собора Торчелло с византийскими памятниками мозаичного искусства, монументальной живописи и книжной миниатюры раннекомниновской эпохи;
— широко применялся иконографический метод. При рассмотрении иконографии мы концентрировали внимание на содержательных аспектах образов и сюжетов в соответствии с нашими задачами. Для реконструкции многослойного иконографического содержания отдельных сцен и всего мозаичного ансамбля в целом в работе привлекается не только изобразительный материал, но и некоторые литературные источники, которые укажем ниже;
— отправным пунктом нашего исследования явились принципы историзма. Активно использованный в работе историко-культурный подход дал возможность разрешить главную задачу диссертации, а именно раскрыть сложный замысел автора мозаичного ансамбля, понять причины, побудившие его создать беспрецедентную в византийском искусстве композицию западной стены храма, объединив ее тематически с мозаиками южной капеллы.
Научная новизна исследования
Впервые в данной работе:
— на основании стилистического анализа предложена датировка исследуемых мозаик началом XII в., выдвинута гипотеза о константинопольском
происхождении артели, работавшей в соборе Торчелло (и, возможно, в других храмах Северной Адриатики) в это время;
- мозаики западной стены и южной капеллы собора рассматриваются как части единого ктиторского замысла;
- предлагается авторская гипотеза о влиянии мозаичной декорации иерусалимского храма Гроба Господня (именно сцены Анастасис, созданной в середине XI в. по заказу императора Константина IX Мономаха в алтаре Ротонды Воскресения) и апокалиптических ожиданий конца XI в., связанных с освобождением Иерусалима от мусульман в 1099 г., на появление сцены Сошествия во ад вместе с композицией Страшного Суда на западной стене собора Торчелло;
- предлагается авторская интерпретация деталей иконографии Страшного Суда (появление образов иноверцев и язычников в сценах мучений ада связывается с отрывком из Евангелия Лк. 21: 24-27, с пророчеством о Втором пришествии) впервые образы сцены мучений ада, т. н. «алчные», интерпретируются как персонажи из истории острова Торчелло — гунны или авары, которые часто в средние века воспринимались как единый народ;
- выдвигается авторская гипотеза о сохранении памяти епископа Виталия III, ктитора грандиозной перестройки собора Торчелло, в мозаике свода южной капеллы (копии декорации свода раннехристианской церкви Сан Витале в Равенне).
Источники
Для достижения целей диссертационной работы и решения поставленных в ней задач автором был привлечён обширный круг художественных (визуальных) и письменных источников по раннему христианству и Византии. Так, в процессе сравнительно-стилистического анализа мозаик Торчелло рассматривается, во-первых, ряд византийских мозаичных и фресковых ансамблей рубежа Х1-ХП вв. в основном константинопольского происхождения, а также памятники столичной книжной миниатюры этого периода, во-вторых, для
иконографического анализа в качестве источников привлекаются монументальные росписи, иконы, книжные иллюстрации, произведения декоративно-прикладного искусства конца IV - третьей четверти XII вв., происходящие с территории византийского мира (Иерусалима, Константинополя, Греции, Малой Азии, Грузии, Армении), а также некоторые памятники средневековой Западной Европы, в основном Италии. Эта широкая панорама позволяет объективно оценить место мозаичных ансамблей западной стены и южной капеллы собора Торчелло в византийском искусстве.
В качестве письменных источников использованы, прежде всего, канонические библейские тексты (Откровение Иоанна Богослова, Евангелия, книги Пророков, Псалтирь) и Евангелие от Никодима (т. н. Акты Пилата). Кроме того, ценный материал для иконографического и историко-культурологического анализа памятника предоставляют описания мозаик храма Гроба Господня средневековых паломников (игумена Даниила, Иоанна из Вюрцбурга, Теодориха и Франческо Кварезмия), сочинения позднеантичных и средневековых авторов, помогающие идентифицировать персонажей сцены мучений ада (Прокопия Кесарийского, Аммиана Марцеллина, Дионисия Периегета, Феофана Византийского, Феофилакта Симокатты, Иоанна Малалы, Павла Диакона, Константина Багрянородного), сочинения историков Первого Крестового похода (Альберта Ахенского, Гильберта Ногентского, Эккехарда Аурского, Лупа Протоспафария, Бальдерика Дольского).
Практическая значимость исследования
Включённый в диссертацию обширный историографический, историко-культурологический и художественный материал может быть использован для дальнейшей научно-исследовательской, экспертной и преподавательской деятельности специалистов-гуманитариев. Поскольку диссертационная работа посвящена как решению конкретных, узкоспециализированных вопросов, так и общему обзору искусства эпохи, с точки зрения её иконографической и
художественной специфики, ее выводы могут помочь при составлении общих и специальных курсов по истории византийского и средневекового искусства.
Апробация
Основные положения диссертации были представлены в качестве докладов на научных конференциях: «Проблемы истории искусства глазами студентов и аспирантов» (РГГУ, Москва, 2009, 2010, 2012 гг.), Международная научная конференция «Ломоносов», подсекция византийской и новогреческой филологии (МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва, 2009, 2010, 2011 гг.), Научная конференция «Путем орнамента. Исследования по архитектуре и искусству Византийского мира» (Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, Москва, 2011 г.), XXXVI научная конференция «Лазаревские чтения» (МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва, 2012 г.), Международная научная конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2012 г.), Вторая Международная конференция по классической, византийской и новогреческой филологии памяти И. И. Ковалевой (МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва, 2013 г.), Научная конференция «Автор и авторство в древнерусском искусстве» (Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, Москва, 2013 г.), Научная конференция «Первые Даниловские чтения. Проблемы средневекового искусства» (РГГУ, Москва, 2014 г.)
Положения настоящей работы ежегодно излагались и обсуждались на заседаниях кафедры Всеобщей истории искусств РГГУ и на семинаре по византийскому искусству под руководством О. Е. Этингоф (РГГУ, 2009-2014 гг.).
Структура работы
Работа состоит из введения, историографии, четырех глав, заключения, библиографии и приложения в виде альбома иллюстраций.
Во Введении был обозначен предмет и объект диссертационного исследования, раскрыты причины выбора темы, сформулированы основные цели и задачи, обозначена проблематика работы.
Историография
Историографическая часть включает в себя несколько разделов. В основном первом разделе излагается общая история изучения мозаик собора Санта Мария Ассунта в Торчелло (рассматриваются два основных этапа исследования мозаик, подробно описанные нами выше). Два других раздела — небольшие по объему. Во втором перечисляются основные труды, посвященные особенностям истории техники и производства византийской мозаики. Особое внимание уделяется работам Ж. Филиппа и Ю. JI. Щаповой 21. Для нашего исследования важно, что Ю. J1. Щапова вслед за Ж. Филиппом приводит сведения о том, что экспорт мозаичного ремесла был государственной монополией в IX-XI вв., и именно константинопольский императорский двор контролировал работу артелей мозаичистов не только на территории Византийского империи, но и за ее пределами (это одно из косвенных доказательств того, что на Торчелло могла работать столичная византийская артель)28. В последнем разделе рассматриваются работы, посвященные общим проблемам истории стиля монументальной живописи второй половины XI - начала XII вв. Историография, касающаяся конкретных иконографических проблем, дается в соответствующих главах.
27 Щапова Ю. Л. Стекло Киевской Руси. М.: Изд-во Моск. Университета, 1972; Она же. Византийское стекло. Очерки истории. М.: ЛКИ, 2008; Philippe J. Le monde byzantin dans l'histoire de la verrerie (Ve — XVe siècle). Bologna: Casa Editrice Patron, 1970.
28 Щапова Ю. Л. Византийское стекло. Очерки истории. М.: ЛКИ, 2008. С. 233, 247; Philippe J. Le monde byzantin dans l'histoire de la verrerie (Ve - XVe siècle). Bologna: Casa Editrice Patron, 1970. P. 26-28.
Глава 1. История собора Сайта Мария Ассунта в Торчелло
Первая глава включает три раздела. В первом из них — Основание и строительство — приведены основные факты об этапах возведения базиликального комплекса и его реставрации.
Собор Богоматери в Торчелло, сооружённый в 639 г., представлял собой трехнефную одноапсидную базилику, к западной части которой в конце VIII в. был пристроен баптистерий29. В ходе двух средневековых реставраций, при епископах Адеодато II (864-867 гг.) и Орсо Орсеоло и его брате Виталии Орсеоло (1008—1047 гг.), к базилике пристроили две боковые апсиды, был повышен центральный неф, вместе с ним повышена восточная часть собора, а под алтарём оборудована крипта30. Таким образом, современный вид базилика обрела в 1047 г., после завершения последней крупной перестройки, за исключением незначительных переделок, происходивших со второй половины XII до середины XIX в. Первоначальное посвящение церкви неизвестно. Современное, Santa Maria Assunta, собор Торчелло, вероятнее всего, получил в XVI в.31
Во втором разделе — Средневековая мозаичная декорация — рассматриваются два основных этапа украшения собора в Средневековье. Данный раздел полностью основан на результатах исследований И. Андрееску, которая вычленяет работу «первой мастерской» около 1100 г. и «второй мастерской», восстановившей некоторые мозаики в алтарной апсиде и на западной стене в конце XII в.32 К мозаикам первой мастерской принадлежат
29 De Min M. Edilizia altomedioevale e medioevale nel territorio lagunare. Nuovi dati conoscitivi dai cantieri di restauro / Tra due elementi sospesa. Venezia, costruzione di un paesaggio urbano. Venezia: Marsilio, 2000. P. 99-133; Agazzi M. L'architettura délia basilica alla svolta del 1008 / Torcello aile origini di Venezia tra Occidente e Oriente. Caputo G. e Gentili G. (a cura di). Venezia: Marsilio, 2009. P. 52.
30 Forlati F. L'architettura a Torcello / Brunetti M., Bettini S., Forlati F., Fiocco G. Torcello. Venezia: Librería serenissima editrice, 1940. P. 103-154; VecchiM. Santa Maria Assunta di Torcello: un importante rifacimento posteriore al 1008 / Aquileia nostra. 1977. XLVIII. P. 290-296.
31 Niero A. Osservazioni epigrafiche e iconografiche sui mosaici e considerazioni sull'intitolazione Sancta Maria délia Cattedrale Torcellana // Studi Veneziani. 1975-1976. № 17-18. P. 39.
32 Andreescu I. Torcello III. La chronologie relative des mosaïques pariétales // Dumbarton Oaks Papers. 1976. V. 30. P. 247-341.
полностью мозаики южной капеллы, за исключением чинок Нового времени, и большая часть мозаик западной стены: фрагментарно сцена Сошествия во ад, большая часть первого регистра Страшного Суда и его нижние регистры, за исключением образа Богоматери Оранты, сцены Взвешивания душ и части сцены Море возвращает своих мертвецов. К концу XII в. принадлежат Благовещение на восточной триумфальной арке, Богоматерь с Младенцем в конхе алтарной апсиды, фрагменты регистра с апостолами там же и части ансамбля западной стены: лик Богоматери из Распятия, некоторые головы апостолов, сцена Взвешивания душ, Богоматерь Оранта, часть сцены Море возвращает своих мертвецов.
Третий раздел называется — Реставрация мозаик в период Нового времени. Первые данные о реставрации относятся к XVIII в., когда в 1752-1753 гг. Пьетро Монако восстанавливал утраченные мозаики южной капеллы и центральной апсиды; через сто лет, в 1852-1856 гг., Джованни Моро занимался реставрацией мозаик западной стены, полностью восстановив фигуры архангелов, фланкирующих сцену Анастасис, и частично фриз с апостолами на Страшном Суде". В 1872-1873 гг. мастера Сальвиати воссоздали большую часть сцены Анастасис и некоторые головы апостолов в следующем нижнем ряду. Ими же была полностью восполнена сцена Распятия. Еще одна реставрация мозаик собора проходила в 1920-е гг. в южной капелле и центральной апсиде (она заключалась в «точечном» восполнении отдельных выпавших и утерянных в прошлом тессер).
Обзор фактической информации о восстановительных работах с мозаиками собора Торчелло, как в эпоху Средневековья, так и в Новое время, позволяет сделать вывод о том, что мозаики южной капеллы собора сохранились практически полностью и, следовательно, первоначальный замысел декора этой части интерьера не был искажён. В результате исследования мозаик западной стены был поставлен вопрос об аутентичности Распятия над сценой Сошествия во ад: имелась ли она в начале XII в. или появилась при позднейших
33 Ibid.
поновлениях декорации. Этот вопрос остается открытым, так как нет ни одного свидетельства о существовании этой сцены на этапе работы «первой мастерской». В остальном иконография мозаик западной стены представляет собой оригинальный замысел автора. Реставрационные вставки Нового времени не искажают его.
Глава 2. К вопросу о датировке и мастерах древних мозаик собора Санта Мария Ассунта в Торчелло
В данной главе на основании выводов стилистического анализа мозаик южной капеллы и западной стены собора уточняется их датировка и происхождение мастеров. Глава разделена на три части.
В первой части — Декорация собора Торчелло и византийские мозаичные ансамбли — мы разбираем стилистику «первого этапа» мозаик Торчелло в сопоставлении с византийскими мозаиками рубежа XI - XII вв., в основном константинопольского происхождения. В результате формально-стилистического анализа мы определили те особенности мозаик, которые позволили хронологически поставить их в один ряд с памятниками раннекомниновского времени: в построении композиций — это подчинение всех ее элементов законам классической архитектоники, стремление к уравновешенным композиционным схемам, зеркальным отображениям отдельных фигур на левой и правой частях, в колорите — преобладание светлых, легких, словно прозрачных оттенков, приглушенных цветов, неярких красных, наличие многих оттенков, передающих тени и света на ликах и на одеяниях персонажей, в трактовке фигур — лишение их объемности, придание бесплотности, невесомости, удлинение пропорций тел персонажей, их голов, ликов (соответствие голов пропорциям фигуры), придание фигурам динамичности и подвижности, наличие свободных поворотов, сложных винтообразных поз и даже экспрессивных движений, форсируемых
взвихренными сложными драпировками34. Кроме того, во многих образах мозаик собора Торчелло мы узнаем так называемый комниновский тип лика: овал, подчеркнуто суженный к подбородку, большие миндалевидные глаза, правильные дуги бровей, маленький рот35. Эти стилистические признаки и отдельные технические приемы роднят мозаики западной стены и южной капеллы с рядом мозаичных памятников столичной школы раннекомниновской эпохи (мозаиками кафоликона Успения Богоматери в Дафни (ок. 1100 г.), Михайловскими мозаиками Киева (1108 - 1113 гг.), Деисусом из монастыря Ватопед на Афоне (1109 г), мозаикой Софии Константинопольской (1118 - 1122 гг.)) и дают основания предполагать в них работу столичной константинопольской артели.
Кроме того, сравнение мозаик Торчелло с ближайшими по месту нахождения памятниками — византийскими мозаиками Северной Италии, такими, как декорация базилики Урсиана (1112 г.), базилики Св. Юста в Триесте (нач. XII в.), базилики Сан Марко в Венеции (кон. XI - начало XII в.), позволяет выявить ряд одинаковых технических приемов. Примеры очень точных стилистических и технических параллелей между мозаиками этой т. н. «Адриатической группы» можно видеть, например, в образах: 1. Христа из Деисуса западной стены и южной капеллы собора Торчелло и Христа южной апсиды собора Триеста; 2.
34 Об этих характеристиках комниновской живописи, которые уже намечались в раннекомниновских памятниках, писали многие исследователи: Demus О. Die Entstehung des Paläologenstils in der Malerei / Berichte zum XI Internationalen Byzantinisten Kongress, München, 1958. München: Franz Dölger, 1960. V. IV, 2. P. 1-63; Kitzinger E. I mosaici di Monreale. Palerme: S. F. Flaccovio, 1960. P. 75ff; Weitzmann K. Eine Spätkomnenische Verkündigungsikone des Sinai und die zweite Byzantinisce Welle des 12 Jahrhunderts / Festschrift für Herbert von Einem. Von der Osten G., Kauffmann G. (ed.). Berlin: Gebr. Mann, 1965. P. 299-312; Kitzinger E. The Byzantine Contribution to Western Art of the Twelfth and Thirteenth centuries // Dumbarton Oaks Papers. 1966. V. 20. P. 27-37; Hadermann-Misguich L. La peinture monumentale tardo-comnène et ses prolongements au XlIIe siècle / XV Congrès International d'Études Byzantines. Athènes: Association Internationale des Études Byzantines, 1979. P. 97-128. Djuric V. J. La peinture murale Byzantine XII et XIII siècles / XV Congrès International d'Études byzantines. Athènes: Association Internationale des Études Byzantines, 1979. P. 175; Mouriki D. Stylistic Trends in Monumental Painting of Greece during the Eleventh and Twelfth Centuries // Dumbarton Oaks Papers. 19801981. V. 34. P. 97.
35 Этингоф О. E. Новые стилистические и идейные тенденции в византийской живописи XII в.: диссертация... кандидата искусствоведения: 07.00.12. М., 1987. С. 42.
Ангела, свивающего небо в свиток, собора Торчелло, ангела северной апсиды собора Триеста и ангела из капеллы Дзен в Сан Марко; 3. В образах ангела свода южной капеллы Торчелло и Св. Юста из южной апсиды собора Триеста; 4. в образе Иоанна Богослова базилики Урсиана и апостолов Филиппа и Фомы из Триеста и проч. Можно даже рискнуть и высказать предположение о работе одной артели на Северной Адриатике, украсившей эти храмы примерно в одно время (точная дата мозаик базилики Урсиана позволяет думать, что это было начало XII в.)
Во втором разделе главы - Декорация собора Торчелло и византийские фрески — мы находим стилистические аналоги исследуемых мозаик на фресках церквей Кипра, созданных столичными мастерами: церквей Св. Троицы монастыря Иоанна Златоуста близ Кутсовендиса (между 1092-1103 гг.), Панагии Форвиотисы в Асину в Никитари (1105/6 гг.) и Панагии Амасгу около Монагри (ранний XII в.).
В третьем разделе - Декорация собора Торчелло и византийские книжные миниатюры — мы находим параллели мозаикам Торчелло в раннекомниновских столичных миниатюрах таких манускриптов, как лист из Нового Завета с Псалтирью из ГТГ Инв. Др-78 л. 39 (1084 г.), Гомилии Григория Назианзина из Греческого патриархата в Иерусалиме Taphou 14 (Санкт-Петербург, РНБ, кон. XI в.), Лекционарий из афонского монастыря Дионисиу Cod. 587 (кон. XI - нач. XII вв.), «Деяния и послания апостолов» из библиотеки монастыря Св. Екатерины на Синае Cod. 275 (кон. XI - нач. XII вв.), «Догматическое всеоружие» Евфимия Зигавина из Ватиканской Апостольской библиотеки Vat. Gr. 666 (1110-1118 гг.).
Такой разносторонний стилистический анализ мозаик «первого этапа» собора Торчелло позволяет отнести их к началу XII в., и, предположительно, к работе столичной константинопольской артели.
Глава 3. Иконография западной стены собора Санта Мария Ассунта в Торчелло
Данная глава состоит из двух разделов. Первый раздел посвящен сцене Сошествия во ад. Мы подробно рассматриваем значение каждой детали иконографической схемы этой мозаики Торчелло, относящейся к т. н. второму типу: крест в руке Христа, грот подземного царства, образы Иоанна Крестителя, Давида и Соломона, персонификации Ада, восстающих из гробов мертвецов36.
Сравнение этой композиции с византийскими примерами Сошествия во ад IX - нач. XII вв. на памятниках византийской монументальной живописи, книжной миниатюры, иконописи, декоративно-прикладного искусства подтверждает её византийское происхождение.
На наш взгляд, беспрецедентное появление этой сцены на западной стене собора связано с важнейшим событием для всего христианского мира — освобождением Иерусалима крестоносцами 15 июля 1099 г. Известно, что в храме Гроба Господня при восстановлении его Константином IX Мономахом была исполнена алтарная мозаика Анастасис, бережно сохраненная крестоносцами и перенесенная в новую алтарную апсиду при перестройке здания в середине XII в.37 Распространение изобразительного решения темы Сошествия во ад, наметившееся в христианском мире под вероятным влиянием мозаики Гроба Господня, породило своеобразные парафразы главного образа Иерусалимского храма, разнящиеся по иконографии и не обязательно буквально повторяющие оригинал, известный по описаниям паломников38. В их числе —
36 Этот пассаж нашей работы является своеобразной компиляцией. Большую работу по исследованию иконографических изводов и деталей сцен Анастасис проделали А. Картсонис и 3. В. Юровская.
37 Bulst-Thiele М. L. Die Mosaiken der Auferstehungskirche in Jerusalem // Frühmittelalterliche Studien. 1979. № 13. P. 451; Borg A. The lost apse mosaic of the Holy Sepulchre, Jerusalem / The vanishing past: studies of medieval art, liturgy and metrology presented to Christopher Hohler. Borg A. and Martindale A. (ed.). Oxford: B.A.R., 1981. P.7-12; Folda J. Crusader Art in the Twelfth Century. Oxford: British Archaeological Reports, 1982. P. 230.
38 Наше представление об этом знаменитом памятнике может бьггь дополнено описаниями паломников - Иоанна из Вюрцбурга (около 1165 г.), Теодориха (около 1172 г.) и Франческо Кварезмия (1625 г.) - См.: Borg A. The lost apse mosaic of the Holy Sepulchre, Jerusalem / The vanishing past: studies of medieval art, liturgy and metrology presented to Christopher Hohler. Borg
миниатюра Псалтири королевы Мелисенды Cod. 1139, fol. 9v. (около 1135 г., Лондон, Британская библиотека, Коллекция Эгертона)39, моливдовул латинского патриарха Иерусалима Фулька (1146-1157 гг.)40, мозаика кафоликона Неа Мони на Хиосе (1049-1055 г.)41, мозаика апсиды базилики Урсиана в Равенне 1112 г. (разрушена в XVIII в., но зарисована Джованни Буонамичи42), фреска базилики Св. Иоанна в Абу Гош близ Иерусалима (около 1170 г.)43
Влияние мозаики Ротонды Воскресения на декорацию западной стены собора Торчелло может подтверждаться несколькими фактами: 1. Как и на иерусалимской мозаике, в сцене Анастасис Торчелло присутствовали два архангела по сторонам 2. На территории Северной Италии во второй половине XI - XII вв. наблюдается особый интерес к событиям, связанным с реставрацией комплекса Гроба Господня Константином Мономахом и его освобождением в ходе Первого Крестового похода. Об этом свидетельствует настоящий «бум» строительства т. н. Новых Иерусалимов, архитектурных реплик храма Гроба Господня, в особенности Ротонды Анастасис44. В этой связи показательно, что эти архитектурные реплики также разнятся между собой и не копируют оригинал буквально. 3. Именно в Венеции в начале XII в. находилась резиденция Аквилейского патриарха, и сам город, как и остров Торчелло,
A. and Martindale А. (ed.). Oxford: B.A.R., 1981. P. 262. Согласно их описаниям мозаика Анастасис Гроба Господня принадлежала ко второму иконографическому типу, вокруг Христа располагались Адам, Ева, Давид, Соломон и, возможно, другие ветхозаветные персонажи. Также справа и слева от Христа стояли два ангела, на лабарумах в их руках было написано по-гречески «АПОС, АПОС, АПОС», а поверх всей композиции шла надпись Н ANACZ.
Byzantium: Treasures of Byzantine Art and Culture from British collections. Buckton D. (ed.). London: British Museum, 1995. P. 195. Fig. IS.
40 Schlumberger G., Chalandon F., Blanchet A. Sigillographie de l'Orient latin. Paris: Geuthner, 1943. P. 75-76. Fig. 9.
41 Mouriki D. The Mosaics of Nea Moni on Chios. Athens: Commercial Bank of Greece, 1985. PI. 48.
42 Bettini S. La decorazione musiva a Torcello / Brunetti M., Bettini S., Forlati F., Fiocco G. Torcello. Venezia: Libreria serenissima editrice, 1940. P. 100. Fig. 34.
43 Kuhnel G. Wall Painting in the Latin Kingdom of Jerusalem. Berlin: Gebr. Mann Verlag, 1988. P. 149-152.
44 Krautheimer R. Studies in Early Christian, Medieval and Renaissance Art. New York: New York University Press, 1969. P. 69-106; Ousterhout R. Loca Sancta and the Architectural Responce to Pilgrimage // Blessings of Pilgrimage. Ousterhout R. (ed.). Urbana: University of Illinois Press, 1990. P. 108-124.
входили в Аквилейский патриархат, где важную роль играла пасхальная литургическая драма45. Малая копия ротонды Воскресения была построена в середине XI в. в соборе Аквилеи как сцена для действ литургической драмы и как Новый Иерусалим, который служил местом паломничества46. 4. Первый Крестовый поход для Венеции и всей Венецианской лагуны стал колоссальным событием, в ходе которого Венецианский флот сумел добыть палладий города — мощи святого Николая, патронального святого Венеции47. 5. Еще одним косвенным подтверждением является предполагаемая традиция празднования полувековых юбилеев в Византии. Возможно, образ собора Торчелло был создан под ее влиянием к празднованию юбилея реставрации иерусалимского храма Константином Мономахом48.
В начале второго раздела — Страшный Суд — подробно описываются все детали иконографии этой композиции западной стены собора Торчелло и приводятся их толкования согласно библейским текстам. Сравнение с константинопольскими памятниками исследуемого периода — двумя миниатюрами Евангелия (Gr. 74) из Парижской Национальной библиотеки, созданного в Студийском монастыре в третьей четверти XI в. (fol. 51 v., fol. 93 v.)49, двумя иконами из монастыря Св. Екатерины на Синае (нач. XII в. и кон. XII в.)50 и резной пластиной из слоновой кости из музея Виктории и Альберта в
45 Zovatto P. L. Il S. Sepolcro di Aquileia е la struttura del S. Sepolcro di Gerusalemme // Palladio. 1956. № 6. P. 34; Nicol D. M. Byzantium and Venice. A Study in Diplomatie and Cultural Relations. Cambridge: University Press, 1992. P. 54.
46 Zovatto P. L. II S. Sepolcro di Aquileia e la struttura del S. Sepolcro di Gerusalemme // Palladio. 1956. №6. P. 33.
47 Runciman S. L'intervento di Venezia dalla prima alla terza Crociata / Venezia dalla Prima Crociata alla Conquista di Constantinopoli del 1204. Runciman S. (a cura di). Florence: Sansoni Editore, 1965. P. 1-22; Nicol D. M. Byzantium and Venice. A Study in Diplomatie and Cultural Relations. Cambridge: University Press, 1992. P. 72-74.
48 Этингоф О. E. Византийские иконы VI- первой половины XIII века. М.: Индрик, 2005. С. 171-172; Gippius A. Millennialism and the Jubilee Tradition in the Old Russian History and Historiography // Ruthenica: альманах / Нац. акад. наукУкра'ши, lH-TicTopiï Украни. Рнчка В., Толочко О. (наук. ред.). Кшв-TicTopiï Украши, 2003. Т. 2. С. 154-171.
49 Попова О. С., Захарова А. В., Орецкая И. А. Византийская миниатюра второй половины X -начала XII века. М.: Гамма Пресс, 2012. С. 348. Илл. 297.
50 Sotiriou G. et M. Les icônes du Mont Sinaï. Athènes: Institut français d'Athènes, 1956-58. V. 1. P. 150-151.
Лондоне (конец XI в.)51 - подтверждает византийское происхождение иконографии Страшного Суда собора Торчелло.
При общем каноническом решении темы торчелланская мозаика содержит уникальные образы «осуждённых на муки грешников», представленных со вполне достоверными этнографическими признаками. Мы полагаем, что в нижнем центральном сегменте с мучениями «алчных» изображены гунны, представители народа, непосредственно связанного с историей острова Торчелло и основанием базилики. Гунны в понимании Византии и Запада той эпохи часто ассоциировались с аварами (ауап - лат. «алчные»)52. Возможно, благодаря созвучию слов именно гунны (авары) в глазах заказчиков росписи могли олицетворять этот греховный порок.
Включение сцены Сошествия во ад в ансамбль западной стены собора вместе с композицией Страшного Суда мы предлагаем объяснить воздействием апокалиптических настроений и ожиданием Второго пришествия, распространившихся на Западе в связи с победами крестоносцев и освобождением Иерусалима. Христиане ждали Второго пришествия не как чего-то абстрактного, но как события ближайшего будущего — чуть ли не завтрашнего дня53. Во многом это было связано с буквальным пониманием евангельского текста от Л к. 21:24-27. После того, как 15 июля 1099 г. крестоносцы освободили Иерусалим от «язычников», апокалиптическое Второе пришествие стало для западного мира близкой реальностью, сбывающимся пророчеством евангелиста Луки. В таком историко-культурном контексте появление Сошествия во ад как главного образа Иерусалимской святыни рядом
51 Goldschmidt A., Weitzmann К. Die Byzantinischen Elfenbeinskulpturen. Berlin: В. Cassirer, 1934. Bd. II, Pl. 123.
52 Об отождествлении аваров с гуннами - См.: Феофилакт Симокатта. История. Вступ. ст. Пигулевской Н. В. Перевод Кондратьева С. П. М.: АН СССР, 1957. С. 30; Константин Багрянородный. Об управлении империей. М. Наука. 1991. Гл. 28; Феофан Византийский. Летопись от Диоклетиана до царей Михаила и сына его Феофилакта. Рязань: Александрия, 2005. С. 209.
53 Alphandéry P., Dupront A. La Chrétienté et l'idée de Croisade. Paris: Albin Michel, 1995. P. 3442; Rubenstein J. Armies of Heaven: The First Crusade and the Quest for Apocalypse. New-York: Basic Books, 2011. P. 24-28.
со Страшном Судом в западнохрнстнанском храме становится вполне мотивированным. Уникальная особенность иконографии Страшного Суда собора Торчелло - образы грешников-иноверцев, мусульман, язычников в сцене адских мучений — может быть обусловлена главной целью Первого Крестового похода, провозглашенной его вдохновителями, — освобождением Иерусалима от язычников.
Глава 4. Иконография и орнаментальная декорация южной капеллы собора Торчелло
Четвёртая и последняя глава диссертации состоит из двух разделов. В первом разделе — Фигуративные композиции - проанализирована иконография мозаик свода и апсиды южной капеллы. Эта часть живописного ансамбля собора носит ктиторский характер, поскольку демонстрирует совершенно сознательную апелляцию к раннехристианскому наследию Равенны, вряд ли актуальному для приглашённых византийских мастеров (предположительно из Константинополя). Точное воспроизведение на своде южной капеллы Торчелло декорации свода алтарной вимы Сан Витале (546-547 гг.) с ранневизантийским образом райского сада в виде аканфовых гирлянд, могло быть данью памяти о епископе Виталии III Орсеоло. Известно, что грандиозная перестройка собора Торчелло происходила почти всю первую половину XI в., будучи начата в 1008 г. епископом Орсо Орсеоло и продолжена после 1014 г. его братом Виталием. Мы можем предположить, что украшение свода вимы собора Торчелло было как-то связано с памятью о епископе Виталии, скончавшемся, судя по всему, за полвека до начала декорации храма, в 1047 г. За образец был взят (т. е. продиктован заказчиком) мозаичный декор равеннского храма Сан Витале, представлявшего собой мартирий раннехристианского мученика Виталия, патронального святого епископа Торчелло, чьё захоронение могло размещаться в самом соборе или на месте т. н. четвертого погребального нефа, по примеру
прочих епископских захоронений собора Торчелло54, так что подобие равеннской церкви Сан Витале было полным. Таким образом, был воссоздан образ сакрального пространства Сан Витале и тем самым, возможно, почтена память иерарха Торчелло, фактически одного из ктиторов храма, сыгравшего столь видную роль в его перестройке.
В мозаике конхи апсиды южной капеллы с образом Христа на троне, фланкированного двумя архангелами (т. н. Engeldeesis), также можно усмотреть апелляцию к равеннскому прошлому. Напомним, что в конхе апсиды Сан Витале к тронному Христу Эммануилу подводят св. Виталия и епископа Экклесия два ангела, как бы ходатайствуя за их души перед Богом. И в определенной степени эта мозаика соотносится с декорацией конхи капеллы собора Торчелло. Это иконографическое совпадение может являться косвенным подтверждением нашего предположения о влиянии равеннской церкви Сан Витале на декорацию собора Торчелло. Т. Вельманс отмечает, что в средневизантийский период апсидальные изображения Деисуса, в том числе т. н. Engeldeesis, появляются в основном в церквах с погребениями и связаны с эсхатологической тематикой55. Эта особенность говорит в пользу гипотезы о памяти захороненных в Торчелло местночтимых святых и епископов, в том числе, вероятно, епископа Виталия III. Возможно, что в соборе Торчелло обращение к равеннским образцам и данная преемственность могла быть намеренно «выставлена напоказ», благодаря совпадению имен епископа Торчелло и раннехристианского мученика, останки которого покоились в мартирии Равенны. Мы также можем предположить, что в южной капелле собора Торчелло воспроизводился не один равеннский прототип. На мозаике конхи алтарной апсиды церкви Сан Микеле ин Аффричиско в Равенне (ок. 545 г.
54 Lorenzetti G. Torcello. La sua storia, i suoi monumenti. Venezia: Carlo Ferrari, 1939. P. 31-35.
Velmans T. L'image de la Deesis dans les églises de Georgie et dans celles d'autres régions du monde byzantine // Cahiers archéologiques. 1980-1981. № 29. P. 47-101; Eadem. L'art médiéval de l'Orient chrétien. Sofia: LIK, 2001. P. 391.
ныне в музее Боде в Берлине) также изображен Engeldeesis56. Об обращении к равеннскому прошлому в мозаиках собора может свидетельствовать и присутствие Св. Мартина Турского в нижнем ряду мозаики апсиды вместе с отцами латинской церкви. Именно Мартину Турскому после завоевания Юстиниана была посвящена базилика Теодориха (она же базилика Сант Аполлинаре Нуово в Равенне).
Помимо этого, в мозаиках этой части собора прослеживается тема участия Аквилейского патриархата в деле обращения язычников в христианство. Под ногами Христа идет фриз с надписью:
P(ER)SONIS TRIPLEX D(EV)S EST: ET NVMINE SIMPLEX, HERB I DAT HIC T(E)R(R)A(M), MARE FVNDIT, ILLVMINAT AETRAM
(В лицах Троичен Бог: и в Божестве един, Он засеивает землю, наполняет море, освещает небо). Это видоизмененная цитата из сочинения Regula fidei Св. Паолино Аквилейского57.
Св. Паолино Аквилейский, патриарх Аквилеи (787-802 гг.), в 796 г. сопровождает Пипина сына Карла Великого в его военном походе против аваров, поселившихся на берегах Дуная. В этом же году после победы нам ними при ходатайстве Св. Паолино было решено провести мирную христианизацию аваров и славян на территории Аквилейского патриархата. Сочинение Св. Паолино Regula fidei было написано как раз с целью просвещения этих народов58. На наш взгляд, в декорации южной капеллы еще раз подчеркивается историческая связь Торчелло и Аквилейского патриархата с язычниками-аварами (гуннами), отраженная в большей мере в мозаиках западной стены собора, где представлены, скорее всего, именно их образы.
56 Effenberger А. Das Mosaik aus der Kirche San Michele in Affricisco zu Ravenna. Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1975. S. 44. Fig. 15.
57 Приводится по - Niero A. Osservazioni epigrafiche e iconografiche sui mosaici e considerazioni sull'intitolazione Sancta Maria della Cattedrale Torcellana // Studi Veneziani. 1975-1976. № 17-18. P. 8
58 Everett N. Paulinus, the Carolingians and famosissima Aquileia / Paulino d'Aquileia e il contributo italiano all'Europa carolingia. Chiesa P. (a cura di). Udine: Editrice Univ. Udinese, 2003. Р. 115-154.
Во втором разделе главы разбираются Орнаменты южной капеллы, подбор которых говорит, с одной стороны, о сохранении в арсенале художественных образов раннехристианских мотивов, распространившихся в Италии с V в. (краснофонный орнамент, опоясывающий апсиду, встречающийся в мозаиках баптистерия Ариан в Равенне (конец V в.), базилики Сант Аполлинаре ин Классе (середина VI в.), базилики Эвфрасиана в Порече (середина VI в.) и проч.), с другой — показывает его обогащение современными элементами декоративного искусства XI в. (розеточный фриз, опоясывающий апсиду в соборе Торчелло, встречается в мозаиках Сан Марко в Венеции (кон. XI в.), Михайловских мозаиках Киева (1108-1113 гг.), в соборе Санти Мария э Донато в Мурано (1140-е гг.), в мозаиках Сицилии), а также очевидную востребованность редких образцов столичного происхождения («чешуйчатый» трон Христа, который мы видели в отделке суппедионов под ногами архангелов Михаила и Гавриила в мозаиках кафоликона монастыря Успения Богоматери в Дафни (1100 г.) (в экседрах главной апсиды, с юга и севера), на основании трона Христа в мозаике монастыря Ватопед на Афоне (1109 г.) и на суппедионе императора Михаила VII Дуки (Никифора Вотаниата) на миниатюре константинопольского кодекса Гомилий Иоанна Златоуста 1071-1081 гг. (Парижская Нац. б-ка, Coislin 79, fol. 2r.)59).
В Заключении мы подводим следующие итоги нашего исследования: — Древнейшие мозаики западной стены и южной капеллы собора Санта Мария Ассунта в Торчелло обладают всеми стилистическими признаками, позволяющими отнести их к произведению византийского раннекомниновского искусства. Стилистические параллели со столичными мозаиками, фресками и книжными миниатюрами, а также точные технико-технологические аналогии с мозаичными ансамблями «Адриатической группы», позволяют датировать исследуемые мозаики началом XII в. и (предположительно) относить к
59 Spatharakis. J. Corpus of dated illuminated greek manuscripts to the year 1453. Leiden: Brill 1981. P. 30-31. №94.
константинопольской артели. О работе константинопольских мозаичистов говорят и некоторые иконографические особенности: точное воспроизведение сцены Страшного Суда как на столичных византийских памятниках и определенный редкий орнаментальный мотив (чешуйчатый орнамент суппедиона Христа);
— Рассмотрение изобразительного материала по иконографии сцен западной стены собора Торчелло — Сошествию во ад и Страшному Суду — привело нас к выводу, что византийские мозаичисты, передавая исключительно восточную, византийскую схему данных сюжетов, работали по заказу местного епископа и в уникальном иконографическом ансамбле этой части собора отразили важнейшее событие того времени — освобождение Иерусалима и, в частности, храма Гроба Господня от мусульман в ходе Первого Крестового похода в 1099 г. Сошествие во ад собора Торчелло могло быть репликой мозаичного Анастасис алтаря храма Гроба Господня, бережно сохраненного крестоносцами;
— Нахождение сцены Анастасис в соборе Торчелло на западной стене вместе с композицией Страшного Суда мы объясняем эсхатологическими настроениями христианского общества в конце XI-XII вв. Все события Первого Крестового похода были пронизаны апокалиптическими предсказаниями, чаяниями скорого Второго пришествия. Опираясь на слова из Евангелия Луки 21: 24-27, христиане, жившие в эпоху Первого Крестового похода и его последствий, неминуемо ощущали себя свидетелями наступающего Апокалипсиса. И в данном случае появление сцены Анастасис вместе с композицией Страшного Суда в ансамбле западно-христианского храма в начале XII в., созданном одновременно с вышеописанными событиями, становится вполне объяснимым и логичным;
— Если в декорации западной стены по замыслу автора отражается важнейшее актуальное для всего западного христианства событие, то декорация южной капеллы посвящена событиям истории базилики Торчелло, поминовению ктитора перестройки собора Виталия III и отсылкам к древней принадлежности Торчелло Равеннскому экзархату. Помимо этого, в мозаиках южной капеллы
присутствует мотив, на умозрительном уровне связывающий программы мозаик южной капеллы и западной стены. Надпись под ногами Христа в апсиде южной капеллы является своеобразной цитатой из сочинения патриарха Аквилеи Паолино (787-802 гг.), направленного на христианизацию аваров на территории Аквилейского патриархата, изображенных, вероятно, в сценах мучений грешников на мозаике Страшного Суда Торчелло. Таким образом, в мозаиках западной стены собора Торчелло по заказу местного епископа могли быть представлены образы не абстрактных язычников, а «язычников» из истории самого острова и Аквилейского патриархата.
Публикации по теме диссертации (публикации в рецензируемых научных журналах ВАК выделены жирным шрифтом):
1. Лаврентьева Е. Традиция сопоставления «Сошествия во ад» со «Страшным судом» в византийской иконографии Х-Х1 вв. // Проблемы истории искусства и реставрации художественных ценностей глазами студентов и аспирантов. Материалы научной конференции. Москва, РГГУ, апрель 2009 г. М., 2010. С. 9298.
2. Лаврентьева Е. В. «Сошествие во ад» собора Санта Мария Ассунта в Торчелло и его иерусалимский прототип // Вестник РГГУ. 2012. №11. Серия «Культурология. Искусствоведение. Музеология». С. 156-163.
3. Лаврентьева Е. В. К вопросу о стиле мозаик собора Торчелло // Вестник РГГУ. 2013. № 7. Серия «Культурология. Искусствоведение. Музеология». С. 176-184.
4. Лаврентьева Е. В. Декорация южной вимы собора Торчелло и мотивы мозаик Равенны // Актуальные проблемы филологической науки: взгляд нового поколения: Материалы XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»: Секция «Филология». Ред.-сост. Беликов А. Е. Выпуск 5. М., 2013. С. 34-39.
5. Лаврентьева Е. В. К вопросу об уточнении датировки мозаик Торчелло // Вторая международная конференция по классической, византийской и новогреческой филологии памяти И. И. Ковалевой. Тезисы и материалы. Москва, 15-17 апреля 2013 года. М„ 2013. С. 32-35.
6. Лаврентьева Е. В. Орнаменты собора Санта Мария Ассунта в Торчелло // Путем Орнамента. Исследования по искусству Византийского мира: Сборник статей. Сост. и отв. ред. Саминский А. Л. М., 2013. С. 58-63.
7. Лаврентьева Е. В. Мозаики собора Торчелло и византийская раннекомниновская миниатюра: к вопросу о стилистических параллелях // Историческая и социально-образовательная мысль. 2014. № 3. С. 276-280.
8. Лаврентьева Е. В. О некоторых особенностях иконографии Страшного Суда собора Санта Мария Ассунта в Торчелло // Вестник РГГУ. 2014. № 14. Серия «Культурология. Искусствоведение. Музеология». С. 146-154.