автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Муса Шорманов - общественный, государственный деятель и исследователь традиционной культуры казахов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рахимов, Ернур Кендибаевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЩЕСТВЕННАЯ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУСЫ ШОРМАНОВА
1. 1 Общественная и государственная деятельность Мусы Шорманова в 30-40-х годах XIX века
1.2 Деятельность Мусы Шорманова на посту ara султана Баянаульского внешнего округа
1.3 Муса Шорманов - советник по казахам в ЗападноСибирском генерал-губернаторстве
1.4 Муса Шорманов и представители российской интеллигенции
2 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУСЫ ШОРМАНОВА
2.1 Шежире и генеалогия казахов в трудах Мусы Шорманова
2.2 Особенности хозяйственной и материальной культуры казахов в трудах Мусы Шорманова
2.3 Духовная культура казахов в трудах Мусы Шорманова
2.4 Традиционные общественные и социальные институты казахов в трудах Мусы Шорманова
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Рахимов, Ернур Кендибаевич
Актуальность темы исследования. В изучении отечественной истории важное место занимают исследования жизни и деятельности выдающихся личностей, которые, являясь прогрессивными представителями своей эпохи, внесли большой вклад в развитие общества.
Казахский народ в XIX веке выдвинул блистательную плеяду первых интеллигентов, отличавшихся активной гражданской позицией, масштабной общественной, а также исследовательской деятельностью. Они много сделали для развития казахского народа, включения казахской культуры в мировую культуру через общение с народами России. Сейчас, когда идет становление культуры суверенного Казахстана, весьма важно использовать накопленный ими богатый положительный опыт для дальнейшего плодотворного развития русско-казахских культурных и научных связей.
В XIX веке в ряду таких известных имен, как выдающийся казахский ученый Чокан Валиханов, собиратель казахского фольклора и ara султан (старший султан -P.E.) Аманкарагайского внешнего округа Области сибирских казахов Чингиз Валиханов, этнограф Салих Бабаджанов, общественный и политический деятель, исследователь Алихан Букейханов, вырисовывается имя Мусы Шорманова (в дореволюционной литературе было принято неправильное с точки зрения орфографии казахского языка написание «Чорманов» - P.E.) - ara султана Баянаульского внешнего округа Области сибирских казахов, крупного общественного и государственного деятеля, собирателя сведений о традиционной культуре казахов, автора ряда блестящих этнографических работ, родного дяди Ч.Ч. Валиханова, друга и соратника Г.Н. Потанина1.
1 Казахская советская энциклопедия (на каз.яз.)- Т. 12. Алма-Ата: Наука, 1978. С. 270.
Тема нашего изыскания не находила раньше своего исследователя. Общественная, государственная и, наконец, исследовательская деятельность М.Шорманова в отечественной исторической науке не получила научного анализа и объективной оценки.
Не выявлены достоверно документы о семье, ранней биографии, социальном происхождении М.Шорманова. Не определены основные этапы его научно-этнографической деятельности. Не раскрыта роль научных обществ и учреждений России и их представителей в формировании научного мировоззрения и методов исследования М.Шорманова. Таким образом, отсутствовала целостная картина восприятия многогранной личности.
Тем не менее, в числе выдающихся лидеров казахского народа XIX века Муса Шорманов (годы жизни 1818-1884 гг.) занимает особое место. Руководство Баянаульским внешним округом, развитие культуры и просветительства, изучение истории, юридических норм быта и этнографии казахов - вот основные области деятельности Мусы Шорманова.
Как достойный преемник своих отцов, М.Шорманов служил своему народу, защищал интересы казахов в Западно-Сибирском генерал-губернаторстве, представлял казахский народ в столице Российской империи г. Санкт-Петербурге. Он принимал активное участие в самых ответственных мероприятиях в степи, был мудрым предводителем казахов и надежным советником российской колониальной администрации.
Начав свой путь от волостного управителя, М.Шорманов был избран в сентябре 1854 года ara султаном Баянаульского округа и пробыл на этом посту тринадцать лет, а затем до самой смерти в 1884 году занимал должность советника по казахам в Западно-Сибирском генерал-губернаторстве. Понимая, что будущее народа в образовании и культуре, М.Шорманов вел большую деятельность по привлечению казахской молодежи для обучения в русских школах и пансионатах.
Изучение деятельности М.Шорманова на государственных должностях в системе колониального управления актуально ещё и тем, что позволяет раскрыть этническое, этнополитическое состояние казахского народа в XIX веке, так как «люди, осуществляющие государственную политику, невольно в своей деятельности отражают этническое состояние своего народа»1.
Деятельность М.Шорманова на посту ara султана была направлена на защиту прав и интересов коренного населения от произвола колониальных властей, о чем свидетельствуют архивные материалы: «Козган-Тулпаровской волости кандидат на Управителя Сатыгул Саудагереев был выбран на должность не по желанию народа, а за деньги. В прежнее время он был Управителем и в это время народ переносил от него много стеснений и притязаний; бывший в это время старшим султаном Муса Чорманов узнав об его действиях, для спокойствия народа отстранил его от должности»2.
XIX век, представителем которого является М.Шорманов, сложная, противоречивая, но судьбоносная для казахов историческая эпоха. Суть этого периода заключается в переходном характере социально-экономических и политических параметров казахского общества. Именно в это время произошли события, определившие дальнейшую судьбу казахского народа.
В 20-х годах XIX века Российская империя прочно закрепилась в СевероВосточном Казахстане, а ханская власть, символ независимости казахов, ликвидирована введением «Устава о Сибирских киргизах» (правильнее «о казахах» - P.E.) 1822 года в Среднем жузе и реформой 1824 года в Младшем жузе. Взамен прежней традиционной казахской потестарной политической системы были введены окружная и волостная системы колониального управления, однако во главе административных единиц всё ещё выбирались казахские чингизиды.
1 Шерстова Л.И. Тюрки и русские в Южной Сибири. Новосибирск: Институт археологии и этнографии СО РАН, 2005. С. 6.
2 ГАОО. Ф. 3. Оп. 8. Д. 12769. Л. 62.
Видный казахский ученый, этнограф и историк Ж.О. Артыкбаев так характеризует этот исторический период: «XIX век, особенно вторая его половина, ознаменован для Казахстана крупнейшими сдвигами в хозяйственном, социальном и культурном развитии. Наличие крупных социально-экономических изменений в жизнедеятельности казахского общества во второй половине XIX в. позволяет рассматривать это время как особый переходной период в истории Казахстана»'.
В связи с развитием сети ярмарок и ростом товарно-денежных отношений, вхождением казахских земель в сферу общероссийского рынка во второй половине XIX века в Казахстане происходили значительные изменения в хозяйственной, социальной и культурной областях. Так, формировались основы культурных и научных контактов передовых казахов с российской интеллигенцией, положивших начало приобщению казахов к светскому образованию, европейской культуре. Фактически именно в указанный исторический период в Казахстане начали формироваться научные знания в рамках развития европейской науки, и самое важное, накоплением их занимались теперь и сами представители казахского народа.
Известно, что М.Шорманов был прекрасным знатоком казахской этнографии, много читал, занимался сбором казахского фольклора. Отдельные уникальные материалы он передавал Г.Н. Потанину, Н.М. Ядринцеву, омскому краеведу Н.Г. Костылецкому, а через своего племянника Чокана Валиханова имел дружественные отношения с высланным в Омск писателем Ф.М. Достоевским и через Г.Н. Потанина - с преподавателем Омского кадетского корпуса, генерал-майором Западно-Сибирской администрации К.К. Гутковским.
Этнографические труды М.Шорманова, опубликованные ещё в XIX в., вызвали живой интерес у своих читателей богатым фактологическим материалом о
1 Артыкбаев Ж.О. Казахское общество: традиции и инновации. Астана: Парасат элем!, 2003. С. 3. традиционной жизни казахов1. Они являются не только важным источником по традиционной культуре и хозяйству казахов, но также содержат ценные сведения о социальной структуре казахов, материалы по генеалогии. Уникальны описания кочевого скотоводческого хозяйства казахов, ремесел, промыслов, народного календаря. Они дают красочное представление о жизни и быте жителей Казахской Степи.
В интеллектуальной казахской среде исследователи особо отмечают имена некоторых этнографов и среди них имя М.Шорманова: «Казахстан под влиянием демократической культуры и науки России выдвинул из своей среды исследователей-краеведов и этнографов, сумевших добиться общероссийского признания: С. Бабаджанова, М. Бекмухамедова, М. Чорманова, А. Джантюрина, л
Ш.М. Ибрагимова, Т.А. Сейдалина и других» .
Тоже самое отмечал исследователь этнографической науки Казахстана Н.Э.Масанов: «вторая половина XIX века характеризуется появлением значительного числа работ по истории и этнографии казахов, важнейшими среди которых являются труды А.Е. Алекторова, Ч.Ч. Валиханова, М. Венюкова, В.В. Григорьева, Б. Даулбаева, С. Джантюрина, Н.И. Зибера, Г. Загряжского, X. Кустанаева, Г.Н. Потанина, Е. Смирнова, Н. Северцова, М. Чорманова, А.П. Харузина»3.
Таким образом, изучение жизнедеятельности Мусы Шорманова как выдающегося общественного и государственного деятеля Казахстана XIX века, крупнейшего собирателя этнографического материала о казахах,
1 Чорманов М. Поминки по усопшим у киргиз // Семипалатинские областные ведомости. 1871. № 32.; О кочевках киргиз // Семипалатинские областные ведомости. 1871. № 33.; Зимовки или зимние кочевки // Семипалатинские областные ведомости. 1871. № 37.; О скотоводстве у киргизов Западной Сибири // Сельское хозяйство и лесоводство. СПб., 1883. №1.; Заметка о киргизах Павлодарского уезда // Записки ЗСОИРГО. Омск, 1906. кн. XXXII.
2 Казахская ССР. Краткая энциклопедия. Т. 3. Алма-Ата: Казахская энциклопедия, 1989. С. 138.
3 Масанов Н.Э. Проблемы социально-экономической истории Казахстана на рубеже ХУШ-Х1Х вв. Алма-Ата: Наука, 1984. С. 10. систематизировавшего сведения о традиционной культуре народа научно значимо и актуально.
Степень изученности проблемы. Специальных исследований по определению значения деятельности Мусы Шорманова, его этнографических изысканий до сих пор не было. В историко-этнографической литературе встречаются лишь некоторые аспекты исследуемой нами темы. Здесь следует отметить, что исследователи останавливались либо на деятельности М.Шорманова как представителя колониальной администрации, либо только рассматривали его как автора нескольких самостоятельных очерков о традиционной культуре казахского народа.
Государственная, административная деятельность М.Шорманова впервые становится предметом историографии в работе статистика Переселенческого Управления П.П. Румянцева, но в своей работе автор дал отрицательную оценку М.Шорманову. Это было связано с обострением земельных проблем в Баянаульском округе, и в связи с этим решения ara султана не всегда были верные, и в любом случае неудовлетворенной оставалась одна из спорящих сторон. Так ему приписывалось в вину насильственный захват родовых земель у казахов рода Айдабол-Малгозы и решение земельного спора в пользу своих сородичей из рода Каржас1. В свою очередь М.Румянцев использует материалы Ф.Щербины о землепользовании казахов Павлодарского района, где также М.Шорманов представлен как притеснитель слабых казахских родов .
М.Шорманова в советской исторической литературе в первую очередь рассматривали как представителя байско-помещичьего класса, что мешало исследователям полноценно изучить жизнедеятельность ara султана Баянаульского округа Мусы Шорманова. Из-за политических, идеологических причин в
1 Румянцев П.П. Киргизский народ в прошлом и настоящем. СПб. 1910, С. 54.
2 Материалы по киргизскому землепользованию, собранные и разработанные экспедицией по исследованию степных областей. Под рук. Ф.А.Щербины. Т. 4. Павлодарский уезд. Воронеж, 1903. С. 30,122. исторической науке Советского Казахстана деятельность М.Шорманова оставалась недоступной темой или рассматривалась однобоко.
Наглядным образцом может служить следующая оценка деятельности М.Шорманова, данная советским казахским историком, экономистом С.Е. Толыбековым: «Муса Чорманов вытеснил весь род малгозы из Аккелинских гор и поселил здесь свыше ста хозяйств своих сородичей из рода каржас. В результате полукочевые сородичи оказались у него почти в крепостной зависимости. В этот период насильственные действия (подчеркнуто мною - P.E.), связанные с проявлением феодального землевладения, совершались во многих местах Казахстана оседавшими влиятельными представителями патриархально-феодальной верхушки.»1. Этот эпизод стал хрестоматийным в советской историографии при характеристике М.Шорманова.
Крупнейший знаток казахской истории XIX века, первый доктор исторических наук из числа казахов Е.Б. Бекмаханов представил М.Шорманова не только как крупного бая, но как жестокого феодала, захватывающего ценные земельные угодья, притесняя тем самым бедных казахских крестьян-шаруа: «Муса Чорманов захватил летние пастбища рода Малкозы, и впоследствии на захваченную территорию переселил 100 кибиток своих сородичей из рода Карджас» .
Мало того, по данным ученого М.Шорманов эксплуатировал обедневших чингизидов, заставляя их бесплатно работать на него: «Казахские феодалы обычно не нанимали пастухов, а пользовались даровым трудом своих бедняков - консы. У Мусы Чорманова в качестве консы был целый аул «тюринцев» (то есть, чингизидов - P.E.)»3. Аналогичное мнение С.Е. Толыбекова приведено ранее.
Однако, не следует думать, что все представители казахской советской исторической науки представляли М.Шорманова в негативном свете. Так, в работах
1 Толыбеков С.Е. Кочевое общество казахов в XVII- начале XX века. Алма-Ата: Наука, 1971. С. 411.
2 Бекмаханов Е.Б. Казахстан в 20-40-годы XIX века. Алматы: Казак университет!, 1992. С. 80.
3 Там же. С. 87. академиков С. Зиманова, А.Х. Маргулана, Ш. Чокина Муса Шорманов предстает перед нами осведомленным о сложном социальном положении казахского народа правителем, просвещенной и образованной личностью. К тому же отмечена его деятельность, направленная на улучшение жизненных условий местного населения.
С.Зиманов: «. он не был пассивной, покорной натурой. Его интересы не замыкались в узком кругу чиновничьих обязанностей».
А.Х. Маргулан: «Одним из близких людей, с которыми постоянно советовались Чингиз Валиханов и Чокан Чингизович, был Муса».
Ш.Чокин: «В те годы волостным управителем в Баянауле был Муса Шорманов. Человек редкостной по тому времени образованности и широты взглядов. Среди шаруа он насаждал культ знаний, своей высокой культурой служил примером местной молодежи» \
Все же специально и всесторонне жизнь и деятельность М.Шорманова как крупного лидера казахского народа своего времени не были освещены. Это было и понятно: М.Шорманова в советское время выгодно было показывать как феодала-притеснителя народа или же просто его имя замалчивалось. Как вспоминает информатор Е.Кайырбекулы: «Во время советской власти люди знавшие о деятельности М.Шорманова не могли публично рассказывать о нем, о его деяниях. Было опасно говорить о Шормановых, вообще о потомках Шорман бия» .
Впервые стараниями академика А.Х. Маргулана в многотомной энциклопедии Казахстана была предпринята осторожная попытка объективной оценки личности и деяний М.Шорманова. Это явилось показателем истинного отношения передовой части казахской советской интеллигенции к его наследию: «М.Чорманов получал от Ч.Ч. Валиханова духовную помощь, а также общался через него с Ф.М. Достоевским. М. Чорманова беспокоили проблемы просвещения казахов. Им перед
1 Зиманов С.З., Атишев А.А. Политические взгляды Чокана Валиханова. Алма-Ата: Наука, 1965. С.61; Маргулан Э.Х. Шокан туралы естел1ктер. Алматы: Гылым, 1983; Чокин Ш. Четыре времени жизни. Алматы: Балауса, 1992. С. 266.
2 ПМА. Сведения информатора Е.Кайырбекулы. областным управлением Сибирских казахов был поставлен вопрос о создании передвижных гимназий»1.
Анализ советской историографии показывает, что личность и деятельность М.Шорманова не становились предметом специального исследования, а в опубликованных работах ему была дана, в основном, тенденциозная оценка, связанная с политическими и идеологическими установками того времени.
Исследовательская деятельность М.Шорманова по сбору, систематизации и публикации материалов по традиционной культуре казахов впервые была освещена крупнейшим казахским историком, этнологом и этнографом Э.А.Масановым, изучившим историю этнографического изучения казахов в СССР. В своем классическом труде он ввел в научный оборот ценные сведения М.Шорманова о материальной и духовной культуре казахского народа, традиционном хозяйстве2.
Данные М.Шорманова о традиционной культуре казахов, несомненно, представляли интерес для исследователей этнографии казахов. Такие видные ученые историки-этнографы, как X. Аргынбаев, В.В. Востров, М.С. Муканов, И.В. Захарова, С.Е. Ажигали, Ж.О. Артыкбаев в своих исследованиях широко использовали опубликованные материалы М.Шорманова3, сравнивая их с собственными выводами по изучению традиционной культуры казахов.
Кроме того, данные М.Шорманова были использованы археологами. Например, сведения этнографического характера мы находим у Е.И. Агеевой и А.Г.
1 Казахская советская энциклопедия (на каз.яз.). Указ. изд. С. 270.
2 Масанов Э.А. Очерки истории этнографического изучения казахского народа в СССР. Алма-Ата: Наука, 1966.
3 Аргынбаев X. Историко-культурные связи русского и казахского народов и их влияние на материальную культуру казахов в середине XIX в. и начале XX в. По материалам Восточного Казахстана // ТИИАЭ АН КазССР. Т. 6. Алма-Ата: Наука, 1959; Его же. Этнографический очерк скотоводческого хозяйства казахов (на каз. яз.). Алма-Ата: Наука. 1969; Востров В.В., Муканов М.С. Родоплеменной состав и расселение казахов Алма-Ата: Наука, 1968; Муканов М.С. Этнический состав и расселение казахов Среднего жуза. Алма-Ата: Наука, 1974; Востров В.В., Захарова И.В. Казахское народное жилище. Алма-Ата: Наука, 1989; Ажигали С.Е. Традиционная система скотоводческого поселения казахов (в историческом развитии) // в сб. «Этнографо-археологические комплексы: проблемы культуры и социума». Новосибирск: Наука, 2002; Артыкбаев Ж.О. Казахское общество: традиции и инновации. Астана: Парасат элем1,2003; Его же. История Казахстана: прикосновение к истории равносильно осознанию вечности. Астана: Фолиант, 1999; Его же. Кочевники Евразии в калейдоскопе веков и тысячелетий. СПб.: Мажор, 2005.
Максимовой. Ученые при интерпретации археологических находок обратились к трудам М.Шорманова1.
Некоторые аспекты изучения историко-этнографического наследия М.Шорманова, уже в годы суверенного Казахстана, были подняты в диссертационной работе С.К. Косанбаева, посвященной истории изучения этнологии казахов в XVIII - 40-х гг. XX века2.
Однако, в отечественной советской и современной историко-этнографической науке не было уделено внимания материалам М.Шорманова относительно социо-политической и духовной культуры казахского народа, изучению его взглядов на традиционные ценности казахского народа, на религию, обычное право.
Начиная с 1990-х годов увеличивается число публикаций о жизни и деятельности М.Шорманова. В них он предстает как крупный и мудрый лидер казахского народа в переходный период.
Справедливая роль популяризаторов имени М.Шорманова на данном этапе принадлежит известному казахстанскому краеведу С. Жаксыбаеву, потомкам Шормановых: М. Асфендияровой-Шормановой, М.Б. Чермановой и Б.Д. Билялову, народному писателю К.Исабаеву. В целях ознакомления широкой общественности с основными аспектами жизнедеятельности М.Шорманова ими был написан ряд статей популярного характера3. В них излагаются в основном сведения из его биографии. Авторы рассказывают о высоком авторитете М.Шорманова среди народа. Нередко источником таких публикаций, имеющих краеведческую
1 Агеева Е.И., Максимова А.Г. Отчет Павлодарской экспедиции 1955 года// ТИИАЭ АН КазССР. Т. 7. Алма-Ата: Наука. 1959, С. 32-58.
2 Косанбаев С.К. История изучения этнологии казахов в XVIII -40-х гг. XX в. Автореф. дис. канд. ист. наук. Алматы, 2001. С. 12.
3 Жаксыбаев С. Муса Шорманов - царский полковник // Индустриальная Караганда. - 1990. - 18 ноября; Его же. Полковник Муса Шорманов - «Улкен мурза» // Звезда Прииртышья. - 1991. - 14 мая; Его же. Муса Шорманов - наш знатный земляк // Звезда Прииртышья. -1999. - 20 марта; Его же. Как рождались округа // Звезда Прииртышья. -2000. - 7 марта; Асфендиярова-Шорманова М. «Человек врожденного ума и знаток казахской жизни» // Советы Казахстана. - 1993.- 16 июля; Её же. ДядяЧокана (наказ, яз.)//Парасат. - 1998.-№ 11.- С. 35;Черманова М.Б. Встречи на курултае век спустя // Кунсткамера. Этнографические тетради. Вып. 5-6. СПб., 1994, С. 314-329; Билялов Б.Д. Истории важны истинные факты и имена // Вестник гуманитарных наук. -1998; Исабай К- Шорман - бала би. направленность, служат семейные предания и легенды, а иногда и различные вымыслы. К примеру, сведения М.Асфендияровой-Шормановой о том, что М.Шорманов владел французским языком, а также имел встречу в Баянауле с престолонаследником империи, цесаревичем Николаем, не выдерживают никакой критики.
В первые годы после распада СССР и образования Республики Казахстан актуальные задачи исследования жизнедеятельности М.Шорманова на национальном уровне были поставлены академиками М. Козыбаевым, А. Нысанбаевым1.
На региональной научно-практической конференции в Павлодаре актуальность изучения наследия М.Шорманова была поднята P.M. Таштемхановой2.
В 2000 году в г. Караганде были переизданы труды М.Шорманова. Интерес представляет очерк жизнедеятельности М.Шорманова, включенный в книгу. Написанный составителями сборника Ж.О. Артыкбаевым и A.M. Канафиной, очерк стал первым опытом системного описания и анализа жизнедеятельности М.Шорманова в исторической науке3. К сожалению, у авторов не было возможности осветить общественную, государственную и исследовательскую деятельность М.Шорманова в полном объеме из-за ограниченности источниковой базы. Тем не менее, было положено начало специальному изучению жизнедеятельности этого выдающего представителя казахского народа.
В 2002 г. в Алматы была выпущена книга о первых этнографах Казахстана, составленная этнографом, искусствоведом У. Жанибеком. В неё вошла статья
Муса - ara султан // Сарыарка. -1994. - №1. - С. 42-47; Его же. М.Шорман (Туганына - 175 жыл) // Халык кенесь -1994.-19 июля; Его же. Муса - aFa султан// Сарыарка самалы. - 2000. - 3 октябрь.
1 Козыбаев М. Актуальные проблемы изучения отечественной истории // Столичное обозрение. -1998. - 10 июля; Нысанбаев А. Порог нового времени мы переступаем вместе с Сатпаевым // Казахстанская правда. - 1999. - 4 мая.
2 Таштемханова P.M. Из наследия Мусы Шорманова // Материалы региональной научно-практической конференции посвященной 60-летию Павлодарской области. Павлодар, 1999. С. 22.
3 Чорманов М. Казахские народные обычаи. [Сб. научных статей]. / Сост., вступит, статья Ж.О.Артыкбаева и М.Канафиной. Караганда: Арка, 2000. С. 3-15. историка С. Отениязова «Отец и сын Чормановы», повествующая о деятельности Мусы и Садвакаса Шормановых в изучении культуры и быта казахского народа1. Однако, автор ограничивается повторением ранее известных фактов из жизни и деятельности М.Шорманова. Ценность представляют лишь сведения о потомках бия Шормана.
Ученые Е. Арын и А. Нухулы на страницах периодической печати неоднократно подчеркивали необходимость скорейшего объективного исследования жизнедеятельности М.Шорманова2.
Просветительская деятельность М.Шорманова была освещена в диссертационном исследовании К.С. Исахановой, посвященном развитию просветительства в Павлодарском Прииртышье3.
Анализ опубликованной литературы позволяет нам сделать вывод о недостаточной разработанности поставленной нами проблемы и отсутствии специальных исследований, посвященных анализу и научной оценке общественной, государственной и исследовательской деятельности М.Шорманова.
Объект исследования. Объектом нашего диссертационного исследования явились научные труды Мусы Шорманова, а также источники о его жизни и деятельности.
Труды М.Шорманова являются показателем высокого уровня духовного богатства автора, широкого и многогранного образования, глубокого знания традиционной культуры и повседневной жизни казахов4.
Источники о жизнедеятельности М.Шорманова представлены архивными документами, воспоминаниями и высказываниями представителей российской
1 Отениязов С. Отец и сын Чормановы (на каз. яз.) // Первые этнографы Казахстана. Сост. У.Жанибек. Алматы: Билим. 2002, С. 73-81.
2 Арын Е., Нухулы А. «Жизнь - заложница чести» // Звезда Прииртышья. - 2002. -13 июня; Нухулы А. Бул ип ¡стердщ басы гана // Сарыарка Самалы. - 2002. - 5 марта.
3 Исаханова К.С. Развитие просвещения в Казахстане в период конца XIX - первой трети XX в. (на примере Прииртышья). Автореф. дис. канд. пед. наук. Караганда, 2004, с. 17.
4 Чорманов М. Указ. соч. интеллигенции и чиновников колониального управления XIX века, эпистолярным наследием М.Шорманова, материалами устных преданий казахского народа.
Предмет исследования. Предметом нашего диссертационного исследования явилась общественная и государственная деятельность Мусы Шорманова, а также его исследовательская деятельность по сбору, систематизации и публикации этнографических материалов о традиционной культуре казахов.
На примере общественной, государственной и исследовательской деятельности М.Шорманова раскрывается общая картина политической обстановки того времени, социально-экономического положения казахских земель в составе Российской империи в XIX веке, отмеченного модернизационными процессами в хозяйственной, общественной, культурной жизни традиционного казахского общества. Личность М.Шорманова как бы концентрированно выражает состояние казахского общества и этноса в этот сложный переходный период, следовательно, данное исследование позволяет понять политическую и социально-экономическую ситуацию в Казахстане XIX века.
Цели и задачи. Целью диссертационной работы является изучение и анализ общественной, государственной и исследовательской деятельности Мусы Шорманова, определение его роли и места в истории Казахстана и Российской империи XIX века.
Для достижения поставленной цели основными задачами исследования определены: исследование факторов, повлиявших на формирование личности М.Шорманова как крупного общественного и государственного деятеля; изучение и анализ общественной и государственной деятельности М.Шорманова в 30-40-х годах XIX века; выявление важнейших аспектов деятельности М.Шорманова на посту ara султана Баянаульского внешнего округа; изучение и анализ общественной деятельности М.Шорманова на должности советника по казахам в Западно-Сибирском генерал-губернаторстве; выявление роли и значения сотрудничества с лучшими представителями российской интеллигенции XIX века как фактора, способствовавшего формированию прогрессивных идей и исследовательских навыков М.Шорманова; анализ сведений М.Шорманова о шежире (родословных преданий -P.E.) и генеалогии казахов, с целью раскрытия их особенности и научной значимости, а также выявление ранее неизвестных материалов М.Шорманова; выявление особенностей хозяйственной и материальной культуры казахов в трудах М.Шорманова; изучение и анализ сведений М.Шорманова по духовной культуре казахов; изучение и анализ взглядов М.Шорманова на традиционные общественные и социальные институты казахов.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1818-1884 годы, то есть годы жизни М.Шорманова, которые отмечены также в отечественной истории событиями и процессами, оказавшими огромное влияние на судьбу казахского народа и отразившимися в судьбе М.Шорманова.
Наиболее целесообразным представляется выделить следующие этапы жизни и деятельности М.Шорманова по основным хронологическим периодам, объединенным единой событийно-смысловой канвой:
- годы становления личности М.Шорманова, формирование его мировоззрения (1818-1854 гг.); деятельность М.Шорманова на посту ara султана Баянаульского внешнего округа (1854-1868 гг.); деятельность в должности советника Западно-Сибирского генерал-губернаторства (1868-1884 гг.).
Научная новизна. В диссертационной работе впервые дана оценка общественной, государственной и исследовательской деятельности М.Шорманова, его роли в накоплении и развитии научных знаний о традиционной культуре казахов в отечественной этнографической науке как было уже сказано выше.
Впервые в отечественной исторической науке предпринята попытка: ввода в научный оборот значительного архивного, нарративного и фольклорного материала, позволяющего воссоздать картину жизни и деятельности М.Шорманова как крупнейшего общественного и государственного деятеля; научного анализа исследовательской деятельности М.Шорманова, результаты которой представлены научными статьями в журналах Омска и С.-Петербурга, в газете Семипалатинской области, что в целом дает нам возможность представить М.Шорманова крупным собирателем и систематизатором этнографических сведений о казахах, а также как самостоятельного исследователя традиционной культуры казахского народа; определить место и роль М.Шорманова в развитии этнографической науки Казахстана путем введения в научный оборот этнографических данных М.Шорманова по традиционной культуре казахов; раскрыть его роль в становлении и развитии русско-казахских культурных и научных связей, а также в деле просвещения, приобщения казахов к достижениям мировой культуры через русскую культуру.
Методологическая основа. При работе над диссертацией нами были использованы общенаучные методы изучения исторического прошлого и личности анализ и синтез, системно-структурный и логический методы). Основными принципами методологии исследования явились общеисторические принципы: историзм, объективность и системность, руководствуясь которыми, мы стремились изучить предмет исследования в динамике его развития, учитывая множество факторов и явлений, повлиявших на его эволюцию. Применение метода сравнительно-исторического анализа позволило нам выявить общие и специфические черты предмета исследования. Сравнительный подход дал возможность выявить общие закономерности и особенности развития исследовательского опыта М.Шорманова. Принцип системности позволил выявить взаимосвязи этнографических исследований, проводимых М.Шормановым, с развитием дореволюционной этнографической и исторической науки. Из специфических исторических принципов и методов исследования были использованы биографические, текстологические подходы. Важную роль в исследовании играл биографический метод, представляющий собой метод синтетического описания человека как личности и субъекта деятельности. При анализе и подборе источников нами использован комплексный подход. Все это позволило нам при освещении поставленных задач рассматривать их во внутренней взаимосвязи, интегрированно, что способствовало более глубокому их пониманию.
Источники. Основной источниковой базой нашего исследования явились издания периодической научной печати - дореволюционные журналы «Сельское хозяйство и лесоводство», «Записки Западно-Сибирского отдела Русского Географического общества», а также официальная газета «Семипалатинские областные ведомости». В данных изданиях опубликованы этнографические труды М.Шорманова. С учетом того, что эти статьи были написаны в период становления казахской науки и в изданиях научного характера, то можно их смело причислить к научным трудам.
К опубликованным источникам мы относим сборники документов и материалов по XIX веку, в которых можно найти информацию о деятельности М.Шорманова. Использование материалов, опубликованных в них, позволило расширить источниковую базу диссертации, оказало существенную помощь в освещении этнографического наследия М.Шорманова и сложных проблем отечественной истории в колониальный период.
Источники о жизни и деятельности М.Шорманова можно разделить на следующие группы:
1. Документы делопроизводства государственных учреждений и ведомств, в которых раскрыта деятельность М.Шорманова на административных постах сначала управителя Кулыке-Каржаской волости, потом заседателя Баянаульского окружного приказа, а с 1854 года старшего султана Баянаульского внешнего округа.
2. Источники личного происхождения, к которым мы относим свидетельства, путевые заметки, воспоминания путешественников, исследователей казахского народа из среды российской интеллигенции и административно-чиновничьего аппарата XIX века о М.Шорманове. Эпистолярное наследие, то есть материалы переписки между представителями российской интеллигенции и М.Шормановым, его сыном С.Шормановым.
3. Материалы исторического фольклора и казахского шежире, собранные М.Шормановым и опубликованные Г.Н.Потаниным.
4. Материалы, собранные автором во время полевой этнографической экспедиции в Баянаульском районе Павлодарской области в 2004-2005 годах (сведения информаторов - кария-шежиреши).
Основной источниковой базой нашего исследования явились документы из Государственного архива Омской области (Российская Федерация) и Центрального
Государственного архива Республики Казахстан (г. Алматы), которые составили первую группу источников.
Великий ученый-гуманист, друг и соратник Ч.Ч. Валиханова и М. Шорманова Г.Н. Потанин в свое время писал: «В архивах омских канцелярий, вероятно, найдется немало служебных записок Мусы Чорманова, которыми он буквально забрасывал колониальную администрацию»1. Данное высказывание Г.Н. Потанина совершенно верно, в чем мы убедились при работе в фондах Государственного архива Омской области (далее ГАОО), где был обнаружен значительный по объему материал.
В основном важные для исследования материалы были выявлены в фонде 3 (Главное Управление Западной Сибири). Особый интерес представляют документы, раскрывающие политическую ситуацию в казахских землях в первой половине XIX века, о системе управления Областью Сибирских казахов; канцелярская переписка ara султанов Баянаульского внешнего округа, в том числе М.Шорманова, с омской колониальной администрацией, ведомости о происшествиях, донесения, прошения и представления. Во время работы в ГАОО нами были просмотрены более 50 дел, сделаны выписки из 22 дел. В диссертации л использованы материалы из 10 дел фонда .
Несомненно, особенно ценны архивные документы, касающиеся деятельности М.Шорманова на посту ara султана Баянаульского внешнего округа, о притеснениях колониальными властями Шормановых после упразднения округов, сведения об имущественном положении М.Шорманова.
В Центральном Государственном Архиве Республики Казахстан (далее ЦГА РК), расположенном в г. Алматы, документы о деятельности М.Шорманова хранятся в следующих двух фондах:
1 Потанин Г.Н. В юрте последнего киргизского царевича // Русское богатство. - 1896. - № 8. С. 78.
2 ГАОО. Ф. 3. Оп. 4. Д. 5458, 5837,7163; Оп. 5. Д. 7336; Оп. 8. Д. 12581, 12769, 13320; Оп. 12. Д. 17684; Оп. 13. Д. 5, 19.
Фонд 345 (Областное управление сибирскими киргизами), Фонд 374 (Пограничное управление сибирскими киргизами). Нами в ЦГА РК было обнаружено большее, по сравнению с омским архивом, количество дел о деятельности М.Шорманова. Видимо, это объясняется тем, что основные фонды по Области сибирских казахов из омского архива были в советское время переданы в Алматы. Здесь нами обнаружено самое раннее упоминание М.Шорманова (относящее к 1839 году) в официальных документах, и связано оно с волнениями в Казахской Степи1.
Также уникальными являются документы, в которых проливается свет на отношение М.Шорманова к национально-освободительному движению казахов под руководством Кенесары Касымова2.
Некоторые документы повествуют о хозяйственной деятельности ara султана Баянаульского внешнего округа. Также из этих документов следует, что М.Шорманов поднимал вопрос об обучении казахских детей в кадетском корпусе, гимназии и университетах3. Данный архивный материал представляет исключительную важность, так как документально доказывает просветительскую деятельность М.Шорманова. Документальное подтверждение находят факты содействия М.Шорманова открытию в Омске казахской школы. Он отправлял туда на учебу детей из Баянаула и спонсировал их учебу.
Указанные документы были составлены в бытность М.Шорманова заседателем Баянаульского окружного приказа. Дело под номером 1674 посвящено избранию ara султаном Баянаульского окружного приказа М.Шорманова4.
Дела под номерами 911 и 1726 повествуют о прошении и командировании Мусы Шорманова в Москву и Санкт-Петербург для участия в короновании императора Александра II1.
1 ЦГА РК. Ф. 374. Оп. 1. Д. 283. Л. 1.
2 ЦГА РК. Ф. 374. Оп. 1. Д. 2960,4565.
3 ЦГА РК. Ф. 345. Оп. 1. Д. 1658.
4 ЦГА РК. Ф. 345. Оп. 1. Д. 1674.
Изучение архивных материалов позволило нам воссоздать личность М.Шорманова, его деятельность как крупнейшего лидера казахского народа в сложное переходное время сплачивавшего вокруг себя прогрессивные идеи и помыслы современников.
Вторую группу источников составили источники личного происхождения, к которым мы отнесли свидетельства, путевые заметки, воспоминания представителей российской интеллигенции XIX в.: Г.Н. Потанина, А.К. Гейнса, Н.М. Ядринцева, Ч.Ч. Валиханова, чиновников колониального управления, таких как Д.П. Путинцев. С ними М.Шорманов находился в постоянных контактах и дружеских отношениях (с Ч.Ч. Валихановым - ещё и в родственных).
Самое большое количество материалов о жизнедеятельности М.Шорманова мы находим в воспоминаниях выдающегося российского ученого ориенталиста Г.Н. Потанина. Вспоминая своего друга Чокана, он приводит интересные свидетельства о его дяде М.Шорманове2.
Существенным источником информации для понимания личности и деятельности М.Шорманова на посту ara султана явился путевой дневник видного российского интеллигента, писателя, чиновника, занимавшегося подготовкой реформ в Казахской Степи в 60-х гг. XIX А.К. Гейнса, датированный 1865 г. В его заметках также содержатся сведения этнографического характера, переданные ему М.Шормановым3.
Из работ лидера сибирских областников Н.М. Ядринцева мы использовали воспоминания, где имеется описание встречи с М.Шормановым уже после смерти Чокана4.
1 ЦТ А РК. Ф. 345. Оп. 1. Д. 911, 1726
2 Потанин Г.Н. В юрте последнего киргизского царевича. (Из поездки в Кокчетавский уезд) // Русское богатство.
1896. - № 8. С. 78; Его же. Биографические сведения о Ч.Ч. Валиханове // Записки ИРГО. Отделение этнографии. Т. 29. СПб., 1904.
3 Гейне А.К. Собрание литературных трудов. В 2-х томах. СПб., 1897-1898.
4 Ядринцев Н.М. Биографические сведения о Ч.Валиханове // Собрание сочинений Ч.Ч.Валиханова. Под ред. Н.И. Веселовского. СПб., 1904. С. 39.
Ценные сведения о М.Шорманове оставил его племянник ученый-исселдователь Чокан Валиханов1.
Большой объем и интересные сведения отличают некролог М.Шорманову, опубликован в 1885 году в газете «Акмолинские областные ведомости»2. Его автор - губернский секретарь колониальной администрации Западно-Сибирского генерал-губернаторства Д.П. Путинцев, долгое время проработавший помощником ara султана М.Шорманова. Некролог является наиболее полным описанием жизнедеятельности М.Шорманова в дореволюционный период. Хотя в нем образ М.Шорманова идеализирован, тем не менее текст дает нам возможность представить его как крупного и влиятельного деятеля Казахстана во второй половине XIX века.
Эпистолярное наследие, то есть, материалы переписки между представителями российской интеллигенции и М.Шормановым, его сыном С.Шормановым представляют большую ценность.
В архиве Г.Н. Потанина, хранящемся в Отделе рукописей и книжных памятников Научной библиотеки Томского государственного университета нами была изучена переписка М.Шорманова и его сына Садуакаса Шорманова с Г.Н.Потаниным и его женой A.B. Потаниной, материалы которой явились ценным источником данного исследования3. Содержание писем позволяет оценить уровень образованности, политической грамотности М.Шорманова. В них содержатся сведения, позволяющие судить о просветительских идеях, культурном и научном мировоззрении М.Шорманова. Часть переписки была ранее опубликована академиком А.Х. Маргуланом в Собрании сочинений Ч.Ч.Валиханова4.
1 Валиханов 4.4. Собрание сочинений. T.4. Алма-Ата: Наука, 1968; Валиханов Ч.Ч. Собрание сочинений. Т.5. Алма-Ата: Наука, 1985.
2 Путинцев Д.П. Воспоминания о покойном Мусе Чормановиче Чорманове Д.Путинцева. Некролог // Акмолинские областные ведомости. - 1885. - № 39.
3 Отдел рукописей и книжных памятников Научной библиотеки Томского государственного университета (ОРКП НБ ТГУ): Архив Г.Н.Потанина. Оп. 1.
4 Письмо М.Чорманова Г.Н.Потанину // Валиханов 4. Ч. Собрание сочинений. Т. 4. Алма-Ата: Наука, 1968. С. 119.; Письмо М.Чорманова А.В.Потаниной. Там же. С. 118.; Письмо Садвакаса Чорманова Г.Н.Потанину. Там же. С. 120.
Несомненный интерес для изучения жизнедеятельности М.Шорманова представляют письма Ч.Ч. Валиханова к родственникам, в том числе адресованные М.Шорманову, раскрывающие теплые доверительные взаимоотношения между ними. Текст писем свидетельствует, что М.Шорманов оказывал моральную и материальную помощь Ч.Ч. Валиханову1.
Важной источниковой базой, содержащей материал для понимания деятельности М.Шорманова, являются устные и опубликованные сведения исторического фольклора, а также материалы казахского шежире (родословных преданий - P.E.), собранные М.Шормановым, но опубликованные Г.Н. Потаниным, составивших третью группу источников.
К сожалению, в советский период данным исторического фольклора не было доверия. Тем не менее казахские ученые использовали фольклорные материалы в научных исследованиях. В этом неоценима заслуга классика казахской исторической науки Е. Бекмаханова. Для написания своей знаменитой работы «Казахстан в 20-40 гг. XIX века» ученый привлек большое количество фольклорного материала.
Е.Б. Бекмаханов оценивая значение фольклорных материалов для изучения прошлого отмечал, что: «значение фольклорного материала состоит в том, что он дает меткую и, зачастую, верную оценку историческим событиям и личностям, поскольку сам народ является творцом истории и непосредственным участником описываемых событий. Однако пользование этим богатейшим фольклорным материалом требует от историка большого умения и сугубо критического подхода»2.
Серьезное и убедительное обоснование использования данных устного исторического фольклора представлено в научных трудах современного казахского
1 Письмо Чокана родителям // Валиханов 4.4. Собрание сочинений. Т. 4. Алма-Ата: Наука, 1968. С. 50-51.
2 Бекмаханов Е. Казахстан в 20-40 гг. XIX века. Алматы: Казак университет!, 1992. С. 37. историка и этнолога Ж.О.Артыкбаева1. О значении их в изучении событий XIX века ученый говорит, что «казахские источники при тщательном анализе проливают яркий свет на события XIX века»2.
Наряду с использованием письменных источников, для воссоздания объективной картины был изучен фольклорный материал: сказания и легенды из цикла «Улкен (Большом) Мурзе». Нами использован в работе фольклорный материал, опубликованный в различных казахскоязычных сборниках ораторского искусства.
Следует отметить, что отдельные фольклорные материалы часто представляют М.Шорманова как надменного правителя, глупого и думающего только о своей выгоде. В следующих рассказах М.Шорманов представлен с отрицательной стороны: «Тобьщты ел!мен болган дау» («Спор с родом Тобыкты»)3, «М¥са мен Бэтжан» («Муса и Батжан»)4.
Однако имеются материалы, свидетельствующие о его мудрости, находчивости, красноречии. Например это становится основным содержанием в следующих рассказах: «М^саныц ж^мбактарын Сакк^лакатыц ineuiyi» («Как Муса решил загадки бия Саккулака»)5, «М^са мен Шоц» («Муса и Шон бий») (Шон бий -первый старший султан Баянаульского внешнего округа - P.E.)6, «Алыста - не ч алыста!» («В дали, что в дали!»), «Жанкугтыньщ жауабы» («Ответы Жанкутты бия»)8.
Важными данными о деятельности М.Шорманова являются сочинения видного казахского этнографа, философа, поэта Машхур Жусупа Копеева.
1 Артыкбаев Ж.О. Когам жэне этнос (XVIII гасырдагы казак когамыньщ этноэлеуметпк курылымы). Павлодар: ЭКО, 2004.
2 Артыкбаев Ж. Казахское общество: традиции и инновации. Астана: Парасат элем!, 2003. С. 24.
3 Терекулулы Нысанбек. Казактын 100 би шешеш. Алматы: Казакстан, 1995. С. 228-229.
4 Сез тапканга колка жок. Кулд1рп энпмелер, шешендж сездер, толгау-термелер. Алматы: Жазушы, 1988. С. 214.
5 Тозган казды топтанган карга женщ (Шешещик сездер, халык макал-мэтелдер). Сост., предисловие Б.Адамбаева. Алматы: Рауан, 1991. С. 77.
6 Шешещик сездер. Курастырган Адамбаев Б. Алматы: Рауан, 1990. С. 155.
7 Там же. С. 41-42.
8 Сез тапканга колка жок. Кулдфп энпмелер, шешещик сездер, толгау-термелер. Алматы: Жазушы, 1988. С. 214.
Например, в его работе «К,азак ineacipeci» («Казахское родословие») описывается происхождение рода Мусы Шорманова. Также оно содержит интересные сведения о предках М.Шорманова1.
Изучение строк, посвященных М.-Ж.Копеевым М.Шорманову позволяет нам сделать вывод о глубокой признательности его старшему султану. И это объсняется тем, что он своим знаменитым прозвищем «Машхур» («Известнейшийся») обязан М.Шорманову. Об этом М.-Ж.Копеев пишет так:
Бес жаста «бкмшла» айтып жаздым хатты, Бул дуние жастай маган mudi цатты Сег1зден тогызга аяц басцан кунде, Муса edi цосацтаган «Мэшнур» атты2. (В пять лет познал я грамоту, Что давалось мне совсем не легко Когда пошел мне девятый год, Сам Муса прозвал меня «Машхуром»). Кроме этого мы находим у М.-Ж.Копеева такие строки: «К,аз1реттен сабац алып, оцысын den, Kymmipin Муса мырза 6ip цыс крйгаю?. («С заветом «Ты выучись наукам у духовных лиц», Муса мурза мое содержание взял на себя»). Из этих строк становится ясно, что М.Шорманов спонсировал обучение М.-Ж.Копеева в высших духовных заведениях - медресе.
Самые ценные сведения о М.Шорманове содержатся в следующих поэмах М.-Ж.Копеева: «Муса мырзаны жокгау» («Причитания по Мусе мурзе»), «Муса
1 Кепейулы МэшЬур Жусш. Казак шеэшресь Алматы: Жалын, 1993.
2 МэшЬур Жусш Кепеев. Тандамалы. (EKi томдык шыгармалар жинагы). Т.1. блен, кисса, мысалдар. Алматы: Гылым. 1990.
3 Там же. С. 118. мырзаныц асы» («Поминки по Мусе мурзе»), сочиненных уже после смерти М.Шорманова.
Первые же строки причитания (жоктау) - это слова признательности Мусе Шорманову: «Хальщ камы ушш барды да, тагдыры 61тт1 Омбыда» («С делом народным поехал он в Омск, где душу отдал Богу»).
Далее: «Мршт, дария суындай акылы терец мол едт. Здесь образно подчеркивается большой ум и мудрость Мусы Шорманова, которые поэт сравнивает с водами океана и реки - «И ум его был глубок и велик, как воды океана и реки».
Медресе, мепит салгызып, жаксы молла алгызып
Надандыкты шет керш, гал!мдк жолын бшпзген».
В этих словах поэт вспоминает добрые дела М.Шорманова, строившего мечети и медресе.
Жан емес сезден суршген,
Газеттерге басылып шаИарлы жздэтка бшнген». - Машхур Жусуп упоминает о публикации трудов мурзы.
Ауызына д^га койылган - б1р сез! ем ед1 - От Бога свойство у него - одно лишь слово из уст его - бальзам для сердца моего».
В жоктау традиционно упоминаются знаменитые предки покойного, вспоминаются добрые дела и высказывается боль от потери всенародно любимого султана. Безусловно, Машхур Жусуп был замечательным акыном и его жоктау является самым лучшим отражением народной печали по Мусе Шорманову1.
Посвящение М.Шорманову имеется также у известного казахского поэта, акына-импровизатора Биржан сала:
Царжаста б'ф цутым бар Муса Шорман,
1 Кепеев М. Муса Шорманов. Жоктау-причитание // Боздагым. (Казактын жоктау жырлары). Алматы: Жазушы, 1990. С. 90.
Узшмей келе жатыр ест цордан» .
В роду Каржас есть божий дар Муса Шорманов,
Покровительствует он народу уже давно»).
Также мы находим высказывание о М.Шорманове у казахского устного сказителя - жырау Шортанбая, видного представителя поэзии «Зар-заман» («Эпохи скорби»):
Дугай сэлем айтыцыз,
Шорман улы Мусага!
Дэулеттщ барында
Цорцынышты жер алдында,
Тэубесгз втт кетпест
Бес кундЫ жалган цызъщца»2.
Передайте от меня большой привет
Мусе Шорманову!
Пусть богатство и слава
Не ослеплят глаза его»).
Наряду с этим в ряде фольклорных материалов затрагивается отношение М.Шорманова к национально-освободительному движению Кенесары Касымова. В 1990 году в казахстанском журнале «Жрдыз» был опубликован «Рассказ Шорманова о К.Касымове», пересказанный Ш.-А.Валихановым, который позволяет воссоздать некоторые моменты отношения М.Шорманова к Кенесары Касымову .
О Мусе Шорманове в народе сохранились устные рассказы, хранителями и сказителями которых являются кария-шеж1реш1 (информаторы - носители народной памяти). Их сведения, собранные автором4 в результате полевой
1 Б1ржан сал мен Сара айтысы // Айтыс. Алматы: Жазушы. 1964, С. 141. 2
Бес гасыр жырлайды. Т. 1. Алматы: Жазушы, 1989.
3 Валиханов Ш.-А. Кенесары туралы М^са Шорманулынын энпмес! // Жрдыз. - 1990. - № 8.
4 Полевые материалы автора (далее ПМА), собранные в 2004-2005 гг. в Баянаульском районе. этнографической экспедиции в Баянаульский район Павлодарской области в 20042005 гг., составили четвертую группу источников.
Нами проанализированы и использованы при работе над диссертацией важные сведения носителей народной памяти, хранителей генеалогических преданий, которые доказывают, что имя Мусы Шорманова до сих пор сохраняется в народе. Объем ценной информации, полученной от информаторов позволил ввести в научный оборот оригинальные материалы устной исторической традиции, ранее не зафиксированные исторические рассказы о М.Шорманове, что способствовало более глубокому пониманию поставленной проблемы, обогатило как фактологическую основу, так и научную новизну исследования и тем самым придает несомненную ценность диссертационной работе.
Таким образом, в рамках диссертации обработано значительное количество письменных и устных источников, большая часть которых впервые вводится в научный оборот. Имеющаяся эмпирическая база является достаточно информативной для достижения поставленной главной цели и решения задач диссертационного исследования.
Практическая значимость. Основное значение данного исследования в том, что основные положения могут иметь прикладную ценность в современной практике изучения отечественной истории, традиционной культуры казахского народа, в исторических исследованиях по русско-казахским культурным и научным связям. Новые данные представляют несомненный интерес для исследователей. Представленная в диссертации научная оценка общественной, государственной и исследовательской деятельности М.Шорманова может быть использована при создании обобщающих работ по истории казахского народа, русско-казахских отношений.
Исследование может в перспективе оформиться в учебное пособие для учащихся средних и среднеспециальных учебных заведений, для студентов вузов по истории Казахстана XIX века, по истории этнографической науки в Казахстане. Теоретические положения работы, обобщения, сделанные на широком круге источников, опубликованных, так и не опубликованных, могут быть использованы в вузовских лекционных курсах, спецкурсах. Поэтому работа имеет познавательно-воспитательный характер, так как жизнь и М.Шорманова, несомненно, может и должно стать примером подражания, прежде всего, для современной казахской молодежи. Все это дает возможность провести в жизнь практические цели исследования.
Апробация работы. Основные положения настоящей диссертации и выводы по ней были представлены в сообщениях на научно-методологических семинарах, регулярно проводимых при Научно-Практическом Центре «Этносоциальной антропологии» имени Х.Аргынбаева Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова Республики Казахстан, в докладах на трех международных и трех республиканских казахстанских конференциях: Международной научно-практической конференции «История цивилизации и культуры кочевников», посвященной 100-летию академика А.Х.Маргулана (г.Павлодар, май 2004 г.), Международной научно-теоретической конференции, посвященной 170-летию Ч.Ч.Валиханова «Валихановские чтения - 10» (г.Кокшетау, апрель 2005 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 170-летию Г.Н.Потанина «Г.Н.Потанин - ученый, путешественник, общественный деятель: российская интеллигенция XIX века и проблемы истории и этнографии казахов» (г.Павлодар, май 2005 г.), Республиканской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития краеведения», посвященной 90-летию академика С.Б.Бейсембаева (г.Павлодар, май 2002 г.), Республиканской научно-практической конференции для молодых ученых «IV Сатпаевские чтения» (г.Павлодар, апрель 2004 г.), Республиканской научно-практической конференции «IV чтения Машхур-Жусупа Копеева» (г.Павлодар, октябрь 2004 г.), а также отражены в публикациях автора в различных научных сборниках и на страницах российских и казахстанских научных периодических изданий.
Кроме того, диссертантом составлен сборник научных трудов М.Шорманова, выпущенный по государственной программе Правительства Республики Казахстан «Культурное наследие» тиражом в 500 экземпляров. Сборник снабжен научными комментариями, очерком о жизни и деятельности М.Шорманова, а также включает в себя статью об этнографическом наследии М.Шорманова, написанную диссертантом совместно с Ж.О.Артыкбаевым1.
На основе исследования разработан и внедрен в учебный процесс спецкурс «Историко-этнографическое наследие М.Шорманова» для студентов исторических специальностей Павлодарского государственного университета имени
-у
С.Торайгырова Республики Казахстан .
Диссертационная работа была обсуждена на заседании кафедры этнологии, культурологии и археологии Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова Республики Казахстан, на заседании кафедры Отечественной истории Томского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также списка сокращений. В приложении даны материалы, на которые делается ссылка в работе (хронологический указатель основных событий из жизни и деятельности, список наград и поощрений, выписки из архивных материалов, письма М.Шорманова и его сына С.Шорманова Потаниным, фотографии М.Шорманова, сведения об информаторах). Общий объем работы 192 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Муса Шорманов - общественный, государственный деятель и исследователь традиционной культуры казахов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги нашего исследования можно заключить, что в контексте многообразных проблем историко-этнографического изучения культурного наследия казахского народа, исследования истории развития русско-казахских культурных и научных связей особое место занимает научное открытие ранее малоисследованных или же вообще не исследованных в силу различных причин так называемых «белых пятен» в отечественной истории, к числу которых до недавнего времени относили жизнь и деятельность выдающегося казахского общественного и государственного деятеля XIX века, крупнейшего исследователя, этнографа, просветителя Мусы Шорманова.
На основе ряда архивных материалов, воспоминаний Д.П. Путинцева1 и л высказывания известного историка, поэта М.-Ж. Копеева, что М.Шорманов родился в год барса, был ровесником императора Александра II и умер в возрасте 66 лет, мы выяснили, что годы жизни Мусы Шорманова - 1818 - 1884 годы.
Значит, в надгробной мраморной плите, Казахской советской энциклопедии3, а также в некоторых книгах годы рождения и смерти М.Шорманова указаны неверно, соответственно как 1819 и 1885 год.
М.Шорманов жил в эпоху окончательного вхождения казахских земель в состав Российской империи. В виду переходного характера эпохи, неизбежных процессов модернизации и трансформации традиционного казахского общества, хозяйства и культуры имели место сложные, порой противоречивые процессы, с одной стороны, сохранения и консервации элементов традиционной культуры (традиции, быта, языка, традиционного мировоззрения), а с другой - сближения и интеграции с русской и европейской культурой.
1 Путинцев Д.П. Указ. соч. С.5.
2 Кепеев М. Муса Шорманов. Жоктау-причитание // Боздагым. (Казактын жоктау жырлары). Алматы: Жазушы, 1990. С. 90.
3 Казахская советская энциклопедия (на каз.яз.). Т. 12. Алма-Ата: Наука, 1978. С. 270.
М.Шорманов оказался не только свидетелем, но и активным участником этих процессов. Необходимо отметить, что благодаря таким лидерам как М.Шорманов, его заботам, его весомому авторитету, ответственности и мудрости казахскому народу удалось без ощутимых потерь пройти переходный период, приспособиться к произошедшим изменениям, и к началу XX века стать неотъемлемой частью хозяйственной и культурной жизни Российской империи.
По своему общественно-политическому воззрению М.Шорманов, как представитель феодально-родовой знати, был верен Российской империи и служил ей, что в определенной степени подтверждают его многочисленные награды и чины, полученные от царского правительства. С другой стороны, есть все основания утверждать, что М.Шорманов весьма критично относился к деятельности колониальной администрации в Казахстане, а потому, рассматривал своё пребывание в её рядах в качестве старшего султана Баянаульского внешнего округа, а затем в должности советника генерал-губернатора Западной Сибири как реальный способ в тех условиях осуществлять защиту интересов казахского народа.
Прогрессивный характер идей и деятельности М.Шорманова выражается в создании им благоприятных условий для занятий хлебопашеством, заготовкой сена, в развитии торговли и ремесла, построек деревянных домов и приспособлений к оседлому образу жизни, в регулировании им земельных отношений в кочевых коллективах, совершенствовании системы управления степными областями.
За время работы М.Шорманова в должности старшего султана среди казахов Баянаульского округа не было случаев барымты и резко сократилось конокрадство, что подтверждает губернский секретарь Д.П. Путинцев: «М.Шорманов пользовался большим доверием и неограниченною привязанностью киргизского (казахского -P.E.) народа, который, можно даже сказать, почти боготворил его. Во время его управления между киргизами (казахами - P.E.) его округа не так сильно было развито конокрадство, которые он преследовал энергично, хорошо знал лично всех воров и обуздывал их преступное посягательство»1.
Выйдя на пенсию после долгой успешной службы, М.Шорманов как человек богатый, имевший солидное хозяйство и обеспеченный всем необходимым, мог позволить себе спокойную старость и отдых от суеты, но он не мог позволить жить ни дня без дела, не мыслил себя вне кипучей общественной деятельности. По-прежнему много сил отдавал он просвещению2.
Пример Шормановых, занявших высокое служебное положение благодаря знанию русского языка, оказался заразительным. Баянаульцы, особенно знатные и богатые, начали отдавать своих детей в русские школы и пансионаты.
Просветительская деятельность М.Шорманова, безусловно, способствовало росту престижа светского образования в казахской среде. Этим объясняется то обстоятельство, что из Баянаульского региона в XIX-XX веках вышла целая плеяда выдающихся деятелей казахской культуры и науки. В их числе: фольклорист, поэт, летописец М.-Ж. Копеев; певец-композитор Жаяу Муса Байжанов; поэт С.Торайгыров; писатели Ж.Аймауытов, К.Кеменгеров; просветитель, педагог А.Сатпаев; первый профессиональный врач А.Д. Айтбакин; ученые, академики, основатели современной науки Казахстана К.И. Сатпаев, А.Х. Маргулан, Ш.Ч. Чокин, А.Б. Бектуров, С.Б. Бейсенбаев, Х.Ж. Жуматов, Ж.С. Ержанов, А.С.Сагинов; артист кино, основатель казахского киноискусства, кинорежиссер Ш.Айманов; народные писатели Д.Абилев, К.Исабаев; историк Е.Б. Бекмаханов; филолог Ш.К. Сатпаева и многие другие3. Отсюда следует, что Баянаул благодаря просветительской и подвижнической деятельности Мусы Шорманова в конце XIX - 1-ой половине XX века стал одним мощных очагов современной казахстанской культуры и науки.
1 Путинцев Д.П. Указ. соч. С. 5.
2 Сэрсеке М. Кдныш ел1 - Родина Сатпаева. Алматы: Жлбек жолы, 1999. С. 148.
3 Павлодар. Павлодарская область. Энциклопедия. Указ. изд.
Можно заключить, что М.Шорманов был исключительно прогрессивным человеком XIX века, посредником между казахской и русской культурой. М.Шорманов отличался феноменальными способностями предвидения дальнейшей судьбы своего народа. Он стоял у истоков включения Казахстана в современную мировую цивилизацию, жил во время тесного взаимодействия культур, перехода от традиционного общества к современному, вместе с Ч.Ч. Валихановым и Г.Н. Потаниным способствовал развитию русско-казахских общественных и культурных связей.
Вот уже на протяжении более полтораста лет имя Мусы Шорманова произносится казахами с глубоким почтением и любовью. Благодарные ему потомки сегодня по одной из улиц города Екибастуза и поселка Баянаул назвали в честь Мусы Шорманова. В городе Павлодаре перед зданием главного корпуса Государственного Педагогического института установлен бюст М.Шорманову, единственный в Казахстане.
Таким образом, из нашего исследования сделаны следующие основные выводы:
1. На формирование личности М.Шорманова как крупного общественного и государственного деятеля оказали огромное влияние общественно-политическая ситуация в Казахской Степи в 1-ой половине XIX века, в особенности в его родном крае - Баянауле, а также деятельность его отца - бия Шормана Кучукова;
2. Общественная и государственная деятельность М.Шорманова в 30-40-х годах XIX века была прогрессивной для своего времени и была направлена на защиту интересов казахского народа, путем участия в работе колониальных органов самоуправления в Области сибирских казахов, что подтверждается архивными и иными источниками;
3. Важнейшими аспектами деятельности М.Шорманова на посту ara султана Баянаульского внешнего округа явились: эффективное руководство казахским населением и новаторство, и в связи с этим способствование безболезненной трансформации традиционного общества казахов, интеграции казахов в общероссийское общество, реальная поддержка модернизационных процессов в сфере традиционного хозяйства казахов, улучшение медицинского обслуживания, стремление решить обострившийся земельный кризис, и при этом М.Шорманов находился в тесных контактах с колониальной администрацией;
4. Общественная деятельность М.Шорманова на должности советника по казахам в Западно-Сибирском генерал-губернаторстве способствовала сближению казахского и русского народов путем просвещения и культурного развития коренного населения. В то же время М.Шорманов показал себя как активный покровитель мусульман и исламской веры, энергичный сторонник решения проблем землеустройства и землепользования казахов, критично, но в то же время конструктивно относился к реформам административно-социального переустройства казахов.
5. Сотрудничество и общение М.Шорманова с лучшими представителями российской интеллигенции XIX века, такими как Г.Н. Потанин, Ч.Ч. Валиханов, Н.М. Ядринцев, А.К. Гейне, К.К. Гутковский, явились важным фактором, способствовавшим формированию его прогрессивных идей и исследовательских навыков;
6. В результате тщательного научного анализа данных М.Шорманова о шежире и генеалогии казахов раскрыты их особенности и научная ценность для исследователей казахской истории, а также выявлены ранее неизвестные материалы шежире М.Шорманова, использованные Г.Н. Потаниным;
7. Выявлены характерные особенности хозяйственной и материальной культуры казахов в трудах М.Шорманова, так, в частности, в приемах и методах ведения скотоводческого хозяйства у казахов Северо-Восточного Казахстана. Также М.Шорманов подробно описывает традиционное земледелие, рыболовство казахов, различные способы охоты, ремесла казахов, а также детально анализирует использование продуктов скотоводства и культуру питания казахов;
8. В ходе изучения сведений М.Шорманова по духовной культуре казахов проанализированы его взгляды на религию и к традиционным ценностям казахского народа, введены в научный оборот сведения М.Шорманова о народном календаре, астрологических представлениях и традиционной метеорологии казахов, которые значительно дополнили этнографические знания по традиционной духовной культуре казахов;
9. Изучение и анализ взглядов М.Шорманова на традиционные общественные и социальные институты казахов позволил оценить его как разносторонне развитую личность. Так он исследует как обычное право казахов, положение женщины в обществе, социальную структуру казахов путем анализа антиномии «богатый-бедный», так и специфичный ритуал поминок «ас».
Таким образом, мы можем смело утверждать, что главная цель нашего исследования -определение роли и места М.Шорманова в отечественной истории путем изучения его общественной, государственной и исследовательской деятельности достигнута. Впервые в исторической науке исследованы и выявлены важные аспекты жизни и деятельности выдающегося казахского деятеля и исследователя XIX века М.Шорманова, введены в научный оборот этнографические сведения М.Шорманова о традиционной казахской культуре, что в целом, является свидетельством его значительной роли в отечественной истории, в развитии русско-казахских культурных и научных связей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Муса Шорманов - общественный, государственный деятель и исследователь традиционной культуры казахов"
На правах рукописи
Рахимов Ернур Кендибаевич
МУСА ШОРМАНОВ - ОБЩЕСТВЕННЫЙ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ КАЗАХОВ
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Томск-2007
003065886
Работа выполнена на кафедре этнологии, культурологии и археологии РГКП «Павлодарский государственный университет им С Торайгырова» Министерства образования и науки Республики Казахстан
доктор исторических наук, заведующий кафедрой этнологии, культурологии и археологии РГКП «Павлодарский государственный университет им С Торайгырова» Артыкбаев Жамбыл Омарович доктор исторических наук, доцент, заведующая кафедрой истории и регионоведения ГОУ ВПО «Томский политехнический университет» Шерстова Людмила Ивановна кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» Карих Елизавета Васильевна Ведущая организация ГОУ ВПО «Омский государственный университет»
Защита состоится « 12 » октября 2007 г в 15 00 на заседании диссертационного совета Д 212 267 03 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (634050. г Томск, пр Ленина, 36, ауд 41) С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу г Томск, пр Ленина, 36 а.
Автореферат разослан « 03 » сентября 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
Научный руководитель.
Официальные оппоненты-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В изучении отечественной истории важное место занимают исследования жизни и деятельности выдающихся личностей, которые, являясь прогрессивными представителями своей эпохи, внесли большой вклад в развитие общества.
Казахский народ в XIX веке выдвинул блистательную плеяду первых интеллигентов, отличавшихся активной гражданской позицией, масштабной общественной, а также исследовательской деятельностью Они много сделали для развития казахского народа, включения казахской культуры в мировую культуру через общение с народами России. Сейчас, когда идет становление культуры суверенного Казахстана, весьма важно использовать накопленный ими богатый положительный опыт для дальнейшего плодотворного развития русско-казахских культурных и научных связей
Актуальность и научная значимость исследования. В XIX веке в ряду таких известных имен, как выдающийся казахский ученый Чокан Валиханов, собиратель казахского фольклора и ara султан (старший султан) Аманкарагайского внешнего округа Области сибирских казахов Чингиз Валиханов, этнограф Салих Бабаджанов, общественный и политический деятель, исследователь Алихан Букейханов, вырисовывается имя Мусы Шорманова* (годы жизни 1818-1884 гг ) — ara султана Баянаульского внешнего округа Области сибирских казахов, крупного общественного и государственного деятеля, собирателя сведений о традиционной культуре казахов, автора ряда блестящих
* В дореволюционной литературе было принято неправильное о точки зрения орфографии казахского языка написание «Чорманов»
этнографических работ, родного дяди Ч.Ч Валиханова, друга и соратника Г Н Потанина1
Тема нашего изыскания не находила раньше своего исследователя. Общественная, государственная и, наконец, исследовательская деятельность М.Шорманова в отечественной исторической науке не получила научного анализа и объективной оценки
Изучение деятельности М-Шорманова на государственных должностях в системе колониального управления актуально еще и тем, что позволяет раскрыть этническое, этнополитическое состояние казахского народа в XIX веке, так как «люди, осуществляющие государственную политику, невольно в своей деятельности отражают этническое состояние своего народа»2.
XIX век, представителем которого является М Шорманов, сложная, противоречивая, судьбоносная для казахов историческая эпоха Суть этого периода заключается в переходном характере социально-экономических и политических параметров казахского общества
«XIX век, особенно вторая его половина, ознаменован для Казахстана крупнейшими сдвигами в хозяйственном, социальном и культурном развитии. Наличие крупных социально-экономических изменений в жизнедеятельности казахского общества во второй половине XIX в позволяет рассматривать это время как особый переходной период в истории Казахстана»3
Фактически именно в указанный исторический период формировались основы культурных и научных контактов передовых казахов с российской интеллигенцией, положивших начало приобщению казахов к светскому образованию, европейской культуре
' Казахская советская энциклопедия (на каз яз) Т 12 Алма-Ата Наука, 1978 С 270
2 Шерстова Л И Тюрки и русские в Южной Сибири Новосибирск Институт археологии и этнографии СО РАН, 2005 С. б
Особое место в деятельности М.Шорманова занимает сбор, накопление, систематизация и публикация этнографических данных о казахах, об их традиционной культуре и хозяйстве. Этнографические труды М Шорманова, опубликованные еще в XIX в., вызвали живой интерес у своих читателей богатым фактологическим материалом о традиционной жизни казахов4 Они являются не только важным источником по традиционной культуре и хозяйству казахов, но также содержат ценные сведения о социальной структуре казахов, материалы по генеалогии.
В связи с этим, изучение жизнедеятельности Мусы Шорманова как выдающегося общественного и государственного деятеля Казахстана XIX века, крупнейшего собирателя этнографического материала о казахах, систематизировавшего сведения о традиционной культуре народа научно значимо и актуально.
Степень изученности проблемы. Специальных исследований по определению значения общественной и государственной деятельности Мусы Шорманова, его этнографических изысканий до сих пор не было
Государственная, административная деятельность М.Шорманова впервые становится предметом историографии в работе статистика Переселенческого Управления П.П Румянцева, но в своей работе автор дал отрицательную оценку М.Шорманову Так ему приписывалось в вину насильственный захват родовых земель у казахов рода Айдабол-Малгозы и решение земельного спора в пользу своих сородичей из рода Каржас5 В свою очередь М.Румянцев использует материалы
3 Артыкбаев Ж О Казахское общество традиции и инновации Астана Парасат элем!, 2003 С 3
4ЧормановМ Поминки по усопшим у киргиз//Семипалатинские областные ведомости 1871 №32, О кочевках киргиз // Семипалатинские областные ведомости 1871 № 33, Зимовки или зимние кочевки // Семипалатинские областные ведомости 1871 № 37 , О скотоводстве у киргизов Западной Сибири // Сельское хозяйство и лесоводство СПб, 1883 №1 , Заметка о киргизах Павлодарского уезда//ЗапискиЗСОИРГО Омск, 1906 кн ХХХП
5 Румянцев П.П Киргизский народ в прошлом и настоящем СПб 1910, С 54
5
Ф Щербины о землепользовании казахов Павлодарского района, где также МШорманов представлен как притеснитель слабых казахских родов6
Из-за политических, идеологических причин в исторической науке Советского Казахстана деятельность М.Щорманова оставалась недоступной темой или рассматривалась однобоко.
Наглядным образцом может служить следующая оценка деятельности МШорманова, данная советским казахским историком, экономистом С.Е. Толыбековым: «Муса Чорманов вытеснил весь род малгозы из Аккелинских гор и поселил здесь свыше ста хозяйств своих сородичей из рода каржас. В результате полукочевые сородичи оказались у него почти в крепостной зависимости В этот период насильственные действия, связанные с проявлением феодального землевладения, совершались во многих местах Казахстана оседавшими влиятельными представителями патриархально-феодальной верхушки . »7 Этот эпизод стал хрестоматийным в советской историографии при характеристике МДПорманова.
Крупнейший знаток казахской истории XIX века Е Б Бекмаханов представил М Шорманова не только как крупного бая, но как жестокого феодала, захватывающего ценные земельные угодья, притесняя тем самым бедных казахских крестьян-шаруа «Муса Чорманов захватил летние пастбища рода Малкозы, и впоследствии на захваченную территорию переселил 100 кибиток своих сородичей из рода Карджас»8
Мало того, по данным ученого М Шорманов эксплуатировал обедневших чингизидов, заставляя их бесплатно работать на него.
6 Материалы по киргизскому землепользованию, собранные и разработанные экспедицией по исследованию степных областей Под рук ФА Щербины Т 4 Павлодарский уезд. Воронеж, 1903 С 30,122
' Толыбеков С Е Кочевое общество казахов в XVII- начале XX века. Алма-Ата Наука, 1971 С 411
8 Бекмаханов Е Б Казахстан в 20-40-годы XIX века. Алматы Казак укиверситеп, 1992 С $0
6
«Казахские феодалы обычно не нанимали пастухов, а пользовались даровым трудом своих бедняков - консы У Мусы Чорманова в качестве консы был целый аул «тторинцев» (то есть, чингизидов - Р Е.)»9
Однако, не следует думать, что все представители казахской советской исторической науки представляли М.Шорманова в негативном свете Так, в работах академиков С. Зиманова, АХ Маргулана, Ш Чокина М Шорманов предстает перед нами осведомленным о сложном социальном положении казахского народа правителем, просвещенной и образованной личностью К тому же отмечена его деятельность, направленная на улучшение жизненных условий местного населения С.Зиманов- « он не был пассивной, покорной натурой Его интересы не замыкались в узком кругу чиновничьих обязанностей»; А.Х Маргулан «Одним из близких людей, с которыми постоянно советовались Чингиз Валиханов и Чокан Чингизович, был Муса», ШЧокшг «В те годы волостным управителем в Баянауле был Муса Шорманов. Человек редкостной по тому времени образованности и широты взглядов Среди шаруа он насаждал культ знаний, своей высокой культурой служил примером местной молодежи»10
Впервые стараниями академика АХ. Маргулана в многотомной энциклопедии Казахстана была предпринята осторожная попытка объективной оценки личности и деяний М.Шорманова. Это явилось показателем истинного отношения передовой части казахской советской интеллигенции к его наследию. «М Чорманов получал от Ч Ч. Валиханова духовную помощь, а также общался через него с ФМ Достоевским. М Чорманова беспокоили проблемы просвещения казахов
9 Там же С 87
10 Зиманов СЗ, Атишев А.А. Политические взгляды Чокана Валиханова. Алма-Ата Наука, 1965 С б 1, Маргулан в X Шокан туралы естелнстер Алматы Гылым, 1983, Чокин Ш. Четыре времени жизни Алматы Еалауса, 1992 С 266
Им перед областным управлением Сибирских казахов был поставлен вопрос о создании передвижных гимназий»11
Анализ советской историографии показывает, что личность и деятельность М.Шорманова не становились предметом специального исследования, а в опубликованных работах ему была дана, в основном, тенденциозная оценка, связанная с политическими и идеологическими установками того времени М.Шорманова в советское время выгодно было показывать как феодала-притеснителя народа или же просто его имя замалчивалось
Исследовательская деятельность М Шорманова по сбору систематизации и публикации материалов по традиционной культуре казахов впервые была освещена крупнейшим казахским историком, этнологом и этнографом Э А.Масановым, изучившим историю этнографического изучения казахов в СССР12
Данные МЛИорманова о традиционной культуре казахов, несомненно, представляли интерес для исследователей этнографии казахов. Такие видные ученые историки-этнографы, как X. Аргынбаев, В В Востров, МС Муканов, ИВ Захарова, СЕ. Ажигали, Ж.0 Артыкбаев в своих исследованиях широко использовали опубликованные материалы М Шорманова13, сравнивая их с собственными выводами по изучению традиционной культуры казахов
'1 Казахская советская энциклопедия (на каз яз ) Указ изд. С 270
12 Масанов Э А Очерки истории этнографического изучения казахского народа в СССР Алма-Ата Наука, 1966
13 Аргынбаев X. Историко-культурные связи русского и казахского народов и их влияние на материальную культуру казахов в середине XIX в и начале XX в По материалам Восточного Казахстана//ТИИАЭ АН КазССР T 6 Алма-Ата. Наука, 1959, Его же Этнографический очерк скотоводческого хозяйства казахов (на каз яз) Алма-Ата. Наука. 1969, Востров В В, Муканов М С Родоплеменной состав и расселение казахов Алма-Ата. Наука, 1968, Муканов М С Этнический состав и расселение казахов Среднего жуза Алма-Ата Наука, 1974, Востров В В , Захарова И В Казахское народное жилище Алма-Ата. Наука, 1989, Ажигали С Е Традиционная система скотоводческого поселения казахов (в историческом развитии) /У в сб «Этнографо-археологические комплексы проблемы культуры и социума» Новосибирск Наука, 2002, Артыкбаев Ж.О Казахское общество традиции и инновации Астана. Парасат элемт, 2003, Его же История Казахстана, прикосновение к
Кроме того, данные М Шорманова были использованы археологами. Например, сведения этнографического характера мы находим у ЕИ. Агеевой и А.Г. Максимовой Ученые при интерпретации археологических находок обратились к трудам М.Шорманова14
Некоторые аспекты изучения историко-этнографического наследия М.Шорманова, уже в годы суверенного Казахстана, были подняты в диссертационной работе С К Косанбаева, посвященной истории изучения этнологии казахов в XVIII - 40-х гг XX века13
Однако, в отечественной советской и современной исторшсо-этнографической науке не было уделено внимания материалам М Шорманова относительно социо-политической и духовной культуры казахского народа, изучению его взглядов на традиционные ценности казахского народа, на религию, обычное право
Начиная с 1990-х годов увеличивается число публикаций о жизни и деятельности М Шорманова В них он предстает как крупный и мудрый лидер казахского народа в переходный период
Справедливая роль популяризаторов имени М Шорманова на данном этапе принадлежит известному казахстанскому краеведу С. Жаксыбаеву, потомкам Шормановых. М. Асфендияровой-Шормановой, М Б Чермановой и Б.Д Билялову, народному писателю К Исабаеву В целях ознакомления широкой общественности с основными аспектами жизнедеятельности М Шорманова ими был написан ряд статей популярного характера16 В них излагаются в основном сведения из его
истории равносильно осознанию вечности. Астана. Фолиант, 1999, Его же Кочевники Евразии в калейдоскопе веков и тысячелетий СПб Мажор, 2005
14 Агеева Б И., Максимова А Г Отчет Павлодарской экспедиции 1955 года // ТИИАЭ АН КазССР Т 7 Алма-Ата. Наука 1959, С 32-58
15 Косанбаев С.К История изучения этнологии казахов в XVIII - 40-х гг XX в Автореф дис канд ист наук Алматы, 2001 С 12
16 Жаксыбаев С Муса Шорманов - царский полковник // Индустриальная Караганда. -1990 - 18 ноября,Его же Полковник Муса Шорманов-«У лкен мурза»// Звезда Прииргтышья -1991 -14 мая, Его же Муса Шорманов - наш знатный земляк//Звезда Прииртышья -1999 — 20 марта, Его же Как
9
биографии Авторы рассказывают о высоком авторитете М.Шорманова среди народа. Нередко источником таких публикаций, имеющих краеведческую направленность, служат семейные предания и легенды
В первые годы после распада СССР и образования Республики Казахстан актуальные задачи исследования жизнедеятельности М.Шорманова на национальном уровне были поставлены академиками М Козыбаевым, А. Нысанбаевым17.
На региональной научно-практической конференции в Павлодаре актуальность изучения наследия МЛПорманова была поднята РМ. Таштемхановой18
В 2000 году в г Караганде были переизданы труды М Шорманова. Интерес представляет очерк жизнедеятельности М Шорманова, включенный в книгу, который стал первым опытом системного описания и анализа жизнедеятельности М Шорманова в исторической науке19 К сожалению, у авторов не было возможности осветить общественную, государственную и исследовательскую деятельность М.Шорманова в полном объеме из-за ограниченности исгочниковой базы
В 2002 г. в Алматы была выпущена книга о первых этнографах Казахстана, составленная У. Жанибеком. В неё вошла статья историка С Отениязова «Отец и сын Чормановы», повествующая о деятельности Мусы и Садвакаса Шормановых в изучении культуры и быта казахского
рождались округа // Звезда Прииртышья - 2000 - 7 марта, Асфендиярова-Шорманова М «Человек врожденного ума и знаток казахской жизии» // Советы Казахстана. - 1993 - 16 июля, ES же. Дядя Чокана (на каз яз ) // Парасаг -1998 - № 11 - С 35, Черманова МБ Встречи на курултае век спустя //Кунсткамера. Этнографические тетради. Выл 5-6 СПб, 1994, С 314-329, Билялов Б Д Истории важны истинные факты и имена // Вестник гуманитарных наук. —1998, Исабай К- Шорман — бала би Муса-ara султан//Сарыарка.-1994 -№1 -С 42-47, Его же. М.Шорман (Туганына - 175 жыл) // Халык кенес! -1994 -19 июля, Его же Муса - ara султан // Сарыарка самалы. - 2000 - 3 октябрь.
17 Козыбаев М Актуальные проблемы изучения отечественной истории // Столичное обозрение -1998 - 10 июля, Нысанбаев А Порог нового времени мы переступаем вместе с Сатпаевым И Казахстанская правда. -1999. - 4 мая
18 Таштемханова Р М Из наследия Мусы Шорманова // Материалы региональной научно-
практической конференции посвященной 60-летию Павлодарской области Павлодар, 1999 С 22
народа20. Однако, автор ограничивается повторением ранее известных фактов из жизни и деятельности М.Шорманова. Ценность представляют лишь сведения о потомках бия Шормана
Ученые Е. Арын и А Нухулы на страницах периодической печати неоднократно подчеркивали необходимость скорейшего объективного исследования жизнедеятельности МЛИорманова21
Просветительская деятельность М.Шорманова была освещена в диссертационном исследовании К С Исахановой, посвященном развитию просветительства в Павлодарском Прииртышье22
Анализ опубликованной литературы позволяет нам сделать вывод о недостаточной разработанности, поставленной нами проблемы и отсутствии специальных исследований, посвященных анализу и научной оценке общественной, государственной и исследовательской деятельности М Шорманова
Объект исследования. Объектом нашего диссертационного исследования явились научные труды Мусы Шорманова, а также источники о его жизни и деятельности
Предмет исследования. Предметом нашего диссертационного исследования явилась общественная и государственная деятельность Мусы Шорманова, а также его исследовательская деятельность по сбору, систематизации и публикации этнографических материалов о традиционной культуре казахов
Цели и задачи. Целью диссертационной работы является изучение и анализ общественной, государственной и исследовательской
" Чорманов М Казахские народные обычаи [Сб научных статей] / Сост, вступит статья Ж О Артыкбаева и М Канафиной Караганда Арка, 2000 С 3-15
20 Огениязов С Отец и сын Чормановы (на каз яз) // Первые этнографы Казахстана Сост У Жанибек Алматы Билим 2002, С 73-81
21 Арын Б, Нухулы А «Жизнь - заложница чести»//Звезда Прииртышья -2002 -13 июня, Нухулы А Б^л ип 1стерд1н басы гана // Сарыарка Самалы -2002 -5 марта.
деятельности Мусы Шорманова, определение его роли и места в истории Казахстана и Российской империи XIX века.
Для достижения поставленной цели основными задачами исследования определены
-исследование факторов, повлиявших на формирование личности М Шорманова как крупного общественного и государственного деятеля, -изучение и анализ общественной и государственной деятельности М.Шорманова в 30-40-х годах XIX века,
-выявление важнейших аспектов деятельности М.Шорманова на посту ara султана Баянаульского внешнего округа;
-изучение и анализ общественной деятельности М.Шорманова на должности советника по казахам в Западно-Сибирском генерал-губернаторстве,
-выявление роли и значения сотрудничества с лучшими представителями российской интеллигенции XIX века как фактора, способствовавшего формированию прогрессивных идей и исследовательских навыков М.Шорманова;
- анализ сведений М.Шорманова о шежире (родословных преданий - Р Е) и генеалогии казахов, с целью раскрытия их особенности и научной значимости, а также выявление ранее неизвестных материалов М.Шорманова,
- выявление особенностей хозяйственной и материальной культуры казахов в трудах МЛПорманова,
- изучение и анализ сведений М.Шорманова по духовной культуре казахов,
-изучение и анализ взглядов М.Шорманова на традиционные общественные и социальные институты казахов
22 Исаханова К.С Развитие просвещения в Казахстане в период конца XIX—первой трети XX в (на
Хронологические рамки диссертации охватывают 1818-1884 годы, то есть годы жизни МШорманова, которые отмечены также в отечественной истории событиями и процессами, оказавшими огромное влияние на судьбу казахского народа и отразившимися в судьбе М Шорманова
Наиболее целесообразным представляется выделить следующие этапы жизни и деятельности М Шорманова по основным хронологическим периодам, объединенным единой событийно-смысловой канвой- годы становления личности МШорманова, формирование его мировоззрения (1818-1854 гт ),
- деятельность МШорманова на посту ara султана Баянаульского внешнего округа (1854-1868 гг),
- деятельность в должности советника Западно-Сибирского генерал-губернаторства (1868-1884 гг).
Научная новизна. В диссертационной работе впервые дана оценка общественной, государственной и исследовательской деятельности МШорманова, его роли в накоплении и развитии научных знаний о традиционной культуре казахов в отечественной этнографической науке как было уже сказано выше
Впервые в отечественной исторической науке
- воссоздана картина жизни и деятельности МШорманова как крупнейшего общественного и государственного деятеля путем введения в научный оборот значительного архивного, нарративного и фольклорного материала;
- проведен научный анализ исследовательской деятельности М Шорманова, что в целом дает нам возможность представить
примере Прииртышья) Автореф дис канд пед наук Караганда, 2004 С 17
МЛПорманова крупным собирателем и систематизатором этнографических сведений о казахах, а также как самостоятельного исследователя традиционной культуры казахского народа;
- определены место и роль М Шорманова в развитии этнографической науки Казахстана путем введения в научный оборот сведений МЛПорманова по традиционной культуре казахов,
- раскрыта роль М.Шорманова в становлении и развитии русско-казахских культурных и научных связей, а также в деле просвещения, приобщения казахов к достижениям мировой культуры через русскую культуру
Методологическая основа. При работе над диссертацией нами были использованы общенаучные методы изучения исторического прошлого и личности (анализ и синтез, системно-структурный и логический методы). Основными принципами методологии исследования явились общеисторические принщпы. историзм, объективность и системность. Применение метода сравнительно-исторического анализа позволило нам выявить общие и специфические черты предмета исследования Сравнительный подход дал возможность выявить общие закономерности и особенности развития исследовательского опыта М.Шорманова. Принцип системности позволил выявить взаимосвязи этнографических исследований, проводимых МЛИормановым, с развитием дореволюционной этнографической и исторической науки Из специфических исторических принципов и методов исследования были использованы биографические, текстологические подходы. Важную роль в исследовании играл биографический метод, представляющий собой метод синтетического описания человека как личности и субъекта деятельности. При анализе и подборе источников нами использован комплексный подход Все это
позволило нам при освещении поставленных задач рассматривать их во внутренней взаимосвязи, интегрирование, что способствовало более глубокому их пониманию
Источники о жизни и деятельности М Шорманова можно разделить на следующие группы
1 Документы делопроизводства государственных учреждений и ведомств, в которых раскрыта деятельность М Шорманова на административных постах сначала управителя Кулыке-Каржаской волости, потом заседателя Баянаульского окружного приказа, а с 1854 года старшего султана Баянаульского внешнего округа.
2 Источники личного происхождения, к которым мы относим свидетельства, путевые заметки, воспоминания путешественников, исследователей казахского народа из среды российской интеллигенции и административно-чиновничьего аппарата XIX века о М.Шорманове Эпистолярное наследие, то есть материалы переписки между представителями российской интеллигенции и М Шормановым, его сыном С Шормановым
3 Материалы исторического фольклора и казахского шежире, собранные М Шормановым и опубликованные Г Н Потаниным
4 Материалы, собранные автором во время полевой этнографической экспедиции в Баянаульском районе Павлодарской области в 2004-2005 годах (сведения информаторов - кария-шежиреши)
Основной источниковой базой нашего исследования явились документы из Государственного архива Омской области и Центрального Государственного архива Республики Казахстан (г Алматы), которые составили первую группу источников
В фондах Государственного архива Омской области (ГАОО), нами был обнаружен значительный по объему материал В основном важные
для исследования материалы были выявлены в фонде 3 (Главное Управление Западной Сибири) Особый интерес представляют документы, раскрывающие политическую ситуацию в казахских землях в первой половине XIX века, о системе управления Областью Сибирских казахов, канцелярская переписка ara султанов Баянаульского внешнего округа, в том числе М Шорманова, с омской колониальной администрацией, ведомости о происшествиях, донесения, прошения и представления. В диссертации использованы материалы из 10 дел фонда23.
В Центральном Государственном Архиве Республики Казахстан (ЦГА РЬС) документы о деятельности М Шорманова хранятся в следующих двух фондах фонд 345 (Областное управление сибирскими киргизами), фонд 374 (Пограничное управление сибирскими киргизами).
Здесь нами обнаружено самое раннее упоминание МЛНорманова (относящее к 1839 году) в официальных документах, и связано оно с волнениями в Казахской Степи24 Также уникальными являются документы, в которых проливается свет на отношение М.Шорманова к национально-освободительному движению казахов под руководством Кенесары Касымова25. Некоторые документы повествуют о хозяйственной деятельности ara султана Баянаульского внешнего округа. Также из этих документов следует, что М.Шорманов поднимал вопрос об обучении казахских детей в кадетском корпусе, гимназии и университетах26
23 ГАОО Ф 3 Оп 4 д. 545S, 5837, 7163, Оп. 5 Д 7336, Оп 8 Д 12581, 12769, 13320, Оп 12 Д. 17684, Оп 13 Д. 5,19
24 ЦГА РК Ф 374 Оп 1 Д 283 Л 1
23 ЦГА РК Ф 374 Оп 1 Д. 2960,4565
36 ЦГА РК. Ф 345 Оп 1 Д. 1658
Дело под номером 1674 посвящено избранию ara султаном Баянаудьского окружного приказа М Шорманова27. Дела под номерами 911 и 1726 повествуют о прошении и командировании Мусы Шорманова в Москву и Санкт-Петербург для участия в короновании императора Александра П28
Изучение архивных материалов позволило нам воссоздать пути становления личности М Шорманова, его деятельность как видного государственного и общественного деятеля казахского народа в сложное время сплачивавшего вокруг себя прогрессивные идеи и помыслы современников
Вторую группу источников составили источники личного происхождения, к которым мы отнесли свидетельства, путевые заметки, воспоминания представителей российской интеллигенции XIX в. Г.Н. Потанина, А К Гейнса, НМ Ядринцева, Ч.Ч Валиханова, чиновника колониального управления Д П. Путинцева.
Самое большое количество материалов о жизнедеятельности М Шорманова мы находим в воспоминаниях Г.Н. Потанина. Вспоминая своего друга Чокана, он приводит интересные свидетельства о его дяде М.Шорманове29.
Существенным источником информации для понимания личности и деятельности М Шорманова на посту ara султана явился путевой дневник писателя, чиновника, занимавшегося подготовкой реформ в Казахской Степи в 60-х rr XIX А К. Гейнса, датированный 1865 г В его
11 ЦТ А РК. Ф 345 Оп 1 д 1674
28 ЦГАРК Ф 345 Оп 1 Д 911,1726
29 Потанин Г Н В юрте последнего киргизского царевича. (Из поездки в Кокчегавский уезд) // Русское богатство -1896 -№ 8 С 78, Его же Биографические сведения о Ч4 Валиханове//Записки ИРГО Отделение этнографии Т 29 СПб, 1904
заметках также содержатся сведения этнографического характера, переданные ему М Шормановым30.
Ценные сведения о М Шорманове оставил Ч Ч. Валиханов31.
Из работ лидера сибирских областников Н.М. Ддринцева мы использовали воспоминания, где имеется описание встречи с М Шормановым уже после смерти Ч Ч Валиханова32.
Большой объем и интересные сведения отличают некролог М.Шорманова33 Его автор ДП. Путинцев, долгое время проработал помощником М Шорманова. Некролог является наиболее полным описанием жизнедеятельности М Шорманова в дореволюционный период.
Эпистолярное наследие, то есть, материалы переписки между представителями российской интеллигенции и М.Шормановым, его сыном С Шормановым представляют большую ценность.
В архиве Г Н. Потанина нами была изучена переписка М.Шорманова и его сына Садуакаса Шорманова с Г Н.Потаниным и его женой A.B. Потаниной, материалы которой явились ценным источником данного исследования34. В них содержатся сведения, позволяющие судить о просветительских идеях, культурном и научном мировоззрении М Шорманова. Часть переписки была ранее опубликована академиком А.Х Маргуланом в Собрании сочинений Ч Ч Валиханова35.
30 Гейне А К Собрание литературных трудов В 2-х томах СПб, 1897-1898
31 Валиханов Ч Ч Собрание сочинений T 4 Алма-Ата. Наука, 1968, Валиханов Ч Ч Собрание сочинений T 5 Алма-Ата Наука, 1985
32 Ядринцев Н.М Биографические сведения о Ч Валиханове // Собрание сочинений Ч ЧЗалихаиова Под ред. Н И. Весаловского СПб, 1904 С 39
33 Путинцев Д П. Воспоминания о покойном Мусе Чормановиче Чорманове Д Путинцева. Некролог // Акмолинские областные ведомости -1885 -№39
34 Отдел рукописей и книжных памятников Научной библиотеки Томского государственного университета (ОРКП НБ ТГУ) Архив Г H Потанина. Оп 1
5 Письмо M Чорманова Г Н Потанину // Валиханов Ч. Ч Собрание сочинений Т 4 Алма-Ата Наука, 1968 С 119, Письмо MЧорманова A.B Потаниной Там же С 118 , Письмо Садвакаса Чорманова Г Н Потанину Там же С 120
Несомненный интерес для изучения жизнедеятельности М Шорманова представляют письма Ч Ч Валиханова к родственникам, в том числе адресованные М.Шорманову36
Важной источниковой базой, содержащей материал для понимания деятельности М.Шорманова, являются устные и опубликованные сведения исторического фольклора, а также материалы казахского шежире (родословных преданий), собранные М Шормановым, но опубликованные Г Н Потаниным, составивших третью группу источников
Наряду с использованием письменных источников, для воссоздания объективной картины был изучен фольклорный материал: сказания и легенды о жизни и деяниях МШорманова. Нами использован в работе фольклорный материал, опубликованный в различных казахскоязьгчных сборниках ораторского искусства.
Следует отметить, что отдельные фольклорные материалы часто представляют М.Шорманова как надменного правителя, глупого и думающего только о своей выгоде37 Однако имеются материалы, свидетельствующие о его мудрости, находчивости, красноречии .
Важными данными о деятельности М Шорманова являются сочинения видного казахского этнографа, философа, поэта Машхур Жусупа Копеева Например, в его работе «Казак шежфеа» («Казахское родословие») описывается происхождение рода Мусы Шорманова Также оно содержит интересные сведения о предках МШорманова39.
36 Письмо Чокана родителям // Валиханов 4 Ч. Собрание сочинений T 4 Алма-Ата Наука, 1968 С 50-51
37 Терекулулы Нысанбек Казактын 100 би шешеш Алматы Казаксган, 1995 С 228-229, Сез тапканга колка жок. Кулдфп энпмелер, шешешик сездер, тоягау-термелер Алматы Жазушы, 1988 С 214
38 Тозган казды топтанган карга жейд1 (Шешешик сездер, халык макал-мэтелдер) Сост, предисловие Б Адамбаева Алматы Рауан, 1991 С 77, Шешешик сездер Кдаастырган Адамбаев Б Алматы Рауан, 1990 С 155, Сез тапканга колка жок. Кулдфп энпмелер, шешендак сездер, толгау-термелер Алматы Жазушы, 1988 С 214
39 Кепейулы МэшЬур Жусш Казак шеж1реа Алматы Жалын, 1993
19
Самые ценные сведения о М Шорманове содержатся в следующих поэмах М -Ж.Копеева «Муса мырзаны жоктау» («Причитания по Мусе мурзе»), «Муса мырзаньщ асы» («Поминки по Мусе мурзе»), сочиненных уже после смерти М Шорманова40.
Посвящение М.Шорманову имеется также у известного казахского поэта, акына-импровизатора Биржан сала41 Также мы находим высказывание о М.Шорманове у казахского устного сказителя - жырау Шортанбая, видного представителя поэзии «Зар-заман» («Эпохи скорби»)42.
Наряду с этим в ряде фольклорных материалов затрагивается отношение М.Шорманова к национально-освободительному движению Кенесары Касымова43
О М.Шорманове в народе сохранились устные рассказы, хранителями и сказителями которых являются кария-шежфеш! (информаторы - носители народной памяти). Их сведения, собранные автором44 в результате полевой этнографической экспедиции в Баянаульский район Павлодарской области в 2004-2005 гг, составили четвертую группу источников, которые доказывают, чгсо имя Мусы Шорманова до сих пор сохраняется в народе. Объем ценной информации, полученной от информаторов, позволил ввести в научный оборот оригинальные материалы устной исторической традиции, ранее не зафиксированные исторические рассказы о М.Шорманове, что способствовало более глубокому пониманию поставленной проблемы, обогатило как фактологическую основу, так и научную новизну
40 Кепеев М Муса Шорманов Жоктау-причитание // Боздагым (Казактын жоктау жырлары) Алматы Жазушы, 1990 С. 90, МэпАур Жует Кэпеев Таноамалы (Ею томдык шыгармалар жинагы) T1 ©лен, кисса, мысалдар Алматы Гылым 1990
41 Бфжан сал мен Сара айтысы // Айтыс Алматы. Жазушы 1964, С 141
Бес гасыр жыряаиды Т 1 Алматы Жазушы, 1989
43 Валиханов Ш -А Кенесары туралы Муса Шорманулыньщ энпмес1 // Жулдыз -1990 - № 8
44 Полевою материалы автора (ПМА), собранные в 2004-2005 гг в Баянаульском районе.
20
исследования и тем самым придает несомненную ценность диссертационной работе
Таким образом, в рамках диссертации обработано значительное количество письменных и устных источников, большая часть которых впервые вводится в научный оборот. Имеющаяся эмпирическая база является достаточно информативной для достижения поставленной главной цели и решения задач диссертационного исследования
Апробация работы. Основные положения настоящей диссертации и выводы по ней были представлены в докладах на трех международных и трех республиканских казахстанских конференциях, а также отражены в публикациях автора в различных научных сборниках и на страницах российских и казахстанских научных периодических изданий, в том числе имеется публикация в ведущем рецензируемом научном журнале, включенном в перечень ВАК Российской Федерации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, восьми разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложений.
Во Введении обоснована актуальность темы, представлена степень изученности проблемы, определены объект, предмет исследования, сформулированы цель и основные задачи, обусловлены территориально-хронологические рамки и методология исследования, дана характеристика использованных источников, показана научная новизна и практическая значимость работы
Первая глава «Общественная и государственная деятельность Мусы Шорманова» раскрывает условия становления личности
М Шорманова, основные этапы государственной деятельности на различных постах местного колониального управления, его общественную деятельность во благо народа, а также его вклад в развитие и укрепление русско-казахских культурных связей. Глава разбита на четыре раздела в соответствии с периодами деятельности М Шорманова на государственном поприще
В первом разделе «Общественная и государственная деятельность Мусы Шорманова в 30-40-х годах XIX века» выявлены условия, способствовавшие формированию незаурядной личности МЛПорманова, ставшие основой становления крупного лидера казахского народа. Отмечено, что личность М.Шорманова формировалась под воздействием сложившейся общественной и политической обстановки в Среднем жузе, в Баянаульском регионе в 20-30-е гг ХЗХ века Доказывается огромное влияние деятельности его отца, ara султана Баянаульского внешнего округа бия Шормана на раннюю социализацию МЛПорманова и вступление им в общественно-политическую жизнь Казахской Степи.
Установлено, что МШорманов родился в 1818 г на территории современного Баянаульского района Павлодарской области на западной стороне гор Аккелин (Алабас), на берегу небольшой степной реки Ащису В настоящее время там располагаются населенные пункты Тендик и Караапда.
В молодости МШорманов, как обычно, получил первоначальное образование от аульного муллы, а затем познает азы русской грамоты В 1832 г. он поступает экстерном в училище Сибирского казачьего войска, которое, однако, не заканчивает
После открытия Баянаульского округа МШорманов в 1833 г был избран управителем Кулеке-Каржасской волости Тортуыльского союза
родов волости На этой должности он находился почти семь лет, до 1840 г когда был избран заседателем Баянаульского окружного приказа.
В связи с восстанием казахов под руководством Кенесары Касымова молодому волостному управителю пришлось дипломатично лавировать между повстанцами и колониальными властями В начальной фазе восстания М.Шорманов был втянут в отряд повстанцев, но впоследствии М Шорманов пишет русским в г Оренбург, что «никогда не поддерживал Кенесары. Он просил меня присоединиться к нему, но я ему отказал. Я был всячески против этого движения»45
Прирожденные качества лидера и искусного политика помогли Мусе Шорманову подняться в довольно юном возрасте на высокий уровень руководства степными общинами Здесь большую роль сыграла поддержка отца и образование, хотя и неоконченное в русской школе
Во втором разделе «Деятельность Мусы Шорманова на посту ara султана Баянаульского внешнего округа» проанализирован самый важный этап в жизни М Шорманова, когда он руководил Баянаульским внешним округом. На посту ara султана (старшего султана) М Шорманов находился с 1854 по 1868 год.
Несмотря на постоянный контроль, ara султан М Шорманов стремился проводить свою политику, отличную от политики вышестоящих колониальных властей.
1 сентября 1854 г., на основе состоявших выборов и с одобрения военного губернатора Семипалатинской области сотник М Шорманов генерал-губернатором Западной Сибири ГХГасфортом утверждается ara султаном В январе 1855 г, марте-августе 1856 г МШорманов в составе делегации от казахских округов посещает Москву и Санкт-
45 Бекмаханов Е Указ соч С 190
Петербург, где принимает участие в похоронах Николая I и возведении на трон императора Александра II
В 60-х гг. XIX века в связи с разразившимся в Сибири делом об областничестве МШорманов находился под подозрением В 1865 г МШорманов вместе с Чингизом Валихановым обвиняется с мотивом подозрения «назойливый киргиз», «ненадёжный человек» и по этой причине оба они были под наблюдением полиции.
В 1868 г в связи с введением «Временного положения об управлении в степных областях Оренбургского и Западно-Сибирского генерал-губернаторств» Баянаульский внешний округ был упразднен, а М Шорманов отправлен в отставку в звании полковника.
Годы, проведенные М.Шормановым на посту ara султана Баянаульского внешнего округа, были наиболее плодотворными в его жизни. М.Шорманову удалось, используя административное положение, создать благоприятные условия для интеграции казахов в систему социо-политических н хозяйственно-культурных отношений в Российской империи.
В третьем разделе «Муса Шорманов - советник по казахам в Западно-Сибирском генерал-губернаторстве» показана не только деятельность М-Шорманова в должности советника по казахам в Западно-Сибирском генерал-губернаторстве в 1868-1884 гг, но и его деяния, направленные на улучшение социального положения казахского народа.
МШорманов много занимался проблемами улучшения социально-бытового положения кочевого населения, о выделении лекарств для прививок от оспы, усиленно привлекал состоятельных казахов к сбору средств для благотворительных заведений в Омске и Павлодаре -приюта, богадельни
Будучи убежденным сторонником просвещения, M Шорманов хорошо понимал значение русского образования, поощрял открытие русских школ для казахских детей в Омске и Павлодаре, оказывал школам материальную помощь Так, например, при его активном участии были открыты в Омске- в 1857 г. казахская школа по подготовке писарей волостных канцелярий; в 1878 г. школа-интернат для казахских девочек
М.Шорманов хорошо понимал значение земледелия для народного благосостояния кочевников, что подтверждает его обращение к военному губернатору Семипалатинской области об отводе ему земельного участка для хлебопашества.
МЛПорманов скончался 26 декабря 1884 года в г Омске, где находился с делом по рассмотрению проекта о нуждах казахского населения степных областей. Похоронен был 1 января 1885 г. на казахском мусульманском кладбище в урочшце Аккелин.
В четвертом разделе «Муса Шорманов и представители российской интеллигенции» расмотрены взаимоотношения М.Шорманова с передовыми представителями российской интеллигенции, оказавших заметное влияние на формирование прогрессивных взглядов и научного мировоззрения М.Шорманова. Обращено особое внимание на отношения М.Шорманова с Г.Н.Потаниным и Ч.Ч.Валихановым.
Первое упоминание М.Шорманова в трудах Г.Н. Потанина мы находим в издававшем в Лондоне газете «Колокол» в 1860 году. В последующем Г.Н. Потанин не раз подчеркивал личные качества и авторитетность Мусы Шорманова.
Также М.Шорманов был надежным информатором Г Н.Потанина по казахам Известно, что в 1880 г. Г.Н.Потанин записал девять текстов
казахского фольклора, а в 1883 г получил от МШорманова материалы шежире (родословной) казахов
М Шорманов оказал определенное влияние на формирование мировоззрения выдающегося казахского ученого Ч.Ч Валиханова, приходившего ему родным племянником Известно, что по многим вопросам казахской истории, обычного права и тд. ЧЧ. Валиханов обращался к своему дяде В свою очередь Ч Ч. Валиханов способствовал формированию у М.Шорманова исследовательских навыков и умений
Также М Шорманов был хорошо знаком с государственным деятелем и исследователем казахского общества А К Гейнсом
Анализ взаимоотношений МШорманова с представителями российской интеллигенции дает нам возможность сделать вывод, что это общение было взаимовыгодным и весьма полезным. Через М Шорманова Г Н Потанин, Ч.Ч Валиханов, А К Гейне получали большой фактический материал по истории, культуре казахов, обогащали свои знания по этнографии степного народа. В то же время М Шорманов под влиянием этих деятелей формировался как самостоятельный исследователь, как прогрессивный и просвещенный лидер казахского народа
Вторая глава «Исследовательская деятельность Мусы Шорманова» посвящена выявлению основных аспектов исследовательской деятельности МШорманова. В главе, на основе анализа этнографических работ М Шорманова, путем сравнения его материалов со сведениями дореволюционных (И Г Андреев, С Броневский, А И Левпшн, А Янушкевич, Г.Н Потанин, М.И.Красовский, В К фон Герн, В В Радлов, Н Коншин, Ш.М.Ибрагимов, С.Бабаджанов, А.Букейханов) исследователей впервые дана полноценная научная оценка его этнографическим трудам
В первом разделе «Шежире и генеалогия казахов в трудах Мусы Шорманова» дается научная характеристика материалам казахского шежире (генеалогические предания), собранным М Шормановым Определенное влияние на развитие данного направления исследований оказал огромный интерес со стороны Г.Н Потанина, который опубликовал материалы М.Шорманова в своих трудах.
Крупнейший знаток этнической истории и специалист по этническому составу казахов Н А.Аристов использовал материалы шежире М.Шорманова в работах по этническому составу тюркских народов
Известные ученые-этнологи В.ВВостров и МСМуканов в своей монографии посвященной этнической истории казахов критически оценивают материалы М-Шорманова46
В разъяснение материалов шежире М-Шорманова, опубликованных в Г Н Потаниным в «Очерках Северо-Западной Монголии» мы предполагаем, что статья «Причина происхождения казак-киргизов» включенная Г.Н.Потаниным в книгу «Казак-киргизские и алтайские предания, легенды и сказки» принадлежит М Шорманову, и именно она является полным вариантом казахской родословной переданной М.Шормановым Г.Н.Потанину ещё в 1880 г по возвращении из Монголии.
Материалы М.Шорманова являются ценными в деле изучения проблем этногенеза, этнического состава, расселения казахов, т. к. изобилуют этногенетическими преданиями, описаниями родоплеменного состава каждого крупного племени В.В Востров и М С.Муканов
46 Востров В В, Муканов М С Родоплемекной состав и расселение казахов Алма-Ата Наука, 1968 С
47
правильно отметили, что «Муса Чорманов - большой знаток родословной казахов Среднего жуза»47
Во втором разделе «Особенности хозяйственной и материальной культуры казахов в трудах Мусы Шорманова» мы рассмотрели сведения М Шорманова о традиционной культуре казахов с целью определения их научной ценности для изучения этнографии казахов.
Скотоводство как исконное хозяйственное занятие казахского народа занимает центральное место в этнографических работах М Шорманова. Описание скотоводства превалирует почти во всех его научных работах.
В своих работах М Шорманов уделяет большое значение зимовкам как важному элементу скотоводческого хозяйства М.Шормановым детально описан порядок пастьбы и ухода за скотом. Также в трудах МЛДорманова содержатся сведения по организации труда в скотоводческих хозяйствах казахов Кроме того, М Шорманов уделил внимание земледелию казахов
В трудах М Шорманова мы находим очень подробное описание традиционных способов охоты казахов с ловчими птицами, борзыми (тазы), с помощью ловушек и отравы кучалы.-
Описание традиционных ремесел занимает в этнографических трудах М Шорманова видное место М.Шорманов разделяет следующие виды домашних промыслов, сапожное мастерство, плотничье и печное мастерство, кузнечное и серебряное мастерство
В этнографических работах МДНорманова очень много уделено внимания использованию продуктов скотоводства и культуре питания казахов. В основном описаны продукты овцеводства
47 Востров В В , Муканов М С Указ соч С 71
М.Шорманов в своих работах пишет также о таком специфичном продукте скотоводства как - кий, или тезек - сушеном помете домашних животных, используемых казахами в виде топлива для отопления жилищ и приготовления пищи на огне
В работах М.Шорманова уделено большое внимание традиционной культуре питания казахов, преимущественно молочным продуктам, курту, иримшшсу (в некоторых местах назван ырымшыком), баламыку (иногда он назван бламыком) Поражает поразительная подробность в описании технологического процесса производства продуктов питания
Анализ трудов МШорманова позволяет нам констатировать факт глубокого познания им традиционной культуры казахского народа. Важные для исследователей этнографии казахского народа сведения МШорманова о хозяйственной и материальной культуре, несомненно, не утратили своей научной значимости.
В третьем разделе «Духовная культура казахов в трудах Мусы Шорманова» изучены его взгляды к религии и традиционным духовным ценностям казахского народа путем анализа биографических данных и этнографических трудов.
В отношении к религии МДПорманов был известен в народе как истинный мусульманин, к тому же покровитель «мусульман и мусульманской веры» По сведениям наших информаторов, М.Шорманов инициировал строительство мечетей в Омске, Павлодаре и Баянауле, содействовал открытию аульных мектебов и обучению одаренных казахских детей в лучших религиозных заведениях Средней Азии и России48 Известно, например, что М.Шорманов спонсировал обучение и проживание казахского философа М -Ж.Копеева в медресе Бухары. Данные факты благосклонного отношения МШорманова к
48 ПМА Сведения информаторов T Енсебаева, К.Окпеулы, Е Елешева, С Баткойулы и Е Кайырбекова.
исламу нами объясняются тем, что для противостояния духовной деградации в переходный период необходимо было сильнее держаться за традиционные устои религии, в данном случае за ислам.
В статье «Зимовки или зимние кочевки» МШорманов в связи с упоминанием причин для приобретения прав собственности на зимовки касается некоторых традиционных ценностей казахского народа. Этими ценностями являются священные для казахов обязанности родителей по отношению к детям.
Достаточно уделено М Шормановым внимания к таким традиционным ценностям казахского народа как гостеприимство и радушие. Например, по его записям следует считать, что в «Хлебосолы именуются в народе пышным эпитетом «благодетель» (мурза)»49
МШорманов сам остался в памяти своих земляков именно как мурза или как правильнее по-казахски мырза
В этнографических работах М Шорманова мы находим уникальные сведения о народном календаре, метеорологических наблюдениях казахов, которые веками использовались кочевниками во введении хозяйства
Труды М Шорманова отличают точность этнографической детализации, конкретное описание отдельных элементов и явлений, красивая картина кочевого быта казахов Все это в купе с прекрасным знанием норм и правил, регулирующих жизнь казахов, традиционных ценностей народа выдвинуло М Шорманова в ряд крупнейших специалистов по традиционному казахскому мировоззрению, и признанию, как в среде казахов-кочевников, так и в научных кругах Российской империи.
49 Чорманов М О скотоводстве у киргиз Западной Сибири // В кн «М Шорманов Казахские народные обычаи» Павлодар ЭКО, 2005 С 23
В четвертом разделе «Традиционные общественные и социальные институты казахов в трудах Мусы Шорманова» проанализированы взгляды М Шорманова к специальным социальным явлениям, общественным и социальным институтам казахского народа
М.Шорманов свое видение социального положения народа показывает в основном в сопоставлении жизни «богатых» и «бедных». Богатые казахи, по М.Шорманову, это наиболее обеспеченные и самодостаточные. Бедные казахи - это наименее обеспеченные Сравнение богатые-бедные МЛЛорманов постоянно использует при описании различных видов скота и при определении их хозяйственного значения
Различное положение казахов замечено МШормановым также в заготовке мяса на зиму — впрок, называемым казахами «согым» или «согум». По данным М.Шорманова «забойку богатые и среднесостоятальные люди производят по числу душ и с расчетом на гостей. Бедные же производят забой, учитывая по имеемому скоту, которого режут четвертую часть, т е из четырех скотин одну Бедные пользуются летом испольным скотом от богатых»50.
У М Шорманова отмечено также, что «кроме того, богатые снабжают кием бедных, не имеющих баранов и отрабатывающих за кий»51. Здесь, указано на то, что богатые снабжают бедных, отрабатывающих за получаемый продукт, те., налицо факт того, что бедные не за даром получают кий, а отрабатывают за неё, выполняя различные работы в байском хозяйстве.
Различное социальное положение казахов видно даже из описания традиционных продуктов питания казахского народа и употребления их.
50 Там же С 64-65
51 Там же С 35
В трудах М.Шорманова мы находим описание подсобных занятий казахов. Например, он пишет что. «киргизы, имеющие в большом количестве сено и кочующие не в горах, а в луговых местах (а бедные киргизы, кочующие около русских селений) занимаются извозом дров и сена, кроме сего, некоторые киргизы занимаются извозом купеческих кладей»52
Необходимо отметить, что сведения М.Шорманова относятся к 70-м гг XIX века, а уже к концу века усилилось отходничество, ввиду обеднения большей части кочевников, уже перешедших к оседлому образу жизни
В своей основной работе «Заметка о киргизах Павлодарского уезда» МШорманов касается проблемы социального положения казахской женщины в обществе что, дает нам возможность представить положение казахских женщин во времена М Шорманова
Аяализ работ М Шорманова показал нам, что в них уделено достаточное внимание социальному положению различных слоев казахского общества середины - 2-ой половины XIX века Фактически во всех работах М Шорманова присутствует разделение на богатых и бедных, то есть он рассматривает развитие скотоводства в казахском обществе в соответствии с имущественным положением кочевников Оригинальные выводы, сделанные М Шормановым, могут быть использованы при исследованиях социально-экономического развития казахского общества в переходной период.
Обычное право казахов рассмотрено МЛНормановым касательно права на владение зимовками Судя по данным М.Шорманова
52 Там же С 36-37
«первоначальным способом приобретения права собственности на зимовку было владение, освященное давностью»53
М Шорманов являлся сторонником традиционного казахского судопроизводства, то есть бийского, о чем можно судить на основании архивных данных. «Чорманов отозвался, что киргиз по означенному преступлению гораздо лучше было бы по-прежнему подвергать суду биев»54
Казахский ас (традиционные годовые поминки по покойному) как специфический ритуал рассмотрен М Шормановым в работе «Поминки ' по усопшим у казахов»55
Ас в отличие от жылы (годовщина), который устраивают по всем умершим, это торжественные поминки, устраиваемые по прошествии года после кончины особо почитаемых в народе и обществе людей. По своему реальному назначению и значению ас выходит далеко за рамки похоронных и поминальных обрядов, заключая в себе более широкий, общественный смысл.
М.Шорманов идеализировал традиционные институты казахского народа, тем самым, желая сохранения их Однако начавшаяся в XIX веке модернизация казахского общества трансформировала традиционные ценности и институты казахов.
В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования Подчеркивается, что в контексте многообразных проблем историко-этнографического изучения казахского народа, исследования истории развития русско-казахских культурных и научных связей особое место занимает научное открытие ранее малоисследованных или же вообще не исследованных в силу различных причин, так называемых
53 Чорманов М Зимовки или зимние кочевки И В кн «M Шорманов Казахские народные обычаи» Павлодар ЭКО, 2005 С 5
54 ГАОмО, Ф 3 Оп 4 Д 5837 Л 9,22
«белых пятен», к числу которых до недавнего времени относили жизнь и деятельность выдающегося казахского общественного и государственного деятеля XIX века, крупнейшего исследователя этнографа, просветителя Мусы Шорманова.
На основе ряда архивных материалов, воспоминаний Д П. Путинцева и высказывания известного историка, поэта М.-Ж. Копеева, что МШорманов родился в год барса, был ровесником императора Александра П и умер в возрасте 66 лет, мы выяснили, что годы жизни Мусы Шорманова - 1818 -1884 годы.
Значит, в надгробной мраморной плите, Казахской советской энциклопедии, а также в некоторых книгах годы рождения и смерти М.Шорманова указаны неверно, соответственно как 1819 и 1885 год
Таким образом, из нашего исследования сделаны следующие основные выводы:
1. На формирование личности М.Шорманова как крупного общественного и государственного деятеля оказали огромное влияние общественно-политическая ситуация в Казахской Степи в 1-ой половине XIX века, в особенности в его родном крае - Баянауле, а также деятельность его отца — бия Шормана Кучукова.
2. Общественная и государственная деятельность М.Шорманова в 3040-х годах XIX века была прогрессивной для своего времени и была направлена на защиту интересов казахского народа, путем участия в работе колониальных органов самоуправления в Области сибирских казахов, что подтверждается архивными и иными источниками.
3. Важнейшими аспектами деятельности М Шорманова на посту ara султана Еаянаульского внешнего округа явились, эффективное руководство казахским населением и новаторство, и в связи с этим
35ЧормановМ Поминки по усопшим у киргиз // Семипалатинские областные ведомости 1871 №32
34
способствование безболезненной трансформации традиционного общества казахов, интеграции казахов в общероссийское общество, реальная поддержка модернизационных процессов в сфере традиционного хозяйства казахов, улучшение медицинского обслуживания, стремление решить обострившийся земельный кризис, и при этом М.Шорманов находился в тесных контактах с колониальной администрацией.
4. Общественная деятельность МШорманова на должности советника по казахам в Западно-Сибирском генерал-губернаторстве способствовала сближению казахского и русского народов путем просвещения и культурного развития коренного населения. В то же время М.Шорманов показал себя как активный покровитель мусульман и исламской веры, энергичный сторонник решения проблем землеустройства и землепользования казахов, критично, но в то же время конструктивно относился к реформам административно-социального переустройства казахов
5 Сотрудничество и общение М.Шорманова с лучшими представителями российской интеллигенции XIX века, такими как Г Н. Потанин, Ч.Ч Валиханов, А К. Гейне, Н.М. Ядринцев явились важным фактором, способствовавшим формированию его прогрессивных идей и исследовательских навыков.
6 В результате тщательного научного анализа данных М.Шорманова о шежире и генеалогии казахов раскрыты их особенности и научная ценность для исследователей казахской истории, а также выявлены ранее неизвестные материалы шежире МШорманова, использованные Г.Н Потаниным.
7. Выявлены характерные особенности хозяйственной и материальной культуры казахов в трудах М.Шорманова, так, в
частности, в приемах и методах ведения скотоводческого хозяйства у казахов Северо-Восточного Казахстана Также МШорманов подробно описывает традиционное земледелие, рыболовство казахов, различные способы охоты, ремесла казахов, а также детально анализирует использование продуктов скотоводства и культуру питания казахов.
8 В ходе изучения сведений М.Шорманова по духовной культуре казахов проанализированы его взгляды на религию и к традиционным ценностям казахского народа, введены в научный оборот сведения М.Шорманова о народном календаре, астрологических представлениях и традиционной метеорологии казахов, которые значительно дополнили этнографические знания по традиционной духовной культуре казахов
9 Изучение и анализ взглядов М.Шорманова на традиционные общественные и социальные институты казахов позволил оценить его как разносторонне развитую личность. Так он исследует как обычное право казахов, положение женщины в обществе, социальную структуру казахов путем анализа антиномии «богатый-бедный», так и специфичный ритуал поминок «ас»
Таким образом, впервые в исторической науке исследованы и выявлены важнейшие аспекты жизни и деятельности выдающегося казахского деятеля и исследователя XIX века М Шорманова, введены в научный оборот его сведения этнографического характера о традиционной казахской культуре, что в целом, является свидетельством значительной роли М.Шорманова в отечественной истории, в развитии русско-казахских культурных и научных связей
В приложении приводится хронологический указатель основных событий из жизни и деятельности М Шорманова, список наград и поощрений М.Шорманова, письма М Шорманова и его сына
С Шорманова Потаниным, выписки из архивных материалов,
фотографии М.Шорманова и иллюстрации, сведения об информаторах
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1 Рахимов Е К, Нухулы А. Муса Шорманов - видный просветитель казахского народа // Олкетану-Краеведение 2002 № 2 С 155-165 (11с)
2 Рахимов Е.К Муса Шорманов - общественный и политический деятель // Состояние и перспективы развития краеведения в современных условиях Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию академика С Б Бейсембаева (г. Павлодар, 17-18 октября 2002 г.) Павлодар, 2002 С 62-67. (6 с)
3 Рахимов Е.К Этнографические записки Мусы Шорманова как источник по истории Павлодарского Прииртышья // ©лкетану-Краеведение 2003 №3 С 11-18 (8с.)
4. Рахимов Е К. Муса Шорманов - этнограф, исследователь Павлодарского Прииртышья // История Павлодарского Прииртышья в 5 томах- сборник научных трудов Т 5 Павлодар ПГУ, 2003 С. 3457. (24 е.).
5 Рахимов Е К Муса Шорманов и Чокан Валиханов // IV Сатпаевские чтения: Материалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых (г Павлодар, 12 апреля 2004 г) Павлодар, 2004 С 115-119. (5 с.)
6 Рахимов Е К.Этнографическая деятельность Мусы Шорманова // История цивилизации и духовной культуры кочевников. Материалы
международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию академика А X Маргулана (г Павлодар, 27-29 мая 2004 г). Павлодар, 2004 С. 69-77. (9 с.)
7 Рахимов Е.К. Архивные материалы о Мусе Шорманове // Вестник Павлодарского государственного университета1 Серия гуманитарная -2004. №2 С. 60-66. (7 с.)
8 Рахимов Е.К.Машхур Жусуп Копеев и Муса Шорманов // IV Чтения М-ЖКопеева: Материалы республиканской научно-практической конференции Т. 2. (г Павлодар, 22 октября 2004 г.) Павлодар, 2004. С. 56-60 (5 с )
9 Рахимов Е К. Шокан Уалиханов и Муса Шорманов // Валихановские чтения - 10- Материалы международной научно-теоретической конференции посвященной 170-летию Ч Ч.Валиханова (г Кокшетау, 20 апреля 2005 г.) Кокшетау, 2005 С. 40-44. {5 с)
Ю.Рахимов Е.К М Шорманов и Г Потанин дружба во имя науки // Г.Н.Потанин - ученый, путешественник, общественный деятель. Российская интеллигенция XIX века и проблемы истории и этнографии казахов. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 170-летию Г Н Потанина, (г. Павлодар, 23-24 мая 2005 г). Павлодар, 2005 С 131-137. (7 с.)
И. Рахимов Е.К. Основные вехи жизнедеятельности Мусы Шорманова // Муса Шорманов. Казахские народные обычаи. Павлодар: ЭКО, 2005 С 96-110 (15 с)
12 Рахимов ЕК., Артыкбаев Ж. Этнографическое наследие Мусы Шорманова // Муса Шорманов Казахские народные обычаи. Павлодар- ЭКО, 2005. С.111-123 (23 с ).
13 Рахимов ЕК Взгляды Мусы Шорманова на социальное положение казахов // Вестник Семипалатинского государственного университета имени Шакарима. 2005. №3 С. 123-127. (5 с.)
14 Рахимов ЕК Из этнографических записок Мусы Шорманова // ©лкетану-Краеведение 2005. N° 3. С 66-69 (4 с)
15 Рахимов Е.К. Проблема казахских зимовок-кыстау в трудах Мусы Шорманова // Вестник Казахского Национального университета им. Аль-Фараби Серия историческая. 2005 №4. С. 102-107 (6 с.)
16 Рахимов Е.К. Муса мырза (хальщ ауызында сакталган деректер бойынша) // В^азак тарихы. 2005 №5. С 53-58. (6 с.)
17 Рахимов Е.К. Шежире казахов по материалам Мусы Шорманова Н Вестник Казахского Национального университета им. Аль-Фараби. Серия историческая 2006. № 2. С. 7-10 (4 е.).
18. Рахимов Е.К. Григорий Потанин и Муса Шорманов дружба во имя науки // Омский научный вестник. 2006 № 7 С. 5-8 (4 е.).
ю
Тираж 100 экз. Отпечатано в КЦ «Позитив» 634050 г Томск, пр. Ленина 34а