автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Мужчина глазами женщины: лексический аспект

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Коробейникова, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Мужчина глазами женщины: лексический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Коробейникова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ГУМАНИТАРНОЙ НАУКЕ.

§ 1. Исследование тендера в психологии.

§ 2. Формирование отечественной тендерной лингвистики.

§ 3. Стереотип маскулинности в русском язьжовом сознании.

§ 4. Женская поэзия как феномен.

§ 5. Методика анализа лексико-семантических средств, репрезентирующих мужчину в женских поэтических текстах.

Выводы.

Глава 2. ОБРАЗ МУЖЧИНЫ В ЛЕКСИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ЖЕНСКИХ ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ XX ВЕКА.

§ 1. ЛСГ терминов родства.

§ 2. ЛСГ номинаций со значением «супружеские отношения».

§ 3. ЛСГ номинаций, указывающих на возраст.

§ 4. ЛСГ номинаций со значением «внешность».

§ 5. ЛСГ существительных, обозначающих социальный статус.

Выводы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Коробейникова, Анна Александровна

Современная лингвистическая наука поставила в центр исследований уникальные, «саморазвивающиеся» системы, в которые в качестве особого компонента включен сам человек. Антропоцентрический принцип научного исследования вызревал через осознание определяющей роли человеческого фактора в реальном функционировании языка (Караулов 1989; Арутюнова 1995). Будучи наукой, имеющей прикладные аспекты, лингвистика реально «участвует» в человеческой жизни во всех ее аспектах. Итак, принятый в лингвистике антропоцентрический подход к языку предполагает усиленное внимание ко всем параметрам человеческой личности, отражающимися в языке. В связи с этим существенно возрастает значимость индивидуальных параметров личности. Тендер, понимаемый как культурно обусловленный и социально воспроизводимый феномен, представляет один из таких параметров.

В центре данного научного исследования одна из острых и неоднозначных проблем современных гуманитарных наук — проблема применения гедерного подхода в исследовании языкового материала. Исследования, в центре внимания которых оказывается пол, называют тендерными исследованиями. Гендерные исследования — это теория, методология и практика междисциплинарного изучения общества и культуры на основе тендерного подхода.

Художественная литература во все времена стремилась ответить на основные вопросы человеческого бытия. Не проходит она и мимо меняющихся тендерных отношений в современном обществе. На наш взгляд, теория тендера позволяет по-новому интерпретировать произведения художественной литературы, в частности женскую поэзию, в которой наглядно воплощается женский взгляд на мир, на взаимоотношения полов, а также рассмотреть проблему женского творчества, которая и по сей день считается значимой и обретает новые перспективы в связи с успехами гендерологии. Наиболее интересна в этом плане поэзия XX века, художественно воплотившая как традиционные представления об образе мужчины и в сознании русского народа, так и индивидуальные представления об этом образе авторов-женщин.

Интерес научного сообщества к вышеназванным проблемам нашел воплощение в целом ряде публикаций: книг, монографий, статей.

Философский аспект проблемы рассматривается в работе Т.А. Брандт (Брандт 1998), Н.А. Хороппшьцевой (Хорошильцева 2003), О.С. Селивановой (Селиванова 2006). Религиозный аспект рассматривается в работах Н.М. Габриэлян (Габриэлян 1996), Т.Ц. Чойроповой (Чойропова 2006). Психологический аспект проблемы тендера рассматривается в работах

A.Р. Тиводар (Тиводар 2000), И.С. Кона (Кон 2001), Т.В. Бендас (Бендас 2002), И.С. Клециной (Клецина 2002), Н.С. Цикуновой (Цикунова 2003), М.О. Доржиевой (Доржиева 2006). Социологический аспект рассматривается в работах К.Х. Делокарова (Делокаров 2000), О.С.Ворониной (Воронина 2001), С.В. Климовой (Климова 2003), Т.Р. Киселевой (Киселева 2003), П.Е. Ефремовой (Ефремова 2005). Культурологическая составляющая является предметом рассмотрения тендера в работах Г.Д. Гачева (Гачев 1996), М.В. Яковлевой (Яковлева 2003), Е.И. Замфир (Замфир 2005). Лингвокультурологический аспект проблемы тендера рассматривается в работах Л.Э.Кузнецовой (Кузнецова 2005), Ю.В. Вишняковой (Вишнякова 2006). Анализ проблем тендера в литературоведении проводится в трудах Б.С. Горобец (Горобец 1998), Е.И. Трофимовой (Трофимова 1998),

B.А. Суковатой (Суковатая 2000), В.Г. Иваницкого (Иваницкий 2000),

М.С.Галиной (Галина 2001). Психолингвистическая концепция тендерной языковой личности исследуется в работе А.Г. Фомина (Фомин 2004).

Анализу проблем тендера в языке посвящены работы О.Л. Антинескул,

Антинескул 2000), А.В.Кирилиной (Кирилина 20016), А.А.Кукес (Кукес

2003), Г.Ш. Хакимовой (Хакимова 2003), С.А. Коноваловой (Коновалова 2005),

Л.В. Балакиной (Балакина 2005).

Возрастает число лингвистических работ, посвященных изучению отражения образов женщины и мужчины в языковом сознании: Е.И. Горошко, (Горошко 1996), Н.В. Дмитрюк (Дмитрюк 1998), Д.Ч. Малишевская (Малишевская 1999), Г.Г. Слышкин (Слышкин 2002) и мн.др.

Становление и интенсивное развитие тендерных исследований в лингвистике описаны в работе А.В. Кирилиной и М.В. Томской (Кирилина, Томская 2005). Исследование тендера в лингвистике базируется на нескольких методологических принципах, которые можно разделить на две группы: общенаучные и лингвистические. Тендерные исследования в лингвистике характеризуются многообразием концепций и во многом зависят от методологических установок учёных.

Программа целостного рассмотрения героя заявлена в трудах М.М. Бахтина и включает временное и пространственное его существование, другими словами — «тело и душу героя»1. В современных лингвистических работах эта проблема, связанная с изучением способов, средств создания писателем образа персонажа, остается не реализованной. Именно поэтому актуальным является поиск конструктивных моделей, репрезентирующих целостность образа персонажа.

Актуальность работы определяется антропоцентрическим подходом к исследованию стереотипов маскулинности в русском языковом сознании в диахроническом освещении.

В современном языкознании недостаточно изучены способы лексической экспликации образа мужчины и не определен их набор в женских поэтических текстах. Выявление системы лексико-семантических средств создания образа мужчины позволяет тендерной лингвистике определить стереотипы маскулинности в художественном мире с позиции авторского женского текста.

Работа является актуальной и для стилистики художественного текста, так как позволяет увидеть способы лексической разработки образа мужчины в

1 См., например, (Бахтин 1979). поэтическом тексте, проследить возникновение ассоциативных значений, выявить, какие мужские образы присутствуют в женской поэзии XX века.

Вместе с тем актуальность темы обусловливается ее междисциплинарным характером: сложность реконструирования поэтического образа мужчины, явленного женским художественным сознанием, предполагает активное использование данных смежных наук: литературоведения, психологии, культурологии, философии.

Объект исследования — текстовая репрезентация образа мужчины в русской женской поэзии XX века.

Предмет исследования — система лексико-семантических средств создания образа мужчины в русском женском поэтическом тексте.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: система лексико-семантических средств создания образа мужчины в русском женском поэтическом тексте XX века является относительно устойчивой, поскольку конструирование данного образа осуществляется под влиянием стереотипа маскулинности, характерного для всего русского языкового сознания.

Цель исследования - определение особенностей лексической презентации образа мужчины в русской женской поэзии XX века.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Обобщить и представить результаты тендерных исследований в различных отраслях гуманитарной науки: лингвистике, психологии, литературоведении.

2. Выявить способы концептуализации мужского образа в русском языковом сознании.

3. Выделить базовые понятия, необходимые для исследования репрезентации образа мужчины в лексической структуре женских поэтических текстов XX века.

4. Определить влияние стереотипа маскулинности, характерного для всего русского языкового сознания, на использование поэтессами языковых средств, участвующих в конструировании мужских образов в поэтических текстах XX века.

5. Разработать методику анализа лексико-семантических средств, репрезентирующих мужчину в женских поэтических текстах XX века.

6. Выделить в анализируемых текстах наиболее значимые для женского поэтического сознания мужские образы.

7. Описать взаимосвязь между лексико-семантическими группами, с помощью которых происходит конструирование образа мужчины в женской поэзии XX века.

В работе осуществлялся комплексный подход к решению поставленных задач, включающий различные методы и приемы лингвистического исследования. Основным методом является описательный, использующий приемы наблюдения, систематизации и обобщения анализируемого материала. При анализе лексического воплощения образа мужчины в поэтическом дискурсе XX века мы использовали совокупность методов и исследовательских приемов, отработанных при анализе художественного текста, — методы компонентного анализа с опорой на словарные дефиниции, контекстологического, семантико-стилистического, а также культурологического анализа, методов представительной выборки и моделирования.

Материалом исследования послужили 219 поэтических текстов 59-ти русских поэтесс XX века (А. Ахматовой, Т. Ефименко, Н. Крандиевской, М. Цветаевой, Б. Ахмадулиной, О. Берггольц, Ю. Друниной, И. Лиснянской, Е. Хоринской, Т. Смертиной, В. Тушновой, Е. Елагиной, В. Павловой и др.).

В целях равномерного сбора фактического материала, обеспечивающего репрезентативность и надежность выборки, было проанализировано приблизительно равное количество стихотворений начала, середины и конца XX века. Материал собирался методом представительной выборки.

Поэзия, являясь частью общечеловеческой и национальной культуры, представляет собой ценный материал для исследователя общечеловеческих ценностей, межличностных отношений, стереотипов. Анализ женских поэтических текстов позволяет «увидеть» мужчину глазами женщины и обнаружить особенности данного «видения». При этом понятие «женский поэтический текст» означает «поэтический текст, созданный автором-женщиной».

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- впервые к анализу лексических средств, репрезентирующих персонажа-мужчину в женских поэтических текстах, применен тендерный подход;

- впервые предложена и обоснована методика анализа лексико-семантических средств, репрезентирующих мужчину в женских поэтических текстах XX века; определен репертуар лексических средств, участвующих в конструировании образа мужчины в женских поэтических текстах XX века;

- выявлено влияние стереотипа маскулинности, характерного для всего русского языкового сознания, на использование поэтессами языковых средств, участвующих в конструировании мужских образов в поэтических текстах XX века;

- выделены основные лексико-семантические группы, с помощью которых происходит конструирование образа мужчины в женской поэзии XX века, и описана их взаимосвязь;

- получена новая лингвистическая информация о стереотипных и индивидуальных текстовых репрезентантах описания мужчины в женских поэтических текстах XX века.

Научная новизна нашей работы обусловлена также выбранным ракурсом исследования и состоит в раскрытии способов конструирования образа мужчины в поэтических текстах авторов-женщин. Впервые разработка проблемы выполнена в двух аспектах: работу одновременно можно отнести и к мужским» (в соответствии с объектом исследования), и к «женским» исследованиям (в соответствии с материалом исследования).

Теоретическая значимость. Для развития лингвистической гендерологии представляется ценным детальное рассмотрение текстовых репрезентантов образа лирического героя в женской поэзии XX века.

Выводы исследования могут быть использованы в лингвокультурологии, поскольку расширяют представление о такой базовой составляющей русского языкового сознания, как феномен маскулинности, о его отражении в языке и врастании в мир художественного текста.

Результаты работы могут быть востребованы стилистикой художественного текста, так как они способствуют систематизации представлений о соотношении традиционного и индивидуально-авторского в лексической разработке образа.

Исследование способствует решению проблемы лексической экспликации поэтического образа мужчины и выявлению модели конструирования этого образа в женской поэзии XX века.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в вузовском преподавании курсов лексикологии, практической и функциональной стилистики, социолингвистики, лингвокультурологии, литературному краеведению, спецкурсов по тендерной лингвистике, а также для дальнейших кросс-культурных исследований.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается комплексной методикой анализа, проработанностью представительного материала по данной проблематике.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. В женских поэтических текстах XX века присутствуют существующие в русском языковом сознании стереотипные представления о маскулинности.

2. Женские поэтические тексты XX века отражают исторически сложившиеся в русской культуре представления о семейных / супружеских отношениях.

3. Наиболее значимыми в женской поэзии оказываются образы любимого мужчины, сына, мужа. Нередко понятия муж и любимый совпадают.

4. Лексико-семантические средства создания образа мужчины характеризуют внешнюю и внутреннюю стороны персонажа, причем описание внешности объекта разнообразно и обусловлено индивидуальными особенностями восприятия поэтесс, тогда как внутренняя сфера героя относительно стабильна и включает стереотипные характеристики эталона маскулинности, присутствующие в русском языковом сознании.

5. Система лексико-семантических средств создания образа мужчины в русском женском поэтическом тексте XX века является относительно устойчивой, так как конструирование мужских образов обусловливается существующим в русском языковом сознании стереотипом маскулинности.

6. Текстовые характеристики персонажа-мужчины в женских поэтических текстах, как правило, обнаруживают в структуре значения такие компоненты, которые присущи сразу нескольким лексико-семантическим группам, что отражает целостность художественного образа, репрезентирует его непрерывность.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре русской филологии и методики преподавания русского языка Оренбургского государственного университета, а также на кафедре русского языка Самарского государственного университета.

По основным вопросам исследования сделаны доклады на следующих научных конференциях: Всероссийской научной конференции с международным участием «Третьи Лазаревские чтения «Традиционная культура сегодня: Теория и практика» (Челябинск, 2006), XXX Зональной конференции литературоведов Поволжья (Самара, 2006), Региональной научнопрактической конференции «Филологическое образование: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Калуга на литературной карте России» (Калуга, 2007), в Международной научно-практической конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 2007), в Региональной научно-практической конференции «Кирилло-мефодиевские традиции славянской письменности и культуры» (Оренбург, 2008).

По теме диссертации опубликовано 7 научных статей общим объемом 2 п.л.

Структура работы. Работа общим объемом 172 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (со списком отечественных и зарубежных лингвистических и литературоведческих работ, словарей, литературных источников). Приложение представляет собой алфавитный указатель авторов и названий проанализированных стихотворений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мужчина глазами женщины: лексический аспект"

Выводы по Главе 2.

Анализ номинаций, которыми выражается лирический герой в женской поэзии XX века, приводит к следующим выводам:

1. Номинации лирического героя поэтических текстов всегда гендерно маркированные, то есть в данных лексемах эксплицитно или имплицитно указывается на присутствие гендерной семантики, например: мужчина, сын, муж, султан, мотористы и т.д. Немаркированность пола персонажа-мужчины крайне редка, в частности, пол может не фиксироваться, когда речь идет о детях (ребенке). Номинация дети в этом случае выступает скорее в значении «атрибут матери», «знак материнства», а не в качестве самостоятельного персонажа. Однако ребенок может выступать в стихотворении в качестве самостоятельного персонажа тогда, когда фиксация пола производится постепенно и последовательно по мере развития сюжета.

2. В лексико-семантической группе слов, обозначающих семейно-родственные отношения, наиболее частотными являются номинации, обозначающие кровное родство: сын, отец, брат. В целом номинация отец, употребляемая в прямом значении, нечастотна. Лишь единично общеупотребительное слово папа, имеющее разговорную окраску, встречается в стихотворениях В. Павловой.

3. Лексико-семантическая группа «родство», представленная в женском поэтическом творчестве XX века, отражает традиционные патриархатные представления об основной функции сына — защищать Родину, и матери (женщины) - деторождении. В женской поэзии XX века образ сына-воина (солдата) довольно частотный.

4. Тексты стихотворений содержат описание гендерных ролей посредством противопоставления мужского и женского, которое осуществляется на уровне пропозиции высказывания. В женской поэзии второй трети XX века встречаются примеры языковой асимметрии, воспроизводимой самими поэтессами.

5. Группа номинаций со значением «супружеские отношения» представлена такими оппозициями с семантическим значением «супружество, брак», как невеста - лсених; муж — жена. Лексемы муж и жених довольно частотны. В поэтических текстах А. Ахматовой наблюдается разъединение традиционной антонимической пары (стилистически нейтральной) —муж—жена.

В целом в женских поэтических текстах отражаются традиционные (патриархатные) представления о супружеских отношениях, причем в семантике исследуемого образа мужчины часто представлены следующие смыслы: «нелюбимый», «неверный», «обладающий отрицательными качествами». Однако наличие смыслов «с мужем хорошо — без мужа плохо» является показателем традиционности осмысления образа мужчины (мужа) в женских поэтических текстах. Смысловой компонент образа мужа «вероятность измены», пусть и чужого, как правило, осуждается.

7. Возрастная характеристика весьма существенна для портретного описания лирического героя. Обозначение возраста персонажа-мужчины осуществляется посредством субстантивной и адъективной лексики. В представлении любимого мужчины для лирической героини параметр «возраст» не является существенным фактором. Кроме нейтральной лексики, обозначающей возраст мужчины, присутствуют эмоционально окрашенные слова (муо/си, мужик, муэ/сичок). Помимо обозначения возраста, данная группа слов обозначает пол мужчины и выполняет функцию обращения.

8. На фоне общей картины лексико-семантическая группа репрезентантов внешности поэтического образа мужчины в исследуемых текстах представлена главным образом субстантивной и адъективной лексикой: лицо, глаза, взгляд, губы, рот, волосы, светловолосый, седой, красивый и др. Наиболее типичными для описания внешности литературного героя являются номинации, указывающие не столько на красоту лица, сколько - на мимические конфигурации, которые, в свою очередь, выражают определенное эмоциональное состояние персонажа-мужчины. В целом лицо лирического героя в женских поэтических текстах — это самая информативная деталь поэтического образа мужчины.

Разнообразные лексемы, репрезентирующие улыбку мужчины, представленные в женском поэтическом творчестве, указывают на разное воздействие на лирическую героиню. Губы предстают источником наслаждения, причем мужчина может выступать и как объект действия, так и субъект. Вместе с тем, рот (губы) — это орган речи и слова, сказанные любимым, часто ранят лирическую героиню.

Лексемы, обозначающие волосы мужчины, малочисленны: цвет волос — это мало существенная деталь в словесном портрете мужчины, как правило, указывающая на возраст описываемого мужчины: темный локон —» молодой мужчина, проседь, седой —> зрелый мужчина.

Анализ всего спектра агентивных существительных показал, что главным основанием у данной группы номинаций является профессиональная деятельность, ремесло мужчины, а также воинская служба.

Анализ лексико-семантических средств, репрезентирующих лирического героя в женских поэтических текстах, показал, что характеристики, репрезентирующие исключительно ВНУТРЕННИЙ МИР персонажа-мужчины, единичны (например: Но и ты, мой юноша надменный, Ты ушёл, мой брат (М. Лёвберг «Чуждых образов.»), Есть жена и есть невеста, У меня — отец крутой, / Ну так что ж, что нет им места В нашей страсти круговой? (Н. Берберова «Честно, весело и пьяно.»). В связи с этим не представляется необходимым выделение данных лексем в отдельную ЛСГ.

Это обстоятельство подтверждает высказанную ранее мысль о том, что женское поэтическое сознание отличается конкретностью мышления, позволяющего в то же время увидеть в конкретно данном «внешнем» образе духовные, эстетические и интеллектуальные качества лирического героя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы позволяет нам говорить о том, что тендерные исследования представляют собой оформившуюся академическую дисциплину, включающую в себя широчайший диапазон различных научных и общественных аспектов и сфер. Вместе с тем тендерные исследования по-прежнему являются одной из самых спорных областей академической науки, им адресовано множество недоуменных ироничных вопросов и едкого скепсиса. Однако многие научные школы и академические движения ставят во главу угла тендер и концепцию тендерных дифференциаций как основу и объект изучения.

Теория тендерных исследований как академическая дисциплина прошла стадию институционализации и становления на российской научной почве и больше не является чем-то инородным и совершенно незнакомым. Тендерные исследования — это теория, в основе которой лежит концептуализация сексуального различия, концепция полов как основы культурно-исторического процесса и развития общества. Категория тендера содержит в себе систему межличностного взаимодействия, посредством которой создаётся, утверждается, подтверждается и воспроизводится представление о мужском и женском как базовых категориях культурно-социального порядка. Основой, истоком и причиной тендера является пол. Но если пол и половое различие утверждают гетеросексуальное общество, то тендер определяет, что есть мужское или женское в конкретном культурно-историческом контексте. В специальной литературе под тендером понимается определенная социокультурная конструкция, которая проявляется в любом виде деятельности носителя этого тендера.

Таким образом, собственно тендерные исследования изучают оба пола, точнее говоря, процесс социального конструирования различий между полами и проявление тендерного фактора в языке и коммуникации. Тендерный подход в лингвистике применяется в таких направлениях, как социолингвистика, психолингвистика, лингвокультурология, лексикография, дискурс-анализ и других. В самом общем виде изучение тендера в лингвистике объемлет две группы проблем: язык и отражение в нем пола, а также речевое и\или коммуникативное поведение мужчин и женщин.

В современной тендерной лингвистике перспективными считаются исследования, посвященные изучению культурных концептов маскулинности (мужественности) и феминности (женственности). Данные работы в лингвистике предполагают, с одной стороны, инвентаризацию тендерных стереотипов в системе языка, с другой стороны, изучение актуализации тех или иных тендерных стереотипов в коммуникации в зависимости от конкретного исторического периода, а также от условий культурной среды данного общества.

Исследование стереотипа маскулинности, позволяет определить, какие характеристики и поведенческие нормы атрибутируются русским мужчинам, каким представлен образ мужчины в языковом сознании русских, как меняется представление о маскулинности во времени. Благодатным материалом для подобных исследований нам представляются женские поэтические тексты XX века как часть общенациональной культуры.

Для современной лингвистики свойственно рассмотрение поэтического текста как отражения языковой личности автора и воплощения его индивидуального мировосприятия. Особенности авторского мироощущения, на наш взгляд, во многом обусловлены такой важной составляющей творческой личности, как тендерная ориентация самого автора.

На основании вышеизложенного в рамках проведенного исследования была определена специфика лексической презентации образа мужчины в женской поэзии XX века. Определив методику анализа описания лексико-семантических средств, репрезентирующих мужчину в женских поэтических текстах XX века, мы распределили языковые средства в следующие лексико-семантические группы:

1. ЛСГ терминов родства.

2. ЛСГ номинаций со значением «супружеские отношения».

3. ЛСГ номинаций, указывающих на возраст.

4. ЛСГ номинаций со значением «внешность».

5. ЛСГ существительных, обозначающих социальный статус.

Указанные лексико-семантические группы участвуют в конструировании образа мужчины в женской поэзии XX века. Данные группы относительно постоянны и устойчивы, однако в них возможны некоторые пересечения номинаций. Так, лексема, обозначающая степень родства, сын входит также в лексико-семантическую группу агентивных существительных в значении «защитник родины» — сыны Отечества, что обусловлено устойчивой ассоциацией в русском языковом сознании. В описании образа сына поэтессы ориентируются на традиционные представления о доминантном типе маскулинности: сын — это молодой мужчина, и, следовательно, ему предписываются качества «настоящего мужчины», соотносимые с позициями власти и управления (крепкого телосложения, могучий, мощный, отважный, сильный, защитник Отечества, т.е. воин). Репрезентируют эти внешние и внутренние качества мужчины такие детали, как рост, ширина плеч, и, в целом, телосложение. Таким образом, можно отметить еще одно пересечение лексико-семантических групп со значением «родство», «внешность», «социальный статус». Еще одним примером может служить лексема глаза, поскольку через глаза героя открывается сохранившаяся в пожилом возрасте живость, бодрость, свойственная молодым людям. То есть в данном случае, посредством метонимического переноса, осуществляется контаминация лексико-семантических групп со значением «возраст» и «внешность».

Известно, что функция сохранения и транслирования культурных традиций от поколения к поколению является прерогативой женщины, поскольку именно она ответственна за внутреннее сохранение рода. Основной задачей мужчины, напротив, является внешняя защита и охрана. В связи с этим стихотворения, созданные носительницами культурной памяти, отражают основные ценности патриархатного общества.

Женские по авторству тексты из всех существующих в русской культуре форм родства отражают только формы кровного родства, причем, в полной мере раскрываются отношения отца и сына, матери и сына. Отношения «отец — дочь» обозначены лишь в стихотворениях современных поэтесс И. Лиснянской и В. Павловой. Выход на первое место отношений «родители — сыновья» можно объяснить исключительной важностью роли мужчины в патриархатом обществе.

Основные сюжеты об отношениях между отцом и сыном, описанные в исследуемых стихотворениях, отражают патриархальную мораль, которая выражается не в требовании безоговорочного подчинения сына отцу, а скорее в таком желании родителей, чтобы сын был похож на отца внешними и внутренними качествами. Анализ женских поэтических текстов позволяет выделить следующие семантические компоненты, составляющие образ сына: «внешность» (красота), «интеллект» (дарование), «сходство» с родителями — внешнее и внутренними (личностными) качествами, а также «социальный статус» (например, будущий солдат). Отношения «мать — сын» часто представлены в переносном смысле, как отношения Родины и защитника, солдата.

Номинации дemu, ребенок единичны в группе номинаций со значением «родство», они встречаются в стихотворениях Т. Ефименко и Т. Смертиной. Следует заметить, что ребенок в стихотворениях Т. Ефименко присутствует в качестве «атрибута матери», «знака материнства», а не в роли самостоятельного персонажа.

Самыми развитыми родственными отношениями в женской поэзии являются • отношения «жених — невеста», «муж — жена», что обусловлено осознанием общекультурной значимости супружеских отношений в семейной жизни. Группа номинаций со значением «супружеские отношения» представлена такими тендерными оппозициями с семантическим значением «супружество, брак», как невеста - жених; муж — жена. В семантике образа супруга представлены следующие смыслы: «нелюбимый», «неверный», «обладающий отрицательными качествами». Смысловой компонент образа мужа «вероятность измены», пусть и чужого, как правило, осуждается. Таким образом, наличие смыслов «с мужем хорошо — без мужа плохо» являются показателем традиционности осмысления образа мужчины (мужа) в женских поэтических текстах.

Обозначение возраста персонажа-мужчины осуществляется посредством субстантивной и адъективной лексики. Кроме нейтральной лексики, обозначающей возраст мужчины, присутствуют эмоционально окрашенные слова (мужи, мужик, мужичок). Помимо обозначения возраста, данная группа слов обозначает собственно пол мужчины и часто выполняет функцию обращения. В представлении любимого мужчины для лирической героини параметр «возраст» не является существенным фактором. Таким образом, приходим к выводу о том, что возраст — важный параметр, способствующий конструированию образа мужчины в женских поэтических текстах, хотя и не главенствующий. Наполнение образа старого/ молодого мужчины обусловлено во многом индивидуально-авторским мировосприятием.

Лексико-семантическая группа репрезентантов внешности поэтического образа мужчины в исследуемых текстах представлена главным образом также субстантивной и адъективной лексикой: лицо, глаза, взгляд, губы, рот, волосы, светловолосый, седой, красивый и др. Наиболее типичными для описания внешности литературного героя являются номинации, указывающие не столько на красоту лица, сколько — на мимические конфигурации, которые, в свою очередь, выражают эмоциональное состояние персонажа-мужчины. Лицо лирического героя в женских поэтических текстах - это самая информативная деталь поэтического образа мужчины.

Анализ всего спектра агентивных существительных показал, что главным концептуальным основанием у данной группы номинаций является традиционно «мужская» профессиональная деятельность, ремесло, а также воинская служба. В ходе исследования определилась тенденция к употреблению поэтессами агентивных существительных вместе с атрибутами лирического героя.

Для современной лингвистики характерно рассмотрение поэтического текста как отражения языковой личности автора и воплощения его индивидуального мировосприятия. Особенности авторского мироощущения, на наш взгляд, во многом обусловлены такой важной составляющей творческой личности, как тендер автора.

В результате проведённого исследования были выявлены 3 наиболее значимых образа мужчины в женской поэзии XX века: любимый мужчина, сын, муж. Нередко понятия муж и любимый совпадают.

В процессе анализа стихотворений было установлено, что описание образа любимого во многом совпадает с традиционным представлением об идеальном мужчине, то есть с эталоном маскулинности, зафиксированном в русском языковом сознании.

В целом система лексико-семантических средств создания образа мужчины в русском женском поэтическом тексте XX века является относительно устойчивой. Так, репертуар языковых средств, участвующих в конструировании образа любимого, совпадает в творчестве поэтесс начала и конца XX века. Например: Речами гневными, ревнивым, злобным взором Ты только стыд и совесть усыпишь (М. Ливен) Как часто то словом колючим, то взглядом Ты мучил меня.(И. Емельянова) или Подумала я о родном человеке. Целуя его утомлённые руки (Н. Крандиевская) Я думала о близком человеке. Он очень молодой (Н. Лукьянова) и др. В репрезентации образа мужа также встречаются совпадения, например: Мне, девка, мужнина любовь Дороже всех царей! (Т. Смертина) О, всех мне Адамов затмивший — Муж: Крылатое солнце древних! (М. Цветаева).

Нами были выделены лексико-семантические группы слов, относящихся к характеристике лиц мужского пола. Анализ этих групп позволил определить значимость тех или иных лексических средств в конструировании образа мужчины.

Были отмечены случаи взаимодействия слов разных групп. Так, например, при репрезентации сына значимыми оказываются слова со значением «родство», «внешность», «возраст», «социальный статус».

Отдельной перспективой исследования видится анализ средств выражения образа женщины в мужской поэзии и дальнейший сопоставительный анализ особенностей «женского» и «мужского» видения. Подобного рода исследования позволят объяснить феномен женского литературного творчества, а также конкретизировать концепты мужественности и женственности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мужчина глазами женщины: лексический аспект"

003457083

На правах рукописи

Коробемпикова Анна Александровна

Мужчина глазами женщины: лексический аспект (на материале женской поэзнп XX века)

10.02.01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Самара-2008

003457083

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор филологических наук, доцент Прокофьева Виктория Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Томашевская Ксения Всеволодовна

кандидат филологических наук Усачёва Ольга Александровна

Ведущая организация:

Южно-Уральский государственный упиверсигет

Защита состоится 18 декабря 2008 года в 14.30 часов на заседапии диссертационного совета Д 212.218.07 при Самарском государственном университете по адресу: 443011, Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета.

Автореферат разослан 17 ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ПО. Карпенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертационная работа выполнена в русле лингвистических исследований, отражающих современный взгляд на язык как на ангропоориенгированный феномен, и посвящена исследованию лексической презентации образа мужчины в женской поэзии XX века.

В современной лингвистике, как в других гуманитарных науках, обозначилась четкая тенденция к смещению акцента при рассмотрении научного объекта в сторону антропоцентризма. Это изменение парадигмы гуманитарного знания ознаменовалось формированием на стыке существующих наук новых исследовательских областей, направленных на изучение человека в его многообразии взаимоотношений с окружающим миром (Ю.Д. Апресян, В.А. Звегшщев, Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов и др.). Одним из результатов такой антропоцентрической переориентации стало появление тендерной лингвистики, изучающей взаимодействие языка и пола. Лингвистическая гендерологая, развивающаяся в трудах О.Л. Ангинескул, А.В. Кирилиной, Е.И. Горошко, Г.Г. Слышкина и др., представляется перспективным и приоритетным научным направлением, изучающим взаимодействие языка и тендера, поскольку постулирует антропоцентричный характер современной лингвистики.

В данном диссертационном исследовании гендер рассматривается с позиции теории социального конструктивизма (О.С. Воронина, С.А. Коновалова, М.В. Томская и др.), иначе говоря, гендер понимается как конвенциональный, относительно автономный от пола, идеологический конструкт. Немаловажную роль в конструировании гендера играют стереотипы. Тендерными стереотипами являются стандартные и обобщенные мнения о качествах, поведении и социальных ролях мужчин и жешцнн. Существенную роль в конструировании гендера играют тексты художественной литературы и фольклора, в частности -поэтические тексты.

Актуальность работы определяется антропоцентрическим подходом к исследованию стереотипов маскулинности в русском языковом сознании в диахроническом освещении.

В современном языкознании недостаточно изучены способы лексической экспликации образа мужчины и не определен их набор в женских поэтических текстах. Выявление системы лексико-семантических средств создания образа мужчины позволяет тендерной лингвистике определить стереотипы маскулинности в художественном мире с позиции авторского женского текста.

Работа является актуальной и для стилистики художественного текста, так как позволяет увидеть способы лексической разработки образа мужчины в поэтическом тексте, проследить возникновение ассоциативных значений, выявить, какие мужские образы присутствуют в женской поэзии XX века.

Вместе с тем актуальность темы обусловливается ее междисциплинарным характером: сложность реконструирования поэтического образа мужчины, явленного женским художественным сознанием, предполагает активное

использование данных смежных наук: литературоведения, психологии, культурологии, философии.

Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения теории лексического значения (Д.Н. Шмелёв, Е.М Верещагин, В.Г.Костомаров, И.А. Стернин, М.В. Никитин), теории лингвистической семантики и прагматики (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, H.A. Илюхина, И.М. Кобозева), концепции «языковой картины мира» и «языкового сознания» (Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, С.Е. Никитина, В.Н. Телия), лингвоконцепгологаи (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.В. Колесов, Д.С. Лихачев, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов и др.), социо- и психолингвистики (Е.И. Горошко, A.A. Залевская, Е.А. Земская, Ю.Н. Караулов, A.B. Кирилина, М.А. Китайгородская, Н.В. Уфимцева и пр.), а также исследования женского поэтического дискурса (A.A. Кукес, И.А Савкина, Е.И. Трофимова и др.).

Объект псследовашш - текстовая репрезентация образа мужчины в русской женской поэзии XX века.

Предмет исследования - система лексико-семантических средств создания образа мужчины в русском женском поэтическом тексте.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: система лексико-семантических средств создания образа мужчины в русском женском поэтическом тексте XX века является относительно устойчивой, поскольку конструирование данного образа осуществляется под влиянием стереотипа маскулинности, характерного для всего русского языкового сознания.

Тендерный подход к изучению лексических средств, с помощью которых эксплицируется персонаж-мужчина в женских поэтических текстах XX века, позволяет получить как собственно лингвистическое, так и междисциплинарное знание об особенностях художественного конструирования неядерного образа.

Цель исследования - определение особенностей лексической презентации образа мужчины в русской женской поэзии XX века.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Обобщить и представить результаты тендерных исследований в различных отраслях гуманитарной науки: лингвистике, психологии, литературоведении.

2. Выявить способы концептуализации мужского образа в русском языковом сознании.

3. Выделить базовые понятия, необходимые для исследования репрезентации образа мужчины в лексической структуре женских поэтических текстов XX века.

4. Определить влияние стереотипа маскулинности, характерного для всего русского языкового сознания, на использование поэтессами языковых средств, участвующих в конструировании мужских образов в поэтических текстах XX века.

5. Разработать методику анализа лексико-семантических средств, репрезентирующих мужчину в женских поэтических текстах XX века.

6. Выделить в анализируемых текстах наиболее значимые для женского поэтического сознания мужские образы.

7. Описать взаимосвязь между лексшсо-семантическими группами, с помощью которых происходит конструирование образа мужчины в женской поэзии XX века.

В работе осуществлялся комплексный подход к решению поставленных задач, включающий различные методы II приемы лингвистического исследования. Основным методом является описательный, использующий приемы наблюдения, систематизации и обобщения анализируемого материала. При анализе лексического воплощения образа мужчины в поэтическом дискурсе XX века мы использовали совокупность методов и исследовательских приемов, отработанных при анализе художественного текста, - методы компонентного анализа с опорой на словарные дефиниции, контекстологического, семантико-стилистического, а также культурологического анализа, методов представительной выборки и моделирования.

Материалом исследовании послужили 219 поэтических текстов 59-ти русских поэтесс XX века (А. Ахматовой, Т. Ефименко, Н. Крандиевской, М. Цветаевой, Б. Ахмадулиной, О. Берггольц, Ю. Друниной, И. Лиснянской, Е. Хоринской, Т. Смергиной, В. Тушновой, Е. Елагиной, В. Павловой и др.).

В целях равномерного сбора фактического материала, обеспечивающего репрезентативность и надежность выборки, было проанализировано приблизительно равное количество стихотворений начала, середины и конца XX века. Материал собирался методом представительной выборки.

Поэзия, являясь частью общечеловеческой и национальной культуры, представляет собой ценный материал для исследователя общечеловеческих ценностей, межличностных отношений, стереотипов. Анализ женских поэтических текстов позволяет «увидеть» мужчину глазами женщины и обнаружить особенности данного «видения». При этом понятие «женский поэтический текст» означает «поэтический текст, созданный автором-женщиной».

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- впервые к анализу лексических средств, репрезентирующих персонажа-мужчину в женских поэтических текстах, применен гендерный подход;

- впервые предложена и обоснована методика анализа лексико-семантических средств, репрезентирующих мужчину в женских поэтических текстах XX века;

определен репертуар лексических средств, участвующих в конструировании образа мужчины в женских поэтических текстах XX века;

- выявлено влияние стереотипа маскулинности, характерного для всего русского языкового сознания, на использование поэтессами языковых средств, участвующих в конструировании мужских образов в поэтических текстах XX века;

- выделены основные лексико-семангаческие группы, с помощью которых происходит конструирование образа мужчины в женской поэзии XX века, и описана их взаимосвязь;

- получена новая лингвистическая информация о стереотипных и индивидуальных текстовых репрезентантах описания мужчины в женских поэтических текстах XX века.

Научная новизна нашей работы обусловлена также выбранным ракурсом исследования и состоит в раскрытии способов конструирования образа мужчины в поэтических текстах авторов-женщин. Впервые разработка проблемы выполнена в двух аспектах: работу одновременно можно отнести и к «мужским» (в соответствии с объектом исследования), и к «женским» исследованиям (в соответствии с материалом исследования).

Теоретическая значимость. Для развития лингвистической гендерологии представляется ценным детальное рассмотрение текстовых репрезентантов образа лирического героя в женской поэзии XX века.

Выводы исследования могут быть использованы в жшгеокультурологии, поскольку расширяют представление о такой базовой составляющей русского языкового сознания, как феномен маскулинности, о его отражении в языке и врастании в мир художественного текста.

Результаты работы могут быть востребованы стилистикой художественного текста, так как они способствуют систематизации представлений о соотношении традиционного и индивидуально-авторского в лексической разработке образа.

Исследование способствует решению проблемы лексической экспликации поэтического образа мужчины и выявлению модели конструирования этого образа в женской поэзии XX века.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в вузовском преподавании курсов лексикологии, практической и функциональной стилистики, социолингвистики, лингвокультурологии, литературному краеведению, спецкурсов по гендерной лингвистике, а также для дальнейших кросс-культурных исследований.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается комплексной методикой анализа, проработанностью представительного материала по данной проблематике.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. В женских поэтических текстах XX века присутствуют существующие в русском язьпсовом сознании стереотипные представления о маскулинности.

2. Женские поэтические тексты XX века отражают исторически сложившиеся в русской культуре представления о семейных / супружеских отношениях.

3. Наиболее значимыми в женской поэзии оказываются образы любимого мужчины, сына, мужа. Нередко понятия муж и любимый совпадают.

4. Лексико-семакгические средства создания образа мужчины характеризуют внешнюю и внутреннюю стороны персонажа, причем описание внешности объекта разнообразно и обусловлено индивидуальными особенностями восприятия поэтесс, тогда как внутренняя сфера героя относительно стабильна и включает стереотипные характеристики эталона маскулинности, присутствующие в русском языковом сознании.

5. Система лексико-семантических средств создания образа мужчины в русском женском поэтическом тексте XX века является относительно устойчивой,

так как конструирование мужских образов обусловливается существующим в русском языковом сознании стереотипом маскулинности.

6. Текстовые характеристики персонажа-мужчины в женских поэтических текстах, как правило, обнаруживают в структуре значения такие компоненты, которые присущи сразу нескольким лексико-семантическим группам, что отражает целостность художественного образа, репрезентирует его непрерывность.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре русской филологии и методики преподавания русского языка Оренбургского государственного университета, а также на кафедре русского языка Самарского государственного университета.

По основным вопросам исследования сделаны доклады на следующих научных конференциях: Всероссийской научной конференции с международным участием «Третьи Лазаревские чтения «Традиционная культура сегодня: Теория и практика» (Челябинск, 2006), XXX Зональной конференции литературоведов Поволжья (Самара, 2006), Региональной научно-практической конференции «Филологическое образование: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Калуга на литературной карте России» (Калуга, 2007), в Международной научно-практической конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 2007), в Региональной научно-практической конференции «Кирилло-мефодиевские традиции славянской письменности и культуры» (Оренбург, 2008).

По теме диссертации опубликовано 7 научных статей общим объемом 2 пл.

Структура работы. Работа общим объемом 172 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (со списком отечественных и зарубежных лингвистических и литературоведческих работ, словарей, литературных источников). Приложение представляет собой алфавитный указатель авторов и названий проанализированных стихотворений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматривается проблематика и актуальность темы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологические основы и принципы работы, анализируется степень изученности проблемы и подтверждается значимость предложенного аспекта рассмотрения материала.

В первой главе - «Тендерные исследования в современной гумапитарной науке» - представлен анализ разных точек зрения на природу и сущность гендернош подхода в лингвистике, проведенный в целях теоретического осмысления и определения подходов к изучению поэтического образа мужчины как лингвистического явления.

В первом параграфе - «Исследование тендера в психологии» -рассматриваются вопросы теории и методологии тендерных исследований, а именно: этапы развития российских гендерных исследований (З.А. Хоткина), три напраштения, которые можно выделить в истории развития тендерной

проблематики в психологии (И.С. Клецина), особенности функционирования терминов гендер, маскулинность, гендерные стереотипы (стереотипы маскулинности) др. Необходимость рассмотрения специфики гендерного подхода в психологии обусловлена во многом тем, что данные психологических исследований АР. Тиводар, И.С. Кона, Т.В. Бендас, И.С. Клешшой, Н С. Цикуновой, М.О. Доржиевой используются в дальнейшем для определения способов поэтической концептуализации образа мужчины в женской поэзии XX века.

Во втором параграфе - «Формирование отечественной гендерной лингвистики» - рассматриваются вопрос о взаимосвязи языка и пола его носителей, а также влияние сторонников символико-семантической гипотезы (И. Гердер, Я. Гримм, В. Гумбольдт, И.А. Бодуэн де Куртего, A.M. Пешковский и др.) на появление оценочности в интерпретации категории рода. Анализируются труды представителей основных течений феминистской лингвистики за рубежом, оказавшие влияние на формирование отечественной гендерной лингвистики (R. Lakoff, S. Trömel-Plötz, L. Pusch, M. Goodwin, R. Wodak, J. Coates, D. Tarnen, B. Baron, D. Cameron) и послужившие катализатором возникновения «мужских» исследований.

Учет гендерного фактора при исследовании поэтических текстов, фиксирующих индивидуальные национально-культурные доминанты и эталоны, позволяет предоставить информацию о таком культурно обусловленном явлении, как мужественность.

В третьем параграфе - «Стереотип маскулинности в русском языковом сознании» - осуществляется поиск ответа на вопрос о том, как выглядит общественное сознание (В.А. Горчакова). В данном разделе анализируются работы учёных, которые пытаются ответить на вопрос, как человек порождает, воспринимает, хранит в сознании язык (И.А. Зимняя, Н.В. Уфимцева, Е.Ф. Тарасов, В.В. Красных).

В современной лингвистике чаще всего рассматривается влияние гендерной составляющей на ассоциативное вербальное поведение, которое изучается в сопоставительном аспекте: рассматривается мужское и женское языковое сознание. Чтобы определить «нормативный эталон идеального («настоящего») мужчины», был проведен опрос. В качестве испытуемых были отобраны 110 человек (студенты и преподаватели Оренбургского государственного университета, их родители, родственники и знакомые). В опросе приняли участие 41 мужчина и 69 женщин. Из 236 лексических характеристик, данных респондентами обоих полов, совпала 21: сильный, умный, мужественный, ответственный, добрый, заботливый, храбрый, честный, смелый, богатый, красивый, отзывчивый, без вредных привычек, вежливый, веселый, ласковый, надежный, серьезный, стройный, щедрый. В пятерку важнейших вошли такие характеристики «настоящего мужчины», как сильный, умный, мужественный, ответственный, добрый.

Заметим, что качества, атрибутируемые «идеальному мужчине», коррелируют с характеристиками, которые используют поэтессы в описании образа возлюбленного. Например: Я люблю тебя доброго, в праздничный вечер, / Заводилой, душою стола, тамадой. / Так ты весел и щедр. так по-детски

беспечен (Ю. Друнина), Я думала о близком человеке./ Он очень молодой, / И чёрные глаза / И я не ошибусь -/Он сильный (Н. Лукьянова) и пр.

Объединив данные ассоциативных экспериментов Н.В. Уфимцевой, A.B. Кирилиной, Е.И. Горошко, мы определили следующие характеристики «реального мужчины» в русском языковом сознании: красивый (3), сильный (3), высокий (2), глава семьи (2), друг (2), отец (2), рыцарь (2), умный (2), хозяин (2), алкоголизм, боец, воин, джентльмен, добрый, муж, мужественный, мужик, обаятельный, папа, разум, симпатичный, смелый, справедливый, супружеская неверность.

Для систематизации качеств, атрибутируемых мужчине, используем некоторые характеристики, выделяемые Т.Б. Рябовой. Во-первых, в образе «реального мужчины» присутствуют качества, соотносимые с позициями власти и управления — это «сильный», «умный». Качества, характеризующие когнитивную сферу мужчины, представлены реакцией «разум». В эмоциональной сфере мужчина характеризуется как «мужественный» и «справедливый». Разнообразнее всего представлены характеристики мужчины, связанные с процессом межличностного взаимодействия - «друг», «добрый», «смелый», «обаятельный». Мужчине предписывается исполнение традиционных социальных ролей - «глава семьи», «хозяин», «отец», «папа», «муж».

В целом маскулинному стереотипу, по данным исследований, не свойственна характеристика интересуются собственной внешностью (О.В. Митина, А. Касперт, H.A. Низовских). Однако реакция «красивый» является одной из самых частотных, а значит, внешнему облику мужчины в русском языковом сознании отводится значительное место, об этом свидетельствуют также реакции «красивый», «высокий», «симпатичный», характеризующие показатели физические качества и привлекательность.

Последнее наблюдение соотносится с результатами анализа женских поэтических текстов XX века: часто в стихотворениях авторов-женщин внимание акцентируется на внешности мужчины. Например: Не любишь, не хочешь смотреть?/ О, как ты красив, проклятый! (А. Ахматова), Сильный, красивый. богатый / Защитить не захотел (Е. Гуро), Ты расти, мой сын, / Будь силен, плечист (Г. Смертина) и другие.

Употребление лексемы мужик в современной речевой практике претерпевает изменения. В настоящее время данное понятие отражает новый российский тип зрелой мужественности. Мужик в русском языковом сознании - это серьезный, семейный, умеренно патриотичный мужчина. Это наблюдение совпадает с данными лингвистических работ, в которых отмечается тенденция к снижению частоты употребления слова «мужчина», повышение частотности и постепенная нейтрализация слова «мужик». В частности, указывается на употребление в предвыборном дискурсе словосочетания «русский мужик», которое всегда используется в позитивном смысле, актуализируя потенциальные семы «надежный», «свой», «сильный» (Е.С. Гриценко). Подтверждение этому факту встречаем в стихотворении современной поэтессы О. Смирновой «Рекламный щит»: А нынче зовёт отдать свой голос за классного мужика.

В русском языковом сознании также упрочился образ воина, об этом свидетельствуют реакции «боец», «воин» и «рьщарь», и это также находит отражение в женской поэзии XX века. Например: В его лице я рыцарству верна/ Всем вам, кто жил и умирал без страху! (М. Цветаева) Плясали, словно угрожая Врагу: / Хоть трижды нас убей, / Воскреснем мы и нарожаем / Отечеству богатырей! (Л. Татьяничева).

В четвертом параграфе - «Женская поэзия как феномен» - анализируется влияние феминистки на решение проблемы о женском художественном творчестве, обобщаются данные отечественного литературоведения на указанную проблему (Л. Анненского, М Ремизовой, И. Савкиной, О. Славниковой, Е. Трофимовой и др.). Даже беглого взгляда на историю творчества достаточно, чтобы констатировать, что выдающихся успехов в разных областях достигали в подавляющем большинстве мужчины. Вследствие этого существует тенденция подчеркивать гениальность мужского начала в творчестве, а женщинам отказывать в подобных способностях. Однако анализ современных исследований женского творчества позволяет констатировать, что различия в способностях мужчины и женщины обусловлены во многом влиянием социокультурных феноменов.

В пятом параграфе - «Методика анализа лексико-семантических средств, репрезентирующих образ мужчины в женских поэтических текстах» -предлагается анализ лексико-семантических средств, репрезентирующих мужчину в женских поэтических текстах, который осуществляется на основе предметной (денотатной) соотнесенности языковых единиц, участвующих в описании персонажа. Как известно, в качестве денотатов могут выступать объекты как реальной, так и воображаемой действительности, в частности, мира художественного произведения. Методику анализа лексико-семантических средств, репрезентирующих образ мужчины в женских поэтических текстах можно представить в виде следующего алгоритма.

На первом этапе в корпусе текстов русских поэтесс XX века выделялись фрагменты, содержащие описание персонажа-мужчины. Нами было просмотрено поэтическое творчество 135 авторов. У некоторых поэтесс, например, у П. Богдановой-Бельской, Н. Павлович, П. Соловьевой, О. Чуминой и др., образ мужчины нами не выявлен. Текстовые репрезентанты поэтического образа мужчины представлены в лексической структуре лирики поэтесс начала XX века (А. Ахматовой, А. Владимировой, Е. Гуро, Т. Ефименко, Н. Крандиевской, М. Ливен, М. Моравской, С. Парнок, В. Рудич, Теффи, Ч. Де Габриак, М. Цветаевой и др.), середины XX века (М. Алигер, Л. Андреевой, Б. Ахмадулиной, О. Берггольц, Б. Дижур, Ю. Друниной, Л. Преображенской, Л. Татьяничевой, В. Тушновой, Е. Хоринской и др.), конца XX века (Г. Грибановой, Е. Елагиной, Н. Емельяновой, Л. Клецовой, Н. Кожевниковой, И. Лиснянской, Т. Белозёровой, Н. Лукьяновой, А. Мелешко, Т. Морозовой, В. Павловой, И. Пуликовой, О. Смирновой, Т. Смертиной и др.).

Таким образом, определился репрезентативный корпус текстов - 219 стихотворений 59-ти отечественных поэтесс XX века. Характеристика лирического героя в результате указанной обработки может соответствовать сверхфразовому единству (В. Павлова «О к О»), предложению, например: Ты

говоришь: Не так \ок он красив! / — А сердце отвечает: / Ну и что ж!.. (Ю. Друнина «Любовь»), словосочетанию - одному или нескольким, например: Я люблю узколицего парня /И его дорогого коня (Б. Ахмадулина «Я смеюсь, и никто мне не пара...»), отдельному слову (А. Ахматова «Рыбак»),

На втором этапе после проведенного отбора портретных характеристик производилось сегментирование текстов на речевые отрезки, в пределах которых описанию подвергается какой-то один денотат. Например, в стихотворении Б. Ахмадулиной «Развязный...» встречаем такую характеристику лирического героя: Развязный! Как он смел взглянуть Прилежным взором благосклонным? В данном фрагменте сегментацию можно произвести следующим образом: Развязный!/Как он смел взглянуть/Прилежным взором благосклонным?

По итогам сегментации языковых выражений определяются денотаты, обозначаемые в данных сегментах. Например, развязный - имеет денотатом межличностное общение человека, как он смел - имеет денотатом поведение мужчины, взглянуть прилежным взором благосклонным - выражает характеристику взгляда и т.д.

На третьем этапе в результате выявления конечного набора денотатов описаний лирического героя, производился анализ характеристик выделенных денотатов. По наименованиям каждого из денотатов, отражающих выделенные языковые сегменты, были произведены группировки, результатом чего явилось создание лексшсо-семантических групп (ЛСГ) - характеристик денотатов. Имя каждой группы было определено в зависимости от денотата, заложенного в основу формирования данной группы. Были отобраны следующие ЛСГ: «родство», «супружеские отношения», «возраст», «внешность», «социальный статус».

Предварительный анализ лексико-семантических средств позволяет говорить о том, что в женских поэтических текстах XX века лирический герой репрезентируется посредством характеристики трех сфер - внешней, внутренней и медиальной (Л.В. Серикова). Медиальный человек, являющий собою переход между внутренним и внешним человеком, зачастую представлен одновременно несколькими деталями. К примеру, в творчестве поэтесс Серебряного века встречается такое сочетание деталей-проводников как глаза-улыбка-голос: Страсть или страх в твоих глазах усталых.?/ Презренье иль любовь в улыбке ачых, / Жестоких губ. вновь шепчущих обет? (Н. Львова), Уходить в тишину твоих слов. / в глуби улыбок твоих, / в родное до боли лицо / (как добро мигают ресницы и виновато любят глаза), / в душу преклоненную (А Владимирова).

Во второй главе - «Образ мужчины в лексической структуре женских поэтических текстов XX века» - рассматривается образ мужчины с точки зрения способов и средств его лексической экспликации в женских поэтических текстах XX века. Процедуру проведения компонентного анализа можно представить в следующем виде:

1. На первой стадии осуществляется анализ словарной дефиниции лексемы и контекста с целью изучения реализованного лексико-семантического варианта.

2. На второй стадии осуществляется объединение в одну лексико-семантическую группу лексем, в семантической структуре которых есть инвариант, соответствующий какому-либо свойству субъекта.

В ходе исследования определились следующие лексико-семангические группы:

1. ЛСГ терминов родства.

2. ЛСГ номинаций со значением «супружеские отношения».

3. ЛСГ номинаций, указывающих на возраст.

4. ЛСГ номинаций со значением «внешность».

5. ЛСГ существительных, обозначающих социальный статус.

В первом параграфе - «ЛСГ терминов родства» - анализируется употребление в женской поэзии номинаций со значением «родство», участвующих в конструировании образа мужчины.

Номенклатура выявленных терминов родства может быть представлена следующим образом: сын (25 употреблений), первенец (3), отец (10), папа (3), брат (3), дед (2), отчим (1). Как показало исследование, наиболее частотным в женской поэзии является обозначение сын. Лексема отец обычно употребляется при сопоставлении «отец - сын», способствуя более глубокому раскрытию образа сына.

Анализ рассматриваемых текстов позволяет выделить основные семантические компоненты, составляющие образ сына: «внешность» (высокий рост, крепкое телосложение), «сходство» с отцом (наследует внешние и внутренние качества отца, следует его модели поведения, является продолжателем дела отца), а также «социальный статус» (как правило, будущий солдат, защитник Отечества).

Показательно, что нередко все три выявленных компонента реализуются в одном стихотворении. Например: Мой сын - угловатый беспечный птенец /- Ещё в нём не вызрела стать. / Но он и высок, и плечист, как отеи. / И он не умеет стрелять (Н. Емельянова); Ты расти, мой сын, /Будь силён, плечист, /И душой всегда - / Родниково-чист ./ Ты расти, мой сын, / Чтоб в отца вся стать! / Береги, мой сын, / Ты Россию-мать! (Т. Смертина).

Размышления женщины о сыне, сопровождаемые размышлениями о его отце, частотны в рассматриваемых текстах. См. также стихотворение С. Дубновой «Кормлю ребёнка...»: Над сыном мыслю об отце.../Мой верный друг, /мой друг всегдашний, придешь ли ты? -/Темнеют пашни /И сын наш дремлет на крыльце.

Раскрытие образа сына-защитника Отечества непременно сопровождается описанием подвига матери солдата. См., например, стихотворение Е. Хоринской «Материнская слава (Памяти матери)», где содержится описание мужских тендерных ролей посредством оппозиции с женскими: Она при встрече людям говорила:/ - Каше ж были у меня дела.../ Я никогда в разведку не ходила / И самолёты в небо не вела / Я в жизни подвигов не совершила. / Жила, как все, в большой семье своей, / Я только мыла, стряпала да пата,/ Да вот ещё растила

сыновей......А сыновья её шептали имя, /Идя родную землю защищать. /И шла

она незримо вместе с ними,/ Совсем седая, ласковая мать. / В платке цветном встречала за оградой, / Рассматривала молча ордена... / И каждою сыновею наградой / Она сама была награждена.

Образы матери солдата и сына-воина особенно частотны в поэзии послевоенного времени.

В целом при создании образа сына поэтессы ориентируются на представления о доминантном типе маскулинности: сыну предписываются качества «идеального

мужчины» (крепкого телосложения, могучий, отважный, сильный, защитник Отечества, т.е. воин). В женской поэзии получают отражение традиционные патриархатные представления об основной функции сына - защищать Родину.

Основные сюжеты об отношениях между отцом и сыном, предсташгенные в исследуемых стихотворениях, отражают патриархальную мораль, которая выражается в желании родителей, чтобы сын был похож на отца внешними и внутренними качествами.

Во втором параграфе - «ЛСГ номинаций со значением «супружеские отношения» - рассматривается функционирование лексем, содержащих смысловой компонент «супружеские отношения». Отметим, что данная группа существительных пересекается с группой лексем, обозначающих родственные отношения. Анализируемые номинации лиц мужского пола, содержащие в своём значении семантический компонент «супружеские отношения», представлены тремя лексемами муж (10 употреблений), жених (4), любовник (2).

Наиболее значимым в женской поэзии оказывается образ мужа. Данный образ в рассматриваемых текстах создаётся при помощи реализации следующих смыслов: «любимый» - «нелюбимый»; «друг»; «верный» - «неверный»; «глава семьи»; «отец».

Следует отметить, что обращение поэтесс Серебряного века к воплощению образа мужа в своих произведениях встречается редко. Тема супружеских отношений представлена главным образом в текстах А. Ахматовой, Т. Ефименко и М Цветаевой. Всплеск женской поэзии в начале XX века совпадает с усилением женской борьбы за равноправие в Европе и в России, поэтому в текстах поэтесс начала XX века явно присутствует феминистическое начало. Институт брака претерпевает изменения, что находит отражение в понятийной сфере: появляется юридический термин гражданский брак.

Отметим, что в поэтических текстах А. Ахматовой наблюдается разъединение традиционной антонимической пары (стилистически нейтральной) муж - жена. В стихотворениях автор использует только одну из указанной пары лексем, например: Он любил три вещи на свете: / За вечерней пенье, белых павлинов /И стёртые карты Америки. /Не любил, когда плачут дети, / Не любил чая с малиной / И женской истерики. / ...А я была его женой. Или не менее известное: Муж хлестал меня узорчатым, / Вдвое сложенным ремнем. /Для тебя в окошке створчатом/Явсю ночь сижу с огнём...

Как показало исследование, муж в женской поэзии может быть представлен либо как любимый, либо как нелюбимый. Во втором случае образу мужа, как правило, противопоставлен образ возлюбленного.

В стихотворениях А. Ахматовой обычно муж показан нелюбимым. Например [о муже]: Страшно, страшно к нелюбимому, /Страшно к тихому войти.

Несмотря на меняющиеся в начале 20-х годов взгляды на супружеские отношения, стихи М. Цветаевой (современницы А. Ахматовой) отражают патриархатное понимание супружеских отношений. Часто стихотворения М. Цветаевой посвящены ее мужу - С. Эфрону (Я с вызовом ношу его кольцо!...; Писала я на аспидной доске...; Первое солнце и др.). Например: О, всех мне Адамов затмивший -Муж: Крылатое солнце древних!

Лексемы муж и любимый у М. Цветаевой - понятия одного ряда, выступающие в стихотворениях контекстуальными синонимами. Например: Писала я на аспидной доске, /И на листочках вееров поблёклых, / И на речном, и на морском песке, / Коньками по льду и кольцом на стёклах,- / И на стволах, которым сотни зим... / И, наконец, - чтоб стало всем известно! / Что ты любим! любим! любим!

Человек в отношении к себе подобным, в отношении к «своим» и «чужим» -это один из трех «наиболее естественных «параметров», или «аспектов» человека» (Ю.С. Степанов, 2004:718). Очевидно, что любимый мужчина по отношению к женщине изображается поэтессами как «свой», при этом семантический компонент «состоять в официальном браке» не является определяющим. Для влюблённой женщины её избранник является эталоном маскулинности.

Поэтессы часто обращаются в своём творчестве к теме верности -неверности мужа. Верность - одно из важных условий моногамного брака у русских. Измена мужа резко осуждается в русском языковом сознании, что находит отражение в рассматриваемых текстах. Нами отмечены следующие характеристики неверного мужа: бесстыжий, лукавый. Например: А он-то ... Телок бесстыжий! / Все к ней норовил Ближе. /Менял через день Рубахи, /Для этой ... / Своей милахи! (Т. Смертина); Теперь чужой лукавый муж / Украдкой к ней приходит... (Н. Емельянова).

Нередко в женской поэзии раскрывается тема стремления женщины любыми средствами вернуть мужа: Может, стать на колени?/ Обварить кипятком?/ Настрочить заявленье / В профсоюз и партком? (Ю.Друнина); находит реализацию сюжет возвращения неверного мужа к жене: К моей соседке, молчаливой Варе,/ Осенним утром возвратился муж. /Не так, как возвращались в сорок пятом / Мужья-солдаты с той, большой войны./ Он постучался тихох виновато. / Оставив дом своей второй жены (М. Агашина); Ну допустим, допустим, / Что ему пригрозят, /И, напуганный, пусть он /Возвратится назад. / Жалкий, встанет у двери, /Оглядится с тоской, / Обоймёт, лицемеря, -/Для чего он такой: / Полумуж. полупленник. / Тут реви не реви... / Нет грустней преступленья, / Чем любовь без любви! (Ю. Друнина).

Образ мужа, нарушающего супружескую верность, показан поэтессами крайне отрицательным.

В целом в женских поэтических текстах представлены патриархатные представления о супружеских отношениях. Как правило, образ мужа получает традиционное осмысление - глава семьи. Показательны в плане отражения особенностей русского менталитета строки Т. Смертной: Плохо без мужа! / Без мужа - стужа.

В третьем параграфе - «ЛСГ номинаций, указывающих на возраст» -анализируются номинации, выражающие значаще «возраст мужчины». Анализируемая ЛСГ может быть представлена следующим образом: мальчик (13), молодой (11), мужчина (6), мужик (5), старый (5), отрок (4), парень (4), мальчишка (3), старик (3), юный (3), мужи (2), юноша (2), без недели двадцать лет (1), двадцатилетние, тридцатилетние, тридцатипятилетние (1), мальчоночка (1), мужичок (1), ребенок лет пяти (1), хлопец (1).

Наиболее общее противопоставлеш1е «взрослый» - «невзрослый» отражает употребление лексем мужчина, мужик, парень, старик с одной стороны, и мальчик, мальчишка, малец, отрок - с другой. В большинстве случаев лирическим героем является взрослый мужчина.

Возрастные характеристики показательны при создашш образа сына. Обычно это мальчик, младенец или молодой мужчина.

Оценка старого мужчины в женской поэзии индивидуальна. Так, в стихотворении современной поэтессы О. Смирновой «Эти старые мужчины» наблюдается резко отрицательная оценка мужчин пожилого возраста: Эти старые мужчины / С жёлтыми от сигарет ногтями, / Сами такие же закосневшие, / Эти старые мужчины, / Что в автобусе прижимаются к девочкам. / Эти старые мужчины /Просто отвратительны. / Как представишь себе, / Что сама будешь старой / И потеряешь последний стыд / И что муж будет старым / И приучится глупо хихикать, / Как представишь всё это - / Темнеет в глазах. Интересно, что в этом контексте возникает образ мужа.

Иное представление мужчины в возрасте наблюдаем в том случае, когда речь идет о возлюбленном: Любила / Все тому виною - / Твоей улыбки шалый дым, / Твоё старшинство надо мною, / Твоя морщинка меж бровей (Н. Кожевникова); Подтянутый, смуглый, в шрамах, / В глазах затаённый смех, / Держался на редкость прямо,/ Казался моложе всех. /Казался юнее юных. /Хоть стали белеть вист (Ю. Друнина). Вероятно, когда описывается образ любимого мужчины, параметр «возраст» перестает быть существенным фактором, основное внимание уделяется характеристикам эмоциональной сферы и манере поведения.

В четвёртом параграфе - «ЛСГ номинаций со значением «внешность» -исследуются лексемы, характеризующие внешний облик мужчины. Описание внешности является важным компонентом создания образа сына (см. об этом в § 1.). Но наиболее широко средства внешней характеристики используются для раскрытия образа возлюбленного.

В анализируемом материале нередко встречается употребление лексемы красивый. Например: О, как ты красив, проклятый! (А. Ахматова); Было красиво его лицо, /Ив тоске незнакомой душа запела (Н. Крандиевская). Однако такой компонент образа возлюбленного, как красота не всегда является важньм. В этом отношении показательно стихотворение Ю. Друниной «Любовь»: Опять лежишь в ночи, глаза открыв, /И старый спор сама с собой ведёшь./ Ты говоришь: - /Не так уж он краше!/-А сердце отвечает: -/Ну и что ж!

К наиболее значимым составляющим внешнего облика любимого человека в женской поэзии относятся глаза / взгляд, лицо, рот / губы / улыбка, волосы, руки.

По мнению А.Т. Хроленко, у каждого этноса существует так называемая «точка красоты». Например, у англичан это щеки и губы. Для русских же этой «точкой красоты» являются глаза и брови (А.Т. Хроленко, 2006:168). Эта мысль находит своё подтверждение в рассматриваемых нами текстах - среди номинаций со значением «внешность» лексема глаза наиболее частотная и репрезентативная.

Описывая глаза мужчины, поэтессы одновременно характеризуют и его внутренние качества. См., например, фрагмент стихотворения В. Тушновой «Нам двоим посвященная»: Мне - лукавить не стану / все глаза твои чудятся, / то

молящие, жалкие, / то веселые, жаркие, / счастливые, изумленные, / рыжевато-зеленые. Перечисленные здесь прилагательные свидетельствуют о страстной и непостоянной натуре героя, т.е. указывают на особенности внутреннего мира изображаемого мужчины.

Часто в женской поэзии звучит мысль, что именно глаза дают возможность узнать своего избранника, понять его внутренний мир: Я его узнала по глазам (А. Ахматова)-, И в любимых глазах, /где так много огня, /я читаю горячей душою (М Ливен). Описание взгляда возлюбленного позволяет раскрыть следующие смыслы: власть над женщиной: А взгляды его - как лучи. / Я только вздрогнула: этот / Может меня приручить (А. Ахматова); В том вина не моя,/ Что глаза твои смело / Преградили мой путь (Н. Емельянова); восхищение любимой: Глядит не наглядится, / Не сводит круглых глаз (Ю. Друнина); Кто молод - с милой говорит,/Ей в губы дышит, в глаза глядит... (М. Цветаева). В соответствии с этим нежелание лирического героя смотреть на героиню - показатель утраты чувства: Не любишь, не хочешь смотреть: Ушёл, глядит в глаза другие (А. Ахматова); Вчера ещё глядел в глаза, / А нынче - всё косится в сторону (М Цветаева).

Нередко в рассматриваемых текстах получает отражение существующий в языковом сознании стереотип «мужчина любит глазами»: У мужчин глаза / -орган осязанья. У женщин глаза / - орган слуха (В. Павлова); Напрасны стыдливые, робкие речи: / Другая прошла, не сказав ничего, / Блеснули пред ним обнаженные плечи. / И рут нагие коснулись его. / Мелькнуло желанье в изменчивом взоре, / Горячая кровь закипела сильней - / И слепо на смерть, на позор и на горе, /Какраб бессловесный, пошел он за ней (В. Рудич).

В пятом параграфе - «Лексико-семантическая группа существительных, обозначающих «социальный статус» - анализируются номинации профессий и должностей, сословного положения персонажа-мужчины. Нужно отметить многочисленность в рассматриваемых текстах лексем типа солдат, офицер, рыбак, художник, студент, царь, султан и др. (всего употреблено 65 номинаций).

Однако употребление слов, содержащих в своём значении сему «социальный статус», - редкость при репрезентации возлюбленного или мужа.

Для лирической героини социальное положение её избранника, как правило, не важно. «Да в ноги пали бы иари! / Тебя сгубила глушь....... «...Мне, девка,

мужнина любовь / Дороже всех царей!» (Т. Смертина); Мечтать о Прите! / -Боже, Боже, /Это - бессилье, это позор! (М. Моравская).

Характеристика социального статуса значима при создании образа сына, который часто представлен как воин, защитник Отечества.

В процессе анализа текстов стихотворений, мы определили тенденцию к употреблению поэтессами агенгивных существительных вместе с соответствующими атрибутами лирического героя, например: Полюблю я султана за брошку. / за таинственный камень агат (Б. Ахмадулина «Мне скакать, мне в степи озираться...»), Как предугадать развитье партитуры / Под дирижерской палочкой безумного маэстро? (Н. Кугушева «Безумный вальс»), Нас однажды навестил / Фронтовик, что издалёка / И, примяв волос стожок, / Оглядевшись виновато,/ Свой открывши вещмешок. / Пил из кружки, сбоку смятой

(Т. Морозова «Нас однажды навестил...»)., Утром молодого пастора / У органа -мертвого нашли (М. Цветаева «В полнолунье кони фыркали...»).

Взаимодействие лексико-семантических групп можно представить в виде схемы, толщина линий на которой указывает на степень этого взаимодействия.

Предложенная модель демонстрирует, что особенностью женского художественного сознания является сосредоточенность на конкретном признаке -ВНЕШНЕМ ОБЛИКЕ мужчины, например: Друг, взлелеянный Ираном, / С тонким, гибким, смуглым станом. / Алый мне давал шербет (Н. Бел-конь-Любомирская «В саду Аллахау>), Хочется любви, простой и бесхитростной <„> / Встретить милого, с кудрями русыми, / Карими глазами и звонким голосом (Д. Волчанецкая «Хочется любви...»).

Однако внешний облик мужчины интересует поэтесс главным образом потому, что такие детали внешности, как глаза/взгляд, губы/рот/улыбка, голос, руки/прикосновение, являются «проводниками» во внутренний мир персонажа-мужчины. Так, мимические конфигурации выражают эмоции и чувства героя, например: Ты молча сел со мною рядом, / Ты молча руку в руку взял / И горьким взглядом, тихим взглядом / Всю правду молча рассказал (М. Алигер «Тишина»), Прикосновение характеризует личностные качества мужчины, например: И протяжно он пел над рекой, / задевая мои шаровары / Дерзновенной и сладкой рукой (Б. Ахмадулина «Я смеюсь...»).

Достаточно сильной является связь между ЛСГ «внешность», «родство» и «супружеские отношения»: внешний облик мужа, любимого, а, следовательно, и его внутренний мир, представлены наиболее полно, например: Его чрезмерно узкое лиио / Подобно шпаге. / Безмолвен рот его, углами вниз, / Мучительно-великолепны брови. / В его лице трагически слились / Две древних крови. / Он

тонок первой тонкостью ветвей. / Его глаза - прекрасно бесполезны! / Под крыльями раскинутых бровей - /Две бездны (М. Цветаева «Я с вызовом ношу его кольцо...»)

Анализ лексико-семантических средств, репрезентирующих лирического героя в женских поэтических текстах, показал, что характеристики, репрезентирующие исключительно ВНУТРЕННИЙ МИР персонажа-мужчины, единичны (например: Но и ты, мой юноша надменный. / Ты ушёл, мой брат (М. Лёвберг «Чуждых образов...»), Есть жена и есть невеста, / У меня - отеи крутой, / Ну так что ж, что нет им места / В нашей страсти круговой? (Н.Берберова «Честно, весело и пьяно...»). В связи с этим не представляется необходимым выделение данных лексем в отдельную ЛСГ.

Это обстоятельство подтверждает высказанную ранее мысль о том, что женское поэтическое сознание отличается конкретностью мышления, позволяющего в то же время увидеть в конкретно данном «внешнем» образе духовные, эстетические и интеллектуальные качества лирического героя.

В Заключении обобщены результаты исследования. Для современной лингвистики характерно рассмотрение поэтического текста как отражения языковой личности автора и воплощения его индивидуального мировосприятия. Особенности авторского мироощущения, на наш взгляд, во многом обусловлены такой важной составляющей творческой личности, как гендер автора.

В результате проведённого исследования были выявлены 3 наиболее значимых образа мужчины в женской поэзии XX века: любимый мужчина, сын, муж. Нередко понятия муж и любимый совпадают.

В процессе анализа стихотворений было установлено, что описание образа любимого во многом совпадает с традиционным представлением об идеальном мужчине, то есть с эталоном маскулинности, зафиксированном в русском языковом сознании.

В целом система лексико-семантических средств создания образа мужчины в русском женском поэтическом тексте XX века является относительно устойчивой. Так, репертуар языковых средств, участвующих в конструировании образа любимого, совпадает в творчестве поэтесс начала и конца XX века. Например: Речами гневными,/ ревнивым, злобным взором / Ты только стыд и совесть усыпишь (М Ливен) Как часто то словом колючим, то взглядом / Ты мучил меня... (Н. Емельянова) или Подумала я о родном человеке,/Целуя его утомлённые руки (Н. Крандиевская) Я думала о близком человеке. / Он очень молодой (Н. Лукьянова) и др. В репрезентации образа мужа также встречаются совпадения, например: Мне, девка, мужнина любовь /Дороже всех царей! (Г. Смертина) О, всех мне Адамов затмивший -Муж: /Крылатое солнце древних! (М. Цветаева).

Нами были выделены лексико-семантические группы слов, относящихся к характеристике лиц мужского пола. Анализ этих групп позволил определить значимость тех или иных лексических средств в конструировании образа мужчины.

Были отмечены случаи взаимодействия слов разных групп. Так, например, при репрезентации сына значимыми оказываются слова со значением «родство», «внешность», «возраст», «социальный статус».

Отдельной перспективой исследования видится анализ средств выражения образа женщины в мужской поэзии и дальнейший сопоставительный анализ особенностей «женского» и «мужского» видения. Подобного рода исследования позволят объяснить феномен женского литературного творчества, а также конкретизировать концеты мужественности и женственности, воплотившиеся в художественной картине мира.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Статья в ведущем рецензируемом научном зкурнале, утвержденном ВАК:

1. Коробейникова, А А Внешний вид как составляющая поэтического образа мужчины (по данным лексической структуры лирических текстов А. Ахматовой и М Цветаевой) / АА. Коробейникова // Вестник ЮУрГУ серия «Лингвистика», выпуск 7. - Челябинск, 2008. - С. 89 - 95. (0,4 п.л.)

II. Статьи, опубликованные в других научных сборниках:

2. Коробейникова, АА. Образ казака в оренбургских казачьих песнях / А.А Коробейникова // Третьи Лазаревские чтения: Традиционная культура сегодня: теория и практика: материалы Всерос. науч. конф. с междунар. участием. 4.3. / гл. ред. проф. В А Михнюкевич. - Челябинск, 2006. - С. 89 - 94. (0,2 пл.)

3. Коробейникова, АА Образ мужчины в текстах оренбургских поэтесс / АА Коробейникова // Оренбургский край. Архивные материалы. Исследования: сб. работ научно-исследовательской краеведческой лаборатории ОПТУ. Выпуск 3/ ред. кол.: АГ. Прокофьева [и др.]; отв. ред. В.Ю. Прокофьева; Мин-во образования и науки РФ, Оренбургский гос. пед. ун-т. - Оренбург Изд-во ОГПУ, 2006. - С. 201 -205. (0,25 п.л.)

4. Коробейникова, А А Образ мужчины в стихотворениях А Ахматовой / АА Коробейникова // Бочкаревские чтения: Материалы XXX Зональной конференции литературоведов Поволжья 6-8 апреля 2006 года. Том второй. -Самара: Издательство СПГУ, 2006. - С. 250 - 257. (0,3 п.л.)

5. Коробейникова, АА Тендерный подход в современной лингвистике / АА Коробейникова // Филологическое образование: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции (17 мая 2006 г.). -Улан-Уде: Изд-во Бурятского государственного университета, 2007. - С. 21 - 23. (0,2 пл.)

6. Коробейникова, А.А. Образ мужчины в поэзии Марины Цветаевой: внешний вид как составляющая / А А Коробейникова // Реальность - литература -текст: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Калуга на литературной карте России» - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2007. - С. 36 -42. (0,2 пл.)

7. Коробейникова, АА Языковая картина мира: тендерный аспект / АА Коробейникова // Филологические чтения: материалы Международной научно-практической конференции (Оренбург, 1-2 ноября 2007 г.). - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2007. - С. 358 - 366. (0,4 пл.)

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 05.11.2008 г. Формат 60x84 716. Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 622.

ИПКГОУОГУ 460018, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы, 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»