автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантическая структура гендерных стереотипных образов "женщина" и "мужчина" в сопоставительном аспекте

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Прудникова, Евгения Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Семантическая структура гендерных стереотипных образов "женщина" и "мужчина" в сопоставительном аспекте'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантическая структура гендерных стереотипных образов "женщина" и "мужчина" в сопоставительном аспекте"

005047988

Прудникова Евгения

СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ГЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПНЫХ ОБРАЗОВ «ЖЕНЩИНА» И «МУЖЧИНА» В СОПОСТАВИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО ЯЗЫКА)

10.02.01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

I 7 г'.'э

Томск 2013

На правах рукописи/^/

Ш/

Сергеевна

005047988

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга», на кафедре русского языка

Научный руководитель доктор филологических наук, доцент

Глущенко Олеся Анатольевна

Официальные оппоненты

Демешкина Татьяна Алексеевна, доктор филологических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра русского языка, заведующий кафедрой, декан филологического факультета

Курышева Маргарита Викторовна, кандидат филологических наук, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет», кафедра педагогики и методики начального образования, доцент

Ведущая организация федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Амурский государственный университет»

Защита состоится «13» февраля 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.05, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан декабря 2012 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета " /V Захарова Людмила Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Научное знание и непосредственно лингвистика развиваются в условиях [епрерывно растущих потребностей общества. Антропоцентричность, будучи ве-;ущим принципом современной науки, обусловила протекание различных интегра-ивных и дифференцирующих процессов в области языкознания, среди которых 'собенно перспективным стало выделение тендерной лингвистики (лингвогендеро-югии, лингвистической гендерологии) как самостоятельного научного направления.

Актуальность работы обусловливается ее включенностью в одно из совре-1енных и перспективных направлений отечественной лингвистической гендероло-ии - исследование вопроса о конструировании тендера различными средствами усского языка. В реферируемой работе русские тендерные стереотипы женщины и 1ужчины представлены как зависящие от институтов социального контроля и куль-урных традиций русского общества на протяжении XIX - XXI вв., что отвечает со-ременным теоретическим установкам лингвистической гендерологии. Тезис о кон-енциональной природе тендера как социально-культурного конструкта доказывает-я через сопоставление материала устной и письменной речи представителей разных оциальных групп и исторических периодов. Впервые так щироко привлечен мате-1иал для сопоставления тендерных стереотипов (паремии, авторские афоризмы и ентенции, устные разговорные сентенции и клишированные высказывания, ассоци-ции), что позволяет описать устойчивое и динамичное в разных социально-ультурных вариантах тендерных стереотипов и сделать выводы о закономерностях ;инамики и тенденциях развития тендерных концептов.

Степень разработанности темы. Современные отечественные и зарубежные ингвисты активно изучают тендер с разных сторон: репрезентация гендерно значи-1ых представлений через разные языковые средства, конструирование отдельных фагментов тендера в языковом сознании, тендерная идентичность на материале екстов различных стилей и дискурсов, лексикографическое описание тендера, ген-;ер в межкультурной коммуникации. Несмотря на интенсивность тендерных иссле-;ований, многие вопросы взаимосвязи языка и тендера, построения тендерных кон-^птов, моделей, стереотипов и их социально-культурной динамики остаются от-

крытыми, что свидетельствует о недостаточности работ как общетеоретического характера, так прикладных исследований на конкретном языковом материале. Данное исследование имеет сопоставительный характер и вносит определенный вклад е разработку проблемы специфики тендерных представлений определенного типг культуры.

Объектом диссертационного исследования стало смысловое наполнение г языковое оформление устойчивых высказываний русского языка (паремий, афоризмов, сентенций1), содержащих тендерные наименования (женщина, мужчина, баба, мужик, девушка, парень и др.), и ситуативных реакций-ассоциаций современных студентов на базовые тендерные наименования.

Предмет исследования - структура тендерных стереотипных образов женщины и мужчины, конструируемая посредством языковых единиц в разных типах русской языковой культуры, репрезентированных паремиями, сентенциями, афоризмами, ассоциативными реакциями.

Целью исследования является сопоставление структуры тендерных стереотипных образов женщины и мужчины для выявления устойчивых и динамичных компонентов смысловых зон тендерных конструктов в исторически разных социально-культурных срезах - XIX - XX вв. и XXI в.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Проведение теоретического анализа современных научных исследований, связанных с тендерной проблематикой, изучением этнокультурной специфики коммуникации для определения методологической базы исследования.

2. Структурно-семантический и контекстологический анализ гендерно ориентированных ретроспективных высказываний XIX - XX вв. (паремий как репрезентаций народной культуры и авторских афоризмов и сентенций как высказываний из сферы элитарной культуры) и современных изречений (сентенций) XXI в. и вы-

1 Под паремией в нашем исследовании понимается пригодное для употребления в дидактических целях анонимное Изречение, выступающее как родовой термин для пословиц и поговорок, являющееся устойчивым в языке и воспроизводимым в речи. Афоризмом считаем обобщенную, законченную и глубокую мысль определенного автора. Сентенцию понимаем как краткое изречение нравоучительного характера, близкое к афоризму.

членение семантических зон, формирующих тендерные стереотипы в разных социально-культурных срезах. >. Выявление круга основных идентификаций тендерных концептов «женщина» и «мужчина» и анализ сочетаемости идентификаций в высказываниях (паремии, афоризмы, сентенции), к Проведение ассоциативного эксперимента для обнаружения ассоциаций XXI в. в речи респондентов-современников обоих полов на слова-стимулы, являющиеся основными идентификациями тендерных концептов в разных социально-культурных срезах.

I. Структурно-семантический и дефиниционный анализ единиц ассоциативного поля тендера в обыденном сознании современника как носителя актуальных тендерных стереотипов XXI в. ). Построение моделей тендерных стереотипных образов женщины и мужчины в трех социально-культурных срезах (народная культура, элитарная культура и массовая обыденная культура) и выявление исторически устойчивых и динамичных смысловых элементов внутри семантических слоев (зон) тендерных конструктов.

В исследовании используется в качестве ведущего метод научного филологи-[еского описания, представленный приемами структурно-семантического, дефини-щонного и контекстологического анализа, прием сплошной выборки языкового ма-ериала на этапе его сбора, а также частные методы психолингвистического ассоци-[тивного эксперимента и интроспекции, общенаучный метод сопоставления и метод татистической обработки данных. В методологическом плане работа проводится в 1амках научных исследований Московской школы тендерной лингвистики (A.B. Сирилина).

Языковой материал исследования в объеме около 700 высказываний собран [з разных источников: 1) печатные литературные источники (словарь В.И. Даля «Пословицы русского народа», сборник «Русские пословицы и поговорки» под ред. В.П. Аникина, «Словарь афоризмов русских писателей» под редакцией А.Н. Тихонова) - свыше 480 высказываний; 2) распространенные и клишированные сентенции

3

(как правило, без автора) о мужчинах и женщинах из национального корпуса рус ского языка и Интернет-форумов - свыше 200 высказываний. Кроме того, в резуль тате лингвистического ассоциативного эксперимента получено около 1460 аноним ных разговорных словесных ассоциаций. Основной принцип отбора и классифика ции языкового материала: рассматриваются единицы с тендерной спецификой, т.е называющие женщин и мужчин и характеризующие разные аспекты их взаимодей ствия. Суждения общечеловеческого, общефилософского характера, применимы! равно к представителям обоих полов, не учитываются. Поскольку смысл паремий афоризмов и сентенций многогранен, семантическая область конкретных высказы ваний (контексты о внешности, об интеллекте и т.д.) определяется условно. Источ ники языкового материала характеризуются разными информативными возможно стями для выявления тендерных стереотипов: паремии, авторские афоризмы и сен тенции являют достаточно устойчивые составляющие стереотипов, анонимные I клишированные высказывания из национального корпуса русского языка и Интер нет-форумов актуальны для языкового сознания среднестатического современника ] работоспособном возрасте, а материалы психолингвистического эксперимента име ют самую неустойчивую ситуативную ценность и способны к деформации в течен» 3-5 лет. Следовательно, основное внимание при конструировании смысловых зо! стереотипов уделяется именно устойчивым репрезентантам народной и элитарно!" культуры, тогда как наполнение семантических зон стереотипов в обыденной мае совой культуре нестабильно.

Научная новизна исследования. В ходе исследования впервые был проведи сопоставительный анализ русских паремий, афоризмов и сентенций XIX - XX в. ] разговорных сентенций и ассоциаций XXI в. в аспекте конструирования гендерны: образов и выявлены устойчивые и динамичные семантические фрагменты тендер ных стереотипов. На разноплановом языковом материале, представляющем народ ную, элитарную и обыденную массовую современную культуру, тендерные стерео типы женщины и мужчины представлены как симметрично организованные инвари антные сущности, конкретная репрезентация которых обусловлена типом культуры и социально-исторической спецификой коллектива говорящих. Показано, что пред-

4

давления о мужчине и женщине в народном языковом сознании (отражено в паремиях), в элитарной языковой культуре (отражено в афоризмах и сентенциях) и в эбыденном массовом языковом сознании в современности (отражено в сентенциях и кссоциациях) являются взаимосвязанными социально-культурными историческими вариантами базовых тендерных концептов.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании выделения универсальных аспектов организации модели стереотипного тендерного образа (4 семантические зоны): 1) характер и поведение; 2) социальная и социально-семейная золь; 3) внешность; 4) интеллект. Методика моделирования и описания социально-<ультурных исторических вариантов базовых тендерных концептов (интерпретация содержания высказываний - выделение базовых наименований и аспектов характеристики - анализ дистибутивных связей базовых наименований - соотнесение ре-¡ультатов разноаспектного анализа — описание типового, усредненного для истори-юского социально-культурного слоя наполнения фрагмента тендерного образа) трименена автором к анализу языкового материала из разных исторических периоде существования и культурно-социальных источников общенационального русского языка (XIX - XX - XXI вв.), получены корректные для сопоставления результаты. Обоснование и последовательное применение методики моделирования и описания социально-культурных исторических вариантов базовых тендерных концептов является вкладом в общую теорию тендерной лингвистики, прагматики и коммуникации.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью применения модели описания тендерных стереотипов на любом языковом материале, в различных щскурсивных практиках. Языковой материал и выводы исследования могут быть использованы в качестве материала прикладного характера в процессе освоения теоретических курсов по прагматике, стилистике, межкультурной коммуникации, общему языкознанию, лексикологии, на спецкурсах и факультативах, подразумевающих освоение лингвокультурологической проблематики. Материал диссертации будет востребован при написании исследовательских работ различного уровня.

Положения, выносимые на защиту:

1. Базовые идентификации концептов «женщина» и «мужчина» различаются в зависимости от социально-культурного исторического среза формирования тендерно ориентированного высказывания (контекста).

2. Стереотипные представления о женщине и мужчине во всех социально-культурных исторических срезах одинаково организованы посредством 4-х семантических зон: 1) характер и поведение; 2) социальная и социально-семейная роль; 3) внешность; 4) интеллект.

3. В семантических смысловых зонах тендерных конструктов разных социально-культурных срезов различаются исторически устойчивые и исторически актуальные только для определенного периода и социально-культурного слоя семантические элементы (темы). Степень детализации, объем лексического наполнения и содержание характеристик внутри каждой семантической области стереотипного тендерного образа могут различаться.

4. В тендерных стереотипных образах женщины и мужчины обнаруживается архиоснова — устойчивый набор базовых характеристик в каждой из 4-х смысловых зон; архиоснова составляет ядро стереотипа, сформулирована в паремиологиче-ском фонде языка, воспроизводится в дискурсивных практиках и способна заполнить лакуну внутри семантической зоны любого стереотипного образа в иных социально-культурных исторических срезах.

5. Социально-культурная динамика (вариативность) тендерных стереотипов женщины и мужчины проявляется как в ревизии содержательного наполнения характеристик всех семантических зон тендерного конструкта, так и в сближении представлений о женском и мужском, в выработке универсальной тендерной характеристики.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследования были представлены в качестве докладов на научно-методическом семинаре кафедры русского языка Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга (Петропавловск-Камчатский, 2010, 2011, 2012 гг.), на международной научно-практической конференции «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2010 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Теория

6

[ практика современных гуманитарных и естественных наук» (Петропавловск-Самчатский, 2010, 2011, 2012 гг.), межвузовской научно-практической конференции (Смысловое пространство текста. Лингвистические исследования» (2008, 2009, 1010, 2011, 2012 гг.). Апробация методики описания материала осуществляется в гроцессе руководства учебно-исследовательскими работами студентов ФГБОУ ЩО «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга».

Наиболее значимые положения работы отражены в следующих публикациях в пданиях, рецензируемых ВАК: «Образ женщины в сознании носителей русского [зыка (на материале паремий и афористики)» («Вестник Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова», Нижний Новго-юд, 2011 г.); «Репрезентация социального статуса мужчины в русском языковом со-нании (на материале паремий)» («Казанская наука», Казань, 2011 г.); «Стереотип-ilic тендерные характеристики человека в русском языковом сознании (на материа-ie паремий о мужчине)» («Вестник Вятского государственного гуманитарного уни-¡срситста», Киров, 2012 г.), а также в 7 публикациях. Общий объем публикаций -1,87 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, че-ырех разделов, заключения, списка литературы и трех приложений с реестрами па->емий, афоризмов и сентенций. Общий объем диссертации - 230 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, его научная новиз-ia и теоретическая значимость, раскрываются объект и предмет, формулируются (ель и основные задачи диссертационной работы, указываются методы сбора и ис-ледования языкового материала, излагаются положения, выносимые на защиту, щются сведения об апробации положений диссертации, обосновывается ее структура.

В разделе 1 «Гендер как социокультурный конструкт» определяются теоретические и методологические основы исследования.

В подразделе 1.1. излагается история формирования тендерной лингвистики, истоки которой соотносятся с развитием философии, психолингвистики и прагматики: смена научной парадигмы (переход от структурализма к прагматическому описанию языка) и социальные изменения спровоцировали интерес к тендерным параметрам личности. Среди множества частных методологий в тендерных исследованиях отмечены два концептуальных подхода: теория социокультурного детерминизма (акцидентализм) и теория биодетерминизма (эссенциализм). В русской линг-вогендерологии они рассматриваются как последовательные этапы развития тендерных исследований. В настоящее время тендерные исследования проводятся в рамках нескольких течений: социолингвистические тендерные исследования, феминистская лингвистика, собственно тендерные исследования, изучающие оба пола; исследование маскулинности и психолингвистическое изучение пола на стыке с нейролингви-стикой. Социодетерминистская концепция тендера представляется наиболее перспективным подходом к изучению проявляющихся в языке поло-ролевых различий людей, поскольку опирается именно на социальную функцию языка и учитывает его социально-историческую обусловленность. Кроме того, тендерные различия сопряжены с национально-культурными особенностями отдельно взятого языка. Анализ современных научных трудов, в том числе отечественных, свидетельствует о росте интереса к тендерным исследованиям, связанным с изучением русской ментально-сти, этнокультурной специфики, национального языка и коммуникации.

В подразделе 1.2 на основе анализа современных исследований, выполненных в рамках двух основных направлений лингвистической гендерологии (изучение влияния тендера на языковую систему и исследование речевого поведения мужчин и женщин), автор приходит к выводу о том, что большой пласт гендерно значимой информации до сих пор не исследован, даже описанные фрагменты концептов мужчины и женщины допускают альтернативную интерпретацию. Также заявлены основные методологические принципы анализа тендера: 1) тендер опосредован уровнем развития социума и культурой социума, т.е. имеет конвенциональную природу; 2) тендерные концепты структурированы стереотипами и ритуализированными схе-

нами поведения, типовыми коммуникативными стратегиями; 3) тендерные стереотипы обладают способностью к исторической динамике

В подразделе 1.3 рассматривается понятие категории тендера. Современная «ука определяет тендер как конвенциональный идеологический конструкт, в котором аккумулированы представления о том, что значит быть мужчиной и женщиной s данной культуре. Социальная природа тендера отличает его от пола, который [редставляет собой биологическую категоризацию, основанную преимущественно т способности к воспроизводству. Автор ориентируется на теоретические установки представителей и последователей Московской лингвистической школы гендеро-тогии (A.B. Кирилина, И.А. Гусейнова, М.В. Томская, М.Д. Городникова, С.А. Ко-ювалова, Е.С. Гриценко) и выбирает в качестве операционного определение тендера сак социокультурного конструкта, связанного с приписыванием индивиду опреде-тенных качеств и норм поведения на основе его биологического пола. В качестве эсновных характеристик тендера называются динамичность и конвенциональность, i также языковая манифестация (тендерные стереотипы в языке как культурно и со-диально обусловленные мнения о качествах, атрибутах и нормах поведения пред-;тавителей обоих полов и их отражение в языке). Будучи конструктом, тендер, подобно мозаике, складывается из набора черт и поведенческих стереотипов, характе-шзующих концепты мужественности и женственности в определенной культуре, а национальный язык, в свою очередь, является средством конструирования тендера.

Автор ставит перед собой цель проанализировать смысловое наполнение и структуру трех социально-культурных вариантов (слоев), формирующих тендерные стереотипные образы женщины и мужчины в русском языковом сознании XIX -XXI вв.: 1) слой архаичных тендерных представлений народной (традиционной) культуры, репрезентированных в русских пословицах и поговорках (паремиях), которые зафиксированы в XIX в. и до сих пор востребованы в речевых практиках; 2) слой тендерных представлений элитарной культуры, отраженных в русской авторской афористике и сентенциях XIX — XX вв.; 3) слой тендерных представлений обыденной современной культуры, конструируемых по материалам анонимных сентенций XXI в. и индивидуальных реакций-ассоциаций молодых информантов-

современников на слова-стимулы с тендерной семантикой в ассоциативном эксперименте.

В разделе 2 «Структура тендерных образов «женщина» и «мужчина» в народной культуре» объектом описания являются паремии XIX в. о женщинах и мужчинах, в которых основными идентификациями базовых тендерных концептов мужчины и женщины выступают наименования баба - мужик, жена - муж, девушка, девка, мужчина и аналогичные. Цель описания - выявить социально-культурные варианты тендерных стереотипов женщины и мужчины, опосредованные уровнем социально-исторического развития крестьянского общества XIX в. и установками русской народной (традиционной, архаичной) культуры.

В содержательном плане корпус паремий в подразделах 2.1. и 2.2. структурирован четырьмя тематическими группами (семантическими зонами): паремии о характере и поведении, паремии о социально-семейной роли, паремии о внешности и паремии об интеллекте. Неравнозначно распределены паремии по семантическим зонам: преобладают паремии о характере и поведении, внешность является более значимым параметром для женщины, тогда как для мужчины важны интеллектуальные показатели. Все семантические зоны тесно взаимосвязаны в содержательном и языковом плане, что выражено, во-первых, в использовании ассоциативно связанных слов и наименований определенных тематических групп; во-вторых, в общих грамматических чертах - синтаксический параллелизм в построении частей, использование конструкций с пояснением или с отношениями компенсации или детерминации во второй части; в-третьих, в паремиях активно используется прием метафоры и сравнения; в-четвертых, ключевые слова в частях паремий рифмуются или являются созвучными. Дистрибутивные связи наименований женщины и мужчины, явленные в паремиях, позволяют выделить соответствующий содержательной стороне перечень типичных параметров для представления стереотипного образа: внешность, умственные способности, характер и поведение, социальное взаимодействие (как правило, внутри семьи или малой группы).

Каждый фрагмент конструкта тендерного стереотипа женщины и мужчины в русском архаичном сознании построен на контрасте внешних и внутренних призна-

ков: красота - интеллект, красота - трудолюбие, красота - порядочность, красота -опытность, ученость - смекалка, трудолюбие - леность и т.п. Положительные показатели на одном из полюсов словно компенсируются отрицательными показателями на другом. Такое философское равновесие стереотипов в смысловом плане, вероятно, обеспечивает их устойчивость и преемственность на протяжении столетий.

Раздел завершается развернутыми выводами о строении и наполнении модели тендерных стереотипов в народном (традиционном) типе культуры. Структура тендерных стереотипов в архаичной картине мира (архиоснова) сформирована 4-мя семантическими зонами, внутри которых стереотипы представлены следующим образом:

1) характер и поведение:

• женский образ - трудолюбивая, выносливая и нестроптивая; имеет такие пороки, как болтливость, лживость, двуличие, леность; настойчивость граничит с упрямством; любит плакать;

• мужской образ - трудолюбивый, хозяйственный и бережливый, честный, может обладать такими пороками, как леность, безответственность, болтливость, отсутствие чувства меры (в еде или питье), трусость, вспыльчивость, жадность и упрямство; не имеет образования;

2) социальная или социально-семейная роль:

• женский образ - занимается ведением домашнего хозяйства; ответственно воспитывает детей; ниже мужчины по социальному статусу;

• мужской образ - занят обеспечением семьи и благоустройством дома, не выходит за пределы сословных границ;

3) внешность:

• женский образ - должна быть прибранной и аккуратной, слишком ухоженная и красивая внешность контрастирует с внутренним миром или интеллектом; физически здоровая и крепкая; статная, с длинными волосами, не слишком худая;

• мужской образ - физически выносливый и сильный, широкий в плечах;

4) интеллект:

• женский образ - абсолютно нет логики, но есть интуиция;

11

• мужской образ - глупый или умный, опытный, смекалистый, трудно дается учеба.

Данный набор базовых характеристик женского и мужского образов автор называет архиосновным вариантом тендерных стереотипов. Архиоснова формировалась на протяжении длительного времени в русской культуре, а ее элементы регулярно воспроизводятся во всех дискурсивных практиках.

Раздел 3 «Структура тендерных образов «женщина» и «мужчина» в элитарной культуре» посвящен анализу высказываний разных авторов XIX - XX в. о женщинах и мужчинах, в которых основными идентификациями базовых тендерных концептов выступают собственно наименования женщина - мужчина и аналогичные. Авторские афоризмы и сентенции, безусловно, отражают специфику идиостиля и индивидуальное мировоззрение, поэтому в совокупности контекстов представления об идеале и пороке мужчины и женщины могут не только не совпадать, но даже отрицать друг друга. В то же время весь языковой материал данного раздела являет элитарный тип речевой структуры, носители которого, будучи людьми образованными, знают и соблюдают риторические правила общения, владеют богатством пассивного и активного словаря, имеют представления о разнообразных прецедентных текстах с общекультурным значением, выражают общие гуманистические установки. Таким образом, принадлежность к русской языковой среде и единые общекультурные установки авторов афоризмов и сентенций позволяют им в целом создавать авторитетные для элитарного типа русской культуры XIX - XX в. высказывания. Поэтому автор вправе описать усредненные социально-культурные варианты тендерных стереотипов женщины и мужчины по материалам афоризмов и сентенций, несмотря на амбивалентность языкового материал. Цель описания - выявить варианты тендерных стереотипов женщины и мужчины, опосредованные уровнем социально-исторического развития преимущественно городского социума XIX - XX вв. и установками русской элитарной культуры.

В подразделах 3.1. и 3.2. корпус авторских высказываний также структурирован четырьмя тематическими группами: высказывания о характере и поведении, о социально-семейной роли, о внешности и об интеллекте. Дистрибутивные связи

12

наименований женщины и мужчины коррелируют с основными параметрами их описания в афористике и сентенциях, указывая на социальную роль, характер и эмоциональное поведение, внешний вид, интеллектуальные способности. Сопоставление с архиосновой показывает, что категоричность осуждения отрицательных черт женщин и мужчин в авторских высказываниях сглажена по сравнению с паремиями: афоризмы, скорее, передают сгусток стереотипных представлений о фрагменте тендерного образа или фокусируют внимание на определенном параметре характеристики.

Образ женщины в элитарной культуре описывается более обстоятельно, ее черты вступают в антиномии, обусловленные внутренними противоречиями или оппозицией по отношению к мужчине (например, оппозиция «женская глупость -мужской ум», оппозиция «восприятие женщины как идеала и двигателя мира - нивелирование женского статуса» и др.). Суждений о мужчине меньше, а его образ охарактеризован выборочно, при этом черты даны разрозненно.

В выводах к разделу представлена модель социально-культурного варианта тендерных стереотипов в элитарной культуре:

1) характер и поведение:

• женский образ - чувственная и эмоциональная, мечтательная, склонная к необдуманным поступкам, скромная, терпеливая и порядочная артистичная, доверчивая, слабая, агрессивная в одиночестве, мстительная, ревнивая, любит лесть, страдает от таких пороков, как болтливость, капризность, строптивость и упрямство;

• мужской образ - раскрывается в любовных отношениях, ветреный, хитрый, может кокетничать, склонен к разгулу и пороку, страдает от болтливости;

2) социальная или социально-семейная роль:

• женский образ - философская роль созидательницы мира, воспринимается как идеал и воплощение гармонии, может достигать равенства с мужчиной, обладает самостоятельностью, старится от работы, в любовных отношениях может доминировать над мужчиной; материнство идеализируется;

• мужской образ - обольститель и соблазнитель; в браке видит несвободу и боится брака; противопоставляется биологическое и социальное отцовство;

13

3) внешность:

• женский образ - красивая, может быть сексуальной, молодая;

• мужской образ - красота является опасным сигналом;

4) интеллект:

• женский образ — разум подчинен чувствам, особенно у влюбленной женщины, глупая, нет логики, но есть интуиция;

• мужской образ - как в архиоснове.

Наложение характеристик стереотипных образов женщины и мужчины, репрезентированных паремиями XIX в. и авторскими высказываниями XIX — XX вв., показывает, что архиоснова образов достаточно устойчива только при описании интеллекта женщин и мужчин. Следовательно, глубинные стереотипные установки -женщина отличается от интеллектуала-мужчины своей интуицией, а логический ум мужчины вне конкуренции - не подвергается культурно-философской ревизии. Существенные содержательные изменения происходят в тех фрагментах тендерных образов женщины и мужчины, которые наиболее социально мотивированы и достаточно оперативно отражают все изменения в обществе. Так, общественный статус и образ жизни женщины претерпел кардинальные изменения за последние 100 - 150 лет, как следствие, изменилось ее поведение и специфика проявления характера. Речевые репрезентации тендерных образов отразили динамику и варьирование социально-культурных стереотипов.

В разделе 4 «Структура тендерных образов «женщина» и «мужчина» в современной массовой обыденной культуре» объектом описания являются анонимные высказывания-сентенции о женщинах и мужчинах, представленные в национальном корпусе русского языка и в материалах гендерно ориентированных Интернет-форумов (URL: http://manwornantalk.info; http://www.world-of-love.ru; http://www.pasetoz.ru/Mifi о zhenshchinahm.htm; www.spletnik.ru/blogs/o chem govorvat muzhchiny;

http://www.sexualtest.ru/molox/Stereotipi о muzhchi.htm; http://melochi-

j izni .ru/publ/3 8-1 -0-931; http://megarotator.com/interesnoe/2078-stereotipy-o-

muzhchinah.html), а также результаты проведенного автором лингвистического ас-

14

социативного эксперимента. Цель описания - выявить современные варианты тендерных стереотипов женщины и мужчины, опосредованные установками массовой обыденной культуры носителей русского языка.

В подразделах 4.1, 4.2, 4.3 и 4.4 проанализирован материал ассоциативного лингвистического эксперимента (около 1460 реакций), в котором приняли участие русскоязычные юноши (60 человек) и девушки (62 человека), объединенные общностью возраста (17-23 года) и родом занятий (студенты регионального вуза). Подразделы сформированы в соответствии с 4-мя парами слов-стимулов парень (юноша) - девушка, мужчина - женщина, мужик - баба и муж - жена, которые функционируют в качестве базовых наименований тендерных образов. На основании сходства и различия в индивидуальных словесных ассоциациях (реакциях) информантов выделены типичные и специфичные смысловые блоки (темы) в ассоциативном поле, сформированном тендерными образами-конструктами. Лингвистический эксперимент отразил различия в тендерных стереотипах у студентов и студенток и в целом глубинные представления о мужчине и женщине в современном обыденном языковом сознании молодежи. Так, модель социально-культурного варианта тендерных стереотипов в обыденной массовой культуре молодого современника выглядит следующим образом: 1) характер и поведение:

• женский образ - смелая, вежливая, добрая, скромная и наивная, ветреная или верная в межличностных отношениях, встречается с молодыми людьми (о девушке); имеет плохой характер (стерва), добрая, скромная, строгая, заботливая, имеет свои убеждения (со стержнем) (о женщине); имеет плохой характер (стерва), грубая, пошлая, скандальная (о бабе); подавляет волю мужа или угнетает мужа, в идеале должна быть покорной, капризная и сварливая, ласковая, верная (о жене);

• мужской образ - мужественный, соперничает с друг ими молодыми людьми из-за девушек, может быть жестоким (о парне); считает себя венцом эволюции, строгий, не боится работы (о мужчине); хам и грубиян, злоупотребляет алкоголем (о мужике); находится под влиянием жены, верный, но может изменять, ответственный, заботливый (о муже);

2) социальная или социально-семейная роль:

• женский образ - учится или работает в сфере услуг, готовится к свадьбе (о девушке)', замужем и имеет детей, работает и занимается домашним хозяйством, может продолжать обучение (о женщине)', работает в сфере торговли, живет в сельской местности, занята домашним хозяйством, ходит на рынок (о бабе)', замужем и имеет детей, занята домашним хозяйством, ведет семейный бюджет, совмещает дом и работу (о жене)',

• мужской образ - служит в армии или учится, может быть связан с криминалом, не готовится к семейной жизни (о парне)', женат, имеет мужественную и социально значимую профессию или занят бизнесом (о мужчине)', занят неквалифицированным или физически тяжелым и непрестижным трудом, не имеет образования, добытчик для семьи, проводит время в гараже, играет в карты, занимается спортом (о мужике); женат и имеет детей, защищает семью, зарабатывает деньги, иногда занимается уборкой в доме, смотрит телевизор (о муже);

3) внешность:

• женский образ - стройная, грациозная, красивая, использует косметику, ходит на каблуках, носит кольца, выглядит сексуально (о девушке); красивая, средних лет или в возрасте, имеет красивую грудь, может выглядеть хищно и сексуально (вамп), носит костюмы и ходит на каблуках, носит кольцо (о женщине); некрасивая, одевается по-деревенски или неэлегантно, крупная по телосложению (о бабе); носит платья и шубы (о жене);

• мужской образ - физически сильный, загорелый, носит костюм или джинсы, носит кольца, курит, должен иметь телефон и транспортное средство (о парне); красивый, в возрасте зрелости, физически сильный, статный, здоровый, с короткой стрижкой (о мужчине); бородатый, брутальный, физически сильный, старый (о мужике);

4) интеллект:

• женский образ - абсолютно глупая или умная (о девушке); умная, мудрая и опытная, имеет образование (о женщине); дура (о жене);

• мужской образ - умный (о парне); разумный (о мужчине); дурак (о муже).

16

В подразделах 4.5 и 4.6 на основе анализа материалов Интернет-форумов и анонимных сентенций из национального корпуса русского языка дополнена модель социально-культурного варианта тендерных стереотипов в массовой обыденной культуре.

В заключении диссертационного исследования при наложении социально-культурных вариантов тендерных стереотипов в XIX — XXI вв., сконструированных на материале народной (традиционной), элитарной и массовой обыденной культуры, автором выделены смысловые смещения во всех семантических зонах тендерных стереотипов и определены тенденции в динамике их исторического и социально-культурного развития.

Пути и перспективы дальнейшего развития темы видятся автору в расширении круга источников для исследования и ассоциативных экспериментов, что позволит описать динамику тендерных стереотипов в масштабах как крупных социальных групп, так и идиолектов.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Прудникова, Е.С. Образ женщины в русских паремиях // Смысловое пространство текста. Вып. VIII. Сер. Лингвистические исследования / Материалы межвузовской научно-практической конференции 2008 г. - Петропавловск-Камчатский: Изд-во КамГУ им. Витуса Беринга, 2008. - С. 131-140.

2. Прудникова, Е.С. Тендерный аспект в современных лингвистических исследованиях // Смысловое пространство текста: сборник материалов межвузовской научно-практической конференции, 27 ноября 2009 г. / Отв. ред. О.Г. Берестова. - Вып. 9. Сер. Лингвистические исследования. - Петропавловск-Камчатский: КамГУ им. Витуса Беринга, 2010. - С. 37-52.

3. Прудникова, Е.С. Модель семейных отношений в сознании носителей русского языка (на материале паремий) // Естественнонаучные и гуманитарные приоритеты науки и образования: материалы межрегиональной научно-практической конференции, Петропавловск-Камчатский, 8-12 февраля 2010 г. / Отв. ред. Ю.О. Новик. В 2 ч., Ч. 2 - Петропавловск-Камчатский: КамГУ им. Витуса Беринга, 2010. - С. 66-71.

17

4. Королева (Прудникова), Е.С. Образ женщины в сознании носителей русского языка (на материале афористики) // Современная филология: теория и практика: Материалы II международной научно-практической конференции 1-2 ноября 2010 г. -Москва, 2010.-С. 106-109.

5. Прудникова, Е.С. Образ женщины в сознании носителей русского языка (на материале паремий) // Вестник Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова. Выпуск 15. - 2011. - С. 100-108.

6. Королева (Прудникова), Е.С. Образ женщины в сознании носителей русского языка (на материале наремий и афористики). // Смысловое пространство текста. Вып. 10. Сер. Лингвистические исследования: сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф., 23 ноября 2010 г. / Отв. ред. О.Г. Берестова. — Петропавловск-Камчатский: КамГУ им. Витуса Беринга, 2011. - С. 39-53.

7. Прудникова, Е.С. Репрезентация социального статуса мужчины в русском языковом сознании (на материале паремий) // Казанская наука. № 11, 2011 г. -2011.-С. 254-261.

8. Королева (Прудникова), Е.С. Репрезентация мужского отношения к женщине в языке (на материале русских афоризмов) // «Теория и практика современных гуманитарных и естественных наук»: материалы межрегиональной научно-практической конференции, 8-11 февр. 2011 г. / Отв. ред. Ю.В. Корчагин. Вып. 1: В 3 ч., Ч. 1. -Петропавловск-Камчатский: КамГУ имени Витуса Беринга, 2012 г. - С. 76-78.

9. Прудникова, Е.С. Стереотипные тендерные характеристики человека в русском языковом сознании (на материале паремий о мужчине) // «Вестник Вятского государственного гуманитарного университета», № 1 (2), 2012 г. — С. 29-33.

10. Прудникова, Е.С. Репрезентация фрагментов женского и мужского образов глазами студентов: анализ экспериментальных данных // Смысловое пространство текста. Вып. 11. Сер. Лингвистические исследования: сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф., 29 ноября 2011 г. / Отв. ред. О.Г. Берестова- Петропавловск-Камчатский: КамГУ им. Витуса Беринга, 2012. - С. 22-27.