автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Муниципальная элита в системе местного самоуправления в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Заможных, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЭЛИТЫ.
1.1. Концептуальные подходы к определению муниципальной элиты.
1.2. Роль и место муниципальной элиты в системе местного самоуправления.
ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЭЛИТЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
2.1. Этапы формирования элиты муниципальных районов и поселений в России.
2.2. Специфика функционирования муниципальной элиты в российском обществе.
2.3. Особенности формирования и функционирования муниципальной элиты в органах местного самоуправления в Ставропольском крае.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Заможных, Елена Александровна
Актуальность темы исследования. Становление новой государственности в России после крушения советской системы неизбежно породило интерес исследователей к формирующимся с начала 1990-х гг. институтам местного самоуправления. Развитие данных институтов сопровождалось трудностями, главной из которых стало отсутствие субъекта самоорганизации локальных сообществ. Одним из важнейших условий, необходимых для формирования и закрепления системы местного самоуправления, является эффективное функционирование муниципальной элиты, что предопределяет значимость исследования элитистской проблематики применительно к муниципальному уровню власти.
С середины 1990-х гг. научного осмысления требуют процессы инсти-туционализации местного самоуправления, роль и место муниципальных лидеров в проведении собственного властного курса в управлении на муниципальном уровне. Возникает необходимость исследования механизмов формирования муниципальной элиты и проблемы соответствия ее качественного состава целям и задачам управления социально-политическими процессами в системе местного самоуправления.
Процесс трансформации муниципального уровня власти активизировался в конце 1990-х — начале 2000-х гг., что проявилось в росте конкурентной борьбы в ходе муниципальных выборов и усложнении отношений между муниципальным и региональным уровнями управления. Это актуализирует исследование структуры муниципальной элиты, ее позиционирования по отношению к региональной государственной власти.
Условия функционирования муниципальной элиты изменились после 2005 г. в связи с проведением реформы местного самоуправления. Снижение реальной автономии муниципального уровня власти поставило вопрос о роли и месте муниципальной элиты в системе местного самоуправления. В настоящее время представляется целесообразным оценить последствия реформы, выявить направления и тенденции дальнейшей эволюции муниципальной элиты в современной России.
Таким образом, заявленная проблематика имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Как определенная система взглядов теория элиты была разработана Р. Михельсом, Г. Моской, В. Парето1.
Обоснование привилегированного положения элиты в обществе разрабатывается различными направлениями элитологических исследований, например: демократического элитизма (Р. Арон, Т. Дай, Р. Даль), позиционного (П. Бахрах, Р. Миллс), плюралистического (Д. Рисмен, Дж. Сартор), технологического (Д. Белл, Г. Канн) .
Процессы элитообразования рассмотрены в исследованиях таких зарубежных ученых, как Т. Боттомор, Э. Гидденс, Дж. Лассуэлл, М. Нарта, л
Р. Путнэм, Ш. Ривера, А. Стоун, О. Штамер, С. Элдерсфельд и других . В них изучаются этическо-ценностные компоненты элитной среды, состав элит и
1 См.: Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. -1990. - №3 - С.56-63; Моска Г. Правящий класс // Социологические исследования. - 1994. - №10. - С. 187-195; Pareto V. The Mind and society: A Treatise on General Sociology. N.Y. 1963.
2 См.: Aron R. Social Class, Political Class, Rulling Class // Class, Status and Power I., 1967; Dye T. Who's running America (6-th ed.). N.Y., 2000; Dye Т., Zeigler H. Irony of Democracy: An Uncommon Intradiction of American Politics. Duxbury Press. 1992; Дай Т., Зиглер X. Демократия для элиты. Введение в американскую политику. - М., 1984; Dahl R. Poliarhy, Participation and Opposition. New Haven, 1971; Даль P. О демократии. - M., 2000; Bachrach P. The Theory of Democratic Elitism. A Critique. Little Brown and C(o), 1967; Миллс P. Властвующая элита. - M., 1959; Riesman D. The Lonely Crowd N.Y., 1953; Сартор Дж. Вертикальная демократия // Политические исследования. - 1993. - №2; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. — М., 1999.
3 См.: Bottomore Т.В. Elites and Society L., 1969; Giddens A. Elites in the British Class Structure // Stanworth P., Giddens D. Elites and Power in British Society. Cambridge, 1974; Lasswell G. The Analysis of Political Behavior An Empirical Approach. L., 1949; Нарта M. Теории элит и политика. К критике элитаризма. — М., 1978; Putnam R. The Comparative Study of Political Elites. N.Y., 1976; Ривера Ш. Тенденции формирования состава посткоммунистической элиты России: репутационный анализ // Политические исследования. -1995. - №6; Stone A. The Ruling Elites, Elites Theory, Power and American Democracy. N.Y., 1973; Stammer O. Das Elite Problem in der demokatie // Schmollers Jahbruh, 1971; Эльдерс-фельд С.Политические элиты в современных обществах. Эмпирические исследования и демократия. - М., 1992. механизмы их рекрутирования, их роль в модернизационных процессах.
В исследованиях Г.В. Атаманчука, Г.К. Ашина, Ф.М. Бурлацкого, A.A. Галкина, Г.В. Каменской, B.C. Комаровского, Ю.К. Малова проведен критический анализ зарубежной научной мысли в рамках элитистской проблематики. В трудах С.А. Кислицына, Е.В. Охотского и других авторов рассмотрена возможность применения принципов западной элитологии к российскому социуму1.
Системный анализ процесса элитообразования в современной России осуществлен в исследованиях отечественных авторов: М.А. Аствацатуровой, О.Н. Гундарь, A.B. Дуки, Т.И. Заславской и других . В работах Г.К. Ашина, О.В. Гаман-Голутвиной, О.В. Крыштановской выявлены основные методологические позиции и научный инструментарий исследования процессов элитообразования в российском обществе3.
Стратификация элит в регионах стала предметом исследования М.Н. Афанасьева, Г.Г. Дилигенского, И.В. Куколева, К.Н. Микульского и других4.
1 См.: Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. - М., 2008.; Ашин Г.К. Современные теории элит. - М., 1986; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный Левиафан. - М., 1985.; Каменская Г. В. Федерализм: мифология и политическая практика. - М., 1998; Комаровский В.С.Государственная служба России: диалог с обществом. - М., 1998; Малов Ю.К. Введение в теорию политических партий: (обзор идей и концепций). — М., 2005; Кислицын С.А. Эволюция и поражение большевистской элиты. - Ростов-на-Дону., 1995; Охотский Е.В. Эффективность государственной власти и управления в современной России. — Ростов-на-Дону, 1998.
2 См.: Аствацатурова М.А. Политизация этнических факторов в условиях «северокавказских рисков» (на материале Ставропольского края) // Политический процесс и Юг России: политико-правовой аспект. — Армавир, 2002. — С.57-69; Гундарь О.Н. Политическое лидерство: социально-философские проблемы. - Ставрополь, 2001.; Дука A.B. Трансформация местных элит (институционализация общественных движений: от протеста участию) // Мир России. - М., 1995. - Т.4. - №2.; Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества// Общественные науки и современность. - 1997. — №2.
3 См.: Ангин Г.К. Современные теории элиты. Критический очерк. — М., 1985; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. - М., 1998; Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. —1995. — №1.
4 См.: Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность в посттоталитарной России. -М. — Воронеж, 1996; Дилигенский Г.Г. Политическая институционализация в России: социокультурные и психологические аспекты // Мировая экономика и международные отношения - 1997. — №8; Куколев И.В. Трансформация политических элит в России // Об
В конце XX века в регионах России выделяются группы ученых, специализирующихся на разработке проблем регионального звена политической и административной элит России: С.И. Барзилов, K.M. Гожев, Ю.В. Горбунов, A.B. Дука, Э.А. Зелетдинова, П.Л. Карабущенко, В.П. Мохова, О.С. Новикова, В.И. Осипов, A.B. Понеделков, П.В. Смоленский, A.M. Старостин, А.Г. Чернышев1.
Исследование специфики властных полномочий в городской среде нашло свое отражение в работах Р. Даля, Ф. Дарендорфа2. Вопросы, связанные с формированием в современной России муниципальной элиты, в рамках отечественной науки рассматриваются К.С. Идиатуллиной, Н.Ю. Лапиной, А.К. Магомедовым, А.И. Поповым, В.П. Хренковым, А.Е. Чириковой и друо гими . В трудах этих авторов анализируются такие темы, как социопрофес-сиональный состав региональных и муниципальных элит, каналы их рекрутирования, взаимодействие экономических и политических элитных образований, электоральная поддержка. щественные науки и современность. - 1997. — №4; Микульский К.Н. и другие. Российская элита: опыт социологического анализа. — М., 1995.
1 См.: Барзилов С.И., Чернышев А.Г. Провинция, номенклатура, интеллигенция // Свободная жизнь. - 1996: - №1; Барзилов С.И. Российская провинция как политический феномен. - М., 2004; Гожев K.M. Город и горожане Карачаево-Черкесии (социодемографический дискурс в этникультурной интерпретации)// «Этнические проблемы современности». — Вып. 8, 9. - С.71-99; Дука A.B. Исследования элит: поиск теоретических оснований // Власть и элиты в российской трансформации. - СПб., 2005. - С.11-29; Зелетдинова Э.А. Региональные властные элиты в политической системе региона: (Астрахан. обл.). — М., 2000.; П.Л. Карабущенко; Мохов В.П. Элитизм и теория. Проблемы изучения советских региональных элит. - Пермь, 2000; Новикова О.С., Горбунов Ю.В. Региональные политические элиты. — М., 2005; Понеделков A.B. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. - Ростов н/Д., 1995.; Понеделков A.B., Старостин A.M. Введение в политическую элитологию. — Ростов н/Д., 1998.; Смоленский П.В. Политическая элита современной России: особенности формирования // Политическая теория: тенденции и проблемы.-М., 1994 - Вып.2.
2 См.: Dahl R.A. Democracy and Its Critics. - New Haven, 1989; Дарендорф P. От социального государства к цивилизованному сообществу. - Политические исследования. - 1993. -№5. — С.31-35.
3 См.: Идиатуллина К.С.Политическое лидерство как фактор регионального развития: На материалах нац. респ. Рос.Федерации. - Казань, 2006; Лапина Н., Чирикова А. Стратегии региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. - М., 2000; Магомедов А.К. Попов А.И. Мегаполис как объект управления: Анализ моек. Законодательства. -М., 1998; Хренков В.П. Уровень и качество жизни населения как факторы устойчивого развития России. — Тамбов, 2009.
Анализ теории государственного и муниципального управления, местного самоуправления, муниципального хозяйствования проводится в трудах современных отечественных исследователей: В.И. Бутова, А.Г. Воронина, H.A. Емельянова, В.Г. Игнатова, Н.М. Кытмановой, В.А. Лапина, Н.П. Маме-дова, В.И. Патрушева, В.В. Рудого, А.Н. Широкова1.
Изучением процесса институционализации местного самоуправления и причин, обусловивших проблемный характер его современного состояния, занимаются В.Н. Дейнега, A.A. Ермоленко, М.А. Краснов, В.Д. Нечаев, Д.А. Тихонов, A.M. Тулеев2.
Региональная и муниципальная власть в качестве ключевого субъекта властных отношений в регионе представлена в исследованиях М.Н. Афанасьева, С.И. Барзилова, В.Я. Гельмана, Н.Ю. Дорожкина, С.С. Митрохина, 5
С.С. Рыженкова, С.И. Смолий, Ф.Ю. Фабричного и других .
1 См.: Воронин А.Г. Местное самоуправление в Российской Федерации (региональный аспект). М., 1998; Емельянов H.JI. Местное самоуправление: международный опыт. — Тула, 1996; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Местное самоуправление в России и его реформирование: история и современность. — Ростов-на-Дону, 2004; Игнатов В.Г. Государственная и муниципальная служба в современной России. - Ростов-на-Дону, - 2004; Кытманова Н.М. Проблемы становления местного самоуправления в Ставропольском крае / Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2003.; Лапин В.А. Потенциальные возможности местного самоуправления // Политика. - 1998-1999. - №4; Маме-дов Н.П. Местное самоуправление в зарубежных странах: информационный обзор. - М., 1994; Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий. М.: Икар, 1999; Рудой
B.В., Игнатов В.И. Местное самоуправление. — Ростов-на-Дону, 2003; Широков Л. Местное самоуправление в политической системе современной России: особенности и проблемы становления. — СПб. — 1997.
2 См.: Дейнега В., Ермоленко А. Формирование институциональных основ местного самоуправления // Муниципальная власть. - 2003. - №5; Краснов М.А. Ответственность власти (государство в открытом обществе). — М., 1997; Нечаев В.Д. Инновации и традиции в реформе местного самоуправления постсоветской России // Политая. - 2001. — №5; Тихонов Д.А. Об эволюции политико-правового статуса местного самоуправления в постсоветской России // Вестник Московского университета. - Сер. - 12. - Политические науки. — 2001. — №4; Тулеев A.M. Государственная власть в регионе: личностный фактор, социальные связи. - Кемерово, 1998.
3 См.: Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. — М., 2000; Барзилов
C.И. Российская провинция как политический феномен. — М., 2004; Гельман В.Я. От «бесформенного плюрализма» - к «доминирующей власти»? Трансформация российской партийной системы // Общественные науки и современность. - 2006. - №1; Митрохин С.С.Реализация муниципального проекта в России: некоторые аспекты федеральной политики // Реформа местного самоуправления в региональном измерении: по материалам из 21 региона Российской Федерации. - М., 1999; Смолий С.И. Институт местного самоуправления в современной России: проблема реального статуса (к вопросу о природе му
В работах В.Я. Гельмана, Н.Ю. Лапиной, М.Ю. Мартынова, В.Д. Нечаева, С.С. Рыженкова выявлены особенности становления отдельных институтов муниципальной власти в регионе (Советов, администраций, Законодательных собраний) в период 1990-2009 гг1.
Однако, несмотря на существующие в науке наработки по проблемам функционирования муниципальной элиты в системе местного самоуправления, анализ данной проблематики в современных научных трудах не представлен в полной мере. Это обстоятельство повышает актуальность данного исследования, предопределяет выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.
Объектом исследования выступает властная элита в системе местного самоуправления.
Предметом исследования является становление и функционирование муниципальной элиты в современной России.
Цель диссертационного исследования — охарактеризовать муниципальную элиту как актор местного самоуправления на современном этапе развития России.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
• проанализировать концептуальные подходы к определению муниципальной элиты;
• определить роль и место муниципальной элиты в системе местного самоуправления;
• выделить этапы формирования муниципальной элиты в современной ниципальной власти) // Вестник Института Дружбы народов. Серия «Социология». - 2006. -№2 (10); Фабричный С.Ю. Муниципальная власть в Российской Федерации. - М., 2001.
1 См.: Гельман В. Возвращение Левиафана? Политика рецентрализации в современной России // Политические исследования. - 2006. - №2; Лапина Н.Ю. Централизация власти в России: как реализовывался политический проект? // PRO NUNC: Современные политические процессы. Политические элиты в условиях электорального формата трансформации власти. - 2008. — Вып. 8.; Мартынов М.Ю. Местное самоуправление в политической системе России. - М., 2003; Нечаев В.Д. Факторы и предпосылки финансовой автономии местного самоуправления // Политические исследования. — 2004. - №6; Рыженков С. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в реформе местного самоуправления // Третье звено государственного строительства в России. — М.5 1998.
России;
• исследовать специфику функционирования муниципальной элиты в российском обществе;
• выявить особенности формирования и функционирования муниципальной элиты в органах местного самоуправления в Ставропольском крае.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теории элит Р. Михельса, Г. Моски, В. Парето, с помощью которых определено место муниципальной элиты в системе управления.
Исследование институционализации элитных групп в системе власти и управления основано на структурно-функциональных представлениях о власти Д. Истона, Т. Парсонса. Использование модели Р. Даля об организационных дисфункциях в социально-управляемой системе городского управления позволило выделить состав властной элиты на муниципальном уровне.
Применение теории государственного и политико-административного управления В.Т. Игнатова, A.B. Понеделкова, A.M. Старостина способствовало раскрытию социально-политических реалий элитных процессов в России.
Для определения роли муниципальной элиты в системе местного самоуправления был использован позиционной подход Т. Дая, согласно которому при выявлении возможности политико-административного влияния основным критерием выступает статусная позиция в формальной социальной иерархии.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• раскрыты характерные черты муниципальной элиты как привилегированного слоя общества, к которым относятся четко регламентированный объем властных полномочий, относительное единство корпоративных интересов, разветвленность неформальных связей, однонаправленность карьерных устремлений;
• обосновано, что властная элита на муниципальном уровне выступает основным субъектом в системе местного самоуправления; определены наиболее значимые направления ее деятельности: формирование стратегии социально-экономической модернизации муниципального образования, создание условий для институционализации гражданского общества;
• выделены этапы формирования муниципальной элиты в современной России, которые обусловлены процессом становления системы местного самоуправления: 1) этап демократизации; 2) этап институционализации местного самоуправления; 3) этап централизации;
• доказано, что функционирование муниципальной элиты на современном этапе развития местного самоуправления осуществляется в условиях снижения «иммунитета» от вмешательства со стороны государственных органов, сокращения властных полномочий и компетенций элиты, уменьшения ее социально-экономической автономности;
• выявлено, что формирование муниципальной элиты в Ставропольском крае осуществлялось, прежде всего, за счет представителей советской номенклатуры, лидеров мигрантских и национально-культурных сообществ; показано, что муниципальная элита занимается преимущественно хозяйственной деятельностью и тем самым содействует устойчивому развитию муниципального образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Муниципальная элита - это привилегированный слой общества, выделяющийся высшим административно-политическим статусом, функционирующий в пределах подведомственной территории, хорошо знающий потребности и интересы граждан муниципалитета. Признаками муниципальной элиты выступают: групповое мышление, разветвленные неформальные связи, публичная власть, однонаправленность карьерных устремлений, чувство принадлежности к «касте избранных», большая степень внутренней сплоченности по отношению к внешним контрагентам.
2. Муниципальная элита в силу властных полномочий формирует стратегии устойчивого развития муниципалитета, ориентированные на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, на сбалансированное использование социальных, хозяйственных и экономических ресурсов; обеспечивает воспроизводство трудовых ресурсов и занятость населения в районе. Муниципальная элита взаимодействует с общественно-политическими организациями, способствует их эффективному функционированию, тем самым создавая условия для институционализации гражданского общества в государстве.
3. Основными этапами формирования муниципальной элиты являются: 1) демократизация — переход от государственной системы местного самоуправления к негосударственной, выделение муниципальной элиты как управленческого слоя посредством альтернативных выборов; 2) институ-ционализация - конституционное закрепление автономии местного самоуправления и детальное разграничение полномочий внутри муниципального уровня власти; 3) централизация - возрастание контроля федеральных властей за деятельностью муниципальной элиты, тенденция к огосударствлению местного самоуправления.
4. Современная муниципальная элита функционирует в условиях, когда федеральная центральная власть стремиться к укреплению государства и упорядочиванию социально-политической системы государства, к осуществлению административного, политического, экономического и иного контроля за деятельностью органов местного самоуправления. Это обусловливает затяжной характер муниципальной реформы, сокращение социально-экономической автономии муниципалитетов и уменьшение властных полномочий и компетенций муниципальной элиты.
5. Муниципальная элита в регионе, как и в России в целом, формировалась из представителей советской номенклатуры. Геополитическое положение Ставропольского края обусловило включение в ее состав лидеров ми-грантских и национально-культурных сообществ, активно участвующих в социально-политической жизни региона. Деятельность муниципальной элиты направлена как на решение административно-хозяйственных вопросов, так и на гармонизацию межэтнических отношений в регионе, предупреждение экстремизма и этнических конфликтов.
Теоретическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы могут углубить представление о процессе формирования современной российской муниципальной элиты. Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы для уточнения понятийного аппарата современной политической науки. Отдельные выводы и положения диссертации могут быть применены как теоретико-методологическая база при подготовке программ теоретических и прикладных исследований, направленных на изучение особенностей формирования института муниципальной элиты в частности и института власти в целом.
Практическая значимость исследования. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в деятельности региональных органов государственной власти и местного самоуправления при выработке управленческих решений и учтены при разработке оптимальных форм взаимодействия представителей государственной власти и самоуправления. Материалы диссертации могут быть адресованы средствам массовой информации, экспертам с целью дальнейшего анализа социально-политической ситуации на муниципальном уровне. Некоторые положения исследования могут быть применены в подготовке и чтении базовых лекционных курсов и специальных курсов по политологии, государственному управлению, политической социологии, политической истории, а также элитологии и регионоведению.
Апробация исследования. Диссертационная работа обсуждена на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
Основные результаты и выводы диссертационного исследования были представлены на пяти международных, двух общероссийских и четырех региональных конференциях и семинарах, в частности: Международной научно-практической конференции «Элиты России: взгляд из регионов» (г. Ростов-на-Дону, октябрь 2007 г.); VIII Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, декабрь 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Политическая наука на Юге России: становление, современное состояние и основные направления развития» (г. Ростов-на-Дону, март 2009 г.); XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2009», (Москва, апрель 2009 г.); Международной конференции молодых ученых «Молодежь в науке - 2009» (г. Минск, апрель 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Федерализм как ресурс развития Российской государственности XXI века» (г. Уфа, октябрь 2008 г.); Всероссийской научной конференции «Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности» (г. Ростов-на-Дону, июнь 2009 г.); 53-й ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, апрель 2008 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Россия в поисках эффективных моделей демократии, правовой системы и гражданского общества: политические, правовые и социальные проблемы современности» (г. Ставрополь, октябрь 2008 г.); IV Ежегодной научной конференции базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, апрель 2008 г.); 54-й ежегодной научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, апрель 2009 г.).
Основные положения и выводы диссертации отражены в 13 публикациях общим объемом 4,8 п.л., в том числе в одной работе, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 243 источника, в том числе 7
Заключение научной работыдиссертация на тему "Муниципальная элита в системе местного самоуправления в современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научное исследование современных властных элит, путей их рекрутирования и особенностей деятельности началось ё начале XX столетия связано с общей демократизацией политической жизни в развитых странах и невозможностью более осуществлять политическую власть путем прямого насилия. Основоположниками политической элитологии выступили итальянские ученые В. Парето и Г. Моска. Ими впервые поставлен вопрос о существовании элиты в любом обществе, а также начато исследование современных политических элит. В. Парето и Г. Моска сходились в том, что в каждой социальной структуре неизбежно выделяется ограниченный слой творческих личностей, возвышающийся над обществом, задающий ему цели развития и пользующийся определенными привилегиями.
Р. Михельс исследовал социальные механизмы, порождающие элитарность общества, и пришел к выводу, что сама организация общества требует элитарности и закономерно воспроизводит ее. Р. Миллс считал, что властвующая элита состоит из людей, занимающих такие позиции, которые дают им возможность возвыситься над средой обыкновенных людей и принимать решения, имеющие крупнейшие последствия. Вместе с развитием теорий элит термин «элита» стал применяться к группам, занимающим высокое положение в системе социальной иерархии. В настоящем исследовании властная элита определяется как привилегированный, высший слой общества, который концентрирует в своих руках политическую власть и, занимая командные посты на прилежащей территории, отвечает за разработку стратегии развития государства.
Р. Даль подчеркивал сравнительно низкое влияние социальной и экономической элиты на политическую жизнь в городской системе, отмечая, что сила и характер влияния любой группы зависят от многих факторов - количества ресурсов, находящихся в ее распоряжении, степени единства членов группы, уровня их знаний, умений и настойчивости, силы сопротивления со стороны оппозиции, степени совпадения интересов группы с целями политических лидеров и господствующими в общности убеждениями. Р. Даль анализирует различные виды властных ресурсов, к важнейшим из них относит свободное время; деньги, кредиты и богатство; контроль за рабочими местами; социальное положение; обладание харизмой, популярность, легитимность; права, получаемые в результате занятия публичной должности; право голоса, образованность, информацию.
Этологические подходы к определению политической элиты сконцентрированы на изучении некоторых антропологических особенностей, обусловливающих специфическое для человека кратическое поведение. Социокультурные концепции элит исходят из анализа особенностей цивилизацион-ного развития. Структурно-функциональный подход в наибольшей мере погружен в социальные и экономические реалии общества. Выделяется соци-ально-конфронтационный подход, согласно которому развитие общества в целом или отдельной локальной цивилизации строится на основе представления о ведущей роли социальной конфронтации в истории.
Совокупность теорий, касающихся происхождения элиты, ее функций и места в обществе, можно условно разделить на две группы: меритократические и властные теории элиты. Представители меритократического подхода убеждены в том, что в обществе, в ходе эволюции, утвердится принцип выдвижения на руководящие посты наиболее способных людей, отбираемых из всех социальных слоев. Согласно властным подходам принадлежность к элите оценивается по факту обладания индивидуумами реальной властью и влиянием. В диссертационном исследовании структурно-функциональный подход дополняется позиционным методом. Позиционный метод в качестве субъекта власти рассматривает индивида или группу людей, занимающих конкретные статусные позиции в формальной социальной иерархии.
Согласно структурно-функциональному подходу, муниципальную элиту диссертант определяет как привилегированный слой общества, выделяющийся высшим административно-политическим статусом, функционирующий в пределах подведомственной территории, хорошо знающий потребности и интересы граждан муниципалитета. Признаками муниципальной элиты выступают: групповое мышление, разветвленные неформальные связи, публичная власть, однонаправленность карьерных устремлений, чувство принадлежности к «касте избранных», большая степень внутренней сплоченности по отношению к внешним контрагентам.
Представители муниципальной элиты участвуют в формировании большинства политических институтов, взаимодействуют с субъектами общественно-политической активности, оказывают влияние на все функциональные циклы деятельности региональных и федеральных структур государственной власти — выборы, принятие годового бюджета, кадровые вопросы, играют важную роль стабилизатора политико-правовой системы. К властным ресурсам муниципальной элиты относятся способность влиять на курс государственной политики, контроль над принятием властных решений муниципального уровня, обладание консолидированной поддержкой населения муниципального образования.
Одним из ключевых моментов функционирования муниципальной элиты является вопрос о выборе оптимальной структуры местной власти, среди которых: система «совет — управляющий — менеджер», при которой мэр избирается советом, но не пользуется реальной властью; «комиссионная схема», согласно которой население избирает небольшой «совет комиссионеров», каждый из которых возглавляет определенную отрасль местного самоуправления; система «мэр — совет», в соответствии с которой население избирает совет и мэра, который занимает относительно независимое от совета положение. При системе «мэр - совет» складывается существенное разделение компетенции представительных и исполнительных органов - мэр располагает широкими самостоятельными полномочиями, а совет реализует общее руководство районом или городом.
Следует выделить экзогенные (не зависящие от акторов местной и региональной политики) и эндогенные (обусловленные соотношением сил региональных и местных акторов и их действиями) факторы, влияющие на процесс функционирования муниципальной элиты. Динамика изменений первой группы факторов вызвана как объективными причинами, не связанными с муниципальной политикой, так и субъективными последствиями инициированных федеральной властью институциональных изменений в сфере местного самоуправления. Вторая группа факторов включает в себя наличие агентов местной автономии и характеристики их взаимодействий со своими оппонентами на уровне регионов, включая стратегии агентов. Отношение региональных властей к муниципальному проекту было двойственным. С одной стороны, они пытались не допустить появления автономного местного самоуправления, а с другой - намеревались заручиться поддержкой муниципальных образований.
Муниципальная элита является значимым субъектом современного политического процесса. Представители элиты участвуют в формировании большинства политических институтов, взаимодействуют с организованными субъектами общественно-политической активности, оказывают влияние на все функциональные циклы деятельности региональных и федеральных структур государственной власти - выборы, принятие годового бюджета, кадровые вопросы, играют важную роль стабилизатора политико-правовой системы.
Регулятивная функция муниципальной элиты направлена на предотвращение различных конфликтов и обеспечение условий жизнедеятельности социума, в том числе решение вопросов занятости и трудоустройства населения. Функция интеграции проявляется в регионе в двух аспектах: в первом случае, когда элита выступает посредником между муниципалитетом и регионом, а во втором - при выполнении ей роли своеобразного связующего звена между различными общественными сферами внутри муниципального образования.
Муниципальная элита в силу властных полномочий формирует стратегии устойчивого развития муниципалитета, ориентированные на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, на сбалансированное использование социальных, хозяйственных и экономических ресурсов; обеспечивает воспроизводство трудовых ресурсов и занятость населения в районе. Муниципальная элита взаимодействует с общественно-политическими организациями, способствует их эффективному функционированию, тем самым создавая условия для институционализации гражданского общества в государстве.
В соответствии с реформированием института местного самоуправления в России, представляется возможным выделить этапы формирования муниципальной элиты: во-первых, демократизация - переход от государственной системы местного самоуправления к негосударственной, выделение муниципальной элиты как управленческого слоя посредством альтернативных выборов; во-вторых, институционализация - конституционное закрепление автономии местного самоуправления и детальное разграничение полномочий внутри муниципального уровня власти; в-третьих, централизация - возрастание контроля федеральных властей за деятельностью муниципальной элиты, тенденция к огосударствлению местного самоуправления.
Первый российский закон о местном самоуправлении 1991 года «О местном самоуправлении в РСФСР», исходя из принципа разделения власти на муниципальном уровне, установил выборность главы местного самоуправления. Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в России» создал основы для функционирования автономных институтов местного самоуправления и наделил муниципальную элиту широкими полномочиями, включая собственные полномочия в области налогообложения и бюджета, контроль над муниципальной собственностью и право принятия в пределах своей компетенции решений, обязательных для всех организаций и предприятий, расположенных на подведомственной территории. Главы местных администрации во многих регионах стали заметными и влиятельными политическими акторами.
Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» изменил правовые, территориальные, организационные и финансовые основы местного самоуправления. В противоречивых экономических условиях была выбрана политика укрепления влияния центральной власти па муниципальный уровень. Федеральный закон о местном самоуправлении, детально регулируя численность и статус муниципальных депутатов, делегировал регионам право определять организацию местной власти. Это касалось возможностей формирования муниципальных органов власти на уровне районов не путем всеобщих выборов, а делегированием из числа представителей входящих в них поселений, и, в особенности - порядка формирования исполнительных органов местного самоуправления. Закон предусматривал как всеобщие выборы мэров, так и вариант найма по контракту с представительными органами местного самоуправления городских и районных управляющих, кандидатуры которых подбирались, главным образом, региональными администрациями. Эти меры политики,в сфере местного самоуправления ориентированы на то, чтобы переложить на муниципалитеты ответственность за решение вопросов местного значения и части государственных обязанностей, вместо создания условий для решения реальных проблем муниципальных образований.
Основным итогом муниципальной реформы следует считать процесс четкого разграничения полномочий между всеми властными субъектами, что в свою очередь приведет к распределению зон ответственности между уровнями власти. В то же время нельзя не отметить и такую важную тенденцию реформирования, как существенное влияние федерального центра на местное самоуправление.
Объяснение противоречий реформирования местного самоуправления в России носит как общий, так и специфический характер. В известной мере реформы муниципальной власти в России представляли собой случай своего рода институциональных изменений «второго порядка», то есть, эти преобразования имеют заведомо меньшее значение для политического развития страны, чем институциональное строительство в более важных, ключевых сферах, оказывающих решающее влияние на политические процессы в стране. Поэтому институциональные изменения «второго порядка» отчасти обусловлены воздействием политических факторов более высокого уровня, которые выходят за рамки данной сферы и по отношению к ней носят экзогенный характер.
Фактором, определяющим состояние местного самоуправления, можно считать степень освоенности территории, плотность расселения, ее соотношение с уровнем урбанизации и общей плотностью населения. Плотность расселения определяет выбор территориальных и организационных структур местного самоуправления, что позволяют выделить региональную специфику. В регионах с равномерной системой расселения реализуется преимущественно инерционный сценарий формирования муниципальной элиты: в основном унифицированы порядок формирования и структуры муниципальных органов, сохраняются прямые выборы муниципальных глав и депутатов. В регионах с неравномерной системой расселения осуществляются попытки финансового и управленческого выравнивания в условиях неравномерного развития территорий. Урбанизированные регионы с неоднородной плотностью расселения в ходе муниципальной реформы произвели укрупнение территориальной сетки муниципальных образований; эти регионы отличаются вариативностью порядка формирования и структуры муниципальных органов, преобразованием части бывших муниципальных районов в городские округа. Урбанизированные малозаселенные регионы характеризуются достаточно высокой автономией муниципальной элиты, вариативностью организационных структур муниципальных органов.
Специфика функционирования муниципальной элиты, характер ее работы и взаимоотношений с органами государственной власти в регионе во многом зависит от степени, централизации и жесткости политического режима региона. В регионах с полицентрической моделью взаимодействия региональной и муниципальных властных элит, принятие решений выстроено на принципах консенсуса. В регионах с моноцентрической моделью организации государственной власти основные функции по принятию ключевых решений сосредоточены в руках глав субъектов Федерации. В регионах с ограниченно моноцентрическими режимами муниципальная элита выступает за демократизацию системы государственного и муниципального управления.
Экономический потенциал муниципальной власти определяется масштабами ресурсов, которыми располагает регион, а также степенью контроля, установленного региональной властью над этими ресурсами. Региональные элиты, в том числе муниципальные, располагают различными ресурсами влияния. Сильная региональная власть не только контролирует имеющиеся экономические ресурсы, но и пытается развивать собственную экономическую базу, разрабатывает оригинальные проекты регионального развития.
В настоящее время муниципальная элита функционирует со сниженным политическим ресурсом, что выражается в недостаточной способности влиять на курс муниципальной политики; в сниженном контроле муниципальной элиты над принятием властных решений; в недостаточно консолидированной поддержке граждан муниципального образования.
В Ставропольском крае сформирована двухуровневая система муниципальной власти в сельской местности и одноуровневая — в городской. Неоднородность сложившихся муниципальных образований вызвана характерными специфическими особенностями края. Это многонациональный регион, многие территории которого отличаются самобытностью, специфичностью исторических, социально-политических, демографических и иных местных традиций.
Муниципальные образования в крае формировались на базе исторически сложившегося административно-территориального деления, в связи с этим, введение местного самоуправления не повлекло за собой изменение территориальных границ. В Ставропольском крае наряду с органами местного самоуправления с 1996 года по 2004 год функционировали государственные административные органы, которые осуществляли непосредственный контроль за организационной деятельностью муниципальной элиты.
Имея органы местного самоуправления на поселенческом уровне, Ставропольский край после принятия Закона 2003 года, стал пилотным регионом по реализации реформы местного самоуправления. Слабая законодательная база реформы приводила к возникновению спорных моментов в ее реализации, в том числе и по порядку формирования представительного органа первого созыва вновь образованных муниципальных районов. В городе Ставрополе в результате выборов была сформирована типичная структура органов местного самоуправления. Преобладающей организационной схемой муниципальной власти в крае является схема «сильный мэр - совет». Отличительной чертой муниципальной элиты стало то, что она сформировалась из лидеров территориальных государственных администраций.
Важнейшими факторами, обусловливающими особенности функционирования муниципальной элиты в крае, являются этнический состав населения региона и связанные с ним особенности социума. В этой связи для Ставропольского края, соседствующего с национальными республиками Северного Кавказа и имеющего разнообразный национальный состав, в немалой степени, одной из характерных тенденций новейшей трансформации муниципальной элиты, является процесс ее этнократизации.
На уровне муниципальных районов проводятся рабочие совещания с участием представителей муниципальной элиты: руководителей органов представительной и исполнительной власти района, глав муниципальных образований поселений по наиболее значимым вопросам местной жизни. В Ставропольском крае функции управления социальной защитой населения переданы на муниципальный уровень. В крае широко используется передача отдельных государственных полномочий на местный уровень, так как руководство края считает этот механизм действенным для организации контроля за органами местного самоуправления. Приняты законы края, наделяющие органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области социальной защиты населения, образования, архивного дела, физической культуры и спорта. Перераспределение полномочий в Ставропольском крае происходит и внутри муниципального уровня: не только от поселений муниципальным районам, но и от муниципальных районов - поселениям. Главным и проблемным вопросом реформы местного самоуправления является обеспечение его финансовой составляющей.
Многочисленные перестановки в органах региональной и муниципальной власти связаны с политикой укрепления властной вертикали в регионе, а тфоке с повышением интереса инвесторов к югу России. Важными показате-- - • - лями функционирования муниципальной элиты в Ставропольском крае являются деятельность Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края», работа «Совета муниципальных образований регионов юга России». В настоящее время можно утверждать о завершении правового и организационного этапов оформления системы местного самоуправления в Ставропольском крае. Сформированные муниципальные образования обладают всем необходимым набором условий для эффективной управленческой деятельности. Геополитическое положение Ставропольского края обусловило включение в ее состав лидеров мигрантских и национально-культурных сообществ, активно участвующих в социально-политической жизни региона. Деятельность муниципальной элиты направлена как на решение административно-хозяйственных вопросов, так и на гармонизацию межэтнических отношений в регионе, предупреждение экстремизма и этнических конфликтов.
Острые дискуссии в ходе муниципальной реформы - это, прежде всего, результат несовершенства ее законодательной базы. Чтобы местное самоуправление было и в полной мере осуществляло свои полномочия, оно должно базироваться на более совершенных законах, приведенных во взаимное соответствие и должно опираться на стабильную экономическую и финансовую основу. Укрепление властной вертикали в крае, тесное сотрудничество муниципальной элиты с региональной властью ведет к улучшению ситуации в социально-экономической сфере муниципальных образований. Что касается политических и социальных условий существования муниципальной автономии, то в Ставропольском крае, так же как и в России в целом, существует большое число проблем, решение которых может занять немало времени и требует дальнейшего переосмысления роли и места муниципальной элиты в современном политическом процессе.
На основе выявленных в ходе исследования тенденций развития института местного самоуправления, автором подготовлены следующие рекомендации, направленные на оптимизацию функционирования муниципальной элиты в системе местного самоуправления в Ставропольском крае:
- совершенствование нормативно-правовой базы межмуниципального сотрудничества с целью усиления роли элиты местного самоуправления в принятии политических решений на уровне региона; взаимодействие с некоммерческими организациями, территориальными организациями самоуправления для повышения лояльности активистов местных сообществ к муниципальной элите;
- организация кампаний по повышению информированности местного населения о деятельности органов муниципальной власти, обязательное размещение органами местного самоуправления всех принимаемых решений в периодической печати и на сайтах в сети Internet.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Муниципальная элита в системе местного самоуправления в современной России"
На правах рукописи
Л
ЗАМОЖНЫХ ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
^ > . я
МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЭЛИТА В СИСТЕМЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
7 ш 2033
Ставрополь - 2009
003489420
Диссертация выполнена на кафедре социальной философии и этнологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Новикова Ольга Сергеевна
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, профессор Зелегдинова Эльвира Анваровна
кандидат политических наук Кытманова Наталья Мирославовна
Ведущая организация: ФФГОУ ВПО «Северо-Кавказская
академия государственной службы» в г. Ставрополе
Защита диссертации состоится 23 декабря 2009 года в 14 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп 1а, ауд 416
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета
Автореферат разослан 21 ноября 2009 года
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
Г.Д Гриценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Становление новой государственности в России после крушения советской системы неизбежно породило интерес исследователей к формирующимся с начала 1990-х гг институтам местного самоуправления Развитие данных институтов сопровождалось трудностями, главной из которых стало отсутствие субъекта самоорганизации локальных сообществ Одним из важнейших условий, необходимых для формирования и закрепления системы местного самоуправления, является эффективное функционирование муниципальной элиты, что предопределяет; значимость исследования элитистской проблематики применительно к муниципальному уровню власти
С середины 1990-х гг научного осмысления требуют процессы инсти-туционализации местного самоуправления, роль и место муниципальных лидеров в проведении собственного властного курса в управлении на муниципальном уровне Возникает необходимость исследования механизмов формирования муниципальной элиты и проблемы соответствия ее качественного состава целям и задачам управления социально-политическими процессами в системе местного самоуправления
Процесс трансформации муниципального уровня власти активизировался в конце 1990-х - начале 2000-х гг, что проявилось в росте конкурентной борьбы в ходе муниципальных выборов и усложнении отношений между муниципальным и региональным уровнями управления Это актуализирует исследование структуры муниципальной элиты, ее позиционирования по отношению к региональной государственной власти
Условия функционирования муниципальной элиты изменились после 2005 г в связи с проведением реформы местного самоуправления Снижение реальной автономии муниципального уровня власти поставило вопрос о роли и месте муниципальной элиты в системе местного самоуправления В настоящее время представляется целесообразным оценить последствия реформы, выявить направления и тенденции дальнейшей эволюции муниципальной элиты в современной России
Таким образом, заявленная проблематика имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования
Степень научной разработанности про&лемы. Как определенная система взглядов теория элиты была разработана Р Михельсом, Г Моской, В Парето Обоснование привилегированного положения элиты в обществе разрабатывается различными направлениями элитологических исследований, например демократического элитизма (Р Арон, Т Дай, Р Даль), позиционного
(П Бахрах, Р Миллс), плюралистического (Д Рисмен, Дж Сартор), технологического (Д Белл, Г. Каин)
Процессы элитообразования рассмотрены в исследованиях таких зарубежных ученых, как Т Ботгомор, Э Гидценс, Дж Лассузлл, М Нарта, Р Пугаэм Ш Ривера, А Стоун, О Штамер, С Элдерсфельд и других В них изучаются этическо-ценностные компоненты элитной среды, состав элит и механизмы их рекрутирования, их роль в модернизационных процессах
В исследованиях ЕВ Атаманчука, ГК Ашина,ФМ Бурлацкою, А А Галкина, Г В Каменской, В С Комаровсмого, Ю К Малова проведен критический анализ зарубежной научной мысли в рамках элитистской проблематики В трудах С А Кислицына, ЕВ Охотского и других авторов рассмотрена возможность применения принципов западной элитологии к российскому социуму Системный анализ процесса элитообразования в современной России осуществлен в исследованиях отечественных авторов- МА Аствацатуровой, О Н Гундарь, А В Дуки, Т.И Заславской и других В работах Г К Ашина, О В Гаман-Голутвиной, О В Крыштановской выявлены основные методологические позиции и научный инструментарий исследования процессов элитообразования в российском обществе
Стратификация элит в регионах стала предметом исследования М Н Афанасьева, ГГ Дилигенского, И.В Куколева, К.Н Микульского и других
В конце XX века в регионах России выделяются группы ученых, специализирующихся на разработке проблем регионального звена политической и административной элит России С И Барзилов, К М Гожев, Л В Дука, Э А Зелетдинова, ПЛ Карабущенко, В П Мохова, О С Новикова, В И Осипов, А В. Понеделков, П В Смоленский, А М Старостин
Исследование специфики властных полномочий в городской среде нашло свое отражение в работах Р Даля, Ф Дарендорфа. Вопросы, связанные с формированием в современной России муниципальной элиты, в рамках отечественной науки рассматриваются К С Идиатуллиной, Н Ю Лапиной, А К Магомедовым, А И Поповым, В П Хренковым, А Е Чириковой и другими В трудах этих авторов анализируются такие темы, как социопро-фессиональный состав региональных и муниципальных элит, каналы их рекрутирования, взаимодействие экономических и политических элитных образований, электоральная под держка
Анализ теории государственного и муниципального управления, местного самоуправления, муниципального хозяйствования проводится в трудах современных отечественных исследователей В И Бутова, А Г Воронина, Н А Емельянова, ВТ Игнатова, Н М Кытмановой, В А Лапина, Н.П Мамедова, В И Патрушева, В В Рудого, А Н Широкова
Изучением процесса институционализации местного самоуправления и причин, обусловивших проблемный характер его современного состояния, занимаются В Н Дейнега, А А Ермоленко, М А Краснов, В Д1 Нечаев, Д А Тихонов, А М Тулеев
Региональная и муниципальная власть в качестве ключевого субъекта властных отношений в регионе представлена в исследованиях М Н Афанасьева, С И Барзилова, В .Я Гельмана, Н Ю Дорожкина, С С Митрохина, С С Рыженко-ва, С И Смолий, Ф Ю Фабричного и других
В работах В.Я Гельмана, Н Ю Лапиной, М Ю Мартынова, В Д Нечаева, С С Рыженкова выявлены особенности становления отдельных институтов муниципальной власти в регионе (Советов, администраций, Законодательных собраний) в период 1990-2009 гг
Однако, несмотря на существующие в науке наработки по проблемам функционирования муниципальной элиты в системе местного самоуправления, анализ данной проблематики в современных научных трудах не представлен в полной мере Это обстоятельство повышает актуальность данного исследования, предопределяет выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы
Объектом исследования выступает властная элита в системе местного самоуправления
Предметом исследования является становление и функционирование муниципальной элиты в современной России.
Цель диссертационного исследования — охарактеризовать муниципальную элиту как актора местного самоуправления на современном этапе развития России
Данная цель предполагает решение следующих задач:
• проанализировать концептуальные подходы к определению муниципальной элиты,
• определить роль и место муниципальной элиты в системе местного самоуправления,
• выделить этапы формирования муниципальной элиты в современной России, - 1
• исследовать специфику функционирования муниципальной элиты в российском обществе,
• выявить особенности формирования и функционирования муниципальной элиты в органах местного самоуправления в Ставропольском крае
Теоретико-методологическую основу исследования составили теории элит Р Михельса, Г Моски, В Парето, с помощью которых определено место муниципальной элиты в системе управления
Исследование институционализации элитных групп в системе власти и управления основано на структурно-функциональных представлениях о власти Д Истона, Т. Парсонса Использование модели Р Даля об организационных дисфункциях в социально-управляемой системе городского управления позволило выделить состав властной элиты на муниципальном уровне
Применение теории государственного и политико-административного управления В Т Игнатова, А В Понеделкова, А М Старостина способствовало раскрытию социально-политических реалий элитных процессов в России Для определения роли муниципальной элиты в системе местного самоуправления был использован позиционной подход Т Дая, согласно которому при выявлении возможности политико-административного влияния основным критерием выступает статусная позиция в формальной социальной иерархии
Эмпирическую базу исследования составляют международные политические и правовые документы, декларации и конвенции, регулирующие функционирование системы местного самоуправления В основе исследования - Конституция (Основной Закон) Российской Федерации от 12 декабря 1993 г, Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 г, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Распоряжение Правительства РФ от 25 октября 2005 г № 1789-р «О Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2010 гг» Широко используются Закон Ставропольского края от 2 марта 2005 г № 12-кз «О местном самоуправлении в Ставропольском крае», Закон Ставропольского края от 26 июня 2008 г № 37-кз «О некоторых вопросах проведения выборов в органы местного самоуправления в Ставропольском крае», Постановление Губернатора от 19 октября 2005 г № 629 «О краевой целевой программе «Государственная поддержка развития муниципальных образований Ставропольского Края в 2006-2008 гг» и другие
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем
• раскрыты характерные черты муниципальной элиты как привилегированного слоя общества, к которым относятся четко регламентированный объем властных полномочий, относительное единство корпоративных интересов, разветвленность неформальных связей, однонаправленность карьерных устремлений,
• обосновано, что властная элита на муниципальном уровне выступает основным субъектом в системе местного самоуправления, определены наиболее значимые направления ее деятельности формирование стра-
тегии социально-экономической модернизации муниципального образования, создание условий для инсппуционалгаации гражданского общества,
• выделены этапы формирования муниципальной элиты в современной России, которые обусловлены процессом становления системы местного самоуправления 1) этап демократизации, 2) этап институционали-зации местного самоуправления, 3) этап централизации,
• доказано, что функционирование муниципальной элиты на современном этапе развития местного самоуправления осуществляется в условиях снижения «иммунитета» от вмешательства со стороны государственных органов, сокращения властных полномочий и компетенций элиты, уменьшения ее социально-экономической автономности,
• выявлено, что формирование муниципальной элиты в Ставропольском крае осуществлялось, прежде всего, за счет представителен советской номенклатуры, лидеров мигрантских и национально-культурных сообществ, показано, что муниципальная элита занимается преимущественно хозяйственной деятельностью и тем самым содействует устойчивому развитию муниципального образования
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Муниципальная элита - это привилегированный слой общества, выделяющийся высшим административно-политическим статусом, функционирующий в пределах подведомственной территории, хорошо знающий потребности и интересы граждан муниципалитета Признаками муниципальной элиты выступают групповое мышление, разветвленные неформальные связи, публичная власть, однонаправленность карьерных устремлений, чувство принадлежности к «касте избранных», большая степень внутренней сплоченности по отношению к внешним контрагентам
2 Муниципальная элита в силу властных полномочий формирует стратегии устойчивого развития муниципалитета, ориентированные на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, на сбалансированное использование социальных, хозяйственных и экономических ресурсов, обеспечивает воспроизводство трудовых ресурсов и занятость населения в районе Муниципальная элита взаимодействует с общественно-политическими организациями, способствует их эффективному функционированию, тем самым создавая условия для институционализа-ции гражданского общества в государстве
3 Основными этапами формирования муниципальной элиты являются 1) демократизация - переход от государственной системы местного самоуправления к негосударственной, выделение муниципальной элиты
как управленческого слоя посредством альтернативных выборов, 2) инсти-туционализация — конституционное закрепление автономии местного самоуправления и детальное разграничение полномочий внутри муниципального уровня власти, 3) централизация - возрастание контроля федеральных властей за деятельностью муниципальной элиты, тенденция к огосударствлению местного самоуправления
4 Современная муниципальная элита функционирует в условиях, когда федеральная центральная власть стремиться к укреплению государства и упорядочиванию социально-политической системы государства, к осуществлению административного, политического, экономического и иного контроля за деятельностью органов местного самоуправления Это обусловливает затяжной характер муниципальной реформы, сокращение социально-экономической автономии муниципалитетов и уменьшение властных полномочий и компетенций муниципальной элиты
5 Муниципальная элита в регионе, как и в России в целом, формировалась из представителей советской номенклатуры Геополитическое положение Ставропольского края обусловило включение в ее состав лидеров мигрантских и национально-культурных сообществ, активно участвующих в социально-полит ической жизни региона Деятельность муниципальной элиты направлена как на решение административно-хозяйственных вопросов, так и на гармонизацию межэтнических отношений в регионе, предупреждение экстремизма и этнических конфликтов
Теоретическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы могут углубить представление о процессе формирования современной российской муниципальной элиты Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы для уточнения понятийного аппарата современной политической науки Отдельные выводы и положения диссертации могут быть применены как теоретико-методологическая база при подготовке программ теоретических и прикладных исследований, направленных на изучение особенностей формирования института муниципальной элиты в частности и института власти л, целом
Практическая значимость исследования. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в деятельности региональных органов государственной власти и местного самоуправления при выработке управленческих решений и учтены при разработке оптимальных форм взаимодействия представителей государственной власти и самоуправления Материалы диссертации могут бьгть адресованы средствам массовой информации, экспертам с целью дальнейшего анализа социально-политической ситуации
на муниципальном уровне Некоторые положения исследования могут быть применены в подготовке и чтении базовых лекционных курсов и специальных курсов по политологии, государственному управлению, политической социологии, политической истории, а также элитологии и регионоведению
Апробация исследования. Диссертационная работа обсуждена на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23 00 02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Основные результаты и выводы диссертационного исследования были представлены на пяти международных, двух общероссийских и четырех региональных конференциях и семинарах, в частности Международной научно-практической конференции «Элиты России взгляд из регионов» (г Ростов-на-Дону, октябрь 2007 г), VIII Международной научной конференции «Россия ключевые проблемы и решения» (Москва, декабрь 2007 г), Международной научно-практической конференции «Политическая наука на Юге России становление, совремеггное состояние и основные направления развития» (г Ростов-на-Дону, март 2009 г), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2009», (Москва, апрель 2009 г), Международной конференции молодых ученых «Молодежь в науке - 2009» (г Минск, апрель 2009 г), Всероссийской научно-практической конференции «Федерализм как ресурс развития Российской государственности XXI века» (г Уфа, октябрь 2008 г), Всероссийской научной конференции «Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности» (г Ростов-на-Дону, июнь 2009 г), 53-й ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука — региону» (г. Ставрополь, апрель 2008 г), Межрегиональной научно-практической конференции «Россия в поисках эффективных моделей демократии, правовой системы и гражданского общества политические, правовые и социальные проблемы современности» (г Ставрополь, октябрь 2008 г), IV Ежегодной научной конференции базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, апрель 2008 г.); 54-й ежегодной научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г Ставрополь, апрель 2009 п)
Основные положения и выводы диссертации отражены в 13 публикациях общим объемом 4,8 п л, в том числе в одной работе, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка использрванной литературы, включающего 243 истрчника, в том числе 7 - на иностранных языках Общий объем работы - 155 страниц машинописного текста , ,,
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируется цель и задачи работы, раскрываются элементы научной новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологические основы исследования, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, представляется ее апробация •
В первой главе «Теоретические основы исследования муниципальной элиты», состоящей из двух параграфов, анализируются основные концептуальные подходы, имеющие место в рамках традиционных и современных элитологических исследований, уточняется категория «муниципальная элита», определяются сущность, место и роль муниципальной элиты в системе местного самоуправления
Первый параграф «Концептуальные подходы к определению муниципальной элиты» включает теоретические обобщения основных концептуальных подходов'к'бпределению понятия «муниципальная элита» в политологическом знании 1 • '
В исследовании Представлен обзор классических теорий элиты Р Михельса, Г Моски, В Парето В трудах ученых элита рассматривается как властвующее привилегированное меньшинство, обладающее выдающимися качествами и способностями к управлению во всех сферах жизни общества, и в первую очередь в политике и экономике Главной функцией элиты признается ее управленческая, административная функция, определяющая ее руководящее, господствующее положение в обществе по отношению к пассивному, нетворческому большинству населения. Формирование и смена элит происходит в ходе борьбы за власть При этом внимание на нравственных качествах представителей элиты и моральных аспектах ее борьбы за власть не акцентируется
Американский политолог Р. Даль выделяет институциональные сферы, имеющие наибольшее значение для жизни социальной общности города,
и рассматривает совокупность властных решений, характеризующих расклад сил в этих сферах Он отмечает, что сила и характер влияния любой властной группы зависят от следующих факторов количества ресурсов, находящихся в ее распоряжении, степени единства членов группы, уровня их знаний, умений и настойчивости, силы сопротивления со стороны оппозиции, степени совпадения интересов группы с целями политических лидеров и господствующими в общности убеждениями
Власть в системе муниципального управления в основном сосредоточена в административно-политической страте, которая включает в себя тех, кто наиболее активно участвует в политических акциях и властных дискуссиях по сравнению с основной массой населения. В самой административно-политической страте непосредственное влияние на решение жизненно важных для общности проблем имеет сравнительно небольшое число людей По мнению Р Даля, распределите власти касается толы«) политических лидеров и административных руководителей
Сторонник этшогического подход а к определению властной элиты, М.Р Чэнс, изучает антропологические особенности, обусловливающие специфическое для человека стремление к власти Согласно социокультурной концепции М Вебера, властная элита рассматривается, исходя из уровня цивили-зационного развития, доминирующих ментальных форм и професспОналь-но-сословных этосов Структурно-функциональный подход в наибольшей мере погружен в социальные и экономические реалии общества Положение К Маркса о том, что развитие общества в целом или отдельной локальной цивилизации строится на основе представления о ведущей роли социальной конфронтации в истории, является одним из основных в соци-алыю-конфронтационном подходе
В ходе анализа работ политической элитологни было выявлено, что всю совокупность теорий, касающихся происхождения и состава элиты, ее функций и места в обществе, можно разделить условно на две группы Сторонники меритократического подхода, К Маннгейм, X Ортега-и-Гас-сет, объясняют существование элиты «превосходством» (прежде всего интеллектуальным, моральным и тд) одних людей над другими С Келлер, Дж. Сартор, представители властного подхода, подчеркивают важность функций управления для общества, которые детерминируют исключительность роли людей, выполняющих эти функции (причем выполнение данных функций с необходимостью осуществляется меньшинством)
В современной науке альтиметрический подход (к элите относится тот, кто формально находится у власти) к трактовке термина «элита» является преобладающим, поскольку надежных и проверяемых критериев принадлежности
к элите сторонниками ценностного подхода не выработано Дополнительным аргументом в пользу сторонников альтиметрического подхода является то, что термин «элита» в значительной степени используется в качестве самоназвания той части социума, которая обладает реальной властью и влиянием
Для позиционного метода характерно в качестве субъекта власти рассматривать индивида или группу людей, занимающих конкретные статусные позиции в формальной социальной иерархии В основе подобного анализа находится предположение о том, что конституции и официальные государственные институты, а также важнейшие негосударственные институты с их формальной иерархией, дают адекватную картину иерархии властных отношений Т Дай считает, что те, кто занимает высшие посты в институтах власти, определяющим образом влияют на политические события и являются элитой
В исследовании муниципальная элита рассматривается исходя, из структурно-функционального подхода Муниципальная элита характеризуется наличием политико-административных ресурсов, таких, как социальное положение, деньги, обладание харизмой, образованность
В соответствии с указанными принципами муниципальная элита определяется как привилегированный слой общества, выделяющийся высшим административно-политическим статусом Это своеобразное социальное сообщество, ведущие признаки которого — власть реальное влияние на социально-экономические и политические процессы на местах, относительное единство интересов и групповое мышление, тесные неформальные связи, однонаправленность карьерных устремлений, чувство принадлежности к «касте избранных»
Во втором параграфе «Рань и место муниципальной элиты в системе местного самоуправления» анализируются место и роль муниципальной элиты в органах местного самоуправления в России
Одним из ключевых моментов функционирования муниципальной элиты является вопрос о выборе оптимальной структуры муниципальной власти, среди которых, система «совет — управляющий — менеджер» (глава города избирается представительным органом власти, но не пользуется реальной властью); «комиссионная схема» (население избирает небольшой «совет комиссионеров», каждый из которых возглавляет определенную отрасль местного самоуправления), система «мэр — совет» (население избирает депутатов представительного органа и главу города, который занимает относительно независимое положение) Н Ю Дорожкин определяет, что при системе «мэр — совет» складывается существенное разделе-
ние компетенции представительных и исполнительных органов — глава города располагает широкими самостоятельными полномочиями, а представительный орган реализует общее руководство, районом или городом
Муниципальная элита является значимым субъектом в системе местного самоуправления М А. Краснов подчеркивает, что она занимает особое место между государством и социумом В отношениях с государственной властью муниципальная элита выражает интересы местного населения, а в отношениях с последним — муниципальная власть учитывает интересы государства, особенно в плане сохранения целостности национального политико-правового пространства, обеспечения государственного единства
К властным ресурсам муниципальной элиты относятся способность влиять на курс муниципальной политики, контроль над принятием властных решений муниципального уровня, обладание консолидированной поддержкой населения муниципального образования Представители элиты участвуют в формировании большинства властных институтов, взаимодействуют с субъектами общественно-политической активности, оказывают влияние на функциональные циклы деятельности региональных и федеральных структур государственной власти (выборы, принятие годового бюджета, кадровые вопросы), играют важную роль стабилизатора политико-правовой системы
В системе местного самоуправления муниципальная элита обладает возможностью выстраивать наиболее приемлемые для муниципальных образований стратегии, выступает генератором конструктивных решений, ориентированных на устойчивое развитие российского общества, ведущих к отказу от конфронтации, приверженных к разнообразию взглядов, признанию компромиссов как наилучшего способа урегулирования споров В Я Гельман выделяет экзогенные (не зависящие от акторов местной и региональной политики) и эндогенные (обусловленные соотношением сил региональных и местных акторов и их действиями) факторы, влияющие на процесс функционирования муниципальной элиты Динамика изменений первой группы факторов вызвана как объективными причинами, не связанными с муниципальной политикой, так и субъективными последствиями инициированных федеральной властью институциональных изменений в сфере местного самоуправления. Вторая группа факторов включает в себя наличие агентов местной автономии и характеристики их взаимодействий со своими оппонентами на уровне регионов.
В процессе видоизменения структуры общероссийских элит отчетливо проявились наиболее существенные отличия муниципальной элиты во-первых, замедленный процесс обновления корпуса руководителей, переход одних
и тех же политико-административных команд от лидера к лидеру, во-вторых, большая степень внутренней сплоченности муниципальной элиты по сравнению с федеральной элитой, в-третьих, выработка собственных, отличных от федеральных, программ социального развития муниципальных образований, со сравнительно большей степенью детализации и пригодности для условий конкретного региона
В настоящее время преобладающее значение имеют стабилизационные и интеграционные функции муниципальной элиты Регулятивная функция направлена на предотвращение различных конфликтов и обеспечение условий жизнедеятельности социума, в том числе решение вопросов занятости и трудоустройства населения Функция интеграции проявляется в регионе в двух аспектах в первом случае, когда элита выступает посредником между "муниципалитетом и регионом, а во втором - при выполнении ей роли своеобразного связующего звена между различными общественными сферами внутри муниципального образования
Властная элита, выступая субъектом муниципального управления, участвует в формировании стратегии модернизации муниципального образования, создает условия для инеттуционализации гражданского общества, взаимодействует с организованными субъектами общественно-политической активности Эффективная деятельность муниципальной элиты по обеспечению воспроизводства трудовых ресурсов и занятости населения создает благоприятный имидж региона Также элита участвует в формировании межрегиональных политических и экономических блоков
Во второй главе «Становление и функционирование муниципальной элиты в современной России», состоящей из трех параграфов, выделяются этапы формирования муниципальной элиты в системе местного самоуправления постсоветской России, определяется специфика функционирования муниципальной элиты, выявляются особенности формирования и функционирования муниципальной элиты в органах местного самоуправления в Ставропольском крае
В первом параграфе «Этапы формирования элиты муниципальных районов и поселений в России» анализируются предпосылки выделения властной элиты на муниципальном уровне, выявляются этапы формирования муниципальной элиты в постсоветской России
Представляется целесообразным выделить три этапа формирования властной элиты в системе местного самоуправления в современной России
Э^ап демократизации (1990-1993 гг) Факторами формирования муниципальной элиты выступили во-первых, противостояние союзных и рос-
сийских руководящих органов, во-вторых, распад СССР, в-третьих, дальнейшее противостояние между Президентом РФ и Верховным Советом РСФСР В Советском Союзе независимость местных органов власти была фактически ликвидирована Городские Советы формировались путем всенародного голосования, хотя на выборах отсутствовала конкуренция
Однако, партия, ослабленная внутренним размежеванием, быстро теряла контроль над ситуацией в регионах, и в особенности в крупных городах России Города служили центром организационной активности и электоральной базой антикоммунистической оппозиции В этих условиях городские Советы стали лидерами процесса муниципальной автономизации
Первые законодательные акты на пути к становлению современной системы местного самоуправления закрепили правовые гарантии того, что местные власти станут самостоятельными, независимыми и будут избираться населением,
В этот период республики в составе РСФСР получили право издавать законы о местном самоуправлении, а районные, городские, поселковые и сельские Советы - принимать положения о местном самоуправлении В связи с этим происходило разделение власти на муниципальном уровне, и одновременно устанавливалась система сдержек и противовесов в отношениях внутри муниципальной элиты между местным Советом и местной администрацией Одним из важнейших положений, касающихся становления муниципальной элиты, стало требование о том, что не только представительные органы, но и главы местного самоуправления должны избираться демократическим путем.
Этап институционализации местного самоуправления (1993-2003 гг) В 1993 г последовал ряд указов Президента РФ, существенно меняющих концепцию местного самоуправления в России Эволюционное развитие института местного самоуправления было прервано По выражению С С Митрохина, разрыв преемственности с предшествующей традицией оказался столь глубоким и радикальным, что есть все основания квалифицировать события как «муниципальную революцию».
Политически ослабленный федеральный центр в этот период старался поддерживать мэров крупных городов, поскольку они в большей мере разделяли реформаторские настроения, в противовес избранным губернаторам. Это объясняет конституционное закрепление муниципальной автономии вне связи с существовавшими ранее институтами местного самоуправления
Положения Федерального закона от 28 августа 1995 г № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в России» впервые
стали основой для функционирования автономных институтов местного самоуправления посредством наличия выборных органов местного самоуправления в муниципальных образованиях, как на поселенческом уровне, так и на уровне районов, права муниципальных образований на выбор организационной модели местного самоуправления
В период активной подготовки всех государственных структур к парламентским выборам 1995 г и выборам Президента РФ 1996 г федеральная и региональная власти были заинтересованы в лояльности муниципальной элиты У муниципальной элиты появились широкие полномочия в области налогообложения и бюджета, контроль над муниципальной собственностью и право принятия в пределах своей компетенции решений, обязательных для всех организаций и предприятий, расположенных на подведомственной территории.
В этой связи, был закреплен статус местного самоуправления как важного института гражданского общества и средства утверждения народного суверенитета на местном уровне в рамках политической демократии и правового государства, создана система межбюджетных отношений, что позволило разграничить полномочия между уровнями власти
Этап централизации муниципальной элиты (с 2003 г) В сложившихся экономических условиях были возможны два пути реформы вначале сокращать нефинансируемые обязательства местного самоуправления, а затем проводить разграничение полномочий, либо разграничивать полномочия таким образом, чтобы «дефицит» был распределен между уровнями государственной системы и местным самоуправлением Был выбран второй путь, потребовавший укрепления влияния центральной власти В итоге был принят Федеральный закон от 6 октября 2003 г № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Закон ввел двухуровневую систему местного самоуправления, что предполагало разделение компетенции между двумя уровнями и усложнение формируемой в стране вертикали власти
Федеральный закон, детально регулируя численность и статус муниципальных депутатов, делегировал регионам право определять организацию местной власти Это касалось возможностей формирования муниципальных органов власти на уровне районов не путем всеобщих выборов, а делегированием из числа представителей, входящих в них поселений, и в особенности -порядка формирования исполнительных органов местного самоуправления В целом логику муниципальной реформы можно обозначить как бюрократическую рационализацию местного самоуправления Она призвана
обеспечить административный контроль федеральных и региональных властей над муниципальными элитами муниципальных районов и поселений, исходя из представлений о местном самоуправлении как сугубо административном институте
Во втором параграфе «Специфика функционирования муниципальной элиты в российском обществе» выделяются основные факторы, влияющие на специфику функционирования муниципальной элиты в России
Объяснение противоречий реформирования местного самоуправления в России носит как общий, так и специфический-характер В известной мере реформы муниципальной власти в обществе представляли собой случай своего рода институциональных изменений «второго порядка», то есть эти преобразования имели заведомо меньшее значение для политического развития, чем институциональное строительство в более важных, ключевых сферах, оказывающих решающее влияние на политические процессы в стране Поэтому институциональные изменения «второго порядка» отчасти обусловлены воздействием политических факторов более высокого уровня, которые выходят за рамки данной сферы и по отношению к ней носят экзогенный характер
Несмотря на формально единые правовые рамки, установленные Федеральным законом от 6 октября 2003 г № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», реальные муниципальные практики крайне неоднородны в региональном разрезе При этом учет сравнительных характеристик субъектов Федерации позволяет выявить основные факторы, порождающие разнообразие
Специфика функционирования муниципальной элиты, характер ее работы и взаимоотношений с органами государственной власти в регионе, по мнению И Н Стародубровской, в первую очередь зависит от степени централизации и жесткости политического режима В регионах с полицентрической моделью взаимодействия региональной и муниципальной властных элит принятие решений выстроено на принципах консенсуса В регионах с моноцентрической моделью организации государственной власти основные функции по принятию ключевых решений сосредоточены в руках глав субъектов Федерации В регионах с ограниченно моноцентрическими режимами муниципальная элита выступает за демократизацию системы государственного и муниципального управления 1
Отказ от всеобщих выборов глав муниципальных образований стал получать все большее распространение после отказа от всеобщих выборов глав исполнительной власти регионов к началу 2006 г он уже практиковался в
трети российских муниципалитетов В этих условиях влияние региональных властей на органы местного самоуправления возрастает, что в свою очередь может привести к тому, что на муниципальном уровне вместо соревнования элит будет происходить соревнование в области подтверждения политической лояльности партии или губернатору
Экономический потенциал муниципальной власти определяется масштабами ресурсов, которыми располагает регион, а также степенью контроля, установленного региональной властью над этими ресурсами Муниципальные элиты располагают различными ресурсами влияния Сильная муниципальная власть не только контролирует имеющиеся экономические ресурсы, но и пытается развивать собственную экономическую базу, разрабатывает оригинальные проекты регионального развития
В настоящее время наблюдается снижение властных ресурсов муниципальной элиты, что выражается в недостаточной способности влиять на курс муниципальной политики, в сниженном контроле над принятием властных решений, в недостаточно консолидированной поддержке граждан муниципального образования Это обусловлено прежде всего общей реставрационной направленностью процессов в российском социуме, новизной в отечественной социальной практике местного самоуправления как социального института, откуда закономерно вытекают попытки «возврата» к традиционным формам работы, неблагоприятной экономической ситуацией, усиливающей зависимость от центральных и региональных властей, настроенностью общественного сознания на государственно-патерналистскую модель политических отношений Однако существование муниципальной элиты вызвано объективной необходимостью организовывать муниципальные сообщества и обеспечивать потребности территорий По этой причине даже наиболее значимые ее трансформации пока не ведут к утрате ею своих социальных функций и управленческой роли
В последнее время стала более активно проявляться тенденция к установлению горизонтальных связей внутри муниципальной элиты страны, идет процесс создания межмунищшальных объединений Укрепление позиций муниципальной элиты в системе власти зависит не только от совершенствования нормативно-правовой базы местного самоуправления и развития активного взаимодействия с населением, но и от создания межмуниципальных организаций Объединение властной элиты муниципалитетов обеспечивает способность отстаивать интересы муниципальных образований, дает возможность в большей степени влиять на государственную власть, а также позволяет решать сложные проблемы управления и развития городов и других муниципальных образований в совместной деятельности
Муниципальная элита располагает различными ресурсами влияния и проходит завершающий этап своей институционализации В перспективе можно прогнозировать сценарий сохранения тенденции самоорганизации муниципальной элиты применительно к регионам, демонстрирующим позитивные социально-экономические сдвиги и политическую лояльность по отношению к федеральному центру
В третьем параграфе «Особенности формирования и функционирования муниципальной элиты в органах местного самоуправления в Ставропольском крае» исследуется процесс формирования муниципальной элиты и определяются региональные особенности ее функционирования в системе местного самоуправления в Ставропольском крае
Неоднородность сложившихся муниципальных образований вызвана характерными специфическими особенностями Ставропольского края Это многонациональный регион, многие территории которого отличаются самобытностью, специфичностью исторических, социально-политических, демографических и иных местных традиций
Принятие Федерального закона от 6 октября 2003 г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» положило начало новому этапу реформирования Имея органы местного самоуправления на поселенческом уровне, Ставропольский край объективно мог на год раньше осуществить трансформацию действующей системы местного самоуправления в двухуровневую Отличительной чертой муниципальной элиты стало то, что она сформировалась из лидеров советской номенклатуры, в частности, из руководящего звена территориальных государственных администраций
Важнейшими факторами, обусловливающими особенности функционирования муниципальной элиты в крае, являются этнический состав населения региона и связанные с ним особенности социума В этой связи для Ставропольского края, соседствующего с национальными республиками Северного Кавказа и имеющего разнообразный национальный состав, в немалой степени, одной из характерных тенденций новейшей трансформации муниципальной элиты, является процесс ее этнократизащш
В Ставропольском крае базовый региональный этнополитический процесс характеризуется взаимодействием русского большинства края (и его элитой) и этнических меньшинств, мигрантов, диаспор,, стремящихся укрепить свои позиции, как в муниципальных образованиях, так и в крае в целом Данный процесс, хотя и играет важную роль в жизни края, второстепенен, что и обуславливает стабильность социально-политических процессов на Ставрополье
Многочисленные перестановки в органах региональной и муниципальной власти связаны с политикой укрепления властной вертикали в регионе, а также с повышением интереса инвесторов к Югу России Показателями эффективности функционирования муниципальной элиты в системе местного самоуправления в Ставропольском крае являются деятельность ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края», работа ассоциации «Совет муниципальных образований регионов Юга России» В крае широко используется передача отдельных государственных полномочий на местный уровень, так как его руководство считает этот механизм действенным для организации контроля над органами местного самоуправления Перераспределение полномочий в Ставропольском крае происходит и внутри муниципального уровня не только от поселений муниципальным районам, но и от муниципальных районов - поселениям
Муниципальная элита обладает способностью в рамках конституцибн-но-правового строя учитывать интересы малочисленных этноязыковых и конфессиональных групп Деятельность властной элиты направлена на сближение политических культур народов полиэтничного региона, на признание и утверждение в сознании общества общих и сходных социокультурных ценностей и представлений о власти, на недопущение межнационального социального неравенства в рамках муниципального образования Все это позволяет постепенно урегулировать проблему внутренней и внешней миграции национально-этнических групп, преодолеть имеющиеся межрегиональные социально-экономические различия, обеспечить экономическую стабильность государства, ликвидировать внутриполитическую напряженность как в крае, так и в общефедеральном масштабе
Острые дискуссии в ходе муниципальной реформы - это прежде всего результат несовершенства ее законодательной базы Чтобы муниципальная элита могла в полной мере осуществлять свои полномочия, она должна опираться на более совершенные законы, приведенные во взаимное соответствие, на стабильную экономическую и финансовую основу Укрепление властной вертикали в крае, тесное сотрудничество муниципальной элиты с региональной властью ведут к улучшению ситуации в социально-экономической сфере муниципальных образований Что касается политических и социальных условий существования муниципальной автономии, то в Ставропольском крае, так же как и в России в целом, существует большое число проблем, решение которых может занять немало времени и требует дальнейшего переосмысления роли и места муниципальной элиты в системе местного самоуправления
На основе выявленных в ходе исследования тенденций развития института местного самоуправления, автором подготовлены следующие рекомендации, направленные на оптимизацию функционирования муниципальной элиты в системе местного самоуправления в Ставропольском крае
- совершенствование нормативно-правовой базы межмуниципального сотрудничества с целью усиления роли элиты местного самоуправления в принятии политических решений на уровне региона,
- взаимодействие с некоммерческими организациями, территориальными организациями самоуправления для повышения лояльности активистов местных сообществ к муниципальной элите,
- организация кампаний по повышению информированности местного населения о деятельности органов муниципальной власти, обязательное размещение органами местного самоуправления всех принимаемых решений в периодической печати и на сайтах в сети Internet
В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективные направления дальнейшей разработки обозначенной в диссертационном исследовании проблематики
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1 Заможных Е А Роль муниципальной элиты в политическом процессе в современной России // Научные ведомости Белгородского государственного университета -2009 -№1 -С 162-167
2 Рыжкова (Заможных) Е А Современные механизмы рекругации и их роль в элитообразовании // Актуальные проблемы социогуманитарного знания сборник научных трудов - Вып. XVI - 42 - М Век книги-3,2007 - С 167-169
3 Рыжкова (Заможных) Е А Особенности рекрутирования муниципальной элиты в современной России // Актуальные проблемы социогуманитарного знания сборник научных трудов - Вып XVII - Ставрополь. Кавказский край, 2008 — С.181-184
4 Рыжкова (Заможных) Е А Формирование муниципальной элиты в России актуальные тенденции // IV ежегодная научная конференция базовых кафедр Южного научного центра РАН тезисы докладов - Ростов н/Д Изд-воЮНЦРАН,2008 -С216-217
5 Рыжкова (Заможных) Е А Местное самоуправление как механизм формирования гражданского общества // Традиции патриотического воспитания в полиэтничном регионе сборник научных работ - Ставрополь Изд-во СГУ, 2008 - С 254-259
6 Заможных Е А Англосаксонская и континентальная модели местного самоуправления // Федерализм как ресурс развития российской государственности XXI века материалы Всероссийской научно-практической конференции - Уфа Изд-воБАГСУ,2008 -С 172-175
7 Заможных Е А Особенности институционализации муниципальной элиты в современной России // Россия в поисках эффективных моделей демократии, правовой системы и гражданского общества политические, правовые и социальные проблемы современности материалы межрегиональной научно-практической конференции — Ставрополь Изд-во СевКав-ГЩ2008 -С208-214
8 Заможных Е А Тенденции формирования муниципальной элиты в России // Актуальные проблемы социогуманитарного знания сборник научных трудов -Вып XVIII - Ставрополь Кавказский край, 2009 -С 64-67
9 Заможных Е А Местное самоуправление политологический аспект анализа // Политическая наука на Юге России итоги двадцатилетнего развития сборник материалов Международной научно-практической конференции -Вып 2 - Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2009 - С 256-259
10 Заможных Е А Роль муниципальной элиты в формировании гражданского общества // Гражданская идентичность и патриотические ценности в полиэтничном регионе, сборник научных работ - Ставрополь Изд-во СГУ, 2009. - С 31-34
11 Заможных Е А Этапы формирования муниципальной элиты в России // Ломоносов - 2009 материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - М Изд-во МГУ, 2009 [Электронный ресурс ISBN. 978-5-317-02774-2]
12 Заможных Е.А Муниципальная элита в полиэтничном регионе // Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности материалы Всероссийской научной конференции -Ростов н/Д - Изд-во ЮНЦ РАН, 2009 - С 138-139
13 Заможных Е А Тенденции формирования социальной политики институтами местного самоуправления (на примере ЮФО) // Студенчество в межкультурном сотрудничестве и взаимодействии народов Северного Кавказа материалы научно-практической конференции - Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2009 - С 17-23
Подписано в печать 20 11 2009 Формат 60x841/16 Услпечл 1,34 Уч-издл 1,24 Бумага офсетная_Тираж 100 экз_Заказ 400
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1