автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Ангемитоника в модальных и тональных системах

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Бражник, Лариса Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Ангемитоника в модальных и тональных системах'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Бражник, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава! ТЕОРИЯАНГЕМИТОНИКИ

I. 1. Вопросы пентатоники и ангемитоники в отечественном музыкознании XX века

I. 2. Структурно-системные свойства ангемитоники

1.2. 1. Ангемитонные структуры малого ступенного состава

I. 2. 2. Пентатоника.

I. 2. 3. Многоступенная ангемитоника

I. 3. Ангемитонные созвучия. К теории пентаккордов

Глава П. АНГЕМИТОНИКА В ТРАДИЦИОННЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ КУЛЬТУРАХ НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ И ПРИУРАЛЬЯ

II. 1. Феномен полиэтнического региона Поволжья и

Приуралья. О ладоинтонационном мышлении тюркских и финно-угорских народов

II. 2. Модальные системы ангемитоники в песенном фольклоре региона

Глава III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АНГЕМИТОНИКИ В МУЗЫКЕ КОМПОЗИТОРОВ ПОВОЛЖЬЯ И ПРИУРАЛЬЯ

III. 1. Стилистические тенденции в развитии профессиональных музыкальных культур региона

III. 2. Ладоинтонационные характеристики ангемитонной мелодики

III. 3. Тонально-модальная организация: функциональногармонические отношения, пентаккорды

III. 4. Модальное многоголосие

Глава IV. ПЕНТАТОНИКА В СОЛЬФЕДЖИО. К ВОПРОСУ О ВОСПИТАНИИ МУЗЫКАЛЬНОГО СЛУХА НА ОСНОВЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по искусствоведению, Бражник, Лариса Владимировна

Многочисленные народы Среднего Поволжья и Приуралья - обширной территории в центре России - объединяют не только тесные социально-экономические и культурные взаимоотношения, сложившиеся и развивающиеся на протяжении столетий. Уникальность этого полиэтнического региона заключается также в существовании межнациональных музыкально-языковых связей. В музыкальной культуре нашего отечества названный регион известен как пентатонная зона, а также как пентатонные музыкальные культуры. Определение «зона пентатоники» прозвучало в выступлении Н. Жиганова на XVIII пленуме правления Союза композиторов СССР в марте 1955 года. Этим понятием Жиганов охватил Татарскую, Башкирскую, Чувашскую, Марийскую, а также Бурят-Монгольскую республики (Дискуссия., 1955. С. 27). Определение пентатонная зона стало своего рода музыкальным символом Среднего Поволжья и Приуралья. М. Тараканов, осуществивший комплексный подход к изучению профессиональной музыки народов региона, подчеркивал: «Народы Поволжья и Приуралья обнаруживают общность музыкального сознания в рамках единой, но разветвленной пентатонной зоны (курсив мой. - Л. Б.). Поэтому многие творческие процессы у них оказываются общими, равно как и те трудности, с какими сопряжено освоение музыкального профессионализма» (Тараканов, 1987. С. 309).

Вторая емкая характеристика - пентатонные музыкальные культуры -появилась в статье Д. Шостаковича и В. Виноградова «Проблемы симфонизма в братских республиках» (Шостакович., 1956. С. 5 - 6). В обоих определениях заключена сущностная основа явления, поскольку пентатонное (и, шире, ангемитонное) ладовое мышление населяющих регион народов, не прерывавшееся на протяжении столетий, связывает национальные традиции и композиторское творчество единством музыкального языка.

Материалом для данной работы послужила народная (традиционная) и композиторская музыка тюркских и финно-угорских народов Поволжья и Приуралья. Пентатоника, будучи репрезентирующей (хотя и не единственной) ладовой основой музыкального интонирования народов Поволжья и Приуралья, обладает в каждой из музыкальных культур региона свойством национально выраженной характерности. Это многообразие «пентато-ник» дает возможность обнаружить имманентные свойства ангемитонной ладовой системы как в ее самодостаточности, так и в соотношении с другими системами.

Термины пентатоника и ангемитоника стали использоваться в европейской, прежде всего немецкой, музыкальной науке в XIX веке. Сведения о пентатонике имеются в научной и энциклопедической литературе, в учебниках теории музыки и гармонии. В отечественном Музыкальном энциклопедическом словаре, в настоящее время последнем по времени выхода в свет, пентатоника трактуется как бесполутоновая пятиступенная система, звуки которой можно расположить по чистым квинтам (БЭС: Музыка, 1998. С. 417). В том же словаре в понятие ангемитоники включены бесполутоновые звукоряды — трихорды, тетрахорды, разновидности пентатоники, а также лидийский тетрахорд и целотоновая гамма (Там же. С. 31). В современном музыкознании оба термина до настоящего времени нередко применяются достаточно свободно. Пентатоникой могут быть названы бесполутоновые ладовые образования как с меньшим, так и с большим, чем пять, количеством ступеней. В то же время термин анге-митоника порою отождествляется лишь с бесполутоновой пентатоникой, фигурируя как ее синоним.

Распространенный взгляд на пентатонику как начальную и обязательную стадию музыкального мышления человечества, своего рода музыкальную колыбель мира, сложившийся в XIX веке, не опровергается в большинстве современных исследований. Однако есть и критики данной теории, весьма доказательно ставящие под сомнение обязательную первичность пентатоники как исходной данности, на основе которой музыка в дальнейшем развивалась по пути количественных и качественных ладо-ступенных накоплений. Во многих музыкальных культурах мира ученые обнаруживают свидетельства существования ранних бесполутоновых ладовых форм, давно ушедших из практики и забытых. Вместе с тем убедительна жизненная сила пентатоники, «задержавшейся» в целых регионах на тысячелетия. Пентатоника существует в музыке многих народов мира, живущих на разных континентах, о чем свидетельствует известная карта бытования пентатоники, составленная венгерским ученым Б. Сабольчи (воспроизведена в сборнике: Пентатоника., 1995. С. 93).

В XIX веке вопросами пентатоники интенсивно занимались европейские ученые - физики, физиологи, музыкальные теоретики. В том же столетии пентатоникой заинтересовались как ладовой системой, свойственной «восточным» народам. В России внимание к пентатонике возникло в связи с изучением русских народных песен. В XX веке вопросы пентатоники рассматриваются в разных областях отечественного музыкознания: теории музыки, прежде всего в теории лада, а также при изучении музыкального мышления композиторов, в музыкальной акустике, этномузыко-логии, истории музыки (социологический и культурологический аспекты функционирования пентатоники), в практических дисциплинах, связанных с освоением пентатонной музыки в учебном процессе. Вопросам пентатоники (ангемитоники) посвящены монографии Я. Гиршмана «Пентатоника и ее развитие в татарской музыке» (Гиршман, I960) и Р. Исхаковой-Вамбы «Ангемитоника как музыкальная система» (Исхакова-Вамба, 1990). В 1958, 1973, 1993 годах в Казани состоялись конференции по проблемам пентатоники.

Несмотря на значительное количество научной литературы, охватывающей различные аспекты пентатоники, в музыкознании не сложилась ее единая трактовка. Отсутствие общего терминологического аппарата зачастую вызывало полемику между учеными, отвлекавшую от сути дела. Констатируемая в настоящее время определенная стагнация теории ангемитоники во многом объясняется той причиной, что музыкальные практики, связанные с данной ладовой системой (не столько национальные традиции, сколько композиторское творчество), еще до недавнего времени не были в полном объеме объектом научных исследований. В связи с этим закономерно напрашивается вывод о необходимости более широкого изучения пентатонных музыкальных культур, что должно создать основу для новых теоретических обобщений.

Структура данной работы обусловлена системным подходом к заявленной теме: от теоретических обоснований ангемитоники к изучению ее закономерностей в национальных культурах Среднего Поволжья и При-уралья, представленных в комплексе музыкальных традиций и композиторского творчества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ангемитоника в модальных и тональных системах"

Данные выводы можно сделать, рассмотрев музыкальные культуры Поволжья и Приуралья в отдельности (татарскую, башкирскую, чувашскую, марийскую, в определенной степени мордовскую и удмурдскую). Но в этом случае обобщения были бы соотнесены только с избранной культурой. С позиции же комплексного и системного подхода к Поволжско-Уральской пентатонной зоне закономерности ладоинтонационного языка каждой национальной культуры выглядят иначе. То, что представляется исследователям отдельных музыкальных традиций сугубо национальным, даже локальным (в частности, пентатоника с тритоном), в большинстве случаев обнаруживается и в других культурах региона и приобретает значение типологических характеристик ангемитоники. Наличие сходных принципов ангемитонно-ладовой организации в значительном количестве произведений русских и европейских композиторов XIX и XX веков, в традиционной и композиторской музыке Центральной и Юго-Восточной

71

Азии (крупнейшего пентатонного региона мира) , также позволяет судить об общих тенденциях развития системы ангемитоники.

Символом и в значительной степени синонимом ангемитоники является пентатоника. Для всего «непентатонного» мира именно пентатоника служит знаковым фактором в восприятии ангемитоники, в значительной степени сужая при этом представление о других ладовых образованиях, которые вплотную примыкают к пентатонике, но, по существу, ею не являются.

Добавление «новых» ступеней к пентатонике вело к двум результатам:

- возникали и развивались диатонические лады с трансформацией в них интонационно-ступенных соотношений (и сохранением в ряде национальных музыкальных культур, в том числе русской, трихордных «корней»);

- на трихордной основе развивались ангемитонные лады с большим, чем пять, количеством ступеней.

При всем различии многоступенной (шести- и семиступенной) ангемитоники и диатоники, они не противостоят друг другу, поскольку изначально связаны с натурально-ладовым мышлением, имеют много общего, существуя как в модальных, так и в тональных системах. Ангемитоника обладает способностью оставаться узнаваемой даже в условиях интеграции в конструкции современного музыкального языка. Это происходит благодаря возможностям ангемитоники возлагать на себя «роли» диатоники и даже хроматики, вполне справляясь с ними. Многообразие ангемитоники дает основание согласиться с тезисом о ее универсальности, выдвинутым рядом исследователей.

В современном профессиональном музыкальном искусстве ангемитоника занимает более скромное положение по сравнению с другими ладовыми системами. И карта распространения пентатоники в регионах мира, опубликованная Б. Сабольчи в 1959 году, вероятно, потребует в XXI веке уточнений (с учетом неизбежной «дематериализации» традиционных культур). Вместе с тем ангемитоника продолжает жить как в «памяти народной», так и в произведениях композиторов тюркско - финно-угорской пентатонной зоны Поволжья и Приуралья и в других музыкальных культу

7*7 pax мира. Можно надеяться, что в фоносфере Земли всегда будет звучать ангемитонная мелодика, служащая человечеству дополнительным источником знаний о народах нашей планеты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение традиционной и композиторской музыки тюркских и финно-угорских народов Поволжья и Приуралья позволяет охарактеризовать сущность такого многоаспектного явления как ангемитоника в совокупности нескольких слагаемых. Основные из них:

- тип интонирования на бесполутоново-трихордной основе - ангеми-тонная интонационность;

- система бесполутоновых ладов разного ступенного состава с указанным типом интонирования - трихордная ангемитоника - тритоника, тетратоника, пентатоника, гексатоника, гептатоника и иные многоступен-ные ладовые образования (термин ангемитоника может применяться и как синоним каждого из названных ладов);

- основа или компонент разных систем - модальной (в разновидностях), тональной (диатонической, мажоро-минорной, хроматической), а также новых систем XX века.