автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Музеи войсковых частей в дореволюционной России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Спиридонова, Тамара Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Музеи войсковых частей в дореволюционной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Спиридонова, Тамара Павловна

Введение.

Примечания к введению.

Глава 1. История музеев войсковых частей Русской армии.

1.1 Музеи войсковых частей - одна из групп военно-исторических музеев в России.

1.2 Значение военных реформ 1860-1870-х гг. в организации войсковых музеев. Устройство офицерских собраний.

1.3 Историко-художественные собрания войсковых частей.

1.4 Исторические хроники и юбилеи войсковых частей.

1.5 Музей л.-гв. Преображенского полка.

1.6 Войсковые музеи пореформенного времени.

1.7 Музейные съезды и полковые музеи Русской армии.

Примечания к главе 1.

Глава 2. Деятельность войсковых музеев.

2.1 Общая организация.

2.2 Финансирование.

2.3 Комплектование.

2.4 Количественный состав фондов.

2.5 Научная деятельность. Учет.

2.6 Сохранность, реставрация, безопасность.

2.7 Экспозиция. Систематизация музейных фондов.

2.8 Музейное оборудование.

2.9 Просветительная деятельность.

2.10 Режим работы и посещаемость.1^

Примечания к главе 2.

Глава 3. Музей лейб-гвардии Конного полка. Опыт реконструкции.

3.1 Источниковая база реконструкции музея.

3.2 История л.-гв. Конного полка.

3.3 История Конногвардейского музея.

3.4 Собрание изобразительного искусства л.-гв. Конного полка.

3.5 Судьба музейных коллекций.

3.6 Частные музеи л.-гв. Конного полка.

Примечания к главе 3.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Спиридонова, Тамара Павловна

История музейного дела является неотъемлемой частью истории отечественной культуры и составной частью музееведения. Изучение и анализ прошлого современных музеев - одна из основ научного подхода к решению актуальных теоретических и прикладных вопросов. «Важным звеном в истории музейного дела является история каждого музея. Она представляет немалый интерес и для историка культуры. Между тем далеко не все музеи, в том числе и крупные, знают свою историю. Нередко не выявлены даже основные моменты «летописи» музея»1, - писала известный музеевед А.Б. Закс в 1960-х гг. За последние десятилетия многое сделано в этом направлении, однако, на наш взгляд, и до настоящего времени решение ряда принципиальных задач, связанных с актуализацией и максимальным использованием музейных собраний, осложнено неизученностью истории отечественного музейного дела.

При всей кажущейся простоте задачи, она таит в себе немало трудностей, связанных с малодоступностью или отсутствием источников, с большой трудоемкостью работы, когда дело касается изучения истории музеев, прекративших свое существование. Музеи войсковых частей дореволюционной России относятся именно к этой категории.

Как известно, музеи рождаются, живут и умирают. Ликвидация музеев войсковых частей была предопределена роспуском самой Русской армии.

Между тем, значительная часть коллекций полковых музеев, подготовленная к эвакуации, сохранилась. Характер и тематика этих собраний не вписывались в новые исторические реалии, и потому их дальнейшая судьба оказалась запутанной и сложной. В составе их фондов находились ценнейшие исторические и художественные памятники, судьба которых в настоящее время не прослеживается по уже введенным в научный оборот и общедоступным источникам. Кроме того, многолетнее идеологическое табу на все, что касалось старой армии, приводило к замалчиванию или неверной трактовке деятельности воинских музеев, ставшей краткой, но яркой страницей отечественной культуры. Эти обстоятельства в немалой степени обусловили интерес к судьбе музеев войсковых частей дореволюционной России и определили выбор темы исследования.

История музеев войсковых частей рассматривается в рамках проблем изучения формирования музейного дела как особой области культурной деятельности и истории развития социальных функций музея.

Данная группа музеев явилась ответом на коренные преобразования в военной сфере, начавшиеся в рамках всеобъемлющих российских реформ 1860-1870-х гг., и представляла.собой массовое явление. В типологии военно-исторических музеев они выделялись в отдельную группу, занимая в ней весьма существенное место, о чем свидетельствует их подавляющий удельный вес в общем числе музеев данного профиля. Тем не менее, если по большинству военно-исторических музеев существуют монографические или другие музееведческие работы, то музеи войсковых частей до сих пор остаются белым пятном в истории культуры.

Возросший за последнее время интерес общества к дореволюционной истории, и, в значительной степени, истории военной, часто наталкивается на отсутствие достоверных сведений или на материал с идеологическими анахронизмами. Назрела острая необходимость дополнить историю отечественного музейного дела научным анализом организации и деятельности войсковых музеев дореволюционной России. Научно-практическая актуальность темы также связана со стремлением предотвратить дальнейшую гибель и распыление коллекций, создание научной базы для интерпретации и атрибуции военно-исторических коллекций.

При активизирующейся в 1990-х гг. выставочной деятельности из хранилищ музеев исторического и художественного профиля извлекаются музейные предметы, входившие ранее в собрания частей царской армии, которые требуют своей интерпретации и атрибуции, что невозможно без знания истории формирования коллекций воинских музеев. Недостаточная степень изученности и низкий уровень атрибутированное™ вещей бывших полковых собраний не только могут, но уже привели к негативным последствиям: рассеиванию и даже уничтожению коллекций, сначала в 1920-1950 гг., а затем и в конце XX века. С другой стороны, серьезный интерес и объективный подход к истории войсковых музеев, проявившийся в ряде музееведческих публикаций и в широкой печати, уже обратил на себя внимание со стороны специалистов и культурной общественности зарубежных стран и способствовал началу процесса возвращения культурного наследия на Родину.

Объектом исследования является история музейного дела в России, а предметом исследования - музеи войсковых частей дореволюционной России, включая их протомузейную форму, а именно - историко-художественные собрания, в комплексе с другими структурами войсковых подразделений, имеющих отношение к функционированию данного типа музеев (офицерское собрание, цейхгауз и пр.).

Под музеем войсковой части Русской армии (или, как часто встречающееся в дореволюционных публикациях - полковым) мы имеем в виду музей, фонды которого отражают историю военной и мирной жизни конкретной части, организованный при офицерском собрании одной или нескольких воинских частей и являющийся коллективной собственностью офицеров. Таким образом, в число музеев войсковых частей мы не включаем музеи военных учебных заведений, также как и другие схожие типы воинских музеев (например, флотские и др.).

Под историко-художественным собранием войсковой части следует понимать собрание регалий; культовых и мемориальных предметов; оружия, обмундирования, снаряжения; завоеванных трофеев; наград; художественных произведений, полкового серебра и спортивных призов; археологических, этнографических, зоологических предметов; документов и книг, связанных с историей военной и мирной жизни этой части, хранящееся в помещениях части, или в иных хранилищах, специально выделенных для этой цели.

В исследовательской работе акцентировано внимание на роли офицерских собраний в формировании музеев войсковых частей, ставших их составной частью. Более пристальное внимание уделяется конкретному полковому Музею лейб-гвардии Конного полка. Конная гвардия с богатой и героической историей являлась второй по значимости среди элитных гвардейских частей, а ее музей - одним из лучших войсковых музеев, обладавшим ценным историко-художественным собранием.

Хронологические рамки исследования - рубеж XVIII-XIX вв. - 1918 г. -обусловлены временем возникновения и функционирования данной группы музеев. Они вмещают не только время зарождения и становления собственно войсковых музеев в результате военных реформ 1860-1870-х гг., но и предшествующий период, в течение которого формировались историко-художественные собрания войсковых частей. Верхняя хронологическая граница, 23 января 1918 г. есть дата официального прекращения деятельности или ликвидации этих музеев. Кроме того, мы считаем, что предпринятая попытка реконструкции отдельно взятого войскового музея л.-гв. Конного полка была бы неполной без восстановления судьбы конногвардейских коллекций после их расформирования и вплоть до настоящего момента.

В отечественной историографии существует целый ряд работ по проблемам военно-музейного строительства, в которых, в частности, отражена деятельность музеев войсковых частей Русской армии. Кроме того, разработка вопросов функционирования отдельно взятой группы музеев опиралась на фундаментальные музееведческие труды.

Регулярное обращение отечественных ученых-музееведов к истории музейного дела начинается в 1950-1970-х гг., когда стали издаваться Очерки истории музейного дела в СССР2, осуществленные НИИ культуры МК РФ (ныне Российский институт культурологии). Эта работа получила свое продолжение в изданиях более позднего периода. Безусловный интерес для данного научного исследования представляет целый ряд публикаций по проблемам музейного строительства, в том числе отдельных типов музеев, частного коллекционирования, охраны памятников, источниковедению, принадлежащих таким авторам, как К.П. Беланская3, А.Б. Закс4, С.А. Каспаринская - Овсянникова5, М.Е. Каулен6, A.M. Разгон7, А.А. Сун-диева8, Н.В. Фатигарова9, А.И. Фролов10, Э.А. Шулепова".

Но в обобщающих работах, за редким исключением, сведения о полковых музеях вообще отсутствуют, или же они фигурируют лишь в качестве «статиста». Даже в такой значимой работе по истории музейного дела, как сборник НИИ Куль

19 туры «Музей и власть»( войсковые музеи упоминаются лишь несколько раз : в связи с переносом их собраний в государственное хранение13, ростом музейной сети в пореформенную эпоху14, проведением Предварительного музейного съезда15. В одной из работ А.Б. Закс16 о полковых музеях говорится в связи с созданием Военно-исторического музея в Москве. Все эти вопросы затрагивают лишь частные музееведческие проблемы, связанные с деятельностью войсковых музеев, и не рассматривают их в комплексе.

Подчас сведения об этой группе музеев грешат неточностями в формулировках и даже ошибками. Например, создание полковых музеев относят к 40-м гг. XIX столетия17, тогда, как в данном случае можно говорить только об историко-художественных собраниях частей. Это лишний раз свидетельствует о недостаточной осведомленности в устройстве и происхождении войсковых музеев и необходимости введения дефиниций ряда понятий.

Вопросы деятельности непосредственно войсковых музеев дореволюционной России освящаются в ряде немногочисленных обобщающих работ, посвященных военно-историческим музеям, а также в статьях из сборников научных трудов и периодических изданий.

Впервые в советском музееведении тема полковых музеев появляется в кандидатской диссертации Е.И. Востокова18 в 1958 г. Войсковые музеи трактуются автором как «хранилища офицерских реликвий»19, что на наш взгляд, является отправной точкой для понимания всей картины возникновения, становления и деятельности этой группы военно-исторических музеев. К сожалению, в других исследовательских работах на эту особенность полковых музеев не было обращено должного внимания. Идеологический прессинг не позволил Востокову дать цельной, объективной картины деятельности этой группы музеев.

Значительный вклад в разработку данной темы внес A.M. Разгон (1920-1989). В своей первой публикации20 по этой проблеме, до сих пор остающейся основополагающей в отечественном музееведении, он дает обобщающий материал по истории военных музеев в России, где, в том числе, рассматривает особую группу военно-исторических музеев - войсковых частей царской армии (полковых). В статье впервые перечисляется целый ряд войсковых музеев, воссоздаются их собрания и устройство экспозиций по вышедшим в дореволюционной печати описаниям и каталогам некоторых из них. Вариантом той же работы явилась глава его диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук21. В ней уже более подробно анализируется состав и внутренняя организация наиболее типичных военно-исторических музеев и, в том числе, войсковых, «прослеживается формирование представлений об их задачах и научной организации, участие в их деятельности ученых, Военно-исторического общества, выявляется объективное значение собранных в них материалов как источников по истории Русской армии»22.

При всей значимости этих работ, нельзя не заметить следующее: автор оперировал сведениями о тех полковых музеях, которые были ему известны по опубликованным источникам, и совершенно не привлекал архивные материалы. Из более чем 220 полковых музеев, существовавших к 1917 г., в работах упоминается около 20. В это число не вошли, например, музеи элитных гвардейских частей, представляющих особый интерес с точки зрения их собраний и организации - л.-гв. Преображенского, Семеновского, Измайловского, Финляндского, Конного и Кавалергардского Ея величества полков. Впрочем, основное место в данных исследованиях было уделено военно-историческим музеям вообще, поэтому автор не ставил своей целью детального анализа деятельности музеев войсковых частей. Со времени написания работ A.M. Разгона прошло более 40 лет, и сегодня многое в оценке дореволюционной истории изменилось. Так, например, отдавая дань времени, основные неудачи в работе военно-исторических музеев в целом, автор видит в приверженности к монархическим идеям и пренебрежении теорией классовой борьбы; звучит неоправданная критика в отношении состава собраний полковых музеев и пр. Многие годы работы И.Е. Востокова и A.M. Разгона оставались единственными обобщающими публикациями по данной теме.

Вновь интерес к войсковым музеям появляется в 1990-е гг., соответственно возрастает число публикаций. В 1997 г. Н.В. Александровой была защищена кандидатская диссертация «Российские военные музеи в первой четверти XX века. (Из истории организации и деятельности)»23. Эта работа является, в том числе, попыткой переосмыслить материал, введенный в научный оборот A.M. Разгоном, исходя из современных реалий: снятия идеологических ограничений, большей доступности различных источников, включая архивные. Полковым музеям отводится значительное место среди других военных музеев, таких как Артиллерийский, Морской, Суворовский, Интендантский, но все же музеи войсковых частей не являются предметом специального исследования. Автор не ставил своей задачей анализ научной, экспозиционной, фондовой и просветительной работы полковых музеев и не дает целостной картины их деятельности. При этом ряд выводов, справедливых для военно-исторических музеев широкого профиля и мемориальных, переносятся на полковые музеи, что не всегда является верным. Например, рост посещаемости музеев в начале XX века, тогда как полковые музеи являлись практически закрытыми организациями по своей сути. В целом войсковые музеи рассмотрены в контексте создания единого военного музея, сведения о них являются вспомогательным материалом для стержневой темы диссертации - организации Военно-исторического музея, музея РККА на базе полковых музеев.

Среди кандидатских диссертаций по специальности «музееведение», исследование Н.В. Александровой остается единственным после работ Е.И. Востокова и A.M. Разгона, в котором в рамках изучения военно-исторических музеев поднимаются вопросы деятельности полковых музеев.

В диссертационном исследовании Е.В. Антоновой24 «Становление и развитие советского музейного дела (1917 - июнь 1941 гг.). (На материалах Ленинграда)» ставятся вопросы сохранения и охраны памятников Петрограда в послереволюционный период, в том числе и полковых музеев, с привлечением большого числа архивных и опубликованных газетных материалов.

В кандидатской диссертации М.В. Иванова о становлении музейного дела в Смоленском крае присутствует параграф, посвященный организации войскового музея 4 пехотного Копорского полка, стоявшего в Смоленске. В ней используются новые архивные источники, однако, выводы, касающиеся численности музейного фонда; влияния проектов, выработанных музейными съездами, на деятельность войсковых музеев мы считаем ошибочными.

Воспитательный аспект деятельности полковых музеев подробно рассматривается в работах Н.А. Печеня , и, в том числе, его докторской диссертации «Воспитание воинов Российской армии отечественной историей (2-я пол. XIX в. - февраль 1917 г.): опыт, проблемы, уроки»27. Диссертационное исследование охватывает весь спектр форм и методов идеологического воспитания в дореволюционной армии, затрагивая и музеи при частях. Однако ряд положений относительно деятельности войсковых музеев, на наш взгляд, представляется не вполне корректными. Прежде всего, это традиционная переоценка воспитательного значения деятельности войсковых музеев, в том числе в работе с рядовым составом. Не обосновывается численность музейной сети, дата образования первого полкового музея и пр.

Отдельным аспектам деятельности полковых музеев посвящен ряд статей, опубликованных в 1990-2000-х гг. Их можно сгруппировать в соответствии с затронутыми в них проблемами. Судьбе собраний войсковых музеев в послереволюло лл ционное время посвящены работы Н.В. Александровой , С.В. Баженова , и

В.Е. Туманова30. Описанию и истории отдельных музейных предметов, происходящих из собраний полковых музеев - статьи М. Бубчиковой31 и В.М. Малышева32. Е.А. Игнатова33 описывает историю конкретного Музея л.-гв. Литовского полка, и JI.A. Малашевская34 - собрание изобразительного искусства Исторического музея л.-гв. Измайловского полка. Две последние работы в какой-то степени касаются поднимаемых в данном научном исследовании проблем, но отражают лишь отдельные их аспекты на примере конкретных музеев, и не выходят на уровень обобщения.

Большой интерес представляет публикация Ф.А. Петрова и А.К. Афанасьева «Военно-исторический музей в Москве и его документальная коллекция»35, в которой дается краткая история становления полковых музеев. В ней приводятся сведения о наличии материалов того или иного полкового музея в Отделе письменных источников ГИМ, что позволяет использовать эту публикацию в качестве путеводителя по архиву. Работа ценна в значительной степени своим научно-справочным материалом.

Историографический анализ литературы по теме исследования показывает, что проблема музеев войсковых частей в дореволюционной России до сих пор освещалась фрагментарно и не являлась объектом самостоятельного монографического исследования, несмотря на возросшей интерес к ней. Остается невостребованным значительное количество архивных и фондовых источников. Кроме того, ряд известных и устоявшихся сведений, связанных с деятельностью полковых музеев, в силу идеологических причин и вновь обнаруженных первоисточников нуждаются в пересмотре и уточнении. Это касается таких существенных вопросов, как происхождение, периодизация, классификация, внутреннее устройство, обоснование численности войсковых музеев. Непроработанность данных вопросов приводит к ошибкам, характерным для многих обобщающих трудов по военно-историческим музеям, часто, когда выводы о деятельности общедоступных музеев переносятся на войсковые.

Ввиду изложенных причин, целью данного исследования является выявление особенностей функционирования и историко-культурного значения этой группы военно-исторических музеев.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи: воссоздать полную историю становления войсковых музеев от формирования историко-художественных собраний части, возникновения первых музеев и до создания их музейной сети; выявить их устройство и формы деятельности; реконструировать историю конкретного войскового музея на примере Музея л.-гв. Конного полка, а также связанных с ним частных конногвардейских собраний, на протяжении всего периода их существования; проследить судьбу коллекций конногвардейской тематики в советское и постсовесткое время; выявить имена и определить роль военных-музееведов, внесших существенный вклад в дело строительства войсковых музеев.

Несомненный научный интерес представляет деятельность воинских музеев, построенных по образцу дореволюционных полковых, созданных русскими офицерами-эмигрантами за рубежом, которые явились и являются до сих пор преемниками ряда утраченных на Родине традиций. Эта тема требует самостоятельного рассмотрения. Тем не менее, мы сочли возможным, в некоторых случаях опереться на сведения, связанные с деятельностью функционирующего до настоящего времени Музея л.-гв. Казачьего полка, а также Музея Общекадетского объединения в Париже. Воинские музеи, возникшие в эмиграции, упоминаются также в контексте деятельности ныне забытых активистов военно-музейного строительства Б.В. Адамовича и В.Ф. Козлянинова.

Методологическую основу исследования составили такие общенаучные методы, как анализ, синтез, сравнительный подход.

Общенаучный системный подход ориентирован на определение всех составляющих музейного процесса в их взаимосвязи, на анализ взаимодействия войсковых музеев с другими системами, на выявление механизмов поддержания целостности войсковых музеев как системы.

Принципы научности и историзма позволили рассмотреть возникновение и развитие музеев войсковых частей в дореволюционной России как исторически обусловленный процесс.

Акцент на микроанализ социокультурных процессов позволил выявить связи и отношения внутри локальной области культурной деятельности, а также индивидуальные аспекты социальных процессов - музейные инициативы.

В диссертации предпринята попытка исторической реконструкции Музея л.-гв. Конного полка, утраченного почти сто лет назад. Под реконструкцией мы понимаем воссоздание (в виде описания) по сохранившимся письменным и изобразительным источника, а также фрагментам музейного собрания облика и форм деятельности музея, выявление состава его уникального собрания. Этот метод позволил получить максимально полное представление о музее и историко-культурном значении его коллекций.

Для выполнения поставленных задач в качестве источниковой базы были привлечены как опубликованные, так и неопубликованные материалы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Среди опубликованных источников значительную роль в исследовании сыграли законодательные и директивные документы, такие как Свод военных постановлений 1869 г. с последующими дополнениями, приказы, распоряжения по Военному ведомству, отдельным частям войск; циркуляры Главного штаба, высочайшие соизволения, прямо или косвенно свидетельствующие об истории зарождения и становлении войсковых музеев. Материалы Предварительного съезда по устройству Всероссийского съезда деятелей музеев и Съезда хранителей полковых музеев частей войск Московского военного округа использовались для воссоздания картины выхода данного типа музеев на публичный уровень, что свидетельствует о стремлении организаторов полковых музеев решить ряд назревших к 1910-м гг. проблем в русле общемузейных тенденций.

Энциклопедии и справочные издания, особенно Военного ведомства дореволюционной России, содержат статистические и другие конкретные данные, используемые в исследовании.

Материалы из дореволюционных и новейших периодических изданий позволили составить объективную картину численности войсковых музеев; проследить историю ряда из них: датировать время открытия, восстановить устройство, состав коллекций и пр. Использовались ведомственные военные газеты и журналы пореформенного времени: «Варшавский военный журнал», «Военная быль», «Военное дело», «Военный вестник», «Военный сборник», «Вестник Общества дело», «Военный вестник», «Военный сборник», «Вестник Общества ревнителей военных знаний», «Разведчик», «Офицерская жизнь». Чаще всего привлекались сведения, почерпнутые из «Русского инвалида» за период с 1880-х по 1910-е гг. Также использовались общественно-политические и прочие периодические издания дореволюционного времени: «Голос Москвы», «Нива», «Новое время», «Новь», «Русская старина», «Русские ведомости». Отдельные отечественные издания новейшего времени, такие как «Бомбардир», «Новый мир», «Петроградское эхо», «Пинакотека», «Среди коллекционеров» и др. дополнили сведения о коллекциях и отдельных памятников войсковых музеев. Кроме того, в исследовании использовались наиболее значимые военные эмигрантские журналы - «Военная быль» (издавался с 1952 по 1974 гг.) и «Часовой» 1930-х гг., позволившие восстановить и проследить судьбу музеев воинской тематики, организованных офицерами-эмигрантами за рубежом по образцу полковых музеев в России.

Весьма важной и информативной явилась группа музеографических материалов, опубликованных офицерскими собраниями, войсковыми музеями и Историческими комиссиями при полках. К ним относятся: описи, каталоги, путеводители, описания, правила, которые объективно зафиксировали состояние этого вида музеев на момент публикации. То же можно сказать и об изданных полковых памятках и историях. В некоторых из них присутствует описание достопамятных вещей, принадлежащих полкам, офицерского собрания и музея. Помещенные в историях фотографии исторических и художественных предметов, интерьеров собранских комнат и казарм, экспозиций музеев, а также планы полковых зданий являются важнейшим первоисточником, дающим представление о внешнем облике утраченной группы музеев.

В диссертационном исследовании также привлечены печатные каталоги первых русских музеев: ЕИВ Арсенала в Царском Селе и Артиллерийского исторического музея. Дореволюционные каталоги собраний полковых музеев в сочетании с современными каталогами собраний различных музеев и выставок, а также сами музейные предметы, которые в настоящее время хранятся в ВИ-МАИВиВС, ГИМ, ГММ А.В. Суворова, Государственных музеях-заповедниках «Павловск» и «Царское Село», ГРМ, ГЭ, Музее истории города Санкт-Петербурга, Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике, позволили проследить истоки возникновения войсковых музеев, оценить историковозникновения войсковых музеев, оценить историко-художественную ценность подлинных вещей из их собраний, выявить методы учетной работы.

Обращение к мемуарам близких к императорскому двору или служивших в Русской армии М.Ф. Бороздина, Н.Г. Залесова, Д.Г. Колокольцова оказалось очень важным при воссоздании картины зарождения полковых музеев в 1-й половине XIX столетия, ввиду очень ограниченного числа документальных источников по этому периоду. Воспоминания бывших офицеров царской армии (С.С, Белосель-ского-Белозерского, А.А. Игнатьева, В.Ф. Козлянинова, JI. Любимова, великого князя Гавриила Константиновича) сыграли существенную роль при реконструкции музеев конногвардейской тематики, в том числе и зарубежных, а также для уточнения биографий конногвардейцев, причастных к их деятельности.

Из неопубликованных источников в работе привлечены документы из центральных государственных архивов, фондов ряда музеев, а также личных архивов и собраний.

Прежде всего, это материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), позволяющие решить в той или иной степени все поставленные в исследовании задачи. Фонды семи отдельных частей Русской армии (Ф. 2573, Ф. 2576, Ф. 2579, Ф. 2584, Ф. 2583, Ф. 3543, Ф. 3545) содержат документы, касающиеся истории возникновения и состава собраний полковых музеев, а также документы, регламентирующие армейскую жизнь в вопросах воспитания и обучения личного состава, хозяйственного управления, быта. Вместе с Ф. 409 «Послужные списки офицеров 1861-1918 гг.» и Ф. 400 «Общий архив Главного Штаба» они дают возможность восстановить биографии забытых деятелей военного музейного строительства. Хозяйственные реформы в армии и создание разного типа офицерских собраний, повлекшие за собой повсеместную организацию полковых музеев, прослеживаются как по фондам отдельных частей, так и по Ф. 1606 «Штаб Московского Военного округа».

Научный архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (НА ВИМАИВиВС) хранит уникальные свидетельства устройства, деятельности, состава собраний бывших войсковых музеев частей дореволюционной России, которые поступили в кронверк Петропавловской крепости в 1918-1919 гг. Материалы, использованные в процессе исследования, можно разделить на две группы. К первой относятся подлинные документы, касающиеся полковых музеев: переписка и документация непосредственно музея (инвентарные книги, описи, книги посетителей, приходно-расходные т.п.). Ко второй - материалы, связанные с послереволюционной судьбой этих музеев. Документы, как первой, так и второй группы содержатся в Ф. 52 «Коллекция документов, поступивших из отдела военной истории Артиллерийского исторического музея». Следует отметить, что история далеко не всех музеев отражена в них полноценно. Часть подлинной музейной документации была утрачена, часть попала в Москву при создании Военно-исторического музея. Тем не менее, историко-художественные собрания порядка 30 полков представляется возможным восстановить по подлинным инвентарным книгам, а также по «Описям ящиков с имуществом бывших полковых музеев», «Описи имущества полковых музеев», составленным Организацией по охране и перенесению имущества полковых музеев. Фонд 52 также содержит документы из архивов полковых музеев, которые, использовались в работе над реконструкцией Музея л.-гв. Конного полка. (Подробно об источниках реконструкции данного музея рассказывается в главе 3.) Из фонда 22 «Артиллерийский исторический музей» была привлечена переписка директора Артиллерийского музея Н.Е. Бранденбурга, которая свидетельствует о неоднозначном отношении к деятельности войсковых музеев профессиональных музейных работников. Материалы фонда 6 «Главное Артиллерийское управление» свидетельствуют о развитии частного военного коллекционирования .

В общеисторическом фонде ВИМАИВиВС были обнаружены и использованы в работе над диссертацией ранее не привлекавшиеся исследователями «Полная инвентарная опись имущества полковых фондов» в 4-х книгах и «Опись Михайловского фонда», которые позволили восстановить состав фондов Музея л.-гв. Конного полка и домашнего музея Козляниновых. Работа с «Описью Михайловского фонда» дала возможность сделать вывод, что в ее состав входят предметы из полковых музеев и тем самым опровергнуть мнение об однородности происхождения записанного в нее собрания бывшего Музея великого князя Михаила Николаевича.

Как упоминалось выше, часть документации из бывшего фонда полковых музеев оказалась в Москве и при передаче имущества ВИМ была присоединена к ГИМ'у, где и хранится в настоящее время в Отделе письменных источников (ОПИ

ГИМ). Документы из ОПИ ГИМ, которые использовались в диссертации, аналогичны по своему характеру с Ф. 52 НА ВИМАИВиВС и сосредоточены в Ф. 137 «Военно-исторический музей 1919-1927 гг.». Из них следует выделить черновую документацию, включающую описи Музея л.-гв. Преображенского полка36, а также достаточно полно представленную переписку музеев л.-гв. Финляндского37 и 4-го пехотного Копорского полков38, дающую представление о реальной жизни полкового музея: комплектовании фондов, поиска научных сведений об отдельных музейных экспонатах, обмене опытом между войсковыми музеями, финансовых затратах и пр.

Из Научно-ведомственного архива ГИМ (НВА ГИМ) были привлечены «Описи предметов Военно-исторического музея 1919 г.», которые использовались для характеристики ряда рассматриваемых в работе войсковых музеев, также как и шесть старых инвентарных книг, включающих «Основные описи ВИМ» и «ГИМ. Отделение военного быта». Последние были обнаружены нами в Отделе оружия ГИМ и ранее не использовались при изучении полковых музеев. В Отделе учета ГИМ хранятся Приемно-сдаточные ведомости, которые позволяют проследить движение бывших фондов войсковых музеев, в частности, л.-гв. Конного полка.

В работе также использовались описи еще трех полковых музеев из Фонда редких рукописных источников Государственного мемориального музея А.В. Суворова (ГММА.В. Суворова), куда в 1918 году они попали вместе с частью имущества войсковых музеев Петрограда.

Для реконструкции музейного комплекса Конногвардейского полка использовались материалы Ф. 56 «Центральный (Центральный городской) районный совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его Президиум» Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб.) и Ф. 789 «Императорская Академия художеств» Российского государственного исторического архива (РГИА). Уточнение ряда биографических данных руководителей музея этого полка потребовало также обращения к другим фондам РГИА, в Рукописный отдел Российской национальной библиотеки (РНБ), Архив Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина (ГЩИфивлечение документов из Ф. 38 «Государственный дом-музей П.И. Чайковского» Научного архива Дома-музея П.И. Чайковского в Клину позволило дать сравнительный анализ посещаемости не общедоступных музеев в дореволюционной России.

Особо хотелось бы выделить источники, касающиеся устройства, деятельности, состава собраний полковых музеев, почерпнутые за рубежом. Это - учетная документация и экспонаты Музея л.-гв. Казачьего полка, а также, экспозиции как Казачьего, так и Архива-музея Общекадетского объединения в Париже. Для восстановления судьбы конногвардейских коллекций, уточнения биографических сведений нами были учтены устные воспоминания потомков гвардейских офицеров-эмигрантов первой волны во Франции: А.П. Бобрикова, М.Д. Ивановой, С.С. Оболенского, А.И. Стенбока-Фермора, Н.А. Тучкова (20.03.1925-05.09.2004), А.Д. ШмеМана, И.А. и B.C. Шидловских, а также Жерара Горохова.

Вся совокупность опубликованных и неопубликованных источников, по нашему мнению, позволяет полноценно раскрыть историю становления и деятельности войсковых музеев дореволюционной России.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что это первое монографическое исследование истории войсковых музеев частей царской армии, которая прослеживается на протяжении всего периода их существования вплоть до ликвидации в 1918 г. Нами введено также понятие историко-художественного собрания воинской части, что позволило рассмотреть истоки происхождения данного типа военно-исторических музеев, его протомузейные формы. Сделана попытка вскрыть социально-экономическую основу данного явления в Русской армии. Выявляется ряд новых групп предметов, характерных для этих музеев.

В работе впервые: обосновывается факт зарождения старейшего полкового музея - л.-гв. Преображенского полка; документально устанавливается численность и состав частей, имеющих полковые музеи, что позволяет уточнить состав и численность всей музейной сети дореволюционной России; как первое, так и второе, опровергает ряд устоявшихся в музееведческой литературе утверждений; подробно рассматриваются устройство, формы и методы работы войсковых музеев: фондовой работы, форм учета, научной деятельности, формы собственности, источников финансирования, просветительной деятельности, посещаемости; для сравнительного анализа были привлечены сведения, полученные в результате исследовательской работы в архиве Дома-музея П.И. Чайковского в Клину, а также за рубежом в Музее л.-гв Казачьего полка, Общекадетского объединения, со слов потомков эмигрантов во Франции; впервые отражены разные точки зрения современников на деятельность войсковых музеев в России; в научный оборот вводятся сведения о ряде войсковых музеев гвардейских полков, таких как Кавалергардский Ея величества и л.-гв. Преображенский, Кирасирский Его величества, Конный, до сих пор не фигурирующих в музееведческих работах.

Также впервые осуществлена попытка реконструкции музея Конной гвардии, утраченного около века назад. Опись художественных произведений из его собрания приводится в Приложении № 3. Были апробированы определенные приемы реконструкции войсковых музеев и их собраний, которые могут быть использованы при изучении родственных типов музеев, например, музеев флотских и военно-учебных заведений.

В диссертационном исследовании и публикациях, осуществленных вследствие работы над ним, определяется роль и оценивается вклад в дело музейного строительства ныне забытых деятелей войсковых музеев: Б.В. Адамовича, В.А. Те-ляковского, Ф.Г. и В.Ф. Козляниновых и др. Приводятся справочные сведения из их биографий (Приложение № 4).

В процессе исследования был проведен ряд атрибуций произведений изобразительного искусства из собраний музеев Москвы, Новгорода, Санкт-Петербурга и его Пригородов. Результаты опубликованы в музееведческих изданиях. Эта апробированная автором методика привлечения сохранившихся в архивах старых описей дает возможность выявить предметы из бывших собраний полковых музеев для дальнейшего определения истории их бытования и атрибуции. Она может быть широко использована в практике музейной работы, например, при составлении каталогов музейных собраний и выставок.

Кроме того, мы надеемся, что знакомство с работой, обращенной к истории музеев, давно прекративших свое существование, послужит предостережением недальновидному обращению с собраниями, кажущимися неактуальными в данный исторический момент в угоду сиюминутной конъюнктуре.

Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории культуры и музейного дела; составлении справочников, энциклопедий, учебных пособий; при разработке специальных курсов в высших учебных заведениях, в том числе, военных.

Изложение результатов исследований строится на сочетании проблемного и хронологического принципов. Структура диссертации определяется также указанными выше целью и задачами и включает введение, три главы, заключение. Кроме того, в ее состав входят: список источников и использованной литературы, список сокращений, четыре приложения и иллюстрации. Первое приложение представляет собой составленный автором список частей Русской армии на 1914 год, имеющих войсковые музеи. Второе - речь командира л.-гв. Семеновского полка генерал-майора А.Ф. Лангофа на открытии полкового музея 11 ноября 1901 года, зафиксировавшая реальную ситуацию и атмосферу, при которых стало возможно рождение конкретного войскового музея. В третьем приложении приведен список произведений изобразительного искусства из историко-художественного собрания л.-гв. Конного полка, демонстрирующий масштабы и культурную значимость подобных собраний. Последнее приложение - это подробные биографические справки офицеров, причастных к деятельности Музея л.-гв. Конного полка, основанные на опубликованных, неопубликованных и устных источниках. Набор иллюстраций представляет собой подлинные фотографии, позволяющие наглядно представить облик и характер экспозиций войсковых музеев, а также портреты деятелей военного музейного строительства - Б.В. Адамовича и В.Ф. Козлянинова.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Музеи войсковых частей в дореволюционной России"

Результаты исследования показали, что коллекционирование в России мемориальных, художественных, документальных свидетельств военной истории, составляющими которого были частные и эмигрантские собрания, и создание войсковых музеев оказались тесно взаимосвязанными процессами. Выявленные в ходе работы над диссертацией происхождение, назначение, семантический смысл не только коллекций, но и отдельных предметов, украшавших интерьеры императорских резиденций, частных особняков, офицерских собраний необходимы сегодня для изучения истории коллекционирования и истории бытовой культуры рассматриваемого периода.

Есть все основания утверждать, что значение и авторитет, которые успели приобрести в обществе войсковые музеи дореволюционного периода, способствовали созданию музеев воинской тематики в эмиграции, что позволило сохранить часть вывезенных за рубеж реликвий. Сегодня есть надежда на возвращение их на Родину. С начала 1990-х гг., благодаря росту публикаций российских исследователей и активизировавшейся выставочной деятельности, идет процесс актуализации этой части отечественного культурного наследия. Бесспорно, войсковые музеи стаI рой армии послужили образцами для организуемых уже с 1919 г. музеев Красной

Армии, развивавшихся в новых исторических условиях и преследовавших иные цели и задачи.

Материалы исследования позволяют определить место и вклад войсковых музеев Русской армии в музейное строительство рубежа XIX - XX вв., а также позволяют (уточнить наши представления об уровне развития не только данной группы музеев, но и о степени сформированности социальных функций отечественного музея как такового.

В настоящее время в обществе проявляется повышенный интерес к военному прошлому нашей страны и имеет место высокая востребованность дореволюционных военных фондов, на базе которых устраиваются многочисленные выставки, создаются новые экспозиции и открываются музеи. Эта ситуация делает чрезвычайно актуальной масштабную научную атрибуцию современных музейных собраний. Проведенное исследование дает определенные научные основания для подобной работы. Кроме того, в результате реконструкции Музея л.-гв. Конного полка! был выявлен и атрибутирован целый ряд предметов, включая часть вывезенных за рубеж конногвардейских реликвий. Это позволило вернуть их в научный оборот и наметить методику подобных атрибуций.

История войсковых музеев дореволюционной России убедительно свидетельt ствует, что во всякую переломную эпоху естественны потери. Но их хотя бы частично можно предотвратить, изучая и принимая во внимание опыт предшественников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено одной из представительI ных групп музеев дореволюционной России — войсковым музеям частей Русской армии. Исследовалось становление и организация войсковых музеев, определялось место и историко-культурное значение этой группы военно-исторических музеев в общественной и культурной жизни пореформенной России.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что войсковые музеи стали распространенным явлением в культурной жизни России указанного периода. В истории организации войсковых музеев нам удалось выделить три периода: протомузейный, со времени учреждения воинских частей и до начала создания офицерских собраний в конце 1870-х - 1880-х гг.; конец 1880-х - конец 1900-^с гг.; конец 1900-х— 1918 г.

Источники убедительно свидетельствуют, что войсковые музеи ведут свое начало от историко-художественных собраний частей, формировавшихся длительный период, начиная с момента учреждения этих частей (в ряде гвардейских полков с конца XVII — начала XVIII вв.). На протяжении длительного времени при полках собирались и сохранялись относящиеся к ним уникальные свидетельства отечественной военной истории: регалии, реликвии, трофеи, художественные произведения. Осознание, прежде всего, исторической ценности этих предметов побуждало императоров, командование и офицеров частей принимать меры по их сохранению. По образу и подобию императорских собраний 2-й пол. XVIII - 1-й пол. XIX вв. при ряде гвардейских частей были устроены арсеналы-музеи - прототипы будущих полковых музеев. Самым значительным протомузеем стал Арсенал л.-гв. Преображенского полка, послуживший основой первого, как по своей значимости, так и по времени возникновения, войскового музея Русской армии.

Нам удалось документально проследить связь войсковых музеев с коренными преобразованиями общественных и экономических отношений в России 1860-1870-х гг. Военные реформы привели к изменению в социальной сфере и хозяйственном управлении в армии, тем самым, заложив объективные предпосылки для создания музеев при частях. Решающую роль сыграли офицерские собрания, повсеместная организация которых в конце 1870-х гг. и связанная с их функционированием хозяйственная и культурная деятельность, способствовали концентрации историко-художественных собраний частей. Сложились условия, при которых именно в офицерских собраниях стал возможен учет и сохранение воинских реликвий. Сменяемость личного состава в реформированной армии также способствовала стремлению командования и офицеров части воссоздать и зафиксировать ее историю, в том числе в форме музея. Инициатива и материальное положение офицеров ч^сти имели большое значение. Именно поэтому преимущество оказалось за гвардейскими частями, при которых были созданы самые значительные и известные музеи Русской армии. Первым известным нам значимым музеем этого времени стал Исторический музей Гвардейской артиллерии, инициированный в 1889 г. и открытый в 1891 г.

Поражение в Русско-японской войне 1904-1905 гг. и распространение революционных настроений в армии вызвали стремление использовать войсковые музеи как инструмент воспитания офицерского состава в духе преданности престолу, царю и Отечеству. Эта тенденция совпала с широким празднованием в 1910-х гг. ряда юбилеев, имеющих ярко выраженную патриотическую направленность' Именно в этот период создание полковых музеев стало массовым явлением, однако «молодые» музеи не имели серьезных коллекций.

На момент мобилизации 1914 г. численность полковых музеев превысила 220, что дает нам основание утверждать, что войсковые музеи частей Русской армии являлись одной из самых представительных групп в музейной сети дореволюционной России. Изучение и подробный анализ состава собраний и деятельности музеев этой группы позволил констатировать значительную специфику «полковых» музеев, созданных на базе офицерских собраний и являвшихся корпоративной собственностью офицеров части. Данные обстоятельства определили особенности деятельности музеев, комплектования и состава их коллекций. Важным моментом являлась ориентация музеев войсковых частей исключительно на офицерский состав. Именно поэтому они были малодоступны и не ставили перед собой широких просветительных задач.

Функционируя в рамках офицерских собраний и являясь узко корпоративными структурами, они почти не использовали в своей деятельности передовую практику российских музеев и зарождавшуюся музейную теорию. Лишь незначительное их число имело печатные каталоги, правила, положения и прочие регламентирующие их деятельность документы. У большинства из них не было четко оговоренных и осознанных функций. Все это свидетельствовало о незавершенности становления этой группы музеев. Однако на общем фоне выделялся ряд войсковых музеев, представлявших вполне сложившиеся структуры и имевших весьма значительные по количеству и качественному составу коллекции. К ним в частности относились музеи л.-гв. Преображенского, Измайловского, Кексгольмского, Конного, Уланского ЕВ, Финляндского полков. Фонды этих музеев комплектовались активно и целенаправленно, велась научная работа, которая способствовала устройству полноценных экспозиций, заказывалось специальное музейное оборудование, принимались меры по сохранению коллекций и безопасности музеев.

Уникальность историко-художественного собрания отдельно взятой части прослеживается на примере Музея л.-гв. Конного полка. Благодаря предпринятой реконструкции этого музея сегодня можно реально представить масштабы и уровень одного из крупнейших полковых музеев, проследить судьбу его коллекций и движение (после ликвидации музея) фрагментов собрания по фондам других музеев и частных коллекций. История Конногвардейского музея, деятельность и биографии офицеров, создававших его, свидетельствуют о культурной среде, породившей это специфическое явление в жизни Русской армии.

В последний период деятельности полковых музеев в них сосредоточилось значительное количество воинских регалий и реликвий, других исторических памятников, уникальных свидетельств истории отдельных частей, являвшихся ценнейшими источниками для изучения отечественной военной истории. Наличие уникальных музейных собраний при частях с одной стороны, и несовершенство организации музейного дела в армии с другой, заставили командование и офицеров искать пути и методы по выработке общих положений и правил. На повестку дня встал вопрос централизованного руководства войсковыми музеями. Выделялась группа заведующих войсковыми музеями, таких как П.П. Потоцкий (Исторический музей Гвардейской артиллерии), Б.В. Адамович (образцовый Музей л.-гв. Кексгольмского полка), В.Ф. Козлянинов (один из лучших музеев л.-гв. Конного полка), В.В. Жерве (один из самых известных и значительных музеев л.- гв. Финляндского полка). Являясь кадровыми военными и совмещая профессиональную деятельность с музейной, они стали ведущими специалистами в области военного музейного строительства, авторами серьезных публикаций в области военного музееведения и военной истории. В начале XX в. деятели войсковых музеев приняли активное участие в Предварительном музейном съезде 1912 г., в Съезде хранителей полковых музеев МВО, в российских и международных выставках. ИРВИО выступило в качестве куратора войсковых музеев. Таким образом, наметилась тенденция к выходу Данной группы музеев за рамки узкой корпоративности. Однако принадлежность музеев офицерам войсковых частей осложняла этот процесс.

Наметившимся планам совершенствования музейной работы в армии не суждено было реализоваться. В 1918 г. все полковые музеи старой армии были ликвидированы. В ходе исследования удалось установить, как по-разному сложилась судьба крупнейших музейных собраний. Так, музеи л.-гв. Казачьего и Атаманского полкс!в были полностью вывезены за рубеж, а л.-гв. Кексгольмского и Конного, сданы в государственное хранение. В то же время музеи Кавалергардского и л.-гв. Кирасирских полков - частично утрачены, частично вывезены, частично переданы государству.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музеи войсковых частей в дореволюционной России"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И КИНЕМАТОГРАФИИ РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРОЛОГИИ

На правах рукописи

Спиридонова Тамара Павловна

МУЗЕИ ВОЙСКОВЫХ ЧАСТЕЙ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ (СТАНОВЛЕНИЕ И ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ ЗНАЧЕНИЕ)

Специальность 24.00.03 - Музееведение; консервация и реставрация историко-культурных объектов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Российском институте культурологии

Научный руководитель:

кандидат исторических наук А.А Сундиева

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Ф.А Петров кандидат исторических наук, доцент А.П. Шевырев

Ведущая организация:

Академия переподготовки работников искусства, культуры и туризма

Защита диссертации состоится часов на заседании Диссертационного совета Д 210.015.02. Российского института культурологии по адресу: 109072, Москва, Берсеневская наб., дом 20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института культурологии.

Автореферат разослан «

г

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук

Е.Л. Галкина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История музейного дела является неотъемлемой частью истории отечественной культуры и составной частью музееведения. Изучение и анализ прошлого современных музеев - одна из основ научного подхода к решению актуальных теоретических и прикладных вопросов. За последние десятилетия многое сделано в этом направлении, однако, на наш взгляд, и до настоящего времени решение ряда принципиальных задач, связанных с актуализацией и максимальным использованием музейных собраний осложнено неизученностью истории отечественного музейного дела.

Возросший в обществе интерес к дореволюционной истории и, в том числе, истории военной, часто наталкивается на отсутствие достоверных сведений. Многолетнее идеологическое табу на все, что касалось старой армии, приводило к замалчиванию или неверной трактовке деятельности войсковых музеев, ставшей краткой, но яркой страницей отечественной культуры.

Данный тип музеев явился ответом на коренные преобразования в военной сфере 1860-1870-х гг., начавшиеся в рамках российских реформ, и представлял собой массовое явление. В типологии военно-исторических музеев войсковые музеи выделяются в отдельную группу и имеют подавляющий удельный вес в общем числе музеев данного профиля. Тем не менее, если по большинству военно-исторических музеев существуют монографические или другие музееведческие работы, музеи войсковых частей до сих пор оставались белым пятном в истории отечественной культуры.

Музеи войсковых частей прекратили свое существование вместе с роспуском Русской армии. В составе их фондов были ценнейшие исторические и художественные памятники, судьба которых в настоящее время не прослеживается по уже введенным в научный оборот и общедоступным источникам. Недостаточная степень изученности коллекций и низкий уровень атрибутированности вещей бывших полковых собраний уже привели к негативным последствиям: рассеиванию и даже уничтожению их коллекций не только в 1920-1950 гг., но и в конце XX в. С другой стороны, серьезный интерес и объективный подход к истории войсковых музеев, проявившийся в последние годы в ряде музееведческих публикаций и в широкой печати, уже обратил на себя внимание со стороны специалистов и культурной общественности зарубежных стран и положил начало процесса возвращения культурного наследия на Родину. Активизировавшаяся в 1990-е гг. выставочная деятельность способствовала привлечению из хранилищ многих музеев исторического и художественного профиля музейных предметов, входивших ранее в собрания частей царской армии, которые требуют своей ин-

терпретации и атрибуции, что невозможно без знания истории формирования коллекций воинских музеев.

Все вышеизложенное является свидетельством того, что назрела острая необходимость дополнить историю отечественного музееведения анализом организации и деятельности войсковых музеев дореволюционной России, создать научную базу для интерпретации и атрибуции военно-исторических собраний.

Научно-практическая актуальность темы также определяется стремлением предотвратить дальнейшую гибель и распыление коллекций.

Объектом данного исследования является история музейного дела в России, а предметом - музеи войсковых частей дореволюционной России, включая их протомузейную форму, а именно - историко-художественные собрания, в комплексе с другими структурами войсковых подразделений, имеющих отношение к функционированию данного типа музеев (офицерское собрание, цейхгауз, полковая церковь и пр.).

Под музеем войсковой части Русской армии (или, как их часто называли в дореволюционных публикациях, полковым) имеется в виду музей, фонды которого отражают историю военной и мирной жизни конкретной части, организованный при офицерском собрании одной или нескольких воинских частей и являющийся коллективной собственностью офицеров. Таким образом, в число музеев войсковых частей мы не включаем музеи военных учебных заведений, также как и другие существовавшие схожие типы воинских музеев (например, флотские).

Под историко-художественным собранием войсковой части следует понимать собрание регалий; культовых и мемориальных предметов; оружия, обмундирования, снаряжения; трофеев; наград; художественных произведений, полкового серебра и спортивных призов; археологических, этнографических, зоологических предметов; документов и книг, связанных с историей военной и мирной жизни этой части, хранящееся в помещениях, относящихся к ней, или в иных хранилищах, специально выделенных для этой цели.

Хронологические рамки исследования - рубеж ХУ^-Х1Х вв. - 1918 г. - обусловлены временем возникновения и функционирования данной группы музеев. Они вмещают не только время зарождения и становления собственно войсковых музеев в результате военных реформ 1860-1870-х гг., но и предшествующий период, в течение которого формировались историко-художественные собрания войсковых частей. Верхняя хронологическая граница, 23 января 1918 г., есть дата официального прекращения деятельности или ликвидации этих музеев. Кроме того, мы считаем, что предпринятая попытка реконструкции отдельно взятого войскового музея лейб-гвардии (л.-гв.) Конного полка была бы неполной без восстановления

судьбы конногвардейских коллекций после их расформирования и вплоть до настоящего момента.

Историография проблемы. Вопросы деятельности войсковых музеев дореволюционной России были освящены в ряде немногочисленных обобщающих работ, посвященных военно-историческим музеям, а также в статьях из сборников научных трудов и периодических изданий. К первой группе относятся исследования Е.И. Востокова" и А.М. Разгона2', опубликованные в конце 1950-х - 1970-х гг. С 1990-х гг. намечается рост интереса к данной проблеме и соответственно возрастает число публикаций. Среди них следует выделить работы Н.В. Александровой, Н.А. Печеня; СВ. Баженова, Е.А. Игнатовой, Л.А. Малашевской, Ф.А. Петрова, В.Е. Туманова3'. Однако историографический анализ рассматриваемой темы позволяет сделать вывод, что проблема музеев войсковых частей в дореволюционной России до сих пор освещалась фрагментарно и не являлась предметом самостоятельного монографического исследования. Остается невостребованным значительное количество архивных и фондовых источников. Кроме того, нами выявлены новые источники, заставляющие пересмотреть и уточнить ряд известных и устоявшихся сведений о деятельности полковых музеев, Это касается таких существенных вопросов, как происхождение, периодизация, классификация, внутреннее устройство, обоснование численности войсковых музеев. Непроработанность данных вопросов приводит к ошибкам, характерным для многих трудов по истории военных музеев. Одна из самых распространенных - непонимание специфики войсковых музеев и перенос выводов о деятельности общедоступных музеев на войсковые.

Цель и задачи исследования. Ввиду изложенных причин, целью данного исследования является выявление особенностей функционирования и историко-культурного значения этой группы военно-исторических музеев.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

воссоздать полную историю становления войсковых музеев от формирования ис-торико-художественных собраний части, возникновения первых музеев и до создания их музейной сети;

11 Востоков Е., полковник Военные музеи СССР и их работа по политическому и воинскому воспитанию советских воинов. Дис— канд. ист. наук. М., 1958

2) Разгон A.M. Исторические музеи в России 1861-1917 гг. Дис. . . . докт. ист. наук. М., 1973

3) Александрова Н.В. Российские военные музеи в первой четверти XX века. (Из истории организации и деятельности). Дис— канд. ист. наук. М., 1997; Печень Н.А. Воспитание воинов Российской армии отечественной историей (2-я пол. XIX в. -февраль 1917 г.): опыт, проблемы, уроки. Дис . . . докт. ист. наук. М., 2000; Баженов С В. Перенесение коллекций войсковых музеев в государственные хранилища (январь - май 1918 г.)// ВИ-МАИВиВС. Сб. исслед. и матер. Л., 1990. Вып. I. С. 196-211; Игнатова Е.А. Коллекция Музея л.-гв. Литовского полка // Бомбардир. 1995. № 4. С. 95-102; Малашеская Л.А. События и люди в произведениях живописи из собрания Исторического музея л.-гв. Измайловского полка // VICTORIA. GLORIA. FAMA. Сб. матер. Между нар. научн. конф. ВИМАИВиВС. Ч. I. СПб., 2003. С. 69-75; Петров Ф.А., Афанасьев А.К. Военно-исторический музей в Москве и его документальная коллекция (ОПИ ГИМ. Ф. 137) // Труды ГИМ. М., 1997. Вып. 92. С. 7-84; Туманов В.Е. Принадлежит России // ВИМАИВиВС. Музей военной истории и боевой славы. Сб. стат. и матер.

- выявить их устройство и формы деятельности;

- реконструировать историю конкретного войскового музея на примере Музея л.-гв. Конного полка, а также связанных с ним частных конногвардейских собраний, на протяжении всего периода их существования;

проследить судьбу коллекций конногвардейской тематики в советское и постсо-весткое время;

выявить имена и определить роль военных-музееведов, внесших существенный вклад в дело строительства войсковых музеев.

Несомненный научный интерес представляет деятельность воинских музеев, построенных по образцу дореволюционных полковых, созданных русскими офицерами-эмигрантами за рубежом, которые явились и являются до сих пор преемниками ряда утраченных на Родине традиций. Эта тема требует самостоятельного рассмотрения. Тем не менее, мы сочли возможным, в некоторых случаях опереться на сведения о деятельности функционирующего до настоящего времени Музея л.-гв. Казачьего полка, а также Архива-музея Общекадетского объединения в Париже.

Источниковая база исследования. Для выполнения поставленных задач в качестве источниковой базы были привлечены как опубликованные, так и неопубликованные материалы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. К опубликованным источникам относятся законодательные и директивные документы, такие как Свод военных постановлений 1869 г. с последующими дополнениями, приказы, распоряжения, циркуляры по Военному ведомству, Главному штабу, отдельным частям войск, высочайшие соизволения, а также материалы Предварительного съезда по устройству Всероссийского съезда деятелей музеев и Съезда хранителей полковых музеев частей войск Московского военного округа и

др.

В качестве источников привлекались материалы из дореволюционных и новейших периодических изданий. Главным образом - это ведомственные военные газеты и журналы пореформенного времени, прежде всего, «Русский инвалид» за период с 1880-х по 1910-е гг. Также использовались общественно-политические и прочие периодические издания дореволюционного времени, отдельные отечественные издания новейшего времени, наиболее значимые военные эмигрантские журналы.

Весьма важными явились музеографические материалы (письменные и изобразительные), опубликованные офицерскими собраниями, войсковыми музеями и историческими комиссиями при полках (описи, каталоги, путеводители, описания, правила), а также полковые памятки и истории; фотографии исторических и художественных предметов, интерьеров ка-

СПб., 1996. С. 33-83

зарм, экспозиций музеев; планы полковых зданий, помещенные в историях. Использовались печатные каталоги старейших русских музеев (Арсенала в Царском Селе и Артиллерийского исторического музея (АИМ)), дореволюционные и современные каталоги собраний различных музеев и выставок, а также сами музейные предметы, хранящиеся в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВиВС), Государственном историческом музее (ТИМ), Государственном мемориальном музее А. В. Суворова (ГММ А.В. Суворова), Государственных музеях-заповедниках «Павловск» и «Царское Село», Государственном Русском музее (ГРМ), Государственном Эрмитаже (ГЭ), Музее истории города Санкт-Петербурга, Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике и др.

Ввиду очень ограниченного числа документальных свидетельств по 1-й пол. XIX в большое значение имели мемуары близких к императорскому двору или служивших в Русской армии М.Ф. Бороздина, Н.Г. Залесова, Д Г. Колокольцова. Также использовались воспоминания бывших офицеров царской армии: С.С. Белосельского-Белозерского, А.А. Игнатьева, В.Ф. Козлянинова, Л. Любимова.

Из неопубликованных источников в работе были привлечены документы из Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), позволившие решить в той или иной степени все поставленные в исследовании задачи. Использовались фонды отдельных частей Русской армии (Ф. 2573, Ф. 2576, Ф. 2579, Ф. 2584, Ф. 2583, Ф. 3543, Ф. 3545), Ф. 409 «Послужные списки офицеров 1861-1918 гг.», Ф. 400 «Общий архив Главного Штаба» и Ф. 1606 «Штаб Московского военного округа».

Из Научного архива ВИМАИВиВС были почерпнуты уникальные свидетельства устройства, деятельности, состава собраний бывших войсковых музеев. Эти документальные источники делятся на две группы: подлинная документация музеев и материалы, связанные с их послереволюционной судьбой. Все они содержатся в Ф. 52 «Коллекция документов, поступивших из отдела военной истории Артиллерийского исторического музея». Также были задействованы Ф. 22 «Артиллерийский исторический музей» и Ф. 6 «Главное Артиллерийское управление».

Изученные документы из Отдела письменных источников ГИМ (ОПИ ГИМ) аналогичны по своему характеру с Ф. 52 НА ВИМАИВиВС и сосредоточены в Ф. 137 «Военно-исторический музей 1919-1927 гг.». Также использовались приемно-сдаточные ведомости из Отдела учета ГИМ.

Особую важность имеют впервые привлеченные для решения задач, поставленных в данном исследовании, и вводимые нами в научный оборот описи из Общеисторического фонда ВИМАИВиВС: «Полная инвентарная опись имущества полковых фондов» в 4-х кни-

гах и «Опись Михайловского фонда». Из Научно-ведомственного архива ГИМ (НВА ГИМ) -«Описи предметов Военно-исторического музея 1919 г.», из Отдела оружия ГИМ - шесть старых инвентарных книг, включающих «Основные описи ВИМ» и «ГИМ. Отделение военного быта».

В работе также использовались материалы из Фонда редких рукописных источников ГММА.В. Суворова, Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), из Российского государственного исторического архива (РГИА), Рукописного отдела Российской национальной библиотеки (РНБ) и Архива Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина (ГЦТМ), Научного архива Дома-музея П.И. Чайковского в Клину.

Особую группу составили источники, почерпнутые за рубежом. Это - учетная документация и экспонаты Музея л.-гв. Казачьего полка, экспозиция Архива-музея Общекадетского объединения (Париж), а также отдельные сведения из устных воспоминаний потомков гвардейских офицеров-эмигрантов первой волны во Франции: А.П. Бобрикова, М.Д. Ивановой, С.С. Оболенского, А.И. Стенбока-Фермора, Н.А. Тучкова (20.03.1925-05.09.2004), А.Д. Шмемана, И.А. и B.C. Шидловских, Жерара Горохова.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составили такие общенаучные методы, как анализ, синтез, сравнительный подход. Общенаучный системный подход ориентирован на определение всех составляющих музейного процесса в их взаимосвязи, на анализ взаимодействия войсковых музеев с другими системами, на выявление механизмов поддержания целостности войсковых музеев как системы. Принципы научности и историзма позволили рассмотреть возникновение и развитие музеев войсковых частей в дореволюционной России как исторически обусловленный процесс. В диссертации также предпринята попытка исторической реконструкции Музея л.-гв. Конного полка, утраченного почти сто лет назад. Под реконструкцией мы понимаем воссоздание (в виде описания) по сохранившимся письменным и изобразительным источника, а также фрагментам музейного собрания облика и форм деятельности музея, выявление состава его уникального собрания. Этот метод позволил получить максимально полное представление о музее и историко-культурном значении его коллекций.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что это первое монографическое исследование истории войсковых музеев частей царской армии, которая прослеживается на протяжении всего периода их существования вплоть до ликвидации в 1918 г. Нами введено также понятие историко-художественного собрания воинской части, что позволило рассмотреть истоки происхождения данного типа военно-исторических музеев, его протому-зейные формы. Сделана попытка вскрыть социально-экономическую основу данного явления

в Русской армии. Выявляется ряд новых групп предметов, характерных для этого типа музеев.

В результате исследования опровергается ряд устоявшихся в музееведческой литературе ошибочных или неточных утверждений, в том числе:

- документально устанавливается численность и состав частей, имеющих полковые музеи, что позволяет уточнить состав и численность всей музейной сети дореволюционной России;

- обосновывается факт зарождения старейшего войскового музея - л.-гв. Преображенского полка.

В работе впервые:

подробно рассматриваются устройство, формы и методы работы войсковых музеев: фондовой работы, форм учета, научной деятельности, формы собственности, источников финансирования, просветительной деятельности, посещаемости;

- отражены разные точки зрения современников на деятельность войсковых музеев в России;

в научный оборот вводятся сведения о ряде войсковых музеев гвардейских полков, таких как Кавалергардский Ея величества и л.-гв. Преображенский, Кирасирский Его величества (ЕВ), Конный, до сих пор не фигурирующих в музееведческих работах;

осуществлена попытка реконструкции утраченного типа музея - Музея л.-гв Конного полка, опись художественных произведений из его собрания приводится в Приложении;

определяется роль и оценивается вклад в дело музейного строительства ныне забытых деятелей войсковых музеев: Б.В. Адамовича, В.А. Теляковского, Ф.Г. и В.Ф. Козляниновых и др., приводятся справочные сведения из их биографий.

Практическая значимость работы. В процессе исследования был проведен ряд атрибуций произведений изобразительного искусства из собраний музеев Москвы, Новгорода, Санкт-Петербурга и его Пригородов. Результаты опубликованы в музееведческих изданиях. Эта апробированная автором методика привлечения сохранившихся в архивах старых описей дает возможность выявить предметы из бывших собраний полковых музеев для дальнейшего определения истории их бытования и атрибуции. Она может быть широко использована в практике музейной работы, например, при составлении каталогов музейных собраний и выставок.

Определенные приемы реконструкции утраченного музея могут быть также положены в основу изучения, например, музеев родственных типов - флотских или военно-учебных заведений.

Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории культуры и музейного дела; составлении справочников, энциклопедий, учебных пособий; при разработке специальных курсов в высших учебных заведениях, в том числе военных.

Кроме того, мы надеемся, что знакомство сработой, обращенной к истории музеев, давно прекративших свое существование, послужит предостережением недальновидному обращению с собраниями, кажущимися неактуальными в данный исторический момент в угоду сиюминутной конъюнктуре.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась, одобрена и рекомендована к защите в Российском институте культурологии. Фрагменты исследования апробированы автором в публикациях и докладах на научных (в том числе общероссийских и международных) конференциях: в Государственном историческом музее «Забелинские научные чтения - 2001» и в Музее В А. Тропинина и московских художников его времени - «Тропининские чтения» 2001 и 2003 гг. (Москва); в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи - «Архивы и время» 2002 г. и «VICTORIA. GLORIA. FAMA» 2003 г., (Санкт-Петербург).

Структура диссертации определяется указанными выше целью и задачами и включает введение, три главы и заключение. Кроме того, в ее состав входят: список источников, использованная литература, четыре приложения и иллюстрации.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение включает в себя обоснование актуальности избранной темы диссертации. Определяются объект и предмет, хронологические рамки, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «История войсковых музеев частей Русской армии» посвящена истории возникновения и становления самой представительной группы военно-исторических музеев в России - войсковым музеям частей Русской армии.

Формирование сети военно-исторических музеев в России связано с глубокими социально-экономическими преобразованиями 1860-1870-х гг. Военные реформы этого времени затронули все стороны армейской жизни, создали объективные предпосылки для организации войсковых музеев при частях. Среди них следует выделить сокращение срока службы в армии и перевооружение ее, которые требовали от офицерского состава современных знаний в области военных наук. Повышенное внимание к образованию в офицерской среде стимулировало рост интереса к истории Русской армии и, в том числе, истории своей родной части. Практически в каждом полку существовала историческая комиссия, которая вела сбор документальных и вещественных материалов для написания своей истории. Все это содействовало зарождению идеи организации музеев при воинских частях.

Решающим моментом для организации музеев при частях стало повсеместное создание офицерских (военных) собраний, которые появились в ходе хозяйственных преобразований в армии. В 1872 г. было введено «Положение об управлении хозяйством в отдельных частях войск», благодаря которому офицеры получили возможность широко участвовать в решении хозяйственных вопросов, проявить инициативу в бытовой и культурной жизни полка. То, что музеи возникли при офицерских собраниях и являлись одной из их структур, в значительной степени определило их дальнейшую историю и корпоративный характер. Первый проект «Устава военных собраний»4' был опубликован в 1871 г. в «Военном сборнике». С 1884 г. приказом по Военному ведомству вводится «Положение об офицерских собраниях

.-.5)

в отдельных частях войск» , регламентирующее деятельность этих структур при каждой воинской части. Офицерское собрание было призвано поддержать среди офицеров правильные товарищеские отношения, соответствующие духу и требованиям военной службы; содействовать развитию в среде офицеров военного образования; доставить офицерам развлечения в свободное от службы время; удешевить их жизнь. Оно служило местом проведения тактиче-

4) Об устройстве военных собраний и общих офицерских столов // Военный сборник. 1871. № 9. С. 57-103

5) Приказ № 279 по ВВ от 15.09.1884 г.; Положение об офицерских собраниях в отдельных частях войск. СПб.,

ских учений, научных чтений и досуговых мероприятий. Значительное внимание устройству собраний уделялось в западных военных округах и в Санкт-Петербурге, что было вызвано особым положением приграничных районов и столицы. Повышенное внимание со стороны командования и благоприятный режим финансирования в этих округах позволяли открывать благоустроенные офицерские собрания на значительных площадях, что создавало условия для организации, как библиотек, так и полковых музеев. Именно на базе этих офицерских собраний были открыты самые значительные войсковые музеи Русской армии: л.-гв. Кекс-гольмского, Уланского ЕВ, Измайловского, Конного, Финляндского и др. полков. В «Проекте положения о войсковых музеях», разработанном Императорским русским военно-историческим обществом (ИРВИО) в 1913 г., признавалось, что музей являлся одним из отделов офицерского собрания. В феврале 1914 г. Военным советом были утверждены «Табели предметов нормального оборудования зданий офицерских собраний и примерная их стои-мость»6) , в которых определялось финансирование и набор стандартного оборудования и, в том числе, для полкового музея, что явилось свидетельством распространенности данного явления в армейской жизни. Этот документ был единственным директивным свидетельством внимания официальных властей к вопросам устройства полковых музеев. Однако данное положение не было введено в практику армейской жизни из-за вскоре начавшейся Первой мировой войны.

Рассматривая предысторию появления войсковых музеев, мы отмечаем, что уже с момента учреждения полков при них концентрировались различные реликвийные, исторические, художественные предметы, связанные с их жизнью в военное и мирное время. К таким предметам относились регалии, оружие, обмундирование, трофеи, художественные произведения и документы. Первоначально они хранились в церквях, цейхгаузах, казарменных помещениях. Ряд реликвий предписывалось сдавать в государственное хранение, другие сохранялись в собственных императорских хранилищах. При передислокации частей исторические предметы, как правило, сдавались в местные монастыри и арсеналы, и о них забывали. Гвардейские части, стоявшие в Санкт-Петербурге с 1-й четверти ХУШ в. имели более благоприятные условия хранения своих исторических памятников.

Ко времени проведения военных реформ 1860-1870-х гг. ряд воинских частей насчитывал более чем полутора вековую историю и располагал ценнейшими вещественными и документальными свидетельствами своей военной и мирной жизни. С организацией офицерских собраний все они стали концентрироваться там. Появляются также новые группы предметов, связанные непосредственно с функционированием офицерских собраний: полковое

1881

6)РГВИА. Ф. 3543. Oп. I. Д. 3544. С. 64

серебро, включающее спортивные призы; зоологические, археологические и этнографические предметы. Вся совокупность этих памятников представляла собой историко-художественное собрание воинской части. Впоследствии историко-художественные собрания легли в основу фондов полковых музеев.

Уникальным историко-художественным собранием памятников конца XVI - начала XX вв. обладал Музей л.-гв. Преображенского полка, который возник еще во 2-й четверти XIX в. как Арсенал-музей при дежурных комнатах казарм полка по Кирочной улице. Музей л.-гв. Преображенского полка является старейшим музеем, созданным при войсковой части Русской армии.

Первым собственно войсковым музеем пореформенного времени, открытым в 1891 г., был Исторический музей Гвардейской артиллерии (позже - Исторический музей л.-гв. 1-й

Артиллерийской бригады) при офицерском собрании 1-й Артиллерийской бригады, создание которого было инициировано П.П. Потоцким, впоследствии ставшим его первых заведующим, автором капитальных трудов по истории артиллерии. 1890-х - 1900-х гг организуются музеи ряда гвардейских и старых частей. В основе мотивации устройства войсковых музеев этого времени лежало стремление сохранить материальные свидетельства военной истории, относящиеся к данной части. Музей часто выступает как иллюстрация к полковой истории.

Использование войсковых музеев как инструмента в воспитательной работе с личным составом части, появляется в конце 1900-х гг., после поражения в Русско-японской войне 1904-1905 гг., роста революционных настроений в войсках. Армия требовала особой работы, которая могла бы укрепить морально-нравственные устои, как рядового, так и офицерского состава. Необходимо было найти общегосударственные патриотические идеи, способные объединить нацию. Одним из способов идеологического воздействия стало празднование юбилеев и памятных дат русской истории: 1909 г. - 200-летие Полтавской битвы, 1912 - 100-летие Бородинского сражения, 1913 — 300-летие Дома Романовых. К ним широко привлекались армейские части, что способствовало росту интереса к своей истории, выявлению памятников, организации тематических разделов в экспозициях полковых музеев, посвященных этим событиям.

К 1910-м гг. почти каждая часть стремилась организовать свой музей. Создание музеев в это время было инициировано командованием и стало своего рода модой, при этом не учитывались ни организационные, ни материальные возможности части. Музеи образовывались при объединенных офицерских собраниях, при штабах, в заштатных городках и селениях.

Таким образом, в качестве факторов, способствующих созданию исторических музеев при частях и формированию широкой сети войсковых музеев в пореформенное время можно

выделить: наличие исторических предметов, сохраняемых при частях; организацию офицерских собраний; учреждение исторических комиссий; стремление со стороны командования поддержать традиции, повысить моральный и патриотический настрой в армии.

С 1910 по 1914 гг. количество войсковых музеев резко возросло и превысило цифру двести, при явном преобладании формального подхода к их устройству. Этот процесс неоднозначно оценивался деятелями военного музейного строительства. Идею повсеместного устройства войсковых музеев поддерживали Б.В. Адамович, А.И. Григорович, В.В. Жерве, П.П. Потоцкий и, кроме того, официальные круги и, прежде все, царствующий дом в лице самого императора и великий князей, которые являлись шефами полков или их командующими. Резко отрицательной точки зрения в этом вопросе придерживался начальник Артиллерийского исторического музея Н.Е. Бранденбург. Комплектование фондов полковых музеев предполагало значительные поступления из государственных и императорских хранилищ, включая музеи. Бранденбург считал, что воинские части не могут гарантировать сохранность своих коллекций, а повсеместное создание музеев данного типа оценивал как временное явление.

Музеи в дореволюционной России не имели централизованного руководства, и их создание представляло собой стихийный, не регламентированный процесс. Войсковые музеи в своей деятельности ориентировались на прецеденты и сложившуюся практику музейной работы. Многие воинские подразделения нуждались в методической помощи. Для плодотворного функционирования музеев были необходимы обмен опытом, выработка регламентирующих документов.

Важным шагом в этом направлении стала статья «Полковые музеи»" основателя Музея л.-гв. Кексгольмского полка Б.В. Адамовича, опубликованная в 1900-м г. в газете «Русский инвалид», в которой определялись методы и средства создания и функционирования войсковых музеев, вводилась фондовая классификация (деление на отделы). Данная статья на многие годы стала методическим руководством в деле организации и функционирования войсковых музеев.

Процессы становления войсковых музеев Русской армии требовали новых организационных решений, создания директивной базы для их дальнейшего развития и плодотворной работы. Наиболее актуальными вопросами войскового музейного строительства являлись: признание официального статуса этих музеев, разработка единых программных документов, определяющих их задачи и организационную структуру. С 1908 г. роль куратора и посредника между войсковыми музеями взяло на себя ИРВИО, осуществляя эту работу через Разряд военной археологии и археографии. Впервые широко проблема полковых музеев обсуж-

далась научной общественностью на XV Археологическом съезде в 1911 г. В докладе преемника Н.Е. Бранденбурга на посту начальника АИМ Д.П. Струкова деятельность полковых музеев оценивалась отрицательно в вопросах комплектования, сохранности и устройства экспозиций. На Предварительном съезде по устройству первого Всероссийского съезда деятелей музеев и архивов в 1912 г. полковые музеи были представлены десятью музеями, которые составили Секцию войсковых музеев. Положения, выработанные' Секцией, которые включали практически все вопросы, касающиеся их деятельности, были внесены в программу будущего Музейного съезда. Музейный съезд, который планировалось провести в 1915 г. не состоялся, также как намеченные съезды войсковых музеев по военным округам. Исключение составил Съезд хранителей полковых музеев Московского военного округа, проходивший в 1913 г. Съезд выработал «Проект положения о войсковых музеях и исторических комиссиях»8). Это был первый коллегиально выработанный сообществом военных музейных деятелей документ, касающийся войсковых музеев. В проекте нашла свое отражение сложившаяся практика работы этих музеев, также как и идеальное представление о ней. Рассмотрев данный проект, ИРВИО в 1914 г. разработало собственный проект", коренное отличие которого от московского заключалось в том, что музей признавался одним из отделов офицерского собрания, для чего было доработано «Положение об офицерском собрании в отдельных частях войск». Проект ИРВИО упрощал задачу организации войсковых музеев, используя исторически сложившееся местонахождение историко-художественного собрания части. Однако все решения съездов могли носить сугубо рекомендательный характер и в будущем требовали рассмотрения и вынесения решений от Военного министерства и высочайшего соизволения, имеющих законодательную силу. На наш взгляд, эта проблема содержала неразрешимый конфликт, суть которого заключалась в форме собственности. Полковые музеи Русской армии являлись музеями корпоративными, представляли собой «собственность господ офицеров». Будущее историко-художественного собрания части зависело полностью от выбора, сделанного коллегиально офицерами полка, а, следовательно, оно было подвержено риску, заключающемуся в возможности распродажи, передачи в частные руки или просто утрате коллекций. Подтверждение этому мы находим в судьбе Преображенского арсенала, а также ряда других полковых собраний, историю которых уже не представляется возможности восстановить.

Войсковые музеи частей Русской армии функционировали непродолжительное время - 25-30 лет. Тем не менее, за этот столь короткий исторический период была создана разветвленная музейная сеть, насчитывающая более 220 войсковых музеев. В их число входили

7) Адамович Б. Полковые музеи //Русский инвалид. 1900. № 255. С. 2-3

8) Съезд хранителей полковых музеев частей войск Московского военного округа. СПб., 1913

как музеи гвардейских полков, большинство из которых обладали богатыми историко-художественными собраниями, так и рядовых частей, имеющих широкий разброс уровня организации от полноценных войсковых музеев до музея-витрины. Первая мировая война и последовавшие революционные события прервали эволюционный путь развития страны. Все музеи войсковых частей Русской армии в силу идеологических причин были ликвидированы.

В Главе 2 «Деятельность войсковых музеев» на конкретных примерах рассматриваются формы и направления деятельности музеев данного типа.

Общая организация. Еще раз отметим, что все известные полковые музеи были организованы при офицерских собраниях частей, и являлись одним из отделов этого собрания, на который распространялись все правила «Положения об офицерском собрании в отдельных частях войск». Большинство полковых музеев не имело документов, регламентирующих их деятельность, поэтому в общих вопросах они придерживались этих правил. Офицерское собрание, в свою очередь, находилось в прямом ведении командира части, а его структуры подчинялись коллегиально избранному распорядительному комитету. Заведующий (хранитель) музеем избирался на общем собрании офицеров части. Таким образом, деятельность заведующего контролировалась командиром, распорядительным комитетом, а в научном плане, исторической комиссией. Часто члены исторических комиссий становились инициаторами открытия полкового музея. Среди заведующих музеев можно выделить ряд деятелей, которые обладали высокими профессиональными знаниями и внесли существенный вклад в дело военного музейного строительства. Это - Б.В. Адамович (1870-1936, л.-гв. Кексгольм-ский полк), П.П. Потоцкий (1857-1931, л.-гв. 1-я Артиллерийская бригада), В.В. Жерве (1867 - после 1927, л.-гв. Финляндский полк) и др. Уровень организации работы войскового музея в значительной степени зависел от личности его руководителя.

Финансирование музейной деятельности осуществлялось в рамках финансирования офицерского собрания, на музей выделялась определенная сумма, которая расходовалась по усмотрению заведующего. Выделяемых сумм было недостаточно, поэтому для успешного функционирования музея каждая часть находила свои источники - путем вычетов из окладов офицеров, продаж книг и т.п. В более выгодном положении находились привилегированные гвардейские части, которые имели значительные капиталы, проценты от которых зачастую шли на нужды музея. Таким образом, специально выделяемых средств на деятельность музея не существовало и по источникам финансирования полковые музеи являлись коллективной собственностью офицеров части.

Методика и источники комплектования полковых музеев были выработаны Б.В. Адамовичем в процессе его деятельности в Музее л.-гв. Кексгольмского полка, который по

9) Проект положения о войсковых музеях // Журнал ИРВИО. СПб., 1914. Кн. 4-5. С. 291 -302

16

своей организации считался образцовым. Ими, как правило, руководствовались все войсковые музеи. Источники комплектования включали: историко-художественное собрание части; дарение офицеров и их родственников, коллекционеров, а также императоров и других высочайших особ; приобретение; поступление из сторонних хранилищ и музеев, включая государственные и императорские хранилища; театр военных действий.

Количественный состав фондов войсковых музеев в настоящее время определить точно представляется достаточно сложной задачей, не только из-за не дошедшей до нас учетной документации, но и по ряду других причин. К ним относятся: размытость принадлежности того или иного предмета к музейному фонду в зависимости от его местонахождения, неучтенность некоторых групп предметов (полковое серебро, фотографии, программы, меню и пр.). Также зачастую в описях полковых музеев под одним и тем же инвентарным номером значилось несколько типовых предметов. Тем не менее, приблизительно количественный состав фондов войсковых музеев можно оценить от нескольких десятков до двух и более тысяч единиц хранения. К первым, например, относились музеи пехотных 39 Томского и 81 Апшеронского полков (до 200 ед.), а ко вторым - музеи л.-гв. Кексгольмского (более 2 тыс. ед.) и Конного (порядка 2,5 тыс. ед.) полков.

В отличие от исторических комиссий по написанию историй полков, перед войсковыми музеями не ставились конкретные научные цели. Научная деятельность сводилась к минимуму: комплектованию фондов и изучению музейных предметов. Не располагая профессиональными кадрами, музеи войсковых частей не могли в полной мере решать научные проблемы. Если в таких музеях гвардейских частей, как Преображенского, Кексгольмского, Финляндского полков и 1-й Артиллерийской бригады, велась работа по выявлению и изучению музейных предметов, то подавляющее число войсковых музеев представляло собой плохо систематизированные собрания, состоящие из неизученных памятников. Музеи не имели полноценной учетной документации. Как правило, книги новых поступлений и ин-вентари не велись. Типичными являлись описи музейных предметов по отделам, что иногда совпадало с размещением их на экспозиции. Перечень отделов полковых музеев был введен в практику Б.В. Адамовичем. Обычно музеи придерживались этой классификации, но иногда используя не все одиннадцать отделов. Экспонаты музеев при наличии штампа не всегда имели инвентарные номера. В некоторых музеях существовали другие виды учетной документации, например, топографические или алфавитные описи, при этом во всех видах документации практически отсутствовало описание предмета. Все это свидетельствует, что войсковые музеи находились на этапе становления и только вырабатывали правила своего функционирования. Вопросы учета и описания музейного предмета ставились на Предварительном съезде и присутствовали в Проекте ИРВИО. Каталоги музейных собраний име-

лись лишь в редких случаях. Типографским способом были изданы описания и каталоги только нескольких музеев. Образцовым печатным каталогом, не уступающим изданиям крупных музейных собраний, явилась «Опись Музея л.-гв. Кексгольмского императора Австрийского полка»10', опубликованная Адамовичем в 1907 г. Отсутствие полноценной учетной документации и каталогов собраний полковых музеев свидетельствует о невысоком уровне научно-фондовой работы, дефиците профессиональных кадров. Энтузиасты-офицеры, работавшие в войсковых музеях, были, как правило, знатоками военной истории и коллекционерами, но не специалистами в области музейного дела.

Мы можем отметить осознание необходимости специальных мер для обеспечения сохранности и безопасности войсковых музеев. Тем не менее, правила полковых музеев имели свою специфику. В некоторых музеях допускалось трогать и брать предметы в руки, за исключением регалий и реликвий. Истоки такого отношения к музейному предмету следует искать в происхождении полковых музеев, которые вели свое начало от историко-художественных собраний частей, а также являлись одной из комнат офицерского собрания, где первоначально все предметы имели утилитарное назначение. Внешняя охрана музея устанавливалась применительно к местным условиям и согласно уставу внутренней службы. В случае мобилизации полковое серебро предписывалось сдавать в Российскую Ссудную казну. Музейные предметы в числе прочего имущества офицерского собрания упаковывались, на них составлялись описи, и сдавались в запасный батальон своей или назначенной эвакуационной комиссией для этой цели части. Из пограничных районов имущество вывозилось в тыл. Таким образом, например, в 1915 г. был вывезен в г. Череповец Музей л.-гв. Литовского полка.

Перед музеями войсковых частей достаточно остро стояли вопросы реставрации и консервации памятников. Особое внимание уделялось реставрации знамен и штандартов, возвращаемых полкам. Имели место случаи варварского, непрофессионального подхода к регалиям, когда их починкой занимались полковые портные. Подобные случаи послужили поводом для включения в правила ряда музеев пункта, запрещающего реставрацию, несанкционированную комитетом офицерского собрания части.

Устройство экспозиций войсковых музеев во многом зависело от финансовых возможностей части, а также от компетентности заведующего музеем. Среди экспозиций имел место разброс уровня их организации от кунсткамерных, когда демонстрировались раритеты и курьезы, с присутствием не связанных какой-либо идеей подлинных и копийных предметов, до экспозиций на уровне достижений экспозиционной мысли начала XX в. с использо-

10) Опись Музея л.-гв. Кексгольмского императора Австрийского полка Сост. первый хранитель, член-учредитель ИРВИО Б. Адамович. Варшава, 1907

ванием хронологического принципа построения, тематических группировок, мемориальных комплексов. К последним можно отнести экспозиции музеев л.-гв. Конно-Гренадерского, Измайловского, 115 пехотного Вяземского полков. В целом же большинство экспозиций строилось бессистемно или же бессистемный показ сочетался с отдельными тематическими группировками.

В войсковых музеях существовало два способа экспонирования предметов: открытое хранение в помещениях офицерского собрания, казармах, церквях и экспозиция самого музея. Особенностью устройства войсковых музеев являлось отсутствие закрытого хранения фондов, т.е. все музейные предметы были выставлены или непосредственно в музее, или в других помещениях как внутри части, так и вне ее. Редкое исключение составляли старейшие полки такие, как Кавалергардский, л.-гв. Преображенский, Конный, Павловский, Кирасирский ЕВ, где в цейхгаузах и арсеналах продолжали оставаться отдельные исторические предметы и после создания музеев. Особенностью экспозиций войсковых музеев также являлся интерьерный способ их размещения, когда музей вписывался в интерьер собранских комнат. Этому способствовали приемы экспонирования предметов, например, на письменных столах и этажерках, или прямое включение мемориальных комплексов в интерьер музея без выделения их из канвы экспозиции путем выгородок, подиумов и т п. Тем не менее, в экспозициях войсковых музеях использовался научно-вспомогательный материал в виде карт, планов и схем, а также этикетаж. Подобная традиция экспонирования музейных предметов сохраняется до сих пор в музеях воинской тематики, организованных русскими офицерами за рубежом.

Интерьерный способ размещения экспозиций полковых музеев предполагал использование оборудования, которое сочеталось бы с обстановкой офицерского собрания. Музейные предметы, находящиеся в помещениях собрания, размещались как обычные, бытовые вещи без этикетажа, за исключением живописных и графических произведений. Под экспонаты использовалась стандартная мебель. Музеи, имеющие отведенное под них помещение, часто оборудовались специально заказанной для этой цели мебелью и витринами.

В начале XX в. полковые музеи участвовали в ряде крупных выставок таких, как «Ломоносов и Елисаветинское время» в 1912 г., посвященных 300-летию Дома Романовых и войн 1813-1815 гг. в Бреславле, что свидетельствовало о выходе их за рамки узкой корпоративности.

Войсковые музеи возникли как ответ на потребность общества в знании военной истории своей страны. Бесспорно, они, служили делу патриотического воспитания офицерского состава части, где вновь вступивший в нее офицер мог познакомиться с боевой и мирной историей своего родного полка. Однако на практике воспитательная функция войсковых

музеев была скорее заявлена, но не реализована в полной мере. Являясь составной частью офицерского собрания и органично вписываясь в его интерьер, комната полкового музея была привычна для офицеров части. В музее разрешалось проводить собрания, он был открыт во время культурных мероприятий. Таким образом, в воспитательной функции войскового музея превалировал досуговый аспект. Образовательные возможности музея не использовались в силу сложившейся еще до их появления традиции. Если лекции и доклады для офицерского состава читались в офицерском собрании, то для рядового - в казармах полка или в Педагогическом музее военно-учебных заведений. Для нижних чинов посещение музея было очень ограниченно, а музейные предметы, находящиеся в других помещениях офицерского собрания вообще недоступны. Таким образом, духовно-патриотическое воспитание рядового состава лежало вне поля деятельности полкового музея.

Посещение полковых музеев допускалось только тем лицам, которые допускались в офицерское собрание. Это были офицеры части, военные специалисты, а также гости. Для них устраивались специальные экскурсии, которые проводили заведующие музеем или офицеры полка, компетентные в вопросах истории части. В маршрут экскурсии включался не только показ непосредственно музея, но и офицерского собрания, полковой церкви, т.е. демонстрировалось все историко-художественное собрание. Для рядовых посетителей просветительная деятельность в войсковых музеях сводилась к пояснению различных предметов на экспозиции. В случае посещения музея нижними чинами, их давал сопровождающий офицер.

В отличие от офицерских собраний ни один из полковых музеев не фигурировал в современных городских справочниках и путеводителях. Музеи, как и офицерские собрания, функционировали по 8-9 месяцев в году. В некоторых из них имелись дни и часы посещения. С мая по сентябрь, когда части уходили на сборы, они были закрыты.

О социальном составе и количестве посетителей дают представление имевшиеся в каждом полковом музее книги посетителей. Войсковые музеи посещались военными специалистами и членами ИРВИО, а также почетными гостями в дни торжеств и полковых праздников. Подавляющее большинство приходящих в музей были офицеры и их родственники. Среди посетителей имелось незначительное количество гражданских лиц, которые, как правило, были причастны к данной воинской части. Средняя посещаемость в год для многих войсковых музеев составляла порядка ста человек. Правилами ряда музеев допускалось его посещение рядовым составом. Имеются сведения и о посещении отдельных войсковых музеев учащимися, рабочими и крестьянами. Но это было исключением из правил, и имело место только в тех случаях, когда подобная цель ставилась руководителями музеем.

Войсковые музеи являлись принадлежностью офицерского корпоративного сообщества, поэтому их недоступность и замкнутость были предопределены. В большинство музеев вообще не допускались сторонние посетители. Задача широкой популяризации войсковых музеев не ставилась перед их устроителями.

Глава 3 «Музей л.-гв. Конного полка. Опыт реконструкции» начинается с характеристики источниковой базы, благодаря которой стала возможна реконструкция одного из самых значительных войсковых музеев - Музея Конной гвардии. Особо отметим «Список исторических и достопамятных вещей л.-гв. Конного полка с указанием, где таковые хранятся»11' 1881 г., 4-х томную «Историю л.-гв. Конного полка»12), изданную офицерами-эмигрантами в Париже в 1930-1960-х г., неопубликованные архивные источники из ВИ-МАИВиВС, ГИМ и других архивов, а также учетную документацию и ряд вещественных памятников из отечественных музеев и Российского фонда культуры (РФК), устные воспоминания потомков конногвардейцев-эмигрантов.

Попытка реконструкции музея л.-гв. Конного полка потребовала изучения и уточнения его истории. Учреждение Конной гвардии относится ко времени царствования Анны Ио-анновны. Как один из старейших и элитных полков русской кавалерии он располагал уникальным историко-художественным собранием, которое размещалось в полковой Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, цейхгаузе, помещениях казарм и офицерском собрании, расположенному по Конногвардейскому бульвару в Санкт-Петербурге. Кроме того, ряд конногвардейских реликвий находился в Зимнем дворце и других императорских и государственных хранилищах. Офицерское собрание, открытое в 1876 г., было одно из самых дорогих и блестящих в столице. Среди вещей его украшавших выделялись произведения изобразительного искусства, которые собирались со времени Николая I, полковое серебро, чучела уникальных животных. Инициатива создания Музея Конной гвардии принадлежала В.А. Те-ляковскому (1860-1924), будущему директору Императорских театров, который с конца 1890-х гг. по решению общего собрания офицеров полка собирал материалы для полковой истории. Музей л -гв. Конного полка был создан в начале 1900-х гг. Его первым заведующим стал А.Н. Кармалин (1870-1928) при помощнике Б.А. Чичерине (1881-1909). Но значительный вклад в создание музея внес его последний заведующий - В.Ф. Козлянинов (1881-1959). Полковник, флигель-адъютант, он являлся коллекционером, одним из разработчиков «Проекта положения о войсковых музеях» ИРВИО, автором работ по истории Конной гвардии При В Ф. Козлянинове была создана экспозиция, включающая как тематические, так и хронологические группировки предметов.

п) Список исторических и достопамятных вещей л.-гв Конного полка с указанием, где таковые хранятся // Штакельберг К К Полтора века Конной гвардии СПб, 1881. С. 207-230

Реконструкция Музей Конной гвардии показала, что его историко-художественное собрание было типично для полкового музея. Предметы, собираемые в полку, можно систематизировать в соответствии с традиционными отделами, почти каждый из которых был представительным. Особого внимания заслуживает картинный отдел численностью приблизительно в 600 единиц, который дает представление о ценности и составе художественных собраний, хранившихся при войсковых частях.

Во время мобилизации 1914 г. имущество офицерского собрания Конного полка, включая музей, было упаковано и хранилось вначале в офицерском собрании, после Октябрьской революции 1917 г. - на квартирах бывших офицеров, в июне 1918 г. - почти все ящики передаются В.С. Курчениновым (1892-1983) Комиссии по перенесению имущества полковых музеев в государственные хранилища в Кронверк Петропавловской крепости. Начиная с 1920-х гг. в результате многократных передач из одного хранилища в другое вещи бывшего собрания л -гв. Конного полка были рассредоточены по ряду музеев, архивов и др. организаций. Среди них: ВИМАИВиВС, ГЭ, ГИМ, Государственная Третьяковская галерея, ГММ А.В. Суворова, Музей истории города Санкт-Петербурга, музеи-заповедники «Царское Село» и «Павловск», РГВИА, Московский художественный театр им. А.П. Чехова и др. Встречаются они и на антикварном рынке. Несмотря на благоприятные обстоятельства передачи Музея л.-гв. Конного полка в государственное хранение, его судьба оказалась трагичной. Находясь в фондах АИМ, конногвардейское собрание на протяжении десятилетий не было востребовано по идеологическим причинам, и в силу вульгарного понимания исторической ценности культурного прошлого страны, подверглось рассеиванию и уничтожению. Со временем пришла переоценка истории России, но бесценное военно-историческое собрание, свидетельствующее о славном прошлом знаменитого гвардейского полка Русской армии, навсегда потеряло свою целостность.

На рубеже XIX-XX вв. в офицерской среде было весьма распространено коллекционирование различных памятников, связанных с историей своего родного полка. Отец В.Ф. Козлянинова, полковник в отставке Ф Г. Козлянинов (1846(?) - не ранее 1916), в своем доме в Петербурге устроил домашний музей л.-гв. Конного полка13*, который по составу экспонатов был идентичен полковому музею. Домашний музей разделил судьбу полкового музея. Наиболее ценные его вещи в 1918 г. были сданы В.Ф. Козляниновым в Кронверк Петропавловской крепости, а затем распределены по ряду музеев страны.

В результате гражданской войны многие офицеры-конногвардейцы оказались в эмиграции. Ими было вывезено незначительное количество исторических памятников. В 1920-х

12) История л.-гв. Конного полка. Т. 1-1У Париж, 1938-1966

13) Орехов В. Музей Союза Конногвардейцев имени Е И В. Великого Князя Дмитрия Павловича // Часовой Па-

гг. на своей квартире в Париже В.Ф. Козлянинов по образцу полкового музея устраивает новый Конногвардейский домашней музей, куда вошли отдельные предметы и из петербургских музеев. Этот музей пополнялся за счет пожертвований эмигрантов. В 1950-х гг. большая часть его собрания становится, по сути, собственностью С.С. Белосельского-Белозерского и вывозится им в Нью-Йорк. Незначительная часть вещей вначале демонстрируется в «Доме Свободной России» в Нью-Йорке, а затем передается Музею Общества «Родина» в Лейквуде (штат Нью-Джерси). С 1994 по 2000 гг. эта часть эмигрантского Конногвардейского музея в составе фондов Музея «Родина» была передана Центральному музею Вооруженных сил и РФК в Москве. Таким образом, целостность фондов неоднократно нарушалась и в настоящее время о Конногвардейском музее можно говорить лишь как о коллекции вещей, относящихся к полковой тематике.

Предпринятая попытка реконструкции истории одного из самых значительных войсковых музеев л.-гв. Конного полка делает более определенным наше представление об этой крупной, но утраченной группе военно-исторических музеев. На примере конкретного музея мы получили возможность реально представить масштабы и уровень собрания полкового музея, проследить его судьбу не только после передачи в АИМ, но и дальнейшее движение по фондам других музеев и частным собраниям. Через деятельность и биографии офицеров-конногвардейцев, причастных к музею полка, выявляется культурная среда, породившая это специфическое явление в жизни Русской армии. Формируется картина развития коллекционирования свидетельств военной истории, составляющими которого были частные и эмигрантские собрания. В научный оборот введены не только отдельные предметы из эмигрантских собраний, но и ряд известных произведений изобразительного искусства конногвардейской тематики из отечественных музеев. Все это позволяет судить о месте и вкладе войсковых музеев Русской армии в историю музейного строительства нашей страны, тем самым уточнить ряд аспектов истории отечественного музееведения.

В Заключении диссертации отражены итоги исследования и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Музеи войсковых частей Русской армии стали распространенным явлением в культурной жизни России пореформенного времени; на момент мобилизации 1914 г. их численность превысила 220, что дает основание утверждать: войсковые музеи являлись одной из самых представительных групп в музейной сети дореволюционной России.

В истории организации войсковых музеев выделяется три периода: протомузейный, со времени учреждения воинских частей и до начала создания офицерских собраний в конце 1870-х - 1880-х гг.; конец 1880-х - конец 1900-х гг.; конец 1900-х - 1918 гг.

риж, 1934. №№ 133-134. С. 33-34

Войсковые музеи ведут свое начало от историко-художественных собраний частей, которые формировались со времени их учреждения, иногда с конца XVII - начала XVIII вв; самым значительным протомузеем этого типа являлся Арсенал-музей л.-гв. Преображенского полка, послуживший ядром музейного собрания старейшего и самого знаменитого войскового музея Русской армии.

Создание собственно войсковых музеев находилось в прямой связи с коренными преобразованиями общественных и экономических отношений в России 1860-1870-х гг. Исторический музей Гвардейской артиллерии, инициированный в 1889 г. стал первым полноценным войсковым музеем анализируемого типа.

Значительный рост числа войсковых музеев приходится на конец 1900-х гг. На этом этапе обнаружено отчетливое стремление использовать их в идеологических и воспитательных целях.

Специфика полковых музеев определялась их устройством при офицерских собраниях и корпоративным статусом. Это наложило отпечаток на комплектовании фондов, учете, устройстве экспозиций, посещаемости и т.д

У большинства войсковых музеев не существовало четких определенных задач, что свидетельствовало о незавершенности становления этой группы музеев. Но существовал ряд музеев со сложившимися структурами, полноценными собраниями, определившимися направлениями работы, к ним относились такие музеи, как л.-гв Преображенского, Измайловского, Кексгольмского, Уланского ВВ, Конного, Финляндского и некоторых других полков.

Благодаря деятельности войсковых музеев были выявлены, собраны и сохранены многочисленные материальные свидетельства военной и мирной жизни конкретных воинских частей. Они служили ценнейшим первоисточником при изучении истории Русской армии.

Наличие уникальных музейных собраний с одной стороны и несовершенство организации музейного дела в армии с другой, а также постоянный рост числа музеев, заставили командование и офицеров искать пути и методы по выработке общих положений и правил, организации централизованного руководства войсковыми музеями; некоторые кадровые военные, возглавлявшие войсковые музеи, стали ведущими специалистами в области военного музейного строительства, авторами серьезных публикаций в области музееведения и военной истории.

Участие в 1910-х гг. войсковых музеев в археологическом и музейных съездах, а также российских и международных выставках являлось свидетельством наметившейся тенденции к их выходу за рамки узкой корпоративности. Однако этим планам не суждено было свершиться - в 1918 г. все полковые музеи старой армии были ликвидированы.

Коллекционирование памятников военной истории, получившее распространение в офицерской среде (в т ч создание частных и эмигрантских собраний), и создание войсковых музеев являлись тесно взаимосвязанными процессами

Значение и авторитет, которые успели приобрести в обществе войсковые музеи дореволюционного периода, способствовали созданию музеев воинской тематики в эмиграции, что позволило сохранить часть вывезенных за рубеж реликвий

История войсковых музеев дореволюционной России свидетельствуют, что во всякую переломную эпоху естественны потери Тем не менее, правильно организованный музей способен сохранить реликвии и памятники прошлого даже в сложные исторические периоды

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. О создании и деятельности полковых музеев Русской армии // ЦМВС. Информационно-методический сборник. М, 2000. Вып. 5. С. 60-63

2. Военная история в произведениях изобразительного искусства (портреты офицеров Конной гвардии из Музея ВА. Тропинина) // ЦМВС. Информационно-методический сборник. М., 2001. Вып. 7. С. 52-56

3. Художник С.С. Ершов. Новые материалы к биографии и творчеству // Тропининский вестник. Материалы научной конференции 2001. М., 2002. С. 158-171

4. Деятельность полковых музеев Русской армии в свете современных исследований // Труды ГИМ. Забелинские научные чтения - 2001. Исторический музей - энциклопедия отечественной истории и культуры. М., 2002. Вып. 134. С. 300-310

5. Опыт атрибуции портретов из собрания Музея лейб-гвардии Конного полка на базе архивных материалов ВИМАИВиВС // Архивы и время. Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. СПб., 2002. С. 108-112

6. Из истории военно-исторических собраний. Коллекционеры Козляниновы // Тропи-нинский вестник. Материалы всероссийской научной конференции 2003. М, 2004. С. 77-92

7. Историко-художественное собрание Конной гвардии // VICTORIA. GLORIA. FAMA. Сборник материалов Международной научной конференции, посвященной 300-летию Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Ч. 1. СПб, 2003. С. 88-93

8. Свидетельства навсегда. Русские военные реликвии в музеях и коллекциях мира // Мир музея. 2003. № 6. С. 2-20

9. Музей лейб-гвардии Конного полка в г. Санкт-Петербург / www.museum.ru/rme/leib.htm [М, 2003]

Заказ № 121 Подписано в печать 3101 05 Тираж 100 экз Уел п л 1,45 ООО " Цифровичок", тел 741-18-71,505-28-72 тоижс/гги

1 ь OK ?ijö5