автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Музыкальная культура Оренбуржья
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Хавторин, Борис Порфирьевич
Том I.
Введение.
Глава 1. НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ ЗАПАДНЫХ И ВОСТОЧНЫХ
КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ.
Глава 2. ПОЛИНАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОЛЬКЛОР КАК ФЕНОМЕН
ОРЕНБУРГСКОГО МЕГАПОЛИСА.
Глава 3. ИСТОКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ОРЕНБУРГСКОГО КРАЯ
3.1. История бытового музицирования.
3.2. Оренбургский период творчества Александра Алябьева.
Глава 4. ЗАРОЖДЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВА И ОБРАЗОВАНИЯ.
4.1. Музыка в учебных заведениях.
4.2. Династия Федотовых-Ростроповичей и её роль в становлении музыкальной культуры и образования Оренбуржья.
4.3. От детской музыкальной школы к школе искусств
Глава 5. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ.
5.1. Среднее специальное музыкальное образование.
5.2. Оренбургский государственный институт искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей.
Глава 6. ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА
ОРЕНБУРГСКОГО КРАЯ.
6.1. Оренбург театральный: от водевиля к опере.
6.2. Театр музыкальной комедии.
6.3. Профессиональные и любительские музыкальные коллективы.
6.4. Музыкальные общественные организации и творческие союзы
6.5. Филармоническая деятельность.
Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Хавторин, Борис Порфирьевич
Музыка российской провинции всегда играла существенную роль в становлении отечественного искусства. На протяжении ряда столетий на периферии активно и самобытно развивались различные виды творчества. Оренбургский край, основанный в 1744 году был и является важным звеном в неразрывной цепи российской культуры. Мегаполис обозначил себя не просто границей Европы и Азии, но постепенно приобрел периферийно-столичный статус. Исторически с ним были связаны этапы жизни и творчества ряда выдающихся писателей (А.Пушкина, С.Аксакова, Т.Шевченко, В.Даля, А.Плещеева, М.Дрюона), художников (В.Верещагина, В.Маковского), критика Ап.Григорьева.
На всех этапах саморазвития художественной жизни Оренбуржья большую роль играла музыка, представленная деятельностью народных, самодеятельных и профессиональных творцов. В связи с последним, отметим, что неоценимый вклад в развитие музыкальной культуры региона внес, например, композитор Александр Алябьев. По сути, он заложил в губернии основы музыкального профессионализма.
У истоков музыкальной культуры Оренбуржья стояли известные в крае политики и музыканты: губернаторы И.Неплюев, Г.Волконский, В.Перовский, композиторы и исполнители В.Верстовский, К.Агапьев, Н.Федотов. Благодаря их усилиям в губернии были созданы первые творческие коллективы, учебные заведения, получило развитие бытовое музицирование. За два с половиной века в регионе образовалась разветвленная сеть театрально-зрелищных предприятий, творческих и учебных заведений, библиотек.
Располагаясь на границе Европы и Азии, Оренбуржье явилось одним из тех крупных многонациональных центров России, на территории которого проживают многие: русские, украинцы, татары, башкиры, казахи, мордва и другие народы. Именно полинациональный уклад мегаполиса послужил основанием для формирования самобытного фольклора, нередко рожденного на перекрестье разных национальных традиций. Народное творчество оренбургских и уральских казаков обладает особой индивидуализированностью.
В истории сложения музыкальной культуры края немалую роль сыграли проживавшие на его территории восточные музыканты: Даулеткерей Шигаев, Курмангазы Сагырбаев, Джаудат Файзи, Салих Сайдашев, Масалим Валеев. Своим творчеством они оказали влияние на процессы формирования и развития национальных музыкальных школ Казахстана, Татарстана, Башкортостана.
Очевидную лепту в развитие мегаполиса внесли гастроли выдающихся деятелей русской культуры. Оренбуржье посетил Ф.Шаляпин, а также певец Ф.Комиссаржевский, хоровой дирижер Д.Агренев-Славянский, инструменталисты Ф.Бауэр, А.Есипова, В.Тиманова, К.Думчев, К.Шуберт.
В Оренбурге разворачивается творчество выдающейся семьи Федотовых, давшей мировой и отечественной культуре имена М.Ростроповича и С.Козолупова, В. Малиновской.
Как одно из основополагающих понятий работы избирается; номинация музыкальный мегаполис Оренбуржья. Именно она позволила представить культуру избранного региона как единый художественный текст, как некую культурную совокупность, составляющие звенья которой находятся в прямой взаимосвязи. Центром избранного художественно-географического ареала стал Оренбург, вокруг которого формировалось саморазвитие изучаемой музыкальной культуры.
В данном труде не только важнейшие, но и как бы сопутствующие звенья музыкальной летописи мегаполиса воссоздаются исключительно на основе имеющихся в хранилищах документов, а также воспоминаний и свидетельств очевидцев. В поле внимания попадают не только этапы становления, например, крупных организаций, входящих в музыкальный мегаполис Оренбуржья, но и личные судьбы деятелей культуры, внесших в них свой очевидный вклад.
Выход отечественного музыкознания XX столетия к широкому осмыслению архивных материалов был непрямолинейным. В силу особых политических установок в стране, процесс заметно активизировался лишь к последней трети XX века, когда интенсивно начали вводиться в науку новые документальные свидетельства, касающиеся истории отечественной культуры в целом, или ее крупных регионов. Именно в этом русле реализуется необходимость ликвидации «белых пятен» на карте истории отечественной музыки. К тому же с годами все более утверждал себя феномен документированных монографий об отдельных композиторских школах, художниках, незаслуженно забытых или табуированных советским режимом. Ныне в отечественной культуре особо актуально собирание «камней истории». М.Арановский прав, утверждая, что после 1917 года русская музыкальная культура жила в системе «расколотого единства» (24, С. 10). Для воссоздания утраченных или пока неизвестных страниц всеобщей истории русской музыки должны быть предприняты непростые акции по воссоединению составляющих её элементов: в масштабе всей России, крупных регионов страны, а также с учетом результатов изучения творчества русских деятелей культуры не только в метрополии, но и в зарубежье. В данной работе автор избирает принцип документальной достоверности основой создания целостной картины формирования исторических вех развития культуры крупного региона.
Закрытие «белых пятен» чаще всего реализуется музыкознанием через разыскание и научное обобщение самых различных материалов: нотных и литературных (эпистолярия, дневниковые записи, заметки записных книжек, раритетные газетные сообщения и прочее), хранящихся как в отечественных, так и зарубежных архивах. Именно привлечение эксклюзивных текстовых источников (ранее попросту недоступных) становится надежным фундаментом для создания новых документированных монографий, касающихся истории культуры страны или ее масштабных регионов, судьбы выдающихся творцов или ведущих в искусстве жанров*.
В нашем случае речь пойдет о совокупном изучении, по возможности, широкого свода новых документальных информаций, связанных с музыкальной инфраструктурой географически обширного региона России, каковым является Оренбургская губерния, ранее традиционно классифицируемая как российская глубинка, т.е. периферия. О существовании здесь ценнейших раритетных свидетельств долгие десятилетия было попросту неизвестно, ибо архивные материалы многих хранилищ по ряду известных причин долгие десятилетия оказывались для исследования недоступными. Обнаруженный огромный корпус непубликовавшихся ранее материалов позволяет автору утверждать, что практически до рубежа XX- начала XXI века музыкознание не располагало необходимым сводом документов, позволяющих составить картину музыкального саморазвития Оренбургского края. По отношению к избранному региону попытка обрести и обобщить подобный документальный фундамент предпринимается впервые.
В книгах автора «Музыкальная культура Оренбурга XX столетия» (595); «История музыкальной культуры Оренбургского края (XVIII - XX века)» (608) систематизирован и введен в научный обиход уникальный документальный, нотный и иконографический массив. Опубликованный свод источников и позволил предпринять комплексное исследование музыкальной культуры мегаполиса.
Практически все материалы, извлеченные из архивов, вводятся в научный оборот впервые. Таким образом, объектом данного исследования стала многообразная документалистика по музыкальной культуре Оренбуржья. Её научная атрибутация и систематизация позволили представить летопись музыкальной жизни мегаполиса в виде целостного явления, т.е. единого текста.
Например, такая концепция лежит в основе книги Л.Корабельниковой «Александр Черепнин. Долгое странствие» (263)
В связи с панорамностью научных изысканий было необходимым вести исследования в архивах разных городов и стран. Помимо музеев и хранилищ Оренбурга, поиск производился в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Алма-Аты, Уфы. Кроме того, источниковая база пополнилась документами личных собраний: М.Ростроповича, М.Дрюона, семей Ханецких, Белоконь, Закопай.
Наиболее масштабный корпус материалов поступил естественно, из фондов краевых архивов, в том числе Государственного архива Оренбургской области. Из его анналов извлечены не только бесценные документы и свидетельства становления и развития музыкального образования и культуры в регионе, но и богатые собрания местных периодических изданий, прежде всего дореволюционной эпохи.
Важные документы и свидетельства были обнаружены в бывшем партийном архиве, ныне именуемом Центром документации новейшей истории Оренбургской области.
Уникальным по своей коллекции можно считать архив Оренбургского государственного института искусств, располагающий материалами по истории разных учебных заведений, а также касающихся деятельности семьи Федотовых-Ростроповичей.
Весомый вклад в исследование внесли документы из столичных и других крупных хранилищ, в частности Центрального государственного исторического архива, Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного архива литературы и искусства, Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М.Глинки, Государственного центрального театрального музея имени А.Бахрушина, Московской государственной консерватории, Российского государственного исторического архива Санкт-Петербурга, Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга.
География розысков существенно расширялась автором в процессе создания настоящего исследования. Ряд ценных материалов был обнаружен в архивах и частных коллекциях Франции, Финляндии, Казахстана.
Найденные документы и свидетельства по структуре содержания подразделяются на творческие, биографические, (автобиографические) и нормативно-регламентирующие. В числе последних особенно большую ценность представляют манускрипты, связанные с наиболее важными событиями, фактами и явлениями культурной жизни мегаполиса. Речь идет, в первую очередь, о документах, изданных по поводу организации Музыкально-драматического общества, а также о Положении об Оренбургской музыкальной школе, об Уставе музыкального техникума, о списках первых преподавателей данных учебных заведений. Много ценной информации почерпнуто из свидетельств, рассказывающих об активной педагогической и творческой деятельности семьи Федотовых-Ростроповичей. В этом же ряду материалы о жизни и деятельности в Оренбурге в годы Великой Отечественной войны известных музыкантов - В.Соловьева-Седого, М.Чулаки, В.Волошинова, Д.Френкеля.
Свой информативный вклад внесло изучение документов, связанных с периодом формирования и последующего функционирования творческих организаций: театров, филармонии, симфонического оркестра Оренбургского казачьего войска, государственного русского народного хора и др.
Извлечение раритетных материалов способствовало уточнению отдельных датировок (создания сочинений, организации крупных мероприятий), а также переосмыслению ряда спорных положений. Личные контакты и переписка автора с семьями Белоконь, Ханецких и М.Дрюона позволили внести изменения в ряд фактов. В частности, благодаря французским документальным свидетельствам удалось установить точную дату - 1914 - как год открытия пианисткой Софьей Рубинштейн одной из первых в городе музыкальных школ. Французский писатель предоставил материал (газета «Le Figaro»), где сообщается, что отец Дрюона (его подлинная фамилия Кессель) проживал в Оренбурге, в доме купца Леска: в нем в начале XX столетия и была открыта школа (653).
Не только для обретения фактологии, но, прежде всего, для разработки концепции данного труда особо важное значение имели контакты и встречи автора с Мстиславом Ростроповичем (во время его визитов в Оренбург, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Париже и других городах мира). М.Ростропович сообщил ряд неизвестных эпизодов из жизни отца, концертирующего виолончелиста и педагога, роль которого он считает в отечественной музыкальной культуре недооцененной. В опоре на интервью и свидетельств М.Ростроповича высветилось много новых граней из периода жизни семьи Ростроповичей в Оренбурге в годы Отечественной войны. Появились новые факты, характеризующие деятельность в мегаполисе таких музыкантов, как Б.Хайкин, Н.Грикуров, К.Кондрашин, Р.Глезер.
Автором найден ряд музыкальных источников, которые превышают ценность региональных открытий. В их числе особый вес имеют неопубликованные материалы, например, рукописи А.Алябьева: Хор «Солнце мира, вознесло ты.» (слова В.Даля), сочиненный для приезда его превосходительства Василия Алексеевича Перовского, а также Башкирская увертюра 0-с1иг для оркестра. Квартет К.Шуберта «Мое путешествие в киргизской степи», изданный в Лейпциге, был в России практически неизвестным. Кроме того, в раритетной базе исследования эксклюзивную ценность составляет обретенный свод научных материалов иконографического профиля. Речь может идти, в частности, о фотографиях семьи Федотовых, Козолуповых, Соловьева-Седого, об эпистолярных материалах М.Ростроповича и И.Дзержинского. В числе ценнейших документальных находок - неизвестный профильный портрет А.Алябьева, обнаруженный в фондах Государственного архива Оренбургской области, а также манускрипты, подтверждающие творческую деятельность в Оренбурге Ф.Шаляпина.
По сути, как целостная монография оренбургского периода жизни и творчества А.Алябьева обозначилось эссе о творческой деятельности композитора. В данной работе впервые вводятся в научный оборот не только новые архивные документы, но и большой круг ранее неизвестных произведений Алябьева. Весь массив музыкальных сочинений, созданных в Оренбуржье, представляет не только важный раздел наследия композитора, но и значительный вклад в саморазвитие музыкальной культуры мегаполиса. За годы ссылки, написав более 30 произведений в различных жанрах, Алябьв стал первым русским композитором, заложившим в крае основы профессионализма. Кроме того, Алябьев среди отечественных композиторов, по сути, был зачинателем обращения к тематике Востока. В Оренбуржье он написал целый ряд музыкальных сочинений, явившихся по своему содержанию и музыкальному строению ранними образцами русского музыкального ориентализма.
Кроме того, создав за годы ссылки художественные коллективы -оркестры, хоры, ансамбли, Алябьев тем самым заложил в губернии основы профессионального не только сольного, но и коллективного исполнительства. Сформированные им традиции в дальнейшем развивались в деятельности последующего поколения музыкантов. Роль Алябьева в художественной жизни края во многом была осознана и самим композитором. В одном из писем к А.Верстовскому он назвал себя «оренбургским певцом» (851, Л. 1) и таким образом обозначил собственное место в истории музыкальной культуры региона.
Именно комплекс всех документальных материалов составил тот исходный фундамент, в опоре на который было реализовано выполнение итоговой цели исследования: представить музыкальную инфраструктуру Оренбургского мегаполиса не только как одну из звеньев совокупного текста русской музыкальной культуры Х1Х-ХХ веков, но и как самобытное явление общей истории русской музыки, развитие которой происходило естественно как в центрах, так и во всех регионах России.
Не только изучение блока новых литературно-музыкальных материалов составило музыкально-аналитическую базу работы, связанную с оренбургским периодом деятельности Алябьева. Исходя из общей концепции труда было необходимым представить особенности народного творчества Оренбургского мегаполиса, а также сконцентрировать внимание на фигурах его собирателей (А.Пушкин, А.Затаевич).
Фольклор, являясь базовым звеном любой культуры, отличается в Оренбурге активизацией внутринационального синтеза. Показать эту тенденцию, как самобытную региональную компоненту изучаемого музыкального ареала, помогли автору (фольклористу по специализации) собственные полевые записи многонациональных песен и инструментальных наигрышей.
Кроме того, научные цели исследования диктовали необходимость представить разные сочинения, рожденные в Оренбургской губернии (от истоков ее музыкальной цивилизации до первых десятилетий XX столетия). Аналитический фонд пополнили мало или совсем неизвестные произведения: К.Агапьева («Гавот» для виолончели с фортепиано, 1830-е годы), К.Шуберта (квартет, 1857), А.Столыпина (оперетта «Кэтти и Бетти», совместно с Даргомыжским, 1858), К.Боде («Галоп Уральской пожарной команды», 1862),
A.Эйхгорна («Полька для дочери Бекчурина», 1870), М.Старикова (Казачий марш «Погибшим героям», 1917), В.Шубина (Киргизский марш, 1920-е годы).
Итак, оренбургские сочинения Алябьева вкупе с образцами разнонационального фольклора мегаполиса и вновь открытыми сочинениями, созданными в Оренбурге, составили ту источниковую базу, которая стала еще одной важной научной составляющей данного труда.
Само же изучение индивидуальных особенностей в развитии мегаполиса Оренбуржья, как составной части общероссийской культуры, вывело к необходимости обозначить лидеров ее музыкальной истории. Среди них видим временно проживавших выдающихся деятелей русской культуры (А.Алябьев,
B.Даль) или тех, кто связан с оренбургской землей исконно (скрипач В.Верстовский, виолончелист К.Агапьев, антрепренер И.Новиков). Трудно переоценить роль и иностранных специалистов: капельмейстеров А.Обнинского, Т.Гровеса, Г.Гербера, К.Боде, Г.Эстеррейха, пианистов Ю.Кольрейфа, Л.Новицкого. В ряде случаев можно говорить и о корпоративных вкладах, например, четы И. и Е.Бларамберг, сестер С. и Н.Стеллих.
Определив источниковое поле и главные научные магистрали исследования, обозначим сам свод поставленных задач:
- выявление индивидуальных специфических свойств исторического пути музыкальной культуры Оренбуржья и принципов ее функционирования в культурно-музыкальном пространстве России. Основное внимание здесь концентрируется в плоскости выстраивания документальной летописи музыкальных событий с конца XVIII века по начало XXI столетия. Как центральные элементы этой хронологической эпопеи выступают XIX и XX столетия. Подобное аналитическое обобщение прежде в таких масштабах не осуществлялось;
- составление возможно полного свода документированных сведений по воссозданию музыкальной культуры Оренбургского края как перекрестья восточно-западных традиций за два с половиной века;
- установление субъектов инфраструктуры музыкальной жизни Оренбурга и других городов изучаемого мегаполиса;
- рассмотрение многоканальное™ музыкального развития Оренбуржья через импульсирующую роль ведущих очагов культуры, прежде всего фольклора и духовной музыки;
- описание первых любительских форм музицирования как исходных очагов профессионализации культуры края (музыкальные салоны, клубы, собрания, кружки и общества);
- определение в развитии образовательной системы мегаполиса роли династийности (Бларамберги, Федотовы) и стимулирующих функций меценатства (В.Перовский);
- обобщенное представление творчества местных композиторов (Д.Генделев, П.Малый, А.Цибизов) и приезжих музыкантов (К.Шуберт, И.Дзержинский, В.Соловьев-Седой, М.Чулаки, Д.Френкель, В.Волошинов, Г.Пономаренко);
- научное осмысление динамики развития в музыкальной системе Оренбуржья образовательных форм - от первых очагов (частные школы) до становления 3-х ступенчатой системы: ДМШ - колледж - вуз.
Как отдельную цель, автор, являясь ректором и ведущим педагогом Оренбургского государственного института искусств, поставил задачу сконцентрировать особое внимание на последнем из названных пунктов -вопросах становления, бытования и современного развития образовательных форм Оренбургского мегаполиса. Здесь приоритетной оказалась именно поэтапная стратегия и направленность всей созидательной деятельности в сфере художественного образования края.
Методология диссертации восходит к ее многопрофильности. Как одному из важнейших в отечественной музыкальной науке автор следовал принципу историзма. В работе, опирающейся на краеведение как важное звено музыковедческой науки, также использованы другие научные подходы: культурологический, текстологический, сравнительно-аналитический, системный.
Разноканальное изучение музыкальной культуры и образования мегаполиса потребовало привлечения литературы широкого профиля.
Для определения главных этапов исторического развития музыкальной культуры Оренбуржья автор обратился к фундаментальным трудам по истории, теории и типологии культуры А.Лосева (298), М.Кагана (216), Д.Лихачева (293), а также региональных исследователей: С.Беляева (45), Р.Кузахметова (271), В.Колесниковой (237).
Труды по краеведению Р.Игнатьева, В.Дорофеева, В.Семенова, Л.Футорянского, Д.Сафонова довольно подробно раскрывают основные этапы и вехи политического, экономического и социального устройства Оренбургской губернии за два с половиной века. Книги, сборники и статьи -«Взгляд на историю Оренбургского края» (192), «Начало Оренбургской истории» (511), «История Оренбуржья» (212), «Над Уралом-рекой» (158),
Губернаторы Оренбургского края» (135) - послужили источниками в освещении общих вопросов, касающихся жизнедеятельности региона.
Осмысление событий, связанных с эвакуацией в город творческих коллективов, известных деятелей отечественной культуры и искусств (с июня 1941 по май 1945), опиралось на фактологию монографии А.Федоровой «Оренбург в годы Великой Отечественной войны» (583).
В процессе работы активно использовались труды музыковедческой направленности. Учитывались, в частности, историко-стилевые концепции Б.Асафьева (29), Ю.Келдыша (226), Е.Назайкинского (359).
Анализируя творчество проживавших в Оренбуржье композиторов, автор обратился к исследованиям известных музыковедов Б.Доброхотова, Б.Штейнпресса, О.Томпаковой. В частности, труды Б.Доброхотова «Александр Алябьев» (151), Б.Штейнпресса «Музыка в Оренбурге 125 лет назад» (636) послужили направляющими в изучении новых архивных материалов, касаемых оренбургского периода жизни и деятельности А.Алябьева.
Существенным информационным фондом стали ранние публикации о М.Ростроповиче музыковедов Л.Гинзбурга (111) и Т.Гайдамович (97) и более поздние монографии С.Хентовой «Ростропович» (612), Т.Грум-Гржимайло «Ростропович и его современники» (134). Книга «Музыка и власть» А.Богдановой (58) дала документальные подтверждения ряда фактов жизни и творчества известного музыканта и его семьи.
Много ценных сообщений содержит труд Г.Козолуповой «С.М.Козолупов. Жизнь и творчество» (235), посвященны исполнительской и педагогической деятельности одного из основоположников советской виолончельной школы. Опубликованные в нем факты об административной и творческой работе С.Козолупова в Оренбуржье (1918-1920 годы) существенно дополнили имеющиеся сведения, связанные с историей становления художественного образования края в советский период.
Осмысление музыкальных процессов в контексте культуры России является, как известно, одним из ведущих направлений отечественного музыкознания. Так, в раскрытии музыкальных явлений учитывалась эффективность культурологического подхода, свойственная статьям Б.Мейлаха (319), Б.Каца (224), монографии В.Вальковой (66) и др.
Автором были учтены методы изучения музыки как социокультурного феномена И.Шеферда («Музыка и теория культуры»; 663) в контексте интеграции ведущих направлений теории культуры второй половины XX столетия.
Отправной точкой в характеристике и определении ряда положений, событий и явлений, касающихся развития и функционирования учреждений образования и культуры послужили музыковедческие труды социологической направленности Б.Яворского (646), А.Сохора (534), В.Цуккермана (622),
Направляющую роль в решении методологических задач сыграла монография М.Арановского «Музыкальный текст: структура и свойства» (22). Здесь особо ценными выступили положения автора о выявление самого феномена музыкального текста, а также характеристики принципов иерархического соподчинения системы структурных уровней - от аксиоматического до метатекста.
На всех этапах работы активно использовались материалы, опубликованные в трудах учебно-образовательного профиля, таких, в частности, как «История музыки народов СССР» (211), «История русской музыки» (213), «История современной отечественной музыки» (214).
С целью изучения жанрово-стилистических особенностей местного фольклора автор основывался на методологии, сформировавшейся в отечественном этномузыкознании. При опоре на данный подход наиболее оправданным предстал совокупный, системный взгляд на феномен фольклора, его традиций в их прочной связи с особенностями среды обитания, реальной действительностью. Учитывались также фундаментальные положения трудов И.Земцовского (178), В.Проппа (460), А.Рудневой (493) по общей теории фольклора (включая музыкальный) и его национальной сущности. В аспекте представленной проблематики о русском, восточном и финно-угорском фольклоре, в их литературном и музыкальном срезе стало необходимым обращение к исследованиям В.Лапина (286), С.Рыбакова (499), Л.Атановой (33), И.Мациевского (315).
Среди работ по педагогике, в том числе музыкальной, использовались научные результаты изысканий Г.Цыпина (623), Г.Маяровской (316), В.Горлинского, посвященные проблемам совершенствования системы музыкального воспитания и образования в новой России. Две книги В.Горлинского «От школы к институту» (123) и «Модернизация системы музыкального воспитания и образования в современной России: актуальные проблемы переходного периода» (124) являются исследованиями, уже широко вошедшими в литературу о становлении музыкального образования столетия. Базой для них послужил богатый опыт, накопленный за 80-летний исторический период становления и развития музыкального комплекса (школа-училище-институт музыки имени А.Шнитке) в Москве.
Принципиальное значение в работе над исследованием сыграли материалы ряда периодических изданий. Среди дореволюционных журналов выделим «Отечественные записки», «Русский архив», «Исторический вестник», а также современные «Советская музыка», «Музыкальная академия», «Музыкальная жизнь», выступающие в роли летописцев культурно-исторического процесса за последние 70 лет. Учитывались материалы дореволюционных газет: «Северная пчела», «Санкт-Петербургские ведомости». Много ценных сообщений по историческим вехам становления музыкальной культуры, в том числе и Южноуральского региона, появилось на страницах «Русской музыкальной газеты».
Важным подспорьем в исследовательской деятельности обозначились документы, представленные местными научными журналами: «Труды Оренбургской ученой архивной комиссии», «Оренбуржье музыкальное». Привлечение обширной источниковой базы послужило фундаментом для обеспечения новизны исследования. Несмотря на обилие приведенных источников, к настоящему моменту не существует исследования, обращенного к истории и современности музыкальной культуры Оренбургского края как единого совокупного текста. Данный труд является одним из первых комплексных научных исследований музыкального Оренбуржья и одним из немногих в сфере музыкального краеведения России, обобщающих ход музыкальных процессов крупного региона. Впервые предпринимается попытка выстроить хронологическую летопись музыкальной культуры мегаполиса в полном диапазоне широких исторических границ: от последней трети XVIII века до начала XXI столетия. Кроме того, впервые проанализирован ряд музыкальных произведений, созданных композиторами Оренбуржья, а также написанных крупными российскими мастерами в период их проживания в Оренбурге. Подобный аналитический комплекс прежде в таких масштабах не осуществлялся.
Новыми положениями исследования являются: ; определение векторов музыкальной культуры Оренбуржья как единой системы; «••
- установление исторической периодизации с учетом специфики стадий становления музыкальной культуры Оренбуржья;
- изучение многонационального оренбургского фольклора, выступающего как фундамент для стилевых поисков композиторов Оренбуржья (частично по образцам, собранным и расшифрованным автором);
- аналитическое описание неизвестных сочинений Алябьева, а также произведений, написанных российскими мастерами в период их проживания в Оренбурге;
- обобщения в связи со становлением музыкально-образовательной структуры Оренбуржья;
- уточнение с помощью архивных изысканий дат и фактологии в летописи музыкальной культуры и образовательной системы Оренбуржья;
- составление летописи музыкально-образовательной деятельности семей Федотовых и Бларамбергов.
Материалы исследования охватываются двумя томами. Первый составляют шесть глав, направленность которых обусловлена различными этапами развития Оренбуржья как мегаполиса музыкального. Каждая из них достаточно самостоятельна и одновременно взаимосвязана с другими частями работы.
Второй том является важной продолжающей частью исследования. Он включает большой свод архивных документов и комментариев к ним, а также письма, интервью, афиши, программы, иконографические копии, нотные материалы (авторские, народные песни и наигрыши). Здесь же впервые приводятся редкие фотографии, сделанные в Оренбурге (В.Соловьева-Седого, членов семьи Федотовых, собирателей фольклора, артистов театров и филармонии).
Представилось необходимым включить во второй том переписку деятелей музыкальной культуры края. Приведены, в частности, письма А.Алябьева А.Верстовскому и В.Перовскому, а также письма М.Ростроповича автору данного труда, связанные с обсуждением проблем культуры Оренбуржья.
Главы первого тома различны по структуре и содержанию. Исторические очерки, собирающие и обобщающие события в их хронологической последовательности (главы I и V) сосуществуют рядом с аналитическими эссе (главы II и III); осмысление специфики развития в регионе того или иного жанра (глава VI) соседствует с разделами, изучающими этапы становления музыкального образования (главы IV и V).
Разнонаправленность содержания фиксируют уже первые главы исследования, где каждая призвана продемонстрировать определяющие научные векторы изучения музыкальной культуры Оренбуржья. Начальная предлагает историко-документальный обзор, а следующая, аналитическая, восходит к традициям изучения особенностей фольклора оренбургского мегаполиса.