автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Музыкальная культура Среднего Поволжья в 1945-1956 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Пономарева, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Музыкальная культура Среднего Поволжья в 1945-1956 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пономарева, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

МУЗЫКАЛЬНО - КУЛЬТУРНАЯ СИСТЕМА СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ 1945-1956 гг.

1.1. Организационно-правовая основа деятельности музыкальных учреж- 25 дений

1.2. Состояние музыкально-культурной системы в середине 40-х-50-х гг.

1.3. Специфика жанровой структуры музыкального искусства в середине 51 40-х-50-х гг.

ГЛАВА II.

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В ПОСЛЕВОЕННОЕ ДЕСЯТИЛЕ

2.1. Работа музыкальных учебных заведений Среднего Поволжья

2.2. Деятельность музыкально-театральных и концертных коллективов 93 региона

2.3. Самодеятельное музыкальное творчество

2.4. Пропаганда музыкальной культуры местными средствами массовой 165 информации

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Пономарева, Елена Юрьевна

Актуальность темы. Музыкальная культура как междисциплинарный феномен находится на пересечении исследовательских интересов сразу целого ряда гуманитарных и специальных научных дисциплин, что, несомненно, способствует постановке новых перспективных задач и получению нового знания. Особенность исторического ракурса заключается в изучении музыкальной культуры того или иного периода не только в плоскости развития музыкального искусства, его жанрового и стилевого разнообразия, но, прежде всего, в контексте социокультурного развития страны. Данный подход позволяет отойти от описательности в изложении и осмыслении музыкальных явлений, установить периодизацию и основные тенденции развития музыкальной культуры, показать влияние властных структур на состояние музыкального искусства, образования, выявить инфраструктуру музыкальной жизни, охарактеризовать деятельность различных музыкальных учреждений и отдельных музыкантов. Таким образом, появляется возможность объективного рассмотрения одной из наиболее сложных и специфических сторон духовной жизни общества. Это имеет особое значение при анализе недостаточно изученной советской музыкальной культуры послевоенного десятилетия. К настоящему времени в отечественной исторической науке и современном музыковедении не существует общепринятой концепции музыкальной культуры 1940-1950-х гг., что делает актуальным обращение автора к данной теме. Одним из важных шагов в этом направлении является детальное исследование проблемы на региональном уровне, так как объективное и полное представление о развитии отечественного музыкального искусства рассматриваемого периода невозможно без изучения провинциальной музыкальной жизни.

Сочетание общероссийского и регионального измерений позволяет преодолеть разрозненность и фрагментарность наших знаний о музыкальном культурном достоянии России в целом и Среднего Поволжья, в частности, избежать определенных стереотипов, связанных с характеристикой воздействия партийно-государственной политики второй половины 1940-1950-х гг. на состояние музыкального искусства, выявить место и роль музыки в жизни провинциального общества после окончания Великой Отечественной войны, подчеркнуть своеобразие региональной музыкальной культуры.

Таким образом, актуальность исторического исследования музыкальной культуры Среднего Поволжья послевоенного периода обусловлена научными и практическими задачами. Изучение региональных особенностей музыкальной жизни в связи общественно-политическим и культурным развитием советского общества дает возможность составить более целостное и объективное представление о музыкально-культурной системе края, основных направлениях профессионального музыкального искусства, образования, состоянии художественной самодеятельности, массового хорового пения, формах и методах распространения музыкального знания. Все вместе взятое позволяет определить роль музыкальной культуры в решении важнейших социально-экономических и культурных задач в послевоенное время, выявить как позитивные, так и негативные аспекты осуществлявшейся музыкальной политики и практики, а также мало известные имена музыкальных деятелей, причастных к профессионально-концертной, образовательной, композиторской и самодеятельной сфере музыкальной культуры Среднего Поволжья 1940-1950-х гг.

Объект исследования — отечественная музыкальная культура.

Предметом исследования являются нормативно-правовые основы функционирования музыкальной культуры; деятельность региональных музыкальных учреждений, учебных заведений, работников искусства Среднего Поволжья; социально значимые музыкальные события.

Хронологические рамки исследования охватывают 1945-1956 гг. В первое послевоенное десятилетие в нашей стране было продолжено культурное строительство, прерванное Великой Отечественной войной. Данный период отличается известной противоречивостью, выразившейся в изменении идеологических основ советского государства, что нашло отражение в ряде мероприятий по усилению идеологического контроля над свободой творчества в сфере искусства, в том числе и музыке. Местные органы власти оказались в сложном положении. С одной стороны, они были вынуждены выполнять партийные директивы, связанные с борьбой с «формализмом», влиянием «буржуазного» музыкального искусства, за доминирование «советского репертуара», что неизбежно негативно сказывалось на качестве музыкальных мероприятий и их посещаемости. А с другой стороны - стремились решить насущные проблемы развития музыкального искусства в крае, укрепляя его материальную базу, организуя подготовку профессиональных кадров, поддерживая создание различных музыкальных коллективов. Две указанные противоречивые тенденции определяли основное содержание развития музыкальной культуры в рассматриваемый период.

Территориальные рамки работы включают три области Среднего Поволжья: Куйбышевскую, Ульяновскую и Пензенскую. В 1943 г. Ульяновская область, входившая в состав Куйбышевской, получила статус самостоятельной территориально-административной единицы. Данный регион в силу конкретно-исторических обстоятельств, значительного экономического и культурного потенциала, а также определенного стратегического и географического положения внес значительный вклад в послевоенное восстановление страны. В центре изучения находилась музыкальная культура областных центров (Куйбышев, Ульяновск, Пенза) и малых провинциальных городов (Чапаевск, Мелекесс и др.), а также некоторых сельских поселений, в той или иной мере принимавших участие в создании музыкально-культурного прог странства региона в послевоенный период.

Степень изученности проблемы. Все имеющиеся исследования по истории отечественной музыкальной культуры рассматриваемого времени можно разделить на два крупных периода: первый — с окончания Великой

Отечественной войны до конца 1980-х гг., второй начался на рубеже 1980-х— 1990-х гг. В рамках советского периода определены два взаимосвязанных этапа на основе таких критериев, как концептуальное осмысление проблемы, создание обобщающих, специальных и диссертационных трудов, направления исследовательских интересов.

Литературу второй половины 1940-Х-1950-х гг. можно подразделить на две основные группы. Первая, направленная на оказание практической помощи кружкам музыкальной самодеятельности, городским и сельским клубным музыкальным коллективам, имеет методический и научно-популярный характер1. Вторая группа работ кратко освещает развитие музыкального искусства в отдельных регионах, включает сведения о деятельности творческих коллективов, музыкальных учебных заведений, театров, филармоний, списки произведений музыкантов того времени . В центре внимания авторов находились хоровое искусство, художественная самодеятельность, творчество отдельных национальных композиторов. На характер и содержание работ, как неоднократно отмечалось исследователями, оказал период «пересмотра, нового осмысления музыкального творчества», вызванного постановлением ЦК ВКП (б) от 10 февраля 1948 г. «Об опере «Великая дружба» В.И. Мурадели, которое обозначило новый виток государственной регламентации музыкальной науки и профессионального искусства3.

В это время появляются первые обобщающие труды по теме, в которых предпринимаются попытки обозначить своеобразие музыкальной жизни

1 Боевые композиции. Из опыта культурно-просветительных учреждений Куйбышевской области. Куйбышев, 1950; Каверин Ф.Н. Концерт художественной самодеятельности. М., 1956; Сборники статей по вопросам работы хоров художественной самодеятельности. М., 1957 и др.

2 25 лет Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1946; Композиторы Советского Татарстана / сост. 3. Хайруллина. Казань, 1957; Резников Б.А. Марийская хоровая культура. Йошкар-Ола, 1960.

Марченко Ю.Г., Шейхот М.Г. Проблемы музыкальной культуры Сибири периода Великой Отечественной войны // Вопросы историографии социалистического и коммунистического строительства в Сибири. Новосибирск, 1976. С. 143-144; Тузова О.В. Музыкальная культура Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Самара, 2003. С. 5. послевоенного периода, а также сравнить уровень развития музыкальных культур отдельных областей и автономных республик РСФСР4.

В целом исследование общероссийской и региональной музыкальной культуры второй половины 1940-х-1950-х гг. сдерживали недоступность источниковой базы, излишняя идеологизация музыкальных событий и явлений.

Новый этап в осмыслении темы начинается в конце 50-х гг. Процессы десталинизации в культурной сфере нашли отражение, в частности, в известном Постановлении ЦК партии от 28 мая 1958 года, согласно которому были реабилитированы несправедливо обвиненные во второй половине 40-х гг. деятели искусства. Некоторые позитивные явления в политической, социальной и культурной жизни советского общества, а также открывшиеся более широкие возможности доступа к архивным источникам активизировали исследование проблем музыкальной культуры. В основе методологии практически всех работ лежали ленинская концепция советской культуры, тезисы о необходимости руководства искусством, исходя из решений КПСС, о поступательном развитии и взаимообогащении национальных культур на основе их идейной общности5. Но, несмотря на ограниченность подобного подхода, исследователи конца 50-х-80-х гг. сумели заложить научные основы изучения музыкальной культуры страны и ее отдельных регионов: ввели в научный оборот значительную источниковую базу, расширили исследовательскую проблематику, включив в нее вопросы развития некоторых музыкальных жанров, истории музыкальных учреждений, профессионального искусства, подготовки кадров, самодеятельного музыкального творчества и фольклора. В монографическом плане изучалась деятельность «столичных» и местных композиторов. Важно подчеркнуть, что именно на данном этапе

4 Бэлза И. Советская музыкальная культура. М., 1947; Кабанова П.И. Очерки культурно-просветительской работы в СССР в послевоенные годы. М., 1955; Музыкальная культура автономных республик РСФСР: сб. ст. М., 1957 и др.

5 Цыкина Ю.Ю. Власть и марийское музыкальное искусство 1946-1985 гг.: исторический опыт. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Чебоксары, 2004. С. 3-4. историографии исследователями была осознана сложная научная проблема -необходимость сближения двух основных методологических ракурсов -искусствоведческого и исторического, что могло бы препятствовать унификации в области анализа музыкальных процессов XX столетия и выйти за рамки чисто музыковедческого подхода6.

В 1960-х-1980-х гг. выходят капитальные коллективные труды по теме, у подготовленные специалистами Института истории искусств . Их ценность в том, что музыкальная культура послевоенного времени включена в широкий исторический контекст, впервые давались сводные материалы по истории развития основных музыкальных направлений, стилей, жанров, театральных, филармонических и других творческих учреждений, композиторских школ, самодеятельного искусства.

Наибольшее количество работ по теме составляют региональные исследования по истории музыкального искусства послевоенных лет . В них выявлен и обобщен богатый документальный материал по теме, воссоздана своеобразная музыкальная летопись отдельных областей, краев, автономных республик РСФСР. Недостатками ряда публикаций являлись однообразная и схематичная трактовка роли центральных и местных властных структур в руководстве музыкальной культурой, недостаточное освещение вопросов подготовки и повышения квалификации музыкальных кадров, однозначно позитивные оценки достигнутых результатов в музыкальной сфере.

Материалы региональных исследований дополнили публикации био

6 Теоретические проблемы музыки XX века: сб. ст. Вып. 1-2 / сост. Ю.Н. Тюлин. М., 19671978; Сохор А.Н. Социология и музыкальная культура. М., 1975; Музыкознание как социальная гуманитарная наука // Сов. музыка. 1977. № 5. С. 36-48; № 6. 62-70; № 10. С. 102-109; № 12. С. 78-84; Рыжкин И. Историзм постижения музыки // Там же. 1978. № 10. С. 60-69; Проблемы музыки XX века: сб. ст. Горький, 1977 и др.

7 История русской советской музыки: в 4 томах. Т. 4: 1946-1958 гг. М., 1963; История музыки народов СССР (1917-1958). Т. 4. 1946-1956 / отв. ред. М.Д. Сабинина. М., 1973.

8 Агабабов С.А. Деятели музыкального искусства Дагестана. Махачкала, 1960; Осипов А.П. О коми музыке и музыкантах. Сыктывкар, 1969; Тритуз М.Л. Музыкальная культура Калмыцкой АССР. М., 1965; Голубкова А. Музыкальная культура советской Удмуртии (1917-1967). 1978; Казанская Л.В. Очерки истории марийской музыки. М., 1983; Музыкальная культура Сибири и Дальнего Востока: история и современность: тез. зон. науч. конф. Новосибирск, 1983 и др. библиографического характера, посвященные творчеству местных компози9 торов , содержащие сведения не только о жизненном и творческом пути музыкантов, списки их произведений, оперных постановках, балетных спектаклей и т.д., но и ценную информацию о взаимовлиянии различных музыкальных национальных школ. Новые данные о музыкально-культурном пространстве российских регионов послевоенного периода содержались в первых монографиях, посвященных истории музыкальной культуры ropo-ДОв'°.

Историография музыкальной культуры Среднего Поволжья послевоенного периода и в 1960-1980-х гг. развивается медленно. В ее активе - традиционные сборники о состоянии художественной самодеятельности в крае11, работы искусствоведческого и краеведческого характера, в которых затрагивались некоторые аспекты послевоенной музыкальной жизни12.

К концу XX века наиболее актуальными задачами изучения проблемы стали вопросы методологии, расширения источниковой базы, необходимость создания научных трудов междисциплинарного характера, в том числе монографий и диссертаций по истории советской музыкальной культуры. В настоящее время в Российской Федерации существует несколько крупных научных центров, которые занимаются музыковедческой проблематикой советского общества, в том числе и интересующих нас лет: Государственный институт искусствознания в Москве, музыкальный отдел Института истории искусств в Санкт-Петербурге, Новосибирская им. М.И. Глинки и Магнито

9 Атанова Л.П. Композиторы Башкирии: краткий биограф, справ. Уфа, 1982; Илюхин Ю.А. Композиторы Советской Чувашии: биобиблиографический справ. 2-е изд., доп. Чебоксары, 1982; Композиторы и музыковеды Саратова: биобиблиограф, справ. / сост., авт. вступ. ст. Б.Г. Манжора. Саратов, 1982 и др.

10 Харкевич И.Ю. Музыкальная культура Иркутска. Иркутск, 1987; Эттингер М.А. Музыкальная культура Астрахани. Волгоград, 1987.

11 Бьют родники народного творчества: сб. ст. Ульяновск, 1963; Смотр народных талантов: сб. ст. Ульяновск, 1966; Лисецкий С.К. Чудодей. Куйбышев, 1973 и др.

12 Бацун В.Н. История советской музыки. Куйбышев, 1981; Куйбышевский оперный: страницы истории Куйбышевского театра оперы и балета / Е. Бурлина, С. Жданова, В. Молько и др. Куйбышев, 1981; Народная и профессиональная музыка Поволжья и Приуралья / сост. Ч.Н. Бахтиярова. М., 1981 и др. горская государственные консерватории и другие. В них сложились традиции изучения советской музыкальной культуры в контексте сложных политических, социально-экономических, общекультурных, идеологических процессов, происходивших в нашей стране, издаются капитальные обобщающие труды, документальные сборники и защищаются докторские и кандидатские диссертации.

По сравнению с предыдущими периодами историографии рубеж XX-XXI столетий отличается количественным ростом и качественным разнообразием представленных сюжетов. В их числе - государственная политика в области музыкальной культуры13; подготовка кадров в музыкальных школах, училищах и консерваториях14; региональная музыкальная культура15; творчество композиторов16; музыкальная интеграция различных национальных культур17; музыкально-культурное пространство провинциальных российских городов18 и другие. Изучая музыкальную культуру второй половины

13

Богданова A.B. Музыкальная культура в советской политической системе 1950-1980-х гг.: ист.-культуролог. аспект исследования. Дисс. д-ра философ, наук. М., 1999; Алятина А.Г. Послевоенные постановления по культуре и их влияние на деятельность южноуральских театров (1945-1950 гг.) // Платоновские чтения: матер. X Всерос. конф. молодых историков. Самара, 2005. С. 154-156 и др.

14 Кириллова Э.А. Вологодское музыкальное училище: к 75-летию уч-ща. Вологда, 1994; Беляев С.Е. Музыкальное образование на Урале: истоки, традиции. Екатеринбург, 1995; Казанская государственная консерватория (1945-1995) / Хайрутдинов А.Н. и др. Казань, 1998; Новосибирская консерватория, 50 лет: в 2 т. / гл. ред. Б.А. Шиндин. Новосибирск, 2006; Дорошенко С.И. История музыкального образования в России: учеб. пособ. Владимир, 2007; Московская консерватория: от истоков до наших дней, 1866-2006: биограф, энцикл. словарь. М., 2007; Явгильдина З.М. Развитие общего музыкального образование в Татарстане (XX век). Казань, 2007 и др.

15 Головнева Н.И. Становление якутской профессиональной музыкальной культуры (19201985). Новосибирск, 1994; Музыкальная культура Сибири XX века. Т. 3. Кн. 1: Музыкальная культура Сибири с 1917 года до середины 50-х гг. XX века. Новосибирск, 1997; Хавторин Б.П. История музыкальной культуры Оренбургского края (XVIII-XX вв.). Оренбург, 2004.

16 Кулыиетова Л.И. Композиторы и музыковеды Марийской АССР: библиограф, справ. Йошкар-Ола, 1990; Потапова JI.K. Композиторы и музыковеды Республики Саха (Якутия): биобиблиограф, справ. Якутск, 1994; Композиторы Республики Адыгея: справ. Майкоп, 1998; Композиторы и музыковеды Башкортостана: очерки жизни и творчества / науч. ред.-сост. Е. Скурко. Уфа, 2002; Композиторы Южного Урала. Челябинск, 2003 и др.

17 Махней С.И. Русская культура и Башкирия: (к проблеме взаимодействия двух культур).

Уфа, 2008.

18

Кукушин B.C., Бойко З.А. Музыкальная культура города Таганрога: учеб. пособ.

1940-1950-х гг., авторы впервые критически рассмотрели вопросы партийно-государственного руководства в данной сфере, восстановления репертуара музыкальных театров после войны, исследования форм, методов и специфики подготовки кадров в период возрождения мирной жизни (деятельность музыкальных учебных заведений, численность, научно-педагогический состав, профессиональный уровень), музыкального искусства (опера, театр, филармоническая деятельность, профессиональные и любительские музыкальные коллективы), приобщения самых широких слоев населения к музыкальной культуре. Характерная черта современной историографии - анализ основных параметров советской музыкальной культуры в диахронном и синхронном аспектах. Первый способствует выявлению наиболее важных тенденций исторического развития тех или иных музыкальных явлений, второй - разносторонности их функционирования в области исполнительства, творчества композиторов, музыкальном образовании, повседневной культурной жизни и т.д.19

В постсоветский период истории авторы акцентировали внимание на изучении негативных сторон развития музыкальной жизни, противоречий в политике центральных и местных органов государственной власти по отношению к музыкальным учреждениям и музыкантам, введении в научный оборот десятков неизвестных имен музыкантов, выявлении тенденций развития музыкальной культуры страны в целом и отдельных регионов в рассматриваемое время. Одной из наиболее сложных проблем является определение степени влияния музыкального искусства на общую культуру советского общества послевоенных лет. В связи с этим была предпринята попытка комплексного анализа объективных и субъективных факторов, воздействовавших на состояние музыкальной сферы в 1946-1956 гг."

Ростов-на-Дону, 1999; Музыкальная культура Новосибирска / С.А. Беличенко и др. Новосибирск, 2005.

19 Музыкальная культура Новосибирска. Указ. соч. С. 657.

20 См., напр.: Цыкина Ю.Ю. Власть и марийское музыкальное искусство 1946-1985 гг.: исторический опыт. Автореф. дис. канд. ист. наук. Чебоксары, 2004.

Сюжеты, касающиеся развития массовых музыкальных жанров, вокально-инструментальной музыки, симфонического творчества, музыки театра и кино, музыкальной самодеятельности в послевоенное десятилетие

Л 1 рассматривались на конференциях различного уровня . Материалы конференций содержат ценную информацию о современных направлениях в изучении темы, научных центрах, дискуссионных вопросах, например, терминологического характера. В начале 2000-х гг. интересные статьи по проблеме развития музыкальной культуры в условиях восстановительного периода публиковались на страницах ежеквартального альманаха «Музыкальная академия»22.

Заслуживает внимания комплекс диссертационных работ по истории советской музыкальной культуры (искусствоведческие23, педагогические24, культурологические25 и исторические26). Анализ диссертаций свидетельствует о том, что трансформации, происходившие с советской культурой в целом и музыкальной культурой, в частности, после окончания Великой Отечественной войны рассматривались авторами на основе критического анализа

21 Культура и искусство Поволжья: межвуз. сб. науч. ст. по матер, науч.-пр. конф. «Культура и искусство Поволжья на рубеже третьего тысячелетия: к 90-летию консерватории. Саратов, 2002; Музыка композиторов Поволжья и Приуралья: наука, творчество, образование: матер, науч.-пр. конф. / отв. ред. Н.И. Бояркин. Саранск, 200508 и др.

22 Власова Е. «Любить советскую музыку - не преступление.». Неизвестные документы из истории 1948 года // Муз. академия. 2005. № 3. С. 66-75; Лобачева H.A. Прокофьев -читатель: к истории оперных замыслов 1940-х гг. // Там же. 2008. № 4. С. 63-69 и др.

23Маклыгин А.Л. Музыкальные культуры Среднего Поволжья: становление профессионализма. Автореф. дисс. д-ра искусствоведения. М., 2001; Марчишина Т.В. История профессионального музыкального образования на юге Дальнего Востока России (1880-1970 гг.). Автореф. дисс. канд. искусствоведения. Владивосток, 2004 и др.

24 Степанова Л.А. Особенности музыкального воспитания учащихся общеобразовательной школы после Великой Отечественной войны до 1970 г. Автореф. дисс. канд. пед. наук. М., 1998; Явгильдииа З.М. Развитие общего музыкального образования в Татарстане (XX век). Автореф. дисс. д-ра пед наук. Казань, 2007 и др.

25Волк П.Ф. Феномен государственной системы музыкального образования в контексте культурной политики России советского периода. Автореф. дисс. канд. культурологии Кемерово, 2000 и др.

26 Автореф. дисс. канд. ист. наук: Кутейников И.А. Культурное строительство в Среднем Поволжье в первые послевоенные годы (1946-1950 гг.). Куйбышев, 1990; Толмацкая Л.В. Государственная политика СССР в области музыкальной культуры в 20-30-е годы XX века. М., 2002; Алятина А.Г. Деятельность учреждений культуры на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны (1945-1953 гг.). Оренбург, 2006 др. нормативно-правовых документов, партийных директив, статистических данных, методических рекомендаций, материалов центральной и местной периодической печати, источников личного происхождения. Широко использовались документы федеральных и местных архивов, многие из которых впервые вводились в научный оборот. Комплексное использование перечисленных видов источников позволило выйти на новый уровень изучения музыковедческой проблематики послевоенного периода. Различные методологические подходы, используемые в педагогических, искусствоведческих, культурологических диссертациях оказали положительное воздействие на аналогичные исторические работы. Наблюдается сближение методологического и терминологического инструментария, одним из последствий которого является постановка задачи системного анализа музыкальной культуры, позволяющего представить ее как структурно-функциональную систему, с определением ее компонентов и их взаимосвязи, исторически изменяющееся явление, эволюционирующее под воздействием общественного развития, социальных отношений, национальной специфики, морально-эстетических идеалов, состояния музыкальной педагогики и т.д.27

В 1990-2000-е гг. складываются предпосылки для научного изучения музыкальной культуры Среднего Поволжья послевоенных лет. Следует отметить работы музыковедов И.В. Большаковой, Е.Г. Сковиковой, В.Н.

ЛП

Бацун и некоторых других , сумевших собрать и обобщить разрозненные сведения о процессах развития музыкальной жизни нашего края в Х1Х-ХХ оо вв. Особое значение имеют исследования О.В. Тузовой , которые положили

27 См.: Шафеев Р.Н. Музыкальная культура как система. Автореф. дис. канд. философ, наук. Казань, 2007.

28 т

Сковикова Е.Г. Музыкально-театральная жизнь Симбирска конца XVIII - начала XX века. Автореф. дис. канд. искусствоведения. СПб., 1997; Ее же, Петров С.Б. Очерки по истории музыкальной культуры Симбирского края: учеб. пособ. Ульяновск, 1998. Ч. 1; Большакова И.В. Музыкальная культура Самары середины XIX — 30-х гг. XX века. Автореф. дис. канд. искусствоведения. СПб., 1997; Ее же. Музыкальная культура народов Поволжья конца ХЕК - начала XX вв.: учеб. пособ. Самара, 2001; Бацун В.Н. Лекции по истории отечественной музыки XX века: учеб. пособ. Самара, 2004. Ч. 1 и др. »

29 См.: Указ. соч. начало историко-культурологическому анализу музыкальной системы Среднего Поволжья и ее основных подсистем в годы Великой Отечественной войны. В целом количество работ, посвященных музыкальной культуре Куйбышевской, Ульяновской и Пензенской областей второй половины 19401950-х гг., незначительно и охватывает сравнительно узкий круг рассматриваемых сюжетов30. Наиболее исследована деятельность некоторых музыкальных учреждений Куйбышевской и Ульяновской областей31. Е.М. Цветовой на основе многолетних архивных изысканий удалось воссоздать историю сложных, неоднозначных творческих поисков в области музыкального искусства после окончания войны. И.А. Каторгиной принадлежит первый капитальный труд по истории музыкальной культуры Ульяновска. Основательно рассмотрены такие вопросы, как тема «мира и труда» в искусстве послевоенных лет, деятельность филармонии, хора русской песни, музыкальное образование и самодеятельное творчество. Однако в книге отсутствуют причинно-следственные связи между теми или иными музыкальными-событиями, не выявлено своеобразие развития музыкальной культуры края изучаемого периода.

Таким образом, к настоящему времени изучение литературы общероссийского и регионального характера по теме позволяет утверждать, что музыкальная культура послевоенного времени представляет собой недостаточно исследованное явление. Несмотря на существенные количественные и качественные изменения в историографии и, прежде всего, появление пер

30

Одна любовь на всю жизнь: очерки о жизни и творчестве ведущих артистов Куйбышевского академического театра оперы и балета / сост. Л.Д. Пландовская. Куйбышев, 1990; Савин О.М. Пенза музыкальная. Пенза, 1994; Имена: Штрихи к портрету: сб. / ред.-сост. А. Молько, В. Молько. Самара, 2000; История в портретах: 75 творческих портретов известных деятелей и артистов Самарского академического театра оперы и балета / сост., ред. С.П. Хумарьян. Самара, 2006; Самарский академический театр оперы и балета / сост. Е. Воеводина. Самара, 2006; Сэт И.К. «И веет вновь дыханье прошлых лет» // Самарская Лука. 2006. № 12-13; Попова E.H. Государственный Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова: история творческой деятельности. 1952-2008 гг. Самара, 2008 и др.

31 Цветова Е.М. Возрожденный «Олимп»: из истории музыкальной жизни Самары-Куйбышева. Самара, 1991; Каторгина И.А. Музыкальная культура Симбирска-Ульяновска. XX век. Ульяновск, 2005. спективных направлений, связанных с музыкальной областью познания, целостного представления о развитии различных аспектов музыкальной сферы во второй половине 1940-1950-х гг. у исследователей не сложилось. Отсутствуют специальные монографические и диссертационные труды, посвященные данной проблематике на материалах большинства российских регионов, в том числе и Среднего Поволжья, что подтверждает актуальность изучения музыкальной культуры указанного периода для отечественной исторической науки.

Целью диссертационного исследования является изучение музыкальной культуры Среднего Поволжья в 1945-1956 гг. В связи с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:

• изучить нормативно-правовую базу функционирования музыкальной культуры в рассматриваемый период;

• показать механизм и результаты влияния властных структур на развитие музыкального искусства региона;

• выделить и проанализировать основные факторы, влиявшие на состояние музыкально-культурной системы Среднего Поволжья;

• изучить систему институтов, осуществлявших музыкальную деятельность в крае, их материальную, кадровую базу;

• рассмотреть управленческую, профессионально-концертную, образовательную, композиторскую и самодеятельную сферы региональной музыкальной культуры;

• проанализировать процессы и явления музыкальной жизни общества в Куйбышевской, Ульяновской и Пензенской областях, характерные для послевоенного периода;

• показать формы, и методы приобщения городского и сельского населения после окончания войны к музыкальной культуре;

• определить роль музыкальной культуры в духовной жизни Среднего Поволжья второй половины 1940-1950-х гг.

Источниковая база исследования. В процессе работы над диссертацией были выявлены группы источников, каждая из которых содержит информацию взаимодополняющего характера по теме. Среди них: законодательные, нормативные акты, партийные постановления; делопроизводственная документация; статистические источники; материалы центральной и местной периодической печати; документы личного происхождения.

Изучение законодательных источников — статей о культуре и искусстве в Конституции СССР 1936 года, Постановлений ЦК ВКП (б) и Советского правительства, решения Куйбышевского, Ульяновского, Пензенского обкомов партии, областных советов депутатов трудящихся послевоенных лет, относящихся к области музыкального искусства32, позволило определить направления и содержание государственной политики в отношении культуры в целом и музыки, в частности, определить степень социальной поддержки музыкальных учреждений и представителей музыкальной интеллигенции, а в совокупности с постановлениями местных профсоюзных организаций (ГУСО «СОГАСПИ». Ф.-9530; Ф.-9538; Ф.-9541) — выявить случаи вмешательства в профессиональную и частную жизнь музыкантов в рассматриваемый период.

Делопроизводственные и статистические материалы, а также документы личного происхождения по теме были выявлены в 67 фондах девяти федеральных и местных государственных архивов. Среди них Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Государственное учреждение Самарской области «Центральный государственный архив Самарской области» (ГУСО «ЦГАСО»), Государственное учреждение Самарской области лл

Постановление ЦК ВКП (б) «Об опере «Великая дружба» В. Мурадели» // Правда. 1948. 11 февраля; История Советской Конституции (в документах). 1917-1956. М., 1957; Сборник законов и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1958. М., 1959; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). 9-е изд., доп. и испр. Т. 8: 1946-1955. М., 1985; Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП (б) - ВКП (б), ВЧК-ОГПУ-НКВД о культурной политике 1917-1953 / под ред. А.Н. Яковлева; сост. А.Н. Артизов, О.В. Наумов. М., 1999 и др.

Самарский областной государственный архив социально-политической истории» (ГУСО «СОГАСПИ»), Государственный архив Ульяновской области (ГАУО), Центр документации новейшей истории Ульяновской области (ЦЦНИ УО), Государственное учреждение «Государственный архив Пензенской области» (ГУЧ «ГАПО»), Отдел фондов общественно-политических организаций Пензенской области (ОФОПО ПО). Наиболее информативные документы содержатся в местных архивах. Большинство из них впервые вводится в научный оборот.

Делопроизводственная документация изучаемого периода представлена однотипными по форме и содержанию организационными, распорядительными, плановыми, учетными, контрольными, отчетными материалами, а также протоколами, стенограммами и перепиской музыкальных учреждений (ГАРФ. Ф. А-628; Ф.А-534; РГАЛИ. Ф-2075; ГУСО «ЦГАСО». Ф.Р.-3274, Ф.Р.-3976, Ф. Р-3437, Ф.Р.-4076, Ф.Р.-4330, Ф.Р.-4350; ГАПО. Ф. Р-2355; ГАУО. Ф.Р-2176; ГАУО. Ф.Р-3049, Ф.Р-2976, Ф.Р-2116 и др.). Данные документы раскрывают характер и содержание государственной политики, механизм осуществления управленческой деятельности в области музыкальной культуры, основные направления и итоги деятельности музыкальных учреждений в регионе в 1946-1956 гг.

Финансово-расчетные и снабженческо-сбытовые документы: годовые производственно-финансовые планы, сметы на административно-управленческие расходы, расчеты доходов и расходов музыкально-театральных и музыкально-концертных учреждений Среднего Поволжья, годовые бухгалтерские отчеты (РГАЛИ. Ф. 2075; ГАРФ. Ф. А-534; ОФОПО ПО. Ф.Р. - 3452; ГУЧ «ГАПО» Ф. Р-1097, Ф.Р. - 2366; ГАУО. Ф. Р-3133, Ф.Р.-3207; ЦЦНИ УО. Ф. 8) отражают наиболее острые и насущные проблемы материального положения музыкальных учреждений послевоенного времени (дефицит помещений, изношенность оборудования, нехватка квалифицированных кадров и тяжелое бытовое положение работников искусства), предоставляют ценную статистическую информацию (количество спектаклей, число зрителей, динамика развития музыкальных организаций края).

Организационная документация: приказы комитета по делам искусств о репертуарной политике музыкальных учреждений, о контроле над спектаклями (ГУСО «ЦГАСО». Ф.Р-4330, Ф.Р-3437, Ф.Р-4076; ГУСО «СОГАСПИ». Ф.Р-9541; ГУЧ «ГАПО» Ф.Р-2357; ГАУО. Ф.Р-3049) помогла составить представление о деятельности, структуре, компетенции, задачах, формах и методах исполнения решений контролирующих органов.

Данные об особенностях развития местной музыкальной культуры во второй половине 1940-х—1950-х гг. дополнила переписка местных и центральных органов управления культурой, профессиональных союзов, запросы и ответы на ходатайства организаций и музыкантов, телеграммы (РГАЛИ. Ф.962; ГУЧ «ГАПО» Ф.Р-2357; ГУСО «СОГАСПИ». Ф.Р-9541 и др.).

Материалы о составе кадров музыкальных образовательных учреждений, филармоний, театров, народных хоров, профессиональном уровне музыкантов содержатся в так называемой документации по личному составу - приказах, заявлениях, выписках из трудовых книжек, копиях документов об образовании, характеристиках и автобиографиях, анкетах (ГУСО «ЦГАСО». Ф.Р-2844; Ф.Р-2425; Ф.Р-4339; Ф.Р-1902 и др.). Значительный интерес представляет личная переписка деятелей музыкальной культуры, например переписка А.И. Алло с учениками, а также эпистолярное наследие П.М. Милославова (ГУСО «ЦГАСО». Ф.Р-4339; Ф.Р-4973; Ф.Р-4188).

Помимо архивных источников автор-использовала материалы опубликованных областных документальных сборников. В них содержатся данные о деятельности местных музыкальных учреждений и коллективов, отдельных музыкантов, композиторов33.

33

Культурное строительство в Куйбышевской области, 1938-1977 гг.: сб. докум. / сост. Д.О. Гамахария и др. Куйбышев, 1982; Культурное строительство в Пензенском крае, 1939-1977: докум. и матер. / сост. O.E. Блинова и др. Саратов; Пенза, 1989; Достояние культуры - народу. Культурное строительство в Ульяновской области 1917-1975 гг.: докум. и матер. Саратов, 1979; Пензенский край. 1917-1977 гг.: докум. и матер. Саратов

В процессе исследования были изучены центральные газеты - «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Советская культура» и журналы - «Искусство», «Советское искусство», «Советская музыка», «Музыкальная жизнь», «Музыкальная академия; местные периодические издания - «Волжская коммуна», «Волжская заря», «Волжский комсомолец», «Ульяновская правда», «Молодой ленинец», «Пензенская правда», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Сталинское знамя», «Ульяновский комсомолец». В них получили отражение важнейшие события в музыкальной культуре страны и Среднего Поволжья в 1946-1956 гг. Впервые в научный оборот введены материалы практически всей районной газетной периодики Самарской области. Данные печати позволили дополнить панораму музыкальной жизни региона, содержат ценные детали, связанные с распространением и восприятием музыкального искусства массовой аудиторией, акцентируют внимание не только на событиях социально значимых, но и важных для провинции. Несмотря на известную ограниченность в подаче тех или иных материалов, печать исследуемого периода отразила музыкальные вкусы, предпочтения населения областных и малых городов, сельской глубинки, отразила отношение к музыке самых разных социальных слоев.

Каждая из выделенных групп источников имеет свои достоинства и недостатки (главный из них — фрагментарность и разрозненность сведений по теме, плохая сохранность ряда архивных документов) и не содержит исчерпывающей информации по теме исследования. Однако комплексный и критический анализ совокупности неопубликованных и опубликованных источников, относящихся ко второй половине 1940-х-середине 1950-х гг., позволяет достаточно объективно рассмотреть процессы, происходившие в музыкальном искусстве региона, охарактеризовать политику местных руководящих органов, выявить особенности и тенденции развития музыкальной культуры Поволжья послевоенного времени.

Пенза, 1982; Самарское Поволжье в XX веке: сб. докум. и матер. Самара, 2000 и др.

Методология и основные понятия диссертации. Теоретико-методологической базой исследования являются принципы историзма, системности и объективности, согласно которым исторические события и явления рассматриваются в их взаимосвязи, выявляются особенности их становления и развития, учитывается конкретная историческая обстановка. При анализе источников применялись сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический методы научного изучения. Комплексное применение данных принципов и методов позволило прийти к целостному представлению о музыкальной культуре края в контексте общероссийских и региональных общественно-политических и социокультурных особенностей развития во второй половине 1940-1950-х гг.

Работа также опирается на концепцию и категориальный аппарат О.В. Тузовой34, разработанный на материалах Среднего Поволжья эпохи Великой Отечественной войны, в основе которой находится историко-системный метод. Автор впервые рассмотрела музыкальную культуру региона* как систему, включающую определенные компоненты, взаимосвязанные между собой и выражающие ее целостность и устойчивость, выявила связи музыкально-культурной системы с окружающим миром (другими системами).

В диссертации учитывались выводы, наблюдения и терминологические поиски специалистов в области музыковедения и музыкального краеведения (Г.П. Борисов, Л.А. Калантарян, И.П. Козловская, А.Н. Сохор, В.П. Фомин, Б.П. Хавторин и др.).

Основу категориального аппарата работы составляют понятия музыкальной жизни, музыкальной культуры, музыкально-культурной системы, институтов музыкальной культуры, академической музыкальной культуры. В данном исследовании были приняты следующие определения:

- музыкальная жизнь - сфера социального бытия музыки, жизнь музыки

34 См.: Тузова О.В. Музыкальная культура Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Автореф. дне. канд. ист. наук. Самара, 2003; Ее же. Музыкальная культура Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны. Самара: Изд-во СГТУ, 2005. в обществе, отличающаяся динамикой развития; в музыкальной жизни осуществляется становление и проявляется способ существования музыкальной культуры (В.П. Фомин, И.П. Козловская35);

- музыкальная культура — составная часть художественной культуры общества, «охватывает целую систему лиц, общественных групп и учреждений, ведущих музыкальную деятельность, различные виды этой деятельности (творчество, исполнительство, распространение музыки, восприятие, ее духовные и материальные условия.»36. Главным системообразующим элементом выступает музыка, которая служит средством синтезирования других элементов в единый целостный организм37;

- музыкально-культурная система региона (МКС) - социокультурная система, имеющая определенную структуру взаимосвязанных элементов (музыкальных агентов), осуществляющих музыкальную деятельность. Музыкальные агенты это носители музыкальных ценностей, знаний, умений: исполнители, композиторы, музыковеды, педагоги и их воспитанники и др. К коллективным музыкальным агентам относятся филармонии, театры, музыкальные училище и школы, оркестры, концертные бригады и т.д. Региональная МКС состоит из управленческой, концертно-организационной, музы

38 кально-театральной, образовательной и самодеятельной подсистем ;

- институты музыкальной культуры - музыкально-художественное образование, концертно-филармоническая, музыкально-театральная деятель

39 ность, нотное издательство и т.д. ;

- академическая музыкальная культура — включает три основных сферы: музыкальное исполнительство (музыкально-театральное, оркестровое,

35 Фомин П.В. Музыкальная жизнь как проблема теоретического музыкознания. Автореф. дисс. канд. искусствоведения. М., 1977; Козловская И.П. Музыкальная жизнь уральской провинции конца Х1Х-ХХ веков (На примере Пермского края). Дисс. канд. искусствоведения. Новосибирск, 2008. С. 7-8.

36 Сохор А.Н. Музыка и общество. М., 1972. С. 21-22.

37 Шафеев Р.Н. Указ. соч. С. 19.

38 Тузова О.В. Автореф. дисс. Указ. соч. С. 12-13, 18.

39 Цыганкова И.Г. Институты современной музыкальной культуры как динамически развивающаяся система. СПб., 2009. С. 3-4. камерное и т.д.), творчество композиторов и музыкальное образование (школьное, средне специальное и высшее)40.

Научная новизна представленной работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии изучена история развития музыкальной культуры в 1945-1956 гг. в Среднем Поволжье. Научной новизной обладают следующие результаты исследования:

• на основе значительного корпуса архивных источников, многие из которых впервые введены в научный оборот музыкальная культура Среднего Поволжья рассмотрена в тесной связи с общественно-политической, экономической и социокультурной обстановкой в стране;

• применение системного подхода к изучению музыкальной культуры региона в указанный период;

• установление общих закономерностей развития музыкальной культуры 1945-1956 годы на материалах трех поволжских областей;

• исследование форм и методов государственно-политического контроля над деятельностью музыкальных учреждений и формирования общественного сознания;

• выявление более 100 имен деятелей музыкальной культуры края в 19451956 гг.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Музыкально-культурная система Среднего Поволжья сложилась еще в 1930-е гг. и включала в себя управленческую, театральную, концертно-организационную, образовательную и самодеятельную взаимосвязанные подсистемы, каждая из которых обеспечивала определенную устойчивость системы в целом.

2. Особая структура местной МКС позволяла не только жестко контролировать сферу музыкальной жизни региона, воздействуя, прежде всего, на

40 Музыкальная культура Новосибирска. Указ. соч. С. 657. репертуарные планы музыкальных учреждений, их связь с общественностью (творческие встречи, конференции, помощь клубной самодеятельности и т.д.), содержание профессионального искусства, но и способствовать приобщению городского и сельского населения самых разных возрастов к музыкальной культуре и самодеятельному художественному творчеству.

3. Постоянное давление со стороны центральных и местных органов власти, испытываемое всеми компонентами МКС, привело к развитию тех форм музыкального творчества, которые считались «идеологически выдержанными», а именно хорового народного творчества, музыкальной просветительской деятельности, самодеятельного творчества, особенно в сельской местности.

4. Изменения в развитии жанров музыкального искусства в музыкально-театральных и концертных организациях Куйбышевской, Ульяновской и Пензенской областей носили противоречивый характер. На протяжении послевоенного десятилетия сосуществовали такие тенденции, как необходимость соответствовать идеологическим требованиям времени, учитывать потребности зрителей, повышать профессиональный уровень. В целом в репертуаре областных театров оперы и балета, филармоний преобладали высокохудожественные произведения русской, советской и зарубежной классики.

5. Послевоенный период развития музыкальной культуры отличался разнообразием новых форм привлечения слушателей самых разных возрастов. Действенными результатами работы отличались музыкально-культурный лекторий, симфонический оркестр, «университет музыкальной культуры» Куйбышевской филармонии, Волжский народный хор, концертно-эстрадная бригада г. Пензы, хор русской песни Ульяновской филармонии и другие.

6. Значительный вклад в формирование музыкальных вкусов и предпочтений населения Среднего Поволжья, развитие композиторского творчества, музыкального искусства внес коллектив Волжского народного хора.

7. Массовое распространение художественной самодеятельности в крае, как и в других регионах страны, было связано с условиями жизни восстановительного периода, с особенностями ментальности народа, выстоявшего и победившего в Великой Отечественной войне. Спецификой музыкальной самодеятельности Ульяновской и Пензенской областей являлось наличие стационарных коллективов (хоровые кружки, духовые и джазовые оркестры, ансамбли русских народных инструментов и др.). В Куйбышевской области преобладали клубы художественной самодеятельности.

8. Музыкальная культура как неотъемлемая часть жизни советского общества в 1945-1956 гг. подверглась как негативным, так и позитивным воздействиям, что привело к росту учреждений культуры и искусства, нестабильному финансированию, постоянному дефициту квалифицированных кадров, низкому материально-бытовому положению музыкальных работников. В тоже время наблюдается огромная тяга населения к музыкальной культуре, самодеятельному и профессиональному творчеству, стремление к повышению уровня местных музыкальных учреждений и концертных организаций, отдельных музыкантов и исполнителей.

Практическая значимость исследования. Фактический материал диссертации, выводы и наблюдения могут быть использованы в обобщающих работах по истории культуры и музыкального искусства Поволжья, при подготовке лекционных курсов в отечественной культуре, спецкурсов по музыкальному краеведению, в диссертационных работах, в которых будет продолжено изучение музыкальной культуры региона XX столетия.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, в основу изложения материала был положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыкальная культура Среднего Поволжья в 1945-1956 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы на материалах Среднего Поволжья показало, что в первое послевоенное десятилетие музыкальная культура как неотъемлемая часть жизни советского народа испытывала как позитивные, так и негативные воздействия. Ее развитие было связано с внешними и внутренними факторами. Среди внешних факторов следует отметить политику органов власти в области музыкального искусства, в контексте которой музыкальной культуре отводилась одна из значимых функций воздействия на общественное сознание в условиях восстановления мирной жизни. В тоже время необходимо учитывать внутренние факторы, также влиявшие на состояние музыкального искусства в рассматриваемый период. Они определились еще до начала войны и связаны с общей направленностью музыкальной культуры в XX веке. События Великой Отечественной войны придали новый импульс развитию классических, народных и новых жанров в творчестве профессиональных и самодеятельных музыкантов. Несмотря на то, что «сверху» подавлялись любые попытки музыкального инакомыслия, власть, в конечном счете, могла контролировать далеко не все стороны музыкальной жизни в центре и на местах. Наиболее жестко регламентировались репертуарные планы музыкальных учреждений и отдельных музыкантов.

В исторической и музыковедческой литературе рубежа ХХ-ХХ1 вв. немало написано о противоречивости развития музыкальной культуры послевоенного времени. Анализ материалов местных архивов Куйбышевской, Ульяновской и Пензенской областей подтвердил данный вывод. Во второй половине 1940-х - середине 1950-х гг. в регионе увеличилось количество музыкальных учреждений, в том числе образовательного характера, но при этом уменьшается их финансирование, не хватает зданий, помещений для музыкальных кружков, студий и т.д. В документах этого времени постоянно поднимается проблема дефицита квалифицированных кадров, особенно в сельской местности, тяжелого материально-бытового положения работников учреждений искусств, сопровождавшихся многократно возросшей учебной, преподавательской, концертно-исполнительской и другой нагрузкой.

Репертуары театрально-концертных и других музыкальных организаций зависели не только от государственной политики, но и учитывали изменившиеся вкусы и предпочтения слушателей послевоенных лет. В определенной мере именно этим объясняется «соседство» классических произведений русской, западной и советской музыки с «легкими» развлекательными жанрами. Огромную роль во второй половине 40-х - середине 50-х гг. XX века сыграли художественная самодеятельность и народное хоровое искусство. Причинами этого были не только естественная тяга населения после окончания Великой Отечественной войны к самой доступной в то время музыкально-творческой сфере, расцвет самодеятельного композиторского, стихотворного и т.д. творчества, но и ориентация властных структур на поддержку именно данного вида культуры, т.к. художественная самодеятельность успешно справлялась с целым рядом задач. Среди них приобщение самых широких слоев населения к подлинно высоким музыкальным образцам, помощь в самореализации личности, воспитание музыкального вкуса, формирование музыкальных потребностей, как у участников творческого процесса, так и у слушателей. Самодеятельные жанры использовались и как каналы идеологического воздействия.

Одним из основных достижений музыкальной культуры послевоенного десятилетия являлось музыкальное образование, которое осуществлялось не только в учебных учреждениях различного уровня, но и через сеть культурно-просветительных учреждений (дома народного творчества, рабочие и сельские клубы, кружки и т.д.). Результатом была подготовка высокопрофессиональных музыкантов и значительного числа, людей, которые прошли этап начального обучения музыке, изучения музыкальной грамоты, получили хотя бы элементарные знания музыкальной культуры.

Сферы академического, образовательного и самодеятельного искусства способствовали развитию музыкальной культуры не только внутри самой системы, но и вне ее. Вокруг каждого коллектива складывалась особая среда, в которой проявляли себя профессиональные и самодеятельные деятели искусства, а также слушатели, многие из которых благодаря продуманной и разноплановой работе музыкальных учреждений самого разного уровня, были подготовлены к восприятию различных жанров музыкального искусства.

Все это в совокупности определило культурный облик общества 19401950-х гг. и последующих десятилетий. К сожалению, данная тенденция практически угасла к настоящему времени. Круг людей, любящих и понимающих музыку, существенно сузился, из него «выпало», прежде всего, подрастающее поколение (дети и юношество).

В музыкально-культурной системе Среднего Поволжья послевоенных лет наибольшее значение играли музыкальные театры, филармонии, кон-цертно-эстрадные бюро и некоторые другие учреждения. При всей общности их развития, как показано в главах работы, в каждой из областей процесс формирования, а порой и выживания в новых исторических условиях проходил по-разному. Очень многое зависело от конкретных директоров, художественных руководителей, дирижеров и других, которые занимали те или иные административные должности в творческих коллективах, а также от рядовых музыкантов и всех людей, причастных к музыкальному искусству. Именно они, обладая талантом, самоотверженностью, любовью к своему делу и к тем, ради кого они работали, смогли хотя бы отчасти сгладить неблагоприятное воздействие послевоенной эпохи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыкальная культура Среднего Поволжья в 1945-1956 гг."

На правах рукописи

ПОНОМАРЕВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В 1945-1956 гг.

07. 00. 02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 АПР ?0Ю

Казань-2010

004600254

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и археологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат исторических наук, профессор Храмкова Нина Петровна

доктор исторических наук, профессор Хисамутдинова Равиля Рахимяновна

кандидат исторических наук, доцент Тузова Ольга Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Самарская государственная академия культуры и искусств»

Защита состоится «30» апреля 2010 г. в Ш. У У. часов на заседании диссертационного совета Д 022.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, 5 подъезд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. Ш. Марджани АН РТ по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, 5 подъезд.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института истории им. Ш. Марджани АН РТ: http://www.tataroved.ru.

Автореферат разослан «/<//,■ » марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы. Музыкальная культура как междисциплинарный феномен находится на пересечении исследовательских интересов сразу целого ряда гуманитарных и специальных научных дисциплин, что, несомненно, способствует постановке новых перспективных задач и получению нового знания. Особенность исторического ракурса заключается в изучении музыкальной культуры того или иного периода не только в плоскости развития музыкального искусства, его жанрового и стилевого разнообразия, но, прежде всего, в контексте социокультурного развития страны. Данный подход позволяет отойти от описательности в изложении и осмыслении музыкальных явлений, установить периодизацию и основные тенденции развития музыкальной культуры, показать влияние властных структур на состояние музыкального искусства, образования, выявить инфраструктуру музыкальной жизни, охарактеризовать деятельность различных музыкальных учреждений и отдельных музыкантов. Таким образом, появляется возможность объективного рассмотрения одной из наиболее сложных и специфических сторон духовной жизни общества. Это имеет особое значение при анализе недостаточно изученной советской музыкальной культуры послевоенного десятилетия. К настоящему времени в отечественной исторической науке и современном музыковедении не существует общепринятой концепции музыкальной культуры 1940-1950-х гг., что делает актуальным обращение автора к данной теме. Одним из важных шагов в этом направлении является детальное исследование проблемы на региональном уровне, так как объективное и полное представление о развитии отечественного музыкального искусства рассматриваемого периода невозможно без изучения провинциальной музыкальной жизни.

Сочетание общероссийского и регионального измерений позволяет преодолеть разрозненность и фрагментарность наших знаний о музыкальном культурном достоянии России в целом и Среднего Поволжья, в частности, избежать определенных стереотипов, связанных с характеристикой воздействия партийно-государственной политики второй половины 1940-1950-х гг. на состояние музыкального искусства, выявить место и роль музыки в жизни провинциального общества после окончания Великой Отечественной войны, подчеркнуть своеобразие региональной музыкальной культуры.

Таким образом, актуальность исторического исследования музыкальной культуры Среднего Поволжья послевоенного периода обусловлена научными и практическими задачами. Изучение региональных особенностей музыкальной жизни в связи общественно-политическим и культурным развитием советского общества дает возможность составить более целостное представление о музыкально-культурной системе края, основных направлениях профессионального музыкального искусства, образования, состоянии художественной самодеятельности, массового хорового пения, формах и методах распространения музыкального знания. Все вместе взятое позволяет определить роль музыкальной культуры в решении важнейших социально-экономических и культурных задач в послевоенное время, выявить как позитивные, так и негативные аспекты

осуществлявшейся музыкальной политики и практики, а также мало известные имена Музыкальных деятелей, причастных к профессионально-концертной, образовательной, композиторской и самодеятельной сфере музыкальной культуры Среднего Поволжья 1940-1950-х гг.

Объект исследования — отечественная музыкальная культура.

Предметом исследования являются нормативно-правовые основы функционирования музыкальной культуры; деятельность региональных музыкальных учреждений, учебных заведений, работников искусства Среднего Поволжья; социально значимые музыкальные события.

Хронологические рамки исследования охватывают 1945-1956 гг. В первое послевоенное десятилетие в нашей стране было продолжено культурное строительство, прерванное Великой Отечественной войной. Данный период отличается известной противоречивостью, выразившейся в изменении идеологических основ советского государства, что нашло отражение в ряде мероприятий по усилению идеологического контроля над свободой творчества в сфере искусства, в том числе и музыке. Местные органы власти оказались в сложном положении. С одной стороны, они были вынуждены выполнять партийные директивы, связанные с борьбой с «формализмом», влиянием «буржуазного» музыкального искусства, за доминирование «советского репертуара», что неизбежно негативно сказывалось на качестве музыкальных мероприятий и их посещаемости. А с другой стороны - стремились решить насущные проблемы развития музыкального искусства в крае, укрепляя его материальную базу, организуя подготовку профессиональных кадров, поддерживая создание различных музыкальных коллективов. Две указанные тенденции определяли основное содержание развития музыкальной культуры в рассматриваемый период.

Территориальные рамки работы включают три области Среднего Поволжья: Куйбышевскую, Ульяновскую и Пензенскую. В 1943 г. Ульяновская область, входившая в состав Куйбышевской, получила статус самостоятельной территориально-административной единицы. Данный регион в силу конкретно-исторических обстоятельств, значительного экономического и культурного потенциала, а также определенного стратегического и географического положения внес значительный вклад в послевоенное восстановление страны. В центре изучения находилась музыкальная культура областных центров (Куйбышев, Ульяновск, Пенза) и малых провинциальных городов (Чапаевск, Меле-кесс и др.), а также некоторых сельских поселений, в той или иной мере принимавших участие в создании музыкально-культурного пространства региона в послевоенный период.

Степень изученности проблемы. Все имеющиеся исследования по истории отечественной музыкальной культуры рассматриваемого времени можно разделить на два крупных периода: первый - с окончания Великой Отечественной войны до конца 1980-х гг., второй начался на рубеже 1980-х-1990-х гг. В рамках советского периода определены два взаимосвязанных этапа на основе таких критериев, как концептуальное осмысление проблемы, создание обобщающих, специальных и диссертационных трудов, направления исследователь-

ских интересов.

Литературу второй половины 1940-х-1950-х гг. можно подразделить на две основные группы. Первая, направленная на оказание практической помощи кружкам музыкальной самодеятельности, городским и сельским клубным музыкальным коллективам, имеет методический и научно-популярный характер1. Вторая группа работ кратко освещает развитие музыкального искусства в отдельных регионах, включает сведения о деятельности творческих коллективов, музыкальных учебных заведений, театров, филармоний, списки произведений музыкантов того времени2. В центре внимания авторов находились хоровое искусство, художественная самодеятельность, творчество отдельных национальных композиторов. На характер и содержание работ, как неоднократно отмечалось исследователями, оказал период «пересмотра, нового осмысления музыкального творчества», вызванного постановлением ЦК ВКП (б) от 10 февраля 1948 г. «Об опере «Великая дружба» В.И. Мурадели, которое обозначило новый виток государственной регламентации музыкальной науки и профессионального искусства3.

В это время появляются первые обобщающие труды по теме, в которых предпринимаются попытки обозначить своеобразие музыкальной жизни послевоенного периода, а также сравнить уровень развития музыкальных культур отдельных областей и автономных республик РСФСР4.

В целом исследование общероссийской и региональной музыкальной культуры второй половины 1940-х-1950-х гг. сдерживали недоступность источниковой базы, излишняя идеологизация музыкальных событий и явлений.

Новый этап в осмыслении темы начинается в конце 50-х гг. Процессы десталинизации в культурной сфере нашли отражение, в частности, в известном Постановлении ЦК партии от 28 мая 1958 года, согласно которому были реабилитированы несправедливо обвиненные во второй половине 40-х гг. деятели искусства. Некоторые позитивные явления в политической, социальной и культурной жизни советского общества, а также открывшиеся более широкие возможности доступа к архивным источникам активизировали исследование проблем музыкальной культуры. В основе методологии практически всех работ лежали ленинская концепция советской культуры, тезисы о необходимости руководства искусством, исходя из решений КПСС, о поступательном развитии.

1 Боевые композиции. Из опыта культурно-просветительных учреждений Куйбышевской области. Куйбышев, 1950; Сборники статей по вопросам работы хоров художественной самодеятельности. М., 1957 и др.

2 25 лет Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1946; Композиторы Советского Татарстана / сост. 3. Хайруллина. Казань, 1957; Резников Б.А. Марийская хоровая культура. Йошкар-Ола, 1960.

3 Марченко Ю.Г., Шейхот М.Г. Проблемы музыкальной культуры Сибири периода Великой Отечественной войны // Вопросы историографии социалистического и коммунистического строительства в Сибири. Новосибирск, 1976. С. 143-144; Тузова О.В. Музыкальная культура Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Самара, 2003. С 5.

4 Бэлза И. Советская музыкальная культура. М., 1947; Музыкальная культура автономных республик РСФСР: сб. ст. М., 1957 и др.

и взаимообогащении национальных культур на основе их идейной общности1. Но, несмотря на ограниченность подобного подхода, исследователи конца 50-х-80-х гг. сумели заложить научные основы изучения музыкальной культуры страны и ее отдельных регионов: ввели в научный оборот значительную источ-никовую базу, расширили исследовательскую проблематику, включив в нее вопросы развития некоторых музыкальных жанров, истории музыкальных учреждений, профессионального искусства, подготовки кадров, самодеятельного музыкального творчества и фольклора. В монографическом плане изучалась деятельность «столичных» и местных композиторов. Важно подчеркнуть, что именно на данном этапе историографии исследователями была осознана сложная научная проблема - необходимость сближения двух основных методологических ракурсов - искусствоведческого и исторического, что могло бы препятствовать унификации в области анализа музыкальных процессов XX столетия и выйти за рамки чисто музыковедческого подхода2.

В 1960-х-1980-х гг. выходят капитальные коллективные труды по теме, подготовленные специалистами Института истории искусств3. Их ценность в том, что музыкальная культура послевоенного времени была включена в широкий исторический контекст, впервые давались сводные материалы по истории развития основных музыкальных направлений, стилей, жанров, театральных, филармонических и других творческих учреждений, композиторских школ, самодеятельного искусства.

Наибольшее количество работ по теме составляют региональные исследования по истории музыкального искусства послевоенных лет4. В них выявлен и обобщен богатый документальный материал по теме, воссоздана своеобразная музыкальная летопись отдельных областей, краев, автономных республик РСФСР. Недостатками ряда публикаций являлись однообразная и схематичная трактовка роли центральных и местных властных структур в руководстве музыкальной культурой, недостаточное освещение вопросов подготовки и повышения квалификации музыкальных кадров, однозначно позитивные оценки достигнутых результатов в музыкальной сфере.

Материалы региональных исследований дополнили публикации биобиб-

1 Цыкина Ю.Ю. Власть и марийское музыкальное искусство 1946-1985 гг.: исторический опыт. Автореф. дисс. канд ист. наук. Чебоксары, 2004. С. 3-4.

2 Теоретические проблемы музыки XX века: сб. ст. Вып. 1-2 / сост. Ю.Н. Тюлип. М., 19671978; Сохор А.Н. Социология и музыкальная культура. М., 1975; Музыкознание как социальная гуманитарная наука//Сов. музыка. 1977. № 5. С. 36-48; № 6.62-70;№ 10. С. 102-109; № 12. С. 78-84; Рыжкин И. Историзм постижения музыки // Там же. 1978. № 10. С. 60-69; Проблемы музыки XX века: сб. ст. Горький, 1977 и др.

3 История русской советской музыки: в 4томах. Т. 4: 1946-1958 гг. М., 1963; История музыки народов СССР (1917-1958). Т. 4.1946-19561 отв. ред. М.Д. Сабинина. М„ 1973.

4 Осипов А.П. О коми музыке и музыкантах. Сыктывкар, 1969; Тритуз М.Л. Музыкальная культура Калмыцкой АССР. М., 1965; Голубкопа А. Музыкальная культура советской Удмуртии (1917-1967). 1978; Казанская Л.В, Очерки истории марийской музыки. М., 1983; Музыкальная культура Сибири и Дальнего Востока: история и современность: тез. зон. науч. конф. Новосибирск, 1983 и др.

лиографического характера, посвященные творчеству местных композиторов1, содержащие сведения не только о жизненном и творческом пути музыкантов, списки их произведений, постановках оперных, балетных спектаклей и т.д., но и ценную информацию о взаимовлиянии различных музыкальных национальных школ. Новые данные о музыкально-культурном пространстве российских регионов послевоенного периода содержались в первых монографиях, посвященных истории музыкальной культуры городов2.

Историография музыкальной культуры Среднего Поволжья послевоенного периода и в 1960-1980-х гг. развивается медленно. В ее активе - традиционные сборники о состоянии художественной самодеятельности в крае3, работы искусствоведческого и краеведческого характера, в которых затрагивались некоторые аспекты послевоенной музыкальной жизни4.

К концу XX века наиболее актуальными задачами изучения проблемы стали вопросы методологии, расширения источниковой базы, необходимость создания научных трудов междисциплинарного характера, в том числе moho-, графий и диссертаций по истории советской музыкальной культуры. В настоящее время в Российской Федерации существует несколько крупных научных центров, которые занимаются музыковедческой проблематикой советского общества, в том числе и интересующих нас лет: Государственный институт искусствознания в Москве, музыкальный отдел Института истории искусств в Санкт-Петербурге, Новосибирская (им. М.И. Глинки) и Магнитогорская государственные консерватории и другие. В них сложились традиции изучения советской музыкальной культуры в контексте сложных политических, социально-экономических, общекультурных, идеологических процессов, происходивших в нашей стране, издаются капитальные обобщающие труды, документальные сборники и защищаются докторские и кандидатские диссертации.

По сравнению с предыдущими периодами историографии рубеж XX-XXI столетий отличается количественным ростом и качественным разнообразием представленных сюжетов. В их числе - государственная политика в области музыкальной культуры5; подготовка кадров в музыкальных школах, училищах

1 Атанова Л.П. Композиторы Башкирии: краткий биограф, справ. Уфа, 1982; Илюхин Ю.А. Композиторы Советской Чувашии: биобиблиографический справ. 2-е изд., доп. Чебоксары, 1982; Композиторы и музыковеды Саратова: биобиблиограф, справ. / сост., авт. вступ. ст. Б.Г. Манжора. Саратов, 1982 идр.

2 Харкевич И.Ю. Музыкальная культура Иркутска. Иркутск, 1987; Эттингер М.А. Музыкальная культура Астрахани. Волгоград, 1987.

3 Быот родники народного творчества: сб. ст. Ульяновск, 1963; Смотр народных талантов: сб. ст. Ульяновск, 1966; Лисецкий С.К. Чудодей. Куйбышев, 1973 и др.

4 Бацун В.Н. История советской музыки. Куйбышев, 1981; Куйбышевский оперный: страни-' цы истории Куйбышевского театра оперы и балета /Е. Бурлина, С. Жданова, В. Молько и др. Куйбышев, 1981; Народная п профессиональная музыка Поволжья и Приуралья/ сост. Ч.Н. Бахтиярова. М., 1981 и др.

5 Богданова A.B. Музыкальная культура в советской политической системе 1950-1980-х гг.: ист.-культуролог. аспект исследования. Дисс. д-ра философ, наук. М., 1999; Алятши А.Г. Послевоенные постановления по культуре и их влияние на деятельность южноуральских

и консерваториях1; региональная музыкальная культура3; творчество композиторов5; музыкальная интеграция различных национальных культур4; музыкально-культурное пространство провинциальных российских городов5 и другие. Изучая музыкальную культуру второй половины 1940-1950-х гг., авторы впервые критически рассмотрели вопросы партийно-государственного руководства в данной сфере, восстановления репертуара музыкальных театров после войны, исследования форм, методов и специфики подготовки кадров в период возрождения мирной жизни (деятельность музыкальных учебных заведений, численность, научно-педагогический состав, профессиональный уровень), музыкального искусства (опера, театр, филармоническая деятельность, профессиональные и любительские музыкальные коллективы), приобщения самых широких слоев населения к музыкальной культуре. Характерная черта современной историографии - анализ основных параметров советской музыкальной культуры в диахронном и синхронном аспектах. Первый способствует выявлению наиболее важных тенденций исторического развития тех или иных музыкальных явлений, второй - разносторонности их функционирования в области исполнительства, творчества композиторов, музыкальном образовании, повседневной культурной жизни и т.д.5

В постсоветский период истории авторы акцентировали внимание на изучении негативных сторон развития музыкальной жизни, противоречий в политике центральных и местных органов государственной власти по отношению к музыкальным учреждениям и музыкантам, введении в научный оборот десятков неизвестных имен музыкантов, выявлении тенденций развития музыкальной культуры страны в целом и отдельных регионов в рассматриваемое время.

театров (1945-1950 гг.) // Платоновские чтения: матер. X Всерос. конф. молодых историков. Самара, 2005. С. 154156 и др.

1 Кириллова Э.А. Вологодское музыкальное училище: к 75-летию уч-ща. Вологда, 1994; Беляев С.Е. Музыкальное образование на Урале: истоки, традиции. Екатеринбург, 1995; Казанская государственная консерватория (1945-1995) / Хайрутдинов А.Н. и др. Казань, 1998; Новосибирская консерватория, 50 лет: в 2 т. / гл. ред. Б.А. Шиндин. Новосибирск, 2006; Дорошенко С.И. История музыкального образования в России: учеб. пособ. Владимир, 2007; Московская консерватория: от истоков до наших дней, 1866-2006: биограф, энцикл. словарь. М., 2007;ЯвгильдинаЗ.М. Развитие общего музыкального образование в Татарстане (XX век). Казань, 2007 и др.

2 Музыкальная культура Сибири XX века. Т. 3. Кн. 1: Музыкальная культура Сибири с 1917 года до середины 50-х гг. XX века. Новосибирск, 1997; Хавториц Б.П. История музыкальной культуры Оренбургского края (XVIII-XX вв.). Оренбург, 2004.

3 Кульшетова Л И. Композиторы и музыковеды Марийской АССР: библиограф, справ. Йошкар-Ола, 1990; Потапова Л.К. Композиторы и музыковеды Республики Саха (Якутия): биобиблиограф, справ. Якутск, 1994; Композиторы Республики Адыгея: справ. Майкоп, 1998; Композиторы и музыковеды Башкортостана: очерки жизни и творчества / науч. ред,-сост. Е. Скурко. Уфа, 2002; Композиторы Южного Урала. Челябинск, 2003 и др.

4 Махней С.И. Русская культура и Башкирия: (к проблеме взаимодействия двух культур). Уфа, 2008.

5 Кукушии B.C., Бойко З.А. Музыкальная культура города Таганрога: учеб. пособ. Ростов-на-Дону, 1999; Музыкальная культура Новосибирска / С.А Беличенко и др. Новосибирск, 2005.

6 Музыкальная культура Новосибирска... Указ. coi. С. 657.

Одной из наиболее сложных проблем является определение степени влияния музыкального искусства на общую культуру советского общества послевоенных лет. В связи с этим была предпринята попытка комплексного анализа объективных и субъективных факторов, воздействовавших на состояние музыкальной сферы в 1946-1956 гг.1

Сюжеты, касающиеся развития массовых музыкальных жанров, вокально-инструментальной музыки, симфонического творчества, музыки театра и кино, музыкальной самодеятельности в послевоенное десятилетие рассматривались на конференциях различного уровня2. Материалы конференций содержат ценную информацию о современных направлениях в изучении темы, научных центрах, дискуссионных вопросах, например, терминологического характера. В начале 2000-х гг. интересные статьи по проблеме развития музыкальной культуры в условиях восстановительного периода публиковались на страницах ежеквартального альманаха «Музыкальная академия»3.

Заслуживает внимания комплекс диссертационных работ по истории советской музыкальной культуры (искусствоведческие4, педагогические5, культурологические6 и исторические7). Анализ диссертаций свидетельствует о том, что трансформации, происходившие с советской культурой в целом и музыкальной культурой, в частности, после окончания Великой Отечественной войны рассматривались авторами на основе критического анализа нормативно-правовых документов, партийных директив, статистических данных, методических рекомендаций, материалов центральной и местной периодической печати,-

1 См., напр.: Цыкина 10.10. Власть и марийское музыкальное искусство 1946-1985 гг.: исторический опыт. Автореф. дне. канд. ист. наук Чебоксары, 2004.

2 Культура и искусство Поволжья: межвуз. сб. науч. ст. по матер, науч.-пр. конф. «Культура и искусство Поволжья на рубеже третьего тысячелетия: к 90-летаю консерватории. Саратов, 2002; Музыка композиторов Поволжья и Приуралья: наука, творчество, образование: матер. науч.-пр. конф. /отв. ред. Н.И. Бояркин. Саранск, 2005и др.

3 Власова Е. «Любить советскую музыку - не преступление...». Неизвестные документы из истории 1948 года II Муз. академия. 2005. № 3. С. 66-75; Лобачева Н.А. Прокофьев - читатель: к истории оперных замыслов 1940-х гг. // Там же. 2008. № 4. С. 63-69 и др.

4Маклыгин А.Л. Музыкальные культуры Среднего Поволжья: становление профессионализма. Автореф. дисс. д-ра искусствоведения. М., 2001; Марчишина Т.В. История профессионального музыкального образования на юге Дальнего Востока России (1880-1970 гг.). Автореф. дисс. канд. искусствоведения. Владивосток, 2004 и др.

5 Степанова Л.А. Особенности музыкального воспитания учащихся общеобразовательной школы после Великой Отечественной войны до 1970 г. Автореф. дисс. канд. пед. наук. М., 1998; Явгильдина З.М. Развитие общего музыкального образования в Татарстане (XX век). Автореф. дисс. д-ра пед наук. Казань, 2007 и др.

6Волк П.Ф. Феномен государственной системы музыкального образования в контексте культурной политики России советского периода. Автореф. дисс. канд. культурологии Кемерово, 2000 и др.

7 Автореф. дисс. канд. ист. наук: Кутейников И.А. Культурное строительство в Среднем Поволжье в первые послевоенные годы (1946-1950 гг.). Куйбышев, 1990; Толмацкая Л.В. Государственная политика СССР в области музыкальной культуры в 20-30-е годы XX века. М., 2002; Алятина А.Г. Деятельность учреждений культуры на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны (1945-1953 гг.). Оренбург, 2006 др.

источников личного происхождения. Широко использовались документы федеральных и местных архивов, многие из которых впервые вводились в научный оборот. Комплексное использование перечисленных видов источников позволило выйти на новый уровень изучения музыковедческой проблематики послевоенного периода. Различные методологические подходы, используемые в педагогических, искусствоведческих, культурологических диссертациях оказали положительное воздействие на аналогичные исторические работы. Наблюдается сближение методологического и терминологического инструментария, одним из последствий которого является постановка задачи системного анализа музыкальной культуры, позволяющего представить ее как структурно-функциональную систему, с определением ее компонентов и их взаимосвязи, исторически изменяющееся явление, эволюционирующее под воздействием общественного развития, социальных отношений, национальной специфики, морально-эстетических идеалов, состояния музыкальной педагогики и т.д.1

В 1990-2000-е гг. складываются предпосылки для научного изучения музыкальной культуры Среднего Поволжья послевоенных лет. Следует отметить работы музыковедов И.В. Большаковой, Е.Г. Сковиковой, В.Н. Бацун и некоторых других2, сумевших собрать и обобщить разрозненные сведения о процессах развития музыкальной жизни нашего края в Х1Х-ХХ вв. Особое значение имеют исследования О.В. Тузовой3, которые положили начало историко-культурологическому анализу музыкальной системы Среднего Поволжья и ее основных подсистем в годы Великой Отечественной войны. В целом количество работ, посвященных музыкальной культуре Куйбышевской, Ульяновской и Пензенской областей второй половины 1940-1950-х гг., незначительно и охватывает сравнительно узкий круг рассматриваемых сюжетов4. Наиболее исследована деятельность некоторых музыкальных учреждений Куйбышевской и

1 См.: Шафеев Р.Н. Музыкальная культура как система. Автореф. дне. канд. философ, наук Казань, 2007.

2 Сковикова Е.Г. Музыкально-театральная жизнь Симбирска конца XVI11 - начала XX века. Автореф. дис. канд. искусствоведения. СПб., 1997; Ее же, Петров С.Б. Очерки по истории музыкальной культуры Симбирского края: учеб. пособ. Ульяновск, 1998. Ч. 1; Большакова И.В. Музыкальная культура Самары середины XIX - 30-х гг. XX века. Автореф. дис. канд. искусствоведения. СПб., 1997; Ее же. Музыкальная культура народов Поволжья конца XIX -начала XX вв.: учеб. пособ. Самара, 2001; Бацун В.Н. Лекции по истории отечественной музыки XX века: учеб. пособ. Самара, 2004. Ч. 1 и др,

3 См.: Указ. соч.

4 Одна любовь на всю жизнь: очерки о жизни и творчестве ведущих артистов Куйбышевского академического театра оперы и балета / сост. Л.Д. Пландовская. Куйбышев, 1990; Савин О.М. Пенза музыкальная. Пенза, 1994; Имена: Штрихи к портрету: сб. / ред.-сост. А. Молько, В. Молько. Самара, 2000; История в портретах: 75 творческих портретов известных деятелей и артистов Самарского академического театра оперы и балета / сост., ред. С П. Хумарьян. Самара, 2006; Самарский академический театр оперы и балета / сост. Е. Воеводина. Самара, 2006; Попова E.H. Государственный Волжский русский народный хор им. П.М. Милославо-ва: история творческой деятельности. 1952-2008 гг. Самара, 2008 и др.

Ульяновской областей1. Е.М. Цветовой на основе многолетних архивных изысканий удалось воссоздать историю сложных, неоднозначных творческих поисков в области музыкального искусства после окончания войны. И.А. Кагоргиной принадлежит первый капитальный труд по истории музыкальной-культуры Ульяновска. Основательно рассмотрены такие вопросы, как тема «мира и труда» в искусстве послевоенных лет, деятельность филармонии, хора русской песни, музыкальное образование и самодеятельное творчество. Однако в книге отсутствуют причинно-следственные связи между теми или иными музыкальными событиями, не выявлено своеобразие развития музыкальной культуры края изучаемого периода.

Таким образом, к настоящему времени изучение литературы общероссийского и регионального характера по теме позволяет утверждать, что музыкальная культура послевоенного времени представляет собой недостаточно исследованное явление. Несмотря на существенные количественные и качественные изменения в историографии и, прежде всего, появление перспективных направлений, связанных с музыкальной областью познания, целостного представления о развитии различных аспектов музыкальной сферы во второй половине 1940-1950-х гг. у исследователей не сложилось. Отсутствуют специальные монографические и диссертационные труды, посвященные данной проблематике на материалах большинства российских регионов, в том числе и Среднего Поволжья, что подтверждает актуальность изучения музыкальной культуры указанного периода для отечественной исторической науки.

Целью диссертационного исследования является изучение музыкальной культуры Среднего Поволжья в 1945-1956 гг. В связи с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:

• изучить нормативно-правовую базу функционирования музыкальной культуры в рассматриваемый период;

• показать механизм и результаты воздействия властных структур на развитие музыкального искусства региона;

• выделить и проанализировать основные факторы, влиявшие на состояние музыкально-культурной системы Среднего Поволжья;

• изучить систему институтов, осуществлявших музыкальную деятельность в крае, их материальную, кадровую базу;

• рассмотреть управленческую, профессионально-концертную, образовательную, композиторскую и самодеятельную сферы региональной музыкальной культуры;

• проанализировать процессы и явления музыкальной жизни общества в Куйбышевской, Ульяновской и Пензенской областях, характерные для послевоенного периода;

• показать формы и методы приобщения городского и сельского населения после окончания войны к музыкальной культуре;

1 Цветова Е.М. Возрожденный «Олимп»: из истории музыкальной жизни Самары-Куйбышева. Самара, 1991; Каторгина И.А. Музыкальная культура Симбирска-Ульяновска. XX век. Ульяновск, 2005.

• определить роль музыкальной культуры в духовной жизни Среднего Поволжья второй половины 1940-1950-х гг.

Источниковая база исследования. В процессе работы над диссертацией были выявлены группы источников, каждая из которых содержит информацию взаимодополняющего характера по теме. Среди них: законодательные, нормативные акты, партийные постановления; делопроизводственная документация; статистические источники; материалы центральной и местной периодической печати; документы личного происхождения.

Изучение законодательных источников — статей о культуре и искусстве в Конституции СССР 1936 года, Постановлений ЦК ВКП (б) и Советского правительства, решений Куйбышевского, Ульяновского, Пензенского обкомов партии, областных советов депутатов трудящихся послевоенных лет, относящихся к области музыкального искусства1, позволило определить направление и содержание государственной политики в отношении культуры в целом и музыки, в частности, степень социальной поддержки музыкальных учреждений и представителей музыкальной интеллигенции, в совокупности с постановлениями местных профсоюзных организаций (ГУСО «СОГАСПИ». Ф.-9530; Ф.-9538; Ф.-9541) — выявить случаи вмешательства в профессиональную и частную жизнь музыкантов в рассматриваемый период.

Делопроизводственные и статистические материалы, а также документы личного происхождения по теме были выявлены в 67 фондах девяти федеральных и местных государственных архивов. Среди них Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Государственное учреждение Самарской области «Центральный государственный архив Самарской области» (ГУСО «ЦГАСО»), Государственное учреждение Самарской области «Самарский областной государственный архив социально-политической истории» (ГУСО «СОГАСПИ»), Государственный архив Ульяновской области (ГАУО), Центр документации новейшей истории Ульяновской области (ЦДНИ УО), Государственное учреждение «Государственный архив Пензенской области» (ГУЧ «ГАПО»), Отдел фондов общественно-политических организаций Пензенской области (ОФОПО ПО). Наиболее информативные документы содержатся в местных архивах. Большинство из них впервые вводится в научный оборот.

Делопроизводственная документация изучаемого периода представлена однотипными по форме и содержанию организационными, распорядительными, плановыми, учетными, контрольными, отчетными материалами, а также протоколами, стенограммами и перепиской музыкальных учреждений (ГАРФ.

1 Постановление ЦК ВКП (б) «Об опере «Великая дружба» В. Мурадели» // Правда. 194В. 11 февраля; История Советской Конституции (в документах). 1917-1956. М., 1957; Сборник законов и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1958. М., 1959; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций VI пленумов ЦК (1898-1986). 9-е изд., доп. и испр. Т. 8: 1946-1955. М., 1985; Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП (б) - ВКП (б), ВЧК-ОГПУ-НКВД о культурной политике 1917-1953 / под ред. А Н. Яковлева; сост. А.Н. Артизов, О.В. Наумов. М., 1999 и др.

Ф. А-628; Ф.А-534.; РГАЛИ. Ф-2075; ГУСО «ЦГАСО». Ф.Р.-3274, Ф.Р.-3976, Ф. Р-3437, Ф.Р.-4076, Ф.Р.-4330, Ф.Р.-4350; ГАПО. Ф. Р-2355; ГАУО. Ф.Р-2176; ГАУО. Ф.Р-3049, Ф.Р- 2976, Ф.Р-2116 и др.). Данные документы раскрывают характер и содержание государственной политики, механизм осуществления управленческой деятельности в области музыкальной культуры, основные направления и итоги деятельности музыкальных учреждений в регионе в 19461956 гг.

Финансово-расчетные и снабженческо-сбытовые документы: годовые производственно-финансовые планы, сметы на административно-управленческие расходы, расчеты доходов и расходов музыкально-театральных и музыкально-концертных учреждений Среднего Поволжья, годовые бухгалтерские отчеты (РГАЛИ. Ф. 2075; ГАРФ. Ф. А-534; ОФОПО ПО. Ф.Р. - 3452; ГАПО. Ф. Р-1097, Ф.Р. - 2366; ГАУО. Ф. Р-3133, Ф.Р.-3207; ЦЦНИ УО. Ф. 8) отражают наиболее острые и насущные проблемы материального положения музыкальных учреждений послевоенного времени (дефицит помещений, изношенность оборудования, нехватка квалифицированных кадров и тяжелое бытовое положение работников искусства), предоставляют ценную статистическую информацию (количество спектаклей, число зрителей, динамика развития музыкальных организаций края).

Организационная документация: приказы комитета по делам искусств о репертуарной политике музыкальных учреждений, о контроле за спектаклями (ГУСО «ЦГАСО». Ф.Р-4330, Ф.Р-3437, Ф.Р-4076; ГУСО «СОГАСПИ». Ф.Р-9541; ГАПО. Ф.Р-2357; ГАУО. Ф.Р-3049) помогла составить представление о деятельности, структуре, компетенции, задачах, формах и методах исполнения решений контролирующих органов.

Данные об особенностях развития местной музыкальной культуры во второй половине 1940-х-1950-х гг. дополнила переписка местных и центральных органов управления культурой, профессиональных союзов, запросы и ответы на ходатайства организаций и музыкантов, телеграммы (РГАЛИ. Ф.962; ГАПО. Ф.Р-2357; ГУСО «СОГАСПИ». Ф.Р-9541 и др.).

Материалы о составе кадров музыкальных образовательных учреждений, филармоний, театров, народных хоров, профессиональном уровне музыкантов содержатся в так называемой документации по личному составу - приказах, заявлениях, выписках из трудовых книжек, копиях документов об образовании, характеристиках и автобиографиях, анкетах (ГУСО «ЦГАСО». Ф.Р-2844; Ф.Р-2425; Ф.Р-4339; Ф.Р-1902 и др.). Значительный интерес представляет личная переписка деятелей музыкальной культуры, например переписка А.И. Алло с учениками, а также эпистолярное наследие П.М. Милославова (ГУСО «ЦГАСО». Ф.Р-4339; Ф.Р-4973; Ф.Р-4188).

Помимо архивных источников автор использовала материалы опубликованных документальных сборников. В них содержатся данные о деятельности местных музыкальных учреждений и коллективов, отдельных музыкантов,

композиторов1.

В процессе исследования были изучены центральные газеты - «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Советская культура» и журналы -«Искусство», «Советское искусство», «Советская музыка», «Музыкальная жизнь», «Музыкальная академия; местные периодические издания - «Волжская коммуна», «Волжская заря», «Волжский комсомолец», «Ульяновская правда», «Молодой ленинец», «Пензенская правда», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Сталинское знамя», «Ульяновский комсомолец». В них получили отражение важнейшие события в музыкальной культуре страны и Среднего Поволжья в 1946-1956 гг. Впервые в научный оборот введены материалы практически всей районной газетной периодики Самарской области. Данные печати позволили дополнить панораму музыкальной жизни региона, содержат ценные детали, связанные с распространением и восприятием музыкального искусства массовой аудиторией. Несмотря на известную ограниченность в подаче тех или иных материалов, печать исследуемого периода отразила музыкальные вкусы, предпочтения населения областных и малых городов, сельской глубинки, отношение к музыке самых разных социальных слоев.

Каждая из выделенных групп источников имеет свои достоинства и недостатки (главный из них - фрагментарность и разрозненность сведений по теме, плохая сохранность ряда архивных документов) и не содержит исчерпывающей информации по теме исследования. Однако комплексный и критический анализ совокупности неопубликованных и опубликованных источников, относящихся ко второй половине 1940-х-середине 1950-х гг., позволяет достаточно объективно рассмотреть процессы, происходившие в музыкальном искусстве региона, охарактеризовать политику местных руководящих органов, выявить особенности и тенденции развития музыкальной культуры Поволжья послевоенного времени.

Методологическая база и основные понятия диссертации. Теоретико-методологической базой исследования являются принципы историзма, системности и объективности, согласно которым исторические события и явления рассматриваются в их взаимосвязи, выявляются особенности их становления и развития, учитывается конкретная историческая обстановка. При анализе источников применялись сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический методы научного изучения. Комплексное применение данных принципов и методов позволило прийти к целостному представлению о музыкальной культуре края в контексте общероссийских и региональных общественно-политических и социокультурных особенностей развития во второй половине 1940-1950-х гг.

Работа опирается на концепцию и категориальный аппарат О.В. Тузовой,

1 Культурное строительство в Куйбышевской области, 1938-1977 гг.: сб. докум. / сост. Д О. Гамахария и др. Куйбышев, 1982; Культурное строительство в Пензенском крае, 1939-1977: докум. и матер. / сост. O.E. Блинова и др. Саратов; Пенза, 1989; Достояние культуры -народу. Культурное строительство в Ульяновской области 1917-1975 гг.: докум. и матер. Саратов, 1979; Пензенский край. 1917-1977 гг.: докум. и матер. Саратов-Пенза, 1982; Самарское Поволжье в XX веке: сб. докум. и матер. Самара, 2000 и др.

разработанный на материалах Среднего Поволжья эпохи Великой Отечественной войны, в основе которой находится историко-системный метод. Автор впервые рассмотрела музыкальную культуру региона как систему, включающую определенные компоненты, взаимосвязанные между собой и выражающие ее целостность и устойчивость, а также дала представление о связях музыкально-культурной системы с окружающим миром (другими системами).

В диссертации учитывались выводы, наблюдения и терминологические поиски специалистов в области музыковедения и музыкального краеведения (Г.П. Борисов, Л.А. Калантарян, И.П. Козловская, А.Н. Сохор, В.П. Фомин, Б.П. Хавторин и др.).

Основу категориального аппарата работы составляют понятия музыкальной жизни, музыкальной культуры, музыкально-культурной системы, институтов музыкальной культуры, академической музыкальной культуры. В данном исследовании были приняты следующие определения: музыкальная жизнь -сфера социального бытия музыки, жизнь музыки в обществе, отличающаяся динамикой развития; в музыкальной жизни осуществляется становление и проявляется способ существования музыкальной культуры (В.П. Фомин, И.П. Козловская); музыкальная культура - составная часть художественной культуры общества, «охватывает целую систему лиц, общественных групп и учреждений, ведущих музыкальную деятельность, различные виды этой деятельности (творчество, исполнительство, распространение музыки, восприятие, ее духовные и материальные условия...») (А.Н. Сохор). Главным системообразующим элементом выступает музыка, которая служит средством синтезирования других элементов в единый целостный организм (Р.Н. Шафеев); музыкально-культурная система региона (МКС) - социокультурная система, имеющая определенную структуру взаимосвязанных элементов (музыкальных агентов), осуществляющих музыкальную деятельность. Музыкальные агенты это носители музыкальных ценностей, знаний, умений: исполнители, композиторы, музыковеды, педагоги и их воспитанники и др. К коллективным музыкальным агентам относятся филармонии, театры, музыкальные училище и школы, оркестры, концертные бригады и т.д. Региональная МКС состоит из управленческой, концертно-организационной, музыкально-театральной, образовательной и самодеятельной подсистем (О.В. Тузова); институты музыкальной культуры - музыкально-художественное образование, концертно-филармони-ческая, музыкально-театральная деятельность, нотное издательство и т.д. (И.Г. Цыганкова); академическая музыкальная культура - включает три основных сферы: музыкальное исполнительство (музыкально-театральное, оркестровое, камерное и т.д.), творчество композиторов и музыкальное образование (школьное, средне-специальное и высшее)1.

Научная новизна представленной работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии исследована история развития музыкальной культуры в 1945-1956 гг. в Среднем Поволжье. Научной новизной облада-. ют следующие результаты исследования:

1 Музыкальная культура Новосибирска... Указ. С01. С. 657.

• на основе значительного корпуса архивных источников, многие из которых впервые введены в научный оборот музыкальная культура Среднего Поволжья рассмотрена в тесной связи с общественно-политической, экономической и социокультурной обстановкой в стране;

• применение системного подхода к изучению музыкальной культуры региона в указанный период;

• установление общих закономерностей развития музыкальной культуры 19451956 годы на материалах трех поволжских областей;

• исследование форм и методов государственно-политического контроля над деятельностью музыкальных учреждений и формирования общественного сознания;

• выявление более 100 имен деятелей музыкальной культуры края в 1945-1956 гг.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Музыкально-культурная система Среднего Поволжья сложилась еще в 1930-е гг. и включала в себя управленческую, театральную, концертно-организационную, образовательную и самодеятельную взаимосвязанные подсистемы, каждая из которых обеспечивала определенную устойчивость системы в целом,

2. Особая структура местной МКС позволяла не только жестко контролировать сферу музыкальной жизни региона, воздействуя, прежде всего, на репертуарные планы музыкальных учреждений, их связь с общественностью (творческие встречи, конференции, помощь клубной самодеятельности и т.д.), содержание профессионального искусства, но и способствовать приобщению городского и сельского населения самых разных возрастов к музыкальной культуре и самодеятельному художественному творчеству.

3. Постоянное давление со стороны центральных и местных органов власти, испытываемое всеми компонентами МКС, привело к развитию тех форм музыкального творчества, которые считались «идеологически выдержанными», а именно хорового народного творчества, музыкальной просветительской деятельности, самодеятельного творчества, особенно в сельской местности.

4. Изменения в развитии жанров музыкального искусства в музыкально-театральных и концертных организациях Куйбышевской, Ульяновской и Пензенской областей носили противоречивый характер. На протяжении послевоенного десятилетия сосуществовали такие тенденции, как необходимость соответствовать идеологическим требованиям времени, учитывать потребности зрителей, повышать профессиональный уровень. В целом в репертуаре областных театров оперы и балета, филармоний преобладали высокохудожественные произведения русской, советской и зарубежной классики.

5. Послевоенный период развития музыкальной культуры отличался разнообразием новых форм привлечения слушателей самых разных возрастов. Действенными результатами работы отличались музыкально-культурный лекторий, симфонический оркестр, «университет музыкальной культуры»

Куйбышевской филармонии, Волжский народный хор, концертно-эстрадная бригада г. Пензы, хор русской песни Ульяновской филармонии и другие.

6. Значительный вклад в формирование музыкальных вкусов и предпочтений населения Среднего Поволжья, развитие композиторского творчества, музыкального искусства внес коллектив Волжского народного хора.

7. Массовое распространение художественной самодеятельности в крае, как и в других регионах страны, было связано с условиями жизни восстановительного периода, с особенностями ментальности народа, выстоявшего и победившего в Великой Отечественной войне. Спецификой музыкальной самодеятельности Ульяновской и Пензенской областей являлось наличие стационарных коллективов (хоровые кружки, духовые и джазовые оркестры, ансамбли русских народных инструментов и др.). В Куйбышевской области преобладали клубы художественной самодеятельности.

8. Музыкальная культура как неотъемлемая часть жизни советского общества в 1945-1956 гг. подверглась как негативным, так и позитивным воздействиям, что привело к росту учреждений культуры и искусства, нестабильному финансированию, постоянному дефициту квалифицированных кадров, низкому материально-бытовому положению музыкальных работников. В тоже время наблюдается огромная тяга населения к музыкальной культуре, самодеятельному и профессиональному творчеству, стремление к повышению уровня местных музыкальных учреждений и концертных организаций, отдельных музыкантов и исполнителей.

Практическая значимость исследования. Фактический материал диссертации, выводы и наблюдения могут быть использованы в обобщающих, работах по истории культуры и музыкального искусства Поволжья, при подготовке лекционных курсов, спецкурсов по музыкальному краеведению, в диссертационных работах, в которых будет продолжено изучение музыкальной культуры региона XX столетия.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были представлены в докладах на 1Х-Х1 Всероссийских Платоновских чтениях (Самара, 2004-2006); межвузовской научной конференции в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (2006), на ежегодных конференциях аспирантов исторического факультета Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (Самара, 2004-2006), а также отражены в девяти публикациях.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, в основу изложения материала был положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ

Во введении определены актуальность, объект и предмет исследования, обозначены территориальные и хронологические рамки работы, выявлена степень изученности темы, охарактеризованы источниковая и методологическая база исследования, сформулированы цели и задачи, обоснованы научная новизна и практическая значимость, перечислены основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Музыкально-культурная система Среднего Поволжья 1945-1956 гг.».

В первом параграфе «Организационно-правовая основа деятельности музыкальных учреждений» рассматриваются действовавшие во второй половине 1940-х-1950-х гг. законодательные и подзаконные акты, которые в основе своей имели документы предвоенного и военного времени, а впоследствии были дополнены и адаптированы к условиям послевоенного развития страны.

Анализ постановлений СНК СССР и ЦК ВКП (б), Совмина РСФСР, приказов Комитета по делам искусств СССР, областных комитетов профсоюзов работников искусств в 1946-1956 гг. позволяет понять место музыкального искусства в контексте советской культуры послевоенного десятилетия, свидетельствует о значительном давлении со стороны центральных и местных государственно-партийных структур на сферу музыкальной культуры. Власть, хорошо понимая, каким огромным духовным потенциалом обладает музыка, акцентируя внимание на ее идеологической роли в жизни общества, стремилась жестко регламентировать деятельность музыкальных учреждений, их репертуар, очищая его от «чуждых» влияний, контролируя профессионально-исполнительские кадры, вмешиваясь даже в выбор форм и средств музыкального творчества.

Управление музыкальным искусством носило односторонний характер -осуществлялось «сверху» в виде тех или иных директив, которые в кратчайшие сроки воплощались органами власти Среднего Поволжья. Следует отметить, что в рассматриваемый период в законодательно-нормативной документации и решениях государственных, партийных, ведомственных, профсоюзных органах власти различного уровня воспроизводились характерные штампы - утверждения об «идеологической вялости», зависимости от «иностранных влияний, подрывающих дух коммунизма», «неправильной» репертуарной линии театров, «безыдейности» новых советских спектаклей, обвинения известных композиторов в «формализме». Практически в каждом постановлении, решении или директиве звучали требования к музыкантам о необходимости создания музыкальных произведений «доступных народу», отражения в пьесах и спектаклях жизни советского общества «в ее непрестанном движении вперед». Музыкальные учреждения обязывали в срочном порядке «поднять музыкальное искусство» на новые высоты, воспитывать молодежь «бодрой, жизнерадостной, преданной родине и верящей в победу нашего дела». В итоге репертуарные планы театров оперы и балета, филармоний Куйбышевской, Ульяновской и Пензенской областей подверглись перестройке, «очищению.., от художественно-

неполноценных и идеологически искаженных спектаклей». Увеличилось количество спектаклей русских и советских классиков, больше стали привлекать местных композиторов.

Последствием постановления Совмина РСФСР от 12 марта 1948 г. «О сокращении государственной дотации театрам и мерах по улучшению их финансовой деятельности» стало преобразование Пензенского театра оперы и балета, в театр Музкомедии, требовавшего меньших материальных затрат.

Изучение постановлений Совмина РСФСР, областных комитетов профсоюзов, протоколов заседаний партийных организаций местных музыкальных учреждений свидетельствует, что основное внимание в Среднем Поволжье в рассматриваемый период (как и в других регионах) уделялось развитию клубных учреждений, народного хорового искусства, улучшению работы городской и сельской художественной самодеятельности, а также культурно-шефской деятельности академических музыкальных учреждений.

Анализ правовых документов показывает, что политика центральных и местных органов власти в области музыкальной культуры носила противоречивый характер. Излишняя регламентация всех сторон музыкальной жизни, прямое и косвенное вмешательство в творческие процессы в виде навязывания «нужных» тем и форм искусства, сочетались с многообразной музыкально-просветительской работой среди самых широких слоев населения, всемерным развитием музыкальной самодеятельности, созданием новых музыкальных коллективов.

Во втором параграфе «Состояние музыкально-культурной системы в середине 40-50-х гг.» дается характеристика МКС послевоенного десятилетия, рассматривается ее динамика. В указанный период музыкальная культура региона, как и в других районах страны, включала в себя управленческий, театральный, концертно-организационный, образовательный и самодеятельный компоненты, каждый из которых был связан между собой, образуя в целом сложную систему социально-культурного плана. Управленческий компонент составляли областные отделы по делам искусств, дирекции учреждений искусств, музыкальных учебных заведений, Домов народного творчества. В-параграфе рассмотрены задачи данной структуры, выявлены горизонтальные и вертикальные связи с центральными и местными органами власти и управления.

Также изучены функции других указанных компонентов МКС. Анализ документов показал, что в рассматриваемый период местным советским и партийным органам, несмотря на послевоенные трудности, удалось существенно расширить сеть музыкальных учреждений в регионе. В Куйбышевской, Ульяновской и Пензенской областях работали девять музыкальных школ, два музыкальных училища, две областные филармонии, «музыкальный университет» при Куйбышевской филармонии, концертно-эстрадное бюро, два театра оперы и балета, Волжский народный хор. В целом после войны появилась тенденция к расширению музыкально-культурного пространства региона в сторону разнообразия концертно-исполнительских коллективов.

Особенностью состояния МКС Среднего Поволжья было активное при-

влечение и участие местных музыкантов и композиторов к преподавательской, исполнительской, концертной, просветительной деятельности таких, как MB. Блюмин, B.C. Невский, Ю.В. Олесов, Г.С. Пономаренко, A.B. Фере, М.Д. Чумаков, А.Г. Юсфин (г. Куйбышев); Ф.А. Дементьев, Н.В. Игошин, П.П. Моисейкин, М.Н. Мороковин, П.П. Сахарцев (г. Ульяновск); Д.М. Абутков, Б.Н. Голубев, О.В. Гришин, Е.К. Медянцева, P.E. Цимбринг, A.A. Штейнвиль (г. Пенза).

Важнейшей составляющей музыкально-культурной системы послевоенных лет являлась художественная самодеятельность, наиболее полно представленная Домами народного творчества и клубами художественной самодеятельности. Результатом их работы стала постепенная профессионализация самодеятельных коллективов.

Специфическим компонентом музыкальной культуры г. Куйбышева являлись парки. После окончания войны здесь функционировали городской парк культуры и отдыха им. М. Горького, центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького, городской детский парк и два районных детских парка, каждый из которых занимался концертной и музыкально-образовательной деятельностью населения всех возрастов.

В третьем параграфе «Специфика жанровой структуры музыкального искусства в середине 40-х - середине 50-х гг.» освещается взаимосвязь музыкального искусства с государственной идеологией, которая наглядно отражается в тематике и жанровых разновидностях музыкальных произведений.

Изучение архивных и опубликованных материалов показало, что в Среднем Поволжье наблюдались процессы, характерные для страны в целом -мощный духовный подъем, в том числе и в сфере музыкального искусства, натолкнулся на сопротивление партийно-государственной системы. Негативную роль сыграли известное утверждение A.A. Жданова о ненужности народу «непонятной музыки», требования идейно-воспитательной направленности музыкальных произведений. Как показано в параграфе, местные композиторы вынуждены были ориентироваться на «идеологически выдержанные» жанры, отвечавшие задаче воспитания широких народных масс, и в силу этого, практически неуязвимые для критики - сочинения песеино-хоровых жанров. Репертуар каждого коллектива и солиста должен был быть обязательно согласован с комитетом по делам искусств РСФСР и местными руководящими органами. Областные комитеты профсоюзов работников искусств требовали от руководителей самодеятельности разучивать песни о И.В. Сталине, В.И. Ленине, дружбе народов, коммунистических стройках.

Глава вторая «Особенности развития музыкальной культуры в Среднем Поволжье в послевоенное десятилетие».

В первом параграфе «Работа музыкальных учебных заведений Среднего Поволжья» дается характеристика музыкально-образовательных учреждений с точки зрения их функционирования в социуме и в системе музыкальной культуры второй половины 40-х-середины 50-х гг., рассмотрены их внутренняя структура и организация учебного процесса (контингенты педагогов и учащихся, формы и методы обучения, воспитания, программы и т.д.). Отмечается, что

к 1956 г. на территории Куйбышевской, Ульяновской и Пензенской областей количество музыкальных образовательных учреждений увеличилось почти в два раза по сравнению с довоенным и военным временем. Музыкальное образование в крае можно было получить в 2 училищах и 13 ДМШ. На основе анализа статистических источников, отчетной документации исследованы финансовое состояние учреждений, система платы за обучение, социально-бытовое положение преподавателей, студентов и учащихся. Подробно рассмотрены условия работы музыкальных учебных заведений: состояние зданий, общежитий, наличие инструментов.

В контексте музыкальной жизни региона в послевоенное десятилетие изучена концертная и шефская деятельность педагогов и воспитанников музыкально-образовательных учреждений.

Второй параграф «Деятельность музыкально-театральных и конуертпых-коллективов региона» посвящен проблемам творческого развития музыкальных учреждений и коллективов Куйбышевской, Ульяновской и Пензенской областей в послевоенное время, «культурного обслуживания» городского и сельского населения края.

Изучение архивных и опубликованных документов показало, что в ходе реализации известного постановления Комитета по делам искусств СССР «О сокращении государственных дотаций театров и мерах по улучшению их финансовой деятельности» (1948) во всех регионах страны, в том числе и в Поволжье существенно уменьшились расходы на новые постановки, сократились штаты творческих коллективов, что заставило руководство музыкально-театральных и концертных учреждений искать новые формы и методы привлечения зрителей. Это выразилось во введении специальных музыкальных абонементов для молодежи и школьников, в создании бригад для организации концертов в колхозах, совхозах, МТС и на полевых станах, организации коллективных посещений спектаклей различными предприятиями, учреждениями, продаже билетов со скидкой в 25%, ежемесячном проведении выставок и встреч музыкальных работников с трудящимися, проходивших на заводах, в учебных заведениях, клубах и т.д., проведении творческих радио-отчетов деятелей искусства - признанных мастеров и молодых исполнителей.

Следует отметить, что, с одной стороны, отмеченные явления в музыкальной жизни региона держали дирекцию и творческие коллективы в постоянном напряжении, навязывали несвойственные им функции, а, с другой стороны -приводили к позитивным результатам: расширению аудитории слушателей, повышению уровня их культуры, интересным поискам в репертуарной политике.

Анализ делопроизводственных источников свидетельствует, что серьезной проблемой музыкальных коллективов Среднего Поволжья послевоенного периода являлась кадровая проблема как на уровне художественно-руководящего, так и исполнительского штатов. Особенно не хватало квалифицированных специалистов в Ульяновской области по причине отсутствия собственной базы для подготовки профессиональных музыкантов.

Одной из ярких страниц деятельности концертно-музыкальных учрежде-

ний края стало участие в конкурсах и смотрах (в 1954 г. Волжский народный хор выступал на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве; в 1955 г. дирижер Куйбышевской государственной филармонии Г.К. Карапетян участвовал в смотре дирижеров симфонических оркестров РСФСР).

Идеологическое воздействие местных партийных и советских органов власти на деятельность рассмотренных в параграфе творческих учреждений выражалось чаще всего в требовании увеличить долю произведений русских и советских композиторов, а также композиторов «стран народной демократии», о чем свидетельствует изучение репертуарных планов второй половины 1940-х-середины 1950-х гг. Негативное воздействие подобного вмешательства во внутреннюю жизнь музыкальных и концертных организаций компенсировали замечательные музыканты, беззаветно служившие искусству в это время - H.H. Гинсбург, Н.П. Садковой, П.М. Милославов (г. Куйбышев), Ф.П. Вазерский (г. Пенза), A.B. Каторгин (г. Ульяновск) и многие другие.

Третий параграф «Самодеятельное музыкальное творчество» посвящен количественным и качественным показателям и факторам, повлиявшим на развитие данного вида искусства после окончания Великой Отечественной войны в Среднем Поволжье.

Рассматриваемый период был отмечен массовым ростом художественной самодеятельности, которая находилась в компетенции Домов народного творчества, возглавляемых Всесоюзным ДНТ им. Н.К. Крупской в Москве. Областные дома творчества, прежде всего, занимались методической и просветительской деятельностью: выпускали специальную литературу, проводили занятия для руководителей самодеятельных коллективов различной направленности, активно привлекая опытных местных специалистов, педагогов музыкальных школ, училищ, профессиональных музыкантов. Так как в послевоенные годы в музыкальную жизнь региона были вовлечены действительно широкие слои населения, люди самых разных возрастов и профессий, национальности, то действенными формами обучения стали организация изучения нотной грамоты, актерского мастерства, техники речи, занятия по хореографии в танцевальных коллективах.

Особенно массовый характер носило народное хоровое пение. В связи с этим наблюдался подъем творчества местных самодеятельных композиторов, в частности, в Ульяновской области. В смотрах художественной самодеятельности в крае принимали участие тысячи человек. Так, в Куйбышевской области в послевоенное десятилетие численность участников подобных мероприятий колебалась от 4406 до 9698, в Пензенской области - от 5000 до 15000, в Ульяновской области - 14233 человек. Как показывает анализ материалов отчетов о проведенных смотрах, на них были представлены самые разнообразные жанры самодеятельного искусства. Кроме того, прослеживается следующая тенденция: самодеятельные коллективы должны были пройти путь от сельского и районного уровней до областного. Самым почетным считалось выступление на Всесоюзных смотрах художественной самодеятельности.

Четвертый параграф «Пропаганда музыкальной культуры местными средствами массовой информации». После окончания Великой Отечественной

войны периодические издания, радио, разнообразные формы изобразительного искусства (плакаты, афиши) являлись важным источником информирования населения о шедеврах мировой музыкальной классики, в том числе и советской, ознакомления с произведениями местных композиторов и музыкантов. Именно средства массовой информации извещали о предстоящих гастролях «столичных» коллективов и концертах волжских артистов, о юбилеях. Наибольшее воздействие на слушателей в послевоенный период оказывали различные радиопередачи. Например, в Куйбышевской области практиковались регулярные информационные выпуски «Передачи для пионеров и школьников», «Театры нашего города», музыкально-литературные альманахи «На волжских берегах», «Колхозные певцы и музыканты», «музыкальные антракты», литературно-музыкальные программы, посвященные выборам в Верховный Совет РСФСР и другие. Особой популярностью пользовались концерты по заявкам радиослушателей. Аналогичные явления имели место в радиовещании Ульяновской и Пензенской областей. Интересно отметить, что некоторые из отмеченных форм музыкальной работы с населением сохранятся вплоть до сегодняшнего времени.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Комплексное изучение региональной музыкальной культуры Среднего По-' волжья 1945-1956 гг. показало, что в условиях послевоенного времени, когда война нанесла огромный ущерб экономике страны, в период ужесточения внешнеполитического курса, всеобъемлющего контроля органов власти за содержанием творчества композиторов и музыкантов, центральные и местные органы власти были заинтересованы в развитии музыкальной культуры. Поэтому, несмотря ни на что, расходовались значительные средства на развитие музыкальных творческих учреждений, концертных организаций, музыкальных школ и училищ, самодеятельного искусства. Во второй половине 1940-х-середине 1950-х гг. в Среднем Поволжье была не только восстановлена, но и расширена довоенная сеть музыкальных театров, концертных и образовательных учреждений. Сформировалось новое поколение талантливых композиторов, музыкантов, артистов, педагогов, руководителей народных коллективов, обладающих достаточно высоким профессиональным уровнем, что стало основой для последующего развития музыкальной культуры региона и позволило ей выйти на качественно иной уровень.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК

1. Пономарева, Е.Ю. Куйбышевская государственная филармония в 1946-1956 гг. / Е.Ю. Пономарева // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Спец. вып. «Актуальные проблемы истории археологии» /

под ред. В.П. Шорина. — Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006.-С. 120-124.

2. Пономарева, Е.Ю. Музыкально-культурная система Среднего Поволжья 1946-1956 гг. / Е.Ю. Пономарева // под ред. В.П. Шорина. — Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2008.-Т. 10.-№4(26).-С. 1148-1153.

Статьи, опубликованные в научных сборниках

3. Пономарева, Е.Ю. Из истории Куйбышевского государственного театра оперы и балета в послевоенное десятилетие / Е.Ю. Пономарева // Историко-археологические изыскания: сб. науч. тр. молодых ученых / под ред. А.А, Выборнова. - Самара: Изд-во СамГПУ. 2004. - Вып. 6. - С. 135-142.

4. Пономарёва, Е.Ю. Просветительская деятельность музыкальных учреждений г. Ульяновска в послевоенное десятилетие / Е.Ю. Пономарева // Платоновские чтения: сб. науч. тр. — Самара: Изд-во «Универс-групп», 2004. — С. 179181.

5. Пономарева, Е.Ю. Из истории создания Волжского народного хора / Е.Ю. Пономарева // Историко-археологические изыскания: сб. науч. тр. молодых ученых / под ред. A.A. Выборнова. — Самара: Изд-во СамГПУ, 2005. — Вып. 7.-С: 82-88.

6. Пономарёва, Е.Ю. Влияние творческой интеллигенции на развитие музыкальной жизни г. Пензы в послевоенный период / Е.Ю. Пономарева // Платоновские чтения: сб. науч. тр. — Самара: Изд-во «Универс-групп», 2005. — С. 150-154.

7. Пономарёва, Е.Ю. Деятельность музыкальных учреждений Среднего Поволжья в послевоенное десятилетие / Е.Ю. Пономарева // Платоновские чтения: сб. науч. тр. — Самара: Изд-во «Универс-групп», 2006. — С. 150-153.

8. Пономарева, Е.Ю. Развитие художественной самодеятельности в Среднем Поволжье в 1946-1956 гг. / Е.Ю. Пономарева // Актуальные проблемы исторической науки: сб. науч. тр. молодых ученых / под ред. О. В. Ягова. — Пенза: ГУМНИЦ, 2006. - Вып. 3. - С. 169-175.

Вышедшие отдельными изданиями

9. Пономарева, Е.Ю. Музыкальная культура Среднего Поволжья в 1945-1956 гг. Очерк истории / Е.Ю. Пономарева. — Самара: Изд-во «НТЦ», 2009. — 98 с.

Подписано в печать: 12.03.2010 г. Формат: 60x84 1/8. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем: 1,45 усл.печ.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 1098

Отпечатано в типографии ООО «Издательство СНЦ» 443001, Самара, Студенческий пер., За тел.: (846) 242-37-07