автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Музыка и философское осмысление мира

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Жаворонкова, Татьяна Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Музыка и философское осмысление мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Жаворонкова, Татьяна Петровна

Введение.

I. Морфология и онтология музыкального искусства.

I.I. Место музыки в системе искусств.

I.IL Единство чувственного и рационального аспектов музыки.

LUI. Музыкальное творчество как способ выражения гармонического единства.

И. Философское осмысление типологических черт и тенденций истории развития музыкального искусства.

II.L Предметная область философии музыки в ее историческом становлении от истоков до XVII века.

II.IL Философия музыки с XVII в. до современности.

II.III. Особенности философии музыки в России.

II.IV. Отражение идей философии русского космизма в музыке

XIX и XX веков.

III. "Золотое сечение" и научное объяснение воздействия музыки на человека.

III.L "Золотое сечение" как источник развития космологической сущности музыки в истории.

III.II. Научное исследование музыки и как формы воздействия на человека.

III.IIL Музыка как духовная ценность.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Жаворонкова, Татьяна Петровна

Актуальность исследования. Обращение к наследию отечественной культуры, в которой содержится аутентичное осмысление духовного опыта России, приобретают сегодня особую актуальность. Знание ответов на вечные вопросы бытия может стать мировоззренческой предпосылкой адекватного понимания подлинных причин и реальной картины духовной жизни российского общества в условиях кардинальных перемен. Особую роль в формировании духовного мира человека играют русская философия и искусство. Музыка как особый вид искусства, являясь ценностным ориентиром человеческой личности, остается общечеловеческой духовной ценностью. Знание о том, что музыка может влиять на психику людей, во все времена истории общества использовали те, кто был посвящен в философскую природу музыки. В их руках были средства выполнения социального заказа - формирование мировоззрения. Эзотеризм музыкального воздействия на духовный настрой людей связан с единой природой двух явлений: психики и музыки, объединяющим моментом которых является космическая сущность. Духовная сущность космоса, выраженная в законе "Золотого сечения", удерживает связь миров: микро- и макрокосмоса. Вся история человеческой мысли устремлена к поискам закона космической гармонии. В музыке человек входит в духовную связь с мировой гармонией. Такая звуковая среда, пространственные параметры которой подчинены гармоническим закономерностям, находящихся в виде функций "Золотого сечения", способна влиять на психику и духовный настрой людей. Но математические методы в музыкознании и искусствоведении применяются не столько, чтобы алгеброй выразить гармонию, а чтобы подтвердить интуицию художника, полнее раскрыть замысел гения, отличающие совершенное произведение или хотя бы эпоху, в которую оно создано.

Гармония и дисгармония, порядок и хаос, единство и множество -категории, обозначающие противоположные по значению связи и отношения, определяют качество и содержание музыки. Первые, по своей природе созидательные, приводящие к тотальности и целостности, находясь в музыке, создают духовный настрой вдохновения, радости и возвышенности, что ведет к высокой духовности. Другие же, будучи по своей природе разрушительными, ведущие к разложению и множественности, создают неудовлетворенность и дисгармонию. Именно поэтому музыкой можно влиять на психику и дух человека, настраивать на созидательную деятельность и наоборот.

В настоящее время использование музыки средствами массовой коммуникации еще более усиливает ее значение в современном мире. Интенсивное развитие техники, изучение и использование акустики расширили рамки социального использования музыки. Музыка является одним из средств эстетического воспитания, медицинского использования, активизации производственной деятельности, безусловным атрибутом кино, праздников, религиозных ритуалов, театральных представлений, сопровождения в спорте, в рекламе.

Музыка непосредственно связана с философским освоением мира и требует всестороннего изучения этой связи и дальнейшего исследования этого удивительного культурного и космического феномена, его проявления в музыке, которая ставит нас на более высокую ступень постижения тайны "Золотого сечения".

Степень научной разработанности темы. Музыка, являясь духовной ценностью культуры, еще с древнейших времен остается объектом изучения и исследования. Музыка и сегодня сопровождает нас повсюду и проникает во все сферы человеческой деятельности. Основы истории и теории музыки были заложены еще древними философами и сегодня не потеряли свою актуальность.

По философии музыки были использованы труды следующих философов Пифагора, Платона, Аристотеля, Плотина, Августина, Боэция, Авиценны, Ф.Аквинского, Леонардо да Винчи, Фичино, Пико делла Мирандолла, Ф.Бэкона, Р.Декарта, Ф.Лейбница, И.Канта, Г,Гегеля, Ф.Шеллинга, А.Шопенгауэра, Ницше, В.Соловьева, П.Флоренского, Н.Бердяева, С.Булгакова, А.Лосева.

Предметом исследования отечественных и зарубежных ученых были труды по истории, теории музыки, интерпреталогии, этномузыкологии, музыкальной эстетике. Изучены труды Б.В.Асафьева, С.Н.Бибикова, Р.И.Биркана, Е.В.Герцмана, Ю.Герцука, Д.Золтана, М.С.Кагана, В.Д.Конина, Ю.Кремлева, А.С.Клюева, Т.Н.Ливанова, Л.А.Мазеля, С.А.Мархуса, С.Т.Махлиной, А.Мэрриана, В.В.Медушевского, В.В.Молзинского, Е.В.Назайкинского, Г.А.Поплея, Л.Роуэлла, А.Н.Сохора, В.Н.Холоповой, Б.Чайтаньи-Девы, ТВ.Чередниченко, М.Чулаки, Дж.Шилленгера и др.

По музыкальной психологии были использованы исследования Г.Воронина, А.А.Володина, Е.В.Назайкинского, Л.П.Новицкого,Я.А.Понамарева, Б.М.Теплова, В.В.Медушевского и др.

Исследования по истории мировой культуры и культурологии, а также по теории массовой коммуникации были изучены для общей оценки исторического и культурного феноменов музыки. Среди них необходимо выделить работы В.Виндельбанда, Г.П.Выжлецова, П.П.Гайденко, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, Л.В.Петрова, Э.В.Соколова, А.Швейцера.

Прикладному значению музыки как средству эстетического воспитания, средству лечения, используемому в медицине, активизирующему производственную деятельность, сопроводительному средству в театрализованных представлениях, праздниках, кино, спорте, в рекламе посвящены исследования Н.И.Брусиловского, В.П.Матониса, В.И.Петрушина, Г.С.Тарасова и др.

Несмотря на то, что исследований музыки как средства влияния, воздействия на человека достаточно много, не существует единой теории и общей концепции в этом вопросе. В данном диссертационном исследовании предпринята попытка найти общие принципы связи музыки, человека и мира как космических феноменов, которые соединены одной субстанциональной духовной природой.

Цель исследования: выявление космологического аспекта музыки как конкретной формы искусства и системное раскрытие понятия музыки как космического и культурного феномена.- Задачи: раскрыть морфологию и онтологию музыки, показать место музыки не только в системе искусств, но и в культуре в целом;- дать философское осмысление музыкальной гармонии, показать ее место и роль в понятии гармонии мира;- осветить историю развития философского аспекта музыки, рассмотреть ее развитие в древности, в средние века, в новое время, в современности, включая XX век, наметить перспективы ее влияния на человека в будущем;- рассмотреть особенности этапов развития музыки в русской культуре;- выявить отражение идей философии русского космизма в музыке второй половины XIX и XX веков; рассмотреть действие соборности, всеединства, духовности в развитии музыкальной культуры этого периода.- показать, каким образом «Золотое сечение» функционирует в музыке, как оно влияет на музыкальный строй и отражает в противоположность дисгармонии - гармоническую природу музыки;- раскрыть роль музыки в системе современной духовной культуры.

Основная гипотеза. Музыка представляет собой одно из средств и способов философского осмысления мирового целого, закона гармонического единства и космического ритма Вселенной, а также конкретную форму проявления закона «Золотого сечения».

Научная новизна работы. В диссертации рассмотрена историко-логическая нить развития философского аспекта музыки, всесторонне раскрыта связь философской сущности музыки с осмыслением мирового целого и проявление закона мировой гармонии в конкретной форме музыкального искусства. Показано, что музыкальное искусство, психика и духовность имеют одну природу, а объединяющим "единым" является космическая сущность, закон гармонического единства. Обобщен и систематизирован материал о феномене "Золотого сечения" в музыке, а также проанализированы основные положения философии русского космизма, идеи которого отражены в музыкальном творчестве композиторов второй половины Х1Х-ХХ веков. Это нашло отражение:- в определении философского осмысления типологических черт и тенденций истории развития музыкального искусства;- в развитии специфики взаимовлияния и зависимости общественно-значимых фактов на формирование и развитие музыки;- в определении области философии музыки и в ее историческом становлении от истоков до современности;- в раскрытии специфики музыкального творчества как способа выражения гармонического единства противоположностей;- в обобщении особенностей философии музыки в России;- в выявлении источника развития космологической сущности музыки в истории через закон «Золотого сечения»;- в раскрытии особенностей музыки в современной духовной культуре.

Методы исследования. В качестве методологической базы диссертации использован системный подход, включающий следующие аспекты: 1. Историко-культурный анализ, рассматривающий развитие музыки как особого вида искусства в системе художественной культуры мировых цивилизаций; 2. Историко-логический анализ, позволяющий рассмотреть развитие музыки в ее философской интерпретации в историческом времени; 3. Функциональный анализ, определяющий роль музыки в духовной культуре, ее прикладное значение и влияние на формирование эстетического мировоззрения; 4. Компаративистский метод позволивший сравнить особенности музыкального искусства различных музыкальных направлений, существовавших в различные эпохи.

Практическая и теоретическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что изложенная в работе концепция философско-онтологического обоснования развития музыки может быть использована при чтении курсов по музыковедению, при создании новых программ и методических материалов по истории, теории музыки и философии музыки, а также в таких науках как этномузыковедение, музыкальная психология, биомузыковедение.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были изложены автором в выступлениях на всероссийских конференциях, семинарах: "Бренное и вечное" (Новгород, 5-6 октября 1999 г., Новгородский Государственный Университет им.Ярослава Мудрого); конференция "Советская культура в контексте истории XX века",. (СПб., 11-12 мая 2000 г., Академия гуманитарных наук и Международная академия информатизации). Публикации: "Место музыкального искусства в истории русской культуры", "XX век - век перемен и обновлений в музыкальной культуре. Взгляд современника", "Музыкальная гармония микро- и макрокосмоса как культурологическая проблема".

Положения диссертации были использованы при разработке и чтении курса "История музыкальной культуры", спецкурса "Роль музыки в истории мировой культуры" на факультете Истории мировой культуры СПбГУКИ.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры теории и истории культуры СПбГУКИ и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыка и философское осмысление мира"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, предположение об особом, неземном происхождении звука как явления и его воздействие на человека, природу, Вселенную, позволяет сказать, что музыка воспринимается экзистенциально, как мир богов и духов и это не отличает ее от магии, где очевидны действие,:: процесс и результат. Поэтому ученые и теологи древности и средневековья нередко привлекали феномен музыки для объединения мироустройства и сложных механизмов действия человеческой души и Духа Божия. Музыка, являясь элементом среды, воздействует на людей через так называемый "второй канал наследственности", формирует определенные чувственные, моторные и прочие способности, как генетическая наследственность.

Так как человек является сложнейшей системой, созданной природой, а также представляет собой крошечный элемент в гигантской иерархии систем: природы, общества, человечества, Вселенной, музыка во многом олицетворяет духовный опыт человека.

Человек находится в извечном поиске смысла жизни.

Гармонизируя свой собственный мир, мир звуков, музыка гармонизирует и гуманизирует реальность. Придя в мир музыки, человек находит в ней отражение своей духовной сущности, чувствует связь с целостностью мира.

Рассмотрев развитие музыкального искусства, предназначение музыки, ее воздействие и влияние на человека, можно сделать вывод, что музыка, отражая мировую гармонию, обладает магической силой и способна влиять на события и явления^ жизнь людей. Она формирует нравственность, интеллектуальное мышление, способствует единению народов. В то же время музыка имеет и обратную сторону, она может разрушительно влиять на их организм. Основываясь на исследованиях физиологов, следует отметить возможность изменений биоритмов, влияния на эмоциональное состояние человека и в этом смысле музыка оказывается сильнодействующим средством массового воздействия.

В результате научного исследования представлен анализ, раскрывающий морфологию и онтологию музыки. В диссертации систематизированы различные точки зрения взаимодействия и взаимовлияния философии и музыки. Сделан вывод, что философия музыки отражает проблемы свободы и отчуждения, смысла и бессмысленности жизни человека средствами гармонии в гармонично-структурированной системе "философия-музыка" и это одно из основных направлений органического вхождения в философско-музыкальную целостность.

В диссертации предложена концепция осуществления синтеза философского и музыкального прочтения сути гармонии, где не только музыкальная часть гармонии должна быть преобразована в направлении встречи с философской рефлексией, но сама философия должна претерпевать определенные изменения, чтобы войти непротиворечиво в общую систему "философия-музыка".

Установлено, что музыкальное творчество как способ выражения гармонического единства раскрывает сущность и развитие этих понятий на примере барокко, универсум которого - поле борьбы противоположных начал. Именно этому закону подчинена музыкальная драматургия, благодаря которой происходит осмысление противоречий и обнаруживается единство. Философские категории и понятия, такие как - безвременье, вечность, движение микро- и макровеличины - отражены в музыкальном искусстве этой эпохи и введены символы в музыку: круг, передающий вечность, божественное начало, благость, совершенство. Все это служило знаком завершения исчерпания композиции, пределом выстроенности музыкального космоса. Также исследована причастность музыки космологическому порядку, запечатленное в ней родство и подобие макро- и микрокосмоса, выстроенность мировой иерархии, ее подчиненность единым законам развития - все эти идеи оказываются константными для всей музыкальной эстетики.

В диссертации выявлены и классифицированы типологические черты и тенденции истории развития музыкального искусства от истоков до XVII века. Рассмотрена философия музыки в западноевропейской традиции, а также раскрыты особенности философии музыки в России. Отражены идеи философии русского космизма в музыке, где представлены сопряженные понятия "соборность", и "хор", которые интерпретируются как выражение космической гармонии, органического единства всего во всем, преобладание Вселенского над индивидуальным. Хор представлен в творчестве славянофилов как художественное выражение идеи соборности, как художественная модель мира, как важнейшая метафора бытия человека в культуре. Подход мыслителей Серебряного века к преобразованию мира на началах Красоты и Гармонии через воплощение идеи в грандиозной хоровой утопии, в интерпретации феномена хора с позиций реалистического символизма, соотнесен с объявлением хора символом соборности.

Представленная точка зрения Н.А.Бердяева применительно к философии, характеризует русский музыкальный романтизм. Это "примат субъекта над объектом, противлению детерминизму конечного и устремление к бесконечному, неверие в достижение совершенства в конечном, интуиция против дискуссии, антиинтеллектуализм и понимания познания как акта целостного духа, экзальтация творчества в человеческой жизни, вражда к нормативизму и законничеству, противоположение личного, индивидуального власти общего".

Романтиками на музыку переносятся все основные признаки божественного «качества», поэтому музыка описана как абсолютная, всевоплощающая инстанция. Музыка, будучи элементом парадигмы «внутреннего», истинного, представляет собой проявленность чистого бытия.

В диссертации рассмотрено творчество С.И.Танеева и А.Н.Скрябина, мировоззрение которых, имело глубокое философское основание и было близко философии космизма и понимание ими единства Вселенной, связи сосуществующих в ней процессов, сводится к тому, что детерминантой в их концепции выступает любовь, трактуемая в высоком гуманистическом смысле, выливающемся в понятие добра. Поиски смысла жизни Скрябин видел в космическом плане - как поиски мировой гармонии. Близость Скрябина к символизму в том, что он считал музыку высшим видом искусства, а проникновение в тайны духовного мира человека - высшей формой познания.

В диссертации проанализировано воздействие музыки на человека, а также соотнесено изложение закона «Золотого сечения» в построении музыкальных произведений. Согласно пифагорейцам, космос есть гармоническое пропорциональное строение мира. Сами же пропорции мыслились греками музыкально, поэтому и весь космос оказывался гармонично устроенным и музыкально звучащим телом, а небесная музыка изначально незримо живет в человеке, именно поэтому человеческая душа охотно откликается на обычную земную музыку, которая является лишь подражанием небесной.

Рассмотрены концепции Платона и Кеплера о гелиоцентрической системе строения космоса, в которой Кеплер опирается на слияние идей гелиоцентризма «духовного» и физического, в отличие от Платона. Кеплер установил семь основных интервалов, вывел весь звукоряд (мажорного и минорного) и нашел гармоническое соотношения «на небе» и в музыке.

Представлена работа немецкого органиста А. Веркмейстера и его поиски равномерно-темперированного строя. Для полного понимания картины мира и мироощущения человека, анализируется и осмысливается эпоха в двух пластах культуры: экзотерического и изотерического. Экзотерический пласт определяет лицо культуры, охватывает господствующие в обществе культурные установки, идеалы, образцы поведения, стиль мышления. В эзотерический пласт входят ценности, идеалы, нормы, разделяемые сравнительно узким кругом людей.

Экзотерическая культура античности и средневековья не случайно себя связала с геоцентрической моделью мира. Антропоцентризм, свойственной культуре этого периода - признание метафизической центральности человека в мире, естественно были связаны с признанием центральности Земли как места обитания человека в физическом мироздании.

С точки зрения эзотерических учений - человеческое эмпирическое существование несовершенно, неустойчиво, неполноценно, находится на периферии духовного бытия и ориентирована на два уровня: один -обычный, «земной», а другой - «солнечный», «высший», для достижения которого предполагается большая индивидуальная духовная работа.

В диссертации закон «Золотого сечения» рассматривается не с математической точки зрения, а подтверждает интуицию художника о знании законов гармонии, чтобы создавать такое звуковое микропространство Вселенной, которое будет находиться в едином ритме с целостным организмом Космоса. Сделан вывод, что такая звуковая среда способна влиять на психику и духовный настрой человека и он становится более открытым к связи со всеобщим единством мироздания.

Исследования влияния и воздействия музыки с точки зрения физиологии показывают, насколько пагубно может влиять на человека и вызывать агрессию инфразвуки, генерируемые современной электроаппаратурой. Физиологические факты наталкивают на мысль о необходимости циклических звуковых структур в музыке. Эти циклические образования подобны биоритмам и взаимодействуют с определенными участками мозга. Современные физиологи обнаружили способность музыки перестраивать биоритмы людей.

В диссертации рассматривается закон эстетической реакции - катарсис.

По Фрейду, теоретический принцип которого основан на разрядке накапливающихся напряжений, инстинктивная энергия должна находить выход, сублимироваться и направляться в русло культурной деятельности и творчества. Бердяев считает, что в творчестве человек целостно реализует себя и не только утверждает себя, но и несет в себе образ высшей Божественной природы.

В диссертации сделан вывод, что музыка в целом, является не проходящей ценностью и формирует нравственность, мораль, интеллектуальное мышление, она способствует единению. Музыка сложное явление, которое принадлежит не только человеческому обществу, но и миру, жизни в целом. Способность музыки последовательное совершенствование мира и отдельного человека есть движение мира к красоте. Музыка совершенствует мир, творит красоту, что и является конечным предназначением музыки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Онтологическая сущность музыки воплощена в синтезе природных компонентов звука. В музыке гармоническая сущность мира приобретает конкретную форму, поэтому в ней "душа философствует", отождествляясь с божественной вибрацией, звучанием (стр.9 - 21).

2. Музыка подчинена единым законам развития, единому космологическому порядку, родству микро- и макрокосмоса. В музыке эпохи барокко космологические связи вплетаются в истинную природу искусства и соотносятся со всеми сферами жизни. На единстве противоположностей строится иерархическая картина мира, открывается контраст, а средствами гармонии в мире и в музыке выстраивается единство, согласованность, упорядоченность (стр.34 - 51).

3. Философский аспект музыки раскрывается в логике от абстрактно-всеобщего к конкретно-всеобщему от истоков до современности (стр.52 - 76).

4. Русская музыка, которая в своем становлении впитала в себя греко-славянскую, византийскую традиции, многие новаторские тенденции европейской музыки, «переработала» их в соответствии со своим национально-культурным своеобразием. Специфическими чертами древнерусской хоровой традиции является соборность, единение небесных и -земных сил Универсума (стр.87 - 109).

5. Отражение идей философии русского космизма имеет место в музыке второй половины XIX-XX веков как выражение соборности, всеединства, космической гармонии, органического единства всего во всем. Русские мыслители видят преображение мира на началах Красоты и Гармонии, и реализации соборности, которая не дана, а задана человечеству и исполнение ее, есть искусство (стр.110 - 121).

6. Действие закона «Золотого сечения» в музыке непосредственно связано с ее влиянием на психику и духовный настрой людей. Оно дает возможность открыть трансцендентное начало в человеке, благодаря которому он входит в единый ритм с целостным организмом космоса. Духовная сущность космоса, выраженная в «Золотом сечении» является объединяющей основой микро- и макрокосмоса. В гармонической музыке человек входит в созвучие со всеобщим космическим состоянием единства, в духовную связь с мировой гармонией. Такая звуковая среда, пространственные параметры которой подчинены гармоническим закономерностям, находящихся в ней в виде функций «Золотого сечения» оказывает сильное влияние на духовный настрой человека. Однако математические методы в музыкознании применяются не для того, чтобы алгеброй вытеснить гармонию, а чтобы глубже понять силу воздействия музыки на психику людей, полнее раскрыть замысел музыкального гения (стр.122 - 145).