автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Мукомольное производство России в конце XIX - начале XX вв. (методы обработки статистических и справочно-информационных изданий)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Федорова, Лариса Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Мукомольное производство России в конце XIX - начале XX вв. (методы обработки статистических и справочно-информационных изданий)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мукомольное производство России в конце XIX - начале XX вв. (методы обработки статистических и справочно-информационных изданий)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ . М.В.ЛОМЭЮООВА .

рг ^ фД ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

- ' ' На правах рукописи

ФЕДОРОВА Лариса Николаевна

МУКОМОЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО РОСШИ В ЮНЦЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВВ; (МЕТОда ОБРАБОТКИ СТАТИСТИЧЕСКИХ И СПРАВДЧНО-ШФОРМАЦЙОНШХ изданий)

«< и

. Специальность 07.00.09 - Источниковедение и историография, метода исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1993

Работа выполнена на кафедре Источниковедения, историографии и методов исследования Исторического факультета Московского государственного университета кы. М.В.Лоыоносова,

Научный руководитель -Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат исторических наук Вороккова C.B.

доктор исторических нпук ИВАНОМ Я. А.

кяндидат исторических наук Литуеэ В.Н.

ЬЬекозский педагогический государственный университет им. В.И.Ленина

Защита диссертации состоится "

19Л> г. в

часов на

заседании Специализированного совета К-itob.0o.27 по отечественной истории в Мясковском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: Мэсква, Ленинские горы, I й корпус гуманитарных факультетов МГУ.

Автореферат разослан

1993 г.

Учены!» секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент

Л.Г.Кислягиня

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАКШ

Научная значимость и актуальность работа.

При изучении социально-экономической истории России конца XIX - начала XX века перед историками неизбежно встает проблема повышения информативной отдачи статистических и информационно-справочных источников, поскольку наиболее объемной и значимой в них является скрытая, структурная информация. Раскрыть новые возможности этих источников позволяет сочетание традиционных методов исследования и активно разрабатываемых последние десятилетия количественных методов.

Объектом исследования в данной работе является мукомольное производство России. Хронологически она охватывает 1895 1914 гг. - время, когда происходали качественные изменения в социально-экономическом облике страны.

Для мукомольного производства характерны повседневная насущность и относительная несложность технологии, что предопределило его повсеместное распространение и сосуществование разнообразных форм организации производства: от небольших мельниц с одним рабочим до крупных паровых предприятий. Своеобразие мукомолья состоит также в его "промежуточном" положении в структуре российской экономики. С одной стороны, это - промышленное производство, возникающее и развивающееся по законам любой другой промышленности, с другой стороны, мукомолье чрезвычайно тесно взаимосвязано с аграрным строем России, находясь под влиянием климатических условий размеров и структуры посевных площадей. Товарность сельского хозяйства находила отражение в мукомольном производстве, чьи мельницы перерабатывали покупное зерно дяя продажи муки на рынке или работали на заказ.

1%комольное и мукомольно-крупяное производства (а они будут рассматриваться в работе как единое целое, т.к. около 80% продук-

ции последнего составляет мука) к началу XX века занимают ведущее место среда пищевой промышленности, крупнейшей в экономике России. На долю мукомольного и мукомольно-кругсяного производств Европейской России в 1900 и 1908 гг. приходится соответственно 1257 ( 55,3%) и 1385 (56,4?) предприятий, 220486,3 (62,4%) и 437257,1 (73,8%) тысяч рублей, 31477 (46,8Й) и 36458 ( 44,®) рабочих, 94910 ( 82,2%) и 146787 (84,27») л.с. мощности двигателей.

Что те касается размеров предприятия, тс по сумме производства на I предприятие эти два производства занимают одно из ведущих мест (175,4 тыс.руб. на I прздприятие в 1900 г. и 315,7 тыс. руб. - в 1908 г.), а по числу рабочих (соответственно 2Ь,0 и 26,3 рабочих на I предприятие) уступают почти всем производствам пищевой промышленности. Вместе с тем, в ууксшлье самая высокая интенсивность труда (7,0 тыс.руб. и 12,0 тыс.руб. на I рабочего) и самая высокая энерговооруженность, что позволило производству стать ведущим в пищевой промышленности.

Задачи работы: раскрыть общероссийские и региональные особенности мукомольного производства в I895-I9I4 гг. с помощью традиционных и количественных методов обработки статистических и справоч-но-информационных источников; исследовать с помощью метода группировки предприятий и подсчета индекса Джини уровень и основные направления процесса концентрации производства и рабочей силы в фабрично-заводском мукомолье.

Источниковая база. Основными источниками работы являются статистические сборники:

1. Статистические сведения о фабриках и заводах по производствам, не обложечным акцизом, за 1900 г. СПб., 1903;

2. Статистические сведения по обрабатывающей фабрично-завод-

ской промышленности Российской империи за 1908 год. СПб., 1912;

3. Фабрично-заводская промышленность Европейской России б I9IO-I2 гг. Вып.1,Пг., 1914; и справочно-информационные издания:

1. Список фабрик и заводов Европейской России. СПб., 1903;

2. Список фабрик и заводов Российской империи. СПб., 1912;

3. Перечень фабрик и заводов. Фабрично-заводская промышленность России. СПб., 1897;

4. Фабрично-заводские предприятия Российской империи. Изд. 2-е, Пг., 1914/

Статистические сборники представляют собой издания итогов промышленных переписей 1900, 1908, 1910-1*2 гг. В основе справоч-но-информационных изданий лежат материалы упомянутых переписей и обследований, проведенных по заказу частных предпринимательских организаций. Источники содержат однотипные и разносторонние сведения о погубернском производстве, а также о каждом предприятии в отдельности (владелец и месторасположение предприятия, сумма и объем производства, тип и мощность двигателей, число рабочих и др.). Анализ источников показывает, что издания государственной статистики хотя и охватывают меньшее число предприятий (не более 1600 мельниц), но более последовательно придерживаются избранных критериев их отбора и отличаются полнотой сведений. Справочники предпринимательской статистики содержат данные о более широком круге мукомольных предприятий (около 3 тысяч), но полностью приводят, сведения менее чем о половине упомянутых мельниц

г.. Г . "(41,0$ - в Справочнике 1914 г.), то есть качество частной статистики более низкое и требует отбора годаых для подсчетов данных. В источниках отразилось изменение принципов учета мукомольных предприятий: от переписи к переписи крите-

рии отбора становились более кесткими, все меньше мелких мельниц попадало в статистические издания.

В качестве дополнительных источников в работе использованы: изданный Советом съездов представителей промышленности и торговли "Статистический ежегодник на 1912 год" (Шб., 1912)} содержащий погубернские сведения о более чем 138 тысяч мельниц Европейской России , а также "Сборник статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и иностранных государств" (Шб., 1912); "Производство, перевозки и потребление хлебов в России. 1909-1913 гг." (Пр., 1916-17)*.

Историографические осаовн работы .......

Состояние мукомольного производства России конца XIX - начала И вв. активно изучалось в дореволюционный период, но главным образом, экономистами, которые преследовали практические цели выработки рекомендаций правительству и предпринимательским организациям. Вопросы выделения основных центров мукомолья, динамики цен на зерно и муку рассматриваются в работе Лященко П.И.*. Проблемам достоинств и недостатков российского мукомолья, падения его конкурентоспособности посвящены исследования К.К.Вебера, М.И.Се-

о

лихова, М.А.Циона . Богатый фактический материал содержится в рао

боте Д.И.Рихтера , предпринявшего по заказу Совета по делам съездов мукомолов деление России на районы мукомолья. И.П.Макаровым,

1. Дященко П.И. ¡Мукомольная промышленность России и иностранные потребительские рынки. 2-е изд., СПб., 1910.

2. Вебер К.К. Цукомольное дело. СПб., 1908; Селихов М.И. Русское мукомолье в борьбе с германской конкуренцией на международном рынке. СПб., 1912; Цион М.А. Экспортные мельницы. СПб., 1895.

3. Рихтер Д.И. Проект разделения России на районы товарного мукомолья. СПб., 1908.

А.А.Рыбниковым^ изучалось мукомольное производство отдельных регионов страны. Недостатки статистических источников по мукомолью и пути их обработки были раскрыты в работах В.И.Ленина . В.И.Ленин показал, что погубернские сведения подчас несопоставимы, так как не во всех губерниях строго придерживались критериев отбора предприятий, заявленных в программах обследований. Использование таких сведений возможно после отбора, например, фабрично-заводских предприятий, к которым В.И.Ленин отнес заведения с паровым двигателем или с не менее чем 15 рабочими.

Советские историки начали обращаться к изучению мукомольного производства в Ь0-60-е гг. в связи с исследованием социально-

3

экономической истории советских республик . Анализ источников был затруднен недостаточной разработанностью методологических проблем источниковедения.

В 70--80-е гг. были определены основные особенности мукомольного производства отдельных регионов страны:Белоруссии, Бессарабии, Дэна, Кубани, Сев.Кавказа, Среднего Поволжья, Украины и дру-

1. Макаров И.П. Предварительные сведения о положении мукомольной промышленности в Центрально-земледельческом районе. М., 1916; Рыбников A.A. Предварительные сведения о положении мукомольной промышленности в Юго-восточных губерниях. М., 1916.

2. В.И.Ленин. Развитие капитализма в России. Полн.соб.соч., т.З; Его же. К вопросу о нашей фабрично-заводской статистике. Полн. соб.соч., г.4.

3. Нестеренко А.А, Очерки истории промышленности и положения пролетариата Украины в конце XIX - начале XX вв. М., 1954; Очерки экономического развития Дона (I86I-I9I7). Ростов н/Д, i960; Экономика Беларуссии в эпоху империализма. М., 1963 и др.

гих^. В работах привлекается более широкий круг источников, разрабатываются приемы их анализа. Вместе с тем, авторы отдают предпочтение местным материалам, данные которых подчас затрудняют сравнение отдельных регионов. Работы характеризуются не-

четкостью принципос отбора предприятий для исследования мукомольного производства.

Ряд работ В.И.Бовыкина, D.H.Нетесина, Т.М.Китаниной^, посвященных концентрации и монополизации производства в России, затрагивает му.чомолье. В них отмечено качественное изменение технического фундамента производства в 90-е гг. XIX в. и значительная роль акционерного предпринимательства. Т.М.Китанина одна из первых выделяет капиталистические объединения в хлебной ■торговле и устанавливает прямую связь между тарифной политикой правительства и развитием мукомольного производства.

Характеристика информации и метода изучения массовых источни-коп, которые лежат в основе данной диссертации, разработаны в коллективной монографии "Массовые источники по социально-экономичес-

1. Гросул Я.С., Будак И.Г. Очерки истории народного хозяйства Бессарабии (1861-1905). Кишинев, 1972; Бабилунга Н.В. Промышленность Бессарабии в конце XIX - начале XX в. Кишинев, 1985; Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX вв. Саратов, 1981; Бочанова Г.А. Обрабатывающая промышленность Зап.Сибири конца XIX - начала XX вв. Новосибирск, 1978; Свешников H.A. Экономика Сибири в период империализма.

М., 1975; Ратушняк В.Н. Товарно-капиталистическое производстве в сельском хозяйстве Кубани в конце XIX - начале XX вв.// Исторические записки, 1977, т.99 и др.

2. Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. М., 1967; Его же. Формирование финансового капитала в России (конец XIX в.-1908 г.). М., 1984; Нетесин D.H. Промышленный капитал Латвии (1860-1917 гг.). Рига, 1980; Китанина Т.М. Хлебная торговля России (1875-1914 гг.). М., 1978.

кой истории России периода, капитализма" (M., 1979), в статьях С.В.Воронковой, Т.И.Грико, Е.В.Лобановой и других*. Количественные методы, позволяющие типологизировать и моделировать массовые исторические явления, рассматриваются и применяются в работах

?

Л.И.Бородкика, И.Д.Ковальченко, Л.В.Милэва, О.Л.Миловой и других .

. Методика исследования. Для анализа мукомольного производства ь работе применяются метода группировки губерний по наиболее важным технико-зксномическим показателям, ранжирование губерний по объему производства, метод средних величин. Структура муко-молья исслёдуется с помощью подсчета коэффициентов корреляции для 22 показателей, характеризующих само производство, сбор эер-

1. Воронкова C.B. К вопросу о соотношении степени концентрации производства и рабочей силы в губерниях Центрального промышленного района .//Пролетариат Центрального промышленного района в революции 1905-1907 гг. Ярославль, 1982; Грико Т.П. Статистические .справочники Совета съездов представителей промышленности и торговли о фабрично-заводских предприятиях Российской империи//Проблемы истории СССР. Вып.Х, M., 1979; Лобанова Е.В. Изучение промышленности Петербургского региона России в 1909 14 гг.: создание базы данных и количественный анализ .//Россия и США на рубеже XIX-XX вв. M., 1992.

2. Бородаин Л.И., Ковальченко И.Д. Аграрная типология губерний Европейской России на рубеже XIX-XX вв.//История СССР, 1979, îi I; Их же. Промышленная типология губерний Европейской России на рубеже XIX-XX вв. (опыт многомерного количественного анализа по данным промышленной переписи 1900 г.).//Математические метода в социально-экономических и археологических исследованиях. M., 1981; Милова О.Л. Положение рабочих хлопчатобумажной и машиностроительной промышленности по материалам переписи 1900 г.: к вопросу о применении корреляционного анализа.//Пролетариат Центрального промышленного района в революции. 1905-1907 гг. Ярославль, 1.982.

новых, перевозки зерна и муки. Группы наиболее значимых показателей выделены с помощью компонентного анализа. Распределение губерний по ряду наиболее важных характеристик мукомольного производства позволила выявить парная группировка, т.е. группировка по двум показателям, где пределы групп выделялись путем разбиения по значениям группировочного признака на упорядоченных объектах. Иерархическая классификация губерний по трем признакам, характеризующим размеры, энерговооруженность мукомольных'-предприятий и интенсивность труда на них, создана с помощью кластерного анализа. Кластеры были построены методом дальнего сосэ/та, т.е. путем первоначального выделения наиболее полярных по своим показателям объектов.

Изучение концентрации фабрично-заводского мукомольного производства (к нему отнесены мельницы с паровым двигателем или числом рабочих не менее 15 человек) и рабочей силы проведено в работе с помощью группировки предприятий по сумме производства и по числу рабочих и с помощью подсчета индекса Джини. Причем, пределы групп были скорректированы применительно к размерам производства.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав с приложениями, заключения, списка источников и литературы.

П. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава "Мукомольное производство России в 1895-1914 гг." посвящена анализу мукомольного производства страны в целом и его погубернских особенностей. Анализ предворяется исследованием принципов отбора и первичной обработки источников.

Таблица I.

¡Число !Сумма произ!Объем намо-!Число рабо!Мощность Год !предария!водстаа 'лотой муки !чих 'двигателей _!тий_! (тыс.руб.) Цтыс.пуд.) !_! (л.с.)

1895 г. 1189 104934,7 18976 66219

1900 г 1253 222495,6 234172,4 31442 952II

1908 г. 1387 437389,3 293318,8 36464 146787

1910 г. 1010 328791,0 274741,8 26391 -

I9II г. 1096 386147,6 302905,9 27791 -

1912 Г. 1164 412892,2 299467,5 29444 -

1914 г. 1043 496177,7 - 33367 I40I3I

Таблица I показывает состояние мукомольного производства Европейской России в I895-I9I4 гг. Точную динамику численности мельниц источники не позволяют проследать из-за различий в критериях отбора предприятий. Сумма же производства показывает динамику роста. Качественный сдвиг в мукомоле произошел в 1895-1908 гг. Объем производства в целом возрос, особенно с 1900 по 1908 гг., но для него характерно постоянное колебание то вверх, то вниз в зависимости от урожая, спроса на муку и др. Численность рабочих особенно быстро увеличивалась в 1895-1900 гг. Колебания численности рабочих совпадают с изменением числа предприятий, только уменьшение числа мельниц в 1914 года сопровождалось увеличением количества рабочих, что свидетельствует об укрупнении предориятий. В 1895-1908 гг. более чем в два раза возросла мощность двигателей, причем изменился и их состав. В 1900 году подавляющее большинство мельничных двигателей - водяные (1450 двигателей), на втором месте по количеству - паровые (1085 двигатзлей), но по своей мощности (72631 л.с.) они превосходят водяные (21792 л.с.) более чем в три раза, йяе встречаются конные и ветряные двигатели, и уже появляются двигатели внутреннего сгорания (26 дзигателей, 419 л.с.) и даже -электрические (3 двигателя, 55 л.с.). В 1908 года число воданых

даигателей сокращается (904 двигателя), но вместе с тем, они становятся более мойными (с 15,0 л.с. на I двигатель до 25,8 л.с.). Согласно данным переписи 1908 года, число паровых двигателей такке несколько сокращается (до 1079), но их мощность значительно возрастает (с 66,9 л.с. на I двигатель до 99,0 л.с.). Таким образом, паровые двигатели становятся ведущими и по мощности, и го числу. К 1908 году значительно увеличилась роль двигателей внутреннего сгорания в мельничном оборудовании (244 двигателя, 1561 л.с.). Электромоторы, по-прежнему, встречаются на мельницах очень редко, хотя их число возрастает (40 двигателей, 1013 л.с.), конные и зетрякые двигатели в переписи 1908 года уже не упоминаются.

^намика развития мукомольного производства всей страны в этот период в целом совпадает с Европейской Россией. Самые общие данные о мукомолье России показывают, что 1895-1908 гг. - период наиболее интенсивных изменений в отрасли. Пережив кризис начала века, мукомолье намного превзошло докризисный уровень в 1908 году, не только количественно, но и качественно: его техническое оснащение стало более совершенным.

%комольное производство было распространено повсеместно и существовало в различных видах: в крестьянских хозяйствах зерно нередко перемалывалось с помощью ручных жерновов, крестьяне побогаче везли урожай на небольшие мельницы, обслуживающие несколько окрестных деревень, в городах работало по нескольку крупных паровых мельниц, перерабатывающих закупленное сырье. Различной была степень товарности этих заведений: одни работали только на заказ, а другие перерабатывали не только сырье заказчика, но и сами закупали зерно и сбывали готовую муку. Произведенная мука шла на местный рынок или отправлялась в другие концы страны, а также за границу. Но обо всей этой пестрой массе мельниц существует, в лучшем случае, губернская или уездная статистика. Общероссийская же статистика касалась толг

ко верхнего слоя мукомольного производства, определяя его границы с помощью различных критериев. В 1900 и 1908 гг. отбирались предприятия с годовой суммой производства более I тысячи рублей, в 1914 г. - с годовым перемолом не менее 20 тыс.пудов в год, таким образом, принимая во внимание 2-3 тысячи мельниц. В большинстве своем зто были фабрично-заводские предприятия, на их долю в источниках приходится от 75,9$ до 91,9$ мельниц. О наиболее пироком круге мельниц приведены данные в "Статистическом ежегоднике на 1912 год" (СПб., 1912). Саше производительные предприятия, перерабатывавшие свыше 250 тыс.пудов зерна, относились к 1-У разрядам. Доя оборудования таких мельниц требовался большой капитал, поэтому мельниц 1-У разрядов было сравнительно немного, и их число увеличивалось медленно. В 1903 года в Европейской России их насчитывалось 1697, а в 1908 году - 2235 мельниц. Наибольшее число мельниц 1-У разрядов работало на Юге России и Поволжье: в Волынской (109 мельниц), Екатеринославской (90), Киевской (106), Подольской (139), Самарской (79) и Саратовской (96) губерниях. В этих же губерниях возникло немало новых крупных мельниц к 1908 году: в Волынской (19 новых мельниц), Самарской (58), Саратовской (45), а также в Донской (24), Кубанской (50), Полтавской (30), Симбирской(©} Ставропольской (60) губерниях. В северных губерниях (Архангельской, Вологодской, Олонецкой) мельницы 1-У разрядов вообще не были зарегистрированы.

Мельниц с перемолом свыше 20 тыс.пудов, но не относящихся к 1-У разрядам*, в 1908 году насчитывалось 4971. В большинстве губерний их в количественном отношении больше, чем крупных мельниц. Осо-

I. Группы мельниц 1-У разряда, с перемолом свыше 20 тысяч цудов, с перемолом менее 20 тысяч пудов выделены в справочнике "Статистический ежегодник на 1912 год". (СПб., 1912).

бенно много мельниц с перемолом свыше 20 тыс.пудов находилось в Бессарабской (234 мельницы), Вятской (285), Киевской (219), Пермской (310) губерниях. Еще в 16 губерниях таких мельниц насчитывалось более сотни в каждой.

94,8£ (130854) мельниц Европейской России перемалывали менее 20 тыс.пудов зерна ежегодно, т.е. были очень небольшими. Во всех губерниях их насчитывалось подавляющее большинство по сравнению с более крупными предприятиями, их счет шел на тысячи. Огромная масса мелких мельниц работала в Полтавской (19831 мельница) и Воронежской (10145) губерниях, выделяются также Вятская (5200 мельниц), Киевская (5214), Курская (6496), Самарская (4639), Херсонская (4375), Черниговская {5439) губернии. В 26 губерниях мелких мельниц насчитывалось от I до 4 тысяч в каждой и в 17 губерниях их число не превышало I тысячи.

Если рассмотреть, какие сочетания различных видов мельниц характерны для большинства губерний, то можно выделить три наиболее многочисленные группы губерний. В 14 губерниях (Архангельской, Виленской, Московской, Петербургской, Эстляндской и др.) встречаются мельницы с различным перемолом в одинаково небольших количествах, т.е. мельниц 1-У разрядов - менее 50, мельниц с перемолом свыше 20 тыс.пудов - менее 100, мельниц с перемолом менее 20 тыс.пудов - менее I тысячи. В 13 губерниях (Владимирской, Костромской, Нижегородской, Ярославской и др.) наиболее распространены небольшие мельницы с перемолом менее 20 тыс.пудов. Мельницы 1-У разрядов, с перемолом свыше и менее 20 тыс.пудов одинаково многочисленны в 12 губерниях Европейской России: Бессарабской, Волынской, Киевской, Орловской, Полтавской, Саратовской и др.'

138163 мельницы Европейской России перемалывают 1227765 тысяч пудов зерна, в том числе 632950 тыс.пудов (т.е. 51,6%) пере-

рабатывается на мельницах 1-У разрядов. В 24 губерниях на долю этих мельниц приходится свыше 50% перемалываемого зерна.

Уровень оснавенности иукомолья характеризуется удельным весом мельниц с паровыми двигателями и двигателями внутреннего сгорания. Большое число таких мельниц работало в Бессарабской (326 мельниц), Волынской (173), Воронежской (109), Донской (156), Ека-теринославской (245), Киевской (252), курской (119), Пензенской (116), Подольской (196), Полтавской (282), Самарской (200), Саратовской (226), Ставропольской (143), Таврической (319), Тамбовской (215), Уфимской (171), Херсонской (447) губерниях. В целом же в Европейской России всего 3,6$ (4963) мельниц оснащены паровыми и двигателями внутреннего сгорания. В 31 губернии таких мельниц менее 5%, в 15 губерниях - 5-10$. Наиболее значительна доля хорошо оснащенных мельниц в Бессарабсной (I6,Ii), Витебской (10,8%), Ставропольской (11,3%), Таврической (11,2%), Пермской (10,7%) губерниях.

Всего 2627 мельниц, т.е. 1,935 имели в начале XX века вальцовые станки, которые заменяли жернова и значительно улучшали качество муки. В 40 губерниях доля вальцовых мельниц не превышала 5%, свыше 5% их насчитывалось в Екагеринославской (5,3%), Киевской (6,1%), Дурляндской (7,6%), Подольской (6,4%), Саратовской (9,0%), Ставропольской (11,6%), Терской (16,8%), Херсонской (6,5%) губерниях. Совсем не было вальцовых мельниц в Архангельской, Вологодской, Олонецкой, Псковской губерниях.

Известно, что технологически несложное мукомольное производство не требует большого числа рабочих рук. В 1908 году на 137982 мельницах Европейской России работало всего 202782 человека. В 14 губерниях число занятых в мукомолье рабочих не превышало I тысячи человек в каждой, еще в 25 губерниях это число колебалось в

пределах от I до 5 тысяч. Наиболее значительное число рабочих, свыше 5 тысяч, работало на мельницах Волынской (6052 человека), Воронежской (13004), Вятской (6240), Донской (5194), Екатеринославской (5331), Казанской (5150), Киевской (7725), Курской (8420), Нижегородской (6434), Оренбургской (6705), Полтавской (24009), Самарской (9000), Саратовской (7767), Харьковской (9380), Херсонской (7220) губерний.

Вторая глава диссертации "Иетода изучения региональных особенностей мукомольного производства России (1895-1914 гг.)" посвящена разработке методики изучения губернских особенностей мукомолья. Объектом исследования здесь является губернское мукомолье.

Для определения уровня развития мукомолья губернии сгруппированы по сумме производства, так как этот показатель в большей степени отражает производство через сферу рынка и, кроме того, он содержится во всех источниках. На 1895, 1900, 1908, 1910-12, 1914 гг. были выделены следующие группы губерний: I. губернии с суммой производства не более 100 тыс.рублей; П. от 101 тыс.до I млн.рублей; Ш. ;ая: > I млн. до 5 млн.рублей; 1У. огс 5 млн. до 10 млн.рублей; У. iQT: 10 млн. до 20 млн.рублей; У1. свыше 20 млн.рублей.

В 1895 года уровень мукомольного производства был таков, что сумма годового производства не превышала 10000 тыс.рублей. Семь губерний с наиболее развитым мукоиольем составили группу с суммой производства свыше 5 млн. до 10 млн.рублей: Херсонская, Екатерино-славская, Полтавская, Самарская, Дрнская, Саратовская, Нижегородская,- на их доли приходалось 27,2% мельниц, 48,9% суммы производства, 34,256 числа рабочих.

В последующие пять лет мукомольное производство развивалось так интенсивно, что в 1900 году уже в 5 губерниях (Нижегородской, Самарской, Полтавской, Херсонской, Екатеринославской) сумма производства превышает 10 млн.рублей, а в Саратовской губернии она до-

егигеет 29 млн.рублей, увеличившись почти в 6 раз, здесь ке

насчитывается наибольшее число рабочих - 3110 человек. В дальнейшем число губерний с суммой производства с- от; 10 до 20 млн. рублей и свыше 20 ылн. рублей увеличивалось. Группа же губерний с суммой производства от < 5 млн. до 10 млн.рублей увеличивалась в 18951908 гг., а затем начала сокращаться. По-видимому, губернии, которые были в состоянии достичь уровня 5 ылн.рублей, быстро затем покидали 1У группу, увеличивая сумму производства.

Для губерний с суммой производства от 100 тыс. до 5 млн.рублей характерно возрастание суммы производства при уменьшении числа рабочих и числа предприятий. Группа губерний с суммой производства менее 100 тыс.рублей постепенно сокращалась по всем показателям в 1895-1914 гг.

В 1895 году основная часть мукомольного производства России была сосредоточена в губерниях с суммой производства ' от^ Г млн. до 10 млн.рублей. На их долю приходилось 1060 предприятий (72,8%), 100815,9 тыс.рублей (96,5%), 17633 рабочих (88,655). В 1900 года заметную роль начинают играть губернии с суммой производства от, 10 ылн. до 20 млн.рублей. Вместе с губерниями с суммой производств;

■ 1-10 млн.рублей, они сосредотачивают 940 предприятий (75,0%) 185180,4 тыс.рублей (83,2$), 21847 рабочих (82,2%). Начиная с 1908 года губернии, определяющие лицо мукомольного производства России, имеют сушу производства -^от ' Ю млн- ДО 20 млн.рублей и свыше 20 млн.рублей, в которых сосредотачивается 41,5% предприятий, 58,2% суммы производства и 57,3% числа рабочих, а в 1914 году их доля становится еще больше.

Если сравнить в данамике удельный вес губерний с суммой произ водства менее 10 млн.рублей каждая по сумме производства и по числ рабочих, то заметно отставание концентрации рабочей силы от конце* трации производства. Группировка губерний также показала, что бол!

шая часть губерний достигла наивысшего значения суммы производства в 1908 году или начиная с 1908 года. У немалой части губерний максимальное значение суимы производства приходится на 1914 год.

Реальные размеры производства отражает объем произведеной муки. Губернии были ранжированы по данным о натуральном объеме'производства на 1900, 1908, 1910—12 гг. В результате выделенатгруппа губерний (25-34 губернии), производящие 90% российской муки. В нее вошли губернии Юга России, Центрально-черноземные, Нижнего и Среднего Поволжья, ряд губерний Урала и Приуралья (Оренбургская, Пермская, Уфимская), Сибири и Дальнего Востока (Амурская, Семипалатинская, Томская), Центрального промышленного района (Тверская, Тульская) и Прибалтики (Эстляндская, Курляндская), производящие свыше 2,5 млн. пудов (1900 г.), 2,3 млн.пудов (1908 г.), 2,7 млн.-3,2 млн.пудов (1910-12 гг.) муки каждая.

Для всестороннего анализа мукомольного производства губернии были последовательно сгруппированы по числу рабочих, по сумме производства и по числу рабочих на I предприятие, по объему намолотой муки на I предприятие и на I рабочего, по мощности двигателей, по мощности двигателей на I предприятие и на I рабочего. Группировка показала, что по числу рабочих в мукомолье в целом и по числу рабочих на I предприятие, по сумме производства на I предприятие значимые изменения произошли к 1900 году. Так в 1895 году в наибольшей части губерний в мукомолье работало не более 100 человек в каждой, начиная с 1900 года, преобладают губернии с числом рабочих от 101 до 500 человек. В большинстве губерний в 1895 году на I предприятие приходится не более 100 тыс.рублей и менее 15 человек рабочих, с 1900 года размеры предприятий в большинстве губерний возрастают: на I предприятие теперь приходится от 101 до 500 тыс.рублей и 15-50 рабочих. Такое положение сохраняется в 1914 году.

По объему произведенной муки на I предприятие и на I рабочего группировка проводилась отдельно; для губерний, производящих 90% российской муки, и для всех остальных. В большинстве губерний, производящих 90% муки в стране, в среднем приходилось : . 100-500 тыс.пудов на I предприятие на протяжении всего периода с 1895 по 1914 год. В большинстве же остальных губерний производилось не более 100 тыс.пудов муки на предприятие. Динамика интенсивности труда совпадала в обеих группах: в 1895-I9IO гг. в большинстве губерний она достигала от 6 тыс. до 10 тыс. пудрв, с I9II года - превысила 10 тыс.пудов на I человека.

В 1895 году в большей части губерний мощность двигателей колебалась от 101 до I тыс. л.е., с 1908 года - от 101 до 5 тысяч л.с. Средаяя энерговооруженность предприятий возрастала медленнее: в 1895-1908 гг. в большинстве губерний она не превышала 50 л.с. на I предприятие и лишь в 1914 году стала самой многочисленной группа гу берний с мощностью двигателей от 5 до 100 л.с. на I предприятие.

Поскольку мукомольное производство тесно взаимосвязано с урожаем зерновых и перевозками зерна, ранжирование губерний по объему произведенной муки (1908 г.) было соотнесено с ранжированием по среднегодовому сбору продовольственных хлебов (1906-1910 гг.) и по разности между среднегодовым вывозом и ввозом зерна по железнодррож ным и водным цутям (I909-I9I3 гг.). Сравнение показало, что губернии, производящие 90% российской муки, характеризуются, главным образом, высокими урожаями (более 39 млн.пудов). Но развитое муко-молье имеет ряд губерний со средним или низким урожаем: Нижегородская, Ярославская, Амурская, Бакинская, Эстляндская и другие, так Kai промышленное развитие даже в таком производстве, как мукомолье, не в прямую связано с источниками сырья. Основную массу муки в России производили губернии, в основном вывозящие избытки зерна в больших количествах (превышение вывоза над ввозом - 1,5-96,0 млн.пудов). Не-

мало губерний имеет развитое мукомолье на базе привозного сырья (превышение ввоза над вывозом - свыше 2,8 млн. пудов): Орловская, Симбирская,Эстляндская, Бакинская, Тверская, Пермская и другие.

Товарность губернского мукомолья характеризует ранжирование губерний по разности между среднегодовым вывозом и ввозом муки по железнодорожным и водным путям (1909-13 гг.). Как правило, больше всех вывозят муки губернии с наибольшим объемом производства. Но немало ввозят муки, несмотря на внушительные размеры собственного производства, Бакинская, Пермская, Тверская, Тульская губернии.

Целостную картину взаимосвязи характеристик мукомольного производства, урожая и перевоза в 1908 году дает корреляционный анализ. .Для корреляционного, а также для кластерного анализа взят 1908 год, так как важнейшие изменения в мукомолье были уже налицо и перепись 1908 года дала подробные сведения о производстве всей Российской империи.

Коэффициент корреляции были подсчитаны для 22 погубернских пока зателей: числа предприятий, суммы производства, суммы производства на фабрично-заводских предприятиях, объема производства, числа рабочих, мощности двигателей; для суммы производства, объема производства, числа рабочих, мощности двигателей в расчете на I предприятие и на I рабочего; для среднегодового урожая продовольственных хлебов, а также ржи и пшеницы отдельно (1906 10 гг.); для среднегодового вывоза, ввоза и их разности зерна и и?уни (1909-1913 гг.).

Наиболее сильно оказались взаимосвязаны основные характеристики производства: число рабочих, сумма и объем производства, мощность двигателей. Коэффициент корреляции здесь колеблется от 0,91 до 0,97, средние связи только у числа предприятий (0,61-0,71). Основные производственные характеристики средне-слабо зависят от показателей в расчете на I предприятие и на I рабочего (0,33-0,53). Практически не имеют функциональных связей (т.е. коэффициент', корреляции свыше 0,23 объем производства и мощность двигателей на I рабочего. Со сбором

хлебов мукомольное производство связано средне-слабо (0,35 0,68) и еще слабее - с перевозками зерна (0,33-0,56). Средне-сильно взаимодействует производственные показатели с вывозом муки (0,55-0,92) и с превышением вывоза над ввозом (0,55-0,75).

Группы наиболее значимых признаков были выделены с помощью компонентного анализа, для которого были отобраны 14 показателей с наиболее высокими коэффициентами корреляции. В результате определены три компоненты, характеризующие понятие "уровень развития мукомольного производства":

X. Состояние мукомольного производства в целом. В компоненту вошли признаки: число рабочих (коэффициент связи с компонентой 0,93) мощность двигателей (0,93), объем производства (0,88), размеры вывоза муки (0,87), сумма производства (0,83), превышение вывоза муки над ввозом (0,80).

П. Состояние мукомольного производства на отдельном предприятии. Признаки: объем производства на I предприятие (0,96), сумма производства на I предприятие (0,95), мощность двигателей на I предприятие (0,93), число рабочих на I предприятие (0,85), сумма производства на I рабочего (0,60).

Ш. Обеспеченность сырьем и интенсивность его переработки. Признаки: размеры вывоза зерна (0,91), превышение вывоза над ввозом зерна (0,90), урожай продовольственных хлебов (0,73), сумма производства на I рабочего (0,52).

Поскольку ядро производства составляет отдельное предприятие, с целью выделить группы губерний по типам предприятий был проведен кластерный анализ. Для этого использовались три показателя, характеризующие в среднем размеры предприятий (объем производства на I предприятие), их энерговооруженность (мощность двигателей на I предприятие) и интенсивность труда (сумма производства на I рабочего). Анализ семи выделенных кластеров губерний показали, что крупные и

крупнейшие мельницы более однородны по сбалансированности размеров, интенсивности труда и энерговооруженности. В губерниях с мелкими и средне-крупными предприятиями интенсивность труда сильно колеблется, в зависимости от числа рабочих, цен на зерно и муку.

Третья глава работы "Изучение концентрации мукомольного фабрично-заводского производства России с помощью метода группировки предприятий и индекса Дкини" посвящена исследованию особенностей процесса концентрации в мукомолье. Для анализа были отобраны только фабрично-заводские мельницы, так как объектом исследования является отдельное предприятие.

В качестве группировочных признаков взяты два главных показателя производства, отраженных в источниках: суша производства (ведущий признак) и числа рабочих на предприятии. По данным 1895 года мельницы объеденены в следующие группы: I. мельницы с суммой производства менее 10 тыс.рублей включительно; П. от II тыс. до 100 тыс. рублей; Ш. от 101 тыс. до 500 тыс.руб.; 1У. свыше 500 тыс.руб. Каждая из групп, в своп очередь, разделена по числу рабочих: I. мельницы с 1-5 рабочими; П. 6-14 рабочих; Ш. 15-50 рабочих; 1У. более 50 рабочих.

Качественные изменения в мукомолье к 1908 году проявились в повышении пределов групп: I. мельницы с суммой производства не более

100 тыс.рублей; П. от 101 тыс. до 500 тыс.руб.; Ш. от 501 тыс. до I млн.руб.; 1У. свыше I млн.руб. и I. мельницы с I-I4 рабочими; П. 15-50 рабочих; Ш. свыше 50 рабочих.

Полученные группы помогают уточнить термины "мелкое", "среднее", "крупное предприятие" применительно к нукомолью, Мелкими можно считать мельницы с суммой производства не более 10 тыс.рублей и 1-5 рабочими и с суммой производства от II тыс. до 100 тыс.рублей и 6-50, рабочими. К средним относятся мельницы с суммой производства от _ ..

101 тыс. до 500 тыс.рублей и 15-50 рабочими. Крупные мельницы имеют

сумму производства от 501 тыс. до I млн.рублей и 15 50 рабочих, крупнейшие - свыше I млн.рублей и'более 50 рабочих. Все остальные группы являются переходными, но их также можно причислить к основным в зависимости от суммы производства. Таблица 2.

Показатели ¡Размеры мельниц ÎI985 г.!1908 г.!1914 г,

Число мельниц {%) I. Мелкие 77,9 52,6 25,8

2. Средние 18,4 29,5 47,6

3. Крупные 1 3,7 8,6 9,3

4. Крупнейшие ) 14,9 П,7

Сумма производства I. Мелкие 16,3 4,3 2,8

№ 2. Средние 44,1 21,5 24,8

3. Крупные л 39,6 19,1 22,5

4. Крупнейшие ) 55,1 49,9

Число рабочих Ш I. Мелкие 44,0 21,5 13,4

2. Средние 36,1 26,1 27,2

3. Крупные \ 19,9 16,9 19,8

4. Крупнейшие ) 35,5 33,3

В конце XIX века подавляющее число мельниц (77,9 %) в промышленном мукомолье - мелкие, в 1908 году их количество уменьшается д 52,6 %, но они еще преобладают (Таблица 2). В 1914 году количестве] в мукомолье преобладают уже средние мельницы (47,6 %). Ведощее мес то по сумме производства в 1895 году занимали средние мельницы (44,1 %), к ним приближались крупные и крупнейшие (39,6 %). В 1908 году основную часть суммы производства (55,1 %) дают крупнейшие мельницы, в 1914 году их доля сокращается. В целом по России в 189 году 44,1 % рабочих приходилось на мелкие мельницы, в дальнейшем уровень концентрации рабочей силы заметно возрастает: в 1908 и 191 гг. наибольшая часть рабочих занята на крупнейших мельницах.

Подученные сведения позволяют сделать вывод о том, что в промышленном мукомолье крупное машинное производство утвердилось к

1895 году, когда на крупные и крупнейшие заведения приходилось свыше трети всей суммы производства.

Метод группировки дает представление о соотношении различных групп предприятий в производстве, ход процесса концентрации в целом отражает коэффициент Джини, или индекс концентрации. Таблица 3.

Индексы концентрации ! 1895 г. ! 1908 г. ! 1914 г.

Суммы производства 0,84 0,81 0,69

Рабочей силы 0,67 0,64 0,56

Индекс показывает высокий уровень концентрации производства и средний уровень - рабочей силы (Таблица 3). Уровень концентрации в 1908 и 1914 гг. падает, т.к. к 1914 году сокращается удельный вес по сумме производства и числу рабочих крупнейших мельниц и происходит рост доли средних. На динамику процесса концентрации повлияло также развитие капитализма вширь, когда на рубеже веков к мукомольо Европейской России прибавилось мукомолье Сибири, .Пдльнего Востока, Средней Азии с более низким уровнем концентрации, И . пробелы в данных источника. Что же касается 1908 года, то тогда, по-видимому, на пике концентрации уже существовала сильная тенденция к ее падению, которую уловил коэффициент Джини и не показал метод группировки.

В заключении кратко подзодятся итоги работы. Комплекс методов изучения статистических и информационно-справочных источников (группировка, корреляционный, компонентный и кластерный анализ) позволили исследовать на различных уровнях мукомольное производство России конца XIX - начала XX века.

Подученные результаты создают основу для дальнейшего изучения мукомольного производства России и прежде всего его социально-экономических аспектов: особенности строения капитала, положение рабочих, социальный состав владельцев предприятий и других. Для анализа муко-молья в сфере рыночных отношений важным является изучение особенностей ценообразования и таких элементов хлебной торговли, как скупка и элеваторное хозяйство. Выявление особенностей процесса концентрации в мукомолье должно продолжится исследованием акционирования производства.

Публикации по теме диссертации:

1. Федорова Л. Водяные, конные, паровые.// Былое, 1992, № 3.

2. Федорова Л.Н. Тенденции развития и концентрации мукомольного производства России.//Промышленность России на рубеже Х1Х-ХХ вв.

М., 1992. I п.л.