автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Музыка в социокультурном пространстве региона

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Ерещенко, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Музыка в социокультурном пространстве региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ерещенко, Ирина Владимировна

Раздел 1. Музыка в контексте философско-культурологического знания

1.1. Музыка как философско-культурологическая категория.

1.2. Музыкальная семиотика и её функции.

Раздел 2. Музыкальная коммуникация в социокультурном пространстве региона.

2.1. Музыка в структуре культурогенеза.

2.2. Формы музыкальной коммуникации в социокультурном пространстве регионе.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Ерещенко, Ирина Владимировна

Актуальность проблемы исследования определяется глобальными изменениями во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе и духовной. В условиях обновления и демократизации общества большое научно-теоретическое и практическое значение приобретает исследование основных закономерностей и особенностей формирования музыкального искусства в социокультурном пространстве конкретного региона.

Необходимость глубокого философско-культурологического осмысления музыки - детерминанты современной художественной культуры, избранного для исследования социокультурного пространства, актуализируется следующими причинами: во-первых, все большим распространением этого наиболее демократичного вида искусства, во-вторых, необходимостью изучения его генезиса и путей развития; в-третьих, расширением его социальных функций; в-четвертых, самобытностью выбранного для исследования региона, где звучит музыка народов более 100 национальностей и народностей.

Актуализирует проблему исследования и сочетание идей глобализации, универсальности, всеобщности, с региональными особенностями музыкального искусства Кубани, формирующимися на основе полиэтничности и поликонфессиональности края.

Актуальность научной проблемы заключается в преодолении методологического противоречия между накопленным в исторической, искусствоведческой, социологической, этнографической литературе огромным эмпирическим материалом по проблемам музыкального искусства и отсутствием целостного теоретического обобщения его методологии, осмысления места этого вида искусства в социокультурном пространстве конкретного региона.

Степень научной разработанности выбранной проблемы в настоящее время не может быть признана исчерпывающей, несмотря на то, что исследование музыкального искусства, как составной части художественной культуры, нашло отражение в философских, культурологических, искусствоведческих и других работах ученых, начиная с античности и до сегодняшнего дня.

Теоретическая платформа диссертации формировалась на основе осмысления результатов исследований в области философии, теории культуры, новых подходов в изучении искусства, в частности, на положениях, разработанных А.Ф. Лосевым, А.Н. Сохором, Г.А. Орловым, Н.Г. Шахназаровой, Т.В. Чередниченко, B.C. Цукерманом, В.В. Медушевским, Н.В. Бекетовой, М.С. Каганом и другими.

В рамках теории культуры автор опирался на выводы Э.В. Ильенкова, М. Шибаевой, JI.H. Кагана и других.

Осмысление процессов социокультурной динамики и преемственности в музыке исследуемого социокультурного пространства формировалось под влиянием сочинений А. Моля, П. Сорокина и других.

Особое место в формировании предмета исследования принадлежит идеям и положениям, содержащимся в работах ученых Краснодарского государственного университета культуры и искусств Б.П. Борисова, И.И. Горловой, В.П. Гриценко, Н.Г. Гаврюшенко, Н.Г. Денисова, С.И. Еременко, В.И. Лях, И. Петрусенко, Н.Р. Туравец и других.

Хотя в научный оборот введен огромный пласт материала, отражающий выбранный аспект проблемы, выдвинуты основательные доводы, объясняющие особенности формирования основных пластов музыкального искусства народов, населяющих социокультурное пространство Кубани, региональный аспект изучения этой проблемы в контексте философско-культурологического знания пока исследован недостаточно.

Под гипотезой исследования подразумевается предположение о том, что в определении роли и места музыки в социокультурном пространстве региона важное значение приобретает теоретическая модель - «региональная форма музыкального искусства», которая классифицируется нами как категория философско-культурологического знания.

Объект исследования - музыкальное искусство социокультурного пространства региона.

Предмет исследования - процесс формирования музыкального искусства в социокультурном пространстве региона.

Цель - определить место и роль музыкального искусства в процессе формирования социокультурного пространства Кубани.

Задачи:

1. Доказать правомерность существования теоретической модели «региональная форма музыкального искусства» как категории философско-культурологического знания.

2. Сформировать структуру теоретической модели «региональная форма музыкального искусства» как подсистемы социокультурного пространства региона.

3. Исследовать интерпретированные на практике тенденции эволюции содержания культурогенеза региона, описанного в модели, уточнить роль и место традиционного музыкального искусства в сфере социализации различных групп населения Кубани, формировании менталитета народов этого многонационального края.

4. Определить язык музыки как неотъемлемую часть семиотического поля духовной жизни общества, который впитал в себя многие черты этого вида искусства и переработал их в соответствии с национально-культурным своеобразием региона.

5. Выделить основные подходы в изучении музыкальной коммуникации в регионе и её форм, основанных на принципах идентификации этого искусства в различных формах культуры, выявлении региональных особенностей музыки, получивших интерес в современном обществе.

Методологической и теоретической основой стали основополагающие принципы материалистической диалектики: ориентация на материалистическое решение основного вопроса философии, диалектическая идея всеобщей связи и развития, положение о принципиальной познаваемости объективного бытия, основополагающие требования теории научного познания, предполагающие объективность при философско-культурологическом осмыслении музыки как объекта данного исследования.

Диссертационная работа опирается на деятельностный подход в понимании сущности музыки, учитывает семиотический и гуманистические взгляды на этот вид искусства, играющие важную роль в формировании социокультурного пространства региона.

Эволюция процесса исследования сопровождается последовательным переходом от культурно-исторического и системно-исторического анализа к философским и культурологическим подходам, требующим использования достижений современной научной мысли, в частности социокультурной динамики.

Общефилософская постановка проблемы бытования музыкального искусства как категории мышления дала возможность использовать метод структурно-функционального анализа, который позволил взглянуть на музыкальное искусство как на систему ценностей и структуру самосознания общества и исследовать его как явление, развивающееся на разных этапах формирования социокультурного пространства региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе выделения основных черт музыкального искусства, как составной части художественной культуры общества, обоснована и сформулирована теоретическая модель «региональная форма музыкального искусства» и сделан её анализ как категории философско-культурологического знания.

2. Исследование этой теоретической модели помогло определить основные компоненты её структуры, как подсистемы конкретного социокультурного пространства, а именно: народное и профессиональное музыкальное творчество, исполнительские формы распространения этого вида искусства, уровни восприятия музыкальных произведений через различные средства, в том числе массовой коммуникации, менталитет слушателей, формирующийся у народов, населяющих регион, система музыкального образования и воспитания различных категорий населения.

3. Философско-культурологическое осмысление выбранной проблемы исследования позволило подтвердить роль музыкального искусства как аккумулятора и транслятора актуальных, социально значимых мировоззренческих и нравственных ценностей, как средства их воспроизводства, способа общения людей, формирующего общественные идеалы.

4. Всесторонний анализ особенностей музыкального искусства Кубани в структуре культурогенеза, которое в сжатом, «конденсированном» виде обобщило итоги совместного существования людей на протяжении всей предшествующей истории, впитало и переработало на основе взаимовлияния и взаимодействия их творчества огромнейшее духовное богатство, позволил более адекватно представить духовную культуру народов, проживающих на культурном пространстве исследуемого региона. Была составлена программа спецкурса «Особенности музыкальной культуры Кубани» в рамках предмета «Культурология», которая органично вошла составной частью в программу региональной системы непрерывного художественно-эстетического образования и воспитания подрастающего поколения, разработанную и внедренную преподавателями Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

5. Основные подходы к изучению музыкальной коммуникации региона и её форм основываются на принципах идентификации этого искусства в различных формах культуры и определяют её основные информационные направления, что доказывает теоретическую значимость сформулированной модели «региональная форма музыкального искусства».

Научная и теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании теоретической модели «региональная форма музыкального искусства» как категории философско-культурологического знания; в определении структуры модели «региональная форма музыкального искусства» как подсистемы социокультурного пространства региона;

- в исследовании тенденций эволюции содержания описанной модели в структуре культурогенеза исследуемого региона, уточнении роли и места традиционного музыкального искусства в сфере социализации различных групп населения Кубани, формировании менталитета народов этого многонационального региона;

- в доказательстве, что язык музыки как неотъемлемая часть семиотического поля духовной жизни общества впитал в себя многие черты этого вида искусства народов, населяющих этот край, и переработал их в соответствии с национально-культурным своеобразием региона.

- в уточнении основных подходов к изучению музыкальной коммуникации в регионе и её форм, основанных на принципах идентификации этого искусства в различных формах культуры, выявлении региональных особенностей музыки, получивших наибольший интерес в современном обществе.

Практическая значимость исследования объясняется необходимостью включения основ теории музыкального искусства Кубани в предметы культурологического цикла Краснодарского государственного университета культуры и искусств. В перспективе это может привести к созданию комплекса дисциплин по изучению художественной культуры народов Кубани, который бы объединяла общая философско-культурологическая база, а также изучение этнографии, истории искусств, специальной терминологии. Это могут быть спецсеминары и спецкурсы, которые бы вошли в качестве составной части в основные дисциплины кафедры теории и истории культуры и формировались на основе методов сравнительно-культурологического, сравнительно-исторического и комплексно-энциклопедического.

Материалы и выводы диссертации внедрены в практику учебных заведений различных уровней как региональный компонент предметов культурологического и искусствоведческого циклов, в организацию внеклассного художественного воспитания школьников, учащихся средних специальных заведений, студентов вузов. Они используются при чтении лекций по «Истории музыки», спецкурса «Музыкальная культура Кубани» в Краснодарском государственном университете культуры и искусств.

Апробация работы осуществлялась посредством опубликования результатов исследования в печати; выступлений на научно-практических конференциях; в лекционной и просветительской практике.

Структура диссертации: введение, два раздела, заключение, список источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыка в социокультурном пространстве региона"

Результаты исследования доказали, что социокультурное пространство исследуемого региона уже в первое десятилетие прошлого века включило в свою структуру профессиональное искусство, основанное на народном творчестве. Уникальный по окраске и глубинному содержанию песенный сплав возник на территории региона.

Казачья культура - срез определённой эпохи, специфическое отображение конкретного исторического периода и процесса культурогенеза региона. Культура этого региона стала складываться задолго до указанной эпохи и включает элементы многочисленных культур народов, в разное время населяющих этот регион.

Заключение

1. Динамика развития современного российского общества характеризуется целым рядом интересных тенденций. Одна из них -многогранная интеграция изначально обособленных музыкальных культур. Если воспринимать традиции народной кубанской музыки как практический способ познания действительности, то наиболее интересные формы взаимообогащения и взаимодействия её могут быть вполне использованы в современном обществе. Обращаясь к огромному практическому опыту, накопленному в регионе в области художественного творчества, и, в частности, музыки, мы выстроили концепцию исследования, учитывая в ней и проблемы философско-культурологического прочтения темы диссертации.

Так, анализ культурогенеза как проблемы теории культуры позволил определиться в сущности, истоках и проблемах формирования музыки в сложном, многонациональном регионе и рассмотреть её как составную часть культуры конкретного социокультурного пространства.

Итак, в эволюции музыкального искусства Кубани прослеживается несколько направлений:

- создание и формирование народного музыкального искусства на основе специфических особенностей, характеризующихся разнообразием национальной музыки, творчества народов, населяющих этот край;

- изучение и собирание сокровищниц народного музыкального творчества;

- поиск новых форм и методов трансляции ценностей музыкального искусства, в которых бы тесно пересплетались достижения классического музыкального искусства с национальными традиционными устоями многочисленных народов и народностей, проживающих на культурном пространстве исследуемого региона.

Универсальность музыки исследуемого региона объясняется спецификой музыкального мышления народов, населяющих этот регион. Кроме того, исследование показало, что социум и индивид испытывают постоянное взаимодействие в данном случае через музыкальное искусство. А хранящиеся в памяти народа музыкальные произведения является неотъемлемым элементом духовной жизни общества.

Опираясь на предложения В.П.Гриценко относительно формирования социальной памяти народа, мы предлагаем следующую характеристику музыки социокультурного пространства исследуемого региона, как неотъемлемого элемента социальной памяти:

1. она отображает коллективный, личностный характер социальной памяти, является продолжением индивидуальной, личностной памяти, механизмом превращения индивидуального опыта в коллективный, механизмом накопления, сохранения и трансляции творчества народа;

2. Она является хранилищем социальной памяти, социально-смысловое наполнение которой детеминируется в последующем её развитии;

3. язык музыки представляет собой систему знаково-символических средств отражения действительности, которая кодирует содержание сознания в его общезначимую социально-историческую форму и логическую структуру мышления;

4. музыка, как и социальная память, обладает нормативно-программирующим характером, является системой нормативов-правил, программ, идеалов, воплощенных в разнообразных жанрах и формах;

5. музыка как генокод человечества есть система фиксации отдельных фрагментов социальной памяти, которая помогает сохранить ценности и их воспроизвести, для чего имеет средства хранения музыки, институты, занимающиеся сохранением и воспроизводством наследия народов.