автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Мусульмане на территории Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Константинова, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Состав и численность, характеристика управления мусульманским населением Восточной Сибири.
1.1 География расселения и динамика численности мусульманского населения Восточной Сибири.
1.2 Система управления мусульманским населением Восточной Сибири.
1.3 Регулирование правового положения мусульман Восточной Сибири.
ВЫВОДЫ.
Глава II. Участие мусульман в демографических и экономических процессах Восточной Сибири.
2.1. Демографическое поведение и семья у мусульманского населения.
2.2. Сословно - профессиональная структура и хозяйственная деятельность мусульманского населения.
ВЫВОДЫ.
Глава III. Общественная, благотворительная, культурно-просветительная деятельность мусульман.
3.1 Мечеть и медресе в жизни восточно - сибирских мусульман.
3.2 Общественная деятельность Иркутской мусульманской общины.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Константинова, Наталья Александровна
Актуальность исследования
В силу сложившихся исторических условий Россия превратилась в многонациональную империю с единым, великорусским центром. Великороссы занимали гигантскую сплошную территорию. Нерусские народы населяли преимущественно окраины и к концу XIX века составляли большинство населения страны - 57%. В России издавна проживало и проживает население, различное по национальному и религиозному составу.
В настоящее время значение отношений России с миром ислама сложно переоценить, Россия сама является частью этого мира. По общему числу приверженцев этой религии наша страна превосходит многие исламские государства. Более тридцати разных по численности мусульманских народов, живущих на территории России, являются ее исконными жителями. Сегодня ислам исповедует около 12,5% населения Российской Федерации на Северном Кавказе, а Татарстане, Башкирии, Удмуртии, Чувашии, Республике Марий Эл, в Сибири, Астраханской, Саратовской, Самарской, Пермской, Пензенской, Нижегородской, Ульяновской, Рязанской и других областях, а также в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах.1
Традиционно велик вклад мусульман в духовную и культурную жизнь российского общества. Растет удельный вес мусульман в предпринимательских кругах, активизируется участие инонациональных мусульманских диаспор в экономической жизни страны. Предприниматели мусульманской общины постепенно входят в политическую элиту России, выражая более или менее адекватно социально-экономические и соответствующие им политические интересы части электората. Общественные организации российских мусульман, чья деятельность не
1 Национальная политика России: история и современность,- М., 1997. - С.112. выходит за рамки закона, является полноправным участником политического развития страны.
Ислам на территории бывшей Российской империи имеет свои отличительные черты, порожденные как спецификой ислама в целом, так и исключительно российскими реалиями. Одна из характерных черт «российского» ислама - его многоликость, обусловленная прежде всего этнической пестротой «российских» мусульман, тесным переплетением с местными традициями, обычаями и нравами разных народов и этнических групп. «Российские» мусульмане принадлежали также к разным направлениям ислама (сунниты, шииты), к разным догматико-правовым школам, к разным суфийским братствам. При всей неоднозначности понятия «мусульмане» российском обществе сложилось явное несоответствие между фактической ролью ислама в жизни «российских» мусульман и отношением к нему со стороны официальных властей, так и со стороны общества в целом.
В XIX веке власти, за рядом исключений, проводили политику веротерпимости, давая возможность свободного развития ислама и мусульманского права. В этом смысле авторитетный деятель ислама Исмаил Гаспринский писал: «Российские мусульмане по законам нашего отечества пользуются равными правами с коренными русскими и даже в некоторых случаях, во уважение их общественного и религиозного быта, имеют кое-какие преимущества и льготы. Наблюдения и путешествия убедили меня, что ни один народ так гуманно и чистосердечно не относится к покоренному, вообще чуждому племени, как наши старшие братья - русские».1
В 1836 году Уфимский муфтий обратился с духовным наставлением «быть беззаветно покорными всевышнему Аллаху, быть покорными государю императору Николаю Павловичу и повиноваться всем от него исходящим повелениям».1 Подобные наставления имели большое воздействие на мусульман, потому что, как писал И. Гаспринский: «Мусульманину почти безразлично, кто им повелевает, - он по своему закону обязан повиноваться, - лишь бы только власть над ним была справедлива и в проявлениях своих не стесняла религиозно - бытовую сторону его жизни». 2Царское правительство, уяснив это положение, старалось поддержать приверженность их религии праву (шариату). Мусульмане были подданными империи, обладали определенными правами и привилегиями, связанными со спецификой их религиозной принадлежности. Например, разрешалось рассмотрение маловажных уголовных дел и мелких гражданских споров судами кадиев. Мусульмане имели свою фракцию в Государственной думе.
Гетерогенный характер Российского государства стал особенно отчетливо осознаваться имперскими властями как политическая проблема со второй половины XIX века. Это произошло под влиянием национальных идей, которые вытеснили космополитические воззрения конца XIX столетия и стали принципом устройства современного мира.
Помимо национальных движений, которые развернулись внутри Российского государства, на имперскую политику оказала воздействие распространившаяся в Европе модель национального государства. В эпоху, для которой было характерно мировое соперничество «великих держав», внутренняя целостность и единство государства определяли его конкурентоспособность.
Россия, претендуя на влияние в европейских делах, взяла на вооружение идею государственного единства. Проект создания «единой» России сталкивался с действительностью, которая демонстрировала национальное и
1 Гаспринский И. Русское мусульманство: мысли, заметки и наблюдения мусульманина.-Симферополь, 1881.-С. 97.
1 Гаспринский И. Русское мусульманство: мысли, заметки и наблюдения мусульманина.-Симферополь, 1881.-С. 86. религиозное разнообразие подданных империи. Преодолеть это препятствие должна была политика «сближения инородцев с русскими».
Таким образом, со второй половины XIX века российская имперская политика претерпевает изменения. По отношению к нерусским народам официальный Санкт-Петербург продолжал проводить прагматичную политику, традиционную для предыдущего столетия. В то же время, в имперской политике обозначилось стремление к культурной и административной унификации империи. Это подразумевало более значительное, чем прежде, вторжение имперских властей в жизнь нерусских сообществ, культурные особенности которых стали рассматриваться как существенное препятствие политике интеграции.
Подъем национальных движений, с одной стороны, и изменившийся имперский проект, с другой, поставили перед властью новую проблему -«инородческий» вопрос, который состоял из более мелких «вопросов»: польского, финляндского, остзейского, еврейского, украинского, армянского и мусульманского. Решение этих «вопросов» должно было обеспечить успех стратегии самодержавия, направленной на превращение Российской империи в «единое» государство.
Таким образом, актуальность данного исследования для настоящего времени подчеркивается тем, как из исторического прошлого нашего государства могут быть востребованы способы мирного сосуществования и слияния противоположных культур с учетом сохранения национального самосознания. Работа напоминает современникам о существовании еще в XIX веке таких актуальных для общества на сегодняшний день проблем, как межэтнические конфликты и националистические настроения, демографические проблемы, вопросы правового статуса отдельных этнических групп в обществе, и способы их решения с учетом ошибок прошлого.
Отметим, что данная тема сопрягается с другими актуальными проблемами, такими, как «инородческий вопрос», тема национализма, а также исследованием отдельных этнических диаспор региона, таких как чеченская, черкесская, татарская и тому подобные.
В связи с национально-этнической и религиозной спецификой данного исследования, мы сочли необходимым остановить наше внимание на вопросе диаспор и соотношения этого термина с объектом нашего исследования.
Прежде всего, необходимо определиться с его значением и смысловым содержанием.
Разнообразные отечественные и зарубежные энциклопедии и энциклопедические словари отмечают, что понятие «диаспора» (греч. -«рассеяние») возникло для обозначения и осмысления формы и способа многовекового существования еврейского народа в отрыве от страны своего исторического происхождения, среди множества различных народов, культур и религий. В авторитетной «Британике» слово это трактуется только через призму еврейской истории и относится только к жизни этого народа. Другие словари добавляют обычно, что со временем термин стал употребляться расширительно, для обозначения национальных и религиозных групп, живущих вне стран своего происхождения, в новых для себя районах (а некоторые словари добавляют - на положении национально-культурного меньшинства).
Одной из сущностных характеристик этого явления определяют то, что рассеяние стало образом жизни, особым устойчивым социально-экономическим, культурным, духовным состоянием социума, особой формой существования в физическом и психологическом отрыве от «этнического материка» или без такового вообще. Принципиальное значение приобретает характер связей с «национальным очагом» - местом, где большая или значительная часть этноса жила бы компактно, в качестве коренного народа (пусть и не большинства), где у него существовала бы нормальная, обычная для своего времени социальная и экономическая структура и система властных отношений.
Другой отличительной чертой диаспоры исследователи выделяют наличие особой «экономической ниши», которую необходимо было найти и освоить таким образом, чтобы она, с одной стороны, могла обеспечить приемлемый и даже высокий уровень жизни и создать материальную основу для сохранения идентичности, с другой - давала бы относительную безопасность. Залогом безопасности для немногочисленных, чужеродных и потому политически бессильных групп могла стать концентрация усилий в тех областях экономики и в тех сферах жизни, на которые не слишком претендовала власть и силу имущие, а в идеале - там, где деятельность диаспоральных меньшинств устраивала бы последних, была бы выгодной.
Длительная, на протяжении веков и поколений, жизнь в рассеянии чужеродного, низкостатусного и беззащитного меньшинства, специфическая экономическая специализация постепенно сформировали тип человека, его образ жизни, модели экономического поведения, систему ценностей, обязательным качеством стала чрезвычайно высокая степень адаптивности, приспосабливаемое™, умение жить в различных языковых и культурных средах, свободно переходить из одной в другую. Адаптичность, пластичность органически сочетаются со стремлением и умением сохранять собственную идентичность. Умение жить в чужих мирах не мешает, а скорее помогает укреплять и охранять мир собственный, во многом закрытый для других. Это оказывается возможным только через высочайший уровень групповой солидарности, благодаря существованию мощных механизмов (религиозных, культурных, социальных) поддержки и укрепления полнокровной жизни общин, их стабильности. В результате, формировался человек, не просто лояльный, но чрезвычайно преданный роду, клану, профессиональной группе, растворенный в них, приверженный традиции и заветам предков, религиозным ценностям.
Определившись со смысловым содержанием термина «диаспора», отметим, что в отечественной исторической науке существует немало исследований посвященных изучению и специфике таких диаспоральных групп на' территории России и Восточной Сибири, в частности, как -еврейская, польская, корейская, китайская диаспоры. Некоторые исследователи говорят о татарской диаспоре1 в Иркутской губернии.
Специфика же нашего исследования состоит в том, что мусульмане в Восточной Сибири представляли собой многокомпонентный, в этническом отношении, конгломерат. Некоторые национальные группы этого конгломерата, такие как татары, киргизы, чеченцы, черкесы, действительно проживали здесь в отрыве от своей исторической родины. Другие же, такие как русские, которые также исповедовали ислам, и которых никак нельзя назвать «национальным меньшинством» на территории Российской империи, а также буряты и якуты, исповедующие исламскую религию, но являющиеся коренными народами данного территориального пространства, что противоречит сущности понятия «диаспора», не является «рассеянием».
Кроме того, обязательная характеристика термина - особая экономическая ниша - не находит своего отражения в хозяйственной специализации мусульман.
Таким образом, говоря о мусульманском сообществе в Восточной Сибири, разнородном, подчас парадоксальном, мы не вправе говорить о единой диаспоре, не находя достаточных оснований и соответствий самой сущности и эвристическому значению этого явления.
Объектом исследования являются мусульмане на территории Восточной Сибири.
1 Арсланов Ф.А. К истории татарской диаспоры в иркутской области// Диаспоры в историческом времени и пространстве, национальная ситуация в Восточной Сибири. Тезисы докладов межд. научно-практ. конф. 6-8 октября 1994 г. - Иркутск, 1994; Бобкова Г.И. История татарских общин иркутской губернии к.ХГХ - нач. XX вв.:дисс.канд.ист. наук:07.00.02\Г.И. Бобкова;науч.рук. А.А. Иванов;Ирк.гос.ун-т.- Иркутск:2006.
Предметом исследования является роль мусульман в демографических, социально-экономических и социокультурных процессах развития Восточной Сибири. Определяя одним из предметов изучения численность мусульман приблизительно в столетний отрезок времени, мы имеем возможность представить ее наиболее полно и показать ее реальную динамику.
Территориальные рамки работы охватывают восточно - сибирский регион, включая в соответствии с принятым до революции 1917 года административно-территориальным делением Енисейскую, Иркутскую губернии, Забайкальскую и Якутскую области.
В хронологическом отношении исследование охватывает период XIX-начала XX веков. Начало периода связано с появлением мусульман в Восточной Сибири и их заметной численностью. Изученность темы
Проблема мусульман в Восточной Сибири не являлась предметом специального изучения, поэтому специфика темы исследования подразумевает историографический анализ основных работ, посвященных истории ислама в России, с одной стороны, и рассмотрение работ, сюжеты которых касаются положения инородцев в Сибири, с другой.
Появление исследований первой группы было во многом спровоцировано политическими причинами, а именно распадом СССР, межэтническими конфликтами в Северо - Кавказском регионе, а также подъемом мусульманского движения в общемировом масштабе, многочисленными военными конфликтами на территории исламского мира, всплеском террористических актов во всем мире. Все эти события неизбежно способствовали острейшему интересу к мусульманкой тематике как в России, так и за рубежом. Однако в России интерес к этой проблеме был связан с тем, что мусульмане являются и являлись на протяжении нескольких столетий неотъемлемой частью Российского общества. В связи с этим, возник научный интерес к изучению истории мусульманских народов прежде всего на исторической родине российских мусульман: в южных районах, Северо-Кавказском регионе. Исследования же касающиеся изучения мусульман, проживающих в Сибири, пока немногочисленны.
Что касается литературы дореволюционного периода по данной теме, то можно выявить определенные общие черты с историографией постсоветского периода, на которой мы еще остановимся. Прежде всего это касается трудов Боголюбского И1, Габиева С.2, Дози Р.3, Крымского А.4, Голльдцигера5, Синайского6, в которых изучается ислам, его происхождение, сущность по сравнению с христианством, особенности арабо-мусульманской культуры.
Российское общество было в значительной степени обеспокоено пропагандой ислама и многочисленными «переходами» из православного вероисповедания в мусульманское, о чем неоднократно упоминалось в периодической печати дореволюционного периода, а православные священнослужители публиковали свои опасения в трактатах. В частности, епископ Алексий в своем труде «Современное движение в среде русских мусульман» констатировал, что движение охватило все 30-миллионное мусульманское население, прежде всего на Кавказе, в Крыму, в Волжско-Камском районе и в некоторых городах, например, в Одессе. По его мнению, главным принципом социально-политического движения в среде мусульман являлось объединение всего мусульманского мира под эгидой Турции, то есть панисламизм.7 Боголюбский И. Ислам, его происхождение и сущность по сравнению с христианством. Опыт историко-апологетического исследования. - Самара, 1885.
2 Габиев С. Арабы, ислам и арабо-мусульманская культура. - Уфа, 1905 3
Дози Р. Очерк истории ислама/ Перевод с фр. В.И. Каменского; С предисловием и редакционными примечаниями проф. А.Е. Каменского. - СПб., 1904.
4 Крымский А. История мусульманства.- М., 1904.
5 Гольдцигер Лекции об исламе/ Перевод с нем. А.Н. Черновой,- СПб., 1912.
6 Синайский А. Магометанство в его истории и отношении к христианству. - СПб., 1902.
7 Алексий, епископ. Современное движение в среде русских мусульман,- Казань, 1910
Другой представитель православного духовенства, Багин С. 1 в своем труде «Об отпадении в магометанство крещеных инородцев Казанской епархии и о причинах этого печального явления» отмечал, что пропаганда ислама в российском обществе проводилась преимущественно путем печати газет и доступных по цене книжных изданий вероучительного характера. По мнению Багина С., именно развитие татарской книгоиздательской деятельности, издание газет и журналов, в которых публиковались сведения о мусульманах со всего мира, о многочисленных переходах в мусульманскую конфессию из православной, способствовало потере значительного количества православных, что являлось поводом для беспокойства со стороны православной церкви. С точки зрения священнослужителя, после издания высочайшего манифеста 17 октября 1905 года активизировалось распространение идей панисламизма и пантюркизма, стремление татар к «татаризации» «инородцев»: крещеных татар, чувашей, вотяком путем пропаганды среди них ислама.
Однако, не только представители православной церкви были обеспокоены распространением идей ислама в среде российского православного общества.
Помимо мусульманского в Российской империи назрели и другие национальные вопросы. Этой проблеме и была посвящена монография Градовского А. «Национальный вопрос в истории и в литературе». Книга представляет собой соединение нескольких статей, уже напечатанных в период с 1871 по 1873 годы в журнале «Беседа». Общая мысль данной монографии - это исследование значения национального вопроса для современной автору политической жизни, а также выявление условий возникновения национального вопроса.2
1 Багин С. А. Об отпадении в магометанство крещеных инородцев Казанской епархии и о причинах этого печального явления,- Казань, 1910. - С.25; Багин С. А. О пропаганде ислама путем печати,- Казань, 1909 2
Градовский А, Национальный вопрос в истории и литературе. - СПб., 1873
В исследовании Миропиева М.А. «О положении русских инородцев» приводится критика отрицательных, по мнению автора, начал ислама, мешающих сближению мусульман с другими народами. Миропиев М.А. описывает в подробностях историю возникновения и развития особого Реформаторского движения в российском мусульманстве, подчеркивает ее позитивную роль в преодолении невежественного и обрядового взгляда на ислам. Образованные мусульмане, получившие европейское образование, имели возможность, по мнению Миропиева М.А., способствовать сближению мусульман с православными. Одновременно исследователь подвергает жесткой критике ислам как религию, которая «привлекает только дикие и полудикие народы; народы же образованные, культурные никогда добровольно не принимали ислама; религия эта слишком проста в своей догматической части, а потому и доступна для слабого ума» \ По нашему убеждению, однако, подобные выводы являются слишком резкими.
Череванский В. в своей исторической монографии с «говорящим» названием «Мир ислама и его пробуждение» исследует различные стороны жизни мусульман, основные положения священной книги мусульман -Корана. Главная же мысль его работы - это борьба России с исламом. По его убеждению, восточный вопрос возник в Российской империи со времен воцарения Петра I и привел в конечном итоге к столкновению России с Турцией. Таким образом, сближение России с мусульманскими народами сыграло, по мнению Череванского В., злую шутку с Россией, и мусульманский мир после своего «пробуждения» обратил свой взор против России.2
Необходимо остановиться на труде Рыбакова С.Г. «Устройство и нужды духовными делами мусульман в России», вышедшем в Петрограде в многозначительном для всей последующей российской истории 1917 году.
1 Миропиев М.А. О положении русских инородцев. - СПб., 1901.- С.277
2 Череванский В. Мир ислама и его пробуждение.- СПб., 1901
Эта работа ценна для нас прежде всего тем, что содержит обзор мероприятий, посвященных мусульманскому вопросу в последние годы империи. А именно освещает состав участников, представленные проекты, наиболее значимые статьи документов и основные выводы Особого Совещания по дела веры 1905-1906 годов, особого Совещания при МВД 1910 годов, и также Особого Совещания по мусульманским делам при МВД 1914 года.1
В целом, в литературе дореволюционного периода четко прослеживается идея «мусульманского вопроса», «мусульманской угрозы» для российского православного общества и необходимость борьбы с ней.
В советской историографии работы, касающиеся изучения ислама в основном затрагивались лишь в контексте изучения мусульманских народов, проживающих в традиционно мусульманских регионах России. Авторы этих работ оценивали данную проблему прежде всего с атеистической точки зрения, и носили односторонний характер, не занимаясь собственно изучением истории взаимоотношений православного населения с мусульманским, положением мусульман в дореволюционной России. Общей тенденцией историографии Советского периода можно назвать подавление объективных исследований мусульманской проблематики.
В 30-е гг. XX века JI. Климович в своей монографии «Ислам в царской России» рассматривал историю взаимоотношений царизма с мусульманским духовенством. Исходя из тезиса В.И. Ленина о том, что ислам, как и всякая религия, является одним из видов духовного гнета, Климович поставил задачей своей работы «показать реакционную роль ислама». Осуществляя эту задачу, исследователь сделал серьезный шаг в изучении взаимоотношений царизма с мусульманским духовенством, опровергая тем самым существовавшее представление о преследовании самодержавием
1 Рыбаков С.Г. Устройство и нужды управления духовными делами мусульман в России,- Пг., 1917;
Рыбаков С. Ислам и просвещение инородцев в Уфимской губернии.- СПб., 1900 исламской религии. В то же время, строго следуя избранной концепции, автор, на наш взгляд, слишком категорично утверждал, что самодержавие всегда и повсеместно в империи поддерживало ислам и сотрудничало с мусульманским духовенством. Тезис о сотрудничестве мусульманского духовенства с правительством прочно укрепился в последующих работах, посвященных этой теме. 1
Монография историка, Б.Х. Юлдашбаева «Проблема нации и политическое положение башкир в составе царской России», изданная в Уфе в 1979 году полностью отвечает требованиям своего времени, и не лишена субъективных оценок. Историк отмечает отрицательные моменты царской политики по отношению к башкирам в составе Российской империи, такие как «угнентение» народа, стремление к его ассимиляции, приводя тот аргумент, что до Октябрьской революции половина башкир и татар не знали своего родного языка и были «распылены» по всей необъятной территории империи. Юлдашбаев Б.Х., подчеркивая фактор национально-освободительной борьбы, отводит важнейшую «прогрессивную» роль Великой Октябрьской Социалистической революции в формировании единой нации в составе интернационального государства.2
В целом авторы советского периода, такие как Аширов Н.3, Ахмедов А.4, л 7 Й
Беляев Е.А. , Вагабов М.В., Ибрагимов Г.А. , Патрушев Д.А. и многие
1 Климович Л. Ислам в царской России. - М., 1936; Климович Л. Ислам и женщина. - М., 1958; Климович Л. Ислам, его происхождение и сущность. - Уфа, 1956; Климович Л. Ислам. Очерки. -М„ 1962
2 Юлдашбаев Б.Х. Проблема нации и политического положения башкир в составе Царской России. - Уфа, 1979
3 Аширов Н. Ислам и нации. - М., 1973; Аширов Н. Мусульманская проповедь. - М., 1978; Аширов Н. Эволюция ислама в СССР. - М., 1972
4 Ахмедов А. Социальная доктрина ислама. - М., 1982; Ахмедов А. Ислам в современной идейно-политической борьбе,- М., 1985
5 Беляев Е.А. Мусульманское сектанство. - М., 1957
6 Вагабов M.B., Вагабов М.В. Ислам и вопросы атеистического воспитания: Учебное пособие для вузов. -М., 1988; Вагабов М. В., Вагабов Н.М. Ислам: история и современность,- Махачкала, 2002; Вагабов М.В. Ислам и семья. - М., 1980; Вагабов М.В. Ислам и женщина. - М., 1968; Вагабов М. В. Ислам - защитник рабства женщин. - Махачкала, 1962
7 Ибрагимов Г.А. Ислам, его происхождение и классовая сущность. - М., 1940.
8 Патрушев Д.А. Ислам и его реакционная сущность. - М., 1960. другие изобличали «реакционную», «классовую» сущность ислама, как и требовала от них господствовавшая в государстве в тот период времени идеология.
Обращение к истории ислама в России обнаружило недостаточную разработанность этой тематики. В советский период изучение ислама сводилось прежде всего к многочисленным этнографическим сюжетам, к отрицательным сторонам мусульманского образа жизни, к угнетенному положению женщины, и вообще подчеркивалась «реакционная» роль ислама.
Стоит отметить, что начало 90-ых годов XX века было обозначено выходом целого ряда статей в местной периодической печати, касающихся истории возникновения мусульманских храмов и их нынешнее положение. Среди авторов подобных исследований следует упомянуть таких, как Мингалиева Ф.1, Леви Л.2, Красную Н.3, Гранину Н.4, Арсланова Ф.А.5 Рысмятова М. в одном из своих исследований реконструирует историю мусульманской общины в г. Иркутске, в основном акцентирует внимание на с ее функционировании на современном этапе. Бобкова Г. И. занимается исследованием татарской общины, не затрагивая вопросы правового статуса
1 Мингалиев Ф., Агаев Б. Минарет на Саломатовской // Восточно-Сибирская правда.- 1998.- 13 февр.- С.7.
2 Леви Л. В свои сто лет иркутская мечеть возрождается заново// Комсомольская правда,- 1998.- 13 февр,-С.11.
3 Красная Н. Проект для минарета: О восстановлении магометанской мечети в Иркутске)// ВосточноСибирская правда. -1991.-26 сент.
4 Гранина II. Молитвами денег не добудешь // Аргументы и факты. - 1996. - № 4.- С.28.
Арсланов Ф.А. К истории татарской диаспоры в Иркутской области // Диаспоры в историческом времени и пространстве. Национальная ситуация в Восточной Сибири. Тезисы докладов международной научно-практической конференции 6-8 октября 1994 г. - Иркутск, 1994,- с.157.
6 Рысмятова М. Сохраняем верность традициям: (О мусульманской общине г. Иркутска)// Иркутск.- 1996. - 6 сент. - С.5.
7 Бобкова Г.И. Жизнь татарской диаспоры //Россия и Восток: взгляд из Сибири. Материалы и тезисы 13-16 мая 1998 г. т.1 - Иркутск, 1998. - с.26.;Бобкова Г.И. Татарская диаспора // Общественно-политическая жизнь Сибири: XX век. - Новосибирск, 2004,- Вып.6 - с.35-44.;Бобкова Г.И. Переселение татар в столыпинскую реформу// Иркутский историко-экономический ежегодник. - Иркутск, 2002. - С.81-84.;Бобкова Г.И. Роль семьи Шафигуллиных в жизни татар диаспоры Иркутской губернии//Литера: Вестник факультета филологии и журналистики ИГУ. - Иркутск, 2004. -Вып. 1.-С.116-119. татар, не достаточно подробно, по нашему мнению, рассматривает демографическую ситуацию в татарской общине. Исследований же, касающихся истории остальных этнических групп - приверженцев ислама дореволюционного периода в исследуемом регионе (киргизы, кавказские горцы, в том числе черкесы и чеченцы) не существует.
Вообще, в последние десять-пятнадцать лет отмечается устойчивый интерес к изучению различных диаспор в нашем регионе - китайской, корейской, еврейской и др. - вызванный несомненной актуализацией национального вопроса и межэтнических отношений.
Наиболее близким и родственным к «мусульманскому вопросу» является, неоспоримо, еврейский вопрос, в связи с такими же давними взаимоотношениями мира иудаизма с миром православным, с особым правовым статусом евреев в российском дореволюционном обществе и другими общими характеристиками.
В связи с этим, мы ознакомились с монографией Кальминой JI.B.1 Научная работа посвящена истории еврейских общин Восточной Сибири в дореволюционный период. В ней впервые предпринята попытка проследить все стороны жизни еврейской общины на территории крупнейшего региона России. Опираясь на обширный архивный материал, автор рассматривает пути формирования общин, их экономическую, общественную, культурно-просветительскую деятельность, реконструирует внутриобщинную жизнь.
Другой тенденцией, характерной для современной историографии является значительное появление трудов таких авторов, как Лари С.М. , Массе А.3, Максуд Р.4, Кучер О.Н.5, Икбал М.6, Грюненбаум Г.Э.7, Сайид М.1,
1 Кальмина Л.В. Еврейские общины Восточной Сибири (середина XIX века-1917 г.). - Улан-Удэ, 2003.
2 Лари С.М. Основные положения шариата: лекции по мусульманской догматике. - Баку, 1999.
3 Массе А. Ислам: очерк истории. Пер. с фр. / Предисловие В.В. Наушкина. - 3-е издание - М., 1982;
Массе А. Ислам. Исторические очерки. - Баку, 1992.
4 Максуд Р. Ислам. -М., 1998.
5 Кучер О.Н. Ислам. - Ростов-на-Дону, 2004.
6 Икбал М. Реконструкция религиозной мысли в исламе. - М., 2002.
7 Грюненбаум Г.Э. Основные черты арабо-мусульманской культуры. - M., 1981. и других, касающихся изучения ислама как религиозного направления, его преимуществ в сравнении с другими религиозными учениями, прежде всего христианским, изучения основных положений шариата, основных черт л арабо-мусульманской культуры. Ряд исследований, например Ирвинга В. , посвящены жизненному пути основоположника мусульманской религии -Магомета. По нашему мнению, исследования подобного характера носят ярко выраженный пропагандистский характер, что связано в первую очередь с так называемой «модой» на все ближневосточное, в том числе и выбор верования. Не зря в последнее десятилетие значительно участились «переходы» из православного вероисповедания в мусульманское. Причем с подобными явлениями российское общество уже сталкивалось в своей истории примерно сто лет назад. Тогда об этом взволнованно печатали почти все издания прессы, особенно обеспокоены были российские православные священнослужители. Однако, мы полагаем, что в настоящее время нет особых поводов для беспокойства по поводу «исламизации» современного общества, поскольку, как известно притягивает все запретное, а в современном мире общество, в том числе и российское, в связи с отсутствием цензуры в печати, распространением популярности сети Интернет, имеет возможность наиболее объективной степени осведомления об исламе.
Характер общего обзора носит коллективный труд «Национальная политика России: история и современность». Признавая, как и большинство исследователей, отсутствие единой национальной политики, авторы на широком хронологическом отрезке (от возникновения древнерусского государства до сегодняшних дней) рассмотрели историю взаимоотношений
Сайид М. М. Основные положения ислама: лекции по мусульманской догматике. - Баку, 1999. 2
Ирвинг В, Жизнь Магомета: Перевод/ Предисловие И.Ю. Амироева. - М., 1990. российского правительства с отдельными нерусскими народами и регионами.1
Первой серьезной попыткой комплексного изучения ислама на территории бывшей Российской империи стал энциклопедический словарь «Ислам на территории бывшей российской империи». Исследование основано на проработке широкого круга разноязычных письменных источников, архивов, разнообразных историко-культурных (полевых, археологических, этнографических, эпиграфических, фольклорных и т.д.) материалов. Выход словаря «Ислам» остро обозначил потребность общества в достоверной информации о «российском» исламе, его духовных ценностях и ориентирах, его социальных идеалах, его религиозной практике. Авторы словаря исследовали ислам в дореволюционных границах России, прежде л всего в Средней Азии и Казахстане.
Особое внимание стоит обратить на исследования Арапова Д.Ю. По нашему мнению именно этот автор внес значительный вклад в изучение данной проблемы. Арапов Д.Ю. в своих работах исследовал историю взаимоотношений ислама с центральной властью, в частности, мусульманского духовенства с российскими императорами; анализировал российское законодательство и его отношение к мусульманам в целом по России. В основном его исследования касаются системы государственного регулирования ислама в Российской империи (последняя треть XVIII Национальная политика России: история и современность,- М., 1997.
2 Ислам на территории бывшей Российской империи: Энциклопедический словарь. -М., 1998.
Арапов Д.Ю. Система государственного регулирования ислама в Российской империи (последняя треть XVIII - начало XX веков). - М., 2004.; Арапов Д.Ю. Мусульмане и Российское государство// Преподавание истории в школе. - 2001. - №4,- С. 52-58; Арапов Д.Ю. Ислам в системе государственного законодательства Российской империи// Российская государственность: традиции, преемственность, перспективы. - М., 1999.; Арапов Д.Ю. Неправославные религии в системе управления Российской империи// Государственное управление: история и современность. - М., 1997. начало XX веков). Этой же тематики касаются исследования историка Алексеева И.Л.1
Доктор философских наук, профессор, известный государственный и политический деятель Р.Г. Абдулатипов в своей монографии «Судьба ислама в России: история и перспективы» рассматривает проблемы теории и исторической практики в России ислама. Автор исследует вопросы соотношения веры, политики и нравственности в исламе, причины экстремизма в мусульманской среде, а также исламофобии. Через призму исторического и личного опыта исследователь философски осмысливает проблемы взаимоотношения России и исламского мира, исламско-христианского, прежде всего, исламско-православного диалога.2
Заслуживает внимания работа Воробьевой Е.И. (Кэмпбелл). В ней автор исследует мусульманский вопрос в имперской политике российского самодержавия со второй половины XIX века до 1917 года. В контексте имперской политики Российского самодержавия на базе обширных источников периодической печати, научных исследований, материалов различных ведомств и законодательства, Воробьева Е.И. анализирует политику «просвещения» мусульман, организацию духовного управления мусульман, отклики в российской прессе и правящих кругах на «пробуждение российских мусульман», закон о веротерпимости и его последствия для мусульман, отношение правительственных и миссионерских кругов к панисламизму.3
Алексеев И.Л. Некоторые особенности исторической эволюции и политико-правового положения ислама и мусульман в Российской империи в XIX- начале XX вв.: (К вопросу о взаимовлиянии цивилизационных логик в российской истории)// Религиоведение. - 2002,- №2. - С. 19-40.
2 Абдулатипов Р.Г. Судьба ислама в России: история и перспективы. - М., 2002.
3 Воробьева Е.И. Христианизация мусульман Поволжья в имперской политике самодержавия // Имперский строй России в региональном измерении (XIX - начало XX вв.), Сб. научных статей. Отв. ред.-проф. П.И. Савельев.- М., 1997; Воробьева Е.И. Мусульманский вопрос в имперской политике Российского самодержавия: вторая половина XIX века- 1917г. Автореф. дис. канд. ист. наук.- СПб., 1999.
Необходимо отметить исследования Селезнева А.Г. и Селезневой И.А., а также Томилова Н.А., касающиеся татар в Западной Сибири, в большей части, их этнографии.
Монографии Селезнева А.Г.1 посвящены вопросам формирования и развития ислама в Сибири и его функционирование в народной культуре. На основании теоретических подходов по изучению религиозного синкретизма и народных форм мировых религий рассматриваются основные элементы традиционного мировоззрения сибирских мусульман, образы народного ислама, компоненты и символика погребального обряда.
В монографии Томилова Н.А. рассматривается проблема этногенеза, то есть происхождения сибирских татар, изучаются пути сложения групп сибирских татар, проблема установления связей татар с хакасами, якутами и эвенками.
Возросший интерес к исламской проблематике в 90-ые годы прошлого века спровоцировал не только к опубликованию целого ряда серьезных по глубине своей научно-практической значимости монографий, но и послужил толчком к обсуждению этого вопроса на различных специальных конференциях и семинарах. Среди них хотелось бы упомянуть всероссийскую научно-практическую конференцию в Москве под названием «Ислам в России: традиции и перспективы», состоявшуюся 4-5 декабря 1997 года3, конференцию в Тюмени в 1998 году, посвященную 600-летию ислама в Сибири; конференцию в Томске 16-17 мая 2002 года под названием «Ислам
1 Селезнев А.Г., Селезнева И.А. Сибирский ислам: региональный вариант религиозного синкретизма. -Новосибирск, 2004.; Селезнев А.Г. Барабинские татары: истоки этноса и культуры,- Новосибирск, 1994. 2
Томилов Н.А. Очерки этнографии тюркского населения Томского Приобья. - Томск, 1983.; Томилов Н.А. Татары Западной Сибири: история и культура. - Новосибирск, 1996.
3 Ислам в России: традиции и перспективы: материалы всероссийской научно-практической конференции, Москва, 4-5 декабря 1997 г./ (Сост. О.И. Щащаев, T.C. Саидбаев).- Люберцы, 1998. в культурном ландшафте России: история и современность»1; а также научно-практический семинар, посвященный взаимоотношения ислама и права «Проблемы реализации законодательства о свободе и религии в отношении российских мусульман», состоявшийся в ноябре 2003 года. В феврале 2005 года состоялась научно-практическая конференция в Иркутске «Конфессии народов Сибири», на которой были представлены доклады исследователей не только православной категории сибирского населения, верований коренных народов, но и обсуждалась роль мусульманского населения в сибирском регионе.
Исследование сюжетов, касающихся мусульманской общины в традиционно немусульманских регионов, в частности, в Сибири, пока немногочисленны.
В частности, Аминов Д.А.3 и Загидуллин И.К.4 исследовали историю мусульманской общины в Санкт-Петербурге в дореволюционный период. В их работах хорошо реконструирована картина взаимоотношений мусульман с властью, история мусульманских приходов, мечетей, статистические данные, касающиеся мусульман, их профессиональная принадлежность в столице империи.
В работе Ямаевой JI.A. изучается история возникновения мусульманской общины в Башкирии, статистические данные, основные занятия мусульман данного региона, их сословная принадлежность, правовое положение,
1 Ислам в культурном ландшафте России: история и современность: Материалы конференции, 16-17 мая 2002 г./ ред. Т.А. Костюкова, Г.А. Окумова. - Томск: Издательство Томского Государственного педагогического университета, 2002. 2
Ислам и право в России: Материалы научно-практического семинара «Проблемы реализации законодательства о свободе и религии в отношении российских мусульман (Северный Кавказ, Поволжье)», ноябрь 2003. / Сост. и ред. И.Л. Бабич, Л.Т. Соловьева,- М., 2004.
3 Аминов Д.А. Татары в старом Петербурге. - СПб., 1994.
4 Загидуллин И. К. Исламские институты в Российской империи: Мусульманская община в Санкт-Петербурге, XVIII- начало XX вв.- Казань, 2003. участие мусульман этого региона в политическом движении Российской империи в конце XIX - начале XX веков. 1
Основной тенденцией, характерной для литературы постсоветского периода является более глубокое и объективное, по сравнению с советским периодом, изучение мусульманского вопроса в дореволюционный период, имперская политика в отношении мусульман, исследование российского законодательства, обращение к истории иркутской мусульманской общины.
Вторая группа научных исследований, касающаяся статистических и демографических данных о мусульманах в Сибири, немногочисленна, однако чрезвычайно богата по своему содержанию.
Что касается самого раннего по времени исследования Сибири, то это несомненно «Статистическое обозрение Сибири» Ю.А. Гагемейстера, в котором содержится наиболее полный свод фактических данных о Сибири середины XIX века. Во вторую часть его обширной компиляции включены сведения по демографии коренного населения, данные по истории колонизации края, хозяйственная статистика аборигенов. В третьей части излагается история управления Сибирью. Несмотря на то, что большая часть статистического материала относится к 1840-1851 годам, эти сведения имеют особое значение для настоящего исследования как «отправной отсчет» для суждения о последующих изменениях в численности мусульман Восточной Сибири. Именно Гагемейстер Ю.А. указывает на ислам, как одну из религий, которые исповедовали коренные, по его же суждению, жители Енисейской губернии - енисейские тюрки. Автор исследования называет и примерную территорию их проживания, краткие характеристики их быта, этнографии, их хозяйственные занятия.2
1 Ямаева Л. А. Мусульманский либерализм начала XX в. как общественно-политическое движение.- Уфа, 2002.
2 Гагемейстер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири. - СПб., 1854.
К 300-летнему юбилею дома Романовых в столице было осуществлено издание трехтомного труда «Азиатская Россия», статистический материал которого был заимствован из отчетов губернаторов и царских министров о поездках в Сибирь. Сведения, касающиеся численности мусульман, приведены как по традиционно мусульманским районам - Средней Азии и Казахстану, так и Сибири.1
В дореволюционный период историография статистики в России, в том числе касающаяся инородцев и мусульман, представлена в основном трудами светил медицины, таких как доктор Новосельский С.А. В своих многочисленных работах ученый приводит демографические данные по различным группам населения, в том числе и мусульманам. Особая ценность его статистики для нас заключается в показателях детской смертности в мусульманской общине и причинах этого явления.
Хотелось бы отметить, что не только в столице Российской империи издавались научные труды исследователей демографии, статистики, детской смертности в частности, таких как Соколов Д.А. , Гребенщиков В.И., Эйхвальд Э.Э.4 В крупном научно-исследовательском центре Восточной Сибири - Иркутске - также проводилась работа по учету, сбору, обобщению и анализу сведений, касающихся статистики и демографии.
1 Азиатская Россия: В 2 т. - СПб., 1914. - Том 1.
2 Новосельский С.А. Вопросы демографической и санитарной статистики (Избранные произведения). -М., 1958.; Новосельский С.А. Статистический материал по вопросу о высокой смертности в России// Вестник общественной гигиены - 1908. -№1. - С. 19-37.
3 Соколов Д.А., Гребенщиков В.И. Смертность в России и борьба с нею Доклад в соединенном Собрании общества Русских врачей, общества детских врачей в Санкт-Петербурге и статистического отделения высочайше утвержденного Русского общества сохранения народного здравия 22 марта 1901 г. - СПб, 1901.
4 Эйхвальд Э.Э. К вопросу об уменьшении смертности в России.- СПб., 1887.
Исследованием этого вопроса в Иркутске занимались Мальковский1, Федоров П.И. , Тихонов. Во врачебно-санитарном отчете Тихонова собраны интереснейшие и подробные сведения о самого разного рода заболеваниях, которые являлись причиной смерти иркутян начала XX века, причем по отдельным половозрастным и религиозным категориям. В качестве одной из основных причин инфекционных заболеваний и высокой степени детской смертности Тихонов называл неудовлетворительное санитарное состояние города Иркутска, в частности сильную загрязненность городских рек и употребление в пищу этой воды.
В работах Федорова П.И. и Мальковского приведены интересные для нас данные о смертности, рождаемости, количестве незаконнорожденных среди представителей всех существующих в Иркутске конфессий, в том числе и мусульман, поэтому интересно сравнить эти показатели среди мусульман, православных, католиков, иудеев. Хотелось бы отметить, что работы перечисленных выше авторов могут представлять весьма значительный интерес как для исследователей занимающихся историей других конфессий Иркутска, так и историей иркутян начала XX века в целом.
Что касается исследований общего статистического характера по Сибири, то это прежде всего труды Патканова С., написанных на основе обработки данных Первой Всероссийской переписи населения 1897 года. Работы Патканова С. представляют нам численность, родные языки, половой состав инородческого населения Сибири. Патканов С. приводит свою
Обзор заболеваемости, рождаемости и смертности г. Иркутска за 1912 год Мальковского. - Иркутск,
1912. 2
Федоров П.И. Борьба с детской смертностью. В защиту материнского вскармливания.- Иркутск, 1904.; Федоров П.И. Рождаемость и детская смертность г. Иркутска за двадцатилетний период (1880-1899 гг.).-Иркутск, 1902.; Федоров П.И. Смертность в г. Иркутске за 1900 и 1911 гг. - Иркутск, 1902.
3 Тихонов. Врачебно-санитарный отчет по г. Иркутску за 1905 год. - Иркутск, 1906. классификацию енисейских тюрок и указывает на округа Енисейской губернии, в которых они проживали.1
В целом, для нашего исследования, практическую значимость имели работы именно этой группы для изучения вопроса о численности населения и основных демографических процессах. В частности, данные о численности мусульман, приведенные в работе Гагемейстера и в «Азиатской России» позволили нам судить о динамике численности. Из работ Мальковского, Федорова П.И., Тихонова, Новосельского С.А., Патканова С. были использованы статистические данные для анализа демографических процессов.
В историографии советского периода сведения по изучаемому нами вопросу мы обнаружили в монографии Рашина А.Г. «Население России за 100 лет», опубликованной в 1957 году. В исследовании содержится обширный аналитический материал по рождаемости, смертности, бракам и разводам, детской смертности, миграции населения из одних районов России в другие, сведения о численности населения в различных губерниях.
Говоря об исследованиях статистического характера последних двух десятилетий можно выделить статистико-документальный справочник «Россия. 1913 год», изданный в Санкт-Петербурге в 1995 году. Справочник, снабженный комментариями и вводной статьей, содержит в себе значительный по своему объему статистический материал по самым разнообразным отраслям: статистика и демография населения, религиозный и национальный состав империи, данные по здравоохранению, образованию, научным учреждениям, транспорту, сельскому хозяйству, объемам Патканов С. Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев: В 3 т. - СПб., 1911. - Том II.; Патканов С. О приросте инородческого населения Сибири. -СПб., 1906.
Рашин А.Г. Население России за 100 лет. - М., 1956. промышленного производства, импорта и экспорта. В данной работе нам пригодились данные, касающиеся количества мусульманских школ - мектебе и медресе - в Иркутской губернии.1
Таким образом, обзор историографии исследуемого вопроса показывает наличие обширных трудов, касающихся этнографии и быта инородцев Сибири и мусульман, анализ статистических данных инородцев Сибири в целом, а также возникновение интереса к мусульманской проблематике в постсоветский период и исследование ее на современном этапе. Изучение же этого вопроса в дореволюционный период, то есть истоки его, является пока недостаточно изученным, особенно если говорить об исламе в Сибири, где он является неотъемлемой составной частью.
Исходя из этого, целью диссертационной работы является исследование социально-экономического и правового положения мусульман в Восточной Сибири во второй половине XIX- начале XX веков.
Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:
1) Проследить где, как, когда появились мусульмане на территории Восточной Сибири; как и в связи с чем менялась их численность на протяжении XIX века; отследить динамику численности мусульманского населения; выявить географию проживания мусульман и определить их этнических состав в рамках региона.
2) Представить структуру управления мусульманами Восточной Сибири.
3) Рассмотреть особенности правового положения мусульман в регионе, было ли оно каким то особенным и как соотносилось с правовым положением других «инородцев» Восточной Сибири -аборигенов.
1 Россия. 1913 год. Статистико-документальный справочник,- СПб, 1995.
4) Проанализировать особенности демографического поведения у мусульман, статистику рождаемости, смертности, брачности, разводимости, продолжительности жизни. Сравнить эти показатели с показателями других конфессиональных групп.
5) Рассмотреть сословно-профессиональную структуру мусульманского сообщества, выделить основную профессиональную принадлежность, оценить уровень распространения грамотности среди мусульман и сравнить его с уровнем представителей других конфессий.
6) Определить значение мусульманских молельных домов и образовательных учреждений в духовной и культурной жизни мусульман.
7) Проанализировать общественную, благотворительную деятельность мусульман, их участие в немусульманских организациях.
Методология исследования.
Методологической основой исследования являются принцип научной объективности, а также принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений в изменении, развитии, во взаимосвязи с другими явлениями и учетом конкретной исторической ситуации, в которой они происходили. Поставленная цель и задачи диссертационной работы предопределили также необходимость использования и сочетания различных специально-исторических методов.
Широкое применение в данном исследовании получил историко -сравнительный метод. Он позволил, например, выявить существенные различия в правовом положении мусульман и других «инородцев» Восточной Сибири, провести сравнительный анализ в отношении демографических показателей - смертности, детской смертности, уровня грамотности, продолжительности жизни, показателей брачности и разводимости - в среде мусульман и православных, в отдельных случаях, сравнить их с показателями у коренных «инородцев» Восточной Сибири, применяя, таким образом, компаративистику.
Изучение проблемы на протяжении довольно большого промежутка времени не могло обойтись без использования хронологического метода. При рассмотрении государственной политики в отношении мусульман был применен его разновидность - проблемно-хронологический метод.
Объект изучения исследовался как синхронно, так и диахронно. Диахронный метод позволил проследить изменения в правовом положении мусульман Восточной Сибири. Синхронный метод, к примеру, установить зависимость хозяйственных занятий мусульман от географии их расселения, а также от особенностей некоторых догм их вероисповедания.
Историко-типологический метод позволил выделить на основе общих признаков ряд наиболее значимых проектов по изменению положения мусульман, предложенных на рассмотрение в Министерство внутренних дел.
Метод многомерного статистического анализа был применен в исследовании в силу использования многочисленных статистических данных. Данные подверглись математической обработке, выделялись низкие, средние и высокие показатели.
Источниковый анализ.
Поставленные задачи исследования потребовали привлечения различного типа источников.
Источниковая база нашего исследования включает в себя три основные группы источников: сборники статистических сведений, делопроизводственные материалы различных ведомств, нормативные материалы, периодическая печать.
Первая группа источников представлена в первую очередь материалами Первой Всероссийской переписи населения 1897 года. Существует великое множество опубликованных сведений этой переписи, как предварительных», так и окончательных. Многотомное издание результатов Первой всероссийской переписи 1897 года включает в себя сборники статистических сведений по каждой губернии и области Российской империи. Нас интересовали тома, охватывающие территориально Енисейскую, Иркутскую губернии, а также Забайкальскую и Якутскую области. Материалы переписи 1897 года являются ценнейшими источниками для всех исследователей, занимающихся изучением самых различных сторон российского общества в период конца XIX - начала XX веков. Статистические сведения представлены в виде таблиц. Для нашего исследования наибольший интерес представили таблицы под следующими названиями: распределение населения по вероисповеданиям, по родному языку, по вероисповеданиям и родному языку, по родному языку, грамотности и возрастным группам; распределение населения по семейному состоянию и родному языку, по группам занятий и по народностям на основании языка, по родному языку, сословиям и состояниям.
Хочется обратить внимание на тот факт, что несмотря на то, что данные переписи 1897 года являются чуть ли не единственным источником для ученых по самым разным вопросам и проблемам этого хронологического отрезка времени, эти данные все же нельзя считать достоверными и истинными на все сто процентов. Нельзя не учитывать того, что при проведении переписи многие из числа так называемых «инородцев» могли являться интересующими нас лицами, исповедующими ислам, а они записывались сами или их записывали в «инородцы». Также как и при фиксировании других данных, например, грамотность, необходимо учитывать определенный процент погрешности, представленный в таблицах переписи, и, следовательно, в таблицах, составленных и рассчитанных на основе данных переписи, автором исследования.
Кроме перечисленных выше сборников мы привлекали данные из более кратких, обобщающих источников переписи 1897 года под редакцией Н.А.
Тройницкого. Они были опубликованы на год позже предыдущих подробных сборников по отдельным регионам, то есть в 1905 году. Данные, представленные в этих двух выпусках более компактны, не такие подробные, но они дают нам реальную возможность сравнительного анализа в целом по региону Восточной Сибири.
К этой же группе источников относятся сведения о рождаемости и смертности, опубликованные по результатам данных иркутского губернского
1 2 статистического комитета , Санитарного комитета города Иркутска , а также
Общества врачей Иркутска .
Данные этих источников позволили нам судить о рождаемости, смертности, детской смертности в среде мусульман и православных и провести параллели между ними.
Вторая группа источников, самая многочисленная, включает в себя опубликованные и архивные делопроизводственные материалы тех ведомств, которые «интересовались» положением мусульман. Остановимся прежде всего на архивных материалах, выявленных нами в Российском государственном историческом архиве (РГИА) и Государственном архиве Иркутской области (ГАИО). Поскольку объединяющим органом в обсуждении мусульманского вопроса и выработке стратегии его решения являлся Департамент духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел (ф. 821 РГИА), то именно он аккумулировал все материалы, касавшиеся мусульманского вопроса. Так же мы привлекали материалы
1 Естественное движение населения Иркутской губернии в 1877 г. Иркутский губернский статистический комитет. - Иркутск, 1878. 2
Отчет деятельности санитарного комитета за 1887 г. Особое приложение к «Известиям»
Иркутской городской думы,- Иркутск, 1888. 3
Смертность в г. Иркутске за 1898 г. по регистрационным карточкам общества врачей
Восточной Сибири в г. Иркутске. - Иркутск, 1900. таких «заинтересованных» государственных учреждений в Российском государственном историческом архиве, как Министерство просвещения (ф.733 РГИА) и Второй сибирский комитет (ф.1265 РГИА). Эти материалы включают в себя внутри- и межведомственную переписку, журналы совещаний, различные записки, справки, законопроекты и подготовительные материалы к ним, отчеты о ревизиях, ходатайства от различных обществ и т.п.
В целом нами было выявлено 62 архивные единицы в Российском государственном историческом архиве г. Санкт-Петербурга и 50 архивных единиц в Государственном архиве Иркутской области по интересующей нас теме.
Что касается практической ценности тех или иных архивных дел для нашего исследования, то такие дела, как «Ведомость о количестве магометанского населения и духовенства и числе мечетей и медресе по ведомству Оренбургского магометанского духовного собрания», а также «Ведомость о числе браков, рождений, разводов и смертей среди магометанского населения по ведомству Оренбургского магометанского духовного собрания» за гг. 1856, 1857, 1858, 1859, 1860, 1862, 1868, 190019061, помогли нам в сборе материалов, касающихся вопросов демографии и вопросов, касающихся мечетей и медресе.
Дела «.об изменении порядка управления духовными делами магометан России в целях борьбы с исламизмом и противодействия его влиянию на немагометанские народы Поволжья, Сибири и Средней Азии», «.по вопросу об изменении порядка управления духовными делами магометан России в целях борьбы с исламизмом», «.об изменении порядка управления духовными делами магометан России (1906-1909 гг.)», «.об образовании Особого Совещания по выработке мер для противодействия татаро-мусульманскому влиянию в Приволжском крае; записки и
1 РГИА, ф.821,оп.8, д.д. 1095, 1097, 1101, 1106, 1113, 1132. 1145. всеподданнейшие» доклады неустановленных лиц о мерах противодействия магометанской пропаганде (1908- 1910 гг.)», содержат обширный материал по вопросу правительственной политики в отношении мусульман1. В перечисленных архивных делах находится переписка губернаторов с министерством внутренних дел по вопросу изменения положения мусульман Оренбургского округа, в целом по мусульманскому вопросу, о так называемой «мусульманской угрозе», многочисленные ходатайства об изменении в управлении мусульман; протоколы, представленные и обсуждаемые проекты Особых Совещаний по мусульманским делам 1905, 1910 и 1914 гг.
Такие архивные дела, как «Дело по ходатайству уфимского муфтия об отмене в учебном заведении преподавания славянского языка и введении в них преподавания мусульманского вероучения», «Дело об изменении некоторых статей закона, определяющего условия, необходимые для образования магометанских приходов и постройки новых мечетей и об установлении порядка закрытия мечетей, выстроенных без разрешения правительства», «Дело о магометанских обществах и приютах; уставы мусульманских обществ», «Дело об установлении правил проведения испытания на право занятия магометанским духовенством духовной должности по Оренбургскому Магометанскому духовному округу», «Дело о разрешении мечетям, мектебе, медресе и другим учебным заведениям принимать движимое и недвижимое имущество, пожертвованное и завещанное разными лицами» и другие позволили нам осветить вопросы, касающиеся строительства магометанских приходов и мечетей, условий их содержания, мусульманских обществ, структуры Оренбургского духовного собрания и правил занятия духовной должности, назначения жалованья
1 РГИА, ф. 821 оп.8, д.д. 594, 611, 616, 633, 800. духовенству. 1 В деле же «. о разрешении мечетям, мектебе, медресе и другим учебным заведениям принимать движимое и недвижимое имущество, пожертвованное и завещанное разными лицами2» содержится ценная для нас информация о первой в Иркутске мечети.
Что касается делопроизводственных материалов Государственного архива Иркутской области, то мы можем лишь с сожалением отметить, что в архиве нет фондов, непосредственно касающихся жизни мусульман, как в РГИА. Есть собственные архивы Иркутского Вознесенского монастыря, Киренского Троицкого монастыря, Иркутского римско-католического костела, но нет собственного архива иркутской или других магометанских мечетей. Кроме того, есть фонды органов управления «инородцами», но в них не содержатся сведения, касающиеся мусульман. Фонд же «Иркутское общество верующих мусульман» охватывает материалы советского периода.
Тем не менее, практическую ценность для нас представили метрические книги Иркутской мечети, деловая переписка фонда Канцелярии иркутского генерал-губернатора, касающаяся устройства и открытия мечетей и школ. В фондах уездов содержатся сведения о переселенцах, в частности, мусульманского исповедания,
К этой же группе источников относятся многочисленные сборники циркуляров и руководственных распоряжений по округу Оренбургского Магометанского духовного собрания, опубликованные в Уфе в первые годы XX века и охватывающие материалы с первой четверти XIX до начала XX веков3.
1 РГИА, ф. 821, оп.8, д.д. 577, 666, 674, 678, 765, 802, 818, 897, 871, 930, 937, 1051,1067, 1067, 1074.
2 РГИА, ф.821, оп.8, д.871.
3 Сборник циркуляров и иных руководственных распоряжений по округу Оренбургского Магометанского духовного собрания. 1841-1901 гг.- Уфа, 1902.; Сборник циркуляров и руководственных распоряжений по округу Оренбургского Магометанского духовного собрания. 1836-1903 гг.-Уфа, 1905.
В качестве источника мы привлекли и опубликованный в 1905 году в Иркутске вариант Устава Иркутского благотворительного мусульманского общества1, дающий нам сведения о составе, целях, основных функциях и материальных средствах данного общества.
Третья группа источников включает в себя законодательные акты, сконцентрированные преимущественно в полном собрании законов и Своде законов Российской империи и регламентирующие правовое положение мусульман в Восточной Сибири.
Более всего эти акты сконцентрированы в XI томе, первой части, книге шестой, «об управлении духовных дел магометан» свода учреждений и уставов Управления Духовных дел иностранных исповеданий христиан и иноверных. В этом разделе регламентированы вопросы, касающиеся управления мусульман, состав Оренбургского Магометанского Духовного собрания, права и обязанности этого органа управления мусульман, привилегии духовенства, процедура принятия решений в нем, правила об установлении образовательного ценза для духовенства, правила избрания приходских духовных лиц. Кроме того, нормативные акты данного раздела определяли функции мечетей, в частности правила ведения метрических книг.
Подробные условия, позволяющие строительство мечетей и медресе оговаривались отдельными статьями Устава строительного.3
Брачно-семейные отношения мусульман между собой, а также с православными, в частности, брачный возраст, условия расторжения брака и
1 Устав Иркутского мусульманского благотворительного общества.- Иркутск, 1905.
2 Свод законов Российской империи: В 16 т. - СПб., 1896. - Том XI: Часть первая, свод учреждений и уставов Управления Духовных дел иностранных исповеданий христиан и иноверных, книга шестая, об управлении духовных дел магометан.
3 Свод законов Российской империи: В 16 т. - СПб., 1900. - Том XII: Устав Строительный некоторые другие детали были регламентированы в X томе Свода законов, книге первой «О правах и обязанностях семейственных», разделе первом «О союзе брачном», главе третьей «О браках нехристиан между собой и с христианами»1.
Условия выезда за границу для паломников-мусульман изложены в нескольких отдельных статьях Устава о паспортах.2
Право же исповедания ислама в Российской империи, а также преступления против православной - «первенствующей» религии империи, изложены сразу в нескольких разных нормативных актах Свода законов: в Основных Государственных законах I тома , Уставе о предупреждении и пресечении преступлений XIV тома.4
Отдельно мы выделили «Устав об управлении инородцев» 1822 года5, анализ которого нам потребовался для определения положения мусульман в среде других «инородцев» Восточной Сибири.
Периодическая печать представлена изданиями Иркутской и Енисейской губерний. В Иркутске издавались «Восточное обозрение», «Иркутские губернские ведомости», «Сибирь»; в Красноярске - «Енисейские губернские ведомости», «Енисей». Перечисленные издания были просмотрены в выборочном порядке, в общем, с 1858 года по 1914 год.
1 Свод законов Российской империи: В 16 т. - СПб., 1900. - Том X: Часть первая, Свод законов гражданских, книга первая, о правах и обязанностях семейственных, раздел первый, о союзе брачном, глава третья, о браках нехристиан между собой и с христианами.
2 Свод законов Российской империи: В 16 т. - СПб., 1903. - Том XIV: Устав о паспортах.
3 Свод законов Российской империи: В 16 т. - СПб., 1892. - Том I: Часть первая, Основные Государственные законы, Книга первая.
4 Свод законов Российской империи: В 16 т. - СПб., 1876. - Том XIV: Устав о предупреждении и пресечении преступлений.
5 Положение об инородцах. - СПб., 1892.
Что касается воспоминаний и мемуаров отдельных исторических личностей, то в данной работе мы использовали воспоминания Гаспринского1, наиболее заметной фигуры в обществе во второй половине XIX века. К сожалению, воспоминаний представителей мусульманской общественности Восточной Сибири, до настоящего времени не сохранилось.
Таков комплекс источников, применяемых при написании диссертации.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка исследовать вопросы положения мусульман в Восточной Сибири, а также вопросы, связанные с географией расселения мусульман в Восточной Сибири, и их демографической статистикой. В диссертационном исследовании использован широкий круг источников, часть из которых вводится в научный оборот впервые.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, положения и выводы, а также данные таблиц, составленных автором на материале источников, могут быть использованы при написании обобщающих трудов как по истории мусульманства в России, так и по истории «инородческого» населения в Сибири, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории России и Сибири, а также в краеведческой работе. Апробация темы. Основные положения диссертационной работы получили апробацию на 5 конференциях: историко-экономической конференции, посвященной памяти В.Н. Шерстобоева (Иркутск, февраль 2004 г.); областной научно-практической конференции «Школьное краеведение: история и современность», проходившей в ИГПУ 26 марта 2004 г.; историко-экономической конференции, посвященной памяти В.Н. Шерстобоева (Иркутск, февраль 2005 г.); научно-практической конференции «Конфессии
1 Гаспринский И. Русское мусульманство: мысли, заметки и наблюдения мусульманина.-Симферополь, 1881. народов Сибири», состоявшейся на базе исторического факультета ИГУ в феврале 2005 года; региональной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.И. Дулова и его ученика профессора В.Г. Тюкавкина «Сибирь в контексте российских перемен: исторический опыт, традиции и проблемы современности» (Иркутск, март 2005 г.). По теме исследования было опубликовано 6 статей, в том числе в сборнике научных статей «Уральские Бирюковские чтения» (Челябинск, 2004 г.)
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мусульмане на территории Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX веков"
выводы
Мусульманские молельные дома и образовательные учреждения при них являлись неотъемлемой, важной составляющей духовной жизни мусульман, живущих вдали от своей родины, от своих этнических корней, в Восточной Сибири. Мечети располагались во всех районах, где имелась наибольшая концентрация мусульманского населения, но их количество нельзя было назвать избыточным, кое-где наблюдался их недостаток. Тем более ценным и сплачивающим фактором выступала мечеть для мусульманской общины.
Основу мусульманской общины составляла татарская народность. Однако, наряду с татарами, в одну мечеть и одну школу, ходили и киргизы, чеченцы, черкесы. Эти разные между собой этнические группы объединяла общая религия и единый Бог - ислам. Если между собой представители разных народностей и могли находиться в конфронтации, то для русского сибирского сообщества мусульмане были единым элементом, вне зависимости от их национальной принадлежности. Хотя, надо отметить, что отношение русского населения к мусульманам в изучаемом регионе было вполне лояльным, даже дружелюбным. Нередко заключались браки между татарами и русскими, происходило смешение и взаимовлияние двух разных религиозных и культурных миров. Так называемые националистические «погромы» мусульман были исключительным событием. Как свидетельствуют данные источников, летописей, иркутяне были более враждебно настроены к представителям иудейской веры, чем мусульманской.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение нашего исследования мы пришли к определенным выводам.
Прежде всего, хотелось бы отметить, что мусульманин, проживающий в Восточной Сибири на рубеже XIX- XX веков, это особый социо - культурный тип. Несомненно, приверженность представителей данного типа мусульманской религии, которая, как известно, имеет значительные различия с православием, неизбежно наложила свой отпечаток на особенности в семейно-родственных отношениях, демографические и статистические показатели, а также особенности их основных хозяйственных занятий.
В ходе исследования численности мусульманского населения на территории восточной Сибири мы наблюдали ее положительную динамику. В 1823 году численность мусульман составила 668 человек. Дальнейший рост численности населения выглядит следующим образом: 1835 год - 3 242 человека, 1851 год - 3524 человека, 1897 год - 17 717 человек, 1911 год - 18 535 человек. Резкий скачок роста населения в конце XIX века произошел в связи с массовым аграрным переселением в Восточную Сибирь. Мусульмане в исследуемые нами районы переселялись из Приволжского (Казанская, Симбирская, самарская и саратовская губернии) и Приуральского (Вятская, Пермская, Уфимская и Оренбургская губернии) районов. В Иркутской губернии мусульмане являлись выходцами преимущественно из следующих губерний: Симбирская (1 650 человек), Оренбургская ( 1 623 человека) и Казанская (1 594 человека). В Енисейской губернии - из Уфимской, Казанской, Симбирской губерний, а также из районов Средней Азии и Кавказа.
Основное ядро мусульман Восточной Сибири в этническом отношении составляли прежде всего татары и киргиз-кайсаки. Значительно меньшим количеством исчислялись чеченцы, черкесы и чуваши, также принадлежащие к исламской конфессии. Помимо упомянутых представителей этнических групп, по данным Первой Всероссийской переписи населения 1897 года, как жителей, исповедующих ислам, представляли себя и некоторые русские, буряты, китайцы, якут, цыгане. Таких примеров было всего несколько десятков или единиц, и было скорее всего любопытным исключением из общих правил.
География расселения мусульман на территории Восточной Сибири представляет собой следующую картину.
Больше всего мусульман Енисейской губернии проживало в Красноярском, Енисейском и Канском округах, преимущественно в сельской местности, за исключением Енисейского округа. В Енисейском округе мусульмане являлись преимущественно горожанами.
В Иркутской губернии самыми многочисленными по количеству мусульман являлись три основных округа: Иркутский, Балаганский и Нижнеудинский. В Иркутском округе половина мусульман проживали в городе, в остальных округах - в сельской местности.
В Забайкальской области мусульмане проживали только в Читинском и Нерчинско-Заводском уездах, только в сельской местности.
В Якутской области - только в Якутском и Олекминском уезжах.
Органом управления мусульманами Восточной Сибири являлось Оренбургское Духовное Собрание, созданное в 1788 году. Духовное Собрание несколько раз меняло свое месторасположение и, соответственно, название: с 1788 г. по 1797 г. - в Уфе; с 1797 г. по 1803 г. - в Оренбурге и с 1803 г. - вновь в Уфе. Кроме мусульман Восточной Сибири, в ведомстве Оренбургского магометанского собрания находились и мусульмане Западной Сибири, центральных российских губерний. Самостоятельного органа, курирующего деятельность мусульманского населения конкретно Восточной Сибири, не существовало.
Во главе мусульманского правления стоял «председательствующий» -муфтий.
Исследование и анализ законодательных материалов Российской империи XIX века позволили нам судить о том, что мусульмане, несмотря на исповедование нехристианской религии, и будучи «инородцами», все же не подчинялись «Уставу об управлении инородцами, как другие сибирские «инородцы». Мусульмане всей территории Российской Империи подчинялись всероссийскому законодательству. Правам и обязанностям мусульман в нем отводились отдельные статьи общих законов, «духовным делам» была посвящена отдельная книга VI тома XI Свода законов.
Что касается вопросов демографической статистики, то мы провели достаточно подробные расчеты во второй главе данного исследования. Основные выводы можно свести к тому, что семейное состояние, рождаемость, смертность во многом было обусловлено догматами религиозных воззрений мусульман. Так, в частности, мужчины и женщины мусульманского исповедания по преимуществу состояли в браке, причем женщины вступали в брак чаще мужчин, что может свидетельствовать о распространении многоженства среди мужчин. Разводы, согласно статистике, встречались редко. Рождаемость в мусульманских семьях была ниже по сравнению с православными семьями. Это явление связано было с высоким уровнем детской смертности у православных и сравнительно низким уровнем у мусульман. Исследователи связывают низкий уровень детской смертности у мусульман с преимущественно грудным кормлением новорожденных, предписанным в Коране. Незаконнорожденных младенцев у мусульман практически не было, в отличие от православных. Помимо этого, хотелось бы отметить и такую любопытную деталь статистических данных, как наличие долгожителей (старше 95 лет) именно в среде сибиряков, придерживающихся догматов ислама.
Очевидно, что преимущественное проживание мусульман Восточной Сибири в сельской местности было обусловлено характером их основных видов деятельности.
Основным занятием мусульман Восточной Сибири, согласно полученным данным, являлось земледелие. Исключение составляли енисейские тюрки, основным занятием которых являлось животноводство. Среди других занятий следует упомянуть работу по найму, ремонтные и строительные работы, в частности на строительстве железной дороги в иркутской губернии. Кроме того, распространенными занятиями мусульман, особенно в Якутской и Забайкальской областях, являлась работа на золотодобывающих рудниках, работа по добыче руд и полезных ископаемых.
Во второй половине XIX века перед правительством многонациональной Российской империи назрел «инородческий вопрос», состоящий в свою очередь, из более мелких, в том числе и мусульманского. Для решения мусульманского вопроса в высших правительственных кругах предлагались различные варианты и проекты, обсуждаемые на Особом совещании по делам веры 1905 года под председательством графа А.П. Игнатьева, на межведомственных совещаниях 1910 и 1914 годов. Однако, помимо многочисленных предложений, переписки министров с губернаторами по поводу «мусульманской угрозы», никаких конкретных шагов по изменению положения мусульман в империи или изменения в управлении ими так и не было предпринято. Мусульманский вопрос, наряду с многочисленными другими вопросами, остро стоявшими в обществе, перешли после революции 1917 года «в наследство» новым органам власти.
Небольшая численность интеллигенции в среде мусульманского населения, отсутствие как таковой ее прослойки, сказалось на невысокой политической и общественной активности мусульман в жизни Восточной Сибири.
В заключение, хотелось бы отметить актуальность изучаемого нами вопроса на современном этапе.
Последние десять - пятнадцать лет показали, что недальновидность и некомпетентность властей и невнимание академической науки к отечественному исламоведению дорого обходятся государству - проблемы этноконфессиальных взаимоотношений в России и в бывших советских республиках решаются в трагической форме. Ислам в России - неотъемлимая часть российской истории, российской культуры, в то же время это не только предмет академической науки, но и важный фактор общественно-политической жизни. Этим определяется одна из актуальнейших задач отечественной науки - объективная информация об исламе как шаг на пути преодоления негативных стереотипов взаимного восприятия представителями разных конфессий, на пути установления этноконфессионального взаимопонимания в обществах на постсоветском пространстве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мусульмане на территории Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX веков"
На правах рукописи
Константинова Наталья Александровна
МУСУЛЬМАНЕ НА ТЕРРИТОРИИ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ во второй половине XIX -начале XX веков
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иркутск 2007
и03175151
003175151
Работа выполнена на кафедре Истории России исторического факультета Иркутского государственного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Лев Михайлович Дамешек
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Чингис Георгиевич Андреев кандидат исторических наук, доцент Наталья Владимировна Сметнева
Ведущая организация:
Байкальский Государственный Университет Экономики и Права
Защита состоится 23 ноября 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 074 05 при Иркутском государственном университете (664003, Иркутск, ул Карла Маркса,!)
С диссертацией можно ознакомиться в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета (664003, Иркутск, бул Гагарина, 24)
Автореферат разослан 18 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат исторических наук, доцент
Г В. Логунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
В силу сложившихся исторических условий Россия превратилась в многонациональную империю с единым, великорусским центром В настоящее время значение отношений России с миром ислама сложно переоценить Россия сама является частью этого мира Сегодня ислам исповедует около 12,5% населения Российской Федерации Традиционно велик вклад мусульман в духовную и культурную жизнь российского общества Растет удельный вес мусульман в предпринимательских кругах, активизируется участие инонациональных мусульманских диаспор в экономической жизни страны
Актуальность данного исследования для настоящего времени подчеркивается тем, как из исторического прошлого нашего государства могут быть востребованы способы мирного сосуществования и слияния противоположных культур с учетом сохранения национального самосознания Работа напоминает современникам о существовании еще в XIX веке таких актуальных для общества на сегодняшний день проблем, как межэтнические конфликты и националистические настроения, демографические проблемы, вопросы правового статуса отдельных этнических групп в обществе, и способы их решения с учетом ошибок прошлого
Отметим, что данная тема сопрягается с другими актуальными проблемами, такими, как «инородческий вопрос», тема национализма, а также исследованием отдельных этнических диаспор региона, таких как чеченская, черкесская, татарская и тому подобные
В отечественной исторической науке существует немало исследований посвященных изучению и специфике таких диаспоральных групп на территории России и Восточной Сибири, в частности, как еврейская, польская, корейская, китайская диаспоры
Специфика же нашего исследования состоит в том, что мусульмане в Восточной
Сибири представляли собой многокомпонентный, в этническом отношении,
\
ч
< V
конгломерат Говоря о мусульманском сообществе в Восточной Сибири, разнородном, подчас парадоксальном, мы не вправе говорить о единой диаспоре, не находя достаточных оснований и соответствий самой сущности и эвристическому значению этого явления
Объектом исследования являются мусульмане на территории Восточной Сибири
Предметом исследования является роль мусульман в демографических, социально-экономических и социокультурных процессах развития Восточной Сибири Определяя одним из предметов изучения численность мусульман приблизительно в столетний отрезок времени, мы имеем возможность представить ее наиболее полно и показать ее реальную динамику
Территориальные рамки работы охватывают восточно - сибирский регион, включая в соответствии с принятым до революции 1917 года административно-территориальным делением Енисейскую, Иркутскую губернии, Забайкальскую и Якутскую области
В хронологическом отношении исследование охватывает период второй половины XIX- начала XX веков Начало периода связано с появлением мусульман в Восточной Сибири и их заметной численностью. Изученность темы
Проблема мусульман в Восточной Сибири не являлась предметом специального изучения, поэтому специфика темы исследования подразумевает историографический анализ основных работ, посвященных истории ислама в России, с одной стороны, и рассмотрение работ, сюжеты которых касаются положения «инородцев» в Сибири, с другой
Появление исследований первой группы было во многом спровоцировано политическими причинами, а именно распадом СССР, межэтническими конфликтами в Северо - Кавказском регионе, а также подъемом мусульманского движения в общемировом масштабе, многочисленными военными конфликтами на территории исламского мира, всплеском террористических актов во всем мире Все эти события неизбежно способствовали острейшему интересу к мусульманкой
тематике как в России, так и за рубежом Однако в России интерес к этой проблеме был связан с тем, что мусульмане являются и являлись на протяжении нескольких столетий неотъемлемой частью Российского общества В связи с этим, возник научный'интерес к изучению истории мусульманских народов прежде всего на исторической родине российских мусульман- в южных районах, Северо-Кавказском регионе Исследования же касающиеся изучения мусульман, проживающих в Сибири, пока немногочисленны
Что касается литературы дореволюционного периода по данной теме, то можно выявить определенные общие черты с историографией постсоветского периода, на которой мы еще остановимся В трудах изучается ислам, его происхождение, сущность по сравнению с христианством, особенности арабо-мусульманской культуры1
Российское общество было в значительной степени обеспокоено пропагандой ислама и многочисленными «переходами» из православного вероисповедания в мусульманское, о чем неоднократно упоминалось периодической печати дореволюционного периода, а православные священнослужители публиковали свои опасения в трактатах2
В делом, в литературе дореволюционного периода четко прослеживается идея «мусульманского вопроса», «мусульманской угрозы» для российского православного общества и необходимость борьбы с ней
В советской историографии работы, касающиеся изучения ислама в основном затрагивались лишь в контексте изучения мусульманских народов, проживающих в традиционно мусульманских регионах России Авторы этих работ оценивали данную проблему прежде всего с атеистической точки зрения, и носили односторонний характер, не занимаясь собственно изучением истории
* Боголюбский И Ислам, его происхождение и сущность по сравнению с христианством Опыт историко-апологетического исстедования - Самара, 1885 Габиев С Арабы, ислам и арабо-мусульманская культура - Уфа, 1905 Дози Р Очерк истории ислама/ Перевод с фр В И Каменского, С предисловием и редакционными примечаниями проф АЕ Каменского - СПб, 1904 Крымский А История мусульманства - М, ! 904 Гольдцигер Лекции об исламе/ Перевод с нем АН Черновой - СПб, 1912 Синайский А Магометанство в его истории и отношении к христианству -СПб, 1902
Алексий, епископ Современное движение в среде русских мусульман - Казань, 1910,Багин С А Об отпадении в магометанство крещеных инородцев Казанской епархии и о причинах этого печального явления - Казань, 1910 - С 25, Багин CAO пропаганде ислама путем печати - Казань, 1909
взаимоотношений православного населения с мусульманским, положением мусульман в дореволюционной России Общей тенденцией историографии Советского периода можно назвать подавление объективных исследований мусульманской проблематики !В целом авторы советского периода изобличали «реакционную», «классовую» сущность ислама, как и требовала от них господствовавшая в государстве в тот период времени идеология
Начало 90-ых годов XX века было обозначено выходом целого ряда статей в местной периодической печати, касающихся истории возникновения мусульманских храмов и их нынешнее положение 2 Бобкова Г И3 занимается исследованием татарской общины, не затрагивая вопросы правового статуса татар, не достаточно подробно, по нашему мнению, рассматривает демографическую ситуацию в татарской общине Исследований же, касающихся истории остальных этнических групп — приверженцев ислама дореволюционного периода в исследуемом регионе (киргизы, кавказские горцы, в том числе черкесы и чеченцы) не существует
Вообще, в последние десять-пятнадцать лет отмечается устойчивый интерес к изучению различных диаспор в нашем регионе - китайской, корейской, еврейской и др - вызванный несомненной актуализацией национального вопроса и межэтнических отношений
' Климович Л Ислам в царской России - М, 1936 и др, Юлдашбаев БХ Проблема нации и политического положения башкир в составе Царской России - Уфа, 1979, Аширов Н Ислам и нации - М , 1973 и др , Ахмедов А Социальная доктрина ислама - М , 1982 и др, Беляев Е А Мусульманское сектанство - М, 1957, Вагабов М В Ислам и семья - М, 1980, Вагабов МВ Ислам и женщина. - М, 1968 и мн др, Ибрагимов ГА Ислам, его происхождение и классовая сущность - М , 1940
2 Мингалиев Ф, Агаев Б Минарет на Саломатовской // Восточно-Сибирская правда - 1998 - 13 февр - С 7 Леви Л В свои сто лет иркутская мечеть возрождается заново// Комсомольская правда - 1998- 13 февр - СП, Красная Н Проект для минарета О восстановлении магометанской мечети в Иркутске)// Восточно- Сибирская правда - 1991 -26 сент Гранина Н Молитвами денег не добудешь // Аргументы и факты — 1996 - N° 4 - С 28 , Арсланов Ф А К истории татарской диаспоры в Иркутской области // Диаспоры в историческом времени и пространстве Национальная ситуация в Восточной Сибири Тезисы докладов международной научно-практической конференции 6-8 октября 1994 г - Иркутск, 1994- с 157 .Рысмятова М Сохраняем верность традициям (О мусульманской общине г Иркутска)// Иркутск - 1996 - 6 сент - С 5
3 Бобкова Г И Жизнь татарской диаспоры //Россия и Восток азгляд из Сибири Материалы и тезисы 13-16 мая 1998 г т 1 - Иркутск, 1998 - с 26 .Бобкова Г И Татарская диаспора // Общественно-политическая жизнь Сибири XX век - Новосибирск, 2004 - Вып 6 - с 35-44 .Бобкова Г И Переселение татар в столыпинскую реформу// Иркутский историко-экономический ежегодник - Иркутск, 2002 - С 81 -84 .Бобкова Г И Роль семьи Шафигуллиных в жизни татар диаспоры Иркутской губернии//Литера Вестник факультета филологии и журналистики ИГУ - Иркутск, 2004 - Вып 1 - С 116-119 .Бобкова Г И История татарской общины Иркутской губернии в конце Х1Х-нач XX вв дис канд ист наук 07 00 02 -Иркутск,2006
Наиболее близким и родственным к «мусульманскому вопросу» является, неоспоримо, еврейский вопрос, в связи с такими же давними взаимоотношениями мира иудаизма с миром православным, с особым правовым статусом евреев в российском дореволюционном обществе и другими общими характеристиками В связи с этим, мы ознакомились с монографией Кальминой Л В 1
Другой тенденцией, характерной для современной историографии является значительное появление трудов, касающихся изучения ислама как религиозного направления, его преимуществ в сравнении с другими религиозными учениями, прежде всего христианским, изучения основных положений шариата, основных черт арабо-мусульманской культуры2
Первой серьезной попыткой комплексного изучения ислама на территории бывшей Российской империи стал энциклопедический словарь «Ислам на территории бывшей российской империи»3 Особое внимание стоит обратить на исследования Арапова Д Ю4 По нашему мнению именно этот автор внес значительный вклад в изучение данной проблемы Арапов ДЮ в своих работах исследовал историю взаимоотношений ислама с центральной властью, в частности, мусульманского духовенства с российскими имперагорами, анализировал российское законодательство и его отношение к мусульманам в целом по России В основном его исследования касаются системы государственного регулирования ислама в Российской империи (последняя треть XVIII — начало XX веков)
Заслуживает внимания работа Воробьевой Е И (Кэмпбелл) В ней автор исследует мусульманский вопрос в имперской политике российского самодержавия со второй половины XIX века до 1917 года на примере мусульман Поволжья
' Кальмина Л В Еврейские общины Восточной Сибири (середина XIX века-1917 г) - Улан-Удэ, 2003
2 Лари СМ Основные положения шариата лекции по мусульманской догматике - Баку, 1999 Массе А Ислам
Исторические очерки - Баку, 1992, Максуд Р Ислам - М, 1998 , Кучер ОН Ислам - Ростов-на-Дону, 2004 Икбал М Реконструкция религиозной мысли в исламе - М, 2002 и др ' Ислам на территории бывшей Российской империи Энциклопедический словарь - М , 1998
Арапов Д Ю Система государственного регулирования ислама в Российской империи (последняя треть XVIII -начало XX веков) - М , 2004 , Арапов Д Ю Мусульмане и Российское государство// Преподавание истории в школе - 2001 - №4- С 52-58, Арапов ДЮ Ислам в системе государственного законодательства Российской империи// Российская государственность традиции, преемственность, перспективы - М, 1999, Арапов ДЮ Неправославные религии в системе управления Российской империи// Государственное управление история и современность - М , 1997
Необходимо отметить исследования Селезнева А Г и Селезневой И А , а также Томилова Н А, касающиеся татар в Западной Сибири, в большей части, их этнографии 1
Исследование сюжетов, касающихся мусульманской общины в традиционно немусульманских регионах пока немногочисленны 2
Основной тенденцией, характерной для литературы постсоветского периода является более глубокое и объективное, по сравнению с советским периодом, изучение мусульманского вопроса в дореволюционный период, имперская политика в отношении мусульман, исследование российского законодательства, обращение к истории иркутской мусульманской общины
Вторая группа научных исследований, касающаяся статистических и демографических данных о мусульманах в Сибири, немногочисленна, однако чрезвычайно богата по своему содержанию
Данные ЮА Гагемейстера, относящиеся к 1840-1851 годам имеют особое значение для настоящего исследования как «отправной отсчет» для суждения о последующих изменениях в численности мусульман Восточной Сибири3
В дореволюционный период историография статистики в России, в том числе касающаяся инородцев и мусульман, представлена в основном трудами светил медицины, таких как доктор Новосельский CAB своих многочисленных работах ученый приводит демографические данные по различным группам населения, в том числе и мусульманам Особая ценность его статистики для нас заключается в показателях детской смертности в мусульманской общине и причинах этого явления 4
1 Селезнев А Г, Селезнева И А Сибирский ислам региональный вариант религиозного синкретизма - Новосибирск, 2004 , Селезнев А Г Барабинские татары истоки этноса и культуры - Новосибирск, 1994 Томилов Н А Очерки этнографии тюркского населения Томского Приобья - Томск, 1983 , Томилов Н А Татары Западной Сибири история и культура. - Новосибирск, 1996
2 Аминов Д А Татары в старом Петербурге — СПб , 1994 , Загидуллин И К Исламские институты в Российской империи Мусульманская община в Санкт-Петербурге, XVIII- начало XX вв - Казань, 2003
3 Гагемейстер Ю А Статистическое обозрение Сибири - СПб , 1854
4 Новосельский С А Вопросы демографической и санитарной статистики (Избранные произведения) - М , 1958 , Новосельский С А Статистический материал по вопросу о высокой смертности в России// Вестник общественной гигиены- 1908 -№1 -С 19-37
Научные труды исследователей демографии, статистики, детской смертности издавались как в столице империи1, так и в крупном научно-исследовательском центре Восточной Сибири - Иркутске -проводилась работа по учету, сбору, обобщенйю и анализу сведений, касающихся статистики и демографии2
Что касается исследований общего статистического характера по Сибири, то это прежде всего труды Патканова С , написанных на основе обработки данных Первой Всероссийской переписи населения 1897 года Работы Патканова С представляют нам численность, родные языки, половой состав инородческого населения Сибири Патканов С приводит свою классификацию енисейских тюрок и указывает на округа Енисейской губернии, в которых они проживали 3
В целом, для нашего исследования, практическую значимость имели работы именно этой группы для изучения вопроса о численности населения и основных демографических процессах В историографии советского периода сведения по изучаемому нами вопросу мы обнаружили в монографии А Г Рашина4 Говоря об исследованиях статистического характера последних двух десятилетий можно выделить статистико-документальный справочник «Россия 1913 год», изданный в Санкт-Петербурге в 1995 году5
Таким образом, обзор историографии исследуемого вопроса показывает наличие обширных трудов, касающихся этнографии и быта «инородцев» Сибири и мусульман, анализ статистических данных «инородцев» Сибири в целом, а также возникновение интереса к мусульманской проблематике в постсоветский период и исследование ее на современном этапе Изучение же этого вопроса в дореволюционный период, то есть истоки его, является пока недостаточно
1 Соколов Д А , Гребенщиков В И Смертность в России и борьба с нею Доклад в соединенном Собрании общества Русских врачей,, общества детских врачей в Санкт-Петербурге и статистического отделения высочайше утвержденного Русского общества сохранения народного здравия 22 марта 1901 г - СПб, 1901 Эйхвальж ЭЭ К
вопросу об уменьшении смертности в России - СПб , 1887
2 Обзор заболеваемости, рождаемости и смертности г Иркутска за 1912 год Мальковского - Иркутск, 1912 Федоров ПИ Борьба с детской смертностью В защиту материнского вскармливания - Иркутск, 1904, Федоров ПИ Рождаемость и детская смертность г Иркутска за двадцатилетний период (1880-1899 гт)- Иркутск, 1902 , Федоров П И Смертность в г Иркутске за 1900 и 1911 гг - Иркутск, 1902
3 Патканов С Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев
В 3 т - СПб, 1911 - Том II, Патканов С О приросте инородческого населения Сибири - СПб , 1906 ' Рашин А Г Население России за 100 лет - М , 1956
5 Россия 1913 год Статистико-документальный справочник - СПб, 1995
изученным, особенно если говорить об исламе в Сибири, где он является неотъемлемой составной частью
Исходя из этого, целью диссертационной работы является исследование социально-экономического и правового положения мусульман в Восточной Сибири во второй половине XIX- начале XX веков
Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:
1) Проследить где, как, когда появились мусульмане на территории Восточной Сибири, как и в связи с чем менялась их численность на протяжении XIX века, отследить динамику численности мусульманского населения, выявить географию проживания мусульман и определить их этнических состав в рамках региона
2) Представить структуру управления мусульманами Восточной Сибири
3) Рассмотреть особенности правового положения мусульман в регионе, было ли оно каким то особенным и как соотносилось с правовым положением других «инородцев» Восточной Сибири - аборигенов
4) Проанализировать особенности демографического поведения у мусульман, статистику рождаемости, смертности, брачности, разводимости, продолжительности жизни Сравнить эти показатели с показателями других конфессиональных групп
5) Рассмотреть сословно-профессиональную структуру мусульманского сообщества, выделить основную профессиональную принадлежность, оценить уровень распространения грамотности среди мусульман и сравнить его с уровнем представителей других конфессий
6) Определить значение мусульманских молельных домов и образовательных учреждений в духовной и культурной жизни мусульман
7) Проанализировать общественную, благотворительную деятельность мусульман, их участие в немусульманских организациях
Методологической основой исследования являются принцип научной объективности, а также принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений
в изменении, развитии, во взаимосвязи с другими явлениями и учетом конкретной исторической ситуации, в которой они происходили Поставленная цель и задачи диссертационной работы предопределили также необходимость использования и сочетания различных специально-исторических методов
Широкое применение в данном исследовании получил историко -сравнительный метод Он позволил, например, выявить существенные различия в правовом положении мусульман и других «инородцев» Восточной Сибири, провести сравнительный анализ в отношении демографических показателей -смертности, детской смертности, уровня грамотности, продолжительности жизни, показателей брачности и разводимости - в среде мусульман и православных, в отдельных случаях, сравнить их с показателями у коренных «инородцев» Восточной Сибири, применяя, таким образом, компаративистику
Изучение проблемы на протяжении довольно большого промежутка времени не могло обойтись без использования хронологического метода При рассмотрении государственной политики в отношении мусульман был применен его разновидность - проблемно-хронологический метод
Объект изучения исследовался как синхронно, так и диахронно Диахронный метод позволил проследить изменения в правовом положении мусульман Восточной Сибири Синхронный метод, к примеру, установить зависимость хозяйственных занятий мусульман от географии их расселения, а также от особенностей некоторых догм их вероисповедания
Историко-типологический метод позволил выделить на основе общих признаков ряд наиболее значимых проектов по изменению положения мусульман, предложенных на рассмотрение в Министерство внутренних дел
Метод многомерного статистического анализа был применен в исследовании в силу использования многочисленных статистических данных Данные подверглись математической обработке, выделялись низкие, средние и высокие показатели
Источниковая база нашего исследования включает в себя четыре основные группы источников сборники статистических сведений, делопроизводственные материалы различных ведомств, нормативные материалы, периодическая печать
Первая группа источников представлена в первую очередь материалами Первой Всероссийской переписи населения 1897 года Нас интересовали тома, охватывающие территориально Енисейскую, Иркутскую губернии, а также Забайкальскую и Якутскую области К этой же группе источников относятся сведения о рождаемости и смертности, опубликованные по результатам данных иркутского губернского статистического комитета, Санитарного комитета города Иркутска, а также Общества врачей Иркутска Эти группа источников была использована нами для определения численности населения, выявления динамики, определения карты проживания мусульман, уровня грамотности, рождаемости, смертности и других демографических показателей, выявления сословно-профессиональной структуры и хозяйственной деятельности
Вторая группа источников, самая многочисленная, включает в себя опубликованные и архивные делопроизводственные материалы тех ведомств, которые «интересовались» положением мусульман Были использованы архивные материалы Российского государственного исторического архива г Санкт-Петербурга (РГИА) и Государственного архива Иркутской области (ГАИО) Поскольку объединяющим органом в обсуждении мусульманского вопроса и выработке стратегии его решения являлся Департамент духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел (ф. 821 РГИА), то именно он аккумулировал все материалы, касавшиеся мусульманского вопроса Так же мы привлекали материалы таких «заинтересованных» государственных учреждений в Российском государственном историческом архиве, как Министерство просвещения (ф 733 РГИА) и Второй сибирский комитет (ф 1265 РГИА) Эти материалы включают в себя внутри- и межведомственную переписку, журналы совещаний, различные записки, справки, законопроекты и подготовительные материалы к ним, отчеты о ревизиях, ходатайства от различных обществ и т п
Третья группа источников включает в себя законодательные акты, сконцентрированные преимущественно в полном собрании законов и Своде законов Российской империи и регламентирующие правовое положение мусульман в Восточной Сибири Вторую и третью группы источников мы использовали для
анализа системы управления мусульманами, особенностей их правового статуса, некоторых демографических процессов, а также освещения общественной и благотворительной деятельности мусульман
Периодическая печать представлена изданиями Иркутской и Енисейской губерний В Иркутске издавались «Восточное обозрение», «Иркутские губернские ведомости», «Сибирь», в Красноярске - «Енисейские губернские ведомости», «Енисей» Перечисленные издания были просмотрены в выборочном порядке, в общем, с 1858 года по 1914 год Периодические издания позволили нам судить об участии мусульман в общественной деятельности общества Что касается воспоминаний и мемуаров отдельных исторических личностей, то в данной работе мы использовали воспоминания И Гаспринского, наиболее заметной фигуры в обществе во второй половине XIX века К сожалению, воспоминаний представителей мусульманской общественности Восточной Сибири, до настоящего времени не сохранилось
Таков комплекс источников, применяемых при написании диссертации Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка исследовать вопросы положения мусульман в Восточной Сибири, а также вопросы, связанные с географией расселения мусульман в Восточной Сибири, их демографической статистикой В диссертационном исследовании использован широкий круг источников, часть из которых вводится в научный оборот впервые
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, положения и выводы, а также данные таблиц, составленных автором на материале источников, могут быть использованы при написании обобщающих трудов как по истории мусульманства в России, так и по истории «инородческого» населения в Сибири, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории России и Сибири, а также в краеведческой работе
Апробация темы. Основные положения диссертационной работы получили апробацию в виде докладов на 6 конференциях в г Иркутске и изложены в публикациях автора Структура и содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографического списка
Во введении обосновывается актуальность проблемы, рассматривается степень ее изученности, определяются цель, задачи, объект, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, анализируется источниковая база, характеризуется научная и практическая ценность работы
В Главе I «Динамика формирования мусульманского сообщества в Восточной Сибири, особенности их правового статуса» рассматривается этнический состав мусульман Восточной Сибири, карта их расселения по округам и уездам региона, каким образом изменялась численность населения на протяжении рассматриваемого периода, как осуществлялось управление мусульманами и какими законами регулировалось правовое положение мусульман, проживающих на территории Восточной Сибири
1 1 «География расселения и динамика численности мусульманского населения Восточной Сибири»
На всем протяжении XIX века мы смогли проследить положительную динамику роста численности мусульманского населения, проживающего на территории Восточной Сибири Отметим, что до конца XIX века мусульмане проживали только в двух губерниях Енисейской и Иркутской В конце XIX века мусульмане проникли на территории Забайкальской и Якутской губерний В 1823 году в Восточной Сибири насчитывалось 668 человек, исповедующих мусульманскую веру, в 1835 году - 3 242 человека, в 1851 году - 3 524 человека, в 1897 году — 17 717 человек, в 1911 году - 18 535 человек Среди мусульман значительно преобладало мужское население, поскольку первая волна мусульман появилась в результате ссылки Значительный рост численности в конце XIX - начале XX веков являлся результатом аграрного переселения В Енисейскую губернию мусульманское население прибыли из Оренбургской, Казанской, Симбирской, Уфимской губерний, а также с Кавказа и Средней Азии В Иркутскую губернию - из Симбирской, Оренбургской и Казанской губерний Мусульманское население Якутской области увеличилось за счет трудовой миграции населения из Иркутской, Тобольской,
Енисейской и Уфимской губерний Забайкальской области - за счет населения из Иркутской и Енисейской губерний Анализируя географию проживания мусульман по округам губерний и областей, мы пришли к выводу, что большая его часть проживала в сельской местности Больше всего мусульман Енисейской губернии проживало в Красноярском, Енисейском и Канском округах Мусульмане Иркутской губернии в основном сосредоточены в трех округах Иркутском, Балаганском, Нижнеудинском Мусульмане в Забайкальской области проживали только в двух из восьми уездов - в Читинском и Нерчинско - Заводском В Якутской области мусульмане проживали в двух уездах - в Якутском и Олекминском
В этническом отношении мусульманское население представлено довольно разнообразно, однако мы выделили основной этнический компонент - татары, киргизы и кавказские горцы
1 2 «Система управления мусульманским населением Восточной Сибири и правительственная политика по отношению к ним»
Согласно законодательству, местное управление духовными делами мусульман принадлежало их приходскому и высшему духовенству Департаменту духовных дел подчинялись два окружных управления - Таврическое и Оренбургское Таврическому управлению подчинялись мусульмане, проживающие в Таврической и западных губерниях империи, а Оренбургскому - в восточных, остальных губерниях и областях, за исключением Закавказья Духовными делами мусульман Сибири, и Восточной Сибири, в частности, заведовало Оренбургское окружное управление Центральным правительственным органом, контролировавшим жизнь российского мусульманства, являлся Департамент духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел В конце XIX - начале XX веков, в связи с общей внутриполитической активностью, в частности политической активностью мусульман, обсуждением в обществе «мусульманского (в числе прочих) вопроса», созывались Совещания «по делам веры» в 1905, 1910, 1914 годах В результате, предлагались варианты расчленения Оренбургского магометанского собрания на несколько более мелких, в целях ослабления мусульманского влияния Однако ни
один из проектов не были юридически оформлены, система управления оставалась нетронутой
1 3 «Регулирование правового положения мусульман Восточной Сибири» Исследовательская работа по изучению законодательства Российской Империи XIX- начала XX веков позволила нам придти к выводу, что права таких категорий неправославного населения как евреи и магометане регулировались особыми законодательными актами Свода Законов Российской Империи на всей территории Российского государства, вне зависимости от района проживания данных категорий, будь то Сибирь или Европейская часть России (за исключением особых положений, касающихся прав мусульман в Закавказье, Таврической губернии) Права и обязанности мусульманского населения империи прописывались отдельными статьями законодательства, но в целом были сосредоточены в книге 6 «Об управлении духовными делами магометан» части 1 Свода учреждений и уставов Управления духовных дел иностранных исповедений христиан и иноверцев XI тома Свода законов Кроме того, существовали отдельные разделы, регулирующие деятельность независимых друг от друга управлений - Таврического и Оренбургского магометанских духовных управлений Нами было установлено, что мусульмане Восточной Сибири находились в ведении Оренбургского магометанского духовного управления, в связи с чем, мы рассмотрели законы, касающиеся именно этого управления
Отметим также, что сравнительный анализ различных аспектов законодательства выявил следующее Мусульмане, которые проживали в Сибири и исповедовали неправославную веру, не подчинялись «Уставу об управлении инородцами 1822 г », подобно коренным народам Восточной Сибири Тем не менее, в печати и обществе мусульмане (к которым относились киргизы, татары, чеченцы), как и буряты, якуты и тому подобные нерусские народности относились к «инородцам»
Таким образом, рассматривая регулирование правового положения мусульманского населения Восточной Сибири, мы пришли к выводу о том, что, оно регулировалось в рамках правовых актов Оренбургского духовного собрания, то
есть в территориальном отношении было несколько шире, но отдельного положения для мусульман собственно Восточной Сибири, не существовало
В Главе II «Мусульмане в социально-экономических процессах Восточной Сибири» мы рассматриваем_уровень смертности и рождаемости_в среде мусульман, уровень детской смертности как показатель жизнеспособности общины и причины этого явления, процентное соотношение браков и разводов, уровень грамотности, процентное соотношение холостых и женатых, численность возрастных групп, сословно-профессиональную структуру и основные хозяйственные занятия, профессиональную принадлежность мусульман
2 1 «Демографическое поведение и семья у мусульманского населения региона»
Одной из характерных особенностей демографического положения среди мусульманского населения Восточной Сибири являлось значительное преобладание мужского населения над женским Отмечалась высокая степень рождаемости и низкая, в сравнении с другими конфессиональными группами, степень детской смертности Смертность младенцев у коренного населения Сибири составляла 74 % (от общего числа родившихся младенцев), у православного - 42, 5 %, у мусульман -16,6 % Врач и демограф С А Новосельский объясняет этот факт обязательным грудным вскармливанием детей в мусульманских семьях, в связи с предписаниями Корана В целом же уровень смертности в среде мусульманского населения не отличался от уровня в других конфессиях Уровень рождаемости практически не отличался от уровня смертности (3-5 %), компенсируя друг друга Характерной особенностью можно назвать низкий уровень разводов и почти полное отсутствие внебрачных детей
Отличительной чертой мусульманского сообщества восточной Сибири можно было назвать высокую продолжительность жизни среди его членов, определенный процент так называемых «долгожителей» (старше 95-100 лет), поскольку в других конфессиональных группах такой категории населения не было До 80 - летнего возраста доживали 1,6 % мужчин и 3,8 % женщин В целом же, возраст населения можно было назвать трудоспособным от 18 до 40 лет
Что касается уровня распространения грамотности среди мусульманского населения Восточной Сибири, его нельзя было назвать высоким По уровню он был близок к уровню в среде православного населения На порядок выше уровень грамотности был среди иудейского населения Самый высокий процент грамотных мусульман обоего пола присутствовал в Забайкальской области (15 %) Там же мы можем наблюдать и самый высокий процент грамотных мужчин среди мусульман (17,7 %) Среди женского населения мусульман больше всего грамотных было в Иркутской губернии (9 %)
2 2 «Сословно-профессиональная структура и хозяйственная деятельность мусульманского населения»
Сословная структура представлена довольно однообразно подавляющее большинство мусульман принадлежали к крестьянскому и инородческому сословиям Некоторая часть их была среди мещан Среди дворян и купцов приверженцев ислама были единицы на всей территории Восточной Сибири
Среди мусульманского населения всего региона насчитывалось только несколько десятков человек со средне-специальным и высшим образованием
Говоря о профессиональной структуре мусульманского населения, то в целом по региону основными сферами их занятости являлись - земледелие, работа по найму, строительные и ремонтные работы Отличительной чертой для Енисейской 1убернии была занятость значительной части мусульман в сфере животноводства. Характерными особенностями профессиональной принадлежности мусульман Якутской и Забайкальской областей являлась их занятость на приисках, добыче руды и полезных ископаемых
Характерно, что в остальных сферах занятости населения Восточно-Сибирского региона, таких как образование, здравоохранение, торговля, административная, судебная, полицейская, сословная или общественная служба, процентная доля мусульманского населения была незначительна Мало кто из мусульман занимался производством и сбытом алкогольсодержащей продукции (пивоварение и винокурение), содержанием и работой в трактирах, клубах, общественных банях И почти совсем никто из мусульман не занимался ювелирным делом, продажей
предметов культа и роскоши, ростовщичеством Мы пришли к выводу, что религиозные установки оказывали значительное влияние на демографические процессы и профессиональную специализацию мусульманского населения Восточнбй Сибири
В Главе III «Общественная, благотворительная, культурно-просветительная деятельность мусульман Восточной Сибири» рассматриваются вопросы численности и местоположения мечетей и образовательных учреждений, основные направления благотворительной и культурно-просветительной деятельности Иркутской мусульманской общины
3 1 «Мечеть и медресе в жизни восточно-сибирских мусульман» По данным Оренбургского духовного собрания на 1889 год, в Енисейской губернии числилось 2 мечети, в Иркутской губернии - 3 мечети (2 из них находились в Иркутском округе, 1 - в Нижнеудинском) и 3 представителя мусульманского духовенства Первая и единственная мечеть в Иркутске появилась в 1898 году. В конце XIX века в Иркутской губернии существовало не менее 23 мусульманских обществ, при каждом из которых была мечеть или молитвенный дом Магометанские общины существовали в селах Новоямское, Биликтуй, Черемхово, Усолье, Голуметь, Залари, Кутулик, Слюдянка, Александровское, Олонки, Манзурка, Тайшет, Нижняя слобода, Тракт Кавказ, городе Нижнеудинск, в переселенческих участках Кулиш, Тарея, Черемшанский, Чернореченский, Чичиковский, Ново-Утямишинский, Харагун, Шаховский На 1 января 1913 года по Иркутскому генерал-губернаторству насчитывалось 9 мектебе и 2 медресе
Что касается их месторасположения, то мусульманские школы находились в Иркутском округе, в г Иркутске, в Балаганском, в Верхоленском и Нижнеудинском округах (без городов) В частности, татарские школы существовали в селах Усолье, Черехово, Зима
3 2 «Общественная деятельность Иркутской мусульманской общины» В Иркутске существовало мусульманское благотворительное общество, появившееся вскоре после открытия мечети Общество имело свой Устав, который
мы подробно рассмотрели в основном тексте Его деятельность вносила существенный вклад в улучшение жизненных условий мусульман, проживающих в Иркутске, оказывало помощь в интеграции переселенцев в новую для них среду, малоимущим и малолетним детям, оставшимся без попечения родителей, проводило национальные праздники, благотворительные акции Еще одним важным предметом заботы мусульман являлось содержание мусульманских кладбищ В начале XX века их было два старое и новое Новое, хотя и закрытое, сохранилось до настоящего времени, известное под названием Лисихинское татарское кладбище Старое магометанское кладбище обозначено на плане Иркутска 1899 года
Что касается участия мусульман в общих для Иркутска организациях, то его нельзя назвать чрезвычайно активным, в силу оговоренных нами ранее, объективных причин Нам удалось установить, что Шейхулла Шафигуллин дважды избирался гласным Городской думы, входил в состав согласительной по делам несостоятельных должников комиссии Иркутского биржевого комитета, представлял общественность в первом Иркутском городском раскладочном по промысловому налогу присутствии (ведомство Министерства финансов), являлся членом от плательщиков Кроме того, Ш Шафигуллин входил в состав членов Общества второго коммерческого училища 17 мая 1906 года в помещении иркутского ремесленного училища состоялось организационное собрание партии народной свободы (кадетов) В ходе собрания был избран комитет, в составе которого некоторое время числился Ш Шафигуллин ТТТ Шафигуллин же входил в состав комитета Иркутского отделения Партии народной свободы
Анализ восточно-сибирских периодических изданий не позволяет сделать вывод о сколько-нибудь значительном участии мусульманского населения в общественной или торгово-коммерческой деятельности региона В коммерческой жизни больше о себе заявляли купцы еврейского происхождения Среди купцов же мусульманского вероисповедания назовем следующих Шафигуллины - иркутские купцы 2 гильдии, держали торговый дом «Братья Шафигуллины», который занимался торговлей меховыми товарами, ювелирными изделиями Шейхулла Шафигуллин вел разведку золота на городских землях, владелец дома на ул Большой Его жена, Биби Нафиса
Мухаметовна, занималась золотопромышленностью Фаткуллин Хамидулла -верхнеудинский купец 2-ой гильдии, занимался торговлей мануфактурой и другим товаром, владелец фирмы «Наследники Фаткуллина Хамидуллы» (1903). Халитов Мухамет - минусинский купец 2-ой гильдии Хасанов Насибулла Хасанович -новониколаевский предприниматель, торговал мануфактурой (1910-е гг ) В заключении содержатся основные выводы исследования
Ислам в России - неотъемлемая часть российской истории, российской культуры, в то же время это не только предмет академической науки, но и важный фактор общественно-политической жизни Этим определяется одна из актуальнейших задач отечественной науки - объективная информация об исламе как шаг на пути преодоления негативных стереотипов взаимного восприятия представителями разных конфессий, на пути установления этноконфессионального взаимопонимания в обществах на постсоветском пространстве
В приложении даются таблицы, рассчитанные и составленные автором на
основе источников Таблицы отражают динамику численности мусульман,
демографические процессы, а также уровень грамотности мусульманского и
православного населения Восточной Сибири
По теме исследования опубликованы следующие работы: Статьи, опубликованные в журналах по списку ВАК:
1 Константинова H А. Система управления мусульманским населением Восточной Сибири во второй половине XIX- начале XX веков// Известия Алтайского государственного университета Серия история, политология — Барнаул Издательство Алтайского государственного университета, 2007 - №4/2 -с.79-82
Статьи:
2 Константинова НА К вопросу об этническом и численном составе мусульман Восточной Сибири в XIX- начале XX вв// Школьное краеведение История и современность- материалы областной научно-практической конференции / Под ред профессора 3 И Рабецкой - Иркутск Изд-во ГОУ ВПО «Иркут гос пед ун-т», 2004. - с 221 - 225
3 Константинова НА. Численность мусульман Восточной Сибири в XIX-начале XX вв // Иркутский историко-экономический ежегодник — Иркутск Изд-во БГУЭП, 2004 - с 97 - 99
4 Константинова H А Этнический состав и численность мусульман Восточной Сибири в XIX- начале XX вв // Уральские Бирюковские чтения Сб науч статей /
Науч ред проф С С Загребин - Вып 2 Из истории Южного Урала и российских регионов - Челябинск, 2004 - с 418-426
5 Константинова НА Мечеть и медресе в жизни мусульман Восточной Сибири (вторая половина XIX -1917 г) // Сибирь в контексте российских перемен исторический опыт, традиции и проблемы современности Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В И Дулова и его ученика профессора В Г Тюкавкина В 2 кн — Иркутск Иркутский государственный педагогический университет, 2005 - Кн 1 -С 147-151
6 Константинова Н А Правовое положение мусульман Восточной Сибири во второй половине XIX- нач XX вв // Конфессии народов Сибири в XVII- начале XX вв развитие и взаимодействие материалы науч конф 3-4 февраля 2005 г -Иркутск Анонс, 2005 - с 170- 178
7 Константинова Н А Система управления мусульманами Восточной Сибири (вторая половина XIX в -1917)// Иркутский историко-экономический ежегодник -Иркутск Изд-во БГУЭП,2005 -с 86-88
8 Константинова НА Общественная деятельность Иркутского мусульманского благотворительного общества в конце XIX - начале XX веков// Иркутский историко-экономический ежегодник - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 - с 80-82