автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Стенопись: объем и пространство
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Комаров, Александр Александрович
Введение.1
Истоки.13
Глава I. Древний мир.17
- Стенопись Древнего Египта (XX-XI вв. до н.э.).17
- Стенопись Эгейской культуры (XVI-первая половина
XV века до н.э.).31
Глава II. Античность.34
- Стенопись Древней Греции и эпохи эллинизма (V-I вв. до н.э.).34
- Стенопись Этрурии. (VII-II вв. до н.э.).51
- Стенопись времени Древнего Рима, (вторая половина I века до н.э. -первая половина I века н.э.).56
Глава III. Средние века.84
- Стенопись Византии (V-XVbb.).84
- Стенопись Средневековой Руси (XI-XVII вв.).94
О средневековой системе передачи объёмов и пространства. Об "обратной перспективе".113
- Стенопись Западной и Центральной Европы (VI-XVI вв.).128
Глава IV. Проторенессанс и Ренессанс.152
- Стенопись Проторенессанса (XIV вв. до н.э.).152
Стенопись Раннего Возрождения (XV век).187
Стенопись Высокого Возрождения (конец XV - первая половина
XVI века).211
Глава V. Новое время.229
- Стенопись Западной и Центральной Европы (XVII - первая половина XVIII века).229
Итоги.;.247
Введение диссертации2000 год, автореферат по искусствоведению, Комаров, Александр Александрович
Те, кто влюбляется в практику без науки, подобны кормчим, выходящим в плавание без руля или компаса, ибо они никогда не могут быть уверены, куда идут. Практика всегда должна быть построена на хорошей теории."
Леонардо да Винчи (56. т. 2. с. 119).
Теория не может подменить практику. Последняя всегда полнее, богаче и многообразнее первой в частностях. Но и практика во всём её объёме и многообразии не может ни заменить, ни подменить теории, т. к. теория - это "интеллектуальный центр" практики, который, изучая её частности, прослеживает и выявляет их основные направления и тенденции развития, в силу чего способна прогнозировать дальнейшее движение практики "вперёд-вверх".
В данной работе предпринята попытка проанализировать одну из фундаментальных сторон мастерства стенописи, рассмотреть вопросы вроде бы "чистого ремесла" - изображение на плоскости с помощью красок и других материалов объёмов (форм) реального мира и передачи ими пространства. Однако вопросы, которые Леонардо да Винчи в своё время считал "чудом живописи". Диссертант проведённым им анализом стенописи прошлых эпох подчеркнул, что именно эти завоевания повлекли за собой как кардинальные перемены в композиционных построениях произведений стенописи, так и повлияли на их место и значимость в решении архитектурных ансамблей.
Данная работа преследует и цель - проследить путь, по которому прошло человечество в изображении реалий окружающего мира в стенописи: от конгломеративных силуэтов в росписях древнеегипетских гровниц времени Среднего царства (XX в. до н. э.) до передачи полного объёма в изображённом пространстве произведений стенописи первой половины XVIII века, рассмотреть процесс осмысления и реализации этих возможностей, накопления знаний и опыта в этом деле.
К настоящему времени искусствоведением проделана огромная работа, важная и необходимая для познания этой области культуры: выпущено большое количество научных изданий великолепных монографий и альбомов, в которых представлены в иллюстрациях, описаны и систематизированы почти все ныне известные памятники стенописи, которые служат делу популяризации этого искусства. Во • многих из них дан глубокий анализ произведений, имеющих непреходящую познавательную ценность. Однако немало и работ, в которых авторы ограничиваются лишь освещением вопросов - кто, что, где и когда создал. И, к сожалению, не так много исследований, анализирующих вопросы, как изображено, - какими пластическими средствами мастер пользовался для выражения своей идеи-образа, как отдельное произведение стенописи или их ансамбль взаимосвязаны с архитектурой, в которой они выполнены, какую идейно-образную и декоративную роль они в ней играют. Ещё меньше теоретических исследований, освещающих вопрос, почему так, а не иначе изображено и решено композиционно то или иное произведение определённой художественной культуры. Почему один и тот же сюжет в ту или иную более раннюю эпоху пластически трактовался совершенно плоскостно, а в более позднюю - в полном объёме основных элементов композиции и в глубоком изображённом пространстве?
Эти два тесно взаимосвязанных вопроса — как и почему — не менее важны для познания искусства стенописи и для современной практики, чем предыдущие, и могут претендовать на отдельное, глубокое их изучение.
Изображение объёмов и передача ими пространства, как их "вместилища", является первоосновой искусства изображения на плоскости. Изучение эволюции этой первоосновы в стенописи является темой данной работы.
Стенопись - это искусство росписи архитектурных поверхностей (стен, потолков, куполов, арок и т. д.). Искусство создания на них изображений - от непритязательного орнаментального декора до монументальных многофигурных произведений, нередко являющихся идейно-образными и декоративными доминантами целых архитектурных ансамблей.
Стенопись - оригинальный вид искусства. Искусство изобразительно-прикладное:
-изобразительное, так как для выражения идей-образов в своих произведениях и декоре стенопись оперирует изобразительными формами;
-прикладное («прилагаемое» к архитектуре), так как отличительным, кардинальным признаком стенописи (как и искусства архитектурно-декоративной пластики)1 является органичная и многокоординатная взаимосвязь её монументальных и декоративных произведений, а также взаимосвязь сюжетно-тематического и орнаментального декора с архитектурой. По существу, это искусство росписи архитектурных поверхностей, искусство архитектурного ансамбля, в который произведения стенописи входят как элементы (нередко доминирующие),
1 Искусство архитектурно-декоративной пластики, как и стенопись, является искусством изобразительно-прикладным, искусством архитектурного ансамбля конкретизирующие и углубляющие его идею-образ. В силу этого произведения стенописи не самоценны. По многим координатам они подчинены общему решению того или иного конкретного архитектурного ансамбля: место выполнения, стилистика, ритмика, масштаб форм, колорит и т. д. Вне архитектуры, вне её ансамбля, как более крупного художественного целого - нет произведений искусства стенописи;
-декоративное (декорирующее) - без декоративности произведений стенописи, без определённого рода сценографии в их построениях, без проявления в них идейно-образных доминант, ритмики силуэтов, цветовых масс, линий и д. т., стилистически и масштабно согласованных с архитектурой, без выполнения ими функции её (архитектуры) декора, она (стенопись) теряет одну из основополагающих своей специфики;
- искусство - вид деятельности, этимологический корень которого - «искус», предполагает определённую высоту, совершенство в каком-либо деле на грани "волшебства". Искусством стенописи можно назвать только те композиции, те изображения, которые помимо содержательной информации, изобразительного "рассказа" и узнаваемости объектов изображения в формах, их строе, пропорциях и ритмах способны передать ещё одну очень существенную грань реального мира — грань, раскрывающую их красоту, тем самым делая изобразительную информацию более полной и ёмкой, переводя её в категорию изображений художественных, способных нести в себе, кроме идейно-образной и эстетическую информацию.
Только произведения, имеющие эти четыре признака: изобразительное, прикладное (ансамблевое), декоративное, и «искус» -можно с полным на то основанием отнести к искусству стенописи.
Изображения объектов окружающего мира многие тысячелетия были далеко не адекватны объектам видимым в натуре. Промежуточные ступени между плоскими и объёмно-пространственными изображениями зависили от уровня развития культуры в конкретное хронологическое время и в определённом регионе. Многие тысячелетия изобразительная деятельность людей базировалась на умозрительной памяти и воображении, первоосновой которых являлись формы реального мира. "Срисовать с натуры" - о такой задаче заговорил лишь Леонардо да Винчи в конце XV века
Уровень передачи объёмов и пространства на плоскости - один из существенных критериев, характеризующих художественную эпоху, время и место создания произведения. Один из первостепенных показателей высоты мастерства, т. к. без изображения объёмов и передачи ими пространства не может быть полноценной изобразительной формы, без них нельзя создать и форму художественную. Изображение объёмов и пространства на плоскости, способных передать формы окружающего мира - один из глубинных, кардинальных факторов изобразительного искусства и стенописи, в частности.
Располагая в настоящее время конкретными знаниями по истории стенописи, сопоставляя и анализируя её памятники, можно обнаружить идентичные приёмы в трактовке объёмов и пространства, характерные для многих из них, находящиеся примерно на одном уровне развития культуры. Можно увидеть, что эти приёмы в дальнейшем в процессе развития практики выстраивались в определённые технологические цепочки (понимая под технологией логику дела) — в изобразительные системы, позволявшие на определённом изобразительном уровне достигать оптимальных для своего времени результатов в передаче объёмов и пространства реального мира на плоскости.
Изобразительная система - это совокупность целесообразных приёмов, характерных "определённому" времени и региону создания произведений. Каждая - это уровень, ступень прогресса на этом пути. Каждая последующая отличается от предыдущих степенью приближения изображений объёмов к их визуальной достоверности и передачей ими (их масштабной, цветотоналыюй и цветоконтрастной соотнесённостью) пространства на плоскости. Сопоставляя эти приёмы, можно получить представление об эволюции в этом деле: на пути от почти нулевой объёмности в изображениях до её полной передачи на плоскости (точнее, в пространстве цветотона её поверхности) или передачи объёмов в изображённом пространстве, ценой полного визуального уничтожения этой плоскости изображением.
Изобразительная система - это изобразительный язык, на котором мастер с помощью изображений "разговаривает" со зрителем, раскрывает, доносит до него идею, сюжет своего произведения. Изучая эти изобразительные языки, сопоставляя формы выражения содержания, их пластику, мы можем говорить о системах, имевших место у конкретных народов в определённое время, говорить о том, что характерно для них, находящихся на определённой ступени развития культуры.
Каждый изобразительный язык - это система изобразительных "знаков", упорядочивающая приёмы изображения, их взаимосвязи, их строй с целью наиболее эффективной передачи содержания. И поэтому каждая система стремилась осмыслить и закрепить достигнутый ею уровень в соответствующих канонах, уставах к письму, трактатах и учебниках, то есть стремилась закрепить его как наивысшее достижение в изображении объёмно-пространственного мира. Но в среде практиков каждой эпохи всегда находились мастера, которые не удовлетворялись достигнутым уровнем и искали путей большего приближения к этой цели, так как перед их глазами был всё тот же реальный объёмно-пространственный мир, формы которого они стремились изображать, создавая произведения.
Система изображения объёмов - это система передачи ими и пространства. Каждая - отражение этапа завоевания изображениями части пространства на пути к изображению его бесконечности. Поэтому нельзя отдельно рассматривать развитие изображений объёмов от развития передачи ими пространства. Это две равноценные составляющие отображения реального мира. Даже уплощённый почти до нуля объём не может быть изображённым вне пространства. Где есть объём, там всегда присутствует и третье его измерение, третья пространственная координата - глубина. Но если в реальном объёмно-пространственном мире она всегда столь же реальна, как и две другие - высота и ширина, то в изображении на плоскости реальны только две последние. Глубина же в течение многих тысячелетий для изображения её, передачи в ней объёма, была "камнем преткновения", т. к. все изображённое красками или другими материалами в стенописи делались на "глухой" поверхности. Но даже первые шаги в изображениях, когда одни плоские элементы фигур частично перекрывались другими или перекрывали части других - это было первым проявлением пространственного мышления при изображении объёмов натуры. Это был первый, хотя, быть может, и неосознанный шаг к рассмотрению цветотона поверхности как "неизображённого пространства", в минимальной глубине которого, в его минимально неглубоком (тонком) пространственном слое и были изображены распластанные по реальной поверхности силуэты - изображения.
Основной признак, характерный для всех изобразительных систем, для направления их эволюции, - стремление к передаче в изображении визуальной достоверности объектов реального мира. В процессе эволюции, на каждом уровне развития, в каждой системе - стремление в изображении к наибольшей степени узнаваемости объекта изображения.
Каждая система должна рассматриваться в общем временном потоке развития стенописи, как один из этапов передачи реального мира в изображениях, как определённый уровень изобразительной культуры конкретных народов в тот или иной период их развития. Как этап, где каждая последующая - открытие, освоение новых возможностей в изображении объёмов и передачи ими пространства реального мира. С конечной целью создания более ёмких идейно-образных произведений, на более высоком художественном уровне.
Овладение в полной мере объёмно-пространственным уровнем передачи на плоскости окружающего мира несоизмеримо в сравнении с изображениями плоскостными. Оно расширило возможности стенописи, кардинально изменив композиционный строй её произведений не менее чем на три с половиной столетия (вторая половина XV века - конц XVIII века). Последовательно выстроенный ряд таких систем дает представление о некой цепочке - эволюции, отражающей процесс развития искусства стенописи. Процесс сложный, противоречивый, с взлетами и падениями, зависящий от многих факторов, иногда весьма далеких от искусства, но процесс, неуклонно развивающийся. По существу, развитие изображений объёмов и пространства на плоскости (в стенописи) - это прогресс в передаче на ней масштабной, цветоконтрастной и цветотональной их соотнесённости. Приближение их характеристик по этим векторам к визуальной достоверности, существующей в реальном мире и проявляющейся при восприятии его человеком.
Ныне мы в значительно большей степени понимаем самоценность каждой системы прошлых эпох, их художественно-выразительные возможности и особенности. Рассматриваем их не как "недоросшие" до передачи объёмов и пространства в их полной визуальной достоверности, а каждую как один из возможных "вариантов" выражения темы, идеи-образа, что при их изучении и осмысленном применении не может не обогатить творческую "палитру" пластических и композиционных решений мастеров современной стенописи. И в этом развитии немалую роль сыграла в последующем и теория дела -закрепление достигнутых вершин в канонах, уставах, прописях, наставлениях, трактатах и книгах-трудах, осмысливавших практику, комментирующих и тем самым закрепляющих её успех, трудах, которые помогали последующим поколениям более успешно и осмысленно осваивать опыт мастеров прошлого времени. Разрабатывать логически продуманные программы для подготовки молодых практиков, ставя их тем самым "на плечи" завоеваний опыта мастеров предыдущих поколений.
Проблемы изображения на плоскости объёмов и пространства реального мира в их визуальной достоверности занимали умы мастеров стенописи со времен Древнего Египта и до наших дней, о чем свидетельствуют произведения стенописи и что нашло отражение и в теоретическом осмыслении этих вопросов и процесса их развития в трудах древних мыслителей, математиков, философов, архитекторов, мастеров стенописи, станковой живописи и искусствоведов разных времён и народов.
Истоки теории объёмно-пространственных построений на плоскости, видимо, следует искать в трудах древнегреческого математика Эвклида (III век до н. э. г. Александрия) и древнеримского архитектора, теоретика и историка архитектуры Витрувия (вторая половина I века до н. э.). А также реализацию их в работах мастеров стенописи Античности (I век до н. э. - I век н. э.). У истоков создания системы объёмно-пространственных построений в практике стенописи Проторенессанса стояли такие мастера как Джотто, братья П. и А.Лоренцетти, Альтикьеро и др. До наших дней не дошли сочинения на эту тему двух теоретиков XIV века - П.дель Аббако и Б.де Парма, впервые предпринявших попытку непосредственного изучения этого вопроса. С другой стороны к освоению света окружающего мира, его природы и механизма восприятия его человеком, в XIV веке подошёл в своих трудах по оптике П.Тосканелли.
Осмысление учения о геометрическом построении объёмов и пространства на плоскости, учения о геометрической перспективе в XV веке нашло свою основополагающую разработку в трактате Л.Б.Альберти "Три книги о живописи", (56 стр. 19-58), а также в практике выдающегося архитектора того времени Ф.Брунуллески и в теоретических трудах П.Учелло, А.дель Кастаньо, П.делла Франческо, а также в произведениях стенописи более поздних мастеров эпохи Ренессанса, таких как Мазаччо, фра Анджелико, Б.Гоццоли, А.Мантенья, П.Перуджино, Д.Гирляндайо, Л.Синьорелли, Рафаэль Санти, Корреджо и П.Веронезе.
Этому вопросу в своих трудах уделил большое внимание в конце XV - начале XVI века титан мысли и гениальный художник эпохи Высокого Возрождения - Леонардо да Винчи, глубоко и в более широком аспекте осмысливший теорию "воздушной перспективы". В XVII—XVIII веках они нашли место в теоретических работах Г.Гварини и А.Поццо.
Наибольшую теоретическую разработку эти вопросы получили во многих трудах как отечественных, так и зарубежных авторов XIX— XX веков. Но получили в контексте более широком - при анализе ими аналогичных проблем в архитектуре, изобразительном искусстве в целом. Реже непосредственно в стенописи, иконописи и станковой живописи. В этих работах высказаны точки зрения на широкий круг проблем взаимосвязи архитектуры с прикладными искусствами, отразивших глубину и широту понимания этими авторами сути дела. Об этих вопросах, в частности, писали: Алпатов М.В., Арнхайм Р., Бакушинский A.B., Блашичек О., Бринкман А.Д., Бурхард О., Ванслов В.В., Вельфлин Г., Воейкова И.Г., Гильдебранд А., Глазычев B.JI., Гнуди Ч., Данилова И.Е., Дмитриева H.A., Дюпон Ж., Жегин Л.Ф., Китсон М., Лазарев В.Н., Мильман М.М., Михайлов А., Мочалов Л.В., Панофски Э., Прокофьев В.Н., Раушенбах Б.В., Рудбер Г., Степанов Г.П., и Фаворский В.А.
Глубоко "затронул" эту тему в начале нашего века. П.А. Флоренский в своей статье "Обратная перспектива"(81), в которой он, правда, говорит не столько о геометрических построениях объёмов и передаче ими пространства в произведения стенописи и иконописи православного христианства, сколько клеймит "иллюзионистические задачи барокко Древнего мира" и всю "возрожденскую" культуру в изобразительном искусстве, считая её "роковой ошибкой и неудачным опытом человечества", отстаивая достоинства системы средневековой, как системы творчески активной.
С попытками раскрыть "секрет" феномена "обратной перспективы", уже в наше время, выступили, в частности, A.B. Бакушинский, Л.Ф. Жегин и Б.В. Раушенбах.
В полной мере аргументировано о возникновении и вхождении в практику мастеров стенописи Италии XV века прямой (геометрической) перспективы пишет в своей работе "Брунеллески и Флоренция. Творческий портрет в контексте ренессансной культуры" И.Е. Данилова. (33). В другой своей работе "От Средних веков к Возрождению" (31) И.Е. Данилова подняла ещё один кардинальный вопрос изобразительного искусства. Не касаясь впрямую вопросов развития передачи объёмов и пространства в стенописи, она чётко расставила ориентиры и акценты, определив "водораздел", где "кончается" стенопись - искусство росписи архитектурных поверхностей (искусство ансамблевое), и где "начинается" станковая живопись - искусство произведений самоценных.
Эту же тему, и тоже в контексте более широком, рассмотрела H.A. Дмитриева в работе - "Станковизм и монументальность" (34), сформулировав в ней понятие о "живописной живописи", т. е. искусстве, станковой живописи конца XIX - первой половины XX века.
В достаточной степени глубоко разработал вопросы передачи пространства в произведениях стенописи и, главным образом, станковой живописи J1.B. Мочалов ("Пространство мира и пространство картины. Очерки о языке живописи") (61).
Из современных западноевропейских теоретиков искусства, анализировавших вопросы эволюции передачи объёмов и пространства в стенописи, серьёзные исследования которых в этой области представляют безусловный интерес, следует назвать работы Ж. Дюпон и Ч. Гнуди - "Готическая живопись" (96), и особенно М. Мильман
Архитектурная живопись, обманывающая глаз" (107), которые, правда, имеют скорее историко-описательный, чем аналитический характер.
Работ, рассматривающих искусство стенописи с точки зрения эволюции в ней изображений объёмов и передачи ими пространства в поставленном диссертантом аспекте (как вопросов фундаментальных), ни в отечественной, ни в зарубежной литературе - нет.
ИСТОКИ
Глубочайшие корни стенописи, как и всех изобразительных искусств, кроме архитектурно-декоративной пластики, искусствоведение видит в первых попытках Человека изобразить что-либо на плоскости, относит к раннему Ориньякскому периоду Верхнего Палеолита.
Изображения в пещерах Верхнего Палеолита (36 - 10 тыс. лет до н. э.) и период Мезолита (8-6 тыс. лет до н. э.) на различных открытых поверхностях несут в себе только изобразительную информацию об объектах. И лишь в отдельных случаях в них проявляется образное отображение натуры. Изображения этой изначальной эпохи человеческой культуры нельзя относить к искусству стенописи. В первую очередь потому, что они не на стенах построек, возведённых руками человека, не в архитектуре, а в творениях природы - пещерах.
На территории современной Турции, на стенах святилищ одного из древнейших поселений на Земле, известных науке, - в поселке-доме на холме Ч*атал-Хюйюк были найдены одни из первых изображений на стенах построек, тоже относящихся к 6-му тысячелетию до н. э. На сохранившихся до наших дней в удовлетворительном состоянии фрагментах изображены "Танцующие леопарды" и "Действующий вулкан и поселок" (илл. 1,2). Однако на стене одного из жилых помещений этого же дома-поселка обнаружено изображение, повторяющее рисунок реальных ковров, фрагменты которых были найдены там же. Они дают основание предположить, что и этот написанный ковер и фрагменты росписей из святилищ и из других строений этого дома-поселка, с изображениями сцен охоты, несли в себе какие-то изначальные функции декора. Их можно считать одним из самых древних изображений и декором на стенах возведенных человеком строений.
Позже, в 4-ом тысячелетии до н. э. на Ближнем Востоке в одном из древнейших регионов культуры Двуречья (долины рек Тигра и Ефрата), в Месопотамии, в городе Урук (Шумер), было построено так называемое "Красное здание". До наших дней дошли в руинах полуколонны, облицованные керамической мозаикой (геометрический орнамент), которая, безусловно, является примером эстетического осмысления строения, его декором.
Из росписей культуры Месопотамии 2-го тысячелетия до н. э., в очень разрушенном состоянии, до наших дней дошли только несколько фрагментов из дворцового комплекса Зимри-Лима в городе Мари, относящегося к XVIII веку до н. э. (илл. 3).
Вторым и наиболее значительным регионом ареала доантичных культур, где были созданы многочисленные памятники стенописи, является Древний Египет времен XXVIII—XI веков до н. э., т. е. начала третьего - конца второго тысячелетия до н. э.
Как правило, изображения на стенах времени Древнего царства (XXVIII—XXIII веков до н. э.) не претендовали на эстетику своих форм, о чём свидетельствует фрагмент росписи из гробницы Меху в Гизе (илл. 5), но в некоторых росписях этого времени уже присутствуют корни художественности. Об этом красноречиво говорит ставшее хрестоматийным изображение гусей из фриза в гробнице (мастаба) зодчего Нефермаата в Медуме (XXVII в до н. э.). (илл. 6).
Третьим доантичным очагом древней цивилизации была культура островов и побережья Эгейского моря, к памятникам росписи архитектурных поверхностей этой культуры в первую очередь следует отнести росписи некоторых зал Кносского дворца (не позже XV в. до н. э. Илл. 7,8,).
Таким образом, сложение искусства росписи архитектурных поверхностей - искусства стенописи - проходило довольно длительное время, примерно четыре с половиной тысячелетия - с 6-го по первую половину 2-го тысячелетия до н. э. включительно. Это время следует рассматривать как период сложения искусства стенописи, как период протостенописи.
В росписях, выполнявшихся до 2-го тыс. до н. э. в Месопотамии, Древнем Египте и на землях Восточного Средиземноморья накопилось столь значительное количество отдельных завоеваний и достижений мастерства, что они вплотную приблизились к более высокой, качественно иной своей ипостаси - к рубежу, когда в некоторых из них уже был в наличии весь комплекс характерных признаков стенописи. К сожалению, об этом приходится говорить лишь на основе единичных памятников из культур Двуречья и Эгейской. Но сопоставление их с памятниками росписей Египта того времени говорит о том, что они, в чём-то проигрывая последним, превосходили их в другом — были выполнены на достаточно высоком уровне.
О том, что искусство стенописи впервые на земле сформировалось в начале 2-го тысячелетия до н. э., свидетельствует, в частности, роспись гробницы номарха Хнумхотепа II в Бени-Гасане, возведение которой относится к 1900 году до н. э. (период Среднего царства Древнего Египта XXI—XVIII веков до н. э.). Это древнейший памятник, дошедший до наших дней, в котором уже можно видеть определённое композиционное построение росписи его стен, её тектоническую взаимосвязь с архитектурой интерьера усыпальницы, а также в достаточной степени высокий уровень изобразительной культуры -мастерства изображения фигур и других элементов декора, уровень мастерства, уже сложившегося в определённую систему (илл. 9).
В дальнейшем, в середине 2-го тыс. до н. э. и во второй его половине (о чем можно судить по росписи гробниц Нового царства в Египте) прогресс дальнейшего развития изображений на архитектурных поверхностях достиг более высокого уровня. Так в росписях усыпальниц Нахта (XV век до н. э.) и Нефертари (XIII век до н. э.) можно видеть уже вполне сложившуюся оригинальную систему как решения самих изображений, так и композиционную взаимосвязь их с интерьерами в целом. Они уже являются доминирующей формой идейно-образного и декоративного решения интерьеров этих усыпальниц.
Ярким примером, как бы завершающим период становления искусства стенописи в Эгейской культуре и "олицетворяющим" его более высокий уровень, может служить решение декора ныне уже всемирно известного Тронного зала оговорок можно назвать стенописью в прямом и полном смысле этого понятия.
Итак, судя по сохранившимся памятникам, искусство стенописи сформировалось в первой половине 2-го тыс. до н. э., в Древнем Египте, в период Среднего царства и в Эгейской культуре, существовавшей до середины XV века до н. э.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Стенопись: объем и пространство"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе предпринята попытка вскрыть логику развития изображения объёмов и пространства в стенописи, процесса, в котором можно довольно чётко выявить его определённые, повременные этапы, нашедшие отражение и материализацию в системах трактовки изобразительной формы, характерной относительно определённому времени и региону культуры.
На примерах мировой практики стенописи предпринята попытка ответить на эти вопросы: "Почему на каждом этапе развития стенописи они решались так, а не иначе, почему каждому относительно определённому уровню развития культуры характерен не менее определённый уровень развития и изобразительной культуры, определённый уровень трактовки на плоскости (в стенописи) объёмов и пространства.
Проанализировав памятники стенописи, можно утверждать, что мастера её, от истоков и на протяжении всей истории развития этого искусства, стремились передать объёмы и пространство в их полной визуальной достоверности. Но сделать это им не позволял как уровень осознания таких возможностей, так и отсутствие технических средств -уровень культуры в целом. И только этим можно объяснить то, что развитие стенописи, изображение в ней объектов окружающего мира, его объёмов и пространства, шло в сторону передачи именно полной их визуальной достоверности.
Целесообразно, видимо, здесь ещё раз подчеркнуть мысль о том, что в стенописи предыдущих художественных эпох не было и не могло быть систем, стремившихся специально уплостить объёмы в изображении. Таковые появились только во второй половине XIX - в XX веке, только после того, как в XVIII веке изобразительное искусство, в частности стенопись, достигли апогея визуальной достоверности в передаче объёмов и пространства реального мира в своих произведениях, когда мастера поняли, что изображение полного объёма в адекватном ему пространстве (и "бездонном") - это апогей подражания натуре, но не художественной форме выражения идеи-образа. Когда мастера стенописи осознали, что понятие о той или иной эпохе культуры прошлого неразрывно связано не только с образами, созданными в её изобразительном искусстве, которое является как бы портретом своего времени, но и с выполнением их в своеобразной, характерной для него, манере передачи объёмов и пространства. В своеобразной системе их изображения. Поняли, что разнообразие приёмов изображения объектов окружающего мира, которое можно видеть в искусстве прошлых эпох (в том числе в стенописи), не только отражает уровень приближения каждой последующей из них к визуальной достоверности, но представляет собою и оригинальный изобразительный язык, способный в относительно полной мере выразить идею-образ произведения. Более того, язык, имеющий определённые пластические и декоративные качества - преимущества перед изображениями, выполненными в системе более поздней, в полной мере визуально достоверной. Что использование того или иного изобразительного языка прошлого, применение его приёмов трактовки объёмов и передача ими пространства не просто разнообразят, а расширяют и обогащают образно выразительную палитру современных мастеров изобразительного искусства.
Во второй половине XVIII века закончился только определённый период в развитии стенописи - в развитии изображений в ней объёмов и пространства, в полном соответствии их формам и пространству реального мира.
Закончила ли стенопись после этого своё развитие? Конечно, нет. Нет, так как сущность любого вида изобразительного искусства не в достижении того или иного уровня передачи объёмов и пространства, а в создании художественной формы, способной отобразить богатство явлений окружающего мира, жизнь во всех её проявлениях. Материализовать идеи-образы в изображениях, созвучных по уровню передачи объёмов и пространства времени их создания. Сегодня изобразительное искусство достигло уровня, когда его мастера понимают, что изображение объёмов и передача ими пространства в их полной визуальной достоверности - это ещё не апогей трактовки идеи-образа, что большая выразительность её может быть достигнута при акцентировании "звучания" основного перед "второстепенными". И здесь осознание опыта мастеров станковой живописи, логики их систем передачи объёмов и пространства является также богатейшим источником для построений в стенописи на основе их достижений.
В современной архитектуре, среди её форм и пространства скорее будет смотреться более органичной, будет звучать более выразительно художественная форма в определённой степени ассоциативная в адекватной ей пространственной среде, чем визуально-достоверная в "натурно" изображённом пространстве. И сегодня многие мастера стенописи ищут эти пути, ставят перед собою некие "сверхзадачи" -ищут реализацию их через художественную форму. А в цветовых решениях ритмикой линий, соотнесением цветовых акцентов стремятся создать некий орнаментально-цветомузыкальный настрой произведений. Передать этими изобразительными средствами не только "мелодию" произведения в её "чистом", неаранжированном виде, а обыграть и обогатить её, переведя в ипостась полифонического звучания.
Есть ли у современной стенописи, этого некогда великого искусства, перспектива возрождения и возможность занять одно из ведущих мест среди других (в том числе и новых) искусств в деле отражения мировоззрения современности, в деле формирования и увековечения общественных взглядов и устремлений наших дней? Безусловно, есть. Для этого ей, в первую очередь, надо стать искусством, способным выражать в изобразительной форме общественно значимые идеи современности. Искусством произведений, достойных быть вынесенными на порталы общественных зданий, на площади и магистрали наших городов, на стены парадных холлов и вестибюлей государственных учреждений и представительств.
Такие произведения были бы памятниками нашей эпохе, но для этого нужна их общественная востребованность. Нужны общественно значимые идеи. Осуществление такой программы, её реализация - дело долговременное, на перспективу, многотрудное, но общественную значимость которого трудно переоценить. Это дело государственной важности, дело государственной политики, о чём свидетельствует опыт всех значительных и великих держав прошлого.