автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Музыкальная культура Томска второй половины XIX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Еременко, Елена Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Музыкальная культура Томска второй половины XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Еременко, Елена Петровна

Введение

Глава I. Томское отделение Императорского Русского

Музыкального общества

§ 1. Создание и организационная деятельность

§ 2. Концертная деятельность оркестра

§ 3. Хоровая концертная деятельность

§ 4. Камерное исполнительство

Глава II. Музыкальное образование в Томске

§ 1. Духовные учебные заведения

§ 2. Светские учебные заведения

§ 3. Музыкальные классы ТО ИРМО

Глава III. Хоровая культура Томска

§ 1. Церковные хоры

§ 2. Хоры учебных заведений и любительские коллективы

Глава IV. Концертно-театральная культура Томска

§1. Концертная деятельность

§ 2. Музыкально- театральная жизнь

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Еременко, Елена Петровна

Данное исследование посвящено изучению особенностям развития музыкальной культуры Томска второй половины XIX века. Известно, что история музыки каждой страны представляет собой свод сложных процессов, происходивших не только в столицах, но и во всех других регионах. Поэтому систематическое изучение музыкальной культуры многочисленных российских городов и регионов - важнейшая задача отечественного исторического it музыкознания. Этим и объясняется актуальность предлагаемого исследования, поскольку полная картина музыкальной культуры России на каждом этапе ее исторического развития может сложиться лишь при достаточной степени изученности ее состояния в провинции, на периферии. Кроме того, изучение опыта, накопленного в прошлом, может быть полезным в современных условиях, когда в нашей стране происходят сложные процессы социально-общественного и культурного преобразования. На рубеже XX- XXI v веков увеличилось число работ по музыкально-краеведческой тематике, что является явным показателем актуальности подобных исследований. Научная мысль направлена на расширение географии анализируемых объектов, углубление проблематики, выявление типологических и специфических параметров бытования музыки в провинциальном городе.

Музыкально-исторические исследования на протяжении длительного периода были посвящены, в основном, изучению процессов, проходивших в столицах и городах европейской части России (исключения весьма незначительны). И только в последние десятилетия XX века в зону внимания исследователей попадает Сибирский регион. Однако в появившихся исследованиях Сибири не было существенных попыток целостного анализа всех сторон музыкальной культуры Томска второй половины XIX века. А ведь именно этот город указанного периода стал одним из значительных культурных центров Сибири. Поэтому изучение этой проблемы важно для понимания сложных культурных процессов, происходивших на востоке России.

Степень разработанности проблемы. Обсуждение научной разработанности проблем музыкальной культуры Томска второй половины XIX века необходимо начать с того, что длительное время в отечественном музыкознании не было развито музыкальное краеведение. Оно было делом немногочисленных исследователей, понимавших важность этой области исторического музыкознания. Отдельные статьи о музыкальном прошлом провинциальных городов России стали появляться еще в дореволюционный период1. Среди более поздних трудов по истории музыкальной культуры провинции выделяется двухтомный сборник статей под редакцией Б. С. Штейнпресса «Из музыкального прошлого», который вышел в свет в 1960 и в 1965 годах. В нем исследуется музыкальная жизнь Киева, Одессы, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Перми, Саратова, Нижнего Новгорода. В 70-80-е годы были опубликованы книги по истории музыкальной культуры Нижнего Новгорода, Тамбова, Нерчинска, Твери2. В 1980-2000-е годы вопросам музыкального краеведения был посвящен целый ряд диссертационных исследований, посвященные музыкальной истории Иркутска, Баку, Азербайджана, Казани и других городов и регионов3.

1 Так, например, среди трудов этого направления можно назвать брошюры: Финде-зейн Н. Ф. Очерк деятельности Полтавского отделения ИРМО за 1899 - 1915 гг. Полтава, 1916. Миклашевский И. Очерк деятельности Киевского отделения ИРМО. 1863 - 1913. Киев, 1913 и др. В годы Великой Отечественной войны была написана диссертация И. Миклашевского «Музыкальная культура Харькова» (1944).

2 Беляков Б., Блинова Б. Оперная и концертная деятельность в Нижнем Новгороде -городе Горьком. Горький, 1980; Емельянова Н. Н. Музыкальные вечера: Хроника музыкальной жизни Тамбовского края за 100 лет. Воронеж, 1977; КолларВ. А. Музыкальная культура Нижнего Новгорода - города Горького. Горький, 1982; Музыканты Верховол-жья. Калинин, 1984; Харкеевич И. Ю. Музыкальная культура Иркутска. Иркутск, 1987; Кривошея Б. Г., Лаврушева Э. М. Музыкальная жизнь Красноярска. Красноярск, 1983.

3 Большакова И. В. Музыкальная культура Самары середины 19 - 30-х годов 20 века. М., 1997; Борисов Г. П. Музыкальная культура Екатеринодара с начала 20 века по 1920 год. М., 1992; Брандобовская J1. В. Деятельность Вятского и церковно-певческого общества на рубеже 19-20 вв. Екатеринбург, 2004; Еременко С. И. Становление и основные тенденции в развитии хорового пения на Кубани. JL, 1974; Казьмина Е. О. Музыкальная культура Тамбовского края (1870 - 1917). М., 2000; Карпова-Шулюпина Е. К. Музыкальная жизнь Казани. М., 1986; Королева В. А. Музыкальная культура юга Дальнего Востока России 1917 - 1929 гг. Очерки истории. Владивосток, 1996; Локощенко Г. Д. Музыкальная культура Сумщины. Киев, 1990;Парфирьева Е. В. Музыкальное образование в Казани в 18 - нач. 20 века: Становление и развитие. Казань, 2004; Мещерякова Н. А. Музыкальная культура Дона и Приазовья по материалам местной прессы (1870 - 1917). .Л., 1988;

Зарождение интереса к истории развития музыкальной культуры Сибири относится к 70 - 80-м годам XX века. В 1974 году выходит книга А. Копылова «Очерки культурной жизни Сибири» - первый капитальный труд, в котором наиболее глубоко вскрыты процессы, характерные для исторического развития сибирского просвещения, архитектуры, живописи, театрального и музыкального искусства.

Большой вклад в развитие сибирского музыкального краеведения внесли ученые Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки, которые на рубеже 70 - 80-х годов стали регулярно проводить конференции, посвященные истории и современности Сибири и Дальнего Востока, и издали серию сборников, в которых рассматривались вопросы музыкальной культуры Сибири4. Среди работ сибирских исследователей представляет интерес монография Т. А. Роменской5. Своеобразным подведением итогов проведенной исследовательской работы сотрудников Новосибирской государственной консерватории стал трехтомник «Музыкальная культура Сибири», изданный в 1997 году6. В исследовании освящается музыкальная культура Сибири с древнего периода до наших дней. Характеризуется музыкальный быт Сибири, рассматривается развитие церковной и военной музыки, освещается деятельность любителей-музыкантов и музыкальных обществ, анали

Мирошниченко Н. А. Становление хорового исполнительства на Южном Урале. Магнитогорск, 1999; Мжельская М. В. Формирование хоровой, исполнительской и музыкально-театральной культуры в Самаре сер. 19 - нач. 20 века. СПб., 2002; Никулин В. Г. Хоровая культура Якутии. Магнитогорск, 1999; Палкина И. Д. Музыкальное исполнительство в Ростове и Новочеркасске в 19 веке. Ростов н/Д, 2001; Сковикова Е. Г. Музыкально-театральная жизнь Симбирска конца 18 - нач. 20 века. СПб., 1998; Хавторин Б. П. Династия Федотовых-Растроповичей и развитие музыкальной культуры Оренбурга в 20 столетии. Магнитогорск, 1999; Харкеевич И. Ю. Музыкальная культура Иркутска дооктябрьского периода. Иркутск, 1976; Черных М. П. Музыкальная культура Ростова-на-Дону от середины 18 до 20-х годов 20 столетия. М., 1993; Щукина Е. А. История театральной и музыкальной жизни на Дону в нач. 20 века. Ростов-на-Дону, 1997.

4 История музыкальной культуры Сибири (на рубеже XIX - XX вв.) Сб. статей. М., 1978; Музыка Сибири и Дальнего Востока. Сб. статей. М., 1982; Музыкальная культура Сибири и Дальнего Востока. История и современность. Новосибирск. 1983; Культурно-бытовые процессы у русских Сибири. XVIII-XX в. Новосибирск. 1985. Музыкальное творчество народов Сибири и Дальнего Востока. Сб. научн. трудов. Новосибирск, 1986.

5 Роменская Т. А. История музыкальной культуры Сибири от походов Ермака до крестьянской реформы 1861 года. М., 1993. зируются музыкально-эстетические взгляды видных деятелей сибирской культуры, прослеживается развитие музыкального образования.

Среди работ последних лет, посвященных проблемам истории музыкальной культуры Сибири, выделяется фундаментальный труд новосибирп ских искусствоведов «Музыкальная культура Новосибирска» . Музыкальная жизнь Дальнего Востока освещается в монографиях В. А. Королевой и О. П. Новоселовой8 и диссертации Белоносовой И. В.9.

В 70 - 90-е годы было создано несколько диссертаций по проблемам музыкальной культуры Сибири. Значительный материал был собран в диссертациях Т. А. Роменской, И. Ю. Харкеевич, Т. Ю. Куперт, О. П. Новоселовой, М. И. Лознер, М. Г. Шуряк и JL А. Дьябелко10. Все эти авторы касаются отдельных аспектов музыкальной жизни Томска второй половины XIX века. Наибольший интерес представляет диссертационное исследование Т. Ю. Куперт, которая в своей работе обращает особое внимание на становление и развитие профессионального музыкального образования в Томске, анализируя деятельность музыкальных классов Томского отделения Императорского русского музыкального общества (ТО ИРМО) с начала XX века. Материал, связанный с музыкальной культурой Томска, рассматривался и в брошюре

6 Музыкальная культура Сибири. В 3-х тг. Гл. ред. Б. А. Шиндин. Новосибирск, 1997.

7 Музыкальная культура Новосибирска. Сост. Беличенко С. А., Брославская Т. Р., Га-лицкая С. П. и др. Ред. Б. А. Шиндин. Новосибирск. 2005.

8 Королева В. А. Музыкальная культура Дальнего Востока. Владивосток. 2004; Новоселова О. П. Музыкальная жизнь Восточной Сибири второй половины XIX века в глазах современников. Иркутск, 2001,

9 Белоносова И. В. Музыкальная культура Читы. Новосибирск, 2005.

10 Роменская Т. А. Музыкально-просветительская деятельность декабристов в Сибири. Автореферат дис. . кандидата искусствоведения. Новосибирск, 1971 Харкеевич И. Ю. Музыкальная культура Иркутска дооктябрьского периода. Автореф. дис. . кандидат искусствоведения. М., 1976. Шуряк М. Г. Музыкальная культура Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дис. . кандидат искусствоведения. Новосибирск, 1981.Куперт Т. 10. Музыкальная культура городов Западной Сибири в конце XIX -начале XX в.: Автореф. дис. . кандидат искусствоведения. М., 1986 Новоселова О. П. Музыкальная жизнь Восточной Сибири второй половины XIX в. Автореф. дис. . кандидат искусствоведения. JL, 1990 Лознер М. И. Пути развития музыкальной культуры городов Западной Сибири. Автореф. дис. . кандидат искусствоведения. М., 1990; Дьябелко JI. А. Фортепианная культура Сибири и Дальнего Востока. Автореф. дис. . кандидат искусствоведения. JL, 1989.

Н. А. Воробьевой11, посвященной истории Томского музыкального училища, возникшего в начале XX века, и в отдельных статьях С. П. Вавилова по раз

1О личным областям музыкальной культуры Томска . Но ни в одной из этих работ не предпринималась попытка комплексного анализа явлений музыкальной культуры Томска, а анализировались лишь отдельные сферы музыкальной жизни города.

Поэтому цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы, проанализировав весь свод сохранившихся источников, касающихся музыкальной культуры Томска второй половины XIX века, составить целостное представление о ней и понять логику происходивших процессов.

Таким образом, возникло решение следующих задач настоящего исследования:

1. Выявить и исследовать материалы, касающиеся: а) основания и работы Томского отделения Императорского русского музыкального общества (ТО ИРМО) вплоть до начала XX века; б) музыкального образования в учебных заведениях Томска изучаемого периода; в) концертно-театральной деятельности в Томске второй половины XIX века.

2. Изучить и определить основные процессы, связанные с зарождением, становлением и развитием музыкальной культуры Томска второй половины XIX века.

Объект исследования - логика исторического развития музыкальной культуры Томска второй половины XIX века.

Предметом исследования стали события музыкальной культуры Томска указанного периода, представленные в деятельности Томского отделения Императорского русского музыкального общества, а также в системе музыкального образования города и в его концертно-театральной жизни.

11 Воробьева Н. А. Организация и открытие музыкального училища. Томск, 1993.

12 См. Список источников и использованной литературы.

Методологическим основанием данного исследования составили труды по истории отечественной музыкальной культуры (Б. В. Асафьев, А. А. Гозенпуд, Ю. В. Келдыш, Т. Н. Ливанова); истории музыкальной педагогики (О. А. Апраксина, Д. Л. Локшин, К. Ф. Никольская-Береговская); истории театра (И. Ф. Петровская).

Хронологические и географические рамки исследования заданы тем, что именно во второй половине XIX века, в связи с образованием ИРМО, в России активизировались процессы, способствовавшие повышению музыкальной культуры на периферии и, в частности, в Сибири и Томске (ТО ИРМО было открыто в 1879 году). Становилось все больше городов с отделениями ИРМО, плодотворно влиявшими на музыкальную культуру. Поэтому с полным основанием можно говорить, что именно вторая половина XIX века стала эпохой подлинного становления музыкальной культуры города.

Источниковедческая база исследования состоит из свода различных источников.

1. Прежде всего, в настоящей работе вводится в научный оборот весь комплекс публикаций местной периодической печати, посвященный исключительно музыкальной культуре Томска исследуемого периода. Речь идет о таких периодических изданиях, как: а) газеты: «Сибирская газета», «Сибирская жизнь», «Сибирский вестник», «Томский листок», «Томские губернские ведомости» б) журналы: «Томские епархиальные ведомости», «Сибирский наблюд-тель», «Исторический вестник», «Путеводитель по всей Сибири и СреднеАзиатским владениям России»13.

2. Впервые вводятся в научный оборот весь комплекс архивных материалов, непосредственно отражающих музыкальную жизнь Томска второй половины XIX века: а) источники из фондов Государственного архива Томской области

13 В процессе работы над диссертацией проанализированы все номера указанных изданий за период с 1858 по 1905 годы.

- фонд 3 - фонд Томского Губернского управления;

- фонд 99 - фонд Дирекции училищ Томской губернии;

- фонд 125 - фонд Главного инспектора училищ Сибири;

- фонд 126 - фонд управления Западно-Сибирского учебного округа;

- фонд 170 - фонд Духовной консистории; б) источники из Государственного исторического архива Санкт-Петербурга

- фонд 408 - фонд Императорского русского музыкального общества, который содержит тексты всех действовавших уставов ИРМО и прочее; в) источники из Томского областного краеведческого музея14.

4. Большое значение для исследования имели Отчеты Томского музыкального общества с 1879 по 1900 годы, находящиеся в фондах архива отдела редкой книги библиотеки Томского государственного университета.

5. Мемуарная литература выдающихся и известных деятелей музыкальной культуры (воспоминания Д. Леоновой, В. Флоринского, А. Ауэрбаха, В. Тальзатти и др.)

6. Важная информация была получена из местных и региональных изданий XIX - XX вв., содержащих сведения по интересующей нас теме15. Свод этих источников помог выявить основные тенденции и осмыслить содержание тех процессов, которые были наиболее характерны для музыкальной культуры Томска второй половины XIX века.

Применялись следующие методы исследования: музыкалыю-историчес-кий, источниковедческий и культурологический. События и явления этого периода рассматриваются в исторической перспективе и в тесном взаимодействии.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой первый опыт целостного изучения музыкальной культуры Томска второй половины XIX века. На основе обобщения и анализа всего свода материалов, хранящихся в названных выше архивных фондах и в старой местной

14 Все шифры указаны в подстрочных примечаниях в диссертации.

15 См. Список источников и использованной литературы. периодической печати, представлена панорама событий и явлений музыкальной жизни Томска указанного периода.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в современное краеведение. В диссертации выявляется сложный процесс развития музыкальной культуры Томска второй половины XIX, отмеченный как позитивными, так и негативными тенденциями.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут способствовать дальнейшему изучению истории музыкальной культуры России. Они могут быть также использованы при чтении курсов лекций по истории музыкальной культуры России, Сибири и Томска, как в средних, так и в высших учебных заведениях. Кроме того, факты и события, описанные в диссертации, представляют интерес для краеведов и всех тех, кто интересуется развитием музыкальной культуры Томска.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в виде докладов на следующих конференциях:

III Всероссийская конференция «Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности» (14-15 мая 2004 г.),

Региональная научная конференция «Судьба регионального центра России», посвященная 400- летию Томска ( сентябрь 2004 г.).

Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 400-летию г. Томска и 50-летию отделения теории музыки Томского музыкального училища (5-6 ноября 2004 г.),

Открытая Сибирская (II Межрегиональная) научно-практическая конференция «Музыкальное искусство: из века XX в век XXI» (28-29 апреля 2005 г.) и др.

Основное содержание работы отражено в 8 публикациях. Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и использованной литературы, а также приложения, включающего в себя список музыкальных деятелей Томска.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыкальная культура Томска второй половины XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие российской культуры во второй половине XIX века было связано с прогрессом в общественной жизни страны. Несмотря на то, что реформа 1861 года, по свидетельству историков, оказалась недостаточно последовательной, ее положительное влияние на процессы, происходившие в стране невозможно переоценить. Следует также учитывать, что реформа стала лишь результатом длительных и активных усилий передовой части русского общества, и искусство занимало в них важное место. Достаточно вспомнить выдающиеся творческие достижения русских литераторов, художников и музыкантов. Не случайно именно в это время, в середине столетия открываются первые две российские консерватории, оказавшие громадное влияние на развитие музыкального облика страны.

Конечно, события культурной жизни в столицах осуществлялись намного быстрее, чем в других местах России. Вместе с тем, города европейской части страны достаточно быстро подхватили новые веяния, касающиеся не только популяризации выдающихся достижений музыкального искусства, но и профессионального дела. Здесь стала быстро распространяться сеть отделений ИРМО, самым значительным свершением которой стали музыкальные учебные заведения.

Сибирь всегда оставалась достаточно отсталой частью страны, особенно по уровню культуры. Если говорить о музыкальной культуре, то в первой половине XIX века, здесь все, как правило, ограничивалось редкими гастролерами или немногочисленными местными музыкантами, изредка проявлявшими активность. Постоянным «музыкальным фоном» оставалась деятельность лишь церковных хоров, которые иногда пытались выходить за рамки богослужебного репертуара, но крайне редко давали открытые концерты. Поэтому появление отделений РМО в некоторых сибирских городах -Омске, Тобольске и Томске - стало решающей вехой в деле активизации музыкальной жизни.

Приведенные в диссертации материалы, демонстрируют то что, несмотря на все трудности (самого различного порядка - от организационных до творческих), Томское отделение ИРМО сыграло решающую роль в деле распространения музыкальной культуры в городе (см. гл. I § 1). С момента своего основания в 1879 году оно стало центром, вокруг которого сгруппировались немногочисленные музыканты-профессионалы и большинство любителей музыки. Каждый из достаточно редких концертов, организованных ТО ИРМО, оказывался событием культурной жизни (см. гл. I § 2-4). На него откликалась пресса, и он становился предметом обсуждения в самых различных слоях общества. Но, конечно, самым продуктивным актом ТО РМО стала организация в 1893 г. музыкальных классов (см. гл. II § 3). Благодаря им, впервые не только в истории города, но и во всей Сибири можно было получить профессиональные навыки владения инструментом или пения, а также приобщиться к основам музыкальной грамоты. Об этом прежде жители Томска даже не могли мечтать. Если же сюда добавить появившуюся возможность приобщение к искусству, осуществлявшееся на уроках пения и музыки в рамках самых различных учебных заведений (см. гл. II § 1-2), то станет ясно, что со временем сеть очагов музыкальных знаний стала довольно широкой.

Конечно, не следует думать, что деятельность ТО РМО проходила в неком «культурном вакууме». Нужно помнить, что в Томске постоянно работал хор архиерейских певчих и хоры различных церквей либо духовных учебных заведений (см. гл. Ill § 1). Сюда же следует добавить и самые разнообразные хоры светских учебных заведений (см. гл. III § 2). Свою лепту, пусть и весьма скромную, внес оркестр военного батальона. Иначе говоря, во второй половине XIX века в Томске достаточно активно развивалось музыкальное просвещение. Однако оно стала по-настоящему творческим только с открытием ТО ИРМО. Об этом свидетельствуют все, без исключения, сохранившиеся документы.

В сложившейся творческой атмосфере могли проявить себя самые различные люди: и родившиеся в Томске, и волею судьбы оказавшиеся в этом городе. Музыканты-профессионалы, сотрудничавшие с ТО ИРМО, получили возможность реализовать себя, а любители - приобщиться к подлинному музыкальному искусству. «Приложение» к настоящей диссертации может продемонстрировать круг лиц (более 80 человек) так или иначе связанных с музыкально-просветительской деятельностью. Это достаточно обширный список, если учитывать, сравнительно скромное количество жителей Томска во второй половине XIX века.

Особая сторона музыкальной культуры города - гастролеры (см. гл. IV § 1). Солисты и коллективы, посещавшие город, были весьма разнородны и по составу, и по своему профессиональному уровню. Поэтому их выступления далеко не всегда можно было рассматривать как настоящий творческий акт. Вместе с тем, некоторые из них успешно знакомили томскую публику с классическими произведениями и с новинками как отечественной, так и зарубежной музыки.

Вместе с тем, не следует думать, что представленные в диссертации материалы показывают стремительный и повсеместный рост музыкальной культуры. Анализ репертуара в целом позволяет сделать вывод о том, что существовало два подхода к выбору исполняемых произведений.

Один из них, явно прогрессивный, основывался на стремлении приобщить слушателей к высоким образцам музыкального искусства. Это были произведения венских классиков, западно-европейских романтиков, а также опусы выдающихся русских композиторов (Глинки, кучкистов, Чайковского). Причем жанровые рамки этого направления были весьма разнообразны: от инструментальных миниатюр до попыток (правда, далеко не всегда удачных) познакомить слушателей с инструментальными концертами, симфониями и даже операми. Оценивая эти факты, нельзя забывать, что в Томске в ту пору не было ни симфонического оркестра (в современном понимании), ни оперной труппы. Следовательно, все это осуществлялось лишь благодаря энтузиазму и самоотверженной деятельности небольшой группы профессионалов и любителей музыки. Поэтому нет ничего удивительного в том, что далеко не всегда эти попытки были успешны. Но они делали свое дело и давали слушателям представление (пусть не всегда адекватное) о выдающихся произведениях музыкального искусства.

Другое репертуарное направление, ретроградное, культивировало низкопробную музыкальную продукцию или, в лучшем случае, стремилось удержать на концертных подмостках песни и романсы, издавна бытующие в городской жизни и выдаваемые за народные, а также поверхностные инструментальные поппури и фантазии.

Эти два направления постоянно соперничали друг с другом с переменным успехом. Наиболее наглядно это противостояние проявлялось и в отзывах местной прессы. В ней, наряду с попытками поддержать серьезные начинания ТО ИРМО и столь же серьезно оценивать профессиональный уровень выступлений, часто присутствовали явно малограмотные отзывы, выявляющие полную несостоятельность рецензентов. И это также вполне естественно, так как развитие музыкальной культуры сопряжено с самыми многочисленными трудностями, связанными с социальными, культурно-историческими и другими аспектами жизни общества. Россия второй половины XIX века, Сибирь и город Томск не были в этом отношении исключением.

Однако процесс шел и даже самое поверхностное сопоставление музыкальной культуры Томска середины и конца XIX века свидетельствует о радикальных положительных сдвигах в деле приобщения горожан к музыкальному искусству.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыкальная культура Томска второй половины XIX века"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

На правах рукописи

Еременко Елена Петровна

МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ТОМСКА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

Специальность 17.00.09 «Теория и история искусства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре искусствоведения Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель: Доктор искусствоведения Герцман Евгений Владимирович

Официальные оппоненты: Доктор искусствоведения Рамазанова Наталья Васильевна

Кандидат искусствоведения Князева Жанна Викторовна

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится 25 сентября 2006 года в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета К 602.004.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

Автореферат разослан 25 августа 2006 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат культурологии, доцент

А.В. Карпов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

• Актуальность темы. Систематическое изучение музыкальной культуры многочисленных российских городов и регионов - важнейшая задача отечественного исторического музыкознания, поскольку полная картина музыкальной культуры России может сложиться лишь при достаточной изученности художественной истории ее городов. На рубеже ХХ-ХХ1 веков увеличилось число работ по музыкально-краеведческой тематике, что является явным показателем актуальности подобных исследований. Научная мысль направлена на расширение географии анализируемых объектов, углубление проблематики, выявление типологических и специфических параметров музыкальной жизни провинциальных городов.

Музыкально-исторические исследования на протяжении длительного периода были посвящены в основном изучению процессов, проходивших в столицах и европейских городах России (исключения весьма незначительны). В последние десятилетия XX века в зону внимания исследователей попадает и Сибирь. В некоторых работах иногда затрагивались отдельные стороны музыкальной жизни Томска. Однако, в них не было существенных попыток целостного анализа всех сторон музыкальной культуры города второй половины XIX века. А ведь именно Томск в указанный период стал одним из значительных культурных центров Сибири. Поэтому изучение этой проблемы важно для понимания сложных культурных процессов, происходивших на Востоке России.

Степень разработанности проблемы. Зарождение интереса к истории музыкальной культуры Сибири относится к 70 - 80 годам XX века. Большой вклад в развитие сибирского музыкального краеведения внесли ученые Новосибирской государственной консерватории, которые на рубеже 70 — 80-х годов стали регулярно проводить конференции, посвященные истории и современности Сибири и Дальнего Востока, и издали серию сборников, в которых рассматривались вопросы музыкальной культуры Сибири1. Среди работ сибирских исследователей представляет интерес монография Т. А. Роменской2. Своеобразным подведением итогов проведенной работы стал трехтомник «Музыкальная культура Сибири»3. В нем освещается широкое историко-культурное пространство Сибири с древнего периода до наших дней, характеризуется музыкальный быт, рассматри-

1 История музыкальной культуры Сибири (на рубеже XIX - XX вв.) Сб. статей. М., 1978; Музыка Сибири и Дальнего Востока. Сб. статей. М., 1982; Музыкальная культура Сибири и Дальнего Востока. История и современность. Новосибирск. 1983; Культурно-бытовые процессы у русских Сибири. ХУШ-ХХ в. Новосибирск. 1985; Музыкальное творчество народов Сибири и Дальнего Востока. Сб. научных трудов. 11овосибирск, 1986.

" Роменская Т. А. История музыкальной культуры Сибири от походов Ермака до крестьянской реформы 1861 года. М., 1993.

3 Музыкальная культура Сибири. В 3-х тт. Гл. ред. Б. Л. Шиндин. Новосибирск, 1997

вается развитие церковной и военной музыки, деятельность любителей-музыкантов и музыкальных обществ, анализируются музыкально-эстетические взгляды видных деятелей сибирской культуры, прослеживается развитие музыкального образования и т. д.

Среди работ последних лет, посвященных проблемам истории музыкальной культуры Сибири, выделяется фундаментальный труд новосибирских искусствоведов «Музыкальная культура Новосибирска»4. Музыкальная жизнь Дальнего Востока освещается в монографиях Н. А. Соломоновой, В. А. Королевой и О. П.Новоселовой5.

В 70 — 90-е годы XX века было создано несколько диссертаций по проблемам музыкальной культуры Сибири. Значительный материал был собран в диссертациях Т. А. Роменской, И. Ю Харкеевич, Т. Ю. Куперт, О. П. Новоселовой, М. И. Лознер, М. Г. Шуряк и J1. А. Дьябелко6. Все эти авторы иногда касаются отдельных аспектов музыкальной жизни Томска второй половины XIX века. Особенно следует отметить диссертацию Т. Ю. Куперт, которая в своей работе обращает- особое внимание на становление и развитие профессионального музыкального образования в Томске, анализируя деятельность музыкальных классов Томского отделения Императорского русского музыкального общества (ТО ИРМО).

Материал, связанный с музыкальной культурой Томска, рассматривался также в брошюре Н. А. Воробьевой7 и статьях С. П. Вавилова8. Но

4 Музыкальная культура Новосибирска. Сост. Бепиченко С. Л., Брославская Т. Р., Галицкая С. П. и др. Ред. Б. А. Шиндин. Новосибирск. 2005.

5 Соломонова H.A. Музыкальная культура Дальнего Востока. Москва. 2004.; Королева В. А. Музыкальная культура Дальнего Востока. Владивосток. 2004; 1 (овоселова О. П. Музыкальная жизнь Восточной Сибири второй половины XIX века в глазах современников. Иркутск, 2001.

6 Роменская Т. А. Музыкально-просветительская деятельность декабристов в Сибири. Автореферат дис... кандидата искусствоведения. Новосибирск, 1971; Харкеевич И. Ю. Музыкальная культура Иркутска дооктябрьского периода. Автореф. дис. ... кандидат искусствоведения. М., 1976; Шуряк М. Г. Музыкальная культура Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дис. ... кандидат искусствоведения. Новосибирск, 1981; Куперт Т. Ю. Музыкальная культура г ородов Западной Сибири в конце XIX - начале XX в.: Автореф. дис. ... каЕщидат искусствоведения. М., 1986; Дьябелко Л. А. Фортепианная культура Сибири и Дальнего Востока. Автореф. дис. ... кандидат искусствоведения. Л., 1989; Новоселова О. Г1. Музыкальная жизнь Восточной Сибири второй половины XIX в. Автореф. дис. ... кандидат искусствоведения. Л„ 1990. Лознер М. И. Пути развития музыкальной культуры городов Западной Сибири. Автореф. дис. ... кандидат искусствоведения. М., 1990.

' Воробьева Н. А. Организация и открытие музыкального училища. Томск, 1993.

8 Первый директор музыкальных классов //Народная трибуна. 1993, 23 ноября ; Издавна любили музыку //Сибирская старина. 1996, № 11; П. И. Макушин и регентские курсы.// Сибирская старина. 1994, №11; Первый сибирский композитор// Томский зритель. 19S9, № 9; Об истории музыкального образования в Томске // ТМ- экспресс. 1991, 6 декабря ; Цезарь Кюи написал для нее польку // Сибирская старина. 1998, № 20 и другие.

ни в одной из перечисленных работ не предпринималась попытка комплексного анализа музыкальной культуры Томска, а исследовались лишь отдельные сферы музыкальной жизни города.

Поэтому цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы, проанализировав весь свод сохранившихся источников, связанных с музыкальной культурой Томска второй половины XIX века, составить целостное представление о ней и понять логику происходивших процессов.

В результате, возникла необходимость решения следующих задач исследования:

1) Изучить процессы зарождения, становления и развития музыкальной культуры Томска второй половины XIX века;

2) Проанализировать деятельность Томского отделения Императорского русского музыкального общества (ТО ИРМО) вплоть до начала XX века и определить степень его влияния на музыкальную культуру города;

3) Исследовать материалы и выявить основные тенденции в постановке музыкального образования и воспитания в учебных заведениях Томска и музыкальных классах ТО ИРМО изучаемого периода;

4) Рассмотреть особенности местных музыкально-исполнительских традиций;

5) Изучить историю городской концертно-театральной жизни, а также вклад приезжих гастролеров в музыкальную культуру Томска второй половины XIX века.

Таким образом, объектом исследования настоящей диссертации является музыкальная культура Томска второй половины XIX века.

Предметом исследования послужили события музыкальной жизни Томска указанного периода, отраженные в деятельности ТО ИРМО, в системе музыкального образования города и его концертно-театральной жизни.

Методологическим основанием данного исследования стали труды по истории отечественной музыкальной культуры (Б. В. Асафьев, А. А. Го-зенпуд, Ю. В. Келдыш, Т. Н. Ливанова), истории музыкальной педагогики (О. А. Апраксина, Д. Л. Локшин, К. Ф. Никольская-Береговская) и истории театра (И. Ф. Петровская).

Хронологические и географические рамки исследования обусловлены тем, что именно во второй половине XIX века, в связи с образованием Императорского русского музыкального общества, в России активизировались процессы, способствовавшие повышению музыкальной культуры Сибири, и в частности, Томска (ТО ИРМО было открыто в 1879 году). Поэтому с полным основанием можно говорить, что именно вторая половина XIX века стала временем подлинного становления музыкальной культуры в Томске. Выбор объекта исследования связан тем, что именно Томск второй половины XIX века являлся одним из крупнейших городов

Сибири. Однако важнейшая область его культуры — музыкальная жизнь — исследована мало. Поэтому настоящая диссертация ставит своей целью аннулировать этот пробел в современном историческом музыкознании.

Источниковедческая база исследования состоит из свода различных источников:

1. Комплекс архивных материалов из фондов:

а) Государственного архива Томской области;

б) Государственного исторического архива Санкт-Петербурга;

в) Томского областного краеведческого музея;

г) Отдела редкой книги библиотеки Томского государственного университета

2. Комплекс публикаций местной периодической печати:

а) газеты «Сибирская газета», «Сибирская жизнь», «Сибирский вестник», «Томский листок», «Томские губернские ведомости»;

б) журналы «Томские епархиальные ведомости», «Сибирский наблюдатель», «Исторический вестник», «Путеводитель по всей Сибири и Средне-Азиатским владениям России»9.

3. Мемуарная литература выдающихся и известных деятелей музыкальной культуры, так или иначе связанные с Томском (воспоминания Д. Леоновой, В. Флоринского, А. Ауэрбаха и др.)

4. Местные и региональные издания XIX - XX вв. ( труды А. В. Ад-рианова, Д. Н. Беликова, К. Н. Евторопова , А. И. Мисюрева, М. Победин-ского и др.; отчеты Епархиального женского училища, Общества попечения о начальном образовании, Общества ТО ИРМО и др.; Памятные книжки Западно-сибирского учебного округа, Томской губернии и др.)

Весь свод этих источников помог выявить основные тенденции и осмыслить содержание тех процессов, которые были наиболее характерны для музыкальной культуры Томска второй половины XIX века.

Основными методами, использованными в работе, в соответствии с задачами исследования, стал музыкально-исторический, источниковедческий и культурологический анализ. События и явления этого периода рассматриваются в их исторической перспективе и в тесной взаимосвязи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлен первый опыт целостного изучения музыкальной культуры Томска второй половины XIX века. На основе обобщения и анализа всего свода материалов дана панорама событий и яьлений музыкальной жизни Томска указанного периода.

Теоретическая значимость работы определяется се вкладом в современное краеведение. В.диссертации выявляется сложный процесс раз-

* В процессе работы нал диссертацией проанализированы все номера указанных изданий за период с 1858 по 1905 годы.

вития музыкальной культуры Томска второй половины XIX, связанный как позитивными, так и негативными тенденциями.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации должны способствовать дальнейшему изучению истории музыкальной культуры России. Они могут быть также использованы при чтении курсов лекций по истории музыкальной культуры России, Сибири и Томска, как в средних, так и в высших учебных заведениях. Кроме того, факты и события, описанные в диссертации, представляют интерес для краеведов и всех тех, кто интересуется развитием музыкальной культуры Томска.

Положения, выносимые на защиту. Развитие музыкальной культуры Томска второй половины XIX века было обусловлено:

1) активной концертной и педагогической деятельностью местного отделения Императорского русского музыкального общества;

2) системой общего и специального музыкального образования.

3) концертной деятельностью местных церковных и светских хоров;

4) постепенно увеличивающимся к концу XIX века притоком гастролеров-музыкантов и гастролирующих театральных трупп.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 научных публикациях. Кроме того, они нашли отражение в виде докладов, обнародованных в работе ряда научных конференций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и использованной литературы, а также приложения, включающего в себя список деятелей музыкальной культуры Томска, исследуемого периода. Общий объем диссертации 240 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов научного анализа, дается краткий обзор литературы по проблемам диссертации.

Первая глава «Томское отделение Императорского русского музыкального общества» посвящена деятельности Томского отделения ИРМО. Эта глава состоит из четырех параграфов.

К первом параграфе «Создание н организационная деятельность ТО ИРМО» анализируются документы и материалы, связанные с основанием и организационной деятельностью ТО ИРМО. В результате исследования установлена группа жителей Томска особенно активно участвовавших в открытии Общества и его начальной деятельности. На основе анализа источников, выявлены основные вехи биографии некоторых из них и, по возможности, - уровень музыкального образования.

Официальное разрешение Главной дирекции Императорского русского музыкального общества на открытие Томского отделения было получено 12 февраля 1879 года. В диссертации показано, что значительный вклад в дело его становления внесли Е. А. Дмитриева-Мамонова и Р. К. Сирен.

Особенно активный период в деятельности общества был связан с появлением в Томске в 1884 году А. А. Ауэрбаха, талантливого и образованного музыканта. А. А. Ауэрбах начал дирижерскую деятельность в 60-е годы XIX века, являясь активным членом ИРМО в Москве. В дальнейшем, он стал деятельным участником концертной жизни Томска и пропагандистом классической музыки. Он выступал и в качестве дирижера и пианиста, а также оказал большое влияние на всю организационную деятельность ТО ИРМО.

С 1886 года работа музыкального общества оживилась благодаря появлению в дирекции ТО ИРМО новых энтузиастов музыкального просвещения - супругов Томашинских: Григория Севериновича (1856 - 1901) и Камиллы Ивановны (1865 — 1925). С их приходом в ТО ИРМО была разработана программа решения трех важнейших задач: а) расширение и усовершенствование симфонических программ концертов общества; 5) организация музыкальных классов; в) обогащение библиотеки общества.

Диссертантом анализируется репертуар концертных программ ТО ИРМО и осуществляется попытка путем их анализа и косвенных свидетельств (реакция прессы, высказывания коллег и т. д.) определить профессиональный уровень участников концертов.

Анализируемые источники рассматриваются в свете процессов, происходивших тогда в России, когда подобные отделения ИРМО открывались и в других городах страны. Томское отделения ИРМО было призвано регулировать концертную жизнь города и решать задачи профессионального музыкального образования, тем самым повышая общий уровень музыкальной культуры населения города. Концерты, устраиваемые ТО ИРМО, являлись различные по «жанру». Это были концерты камерной, симфонической и хоровой (церковной и светской) музыки. Однако, самый большой акцент делался на исполнении симфонической музыки. Деятели музыкального общества старались развить у слушателей подлинно художественный музыкальный вкус и познакомить их с серьезными произведениями искусства, «обращать большое внимание на то, чтобы развивать вкус к музыке как к искусству, идти всегда немного впереди наличных вкусов массы, то есть поднимать массу, а не опускаться к ней»'0. Эти весьма знаменательные воззрения одного из активных членов ТО ИРМО достаточно ясно характеризуют взгляды, распространенные в Томском отделении. В исследовании продемонстрировано, что наиболее передовая часть

"'Из статьи Г.С. Томашииского// Сибирский вестник. 1889. № 25.

его членов стремилась не столько просто музицировать, сколько прививать томичам вкус к высокохудожественной музыке.

Анализ концертных программ показал, что чаше всего звучали произведения русских композиторов, особенно сочинения Глинки, Даргомыжского и Чайковского. Широко также была представлена музыка западноевропейских композиторов. Среди них «первенство» удерживали Вагнер, Верди, Россини, Мендельсон. Все это свидетельствует о том, что дирекция ТО ИРМО держала курс на подлинные образцы музыкального искусства.

С открытием в 1888 году в Томске университета, в работе дирекции музыкального общества стали участвовать его профессора: физик Н. А. Гезехуз (он же - ректор университета) и антрополог I I. М. Малиев.

В 1893 году ТО ИРМО открывает музыкальные классы. Это событие самым благотворным образом повлияло на музыкальную жизнь города. Новая плеяда педагогов-профессионалов начала систематическую работу по музыкальному воспитанию молодежи. В результате, многие из учеников классов стали профессиональными музыкантами.

С 1897 года в ТО ИРМО плодотворно начинает работать молодой дирижер-томич, закончивший Варшавскую консерваторию — М. И. Ма-ломет. В этот же период активизировали работу ТО ИРМО такие талантливые исполнители (выпускники Московской, Варшавской и Санкт-Петербургской консерваторий) как Я. Ф. Залесская, В. А. Бажаева, Л. А. Максимов, С. Т. Аббакумов, Я. С. Медлин, Я. Я. Карклин и другие.

Во втором параграфе — «Создание оркестра ТО ИРМО и его концертная деятельность» — подробно рассматривается организация и работа оркестра Музыкального общества. Руководители ТО ИРМО хорошо понимали, что без организации оркестра, в исполнении которого можно было бы прослушивать крупные многочастные симфонические произведения, работа ТО ИРМО оставалась бы неполной. На протяжении длительного периода у Музыкального общества не было собственного оркестра, и для проведения концертов приглашался оркестр местного военного батальона или театральный оркестр. Конечно, художественный уровень этих оркестров оставлял желать лучшего. Но дирекция ТО ИРМО, пользуясь всеми возможными средствами, пыталась способствовать развитию оркестра, постоянно увеличивая число оркестрантов, приобретая для музыкантов новые инструменты, расширяя исполнительский репертуар.

В результате анализа сохранившихся источников становятся известными имена дирижеров и отдельных музыкантов. Дастся характеристика их творческой деятельности. Факты, выявленные в процессе исследования большого свода материалов, позволили установить, что оркестр ТОИРМО вел активную концертную деятельность, а профессиональный исполнительский уровень его участников стабильно повышался. Репертуар исполняемых оркестром произведений расширялся, становился более сложным и разнообразным. В исследовании прослежен 20 — летний творческий путь

коллектива, начавшийся с исполнения несложных оперных увертюр, на смену которым пришли масштабные многочастные симфонические произведения: сюиты, картины, симфонии и фрагменты из опер.

В течение первых лет оркестром управлял Р. К. Сирен. Большой вклад в развитие оркестра ТО ИРМО внес А. А. Ауэрбах, дирижировавший оркестром с 1884 года, более 10 лет. Под его руководством оркестр принимал участие в каждом концерте Общества, представляя всегда новую программу. В первый год работы А. А. Ауэрбаха с оркестром, прозвучали увертюры к операм «Сорока-воровка» и «Тангред» Россини; «Жизнь за царя» и «Ночь в Мадриде» Глинки; «Свадьба Фигаро» Моцарта; а также впервые томичи смогли прослушать отдельные части из симфонии Моцарта (D-moll).

Дирекция ТО ИРМО систематически пополняла свою библиотеку и к 1888 году имела довольно обширный нотный материал для оркестра: все симфонии и увертюры Бетховена, симфоническую фантазию Даргомыжского «Баба-яга» и другое.

Ярким показателем повышения исполнительского мастерства оркестра явилось участие его в первом исполнении оперных сцен, состоявшемся 28 апреля 1887 года. Тогда прозвучали 1-ая картина 2-го действия оперы Верди «Аида» и 4-ый акт оперы Глинки «Жизнь за царя», поставленные в костюмах и с декорациями. Оркестровое переложение (соответствующее оркестровому составу) для этих сцен выполнил с клавира А. А. Солодов и А. А. Ауэрбах.

В 1887 году оркестр ТО ИРМО впервые смог исполнить симфонию целиком (а не отдельные их части). В дальнейшем, звучание симфоний (в основном, это были произведения Бетховена) на концертах ТО ИРМО становиться традицией Общества. Так, в следующем 1888 году, оркестр, состоявший уже из 44 музыкантов, представил вниманию слушателя две симфонии Бетховена: № 1 (C-dur) и № 7 (F-dur).

Большая заслуга в работе с оркестром принадлежала А. А. Ауэрбаху. Однако, с 23 января 1889 года за дирижерский пульт впервые встал Г. С. Томашинский под управлением, которого в будущем прозвучали почти все симфонии Бетховена. В 90-е гг. управление оркестра часто берет на себя виолончелист А. А. Солодов, пробовавший свои силы и в композиции. Под его управлением прозвучали танцы из «Руслана и Людмилы» Глинки — произведение, как известно, рассчитанное на высоко квалифицированных музыкантов — и другие произведения.

Заметный вклад в развитие оркестрового исполнительства ТО ИРМО этого периода внесли такие дирижеры, как С. И. Герц и А. А. Вивьен. Под управлением С. И. Герца оркестр сыграл «Итальянское каприччио» П. И. Чайковского, требующее от оркестрантов и дирижера серьезной профессиональной подготовки. А под управлением А. А. Вивьена в 1895 году томская публика впервые услышала оркестр в составе более 70 музыкан-

тов, исполнивших такие масштабные произведения как 5-ая симфония Бетховена, увертюры Чайковского «1812 год» и «Ромео и Джульетта» и сюита Грига из музыки к драме Ибсена «Пер Гюнт». Деятели Томского отделения ИРМО постоянно следили за новинками музыкальной литературы и стремились в меру своих сил донести их до публики.

В третьем параграфе - «Хор ТО ИРМО и его концертная деятельность» — анализируется роль и место хора ТО ИРМО в пропаганде хорового искусства. Вскрывается динамика развития хоровой концертной деятельности ТО ИРМО. Репертуар хора состоял из произведений самых разных жанров, но все же доминантой концертных программ являлась оперная музыка, исполнявшаяся с оркестром.

В 1876 году, еще до организации Томского отделения ИРМО, Р. К. Сирен организовал хор церковного пения, который собирался на репетиции по воскресениям в здании местной гимназии. Затем этот коллектив дал несколько благотворительных концертов светской и церковной музыки. Так, 14 мая 1878 года под управлением Р. К. Сирена состоялся вокально-хоровой концерт церковной музыки в Евангелическо-лютеран-ской церкви, на котором из хоровой программы в сопровождении фисгармонии и струнного квартета прозвучали сочинения Отто Николаи (Хорал № 367), М. Лютера (Хорал № 221) и Й. Гайдна ( I часть из оратории «Семь слов Спасителя на кресте»).

С 1888 года в концертах ТО ИРМО стали принимать участие и студенты университета. Благодаря этому состав хора вырос до 56 человек (12 сопрано, 12 альтов, 19 теноров, 13 басов).

В развитие хорового исполнительства ТО ИРМО большой вклад внесли хормейстеры и учителя пения учебных заведений Томска - П. А. Лебедев, М. А. Никольский, М. И. Герасимов, Н. П. Асташевский, Г. Ф. Бед-ненко. В работе с хором активное участие принимали Г. С. Томашинский, А. А. Ауэрбах, а позднее Я. Я. Карклин и С. Т. Аббакумов. Последний сам сочинял произведения для хора и практиковал исполнение хоровых миниатюр a capella. В 1899 году благодаря энергии С. Т. Аббакумова численность хора достигла 150 человек, и коллектив с успехом продолжал свою концертную деятельность.

Руководители хора постоянно работали над расширением репертуара. На каждом концерте ТО ИРМО хор обязательно представлял новую программу: номера из «Жизни за царя» Глинки («Разгулялася, разливала-ся», «В бурю во грозу», «Славься»), женский хор с Амнерис и финал второго акта «Лиды» Верди, гимн из «Орлеанской Девы» и хор девушек из «Евгения Онегина» Чайковского, хоры из «Русалки» Даргомыжского, хор странников из «Тангейзера» Вагнера и т. д. Уникальным событием музыкальной жизни города стало исполнение хоровых номеров из кантаты «Stabat Mater» Россини и канаты «Москва» Чайковского. Кроме того, хор постоянно участвовал в оперных постановках, таких как, четвертый акт

оперы Верди «Трубадур» и первый акт оперы Даргомыжского «Русалка». Следует отметить, что на каждом из концертов ТО ИРМО хор представлял новую программу.

Большое место в репертуаре хора занимала и церковная музыка. Нередко такие концерты проходили при участии объединенных коллективов смешанного хора ТО ИРМО и мужского архиерейского. На одном из таких грандиозных действий (март 1887 года) количество исполнителей достигло 70 человек. Репетиции хора, посвященные подготовке к этому концерту, проходили под руководством М. А. Никольского и П. А. Лебедева, а на концерте объединенным коллективом управлял регент архиерейского хора, священник Александр Пензенский. Украшением этого вечера стали выдающиеся произведения, созданные в течение полутораста лет развития русской церковной музыки: «Помилуй мя, Господи» А. Л. Веделя, «Колена, россы, преклоните» П. А. Турчанинова, «Вечери твоя тайные» А. Ф. Львова и «Что унываеши душе моя» Е. С. Азеева. Во втором отделении описываемого концерта прозвучала западно-европейская музыка: «Молитва» Алессандро Страделлы для хора и солиста (аранжировка А. А. Ауэрба-ха) и № 7 (Lacrimosa) из Реквиема Моцарта. Такой же концерт был дан в марте 1892 года сводным хором в количестве 80 человек (смешанный хор общества, мужской архиерейский хор и женский хор Мариинской гимназии) под управлением М. И. Герасимова.

Четвертый параграф - «Камерное исполнительство ТО ИРМО» — посвящен анализу особенностей сольного и камерно-ансамблевого музицирования, осуществлявшегося в рамках ТО ИРМО. В большинстве случаев камерно-инструментальная музыка была представлена сольными фортепианными и вокальными произведениями, звучавшими в рамках «смешанных концертов». Значительное место в репертуаре занимала также и скрипичная литература. В программы концертов включались разного вида и жанра ансамбли, доминирующее положение из которых занимали фортепианные и струнные дуэты, трио и квартеты.

С самого открытия ТО ИРМО в качестве ведущей пианистки зарекомендовала себя уже упоминавшаяся Е. А. Дмитриева - Мамонова. Ее концертная деятельность продолжалась с 1879 по 1881 гг., а в репертуар входили произведения Шопена, Листа, Шумана, Вебера, Рубинштейна и Лешстнцкого. Почти с такой же активностью выступала и другая пианистка — В. И. Богомолова (председатель ТО ИРМО после Е. А. Дмитриевой-Мамоновой). В последующие годы деятельности ТО ИРМО яркими исполнителями на фортепиано стали А. А. Ауэрбах, супруги Г. С. и К, И. Томашинские, А. А. Вивьен, Я. Ф. Залесская, В. А. Бажаева, Л. А. Максимов, Мария Петровна Богомолова. Анализ программ их концертных выступлений демонстрирует достаточно высокий профессиональный уровень исполнителей.

В первые годы работы ТО ИРМО, нередко в звучании фортепиано слушатели знакомились с симфоническими произведениями. В дирекции Музыкального общества хорошо понимали: без пропаганды серьезных произведений симфонической музыки трудно обойтись. Однако оркестр, находившийся в распоряжении Общества, далеко не всегда оказывался на уровне, достаточном для исполнения сложных партитур. И тогда симфонические партитуры звучали в переложении для фортепиано в четыре руки или для двух фортепиано. С 1888 года, когда активизировалась работа оркестра, любимым жанром пианистов становиться фортепианный концерт, исполнявшийся в сопровождении оркестра.

Наряду с выступлениями пианистов томичи могли познакомиться с игрой скрипачей-солистов. С 1879 по 1887 гг. постоянно выступали скрипачи-любители Н. В. Осипов и С. А. Файбушевич. С 1888 года в Томске на концертной эстраде появился молодой талантливый скрипач Я. С. Медлин (позже закончивший Варшавскую консерваторию). В сезоне 1892-1893 гг. на концертах можно было часто услышать игру преподавателя музыкальных классов скрипача Г. Р. Перковского, любившего исполнять произведения Венявского и Берио.

Произведения, написанные для виолончели-соло, звучали редко. Первым виолончелистом, представившим томичам сольную виолончельную музыку в 1886-1887 гг., стал выпускник Санкт-Петербургской консерватории Л. О. Москалев. Среди виолончелистов-любителей активным участником концертов ТО ИРМО был А. А. Солодов. В 1897-1898 гг., приехавший в Томск преподаватель музыкальных классов виолончелист А. А. Ваксман также внес свою лепту в виолончельные концертные программы, организовавший струнный квартет.

Весьма популярными были и инструментальные ансамбли — трио (особенно фортепианное), квартет и квинтет. В диссертации подробно анализируются программы этих ансамблей. Изредка исполнялись фортепианные септеты. В сезоне 1882-1883 гг. был сыгран фортепианный септет композитора Феска для необычного состава инструментов (фортепиано, 2 альта, скрипка, контрабас, валторна и кларнет). Разнообразие в камерные концертные выступления вносили исполнители на деревянных и медных духовых инструментах.

Несмотря на активность инструменталистов, значительное место в программах концертов камерной музыки занимали и исполнители-вокалисты. Доминирующее положение в их репертуаре занимали арии и отрывки из опер. Прежде всего, это сочинения русских композиторов: Глинки, Даргомыжского, Рубинштейна, Чайковского и других. Наряду с оперными номерами нередко исполнялись романсы и песни, а также ансамбли, которые изредка звучали в сопровождении различных инструментальных ансамблей. Именно так прозвучали романсы Ромберга «Тучи черные» с аккомпанементом фортепиано и виолончели и «Дайте крылья мне

перелетные» в сопровождении фортепиано и скрипки. Иногда общеизвестные произведения звучали в необычных транскрипциях. Например, некоторые романсы исполнялись в виде терцета или квартета.

Активной исполнительницей вокальной музыки на концертах ТО ИРМО была К. И. Томашинская (лирическое сопрано), выступавшая как сольно, так и ансамблях. Публика с большой симпатией относилась к выступлениям В. А. Герц (в девичестве Кронеберг). В афишах и программах концертов она значилась как «артистка русской оперы». С открытием музыкальных классов, на концертной эстраде стали выступать преподаватели по классу вокала: баритон В. И. Розеноэр, меццо-сопрано Е. К. Корсак-Дигби и тенор Я. Я. Карклин (последний стал организатором вокального квартета, исполнявшего преимущественно хоровые миниатюры а сареИа; некоторые из них звучали в аранжировке самого Я. Я. Карклина).

Сравнительный анализ всего комплекса концертных программ позволил выявить особенности художественных интересов, как слушателей, так и исполнителей Томска указанного периода.

Глава вторая — «Музыкальное образование в Томске» — посвящена рассмотрению форм музыкального образования в Томске второй половины XIX века: светского и церковного, общего и профессионального. Глава содержит три параграфа.

Первый параграф — «Духовные учебные заведения». Анализ источников позволил установить, что на раннем этапе развития церковных учебных заведений содержание уроком пения было самым тесным образом связано с религиозно-нравственным воспитанием. Впоследствии они стали приобретать более светский характер (вплоть до приобщения отдельных учащихся к игре на музыкальных инструментах) и способствовать формированию музыкально-эстетических вкусов.

Начальное музыкальное воспитание давалось в церковноприходских школах. Первое приходское двухклассное училище в Томске было открыто 17 августа 1836 года. Исследуемые материалы показали, что на уроках пения здесь использовалась довольно известная для своего времени методическая литература: «Краткое руководство к первоначальному изучению церковного пения по квадратной ноте» Д. Соловьева, «Лепта» (№№ 1 и 2) с «цифирными нотами», «Учебный обиход», отдельные песнопения из «Литургии Иоанна Златоуста» С. И. Миропольского в облегченном переложении.

В 1877 году при Ионно-Предтечснском женском монастыре была открыта церковно-приходская школа .для девочек-сирот, где помимо уроков грамоты и рукоделия преподавалось и церковное пение.

Когда в 1891 году при Архиерейском доме была открыта однокласс-ная мужская церковно-приходская школа, то при отборе учащихся (от 7 до 13 лет) приоритетом пользовались те дети, которые обладали хорошим музыкальным слухом и голосом. На протяжении всех лет существования

школы большое внимание уделялось музыкальному воспитанию и образованию. Кроме уроков церковного пения желающие могли обучаться игре на скрипке. В 1897 году эта церковно-приходская школа была преобразована в Церковную учительскую школу.

С 1898 года, в течение летних месяцев, при Архиерейском Доме стали проводиться Педагогические курсы для учителей церковно-приходских школ Томской Епархии. В программу этих курсов было включено и изучение методики преподавания пения, которой отводилось большое количество учебных часов. 1

Средним учебным звеном в системе церковного образования являлось, открытое в 1746 году Духовное училище. Здесь с 1803 года «пение обиходное по нотам» стало обязательным предметом уже с 1 класса, наряду с чтением. С 1850 года уроки пения в Духовном училище вел опытный педагог - священник Михаил Сиязов, С 1884 года, в связи с увеличением числа уроков, в штат учителей был введен второй учитель пения — Евгений Васильевич Миловзоров, проработавший в этой должности 17 лет. В канун XX столетия появилась возможность организовать в Духовном училище и «уроки музыки» (согласно бытующей тогда в церковной среде терминологии, «пение» и «музыка» представляли собой не одно и то же, поскольку шод «музыкой» подразумевалась исключительно инструментальная музыка). Для этого Епархиальный Съезд выделил средства, на которые для учащихся было куплено 5 скрипок.

С 1858 года в Томске функционировала Духовная семинария. С первых лет своего существования в учебной программе значились уроки церковного пения. Под руководством регента Ф. Ф. Гурьева в семинарии действовал мужской хор. В 70-е годы учителем пения и регентом хора был назначен С. Ф. Тихвинский. В 80 - 90-е годы пение в семинарии преподавали опытные педагоги-хоровики (члены ТО ИРМО) — Н. П. Асташевский и М. А. Никольский. В 1899 году на должность учителя пения в Духовную семинарию пришел специалист совершенно иного уровня — А. В. Анохин. Будучи выпускником регентских классов Придворной певческой капеллы в Санкт-Петербурге, он получил диплом первого разряда. А. В. Анохин оказался в Томске в 25-летнем возрасте и, работая в Духовной семинарии, параллельно преподавал в Церковно-учительской школе при Архиерейском доме. Здесь он начал свою преподавательскую, научную и творческую деятельность, которая впоследствии приобрела общероссийскую известность. В начале 90-х годов под руководством опытного музыканта Н. В. Осипова (капельмейстер оркестра военного батальона) в Духовном семинарии был организован музыкальный класс и при нем — оркестр.

Большое значение музыкальному образованию уделялось и в Епархиальном женском училище, открытое в 1883 году. В первые годы его функционирования уроки пения проводил священник кафедрального Благовещенского собора, являвшийся одновременно и регентом архиерейско-

го хора, - А. Д. Пензенский (1864 — 1917). Он был большим знатоком хорового дела. Современники называли его «вдохновенным и талантливым» мастером.

Во втором параграфе — «Светские учебные заведения» — освещается музыкально-воспитательный и образовательный процесс в начальных городских училищах, Губернской мужской и Мариинской женской гимназиях, в Алексеевском реальном и Уездном училищах. Архивные материалы позволили установить все типы светских школ, где преподавались уроки церковного и светского пения: частные школы, приюты ( Мариинский и Владимировский), воскресные школы. Значительным центром музыкального воспитания и просвещения стал, как уже указывалось, Университет, открытый в 1888 году.

Во всех этих заведениях музыкальному развитию учащихся уделялось большое внимание. В некоторых из них были созданы хоровые коллективы, разного вида оркестры и обязательно проводились уроки пения и музыки. При работе над материалами диссертации впервые удалось установить имена многих преподавателей музыки, а в некоторых случаях даже выявить биографические сведения. В отдельном разделе параграфа исследуется работа ученических оркестров этих учебных заведений и их концертный репертуар.

Как известно, в ноябре 1864 года в России был утвержден новый устав гимназий и прогимназий. Согласно этому уставу, указанным учебным заведениям «предписывалось» ввести пение в число обязательных дисциплин. Однако в Томской мужской гимназии, открытой в 1838 году, это стало возможным только с 1869 года. С 1876 по 1898 гг. уроки пения здесь вел активный деятель ТО ИРМО М. А. Никольский, одновременно состоявший преподавателем пения в семинарии и реальном училище. В 1889 году в гимназии В. П, Никонов сформировал оркестр.

В Мариинской женской гимназии, с самого ее открытия ( 1863 год) были приобретены пианино и 2 рояля, а церковное пение стало входить в число обязательных учебных предметов. Кроме того, во внеурочное время, 2 раза в неделю, наиболее способные ученицы гимназии пели в хоре. В 90-е годы в профамму учебных предметов гимназии вводятся уроки светского пения, которые преподавала известная в городе музыкант и председатель ТО ИРМО К. И. Томашинская. В разные годы уроки нения вели 11. 11. Асташевский и П. А. Лебедев. Большой вклад в развитие музыкального воспитания и образования учениц Мариинской женской гимназии в 90-е годы внес М. И. Герасимов.

Кроме гимназий в Томске действовало Алексеевскос реальное училище, открытое в 1877 году. Несмотря на то, что оно готовило молодых специалистов «для практической деятельности на поприще торговли и промышленности», в учебную программу входили и уроки пения. Кроме того, ученикам училища за отдельную плату была предоставлена возмож-

ность заниматься в музыкальном классе под руководством известного в Томске скрипача - Н. В. Осипова.

В Уездном училище большой популярностью пользовались музыкальные оркестровые классы, и ученический симфонический оркестр под руководством театрального капельмейстера И. С. Маломета.

Значительным музыкально-просветительским центром с 1888 года стал университет. Ректор университета профессор Н. Л. Гезехус до приезда в Томск, длительное время был непременным участником знаменитых квартетных вечеров М. П. Беляева в Петербурге, оставивших яркий след в истории русской музыкальной культуры. Оказавшись в Томске, Н. А. Гезехус вместе с виолончелистом А. А. Солодовым стал бесплатно обучать студентов игре на скрипке, виолончели и альте. В 1891 году возник и университетский оркестр, организованный благодаря стараниям профессора П. В. Буржинского. В 1892 году при университете удалось открыть оркестровые классы, где преподавал А. А. Вивьен — преподаватель музыкальных классов, руководитель и дирижер оркестра ТО ИРМО. С 1897 года эту эстафету на поприще музыкального просветительства в Университете принял на себя Я. С. Меддин (преподаватель музыкальных классов), возглавивший студенческий оркестр и музыкальные классы.

Таким образом, открытие в Томске университета дало мощный импульс развитию музыкальной культуры города. Университетские концерты стали своего рода «площадкой» для популяризации классической музыки. Благодаря этому в городе не только возник новый серьезный очаг музыкальной культуры, но и увеличилась когорта любителей музыки.

В третьем параграфе — «Музыкальные классы ТО ИРМО» ~ показан процесс становления и развитие профессионального музыкального образования в Томске. Идея организации музыкальных классов появилась еще в 1886 году, но официальное разрешение было получено только 22 апреля 1892 года. Однако для открытия классов требовались финансовые средства, которых у Томского отделения ИРМО не было. Благодаря активной работе супругов К. И. и Г. С. Томашинских и А. А. Ауэрбаха музыкальные классы появились позже, к 1893 году, когда и был осуществлен первый набор в музыкальные классы ТО ИРМО. Это учреждение стало первым профессиональным музыкальным учебным заведением в Сибири. В течение 5 лет ими руководил А. А. Ауэрбах, занимавшийся административно-организационной работой. Программы преподавания были ориентированы на Московскую консерваторию. Независимо от специализации учащихся здесь преподавались элементарная теория, сольфеджио и фортепиано. Первый набор ( в количестве 30 человек) был осуществлен в класс фортепиано преподавателя М. Ф. Зубовой, обучавшейся у В. Ю. Виллуана в Нижегородском музыкальном училище. Класс скрипки вел Г. Р. Перко-вский, ученик Московской консерватории, занимавшийся у знаменитого профессора И. В. Гржимали. Вокалистов обучал В. И. Розеноэр, окон-

чивший Санкт-Петербургскую консерваторию (класс профессора С. И. Табеля). В разные годы в классах ТО ИРМО преподавали профессиональные музыканты, выпускники Московской консерватории (В. А. Бажаева, Л. А. Максимов М. П. Богомолова), а также Варшавской (Я. Ф. Запесская, Я. С. Медлин) и Петербургской (Е. А. Корсак-Дигби, А. А. Ваксман, С. Т. Аббакумов, Я. Я. Карклин, Е. И. Снегурская). В музыкальных классах была введена практика открытых концертных выступлений и экзаменов, проводившихся в конце учебного года.

Результаты деятельности этого учебного заведения не замедлили сказаться. Количество учащихся к концу XIX века в нем возросло до 120 человек. О качестве образования в музыкальных классов свидетельствуют следующие факты: в 1895 году ученик 4 года обучения по классу скрипки Г. Вноровский был принят на 5 курс Московской консерватории; другой ученик, Моисей Маломег, поступил на композиторское отделение Варшавской консерватории; В. П. Василькова, А. С. Ивашкевич и Шейнис стали заниматься на вокальном отделении Санкт-Петербургской консерватории; а ученик К. К. Парникель по классу вокала Е. А. Корсак-Дигби в 1898 году поступил в Московскую консерваторию. После первых пяти лет работы музыкальных классов, благодаря профессиональной работе талантливых педагогов, в консерваторию смогли поступить 5 пианистов, 5 вокалистов и 2 скрипача.

Таким образом, музыкальные классы стали ведущим музыкальным учебным заведением Сибири. Его деятельность отразилась на активном росте профессиональных исполнителей и расширении хорошо подготовленной слушательской аудитории.

В третьей главе — «Хоровая культура Томска» — анализируется развитие хоровой культуры города. Она содержит два параграфа.

В первом параграфе — «Церковные хоры» — представлена история ведущих церковных хоров города, особенности их репертуара и методика работы регентов-хормейстеров. К 1864 году в Томске было 12 православных церквей и один монастырь, а также римско-католическая, протестантская и единоверческая церкви. В каждой из них пел хор, сопровождавший богослужение. Если прежде, до 50-х годов такие хоровые коллективы создавались только с целью участия в церковных богослужениях, то во второй половине XIX века они начинают самостоятельно выступать на различных концертных площадках, участвуя в проводившихся тогда «народных» и «религиозно-нравственных чтениях». Часто такие концерты проходили с участием объединенных хоров, в которых могли участвовать, например, смешанный хор Музыкального общества, пополненный мужским архиерейским хором, а также женским хором Мариинской женской гимназии. Эти совместные выступления являлись прекрасной школой приобретения хоровых ансамблевых навыков, столь необходимых для хорового пения. Преимуществом подобных объединенных коллективов была и появляю-

щаяся возможность исполнять монументальные, многохорные композиции.

Считалось, что «весьма недурные» хоры были при следующих церквях: Архиерейской домовой, Благовещенской, Духовской, семинарской, университетской, женской гимназии, арестантской роты, а также при Троицком соборе. Безусловно, лучшим в Томске считался Архиерейский хор. Он был сформирован в 1834 году при образовании Томско-Енисейской епархии. Хор значился в штате Архиерейского дома и состоял из трех станиц (партий) численностью 24 исполнителя. Автору работы удалось установить имена регентов этого хора и реконструировать биографии некоторые из них: Е. И. Низяева, Я. В. Россова, Ф. В. Матчинско-го, М. Ф. Богатырева. С 1884 году регентом архиерейского хора стал священник Благовещенского собора А. Д. Пензенский, руководивший этим хоровым коллективом вплоть до начала XX века.

В диссертации приведены материалы, показывающие, что архиерейский хор постоянно принимал участие в религиозно-нравственных чтениях, различных торжественных городских и церковных мероприятиях, давал самостоятельные концерты церковной музыки. Хор участвовал во множестве крестных шествий, особенно часто при епископе Парфении (1854 -1860). Этот архипастырь организовывал крестные ходы с участием нескольких хоров певчих и музыкантов местного батальона.

Анализ репертуара позволил сделать вывод, что программа архиерейского хора была насыщенной и отличалась разнообразием. Несомненно, преобладающую часть репертуара составляла русская духовная музыка (в частности музыка Бортнянского). Но программы концертов включали не только классические произведения церковной музыки предшествующего времени (Бортнянский, Березовский, Львов, Турчанинов, Ведель, Глинка). Архиерейский хор исполнял произведения и своих современников - Смоленского, Чайковского, Архангельского. В его репертуаре присутствовали также произведения томских регентов. Например, «Плотню уснув» Лебедева, «В минуту жизни трудную» и «Благожелание Алтаю» Пензенского, «Слухом чутким» Анохина. В репертуаре хора была и музыка зарубежных композиторов, звучавшая в сопровождении органа или оркестра (исполнялись части из «Реквиема» Моцарта или номера из «Стабат Матер» Россини).

Таким образом, архиерейский хор представлял собой профессиональный коллектив, обладавший обширным репертуаром, состоявшим из произведений разных эпох и стилен. Выступления такого хора не могли не способствовать развитию эстетического вкуса и общей художественной эрудиции слушателей.

Большой популярностью у томичей пользовался и хор Духовской церкви. В местной прессе 90-х годов часто появлялись похвальные отзывы об этом хоре и его регенте Н. И. Поспелове (будучи регентом, он обучался

в томском университете на медицинском факультете). С 1894 года управление хором Духовской церкви перешло к В. Д. Калмыкову. Благодаря именно Духовскому хору большой популярностью пользовались «воскресные народные чтения», в которых коллектив принимал регулярное участие. Например, 3 декабря 1895 года на таких чтениях были исполнены хоры Бортнянского («Воспойте людие боголепно в Сионе» и «Тебе Бога хвалим») и Веделя («Величит душа моя Господа»), В 1898 году хором начинает руководить молодой регент — А. Касаткин, продолжавший расширять репертуар коллектива.

В 90-е годы большой известностью и уважением в Томске пользовался хор Благовещенского собора под руководством регента Н. Г. Мякишева. В то время это был единственный церковный хор смешанного состава, где партию высоких голосов (сопрано и альта) вместо мальчиков исполняли женщины. Репертуар этого церковного хора был насыщен светскими произведениями: «Летний вечер» Моцарта, «Наш удел» Мендельсона, «Идем мы в лес» Вебера, «Рыбаки» Лотги, «Народная песня» Вебера, «Актовая песнь» Главача.

В конце 90-х годов достаточно высоким исполнительским уровнем выделялся хор Троицкого кафедрального собора под управлением регента И. Ф. Пальмова.

В диссертации анализируется также деятельность хоров других конфессий: Католического костела, Евангелистско-Лютеранской кирхи и Синагоги. Проведенный обзор показал, что эти коллективы также активно пропагандировали классическую хоровую музыку, что способствовало повышению общей культуры населения Томска.

Второй параграф — «Хоровые коллективы учебных заведений и любительские хоры». В нем освещается деятельность лучших хоровых коллективов учебных заведений (светских и церковных) и их регентов. Здесь также представлена панорама выступлений светских любительских хоровых коллективов, рассматриваются различные формы концертов: народные чтения, годичные торжественные акты в учебных заведениях, литературно-музыкальные вечера и утренники.

Одним из лучших хоров светских учебных заведений в городе считался коллектив женской гимназии, руководимый М. И. Герасимовым. Концертные программы коллектива были насыщены оперными хоровыми номерами известных композиторов: хор странников из «Ломбардцев» Верди, «Девицы красавицы» из «Евгения Онегина» Чайковского, «Как во горнице светлице» из «Русалки» Даргомыжского» и другие. Хор женской гимназии на концертах нередко объединялся с другими коллективами, и это положительно сказывалось на музыкально-эстетическом развитии его участников. Так, в марте 1894 года в зале Общественного собрания сводный хор женской гимназии и ТО ИРМО (под руководством М.И.Герасимова) дал концерт церковной музыки.

В местных газетах часто отмечали хор Реального училища, работавший под руководством М. Никольского, певший «стройно, с хорошей фразировкой».

Хор студентов университета также был активным участником музыкальной жизни города. Под управлением М. И. Герасимова он постоянно давал концерты, как светской, так и церковной музыки.

Показательна деятельность хора, созданного при первом в Сибири «Обществе попечения о начальном образовании», которое стремилось способствовать развитию культуры населения. Глава Общества П. И. Маку-шин прекрасно понимал эстетическую силу воздействия музыки. В одном из уцелевших документов, излагаются его воззрения, которым он следовал в своей деятельности: «Музыка облагораживает чувства, развивая свежие здоровые инстинкты, пополняя досуг народа». Уже в первые годы работы Общества проводились уроки хорового пения для учеников начальных городских школ. В 1885 году Общество организует по воскресным и праздничным дням «Народные чтения», на которых исполнялись хоровые миниатюры русской и зарубежной классики. Сначала Общество не имело своего хора и на «чтениях» выступали лучшие хоры Томска: хор Духов-ской церкви под управлением В. Д. Калмыкова, хор Благовещенского кафедрального собора под управлением Н. Г. Мякишева и другие. В 1890 году при Обществе П. А. Лебедевым были открыты бесплатные уроки хорового пения и организован хор. В 1896 году им стал руководить И. К. Любимов, продолживший традицию, начатую П. А. Лебедевым.

Как и в светских учебных заведениях, в духовном училище и семинарии важное место занимала концертная хоровая практика учащихся. Но, безусловно, мероприятия светского характера занимали более скромное место, по сравнению с религиозными. На протяжении всех лет существования Духовного училища при нем действовал хор, являвшийся неотъемлемой частью самых разнообразных литературно-музыкальных вечеров и различных торжественных праздников. Важную роль в развитии хоровой культуры города играл также хор Духовной семинарии. Об уровне семинарских певчих свидетельствует анализ достаточно сложных программ концертов, в которых присутствовали не только церковные произведения, но и светские.

Таким образом, разнообразная концертная деятельность учащихся и любительских хоров была весьма существенной составной частью культурной жизни города.

В четвертой главе — «Концертно-тсятральиая жили. Томска» -собраны и исследованы материалы о гастролерах п театральных антрепризах, а также анализируется их влиянии на развитие музыкальной культуры Томска. В главе два параграфа.

В первом параграфе — «Концертная деятельность» - дан обзор концертов приезжавших в город музыкантов. Томск посещали столичные

и зарубежные артисты, а также те, которые работали в других городах Сибири. Профессиональный уровень этих вокалистов и инструменталистов был весьма неоднороден. Поэтому концертная жизнь города давала образцы, как высокохудожественных выступлений, так и посредственных. В концертах гастролеров нередко принимали участие местные музыканты. Такие творческие контакты благотворно влияли на музыкальную атмосферу города.

В 1874 году Томск посетила знаменитая русская певица Дарья Михайловна Леонова, одна из лучших исполнителей музыки М. И. Глинки и соратница М. П. Мусоргского. Для Томска этот приезд стал выдающимся событием, поскольку он позволил томичам прикоснуться не только к высочайшим достижениям новой русской музыки, но и к замечательной вокальной школе.

Томские слушатели имели возможность познакомиться с выступлениями исполнителей разных школ и жанров. Это — вокалисты Джюбелли-ни-Шульц и Шульц-Ряднов (артис ты итальянской оперы), Е. А. Добронравова (ученица Г. Ниссен-Сапоман) и Клэр Кордье (солистка Санкт-Петербургской итальянской оперы и театра «Grand-opera» в Париже)); флейтисты Л. Я. Тернер (томнч, окончивший Санкт-Петербургскую консерваторию) и Адольф Тершак; пианистка А. И. Даншина (выпускница Санкт-Петербургской консерватории по классу проф. Ф. О. Лешетицкого); скрипач М. Г. Васильев (солист Императорского придворного оркестра, закончивший Московскую консерваторию) и многие другие.

Во втором параграфе — «Музыкально-театральная жизнь» -представлены этапы развития театральной жизни города. Выявляется процесс эволюции отношения к музыкально-театральным жанрам, представленным в Томском театре — от водевиля к оперетте и от оперетты к опере. Рассматривается состав антрепризных трупп и их репертуар. Анализируются критические высказывания современников на те или иные события театральной жизни города.

В Томске театр появился в 1848 году, когда городским главой Н. Е. Филимоновым в публичном саду было специально выстроено небольшое деревянное здание. На всем протяжении изучаемого периода в этом театре не было местной профессиональной труппы, а драматические и музыкальные спектакли ставились любителями или приезжими театральными труппами.

Обычно спектакли шли при участии местного театрального оркестра, который состоял из музыкантов томского военного батальона. С 1884 года дирижером театрального оркестра стал И. С. Маломст, а в антрактах дирижировал О. А. Гапиш. С местным театральным оркестром работали и приезжие капельмейстеры: Н. И. Энко, А. А. Вивьен, С. И. Герц, А. А. Тони и другие.

Гастролировавшие профессиональные театральные антрепризы стали появляться в Томске в начале 50-х годов XIX века. Одной из первых таких трупп была атреприза Л. X. Ярославцева-Астапова, пользовавшаяся большой популярностью не только в Томске, но и вообще в Сибири. Кроме этой труппы в Томске выступали антрепризы И. О. Краузе, А. II. Егорова, Е. И. Авраховой-Никольской и других.

В 1885 года было завершено строительство нового каменного здания театра. Первым его антрепренером стал Н. А. Корсаков, сын А. X. Ярос-лавцева-Астапова. Помимо драм в репертуар труппы входили водевили и оперетты. Первые пользовались особой популярностью у публики, и на протяжении длительного времени водевиль оставался излюбленным жанром. Однако постепенно томская публика чаще стала знакомиться с классическими опереттами. С течением времени оперетта стала занимать прочное место в репертуаре. Так оперетта стала своеобразной подготовкой к будущему восприятию оперы.

Впервые томская публика услышала оперу уже в 1886 году. Тогда прозвучала «Аскольдова могила» Верстовского и сцены из оперы Мошош-ко «Галька».

Огромным успехом у томичей пользовалась театральная антреприза М. М. Крылова (1889-1890), в репертуаре которой были осуществлены первые попытки постановки опер. 22 января 1890 года труппой М. М. Крылова была поставлена опера Н. В. Лысенко «Наталка-Полтавка». Это произведение было завершено композитором в 1889 году, а уже через год состоялась ее премьера в Томске. Это свидетельствует о том, что художественное руководство антрепризы М. М. Крылова достаточно внимательно следило за репертуаром других российских театров и не пропускало новинок, которые могли бы заинтересовать томскую публику.

В следующем сезоне 1890- 1891 гг., антреприза А.А.Кравченко, под руководством капельмейстера Н. И. Энко и хормейстера А. М. Калмыкова поставила классические оперетты: «Боккаччо» и «Донна Жуапита» Зуппе, «Гаспарон» Миплекера, «Прекрасная Елена» Оффенбаха, «Цыганский барон» Штрауса, «Корневильские колокола» Планкета. Более того, в это же время театр представил томичам и оперы. Среди них были не только уже известные томской публике «Аскольдова могила» Верстовского, «Галька» Монюшко, «Жизнь за царя» Глинки и «Запорожец за Дунаем» Артемовского, но и исполненная впервые опера великого итальянского композитора Верди «Травиата». Ее постановка действительно явилась художественным событием для Томска. В последующие годы это направление в работе театра (постановка оперетт и опер) продолжали и антрепризы М. М. Крылова, С. В. Брагина (1893-1896) и Н. А. Корсакова (1896-1900), познакомившие томичей с известными операми Глинки, Чайковского, Даргомыжского, Рубинштейна, Монюшко, Леонковалло, Верди, Гуно, Бизс, Мейербера и Масканьи.

Таким образом, все представленные в диссертации материалы и их анализ показывают, что популяризация музыкально-театрального искусства в Томске осуществлялась почти постоянно и особенно активизировалась в последней трети XIX века.

В заключении кратко изложены основные тенденции, определившие музыкальную культуру Томска второй половины XIX века. В работе впервые предпринята попытка целостного исторического обзора таких важнейших сфер городской жизни как музыкальное образование (церковное, светское и профессиональное), хоровая практика (церковная и светская) и концертно-театральная (ТО ИРМО и гастрольная).

Возникновение и развитие системы общего и специального музыкального образования, а также деятельность ТО ИРМО, направившего свои основные усилия на активизацию исполнительского искусства, — все это способствовало формированию в Томске художественно-образованного слушателя и со всей очевидностью влияло на развитие музыкально-эстетических вкусов населения. Каждый из концертов, организованных ТО ИРМО, оказывался событием культуры, становясь предметом обсуждения в прессе и в различных слоях общества. Но, безусловно, самым продуктивным актом ТО ИРМО стала организация в 1893 году музыкальных классов. Благодаря этому, впервые не только в истории города, но и во всей Сибири, можно было получить профессиональные навыки пения и владения инструментом. Все это также способствовало приобщению к музыкальному искусству самых разных групп населения. Более того, ТО ИРМО выдвинуло целую плеяду музыкантов, самым активным образом участвовавших в художественной жизни города. Приложение к диссертации («Персоналии») содержит список около 90 имен музыкальных деятелей, оставивших след в музыкальной культуре Томска второй половины XIX века.

Значительное место в музыкальной культуре Томска занимало пев-ческо-хоровое искусство, благодаря работе хоровых коллективов церквей и учебных заведений города.

Особая сторона музыкальной культуры города — гастролеры. Солисты и коллективы, посещавшие город, были весьма разнородны и по составу, и по своему профессиональному уровню. Вместе с тем, они успешно знакомили томскую публику с классическими произведениями и с новинками, как отечественной, так и зарубежной музыки. Деятельность гастрольных трупп сыграла существенную роль в формировании музыкальных вкусов Томичей и способствовала пробуждению активного интереса к оперному жанру.

Исследование показало своеобразие музыкальной культуры Томска второй половины XIX века и тесную связь с общекультурными процессами, происходившими в России. Материалы и документы говорят о том, что Томск этого периода представлял собой город Российской империи, в ко-

тором активно заявляли о себе устремления жителей, стремившихся приобщиться к европейским достижениям музыкальной культуры.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

¡.Музыкальное образование в Томске: истоки славных традиций II Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности, 14-15 мая 2004 г.: Ш Всероссийская научная конференция - Томск: Изд-во ТГПУ, 2004,-С. 201-204.

2.Хоровая культура Томска во второй половине XIX в. // Музыкальное искусство: Из глубины столетий в век XXI: Всероссийская научно-практическая конференция, 5-6 ноября 2004 г.- Томск: Оптимум, 2005-С.21-26.

3.Хоровое пение как основа музыкального воспитания в светских учебных заведениях Томска в XIX в. // Музыкальное искусство: Из века XX в век XXI, 28-29 апреля 2005 г.-Томск: Оптимум, 2005.-С.4-9.

4.Репертуар Томских хоров конца XIX -начало XX вв. // Музыкальное искусство: Из века XX в век XXI.: Сибирская региональная научная конференция, 28-29 апреля 2005 г.-Томск: Оптимум, 2005.-С. 9-12.

5. Влияние традиционных духовных ценностей на музыкальное просвещение и культуру Томска в XIX в. // Вопросы гуманитарных наук. Москва: Изд-во «Компания спутник +», 2005. № 5 (20) - С. 466-469.

6.Из истории хорового исполнительства в Томске на рубеже Х1Х-ХХ вв. // Судьба регионального центра в России. Труды Томского государственного университета, Т. 267. Серия историческая. - Томск: Изд-во ТГУ, 2005. С. 243-246.

7.Музыкальное образование в Томске // Вестник Томского государственного педагогического университета. — Томск. Изд-во ТГПУ.2004. выпуск 5 (42). Серия: Педагогика,-С. 167-169.

В.Вавилов С. П., Еременко Е. П. Из истории музыкальной культуры Томска на рубеже Х1Х-ХХ вв.-Томск. Изд-во ТГУ, 2006. 180 С.

Отпечатано в ООО «Копи-Р» СПб, ул. Пестеля, 11 т. 275-78-92 Подписано в печать 05. 06. 2006 Тираж 100 экз.