автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Муниципальная пресса в системе информационного взаимодействия органов власти и населения

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Гаряева, Наталья Саранговна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Муниципальная пресса в системе информационного взаимодействия органов власти и населения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гаряева, Наталья Саранговна

Введение

Глава I

Глава II

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Гаряева, Наталья Саранговна

Актуальность темы исследования.

По мере формирования в России основ информационного общества возрастает интерактивная роль средств массовой информации, выполняющих функции общения, диалога, информирования, воспитания политической культуры. СМИ призваны участвовать в решении стоящей перед страной двуединой задачи: повышения эффективности общественных институтов и укрепления государства, поскольку они способны, с одной стороны, стимулировать и поддерживать рост социальной самоорганизации, а с другой -выступать партнером государства в обустройстве общества. Особого внимания в этой связи заслуживают региональные, а в еще большей степени муниципальные СМИ, т.к. именно с их помощью наиболее полно реализуется идея приближения власти к ее источнику - народу.

На протяжении последних 10-15 лет в динамике типологических изменений российской прессы наблюдается устойчивая тенденция регионализации: по некоторым оценкам, около 70% тиражей в структуре печатной периодики принадлежит местным изданиям, и только 30% -общефедеральным1. Следовательно, именно местная пресса в значительной степени формирует общественное сознание, мнения и настроения граждан, а значит, способна в критический момент стать как конструктивным организатором, так и социальным детонатором.

Вместе с тем сегодня взаимоотношения органов власти и СМИ на местном уровне характеризуются наличием серьезных проблем и противоречий. С одной стороны, муниципальные СМИ функционируют в условиях политического плюрализма в обществе и свободной конкуренции на информационном рынке, а с другой - находятся в жесткой зависимости от местных органов власти, превратившись по сути в муниципальные

1 См., например: Воронова О. А. Динамика типологической структуры региональной прессы // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2000. № 5; Лаптев И.Д. Актуальные проблемы формирования государственной информационной политики // Российская академия государственной службы при Президенте РФ. Ежегодник-98. М.: Изд-во РАГС, 1999. предприятия1. Отмечается и тот факт, что «деятельность многих органов местного самоуправления осуществляется в условиях определенной информационной закрытости и поэтому остается невнятной и незаметной для населения», а это в свою очередь усугубляет «отсутствие сплоченности и солидарности жителей, мотивации местных сообществ к самореализации для решения общих проблем»2.

Поэтому актуальность данного научного исследования обусловливается необходимостью:

• изучения специфики функционирования СМИ на муниципальном уровне, менее исследованном по сравнению с федеральным и региональным;

• выявления особенностей взаимодействия муниципальных СМИ с органами власти и населением в условиях мегаполиса — города Москвы;

• научно обоснованной разработки путей повышения эффективности информационного взаимодействия муниципальных СМИ с органами власти и местным сообществом.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучением феномена информации и ее роли в политическом управлении ученые занимались со времен Платона и Аристотеля3. . Свой вклад в исследование информации в государственном управлении, поддержании престижа власти, роли дезинформации в манипулировании обществом внес Н. Макиавелли4. Тема власти исследована в классических трудах Г. Гегеля, Т. Гоббса, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо5, которые во многом определили сегодняшнее развитие философии и науки.

Позднее проблемы информационного взаимодействия государства и общества нашли отражение в работах М. Вебера, Г. Лебона, К. Маркса,

1 См., например: Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. М., 2001; Система средств массовой информации России. М., 2001; Региональная пресса России и структуры гражданского общества: сотрудничество во имя развития. М., 1999.

2 Лужков Ю.М. Путь к эффективному государству. М.: Изд-во МГУ, 2002. С. 51-52.

3 Платон. Государство. Законы. Политика. М., 1998; Аристотель. Политика / Соч.: В 4 т. Т. 4. М., 1983.

4 Макиавелли Н. Государь (IL PRINCIPE) и рассуждения на первые три книги Тита Ливия. СПб., 1869. s Гегель Г. Философия права. M., 1990; Гоббс Т. Левиафан или материя, норма и власть государства церковного и гражданского. М., 1936; Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1965; Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М., 1969.

X. Ортега-и-Гассета, К. Поппера, Ю. Хабермаса, К. Ясперса1. Современные взгляды на данную сферу были предложены Д. Истоном2, Т. Парсонсом, М. Фуко . Прессу как фактор направленного влияния на массовое сознание рассматривали Ф. Гольцендорф, С. Московичи, Г. Тард4 и др.

В отечественной литературе до недавнего времени основное внимание уделялось теориям и концепциям, лежавшим в рамках господствующей идеологии и подкреплявшим ее. Исследования информационных отношений власти и общества развивались преимущественно в русле изучения общественного мнения, теории пропаганды, отводившей прессе роль инструмента идеологического давления5. Тем не менее, советская наука внесла значительный вклад в развитие представлений о феномене информации, роли социальной, массовой и политической информации в жизни общества6. В ряде работ советских ученых изучены закономерности усвоения массовой информации, проблемы формирования убеждений, установок и стереотипов, использования дезинформации , разработаны общетеоретические подходы к исследованию массового сознания8.

Особенности современного развития коммуникативно-информационных процессов исследованы в работах Р.Ф. Абдеева, Д. Белла, М. Кастельса,

1 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Лебон Г. Вожаки толпы / Психология и психоанализ власти. Самара, 1999. Т. 2; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Вопросы философии. 1989. №№ 3-4; Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1-2. М., 1992; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность: Московские лекции и интервью. М., 1995; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994.

2 См.: Марченко М.П. Политическая система современного буржуазного общества. М., 1989.

3 Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Фуко M. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. M., 1997; Он же. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. М., 1996.

4 Гольцендорф Ф. Роль общественного мнения в государственной жизни. СПб., 1981; Московичи С. Век толп. M., 1999; Тард Г. Общественное мнение и толпа. М., 1992.

3 Вачнадзе Г.Н. Агрессия против разума. М., 1988; Власов А.И. Политические манипуляции. М., 1982; Он же. Критика современной буржуазной концепции манипулирования сознанием молодежи. М., 1986, Федякин И.А. Общественное сознание и массовые коммуникации в буржуазном обществе. M., 1988.

6 Аверин А.Н. Социальная информация и ее роль в управлении. М., 198S; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. M., 1975; Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений. M., 1980; Он же. Массовые информационные процессы: актуальные проблемы / Массовая коммуникация и развитие социалистического образа жизни: Материалы конференции. Тарту, 1986; Суханов А.П. Информация и прогресс. Новосибирск, 1988.

7 Готг B.C. Социальная роль информации. М., 1987; Надирашвили Ш.А. Общественное мнение и пропаганда. М., 1980; Он же. Психолингвистические проблемы массовой коммуникации. М., 1974 и др.

8 Грушин Б.А. Массовое сознание: опыт определения и проблема исследования. М., 1987; Дилигенский Г.Г. Марксизм и проблемы массового сознания // Вопросы философии. 1983. № 11; Крамник В.В. Технология власти: политико-психологические механизмы. СПб., 1995; Ольшанский Д.В. Массовое сознание: актуальные тенденции / Диалектика общественного развития в условиях перестройки. М., 1989; Уледов А.К. Структура общественного сознания. М., 1968; Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988.

И.С. Мелюхина, В.Д. Попова, Т. Стоуньера, И.А. Федякина и других1. Проблемы функционирования информационных процессов на общеметодологическом и теоретическом уровне разработаны К.Х. Делокаровым, Ф.Д. Демидовым, В.В. Налимовым, П.А. Сорокиным, И. Пригожиным, И. Стенгерс. Культурологические и философско-исторические аспекты развития массовых информационных процессов в России исследованы в трудах В.К. Егорова .

Философские, политологические, социально-психологические аспекты управления информационными процессами, взаимодействия органов власти, средств массовой информации и населения в контексте формирования и реализации государственной информационной политики исследованы в работах В.М. Горохова, Т.С. Иларионовой, С.В. Коновченко, Ю.А. Нисневича, В.П. Пугачева, Н.В. Самошонкова, В.А. Сидорова, А.И. Соловьева, Т.П. Сухомлиновой, Е.П. Тавокина, А.В. Шевченко, А.А. Чичановского4. Информационную политику современные исследователи понимают как «особую сферу жизнедеятельности людей (политиков, ученых, аналитиков, журналистов, слушателей и читателей и т.д.), связанную с воспроизводством и

1 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1999; Белл Д. Социальные рамки информационного общества. М., 1986; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики. М., 1986; Федякин И.А. Массовые информации и коммуникации в современном мире. М., 1991.

2 Делокаров K.X., Демидов Ф.Д. В поисках новой парадигмы. Синергетика. Философия. Научная рациональность. М., 1999; Налимов В.В. В поисках иных смыслов. М., 1993; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 2000; Сорокин П. Кризис нашего времени // Человек. 1998. № 6.

3 Егоров В.К. Многоликая Россия: XX век (философско-историмеские исследования). М., 1998; Он же. Философия культуры России: контуры и проблемы. М., 2002;

4 Горохов B.M. СМИ в системе политических коммуникаций. Концепция современной политологии: Введение. М., 1993; Иларионова Т.С. Информационные процессы в современной России. M., 1999; Информационная политика / Под ред. Попова В.Д. М., 2003; Коновченко С.В. Общество - средства массовой информации -власть. Ростов-на-Дону, 2001; Нисневич Ю.А. Современные тенденции в мировой практике регулирования информационной сферы // Информационные ресурсы России. 1998. № 4; Пугачев В.П. Информационная власть и демократия // Общественные науки и современность. 1999. № 4; Он же. Средства массовой информации в современном политическом процессе // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки. 199S; Самошонков Н.В. Журналистика и политический процесс. Кемерово, 1998; Сидоров В.А. Политическая культура средств массовой информации. M., 1994; Соловьев А.И. Политология. Политическая теория. Политические технологии. М., 2001; Сухомлинова Т.П. Оптимизация взаимодействия госслужбы со СМИ / Госслужба России: диалог с обществом. M., 1998; Тавокин Е.П. Информационная политика: системный подход / Государственная информационная политика: концепции и перспективы. M., 2001; Шевченко А.В. Особенности взаимодействия государства и прессы в России / Средства массовой информации: состояние и тенденции развития. М., 2001; Чичановский А.А. В тенетах свободы. Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. М., 199S. распространением информации, удовлетворяющей интересы государства и гражданского общества, и направленную на обеспечение творческого, конструктивного диалога между ними и их представителями»1, напрямую связывают информационный и управленческий процессы2, отмечая при этом, что практика становления государственной информационной политики значительно опережает и законотворческую деятельность в этой сфере, и уровень ее теоретического осмысления3.

Особенности современного развития отечественных систем массовой коммуникации и СМИ, трансформация социальной роли и функций журналистики, характер и механизмы влияния СМИ на общественное сознание и социальную психику исследованы в работах А. А. Грабельникова, А.В. Груши, И.М. Дзялошинского, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, JI.JI. Реснянской, Л.Г. Свитич, М.В. Шкондина4. В контексте исследуемой темы научный интерес представляют труды по проблемам создания и функционирования специализированных информационных структур - служб по связям с общественностью5.

1 Попов В.Д. Указ. соч. М., 2001. С. 12.

2 См., например: Сухомлинова Т.П. Указ. соч.; Тавокин Е.П. Указ. соч.

3 См., например: Шевченко А.В. Информационное законодательство в России: формирование и применение / Массовые информационные процессы в современной России. М., 2002.

4 Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. М., 2000; Груша А.В. Формы и методы организации взаимодействия субъектов политики. Пресса и политический диалог. М., 2001; Дзялошинский И.М. Местное телевидение, власть, население: информационная открытость как основа социального партнерства. М., 2000; Он же. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2001; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. M., 1999; Он же. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е. М., 2001; Засурский Я.Н. Закономерности и тенденции развития журналистики в переходный период: Материалы международной конференции. М., 1997; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2001; Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. М., 2001; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001; Реснянская Л.Л. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога. М., 2001; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М., 2000; Шкондин M.B. Пресса как системный объект. М., 1998; Он же. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). М., 2000.

5 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М., 1996; Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент. СПб., 1997; Комаровский B.C. Формирование новой парадигмы политологического образования и модель специалиста в сфере государственного управления России II Полис. 2001. № 5; Макаревич Е.Ф. Общественные связи. М., 1998; Савинова О.Н. Власть и общество: на пути к диалогу (региональный аспект). Нижний Новгород, 1998; Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под ред. Комаровского B.C. М.: РАГС, 2001; Управление общественными отношениями: Учебник / Под ред. Комаровского B.C. М., 2003; Чумиков A.H. Креативные технологии паблик рилейшнз. М., 1998.

Отмечая интенсивность изучения медийных процессов, проблем взаимодействия органов власти, СМИ и населения, необходимо признать, что в большинстве исследований мало внимания уделяется муниципальным СМИ. Игнорируется тот факт, что в условиях устойчивой регионализации масс-медиа именно местные СМИ в наибольшей степени способствуют формированию общественного сознания, усилению социальной интеграции, развитию местного самоуправления. Состояние слабой изученности характерно и для муниципальных СМИ Москвы - города федерального значения, российской столицы. Немногочисленные публикации о московских муниципальных СМИ посвящены не результатам научных исследований, а констатации фактов на определенный отрезок времени.

Недостаточная изученность роли муниципальных масс-медиа в массовых коммуникативно-информационных процессах, настоятельная потребность в анализе особенностей и условий их функционирования во взаимодействии с органами власти и населением определили выбор темы, цели и задачи исследования, его объект и предмет.

Цель исследования - изучить особенности функционирования муниципальных СМИ в системе взаимодействия органов власти и населения на примере г. Москвы.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

• определить методолого-политологические основы информационного взаимодействия власти и общества, уточнить соответствующие дефиниции и категории;

• раскрыть особенности коммуникативно-информационной системы в условиях формирования информационного общества;

• рассмотреть структуру и механизм функционирования коммуникативно-информационной системы г. Москвы, в т.ч. муниципальных СМИ в их взаимодействии с органами власти и населением;

• определить место, роль и функции муниципальных СМИ как элемента управленческой структуры муниципального образования;

• выявить основные проблемы функционирования муниципальных СМИ в современных условиях, провести их научный анализ;

• разработать предложения по повышению эффективности взаимодействия муниципальных СМИ с органами власти и населением.

Объект исследования - муниципальные СМИ как элемент системы информационного взаимодействия органов власти и населения.

Предмет исследования — условия, особенности, закономерности и проблемы функционирования муниципальных СМИ (на примере административных округов и районов г. Москвы).

Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения и концепции классических, неклассических и постнеклассических работ по философии, политологии, социологии, управлению, социальной психологии, результаты научных исследований на стыке этих дисциплин. Особое место в исследовании занимают положения общей теории информации и социальной информациологии, теории информационного общества, теории и практики журналистики. Методологическую основу исследования представляет совокупность научных принципов, методов и приемов познания общественных явлений, применяемых в политологии и смежных с ней науках, в частности, сочетание системного и синергетического подходов.

В качестве методов исследования применялись теоретико-методологический (философский, политологический) анализ, структурно-функциональный метод, компаративистский (сравнительно-исторический) метод, а также качественные и количественные методики.

Эмпирическая база исследования: законодательство Российской Федерации, документы и материалы законодательных, исполнительных и судебных органов РФ и г. Москвы, органов местного самоуправления, публикации в периодических и научных изданиях по названной проблеме, информация, полученная по каналам Интернет, а также материалы социологических исследований, научно-аналитических обзоров, касающихся взаимоотношений органов власти, СМИ и населения г. Москвы, за период с 1994 по 2003 год1.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Доказано, что трансформация современного медиапространства России обусловлена ее вхождением в глобальный контекст, формированием основ, информационного общества. Становление российского медиапространства отвечает общемировым тенденциям развития СМИ и определяется в основном глобализацией культурных, политических, социально-экономических и медийных процессов, прогрессом информационно-коммуникационных технологий, формированием новой медиаэкономики.

2. Установлено, что в практике российских масс-медиа значительное влияние сохраняют национальные традиции, связанные прежде всего с патерналистским характером взаимоотношений власти, СМИ и общества. Активное возвращение государства в информационную сферу, начавшееся с середины 90-х годов, в настоящее время только усиливается, что дает основание говорить о появлении такого феномена, как «вторичное огосударствление СМИ». В определенной мере этот процесс свидетельствует о нормализации политико-экономической ситуации, особенно в регионах, однако его бесконтрольное осуществление приводит к негативным социальным последствиям, в частности, к унитаризму в государственном строительстве и идеологии, информационной автономизации субъектов РФ, обюрокрачиванию журналистики как вида творческой деятельности.

3. Показано, что в отличие от партийно-советской медиасистемы, структурированной по принципу соответствия властной вертикали, российская система СМИ развивается в основном «по горизонтали». Вследствие этого формируются разнообразные региональные медиамодели, адаптированные к специфическим местным условиям, а вместе с тем возрастает информационный

1 См.: информационно-аналитические сборники «Пульс», «Симптом», «Правительство - город - люди» за 19942003 гг. Перечень опубликованных в них материалов социологических исследований и научно-аналитических изоляционизм и сепаратизм регионов, происходит делегитимизация центральной власти на фоне усиления власти региональной и местной.

4. Указывая на отсутствие в научной литературе четких определений понятий региональных (местных, муниципальных) СМИ, автор предлагает собственное определение понятия «муниципальные СМИ»: это - средства массовой информации, учреждаемые и (или) финансируемые органами муниципальной власти и осуществляющие свою деятельность на территории определенного муниципального образования.

5. Раскрыты особенности информационной политики Правительства Москвы, для ее реализации образована трехуровневая система «город - округ -район», обеспечивающая информирование населения о деятельности органов власти, создание в общественном сознании положительного образа города, властных структур столицы и их высшего руководства как персональных представителей этой власти.

6. Выявлены тенденции количественного роста муниципальной периодики Москвы, расширения ее типологической структуры, увеличения тиражей. В числе основных проблем функционирования муниципальной прессы — неоперативность и малосодержательность материалов, жанровое однообразие, отсутствие «проблемных», аналитических, критических публикаций, затрагивающих интересы власти, а также низкий профессиональный уровень журналистов, плохое качество полиграфического исполнения, нерегулярность выхода.

7. Обоснованы направления развития столичной муниципальной прессы, в частности: а) сокращение числа районных газет путем укрупнения их в межрайонные; б) увеличение объема и периодичности районных изданий; в) отказ от бесплатного распространения окружной и районной периодики, переход к практике проведения подписки; г) создание системы финансирования местной прессы, устраняющей ее зависимость от власти: один из возможных вариантов — предоставление дотаций (бюджетных субсидий) не редакциям обзоров приведен в Приложении 1.

СМИ, а их подписчикам (в первую очередь малообеспеченным категориям населения).

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы и как материалы для подготовки кадров системы масс-медиа, и для совершенствования организации и функционирования самих СМИ. Основные положения и выводы исследования могут найти применение при разработке рекомендаций теоретического и прикладного характера, а также могут использоваться в учебных курсах. Работа может представлять интерес для студентов, научных и практических работников информационной сферы, а также для соответствующих категорий государственных служащих.

Апробация диссертации. Положения, результаты и выводы исследования обсуждались в проблемной группе, на семинарах и заседаниях кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, на междисциплинарной межвузовской конференции аспирантов в РАГС (г. Москва, апрель 2002 г.) и совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС (г. Санкт-Петербург, июнь 2002 г.). Часть положений, выводов, предложений исследования нашла отражение в публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Муниципальная пресса в системе информационного взаимодействия органов власти и населения"

Выводы:

1. Анализ теорий СМИ как одного из механизмов взаимовлияния и взаимозависимости общества и власти показывает, что социально-политические изменения в обществе происходят тогда, когда оно подготовлено к восприятию и совершению этих изменений, «заряжено» идеями перемен. Изменения, происходящие в структуре СМИ, только отражают социально-политические перемены, происходящие в обществе, но не ведут к ним. Как основной источник распространения новых идей СМИ способствуют ускорению или замедлению развития общественного сознания, они же являются показателем преобладающей в обществе власти, которая постоянно меняется под воздействием изменяющегося общественного сознания. Будучи адекватными режиму власти, СМИ при позитивном его влиянии на состояние общества содействуют социальной самоорганизации и стабилизации, а при деструктивном, ведущем к конфликтам и противоречиям — только усугубляют негативные процессы, приводя социум к полной деструкции и краху.

2. Трансформация современной медиасистемы России обусловлена ее вхождением в глобальный контекст, формированием основ информационного общества. За последние полтора десятилетия отечественные СМИ, с одной стороны, впитали глобальный опыт, приходящий в изолированную прежде российскую действительность, с другой — отразили весь комплекс проблем переходного периода, стали индикатором перемен, зеркалом, отразившим достижения и провалы новейшей истории страны. Формирование российской медиасистемы отвечает общемировым тенденциям развития СМИ и определяется в основном глобализацией культурных, политических, социально-экономических и медийных процессов, прогрессом информационно-коммуникационных технологий, становлением новой медиаэкономики.

3. В практике российской прессы значительное влияние сохраняют национальные традиции, связанные прежде всего с патерналистским характером взаимоотношений государства, СМИ и общества. Активное возвращение государства в информационную сферу, начавшееся еще в середине 90-х годов, в настоящее время только усиливается, и это дает ученым основание говорить о проявлении такого феномена, как «вторичное огосударствление СМИ». Стремление вернуть прессу в лоно государственного управления трактуется ими неоднозначно: с одной стороны, как показатель нормализации политико-экономической ситуации, особенно в регионах, с другой - как процесс, бесконтрольное осуществление которого может иметь негативные социальные последствия, в частности, способен привести к унитаризму в государственном строительстве и идеологии, обюрокрачиванию творческих структур, информационной автономизации субъектов РФ.

4. В отличие от советской медиасистемы, структурированной по принципу соответствия властной вертикали, российская система масс-медиа развивается в основном «по горизонтали», что, во-первых, приводит к формированию разнообразных региональных медиамоделей, адаптированных к специфическим местным условиям, во-вторых, способствует росту информационного изоляционизма и сепаратизма регионов, делегитимизации центральной власти на фоне усиления власти региональной и местной, а в конечном счете — разрыву информационного пространства страны.

5. Регионализация российских масс-медиа обусловливает возрастающее влияние локальных, местных СМИ на формирование общественного сознания, мнений и настроений людей. Несмотря на растущий интерес к региональным (местным, муниципальным) СМИ в научной литературе до сих пор не существует четких определений этих понятий. Автор предлагает собственное определение понятия «муниципальные СМИ»: это - средства массовой информации, учреждаемые и (или) финансируемые органами муниципальной власти и осуществляющие свою деятельность на территории определенного муниципального образования.

Изучению условий, особенностей, закономерностей и проблем функционирования муниципальных СМИ как элемента взаимодействия органов власти и населения административных округов и районов г. Москвы посвящена следующая глава данного исследования.

ГЛАВА II. Взаимодействие органов власти, средств массовой информации и населения (на примере г. Москвы).

§ 2.1. Информационная политика Правительства Москвы.

Рассмотрим особенности реализации государственной информационной политики на примере субъекта РФ, города федерального значения, столицы России - Москвы. Заметим, что информационные права регионов, включающие в себя совокупность охраняемых государством узаконенных возможностей удовлетворения информационных потребностей, от имени субъектов Российской Федерации осуществляют их органы государственной власти1, в данном случае — Правительство Москвы.

Среди немногочисленных исследований, посвященных интересующей нас теме, выделим монографию Е.В. Карасевой , в которой автор всесторонне анализирует различные аспекты реализации информационной политики московского Правительства, отмечая ее в качестве одного из приоритетных направлений деятельности органов власти, целью которого является создание и развитие системы информирования москвичей о деятельности властных структур. Однако в указанной работе автор недостаточно внимания уделяет анализу состояния, условий, особенностей, закономерностей и проблем функционирования городских и муниципальных СМИ г. Москвы как элемента коммуникативной цепи «власть — население».

Для решения исследовательских задач данного параграфа целесообразно рассмотреть динамику взаимоотношений органов власти и жителей столицы за последние десять лет. Согласно данным мониторинговых исследований3 к 1994 Комов С.А. О доктрине информационной безопасности Российской Федерации // Военная мысль. 1998. № 3. С. 75.

1 Карасева Е.В. Информационная стратегия Правительства Москвы: принципы, цели, процесс реализации, проблемы. М., 2002.

3 Данные мониторинговых опросов москвичей, проводимых Институтом социально-политических исследований Российской Академии наук (ИСПИ РАН) с 1992 года // Правительство - город - люди. 1996. № 8. С. 14; Москва и реформы: оценки политологов и социологов // Правительство - город - люди. 1994. № 2; Москва и реформы: информирование и информатизация. Состояние и перспективы // Правительство - город -люди. 1994. № 5; Москва глазами социологов // Симптом. 1994. № 10; Москвичи и власти Москвы: проблемы жизни и быта горожан // Пульс. 1994. № 2. году более трети москвичей считали себя хорошо осведомленными о политике Мэрии и Правительства города (для сравнения: в 1992 году только каждый десятый из числа опрошенных жителей Москвы относительно хорошо знал, чем занимаются городские власти). Вместе с тем учеными отмечалось, что организация информирования населения еще не отвечает требованиям времени.

Попыткой ответа органов власти на выявленные проблемы стало принятое в августе 1994 года постановление Правительства Москвы «О дополнительных мерах по организации информирования населения о деятельности Мэрии и Правительства Москвы»1 - стратегического программного документа, определившего основные принципы, цели и задачи информационной политики московского Правительства. Согласно данному документу принципами информационной политики Правительства Москвы являются:

• информационная открытость органов власти, обеспечение конституционных прав граждан на получение информации;

• доходчивость, адресность и регулярность распространяемой информации;

• признание приоритета СМИ в информировании населения и в первую очередь — муниципальных газет и студий кабельного телевидения;

• тесное взаимодействие всех структур управления в обеспечении достоверными и полными сведениями и аналитическими материалами средств массовой информации;

• личное участие работников органов исполнительной власти в информационной и разъяснительной работе с населением;

• активное создание каналов обратной связи, развивающих у граждан стремление лично участвовать в реализации городских программ;

• использование современных средств информатизации для передачи оперативных сведений и информирования населения.

Некоторые принципы информационной политики органов власти столицы обозначены Мэром города: «Нам не безразлично, как складывается

1 Постановление Правительства Москвы «О дополнительных мерах по организации информирования населения о деятельности Мэрии и Правительства Москвы» от 23.0S.94 № 703 / Правовая система «Консультант». политическая палитра общества, с каким из политических направлений наиболее близко соотносится наша стратегия. Абсолютное большинство населения видит сегодня первейшую потребность в формировании сильного дееспособного правового государства, способного решить животрепещущие социальные и экологические проблемы, искоренить коррупцию и преступность, поставить человека с его потребностями и нуждами в центр своей политической стратегии и повседневной деятельности. Решение задач, стоящих перед таким гигантским мегаполисом, каким сегодня является Москва, во многом зависит от политической грамотности кадров всех ветвей государственной власти, политической культуры населения. (выделено нами - Авт.). Сегодня исключительно важно выработать гуманистические принципы политики, отвечающие ценностным ориентирам демократии и социальной справедливости, человеколюбия и прав личности»1.

Учитывая высокую медийную насыщенность столичного мегаполиса, крайнюю политизированность присутствующего здесь капитала, высокий уровень конфликтности в медийной сфере, доминирующее положение на медиарынке независимых от государства СМИ, что характерно для регионов с рыночной медийной моделью, городские органы власти заинтересованы в объективном отражении проводимого ими курса. Информационная политика, адекватная потребностям каждого гражданина, общества и государства, рассматривается ими как фактор эффективного управления, без которого немыслимо формирование сильного, «дееспособного» правового государства.

Называя средства массовой информации «эффективной трибуной для обсуждения проблем города», Ю.М. Лужков подчеркивает: «Органы государственной власти должны создавать и распространять упреждающую, плановую информацию, а СМИ - уделять внимание не только прошлому и настоящему, но и стимулировать размышления о будущем (выделено нами -Авт.). Общественное мнение должно формироваться не просто на

1 Лужков Ю.М. Приветствие Первому Всероссийскому конгрессу политологов // Информационный бюллетень Российской Ассоциации политической науки (РАПН). М.: РОССПЭН, 1998. эмоциональной основе, а должно быть надежно обосновано»1.

На наш взгляд, такое понимание задач органов власти г. Москвы по упреждающему, плановому информированию населения отвечает немарковской парадигме управления информационными процессами и имеет важное значение для обеспечения информационной безопасности российской столицы. В данном контексте мы можем полностью согласиться с теми исследователями, которые утверждают, что нашей стране необходима активная, наступательная информационная политика, с упреждающим, а не запаздывающим характером, иначе органы государственной власти всегда будут находиться в позиции обвиняемых и оправдывающихся2.

Принцип превентивности нашел отражение в иелях информационной политики Правительства Москвы: это — формирование действенной трехуровневой (город - округ - район) системы оперативного и полного, адресного и доходчивого информирования москвичей о деятельности органов исполнительной власти города, формирование у граждан положительного образа города, городских властных структур, высшего городского руководства как персональных представителей этой власти3.

Создание эффективной системы информирования граждан о деятельности органов власти, оперативность, достоверность, полнота распространяемой информации способствуют уяснению массами широкого круга проблем, стоящих перед руководством, намеченного им курса, и как следствие этого — более осознанной деятельности по выполнению стоящих перед обществом задач. Высокий уровень информированности населения и установление обратной связи являются залогом успешного управления. «Когда население знает о деятельности руководящих органов, понимает цели, задачи, методы их деятельности, оно четко определяет свои позиции, адекватно реагирует,

1 Лужков Ю.М. Приветствие Первому Всероссийскому конгрессу политологов // Информационный бюллетень Российской Ассоциации политической науки (РАПН). M.: РОССПЭН, 1998.

2 См., например: Проскурин С. Геополитическое измерение информационной безопасности России // Власть. 2001. № 1.С. 29-33.

3 Карасева Е.В. Информационная стратегия Правительства Москвы: принципы, цели, процесс реализации, проблемы. М., 2002. С. 12. активно откликается на их призывы. И наоборот - недостаточная информированность порождает неуверенность, подозрительность, пассивность, противодействие и даже панику»1. Важнейшая роль в процессе информирования населения отводится средствам массовой информации, которые в большей степени, чем другие источники, способны, получая достоверную информацию, доносить ее до людей.

Для реализации заявленной цели в принятом постановлении были определены следующие краткосрочные задачи:

• развитие системы муниципальных СМИ, обеспечение их широкого участия в информационно-разъяснительной работе среди населения, содействие редакциям местных газет и студиям кабельного телевидения в организационных вопросах и материально-техническом оснащении;

• расширение форм и методов информационной деятельности всех структурных подразделений органов исполнительной власти города, в том числе по насыщению различными материалами СМИ, выпуску собственных информационных изданий, использованию в практике разъяснительной работы системы личных встреч руководителей с населением, контактов через «телефоны доверия», «горячие линии», телевизионные передачи, газетные интервью и т.п.;

• организация регулярного получения информации «снизу» путем эффективного информационного обмена с территориальными органами власти, развитие контактов с общественными организациями, партиями и движениями, активизация работы с письмами и заявлениями граждан.

В более конкретизированном виде изложены задачи структурных подразделений Правительства Москвы и территориальных органов власти. В частности, Департаменту по делам печати и информации поручалось определить взаимоприемлемые формы сотрудничества с региональными и центральными СМИ, систематизировать проведение встреч руководителей города с главными редакторами центральных, московских городских и О доступности информации для населения // Правительство - город - люди. 1996. № 8. С. 23. окружных изданий, Департаменту общественных и межрегиональных связей — активно развивать контакты с политическими партиями, массовыми движениями, творческими союзами, профсоюзными организациями, национально-культурными и другими общественными объединениями для разъяснения политики Правительства Москвы

Префектам округов и руководителям территориальных управлений предписывалось, во-первых, укрепить подразделения по связям с общественностью и СМИ, во-вторых, оказать практическую помощь редакциям муниципальных газет и студиям кабельного телевидения в обустройстве и организации работы, в-третьих, создать в каждом районе так называемые «информационные зоны» (специально оборудованные информационные стенды, доски объявлений, витрины для ознакомления граждан с документами органов городской власти и иной официальной социально значимой информацией).

В основном же, согласно данному постановлению, взаимодействие структур исполнительной власти с муниципальными СМИ сводилось к:

• предоставлению СМИ документов и решений органов власти, сообщений о заседаниях, совещаниях, других плановых мероприятиях, а также сведений о выполненных решениях;

• введению по согласованию с редакциями газет и студиями кабельного телевидения (в том числе на договорной основе) информационных рубрик и программ о деятельности органов власти;

• размещению в местных СМИ анонсов планируемых выступлений должностных лиц, графиков их встреч с населением по месту жительства и в трудовых коллективах, а также иных контактов с использованием «телефонов доверия», «горячих линий», обзоров писем жителей.

Для организации информационных и рекламных кампаний, подготовки информационно-аналитических материалов, выпуска массовым тиражом иллюстрированных проспектов, буклетов, листовок о проблемах жизни города и реализации городских программ при Департаменте по делам печати и информации на базе Управления рекламы и городской информации, информационно-технического центра Московского кабельного телевидения была создана рабочая группа, получившая название Мосинформбюро.

Однако проведенные в 1996 году социологические исследования и анализ информационной деятельности префектур и администраций районов1 показали, что они не всегда осуществляли правильный выбор приоритетов в организации информационной работы: зачастую в ней отсутствовала продуманная, обоснованная стратегия, нечетко обозначались цели, задачи, средства и пути ее реализации, не был разработан механизм обратной связи. Помимо субъективных причин (нежелания некоторых руководителей признать приоритет информационной деятельности), сложившаяся ситуация во многом объяснялась дефицитом кадров и в первую очередь в сфере управления информационными процессами, недостаточной организационной, методической и финансовой помощью со стороны городских властей, в частности, в силу того, что бюджет г. Москвы не предусматривал статью расходов префектур и администраций районов на организацию информационной работы.

Учитывая ряд упущений органов власти (не был принят Закон «О кабельном телевидении в г. Москве», не удалось создать единый городской телеканал на базе сетей кабельного телевидения2, не была сформирована система взаимодействия между городской, окружными и местными студиями кабельного ТВ), можно заключить, что в период с 1994 по 1996 годы предпринятые столичным Правительством усилия по реализации информационной политики оказались неэффективны: решение задач по информированию граждан не стало приоритетным направлением в работе префектур и администраций районов, а население слабо представляло и

1 См., например: Обратная связь: москвичи об условиях жизни, о социальной сфере и др. // Симптом. 1996. №№ 10, 11, 12; Мэр Москвы глазами москвичей (служба «Мнение») // Пульс. 1996. № 10; Обратная связь: москвичи об условиях жизни в городе Н Пульс. 1996. № 31; Московские опросы. Мониторинг службы «Мнение» // Пульс. 1996. №46.

2 Распоряжение Премьера Правительства Москвы от 30.06.95. N 632-РП «Об организационных мерах по созданию единого городского телевизионного канала на базе городских сетей кабельного телевидения (ГСКТ) в г. Москве» / Правовая система «Консультант». соответственно не всегда правильно понимало политику органов власти.

Тем не менее полученный опыт позволил Правительству Москвы весной 1996 года разработать и принять постановление «О мерах по улучшению информирования населения Москвы о деятельности органов власти территориальными органами управления»1, скорректировавшее и уточнившее задачи информационной политики, обозначившее меры по повышению эффективности взаимодействия органов власти с населением. Согласно этому документу информирование населения было признано одним из приоритетных направлений деятельности органов городской исполнительной власти.

Этим постановлением, в частности, были утверждены примерные регламенты работы Департамента территориальных органов управления, администраций префектур и районов по информированию населения о деятельности органов власти2, поставлены дополнительные задачи перед руководителями отраслевых департаментов, комитетов, управлений. 0

Структурный анализ информационного взаимодействия органов власти и населения на примере г. Москвы позволяет выявить формирование и развитие специальных подразделений, уполномоченных совершенствовать формы и методы информирования населения о деятельности органов власти, создавать необходимые для этого условия средствам массовой информации и различным городским структурам, связанным с такой работой.

В настоящее время реализация информационной политики Правительства Москвы находится в непосредственной компетенции нескольких структурных подразделений: в частности, Пресс-службы (до апреля 2003 года - Пресс-центр) Мэра и Правительства Москвы, Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации (ранее Департамент по делам печати и информации, затем Управление печати и информации), Управления Правительства Москвы

1 Постановление Правительства Москвы «О мерах по улучшению информирования населения Москвы о деятельности органов власти территориальными органами управления» от 07.05.96. № 401 / Правовая система «Консультант».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных российских условиях, для которых характерна неразвитость инструментов социальной интеграции, именно СМИ, реализуя интерактивную функцию, способны открыть дверь в гражданское общество, отстаивать не мнимые, а подлинные ценности народовластия. Необходимым условием для этого является преодоление отчуждения власти от общества, гармонизация их взаимодействия через возрождение субъектно-субъектных отношений между СМИ и аудиторией.

Задача государства состоит в том, чтобы разработать адекватную состоянию социума и высокоэффективную информационную политику, направленную на достижение гармоничного взаимодействия власти, СМИ и общества, в равной мере исключающего как администрирование со стороны государства в отношении масс-медиа, так и «суверенизацию», обособленность СМИ от государства, присвоение ими функции «власти над властью».

Проведенное нами исследование позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Средства массовой информации в системе информационного взаимодействия власти и общества выступают в качестве важнейшего механизма их взаимовлияния и взаимозависимости. Отстаивая интересы власти, СМИ усиливают ее воздействие на общественное сознание, ускоряя или замедляя развитие социума, содействуя социальной самоорганизации или, напротив, дезорганизации общества, углублению кризиса.

2. Для обеспечения гомеостаза, устойчивости социальной системы наиболее продуктивной является диалогическая модель взаимодействия власти и общества. Ложная коммуникация (Ю. Хабермас), т.е. ориентированная не на взаимопонимание, а на достижение корыстных целей, порождает отчуждение между властью и обществом, ведет к утрате коллективной идентичности, смысла общественного развития.

3. Регионализация масс-медиа - новый исторический виток в развитии массовых информационных процессов, связанный с вхождением в информационную эпоху. По М. Кастельсу, «эра глобализации экономики есть также эра локализации политики»1, прежде всего, учитывая интегрированность политических и информационных процессов, - информационной политики.

4. Феномен «вторичного огосударствления СМИ» в российских регионах связан с их возрастающим влиянием на общественное сознание. Местные СМИ составляют важнейший информационный ресурс государства. Им принадлежит приоритет в решении одной из основных задач государственной информационной политики - преодолении отчуждения между обществом и властью.

5. Характер и особенности формирования системы муниципальных СМИ определяются в первую очередь идеями, принципами, установками, содержанием, методами и средствами реализации информационной политики органов муниципальной власти на определенной территории, глубиной участия населения в местном самоуправлении, а также спецификой региональной медиамодели.

Основные научные результаты исследования заключаются в следующем:

1. Доказано, что трансформация современной медиасистемы России обусловлена ее вхождением в глобальный контекст, формированием основ информационного общества. Становление российской медиасистемы отвечает общемировым тенденциям развития СМИ и определяется в основном глобализацией культурных, политических, социально-экономических и медийных процессов, прогрессом информационно-коммуникационных технологий, формированием новой медиаэкономики.

2. Установлено, что в практике российских масс-медиа значительное влияние сохраняют национальные традиции, связанные прежде всего с

1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000. С. 511. патерналистским характером взаимоотношений власти, СМИ и общества. Процесс «вторичного огосударствления СМИ» в определенной мере свидетельствует о нормализации политико-экономической ситуации, особенно в регионах, однако его бесконтрольное осуществление приводит к негативным социальным последствиям, в частности, к унитаризму в государственном строительстве и идеологии, информационной автономизации субъектов РФ, обюрокрачиванию журналистики как вида творческой деятельности.

3. Показано, что в отличие от партийно-советской медиасистемы, структурированной по принципу соответствия властной вертикали, российская система СМИ развивается в основном «по горизонтали». Вследствие этого формируются разнообразные региональные медиамодели, адаптированные к специфическим местным условиям, а вместе с тем возрастает информационный изоляционизм и сепаратизм регионов, происходит делегитимизация центральной власти на фоне усиления власти региональной и местной.

4. Ввиду отсутствия в научной литературе четких определений понятий региональных (местных, муниципальных) СМИ, автором предложено собственное определение понятия «муниципальные СМИ»: это - средства массовой информации, учреждаемые и (или) финансируемые органами муниципальной власти и осуществляющие свою деятельность на территории определенного муниципального образования.

5. Раскрыты особенности информационной политики Правительства Москвы, для реализации которой образована трехуровневая система «город -округ - район», обеспечивающая информирование населения о деятельности органов власти, создание в общественном сознании положительного образа города, властных структур столицы и их высшего руководства как персональных представителей этой власти.

6. Выявлены тенденции количественного роста муниципальной периодики Москвы, расширения ее типологической структуры, увеличения тиражей. В числе основных проблем функционирования муниципальной прессы - неоперативность и малосодержательность материалов, жанровое однообразие, отсутствие «проблемных», аналитических, критических публикаций, затрагивающих интересы власти, а также низкий профессиональный уровень журналистов, плохое качество полиграфического исполнения, нерегулярность выхода.

7. Обоснованы направления развития столичной муниципальной прессы, в частности: а) сокращение числа районных газет путем укрупнения их в межрайонные; б) увеличение объема и периодичности районных изданий; в) отказ от бесплатного распространения окружной и районной периодики, переход к практике проведения подписки; г) создание системы финансирования местной прессы, устраняющей ее зависимость от власти: один из возможных вариантов - предоставление дотаций (бюджетных субсидий) не редакциям СМИ, а их подписчикам (в первую очередь малообеспеченным категориям населения).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Муниципальная пресса в системе информационного взаимодействия органов власти и населения"

На правах рукописи

ГАРЯЕВА НАТАЛЬЯ САРАНГОВНА

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРЕССА В СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И НАСЕЛЕНИЯ

Специальность 10.01.10 - Журналистика (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2003

Работа выполнена на кафедре информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Тавокин Е.П.

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Казакова Н.Д.,

кандидат политических наук Петкова Н.О.

Ведущая организация:

Государственный университет управления, кафедра истории и политологии

Защита состоится

2003 года в

часов на

заседании диссертационного совета Д 502.006.20 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, 2-й учебный корпус, аудитория 2098.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус).

Автореферат разослан

2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук

А.В. Шевченко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

По мере формирования в России основ информационного общества возрастает интерактивная роль средств массовой информации, выполняющих функции общения, диалога, информирования, воспитания политической культуры. СМИ призваны участвовать в решении стоящей перед страной двуединой задачи: повышения эффективности общественных институтов и укрепления государства, поскольку они способны, с одной стороны, стимулировать и поддерживать рост социальной самоорганизации, а с другой - выступать партнером государства в обустройстве общества.

Особого внимания в этой связи заслуживают региональные, а в еще большей степени муниципальные СМИ, т.к. с их помощью наиболее полно реализуется идея приближения власти к ее источнику - народу. Вследствие усиливающейся регионализации масс-медиа1 именно местные СМИ в значительной степени формируют общественное сознание, мнения и настроения граждан, а значит, в критический момент могут стать как конструктивным организатором, так и социальным детонатором.

Вместе с тем взаимоотношения органов власти и СМИ на локальном уровне характеризуются наличием серьезных проблем и противоречий. С одной стороны, муниципальные СМИ функционируют в условиях политического плюрализма в обществе и свободной конкуренции на информационном рынке, а с другой - находятся в жесткой зависимости от

' См.. например: Воронежа О Л. Динамика типологической структуры региональной прессы // Вес шик Моск. ун-та. Сер 10. Журналистика. 2000. № 5; Лаптев ИД Актуальные проблемы формирования 1 осударственной информационной политики // РАГС при Президенте РФ. Пжегодник-98. М., 1999.

местных органов власти, превратившись по сути в муниципальные предприятия1. Отмечается и тот факт, что «деятельность многих органов местного самоуправления осуществляется в условиях определенной информационной закрытости и поэтому остается невнятной и незаметной для населения», а это в свою очередь усугубляет «отсутствие сплоченности и солидарности жителей, мотивации местных сообществ к самореализации для решения общих проблем»2.

Поэтому актуальность данного научного исследования обусловливается необходимостью:

• изучения специфики функционирования СМИ на муниципальном уровне, менее исследованном по сравнению с федеральным и региональным;

• выявления особенностей взаимодействия муниципальных СМИ с органами власти и населением, их роли в формировании «регионального сознания» в условиях мегаполиса - г. Москвы;

• научно обоснованной разработки путей повышения эффективности информационного взаимодействия муниципальных СМИ с органами власти и местным сообществом.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучением феномена информации и ее роли в политическом управлении ученые занимались со времен Платона и Аристотеля3. Свой вклад в исследование информации в государственном управлении,

1 См., например: Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистки М , 2001; Система средств массовой информации России. М., 2001; Региональная пресса России и структуры гражданского общества: сотрудничество во имя рамигия. М.. 1999

2 Лужков Ю.М. Путь к эффективному государству. М.: Изд-во МГУ, 2002. С. 51-52.

3 Платон. Государство. Законы. Политика. М . 1998: Аристотель Политика / Соч.: В 4 г. Т. 4.М.. 1983.

поддержании престижа власти, роли дезинформации в манипулировании обществом внес Н. Макиавелли1. Тема власти исследована в классических трудах I". Гегеля, Т. Гоббса, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо2.

Позднее проблемы информационного взаимодействия государства и общества нашли отражение в работах М. Вебера, Г. Лебона, К. Маркса, X. Оргега-и-Гассета, К. Поппера, Ю. Хабермаса, К. Ясперса3. Современные в)Гляды на данную сферу были предложены Д. Истоном4, Т. Парсонсом, М. Фуко3. Прессу как фактор направленного влияния на массовое сознание рассматривали Ф. Гольцендорф, С. Московичи, Г. Тард6 и др. } В оючественной литературе до недавнего времени основное внимание

уделялось теориям и концепциям, лежавшим в рамках господствующей | идеологии и подкреплявшим ее. Исследования информационных

отношений власти и общества развивались преимущественно в русле изучения общественного мнения, теории пропаганды, отводившей прессе

1 Макиавелли II. Государь (IL PRINCIPE) и рассуждения на первые гри книги Тита Ливия. СПб., 1869.

" Геи-ль Г Философия права М., 1400; Гоббс I. Левиафан или материя, норма и власть юсударсша церковного и гражданского. М., 1936; Монтескье Ш. Избранные произведения. М.. 1965; Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М„ 1969.

3 Всбер М. Избранные произведения. М., 1990; Лебон Г. Вожаки толпы / Психология и психоанализ власти. Самара, 1999. Т. 2; Ортета-и-Гассет X. Восстание масс // Вопросы фичософин. 1989. №№ 3-4; Поппер К. Открытое общество и его враги. Т.1-2. М., 1992; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность; Московские лекции и интервью. М., 1995; Яспере К. Смысл и назначение истории. М., 1994.

4 См.: Марченко М.П. Политическая система современного буржуазною общества. М , 1989.

Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Фуко М. Слова и вещи. Археолотя гуманитарных наук. М., 1997; Он же. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. М., 1996.

6 Гольцендорф Ф. Роль общественного мнения в государственной жизни. СПб., 1881; Московичи С. Век толп. М., 1999; Тард Г. Общественное мнение и толпа. М., 1992.

роль инструмента идеологического давления'. Тем не менее, сове1ская наука внесла значительный вклад в развитие представлений о феномене информации, роли социальной, массовой и политической информации в жизни общества2. В ряде работ советских ученых изучены закономерности усвоения массовой информации, проблемы формирования убеждений, установок и стереотипов, использования дезинформации3, разработаны общетеоретические подходы к исследованию массового сознания4.

Особенности современного развития массовых коммуникативно-информационных процессов исследованы в работах Р.Ф. Абдеева, Д. Белла, М. Кастельса, И.С. Мелюхина, В.Д. Попова, Т. Стоуньера, И.А. Федякина и других5. Проблемы функционирования информационных

' Вачнадзе Г.Н. Агрессия против разума. М.. 1988; Власов А.И. Политические манипуляции. М., 1982; Федякин И.А. Общественное сознание и массовые коммуникации в буржуазном обществе. М., 1988.

2 Аверин А.Н. Социальная информация и ее роль в управлении М, 1985; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975; Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений: Проблемы мегодоложи исследования общественною мнения. М., 1967; Журавлев Г.Т. Социальная информация и управление идеологическим процессом. М., 1973; Суханов А.П. Информация и прогресс. Новосибирск, 1988.

3 Готт B.C. Социальная роль информации. М., 1987; Надирашвили Ш.А. Общественное мнение и пропаганда М., 1980; Он же. Психолингвистические проблемы массовой коммуникации. М„ 1974 и др.

4 Грушин Б А. Массовое сознание: опыт определения и проблема исследования. М., 1987; Дилигенский Г.Г. Марксизм и проблемы массово! о сознания // Вопросы философии. 1983. № 11; Крамник В.В. Технология власти: политико-психологические механизмы. СПб., 1995; Ольшанский Д.В. Массовое сознание: ак|уальные тенденции / Диалектика общественного развития в условиях перестройки. М„ 1989; Уледов А К Структура общественного сознания. М., 1968; Шестопал Е.Б. Личность и политика М.. 1988; ЯковлевА.И. Сознание народа. М„ 2000.

Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилишции. М.. 1999; Вел т Д Социальные рамки информационного общества. М., 1986; Касгечьс М Информационная эпоха. Экономика, общество и культура М , 2000: Мелюхин И С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития М. 1999, Попов В.Д Информациоло1 ия и информационная политика. М., 2001; С'тоуньер 1. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики. М. 1986, Федякин И А. Массовые информации и коммуникации в современном мире. М.. 1991.

процессов на общеметодологическом и теоретическом уровне разработаны К.Х. Делокаровым, Ф.Д. Демидовым, В.В. Налимовым, П.А. Сорокиным, И. Пригожиным, И. Стенгерс1. Культурологические и философско-исторические аспекты развития массовых информационных процессов в России исследованы в грудах В.К. Егорова2.

Философские, политологические, социально-психологические аспекты управления информационными процессами, взаимодействия органов власти, СМИ и населения в контексте формирования и реализации государственной информационной политики исследованы в работах В.М. Горохова, Т.С. Иларионовой, C.B. Коновченко, Ю.А. Нисневича, В.Г1. Пугачева, В.А. Сидорова, А.И. Соловьева, Т.П. Сухомлиновой, Е.П. Тавокима, A.B. Шевченко, A.A. Чичановского3. Информационную

1 Делокаров К.Х.. Демидов Ф.Д В поисках повой парадигмы Синергетика Философия Научная рациональное ib. М., 1999; Налимов В.В. В поисках иных смыслов. М., 1993; Пригожин И , Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 2000; Сорокин П. Кризис нашего времени //Человек. 1998. №6.

" Егоров В К. Многоликая Россия: XX век (философско-исторические исследования) М., 1998: Он же. Философия культуры России, контуры и проблемы. М, 2002. 3 I орохов В.М. СМИ в системе полжических коммуникаций. Концепция современной политологии: Введение. М., 1993; Иларионова Т.С. Информационные процессы в современной России. М., 1999; Информационная политика/ под ред Попова В.Д. М., 2003; Коновченко С В Общество - средства массовой информации - власть. Ростов-на-Дону, I 2001; Нисневич Ю.А. Современные тенденции в мировой практике регулирования

информационной сферы// Информационные ресурсы России. 1998. № 4; Пугачев В.П. Информационная власть и демократия// Общественные науки и современность. 1999. № 4; Он ас. Средства массовой информации в современном политическом процессе// Вестник > МГУ. Сер. 12. Политические науки. 1995; Сидоров В.А. Политическая культура средств

массовой информации. М„ 1994; Соловьев А И. Политология. Политическая теория. Политические технологии. М., 2001; Сухомлинова Т.П. Оптимизация взаимодействия юсслужбы со СМИ/ Госслужба России: диало! с обществом. М., 1998; Тавокин Е.П. Информационная политика: системный подход / Государственная информационная полишкл- концепции и перспективы. М.. 2001; Шевченко A.B. Особенности вшимодеисшня юсударсгва и прессы в России/ Средства массовой информации: состояние и тенденции рлтвнтия М , 2001: Чнчановскии A.A. В тенетах свободы. Политологические проблемы взаимодействия вллсшыч стр>кгур. средств массовой информации и общества в новых I еопотитических условиях. М,1995

политику современные исследователи понимают как «особую сферу жизнедеятельности людей, связанную с воспроизводством и распространением информации, удовлетворяющей интересы государства и гражданского общества, и направленную на обеспечение творческого, конструктивного диалога между ними и их представителями»', напрямую связывают информационный и управленческий процессы2, отмечая при этом, что практика формирования государственной информационной политики значительно опережает и законотворческую деятельность в этой сфере, и уровень ее теоретического осмысления3.

Особенности современного развития отечественных систем массовой коммуникации и СМИ, трансформация социальной роли и функций журналистики, характер, средства и механизмы влияния СМИ на общественное сознание исследованы в работах A.A. Грабельникова, A.B. Груши, И.М. Дзялошинского, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, Л.Г. Свитич, М.В. Шкондина4. В контексте исследуемой темы научный

' Попов В.Д. Указ. соч. М., 2001. С. 12.

2 См.: Сухомлинова Т.П. Указ. соч.; Тавокин Е.П. Указ. соч.

3 См.: Шевченко A.B. Информационное законодательство в России: формирование и применение / Массовые информационные процессы в современной России. М., 2002.

4 Грабельииков A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспеК1ивы. М„ 2000; Груша A.B. Формы и методы организации взаимодействия субъектов политики. Пресса и политический диалог. М., 2001; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2001; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М., 1999; Он же. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е. М.. 2001; Засурский Я.Н. Закономерности и тенденции развития журналистики в переходный период- Материалы международной конференции. М.. 1997; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М.. 2001; Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. М., 2001; Прохоров Е П. Журналистика и демократия. М , 2001; Реснянская Л.Л. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного лиалша. М . 2001; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М.. 2000; Шкондин М.В. Пресса как системный объект. М., 1998: Он же. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). М., 2000.

интерес представляют труды по проблемам создания и функционирования специализированных информационных структур - служб по связям с общественностью1.

Отмечая интенсивность изучения медийных процессов, проблем взаимодействия органов власти, СМИ и населения, необходимо признать, что в большинстве исследований мало внимания уделяется муниципальным СМИ. Игнорируется тот факт, что в условиях устойчивой регионализации масс-медиа именно местные СМИ в наибольшей степени способны усиливать социальную интеграцию, содействовать развитию местного самоуправления. Состояние слабой изученности характерно и для муниципальных СМИ российской столицы - города Москвы.

Недостаточная изученность роли муниципальных СМИ в массовых коммуникативно-информационных процессах, настоятельная потребность в анализе особенностей и условий их функционирования во взаимодействии с органами власти и населением определили выбор темы, цели и задачи исследования, его объект и предмет.

Цель исследования - изучить особенности функционирования муниципальных СМИ в системе взаимодействия органов власти и населения на примере г. Москвы.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

' Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М., 1996; Зверинцев А.Б Коммуникационный менеджмент. СПб., 1997; Макаревич Е.Ф. Общесшенные связи. М., 1998; Савинова О.Н. Власть и общество: на пути к диалогу (региональный аспект). П. Новгород, 1998; Управление общественными отношениями: Учебник / Под ред. Комаровского B.C. М., 2003; Чумиков А.Н. Креативные технологии наблик риленнни. М, 1998.

• определить методолого-политологические основы информационного

взаимодействия власти и общества, уточнить соответствующие дефиниции и категории;

• раскрыть особенности коммуникативно-информационной деятельности в условиях формирования информационного общества;

• рассмотреть структуру и механизм функционирования коммуникативно-информационной системы г. Москвы, в т.ч. муниципальных СМИ в их взаимодействии с органами власти и населением;

• определить место, роль и функции муниципальных СМИ как элемента управленческой структуры муниципального образования;

• выявить основные проблемы функционирования муниципальных СМИ в современных условиях, провести их научный анализ;

• разработать предложения по повышению эффективности взаимодействия муниципальных СМИ с органами власти и населением, * Объект исследования — муниципальные СМИ как элемент системы

информационного взаимодействия органов власти и населения.

Предмет исследования - условия, особенности, закономерности и проблемы функционирования муниципальных СМИ (на примере административных округов и районов г. Москвы).

Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения и концепции классических, неклассических и постнеклассических работ по философии, политологии, социологии, управлению, социальной психологии, результат научных исследований на стыке этих дисциплин. Особое месю в исследовании занимают

положения обшей теории информации и социальной информациологии, теории информационною общества, теории и практики журналистики. Методологическую основу исследования представляет совокупность научных принципов и методов познания общественных явлений, применяемых в политологии и смежных с ней науках, в частности, сочетание системного и синергетического подходов.

В качестве методов исследования применялись теоретико-методологический (философский, политологический) анализ, структурно-функциональный метод, компаративистский (сравнительно-исторический) меюд, а |акже качественные и количественные методики.

Эмпирическая база исследования: законодательство Российской Федерации, документы и материалы законодательных, исполнительных и судебных органов РФ и г. Москвы, органов местного самоуправления, публикации в периодических и научных изданиях по названной проблеме, информация, полученная по каналам Интернет, а также материалы социологических исследований, научно-аналитических обзоров, касающихся взаимоотношений органов власти, СМИ и населения г. Москвы, ?а период с 1994 по 2003 год1.

Положения, выносимые на защиту:

1. СМИ в системе информационного взаимодействия власти и общее 1ва выступают в качестве важнейшего механизма их взаимовлияния и взаимозависимости. 01С1аивая интересы власти, СМИ усиливают ее воздействие на общественное, в особенности на политическое сознание,

город - люди»,

ускоряя или замедляя развитие социума, содействуя социальной самоорганизации или, напротив, дезорганизации общества.

2. Для обеспечения гомеостаза, устойчивости социальной системы наиболее продуктивной является диалогическая модель взаимодействия власти и общества. Ложная коммуникация (Ю. Хабермас), т.е. ориентированная не на взаимопонимание, а на достижение корыстных целей, порождает отчуждение между властью и обществом, ведет к утрате коллективной идентичности, смысла общественного развития.

3. Регионализация масс-медиа - новый исторический виток в развигии массовых информационных процессов, связанный с вхождением в информационную эпоху. По М. Кастельсу, «эра глобализации экономики есть также эра локализации политики»1, прежде всего, учитывая интегрированность политических и информационных процессов, -информационной политики.

4. Феномен «вторичного огосударствления СМИ» в российских регионах связан с их возрастающим влиянием на общественное сознание. Местные СМИ составляют важнейший информационный ресурс государства. Им принадлежит приоритет в решении одной из основных задач государственной информационной политики - преодолении отчуждения между обществом и властью.

5. Характер и особенности формирования системы муниципальных СМИ определяются в первую очередь идеями, принципами, установками, содержанием, методами и средствами реализации информационной политики органов муниципальной власти на определенной территории,

1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.. 2000. С. 511.

глубиной участия населения в местном самоуправлении, а также спецификой региональной медиамодели.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Доказано, что трансформация современного медиапространства России обусловлена ее вхождением в глобальный контекст, формированием основ информационного общества. Становление российского медиапространства отвечает общемировым тенденциям разви1ия СМИ и определяется в основном глобализацией культурных, полтических, социально-экономических и медийных процессов, прогрессом информационно-коммуникационных технологий, формированием новой медиаэкономики.

2. Установлено, что в практике российских масс-медиа значительное влияние сохраняют национальные традиции, связанные прежде всего с патерналистским характером взаимоотношений власти, СМИ и общества. Процесс «вторичного огосударствления СМИ» в определенной мере свидетельствует о нормализации политико-экономической ситуации, особенно в регионах, однако его бесконтрольное осуществление приводит к негашвным социальным последствиям, в частности, к унитаризму в I осударст венном строительстве и идеологии, информационной авюномизации субъектов РФ, обюрокрачиванию журналистики как вида творческой деятельности.

3. Показано, что в отличие от партийно-советской медиасистемы, структурированной по принципу соответствия властной вертикали, российская система СМИ развивается в основном «по горизонтали». Вследствие этого формируются разнообразные региональные

медиамодели, «региональное сознание», адаптированные к специфическим местным условиям, а вместе с тем возрастает информационный изоляционизм и сепаратизм регионов, происходит делегитимизация центральной власти на фоне усиления власти региональной и местной.

4. Указывая на отсутствие в научной литературе четких определений понятий региональных (местных, муниципальных) СМИ, автор предлагает собственное определение понятия «муниципальные СМИ»: это - средства массовой информации, учреждаемые и (или) финансируемые органами муниципальной власти и осуществляющие свою деятельность на территории определенного муниципального образования. (

5. Раскрыты особенности информационной полшики Правительства Москвы, для реализации которой образована трехуровневая система 1 «город - округ - район», обеспечивающая информирование населения о деятельности органов власти, создание в общественном сознании положительного образа города, властных структур столицы и их высшего руководства как персональных представителей этой власти.

6. Выявлены тенденции количественного роста муниципальной периодики Москвы, расширения ее типологической структуры, увеличения тиражей. В числе основных проблем функционирования муниципальной прессы - неоперативность и малосодержательность ма1ериалов, жанровое ' однообразие, отсутствие «проблемных», аналитических, критических публикаций, затрагивающих интересы власти, а также низкий ' профессиональный уровень журналистов, плохое качество полиграфического исполнения, нерегулярность выхода.

7. Обоснованы направления развития столичной муниципальной прессы, в частности: а) сокращение числа районных газет путем

укрупнения их в межрайонные; б) увеличение объема и периодичности районных изданий; в) отказ от бесплатного распространения окружной и районной периодики, переход к практике проведения подписки; б) создание системы финансирования местной прессы, устраняющей ее зависимость от власти: один из возможных вариантов - предоставление дотаций (бюджетных субсидий) не редакциям СМИ, а их подписчикам (в первую очередь малообеспеченным категориям населения).

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы и как материалы для I' подготовки кадров системы масс-медиа, и для совершенствования

организации и функционирования самих СМИ. Основные положения и I выводы исследования могут найти применение при разработке

рекомендаций теоретического и прикладного характера, а также использоваться в учебных курсах. Работа может представлять интерес для студентов, научных и практических работников информационной сферы, для соответствующих категорий государственных служащих.

Апробация диссертации. Положения, результаты и выводы исследования обсуждались в проблемной группе, на семинарах и заседаниях кафедры информационной политики Российской академии ^ государственной службы при Президенте РФ, на междисциплинарной

I межвузовской конференции аспирантов в РАГС (г. Москва, апрель 2002 г.)

* и совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-

СЗАГС (г. Санкт-Петербург, июнь 2002 г.). Часть положений, выводов, предложений исследования нашла отражение в публикациях автора.

Объем и смруктура работы. Диссертация построена в соо!ветствии с целью и задачами и отражает логику исследования. Состоит из введения,

двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, определяется предмет и объект исследования, цель и задачи. Рассматривается степень научной разработанности проблемы, источниковедческая, эмпирическая и теоретико-методологическая база, излагается научная новизна и практическая значимость исследования.

В Главе I «Политолого-методологические основы информационного взаимодействия власти и общества»

I

рассматриваются механизмы превращения информации в основное ^

сре тство социального и цивилизационного развития, реакция на усиление процессов информатизации и возникновение информационного общества. <

Уточняя существующие в науке определения понятия «средства массовой информации»,1 диссертант предлагает собственную трактовку термина: СМИ - это специализированные учреждения, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с порождением и подготовкой оперативной информации, отражающей актуальные явления, факты и процессы социального и природного мира, и её массовое распространение г целью оказания определенного воздействия на общественное сознание.

Данное определение автор обосновывает тем, что оно, в отличие от '''

указанных, не только раскрывает социальную роль СМИ и конкретизирует иу функции, но и уточняет целенаправленный характер циркулирующей ^

го каналам СМИ информации, а также определяет объект информационного воздействия - общественное сознание.

' См.: Энциклопедический социолошчсский с юварь М. 1995 С 763; Х.тшпов В.Ф. Власть. Краголиический словарь М. 1 ч(>7 С 431

Диссертант разделяет взгляды Л.Г. Свитич, рассматривающей журналистику с позиций синергетического подхода как диссипативн\ ю, адаптивную, открытую, нелинейную, динамическую, пульсарную, дискретную систему, в которой в условиях неравновесности образуются структуры-аттракторы, начинающие доминировать, становиться центрами притяжения и самоорганизации1.

В работе отмечается: чем более развита система масс-медиа, тем выше должно быть внимание государства к проблемам информационной власти, т.к. информационные институты (особенно СМИ) выступают сегодня не только передаточным звеном в сложном механизме политики, но и ее творцом. Диссертант анализирует и систематизирует многообразие различных философских, социологических, политологических подходов, связанных с изучением роли и функций системы СМИ как одной из мощных составляющих коммуникативной структуры общества.

Автор соглашается с позицией C.B. Коновченко, которая полагает, что изменения во власти являются следствием изменений в общественном сознании: чем больше общество, а затем личность осознают свои права, чем напористее они требуют их удовлетворения, тем более сговорчивую, тем более заботливую власть они получают2. В основе общественного развития лежит уровень осознания массами своего положения и уровень их претензий на обеспечение своих свобод; действия власти, соответственно, вторичны: власть, чтобы удержать властные полномочия, приспосабливается к требованиям общества. Уровень осознания массами своего положения зависит от идей, имеющих хождение в обществе и

1 См. подробнее: Свшич Л.Г. Феномен журнализма. М. 2000. С. 198-207. * Коновченко C.B. ОбщееIво средства массовой информации - вчаегь Росюв-на-Дону. 2001. С. 33

распространяемых с помощью средств массовой коммуникации. Этим объясняется то, почему на протяжении всей истории СМИ и СМК власть проявляет к ним повышенный интерес.

По мнению Ф.С. Сиберта, У. Шрамма, Т. Питерсона, «пресса всегда принимает форму и окраску тех социальных и политических структур, в рамках которых она функционирует»1. В исследовании анализируются предложенные ими теории СМИ - авторитарная, либертарианская, теория социальной ответственности и советская коммунистическая теория прессы, а также модель развивающихся стран и модель демократического участия (Д. Макуэйл) и авторитарная, патерналистская, коммерческая, демократическая системы СМИ (Р. Уильяме) Рассматриваются методы журналистики: расследующая журналистика, прецизионная (точная) журналистика и новый журнализм.

Диссертант анализирует основные факторы, влияющие на развитие современных российских СМИ. В их числе исследователи2 выделяют: глобализацию; национальные традиции (связанные, прежде всего, с патерналистским характером взаимоотношений власти и общества); прогресс информационно-коммуникационных технологий (наиболее ярко проявляется в мегаполисах); формирование повой медиал<ономики (характеризуется недостатком инвестиций, низкой прибыльностью мед чабизнеса, неразвитостью рекламного рынка, государственным монополизмом в сфере полиграфии, pacnpociранения прессы и р. трансляции вещания).

' Сиберт Фред С , Шрамм У , Пшерсон '1. Чешре icupim прессы M.I99N С Ifi * См., например: Засурский И И Некоим р\кция России, масс-медиа н полшнка в 90-е М., 2001; Засурский Я.Н. Закономерном.! и [енленцни рашпшя /К)рпа шмикп и переходный период: Млериалы мел i\народной конференции М.. 1997. Средина массовой информации нос icône к. кон 1'оссип M . 200? и ip

I

I

По мнению диссертанта, трансформация современной российской медиасистемы в основном отвечает общемировым тенденциям развития СМИ. Однако остаются сильны патерналистские традиции, что особенно заметно в регионах. Активное возвращение государства в медиасферу, начавшееся еще с середины 90-х годов, в настоящее время только усиливается, и это дает основание исследователям (Т.С. Иларионова, Т.П. Сухомлинова) говорить о проявлении такого феномена, как «вторичное огосударствление СМИ».

Тенденция регионализации определяет типологические изменения в * структуре российских СМИ. Местные, локальные СМИ, оказавшись на

самом верху медийной пирамиды, в значительной степени влияют на формирование общественного сознания, мнений и настроений граждан. Указывая на отсутствие в современной литературе четких определений понятий «региональные СМИ», «местные СМИ», «муниципальные СМИ», автор предлагает собственную трактовку понятия «муниципальные СМИ»: это - СМИ, учреждаемые и (или) финансируемые органами муниципальной власти и осуществляющие свою деятельность на территории определенного муниципального образования.

В Главе II «Взаимодействие органов власти, средств массовой

«л

информации и населения (на примере г. Москвы)» анализируется система идей, установок, принципов, целей, методов и средств реализации ^ информационной политики Правительства Москвы. Определены основные

принципы информационной политики городского Правительства: информационная открытость органов власти, обеспечение конституционных прав граждан на получение информации; доходчивость, адресность и регулярность распространяемой информации; признание

приоритета СМИ в информировании населения и в первую очередь -муниципальных газет и студий кабельного телевидения.

Важнейшим принципом информационной политики Правительства Москвы, по мнению автора, является принцип превентивное! и, определяющий активный, наступательный, плановый, упреждающий характер информационной деятельности органов власти. Этот принцип определяет цель информационной политики - создание трехуровневой (город - округ - район) системы информирования москвичей о деятельности органов исполнительной власти, формирование у граждан положительного образа города, городских властных структур, высшего 4

городск0|0 руководства как персональных представителей этой власти.

Диссертант раскрывает содержание и механизм реализации ^

информационной политики Правительства Москвы, направления которой в основном соответствуют направлениям деятельности органов власти по управлению социально-экономической жизнью города. В работе отмечается, что все городские программы, проекты, общественно-значимые мероприятия, проходящие под патронажем Правительства Москвы, являются информационными поводами для освещения в городских СМИ. При этом специализированные властные структуры работают в качестве РЯ-агентов деятельности администрации города и самого мэра Москвы.

г

Положительное позиционирование властных структур города и отдельных руководителей автор связывает с масштабной государственной поддержкой СМИ (в частности, рассмагриваюк-я такие формы государственной поддержки, как предоставление льготных тарифов на

арендную оплату офисных помещений, оплату коммунальных услуг, электроэнергии, телефонной связи, различных налоговых льгот).

Правительство Москвы (или отдельные его структурные подразделения) являются учредителями (или соучредителями) ряда периодических изданий и на этом основании оказывают им финансовую и организационную помощь, а также осуществляют взаимодействие с негосударственными СМИ на основании договоров о сотрудничестве в целях информирования граждан о деятельности столичной администрации. Установлено, что в течение пяти лет (1996-2001гг.) расходы бюджета на поддержку печатных изданий выросли в 42,5 раза.

В работе рассмотрены различные аспекты функционирования окружных и районных газет. Отмечается, что стремительный рост местной прессы связан с территориальной реформой в Москве в середине 90-х годов, в ходе которой были образованы округа и муниципалитеты, которые позднее стали называться районами. Инициатива создания местных СМИ и, главное, ресурсы принадлежали властным структурам, именно это обстоятельство определило характер и особенности формирования современной системы муниципальной прессы столицы.

Установлено, что в настоящее время в 10 округах и 130 районах Москвы выходят свыше 160 районных и 30 окружных изданий, совокупный тираж которых превышает 2 млн. 300 тыс. экземпляров. Периодичность районных и окружных газет - от одного раза в неделю до одного раза в квартал. Дизайнерское и полиграфическое исполнение, как правило, невысокое: в этом отношении бесплатная муниципальная пресса заметно проигрывает бесплатным информационно-коммерческим изданиям рекламного характера.

Характер типологических изменений в структуре муниципальной периодики определяется постепенной дифференциацией окружных и районных изданий по различным аудиторным группам. Автор отмечает появление на местном уровне детских, молодежных, женских газет и журналов, прессы для ветеранов, для предпринимателей, спортивных выпусков в виде приложений к основным изданиям.

В целом муниципальная пресса востребована населением, т.к. является зачастую единственным источником организованной и систематизированной информации о жизни каждого конкретного округа и района с I олицы. Социологические исследования показывают устойчивый рост эффективности выполнения муниципальными изданиями задач по информированию москвичей о работе органов власти.

Таблица I1.

Информированность населения о работе органов власти трех уровней: город - округ — район, %

Город Округ Район

Очень хорошо 5,0 1,9 2 ?

В основном хорошо 21,4 13,7 18,3

Средне 38,5 40,4 38,4

В основном плохо 22.2 26.4 23,7

Очень плохо 12,9 17,6 17,4

В то же время автор отмечает, что показатели информированности населения о деятельности властных струю ур различных уровней управленческой вертикали существенно разнятся. Как видно из Таблицы 1, лучше всею москвичи информированы о работе городских ор| анон власIи.

1 Составлена автором на основе дамп, г uihiiotoi ическою Iii следования, приведенною Институтом социальных tcmiomoi ии » 2001 i оду См : Соколов U.M. Мнение москвичом о реализации прав граждан в получении информации //1 1улы. 2002. N« }.

средне - о работе районных управ. Хуже всего жители столицы оценивают свою информированность о деятельности окружных префектур. Таблица 21.

Оценка полноты и объективности освещения событий окружными и районными СМИ г. Москвы

1999 2001

Достаточно полно и объективно 14 25

Относительно полно, частично объективно 60 53

В основном неполно и необъективно 26 22

В 1999-2001 гг. (см. Таблицу 2) значительно повысились оценки населением полноты и объективности информационных материалов окружных и районных СМИ столицы. Однако почти половина (47%) москвичей не удовлетворены или только отчасти удовлетворены работой муниципальных СМИ. В основном претензии жителей столицы вызваны неоперативностью и неинтересностью предлагаемой информации (51%), низким профессиональным уровнем журналистов (26%), плохим качеством оформления газет (18%), нерегулярностью их получения (13%)2.

Эш же оценки подтверждает проведенный автором контенг-анализ окружных и районных газет. В числе основных проблем московской муниципальной прессы названы неоперативность и малосодержательность материалов, жанровое однообразие, отсутствие «проблемных», аналитических, критических публикаций, затрагивающих интересы власти, низкий профессиональный уровень журналистов, плохое качество полиграфического исполнения, нерегулярность выхода.

' Соколов В.М. Мнение москвичей о реалимции прав граждан в получении информации И Пульс. 2002. № 3.

* См • Жшели столицы о деятельности средснз массовой информации Москвы // Г1\льс. 2000 № 21.

В заключении автор суммирует выводы, сделанные в результате исследования и анализа материалов по главам диссертации.

Обоснованы следующие направления развития столичной муниципальной прессы: сокращение числа районных газет путем укрупнения их в межрайонные; увеличение объема и периодичности районных изданий; отказ от бесплатного распространения окружной и районной периодики, переход к практике проведения подписки; создание системы финансирования местной прессы, устраняющей ее зависимость от власти: один из возможных вариантов - предосявление дотаций (бюджетных субсидий) не редакциям СМИ, а их подписчикам.

III. Работы по теме диссертации, опубликованные автором:

1. Гаряева Н.С. Средства массовой информации в современном российском обществе: виртуальное и реальное / Средства массовой информации: состояние и тенденции развития. М., 2001. (0,8 пл.)

2. Гаряева Н.С. Информационная политика как фактор модернизации государственного управления / Государственная информационная политика: проблемы и технологии. М., 2003. (0,8 п.л.)

3. Гаряева Н.С. Государство и СМИ в современной России: проблемы взаимодействия / Государственность и государственная служба России: пути развития. Материалы I междисциплинарной межвузовской конференции аспирантов. М., 2002. (0,3 п.л.)

4. Гаряева U.C. Информационная политика в системе юсударственно!о управления / Государственность и государственная служба России: riyiH развития. Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Выпуск 2. СПб., 2002. (0,3 п.л.)

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук Гаряева Н.С.

Научный руководитель Тавокин Е.П.

* Изготовление оригинал-макета

Гаряева Н.С.

V

Подписано в печать Д 03Тираж %0 экз.

Усл.п.л. И .

Российская академия государственной службы При Президенте Российской Федерации

и

Отпечатано ОПМГ РАГС. Заказ № 273.

¡х

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

I

ir

«

V

^ооз-А

Р 17840

I

i i

ii