автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
История археологических исследований в музеях Южного Урала

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Минеева, Иляна Маратовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'История археологических исследований в музеях Южного Урала'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Минеева, Иляна Маратовна

Введение.

Глава I. История развития музеев Южного Урала и формирование археологических коллекций.

1. Основание и развитие краеведческих музеев во второй половине

XIX - XX вв.

1.1. Музеи Башкортостана

1.2. Музеи Оренбургской и Челябинской областей

2. Основание и развитие академических и вузовских музеев.

2.1. Музей археологии и этнографии Уфимского научного центра РАН

2.2. Вузовские музеи Башкортостана

2.3. Вузовские музеи Оренбургской и Челябинской областей

2.4. Музей-заповедник "Аркаим" •. ^ •

3.Частные археологические коллекции, школьные и общественные музеи.

Глава II. Археологические исследования музеев Южного Урала.

1. Полевые исследования и научная проблематика.

2. Научно-просветительная и издательская деятельность.

3.Роль музеев в охране памятников археологии и вопросы музеефикации археологических объектов.

Глава III. Фондовая и экспозиционная работа с археологическими источниками в музеях: история и современное состояние.

1.Комплектование фондовых археологических коллекций, каталогизация и компьютеризация.

2.Особенности построения экспозиции на археологическом материале, проблемы интерпретации археологических источников.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Минеева, Иляна Маратовна

Актуальность исследования.

История археологических исследований на Южном Урале, проводившихся на протяжении почти полутораста лет, не может быть представлена достаточно полно и объективно без исследования роли музеев в этом историческом процессе. Известно, что отечественная археология зарождалась и делала свои первые шаги в рамках музейных учреждений. Развиваясь впоследствии как самостоятельная научная дисциплина, археология очень тесно была связана с музеями. Музеи в свою очередь способствовали развитию и расширению археологических исследований, проводили апробацию археологических источников музейными средствами, способствовали популяризации археологических знаний. Многие центральные российские музеи принимали статус научно-исследовательских учреждений, занимая свое особое место в системе археологической науки. Такие процессы происходили и на территории Южного Урала, где музеи появились в числе первых в стране, и археология региона зарождалась в рамках этих музеев. Актуальность работы, в связи с этим, определяется необходимостью выявления роли музеев в становлении и развитии археологии на разных этапах ее развития, по различным направлениям и уровням, а также решением вопросов интеграции археологических и музееведческих исследований.

Актуальность темы обусловлена так же необходимостью, в связи с меняющимися условиями развития исторической науки, в том числе археологии и музееведения, постановки новых задач для дальнейшего развития музейных структур и новых форм работы по сохранению и использованию памятников археологии. В особенности это касается вопросов дальнейшего музейного строительства в Республике Башкортостан и повышения уровня археологических исследований в регионе. 5

Состояние изученности и характеристика источников.

Тема истории археологических исследований на Южном Урале периодически привлекает к себе внимание исследователей. В основном их работы носят характер кратких очерков, учебных пособий и статей, отдельных историографических параграфов в монографических и диссертационных исследованиях, посвященных истории изучения отдельных проблемных вопросов в археологии. При этом авторы так или иначе касаются темы археологических исследований, которые проводились в музеях, в особенности, при рассмотрении ранних периодов истории науки, когда происходило зарождение и становление археологии в крае (Васюткин С. М., 1975, Обыденное М. Ф., 1990 и др.). Однако вопрос о роли и значении музеев в развитии археологических исследований в качестве самостоятельной темы до сих пор еще не ставился.

Для раскрытия темы в работе использована широкая группа источников и литературы. Структурно они состоят из нескольких групп:

1) архивных и документальных источников, большей частью неопубликованные (материалы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан, архива и фонда редких книг Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН, архива и документального фонда Национального музея Республики Башкортостан, частные архивы и др.),

2) изданий дореволюционного периода («Материалы по археологии восточных губерний России», «Справочная книга Уфимской губернии», «Вестник Оренбургского учебного округа» и др.),

3) археологической и музееведческой периодики («Советская археология», «Российская археология», «Museum», и др.),

4) монографий, научных статей и диссертационных исследований по археологии и музееведению России и Южного Урала,

5) зарубежных печатных изданий и сайтов Internet. 6

6) научно-просветительной и рекламной издательской продукции, куда относятся справочники, путеводители по музеям и выставкам, а так же каталоги музейных коллекций.

По содержанию использованные источники и литературу условно можно разделить на четыре группы:

1) исследования по истории археологии, музейного дела и охраны памятников, как обобщающего характера, так и по отдельным проблемам;

2) публикации материалов полевых экспедиционных исследований музеев;

3) работы, посвященные некоторым аспектам использования археологических источников в музеях разного профиля (коллекционирование, экспозиционная, выставочная и фондовая работа);

4) издания по проблемам охраны и использования памятников археологии, музеефикации и создания музеев-заповедников.

К первой группе относятся работы археологов А. А. Формозова, К. В. Сальникова, А. В. Збруевой, С. М. Васюткина, М. Ф. Обыденнова, в которых рассматриваются основные тенденции становления и развития археологии, связанные с деятельностью музеев по изучению памятников археологии в стране и регионе, а так же музееведов А. М. Разгона, В. Ю. Дукельского, Т. О. Размустовой, Н. А. Никишина и др., которые поднимают вопрос о рассмотрении памятника археологии как феномена культуры, изучение которого лежит в сфере музейной деятельности.

Ко второй группе работ относятся публикации археологов, краеведов и музейных сотрудников, которые проводили археологические исследования на базе музеев, вузов, Дворцов пионеров и создавших свои музейные коллекции. Сообщения об этих исследованиях содержатся в сборниках «Археологические открытия» и других изданиях. Среди таких авторов - Р. Б. Ахмеров, который в течение нескольких лет проводил археологические изыскания, в результате которых в краеведческом музее в Уфе 7 сформировалась довольно значительная коллекция по археологии (Ахмеров Р. Б., 1951, 1952, 1959 и др.), С. А. Попов, который также длительное время работал в Оренбургском областном краеведческом музее и занимался археологическими исследованиями в области (Габелко Н. Л., Попов С. А., 1978 и др.) и многие другие.

К третьей группе относится серия работ, опубликованная как музееведами, так и археологами. Первая наиболее полная публикация по этому вопросу принадлежит Поповой Т. Б. и Раушенбах В. М. «Археологические материалы в краеведческих музеях: методические указания» (.Попова Т. Б., Раушенбах В. М., 1954). Имея малоинформативный характер для современных исследований, она в свое время была практически единственным методическим руководством для музейных работников по созданию экспозиции на археологическом материале и комплектованию фондов в соответствии с требованиями того времени. Продолжением раскрытия этой темы стала работа М. Г. Рабинович в двух частях «Археологические материалы в экспозиции краеведческих музеев» (.Рабинович М. Г., 1960, 1961), написанная в основном на материалах музеев центральных районов России.

Целая серия теоретических работ по проблеме создания экспозиции и фондовой работе опубликована в периодически издающемся в Научно-исследовательском институте культурологии МК РФ и РАН сборнике «Музееведение».

С 1997 г. при Государственном Историческом музее работает постоянный Научный совет исторических и краеведческих музеев Российской Федерации, созданный для координации научно-исследовательской деятельности музеев с научными учреждениями и вузами (Л. И. Скрипкина, 1999). Одно из направлений его работы - «Проблемы интерпретации памятников археологии в экспозициях исторических, 8 краеведческих и археологических музеев», по итогам работы которого был опубликован специальный сборник («Проблемы интерпретации .», 2000).

Автором данного исследования так же были предприняты определенные шаги в области изучения поставленной проблемы, которые опубликованы в местных и центральных научных изданиях (Минеева И. М., 1995, 1999, 2000), подготовленных по материалам работы этого Научного совета. В этих статьях рассмотрены возможности использования археологических источников в качестве экспозиционного материала в музеях краеведческого профиля.

К последней группе относятся работы, посвященные общим вопросам охраны и музеефикации памятников археологии, а так же некоторым частным вопросам и конкретному опыту создания государственной службы охраны памятников и музеефикации отдельных памятников.

Одной из первых опубликованных исследований на эту тему явилась работа Л. П. Воскресенской {Воскресенская Л. П., 1969). В ней приведен список музеефицированных памятников археологии на территории России, рассмотрены общие вопросы музеефикации памятников археологии, существующие методы построения экспозиции таких музеев. Однако автор не рассматривает проблему понимания памятника археологии как музейного объекта и не определяет значение музея для сохранения и дальнейшего его использования.

Более пристальное внимание рассмотрению проблемы организации музеев-заповедников уделял в ряде своих работ Н. М. Булатов. Одна из его теоретических работ посвящена методам и принципам организации археологического музея-заповедника (Булатов Н. М., 1975). Автор выделяет критерии отбора памятников для показа, определяет типы музеефицируемых памятников, обосновывается необходимость организации заповедной зоны вокруг памятников и т. д. 9

Несомненный интерес в этой группе представляет статья археолога О. Н. Бадера «Музеефикация археологических памятников» (Бадер О. Н., 1978). Рассматривая несколько проектов музеефикации памятников археологии, автор выделяет четыре типа археологических заповедников, при этом наиболее целесообразным считает проведение музеефикации на территории крупных населенных пунктов или рядом с ними. Именно в этих условиях памятникам часто угрожает разрушение и в то же время они являются наиболее доступными для осмотра.

Одним из заметных вкладов в развитие данной проблемы в последнее время стало диссертационное исследование А. Н. Медведя «Музеефикация средневековых археологических памятников» (на материалах Москвы, юга России и нижнего Поволжья) (.Медведь А. Н., 1999). Автор рассмотрел практически весь спектр проблем по музеефикации памятников средневековья на территории России и, достаточно правомерно, на наш взгляд, определил перспективу дальнейшего изучения и использования археологических источников, в том числе памятников археологии, связанную с музеефикацией памятников и созданием археологических музеев-заповедников.

Специально проблеме исследования, сохранения и использования археологических памятников на Южном Урале посвящено научно-популярное издание книги «Аркаим: поиски и находки», изданной в Челябинске в 1995 г., где авторы рассматривают историю создания археологического природно-ландшафтного заповедника Аркаим, определяют направления научно-исследовательской работы этого заповедника.

Как видно из анализа использованных источников и опубликованной литературы по данной теме, в основном они затрагивают некоторые теоретические аспекты развития археологических исследований в музеях территории России в целом или отдельных ее регионов. Южно-Уральский регион представлен достаточно скудно в виде отрывочных сведений в

10 данных группах литературы. Достаточно остро проявляется отсутствие специальных опубликованных исследований по Башкортостану и Южному Уралу в целом.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор темы и постановку цели.

Целью работы является воспроизведение и изучение истории развития археологических исследований, проводимых в музеях Южного Урала, и определение роли и значения музеев в развитии археологии в данном регионе.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: 1- выявление закономерностей развития археологии и музейного строительства на Южном Урале в процессе их исторического развития, 2-выявление специфики научных исследований в области археологии, которые проводят музеи региона, 3- выявление перспективных направлений по охране и использованию памятников археологии и новых методов работы с археологическими источниками в музеях.

Объектом исследования выступают археологическая наука и ряд музееведческих аспектов, связанных с работой с археологическими источниками. Данное исследование предлагает гипотезу о взаимообусловленности развития двух научных и культурных явлений -археологии и музея, которые, находясь в постоянном потоке взаимосвязей, способствуют взаимному поддержанию и развитию.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Хронологически выбранная тема охватывает период со второй половины XIX века до конца XX века. Более точно, но и достаточно условно, их можно привязать к следующим датам: 1864 год - основание Уфимского губернского музея - первого в Южно-Уральском регионе, и 2000 год, завершающий определенный этап в современных условиях.

11

Территориально исследование охватывает Южно-Уральский регион в пределах Республики Башкортостан, а так же прилегающих территорий соседних областей - Оренбургской и Челябинской. Частично, в качестве сравнительных, в работе использованы данные о работах в других областях (Свердловская, Курганская области) и некоторых регионах России, а так же опыт зарубежных стран.

Материалы для исследований были получены в ходе проведения научных командировок в города и районы Башкортостана, в города изучаемого региона - Челябинск, Магнитогорск, заповедник «Аркаим», Оренбург, а так же в Одессу, Москву, Будапешт.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к решению проблемы взаимоотношений археологии и музееведения в ее историческом аспекте. Впервые осуществлен анализ деятельности музеев региона по изучению и сохранению археологического наследия. Выявлены особенности работы музеев с археологическими материалами. В работе приводится характеристика состояния археологической науки и музейного дела на современном этапе, теоретически обосновывается роль и значение музеев для дальнейшего развития археологии в регионе. Впервые данная работа определяет место и значение музеев в сфере археологического источниковедения, определяются перспективы развития археологии в системе музеев разного профиля, в том числе музеев-заповедников.

Практическая ценность работы. Основные результаты исследования могут найти применение при написании обобщающих работ по истории археологии Южного Урала, как материалы по истории отечественной археологии, а так же по истории музейного строительства в регионе. Большую ценность работа может найти при разработке концепции и организации охраны памятников археологии, а так же при разработке музейных научных концепций при строительстве экспозиций и организации фондовой работы в музеях разного профиля. Материалы диссертации и

12 основные ее положения могут быть использованы при составлении методических пособий по краеведению, написанию работ научно-популярного характера.

Апробация результатов исследования осуществлена на заседаниях сектора музееведения Научно-исследовательского института культурологии РАН (1993-1996), отдела археологии и Ученого совета Национального музея РБ (1995-1999), на заседаниях отдела музееведения ЦЭИ УНЦ РАН (20002001), а так же на Научном совете краеведческих музеев в Государственном Историческом музее (1997) и ряде региональных археологических и краеведческих конференций. Многие положения диссертации опубликованы в статьях, прошли апробацию в практической деятельности при организации фондовой работы, создании археологических выставок и экспозиций в Национальном музее Республики Башкортостан и его филиалах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История археологических исследований в музеях Южного Урала"

Заключение.

Глобальные перемены в современном российском обществе затронули и историческую науку. Происходит переосмысление исторического прошлого и настоящего в соответствии с новым философским, социологическим, культурологическим и научным контекстом. Одновременно происходит переосмысление роли музея в обществе и в научных исследованиях. Особое значение придается музею в освоении новых методов научного познания и разработке новых подходов к интерпретации исторических источников.

Анализ истории археологического изучения региона показывает, что археологическая наука развивалась при непосредственном участии музеев разного профиля и ведомственной подчиненности. Музейные учреждения и сотрудники музеев внесли большой вклад в развитие археологических исследований на Южном Урале и научного познания древней истории края. В свою очередь развитие научной мысли оказывало существенное влияние на становление музеев и развитие их разносторонней деятельности, связанной с работой с археологическими источниками.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1.Развитие археологических исследований в музеях Южного Урала происходило в соответствии с общей тенденцией развития археологии региона по периодам: 1- дореволюционный период (вт.пол.Х1Х - нач. XX вв.), 2 -советский довоенный (1918-1940), 3- советский послевоенный (1945-нач.1970), 4- 1970-1980-е гг., 5- постсоветский современный (1990-е гг.).

2.Начало археологического изучения региона связано с процессом зарождения и становления первых музеев, которые имели общественный характер и отражали интересы общества второй половины XIX - начала XX вв., направленные на познание природы, истории и культуры края.

3.Развитие археологических исследований довоенного периода происходило при непосредственном участии краеведческих музеев региона, сотрудники которых проводили как самостоятельные археологические

158 изыскания, которые позволили открыть новые археологические памятники, так и принимали участие в работе академических экспедиций, приезжающих на Южный Урал из центральных научных учреждений страны.

4. Археологические исследования послевоенного периода характеризуются переносом центра археологических исследований в регионе из краеведческих музеев к академическим и вузовским учреждениям, которые стали открывать свои музеи. Однако уровень работы с археологическими источниками в этих музеях оставался невысоким и в основном ограничивался сбором экспедиционных материалов и организацией музеев-кабинетов. Вместе с тем, при участии музейных сотрудников (Р. Б. Ахмерова, А. П. Шокурова и др.) происходило открытие и изучение множества новых памятников и археологических культур, происходило становление системы охраны памятников археологии, фондовая и экспозиционная работа с археологическими источниками способствовали новому осмыслению археологических материалов как исторических источников и культурных ценностей.

5. В современный период археологическая наука при решении вопросов этногенеза, преемственности археологических культур выходит на уровень источниковедческого анализа. При этом большое значение приобретают вопросы культурологического подхода к построению музейных экспозиций.

6.Одним из путей сохранения памятников археологии в условиях их массового разрушения посредством воздействия антропогенного (раскопки) и естественного факторов является их консервация и музеефикация. Создание музеев-заповедников связано с разработками в области интеграции археологических и музееведческих исследований.

Таким образом, развитие археологических исследований и сохранение культурного наследия в перспективе связано с использованием опыта музееведческих исследований на археологическом материале. В основном они связаны с разработками различных методов работы с археологическими

159 источниками, познания их природы и всей совокупности заложенной в них информации.

В связи с этим можно сформулировать проблемы и задачи, связанные с дальнейшим развитием археологических исследований в музеях региона на перспективу первой половины XXI века. Во- первых, несомненно является актуальным проведение полной каталогизации всех коллекций государственных, общественных, школьных, ведомственных, частных, вузовских музеев, чтобы археологические коллекции стали доступными для исследователей. Это может привести к ряду новых неожиданных открытий в области археологии. Во-вторых, нужно продолжать поиски новых концептуальных решений экспозиций на археологическом материале, что позволит по-новому взглянуть на древнюю историю края. В-третьих, перспективным, на наш взгляд является развитие в рамках музеев различного вида реконструирований и археологического экспериментирования, как важного метода научного исследования и одновременно пропаганды научных знаний. В-четвертых, наиболее эффективным и оптимальным способом сохранения, изучения и пропаганды археологических памятников является их музеефикация. Необходимо разработать республиканскую или межрегиональную программу по созданию разнообразных музеев-заповедников и охранных зон в городской среде с музеефицированными памятниками. Среди таких перспективных объектов для музеефикации можно назвать Капову пещеру, мавзолеи у п. Чишмы, Чортово городище и могильник в Уфе, Уфимский кремль, металлургический центр Каргалы в Оренбургской области и другие. Создание такой программы предусматривает координацию всех научных, культурных и образовательных учреждений региона, что является необходимым условием дальнейшего развития науки по пути интеграции.